compartilhe>

Curso

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de ASP, torna pública a realização do Curso

de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta

e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT, e baixa as

seguintes instruções:

I- Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

– Nível II a VII

II- Objetivo: Aperfeiçoar a prática de tiro defensivo e o

manuseio das armas, levá-los ao conhecimento, identificação

e controle dos eventos de risco decorrentes de sua prática de

trabalho.

III- Disciplinas: Armamento e Tiro - AMT

IV- Carga Horária: 20 horas – aula

V- Certificado: Somente será fornecido certificado mediante

a frequência de 100% da carga horária do curso e aproveitamento

com no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), equivalente ao

conceito regular em cada arma: revólver calibre 38, carabina

FAMAE 40 e espingarda calibre 12.

VI- O não aproveitamento em uma das armas ou na disciplina

Armamento e Tiro, não desabilita o servidor para utilização

das armas em serviço, tendo em vista que o Curso tem por

objetivo, aperfeiçoar sua prática no trabalho.

VII- Os servidores-alunos deverão comparecer ao curso

devidamente uniformizados, com coldre e colete balístico.

VIII- Os casos omissos serão dirimidos pela diretoria da EAP.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central

do Estado

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Jundiaí

Local do curso: Estande de Tiro do Centro de Detenção

Provisória de Jundiaí

 

Turma: I

Data: 19 e 27-09-2016

Horário: 08h às 17h20

Nº - NOME – RG

1. Adilson Pereira - 13.989.251-5

2. Airton Alves Reginato -15.890.191-5

3. Alcides Carneiro da Silva - 26.639.345-7

4. Alexsandro dos Santos Oliveira - 45.034.819-2

5. Cristiano de Jesus Passos- 30.940.093-4

6. Daniel Camilo - 40.821.218-4

7. Emanuel Torres Bueno - 23.009.369-3

8. Evandro Santinho - 26.314.294-2

9. Gustavo Vargas Domingues - 25.134.932-9

10. Lucas Silva Gonçalves- 44.210.658-0

11. Paulo Alexandre Ferreira de Jesus -32.983.649-3

12. Paulo Cesar dos Santos - 24.403.717-6

13. Renato Airton Tenório - 28.840.152-9

14. Robson Luciano dos Santos - 42.350.647-X

15. Sidnei Belem da Silva 21.719.189-4

16. Tiago Henrique Ferreira G. de Sordi - 43.142.950-9

17. Wagner Felix de Oliveira - 28.036.164-6

 

Turma: II

Data: 20 e 26-09-2016

Horário: 08h às 17h20

Nº - NOME – RG

1.Aldo de Medeiros Gomes- 34.270.718-8

2.Anderson Grigorio de Andrade- 29.429.520-3

3.Carlos Alberto da Costa- 29.539.300-2

4.Carlos Eduardo Vieira Felix da Silva - 41.494.780-0

5.David dos Santos Leme- 35.247843-3

6.Denilson Paulo Calderani Lima- 45.740.090-0

7.Edison Alves Cavalcante- 25.120.932-5

8.Fernando de Souza- 27.651.310-1

9.Ivanildo Dutra- 29.326.619-0

10.Marcos Aurélio Correia Soares- 11328524

11.Paulo de Almeida Silva- 28.590.559-4

12.Rafael Henrique Salvati- 42.275.911-9

13.Rodolpho Gonçalves Ferreira- 35.118.731-3

14.Valdir Alves da Silva Assumpção- 37.772.625-4

15.Vitor Hugo Oliveira da Silva- 45.018.419-5

16.Wellington Lucio Vilar- 34.912.634-3

17.Willian Rodrigues Gonçalves Freitas- 27.853.948-8

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos

Humanos, através do Núcleo de Coordenação de São e Grande São Paulo, em parceria com o Grupo de Planejamento e Gestão de

Atenção à Saúde da População Prisional, da Coordenadoria de Saúde do Sistema Penitenciário, comunica a realização do Curso de

Manejo Psiquiátrico: uma abordagem da importância do cuidado ao lidar com o paciente psiquiátrico em surto, cujo planejamento

e organização técnica está sob responsabilidade desse Grupo e organização administrativa sob responsabilidade desse Centro:

1. Objetivo Geral: orientar e treinar os profissionais de segurança e motoristas de como lidar com o indivíduo em surto psicótico.

2. Público-Alvo: Agentes de Segurança Penitenciária, Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária e Motoristas.

3. Docente: Carlos Alberto Carneiro Nunes

4. Carga horária: 4h/a por turma

5. Datas: 09 e 26-09-2016

6. Local: Escola de Administração Penitenciária, Avenida General Ataliba Leonel, 556, Santana, São Paulo.

7. Certificação: Será emitida aos servidores que atingirem 100% de frequência.

8. Turmas, dia e horário:

 

8.1 Turma 5 – Dia 09-09-2016 – das 09h às 12h

1 Anderson Borba 19.484.401-8 Penitência Nilton Silva de Franco da Rocha

2 André De Lima 24.570.862-5 Penitência Nilton Silva de Franco da Rocha

3 Ariovaldo Correa 18.443.604-7 Centro de Detenção Provisória “Asp Vanda Rita Brito do Rego“ de Osasco II

4 Dario Carvalho 30.908.932-3 Centro de Detenção Provisória Pinheiros IV

5 Flávio Valini 16.771.984 Penitência Nilton Silva de Franco da Rocha

6 João José De Moura 11.630.089-9 Penitenciária "José Parada Neto” de Guarulhos I

7 Lourdes Maria D Agostino 20.521.150-1 Penitenciária Feminina da Capital

8 Lourival Paulino 21.286.326-5 Centro de Detenção Provisória “Asp Vanda Rita Brito do Rego“ de Osasco II

9 Luciana Marcia de Jesus Sant Ana 25.472.674-4 Penitenciária Feminina da Capital

10 Marcos Ribeiro Lourenço 08.217.072-1 Penitenciária Feminina da Capital

11 Micheli Mariangela Marim do Rosario 33.513.371-X Penitenciária Feminina da Capital

12 Reinaldo de Oliveira 17.419.815-2 Penitenciária Nilton Silva de Franco da Rocha

13 Rogerio Aparecido Correa 220140480 Penitenciária "José Parada Neto” de Guarulhos I

14 Tarso Esdra de Moura 30.893.565-4 Centro de Detenção Provisória Pinheiros I - Asp Vicente Luzan da Silva

15 Vanderson da Silva Gois 32.239.745-5 Penitenciária Feminina da Capital

 

8.2 Turma 6 - Dia 26-09-2016 – das 09h às 12h

1 Andre Leandro da Silva 28.772.117-6 Centro de Detenção Provisória “Asp Vanda Rita Brito do Rego“ de Osasco II

2 Fabio Luiz Donizete de Lima 21.704.324-0 Penitenciária Feminina da Capital

3 Felipe Balenti Pelegrino 25.515.306-5 Penitenciária Nilton Silva de Franco da Rocha

4 Flavio de Oliveira Alves 24.373.099-8 Penitenciária Nilton Silva de Franco da Rocha

5 Francisco Filipini Junior 47.639.835-6 Centro de Detenção Provisória “Asp Vanda Rita Brito do Rego“ de Osasco II

6 Jonas Bulka Contrera 22.470.712-7 Penitenciária Feminina da Capital

7 Josué Paes Landim 30.221.647-9 Penitenciária Nilton Silva de Franco da Rocha

8 Luiz Andre Martins 42.063.169-0 Centro de Detenção Provisória “Asp Vanda Rita Brito do Rego“ de Osasco II

9 Maria Lucia de Almeida Luccas 21.181.339 Penitenciária Feminina da Capital

10 Marly Cintra Pinto 25.191.329-6 Penitenciária Feminina da Capital

11 Paulo de Lima Cordeiro 41.073.005-1 Penitenciária Nilton Silva de Franco da Rocha

12 Renan do Vale Rodrigues 45.002.912-8 Centro de Detenção Provisória Pinheiros IV

13 Sandra Gurgel Boldrini 15.273.014-X Penitenciária Feminina Sant'ana

14 Tadeu Bueno Serra 22.207.619-7 Penitenciária Nilton Silva de Franco da Rocha

15 Tania Aparecida Pinto 15.788.584 Penitenciária Feminina da Capital

Não será disponibilizada hospedagem, alimentação nem estacionamento

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de ASP, torna pública a realização do Curso

de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta

e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT, e baixa as

seguintes instruções:

I- Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

– Nível II a VII

II- Objetivo: Aperfeiçoar a prática de tiro defensivo e o

manuseio das armas, levá-los ao conhecimento, identificação

e controle dos eventos de risco decorrentes de sua prática de

trabalho.

III- Disciplinas: Armamento e Tiro - AMT

IV- Carga Horária: 20 horas – aula

V- Certificado: Somente será fornecido certificado mediante

a frequência de 100% da carga horária do curso e aproveitamento

com no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), equivalente ao

conceito regular em cada arma: revólver calibre 38, carabina

FAMAE 40 e espingarda calibre 12.

VI- O não aproveitamento em uma das armas ou na disciplina

Armamento e Tiro, não desabilita o servidor para utilização

das armas em serviço, tendo em vista que o Curso tem por

objetivo, aperfeiçoar sua prática no trabalho.

VII- Os servidores alunos deverão comparecer ao curso devidamente

uniformizados, com coldre e colete balístico.

VIII- Os casos omissos serão dirimidos pela diretoria da EAP.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central

do Estado

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Americana

Local do curso: Estande de Tiro da Penitenciária “Odete

Leite de Campos Critter” de Hortolândia

 

Turma: I

Data: 20 e 28-09-2016

Horário: 08h às 17h20

1. Alex Martins da Rocha 50.975.364-4

2. Alexandre Vieira da Silva 33.329.546-8

3. Bruno Araujo de Aguiar 43.408.668-X

4. Claudinei da Silva 29.736.054

5. Diego Ribeiro 41.966.381-2

6. Felipe Eduardo Mori 42.559.918-8

7. Francisco Roberto de Jesus Prestes 32.459.972-9

8. Geison Oliveira Gomes 32.808.874-2

9. José Roberto O. Almeida 30.102.657-9

10. Juarez Faria 28.856.134-X

11. Juliano de Jesus Claudino 33.004.191-5

12. Luiz Aparecido de Souza Filho 25.301.635-6

13. Robson Antunes da Silva 30.685.609-8

14. Rodrigo Adriano Cecareche 27.824.556-0

15. Sandro Benedito dos Santos Roder 26.798.925-8

16. Vanderlei de Almeida 18.168.787-2

17. Vinicius Runicchi de Aguiar 46.761.049-6

 

Turma: II

Data: 21 e 27-09-2016

Horário: 08h às 17h20

1. Adilson Gonçalves de Souza 19.668.988-0

2. Ailton Alves de Amorim 26.639.344-5

3. Alexandre Cristiano Corrêa 28.380.379-4

4. Almir Pereira do Nascimento 21.283.959

5. Carlos Alberto Fantacussi 18.563.921-5

6. David Andrade 32.030.680-X

7. Fábio Rogério Lourenço 33.032.490-1

8. Gilson Venâncio Ferreira 21.292.908

9. Luciano Sales 33.882.570-8

10. Marcos Ronan Martins 43.272.185-X

11. Mário Vilar Fernandes Júnior 20.660.393-9

12. Otavio Luiz Silva Santos 33.497.859-2

13. Paulo Roberto dos Santos 14.472.272

14. Renato Jardim de Paula 40.558.894-X

15. Robinson Martins Guimarães 32.692.911-3

16. Rubens Guimarães de Almeida 19.871.460-9

17. Valdir Azevedo 15.297.888

 

A Escola de Administração Penitenciária “Dr Luiz Camargo

Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento

de Agentes de Segurança Penitenciária, torna pública a realização

do curso de técnicas de algemação e condução de presos.

1 - Objetivo: O curso visa proporcionar o desenvolvimento

da prática das técnicas de condução e algemação, no contexto

itinerante, afim de padronizar e disseminar as técnicas desenvolvidas

no curso na fase em EAD.

2 - Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

(Níveis II a VII), que concluíram com êxito o curso

de especialização Técnico Profissional para AEVP 2015, na

modalidade EAD.

3 - Traje: O servidor/aluno deverá apresentar-se no Curso,

trajando fardamento padrão da categoria.

4 - Carga Horária: 10 horas aula

5- Aproveitamento: Será considerado aprovado no Treinamento

Específico, o servidor que cumprir 100% de frequência.

6 – Horário das aulas práticas: 9h às 17h.

 

Turma:11/2016 Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região

Noroeste, servidores da Penitenciária de Presidente Bernardes

Local: Penitenciária de Presidente Bernardes

Data: 06-09-2016

Nome-RG

Alberto Raimundo de Sousa-26.882.811-8

Alex Sandro Teixeira-29.106.801-7

Bráulio Costa Bibanco-13.506.438

Carlos Renato Fernandes Espindola-868.036-Ms

Daniel Barbosa-33.060.533-1

Fabiano Tavares Marques-22.762.637-0

Jaime de Souza Passos-19.629.650-X

Jefferson Miguel Deltrejo de Deus-29.107.350-5

João Batista da Silva-17.692.848

José Roberto Passone Severino-12.107.509-6

Marcio Cristiano Menna Felipe-29.083.068-0

Marcio Marioto Nardi-26.109.124-4

Marcos Souza dSantos-21.287.076-2

Norton Luiz Mewes Mendes-14.674.661

Paulo Edison dos Santos Cerqueira-20.374.982-0

Rafael Martins Filho-21.855.735

Roberto Ronchi Redivo-27.814.030-0

Rogério de Oliveira Galdino-42.065.331-4

Rogério Marcos Rodrigues-17.050.471

Tarcio Raimundo de Souza-26.882.521-X

Valter Ceravo Balotari Junior-15.451.171

Wilton Lopes Henares-22.015.339

 

Turma:12/2016 Coordenadoria de Unidades Prisionais da

Região Oeste, servidores da Presidente Bernardes

Local: Penitenciária de Presidente Bernardes

Data: 08-09-2016

Nome-RG

Ademir Procópio de Andrade-24.305.108-6

Angelo César Pereira de Almeida-32.984.585-8

Cesar Vinícius Ferreira Barbosa-30.398.542-2

Edivanio Marcelo Rampazzo da Silva-32.984.240-7

Fabrício Simões Pinto Ferreira da Cunha-28.009.035-3

Gerson Theóphilo Silva-22.765.579-5

Gustavo Luis Malacrida Escobar-27.912.822-8

José Luis Alves-17.235.889

José Mauro Bordinassi Zanqueta-13.513.961

Lucas Francisco Lima-612.856-Ms

Marcelo Pereira de Souza-30.262.894-0

Marcio Marquetti-28.008.282-4

Marcio Roberto Gervasoni-24.303.148-8

Marcos Roberto do Prado -28.863.624-7

Nivaldo Veriano Fernandes-16.198.202

Norberto Aparecido de Souza Munhoz-18.520.049

Paulo Carlos de Araújo Silva-30.577.814-6

Renato César da Silva Pereira-42.080.312-9

Robert Navarro da Cunha-30.582.805-8

Vanderson Virgínio Custódio-32.036.658-3

Wanderlei Antoniel Honorato da Silva-24.348.432-X

 

Resultado

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna

público o resultado do Curso de Especialização técnico Profissional

para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Armamento

e Tiro, para os alunos que obtiveram frequência e aproveitamento,

nas armas: revólver calibre 38, carabina FAMAE.40 e

espingarda calibre 12, conforme Comunicado 275-2016.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste

Unidade Prisional: Centro de Detenção Provisória de Pontal

NOME RG DATA

Antonio Carlos dos Santos Bondezan 34.034.960-8 08 e 16-08-2016

Celso Hitoshi Tamura 21.957.135-1 08 e 16-08-2016

Edmar Bonini 22.501.657-6 08 e 16-08-2016

Emerson Bronzatti 24.310.086-3 08 e 16-08-2016

Gregório Aristomil Ferreira de Araújo 36.871.610-7 08 e 16-08-2016

Irismar Marcos de Oliveira 24.298.382-0 08 e 16-08-2016

William Gomes Abrus 42.149.186-3 08 e 16-08-2016

Alison Diego Sanches Marques 41.831.128-6 08 e 09-08-2016

Daniel Henrique Milani da Silva 35.623.251-7 08 e 09-08-2016

Renato Johansen Guandalin 40.556.944-0 08 e 09-08-2016

Sudário Rodrigues de Resende 53.587.953-2 08 e 09-08-2016

Weslei Dias Jordão 19.330.155-6 08 e 09-08-2016

Adriano Moisés Marques 28.455.902-7 09 e 15-08-2016

Antonio Pereira da Costa Júnior 40.506.543-7 09 e 15-08-2016

Edmar Honoete Bezerra 41.109.760-X 09 e 15-08-2016

Fábio Henrique Pimenta 33.061.418-6 09 e 15-08-2016

Glauco Pires de Oliveira 40.653.560-7 09 e 15-08-2016

Jefferson Aparecido da Silva 22.363.051-2 09 e 15-08-2016

João Eduardo Alves 22.859.408-X 09 e 15-08-2016

Marco Antonio de Moraes 28.484.016-6 09 e 15-08-2016

Paulo Sérgio Pereira da Silva 34.024.473-2 09 e 15-08-2016

Renato Angelini Sfalcin 29.890.559-0 09 e 15-08-2016

Saulo Pereira da Rocha 27.335.596-X 09 e 15-08-2016

Vagner de Souza Ferreira 24.432.873-0 09 e 15-08-2016

José Henrique Pereira 43.096.459-6 15 e 16-08-2016

Sergio Luis Antunes David 20.911.500-2 15 e 16-08-2016

Valdeir da Silva 26.285.017-5 15 e 16-08-2016

 

Retificação

 

No Comunicado EAP 323, de 29-08-2016, que tornou pública a

realização do Curso de Especialização Técnico-Profissional para Agentes

de Escolta e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT.

Unidade Prisional: Penitenciária “Tacyan Menezes de Lucena”

de Martinópolis

Inclua-se:

Turma 02

Datas: 16 e 30-09-2016

Nome e RG:

José Paulo Colamonico RG: 13.580.455

Victor Hugo Izaias RG: 32.795.044-4

 

Comunicado EAP 254/2016 - Seção I – referente ao Curso

de Formação para Membros da CIPA, no período de 1º a 17-08-

2016, realizado na Escola de Adm. Penitenciária de Araraquara.

Onde se lê:

NOME-RG- UNIDADE

Inclua-se

Turma 1 - 1,2 e 3/08/2016

Anderson Mauricio C. Santana 35.294.050-5 CDP de Taiúva

Daiane Cotrin Gomes Cunha 41.766.958-6 CDP de Pontal

Eulicio Gervazoni Junior 33.497.409-4 CDP de Taiúva

Fernando Aparecido de Oliveira 27.581.892-5 Penitenciária II de Serra Azul

Julio Cesar Carvalho 42.363.535-9 Penitenciária I de Serra Azul

Julio Cesar Ribeiro 25.200.419-X CR Masculino de Araraquara

Osair Jesus da Costa 20.020.238-8 CDP de Taiúva

Valdete Gomes Ribeiro 22.198.068-4 CR Masculino de Araraquara

TURMA 2 - 9,0110 e 11-08-2016

Anderson Luís Sereno 37.761.674-6 CDP de Taiúva

Luciomar Benini 25.158.000-3 CDP de Taiúva

TURMA 3 – 15, 16 e 17-08-2016

Marcos Henrique Irponi Miranda 27.610.140-6 CDP de Taiúva

Jenifer Marcela da Silva 40.690.480-7 CDP de Taiúva

 

Comunicado EAP 309/16 - Seção I – referente Jornada

Temática Itinerante – “Curso Prevenção e Combate a Incêndio

e Socorrismo”, realizado nos dias 25 e 26/08/16, na Escola de

Administração Penitenciária de Araraquara.

Onde se lê:

Nome-RG- Unidade.

Inclua-se

Turma 01 – 25-08-2016

Douglas Rodrigues Torres - 30.713.835-5

Valdir Batista - 18.664.954-X

Paulo dos Santos - 9.828.776-X

 

No Comunicado EAP 313/16, Seção I, página 9, referente à

Capacitação para a Prevenção dos Problemas Decorrentes do Uso de

Substâncias Psicoativas no Sistema Prisional do Estado de São Paulo,

para psicólogos, assistentes sociais, enfermeiros, dentistas, auxiliar de

enfermagem, Agentes de Segurança Penitenciária de Saúde.

Leia-se:

8.2 Turma: 2

Dias: 26-08-2016, 02-09-2016, 09-09-2016, 16-09-2016,

30-09-2016.

Horário: das 08h às 16h

E não como constou.

 

Comunicado EAP nº 269/2016 - Seção I – referente Curso

de Licitações, nos dias 10 e 11/08/2016, realizado no Estande de

Tiro da Coordenadoria Oeste-P. Venceslau.

Onde se lê:

NOME-RG- UNIDADE

Inclua-se

Turma 1

Monique Fernandes 48.252.158-2 P. Marabá Paulista

Debora Roncolato Breitbarth 27.986.191-6 P. de P. Venceslau

Thaise Roberta Santana da Silva 40.389.916-3 P. de P. Prudente

TURMA 2 -

Cleber Carlos Pimentel Humbinger 40.801.248-1 CR de Araçatuba

Dener Jose de Jesus 36.993.318-7 CPP S.J. do Rio Preto

Mário Kazuhiro Yamashita 32.438.896-2 P. I de Lavínia

 

Progressão de Grau

 

HOSPITAL DE CUSTÓDIA E TRATAMENTO

PSIQUIÁTRICO DR. ARNALDO AMADO FERREIRA

- TAUBATÉ

 

Declarando que, em decorrência da Progressão a que se

referem os Artigos 34 a 39 da Lei Complementar 1.157/2011,

alterada pela Lei Complementar 1.199/2013, regulamentados

pelos artigos de 23 a 33 do Decreto 57.884/2012 e, em consonância

com a Portaria DRHU de 30, publicada em 31-08-2016,

as servidoras abaixo identificadas ficam a partir de 01-11-2013,

com o cargo/função-atividade enquadrado na seguinte conformidade:

NÍVEL UNIVERSITÁRIO

CARGO/FUNÇÃO-ATIVIDADE: AGENTE TÉCNICO DE ASSISTÊNCIA

À SAÚDE

Do Grau “B” para o Grau “C”

- ANDRÉIA APARECIDA BREVE, RG. 25.012.518-3

- VILMA MARIA DA CUNHA LEITE, RG 11.372.564-4

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE MAUÁ

 

Nos termos dos artigos 34 a 39 da LC 1.157/11, alterada

pela LC 1.199/13, regulamentado pelos artigos 23 a 33 do

Decreto 57.884/12 e, em consonância com a Portaria DRHU

de 30, publicada em 31/08/16, que ficam com o cargo/funçãoatividade

enquadrados:

A partir de 01-11-2013

CLAUDIA APARECIDA DE OLIVEIRA SILVA, RG. 23.583.779-

9, Auxiliar de Enfermagem, do SQC-III-QSAP, Referência 2, EVNI,

do Grau “B” para o Grau “C”;

PATRICIA CESARIO NUNES TIEZZI, RG. 26.210.704-1, Agente

Técnico de Assistência à Saúde, do SQC-III-QSAP, Referência

1, EVNU, do Grau “B” para o Grau “C”.

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA

ÉDERSON VIEIRA DE JESUS - OSASCO I

 

Declarando que, em decorrência da Progressão a que se referem

os artigos 34 e 39 e artigos 6º e 7º das DT da LC 1.157/2011,

alterada pela LC 1.199/2013, regulamentado pelos artigos 1º e 2º

das Disposições Transitórias do Decreto 57.884/2012, e em consonância

com a Portaria DRHU de 30, publicada em 31/09/16, que

ficam, a partir de 01-11-2013, com o cargo enquadrado:

NIVEL INTERMEDIÁRIO

CARGO/FUNÇÃO-ATIVIDADE: AUXILIAR DE ENFERMAGEM

Do Grau “B” para o Grau “C”

ALENA VERCINKAS DE RAMOS – RG: 4.578.862-5

NÍVEL UNIVERSITARIO

CARGO/FUNÇÃO-ATIVIDADE: AGENTE TÉCNICO DE ASSITENCIA

A SAÚDE

Do Grau “B” para o Grau “C”

MIRELLI BONFIM RODRIGUES, RG: 32.886.843-7.

 

PENITENCIÁRIA DESEMBARGADOR ADRIANO

MARREY - GUARULHOS II

 

Declarando, nos termos dos artigos 34 a 39 da LC

1.157/11, alterada pela LC 1.199/13, regulamentado pelos

artigos 23 a 33 do Decreto 57.884/12 e, em consonância com

a Portaria DRHU de 30, publicada em 31/08/16, que fica com o

cargo/função-atividade enquadrado:

A partir de 01-11-2013

TERESINHA RIBEIRO, RG. 13.723.828-9, Agente Técnico de

Assistência a Saúde, do SQF-II-QSAP, Referência 1, EVNU, do

Grau “B” para o Grau”C”.

SEBASTIANA ALVES CELESTINO RIATO, RG. 12.295.852-4,

Agente Técnico de Assistência a Saúde, do SQC-III-QSAP, Referência

1, EVNU, do Grau “B” para o Grau”C”.

VALDETE PAULINO MONTEIRO, RG. 14.585.628-8, Agente

Técnico de Assistência a Saúde, do SQC-III-QSAP, Referência 1,

EVNU, do Grau “B” para o Grau”C”.

