compartilhe>

Curso

 

Prevenção e combate a incêndio e socorrismo

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação

e Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do

Núcleo de Coordenação de São Paulo e da Grande São Paulo,

comunica a realização da Jornada Temática Itinerante: Curso de

Prevenção e Combate a Incêndio e Socorrismo – PCIS.

1. Objetivo Geral: proporcionar ao servidor penitenciário

paulista, conhecimento teórico e prático que o ajude a executar

as ações preventivas e combater incêndios em unidades

prisionais, utilizando técnicas e equipamentos disponíveis e

adequados a cada situação.

2. Público-Alvo: servidores do Centro de Detenção Provisó-

ria “ASP Willians Nogueira Benjamin” Pinheiros II

3. Carga horária: 8h/a, por turma.

4. Datas: 20 e 21-06-2016

5. Horário: das 9h às 16h30.

6. Local: sala de aula do Centro de Detenção Provisória “ASP

Willians Nogueira Benjamin” Pinheiros II, Av. Nações Unidas,

1501, Vila Leopoldina, Pinheiros-SP

7. Certificação: Será emitida aos servidores que atingirem

100% de frequência

8. Turma/Nº/Nome/RG/Docentes:

 

Turma 1: 20-06-2016

Docentes: Claudio da Silva Costa e Jairson Dorea da Silva

01 Abel Felix Campos Neto 19.192.522-6

02 Alan Roberto de Souza 34.793.364-3

03 Alcides Ulian Filho 17.345.153-6

04 Bruno Novaes de Lima 48.247.702-7

05 Carlos Alexandre Macario Silva 22.024.168-5

06 Claudio Renato dos Santos 22.290.187-1

07 Felipe Soares Altran 30.239.952-5

08 Gamaliel Domingos Sales Junior 46.453.760-5

09 Jailton Higino Rabelo 19.284.839-2

10 João Batista de Souza Junior 33.274.697-5

11 João Bosco Arcanjo 11.249.503-5

12 José Carlos Sobral 17.585.033-1

13 José dos Santos Mendes 16.154.184-7

14 Katia Mikie Hiramatsu 29.072.770-4

15 Linaldo Damas 17.685.612-3

16 Murilo Cesar Fernandes 33.328.066-0

17 Rogério Moreira Santos 28.521.088-9

18 Sergio Alves da Silva 24.366.004-2

19 Wander Luiz de Oliveira 25.527.876-7

20 Yara Eulina dos Santos 29.371.106-9

 

Turma 2: 21-06-2016

Docentes: Frederico Conrado Daenekas Filho e Lívia Barreiro

Silva Risso

01 Alberto Luiz Pontes Siqueira 25.865.774-1

02 Denis da Silva Oliveira 28.119.039-2

03 Elisandro Barbieri Pinto 21.223.430-4

04 Erico Amaro Vasconcelos 40.106.041-X

05 Evandro Pereira de Souza 28.540.341-2

06 José Antonio Pichelli 26.556.412-8

07 Leandro Cesar Milan 41.352.146-1

08 Leonardo Nunes Nascimento 42.991.272-9

09 Marcelo Xavier da Costa 25.977.038-3

10 Marco Aurélio Correa Eufrosino 43.615.201-0

11 Paulo Cesar Gomes 13.347.763-0

12 Reinaldo Vieira de Lima 34.810.460-1

13 Rogério Cristiano Esperidião Ribeiro 32.841.413-X

14 Vinicius de Aquino Boldrini 45.022.080-1

15 Webster Roni Dias Martins 41.036.460-5

16 Marcio Luji Yamasaki 27.239.987-5

17 Willian Pereira da Silva 20.442.688-1

18 Amilton da Silva Armando 30.924.819-X

19 Rodrigo Bianco Safra 30.396.108-9

20 Helder Silva 21.764.834

 

Retificação

 

No Comunicado EAP 133/2016, em que convoca os servidores

nomeados, em caráter de estágio probatório, no cargo de

Agente de Vigilância Penitenciária – Classe de Vencimento I, para

frequentarem o Curso de Formação Técnico Profissional – Seção I.

 

Turma 07/2016/AEVP/NCSPGSP

Leia-se:

Nº/NOME/RG

09-Carlos Rogerio Rodrigues Pinheiro-420100088

14-Eder Wellison dos Santos-401559336

18-Francinei Barboza Bizerra-426970573

19-Gabriel Ferrarezi de Castro-436920906

e não como constou.

Inclua-se:

Rodrigo Ribas Bertolazzi-213319032.

 

Turma 08/2016/AEVP/NCSPGSP

Leia-se:

Nº/NOME/RG

01-Dhonatta Marcelino da Silva-447223987

02-Julierme Ramos da Silva Rosa-351397541

07-Lucas Daniel do Nascimento-32558009-1

18-Renato Lucena Barros-232750786

23-Todrigo Hortencio de Oliveira-481219237

e não como constou.

Exclua-se:

Rodrigo Ribas Bertolazzi-213319032.

Inclua-se nas aulas de Técnica de Condução Operacional

(TCO)

Alexandre Justo - RG

Alessandro de Matos – RG

Antonio Tiago de Souza Moura – RG

Inclua-se nas aulas de Prática de Serviço de Escolta (PSE)

Reginaldo Vaz de Campos – RG

Pedro Rodrigues dos Santos – RG

Cleber Gonzaga Soares – RG

 

Progressão de Grau

 

PENITENCIÁRIA FEMININA SANT' ANA

 

Declarando que em decorrência da Progressão, a que

se refere o art. 12 da LC 1.157/2011, e, em consonância com

a Resolução SAP de 12, publicada em 13-05-2016, o servidor

abaixo identificado na seguinte conformidade:

Escala de Vencimento Nível Intermediário

Do Grau "A" ref. 002 para o Grau "B"

ANTONIO CARLOS RODRIGUES MACHADO, RG. 16.612.819-3,

Auxiliar de Enfermagem, do SQC-III-QSAP, a partir de 22-05-2012.

 

Transferência

 

PENITENCIÁRIA JOSÉ PARADA NETO -

GUARULHOS I

 

Transferindo, nos termos do art. 16-A, inc. II, da LC

959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008, o cargo provido pelo

servidor ROGERIO NONATO DE OLIVEIRA, RG. 22.805.845-4,

Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP,

da U.A. 10.101 – Penitenciária José Parada Neto de Guarulhos,

para U.A. 10.144 – Núcleo de Atendimento a Saúde, a partir de

30-05-2016.

Centro Administrativo

Núcleo de Pessoa

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO DO VALE

DO PARAÍBA E LITORAL

 

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da LC.

959/04, acrescentado pelo artigo 4º, LC. 1060/2008, os cargos

providos pelos servidores, por interesse do serviço penitenci-

ário, classificados nas Unidades Prisionais, conforme abaixo

especificado.

DO: CPP “DR. EDGARD MAGALHÃES NORONHA” DE TREMEMBÉ

PARA: Penitenciária Feminina II de Tremembé

LUIZ FERNANDES JUNIOR – RG. 18.046.663-X, Agente

de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP.

(CE.07/06/2016).

