compartilhe>

 

Palestra sobre Gerenciamento e Organização do Trabalho Cotidiano

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann” - EAP, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do Núcleo de Coordenação do Interior e em parceria com a Coordenadoria de Reintegração Social e Cidadania, por meio da Célula de Referência Técnica da Região Metropolitana do Estado de São Paulo, comunica a Abertura das Inscrições para Palestra sobre Gerenciamento e Organização do Trabalho Cotidiano, para as unidades prisionais, pertencentes à Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana e Unidades de Reintegração Social e Cidadania.

 

Objetivos Gerais: Contribuir para um melhor entendimento sobre a importância do trabalho em equipe e sua organização.

 

2. Objetivos Específicos: Discutir formas de organização que venham a contribuir para o trabalho em equipe no intuito de diminuir as possíveis falhas no processo de comunicação entre os pares e suas ações de trabalho cotidiano.

3. Conteúdo: Técnicas para organização do trabalho; gerenciamento das dinâmicas interpessoais; processamento das informações pertinentes; comunicação mais assertivas; trabalho em equipe.

4. Público alvo: Agentes Técnicos de Assistência à Saúde - Assistentes Sociais e Psicólogos que atuam em Unidades Prisionais e Unidades de Reintegração Social da Região Metropolitana do Estado de São Paulo.

5. Metodologia: Aula expositiva dialogada e discussões teóricas.

6. Carga Horária: 03 h/a.

7. Data e horário: 10-11-2016 das 09h às 12 horas.

8. Local: Sede da Coordenadoria de Reintegração Social e Cidadania situada à Rua Líbero Badaró, 600 – 3º andar Auditório – São Paulo – SP.

9. Inscrições: As inscrições serão recebidas no período de 01/11 a 07-11-2016 às 17 horas, através do https://goo.gl/ uxiEkU .Após encerramento das inscrições será publicado em D.O. o comunicado com nome dos servidores inscritos.

10. Certificado: Será emitido certificado mediante 100% de frequência. (EAP 459/2016)

 

Resultado de Curso de Armamento e Tiro - AEVP

 

Comunicado

 

A Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária torna público o resultado do Curso de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – 2015 - Disciplina Armamento e Tiro, para os alunos que obtiveram aproveitamento e frequência nas armas: revólver calibre 38, carabina FAMAE.40 e espingarda calibre 12.

 

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste Unidade Prisional: Penitenciária de Paraguaçu Paulista

 

Turma 01 Nº -

Nome e RG:

1- Antônio Carlos Passafaro - RG 11.057.783-8

2- Aparecido Alessandro da Silva – RG 29.902.977-3

3- Alessandro Manzoni – RG 24.139.469-7

4- Cleber Fernando Alves Parra – RG 32.450.885-2

5- Edson Dias de Melo – RG 13.773.376

6- Evandro Espindola São Pedro – RG 17.918.370

7- Flávio Lopes Rebelo – RG 06.196.039-2

8- Isaias Carvalho Pontes – RG 16.473.038

9- Ivan de Freitas Grande – RG 16.268.083-1

10- Jurandir Ferreira – RG 24.544.127-X

11- Juvenal Moreira dos Anjos – RG 28.907.734-5

12- Luís Carlos de Oliveira Lima – RG 27.688.014-6

13- Luís Carlos Paraguai da Silva – RG 14.342.172

14- Maciel José Ferreira da Silva – RG 29.428.241-5

15- Marcelo José da Silva – RG 30.594.223-2

16- Marcos Juliano de Souza Martinhão – RG 28.825.527-6

17- Paulo Sérgio Bonilha – RG 17.654.476

18- Roberto Pina – RG 17.693.598-8

19- Ulisses Albertini – RG 22.720.295-8

20- Walter Aparecido Rocha – RG 26.152.596-7

 

Turma 02 Nº -

Nome e RG:

1- Bruno Zanchetta Leonardo de Almeida – RG 37.434.486-3

2- Cristian da Silva – RG 23.581.272-9

3- Daniel Goulart Valentin – RG 25.408.034

4- Danilo Ferreira – RG 45.379.761-1

5- Edmilson dos Santos – RG 24.361.225-4

6- Eduardo de Oliveira Khnayfes – RG 28.908.820-3

7- Edvaldo Negri – RG 27.036.780-9

8- Flávio Francisco dos Santos – RG 22.181.016

9- Luís Américo Gonçalves – RG 25.336.154-0

10- Luís Guilherme Ávila – RG 57.275.251-9

11- Marcos de Melo Moraes – RG 28.659.675-1

12- Murilo Moreira Barrocal – RG 42.171.940-0

13- Paulo Sérgio Braga – RG 22.032.305-7

14- Ricardo Pereira Alves – RG 29.317.301-1

15- Rodrigo Henrique Bonato – RG 28.008.461-4

16- Rodrigo Ribeiro de Oliveira – RG 29.335.505-8

17- Ronaldo de Paiva Hilário – RG 25.462.524-1

18- Sérgio Luíz Maffi – RG 15.826.665

19- Sidney Francisco Pinto – RG 16.404.087 (EAP - 457/2016)

 
Comunicado
 

 

A Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária torna público o resultado do Curso de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro, para os alunos que obtiveram frequência e aproveitamento, nas armas: revólver calibre 38, carabina FAMAE.40 e espingarda calibre 12. Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste Unidade Prisional: Penitenciária “Rodrigo dos Santos Freitas” de Balbinos I

 

Nº - Nome – RG - Data

1-Ademilson André Camilo - 16.806.321-9 - 30/09 e 04-10-2016

2-Adriano Donizete Pinto - 28.285.937-8 - 29/09 e 03-10- 2016

3-Alexandre Crepaldi - 28.377.958-5 - 28/09 e 05-10-2016

4-Bruno Bossoi Vicente - 42.408.505-7 - 30/09 e 03-10- 2016

5-Cesar Augusto de Souza - 32.587.547-9 - 30/09 e 04-10- 2016

6-Claudemir Matos Cunha - 24.760.453-7 - 30/09 e 04-10- 2016

7-Deraldo Palomino - 26.792.396-X - 29/09 e 03-10-2016

8-Dimas Luiz Silveira Cezar - 24.997.538-5 - 28/09 e 05-10-2016

9-Eder de Oliveira – 33.326.922-6 – 30/09 e 05-10-2016

10-Edson Caetano Monteiro - 23.276.374-4 - 28/09 e 03-10-2016

11-Edson Luis Sbragi Junior - 43.096.032-3 - 28/09 e 03-10-2016

12-Evanildo Nilson de Souza - 28.536.349-9 - 30/09 e 04-10-2016

13-Fernando Henrique Bernadi - 41.373.474-2 - 29/09 e 03-10-2016

14-Flaminio Garcia Leal Neto - 21.887.860-6 - 29/09 e 03-10-2016

15-Gerson Gonçalves Ribeiro - 16.346.487-X - 29/09 e 05-10-2016

16-Glauco Scardua - 34.384.435-9 - 29/09 e 03-10-2016

17-Gustavo Alberto de Jesus - 30.318.235-0 - 29/09 e 05-10-2016

18-Haroldo Cesar dos Santos - 22.703.027-8 - 28/09 e 05-10-2016

19-Herlinton Graebin - 28.419.720-8 - 28/09 e 04-10-2016

20-Jacir Braz dos Santos - 29.502.778-2 - 30/09 e 04-10- 2016

21-Jair Carrinho - 29.502.883-X - 28/09 e 05-10-2016

22-João dos Angelos Ferreira -54.124.768-2 - 28/09 e 05-10-2016

23-Leandro de Melo Ortiz -25.643.391-4 - 29/09 e 03-10- 2016

24-Leandro Marcelino Lipi - 41.928.511-8 - 29/09 e 05-10- 2016

25-Lignaber Moraes Carmo - 20.018.079-4 - 29/09 e 03-10-2016

26-Luis Renato Gomes de Oliveira - 28.318.296-9 - 28/09 e 04-10-2016

27-Marcelo Serotine Galindo - 30.953.918-3 - 29/09 e 03-10-2016

28-Marcos Roberto Monitor de Oliveira - 27.132.007-2 - 30/09 e 04-10-2016

29-Paulo Leandro Ricci - 27.850.118-7 - 28/09 e 04-10-2016

30-Plinio Nicolin Junior - 32.643.760-5 - 30/09 e 04-10- 2016

31-Roberto de Souza Honório - 30.318.915-0 - 29/09 e 03-10-2016

32-Roberto dos Santos - 18.682.616-3 - 29/09 e 03-10-2016

33-Rodrigo Juliano Toledo - 32.688.887-1 - 28/09 e 04-10-2016

34-Rogerio Batista - 28.988.109-2 - 29/09 e 03-10-2016

35-Ronaldo Felix - 33.814.874-7 - 30/09 e 05-10-2016

36-Silvio Aparecido Rocha Silva - 32.386.677-3 - 30/09 e 05-10-2016

37-Vagner Canno Pereira - 26.467.869-2 - 28/09 e 04-10- 2016

38-Victor Eduardo Varella - 28.142.007-5 - 28/09 e 05-10- 2016

39-Vitor de Souza Lopes - 40.556.792-3 - 30/09 e 04-10- 2016

40-Wagner Herminio Geraldo Junior - 33.328.768-X - 29/09 e 03-10-2016

 

(EAP - 458/2016) Retificação do D.O. de 2-7-2016 No Comunicado EAP 220, de 30-06-2016, que tornou público o resultado do Curso de Especialização Técnico-Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro, da Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente Bernardes: Inclua-se: Nº - Nome - RG: 01- Bráulio Costa Bibanco – RG 13.506.438

Unidade de realização do curso: Penitenciária de Paraguaçu Paulista

 

Convocação para Prestação de Serviços em caráter excepcional

 

Portaria CRC - 301, de 31-10-2016 Dispõe sobre a convocação de servidores para prestação de serviços em Unidades Prisionais pertencentes à Coordenadoria da Região Central

 

O Coordenador das Unidades Prisionais da Região Central do Estado conforme Decreto 57.688, de 27-12-2011 resolve: Artigo 1º - Convocar, em caráter excepcional e de missão, os servidores a seguir para, sem prejuízos de seus cargos e vencimentos, prestar serviços na Penitenciária II “Dr. Antônio de Souza Neto” de Sorocaba, Penitenciária de Mairinque e Penitenciária II “João Batista de Arruda Sampaio” de Itirapina; I- No período de 01 a 30-11-2016;

 

Classificado no Centro de Detenção Provisória de Americana: - Márcio Roberto Inocêncio Scorisa Lopes, R.G. 20.446.430- 4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V;

Classificados na Penitenciária II de Itapetininga: - Antonio Marcelino Monteiro Júnior, RG: 20.155.991, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV; - Carlos Eduardo Cleto Ferreira, RG: 29.172.370-6, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V; - Júlio César Figueiredo Gandin, RG: 23.965.904-1, Agente de Segurança de Classe IV;

Classificado no Centro de Ressocialização Feminino de Itapetininga: - Francisco Antônio Michelin, R.G. 16.606.581 – Agente de Segurança Penitenciária de Classe V;

Classificado no Centro de Detenção Provisória de Hortolândia: - Claudomiro Nunes Vieira, R.G. 25.081.239 – Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV.