 

Transferência

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP NILTON

CELESTINO - ITAPECERICA DA SERRA

 

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da LC

959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008, por interesse do

serviço penitenciário, os cargos provido pelos funcionários,

conforme abaixo especificado:

da Unidade Administrativa Geral (27.761) para o Núcleo de

Atendimento à Saúde (27.769) o funcionário CLAYTON DA SILVA

TOSTA, RG. 33.937.134-1, Agente de Segurança Penitenciária de

Classe II, do SQC-III-QSAP, a partir de 01-09-2016.

do Núcleo de Atendimento à Saúde (27.769) para a Unidade

Administrativa Geral (27.761) o funcionário CLAUDIO GOMES

RIBEIRO, RG. 16.447.705-6, Agente de Segurança Penitenciária

de Classe III, do SQC-III-QSAP, a partir de 01-09-2016

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO DO VALE

DO PARAÍBA E LITORAL

 

Transferindo:

nos termos do artigo 16-A, inciso I, da LC. 959/04, acrescentado

pelo artigo 4º, LC. 1060/2008, o cargo provido pelo

servidor, inscrito na Lista Prioritária de Transferência Regional

- LPTR, classificados nas Unidades Prisionais:

DO: CDP “ASP CHARLES DEMITRE TEIXEIRA” DE PRAIA GRANDE

PARA: CDP de Mogi das Cruzes

SANDRO RODRIGUES DA SILVA – RG. 23.043.161-6, Agente

de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP.

DO: CDP “DR. JOSÉ EDUARDO MARIZ DE OLIVEIRA” DE

CARAGUATUBA

PARA: Penitenciária II de Potim

DAVID CLAUDINO DA SILVA – RG 8.892.396-4, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP.

DO: CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE MOGI DAS CRUZES

PARA: CDP de São José dos Campos

JEFFERSON RODRIGUES DE FREITAS – RG. 34.552.865-7,

Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP.

DA: PENITENCIÁRIA II DE POTIM

PARA: Penitenciária “Dr. Tarcizo Leonce Pinheiro Cintra”

de Tremembé.

JOSÉ ANTONIO PERSEGUINI – RG. 11.294.363-9, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP.

 

Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP NILTON

CELESTINO - ITAPECERICA DA SERRA

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE

À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo

20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente

ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica

de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080,

de 17-12-2008, a partir de 01-09-2016 ao servidor CLAYTON DA

SILVA TOSTA, RG 33.937.134-1, Agente de Segurança Penitenci-

ária de Classe II, do SQC-III-QSAP

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE JUNDIAÍ

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE

À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo

20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente

ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica

de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080,

de 17-12-2008, a partir de 01-07-2016, a LEONARDO SILVA

OLIVEIRA, RG: 55.278.567-2, Agente de Segurança Penitenciária

de Classe I, do SQC-III-QSAP

Escolha de vagas

 

(Convocação para Sessão de Escolha de Vaga – Agente de

Segurança Penitenciária de Classe I – Sexo Masculino)

 

O Diretor do Departamento de Recursos Humanos da Secretaria

da Administração Penitenciária, convoca para sessão de

escolha de vagas os Agentes de Segurança Penitenciária de Classe

I abaixo relacionados, que realizaram o Curso de Formação

Técnico-Profissional, promovido pela Escola de Administração

Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann” – EAP.

2. Os servidores convocados deverão comparecer na data,

local e no horário abaixo mencionado, a fim de manifestarem

interesse por uma das vagas oferecidas.

3. Iniciada a sessão de escolha de vagas, será divulgada a

destinação das vagas.

4. Os convocados serão chamados para escolha da vaga,

respeitando-se, rigorosamente, a ordem das listas de classifica-

ção final geral do sexo masculino, constantes dos Editais CCP nºs

053/2010 e 093/2014, publicados em 26-06-2010 e 03-07-2014,

respectivamente.

5. O convocado deverá comparecer 30 minutos antes do

horário estabelecido neste Edital, munido de um dos seguintes

documentos de identificação em original, uma vez que nenhum

documento ficará retido:

5.1. Cédula de Identidade (RG), com foto que permita a sua

identificação; ou

5.2. Carteira Nacional de Habilitação (expedida nos termos

da Lei Federal 9.503/97, com foto que permita a sua identifica-

ção e dentro do prazo de validade).

6. O servidor convocado, que não estiver presente no

momento da chamada, ao chegar, terá preferência sobre aqueles

ainda não chamados, desde que esteja melhor classificado.

7. O convocado ao optar por uma das vagas oferecidas, não

poderá mudar de opção.

8. O convocado chamado que estiver ausente na referida

sessão deverá se apresentar no Centro de Seleção deste Departamento

de Recursos Humanos para realizar a escolha de uma

das vagas restantes ou anuir a vaga disponível.

Local: Secretaria da Administração Penitenciária

Endereço: Av. Gal. Ataliba Leonel, 556 – Santana – São

Paulo - Capital

Data: 06-09-2016

Horário: 09h30

 

2430 - CP 09 Helder Tosi 24346245-1

 144 Marcio Melquiades 25804426-3

 176 Renato Aparecido Ghiraldelli 41051392-1

 419 Flavio Augusto Mazetti 32794762-7

 435 Anderson Martins Bicas 46296924-1

 438 Tobias da Silva Serapiao 29831484-8

 639 Andre Souza Gardin 43310173-8

 725 Eliomar Oliveira Pinheiro 117708313Rj

 779 Bruner Portugal Marcolino 47979714-6

 972 Tarso Esdra de Moura 30893535-4

 1352 Luciano Souza Soares 7729787Mg

 1447 Paulo Monteiro da Silva 29640087-7

 1465 Rogerio Donizeti Vaserino 43815064-8

 1474 Samuel Alexandro dos Anjos 42065206-1

 1511 Leonardo Rodrigues Simon 33595514-9

 1543 Ricardo Batalha de Faria 47512712-2

 1547 Robvani Aparecido de Oliveira 44050295-0

 1548 Paulo Sergio Feltrin 41871022-3

 1549 Ronaldo Cruz da Silva 29083056-4

 1550 Mauro Aparecido da Silva 34147715-1

 1551 Vinicius Conrado de Castro Damas 46133684-4

 1555 Jairo Cardoso Guimaraes 48748859-3

 1557 Felipe Silva Guimaraes 45478010-2

 1558 Francisco Almir Pereira 18946598-0

 1561 Josinaldo Brasiliano Pereira 53233479-6

 1563 Emerson Guedes da Silva 32167654-3

 1566 Vinicius dos Santos de Aguiar 34712674-1

 1567 Cleber Balbo 33128625-7

 1569 William Paulo Tomazi 44083651-7

 1570 Rogerio de Moraes Barros 42948538-4

 1571 Carlos Henrique de Oliveira 42803394-5

 1574 Whasgniton Rodrigo Gomes 48514181-4

 1575 Arnaldo de Oliveira 33224087-3

 1576 Rozemiro Inocencio Diniz 45062382-8

 1577 Leandro Ferreira e Silva 33773799-X

 1579 Wagner Bruneli 40360233-6

 1580 Andre Gomes Ribeiro 33183789-4

 1583 Diego Cleber Oliveira 45891327-3

 1584 Fabricio Fraga Gimenez 46256487-3

 1585 Marcos Paulo Maximo do Amaral 49565987-3

 1586 Eduardo Francisco Porto de Castro 49121326-8

 1588 Edmilson Macedo dos Santos 30023324-3

 1593 Jonas Eduardo dos Santos 47963521-3

 1594 Edson Alves 26738985-1

 1595 Alexandre Rodrigues dos Santos 7593760Mg

 1597 Isael Carlos Dutra de Oliveira 50813860-7

 1598 Joao Carlos Marcurio 41597255-3

 1601 Antonio Cesar Lossaso 29696686-1

 1602 Cristiano de Oliveira Proença 34409299-9

 1603 Celso Belmiro dos Santos 41794385-4

 1605 Julio Cesar Silva Duarte 40643330-6

 1606 Bruno Felippe Martins Silva 48124370-7

 1607 Flavio Augusto Julio 27680793-5

 1608 Eduardo Silva Guimaraes 32062708-1

 1609 Juliano Aparecido Francisco 32808661-7

 1610 Alessandro da Cruz Pereira 29427279-3

 1611 Leovan de Oliveira Lourenco 41021324-X

 1612 Christian Oliveira Toloto 48526868-1

 1613 Silas Moraes dos Santos Junior 45178201-X

 1614 Mario Francisco Alberto Fadiga Junior 40334855-9

 1616 Alexandre Dias Cegantini 25065412-X

 1617 Ricardo Ribas de Alcantara 26848135-0

 1619 Fabiano Garcia Galonetti 40461308-1

 1620 Ednelson Ferreira de Almeida 43224654-X

 1622 Marlison Junior Soares Abreu 47502359-6

 1623 Alison Hamilton Canassa 41524329-4

 1624 Sidiander Silva de Aguiar 48086418-4

 1625 Juliano Gabriel de Almeida Lima 48525223-5

 1626 Leandro de Oliveira Lima 34299351-3

 1627 Antoniel Roberto da Silva 49188270-1

 1628 Victor Henrique de M. Moraes 48966005-8

 1629 Jose Angelo Massura 16215219

 1632 Evandro Costa Batista 34916145-8

 1633 Marcos Paulo Rodrigues de Oliveira 29068568-0

 1636 Alessandro Luiz Mendes 43215382-2

 1638 Jose dos Reis Patricio da Silva 43020495-4

 1639 Dario Carvalho 30908932-3

 1640 Luiz Gustavo Fogaca Botelho 41417589-X

 1641 Lucas Fernando dos S.Figueiredo 43331312-2

 1643 Jose Luiz da Silva Junior 45282479-5

 1644 Genaro Bianchi 20472261-5

 1645 Ricardo Leite Lopes 40412115-9

 1646 Gerson Lemes da Silva 81825556Pr

 1648 Flavio Andre Alves Ribeiro 26142489-0

 1649 Gilmar Antonio da Mota 27453454-X

 1652 Ricardo Ribeiro 28541522-0

 1653 Fernando Rodolfo da Silva 27718355-8

 1654 Glauber Roger da Silva Oliveira 40865809-5

 1655 Jose Lima Junior 44556396-5

 1656 Leonardo França 46239129-2

 1658 Joao Pedro Honorio Ribeiro 49763013-8

 1660 Elielton Correia de Souza 39745727-3

 1662 Josmar Silva Santos 41735395-9

 1663 William Aparecido da Silva 42889003-9

 1664 Leandro Roberto dos S. Goncalves 1224664Ms

1665 Marcos Kiyoharu Matsumoto 5188148Mg

 1666 Jonas Valerio Goncalves Amorim 16405111-9

 1667 Bruno Takeshi Toyoshima 26557327-0

 1668 Jefferson Aparecido Dassi 40869280-7

 1669 Alessandro Carlos Pereira Ramos 27447463-3

 1670 Nelson Freitas dos Santos 32583588-3

 1672 Gilberto Brandao Barbosa 47452397-4

 1673 Paulo Cesar Guedes de Mello 27987173-9

 1676 Emanuel Henrique R. De Lima 45282061-3

 1677 Geraldo Francisco de Freitas 15937438-8

 1678 Edvaldo Pereira Lopes 33808903-2

 1679 Marcio Rodrigues Fernandes 34463260-X

 1680 Marcos Antonio Pereira 27914033-2

 1681 Silvio Martins Junior 28420549-7

 1682 Noel Dias da Silva 34404178-5

 1683 Diego Alves Fernandes 40494129-1

 1685 Fabio Augusto Bruno da Costa 41448617-1

 1686 Cristiano Paulo da Silva Pedro 43206236-1

 1687 Willian Ventura Santos 40291572

 1688 Wilson Roberto da Silva 32154803-6

 1689 Paulo Henrrique Pereira de S. Tavares 28304186-9

 1690 Paulo Cezar Rodrigues Santos 27709205-X

 1693 Eliton Augusto Janei 33124373-8

 1695 Renan Vale Rodrigues 45002912-8

 1696 Aparecido Alexandre Guimaraes 26610940-8

 1697 Jean Carlos de Sousa 45673183-0

 1698 Marcio Henrique R. De Oliveira 40834850-1

 1699 Denner Vieira dos Santos 48209375-4

 1700 Bruno Saraiva de Souto 33564797-2

 1701 Alex Paschoal Betti 42149394-X

 1704 Luis Gustavo dos Santos 45564474-3

 1705 Joao Paulo da Silva 46185556-2

 1706 Adriano Jose Minari Lopes 20428008

 1709 Celio Roberto Armando 30425724-2

 1710 Wesllen Batista Rodrigues 38487961-5

 1712 Lucas Santos da Silva 44492802-9

 1713 David Cesar Maia Cardoso 16197913-0

 1715 Antonio Leme de Almeida Junior 32808641-1

 1717 Marcio Rodrigo Alves 34463317-2

 1718 Ricardo Aparecido do Nascimento Moro 30065367-0

 1719 Welington Nascimento Ribeiro 33302992-6

 1722 Guilherme da Silva Lima 49017708-6

 1724 Eli Rogerio Pedro 28264735-1

 1725 Euzebio Jose R. De Melo 26266764-2

 1726 Ronaldo Adriano Madeira 34970897-6

E, para que chegue ao conhecimento de todos, é expedido

o presente Edital, não podendo ser alegado qualquer espécie de

desconhecimento

 

 

(Convocação para Sessão de Escolha de Vaga – Agente de

Segurança Penitenciária de Classe I – Sexo Feminino)

 

O Diretor do Departamento de Recursos Humanos da Secretaria

da Administração Penitenciária, convoca para sessão de

escolha de vagas as Agentes de Segurança Penitenciária de Classe

I abaixo relacionadas, que realizaram o Curso de Formação

Técnico-Profissional, promovido pela Escola de Administração

Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann” – EAP.

2. As servidoras convocadas deverão comparecer na data,

local e horário abaixo mencionados, a fim de manifestarem

interesse por uma das vagas oferecidas.

3. Iniciada a sessão de escolha de vagas, será divulgada a

destinação das vagas.

4. As convocadas serão chamadas para escolha da vaga,

respeitando-se, rigorosamente, a ordem da lista de classificação

final geral do sexo feminino, constante do Edital de CCP 019,

publicado em 14-04-2011.

5. A convocada deverá comparecer 30 minutos antes do

horário estabelecido neste Edital, munida de um dos seguintes

documentos de identificação em original, uma vez que nenhum

documento ficará retido:

5.1. Cédula de Identidade (RG), com foto que permita a sua

identificação; ou

5.2. Carteira Nacional de Habilitação (expedida nos termos

da Lei Federal 9.503/97, com foto que permita a sua identifica-

ção e dentro do prazo de validade).

6. A servidora convocada, que não estiver presente no

momento da chamada, ao chegar, terá preferência sobre aquelas

ainda não chamadas, desde que esteja melhor classificada.

7. A convocada ao optar por uma das vagas oferecidas, não

poderá mudar de opção.

8. A convocada chamada que estiver ausente na referida

sessão deverá se apresentar no Centro de Seleção deste Departamento

de Recursos Humanos para realizar a escolha de uma

das vagas restantes ou anuir a vaga disponível.

Local: Secretaria da Administração Penitenciária

Endereço: Av. Gal. Ataliba Leonel, 556 – Santana – São

Paulo - Capital

Data: 06-09-2016

Horário: 09h30

 

1.180 º Regiane Premoli Barbosa 33060337-1

 1.797º Aline Ramos Souza 35532164-6

 1.800 º Vanessa Cristina Botelho 32390185-2

 1.804 º Sonia Maria de Almeida Godoy 24669804-4

 1.805 º Ana Carolina dos Santos Silveira 29161287-8

 1.807 º Alba Lidia Rasteiro 20468225

 1.808 º Cilene Recioppo Sanches 29353481-0

 1.814º Miriam Aparecida Santos de Castilho 42783806-X

 1.816º Daiane Zacarias de Oliveira 417754991

 1.819 º Eunice Braga Moreira Cobo 7844052-X

 1.820 º Katia Valeria Rosado 15936970-8

 1.821 º Fatima Cristina Miranda da Costa 20375709-9

 1.822 º Rosana da Silva 9180359

 1.824 º Giovana da Silva 27096715-1

 1.825 º Monica Valeria Tavares de Albuquerque 34304736-6

 1.829º Jaqueline Manzatto 46212331-5

 1.832 º Juliana da Silva Vieira 22494333-9

 1.835 º Edy Viana de Moura Villas Boas de Amorim 14080139-X

 1.843 º Maria Lucia Ferraz Camargo 13909641-3

 1.844 º Roseli Mitsuko Namimatsu 15193036

 1.847 º Luciane Pereira da Silva 7367377-1

 1.849 º Kellen da Cunha 22358021

 1.851º Halbani Kelli Mariano 44321214-4

E, para que chegue ao conhecimento de todos, é expedido

o presente Edital, não podendo ser alegado qualquer espécie de

desconhecimento

 

(Convocação para Sessão de Escolha de Vaga – Agente de

Escolta e Vigilância Penitenciária)

 

O Diretor do Departamento de Recursos Humanos da

Secretaria da Administração Penitenciária, convoca para sessão

de escolha de vagas os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

abaixo relacionados, que realizaram o Curso de Formação

Técnico-Profissional, promovido pela Escola de Administração

Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann” – EAP.

2. Os servidores convocados deverão comparecer na data,

local e horário abaixo mencionado, a fim de manifestarem interesse

por uma das vagas oferecidas.

3. Iniciada a sessão de escolha de vagas, será divulgada a

destinação das vagas.

4. Os convocados serão chamados para escolha da vaga,

respeitando-se, rigorosamente, a ordem da lista de classificação

final geral, constante do Edital CCP 001/2015, publicado em

07-01-2015.

5. O convocado deverá comparecer 30 minutos antes do

horário estabelecido neste Edital, munido de um dos seguintes

documentos de identificação em original, uma vez que nenhum

documento ficará retido:

5.1. Cédula de Identidade (RG), com foto que permita a sua

identificação; ou 5.2. Carteira Nacional de Habilitação (expedida nos termos

da Lei Federal 9.503/97, com foto que permita a sua identifica-

ção e dentro do prazo de validade).

6. O servidor convocado, que não estiver presente no

momento da chamada, ao chegar, terá preferência sobre aqueles

ainda não chamados, desde que esteja melhor classificado.

7. O convocado ao optar por uma das vagas oferecidas, não

poderá mudar de opção.

8. O convocado chamado que estiver ausente na referida

sessão deverá se apresentar no Centro de Seleção deste Departamento

de Recursos Humanos para realizar a escolha de uma

das vagas restantes ou anuir a vaga disponível.

Local: Secretaria da Administração Penitenciária

Endereço: Av. Gal. Ataliba Leonel, 556 – Santana – São

Paulo - Capital

DATA: 06-09-2016

HORÁRIO: 09h30

 

267 Adriano Rodrigues 321358405

 269 Emerson Kazuo Shimada 281370849

 271 Bruno Nunes Bordinasse 437022651

 272 Daniel Stefenson Silva 409848785

 273 Adriano Soares Alves 454744171

 274 Roberto Tadashi Kazurayama 293562258

 277 Rodrigo Teixeira Sabatine 338152623

 278 Mario Victor de Araujo Santos 40078485

 279 Marcos Silva de Souza 285479404

 281 Flavio Luciano de Andrade 42480393

 283 Wellington Victor Ferreira dos Santos 404461220

 284 Fernando Rigazzo 400501703

 285 Gabriel Major Pitta 471014795

 287 Honney Peterson Nezotti da Silva 432846931

 289 Sergio Antonio Martins Junior 341739017

 293 Paulo Cesar Casagrande 289726955

 299 Bruno Henrique Rioichi Uchiyama 404253404

 301 Walber Silva 534293608

 302 Fabio Santos de Sousa 296828828

 304 Andre Lopes Martins 322522456

 305 Gustavo Woinaroski Ramirez 445031694

 306 Yan Felipe dos Passos Assis 350216149

 307 Paulo Cesar da Silva Pereira 345118066

 308 Henrique Menezes Silvestre 340931243

 309 Jose Gildario da Silva Junior 35007785X

 310 Edson Massanobu Adachi 246705784

 313 Marcelo Macedo Araujo 261632632

 314 Alessandro Gomes Januario 301670924

 315 Wagner Zelinschi Bueno 261823930

 316 Romulo Nalesso Zanon 463509729

 319 Joao Ewerton de Morais Batista 1532537Rn

 322 Julio Cesar Lourenco de Araujo Evangelista 351000975

 323 Anderson Fulgencio da Silva 334973302

 324 Lucas Dias dos Santos 1524660Ms

 325 Ederson Filgueira dos Santos 462723884

 326 Diogo Valentim Fernandes 494826538

 327 Amado Alves Netto 482914506

 331 Carlos Eduardo Rapanelo Rondon 42874221

 334 Felipe dos Santos Gomes 475992994

 335 Giovani Tiburcio da Silva 112799788

E, para que chegue ao conhecimento de todos, é expedido

o presente Edital, não podendo ser alegado qualquer espécie de

desconhecimento

 

Nomeação

 

O Diretor do Departamento de Recursos Humanos da Secretaria

da Administração Penitenciária comunica os Agentes de Escolta

e Vigilância Penitenciária abaixo relacionados, nomeados por

Decretos publicados em 08 e 28-06-2016, que ficam os mesmos

convocados a comparecerem neste Departamento de Recursos

Humanos no dia 08-09-2016, no respectivo horário abaixo especificado,

sito à Avenida General Ataliba Leonel, 556 - CEP 02033-000

– Carandiru – São Paulo/SP, para iniciar Exercício do cargo acima

citado. Os nomeados deverão se apresentar munidos de Carteira de

Identidade – RG (original), duas fotos recentes, formato 3x4 e cópia

do cartão ou do extrato bancário contendo o número da Agência e

da Conta Corrente no Banco do Brasil, caso já possua.

Esquema de Convocação para Exercício do Cargo de Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária

Data: 08-09-2016

Horário: 09H00

Adilson Jose de Jesus, RG 248228468SP

Kaue de Souza Porto, RG 403510958-SP

 

O Diretor do Departamento de Recursos Humanos da

Secretaria da Administração Penitenciária, comunica os Agentes

de Segurança Penitenciária abaixo relacionados, nomeados

por Decreto publicado em 28-06-2016, que ficam os mesmos

convocados a comparecerem neste Departamento de Recursos

Humanos no dia 08-09-2016, no respectivo horário abaixo

especificado, sito à Avenida General Ataliba Leonel, 556 - CEP

02033-000 – Carandiru – São Paulo/SP, para iniciar Exercício

do cargo acima citado. Os nomeados deverão se apresentar

munidos de Carteira de Identidade – RG (original), duas fotos

recentes, formato 3x4 e cópia do cartão ou do extrato bancário

contendo o número da Agência e da Conta Corrente no Banco

do Brasil, caso já possua.

Esquema de Convocação para Exercício do Cargo de Agente

de Segurança Penitenciária

Data: 08-09-2016

Horário: 09H00

Ederson Benjamim Nakagawa, RG 414015265-SP

Jose Ademir Silva Sousa, RG 296891678-SP

Marcio de Oliveira Silva, RG 483579452-SP

Ricardo Alves de Menezes, 273352246-SP

Sidnei Roberto Lopes, RG 301929439-SP

 

Classificando, a partir de 1º-9-2016, o cargo provido pelo

Agente de Segurança Penitenciária de Classe I abaixo relacionado,

nomeado por Decreto de 27, publicado em 28-6-2016 na

unidade abaixo especificada:

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana

de São Paulo

Centro de Detenção Provisória “Asp Vicente Luzan da Silva”

de Pinheiros

Ricardo Alves de Menezes, RG 273352246Sp

 

Oficina Pedagógica

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação

e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária,

comunica a realização da oficina pedagógica para os Docentes

da Disciplina de Defesa Pessoal Tonfa e Algemas, de acordo

com o previsto no artigo 2º do decreto 40.540/95, alterado pelo

decreto 53.878/2008.

1 - Objetivo: Habilitar professores da Disciplina de Defesa

pessoal Tonfa e Algemas, para ministrarem aula ao gênero

feminino.

2 - Carga Horária: 10 horas/aula

3 – Das 9h às 17h.

Local: Escola de Administração Penitenciária, Av. Ataliba

Leonel, 556 – São Paulo - SP

Nome-RG-Unidade

1-Alécio Roberto Mariano-29.378.375-5- Penitenciária de

Iperó

2-Alex Lourenço da Silva -32.404.353-3- Penitenciária de

Iperó

3-André da Silva Ferreira -24.492.340-8- Penitenciária

Feminina de Sant’Ana

4-Alessandro Ferreira de Matos-Centro de Detenção de

São Vicente

5-André Magoti-Penitenciária de Marabá Paulista

6-Aparecido Reis da Silva-Centro de Detenção Provisória de

São José do Rio Preto

7-Antônio Luís Coiado Rossi-33.274.162-X-Penitenciária

I de Avaré

8-Cesar Fagundes Cabral-25.594.859-1-Centro de Detenção

Provisória de Taiuva

9-Edinilson Batista-Penitenciária II de Lavínia

10-Fabio Rafael Santos de Lima- Centro de Detenção Provisória

de Campinas

11-Flávio Alves Martins-22.570.641-6-Penitenciária I de

Avaré

12-Gilvan Rogério Gonçalves Rosa-22 460 075-8- Centro de

Detenção Penitenciária São Vicente

13-Hélio de Santana Alves-29.874.879-4-Centro de Deten-

ção Provisória de Taubaté

14-Igor Pereira da Silva-37.359.648-0- Centro de Detenção

Provisória de Bauru

15-Ismael Januário dos Santos-42.408.627-X-Centro de

Detenção Provisória de Franca

16-Júlio Morato Pinto de Almeida Neto-22.417.05-Penitenciária

I de Balbino

17-Jefferson Marques Figueira-40.117.906-0- Penitenciária

de Marabá Paulista.