DA: PENITENCIÁRIA FEMININA II DE TREMEMBÉ

PARA: CPP “Dr. Edgard Magalhães Noronha” de Tremembé

JANAINA XAVIER DE BARROS – RG. 27.856.216-4, Agente

de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP

(CE.07/06/2016)

 

Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS

 

PENITENCIÁRIA JOSÉ PARADA NETO -

GUARULHOS I

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE

À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo

20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente

ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica

de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080,

de 17-12-2008, a partir de 30-05-2016, ao servidor ROGERIO

NONATO DE OLIVEIRA, RG. 22.805.845-4, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.

 

Oficina Pedagógica

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação

e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária,

comunica a realização da Oficina Pedagógica para elaboração

do conteúdo programático do Curso de Especialização Técnico

Profissional para Agentes de Segurança Penitenciária – 2016 -

disciplina Ética e Cidadania, no dia 14-06-2016, no horário das

13h às 16h, nesta Escola de Administração Penitenciária, situada

na Avenida General Ataliba Leonel, 556 – Santana, São Paulo,

de acordo com o previsto no artigo 2º do Decreto 40.540/95,

alterado pelo Decreto 53.878/2008. (EAP-170/2016)

 

Retificação

 

Comunicado EAP 088/16 - Seção I – referente a realização

do Curso de Capacitação na Área de Segurança e Disciplina,

para as Unidades da Coordenadoria da Região Oeste do Estado.

Onde se lê: Turma 1. Nome-RG- Unidade: Inclua-se: Fabio

Antonio da Silva, 28.295.204-4, CPP de São José do Rio Preto

 

Nomeação

 

Classificando, a partir de 3-6-2016, o cargo provido pelo

Agente de Segurança Penitenciária de Classe I abaixo relacionado,

nomeado por Decreto de 22, publicado em 23-2-2016 na unidade

abaixo especificada e DECLARANDO que o mesmo deverá

assumir exercício na respectiva unidade no prazo de 30 (trinta)

dias, nos termos do inc. I do art. 60 da Lei 10.261/68, combinado

com o Parágrafo único do art. 323 do mesmo dispositivo legal

(Estatuto dos Funcionários Públicos Civis do Estado).

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE VILA INDEPENDÊNCIA

RICARDO LUIZ DE OLIVEIRA, RG 299380701SP

 

Transferência

 

Nos termos dos arts. 54 e 55 da LC. 180/78, o cargo de Oficial

Administrativo do SQC-III-QSAP, provido por JONATAS ZAVANELA

RAMOS, RG. 41.864.407-X, da Coordenadoria de Reintegração

Social e Cidadania para a Penitenciária “José Parada

Neto” de Guarulhos, da Coordenadoria de Unidades Prisionais

da Região Metropolitana de São Paulo (Proc. 365/2015- CRSC).

 

Nos termos dos arts. 54 e 55 da LC. 180/78, o cargo de

Agente Técnico de Assistência à Saúde (Assistente Social), do

SQC-III-QSAP, provido por ELIANE MARIA DE NOVAES, RG.

23.855.061-8, do Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico

"Prof. André Teixeira Lima" de Franco da Rocha, da Coordenadoria

de Saúde do Sistema Penitenciário para a Penitenciária

“Adriano Marrey” de Guarulhos, da Coordenadoria de Unidades

Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo (Proc.

150/2015 – HCTPI FR).

 

Nos termos dos arts. 54 e 55 da LC. 180/78, o cargo de

Oficial Administrativo do SQC-III-QSAP, provido por FERNANDO

DE SOUZA DOS SANTOS, RG. 40.066.594-3, do Centro de

Detenção Provisória de São José do Rio Preto, da Coordenadoria

de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado para

a Penitenciária Feminina de Ribeirão Preto, da Coordenadoria

de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado.(Proc.

189/2015- CDP SJRP).

 

Nos termos dos arts. 54 e 55 da LC. 180/78, o cargo de

Cirurgião-Dentista do SQC-III-QSAP, provido por DANIEL RANZANI

DA COSTA, RG. 38.359.197-1, do Centro de Progressão Penitenciária

Feminino “Dra. Marina Marigo Cardoso de Oliveira” do

Butantan, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região

Metropolitana de São Paulo para a Penitenciária de Mairinque,

da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do

Estado. (Proc. 173/2015 – CPPF BUT)

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA -

CHÁCARA BELÉM I

 

Transferindo, nos termos do artigo 16-A inciso II da LC

959/2004, acrescentado pela LC.1060/2008 da UA Maior 24.371

para a UA: 24.377 Núcleo de Atendimento de Saúde o Servidor

Deise Mariano, RG: 14.396.321-1, Agente de Segurança Penitenciária

de Classe IV do SQC-III-QSAP, a partir de 01-06-2016

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA

DE SOROCABA

 

Transferindo, nos termos dos arts. 54 e 55 da LC 180/78,

da U.A. 25.032 – Centro de Detenção Provisória de Sorocaba,

para a U.A. 25.038 – Núcleo de Atendimento à Saúde, o

servidor JOSE REINALDO DOS SANTOS – RG. 13.656.443-4,

Agente de Segurança Penitenciária, do SQC-III-QSAP, a partir

de 15-05-2016.

Núcleo de Pessoal

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE

DO ESTADO

 

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da Lei

Complementar 959/04, acrescentado pela Lei Complementar

1060, de 23-09-2008, por interesse do Serviço Penitenciário o

cargo provido pelo funcionário, classificado na unidade prisional,

conforme abaixo especificado:-

Da Penitenciária “João Augustinho Panucci” de Marabá

Paulista

Para a Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura” de Presidente

Prudente

- VALDECIR PEREIRA DE SOUZA, RG 22.016.986, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP;

 

Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA -

CHÁCARA BELÉM I

 

Concedendo, à vista do disposto do artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE

À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo

20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente

ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UVB – Unidade Básica de

Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1080/2008,

a partir de 24-05-2016.

NOME, RG, CARGO.

DEISE MARIANO, RG. 14.396.321-1 - AGENTE DE SEGURANÇA

PENITENCIÁRIA DE CLASSE III

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA

DE SÃO MIGUEL PAULISTA

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a Gratificação Especial de Suporte à

Saúde – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20

da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao

coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de

Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de

17-12-2008, a partir de 03-03-2016 ao servidor CLAUDIO LUCIANO

CAMPOS DA SILVA, RG 30.489.537-4, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA

DE SOROCABA

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE

SUPORTE À SAÚDE – GESS, concedida nos termos do inciso II

do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-

2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da

UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei

Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 15-05-2016

ao servidor JOSE REINALDO DOS SANTOS – RG. 13.656.443-4,

Agente de Segurança Penitenciária, do SQC-III-QSAP.

 

Progressão de Grau

 

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO

 

Declarando que, em decorrência de Progressão, a que se

refere os artigos 7º e 10º da Lei Complementar 1.080/2008, e,

em consonância com a Resolução SAP de 12, publicada em D.O.

de 13-05-16 o servidor abaixo mencionado fica enquadrado, na

seguinte conformidade:

JOSE CARLOS FERNANDES DE JESUS, RG. 18.397.246-6,

Analista Administrativo, do SQC-III-QSAP, do Grau “A” para o

Grau “B”, da Referência 1, da EVNU, a partir de 02-10-15.