Classificado na Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca: - Juliano da Silva Damas, RG. 25.855.710-2, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V;

Classificado na Penitenciária I “Nelson Vieira” de Guareí; - Fernando Ségio dos Santos, RG: 18.632.938-6, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV.

Classificado na Penitenciária II de Guareí: - Danilo Rodrigo Silveira Rodrigues, RG 34.240.335-7, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV;

Classificado na Penitenciária de Capela do Alto - Sidnei Santos Rodrigues, RG: 29.410.224-3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III

Classificado no Centro de Detenção Provisória de Capela do Alto: - Marcelo Terra Suardi, R.G. 19.294.414-9, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV;

 

Artigo 2º - Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação

 
 

 

Resolução que altera limites de plantões – área de saúde

 

Resolução SAP - 150, de 27-10-2016

Altera a Resolução SAP 205 de 28-9-2012, que dispõe sobre os limites de plantões a serem distribuídos nas unidades

da Coordenadoria de Saúde do Sistema Penitenciário da Secretaria da Administração Penitenciária para as classes de

Agente Técnico de Assistência à Saúde (Farmacêutico), Enfermeiro; Técnico de Enfermagem e Auxiliar de Enfermagem

e dá providências correlatas

O Secretário da Administração Penitenciária resolve:

Artigo 1o – Alterar o anexo a que se refere o art. 1o da Resolução SAP 205, de 28-9-2012, com alterações posteriores em razão

da necessidade de remanejamento no quantitativo dos plantões para as classes de Agente Técnico de Assistência à Saúde (Farma-

cêutico) e de Técnico de Enfermagem, conforme anexo que integra esta resolução.

Artigo 2o – Esta resolução entra em vigor na data de sua publicação, produzindo efeitos a partir de 1-11-2016.

Anexo

A que se refere o artigo 1o da Resolução SAP 150, de 27-10-2016

COORDENADORIA/UNIDADE / AGENTE TÉCNICO DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE (FARMACÊUTICO) / ENFERMEIRO / TÉCNICO DE ENFERMAGEM / AUXILIAR DE ENFERMAGEM

Coordenadoria de Saúde do Sistema Penitenciário 0 200 0 350

Hospital de Custódia e Tratamento Psoquiátrico “Prof. André Teixeira Lima” de Franco da Rocha 60 230 80 1300

Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico II de Franco da Rocha 60 200 130 500

Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico “Dr. Arnaldo Amado Ferreira” de Taubaté 60 120 30 250

Total 180 750 240 2400

 

Reunião Pedagógica

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, - EAP, por meio do Centro de Forma-

ção e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária,

comunica a realização da Reunião Pedagógica com os docentes

do Programa de Desenvolvimento Técnico para Intervenção

Rápida – Mód. II “Técnicas Operacionais”, Turma 33, que será

realizado no período de 16-11 a 08-12-2016.

1- Data e Horário: 07-11-2016, das 10h às 13h

2- Local: Escola de Administração Penitenciária - Avenida

General Ataliba Leonel, 556 – Santana – São Paulo

(EAP-453/2016)

 

Curso de Armamento e Tiro – AEVP

 

Comunicado

A Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo

Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoa-

mento de Agentes de Segurança Penitenciária torna público o

resultado do Curso de Especialização Técnico Profissional para

Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Armamento e

Tiro, para os alunos que obtiveram frequência e aproveitamento,

nas armas: revólver calibre 38, carabina FAMAE.40 e espingarda

calibre 12.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central

Unidade Prisional: Penitenciária “Nelson Vieira” de Guareí

Turma I

Data: 6 e 10-10-2016

Horário: 08h às 17h20

 

André Luiz Machado

Cesar Augusto Freitas de Oliveira

Claudio Daniel de Oliveira

Claudio Roberto Prestes Rolim de Mello

Clovis Kotona Pereira Junior

Eduardo Estanagel de Barros

Fernando Cesar de Oliveira

Gilmar da Silva Curvelo

Givanildo de Meira

Jackson Pereira Souza

Joel Gomes da Costa

José Donizete de Morais

José Roberto Meira Pinto

Luis Fernando Meira Nogueira

Marcelo de Oliveira

Marcelo Roberto da Silva

Marcos Macedo Rodrigues

Mateus Dias de Oliveira

Sandro de Almeida Camargo

Sandro Rogério de Palma

Silvano Matias de Oliveira

Valdir Rodrigues de Souza

Turma II

Data: 7 e 11-10-2016

Horário: 08h às 17h20

 

Adriano Bueno de Barros

42.948.546-3

Carlos Eduardo Conceição

32.295.337-6

Cristofe Aparecido Nivaldo dos Santos

26.448.565-8

Danilo Cardoso dos Santos

32.787.228-7

Denny Pardim Gama

40.341.447-7

Eberton de Morais Oliveira

32.787.247.0

Edivaldo Teles da Silva

21.598.759

Eliseu Domingues Machado

29.172.430.9

Emerson Alexandre do Carmo Vieira

29.270.669-8

Gerson Lacerda Meira

30.493.829-4

Gilmar Matias de Oliveira

32.460.049.5

Helio de Medeiros Filho

28.323.499-4

João Carlos Fabiano de Almeida

17.081.418-X

João Santana de Jesus

21.267.124-8

José Antonio Nogueira de Oliveira

19.176.660-4

José Antonio Oliveira Prestes Junior

30.856.644-0

José Benedito Nunes de Oliveira

23.560.643-1

Julio Cesar Barbosa Leme

34.672.013-8

Luiz Antonio Nanini de Salles

43.116.113-6

Marcelo Augusto dos Santos

33.556.997-3

Merciano Roberto Fernandes Santos

18.440.897-0

Oséias de Paula dos Santos Silva

30.268.359-8

Paulo Roberto Leite de Morais

18.241.241-6

Rafael da Silva Cardoso

32.834.982-3

Ricardo Cipolli

21.253.814-7

Rodrigo Prestes Rolim de Melo

33.418.746-1

Rubens de Araújo Junior

17.287.813-5

Vanderlei Costa Andrade

32.298.418-X

(EAP-454/2016)

 

Curso de técnicas de algemação e condução de presos – AEVP

 

Comunicado

A Escola de Administração Penitenciária “Dr Luiz Camargo

Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamen-

to de Agentes de Segurança Penitenciária, torna pública a reali-

zação do curso de técnicas de algemação e condução de presos.

1 - Objetivo: O curso visa proporcionar o desenvolvimento

da prática das técnicas de condução e algemação, no contexto

itinerante, afim de padronizar e disseminar as técnicas desenvol-

vidas no curso na fase em EAD.

2 - Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Peni-

tenciária (Níveis II a VII), que concluíram com êxito o curso

de especialização Técnico Profissional para AEVP 2015, na

modalidade EAD.

3 - Traje: O servidor/aluno deverá apresentar-se no Curso,

trajando fardamento padrão da categoria.

4 - Carga Horária: 10 horas aula

5- Aproveitamento: Será considerado aprovado no Treina-

mento Específico, o servidor que cumprir 100% de frequência.

6 – Horário das aulas práticas: 9h às 17h.