18-Marcio Aparecido Ról-Penitenciária de Avanhandava

19-Maicon Henrique Alves- 30.142.726-4- Centro de Deten-

ção Provisória de Taiuva

20-Paulo Henrique Ferreira da Costa- Centro de Detenção

Provisória de Taubaté

21-Ricardo Antônio da Costa Lima-25.559.463-x-Penitenci-

ária de Avanhandava

22-William Ribeiro Carvalho-Penitenciária I de Tremembé

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação

e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária,

comunica a realização da Reunião Pedagógica Inicial, para o

Treinamento Específico para Escolta e Custódia de Presos em

Movimentações Externas, no dia 08-09-2016, das 16h às 19h20,

na Escola de Administração Penitenciária, “Dr. Luiz Camargo

Wolfmann”, à Av. General Ataliba Leonel, 556, Santana, São

Paulo, de acordo com o previsto no artigo 2º do Decreto

40.540/95, alterado pelo Decreto 53.878/2008.

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, - EAP, por meio do Centro de Forma-

ção e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária,

comunica a realização da Reunião Pedagógica com os docentes

do Programa de Desenvolvimento Técnico para Intervenção

Rápida – Mód. II “Técnicas Operacionais”, Turma 32, que será

realizado no período de 20-09 a 11-10-2016.

1-Data e Horário: 15-09-2016 – das 10h às 13h10

2-Local: Auditório da Coordenadoria das Unidades Prisionais

da Região Central do Estado.

 

Curso

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de ASP, torna pública a realização do Curso

de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta

e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT, e baixa as

seguintes instruções:

I- Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

– Nível II a VII

II- Objetivo: Aperfeiçoar a prática de tiro defensivo e o manuseio

das armas, levá-los ao conhecimento, identificação e controle

dos eventos de risco decorrentes de sua prática de trabalho.

III- Disciplinas: Armamento e Tiro - AMT

IV- Carga Horária: 20 horas – aula

V- Certificado: Somente será fornecido certificado mediante

a frequência de 100% da carga horária do curso e aproveitamento

com no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), equivalente ao

conceito regular em cada arma: revólver calibre 38, carabina

FAMAE 40 e espingarda calibre 12.

VI- O não aproveitamento em uma das armas ou na disciplina

Armamento e Tiro, não desabilita o servidor para utilização

das armas em serviço, tendo em vista que o Curso tem por

objetivo, aperfeiçoar sua prática no trabalho.

VII- Os servidores alunos deverão comparecer ao curso devidamente

uniformizados, com coldre e colete balístico.

VIII- Os casos omissos serão dirimidos pela diretoria da EAP.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste

do Estado

Unidade: Penitenciária “Osiris Souza e Silva” de Getulina

Local do curso: Estande do 37º Batalhão de Infantaria Leve

de Lins

 

Turma: I

Datas: 22 e 30-09-2016

Horário: 08h às 17h20

Nº - NOME – RG –

1. André Luis Candido Medina -19.665.589

2. Celso Roberto Martins - 29.020.107-X

3. Cesar Eduardo da Silva Mengatto- 18.219.404-8

4. Cicero Vanderlei de Oliveira - 28.536.675-0

5. Deavid Jonas Covile- 32.279.134-0

6. Gustavo Pereira de Carvalho- 23.508.039-1

7. João Luiz Fernandes Junior- 33.476.817-2

8. João Neldo Fioravanti Violato- 25.285.027-0

9. José Roberto Piovesan- 23.539.354-X

10. Lisandro Augusto Silva Nunes- 29.440.042-4

11. Luiz Antonio Campos Marques Junior- 27.612.837-0

12. Marcio Budóia- 20.303.872-1

13. Marcio da Silva Mesquita- 25.354.041-0

14. Marco Antonio Bueno Rodrigues- 22.200.914

15. Moisés Geraldo Casumba -23.494.435-3

16. Paulo Cesar Uehara- 20.303.632

17. Paulo Ferreira - 20.559.771

18. Paulo Fratias Filho - 19.422.778-9

19. Ronaldo Correia da Silva -33.126.773-1

20. Ronaldo de Jesus dos Santos -11.971.089-4

21. Sandro Henrique Valenciano- 23.984.183-9

22. Sergio Adolfo Rios Cardoso- 15.610.325

23. Sidney Silva Pires - 29.613.096-5

24. Silvio Pinto Carneiro -22.200.535-X

25. Valdecir Francisco da Silva -18.817.250-6

 

Turma: II

Datas: 23 e 29-09-2016

Horário: 08h às 17h20

Nº - NOME – RG –

1. Adilson Correa de Souza- 27.850.186-2

2. Carlos Renato Panegassi- 22.955.163-4

3. Claudinei Esteter Fernandes- 23.623.795-0

4. Eduardo Marciano Ortega - 29.613.063-1

5. Elton Rodrigo Martins Vieira-32.542.025-7

6. Fabio Belém de Azevedo- 29.439.836-3

7. Fabio Vieira Franco- 33.476.792-1

8. Glauco Veneroni da Silveira- 20.924.159

9. Guilherme Conceição Neto- 20.303.456

10. Hélio Rocha Queiroz- 7.292.065-1

11. Jose Sergio Luiz do Nascimento- 24.494.247-X

12. Marcelo Cirilo da Silva-30.623.582-1

13. Marcelo dos Santos Gomes-18.737.625-6

14. Marcelo Henrique Venturin-33.099.033-0

15. Marcos Barbosa de Souza-23.494.913-2

16. Paulo Cesar Sampaio-27.545.390-X

17. Paulo Rodrigo de Souza -28.877.903-4

18. Perci Anderson de Paula-32.542.182-1

19. Ricardo Antonio da Costa Lima-25.559.463-X

20. Rodrigo Tozati da Silva -24.758.629-8

21. Rogério Aparecido Gomes -27.818.939-8

22. Ronny Alves Marcelino-29.088.079-8

23. Valdemir Francisco da Silva-21.890.563-4

24. Vladimir Salhani Smaniotti-20.192.334-0

25. Milton Hauy Junior-12.568.231

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em

13/04 e republicada em 19-04-2012, e considerando o disposto

no art. 6º do Dec. 57.781/12, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL-PDI, nos termos dos arts. 3º e 4º da LC 1.158/11,

na proporção de 50% do valor resultante da aplicação do

coeficiente, calculado sobre o valor da UBV-Unidade Básica

de Valor, instituída pelo art. 33 da LC 1.080/2008, ao servidor

mencionado abaixo:

COEFICIENTE DE 8,00

GUILHERME IGRESIO CARDOSO MELCHIOR, ASSISTENTE

TECNICO II, do SQC-I-QSAP

A partir de 01-09-2016

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76/2012 e nos

termos do art. 6º do Dec. 57.781/2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos arts. 3º e 4º da LC

1.158/2011, alterado pela LC 1.250/2014, na proporção de 50%

(cinquenta por cento) do valor resultante da aplicação do coeficiente

de 10,00, calculado sobre o valor da UBV, instituída pelo

art. 33 da LC 1.080/2008, a servidora ANA CAROLINA HIRAOKA

SIMON, RG. 39.366.447-8, Assistente I do SQC-I-QSAP, a partir

de 02/09/2016

 

Progressão de Grau

 

Declarando que, em decorrência da Progressão a que

se referem os artigos 34 a 39 da LC 1.157/11, alterada pela

LC 1.199/13, regulamentado pelos artigos 23 a 33 do Decreto

57.884/12 e em consonância com a Portaria DRHU de 30,

publicada em 31/08/16, que os servidores abaixo identificados

ficam a partir de 01/11/13, com o cargo enquadrado na seguinte

conformidade:

AUXILIAR DE ENFERMAGEM, EV-NI, ref. 2

Grau “B” para o grau “C”

João Carlos de Paula – RG: 10.616.684-0

Josué Carlos Reinaldo Schmitz – RG: 7.589.108-6

Nilton Siqueira Farias – RG: 12.989.094-7

Soloneide Silva de Moraes – RG: 27.022.398-8

AGENTE TÉCNICO DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE, EV-NU, ref. 1

Grau “B” para o Grau “C”

Márcia Santos da Silva – RG: 17.419.902-8

Zulene Vitoriano do Nascimento Fick – RG: 11.413.645-2

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP NILTON

CELESTINO - ITAPECERICA DA SERRA

 

Declarando, nos termos dos artigos 34 a 39 da LC

1.157/11, alterada pela LC 1.199/13, regulamentado pelos

artigos 23 a 33 do Decreto 57.884/12 e, em consonância com a

Portaria DRHU de 30, publicada em 31/08/16, o servidor abaixo

identificado fica com o cargo/função-atividade enquadrado na

seguinte conformidade:

A partir de 01-11-2013

ISABEL CONCEIÇÃO DA SILVA, RG. 12.409.997-X, Auxiliar

de Enfermagem, do SQC-III-QSAP, Referência 02, EVNI, do Grau

“B” para o Grau “C”

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP VANDA

RITA BRITO DO REGO DE OSASCO

 

nos termos dos artigos 34 a 39 da LC 1.157/11, alterada

pela LC 1.199/13, regulamentado pelos artigos 23 a 33 do

Decreto 57.884/12 e, em consonância com a Portaria DRHU

de 30, publicada em 31/08/16, que ficam com o cargo/funçãoatividade

enquadrado, a partir de 01-11-2013:

IVA LOPES MOREIRA, RG. 8.668.282-9, AUXILIAR DE

ENFERMAGEM, DO SQC-III-QSAP, Referência II, EVNI, do Grau

“B” para o Grau “C”.

MARIA DE LOURDES PEREIRA, RG. 13.634.962-6, AGENTE

TÉCNICO DE ASSISTÊNCIA A SAÚDE, DO SQC-III-QSAP, Referência

I, EVNU, do Grau “B” para o Grau “C”

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DR.

CALIXTO ANTONIO DE SÃO BERNARDO

DO CAMPO

 

Declarando, nos termos dos artigos 34 a 39 da LC

1.157/11, alterada pela LC 1.199/13, regulamentado pelos

artigos 23 a 33 do Decreto 57.884/12 e, em consonância com a

Portaria DRHU de 30, publicada em 31/08/16, que ficam com os

cargos/função-atividade enquadrados, a partir de 01-11-2013:

MARCIA LUZIA DOS SANTOS OLIVEIRA, RG 4.614.384-1,

Auxiliar de Enfermagem, do SQC-III-QSAP, Referencia 2, EVNI,

do Grau “B” para o grau “C”.

ELIANA URBANO BERGAMO, RG 7.956.796-4, Agente Técnico

de Assistência à Saúde, do SQC-III-QSAP, Referencia 1,

EVNU, do Grau “B” para o Grau “C”.

REGINA DE MORAES PINTO, RG 17.844.054, Agente Técnico

de Assistência à Saúde, do SQC-III-QSAP, Referencia 1, EVNI, do

Grau “B” para o grau “C”.

 

PENITENCIÁRIA FEMININA DA CAPITAL

 

Declarando, em decorrência da Progressão a que se

referem os artigos 34 a 39 e artigos 6º e 7º das Disposições

Transitórias da Lei Complementar 1.157/11, alterada pela Lei

Complementar 1.199/13, regulamentado pelos artigos 1º e 2º

das DT do Decreto 57.884/12 e em consonância com a Portaria

DRHU de 30, publicada em 31/08/16, que os servidores abaixo

identificados ficam a partir de 01-11-2013, com o cargo enquadrado

na seguinte conformidade:

ANTONIA MARTA DOS SANTOS, RG. 10.144.559-3, com o

cargo de Agente Técnico de Assistência a Saúde, EV-NU, REF.1,

do grau “B” para o grau “C”;

CINTIA APARECIDA CORREA DE SOUZA, RG. 20.466.086-5,

com o cargo de Agente Técnico de Assistência a Saúde, EV-NU,

REF.1, do grau “B” para o grau ”C”;

CLAUDIA DOS SANTOS FREIRE, RG. 19.369.860-2, com o

cargo de Auxiliar de Enfermagem, EV-NI, REF.2, do grau “B”

para o grau “C”;

MARCIA DA SILVA DUTRA BARBOSA, RG. 09.328.417-2,

com o cargo de Agente Técnico de Assistência a Saúde, EV-NU,

REF.1, do grau “B” para o grau “C”;

MARIA CELINA GOES, RG. 05.981.232-1, com o cargo de

Agente Técnico de Assistência a Saúde, EV-NU, REF.1 do grau

“B” para o grau “C”;

MARIA DE LOURDES NOGUEIRA, RG. 12.758.502-3, com o

cargo de Agente Técnico de Assistência a Saúde, EV-NU, REF.1 do

grau “B” para o grau “C”;

MARIA LUCIA RIBEIRO PAULINI, RG. 24.985.972-5, com o

cargo de Agente Técnico de Assistência a Saúde, EV-NU, REF.1

do grau “D” para o grau “E”;

ROSALIA IRENE OLDAL GALLO, RG. 12.103.600-5, com o

cargo de Agente Técnico de Assistência a Saúde, EV-NU, REF.1

do grau “B” para o grau “C”;

SANDRA LIMA DA SILVA, RG. 30.441.975-8, com o cargo

de Auxiliar de Laboratório, EV-NE, REF.1 do grau “B” para o

grau “C”;

 

PENITENCIÁRIA MÁRIO DE MOURA E

ALBUQUERQUE - FRANCO DA ROCHA I

 

Declarando, nos termos dos artigos 34 a 39 da LC

1.157/11, alterada pela LC 1.199/13, regulamentado pelos

artigos 23 a 33 do Decreto 57.884/12 e, em consonância com a

Portaria DRHU de 30, publicada em 31/08/16, a servidora abaixo

identificada fica com o cargo/função-atividade enquadrado na

seguinte conformidade:

A partir de 01-11-2013

JOELMA APARECIDA DOS SANTOS, RG. 20.464.594-3, AUXILIAR

DE ENFERMAGEM, DO SQC-III-QSAP, Referência 2, EVNI, do

Grau “B” para o Grau “C”

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DE

FRANCO DA ROCHA

 

Declarando, nos termos dos artigos 34 a 39 da LC

1.157/11, alterada pela LC 1.199/13, regulamentado pelos

artigos 23 a 33 do Decreto 57.884/12 e, em consonância com

a Portaria DRHU de 30, publicada em 31/08/16, que fica com

o cargo/função-atividade enquadrado, a partir de 01-11-2013:

ALESSANDRA SANTOS CONVERSANI, RG. 24.570.426-7,

Auxiliar de Enfermagem, do SQC-III-QSAP, Referência 2, EVNI,

do Grau “B” para o Grau “C”.

EVA BATISTA DA SILVA MARQUES, RG. 14.650.070-2, Auxiliar

de Enfermagem, do SQC-III-QSAP, Referência 2, EVNI, do

Grau “B” para o Grau “C”.

MARIA TERESA MIRANDA, RG. 10.937.244-X, Agente Técnico

de Assistência à Saúde, do SQC-III-QSAP, Referência 1, EVNU,

do Grau “B” para o Grau “C”.

 

PENITENCIÁRIA FEMININA II DE TREMEMBÉ

 

Declarando, nos termos dos artigos 34 a 39 da Lei Complementar

1.157 de 2 de dezembro de 2011, alterada pela Lei

Complementar 1.199, de 22-05-2013, regulamentado pelos

artigos 23 a 33 do Decreto 57.884, de 19-03-2012 e, em consonância

com a Portaria DRHU de 30, publicada em 31-08-2016:

fica com o cargo/função-atividade enquadrada na seguinte

conformidade: LYGIA MARIA DE ALVARENGA TOLEDO BRAGA,

RG. 16.252.853-X, Enfermeiro, do SQF-II-QSAP, EVNU, Ref. 1, do

Grau "B" para o Grau "C", a partir de 01-11-2013.

fica com o cargo/função-atividade enquadrada na seguinte

conformidade: SILENE SANTIAGO DE OLIVEIRA, RG. 91.201.510-

4, Auxiliar de Enfermagem, do SQF-II-QSAP, EVNU, Ref. 1, do

Grau "B" para o Grau "C", a partir de 01-11-2013.

 

PENITENCIÁRIA DE CERQUEIRA CÉSAR

 

Declarando, em decorrência da PROGRESSÃO, de que

trata os artigos 34 a 39 da LC 1157/2011, alterada pela LC

1.199/2013, regulamentados pelos artigos 23 a 33 do Decreto

57884/2012, e em consonância com a Portaria DRHU/SAP de

30, publicada em 31-08-2016, que os servidores abaixo identificados,

ficam com os cargos/funções-atividades enquadrados a

partir de 01-11-2013, na seguinte conformidade:

Escala de Vencimentos Nivel Universitário:

Enfermeiro - Ref. 01, do SQC-III-QSAP

Fernanda Raquele Barrile, RG. 27.003.731-7, do Grau "B"

para o Grau "c", a partir de 01-11-2013.

Maria Aparecida Mancim, RG. 17.790.559-1, do Grau "B"

para o Grau "c", a partir de 01-11-2013

 

Declarando, em decorrência da PROGRESSÃO, de que

trata os artigos 34 a 39 da LC 1157/2011, alterada pela LC

1.199/2013, regulamentados pelos artigos 23 a 33 do Decreto

57884/2012, e em consonância com a Portaria DRHU/SAP de 30,

publicada em 31-08-2016, que a servidora abaixo identificada,

fica com o cargo/função-atividade enquadrada a partir de 01-11-

2013, na seguinte conformidade:

Escala de Vencimentos Nivel Intermediário:

Auxiliar de Enfermagem - Ref. 02, do SQC-III-QSAP

Conceição Aparecida Domingues Leite Dias, RG. 19.796.594,

do Grau "B" para o Grau "c", a partir de 01-11-2013

 

PENITENCIÁRIA DE MARÍLIA

 

Declarando, nos termos dos artigos 34 a 39 e artigos 6º

e 7º das Disposições Transitórias da Lei Complementar 1.157,

de 2 de dezembro de 2011, alterada pela Lei Complementar

1.199, de 22-05-2013, regulamentado pelos artigos 1º e 2º das

Disposições Transitórias do Decreto 57.884, de 19-03-2012 e, em

consonância com a Portaria DRHU de 30, publicada em 31-08-

2016, a partir de 01-11-2013, os servidores abaixo identificados

ficam com o cargo/função-atividade enquadrados na seguinte

conformidade:

Auxiliar de Enfermagem, Ref. 02, EVNI, do SQC-III-QSAP, do

Grau “B” para o Grau “C” a partir de 01-11-2013:

OSMAR TELLES, RG. 20.361.171

Agente Técnico de Assistência a Saúde- (Psicólogo), Ref. 01,

EVNU, do SQC-III-QSAP, do Grau “B” para o Grau “C” a partir

de 01-11-2013:

DULCE HELENA PORCHIA ALVES, RG. 9.540.731-5

 

PENITENCIÁRIA FEMININA DE RIBEIRÃO PRETO

 

Declarando, em decorrência da Progressão, a que se

referem os artigos 34 a 39 da Lei Complementar 1.157/2011,

alterada pela Lei Complementar 1.199/2013, regulamentado

pelos artigos 23 a 33 do Decreto 57.884, de 19-03-2012 e, em

consonância com a Portaria DRHU de 30, publicada em 31-08-

2016, os servidores abaixo identificados ficam com o cargos/

funções-atividades enquadrados a partir de 01-11-2013 na

seguinte conformidade:

NÍVEL UNIVERSITÁRIO

AGENTE TÉCNICO DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE (Psicologo)

RAQUEL APARECIDA NASCIMENTO - 20.405.825-9, Ref. 1,

do Grau B para o Grau C

AGENTE TÉCNICO DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE (Assistente

Social)

VANESSA APARECIDA TOMAZ - 33.559.263-6, Ref. 1, do

Grau B para o Grau C

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE CAIUÁ

 

Declarando, nos termos dos artigos 34 a 39 da Lei Complementar

1.157, de 2 de dezembro de 2011, alterada pela Lei

Complementar 1.199, de 22-05-2013, regulamentado pelos

artigos 23 a 33 do Decreto 57.884, de 19-03-2012 e, em consonância

com a Portaria DRHU de 30, publicada em 31-08-2016,

que ficam com os cargos/funções-atividades enquadrados:

Agente Técnico de Assistência à Saúde, EVNU - ref. 1

Do Grau "B" para o Grau "C" a partir de 01-11-2013.

CRISTINA APARECIDA MANFRINO, RG. 14.225.449-6.

MARLI BALSANI, RG. 20.950.819

 

 

Transferência

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE

GUARULHOS II

 

Transferindo, nos termos do art. 16-A, inc. II, da LC.

959/2004, acrescentado pela L.C 1060/2008, por interesse do

serviço penitenciário, o cargo provido por ADAILTON EVANGELISTA

DOS SANTOS, R.G. 27.936.169-5, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP, da UA 25.291 –

Centro de Detenção Provisória de Guarulhos II para UA-25.297

– Núcleo de Atendimento à Saúde, a partir de 01-09-2016.

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA

ÉDERSON VIEIRA DE JESUS - OSASCO I

 

Transferindo nos termos do artigo 16-A, inciso II da LC

959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008 da U.A. 24.413

(Saúde) para 24.407 (Maior), no âmbito deste Centro de Deten-

ção Provisória “Éderson Vieira de Jesus” de Osasco, o cargo

provido pelo funcionário:

ALEKSANDER JUNIOR CREMONEZI DE SOUZA, RG:

34.937.846-0, Agente de Segurança Penitenciária de classe II,

do SQC-III-QSAP a partir de 16/02/16, para fins de regularização

funcional.

 

Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE

GUARULHOS II

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE

À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo

20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente

ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica

de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de

17-12-2008, a partir 01/09/16, a ADAILTON EVANGELISTA DOS

SANTOS, R.G. 27.936169-5, Agente de Segurança Penitenciária

de Classe IV, do SQC-III-QSAP

 

PENITENCIÁRIA DE FLORÍNEA

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE

SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo

18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011,

correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV –

Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar

1.080, de 17-12-2008, no período de 26-02-2016 a

26-06-2016 ao servidor;

MAYKEL MARQUES DA SILVA, RG- 30.262.367-X, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.

 

Curso

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação

e Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do

Núcleo de Coordenação de São Paulo e da Grande São Paulo,

atendendo o Decreto 45.658 de 05-02-01, publicado no D.O. de

06-02-2001, comunica a realização do Curso de Capacitação

na Área de Segurança e Disciplina, para as Unidades da Coordenadoria

da Região Metropolitana do Estado de São Paulo,

conforme segue:

1– População alvo: integrantes da Classe de Agente de

Segurança Penitenciária, classe II ao VII, aprovados em Processo

Seletivo.

2- Objetivo Geral: Capacitar quanto às atribuições e competências

das funções de comando na Área de Segurança e

Disciplina, através de uma visão global do Sistema Penitenciário

Paulista, proporcionando condições de conhecimento da dinâmica

do trabalho, e a busca de um melhor desempenho profissional

na organização.

3 - Carga Horária: 80 horas/aula.

4 - Aproveitamento: Obterá aprovação o aluno que registrar

75% de frequência por disciplina das aulas ministradas e média

de no mínimo 5 pontos, entre 0 e 10 pontos possíveis.

5 – Certificado: Será fornecido mediante aprovação e

frequência.

6 – Local: O curso será realizado na Escola de Administração

Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann” - Av. Ataliba Leonel,

556, Santana – São Paulo

OBS- Não serão disponibilizados hospedagem, estacionamento

nem refeição.