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

PENITENCIÁRIA DE FLORÍNEA

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em

13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo

6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei

Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 50%

do valor resultante da aplicação do Coeficiente 3,80, calculado

sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo

artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, ao servidor

FRANCISCO CARLOS DE SOUZA GIACOMIN, RG 24.429.526-

8, Oficial Operacional (Motorista), do SQC-III-SAP em virtude de

exercício nesta Unidade a partir de 02-06-2016.

 

PENITENCIÁRIA DE TUPI PAULISTA

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em

13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo

6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei

Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 100% do

valor resultante da aplicação correspondente ao coeficiente conforme

identificado, calculado sobre o valor da UBV – Unidade

Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar

1.080, de 17-12-2008, à servidora SUELI APARECIDA DORIGON,

RG. 28.541.040-4, Oficial Administrativo, designada Diretor II, do

SQC-III-QSAP, Coeficiente 3,80, a partir de 02-05-2016

Retificação

 

No Comunicado EAP 152/2016, sobre a realização da Oficina

Pedagógica, para revisão do conteúdo programático da disciplina

técnicas de algemação e condução de presos do gênero

feminino. Exclua-se: Marcos Dominiciano de Castro- 32.426.294-

2. Inclua-se: Hélio Santana Alves- 29.874.879-4.

 

No Comunicado EAP 157, de 17-05-2016, que tornou

pública a realização do Treinamento “Atendimento Portaria e

Revista Corporal” na Penitenciária “Gilmar Monteiro de Souza”

- Balbinos II. Onde se lê: 3. Carga Horária: 30 h/a. Leia-se: 3.

Carga Horária: 20 h/a.

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

 

Nos termos dos arts 3º e 4º da LC 1.158/2011, alterada

pelo art. 3º da LC 1.250/2014, o Prêmio de Desempenho Individual

– PDI, a partir de 25-5-2016, a MARIA CARMELITA SILVA

SOUZA, RG. 19.229.399-0, Assistente Técnico II, do SQC-I-QSAP,

classificada no Gabinete do Secretário e Assessorias, na propor-

ção de 50% do valor resultante da aplicação do coeficiente de

8,00, calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de valor,

instituída pelo art. 33 da LC 1080/2008.

 

COORDENADORIA DE REINTEGRAÇÃO

SOCIAL E CIDADANIA

 

Concedendo:

a partir de 30-05-2016, o Prêmio de Desempenho Individual

– PDI, a TÂNIA MAGALENE ALVES NARDO, RG. 20.465.150-5,

Diretor Técnico II, do SQC-I-QSAP, calculado nos termos do art.

4º da LC 1.158/2011, mediante a aplicação de 100%, obtido

no Processo de Avaliação de Desempenho 2015, sobre o coeficiente

de 13,00 (treze inteiros), aplicado a Unidade Básica de

Valor – UBV, instituída pelo art. 33 da LC 1.080/2008, ficando

em consequência cessados a partir da mesma data os efeitos da

Portaria de 05, publicada em 06-08-2015.

 

Elogio

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP VANDA

RITA BRITO DO REGO DE OSASCO

 

Consignando um voto de elogio aos servidores abaixo

relacionados, pelos relevantes serviços prestados junto a esta

Unidade Prisional no dia 20-05-2016.

ANDREWS MILLER NUNES CORREA, RG: 38.480.319-2

Agente de Segurança Penitenciária de Classe II do SQC-III-QSAP.

CLAYTON CALIXTO PINHEIRO, RG: 13.475.712-9, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe I do SQC-III-QSAP.

CLAUDIVAN FERREIRA COSTA, RG: 21.305.624, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe II do SQC-III-QSAP.

ITAMAR DE MORAES BORGES, RG: 219.329.888, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe I do SQC-III-QSAP.

PAULO GOMES SANTIAGO, RG: 14.435.440-8, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe III do SQC-III-QSAP.

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE JUNDIAÍ

 

O Diretor Técnico III do Centro de Detenção Provisória de Jundiaí,

Considerando a manifestação do Diretor de Divisão do

Centro de Segurança e Disciplina, João Alexandre de Souza

Filho, o zelo, a dedicação e presteza demonstrada pela Agente de

Segurança Penitenciária, classificada neste Centro de Detenção

Provisória, visando contribuir para a manutenção da Ordem,

Segurança e Disciplina do Sistema Penitenciário,

Resolve:

Elogiar a Agente de Segurança Penitenciária MARIA LÚCIA

NETO FERNANDES, RG 22.410.172-9, Agente de Segurança Penitenciária,

Classe III, tendo em vista que na data de 29-05-2016

demonstrou dedicação, zelo e presteza a suas funções, cujos resultados

foram altamente positivos e exemplares no cumprimento dos

trabalhos executados, conforme relatório em Despacho do Diretor

do Centro de Segurança e Disciplina deste Centro de Detenção

Provisória de Jundiaí/SP, servindo como exemplo aos seus pares.

 

Transferência

 

PENITENCIÁRIA DE HORTOLÂNDIA III

 

Transferindo, nos termos do artigos 54 e 55 da LC 180/78,

o cargo de Agente de Segurança Penitenciária, provido ao servidor

abaixo relacionado do Núcleo de Atendimento à Saúde (U.A

92.026) para o Centro de Segurança e Disciplina (U.A 12.001)

ambos desta Unidade Prisional.

JOSE CARLOS VELOSO, RG. 16.502.206-1, Agente de Segurança

Penitenciária de classe IV, do SQC-III-QSAP, a partir de

02-03-2015.

(Republicada por ter saído com incorreções.)

Resultado

 

Curso de especialização técnico profissional para agentes de escolta e vigilância penitenciária – armamento e tiro

 

A Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo

Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento

de Agentes de Segurança Penitenciária torna público o

resultado do Curso de Especialização Técnico Profissional para

Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Armamento e

Tiro, para os alunos que obtiveram aproveitamento e frequência

nas armas: Revólver Calibre 38, Carabina FAMAE .40 e Espingarda

Calibre 12, para a Coordenadoria de Unidades Prisionais da

Região do Vale do Paraíba e Litoral.

 

Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico “Dr. Arnaldo

Armando Ferreira” de Taubaté.

1-Alan Regis P. Pedroso-23.705.078-X; 2-Alexandre Pereira

Rangel-19.212.107-8; 3-Anderson Silva Santos-29.875.722-9;

4-Antonio Marcos de Almeida Lima; 20.700.420-1; 5-Cesar

Emilio Rossi; 25.196.105-9; 6-Cleberson Maximiano dos Santos;

30.473.573-5; 7-Danillo Augusto Ferreira; 43.104.407-7;

8-Darlan Mendes Aureliano; 32.991.982-9; 9-Eduardo de Carvalho-30.587.559-0;

10-Everaldo Gomes de Souza; 25.980.551-8;

11-Fabio Ferreira Cassiano-42.101.889-6; 12-Glauco Antônio

Alves-17.199.779-7; 13-Hamilton dos Santos-27.568.616-4;

14-Harley Souza Cruz; 27.848.792-0; 15-Jenival Ferreira de

Souza; 29.746.651-3; 16-Joel Rocha Aguilar-29.592.742-2;

17-José Mauricio dos Santos Cardoso; 32.991.707-1; 18-Leandro

Augusto dos Santos-34.404.757-X; 19-Lincon da Silva Medeiros-42.783.296-2;

20-Luiz Augusto Lemos Ferreira; 23.740.140-

X; 21-Manoel Fernando Vieira; 19.485.190-4; 22-Manoel Graciliano

Julio-37.755.383-9; 23-Marcos Aurelio Ramos; 17.634.178-

X; 24-Renato Pires da Rocha-28.628.361-X; 25-Vinicius Ribeiro

Berti; 35.937.082-2 e 26-Wanderson Nunes Said; 37.169.939-3.