Turma:45/2016 Coordenadoria de Unidades Prisionais da

Região Noroeste, servidores da Penitenciária de Itaí

Local: Penitenciária de Itaí

Data: 03/11/2016

Agnilson Pereira Poglitsch

Adenilson Luiz Molina

Carlos Henrique Branco da Silva

Cecílio Alvim Ribeiro Junior

Cícero Henrique Videira

Douglas Chiara

Fábio Marcelo de Oliveira

Frederico Augusto Enz Miras

João Paulo de Andrades

José Aparecido de Barros

José Eduardo de Oliveira

Marlon Ricardo Ferreira Campeão

Abimael Correa da Silva

Ademir José Vieira

Alessandro de Oliveira Gomes

Amaury Machado

Ben Hur Paranhos da Silva

Cristian Juliano Teixeira de Oliveira

Eder Henrique Vieira

Ederson Vinicius Mazzi

Edilson Aparecido Affonso

Henrique Cesário de Oliveira-32.808.628-9

José Osvaldo Nunes-17.792.216

Juliano Rodrigues dos Santos-22.212.048-4

Marcio Aparecido Leal-29.651.588-7

Turma:46/2016 Coordenadoria de Unidades Prisionais

Região Noroeste, servidores da Penitenciária de Itaí

Local: Penitenciária de Itaí

Data: 04/11/2016

Álvaro Ferreira de Moura-42.363.427-6

Clovis Martins Gonçalves-18.345.862

Denis de Carvalho Bonifácio-44.583.204-6

Edimilson de Camargo-29.243.295-1

Ednilson Floriano dos Santos-24.953.885-4

Edson Floriano dos Santos-30.425.480

Luciano Aparecido de Souza-28.267.178-X

Mauricio de Oliveira-24.229.035-8

Nilton Baptista-28.625.371-9

Paulo Cesar Parischi-18.111.231-0

Rafael de Paiva Lucio-33.037.445-X

Vanderlei de Jesus-20.987.328-0

Arlindo Pereira Dias Junior-12.149.617-X

Ary dos Santos Junior-18.468.647-7

Eder Rafael Rosolen-25.901.938-0

Edson Fernando Gabriel-34.933.412-2

Izael Prestia Filho-33.563.641-X

Jeferson de Moraes-26.820.256-4

José Carlos Antero-21.600.658

Luis Adolfo Gabriel-43.278.343-X

Rommenique Abraão Rocha Nunes-44.132.137-9

Ronnie Clay de Oliveira-24.640.041-9

Valdir dos Santos-51.794.206

Victor Hugo de Souza Silva-41.251.840-5

Wandercy Motta Rodrigues-19.623.428

Ademir Rodrigues de Lima-27.955.135-6

Turma:26/2016 Coordenadoria de Unidades Prisionais

Região Oeste, servidores da Penitenciária de Riolândia

Local: Penitenciária de Riolândia

Data: 03/11/2016

Ademilson Gazolla-18.971.117-6

Antônio Carlos Marchiori Baptista-13.916.180

Everton Ramos de Azevedo-10.971.492-6

Fernando da Silva Ruas-29.346.568-X

Joel dos Santos Silva-29.465.178-0

José Henrique de Araújo Xavier-34.549.370-9

Laurency Carvalho Martins-29.197.912-9

Leonardo Henrique Lopes Heleno-43.145.510-7

Levi José dos Santos-34.548.419-8

Luiz Carlos de Menezes Júnior-33.643.715-8

Marcelo Ribeiro Pereira-32.415.641-8

Marcos Alberto Veloso Renesto-22.542.498-8

Mário Luiz de Farias-24.838.822-8

Marlon Vieira Magalhães-42.901.674-8

Olair Francisco Pena-17.518.224

Paulo César Morgon-23.356.848-7

Rodrigo Marques-35.470.036-4

Sérgio Olimpio dos Reis-26.741.316-6

Ubiratan Campos Pereira-28.941.508-1

Wilson Ferreira dos Santos-15.627.674-8

Turma:27/2016 Coordenadoria de Unidades Prisionais

Região Oeste, servidores da Penitenciária de Riolândia

Local: Penitenciária de Riolândia

Data: 04/11/2016

Álvaro Ferreira de Moura-42.363.427-6

Clovis Martins Gonçalves-18.345.862

Denis de Carvalho Bonifácio-44.583.204-6

Edimilson de Camargo-29.243.295-1

Ednilson Floriano dos Santos-24.953.885-4

Edson Floriano dos Santos-30.425.480

Luciano Aparecido de Souza-28.267.178-X

Mauricio de Oliveira-24.229.035-8

Nilton Baptista-28.625.371-9

Paulo Cesar Parischi-18.111.231-0

Rafael de Paiva Lucio-33.037.445-X

Vanderlei de Jesus-20.987.328-0

Arlindo Pereira Dias Junior-12.149.617-X

Ary dos Santos Junior-18.468.647-7

Eder Rafael Rosolen-25.901.938-0

Edson Fernando Gabriel-34.933.412-2

Izael Prestia Filho-33.563.641-X

Jeferson de Moraes-26.820.256-4

José Carlos Antero-21.600.658

Luis Adolfo Gabriel-43.278.343-X

Rommenique Abraão Rocha Nunes-44.132.137-9

Ronnie Clay de Oliveira-24.640.041-9

Valdir dos Santos-51.794.206

Victor Hugo de Souza Silva-41.251.840-5

Wandercy Motta Rodrigues-19.623.428

Ademir Rodrigues de Lima-27.955.135

Turma:47/2016 Coordenadoria de Unidades Prisionais

Região Noroeste, servidores da Penitenciária de Bernardino

Campos

Local: Penitenciária de Bernardino de Campos

Nome-RG

Data: 07/11/2016

Adriano Leite de Assis-40.893.193-0

Camilo Rosa Ladeira-29.650.602-3

Carlos Bruno Vidoto-26.734.678-5

Decio Martins de Freitas-17.915.499-0

Edenir Silvestre-24.362.123-1

Edivaldo da Silva Cunha-40.703.709-3

Fabio Louriel Stasiak de Souza-19.220.094-X

Genildo de Souza Alves Dias-23.282.223-2

Jean Jose Araujo Rodrigues-25.349.016-9

João Carlos Oliveira de Souza-32.719.500-9

Mario Sergio Garcia Junior-28.063.753-6

Paulo Henrique Cordeiro-34.467.238-4

Paulo Moises Valadão-34.721.229-3

Pedro Naclides Pelosi Junior -25.407.235-5

Ricardo Antonio Silveira-25.793.503-4

Sulivan Nunes Ovidio-40.388.747-1

Anderson Luiz Gasperoni Moreira -23.010.947-0

Turma:48/2016 Coordenadoria de Unidades Prisionais

Região Noroeste, servidores da Penitenciária de Bernardino

Campos

Local: Penitenciária de Bernardino de Campos

Nome-RG

Data: 09/11/2016

Antonio Carlos Mayer-15.251.888-5

Bruno Mello-41.241.414-4

Claudinei da Silva-24.710.489-9

Diego Tadeu da Silva-8.699.298-1

Ewerton Trassato da Silva-44.896.720-0

Flavio Augusto Ferreira-32.159.432-0

Jonas Daniel Morais Fernandes-35.099.150-9

Jose Henrique Gavirato de Araujo -45.345.239-5

Julio Cesar Alves -16.545.508-1

Leandro Aparecido Correia-42.665.574-6

Marcelo Peixoto Peroni-34.503.500-8

Marcelo Rodrigues da Silva-26.152.553-0

Marcelo Wander Barros-33.563.404-7

Marcos Roberto Evaristo-42.019.925-1

Nilcilei Hernandes-29.984.239-3

Norberto Dias Pedraz-29.066.411-1

Rodolfo Jose Andre Da Cruz-44.587.337-7

Rodrigo Mendonça-32.718.459-0

Thiago Marinho da Silva Ribeiro-40.589.771-6

(EAP-456/2016)

 

Palestra do 5o Encontro do GAT Ofensores Sexuais “Gênero e Violência”

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capa-

citação e Desenvolvimento de Recursos Humanos – CECADRH

e através do Núcleo de Coordenação do Interior e em parceria

com Coordenadoria de Reintegração Social e Cidadania, por

meio do Centro de Políticas Específicas, comunica a Abertura das

Inscrições para a Palestra do 5o Encontro do Grupo de Acompa-

nhamento Técnico-GAT Ofensores Sexuais “Gênero e Violência”

e baixa as seguintes instruções:

1. Objetivo Geral: contribuir para o debate acerca do traba-

lho técnico – profissional direcionado à população de sentencia-

dos em virtude da prática de crimes contra a dignidade sexual.

2. Objetivo Específico: favorecer a ampliação de conhe-

cimentos dos profissionais que atuam em unidades prisionais

que custodiam sentenciados em virtude da prática de crimes

sexuais, na perspectiva de contribuir com as ações voltadas a

reintegração social.

3. Público alvo: Assistentes Sociais e Psicólogos que atuam

em unidades prisionais de perfil específico e que participam do

Grupo de Acompanhamento Técnico-GAT – Ofensores Sexuais.

4. Metodologia/Palestrante: evento presencial / aula presen-

cial; Dra. Laisa Regina Di Maio Campos Toledo

5. Conteúdo: apanhado histórico que constitui as relações

de gênero; violência de gênero, poder e patriarcado; o lócus

institucionalizado da violência; violência de gênero como uma

violação de direitos; tipos de violência de gênero (micromachis-

mos, violência psicológica, moral, patriarcal, por cerceamento,

física e sexual); as determinações sócio históricas da violência de

gênero; o trabalho com o autor da violência de gênero.

6. Data/Horário: dia 10-11-2016 – das 09h30 às 12h30.

7. Carga horária: 04 horas/aula

8. Local: auditório da Coordenadoria de Reintegração Social

e Cidadania – Rua Libero Badaró, 600 – 3o andar – Centro/

São Paulo.

9. Inscrições: serão recebidas no período de 28/10 a 07-11-

2016, através do link/internet https://goo.gl/gxTD7w

Após encerramento das inscrições será publicado em D.O. o

comunicado com nome dos servidores inscritos.

10. Certificado: somente será fornecido mediante frequên-

cia de 100% da carga horária do curso.

(EAP 455/2016)

Retificação do D.O. de 25-10-2016

Na Pág. 10 Comunicado EAP 448/16 - Seção I – Referente

ao Programa de Desenvolvimento Técnico para Intervenção

Rápida – Módulo II “Técnicas Operacionais” para Agentes

de Segurança Penitenciária e Agentes de Escolta e Vigilância

Penitenciária – Turma 33. Inclua-se: Autair Carneiro Lima, R.G

37.128.897-6, Agente de Segurança Penitenciária - C.D.P de

Campinas. Ivo Carneiro Silva, R.G 16.123.961, Agente de Escolta

e Vigilância Penitenciária - Penitenciária Feminina de Campinas.

Retificação do D.O. de 7-7-2016

Comunicado EAP no 228/16 - Seção I – referente Curso para

membros da CIPA, realizado no período DE 19/07 A 24/08/2016,

na Sede da Coordenadoria Central- Campinas

Onde se lê:

Nome-RG- Unidade.

Inclua-se

Turma 03

Karina Castro - 34.380.656-5 - CR de Mogi Guaçu

TURMA 05

Sonia Aparecida Ávila Santos - 17.663.587-7 - P I de

Sorocaba

Retificação do D.O. de 30-9-2016

Seção I – página 15 Comunicado EAP 396/2016, referente

ao Curso de Capacitação na Área de Segurança Externa, para as

Unidades Prisionais da Coordenadoria da Região Metropolitana

de São Paulo e da Coordenadoria das Unidades Prisionais da

Região do Vale do Paraíba e Litoral. Leia-se: 7 – Turma, datas

e horário: Turma: 02 – dias: 17-18-19-20-21-24-25-26-27-

31/10/2016 – das 9h às 17h e 1o/11/2016, das 9h às 12h15. E

não como constou.

 

Progressão de Grau

 

Declarando que, em decorrência da Progressão a que

se refere o art. 10 da LC. 1080/08 e em consonância com a

Resolução SAP de 07/10/16, publicada em 08/10/16, republicada

em 11/10/16, Monique Cardoso Amaral, RG 35.411.711-7, fica

com o cargo de Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, EV-NI,

Ref. 1, enquadrado do Grau “A” para o Grau “B”, a partir de

28-01-2016.

 

Gratificação GESS

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2o do Decreto

57.741 de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE

A SAUDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo

20 da Lei Complementar 1.157 de 02-12-2011, correspondente

ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica

de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080,

de 17-12-2008, a partir de 01-03-2016, a SÉRGIO TAKAYUKI

SHIMADA, RG. 43.381.453-6, Agente de Segurança Penitenciária

de classe I do SQC-III-QSAP.

 

Prêmio por Desempenho Individual

 

à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 de abril

e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo 6o do

Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3o e 4o da Lei Com-

plementar 1.158, de 2 de dezembro de 2011, na proporção de

100% do valor resultante da aplicação do coeficiente 6,00,

calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, insti-

tuída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008,

a partir de 26-09-2016, a JANE MARIA DE OLIVEIRA BARROS,

RG. 25.550.315-5, designada Diretora I do Núcleo de Trabalho,

do Centro de Trabalho e Educação, do SQC-I-QSAP.

 

Declarando mantido:

à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 de abril

e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo 6o do

Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3o e 4o da Lei Com-

plementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 50% do valor

resultante da aplicação do coeficiente 12,00, calculado sobre o

valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33

da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, em período fechado

de 06-09-2016 a 18-09-2016, DILMA MARTINS CALDEIRA, RG:

23.494.868-1, nomeada em comissão, Supervisora Técnica III,

do SQC-I-QSAP.

à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 de abril

e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo 6o do

Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3o e 4o da Lei Com-

plementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 100% do

valor resultante da aplicação do coeficiente 16,00, calculado

sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo

artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir

de 01-09-2016, a GRAZIELLA FERNANDA RODRIGUES COSTA,

RG: 26.768.302-9, nomeada em comissão, Diretor Técnico III,

do SQC-I-QSAP.

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em

13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo

6o do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPE-

NHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3o e 4o da Lei

Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 50% do

valor resultante da aplicação do coeficiente 12,00, calculado

sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída

pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a

partir de 19-09-2016, a CECILIA DOS SANTOS PALMEIRA, RG:

33.894.254-31, designada Supervisora Técnica III, do SQC-III-

QSAP.

 

Transferência

 

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da Lei

Complementar 959/04, acrescentado pela Lei Complementar

1060, de 23-09-2008, por interesse do serviço Penitenciário o

cargo provido pelo servidor, classificado na unidade prisional:

Do Centro de Progressão Penitenciária “Dr. Javert de Andra-

de” de São Jose do Rio Preto

Para a Penitenciária de Lucélia

- WILLIAN ALBERTO DE ANDRADE, RG 22.300.569-1, Agente

de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP.