7 - Turma, datas e horário:

 

Turma: 05- dias 14,15,16,19,20,21,22,23,26,27,28,29–09-

2016 das 9h às 16h30

01 Ronaldo de Souza Clauzen 227306995 Penitenciária Feminina de Sant’ana

02 Vitor Henrique Riquetti de Azevedo 335695474 Centro de Detenção Provisória de Santo André

03 Rafael Aparecido Flora Cordeiro 458349628 Centro de Detenção Provisória “Asp Vanda Rita Brito do Rego” de Osasco

04 Albert Hiroshi Suzuki 85731158 Centro de Detenção Provisória “Asp Vanda Rita Brito do Rego” de Osasco

05 Marco Antonio Muniz 192212527 Centro de Detenção Provisória "Asp Vicente Luzan da Silva” de Pinheiros

06 Evandro Vinicius da Silva Couto 418433938 Penitenciária "Mario de Moura e Albuquerque"De Franco da Rocha

07 Valter Assis da Silva 539413914 Penitenciária Feminina de Sant’ana

08 Pablo Pascoal da Silva 295272089 Penitenciária III De Franco da Rocha

09 Raquel Auxiliadora Lages Brandão 180519918 Penitenciária Feminina de Sant’ana

10 Giselle dos Santos 281591209 Penitenciária “Jose Parada Neto” de Guarulhos

11 Mauricio Zanzotti 162980796 Centro de Detenção Provisória Guarulhos Ii

12 Kleber Vinicius Cavalcanti Alves 349924296 Penitenciária III De Franco da Rocha

13 Sérgio Irineu Fernandes Passos 118312133 Centro de Detenção Provisória Chacara Belém I

14 Rodrigo Luiz Galbero Aipp 336415448 Centro de Detenção Provisória "Asp Nilton Celestino” de Itapecerica da Serra

15 Joaquim Daniel Pereira 271212974 Centro de Detenção Provisória "Ederson Vieira de Jesus" Osasco I

16 Marco Alexandre de Oliveira 242564136 Penitenciária III De Franco da Rocha

17 Celi Angelino Mendes Cortelini 177974291 Centro de Detenção Provisória "Asp Nilton Celestino” de Itapecerica da Serra

18 Jair Pereira de Albuquerque 139800207 Penitenciária Feminina de Santana

19 Marcio Marques Pereira 324330364 Centro de Detenção Provisória "Éderson Vieira de Jesus” de Osasco I

20 Anita Cristiane de Moura 241366331 Penitenciária Feminina da Capital

21 Miguel Francisco dos Santos Junior 254614875 Centro de Detenção Provisória "Asp Vanda Rita Brito do Rego” de Osasco II

22 Celso Bordinassi 279898083 Centro de Detenção Provisória de Mauá

23 Robson Vieira Atademos 333935676 Penitenciária “Mario de Moura e Albuquerque” de Franco da Rocha

24 Patricia Luciene Martins 259426660 Penitenciária Feminina de Santana

 

 

A Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo

Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento

de Agentes de Segurança Penitenciária torna público o

resultado do Curso de Especialização Técnico Profissional para

Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Armamento e

Tiro, para os alunos que obtiveram frequência e aproveitamento,

nas armas: revólver calibre 38, carabina FAMAE.40 e espingarda

calibre 12.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central

Unidade Prisional: Penitenciária “Dr. Danilo Pinheiro” de

Sorocaba

 

Turma I Datas: 4 e 10-08-2016

Nº - Nome – RG

01 - Carlos Alberto do Nascimento - 8.458.071-9

02 - Gilderson Luis Binelli - 18.370.684-5

03 - Hudson de Oliveira Rodrigues - 17.378.174

04 - Jair Gomes de Oliveira - 30.650.046-2

05 - José Carlos de Souza - 23.696.981-X

06 - José Reginaldo Morelato - 4.936.376-1

07 - Marcelo Antonio Almeida - 22.330.279

08 - Marco Antonio de Menezes - 16.606.863-9

09 - Marcos dos Santos Trava - 33.977.209-8

10 - Rodrigo Pinheiro Sebastiao - 30.792.899-8

11 - Wagner Dias Motta Hernandez - 29.944.765-0

12 - Willy de Sousa Ribeiro - 25.222.238-6

Turma II Datas: 05 e 11-08-2016

Nº - Nome - RG

01 - Antonio Lourenço da Silva - 23.161.498-6

02 - Arnaldo de Campos - 23.838.696-X

03 - Davi de Albuquerque - 24.956.574-2

04 - Júlio Roberto Brasile - 34.412.288-8

05 - Leandro Batista Lerya - 32.158.427-2

06 - Leonildo Noé de Assis - 23.160.765-9

07 - Luiz Eugenio Siqueira - 25.985.800-6

08 - Luiz Henrique Correa - 43.202.385-9

09 - Marcelo Alessandro Pereira - 23.839.134-6

10 - Maycon Carlos Briene - 40.993.069-6

11 - Renato Cavalheiro - 25.582.575-4

12 - Vinicius Silva Rodrigues - 42.334.276-9

13 - Wander Oliveira de Almeida - 33.010.097-X

 

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Forma-

ção e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária,

através do Núcleo de Coordenação da Região Central, comunica

a realização do Programa de Desenvolvimento Técnico para

Intervenção Rápida – Módulo II “Técnicas Operacionais” para

Agentes de Segurança Penitenciária e Agentes de Escolta e

Vigilância Penitenciária, na seguinte conformidade:

Objetivo Geral: Desenvolver aptidões e atitudes do indiví-

duo, bem como potencializar habilidades com vistas a resultados

operacionais.

1) – Período: 20-09-2016 a 11-10-2016

2) – Horário: das 08h30 às 17h05

3) – Carga horária: 135 horas/aulas

4) – Local: Penitenciária “Dr. Danilo Pinheiro” de Sorocaba

(PI)

5) - Para a realização do Módulo II o aluno deverá comparecer

com o uniforme tático (calça tática preta, camisa preta e

coturno/bota tática, bolsa tática/embornal e bandoleira).

6) - O aluno deverá entregar, obrigatoriamente, no primeiro

dia de aula, a ficha clínica de saúde (anexa) preenchida e assinada

pelo médico.

7) Avaliação Prática: Na disciplina Armamento e Tiro – AMT,

será aplicada Avaliação Prática, com pontuação estabelecida

em súmula própria, com a possibilidade de obtenção da nota

10, exigindo-se no mínimo a nota 6,0 para aprovação nessa

disciplina. Na disciplina Técnicas de Imobilização – TI, será

aplicada Avaliação Prática, com a possibilidade de obtenção

da nota 10, exigindo-se no mínimo a nota 6,0, para aprovação

nessa disciplina.

8) Avaliação Objetiva: Nas disciplinas Gerenciamento de

Crise – GER, Resgate e Pronto Socorrismo – RPS, Técnicas de

Intervenção Rápida – TIR, Normas Gerais de Ação – NGA e

Equipamento de Proteção Individual e Coletiva – EPI/EPC será

aplicada Avaliação Objetiva, contendo questões que contemple

todas essas disciplinas, com a possibilidade de obtenção da nota

10, exigindo-se no mínimo a nota 6,0 nesta Avaliação Objetiva.

9) Aproveitamento: Serão considerados aprovados, os alunos

que atenderem ao estabelecido nos itens 7 e 8, e mediante

frequência de 100% nas aulas.

10)– Certificado: Será fornecido certificado aos servidores

que atenderem ao disposto no item 9.

 

11) – Turma: 32

N°-NOME-RG-UNIDADE

01-Altair Garcia de Oliveira-40.711.122-0-P II de Sorocaba

02-Alexandre Cristiano Correa-26.482.647-4-CDP de Americana

03-André Marcelo Soffner-24.759.153-1-CDP de Jundiaí

04-Autair Carneiro Lima-37.128.897-6-CDP de Campinas

05-Benedito Miranda de Queiroz-22.753.289-2-P II de

Sorocaba

06-Daniel Francisco dos Santos-32.199.511-9-CDP de Jundiaí

07-Eduardo Pereira de Souza-14.841.655-X-CDP de Jundiaí

08-Eduardo Weller Casanova-24.645.325-4-CDP de Americana

09-Emerson Franco Aznar-21.890.710-2-P II de Sorocaba

10-Fabricio Manoel Gilio-25.478.845-2-CDP de Jundiaí

11-Fernando Aparecido Beraldi-27.695.237-6-CDP de Americana

12-Fernando Henrique de Oliveira Porfilio-40.382.987-2-

CDP de Jundiaí

13-Flávio Tadeu Fasano-20.332.561-P I de Sorocaba

14-Marcio Garcia de Oliveira-26.319.944-CDP de Capela

do Alto

15-Márcio José Vieira-27.852.189-7-P II de Sorocaba

16-Rafael Henrique Oliveira Almeida-12.788.569-CDP Americana

17-Roberto Pires Garcia-28.793.527-CDP de Capela do Alto

18-Valter Cezário-20.695.296-X-P II de Sorocaba

19-Wagner Aparecido Domingues-43.196.549-CDP de

Capela do Alto

20-Wanderley Antônio Fadiga de Moura Filho-28.742.397-

9-CDP de Capela do Alto

 

 

Resultado

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária torna

pública a relação nominal dos servidores integrantes da carreira

de Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, da Penitenci-

ária de Piracicaba, que obtiveram aproveitamento por nota e

frequência, no Curso de Habilitação para Manuseio e Operação

de Pistola Semiautomática, conforme o estabelecido no Comunicado

EAP 306/2016, publicado no D.O. de 19/08/216.

 

Nome – RG - Nota

Alexandre Bibiano Bezerra - 26.482.647-4 – 10,0

André Luiz Correa de Oliveira - 16.984.256-3 – 9,5

Dislei Rodrigues de Oliveira - 23.413.136-6 – 10,0

Ednildo Francelino da Silva - 37.848.963-X – 10,0

Fábio Carlos Gomes da Silva - 25.694.024-1 – 9,5

José Carlos da Silva - 45.074.579-X – 10,0

Luciano Barbosa da Silva - 29.154.322-4 – 10,0

Rodrigo Caetano de Souza - 32.524.672-5 – 8,0

Rodrigo Estanislau de Lima - 25.030.333-4 – 10,0

Samuel Ribeiro de Lima - 42.976.699-3 – 10,0

Valdemir Roberto Viola - 22.507.515-5 – 10,0

 

Retificação

 

No Comunicado EAP 322, de 29-08-2016, que tornou pública

a realização do Curso de Especialização Técnico-Profissional

para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Armamento

e Tiro – AMT.

Unidade Prisional: Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura”

de Presidente Prudente.

Inclua-se:

Turma 01

Datas: 08 e 22-09-2016

Nome e RG:

Luis Augusto Leite - 24.429.592-X

 

Elogio

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DR. FELIX

NOBRE DE CAMPOS - TAUBATÉ

 

Elogiando, em vista da manifestação do Diretor do

Departamento de Inteligência da Secretaria da Administração

Penitenciária, os servidores abaixo discriminados, por haverem

empenhado todos os esforços no sentido de desenvolverem

a investigação social de candidatos à agentes de segurança

penitenciaria, aplicado técnicas de entrevistas, discrição, conhecimento

e força de vontade, para que tais trabalhos fornecessem

dados confiaveis para analise da comissão de seleção. Felipe

Tiago de Freitas Pereira, RG: 42.511.453-3, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP; Rodolfo José Lessa

dos Santos, RG: 42.101.729-6, Agente de Escolta e Vigilância

Penitenciária de Nível de Vencimentos IV, do SQC-III-QSAP.

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

A partir de 25-8-2016, a servidora KATIA APARECIDA DOS

SANTOS, RG. 18.087.071-3, Diretor I, do SQC-I-QSAP, classificada

no Gabinete do Secretário e Assessorias, faz jus ao PREMIO DE

DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos arts. 3º e 4º da

LC. 1.158/2011, alterada pelo art. 3º da LC. 1.250/2014 na proporção

de 100%, do valor resultante da aplicação do coeficiente

de 6,00 calculado sobre o valor UBV – Unidade Básica de Valor,

instituída pelo art. 33, da LC 1.080/2008

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO CENTRAL DO

ESTADO

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em

13-4 e republicada em 19-4-2012 e considerando o disposto no

art. 6º do Dec. 57.781/2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL

- PDI, nos termos dos arts. 3º e 4º da LC. 1.158/2011, na

proporção de 50% do valor resultante da aplicação do coeficiente,

calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor,

instituída pelo art. 33 da LC. 1.080/2008, aos servidores a seguir

relacionados conforme segue:

Coeficiente de 6,00

a partir de 22-07-2016,

Bruno Cesar Aparecido da Silva, RG: 44.050.275-5, agente

de segurança penitenciaria, do SQC-III-QSAP, em função de

designação como Diretor I de Núcleo de Pessoal.

Athaide Nunes Dias, RG: 40.742.727-x, agente de segurança

penitenciaria, do SQC-III-QSAP, em função de designação como

Diretor I do núcleo de Finanças e Suprimentos

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA NELSON

FURLAN - PIRACICABA

 

À vista da Resolução SAP-76, publicada em 13-04 e republicada

em 19-04-2012 e considerando o disposto no termos

do art 6º do Decreto 57.781/2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos arts 3º e 4º da LC 1.158/2011,

na proporção de 50% do valor resultante da aplicação do

coeficiente de 3,80, calculado sobre o valor da UBV – Unidade

Básica de Valor, instituída pelo art 33 da LC 1.080/2008, a partir

de 01-08-2016, ao servidor LEANDRO JESUS TRINDADE RG:

28.848.072-7, a partir de 26-04-2016, como Oficial Operacional

(motorista), do SQC-III-QSAP

 

À vista da Resolução SAP-76, publicada em 13-04 e republicada

em 19-04-2012 e considerando o disposto no termos

do art 6º do Decreto 57.781/2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos arts 3º e 4º da LC 1.158/2011,

na proporção de 50% do valor resultante da aplicação do

coeficiente de 9,00, calculado sobre o valor da UBV – Unidade

Básica de Valor, instituída pelo art 33 da LC 1.080/2008, a partir

de 01-08-2015, ao servidor MARCIO STRUB DE ABREU, RG:

23.560.639-X, a partir de 04-01-2016, designado como Diretor

II do Centro Administrativo, do SQC-III-QSAP.

 

À vista da Resolução SAP-76, publicada em 13-04 e republicada

em 19-04-2012 e considerando o disposto no termos

do art 6º do Decreto 57.781/2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos arts 3º e 4º da LC 1.158/2011,

na proporção de 50% do valor resultante da aplicação do coeficiente

de 3,80, calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica

de Valor, instituída pelo art 33 da LC 1.080/2008, a partir de

01-08-2016, ao servidor ANDRE LUIS PODEROSO OLIVEIRA RG:

37.812.323-3, a partir de 26-04-2016, como Oficial Operacional

(motorista), do SQC-III-QSAP.

 

À vista da Resolução SAP-76, publicada em 13-04 e republicada

em 19-04-2012 e considerando o disposto no termos

do art 6º do Decreto 57.781/2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos arts 3º e 4º da LC 1.158/2011,

na proporção de 50% do valor resultante da aplicação do coeficiente

de 3,80, calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica

de Valor, instituída pelo art 33 da LC 1.080/2008, a partir de

01-08-2016, ao servidor WALTER AUGUSTUS GALÍCIA LIMA RG:

14.412.912, a partir de 26-04-2016, como Oficial Operacional

(motorista), do SQC-III-QSAP

 

PENITENCIÁRIA ODETE LEITE DE CAMPOS

CRITTER - HORTOLÂNDIA II

 

Á vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 de abril e

republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo 6º do Decreto

57.781/2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI,

nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei Complementar 1.158,

de 02-12-2011, na proporção de 100% do valor resultante

da aplicação do coeficiente 6,00, calculado sobre o valor da

UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei

Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 08-08-2016

a servidora SUZANA GOMES DE ANDRADE, RG 29.200.115-0,

Oficial Administrativo, do SQC-III-SAP, em virtude de designação

 

Transferência

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

 

Transferindo, nos termos do art. 16-A, inc. II da LC

959/2004, acrescentado pela LC 1.060/2008, por interesse do

serviço penitenciário, o Cargo Provido pela servidora, conforme

segue:

Do Centro de Detenção Provisória Chácara Belém I

Para Centro de Detenção Provisória “ASP Paulo Gilberto de

Araújo” Chácara Belém

DEISE MARIANO, RG. 14.396.321-1, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO CENTRAL DO

ESTADO

 

Transferindo:

Nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de

Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, provido pelo servidor

ALEX ALENCAR DE SA, RG 25.634.085-7, do Centro de Detenção

Provisória "AEVP Renato Gonçalves Rodrigues" de Americana,

para a Penitenciária "Dr. Antonio de Souza Neto" de Sorocaba.

Nos termos do artigo 14-A, inciso II da LC 898/2001,

acrescentado pela LC 1060/2008, por interesse do serviço penitenciário,

os cargos providos pelos servidores classificados nas

unidades prisionais, conforme abaixo:

Da Penitenciária "Odete Leite de Campos Critter" de

Hortolândia,

Para o Centro de Detenção Provisória de Hortolândia:

MARCIO GONCALVES SOARES, RG. 30.406.170-0, Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária, Nível III, do SQC-III-QSAP;

Do Centro de Detenção Provisória de Hortolândia,

Para a Penitenciária "Odete Leite de Campos Critter" de

Hortolândia:

VALFRIDES MONTEIRO JUNIOR, RG. 24.787.679-3, Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária, Nível III, do SQC-III-QSAP;

Da Penitenciária "Dr. Antônio de Queiróz Filho" de Itirapina,

Para a Penitenciária "João Batista de Arruda Sampaio" de

Itirapina:

MARCIO ROBERTO BEZERRA, RG 27.119.969-6, Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária, Nível II, do SQC-III-QSAP.

Nos termos do artigo 16-A, inciso II da LC 959/2004,

acrescentado pela LC 1060/2008, por interesse do serviço penitenciário,

os cargos providos pelos servidores classificados nas

unidades prisionais, conforme abaixo:

Do Centro de Detenção Provisória de Campinas,

Para o Centro de Ressocialização de Atibaia:

MARIO FERNANDO TACITO DA SILVA PINTO, RG

22.781.996-2, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV,

do SQC-III-QSAP;

Do Centro de Progressão Penitenciária "Professor Ataliba

Nogueira" de Campinas,

Para o Centro de Progressão Penitenciária de Porto Feliz:

DINO CESAR DE OLIVEIRA, RG 27.806.979-4, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Do Centro de Progressão Penitenciária de Porto Feliz,

Para o Centro de Progressão Penitenciária "Professor Ataliba

Nogueira" de Campinas:

BENICIO XAVIER CHAGAS, RG 22.389.316-X, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP;

Do Centro de Progressão Penitenciária "Professor Ataliba

Nogueira" de Campinas,

Para a Penitenciária "Nelson Vieira" de Guareí:

ELIAS JOSE DA MOTA, RG 19.177.425, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP;

Do Centro de Ressocialização Feminino de Itapetininga,

Para a Penitenciária "Odon Ramos Maranhão" de Iperó:

ALINE CRISTIANA GALVAO PEREIRA INACIO, RG

27.375.653-9, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III,

do SQC-III-QSAP.

Nos termos do artigo 16-A, inciso II da LC 959/2004, acrescentado

pela LC 1060/2008, em caráter humanitário, o cargo

de Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI, do SQC-IIIQSAP,

provido pelo servidor GERALDO APARECIDO DE SOUZA,

RG 15.123.170-9, da Penitenciária III de Hortolândia, para o

Centro de Progressão Penitenciária de Hortolândia

 

PENITENCIÁRIA ORLANDO BRANDO FILINTO -

IARAS

 

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC

180/78, a partir de 05-06-2014, o cargo de Agente de Segurança

Penitenciária Classe IV, do SQC-III-QSAP, provido por ALEX

CESAR ANDRADE, RG: 6.127.807-9, da UA 23.144 (Penitenciária

Orlando Brando Filinto, de Iaras), para a UA 23.152 (Núcleo de

Atendimento à Saúde), a partir de 22-08-2016.

 

Progressão de Grau

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA

FEMININO DRA. MARINA MARIGO CARDOSO DE

OLIVEIRA - BUTANTAN

 

Declarando, em decorrência da Progressão a que se referem

os artigos 34 a 39 da LC 1.157 de 02-12-2011, alterada pela

LC 1.199 de 22-05-2013, regulamentado pelos art. 23 a 33 do

Decreto 57.884 de 19-03-2012 e em consonância com a Portaria

DRHU de 30 publicado no D.O. de 31-08-2016, que a servidora

abaixo identificada fica a partir de 01-11-2013 com o cargo

enquadrado na seguinte conformidade:

Escala de Vencimentos: Nível Intermediário

Cargo/Função Atividade: Auxiliar de Enfermagem

Do Grau B para o Grau C

- Isabel Conceição da Silva, RG 12.409.997-X

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE JUNDIA

 

Declarando, nos termos dos arts 34 a 39 da LC 1.157/2011,

alterada pela LC 1.199/2013, regulamentados pelos arts. 23 a 33

do Dec 57.884/2012, conforme Progressão concedida pela Portaria

DRHU de 30, publicada em 31-08-2016, que fica o servidor

abaixo identificado com o cargo/função-atividade enquadrado

na seguinte conformidade, a partir de 01-11-2013:

Escala de Vencimentos - Nível Universitário

Agente Técnico de Assistência à Saúde, do SQC-III-QSAP

Referência 1 Do grau B para o grau C

José Thomaz Celidonio Gomes dos Reis, RG 9.390.462-9,

Agente Técnico de Assistência à Saúde, SQC-III-QSAP.

 

PENINTENCIÁRIA DE MAIRINQUE

 

Declarando, nos termos dos arts. 34 a 39 da LC 1.157/2011,

alterada pela LC 1.199/2013, regulamentados pelos arts. 23 a

33 do Decreto 57.884/2012, conforme Progressão concedida

pela Portaria DRHU de 30, publicada em 31-08-2016, que fica

a servidora abaixo identificada com o cargo/função-atividade

enquadrado na seguinte conformidade, a partir de 01-11-2013:

Escala de Vencimentos - Nível Universitário - Agente Técnico

de Assistência à Saúde: MADALENA LIMA DE OLIVEIRA, RG.

14.118.690-2, Referência 1, do Grau B para o Grau C.

 

PENITENCIÁRIA TENENTE PM JOSÉ ALFREDO

CINTRA BORIN - REGINÓPOLIS I

 

Declarando que, em decorrência da Progressão a que se

referem os artigos 34 a 39 da Lei Complementar 1.157, de 2 de

dezembro de 2011, alterada pela Lei Complementar 1.199, de

22-05-2013, regulamentados pelos artigos 23 a 33 do Decreto

57.884, de 19-03-2012 e, em consonância com a Portaria DRHU

de 30, publicada em 31-08-2016, as servidoras abaixo identificadas

ficam com o cargo/função-atividade enquadradas na

seguinte conformidade:

AIMEE DE CANDIO, RG. 5.747.936-7, AGENTE TÉCNICO

DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE, do SQC-III-QSAP, fica com o cargo

enquadrado do grau "B" para o Grau "C", Referência 1, Escala

de Vencimentos Nível Universitário, a partir de 01-11-2013;

CÉLIA CRISTINA LOBATO, RG. 18.037.049-2, AGENTE TÉCNICO

DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE, do SQC-III-QSAP, fica com o cargo

enquadrado do grau "B" para o Grau "C", Referência 1, Escala

de Vencimentos Nível Universitário, a partir de 01-11-2013;

 

PENITENCIÁRIA SARGENTO PM ANTONIO LUIZ

DE SOUZA - REGINÓPOLIS II

 

Declarando que em decorrência da Progressão, a que se

refere artigos 34 a 39 da Lei Complementar 1.157, de 2 de

dezembro de 2011, alterada pela Lei Complementar 1.199, de

22-05-2013, regulamentado pelos artigos 23 a 33 do Decreto

57.884, de 19-03-2012 e, em consonância com a Portaria DRHU

de 30, publicada em 31-08-2016, que a servidora ANDRESSA

DOS SANTOS BUFULIN, RG 34.854.554-X, Agente Técnico de

Assistência à Saúde, do SQC-III-QSAP, fica com o cargo/função

atividade enquadrado do Grau “B” para o Grau “C”, Referência

1, Escala de Vencimentos Nível Universitário, a partir de 01-11-

2013

 

PENITENCIÁRIA DE PARAGUAÇU PAULISTA

 

Declarando, nos termos dos arts 34 a 39 da LC 1.157/2011,

alterada pela LC 1.199/2013, regulamentados pelos arts 23 a

33 do Dec 57.884/2012, conforme Progressão concedida pela

Portaria DRHU de 30, publicada em 31-08-2016, que ficam os

servidores abaixo identificados com o cargo/função-atividade

enquadrados na seguinte conformidade, a partir de 1º/11/2013:

Escala de Vencimentos: Nível Intermediário

CLARICE APARECIDA SOARES, RG 13.787.258-6, Auxiliar de

Enfermagem, referência 2, do Grau B para o Grau C

Escala de Vencimentos: Nível Universitário

FERNANDA GOMES DOS SANTOS SANCHES, RG 32.330.258-

0, Agente Técnico de Assistência à Saúde, referência 1, do Grau

B para o Grau C

 

PENITENCIÁRIA DE LUCÉLIA

 

Declarando, em decorrência da Progressão, nos termos dos

artigos 34 a 39 da LC 1.157/2011, alterada pela LC 1.199/2013,

regulamentada pelos artigos 23 a 33 do Decreto 57.884/2012,

e em consonância com a Portaria DRHU de 30, publicada em

31-08-2016, que os servidores abaixo identificados, a partir de

1º/11/2013, fica com o cargo/função-atividade enquadrado na

seguinte conformidade:

Do Grau B para o Grau C:

Nível Elementar, Auxiliar de Laboratório, Referência 1:

SILVANA BARBOSA DA SILVA, RG. 27.723.970-9, SQC-IIIQSAP.

Do Grau B para o Grau C:

Nível Intermediário, Auxiliar de Enfermagem, Referência 2:

MARIA ELOIZA PAULINO BRAZ, RG. 28.058.529-9, SQCIII-QSAP

 

PENITENCIÁRIA DE IRAPURU

 

Declarando, em decorrência da Progressão, nos termos dos

artigos 34 a 39 da LC 1.157/2011, alterada pela LC 1.199/2013,

regulamentados pelos artigos 23 a 33 do Decreto 57.884/2012,

e em consonância com a Portaria DRHU de 30, publicada em

31/8/2016, que a servidora abaixo identificada, a partir de

1º/11/2013, fica com o cargo/função-atividade enquadrado na

seguinte conformidade: Nível intermediário, Referência 2, do

Grau B para o Grau C: TÂNIA MARA MAION, RG 17.691.990-9,

Auxiliar de enfermagem, do SQC-III-QSAP.

 

Gratificação pelo Desempenho e Apoio Às Atividades Periciais e de Assistência à Saúde – GDAPAS

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO CENTRAL DO

ESTADO

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E

APOIO ÀS ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE

– GDAPAS, nos termos do inciso I do art. 18 e art. 19 da LC

1157/2011, correspondente ao coeficiente 22,25, sobre o valor

da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da

LC 1080/2008, a partir de 02-08-2016, à servidora Cleide Coelho

da Silva Santos, Rg 40.760.160-0, Agente Técnico de Assistência

à Saúde, do SQC-III-QSAP

 

Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS

 

PENITENCIÁRIA ORLANDO BRANDO FILINTO -

IARAS

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE

À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo

20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente

ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica

de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080,

de 17-12-2008, a partir de 22-08-2016 ao servidor ALEX CESAR

ANDRADE, RG: 6.127.807-9, Agente de Segurança Penitenciária

de Classe IV, a partir de 22-08-2016, em virtude de transferência

de UA

 

Curso

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de ASP, torna pública a realização do Curso

de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta

e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT, e baixa as

seguintes instruções:

I- Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

– Nível II a VII

II- Objetivo: Aperfeiçoar a prática de tiro defensivo e o

manuseio das armas, levá-los ao conhecimento, identificação

e controle dos eventos de risco decorrentes de sua prática de

trabalho.