 

Penitenciária Feminina I "Santa Maria Eufrásia Pelletier”

de Tremembé.

1-Adalmir Edson Santos; 20.653.299; 2-Adriano Robson de

Oliveira; 20.337.061-2; 3-Altevir Monteiro Vargas; 40.308.298-5;

4-André Ribeiro das Neves; 22.225.073-2; 5-Cristiano Ferreira

Matias; 40.258.523-9; 6-Darlan Mendes Aureliano; 32.991.982-

9; 7-James Alves da Silva; 17.828.167-0; 8-Jorge Luiz da Silva

Pião; 32.176.920-X; 9-José Benedito das Silva; 20.788.594-

1; 10-Marcio Adriano dos Santos; 19.613.983-1; 11-Marcos

Roberto Gomes Menezes; 27.432.458-1; 12-Misael Nildemir

Ferreira; 33.400.620-X; 13-Nelmar Alves dos Santos; 16950226;

14-Orlando Aparecido Ferreira; 43.104.688-8; 15-Paulo Sergio

Pires; 20.142.083-1; 16-Rafael Luiz Correa; 43.697.830-1;

17-Sidney Gomes Castagnacci; 32.836.772-2; 18-Thiago Augusto

V.Souza; 29.894.366-9; 19-Vitor Luis Varallo Vasconcelos;

32.687.461-6 e 20-Walter Luis Galvão; 18.725.971-9.

 

Penitenciária Feminina de Tremembé II

1- Alex Cristiano Jacometo; 40.077.989-4; 2-Alexandre

Henrique M. A. Rebello; 27.127.300-8; 3-Altamir Lotufo Borges;

18.850.895; 4-André Luis Silva Cardoso; 30.567.417-

1; 5-Ariovaldo Santos; 24.240.815-1; 6-Arley Euzebio Torres;

26.197.524-9; 7-Benedito Rogério dos Santos; 30586.921-8;

8-Cristiano M. O. V. De Paula; 32.212.128-0; 9-Elias Rafael

dos Santos; 32.425.248-1; 10-Eugene Maurice a Martinheira;

14.228.602-3; 11-Gilson Pereira da Silva; 25.410.172-0; 12-João

Fernando L. Dos Santos; 34.949.972-X; 13-José Elias Donizete

Claro; 43.344.124-0; 14-José Marcilio de S. Junior; 33.906.818-

8; 15-José Sinésio Umbelino; 19.487.904-7; 16-Leandro Moraes

Santos; 46.899.538-9; 17-Luiz Henrique G. Ferri; 19.719.366-3;

18-Marcos Alexandre Machado de Lima; 33.782.631-6; 19-Marcos

Eduardo Rocha; 26.257.602-8; 20-Marcus Robinson G.

Batista; 26.566.818-9; 21-Mario de Souza Pinto; 18.416.209-9;

22-Michel Begio; 27.128.033-5; 23-Pablo Hericson S. Santos;

30.811.640-9; 24-Pedro F. Aguiar dos Santos; 44.691.853-2;

25-Rafael Costa da Silva; 46.871.809-6; 26-Rafael dos Santos;

32.922.814-4; 27-Ricardo Samuel B. De Oliveira; 23.900.114-X;

28-Roberto Mathias; 34.949.972-X; 29-Sebastião Irineu da Silva;

29.681.254-8; 30-Tiago Gomes de Oliveira; 45.155.149-7.

 

Penitenciária "Dr. José Augusto Cesar Salgado” de Tremembé

II

1-Adriano de Moraes N. Laurentino; 23.803.023-4;

2-André Luiz de Oliveira Rufino; 43.104.805-8; 3-Benedito

Clemente Menecucci; 15.901.296; 4-Benedito Marcelo Brandão;

24.558.264-2; 5-Carlos Eduardo Franco Bitencout; 34.501.935-

0; 6-Claudemir dos Santos; 18726043; 7-Claudio Ademir da

Rosa; 18.044.352; 8-Daniel Cardoso de Miranda; 29.509.494-1;

9-Fábio Rogério de Oliveira; 26.565.793-3; 10-Flavio Luciano

Lopes de Oliveira; 33.907.560-0; 11-Joarez Jociano de Paula; 40.492.090-1; 12-José Claudio de Souza; 18047022;

13-Julio Cesar Reis Machado; 18.727.477-0; 14-Lincoln Lisan

Fereira; 29.832.116-6; 15-Lucas Michel de Oliveira Anacleto;

34.372.975-1; 16-Luiz André Machado Andreucci; 18.229.110-8;

17-Luiz Lucindo da Cruz; 14397629; 18-Marcos Roberto Vieira

da Silva; 28.409.465-1; 19-Pablo Jorge de Faria; 43.039.695-8;

20-Reginaldo dos Santos Jordão; 27.961.809-8; 21-Reginaldo

Vaz de Campos; 24.562.184-2; 22-Renato Alexandre dos Santos;

28.154.164-4; 23-Ricardo Peter; 9.745.629-9; 24-Rogério

Alberto Machado; 32.629.630-X; 25-Thiago Moura Figueiredo;

33.781.175-1 e 26-Wagner Lopes da Silva; 42.967.119-2

 

“Tarcizo Leonce Pinheiro Cintra”, de Tremembé I (P1)

1- Antonio Celso Pires; 15.179.939-8; 2-Carlos Henrique

Dias; 17.626.762; 3-Everson da Silva; 29.831.421-6; 4-Fabio

Moreira Crespo Cabral; 43.068.742-4; 5-Gustavo Sant ´Ana;

26.230.817-4; 6-Ivonei da Silva; 30.587.719-7; 7-Jackson Monteiro

Ferreira da Silva; 30.379.126-3; 8-Jefferson da Silva

Pião; 22.145.323-4; 9-Jeremias Lino dos Santos; 26.195.074-5;

10-Josimar Santos Junior; 45.201.346-X; 11-Leandro de Oliveira

Santos; 33.045.620-9; 12-Lucio Roberto Caussero Faria;

46.208.403-6; 13-Luiz Fernando Alves dos Santos; 23.899.154-4;

14-Marcilio Jose Santos; 33.402.053-0; 15-Meidison Alves Mendes

Filho; 30.465.119-9; 16-Paulo Roberto da Silva; 37.754.008-

0; 17-Regiano Vieira Lino; 43.126.105-2; 18-Anderson Fabiano

Gomes; 24.868.475.9; 19-Carlos Rogerio Martins; 40.923.699-

8; 20-Cleverton Tavares Rodrigues; 34.825.710-7; 21-Daniel

Marcondes; 17.852.092-; 22-Fernando Salles Valerio Junior;