25/10/2016 - Diário Oficial de terça-feira

Curso de Técnicas Operacionais (ASP e AEVP)

Comunicado
A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz
Camargo Wolfmann” - EAP, por meio do Centro de Formação e
Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica
a realização da Oficina Pedagógica de Técnicas de Condução Ope-
racional, referente à construção de material para avaliação prática
do Processo Seletivo de docentes, inscritos na disciplina de Técnicas
de Condução Operacional - TCO, no dia 27-10-2016, no horário
das 10h às 16h0, na pista automotiva situada à R. Jaboatão, 467 -
Jardim dos Pimentas, Guarulhos - SP, de acordo com o previsto no
artigo 2o do Decreto 40.540/95, alterado pelo Decreto 53.878/08.
Docentes convidados – Nome e Unidade
01-Anderson da Veiga Dias-26241040-8,80
02-Carlos Aurélio de Jesus-259830513-8,18
03-Eliton de Lima-242129418-9,48
04-Elton Caetano de Queiroz-29.450.407
05-Marcos Vieira dos Santos-33.596.031-5-7,51
06-Pedro Rodrigues Santos-183130698-8,58
07-Rodrigo Pimentel-32.213.556
2 – Não será oferecida alimentação, hospedagem ou
estacionamento.
(EAP-447/2016)

Comunicado
A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Formação e
Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, através do Núcleo de Coordenação da Região Central, comunica a rea-
lização do Programa de Desenvolvimento Técnico para Intervenção Rápida – Módulo II “Técnicas Operacionais” para Agentes de
Segurança Penitenciária e Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, na seguinte conformidade:
Objetivo Geral: Desenvolver aptidões e atitudes do indivíduo, bem como potencializar habilidades com vistas a resultados
operacionais.
1) – Período: 16-11-2016 a 08-12-2016
2) – Horário: das 08h30 às 16h30
3) – Carga horária: 135 horas/aulas
4) – A) Local: Aulas téoricas: Escola Técnica Professor Edson Galvão
Endereço: Rodovia Gladys Bernardes Minoto, Km 11 – Capão Alto – Itapetininga – SP;
B) Local: Aulas práticas: Estande da Penitenciária I de Itapetininga.
5) - Para a realização do Módulo II o aluno deverá comparecer com o uniforme tático (calça tática preta, camisa preta e coturno/
bota tática, bolsa tática/embornal e bandoleira).
6) - O aluno deverá entregar, obrigatoriamente, no primeiro dia de aula, a ficha clínica de saúde (anexa) preenchida e assinada
pelo médico.
7) Avaliação Prática: Na disciplina Armamento e Tiro – AMT, será aplicada Avaliação Prática, com pontuação estabelecida em
súmula própria, com a possibilidade de obtenção da nota 10, exigindo-se no mínimo a nota 6,0 para aprovação nessa disciplina. Na
disciplina Técnicas de Imobilização – TI, será aplicada Avaliação Prática, com a possibilidade de obtenção da nota 10, exigindo-se no
mínimo a nota 6,0, para aprovação nessa disciplina.
8) Avaliação Objetiva: Nas disciplinas Gerenciamento de Crise – GER, Resgate e Pronto Socorrismo – RPS, Técnicas de Interven-
ção Rápida – TIR, Normas Gerais de Ação – NGA e Equipamento de Proteção Individual e Coletiva – EPI/EPC será aplicada Avaliação
Objetiva, contendo questões que contemple todas essas disciplinas, com a possibilidade de obtenção da nota 10, exigindo-se no
mínimo a nota 6,0 nesta Avaliação Objetiva.
9) Aproveitamento: Serão considerados aprovados, os alunos que atenderem ao estabelecido nos itens 7 e 8, e mediante
frequência de 100% nas aulas.
10)– Certificado: Será fornecido certificado aos servidores que atenderem ao disposto no item 9.
11)– Confirmação: A confirmação da participação no referido Programa, deverá ser feita com anuência do diretor, no notes de
Márcia Clementino Costa Cortelline, impreterivelmente, até o dia 03/11/16.
12) – Turma: 33

NOME
Alessandro Nanini
Claudemir Aparecido Antunes de Moraes
Cleber João Figueira
Cristiano Pires de Andrade
Diogo Gemignani Meira
Edson de Azevedo
Flavio Humberto Ribeiro da Silva
Jaime Domingues da Silva
Josué Soares da Silva
Julio Cesar Moreira
Lázaro Milton Fogaça
Luiz Aparecido de Andrade
Marcos Roberto de Souza
Mauro Alexandre de Mattos
Michel Georges Mikhael G. Pires
Nilton Baptista Lerya
Paulo Henrique Campos Ferriello
Ricardo Cristiano Moraes
Valdeci de Barros
Jose Benedito Nunes de Oliveira
Valdinei Antônio Máximo
Edson Mascarello
Vinicius dos Santos Almeida
(EAP-448/2016)

Progressão de Grau

Declarando que:
em decorrência da Progressão, a que se refere o art. 10
da LC 1.080/2008, e em consonância com a Resolução SAP
de 10, publicado em 11-10-2016, Isabel Cristina da Silva, RG.
8.386.454-4, Analista Administrativo, do SQC-III-QSAP, do Grau
a para o Grau B, Ref.1, EVNU, a partir de 27-03-2016.
em decorrência da Progressão, a que se refere o art. 10
da LC 1.080/2008, e em consonância com a Resolução SAP de
11, publicado em 12-10-2016, Jacqueline Chinelli Porto, RG.
49.073.810-2, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, do Grau
a para o Grau B, Ref.1, EVNI, a partir de 28-07-2015.
em decorrência da Progressão, a que se refere o artigo 12
da L.C 1.157/2011, e em consonância com a Resolução SAP
de 10, publicada em 11-10-2016, ficam com o cargo/função-
atividade enquadrado na seguinte conformidade: do Grau a
para o Grau B:
Ana Paula Queiroz Ribeiro, RG. 44.569.264-9, Agente Técni-
co de Assistência a Saúde – Assistente Social, do SQC-III-QSAP,
Ref.1, EVNU, a partir de 06-04-2016.
Marta Eliane de Lima, RG. 23.601.890-5, Agente Técnico de
Assistência a Saúde - Psicólogo, do SQC-III-QSAP, Ref.1, EVNU, a
partir de 26-03-2016.

Declarando:
em decorrência de Progressão, a que se refere o art. 10 da
LC 1.080, de 17-12-2008 e, em consonância com a Resolução
SAP de 07, publicada em 08, republicada em 12-10-2016, que
YARA SIQUEIRA GOMES RODRIGUES, RG 40.473.386-4, Oficial
Administrativo, do SQC-III-QSAP, fica com o cargo de que é
ocupante, enquadrado do Grau “A“ para o Grau “B”, a partir
de 25-02-2016.

Transferência

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78,
o cargo de Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, provido por
ROGERIO APARECIDO DE ALMEIDA, RG 45.747.420-8, do Centro
de Ressocialização de Limeira, para o Centro de Ressocialização
Feminino de Itapetininga.

 

Resultado Cursos para ASPs e AEVPs

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, através do Núcleo de Coordenação da Região Central, torna pública a rela-

ção nominal dos servidores-alunos que obtiveram 100% de frequência e aproveitamento por nota no Programa de Desenvolvimento

Técnico para Intervenção Rápida – Módulo II “Técnicas Operacionais” para Agentes de Segurança Penitenciária e Agentes de Escolta

e Vigilância Penitenciária – Turma 32, conforme Comunicado EAP 325/2016 e retificações.

1) NOME-RG-UNIDADE-DISCIPLINAS/NOTAS

SERVIDOR/ALUNO RG UNIDADE TI AMT PROVA OBJETIVA

 

Alexandre Cristiano Correa    28.380.379-4    CDP de Americana    8    10    7
Altair Garcia de Oliveira    40.711.122-0    P II de Sorocaba    9,5    10    9
Benedito Miranda de Queiroz    22.753.289-2    P II de Sorocaba    8    8    8
Daniel Francisco dos Santos    32.199.511-9    CDP de Jundiaí    10    8    9
Eduardo Pereira de Souza    14.841.655-X    CDP de Jundiaí    7,5    7,5    9
Eduardo Weller Casanova    24.645.325-4    CDP de Americana    9    9    8
Emerson Franco Aznar    21.890.710-2    P II de Sorocaba    10    9    9
Fábio Brochieri Machado    30.493.707-1    PI Itapetininga    8,5    10    9
Fabricio Manoel Gilio    25.478.845-2    CDP de Jundiaí    9    8,5    7
Fernando Aparecido Beraldi    27.695.237-6    CDP de Americana    9    9    9
Flávio Tadeu Fasano    20332561    P I Sorocaba    10    7    8
Marcio Garcia de Oliveira    26319944    CDP de Capela do Alto    9,5    10    9
Márcio José Vieira    27.852.189-7    P II de Sorocaba    8    9    9
Nilson José da Silva    21.266.457-8    PI Itapetininga    8    10    8
Onofre Rodrigues F. Júnior    41.020.986-7    PII Itapetininga    9    10    9
Paulo Sérgio de Melo    21.971.818-0    P II de Itapetininga    10    9,5    9
Roberto Pires Garcia    28793527    CDP de Capela do Alto    10    8,5    8
Rogério Bueno Brígida    32835214    CDP de Capela do Alto    8    9,5    8
Valter Cezário    20.695.296-X    P II de Sorocaba    10    8,5    8
Victor de Noronha    33.557.498-1    CDP de Capela do Alto    9    10    9
Wagner Aparecido Domingues    43196549    CDP de Capela do Alto    10    8    9
Wanderley Antônio Fadiga de Moura Filho    28.742.397-9    CDP de Capela do Alto    8    9    9

Comunicado

A Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo

Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoa-

mento de Agentes de Segurança Penitenciária torna público o

resultado do Curso de Especialização Técnico Profissional para

Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – 2015 - Disciplina

Armamento e Tiro, para os alunos que obtiveram aproveita-

mento e frequência nas armas: revólver calibre 38, carabina

FAMAE.40 e espingarda calibre 12.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste

Unidade Prisional: Penitenciária “Tacyan Menezes de Luce-

na” de Martinópolis

Turma 01

No - Nome e RG:

01- Adriano Guerra Gomes - 28.896.406-8

02- Alisson Alves Fernandes Picolo - 32.597.917-0

03- Anderson Marcondes Geraldini - 28.008.906-5

04- Bergson Delfino - 29.690.854-X

05- Ederval Sotocorno - 23.251.402-1

06- Evandro Marra - 22.763.524-3

07- Fredi Duarte dos Santos - 28.789.168-9

08- Heitor Martinez Favareto - 30.064.933-2

09- João Felipe Fernades Alves - 52.559.494-2

10- Luciano Dias Ferreira - 26.657.738-6

11- Luis Antonio do Nascimento - 32.225.031-6

12- Marcelo de Freitas Scolari - 24.429.052-0

13- Marcio Raminelli - 29.171.019-0

14- Marco Cesar Gomes Alves - 17.693.240-9

15- Marcos Barrocal Ramos - 32.598.198-X

16- Rogerio Hegeto - 35.446.166-7

17- Rogerio Nunes da Silva - 28.008.468-7

18- Thiago Vanderley e Souza - 34.023.797-1

19- Wanderley Viana de Albuquerque - 17.162.403-8

20- Wilker Gustavo Felix Calado - 33.796.719-2

Turma 02

No - Nome e RG:

01- Claudio Rodrigo Gomes da Rocha - 42.149.512-1

02- Cleber Ronaldo Ferreira - 23.989.004-8

03- Edcarlos Jose Souza Coelho - 32.700.260-8

04- Eduardo de Souza Silva - 33.209.272-0

05- Everaldo Emerich - 21.644.929

06- Gerson Theophilo Silva – 22.765.579-5

07- João Batista de Oliveira Junior - 24.349.625-4

08- José Paulo Colamonico – 13.580.455

09- Jose Ricardo Custodio - 26.547.423-1

10- Jose Roberto Martins - 23.392.965-4

11- Junior Cesar da Cruz - 32.978.978-8

12- Marcos Renato Paulino - 24.431.423-8

13- Marlon Malavolta Longo - 23.160.026-4

14- Matheus Pereira Bazani - 34.588.366-4

15- Paulo Sergio Moreira Barrocal - 20.949.429-3

16- Pleyson Estacio Silva - 25.356.710-5

17- Rafael Campos Veloso Rodrigues - 33.883.696-2

18- Reginaldo Barrocal Tardim - 22.017.962-1

19- Reinaldo Santana de Jesus - 24.645.650-4

20- Victor Hugo Izaias – 32.795.044-4

(EAP- 437/2016)