III- Disciplinas: Armamento e Tiro - AMT

IV- Carga Horária: 20 horas – aula

V- Certificado: Somente será fornecido certificado mediante

a frequência de 100% da carga horária do curso e aproveitamento

com no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), equivalente ao

conceito regular em cada arma: revólver calibre 38, carabina

FAMAE 40 e espingarda calibre 12.

VI- O não aproveitamento em uma das armas ou na disciplina

Armamento e Tiro, não desabilita o servidor para utilização

das armas em serviço, tendo em vista que o Curso tem por

objetivo, aperfeiçoar sua prática no trabalho.

VII- Os servidores alunos deverão comparecer no curso devidamente

uniformizados com coldre e colete balístico.

VIII- Os casos omissos serão dirimidos pela diretoria da EAP.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste

Unidade Prisional: Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura“

de Presidente Prudente

Local: Penitenciária “Zwinglio Ferreira” de Presidente Venceslau

Endereço: Av. Antonio Marques da Silva, s/nº - Pres. Venceslau/SP

 

Turma 01

Datas: 08 e 22-09-2016

Horário: das 8h às 17h20

Nº - Nome e RG:

01- André Luiz de Oliveira 17.833.494

02- Augusto César Rodrigues de Oliveira 20.374.615-6

03- Eder Honorato dos Santos 44.032.896-2

04- Sérgio Ricardo da Silva 30.582.967-1

05- Júlio César Rodrigues de Oliveira 19.800.820-0

06- Miguel Florentino de Paulo 17.653.966-9

07- João Carlos Corrêa 19.919.577

08- Marcel Madeira Tiago 33.542.381-4

09- Plínio Marques Farias 14.632.131

10- Marcelo Augusto Diamante 26.384.679-9

11- José Paulo da Silva Nantes 25.635.135-1

12- Laerte Pereira da Glória Ramos 27.009.951-6

13- Adriano Bernabé Ramalho 23.251.900-6

14- Nelson Riberto da Silva Chaves 15.452.854-7

15- Ricardo Cristiano de Lima 29.343.741-5

16- João Alfredo Laurindo 20.002.832-7

17- Maxwel Ferreira Hola 40.345.513-3

 

Turma 02

Datas: 15 e 29-09-2016

Horário: das 8h às 17h20

Nº - Nome e RG:

01- Nilson Nunes 19.387.554-8

02- Valmir Aparecido Marans 22.763.511-5

03- Edinor Sampaio da Silva 23.023.021-0

04- Márcio Alfredo 45.318.269-0

05- José Carlos Dias 23.392.016-X

06- Selmo Vieira Alves 32.794.972-7

07- Roberson Eduardo Brambilla 25.388.681-8

08- José Eduardo Martins Pereira 30.364.370-5

09- Clóvis Campos Piffer 12.595.052-4

10- Nilton da Silva Francisco 14.674.139

11- Lincoln Fernando Brandolin Salles 30.577.965-5

12- Osias José Pereira Junior 19.629.614-6

13- Miguel Aparecido Gonçalves dos Santos 25.575.742-6

14- Chrystian de Oliveira Gonçalves 27.913.349-2

15- Ananias Alves de Moraes 26.384.976-4

16- Roberto Carlos Nogueira 21.946.856-4

17- George dos Santos 20.147.208-9

 

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de ASP, torna pública a realização do Curso

de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta

e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT, e baixa as

seguintes instruções:

I- Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

– Nível II a VII

II- Objetivo: Aperfeiçoar a prática de tiro defensivo e o manuseio

das armas, levá-los ao conhecimento, identificação e controle

dos eventos de risco decorrentes de sua prática de trabalho.

III- Disciplinas: Armamento e Tiro - AMT

Carga Horária: 20 horas – aula

IV- Certificado: Somente será fornecido certificado mediante

a frequência de 100% da carga horária do curso e aproveitamento

com no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), equivalente ao

conceito regular em cada arma: revólver calibre 38, carabina

FAMAE 40 e espingarda calibre 12.

V- O não aproveitamento em uma das armas ou na disciplina

Armamento e Tiro, não desabilita o servidor para utilização

das armas em serviço, tendo em vista que o Curso tem por

objetivo, aperfeiçoar sua prática no trabalho.

VI- Os servidores alunos deverão comparecer no curso devidamente

uniformizados com coldre e colete balístico.

VII- Os casos omissos serão dirimidos pela diretoria da EAP.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste

Unidade Prisional: Penitenciária “Tacyan Menezes de Lucena“

de Martinópolis

Local: Penitenciária “Zwinglio Ferreira” de Presidente Venceslau

Endereço: Av. Antonio Marques da Silva, s/nº - Pres. Venceslau/SP

 

Turma 01

Datas: 09 e 23-09-2016

Horário: das 8h às 17h20

Nº - Nome e RG:

01- Adriano Guerra Gomes 28.896.406-8

02- Alisson Alves Fernandes Picolo 32.597.917-0

03- Anderson Marcondes Geraldini 28.008.906-5

04- Bergson Delfino 29.690.854-X

05- Ederval Sotocorno 23.251.402-1

06- Evandro Marra 22.763.524-3

07- Fredi Duarte dos Santos 28.789.168-9

08- Heitor Martinez Favareto 30.064.933-2

09- João Felipe Fernades Alves 52.559.494-2

10- Luciano Dias Ferreira 26.657.738-6

11- Luis Antonio do Nascimento 32.225.031-6

12- Marcelo de Freitas Scolari 24.429.052-0

13- Marcio Raminelli 29.171.019-0

14- Marco Cesar Gomes Alves 17.693.240-9

15- Marcos Barrocal Ramos 32.598.198-X

16- Rogerio Hegeto 35.446.166-7

17- Rogerio Nunes da Silva 28.008.468-7

18- Thiago Vanderley e Souza 34.023.797-1

19- Wanderley Viana de Albuquerque 17.162.403-8

20- Wilker Gustavo Felix Calado 33.796.719-2

 

Turma 02

Datas: 16 e 30-09-2016

Horário: das 8h às 17h20

Nº - Nome e RG:

01- Claudio Rodrigo Gomes da Rocha 42.149.512-1

02-Cleber Ronaldo Ferreira 23.989.004-8

03- Edcarlos Jose Souza Coelho 32.700.260-8

04- Eduardo de Souza Silva 33.209.272-0

05- Everaldo Emerich 21.644.929

06- João Batista de Oliveira Junior 24.349.625-4

07- Jose Ricardo Custodio 26.547.423-1

08- Jose Roberto Martins 23.392.965-4

09- Junior Cesar da Cruz 32.978.978-8

10- Marcos Renato Paulino 24.431.423-8

11- Marlon Malavolta Longo 23.160.026-4

12- Matheus Pereira Bazani 34.588.366-4

13- Paulo Sergio Moreira Barrocal 20.949.429-3

14- Pleyson Estacio Silva 25.356.710-5

15- Rafael Campos Veloso Rodrigues 33.883.696-2

16- Reginaldo Barrocal Tardim 22.017.962-1

17- Reinaldo Santana de Jesus 24.645.650-4

 

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz

Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfei-

çoamento de ASP, torna pública a realização do Curso de Especialização

Técnico Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

– Armamento e Tiro – AMT, e baixa as seguintes instruções:

I- Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

– Nível II a VII

II- Objetivo: Aperfeiçoar a prática de tiro defensivo e o manuseio

das armas, levá-los ao conhecimento, identificação e controle

dos eventos de risco decorrentes de sua prática de trabalho.

III- Disciplinas: Armamento e Tiro - AMT

IV- Carga Horária: 20 horas – aula

V- Certificado: Somente será fornecido certificado mediante

a frequência de 100% da carga horária do curso e aproveitamento

com no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), equivalente ao

conceito regular em cada arma: revólver calibre 38, carabina

FAMAE 40 e espingarda calibre 12.

VI- O não aproveitamento em uma das armas ou na disciplina

Armamento e Tiro, não desabilita o servidor para utilização

das armas em serviço, tendo em vista que o Curso tem por

objetivo, aperfeiçoar sua prática no trabalho.

VII- Os servidores alunos deverão comparecer no curso devidamente

uniformizados com coldre e colete balístico.

VIII- Os casos omissos serão dirimidos pela diretoria da EAP.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste

 

Unidade Prisional: Penitenciária de Paraguaçu Paulista

Local: Clube de Tiro Desportivo de Paraguaçu Paulista - CTDPP

Endereço: Avenida Brasil, 151 - Centro - Paraguaçu Paulista/SP

Turma 01

Datas: 06 e 14-09-2016

Horário: das 8h às 17h20

Nº - Nome e RG:

1- Antônio Carlos Passafaro - RG 11.057.783-8

2- Aparecido Alessandro da Silva – RG 29.902.977-3

3- Alessandro Manzoni – RG 24.139.469-7

4- Cleber Fernando Alves Parra – RG 32.450.885-2

5- Edson Dias de Melo – RG 13.773.376

6- Evandro Espindola São Pedro – RG 17.918.370

7- Flávio Lopes Rebelo – RG 06.196.039-2

8- Isaias Carvalho Pontes – RG 16.473.038

9- Ivan de Freitas Grande – RG 16.268.083-1

10- Jurandir Ferreira – RG 24.544.127-X

11- Juvenal Moreira dos Anjos – RG 28.907.734-5

12- Luís Carlos de Oliveira Lima – RG 27.688.014-6

13- Luís Carlos Paraguai da Silva – 14.342.172

14- Maciel José Ferreira da Silva – RG 29.428.241-5

15- Marcelo José Da Silva – RG 30.594.223-2

16- Marcos Juliano de Souza Martinhão – RG 28.825.527-6

17- Paulo Sérgio Bonilha – RG 17.654.476

18- Roberto Pina – RG 17.693.598-8

19- Ulisses Albertini – RG 22.720.295-8

20- Walter Aparecido Rocha – RG 26.152.596-7

 

Unidade Prisional: Penitenciária “Sílvio Yoshihiko Hinohara”

de Presidente Bernardes

Nº - Nome e RG:

01- Bráulio Costa Bibanco – RG 13.506.438

Turma 02

Datas: 20 e 28-09-2016

Horário: das 8h às 17h20

Nº - Nome e RG:

1- Bruno Zanchetta Leonardo de Almeida – RG 37.434.486-3

2- Cristian da Silva – RG 23.581.272-9

3- Daniel Goulart Valentin – RG 25.408.034

4- Danilo Ferreira – RG 45.379.761-1

5- Edmilson dos Santos – RG 24.361.225-4

6- Eduardo de Oliveira Khnayfes – RG 28.908.820-3

7- Edvaldo Negri – RG 27.036.780-9

8- Flávio Francisco dos Santos – RG 22.181.016

9- Luís Américo Gonçalves – RG 25.336.154-0

10- Luís Guilherme Ávila – RG 57.275.251-9

11- Marcos de Melo Moraes – RG 28.659.675-1

12- Murilo Moreira Barrocal – RG 42.171.940-0

13- Paulo Sérgio Braga – RG 22.032.305-7

14- Ricardo António da Silva – RG 20.096.475

15- Ricardo Pereira Alves – RG 29.317.301-1

16- Rodrigo Henrique Bonato – RG 28.008.461-4

17- Rodrigo Ribeiro de Oliveira – RG 29.335.505-8

18- Ronaldo de Paiva Hilário – RG 25.462.524-1

19- Sérgio Luíz Maffi – RG 15.826.665

20- Sidney Francisco Pinto – RG 16.404.087

 

Elogio

 

PENITENCIÁRIA GILMAR MONTEIRO DE SOUZA

DE BALBINOS

 

Elogiando, os servidores abaixo relacionados, pela competência

profissional, dedicação e eficiência, demonstrando

comprometimento e empenho nos trabalhos realizados nesta

Unidade Prisional: Tatiane Ribeiro de Moraes Soares, RG:

26.772.925-X; Fabricio Ricardo Batista Martins, RG: 40.770.477-

2; Fabio Rogério Lopes, RG: 29.269.385-0; Bianca Cristiane de

Oliveira, RG: 34.462.090-6; Gisele Lunardão Fernandes, RG:

40.556.821-6; e Vera Lucia Perez Capuano, 10.290.127.

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76/2012 e nos

termos do art. 6º do Dec. 57.781/2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos arts. 3º e 4º da LC

1.158/2011, alterado pela LC 1.250/2014, na proporção de

50% do valor resultante da aplicação do coeficiente de 10,00,

calculado sobre o valor da UBV, instituída pelo art. 33 da LC

1.080/2008, ao servidor THIAGO DAGUANO DA COSTA, RG

34.425.126-0, Assistente Técnico III do SQC-I-QSAP, a partir de

29-08-2016

 

PENITENCIÁRIA FEMININA DE CAMPINAS

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em

13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo

6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei

Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 100%

do valor resultante da aplicação do coeficiente 3,80, calculado

sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo

artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de

15-08-2016, a servidora ANETE PARDIM LUCIO, Rg. 23.497.141-

1, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, em virtude de cessa-

ção de designação

 

PENITENCIÁRIA DE RIBEIRÃO PRETO

 

à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 de abril e

republicada em 19-4-2012 e nos termos do artigo 6º do Decreto

57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL

– PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei Complementar

1.158, de 02-12-2011, na proporção de 100% do valor resultante

da aplicação do coeficiente 6,00, calculado sobre o valor da

UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei

Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 01-05-2016

a servidora CAROLINE BUCHAIM, RG. 48.197.578-0, Oficial

Administrativo, do SQC-III-QSAP, em virtude de designação para

exercer a função de Diretor I do Núcleo de Trabalho

 

PENITENCIÁRIA FEMININA DE TUPI PAULISTA

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em

13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo

3º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei

Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 50% do

valor resultante da aplicação do coeficiente 12,00, calculado

sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo

artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir

de 22-8-2016, ao servidor:

MARCIO GILBERTO MANZANO DE SOUZA, RG. 20.149.304,

designado Supervisor Técnico III (cargo vago) do SQC-III-QSAP.

 

Gratificação pelo Desempenho e Apoio às Atividades Periciais e de Assistência à Saúde – GDAPAS

 

PENITENCIÁRIA JOSÉ PARADA NETO -

GUARULHOS I

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E

APOIO ÀS ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE

– GDAPAS, nos termos do inciso I do artigo 18 e artigo 19 da

Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao

coeficiente 6,60, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de

Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de

17-12-2008, a partir de 18-07-2016 ao servidor RICARDO LUIZ

DA SILVA, RG. 27.210.979-4, Agente Técnico de Assistência à

Saúde, do SQC-III-QSAP.

 

Transferência

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP

SANDRO ALVES DA SILVA DE SERRA AZUL

 

Transferindo, nos termos dos arts. 54 e 55 da LC.180/78,

do Centro de Segurança e Disciplina-UA 92.126 para o Núcleo

de Atendimento a Saúde-UA 92.133, o servidor:

CLEMENTE MARTONE FILHO, RG 42.063.743-6, ASP IV do

SQC-III-QSAP, a partir de 01-08-2016;

 

PENITENCIÁRIA DE PRACINHA

 

Transferindo, nos termos do Artigo 16 – A, Inciso II, da Lei

Complementar 959 / 2004, acrescentado pela Lei Complementar

1060 / 2008, conforme Portarias do Diretor Técnico III, os

cargos de Agente de Segurança Penitenciária, do SQC-III-QSAP,

providos por:

- SILVIO GUILHERME GREGORIN ZANANDRÉA, R.G.

22.504.761-5-SSP/SP, do Núcleo de Atendimento à Saúde, do

Centro de Reintegração e Atendimento à Saúde (U.A. 25.875-0),

para o Centro de Segurança e Disciplina (U.A. 25.866-1), ambos

desta Penitenciária de Pracinha, a partir de 1º. DE AGOSTO DE

2016.

- FÁBIO LUIZ ROSSETO GUIMARÃES, R.G. 32.984.658-9-

SSP/SP, do Centro de Segurança e Disciplina (U.A. 25.866-1) para

o Núcleo de Atendimento à Saúde, do Centro de Reintegração e

Atendimento à Saúde (U.A. 25.875-0), ambos desta Penitenciá-

ria de Pracinha, a partir de 1º. DE AGOSTO DE 2016.

 

Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP

SANDRO ALVES DA SILVA DE SERRA AZUL

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE

À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo

20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente

ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica

de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080,

de 17-12-2008, ao servidor:

CLEMENTE MARTONE FILHO, RG 42.063.743-6, ASP IV do

SQC-III-QSAP, a partir de 01-08-2016;

 

PENITENCIÁRIA DE PRACINHA

 

Concedendo, à vista do disposto no Artigo 2º. do Decreto

57.741, de 18 de janeiro de 2.012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL

DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do Inciso II do Artigo

18 e Artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02 de dezembro

de 2.011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor

da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo Artigo 33

da Lei Complementar 1.080, de 17 de dezembro de 2.008, a

partir de 01-08-2016 a FÁBIO LUIZ ROSSETO GUIMARÃES, R.G.

32.984.658-9-SSP/SP, Agente de Segurança Penitenciária de

Classe III, do SQC-III-SAP

Comunicado

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann” – EAP, por intermédio do Centro de

Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos – CECADRH

e do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes

de Segurança Penitenciária - CFAASP, torna pública a Abertura

de Inscrições para o Processo Seletivo de Docentes para ministrarem

aulas em cursos e treinamentos nas áreas de formação,

aperfeiçoamento e capacitação de recursos humanos do Sistema

Penitenciário, conforme estabelecido nas seguintes instruções:

1. Objetivo: selecionar servidores públicos do Estado de São

Paulo, para atuarem como docentes nos Cursos de Formação

Técnico-Profissional, Cursos de Aperfeiçoamento e Cursos de

Capacitação para Agentes de Segurança Penitenciária - ASP e

Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária - AEVP, da Escola

de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”

- EAP.

2. Público-Alvo: servidores públicos do Estado de São Paulo,

que tenham completado o período de estágio probatório até

a data de inscrição neste processo seletivo e que não sejam

docentes da EAP.

3. Das Inscrições e escolha da disciplina

3.1. As inscrições deverão ser efetuadas via internet, acessando

os links informados no Anexo I deste comunicado, no

período de 15 a 30-09-2016.

3.2. Os candidatos deverão se inscrever em apenas 01 disciplina,

dentre as elencadas por “Grupo Didático”, especificadas

no Anexo I deste comunicado.

3.3. Será obrigatória a comprovação de todos os documentos

mencionados na ficha de inscrição, tais como diplomas de

nível superior, certificados de cursos adicionais nas respectivas

áreas da disciplina escolhida, bem como a experiência na

área/setor de atuação com o preenchimento do formulário

“Declaração Funcional” conforme o modelo do Anexo III deste

comunicado.

3.4. Para a disciplina de Técnicas de Condução Operacional

– TCO, o candidato deverá ser maior de 21 anos, possuir habilitação,

no mínimo na categoria “B”, não poderá ter cometido

nenhuma infração de trânsito grave ou gravíssima, não ser

reincidente em infrações médias durante os últimos 12 meses,

nem estar cumprindo pena de suspensão ou cassação do direito

de dirigir, comprovadas por meio de Declarações emitidas no site

do Departamento Estadual de Trânsito – Detran.

3.5. A comprovação da experiência quando exigida nos

requisitos descritos no Anexo I, dar-se-á conforme instruções

contidas no item 3.6 e subitens 3.6.1 a 3.6.8 deste comunicado.

3.6. O envio do diploma do curso superior, certificados de

cursos técnicos, certificados adicionais e “Declaração Funcional”

(Anexo III) exigidos nos requisitos do Anexo I, deverão ser

efetuados em apenas 01 e-mail dos abaixo informados, fazendo

constar no campo “assunto”, o nome da disciplina escolhida e

o nome do candidato.

3.6.1. Disciplinas do grupo didático “Legislação Aplicada à

Atividade Penitenciária” - deverão enviar no e-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

3.6.2. Disciplinas do grupo didático “Práticas dos Serviços

Penitenciários” – deverão enviar no e-mail: [email protected]

gmail.com

3.6.3. Disciplinas do grupo didático “Valorização Humana”

– no e-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

3.6.4. Disciplinas do grupo didático “Relações Interpessoais

e Saúde” – no e-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

3.6.5. Disciplinas do grupo didático “Legislação de Pessoal

e Procedimento Funcional” – no e-mail: [email protected]

gmail.com

3.6.6. Disciplinas do grupo didático “Comunicação e

Expressão e Redação Oficial” – no e-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

3.6.7. Disciplinas do grupo didático “Autodefesa e Prote-

ção” – no e-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

3.6.8. Disciplinas do grupo didático “Papiloscopia” – no

e-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

3.7. Como servidor público estadual, o candidato deverá

encaminhar, junto com os demais documentos solicitados, a

“Declaração Funcional”, conforme o modelo do Anexo III, na

qual deverá constar não ter recebido penalidade disciplinar

administrativa nos últimos 02 (dois) anos, e não ter sido condenado

em processo criminal com sentença transitada em julgado

nos últimos 5 (cinco) anos.

4. Da Seleção

4.1. O processo seletivo destina-se a seleção de docentes

para ministrarem aulas nas disciplinas dos cursos organizados

pela Escola de Administração Penitenciária – EAP, distribuídas

conforme descrito no Anexo I deste comunicado.

4.2. A seleção visa atender a ampliação do quadro de

docentes, bem como a formação de cadastro de reserva.

4.3. Os candidatos serão selecionados por análise das informações

preenchidas no formulário de inscrição (via internet/

link), de diplomas e demais certificações adicionais enviadas e

pela participação em curso de capacitação de docentes e oficina

pedagógica que serão oferecidos de acordo com a necessidade

e com a pontuação estabelecida no Anexo II deste Comunicado.

4.4. Para a disciplina de Técnicas de Condução Operacional

– TCO será aplicada uma prova prática, de caráter eliminatório,

com exercícios para verificação do nível de dirigibilidade do

candidato, anteriormente ao início do Curso de Capacitação

de Docentes.

4.5. O Curso de Capacitação de Docentes terá caráter

eliminatório para as seguintes disciplinas: Prática do Serviço

de Escolta – PSE; Prática do Serviço de Vigilância – PSV; Gerenciamento

de Crise – GER; Técnicas de Condução Operacional

– TCO; Contramedidas – CTM; Prevenção e Combate a Incêndio

e Socorrismo – PCIS e Defesa Pessoal, Tonfa e Algemas – DTA.

4.6. Para as aulas ministradas nos cursos realizados na

capital e grande São Paulo (conforme indicado no Anexo I deste

comunicado), somente serão selecionados os candidatos com

local de exercício na capital e grande São Paulo.

4.7. Os candidatos poderão encaminhar certificados de

cursos adicionais relacionados à área da disciplina escolhida, de

acordo com o Anexo II deste comunicado.

4.8. Os cursos adicionais serão pontuados de acordo com a

carga horária vinculados à modalidade de ensino: Presencial ou

EaD–Ensino a Distância, de acordo com as instruções contidas

no Anexo II deste comunicado, limitando-se em 20 pontos.

4.9. O tempo de serviço público estadual, seguido da maior

idade, comprovados por meio da Declaração Funcional, conforme

o Anexo III deste comunicado serão utilizados como critérios

de desempate de pontuação.

5. Da Remuneração e Carga-Horária

5.1. A hora-aula dos cursos organizados pela Escola de

Administração Penitenciária corresponde ao período de 40 a

50 minutos.

5.2. O docente só poderá ministrar 10 horas-aulas semanais

e 40 horas-aulas mensais, no máximo, em conformidade

com o disposto no Decreto 40.540, de 13-12-1995, alterado

pelo Decreto 50.086, de 06-10-2005 e Decreto 53.878, de

23-12-2008.

5.3. A retribuição pecuniária dos servidores selecionados

não se incorporará aos vencimentos ou salários para nenhum

efeito e sobre ela não incidirá qualquer outra vantagem, nem

desconto a favor do Instituto de Assistência Médica ao Servidor

Público Estadual – IAMSPE, bem como não será computado

para cálculo do 13º salário que trata a Lei Complementar 644

de 26-12-1989.

6. Das Disposições Gerais

6.1. Os cursos deverão ocorrer na sede da EAP, situada na

Avenida General Ataliba Leonel, 556 – Santana/São Paulo, bem

como nas dependências das unidades prisionais vinculadas a

Secretaria da Administração Penitenciária de São Paulo – SAP,

em estabelecimentos de ensino e congêneres disponíveis e adequados

para tais atividades e nas dependências de instituições

que celebrem parceria ou cooperação técnica com esta Pasta.

6.2. A EAP se exime de eventuais despesas que o candidato

possa ter em razão de sua participação neste processo seletivo.

6.3. Na hipótese de dispensa do docente do “Quadro de

docentes da EAP”, serão obedecidos os mesmos critérios adotados

para o descredenciamento de docente, estabelecidos na

Resolução SAP 71, de 22-05-2013.

6.4. Os servidores selecionados serão chamados para

atuarem como docentes de acordo com as necessidades da EAP

em função da programação dos cursos, não gerando obrigatoriedade

de contratação.

6.5. Para mais esclarecimentos entrar em contato com

Graceli (011 – 3775-2874), Inêz (011 - 3775-2873) ou Kátia

(011 – 3775-2821).

6.6. Os casos omissos serão resolvidos pela Diretora da EAP.

 

Curso

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos

Humanos - CECADRH, através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e da Grande São Paulo, em parceria com o Grupo de

Planejamento e Gestão da Qualidade de Vida e Saúde do Servidor, comunica a realização do Curso de Formação para Membros da

Comissão Interna de Prevenção de Acidentes – CIPA, para as Unidades prisionais pertencentes à Coordenadoria da Região Noroeste

do Estado de São Paulo - CRN, cujo planejamento e organização técnica está sob responsabilidade daquele Grupo e a organização

administrativa sob responsabilidade do CECADRH.