41.968.319-7; 23-Jorge da Silva Neto Batista; 29.786.868-8;

24-Jose Mario Monteiro Santos; 18.217.823-7; 25-Luiz Antonio

de Paula Abreu; 25.974.810-9; 26-Marcio Antonio Monteiro

Junior; 32.264.847-6; 27-Marco Antonio dos Santos; 29.366.179-

0; 28-Mario Henrique de Oiveira Rodrigues; 41.223.597-3;

29-Nataniel Ribeiro Prudente; 34.404.565-1; 30-Nilson Rodrigues

Froes; 27.432.664-4; 31-Plinio Marcos dos Santos Serra;

28.012.568-9; 32-Renato Dorte da Silva; 33.905.913-8; 33-Silvio

Cesar Moreira da Silva; 22.053.111-0; 34-Vicente Jscinto de Oliveira

Filho; 26.874.974-7 e 35-Washington Fernandes Bezerra;

26.875.285-0. (EAP-167/2016)

 

Retificação

 

No Comunicado EAP 120/2016, que torna público o resultado

do Curso de Especialização Técnico Profissional para Agentes

de Escolta e Vigilância Penitenciária - Armamento e Tiro, para os

alunos que obtiveram aproveitamento e frequência nas armas:

revolver calibre 38, carabina Famae .40 e espingarda calibre 12

dos servidores da Unidade Prisional: Penitenciária Odete Leite

de Campos Critter/ Hortolândia II. Exclua-se: Rogério Martins

Borges-30.839.253-x; Thiago da Silva Duarte-42.064.360-6;

Cícero Barbosa dos Santos-22.228.623-4; Jean Murilo Gazito-26.402.482-5;

Leonardo Rosseto-27.473.309-63 e Luciano

Aparecido Borges-29.890.069-5

 

No Comunicado EAP 159, de 23-05-2016, que tornou pública

a realização do Curso de Especialização Técnico- Profissional

para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Armamento

e Tiro – AMT: Unidade Prisional: Penitenciária de Flórida Paulista.

Local: Centro de Treinamento de Preservação da vida da Penitenciária

de Lucélia. Leia-se: Turma 01 Datas: 06 e 14-06-2016

e não como constou.

 

Nomeação

 

Classificando:

a partir de 30-5-2016, o cargo provido pelo Agente de Segurança

Penitenciária de Classe I abaixo relacionado, nomeado

por Decreto de 22, publicado em 23-2-2016 na unidade abaixo

especificada e DECLARANDO que o mesmo deverá assumir

exercício na respectiva unidade no prazo de 30 (trinta) dias, nos

termos do Inc I do art 60 da Lei 10.261/68, combinado com o

Parágrafo único do art 323 do mesmo dispositivo legal (Estatuto

dos Funcionários Públicos Civis do Estado).

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana

de São Paulo

Centro de Detenção Provisória de Vila Independência

Carlos Alberto de Medeiros Pereira, RG 318947 RJ

 

Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS

 

HOSPITAL DE CUSTÓDIA E TRATAMENTO

PSIQUIÁTRICO PROF. ANDRÉ TEIXEIRA LIMA -

FRANCO DA ROCHA

 

Concedendo aos interessados abaixo identificados a GRATIFICAÇÃO

ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos

do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157,

de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o

valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33

da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008:

ANA PAULA DE OLIVEIRA, RG 23.722.142-1, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe VII, Designada Chefe de Seção

da Equipe de Vig. Ala Feminina Turno II, a partir de 15-02-2016.

Francisco Francinilton de Sousa, RG 32.466.127-7, Agente

de Segurança Penitenciária de Classe IV, a partir de 02-05-2016.

 

Transferência

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

 

Transferindo, nos termos do art. 14-A, inc. II, da LC

898/2001, acrescentado pela LC 1.060/2008, por interesse do

serviço penitenciário, os Cargos Provido pelos servidores abaixo,

conforme seguem:

Da Penitenciária “José Parada Neto” de Guarulhos

Para Penitenciária Feminina Sant’Ana

RUBENS DUTRA COELHO, RG. 15.480.171-9, Agente de

Escolta e Vigilância Penitenciária, Nível de Venc. IV, do SQCIII-QSAP.

Da Penitenciária Feminina Sant’Ana

Para Penitenciária “José Parada Neto” de Guarulhos

CARLOS FABIANO ANDRE DE SOUZA, RG. 25.288.777-3,

Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, Nível de Venc. III,

do SQC-III-QSAP.

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO CENTRAL

DO ESTADO

 

Transferindo,

Nos termos do artigo 14-A, inciso II da LC 898/2001, acrescentado

pela LC 1060/2008, por interesse do serviço penitenciá-

rio, o cargo provido pelo servidor conforme abaixo:

Da Penitenciária "João Batista de Arruda Sampaio" de

Itirapina,

Para o Centro de Detenção Provisória "Nelson Furlan" de

Piracicaba:

JOSE FRANCISCO MARANHAO JUNIOR, RG 43.557.069-9,

Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, Nível III, do SQCIII-QSAP.

 

Nos termos do artigo 16-A, inciso II da LC 959/2004,

acrescentado pela LC 1060/2008, por interesse do serviço penitenciário,

os cargos providos pelos servidores classificados nas

unidades prisionais, conforme abaixo:

Da Penitenciária "Nelson Vieira" de Guareí,

Para o Centro de Detenção Provisória de Capela do Alto:

DANIEL PROENCA DE PAULA, RG 28.044.745-0, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP;

Da Penitenciária "João Batista de Arruda Sampaio" de

Itirapina,

Para a Penitenciária "Joaquim de Sylos Cintra" de Casa

Branca:

VALDELI CARLOS DA SILVA, RG 27.690.457-6, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe VI, do SQC-III-QSAP;

Do Centro de Detenção Provisória "Nelson Furlan" de

Piracicaba,

Para a Penitenciária "João Batista de Arruda Sampaio" de

Itirapina:

RODRIGO ANTONIO RONCOLATTO, RG 33.317.302-8, Agente

de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em

13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo

6º do Decreto 57.781/2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL

– PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei Complementar

1.158, de 02-12-2011, na proporção de 50% do valor resultante

da aplicação do coeficiente 16,00 (dezesseis inteiros) calculado

sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo

artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, ao servidor

conforme abaixo especificado;

MAURICIO CRUZ ARAUJO RG. 32.264.751-4 Diretor Técnico

III do SQC-I-QSAP, a partir de 21-05-2016.

Curso

 

Armamento e Tiro

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz

Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfei-

çoamento de ASP, torna pública a realização do Curso de Especialização

Técnico Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

– Armamento e Tiro – AMT, e baixa as seguintes instruções:

I- Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

– Classe II a VII

II- Objetivo: Aperfeiçoar a prática de tiro defensivo e o manuseio

das armas, levá-los ao conhecimento, identificação e controle

dos eventos de risco decorrentes de sua prática de trabalho.

III- Disciplinas: Armamento e Tiro - AMT

IV- Carga Horária: 20 horas – aula

V- Certificado: Somente será fornecido certificado mediante

a frequência de 100% da carga horária do curso e aproveitamento

com no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), equivalente ao

conceito regular em cada arma: revólver calibre 38, carabina

FAMAE 40 e espingarda calibre 12.