Comunicado

A Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo

Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoa-

mento de Agentes de Segurança Penitenciária torna público o

resultado do Curso de Especialização Técnico Profissional para

Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Armamento e

Tiro, para os alunos que obtiveram frequência e aproveitamento,

nas armas: revólver calibre 38, carabina Famae.40 e espingarda

calibre 12.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste

Unidade Prisional: Penitenciária de Getulina

Turma I

Datas: dias 22 e 30-09-2016

Horário: 08h às 17h20

No - NOME – RG

1. André Luis Candido Medina - 19.665.589

2. Celso Roberto Martins - 29.020.107-X

3. Cesar Eduardo da Silva Mengatto - 18.219.404-8

4. Cicero Vanderlei de Oliveira - 28.536.675-0

5. João Luiz Fernandes Junior - 33.476.817-2

6. João Neldo Fioravanti Violato - 25.285.027-0

7. José Roberto Piovesan - 23.539.354-X

8. Lisandro Augusto Silva Nunes - 29.440.042-4

9. Luciano da Silva Lalucce – 22.252.333 1

10. Luiz Antonio Campos Marques Junior - 27.612.837-0

11. Marcio da Silva Mesquita - 25.354.041-0

12. Marco Antonio Bueno Rodrigues - 22.200.914

13. Moisés Geraldo Casumba - 23.494.435-3

14. Paulo Cesar Sampaio – 27.545.390-X

15. Paulo Cesar Uehara - 20.303.632

16. Paulo Ferreira - 20.559.771

17. Paulo Fratias Filho - 19.422.778-9

18. Ronaldo Correia da Silva - 33.126.773-1

19. Sandro Henrique Valenciano - 23.984.183-9

20. Sergio Adolfo Rios Cardoso - 15.610.325

21. Sidney Silva Pires - 29.613.096-5

22. Silvio Pinto Carneiro - 22.200.535-X

23. Valdecir Francisco da Silva - 18.817.250-6

Turma II

Datas: dias 23 e 29-09-2016

Horário: 08h às 17h20

No - NOME – RG

1. Adilson Correa de Souza - 27.850.186-2

2. Alessandro Souza de Oliveira – 25.058.889-4

3. Carlos Renato Panegassi - 22.955.163-4

4. Claudinei Esteter Fernandes - 23.623.795-0

5. Clovis Grete – 28.536.193-4

6. Elton Rodrigo Martins Vieira - 32.542.025-7

7. Fabio Belém de Azevedo - 29.439.836-3

8. Fabio Vieira Franco - 33.476.792-1

9. Glauco Veneroni da Silveira - 20.924.159

10. Guilherme Conceição Neto - 20.303.456

11. Hélio Rocha Queiroz - 7.292.065-1

12. Jose Sergio Luiz do Nascimento - 24.494.247-X

13. Marcelo Cirilo da Silva - 30.623.582-1

14. Marcelo dos Santos Gomes - 18.737.625-6

15. Marcelo Henrique Venturin - 33.099.033-0

16. Marcos Barbosa de Souza - 23.494.913-2

17. Milton Hauy Junior - 12.568.231

18. Paulo Rodrigo de Souza - 28.877.903-4

19. Perci Anderson de Paula - 32.542.182-1

20. Rogério Aparecido Gomes - 27.818.939-8

21. Ronny Alves Marcelino - 29.088.079-8

22. Valdemir Francisco da Silva - 21.890.563-4

23. Vladimir Salhani Smaniotti - 20.192.334-0

(EAP-438/2016)

Comunicado

A Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo

Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoa-

mento de Agentes de Segurança Penitenciária torna público o

resultado do Curso de Especialização Técnico Profissional para

Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Armamento e

Tiro, para os alunos que obtiveram frequência e aproveitamento,

nas armas: revólver calibre 38, carabina FAMAE.40 e espingarda

calibre 12.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste

Unidade Prisional: Centro de Detenção Provisória de Taiúva

Turma I

Data: dias 13 e 16-09-2016

Horário: 08h às 17h20

No - NOME – RG

1. Agnaldo Gianjope - 41.013.814-9

2. Ailton de Carvalho 27.301.643-X

3. Aureo Fenerich - 18.068.996-4

4. Cristiano Franca Pontalti - 29.979.322-9

5. Jean Carlos Batista dos Santos - 20.246.729-6

6. José Olímpio de Souza Neto - 25.479.291-1

7. Juliano Laércio Sant'ana - 34.079.016-7

8. Luiz Carlos Abib Junior - 18.304.861-1

9. Luiz Fernando Nogueira Germano - 21.723.835-X

10. Marcelo Lopes de Sousa - 28.257.203-X

11. Mauricio Cotes da Silva - 32.464.018-3

12. Robson Lourenço de Souza França - 34.804.977-8

13. Sandro dos Santos Vieira - 42.664.417-7

14. Sergio Rodrigo Donadon Villela - 33.179.380-5

15. Thiago Henrique Moreno - 40.770.435-8

16. Willian Constante Leite - 43.338.101-2

17. Wilson Manoel da Silva - 23.852.422-X

Turma II

Data: dias 19 e 22-09-2016

Horário: 08h às 17h20

No - NOME – RG

1. Allison Ikehara 27.612.808-4

2. Caius Vedoato Vieira - 23.852.616-1

3. Carlos Fagner Ribeiro - 33.307.788-X

4. Daniel Gomar de Castro - 27.843.922-6

5. Daniel Paulon de Lemos - 40.041.431-4

6. Diego Henrique da Silva - 45.562.285-1

7. Diogo Batista Câmara - 54.395.081-5

8. Eurico Norberto da Silva - 19.242.696-5

9. Gustavo Henrique Alonso - 26.728.394-5

10. Henrique Ribeiro de Lima 26.692.561-3

11. João Henrique Relk - 33.326.497-6

12. Júlio Cesar Nogueira - 43.138.546-4

13. Marcos Nobuo Komazaki - 22.503.459-1

14. Moisés Daniel Brito de Magalhães - 42.442.634-1

15. Renato Soares - 27.897.392-9

16. Romão Batista da Silva - 25.638.130-6

(EAP-439/2016)

Retificação do D.O. de 1-9-2016

Na Pág. 9 Comunicado EAP 325/16 - Seção I – Referente ao

Programa de Desenvolvimento Técnico para Intervenção Rápida

– Módulo II “Técnicas Operacionais”.

Exclua-se:

11) Turma - 32

André Marcelo Soffner – 24.759.153-1

Autair Carneiro Lima – 37.128.897-6

Fernando Henrique de Oliveira Porfilio – 40.382.987-2

Rafael Henrique Oliveira Almeida – 12.788.569

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DR.

CALIXTO ANTONIO DE SÃO BERNARDO DO

CAMPO

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Apostilas do Diretor I, de 19-10-2016

Concedendo, a partir de 01-10-2016, a Gratificação Espe-

cial de Suporte à Saúde – GESS, nos termos do inciso II do

artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-

2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da

UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei

Complementar 1.080, de 17-12-2008 a MATHEUS VINICIUS

HENRIQUES FERREIRA – RG 40.473.117-X, Agente de Segurança

Penitenciária de classe III, do SQC-III-QSAP.

 

Gratificação GESS

 

Portaria do Diretor Técnico III, de 19-10-2016

Concedendo, à vista do disposto no Artigo 2o do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPOR-

TE À SAÚDE - GESS, nos termos do Inciso II do Artigo 18 e Artigo

20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente

ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV - Unidade Básica

de Valor, instituída pelo Artigo 33 da Lei Complementar 1.080,

de 17-12-2008, ao servidor CLAUDIO APARECIDO COUTO, RG

23.139.948-0, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV,

do SQC-III-SAP, a partir de 17-10-2016.

Portaria do Diretor Técnico III, de 19-10-2016

Concedendo, à vista do disposto no Artigo 2o do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPOR-

TE À SAÚDE - GESS, nos termos do Inciso II do Artigo 18 e Artigo

20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente

ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV - Unidade Básica de

Valor, instituída pelo Artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de

17-12-2008, ao servidor DOMINGOS SAVIO VIANA DOS SANTOS,

RG 17.435.230, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI,

do SQC-III-SAP, a partir de 14-10-2016.

 

Prêmio por Desempenho Individual

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em

13-4 e republicada em 19-4-2012 e considerando o disposto no

art. 6o do Dec. 57.781/2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDI-

VIDUAL - PDI, nos termos dos arts. 3o e 4o da LC. 1.158/2011,

na proporção de 50% do valor resultante da aplicação do

coeficiente, calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de

Valor, instituída pelo art. 33 da LC. 1.080/2008: Coeficiente de

6,00, à partir de 22-09-2016, Laercio Thiago, RG: 13.634.818-x,

agente de segurança penitenciaria, do SQC-III-QSAP, em função

de designação como Diretor I de Núcleo de Trabalho.

 

Progressão de grau

 

Declarando, em decorrência da Progressão a que se refere

o artigo 10, da LC 1080/08, e em consonância com a Resolução

SAP de 11, publicada em 12-10-2016, que ficam com o cargo

enquadrado: Do grau a para o grau B, Referencia, EVNI, Oficial

Administrativo do SQC-III-QSAP:

- ANDREIA PEREIRA DE SOUZA, RG 45.136.213-5, a partir

de 12-07-2015;

- PAULA ELIZABETE BOLZAN, RG 42.547.409-4, a partir de

13-05-2015.

Treinamento Específico para Escolta e Custódia de Presos em Movimentações Externas - AEVP

 

Comunicado

A Escola de Administração Penitenciária “Dr Luiz Camargo

Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoa-

mento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna pública a

realização do Treinamento Específico para Escolta e Custódia

de Presos em Movimentações Externas para Agentes de Escolta

Vigilância Penitenciária e baixa as seguintes instruções:

1 - Objetivo: Capacitar o Agente de Escolta e Vigilância Peni-

tenciária para o desempenho das atividades relativas à escolta e

custódia de presos, em movimentações externas, de acordo com

o previsto no artigo 2o da Resolução SAP – 80, de 30-05-2013.

2 - Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciá-

ria (Níveis II a VI), relacionados pela Coordenadoria de Unidades

Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo/GRAEVP,

conforme critérios estabelecidos.

3 - Traje: O servidor/aluno deverá apresentar-se no Curso,

trajando fardamento padrão da categoria.

4 - Carga Horária: 211 horas aula

5 - Período: 31/10 a 12-12-2016

6 – Local das aulas teóricas: Escola de Administração

Penitenciária, situada na Avenida General Ataliba Leonel, 556

– Santana – Capital.

7 – Horário das aulas teóricas: 14h às 21h

8 – Local das aulas práticas: será divulgado em data

oportuna.

9 – Horário das aulas práticas: 8h30 as 17h30

10 - Aproveitamento: Será considerado aprovado no Trei-

namento Específico para Escolta e Custódia de Presos em

Movimentações Externas, o servidor/ aluno que obtiver 100% de

frequência e nota mínima de 6,0 em cada disciplina.