1. Objetivo: capacitar os servidores membros da CIPA, para que, durante o exercício de seus respectivos mandatos, possam

desenvolver ações voltadas à qualidade de vida e prevenção de acidentes de trabalho e ofertar condições para criação de atividades

que promovam melhoria das situações de trabalho no âmbito das unidades da Secretaria da Administração Penitenciária.

2. Público-Alvo: servidores da Secretaria da Administração Penitenciária membros das CIPA’s constituídas (titulares e suplentes).

3. Carga Horária: 24 horas/aula

4. Certificado: será fornecido mediante frequência de 100%, e nota de no mínimo 5,0 pontos, entre 0 e 10 pontos possíveis.

5. Local: Centro de Progressão Penitenciária “Prof. Noé Azevedo” Bauru III, Rod. Com. João Ribeiro de Barros, Km 349 – CP 121

6. Turmas, datas, horários:

 

6.1 Turma 1 - dias 13,14 e 15-09-2016 - das 0 9h às 17h

01 Adilson Brito Correa 25.955.099-1 Penitenciária de Marília

02 Afonso Cesar Caffer 20.814.579 Penitenciária "Valentin Alves da Silva" de Álvaro de Carvalho

03 André Luís da Silva 18.035.934-4 Penitenciária "Dr Walter Faria Pereira de Queiroz" de Pirajuí I

04 André Luiz Ducatti 17.805.363-6 Centro de Progressão Penitenciária "Eduardo de Oliveira Vianna" de Bauru II

05 André Ricardo Marcato 28.377.737-0 COORDENADORIA NOROESTE

06 Antonio Henrique Duarte de Camargo 8.061.284 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí II

07 Antonio Marcos Pantaleão 23.541.683-6 Centro de Progressão Penitenciária "Eduardo de Oliveira Vianna" de Bauru II

08 Catia Luciana da Silva 30.524.454-1 Penitenciária "Gilmar Monteiro de Souza" de Balbinos II

09 Claudio Marcelo Perrenoud 18.812.949-2 Centro de Progressão Penitenciária "Prof. Noé Azevedo" de Bauru III

10 Edlaine Cristina Uemura Leal 20.559.763-4 Penitenciária "Osíris Souza e Silva" de Getulina

11 Elaine Cristina Martins Ferreira 29.284.274-1 Centro de Detenção Provisória de Bauru

12 Eliseu Camilo 17.116.422-2 Centro de Progressão Penitenciária "Dr. Alberto Brocchieri" de Bauru I

13 Elzio Ferreira Barbosa 19.345.231-0 Penitenciária "Dr Walter Faria Pereira de Queiroz" de Pirajuí I

14 Evanildo Nilson de Souza 28.536.349-9 Penitenciária "Rodrigo dos Santos Freitas" de Balbinos I

15 Fabiano Soares Pinto 30.712.458-7 Centro de Detenção Provisória de Bauru

16 Fagner Rossi 32.587.521-2 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí II

17 Hilso Aparecido do Carmo 16.826.589-8 Centro de Detenção Provisória de Bauru

18 Joaquim Aparecido Mesquita 13.662.270-2 Penitenciária "Rodrigo dos Santos Freitas" de Balbinos I

19 Juliana Candido de Oliveira 45.223.971-0 Penitenciária de Marília

20 Leidney Janiro 32.277.761-6 Centro de Detenção Provisória de Bauru

21 Leonel Aparecido Tamboreli 23.982.572-X Penitenciária "Gilmar Monteiro de Souza" de Balbinos II

22 Marcelo Leandro Augusto Silva 26.796.399-3 Penitenciária Compacta de Avanhandava

23 Maria Alice Acosta 21.278.845-0 Centro de Progressão Penitenciária "Dr. Alberto Brocchieri" de Bauru I

24 Maria Marcia de Almeida 5.139.520-4 Penitenciária "Valentin Alves da Silva" de Álvaro de Carvalho

25 Milton Hauy Júnior 12.568.231 Penitenciária "Osíris Souza e Silva" de Getulina

26 Paulo dos Santos 9.828.776-X Penitenciária "Rodrigo dos Santos Freitas" de Balbinos I

27 Paulo Henrique de Queiroz Martins 27.508.229-5 Centro de Progressão Penitenciária "Prof. Noé Azevedo" de Bauru III

28 Paulo Roberto Adriano 22.200.735 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí II

29 Raquel do Carmo Ferracioli Vedoato 13.616.727-5 Penitenciária Compacta de Avanhandava

30 Renato Bini Rodrigues da Silva 29.904.763-5 COORDENADORIA NOROESTE

31 Rodrigo Pereira dos Reis 33.214.073-8 Penitenciária de Marília

32 Sebastião Soares da Silva 5.844.086-0 Penitenciária Compacta de Avanhandava

33 Silmara Aparecida de Oliveira Gonzales 44.436.824-3 Centro de Progressão Penitenciária "Prof. Noé Azevedo" de Bauru III

34 Silvana Cavalheiro Sierra 25.136.514-1 Penitenciária "Valentin Alves da Silva" de Álvaro de Carvalho

35 Wilson Hajime Izumi 14.805.458-4 Penitenciária "Gilmar Monteiro de Souza" de Balbinos II

 

6.2 Turma 2 - dias 20,21 e 22-09-2016 - das 09h às 17h

01 Graziele Lilian Cavicchioli Barbosa 2.142.888-3 COORDENADORIA NOROESTE

02 Ana Paula Machado Rijo dos Santos 44.982.721-5 Centro de Progressão Penitenciária "Prof. Noé Azevedo" de Bauru III

03 André Luiz da Cruz 22.646.796-X Centro de Progressão Penitenciária "Prof. Noé Azevedo" de Bauru III

04 Andréia Alves do Vale 19.198.347-0 Centro de Ressocialização "Dr. Manoel Carlos Muniz" de Lins

05 Antonio Alves dos Santos 23.283.462-3 Penitenciária "Valentim Alves da Silva" de Álvaro de Carvalho

06 Carlos Roberto Vidal 15.579.768-2 Penitenciária Compacta de Avanhandava

07 Daniel Caldeira Mateus Junior 26.799.222-1 Penitenciária "Valentim Alves da Silva" de Álvaro de Carvalho

08 Débora Cristina dos Santos Amaral 32.688.812-3 Penitenciária Compacta de Avanhandava

09 Douglas Ruiz Lavor 10.673.431-3 Centro de Progressão Penitenciária "Prof. Noé Azevedo" de Bauru III

10 Elton Camargo 34.193.395-8 Centro de Detenção Provisória de Bauru

11 Eluiza Marrega Stabile 34.283.902-0 Centro de Ressocialização "João Eduardo Franco Perlati" de Jaú

12 Fabio Eduardo Conelian 20.363.882-7 Penitenciária "Osíris Souza e Silva" de Getulina

13 Florisvaldo Alves de Almeida 734.256 Centro de Progressão Penitenciária "Eduardo de Oliveira Vianna" de Bauru II

14 Geisa Cristina Nascimento Alencar 54.192.674-3 Centro de Ressocialização de Marília

15 Ivone Gomes de Souza Lopes 18.035.850-9 Penitenciária "Gilmar Monteiro de Souza" de Balbinos II

16 Lourival Oliveira Machado 20.927.838-9 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí II

17 Lucas Rey Saiz 40.979.682-7 Penitenciária "Rodrigo dos Santos Freitas" de Balbinos I

18 Marcelo Fabiano Dourado 40.556.968-3 Penitenciária "Rodrigo dos Santos Freitas" de Balbinos I

19 Marcia Mendes Alexandre Nascimento 20.150.028-0 Penitenciária de Marília

20 Marco Antonio de Faria Junior 33.595.529-0 Penitenciária "Gilmar Monteiro de Souza" de Balbinos II

21 Maria Luiza Rodrigues 19.199.067-X Penitenciária "Rodrigo dos Santos Freitas" de Balbinos I

22 Mariani Pires Vita 46.301.058-9 Centro de Ressocialização "Dr. Manoel Carlos Muniz" de Lins

23 Midori Kaushi Konishi 24.933.716-2 Centro de Ressocialização de Marília

24 Moisés Geraldo Casumbá 23.494.435-3 Penitenciária "Osíris Souza e Silva" de Getulina

25 Nei Chagas Santos 18.813.867 Centro de Progressão Penitenciária "Eduardo de Oliveira Vianna" de Bauru II

26 Nilson Dantas 22.952.654-8 COORDENADORIA NOROESTE

27 Oswaldo Pinto da Silva Filho 18.033.042-1 Centro de Progressão Penitenciária "Dr. Alberto Brocchieri" de Bauru I

28 Paulo Henrique Gamba Marino 24.488.167-4 Centro de Ressocialização "João Eduardo Franco Perlati" de Jaú

29 Pedro Kenes Neto 17.075.053-X Centro de Progressão Penitenciária "Dr. Alberto Brocchieri" de Bauru I

30 Ricardo Luizão Garzin 44.483.679-2 Penitenciária "Gilmar Monteiro de Souza" de Balbinos II

31 Rodrigo Gomes Curimbada 29.697.597-7 Centro de Progressão Penitenciária "Eduardo de Oliveira Vianna" de Bauru II

32 Sergio dos Reis Almeida 29.835.919-4 Centro de Detenção Provisória de Bauru

33 Sintia Erika Rossi 22.198.029-5 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí II

34 Willian Riberto Martins Soares 30.596.006-4 Penitenciária de Marília

 

6.3 Turma 3 – dias 27,28 e 29-09-2016 - das 09h às 17h

01 Andressa Miriã Camargo Rosa 32.159.799-0 COORDENADORIA NOROESTE

02 Ana Cristina de Paula Pinheiro 2.848.301-DF Penitenciária "Osíris Souza e Silva" de Getulina

03 Ângela Aparecida dos Santos Castellani 21.687.615-1 Penitenciária Feminina "Sandra Aparecida Lario Viana" de Pirajuí

04 Aniele Garcia Talon 33.327.275-4 Penitenciária Feminina "Sandra Aparecida Lario Viana" de Pirajuí

05 Antonio Carlos Corazza Reis 9.827.544 Centro de Progressão Penitenciária "Eduardo de Oliveira Vianna" de Bauru II

06 Antonio Souto da Silveira 30.728.334-3 Penitenciária de Marília

07 Bruno Totaro Nagano 30.036.328-9 Penitenciária de Marília

08 Camila Rodrigues Abade 47.821.815-1 Penitenciária "Valentim Alves da Silva" de Álvaro de Carvalho

09 Carlos Alberto Duque 20.063.313-2 Centro de Progressão Penitenciária "Prof. Noé Azevedo" de Bauru III

10 Célia Maria Luizão Penitente 40.556.814-9 Penitenciária "Gilmar Monteiro de Souza" de Balbinos II

11 Elzio Ferreira Barbosa 19.345.231-0 Penitenciária "Dr. Walter Faria Pereira de Queiroz" de Pirajuí I

12 Evandro José Matias 22.954.921-4 Penitenciária Compacta de Avanhandava

13 Everson Aparecido Dias 21.734.719-8 Penitenciária "Valentim Alves da Silva" de Álvaro de Carvalho

14 Genesio Pereira 18.036.011-5 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí II

15 Giovani dos Santos Cano 25.311.545-0 Centro de Progressão Penitenciária "Eduardo de Oliveira Vianna" de Bauru II

16 Gislaine Poloni Mosqueti 24.760.518-9 Centro de Progressão Penitenciária "Prof. Noé Azevedo" de Bauru III

17 Janete Raia 42.449.499-1 Centro de Ressocialização "João Eduardo Franco Perlati" de Jaú

18 José Maria de Omena 27.861.278-7 Penitenciária "Rodrigo dos Santos Freitas" de Balbinos I

19 José Ricardo Fidêncio 30.318.257-X Penitenciária "Dr. Walter Faria Pereira de Queiroz" de Pirajuí I

20 Leandro de Carvalho Silva 32.389.058-1 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí II

21 Luis Alberto de Melo 25.635.808-4 Penitenciária "Gilmar Monteiro de Souza" de Balbinos II

22 Luis Américo Arcos Serino 26.375.884-9 Centro de Detenção Provisória de Bauru

23 Marcelo Gustavo Alves Marques 20.364.274-0 Penitenciária de Marília

24 Marcio da Silva Rodrigues Rocha 30.421.505-3 Penitenciária "Valentin Alves da Silva" de Álvaro de Carvalho

25 Marilza Aparecida Barboza 11.855.576-5 Penitenciária "Luiz Gonzaga Vieira" de Pirajuí II

26 Mary Aparecida Macedo Shamas 20.063.393-4 Penitenciária "Dr. Walter Faria Pereira de Queiroz" de Pirajuí I

27 Pedro André Alves dos Santos 21.528.642 Penitenciária "Rodrigo dos Santos Freitas" de Balbinos I

28 Rodrigo da Silva Manzato 28.000.142-3 Centro de Ressocialização de Marília

29 Rodrigo Sergio Decatti 29.617.804-4 Penitenciária Compacta de Avanhandava

30 Rosangela Martins Calvo 18.477.302-7 Centro de Detenção Provisória de Bauru

31 Silvio Pinto Carneiro 22.200.535-X Penitenciária "Osíris Souza e Silva" de Getulina

32 Valter Belo de Lima 21.350.755 Centro de Ressocialização de Marília

33 Willian de Moura Braatz Martinez 9.830.871-3 Centro de Ressocialização "João Eduardo Franco Perlati" de Jaú

34 Willian Tonetto Pereira 26.415.859-3 Penitenciária Compacta de Avanhandava

 

7. Confirmação de participação no curso: Solicitamos ao Núcleo de Pessoal que avise o servidor sobre sua participação e envie

confirmação com anuência do diretor, no notes de Marta Regina de Souza, impreterivelmente, até o dia 08-09-2016.

 

Retificação

 

Comunicado EAP 328 /2016 – Seção I, pág. 09– referente ao

Curso de Capacitação na Área de Segurança e Disciplina, para as

Unidades da Coordenadoria da Região Metropolitana do Estado

de São Paulo- Turma: 05- Dias: 14, 15, 16, 19, 20, 21, 22, 23, 26,

27, 28, 29–09-2016 das 9h às 16h30, na Escola da Administra-

ção Penitenciária. Inclua-se: 8 – Confirmação: solicitamos ao

Núcleo de Pessoal que avise o servidor sobre sua participação e

envie confirmação com anuência do diretor, no notes de Marta

Regina de Souza, impreterivelmente, até o dia 09-09-16.

 

Nomeação

 

a partir de 30-8-2016, o cargo provido pelo Agente de

Escolta e Vigilância Penitenciária, nomeado por Decreto de 7,

publicado em 8-6-2016, na unidade abaixo especificada.

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP VICENTE LUZAN

DA SILVA” DE PINHEIROS

ADILSON JOSE DE JESUS, RG 248228468SP

a partir de 30-8-2016, o cargo providos pelo Agente de

Escolta e Vigilância Penitenciária, nomeado por Decreto de 27,

publicado em 28-6-2016, na unidade abaixo especificada.

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

PENITENCIÁRIA FEMININA SANT´ANA

KAUE DE SOUZA PORTO, RG 403510958SP

a partir de 30-8-2016, os cargos providos pelos Agentes de

Segurança Penitenciária de Classe I abaixo relacionados, nomeados

por Decreto de 27, publicado em 28-6-2016 nas unidades

abaixo especificadas:

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP VICENTE LUZAN

DA SILVA” DE PINHEIROS

EDERSON BENJAMIM NAKAGAWA, RG 414015265SP

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP WILLIANS

NOGUEIRA BENJAMIN” DE PINHEIROS

MARCIO DE OLIVEIRA SILVA, RG 483579452SP

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS

SIDNEI ROBERTO LOPES, RG 301929439SP

PENITENCIÁRIA “ASP JOAQUIM FONSECA LOPES” DE

PARELHEIROS

JOSE ADEMIR SILVA SOUSA, RG 296891678SP

 

Progressão de Grau

 

Declarando que, em decorrência da Progressão a que

se referem os artigos 34 a 39 da LC 1.157/11, alterada pela

LC 1.199/13, regulamentado pelos artigos 23 a 33 do Decreto

57.884/12 e em consonância com a Portaria DRHU de 30,

publicada em 31/08/16, que os servidores abaixo identificados

ficam a partir de 01/11/13, com o cargo enquadrado na seguinte

conformidade:

Agente Técnico de Assistência à Saúde, EV-NU, ref.1

Grau “B” para o grau “C”

Deborah Bilezikjian da Silva, RG 9.806.510-5

Gisebete Mendes Viana Vitelli, RG 16.273.638-1

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA

DE SÃO MIGUEL PAULISTA

 

Declarando, nos termos dos artigos 34 a 39 da LC

1.157/11, alterada pela LC 1.199/13, regulamentado pelos

artigos 23 a 33 do Decreto 57.884/12 e, em consonância com a

Portaria DRHU de 30, publicada em 31/08/16, a servidora abaixo

indetificada fica com o cargo/função-atividade enquadrado na

seguinte conformidade:

A partir de 01-11-2013

MARIA DE LOURDES MACEDO, RG.34.630.791-0, Auxiliar

de Enfermagem, do SQC-III-QSAP, Referência 2, EVNI, do Grau

“B” para o Grau “C

 

PENITENCIÁRIA FEMININA SANT' ANA

 

Declarando, nos termos dos artigos 34 a 39 da LC

1.157/11, alterada pela LC 1.199/13, regulamentado pelos

artigos 23 a 33 do Decreto 57.884/12 e, em consonância com a

Portaria DRHU de 30, publicada em 31/08/16, o servidor abaixo

identificado fica com o cargo/função-atividade enquadrado na

seguinte conformidade:

A partir de 01-11-2013

ADRIANA VANIN VILLANOVA, RG.14.726.124-7, AGENTE

TÉCNICO DE ASSISTÊNCIA A SAUDE DO SQC-III-QSAP, Referência

2 EVNU, do Grau “B” para o Grau “C”.

MARCIA APARECIDA DE OLIVEIRA LIMA, RG.8.172.432,

AGENTE TÉCNICO DE ASSISTÊNCIA A SAUDE DO SQC-III-QSAP,

Referência 2 EVNU, do Grau “B” para o Grau “C”.

CLAUDIA ZANGARI, RG.6.581.547, AUXLIAR DE ENFERMAGEM

DO SQC-III-QSAP, Referência 2 EVNI, do Grau “B” para o

Grau “C”.

LAUDICEIA FRANÇA DA SILVA, RG.21.334.267-4, AUXLIAR

DE ENFERMAGEM DO SQC-III-QSAP, Referência 2 EVNI, do Grau

“B” para o Grau “C”.

SONIA APARECIDA DOS SANTOS, RG.9.421.222-3, AUXLIAR

DE ENFERMAGEM DO SQF-II-QSAP, Referência 2 EVNI, do Grau

“B” para o Grau “C”.

WALTER FREITAS JUNIOR, RG.16.193.359, CIRURGIÃO DENTISTA

DO SQC-III-QSAP, Referência 2 EVNI, do Grau “B” para o

Grau “C”

 

PENITENCIÁRIA NILTON SILVA -

FRANCO DA ROCHA II

 

em decorrência da Progressão a que se referem os artigos

34 a 39 da LC 1.157 de 02-12-2011, alterada pela LC 1.199

de 22-05-2013, regulamentado pelos art. 23 a 33 do Decreto

57.884 de 19-03-2012 e em consonância com a Portaria DRHU

de 30 publicado no D.O. de 31-08-2016, que a servidora abaixo

identificada fica a partir de 01-11-2013 com o cargo enquadrado

na seguinte conformidade:

Escala de Vencimentos: Nível Universitario Cargo/Função

Atividade: Agente Tecnico de Assistencia a Saude

Do Grau B para o Grau C

- FLAVIA LUCENTE DEMARCHI, RG 12.247.760-8

 

PENITENCIÁRIA II DE POTIM

 

Declarando que, nos termos dos artigos 34 a 39 da Lei

Complementar 1.157, de 2 de dezembro de 2011, alterada

pela Lei Complementar 1.199, de 22-05-2013, regulamentado

pelos artigos 23 a 33 do Decreto 57.884, de 19-03-2012 e,

em consonância com a Portaria DRHU de 30, publicada em

31-08-2016, fica com o cargo/função-atividade enquadrada na

seguinte conformidade: JULIANA SAAR ANDRADE DA SILVA,

RG.24.688.265-7, Agente Técnico de Assistência à Saúde, do

SQC-III-QSAP, EVNU, Ref. 1, do Grau "B" para o Grau "C", a

partir de 01-11-2013.

 

PENITENCIÁRIA FEMININA DE CAMPINAS

 

Declarando, em decorrência da Progressão que se referem

os artigos 34 a 39 e artigos 6° e 7° das Disposições Transitórias

da LC 1.157/11, alterada pela LC 1.199/13, regulamentado

pelos artigos 1° e 2° das Disposições Transitórias dos Decreto

57.884/12 e, em consonância com a Portaria DRHU de 30,

publicada em 31/08/16, que a servidora abaixo relacionada

fica com o cargo/função-atividade enquadrada na seguinte

conformidade:

Eliedi Fátima Momesso, Rg. 15.304.497-4, Agente Técnico

de Assistência a Saúde, do SQF-II-QSAP, do Grau “B” para Grau

“C”, referencia 01 EVNU, a partir de 01-11-2013

 

PENITENCIÁRIA ODETE LEITE DE CAMPOS

CRITTER - HORTOLÂNDIA II

 

Declarando, em decorrência da Progressão nos termos dos

artigos 34 a 39 da Lei Complementar 1.157, de 2 de dezembro

de 2011, alterada pela Lei Complementar 1.199, de 22-05-2013,

regulamentado pelos artigos 23 a 33 do Decreto 57.884, de

19-03-2012 e, em consonância com a Portaria DRHU de 30,

publicada em 31-08-2016, as servidoras abaixo identificadas

ficam a partir de 01-11-2013 com o cargos/funções-atividades

enquadrados na seguinte conformidade:

VERA REGINA LIMA PIRES, RG. 11.989.422, Agente Técnico

de Assistência à Saúde, do SQF-II-QSAP, progredida do GRAU

"B" para o GRAU "C", referência 01, EVNU.

NILCEA LEAL ALMEIDA, RG. 9.512.646, Auxiliar de Enfermagem,

do SQC-III-QSAP, progredida do GRAU "B" para o GRAU

"C", referência 02, EVNI

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA "DR.

EDUARDO DE OLIVEIRA VIANNA" DE BAURU

 

Declarando, em decorrência da Progressão, a que se

referem os artigos 34 a 39 da Lei Complementar 1.157/2011,

alterada pela Lei Complementar 1.199/2013, regulamentado

pelos artigos 23 a 33 do Decreto 57.884, de 19-03-2012 e, em

consonância com a Portaria DRHU de 30, publicada em 31-08-

2016, os servidores abaixo identificados ficam com o cargos/

funções-atividades enquadrados na seguinte conformidade:

MARIA MADALENA BASSI GALVES, RG. 15.248.217-9,

Auxiliar de Enfermagem, Referência 02, EVNI, do SQC-III-QSAP,

do Grau B para o Grau C, a partir de 01-11-2013.

CELIA ROSELY ZANI TAYAR, RG. 5.227.502-4, Agente Técnico

de Assistência à Saúde (Psicólogo), Referência 01, EVNU, do

SQC-III-QSAP, do Grau B para o Grau C, a partir de 01-11-2013.

 

PENITENCIÁRIA VALENTIM ALVES DA SILVA -

ÁLVARO DE CARVALHO

 

Declarando, nos termos dos artigos 34 a 39 e artigos 6º e

7º das Disposições Transitórias da Lei Complementar 1.157, de

2 de dezembro de 2011, alterada pela Lei Complementar 1.199,

de 22-05-2013, regulamentado pelos artigos 1º e 2º das Disposi-

ções Transitórias do Decreto 57.884, de 19-03-2012 e, em consonância

com a Portaria DRHU de 30, publicada em 31-08-2016, a

partir de 01-11-2013, a servidora abaixo identificada fica com o

cargo/função-atividade enquadrado na seguinte conformidade:

NÍVEL INTERMEDIÁRIO – AUXILIAR DE ENFERMAGEM:

CELIA REGINA DE ALMEIDA TONON, RG: 19.340.226-9, Ref.

2, do Grau “B” para o Grau “C”

 

PENITENCIÁRIA DE AVANHANDAVA

 

Declarando que, em decorrência da Progressão, nos termos

dos arts 34 a 39 da LC 1.157/11, alterada pela LC 1.199/13,

regulamentado pelos arts 23 a 33 do Decreto 57.884/12 e, em

consonância com a Portaria DRHU de 30, publicada em 31-08-

2016, as servidoras abaixo identificadas ficam com o cargo/

função atividade enquadrados na seguinte conformidade:

Nível Intermediário

Do grau B para C

MARIA APARECIDA CARVALHO, RG 18.973.211, Auxiliar

de Enfermagem.

Nível Universitário

Do grau B para C

TATIANA DE OLIVEIRA CAMPOS, RG 32.367.330-2, Agente

Técnico de Assistência à Saúde. Ambas do SQC-III-QSAP.