VI- O não aproveitamento em uma das armas ou na disciplina

Armamento e Tiro, não desabilita o servidor para utilização

das armas em serviço, tendo em vista que o Curso tem por

objetivo, aperfeiçoar sua prática no trabalho.

VII- Os servidores alunos deverão comparecer no curso devidamente

uniformizados, com coldre e colete balístico.

VIII- Os casos omissos serão dirimidos pela diretoria da EAP.

Coordenadoria de Unidades Prisionais Região Noroeste

Unidade Prisional: Centro de Detenção Provisória de Franca

Local: Estande de tiro - PM

Endereço: Rodovia Altino Atantes KM 50 + 700 m, pista

oeste – Batatais SP

 

Turma I Datas: 13 e 15-06-2016

Alexandre Zorzetto Bicalho 28.430.824-9

André Luis Ribeiro 29.365.103-6

Carlos Alberto Ribeiro de Paula 22.108.890-8

Clodoaldo Rodrigues de Oliveira 33.249.448-2

Ederson Cesar Giaretta 32.579.999-4

Ederson Grande de Andrade 30.463.423-2

Fernando Gomes da Silva 29.403.648-9

Gleyson Almeida Padua 24.236.797-5

Humberto Rosa Borges 30.900.772-0

Ismael Januário dos Santos 42.408.627-X

Julio Cesar Alexandre 19.729.995-7

Mario Sérgio Mendes 32.575.843-8

Marcelo Ribeiro de Caldas 43.181.934-8

Marcio Cesar Bianchi 18.334.998

Maycon Brás Forini 43.309.943-4

Mayron Miranda Ferreira 43.181.987-7

Ricardo Garcia Samogin 20.150.300

Sauro Cintra Lara 29.064.557-8

Silvio Luiz Ferreira 28.760.112-2

Tiago Francisconi 46.034.382-8

 

Turma II Datas: 20 e 22-06-2016

Adilson Nelson Cintra 24.235.995-4

Adriano da Silva Azevedo 42.317.927-5

Clayton Augusto Facirolli 41.250.424-8

Daniel Nunes Barbosa 34.872.112-2

Dilmar Castro Oliveira 27.134.573-1

João Rodrigo Okida Bordignom 34.854.578-2

Kleber Rodrigo Lopes Guedes 28.949.457-6

Luis Carlos Coleta 20.753.038-5

Marcos Antonio da Silva Dias 21.511.922-8

Natatanel José De Souza Silva 15.170.195

Osmair Alves Restani 42.065.457-4

Paulo de Lima Barbosa 23.014.034-8

Paulo Roberto Guimarães 26.214.514-5

Paulo Sergio Liberato 17.883.712-X

Regis Eduardo Scapin 41.163.389-2

Rodrigo Barbosa Cirilo 32.696.608-0

Rodrigo Robson Gonçalves de Syllos 40.425.293-X

 

Retificação

 

Comunicado EAP 116 - Seção I - referente a realização do

“ Curso de Capacitação na Área de Segurança e Disciplina ”,

para Unidades da Coordenadoria da Região Metropolitana do

Estado de São Paulo.

Onde se lê:

Nome-RG-Unidade

Inclua-se:

Turma III

André Luiz de Arruda Leite – RG 24.264.160-X – CDP de

Santo André

Daniela de Figueiredo – RG 28.403.446-0 – CDP de Franco

da Rocha

Marcos Antonio Fioravante – RG 11.512.039-7 – CDP II

de Pinheiros

Roberto Carlos Anacleto – RG 18.121.122-1 – CDP I de

Pinheiros

Rubens Fumio Utida – RG 24.631.733-4 – CDP de Santo André

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP

VICENTE LUZAN DA SILVA - PINHEIROS I

 

à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13-4 e republicada

em 19-4-2012 e nos termos do art. 6º do Dec. 57.781/2012,

o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos

arts 3º e 4º da LC 1.158/2011, na proporção de 50% do valor

resultante da aplicação do coeficiente de 10,00, calculado sobre

o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo art. 33

da LC 1.080/2008, a partir de 12-05-2016 a REINALDO HENRIQUE

MARTINS, RG. 30.038.511-0, Supervisor Técnico II.

 

PENITENCIÁRIA DE CAPELA DO ALTO

 

à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 de abril e

republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo 6º do Decreto

57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL

– PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei Complementar

1.158, de 02-12-2011, na proporção de 50% do valor resultante

da aplicação do coeficiente 12,00 (doze inteiros), calculado

sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo

artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, ao servidor

Jorge Seibichler, RG: 24.947.878-X, Supervisor Técnico III, do

SQC-III-QSAP, a partir de 25-04-2016.

nos termos dos artigos 209 e 212 da Lei 10.261/68, 90 dias

de licença-prêmio aos seguintes servidores:

FRANCISCO CARLOS DO NASCIMENTO JUNIOR, RG.

47.426.153-0, AGENTE DE SEGURANCA PENITENCIÁRIA DE

CLASSE II, do SQC-III-QSAP, classificado na PENITENCIÁRIA DE

CAPELA DO ALTO, referente ao período aquisitivo de 31-05-2011

a 28-05-2016 - Certidão 81/16 - PULP 99/2016;

SANDRO PAULO DA SILVA, RG. 26.208.762-5, AGENTE DE

SEGURANCA PENITENCIÁRIA DE CLASSE II, do SQC-III-QSAP,

classificado na PENITENCIÁRIA DE CAPELA DO ALTO, referente

ao período aquisitivo de 20-05-2011 a 17-05-2016 - Certidão

82/16 - PULP 98/2016

 

PENITENCIÁRIA JOÃO BATISTA DE ARRUDA

SAMPAIO - ITIRAPINA II

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-121, de 12 publicada

em 13-06-2012 e nos termos do artigo 3º do Decreto 57.781,

de 10/02/12, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI,

nos termos dos Art. 3º e 4º da LC. 1.158/11, na proporção de

100% do valor resultante da aplicação do coeficiente de 13,00

calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor,

instituída pelo artigo 33 da LC. 1.080/08, ao servidor HEBER

ANAOR JANEI, RG: 23.827.328-3, Diretor Técnico II do Centro

de Trabalho e Educação, do SQC-I-QSAP, a partir de 01-06-2016.

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-121, de 12 publicada

em 13-06-2012 e nos termos do artigo 3º do Decreto 57.781, de

10/02/12, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos

termos dos Art. 3º e 4º da LC. 1.158/11, na proporção de 100% do

valor resultante da aplicação do coeficiente de 3,80 calculado sobre

o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33

da LC. 1.080/08, a servidora MARIA JANETE RIANI, RG: 20.628.937,

Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, a partir de 01-06-2016.

 

Transferência

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV

DE PINHEIROS

 

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da LC

959/2004, acrescentado pelo artigo 4º LC 1060/2008:

Da U.A. 92.123 (Núcleo de Atendimento à Saúde) para a

U.A 92.116 (Centro de Detenção Provisória IV de Pinheiros)

neste mesmo estabelecimento prisional, a partir de 16-05-2016,

o servidor JOSE ROBERTO ALVES SANTANA, RG: 29.052.437-4,

Agente de Segurança Penitenciária Classe I, do SQC-III-QSAP;

Da U.A. 92.116 (Centro de Detenção Provisória IV de

Pinheiros) para a U.A. 92.123 (Núcleo de Atendimento à Saúde)

neste mesmo estabelecimento prisional, a partir de 17-05-2016,

o servidor EDINALDO JOSPE DOS SANTOS, RG: 26.614.018-X,

Agente de Segurança Penitenciária Classe III, do SQC-III-QSAP.