11 - Publicação do Resultado: Será publicada no Diário

Oficial do Estado, por meio de Comunicado EAP, a relação nomi-

nal dos aprovados, o registro geral dos reprovados e a relação

nominal dos ausentes no Curso.

12 - Certificado: Somente será entregue o Certificado, ao

servidor/aluno que atender na íntegra, as exigências previstas

no item 10 deste Comunicado.

13 – O servidor/aluno deverá entregar até o dia 10-11-

2016 cópia da Carteira Nacional de Habilitação e Certidão de

Prontuário (Detran).

14 - Relação de Alunos:

Turma 6/TEECPME/2016

Andre de Araujo Santos

Celso de Barros Silva

Cláudio Roberto da Silva

Cristiano Ricardo Alves Lima

Daniel da Silva Domingos

Denilson Alayon dos Santos

Diego Scarceli Ribeiro de Siqueira

Eder Cesar Luiz

Eduardo Hernandes Monteiro

Eliton de Lima

Fabio Boiani

Guilherme Carvalho e Silva

Jorge Adriano Pastro

Jose Edgar Ribeiro Junior

Jurandir Pacheco

Leandro da Silva Gomes

Mauricio Soares

Paulo Rogério de Oliveira

Reinaldo Gomes da Silva

Renato José De Melo

Ricardo dos Santos Vital

Ricardo Mota de Oliveira

Robson Mendes Quintal

Rodrigo Carvalho da Silva

Ronaldo Ferreira de Moraes

Thiago Videira Rodrigues

Valdemir Luiz de França Júnior

Wilson dos Santos Filho

 

Transferência

 

Transferindo, nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78,

o cargo de Oficial Administrativo do SQC-III-QSAP, provido

por KARINA RAUEN ROSSI, RG 27.711.743-4, da Penitenciária

Feminina da Capital, da Coordenadoria de Unidades Prisionais

da Região Metropolitana de São Paulo para a Penitenciária

“Dr. Antônio de Souza Neto” de Sorocaba, da Coordenadoria

de Unidades Prisionais da Região Central do Estado . (Proc.

220/2016 – PFC).

 

Gratificação GDAPAS

 

Concedendo, a partir de 14-10-2016, a BARBARA DE MELO

RODRIGUES, RG: 41.674.661-5, Agente Técnico de Assistência a

Saúde do SQC-III-QSAP, à vista do disposto no art. 2o do Decreto

57.741/2012, a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E APOIO ÀS

ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA A SAÚDE – GDAPAS,,

nos termos do inc. I do art. 18 e art. 19 da LC 1.157/2011, alte-

rado pelo art. 6o da LC 1250/2014, correspondente ao coeficiente

6,60 sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída

pelo art. 33 da LC 1.080/2008.

 

Progressão de Grau

 

Declarando que:

em decorrência da Progressão, a que se refere o artigo 12 da

Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, e, em consonância com

a Resolução SAP de 10, publicada em 11-10-2016, a servidora

EDILENE KIYOMI MORIYA, RG 27.953.759-1, Agente Técnico de

Assistência à Saúde do SQC-III-QSAP, fica com o cargo/função-

atividade enquadrado na seguinte conformidade, do Grau “A”

para o Grau “B”, a partir de 05-08-2012. (Republicado por ter

saído com incorreções)

em decorrência da Progressão, a que se refere o artigo 12

da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, e, em consonância

com a Resolução SAP de 12, publicada em 13-09-2016, a servi-

dora CARLA ELAINE BARBOSA DOS SANTOS, RG 27.953.759-1,

Auxiliar de Enfermagem do SQC-III-QSAP, fica com o cargo/

função-atividade enquadrado na seguinte conformidade, do

Grau “A” para o Grau “B”, a partir de 05-05-2012. (Republicado

por ter saído com incorreções)

 

que em decorrência da Progressão, a que se refere o artigo

10 da LC 1080/2008, e em consonância com a Resolução SAP

de 11, publicada em 12-10-2016 fica com o cargo enquadrado,

a partir de 25-10-2015:

Escala de Vencimento: Nível Intermediário

Do Grau “A” para o “B”

CILENE CRISTINA FERREIRA, RG. 27.003.527-8, Oficial

Administrativo, Ref. 1, EVNI, do SQC-III-QSAP.

Curso de Armamento e Tiro – AEVP / Retificações

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de ASP, torna pública a realização do Curso

de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta

e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT, e baixa as

seguintes instruções:

I- Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

– Nível II a VII

II- Objetivo: Aperfeiçoar a prática de tiro defensivo e o

manuseio das armas, levá-los ao conhecimento, identificação

e controle dos eventos de risco decorrentes de sua prática de

trabalho.

III- Disciplinas: Armamento e Tiro - AMT

IV- Carga Horária: 20 horas – aula

V- Certificado: Somente será fornecido certificado mediante

a frequência de 100% da carga horária do curso e aproveita-

mento com no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), equivalente ao

conceito regular em cada arma: revólver calibre 38, carabina

FAMAE 40 e espingarda calibre 12.

VI- O não aproveitamento em uma das armas ou na disci-

plina Armamento e Tiro, não desabilita o servidor para utilização

das armas em serviço, tendo em vista que o Curso tem por

objetivo, aperfeiçoar sua prática no trabalho.

VII- Os servidores alunos deverão comparecer ao curso devi-

damente uniformizados, com coldre e colete balístico.

VIII- Os casos omissos serão dirimidos pela diretoria da EAP.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste

do Estado

Unidade: Penitenciária “Ten. PM José Alfredo Cintra Borin“

de Reginópolis I

Local do curso: Estande de Tiro da Coordenadoria da Região

Noroeste

Data: dia 24-10-2016

Horário: 08h às 17h20

No - NOME – RG

1-Antonio Roberto da Silva-29.502.833-6

2-Anderson Martins de Souza-28.739.326-4

3-Antonio Carlos de Oliveira-30.743.681-0

4-Guilherme Peschiera dos Santos-32.204.661-0

5-Israel da Costa Antero -18.477.013

6-Ivair Antonio Bernardes-15.963.634-6

7-João Roberto Correa Fortes-30.166.089-X

8-Jose Jairo Leme de Andrade Junior-28.988.068-3

9-Julio Cesar Tiritan Pinholi-29.440.161-1

10-Luciano Rogerio Goes-25.773.437-5

11-Luis Alberto Diniz Pipino-28.840.008-2

12-Marcio Antonio Martineli-18.814.556

13-Marcos Ignacio Pereira-18.678.538

14-Nivaldo Vitoriano de Araujo-23.109.831-5

15-Rafael Camargo da Silva-28.637.632-5

16-Valdemir Marcio Isac Tofanello-30.442.279-4

Data: dia 25-10-2016

Horário: 08h às 17h20

No - NOME – RG

1-Alex Martins Pereira-44.178.890-3

2-Anderson Idalgo Navarro Farias-27.446.370-2

3-Bruno de Souza Gea-34.587.257-5

4-Cicero Ferreira da Silva-25.635.863-1

5-Deyvid Anderson Aloisi-28.909.838-5

6-Evandro Ferreira Machado-42.690.098-4

7-Jose Alberti Filho-14.345.285-X

8-Marcelo Moino Fraga-28.551.010-1

9-Nelson Machado Junior-28.638.693-8

10-Paulo Cesar Lyra Guimarães-28.806.695-9

11-Rodolfo Cardoso-23.540.638-7

12-Rogerio Camargo Campos-30.623.065-3

13-Rosevaldo Antonio Lopes-18.678.923-3

14-Thiago Simão Prates-43.033.700-0

15-Vagner Donizete Julioli-22.952.643-3

16-Wagner Maria de Oliveira-26.443.927-2

Data: dia 26-10-2016

Horário: 08h às 17h20

No - NOME – RG

1-Allinton Moises da Silva-28.058.420-9

2-Andre Fenelon Costa -33.701.200-3

3-Ari Arruda Campos Filho-30.318.472-3

4-Cleber Correa Faciolo-34.974.262-5

5-David Martins Baltazar-25.921.448-6

6-Jose Alessandro da Silva-33.809.304-7

7-Jose Antonio da Silva-29.613.782-0

8-Josiel Barros de Carvalho-21.172.397-6

9-Lucineio Gonçalves dos Santos-33.326.679-1

10-Marcos Freddi-21.890.911-1

11-Paulo Roberto Pinheiro-26.648.563-7

12-Reginaldo Pereira da Silva-32.179.062-5

13-Renato Tadeu Theodoro-22.634.544-0

14-Ricardo Benedito Pereira-28.987.417-8

15-Willian de Sousa Cavalieri-44.017.621-9

Data: dia 31-10-2016

Horário: 08h às 17h20

No - NOME – RG

1-Antonio Roberto da Silva-29.502.833-6

2-Anderson Martins de Souza-28.739.326-4

3-Ari Arruda Campos Filho-30.318.472-3

4-Cleber Correa Faciolo-34.974.262-5

5-David Martins Baltazar-25.921.448-6

6-Guilherme Peschiera dos Santos-32.204.661-0

7-Jose Jairo Leme de Andrade Junior-28.988.068-3

8-Luciano Rogerio Goes-25.773.437-5

9-Luis Alberto Diniz Pipino-28.840.008-2

10-Marcelo Moino Fraga-28.551.010-1

11-Marcos Freddi-21.890.911-1

12-Ricardo Benedito Pereira-28.987.417-8

13-Rogerio Camargo Campos-30.623.065-3

14-Valdemir Marcio Isac Tofanello-30.442.279-4

15-Wagner Maria de Oliveira-26.443.927-2

Data: dia 01-11-2016

Horário: 08h às 17h20

No - NOME – RG

1-Anderson Idalgo Navarro Farias-27.446.370-2

2-Antonio Carlos de Oliveira-30.743.681-0

3-Bruno de Souza Gea-34.587.257-5

4-Cicero Ferreira da Silva-25.635.863-1

5-Evandro Ferreira Machado-42.690.098-4

6-Israel da Costa Antero -18.477.013

7-Ivair Antonio Bernardes-15.963.634-6

8-João Roberto Correa Fortes-30.166.089-X

9-Jose Alberti Filho-14.345.285-X

10-Julio Cesar Tiritan Pinholi-29.440.161-1

11-Nelson Machado Junior-28.638.693-8

12-Paulo Cesar Lyra Guimarães-28.806.695-9

13-Rafael Camargo da Silva-28.637.632-5

14-Rodolfo Cardoso-23.540.638-7

15-Rosevaldo Antonio Lopes-18.678.923-3

16-Thiago Simão Prates-43.033.700-0

Data: dia 03-11-2016

Horário: 08h às 17h20

No - NOME – RG

1-Alex Martins Pereira-44.178.890-3

2-Allinton Moises da Silva-28.058.420-9

3-Andre Fenelon Costa -33.701.200-3

4-Deyvid Anderson Aloisi-28.909.838-5

5-Jose Alessandro da Silva-33.809.304-7

6-Jose Antonio da Silva-29.613.782-0

7-Josiel Barros de Carvalho-21.172.397-6

8-Lucineio Gonçalves dos Santos-33.326.679-1

9-Marcio Antonio Martineli-18.814.556

10-Marcos Ignacio Pereira-18.678.538

11-Nivaldo Vitoriano de Araujo-23.109.831-5

12-Paulo Roberto Pinheiro-26.648.563-7

13-Reginaldo Pereira da Silva-32.179.062-5

14-Renato Tadeu Theodoro-22.634.544-0

15-Vagner Donizete Julioli-22.952.643-3

16-Willian de Sousa Cavalieri-44.017.621-9

(EAP-440/2016)

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de ASP, torna pública a realização do Curso

de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta

e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT, e baixa as

seguintes instruções:

I- Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

– Nível II a VII

II- Objetivo: Aperfeiçoar a prática de tiro defensivo e o

manuseio das armas, levá-los ao conhecimento, identificação

e controle dos eventos de risco decorrentes de sua prática de

trabalho.