 

PENITENCIÁRIA DR. PAULO LUCIANO

DE CAMPOS - AVARÉ I

 

Declarando que em decorrência da Progressão a que se

tratam os artigos 34 a 39 da LC 1.157/2011, alterada pela LC

1.199/2013, regulamentado pelos artigos 23 a 33 do Decreto

57.884, de 19 e março de 2012 e, em consonância com a

Portaria DRHU de 30, publicada em 31-08-2016, os servidores

abaixo identificados, ficam com os cargos/função atividade

enquadrados a partir de 01-11-2013 na seguinte conformidade:

Escala de Vencimento Nível Intermediário

Técnico de Laboratório – Ref 01, do SQC-III-QSAP

Rita de Cássia Areias Bicalho - RG. 9.365.730-4, do grau

“B” para grau “C”

Escala de Vencimentos Nível Universitário

Agente Técnico de Assistência à Saúde – Ref 01, do SQFII-QSAP

Ana Amélia de Almeida Ramos – RG.: 26.367.582-8, do grau

“B” para grau “C”

Claudio Hideo Nakamura – RG.: 18.442.850, do grau “B”

para grau “C”

 

CENTRO DE READAPTAÇÃO PENITENCIÁRIA

DR. JOSÉ ISMAEL PEDROSA -

PRESIDENTE BERNARDES

 

Declarando, nos termos dos artigos 34 a 39 da Lei Complementar

1.157, de 2 de dezembro de 2011, alterada pela Lei Complementar

1.199, de 22-05-2013, regulamentado pelos artigos

23 a 33 do Decreto 57.884, de 19-03-2012 e, em consonância

com a Portaria DRHU de 30, publicada em 31-08-2016, que a

partir de 1º-11-2013, o servidor abaixo identificado fica com o

cargo/função-atividade enquadrado na seguinte conformidade:

NÍVEL UNIVERSITÁRIO – REFERÊNCIA 1 – AGENTE TÉCNICO

DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE

VANESSA DE MELLO MALHEIRO, 29.477.153-0 - do Grau

“B” para “C”

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA

DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

 

Declarando, nos termos dos artigos 34 a 39 da Lei Complementar

1157/2011, alterada pela Lei Complementar 1199, de

22-05-2013, regulamentado pelos artigos 23 a 33 do Decreto

57.884, de 19-03-2012 e em consonância com a Portaria DRHU

de 30, publicada em 31-08-2016, que os servidores abaixo

identificados ficam com o cargo/função-atividade enquadrados

a partir de 01-11-2013, na seguinte conformidade

NÍVEL UNIVERSITÁRIO

Cargo/função-atividade: Agente Técnico de Assitência à Saúde

Maria Helena Juvenal, RG: 14.563.861-Ref 1, do Grau B

para o Grau C

Miriam Correa Silva, RG: 5.676.566-6-Ref 1, do Grau B

para o Grau C

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DR.

JAVERT DE ANDRADE - SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

 

Declarando, nos termos dos artigos 34 a 39 da Lei

Complementar 1.157, de 2 de dezembro de 2011, alterada

pela Lei Complementar 1.199, de 22-05-2013, regulamentado

pelos artigos 23 a 33 do Decreto 57.884, de 19-03-2012 e, em

consonância com a Portaria DRHU de 30, publicada em 31-08-

2016, que os servidores abaixo identificados ficam com o cargo/

função-atividade enquadrados na seguinte conformidade, a

partir de 01-11-2013

Escala de Vencimento Nível Universitário

Cargo/função-atividade: Agente Técnico de Assistência à

Saúde

- Denise Maria Pitelli Janjopi, RG. 17.406.997 – Ref.1,

do Grau “B” para o Grau “C”;

- Glaucia Cristiane Quirino Bigulim, RG. 15.405.881-6 – Ref.

1, do Grau “B” para o Grau “C”.

(Republicada por ter saído com incorreções)

 

PENITENCIÁRIA DE ASSIS

 

Declarando, nos termos dos artigos 34 a 39 da LC

1.157/2011, alterada pela LC 1.199/2013, regulamentados pelos

artigos 23 a 33 do Decreto 57.884/2012, conforme Progressão

concedida pela Portaria DRHU de 30, publicada em 31-08-2016,

que ficam os servidores abaixo identificados com o cargo/

função-atividade enquadrados na seguinte conformidade, a

partir de 1º/11/2013:

NÍVEL UNIVERSITÁRIO

Cargo/função-atividade: Agente Técnico de Assistência à

Saúde

- Ivana Maria Ireno – RG. 14.884.394 – Ref. 1 – do Grau

“B” para o Grau “C”;

- Maria de Lourdes Frederico – RG. 07.102.146-2 – Ref. 1 –

do Grau “B” para o Grau “C”;

- Marisa de Sampaio Matioli Somma – RG. 06.957.670-1 –

Ref. 1 – do Grau “B” para o Grau “C”;

- Maria Aparecida Gobato Lopes Castro – RG. 16.910.778-

4 – Ref. 1 – do Grau “B” para o Grau “C”;

 

PENITENCIÁRIA ASP ADRIANO APARECIDO

DE PIERI - DRACENA

 

Declarando, nos termos dos artigos 34 a 39 da Lei Complementar

1.157, de 2 de dezembro de 2011, alterada pela Lei Complementar

1.199, de 22-05-2013, regulamentado pelos artigos

23 a 33 do Decreto 57.884, de 19-03-2012 e, em consonância

com a Portaria DRHU de 30, publicada em 31-08-2016, que o

servidor abaixo identificado fica com o cargo/ função-atividade

enquadrado na seguinte conformidade, a partir de 01-11-2013:

NÍVEL UNIVERSITÁRIO

Cargo/função-atividade: Agente Técnico de Assistência à

Saúde

- Wander Adriano Duarte Rodrigues, RG. 21.934.402 – Ref.1,

do Grau “B” para o Grau “C”.

 

PENITENCIÁRIA LUIS APARECIDO FERNANDES

DE LAVÍNIA

 

Declarando, em decorrência da Progressão, nos termos

dos artigos 34 a 39 e artigos 6º e 7º das Disposições Transitórias

da LC 1.157/2011, alterada pela LC 1.199/2013, regulamentada

pelos artigos 23 a 33 das Disposições Transitórias do Decreto

57.884/2012, e em consonância com a Portaria DRHU de 30,

publicada em 31-08-2016, que os servidores abaixo identificados,

a partir de 1º/11/2013, ficam com o cargo/função-atividade

enquadrados na seguinte conformidade:

Nível Universitário

Cargo/Função-atividade: Agente Técnico de Assistência à

Saúde

MARCOS TONDINI, RG. 26.638.104-2, do Grau B para o

Grau C

Nível Intermediário

Cargo/Função-atividade: Auxiliar de Enfermagem

MARIA DE FÁTIMA MARTINS, RG. 26.638.104-2, do Grau

B para o Grau C

 

PENITENCIÁRIA DE OSVALDO CRUZ

 

Declarando que, nos termos dos artigos 34 a 39 da Lei

Complementar 1.157, de 2 de dezembro de 2011, alterada pela

Lei Complementar 1.199, de 22-05-2013, regulamentado pelos

artigos 23 a 33 do Decreto 57.884, de 19-03-2012 e, em consonância

com a Portaria DRHU de 30, publicada em 31-08-2016,

ao servidora abaixo identificada, ficando o correspondente

cargo/função-atividade enquadrado: DANIELA PEREIRA VERI

PALMA – RG 28.973.131-8, AGENTE TÉCNICO DE ASSISTÊNCIA

À SAÚDE (PSICÓLOGO), EV-NU, referência 01, do Grau “B” para

o Grau “C”.

 

PENITENCIÁRIA SÍLVIO YOSHIHIKO HINOHARA -

PRESIDENTE BERNARDES

 

Declarando que, em decorrência da Progressão a que se

refere os artigos 34 a 39 da Lei Complementar 1.157/2011, alterada

pela Lei Complementar 1.199/2013, regulamentado pelos

artigos 23 a 33 do Decreto 57.884/12 e, em consonancia com a

Portaria DRHU de 30, publicada em 31-08-2016, os servidores

abaixo identificados ficam a partir de 01-11-2013, com o cargo/

função-atividade enquadrado na seguinte conformidade:

Nível Universitário

Agente Técnico de Assistência à Saúde

CELSO JUN HANAZAKI, RG. 12.105.406, do SQF-II-QSAP,

Referência 1, do Grau B para o Grau C.

MARI ANGELA FERREIRA, RG. 8.319.335-2, do SQC-IIIQSAP,

Referência 1, do Grau B para o Grau C.

 

PENITENCIÁRIA DE FLORÍNEA

 

Declarando, em decorrência da Progressão, nos termos dos

artigos 34 a 39 da LC 1.157/2011, alterada pela LC 1.199/2013,

regulamentada pelos artigos 23 a 33 do Decreto 57.884/2012,

e em consonância com a Portaria DRHU de 30, publicada

em 31-08-2016, que servidor abaixo identificado, a partir de

1º/11/2013, fica com o cargo/função-atividade enquadrado:

Do Grau B para o Grau C:

Nível Universitário

MARIA ANTONIETTA DI TROCCHIO VIEIRA, RG. 22.831.392-

2, Agente Técnico de Assistência à Saúde, SQC-III-QSAP, Ref. 1.

 

PENITENCIÁRIA JOÃO BATISTA DE SANTANA -

RIOLÂNDIA

 

Declarando que, em decorrência da Progressão a que

se referem os artigos 34 a 39 da Lc 1.157/2011, alterada

pela LC 1.199/2013, regulamentada pelos artigos 23 a 33 do

Decreto 57.884/2012 e em consonância com a Portaria DRHU

de 30, publicada em 31-08-2016 ficam a partir de 01-11-2013,

com os cargos/função-atividade enquadrados na seguinte

conformidade:

NÍVEL INTERMEDIÁRIO

CARGO/FUNÇÃO-ATIVIDADE: AUXILIAR DE ENFERMAGEM

SHIRLEY CARDOSO DA SILVA PAULA, RG. 9.732.290-8,

Referência 02, do Grau B para o Grau C.

NÍVEL UNIVERSITÁRIO

CARGO/FUNÇÃO-ATIVIDADE:

AGENTE TÉCNICO DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE

REGINA NUNES DA SILVA, RG. 18.033.516-9, Referência 01,

do Grau B, para o Grau C.

ENFERMEIRO

LUCIA TAMADA HIRANO, RG. 7.763.725-2, Referência 01,

do Grau B, para o Grau C.

 

PENITENCIÁRIA WELLINGTON RODRIGO SEGURA

- PRESIDENTE PRUDENTE

 

Declarando, em decorrência da Progressão, nos termos dos

artigos 34 a 39 e artigos 6º e 7º das Disposições Transitórias da

Lei Complementar 1.157, de 2 de dezembro de 2011, alterada

pela Lei Complementar 1.199, de 22-05-2013, regulamentado

pelos artigos 1º e 2º das Disposições Transitórias do Decreto

57.884, de 19-03-2012 e, em consonância com a Portaria DRHU

de 30, publicada em 31-08-2016, os servidores abaixo identificados

ficam com o cargo/função-atividade enquadrado:

NÍVEL UNIVERSITÁRIO

Cargo/função-atividade: AGENTE TÉCNICO DE ASSISTÊNCIA

À SAÚDE

- Fabiana Minzoni Rocha, RG. 25.198.395-X, Ref. 1, do Grau

“B” para Grau “C”.

Cargo/função-atividade: ENFERMEIRO

- Cristiane Mika Hirakawa Fachiano, RG. 20.147.769-5, Ref.

1, “B” para Grau “C”.

 

PENITENCIÁRIA DE VALPARAÍSO

 

Declarando, nos termos dos artigos 34 a 39 da LC

1.157/11, alterada pela LC 1.199/13, regulamentado pelos

artigos 23 a 33 do Decreto 57.884/12, em consonância com a

Portaria DRHU de 30, publicada em 31-08-2016, que as servidoras

abaixo identificadas ficam, a partir de 01-11-2013, com o

cargo/função-atividade enquadrado na seguinte conformidade:

IVONE DE FÁTIMA TAVONI NOGUEIRA MARTINS, RG.

8.086.019-9, Agente Técnico de Assistência à Saúde (Psicólogo),

do SQC-III-QSAP, do Grau B para C, Ref. 1, EVNU-II;

DANIELA ROSATI NOGUEIRA, RG. 18.507.176-4, Técnico de

Laboratório, do SQC-III-QSAP, do Grau B para C, Ref. 1, EVNI-II;

 

PENITENCIÁRIA ZWINGLIO FERREIRA -

PRESIDENTE VENCESLAU I

 

Declarando que, em virtude de Progressão, a que se

referem os artigos 34 a 39 da Lei Complementar 1.157/2011,

alterada pela Lei Complementar 1.199/2013, regulamentados

pelos artigos 23 a 33 Decreto 57.884/2012 e, em consonância

com a Portaria DRHU de 30, publicada no D.O. em 31-08-2016,

passam a ter seus cargos/função-atividade enquadrados, a partir

de 01-11-2013:

NÍVEL ELEMENTAR

Cargo/função-atividade: Auxiliar de Laboratório

JOÃO ANTÔNIO DASSIE, RG 10.374.496, do SQF-II-QSAP,

Ref. 01, do Grau “E” para o Grau “F”.

NÍVEL UNIVERSITÁRIO

Cargo/função-atividade: Agente Técnico de Assistência a

Saúde

GRAZIELA RODRIGUES BATATA DOS SANTOS, RG

20.003.453-4, do SQC-III-QSAP, Ref. 01, do Grau “B” para o

Grau “C”.

VANIA MARIA OREFICE SARTORI BARBOSA, RG 16.622.872-

2, do SQC-III-QSAP, Ref. 01, do Grau “B”, para o Grau “C”.

 

PENITENCIÁRIA FEMININA DE TUPI PAULISTA

 

em decorrência da Progressão à vista do disposto no artigo

33 do Decreto 57884 de 19-03-2012, nos termos dos artigos 34

a 39 da LC 1157/2011, alterada pela LC 1199/2013, regulamentadas

pelos artigos 23 a 33 do Decreto 57.884/2012, ficando os

correspondentes cargos/funções-atividades de Agente Técnico

de Assistência à Saúde, do SQC-III QSAP, EV-NU, Ref. 1, Enquadrados

do Grau “B” para o Grau “C”, a partir de 01-11-2013:

Elisangela Ferraz Turri, RG. 27.680.767-4;

Sergio Thomaz de Almeida, RG. 42.352.184-8

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA

PROF. ATALIBA NOGUEIRA - CAMPINAS

 

à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 de abril e

republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo 6º do Decreto

57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL

– PDI, nos termos dos artigos 4º da Lei Complementar 1.158, de

02-12-2011, na proporção de 99 % (noventa e nove) do valor

resultante da aplicação do coeficiente 6,00, calculado sobre o

valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33

da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 10-08-

2016, a servidora LUANA YASMIM PEREIRA PIRES, RG:46.640.651

-4, Oficial Administrativo, do SQC-III-SAP, em virtude de designa-

ção como Diretor I do Núcleo de Finanças e Suprimentos

 

Gratificação pelo Desempenho e Apoio às Atividades à Saúde – GDAPAS

 

PENITENCIÁRIA DR. SEBASTIÃO MARTINS

SILVEIRA - ARARAQUARA

 

A vista do Disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de

18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E APOIO

ÀS ATIVIDADES À SAÚDE – GDAPAS, nos termos do inciso I,

do artigo 18 e 19 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011,

correspondente ao coeficiente de 11,71, sobre o valor da UBV -

Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da LC. 1080,

de 17-12-2008, a servidora abaixo:

FABIANA MARIA RODRIGUES DE ARRUDA, RG. 25.283.341-

7, Enfermeiro, do SQC-III-QSAP, a partir de 01-09-2016.

 

Transferência

 

PENITENCIÁRIA DE FLORÍNEA

 

Transferindo os servidores abaixo relacionados da U.A.

98.577 – Penitenciária de Florínea para a U.A. 98.581 – Núcleo

de Atendimento à Saúde.

ADALBERTO FUZAITE, RG- 23.285.070-7, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP, a partir de

05-08-2016.

ADRIANO TONELLO, RG – 33.403.972-1, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP, a partir de

01-03-2016.

ANDRÉ APARECIDO DOS SANTOS, RG - 52.360.738-6, Agente

de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP, a

partir de 01-03-2016.

EDUARDO PEREIRA NETO, RG - 29.556.726-0, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP, a partir

de 01-07-2016.

RENATO FEITOZA FERREIRA, RG - 33.127.618-5, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP, a partir

de 01-03-2016.

SERGIO RÓS CARPANEZ, RG - 19.524.187-3, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP, a partir

de 01-07-2016

 

Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS

 

PENITENCIÁRIA DE FLORÍNEA

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE

À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo

20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente

ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica

de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080,

de 17-12-2008, aos servidores;

ADALBERTO FUZAITE, RG- 23.285.070-7, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP, a partir de

05-08-2016.

ADRIANO TONELLO, RG – 33.403.972-1, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP, a partir de

01-03-2016.

ANDRÉ APARECIDO DOS SANTOS, RG - 52.360.738-6, Agente

de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP, a

partir de 01-03-2016.

EDUARDO PEREIRA NETO, RG - 29.556.726-0, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP, a partir

de 01-07-2016.

RENATO FEITOZA FERREIRA, RG - 33.127.618-5, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP, a partir

de 01-03-2016.

SERGIO RÓS CARPANEZ, RG - 19.524.187-3, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP, a partir

de 01-07-2016.

Progressão de Grau

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 33 do Decreto 57.884, de 19-03-2012, progressão, a partir de 1º-11-2013, nos

termos dos arts 34 a 39 da LC 1.157/2011, alterada pela LC 1.199/2013, regulamentados pelos arts 23 a 33 do Dec 57.884/2012,

ficando os correspondentes cargos/funções-atividades enquadrados na seguinte conformidade:

 

NÍVEL ELEMENTAR

Cargo/Função-atividade: AUXILIAR DE SAÚDE

NOME RG RS PV REFERÊNCIA DO GRAU PARA O GRAU

EDSON DE JESUS 11.796.698-8 3577090 01 1 B C

LUIZ CARLOS DA SILVA 7.756.079-6 3002937 01 1 C D

TEREZINHA APARECIDA DE SOUZA 11.379.482 3538060 01 1 B C

 

NÍVEL ELEMENTAR

Cargo/Função-atividade: AUXILIAR DE LABORATÓRIO

NOME RG RS PV REFERÊNCIA DO GRAU PARA O GRAU

ADRIANA APARECIDA PINTO DA FONSECA 27.981.520-7 11363617 01 1 B C

JOÃO ANTONIO DASSIE 10.374.496 5026581 01 1 E F

SANDRA LIMA DA SILVA 30.441.975-8 11281248 01 1 B C

SILVANA BARBOSA DA SILVA 27.723.970-9 11402817 01 1 B C

 

NÍVEL INTERMEDIÁRIO

Cargo/Função-atividade: AGENTE DE SAÚDE

NOME RG RS PV REFERÊNCIA DO GRAU PARA O GRAU

ROSELI FERREIRA DE SANTANA 21.526.927-5 11059771 01 1 B C

 

NÍVEL INTERMEDIÁRIO

Cargo/Função-atividade: AUXILIAR DE ENFERMAGEM

NOME RG RS PV REFERÊNCIA DO GRAU PARA O GRAU

ABIGAIL PIRES CALOBRIZI 11.415.055 5504508 02 2 B C

ADILSON RODRIGUES SANTIAGO 5.894.880-6 9886436 02 2 B C

ALENA VERCINSKAS DE RAMOS 4.578.862-5 11340538 01 2 B C

ALESSANDRA SANTOS CONVERSANI 24.570.426-7 11355852 01 2 B C

ANA PAULA APARECIDA DE LIMA SILVA 22.982.393-2 12149901 02 2 B C

CANDIDA BRASILIO 9.866.344-6 6542682 01 2 B C

CELIA REGINA DE ALMEIDA TONON 19.340.226-9 11352103 01 2 B C

CELIA REGINA RIBEIRO KEMPARSKI 7.727.909-8 12293775 01 2 B C

CELSO REIZ DO PRADO 10.480.203-0 3448587 02 2 B C

CLARICE APARECIDA SOARES 13.787.258-6 8600922 01 2 B C

CLAUDIA APARECIDA DE OLIVEIRA DA SILVA 23.583.779-9 11874430 01 2 B C

CLAUDIA DOS SANTOS FREIRE 19.369.860-2 12386418 01 2 B C

CLAUDIA ZANGARI 6.581.547 11412434 02 2 B C

CONCEIÇÃO APARECIDA DOMINGUES LEITE DIAS 19.796.594 12232117 01 2 B C

EDITE LUIZA DA SILVA 16.490.044-5 7704264 03 2 B C

ELEANI CRISTINA DA SILVA 23.076.804-0 11434259 01 2 B C

ESTELA BALERO DOS SANTOS DE MORAES 12.161.974 11901172 01 2 B C

EVA BATISTA DA SILVA MARQUES 14.650.070-2 11851090 01 2 B C

IRENE DE FREITA FAGUNDES PEREIRA 24.349.936-X 11409095 01 2 B C

ISABEL CONCEIÇÃO DA SILVA 12.409.997-X 11874454 01 2 B C

IVA LOPES MOREIRA 8.668.282-9 8526631 01 2 B C

IVAN CHARLES GOMES DA SILVA 15.546.530-2 11186604 02 2 B C

JOÃO CARLOS DE PAULA 10.616.684-0 11221811 03 2 B C

JOELMA APARECIDA DOS SANTOS 20.464.594-3 12130412 01 2 B C

JOSUE CARLOS REINALDO SCHMITZ 7.589.108-6 9894585 03 2 B C

LAUDICEIA FRANÇA DA SILVA 21.334.267-4 6527887 02 2 B C

LEONILDA PEDROSO LORENZOTTI 8.288.946-6 6524280 01 2 B C

MARCIA LUZIA DOS SANTOS OLIVEIRA 4.614.384-1 11554137 01 2 B C

MARIA APARECIDA CARVALHO 18.973.211 9155776 01 2 B C

MARIA DE FATIMA MARTINS 25.148.660-6 10569996 02 2 B C

MARIA DE LOURDES MACEDO 34.630.791-0 10556825 04 2 B C

MARIA ELOIZA PAULINO BRAZ 28.058.529-9 11937191 03 2 B C

MARIA MADALENA BASSI GALVES 15.248.217-9 11869240 01 2 B C

MARINA EGIDIO PEDROSO 8.066.889 11604475 04 2 B C

MARIUZA APARECIDA DE SOUZA 6.676.043 5351170 03 2 B C

NICEA CONCEIÇÃO CARNEIRO 11.207.746-8 10498230 02 2 B C

NILCEA LEAL ALMEIDA 9.512.646 11854248 01 2 B C

NILTON SIQUEIRA FARIAS 12.989.094-7 3675944 02 2 B C

OSMAR TELLES 20.361.171 8004821 01 2 B C

ROSILENE OLINDA GERMANO FARIA 18.035.469 12952801 01 2 B C

SHIRLEY CARDOSO DA SILVA PAULA 9.732.290-8 11366965 01 2 B C

SILENE SANTIAGO DE OLIVEIRA 91.201.510-4 4741857 01 2 B C

SOLONEIDE SILVA DE MORAIS 27.022.398-8 11312816 02 2 B C

SONIA APARECIDA DOS SANTOS 9.421.222-3 12033121 01 2 B C

TANIA MARA MAION 17.691.990-9 11354367 01 2 B C

VADENNIR FIORATO 16.566.230 11296094 01 2 B C

 

NÍVEL INTERMEDIÁRIO

Cargo/Função-atividade: TÉCNICO DE LABORATÓRIO

NOME RG RS PV REFERÊNCIA DO GRAU PARA O GRAU

ANNELIESE HARADA TEIXEIRA DELAI 24.264.437-5 10558342 02 1 B C

DANIELA ROSATI NOGUEIRA 18.507.176-4 11368615 01 1 B C

RITA DE CASSIA AREIAS BICALHO 9.365.730-4 4896166 03 1 B C

 

NÍVEL UNIVERSITÁRIO

Cargo/Função-atividade: AGENTE TÉCNICO DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE

NOME RG RS PV REFERÊNCIA DO GRAU PARA O GRAU

ADRIANA MARTINS GOMES 21.946.749-3 12403726 01 1 B C

ADRIANA VANIN VILLANOVA 14.726.124-7 9155661 01 1 B C

AIMEE DE CANDIO 5.747.936-7 13729135 01 1 B C

ANA AMELIA DE ALMEIDA RAMOS 26.367.582-8 8596165 06 1 B C

ANA CLAUDIA DE OLIVEIRA ROLIM 16.595.755 9159149 01 1 B C

ANDRE RICARDO RODRIGUES 29.046.471-7 13979875 01 1 B C

ANDREA FERREIRA DA SILVA 26.317.440-2 11721960 02 1 B C

ANDREIA APARECIDA BREVE 25.012.518-3 13726780 01 1 B C

ANDRESSA DOS SANTOS BUFULIN 34.854.554-X 13729184 01 1 B C

ANGELA MARIA TEIXEIRA 21.155.290 5455819 04 1 B C

ANTONIA MARTA DOS SANTOS 10.144.559-3 9155673 01 1 B C

CELIA APARECIDA MEDEIROS CASTELO 12.252.212-6 7153740 03 1 B C

CELIA CRISTINA LOBATO 18.037.049-2 13728969 01 1 B C

CELIA ROSELY ZANI TAYAR 5.227.502-4 7842170 01 1 B C

CELSO JUN HANAZAKI 12.105.406 12046516 01 1 B C

CINTIA APARECIDA CORREA DE SOUZA 20.466.086-5 6478608 02 1 B C

CIRENE PERES 5.294.152-8 11647826 02 1 B C

CLAUDIO HIDEO NAKAMURA 18.442.850 9107472 01 1 B C

CLEIDE COELHO DA SILVA SANTOS 40.760.160-0 13951658 01 1 B C

CRISTIANE ALVES MANTOVANI 20.970.262 11886973 02 1 B C

CRISTINA APARECIDA MANFRINO 14.225.449-6 14025942 01 1 B C

DANIELA PEREIRA VERI PALMA 28.973.131-8 12407847 01 1 B C

DEBORA JACOBINO ANTUNES E SILVA 15.178.444-9 7244757 01 1 B C

DEBORAH BILEZIKJIAN DA SILVA 9.806.510-5 6388590 02 1 B C

DENISE MARIA PITELLI JANJOPI 17.406.997 9230610 02 1 B C

DULCE HELENA PORCHIA ALVES 9.540.731-5 5449650 03 1 B C

ELIANA URBANO BERGAMO 7.956.796-4 3979090 02 1 B C

ELIEDI FATIMA MOMESSO 15.304.497-4 9099827 01 1 B C

ELISANGELA FERRAZ TURRI 27.680.767-4 12264465 01 1 B C

ELZITA DE SANTA CRUZ PIMENTA 8.155.479-5 9343817 02 1 B C

FABIANA MINZONI ROCHA 25.198.395-X 12037606 01 1 B C

FERNANDA GOMES DOS SANTOS SANCHES 32.330.258-0 13727291 01 1 B C

FLAVIA LUCENTE DEMARCHI 17.247.760-8 8349447 04 1 B C

GISEBETE MENDES VIANA VITELLI 16.273.638-1 11428296 01 1 B C

GISELE LAURINI MARÇAL 21.225.850-3 8312722 02 1 B C

GISELLE PERUGINI 17.695.197 4405274 04 1 B C

GLAUCIA CRISTIANE QUIRINO BIGULIM 15.405.881-6 12063344 01 1 B C

GRAZIELA RODRIGUES BATATA DOS SANTOS 20.003.453-4 12401870 01 1 B C

HELTON BERDUGO LAMBERTINI 19.811.676-7 12038570 01 1 B C

IVANA MARIA IRENO FERREIRA 14.884.394 8490995 01 1 B C

IVETE PEREIRA DA SILVA 9.506.277-4 12131052 01 1 B C

IVONE DE FATIMA TAVONI NOGUEIRA MARTINS 8.086.019-9 11368913 01 1 B C

JOSE AUGUSTO GARDENAL 17.536.265-8 11366898 01 1 B C

JOSE RICARDO PORTELA 20.464.446 7985150 02 1 B C

JOSE THOMAZ CELIDONIO GOMES DOS REIS 9.390.462-9 6731090 01 1 B C

JULIANA FERREIRA CAVALCANTE 27.004.215-5 11371511 01 1 B C

JULIANA SAAR ANDRADE DA SILVA 24.688.265-7 9962852 02 1 B C

JULIANA SERVILHA MICHELUCCI CAAMANO 12.286.254-5 7270434 03 1 B C

LUZIMAR CRISTINA GOMES LEITÃO 20.198.868-9 11306063 01 1 B C

MADALENA LIMA DE OLIVEIRA 14.118.690-2 4772787 02 1 B C

MARCELA CORREA DE OLIVEIRA RODRIGUES 22.717.873-7 13730290 01 1 B C

MARCIA APARECIDA DE OLIVEIRA LIMA 8.172.432 11649902 02 1 B C

MARCIA DA SILVA DUTRA BARBOSA 9.328.417-2 7869976 01 1 B C

MARCIA SANTOS DA SILVA 17.419.902-8 13724988 01 1 B C

MARCOS AURELIO ARDUCA 17.358.845 8359726 02 1 B C

MARCOS TONDINI 26.638.104-2 13737818 01 1 B C

MARI ANGELA FERREIRA 8.319.335-2 6761008 02 1 B C

MARIA ANTONIETTA DI TROCCHIO VIEIRA 22.831.392-2 12399978 01 1 B C

MARIA APARECIDA GOBATO LOPES CASTRO 16.910.778 11065205 01 1 B C

MARIA APARECIDA RAMOS 7.196.091-0 9153408 01 1 B C

MARIA CELINA GOES 5.981.232-1 8517915 01 1 B C

MARIA CRISTINA FERRAZ SILVA 16.852.012-6 7332040 02 1 B C

MARIA CRISTINA MILITO 16.151.215-X 7846435 01 1 B C

MARIA DE LOURDES FREDERICO 7.102.146-2 6457484 02 1 B C

MARIA DE LOURDES NOGUEIRA 12.758.502-3 5170990 03 1 B C

MARIA DE LOURDES PEREIRA 13.634.962-6 7868716 03 1 B C

MARIA HELENA JUVENAL 14.563.861 11367076 01 1 B C

MARIA LUCIA JOSE RIBEIRO PAULINI 24.985.972-5 5063334 01 1 D E

MARIA LUIZA ALVARES 9.717.855-X 6327977 01 1 B C

MARIA SIONE RAMOS GOMES 10.179.580-4 3411114 04 1 B C

MARIA TERESA MIRANDA 10.937.244-X 8041027 01 1 B C

MARIANGELA DA SILVA 18.400.250-3 13948477 01 1 B C

MARILENE GORETTI FROHLICH DOMINGUES 11.281.368-9 6388553 01 1 B C

MARINA RAGAZZI 5.873.033 5406780 04 1 B C

MARISA DE SAMPAIO MATTIOLI SOMMA 6.957.670-1 8491173 01 1 B C

MARIZENE PEREIRA DA SILVA 5.729.705-8 2573118 05 1 B C

MARLENE MOURA BERCHOL 16.907.056-6 11362777 01 1 B C

MARLI BALSANI 20.950.819 9157207 02 1 B C

MARY UETA 27.213.270-6 12388543 01 1 B C

MIRELLI BONFIM RODRIGUES 32.886.843-7 13951660 01 1 B C

MIRIAM CORREA SILVA 5.676.566-6 12301991 01 1 B C

NEUSA DE NOVAIS BRITO 17.184.459-2 12295644 04 1 B C

PATRICIA CESARIO NUNES TIEZZI 26.210.704-1 13737480 02 1 B C

PATRICIA SCHIEVANO ZAPOLLA BARBIERI 28.011.315-8 12293982 01 1 B C

RAQUEL APARECIDA NASCIMENTO 20.405.825-9 11781129 01 1 B C

REGINA DE MORAES PINTO 17.844.054 9430544 01 1 B C

REGINA NUNES DA SILVA 18.033.516-9 9120257 03 1 B C

RENATA LOPES PUTTINI TREVISAN 23.007.590-3 12197440 01 1 B C

RITA DE CASSIA MAUERWERK PERRI 17.323.649-2 11875380 01 1 B C

RONILCE ARAUJO COLTRI CONSOLMANO 17.559.669-4 13743442 01 1 B C

ROSALIA IRENE OLDAL GALLO 12.103.600-5 9256544 02 1 B C

ROSANA APARECIDA DA SILVA AMARAL MUNIZ 12.725.953-3 3651605 02 1 B C

ROSANGELA APARECIDA MOREIRA 14.452.852-6 9074764 02 1 B C

ROSEMEIRE SIMON ROSSATO 11.106.149 11918536 01 1 B C

ROSENILDA ALVES SANTANA SANTOS 26.882.436-8 13727308 01 1 B C

ROSERCI PEREIRA 10.704.889-9 11366977 01 1 B C

ROSIMEIRE DO AMOR DIVINO SANTOS 18.553.748-0 12110670 01 1 B C

RUTE VITORIA DE SOUZA 24.607.853-4 12424328 01 1 B C

SARA SENA PESSOA BATISTA 18.202.971-2 11640947 01 1 B C

SEBASTIANA ALVES CELESTINO RIATO 12.295.852-4 7834317 01 1 B C

SERGIO THOMAZ DE ALMEIDA 42.352.784-8 13729380 01 1 B C

SILVANA PERAZZINI FURTADO SCARAMUCCI 9.866.322 7859624 01 1 B C

SONIA CRISTINA LONGHI CALESTINI 25.251.188-8 12394634 01 1 B C

SUELY ZAMBELLI SILVA DE SOUZA 4.473.479-7 11921134 01 1 B C

TATIANA DE OLIVEIRA CAMPOS 32.367.330-2 12406090 01 1 B C

TELMA APARECIDA DOS SANTOS 7.778.483 8480930 02 1 B C

TERESINHA RIBEIRO 13.723.828-9 12006178 01 1 B C

THAIS RICCI DE GUIMARÃES 11.992.615-5 12395195 01 1 B C

VALDETE PAULINO MONTEIRO 14.585.628-8 11503233 01 1 B C

VALDIVINA FRANCISCA DE JESUS E ROCHA 17.145.182-X 11513688 02 1 B C

VANESSA APARECIDA TOMAZ 33.559.263-6 13994888 01 1 B C

VANESSA DE MELLO MALHEIRO 29.477.153-0 12406077 01 1 B C

VANIA MARIA OREFICE SARTORI BARBOSA 16.622.872-2 3835121 02 1 B C

VERA REGINA LIMA PIRES 11.989.422 8313076 01 1 B C

VILMA MARIA DA CUNHA LEITE 11.372.564-4 3536907 03 1 B C

WALMIRA JOSE THEODORO 14.969.621 6345098 02 1 B C

WANDER ADRIANO DUARTE RODRIGUES 21.934.402 12285122 01 1 B C

ZENILDA APARECIDA DA SILVA RANGEL 8.891.839-7 5265903 01 1 B C

ZULEICA MAGALI BERNARDES 4.331.832-2 13918199 01 1 B C

ZULENE VITORIANO DO NASCIMENTO FICK 11.413.645-2 9177553 03 1 B C

 

NÍVEL UNIVERSITÁRIO

Cargo/Função-atividade: CIRURGIÃO DENTISTA

NOME RG RS PV REFERÊNCIA DO GRAU PARA O GRAU

ANA CRISTINA BAPTISTA DA SILVA 15.671.487-5 6833494 01 1 B C

ANDERSON CARLOS BARBOSA 16.582.897-3 12148416 02 1 B C

CARLOS CESAR MAURICIO 8.491.441 7174974 01 1 B C

HERIVELTO DE DEUS ALVES MARTINS 8.615.900-8 12442288 02 1 B C

IRAMIR BASTOS GOMES 14.803.832-3 7324455 02 1 B C

LUIS ALEXANDRE FERREIRA ROSA 10.271.439 6825205 01 1 B C

MARIA LUCIA ROCHA SENE 16.764.954-1 6833482 01 1 B C

PERCIVAL BACCI JUNIOR 6.057.614 11708797 01 1 B C

ROBSON STEIN KANNEBLEY 22.159.678-1 12110759 01 1 B C

WALTER FREITAS JUNIOR 16.193.359 6826714 01 1 B C

 

NÍVEL UNIVERSITÁRIO

Cargo/Função-atividade: ENFERMEIRO

NOME RG RS PV REFERÊNCIA DO GRAU PARA O GRAU

CRISTIANE MIKA HIRAKAWA FACHIANO 20.147.769-5 11406458 01 1 B C

FATIMA APARECIDA DIAS 11.894.345 11927598 03 1 B C

FERNANDA RAQUELE BARRILE 27.003.731-7 11908257 01 1 B C

KARINA DE CAMARGO CASTRO 12.929.263-1 9111608 01 1 B C

LUCIA TAMADA HIRANO 7.763.725-2 11366837 01 1 B C

LYGIA MARIA DE ALVARENGA TOLEDO BRAGA 16.252.853-X 3825681 02 1 B C

MARIA APARECIDA MANCIM 17.790.559-1 12232087 01 1 B C

ROSI ANNE COELHO GANZAROLLI 9.321.322-0 12406247 01 1 B C

SUSETTE APARECIDA VALENTE DOS SANTOS 11.609.126-5 12403659 01 1 B C

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

PENITENCIÁRIA FEMININA DE CAMPINAS

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em

13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo

6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei

Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 100%

do valor resultante da aplicação do coeficiente 3,80, calculado

sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo

artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de

08-08-2016, a servidora ANETE PARDIM LUCIO, Rg. 23.497.141-

1, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, em virtude de cessa-

ção de designação.

(Republicado por conter incorreções)

 

PENITENCIÁRIA ODON RAMOS MARANHÃO -

IPERÓ

 

à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 de abril

e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo 6º do

Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL - PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei Complementar

1158/2011, na proporção de 50% do valor resultante

da aplicação do coeficiente 12,00, calculado sobre o valor da

UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei

Complementar 1080/2008.

 

Transferência

 

PENITENCIÁRIA VALENTIM ALVES DA SILVA -

ÁLVARO DE CARVALHO

 

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78,

a partir de 23-08-2016, o cargo de Oficial Administrativo, do

SQC-III-QSAP, provido pela servidora MARIANI PIRES VITA, RG:

46.301.058-9, da U.A. 22.990 - Penitenciária "Valentim Alves

da Silva" de Álvaro de Carvalho para a U.A. 22.998 - Núcleo de

Atendimento à Saúde, desta Unidade Prisional.

 

Gratificação pelo Desempenho e Apoio às Atividades Periciais e de Assistência à Saúde – GDAPAS

 

PENITENCIÁRIA VALENTIM ALVES DA SILVA -

ÁLVARO DE CARVALHO

 

Concedendo à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO

E APOIO ÀS ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE

– GDAPAS, nos termos do inciso I do artigo 18 e artigo 19 da

Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao

coeficiente 20,25, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de

Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080,

de 17-12-2008, a servidora LUCIANE MARTINS GOMES, RG:

21.168.735-2, Agente Técnico de Assistência à Saúde, do SQCIII-QSAP,

a partir de 23-08-2016, em virtude de sua cessação

como Diretora Técnica de Saúde I.

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E

APOIO ÀS ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE

– GDAPAS, nos termos do inciso I do artigo 18 e artigo 19 da

Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao

coeficiente 20,25, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de

Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de

17-12-2008, a servidora MARIANI PIRES VITA, RG: 46.301.058-9,

Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, a partir de 23-08-2016,

em virtude de sua designação como Diretora Técnica de Saúde I.

Curso

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de ASP, torna pública a realização do Curso

de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta

e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT, e baixa as

seguintes instruções:

I- Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

– Nível II a VII

II- Objetivo: Aperfeiçoar a prática de tiro defensivo e o

manuseio das armas, levá-los ao conhecimento, identificação

e controle dos eventos de risco decorrentes de sua prática de

trabalho.

III- Disciplinas: Armamento e Tiro - AMT

IV- Carga Horária: 20 horas – aula

V- Certificado: Somente será fornecido certificado mediante

a frequência de 100% da carga horária do curso e aproveitamento

com no mínimo nota 6,0, equivalente ao conceito

regular em cada arma: revólver calibre 38, carabina FAMAE 40

e espingarda calibre 12.

VI- O não aproveitamento em uma das armas ou na disciplina

Armamento e Tiro, não desabilita o servidor para utilização

das armas em serviço, tendo em vista que o Curso tem por

objetivo, aperfeiçoar sua prática no trabalho.

VII- Os servidores alunos deverão comparecer ao curso devidamente

uniformizados, com coldre e colete balístico.

VIII- Os casos omissos serão dirimidos pela diretoria da EAP.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central

do Estado

Unidade: Penitenciária de “ASP Maria Filomena Sousa Dias”

de Itapetininga

Local do curso: Estande de Tiro da Penitenciária “Dr. Jairo de

Almeida Bueno” de Itapetininga

 

Turma: I

Data: 12 e 20-09-2016

Horário: 08h às 17h20

Nº - NOME – RG –

1. Amauri Fernandes de Oliveira – 24.704.488-X

2. Ari Prestes Junior – 27.806.421-8

3. Erich Mendes Gonçalves – 30.651.045-5

4. Jorge Augusto Vieira da Costa – 34.074.698-1

5. José Luiz de Oliveira – 30.737.409-9

6. Josue Soares da Silva – 33.418.698-5

7. Leandro Fernando da Silva Hergesel – 34.240.488-X

8. Leonardo Byron Poletti Ferraz Meira – 28.511.808-9

9. Milton Donizete Escanez – 22.120.372-2

10. Onofre Rodrigues de Freitas Junior – 41.020.986-7

11. Raul Nunes de Souza – 29.531.973-2

12. Renato Nunes de Souza – 21.598.778-0

13. Ricado Cristiano de Moraes – 33.007.694-2

14. Sandro Aparecido de Lima – 16.357.460

15. Victor Eduardo da Costa- 34.672.779-0

16. Walter Antunes Filho – 40.580.043-5

17. Wanderley Vaz Ferreira – 34.240.874-4

18. Zaqueu Alberto de Oliveira – 16.606.941-3

 

Turma: II

Data: 13 e 19-09-2016

Horário: 08h às 17h20

Nº - NOME – RG –

1. Alcides Feliciano Filho – 22.120.392-8

2. Cristiano Pires de Andrade – 32.727.869-9

3. Davi Smith Filho – 13.197.587

4. Eliton Pupo Lopes – 25.224.153-8

5. Gentil Soares Delgado – 16.606.122-0

6. José Batista Brumer – 16.357.583

7. José Renato Alves de Oliveira Monteiro – 21.266.533-9

8. Luciano Aparecido Ayres – 22.329.427-5

9. Luiz Carlos da Cruz – 21.195.037-3

10. Marcelo Augusto de Almeida – 29.532.435-1

11. Nilson José Da Silva – 21.266.457-8

12. Oseias Alves – 40.293.952-9

13. Paulo Henrique Campos Ferriello – 33.704.360-7

14. Reinaldo Seabra de Camargo – 20.425.951

15. Renato Alberto de Medeiros – 28.793.004-X

16. Rene Donizeti dos Santos – 20.580.522-X

17. Ricardo Felicio de Medeiros – 33.860.512-5

18. Ricardo Vilela Barros – 23.263.614-X

19. Roberto Carlos Ceragioli – 20.832.420

20. Valdeci Vieira Ruivo – 23.835.337-0

21. William Oliveira Prestes Neto – 28.793.008-7

 

 

A Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo

Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento

de Agentes de Segurança Penitenciária torna público o

resultado do Curso de Especialização Técnico Profissional para

Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Armamento e

Tiro, para os alunos que obtiveram frequência e aproveitamento,

nas armas: revólver calibre 38, carabina FAMAE.40 e espingarda

calibre 12.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central

Unidade Prisional: Centro de Detenção Provisória de Hortolândia

 

Turma I Datas: 08 e 16-08-2016

Nº Nome RG

01 Daniel Ribeiro Reis 25.988.301-3

02 David de Souza Mastroto 34.802.875-1

03 Elias Leandro da Silva 37.157.502-3

04 Jair Jakhe Garcia da Silva 17.759.958

05 Mário Malanga Neto 22.942.508-2

06 Rodrigo Gonçalves dos Santos 27.863.529-5

07 Willian Medeiros Alves 18.255.934-8

08 Ricardo Antoniazzi 27.001.868-8

09 Rodrigo Misuguchi de Souza 33.586.871-X

 

Turma II Datas 09 e 15-08-2016

Nº Nome RG

01 Bruno Gonçalves dos Santos 30.172.629-2

02 Ismael Amâncio Mendonça 27.024.334-3

03 Jeldaias Calixto dos Santos 44.209.499-1

04 João Luiz Martins Silveira 29.401.469-X

05 José Roberto Rodrigues 16.123.234-6

06 Júlio Mangolin Filho 29.011.782-3

07 Juvenal Pedro da Silva 18.956.758-2

08 Luis Antonio Marçal Ferreira 41.477.134-5

09 Manoel Aparecido Alves 20.031.761-1

10 Marcelo dos Santos Souza 27.353.849-4

11 Mario Antonio Sartori Junior 30.997.341-7

12 Paulo Rogério Alves Correia 24.422.731-7

13 Rafael Luis Martoni 29.994.726-9

14 Rogério Pereira Ferreira 19.944.834-6

 

 

A Escola de Administração Penitenciária “Dr Luiz Camargo

Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento

de Agentes de Segurança Penitenciária, torna pública a realização

do curso de técnicas de algemação e condução de presos.

1 - Objetivo: O curso visa proporcionar o desenvolvimento

da prática das técnicas de condução e algemação, no contexto

itinerante, afim de padronizar e disseminar as técnicas desenvolvidas

no curso na fase em EAD.

2 - Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

(Níveis II a VII), que concluíram com êxito o curso

de especialização Técnico Profissional para AEVP 2015, na

modalidade EAD.

3 - Traje: O servidor/aluno deverá apresentar-se no Curso,

trajando fardamento padrão da categoria.

4 - Carga Horária: 10 horas aula

5- Aproveitamento: Será considerado aprovado no Treinamento

Específico, o servidor que cumprir 100% de frequência.

6 – Horário das aulas práticas: 9h às 17h.

 

Turma:17/2016 Coordenadoria de Unidades Prisionais da

Região Noroeste, servidores do Centro de Detenção Provisória

de Serra Azul

Local: Centro de Detenção Provisória de Serra Azul

Data: 29-08-2016

Nome-RG

Eduardo Pinheiro Borba Santos-43.478.769-3

Luis Fernando Martins-45.137.663-8

Rafael Alexandre de Oliveira Arruda-43.164.808-6

Roni de Araujo Pina-27.766.501-2

Siderley Francisco de Lima-28.839.202-4

Thiago Vinicius Rosa Amorim-40.179.414-3

Adilson Davi dos Santos-40.945.606-8

Bruno Mateus Affonso Paulino-30.189.069-9

Felipe de Aquino Franze-44.548.160-2

Marcio Donizete do Nascimento-27.643.611-8

Paulo Eduardo da Silva Mello-42.757.511-4

Regis Aparecido Azevedo Lima-26.684.971-4

Sergio Luis Gallego Favaro-45.668.949-7

 

Turma:18/2016 Coordenadoria de Unidades Prisionais da

Região Noroeste, servidores da do Centro de Detenção Provisória

de Serra Azul

Local: Centro de Detenção Provisória de Serra Azul

Data: 30-08-2016

Nome-RG

Alex Sanders de Oliveira Carvalho-33.194.265-3

Aureo Cesar Soriano Karkoski-19.808.908

Danilo Jose Loureiro-28.554.375-1

Leandro Lopes Morandi-26.245.683-7

Neylton Rodrigo de Castro-30.175.894-3

Paulo Roberto Pastre-42.664.791-9

Rosemar Alex dos Santos-34.228.033-8

Carlos Antonio Quirino-13.616.119-4

Carlos Augusto Alves e Silva-45.740.046-8

Flavio da Silva Barros-6.092.080

Marcos Tochuyuki de França Koga-44.083.593-8

Ricardo Cardoso dos Santos-33.945.946-3

Rodrigo Jorge da Silva-33.855.348-4

Willian Moreira Mendonça-43.175.756-2

Wilson da Costa-28.542.185-2

 

Retificação

 

No Comunicado EAP 246, em que torna pública a realização

do Curso de Especialização Técnico Profissional para Agentes de

Escolta e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT,

Turmas I e II, para os servidores da Coordenadoria da Região

Central do Estado – Seção I.

Exclua-se:

Data: 8 e 16-08-2016

Turma: I

Newton de Araújo Filho 25.001.851-2

Odmar Roque de Sousa 36.394.539-8

Alessandro Vigo 27.723.900

Alexandre da Silva Pereira 27.328.392-3

Fernando Dansinger da Cunha 29.547.013-6

João Donizetti Marcelino 16.333.043

Luciano Martins 19.302.079

Valfrides Monteiro Júnior 24.787.679-3

Datas: 9 e 15-08-2016

Turma: II

Ednildo Francelino da Silva 37.848.963-X

Carlos Roberto de Oliveira 23.225.312-2

Maílson Dias Guimarães 40.216.394-1

Severino Ramos Dourado 15.127.293-1

 

Na Pág. 8 Comunicado EAP 311/16 - Seção I – Referente

ao Curso de Especialização Técnico Profissional para Agentes de

Escolta e Vigilância da Penitenciária “Jairo de Almeida Bueno”

de Itapetininga.

Onde se lê: Turmas e Datas:

Leia-se

Turma I

Datas: 01 e 09-09-2016;

Turma II

Datas: 02 e 8-09-2016;

E não como constou.

 

Transferência

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

 

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC

180/1978, o Cargo provido pela servidora, conforme segue:

Do Centro de Detenção Provisória “Dr. Calixto Antônio” de

São Bernardo do Campo

Para Penitenciária “José Parada Neto” de Guarulhos

ELAINE CRISTINA ALVES DE OLIVEIRA, RG. 20.455.653-3,

Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP.

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO

ESTADO

 

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78,

o cargo provido pela funcionária, classificada na unidade prisional,

conforme abaixo especificado:-

Da Penitenciária “Tacyan Menezes de Lucena” de Martinópolis

Para a Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura” de Presidente

Prudente

-DANIELA NOVAIS MARIN, RG 30.816.514-7, Oficial Administrativo,

do SQC-III-QSAP

 

Progressão de Grau

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA

FEMININO DRA. MARINA MARIGO CARDOSO DE

OLIVEIRA - BUTANTAN

 

Declarando, em decorrência da Progressão a que se refere

o artigo 12 da Lei Complementar 1.157 de 02-12-2011 e em

consonância com a Resolução SAP de 30-06-2016, publicada

no D.O. de 01-07-2016, que a servidora abaixo identificada fica

a partir de 04-12-2011 com o cargo enquadrado na seguinte

conformidade:

Escala de Vencimento: Nível Intermediário

Cargo/função atividade: Auxiliar de Enfermagem

Do Grau a para o Grau B

- Simone Godoy Pereira Vanelli, RG 19.609.541-4

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

PENITENCIÁRIA DE VALPARAÍSO

 

à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 de abril e

republicada em 19 de abril de 2012 e nos termos do art. 6º

do Decreto 57.781/2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL

– PDI, nos termos dos arts. 3º e 4º da L.C. 1.158/2011,

na proporção de 100% (cem por cento) do valor resultante da

aplicação do coeficiente 6,00 (seis inteiros) calculado sobre o

valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo art. 33 da

L.C. 1.080/2008, a servidora KENYLE SANDER ALMEIDA PINOTTI,

RG. 40.203.411-9, Diretor I do Núcleo de Trabalho do Centro de

Trabalho e Educação do SQC-III-QSAP, a partir de 03/08/2016.