Republicado por conter incorreções

 

PENITENCIÁRIA DE FRANCO DA ROCHA III

 

Transferindo, nos termos do artigo 16 A inciso II da LC.

959/2004, acrescentado pela LC.1060/2008 da UA Maior 27.520

para a UA: 27.527 Núcleo de Atendimento de Saúde o Servidor

RODRIGO MORAES DE OLIVEIRA, RG: 32.097.941-6, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe I do SQC-III-QSAP, a partir

de 01-06-2016.

 

PENITENCIÁRIA II DE POTIM

 

Transferindo, nos termos do Artigo 16-A, Inciso II, da

LC.959/04, acrescentado pelo Artigo 4º da LC. 1.060/08, por

interesse do serviço penitenciário, a função-atividade exercida

pelo servidor abaixo discriminado:

SERGIO MURILO FREIRE, RG 20.512.524-4, Agente de

Segurança Penitenciária de classe II, do SQC-III-QSAP, da UA

26.090 - Núcleo de Atendimento a Saúde, para a UA 26.081 -

Penitenciária II de potim, à partir de 01-06-2016.

 

Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS

 

PENITENCIÁRIA DE FRANCO DA ROCHA III

 

Concedendo, à vista do disposto do artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE

À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo

20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente

ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UVB – Unidade Básica de

Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1080/2008,

a partir de 01-06-2016.

NOME, RG, CARGO.

RODRIGO MORAES DE OLIVEIRA, RG. 32.097.941-6 - AGENTE

DE SEGURANÇA PENITENCIÁRIA DE CLASSE I

Reunião Pedagógica

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação

e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária,

comunica a realização da Reunião Pedagógica Final do Curso

de Formação de Instrutores de Armamento e Tiro, no dia 08-06-

2016, no horário das 9h às 12h30, na Escola de Administração

Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, Av. General Ataliba

Leonel, 556, Santana, São Paulo/SP, de acordo com o previsto

no Artigo 2º do Decreto 40.540/95, alterado pelo Decreto

53.878/2008. (EAP-168/2016)

 

Retificação

 

No Comunicado EAP 120/2016, que torna público o resultado

do Curso de Especialização Técnico Profissional para Agentes

de Escolta e Vigilância Penitenciária - Armamento e Tiro, para os

alunos que obtiveram aproveitamento e frequência nas armas:

revolver calibre 38, carabina Famae .40 e espingarda calibre 12

dos servidores da Unidade Prisional: Penitenciária Odete Leite de

Campos Critter/ Hortolândia II. Exclua-se: Julio Cesar de Oliveira

24.168.036-0.

 

Comunicado EAP 071/16 - Seção I – referente a realização

do Curso de Capacitação na Área de Segurança e Disciplina,

para as Unidades da Coordenadoria da Região Oeste do Estado.

Onde se lê: Turma 1

Nome-RG- Unidade:

Inclua-se:

Antonio Jose de Oliveira, 33.640.565-0, P. Masc. Tupi Paulista

Jakeline da Silva, 28.256.218-7, P Fem. de Tupi Paulista

 

 

Na Pág. 14 Comunicado EAP 164/16 - Seção I – Referente à

abertura de inscrições para o Curso de Alocação de Mão de Obra

Carcerária, para as Unidades das Coordenadorias das Regiões

Oeste, Central e Corevali do Estado de São Paulo. Onde se lê:

– População alvo: Diretores do Centro de Trabalho e Educação

ou servidor responsável pelo desenvolvimento dessas atividades

nas unidades prisionais da Secretaria da Administração Penitenciária.

Leia-se: Diretores do Centro de Trabalho e Educação ou

servidor responsável pelo desenvolvimento dessas atividades

nas unidades prisionais da Secretaria da Administração Penitenciária

e nas unidades que não possuam o Centro de Trabalho

e Educação, poderá inscrever-se o servidor responsável pelo

desenvolvimento dessas atividades.

 

Na Pág. 14 Comunicado EAP 165/16 - Seção I – Referente à

abertura de inscrições para o Curso de Alocação de Mão de Obra

Carcerária, para as Unidades das Coordenadorias da Região

Metropolitana e Noroeste do Estado de São Paulo. 1-População

Alvo: Onde se lê: – População alvo: Diretores do Centro de

Trabalho e Educação ou servidor responsável pelo desenvolvimento

dessas atividades nas unidades prisionais da Secretaria

da Administração Penitenciária. Leia-se: Diretores do Centro de

Trabalho e Educação ou servidor responsável pelo desenvolvimento

dessas atividades nas unidades prisionais da Secretaria

da Administração Penitenciária e nas unidades que não possuam

o Centro de Trabalho e Educação, poderá inscrever-se o servidor

responsável pelo desenvolvimento dessas atividades.

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA "DR.

EDUARDO DE OLIVEIRA VIANNA" DE BAURU

 

Retificando D.O. de 20-01-2016, na Apostila Concedendo

Progressão ao Servidor JOSE ROBERTO FERREIRA SANTIAGO,

RG. 11.992.392, onde se lê do Grau a para o Grau E, leia-se do

Grau B para o Grau E

 

Final do Estágio Probatório

 

Nos termos do § 2º do Artigo 6º, da Lei Complementar 959,

de 13-09-2004, declara enquadrados na classe II da carreira de

Agente de Segurança Penitenciária, do Quadro da Secretaria da

Administração Penitenciária, os servidores abaixo relacionados,

por haverem completado o período de estágio probatório de que

trata a referida Lei Complementar.