III- Disciplinas: Armamento e Tiro - AMT

IV- Carga Horária: 20 horas – aula

V- Certificado: Somente será fornecido certificado mediante

a frequência de 100% da carga horária do curso e aproveita-

mento com no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), equivalente ao

conceito regular em cada arma: revólver calibre 38, carabina

FAMAE 40 e espingarda calibre 12.

VI- O não aproveitamento em uma das armas ou na disci-

plina Armamento e Tiro, não desabilita o servidor para utilização

das armas em serviço, tendo em vista que o Curso tem por

objetivo, aperfeiçoar sua prática no trabalho.

VII- Os servidores alunos deverão comparecer ao curso devi-

damente uniformizados, com coldre e colete balístico.

VIII- Os casos omissos serão dirimidos pela diretoria da EAP.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste

do Estado

Unidade: Penitenciária de Taquarituba

Local do curso: Estande de Tiro de Avaré

Turma I

Data: dias 25 e 27-10-2016

Horário: 08h às 17h20

No - NOME – RG

1-Adriano Paulo da Costa-34.592.327-3

2-Alvaro Pereira da Conceição-43.276.127-5

3-André Luiz Leal Cortez-27.158.780-5

4-Andrei Vinicios Araujo Camargo-25.046.961-3

5-Dijalma Rodrigues Bemfica-19.795.140

6-Edson Aparecido de Souza-25.901.933-1

7-Edson Luiz Rosseto-27.660.524-X

8-Emerson Valadares-33.657.162-8

9-Everton Correa-34.233.838-9

10-Jenilson Jesus de Queiroz-35.355.605-1

11-José Valdinei Gabriel-22.753.060-3

12-Luciano de Almeida Pires-28.792.197-9

13-Luis Carlos das Silva Santos-45.420.248-9

14-Marcio Alexssander dos Reis-24.954.109-9

15-Modesto de Jessus Proença-28.063.820-6

16-Ozias Noredi de Oliveira-23.076.498-8

17-Paulo Marcelo dos Santos-34.862.846-8

18-Paulo Roberto de Lima-43.379.979-1

19-Reginaldo Marquetti Cordeiro-21.172.770-2

20-Sebastião Carlos dos Santos-19.308.858-7

21-Sergio Fernando Camargo Lima-27.374.222-X

Turma II

Data: dias 01 e 03-11-2016

Horário: 08h às 17h20

No - NOME – RG

1-Alex César Pereira-28.458.002-8

2-Antônio Lopes Dias Neto-25.429.842-4

3-Célio Roberto Lucio de Almeida-32.935.114-X

4-Clayton de Almeida-27.159.172-9

5-Clodoaldo Benfica Fonseca-23.238.792-8

6-Domingos Domingues da Silva-15.943.549-3

7-Edimilson da Silva-26.447.048-5

8-Edson Misvaldo Moura dos Santos-41.031.772-X

9-Emílio Carlos Briene-15.349.214

10-Fabio Dias de Camargo M. B.de Araujo-30.808.382-9

11-Fernando Ferreira Rocha-30.579.813-3

12-Gilson Aparecido Cardozo de Almeida-42.185.799-7

13-Hélio Aparecido Garcia-25.987.888-1

14-João Batista Ribeiro Junior-29.409.997-9

15-João Roberto de Freitas-32.401.492-2

16-Joaquim Elizeu de Proença Filho-24.227.029-3

17-Luciano Aparecido da Silva-25.987.771-2

18-Luiz Carlos Nogueira da Veiga-20.831.645

19-Vitor Gabriel de Freitas-34.983.485-4

20-Walker Chrischner Figueiredo-24.226.484-0

(EAP-441/2016)

Comunicado

A Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo

Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoa-

mento de Agentes de Segurança Penitenciária torna público o

resultado do Curso de Especialização Técnico Profissional para

Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – 2015 - Disciplina

Armamento e Tiro, para os alunos que obtiveram aproveita-

mento e frequência nas armas: revólver calibre 38, carabina

FAMAE.40 e espingarda calibre 12.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste

Unidade Prisional: Penitenciária “Wellington Rodrigo Segu-

ra” de Presidente Prudente

Turma 01

No - Nome e RG:

01- Adriano Bernabé Ramalho 23.251.900-6

02- Augusto César Rodrigues de Oliveira 20.374.615-6

03- Eder Honorato dos Santos 44.032.896-2

04- João Alfredo Laurindo 20.002.832-7

05- João Carlos Corrêa 19.919.577

06- José Paulo da Silva Nantes 25.635.135-1

07- Júlio César Rodrigues Valença 19.500.820-0

08- Laerte Pereira da Glória Ramos 27.009.951-6

09- Luis Augusto Leite - 24.429.592-X

10- Marcelo Augusto Diamante 26.384.679-9

11- Maxwel Ferreira Hola 40.345.513-3

12- Miguel Florentino de Paulo 17.653.966-9

13- Nelson Riberto da Silva Chaves 15.452.854-7

14- Plínio Marques Farias 14.632.131

15- Sérgio Ricardo da Silva 30.582.967-1

Turma 02

No - Nome e RG:

01- Ananias Alves de Moraes 26.384.976-4

02- Chrystian de Oliveira Gonçalves 27.913.349-2

03- Clóvis Campos Piffer 12.595.052-4

04- Edinor Sampaio da Silva 23.023.021-0

05- George dos Santos 20.147.208-9

06- José Carlos Dias 23.392.016-X

07- José Eduardo Martins Pereira 30.364.370-5

08- Lincoln Fernando Brandolin Salles 30.577.965-5

09- Márcio Alfredo 45.318.269-0

10- Miguel Aparecido Gonçalves dos Santos 25.575.742-6

11- Nilson Nunes 19.387.554-8

12- Osias José Pereira Junior 19.629.614-6

13- Roberson Eduardo Brambilla 25.388.681-8

14- Selmo Vieira Alves 32.794.972-7

15- Valmir Aparecido Marans 22.763.511-5

(EAP-442/2016)

Retificação do D.O. de 27-9-2016

No comunicado EAP-377/2016, Seção I, página 08, onde

torna pública a média aritmética das notas obtidas pelos servi-

dores no Curso de Formação Técnico Profissional para Agentes

de Escolta e Vigilância Penitenciária.

Inclua-se:

TURMA: 07/2016/AEVP/NCSPGSP

Servidores que participaram com aproveitamento a discipli-

na de Prática de Serviço de Escolta

NOME; RG; MÉDIA

Reginaldo Vaz do Campo; 24.562.184-2; 10,00

Pedro Rodrigues Santos; 18.313.069-8; 9,00

Retificação do D.O. de 20-9-2016

Na Pág. 16 Comunicado EAP 436/16 - Seção I – Referente ao Programa de Desenvolvimento Técnico para Intervenção Rápi-

da – Módulo II “Técnicas Operacionais” para Agentes de Segurança Penitenciária e Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária.

Leia-se:

1) NOME-RG-UNIDADE-DISCIPLINAS/NOTAS

SERVIDOR/ALUNO RG UNIDADE TI AMT PROVA OBJETIVA

Alexandre Cristiano Correa 28.380.379-4 CDP de Americana 8 10 7
Altair Garcia de Oliveira 40.711.122-0 P II de Sorocaba 9,5 10 9
Benedito Miranda de Queiroz 22.753.289-2 P II de Sorocaba 8 8 8
Daniel Francisco dos Santos 32.199.511-9 CDP de Jundiaí 10 8 9
Eduardo Pereira de Souza 14.841.655-X CDP de Jundiaí 7,5 7,5 9
Eduardo Weller Casanova 24.645.325-4 CDP de Americana 9 9 8
Emerson Franco Aznar 21.890.710-2 P II de Sorocaba 10 9 9
Fábio Brochieri Machado 30.493.707-1 PI Itapetininga 10 10 9
Fabricio Manoel Gilio 25.478.845-2 CDP de Jundiaí 8,5 9 7
Fernando Aparecido Beraldi 27.695.237-6 CDP de Americana 9 7 9
Flávio Tadeu Fasano 20332561 P I Sorocaba 9 8,5 8
Marcio Garcia de Oliveira 26319944 CDP de Capela do Alto 10 10 9
Márcio José Vieira 27.852.189-7 P II de Sorocaba 9,5 9 9
Nilson José da Silva 21.266.457-8 PI Itapetininga 9 10 8
Onofre Rodrigues F. Júnior 41.020.986-7 PII Itapetininga 10 10 9
Paulo Sérgio de Melo 21.971.818-0 P II de Itapetininga 8 9,5 9
Roberto Pires Garcia 28793527 CDP de Capela do Alto 8 8,5 8
Rogério Bueno Brígida 32835214 CDP de Capela do Alto 8 9,5 8
Valter Cezário 20.695.296-X P II de Sorocaba 9 8,5 8
Victor de Noronha 33.557.498-1 CDP de Capela do Alto 10 10 9
Wagner Aparecido Domingues 43196549 CDP de Capela do Alto 10 8 9
Wanderley Antônio Fadiga de Moura Filho 28.742.397-9 CDP de Capela do Alto 8 9 9

 

E não como constou.

 

Retificação do D.O. de 6-9-2016

Comunicado EAP 336/16 - Seção I – referente ao Curso

de Manejo Psiquiátrico: uma abordagem da importância do

cuidado ao lidar com o paciente psiquiátrico em surto realizado

nos dias 09 e 26/09/16, no Escola de Administração Penitenciária

Onde se lê:

Nome-RG- Unidade.

Inclua-se:

Cleyson Carvalho dos Reis - 48.968.176-1 - CDP II de Osasco

 

Classificação

 

Classificando, a partir de 17-10-2016, o cargo provido

pelo Executivo Público, nomeado por Decreto de 8, publicado

em 9-9-2016 e DECLARANDO que o mesmo deverá assumir

exercício na respectiva unidade no prazo de 30 (trinta) dias, nos

termos do Inc I do art 60 da Lei 10.261/68, combinado com o

Parágrafo único do art 323 do mesmo dispositivo legal (Estatuto

dos Funcionários Públicos Civis do Estado).

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

OESTE DO ESTADO

SEDE DA COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA

REGIÃO OESTE DO ESTADO

JISONILSON LIMA BATISTA, RG 410513660SP

 

Prêmio por Desempenho Individual

 

Concedendo, a partir de 17-10-2016, a ADRIANA MARTINS

GOMES, RG. 21.946.749-3, Diretor Técnico II, do SQC-I-QSAP,

à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 de abril e

republicada em 19-04-2012 e nos termos do art. 6o do Decreto

57.781/2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI,

nos termos dos arts 3o e 4o da L.C. 1.158/2011, na proporção de

50% do valor resultante da aplicação do coeficiente 13,00 (treze

inteiros), calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de

Valor, instituída pelo artigo 33 da L.C. 1.080/2008.

 

Gratificação GESS

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2o do Decreto

57.741, de 18-01-2012, GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE

À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo

20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente

ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica

de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080,

de 17-12-2008, a partir 01/10/16, a AMARILDO RODRIGUES DOS

SANTOS, R.G. 18.429.961, Agente de Segurança Penitenciária de

Classe IV, do SQC-III-QSAP.

 

Transferência

 

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inc. III, da LC

959/04, acrescentado pela LC 1060/08, em cumprimento ao v.

Acórdão – Voto 20.911, proferido pela 12a Câmara de Direito

Público do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo, nos autos

de Apelação 0056975-02.2011.8.26.0602, da Comarca de Soro-

caba, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de Classe

III, do SQC-III-QSAP, provido por GIANE APARECIDA OLIVEIRA

LOPES, RG 20.254.972-0:

Do Centro de Detenção Provisória de Capela do Alto,

Para o Centro de Detenção Provisória de Sorocaba.

Prevenção dos Problemas Decorrentes do Uso de Substâncias Psicoativas

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos

Humanos, através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e Grande São Paulo, em parceria com o Grupo de Planejamento e

Gestão de Atenção à Saúde da População Prisional, da Coordenadoria de Saúde do Sistema Penitenciário, comunica a realização

da Capacitação para a Prevenção dos Problemas Decorrentes do Uso de Substâncias Psicoativas no Sistema Prisional do Estado

de São Paulo, cujo planejamento e organização técnica está sob responsabilidade desse Grupo e organização administrativa sob

responsabilidade desse Centro:

1. Objetivo Geral: capacitar os profissionais de saúde para agirem como operadores no diagnóstico e atendimento em nível de

atenção básica aos usuários de substâncias psicoativas, bem como para as ações de promoção de saúde, levando em conta que se

tenha sempre na unidade prisional um profissional capacitado para emergências.

3. Público-Alvo: psicólogos, assistentes sociais, enfermeiros, dentistas, auxiliar de enfermagem, Agentes de Segurança Peniten-

ciária de Saúde - ASP.

4. Docentes: José Manoel Bertolote, Florence Kerr-Corrêa.

5. Carga horária: 28 horas-aulas – parte supervisionada.

6. Local: Escola de Administração Penitenciária, Avenida General Ataliba Leonel, 556, Santana, São Paulo.

7. Certificação: será emitida aos servidores que atingirem 75% de frequência.

8. Turmas, dias e horários:

8.1 Turma: A

Dias: 04-11-2016, 11-11-2016, 25-11-2016, 16-12-2016, 20-01-2017, 03-02-17.

Horário: das 08h às 12h

 

Fabio dos Santos Miranda

Suzi Teixeira Reis

Eduardo Fernandes Barzon

Ivanete Anjoleto Farias

Marcio Antonio Ribeiro

Priscila Cocciolo

Fabiana Perez de Oliveira

Marcos Miguel Padilha Valle Oliveira

Renata Cecilia Rubio Montanini

Elisângela Marina de Faria Medeiros

Iris Daniela da Costa Baltazar

Leandro Manoel Ayres Ribeiro

Vilma Maria da Cunha Leite

Amanda de Barros Venancio

Daniel Gomes de Almeida Marcondes

Patrick H Fernandes

Renata dos Santos

Maria Aparecida dos Reis Miranda de Jesus

Michelle Regina da Silva

Nilcea Leal de Almeida

Geslaine Nahas Vasconcelos Garcez

Miguel Araujo Chamorro

Nilson Rodrigues

Regina de Moraes Pinto

Joana Oliveira Crescencio

Juliana Aparecida Sousa Araujo

Paulo Roberto Bezerra de Sousa

 

8.2 Turma: B

Dias: 04-11-2016, 11-11-2016, 25-11-2016, 16-12-2016, 20-01-2017, 03-02-17.

Horário: das 14h às 18h

 

Alessandra Soares Monteiro

Cassia Alamino

Elisangela Carvalho de Freitas

Renato Pereira dos Santos

Erica Fernanda Amaral da Silva Araujo

Erico Barbieri

Marcelo Camargo Franco

Rosimeire do Amor Divino Santos

Cristiane Valverde Uchoa Pizii

Marcia Regina Marques Rosso

Moacir Eugenio de Jesus

Ana Paula Reis Varjão

Claudia Aparecida de Oliveira Silva

Dalva Fortunato de Oliveira

Patricia Cesário Nunes Tiezzi

Ana Claudia Alves de Andrade Ribeiro

Maria Raquiel Salvador

Renato Brandao Martins

Simone Lobato da Silva

Antonia Maria dos Santos

Benedito Jose da Silva

Anezio Gomes Sinote

Mirtes Bagini de Lima

Thaís Ricci de Guimarães

Deise de Cassia G.De O.Sardela

Leir Gustavo Simão da Silva

Thomaz Celidonio Gomes dos Reis

Wellington Rocha de Moura

Maria Inês Mathias Pagenotto

Maria Luiza Alvares

Sergio Takayuki Shimada

 

8.3 Turma: C

Dias: 10-11-2016, 24-11-2016, 01-12-2016, 15-12-2016, 19-01-17, 02-02,2017.

Horários:

das 08h às 12h (10-11-2016, 01-12-2016,, 19-01-17, 02-02,2017)

das 14h às 18h (24-11-2016, 15-12-2016)

 

Daisy Maria Souza dos Santos

Fabio Januarios

João Alves Silva

Adriana Aparecida Tessarin

André Eduardo Medeiros

Charles Wellington Bordin

Shirley Miyoko Coga

Amanda Aparecida Regonha

Cesar Coutinho Servinskins de Oliveira

Jeffrson Alves Cirqueira

Rogerio Elias Pereira

Denise de Freitas Araujo

Eliane Cristina Anjos Pardim

Mauren Peporini Silva Graeber

Sarah Machado de Moraes

Conceição Ap. Rodrigues Martimiano

Deives Gonzales

Margarete Santiago Moda

Tatiana de Souza Godoi

Carlos Eli Abrantes

Eliane Maria de Novaes

Ivone de Souza Pereira Zeferino

Marta de Oliveira

Claudia Michele Fonseca Passerini

Lygia Maria de Alvarenga Toledo

Barbara Aparecida de Moura Santos

Deborah Bilezikjian da Silva

Juliana Dias Gonçalves

Sirlei Farias Gonçalves Del Vechio

Thiago de Oliveira Silva

Valter Alexandre do Amaral

José Ricardo Portela

Vilma Alves Ribeiro Sotero

 

OBS: Não haverá trocas de turmas, devendo a equipe multiprofissional de cada unidade prisional comparecer integralmente na

turma, nos dias e no horário descritos.

Não Será disponibilizada hospedagem, nem estacionamento.

(EAP 432/2016)

 

Curso de Algemação e Condução de Presas

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária

“Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro

de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos,

através do Núcleo de Coordenação do Interior, em parceria

com a Comissão Interna de Prevenção de Acidentes da

Penitenciária Feminina II de Tremembé, comunica a realiza-

ção do Curso de Algemação e Condução de Presas, e baixa

instruções:

1. Objetivo: Proporcionar através de treinamento específico,

aperfeiçoamento e padronização das técnicas de algemação e

condução de presas.

2. Público Alvo: Servidores da Penitenciária Feminina II de

Tremembé

3. Metodologia: Presencial.

4. Carga horária total: 08h/a.

5. Local: Penitenciária Feminina II de Tremembé, situada à

Rodovia Amador Bueno da Veiga, S/N, Km 140,5 – Tremembé

– São Paulo

6. Certificação: Será emitido certificado mediante 100%

de frequência.

7. Turmas, datas e horário:

Turma 01 – dia 26/10/16 – das 09h às 17

 

Ana Paula Sillos

Andrea dos Santos O. Costa

Angela Barbosa

Angélica C. S. Fiorini

Benedita Maria C. de Paula

Carla Aquotti

Cristina Duarte dos Santos

Daiane Roberta F. Souza

Dayse Cristina Martins Gomes

Debora Melo Neves

Dione Kazumi Gimbo

Fernanda Lopes Mendonça

Flávia C. Motta

Flávio Adamo Albanese

Grasiela Gomes da Silva

Haniele C. Santos

Irozina G. S. Garcez

Isis Maria Vieira Costa

Jucenia Aparecida Moura Guedes

Magali Bosso

Miriam P. B. Piolla

Naiara Roberta Burque

Paula Adriana S. Machado

Paula Maria Vettori

Tatiana Iori Righeti

Turma 02 – dia 27/10/16 – das 09h às 17h

Amanda R. Ferreira

Ana Amélia Yamasaki Fernandes

Ana Paula R. B. Silva

Cari Fernanda Ferreira

Diane Josenara Mendes

Emanuely Guerreiro

Eva Simone Gil

Gabriela Maeno Gimenes

Glaucia C. Muller Xavier

Juliana P. Prates

Lenise Gomes

Liana Gualtieri D. Ramires

Lilianne C. S. Duarte

Marcia Valéria da S. D. M.

Maria Betania de Oliveira

Marta Cristina F. Machado

Monica Daiane

Natalia Juliana Alves

Renata Calixto Santos

Renata Mendes de Abreu

Sandra R. Furquim

Simone Sampaio

Sonia Aparecida de Souza Ponciano

 

Reunião Pedagógica Inicial do Curso de Capacitação na Área de

Segurança e Disciplina.

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capa-

citação e Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do

Núcleo de Coordenação do Interior, comunica a realização da

Reunião Pedagógica Inicial do Curso de Capacitação na Área de

Segurança e Disciplina.

1) Objetivos: Exposição do conteúdo programático de

cada disciplina, diretrizes gerais do curso e avaliação dos

alunos

2) Público-alvo: Docentes convidados

3) Data e horário: 24-10-2016 – das 14h30 às 17h

4) Local: Sede da Coordenadoria, situada à Avenida Amador

Bueno da Veiga, 450 – Jardim Santa Clara – Taubaté – São Paulo

(EAP 435/2016)

 

Transferência

 

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da

LC 959/2004 com redação acrescentada pelo artigo 4o da LC

1060/2008 transferência por interesse do serviço penitenciário

o cargo provido pelo servidor, classificado na Unidade Prisional:

DO: Centro de Progressão Penitenciária “Dr. Rubens Aleixo

Sendin” de Mongaguá,

PARA: Centro de Progressão Penitenciária “Dr. Edgard

Magalhães Noronha” de Tremembé;

SERGIO HENRIQUE BOLANT MARTINS DA CUNHA RG.

18.032.994-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VII,

do SQC-III-SAP (CE: 18-10-2016)

 

Gratificação GDAPAS

 

Concedendo:

à vista do disposto no artigo 2o do Decreto 57.741, de

18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E APOIO

ÀS ATIVIDADES À SAÚDE – GDAPAS, nos termos do inciso I,

do artigo 18 e 19 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011,

alterada pela LC 1250 de 01-08-2014, instituída pelo artigo 33

da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, correspondente ao

coeficiente de 22,25, sobre o valor da UBV - Unidade Básica de

Valor, a partir de 20-07-2016, a VILMARA MARIA ALVES SCOG-

NAMIGLIO, RG. 12.163.142-4, DIRETOR TÉCNICO DE SAÚDE II,

do SQF-I-QSAP, Ref. 8 da EV-C.