ADRIANA CARVALHO QUERINO, RG 18.046.243-X, a partir

de 15-12-2015

ALBERTO DE OLIVEIRA FERREIRA, RG 26.249.417-6, a partir

de 28-09-2015

ALEKSANDRO ORTIZ SANTOS, RG 29.958.543-8, a partir

de 28-09-2015

ALEX SANDER DE ANDRADE, RG 27.179.360-0, a partir de

27-09-2015

ALEXANDRE MARTINS BUZO, RG 40.506.465-2, a partir de

19-09-2015

ALEXANDRE OSORIO LEITE, RG 21.167.652-4, a partir de

23-08-2015

ALFREDO GUILHERME LOPES, RG 40.387.457-9, a partir

de 03-04-2015

ANA BEATRIZ CIPRIANO DE JESUS ALTRAN SOUZA, RG

40.171.803-7, a partir de 02-11-2015

ANA CAROLINA SORRENTINO DOS SANTOS MANZATO, RG

30.826.122-7, a partir de 10-10-2015

ANA CRISTINA MEDEIROS DA SILVA PEREIRA, RG

30.655.527-X, a partir de 16-08-2015

ANA LAURA TRINDADE DE OLIVEIRA DATRINO, RG

33.641.477-8, a partir de 17-06-2015

ANA PAULA SOARES DE VILA SOUZA, RG 30.554.976-5, a

partir de 27-10-2015

ANDREIA APARECIDA PEREIRA, RG 26.823.048-1, a partir

de 02-09-2015

ANDREZA CRISTINA DOS SANTOS, RG 27.589.883-0, a

partir de 06-08-2015

ANE DEBORA TAIS MIÃO SARTO, RG 24.362.535-2, a partir

de 04-07-2015

ANTONIO ANDRELA, RG 6.945.796-7, a partir de 29-08-2015

ANTONIO CARLOS GONÇALVES MORALEZ, RG 15.248.876-

5, a partir de 24-08-2015

ANTONIO SOUZA DA ANUNCIAÇÃO, RG 21.785.593-3, a

partir de 26-10-2015

APARECIDO EDUARDO DOS SANTOS, RG 22.072.237-7, a

partir de 02-02-2015

ARI CLAYTON SOARES FORMIGA, RG 23.759.627-1, a partir

de 05-11-2015

ARIOVALDO CORRÊA, RG 18.443.604-7, a partir de 07-10-2015

BARBARA UIARA DA SILVA, RG 40.598.634-8, a partir de

23-07-2015

BENEDITO TEODORO GONÇALVES AIRES, RG 34.503.915-4,

a partir de 31-08-2015

BRUNO ALVES DA SILVA, RG 28.095.369-0, a partir de

17-08-2015

BRUNO TADEU PELLINI, RG 34.936.223-3, a partir de

23-02-2015

CAMILA DE OLIVEIRA COSTA, RG 46.366.354-8, a partir

de 06-08-2015

CARLOS EDUARDO MARIANO SATO, RG 40.473.136-3, a

partir de 26-06-2015

CLAUDINEIA COSTA, RG 26.695.151-X, a partir de 30-09-

2015

CLAUDIO MORALES, RG 16.429.937-3, a partir de 16-11-

2015

CLAYTON CALIXTO PINHEIRO, RG 13.475.712-9, a partir

de 12-11-2015

CLEBER RODRIGO GUERRA, RG 47.712.117-2, a partir de

17-09-2015

CLECIO LUDUVICE DE MORAIS, RG 38.216.664-4, a partir

de 15-09-2015

CLEIBER PEROTE, RG 27.138.969-2, a partir de 17-11-2014

CRISTIANY MANTOVAN, RG 18.552.488-6, a partir de

31-07-2015

DANILLA CUNHA DOS SANTOS, RG 34.197.292-7, a partir

de 15-07-2015

DANILO MARTINES LARIOS, RG 42.989.303-6, a partir de

15-10-2015

DAYANE PATRIARCHA, RG 33.743.690-3, a partir de 07-12-2015

DEBORA MELO NEVES, RG 34.800.407-2, a partir de

20-09-2015

DENIS SATOSHI HARADA, RG 24.140.576-2, a partir de

06-10-2015

DENISE DURAIS CARDOSO, RG 42.607.476-2, a partir de

12-04-2015

DIEGO HENRIQUE DE FARIA, RG 41.532.597-3, a partir de

05-11-2015

DIEGO STOCCO VITORIO, RG 29.979.118-X, a partir de

24-10-2015

ECIO ACACIO GASPARINI DA SILVA, RG 11.096.985, a partir

de 15-10-2015

EDERSON TAKAHASHI, RG 33.273.005-0, a partir de 26-08-

2015

EDLAINE BARBOSA, RG 43.815.725-4, a partir de 06-07-

2015

EDNA APARECIDA DE SOUZA SANTOS, RG 25.127.323-4, a

partir de 10-11-2015

EDSON ALVES PEREIRA, RG 21.353.115-X, a partir de

04-11-2015

EDSON DE BARROS FERRARI, RG 21.846.661-4, a partir de

31-10-2015

EDUARDO ITAMAR LOPES JUNIOR, RG 42.774.166-X, a

partir de 21-10-2015

ELIEL LIFANTE RODRIGUES, RG 40.941.457-8, a partir de

15-09-2015

ELVIO DIAS DOS SANTOS, RG 40.382.233-6, a partir de

16-10-2015

EMERSON VICENTE MOTTA, RG 22.687.642-1, a partir de

23-09-2015

FABIO DE ALMEIDA CHAMORRO, RG 18.121.300-X, a partir

de 20-11-2015

FABIO OLIVEIRA COELHO, RG 8.051.334-8, a partir de

01-10-2015

FABRICIO HENRIQUE VIEIRA, RG 42.318.173-7, a partir de

13-05-2015

FABRICIO ROLIM DE GOES, RG 28.434.453-9, a partir de

02-11-2015

FELIPE HAJIME NAKANISHI, RG 41.683.900-9, a partir de

02-10-2015

FERNANDO DE LIMA EDUARDO, RG 40.240.141-4, a partir

de 29-09-2015

FERNANDO JOAQUIM MAIA, RG 32.397.909-9, a partir de

05-10-2015

FERNANDO OLIVEIRA REZENDE, RG 47.735.239-X, a partir

de 17-08-2015

FLAVIA MILAGRES GUIMARÃES DA CUNHA, RG 52.519.468-

X, a partir de 05-10-2015

FRANCIELE LOVATO PALHOZA, RG 40.195.988-0, a partir

de 05-07-2015

FRANKLIN MARGATTO VIEIRA, RG 34.657.824-3, a partir

de 25-08-2015

FREDMILSON PASOTTI ANDRIETI, RG 28.324.484-7, a partir

de 31-08-2015

GABRIEL DOS SANTOS PEIXOTO, RG 30.845.647-6, a partir

de 18-12-2015

GABRIELA CANDIDO MONTEIRO DOS SANTOS, RG

44.021.449-X, a partir de 25-09-2015

GABRIELA MAENO GIMENES, RG 43.582.109-X, a partir

de 11-09-2015

GABRIELLE RISSATTO PAULIN, RG 43.277.848-2, a partir

de 22-09-2015

GENIVAL NUNES DOS SANTOS, RG 37.395.292-2, a partir

de 03-09-2015

GEOVANE JOSE ALVES, RG 41.798.945-3, a partir de 04-08-

2015

GERALDO CARVALHO DE MELO, RG 18.963.160-0, a partir

de 19-09-2015

GERSON PEREIRA DA SILVA, RG 6.606.067-5, a partir de

27-08-2015

GILBERTO ANTONIO VITORIANO, RG 15.272.595, a partir

de 14-09-2015

GILMAR ABILO DIAS, RG 29.298.039-5, a partir de 15-09-

2015

GISLAINE CRISTINA DE OLIVEIRA, RG 34.006.440-7, a partir

de 20-08-2015

GISLAINE MARIA GUERCHI BELO, RG 18.816.649-X, a partir

de 17-05-2015

GISLEI SILVA BOMFIM, RG 41.831.331-3, a partir de 04-04-

2015

GUSTAVO HUMBERTO CARNEVALLI, RG 27.365.195-X, a

partir de 13-09-2015

GUSTAVO ROCHA BARBOSA, RG 40.360.529-5, a partir de

11-10-2015

HAROLDO SERGIO RIBEIRO JORGE, RG 41.969.372-5, a

partir de 12-10-2015

HEBER LEANDRO DE ABREU, RG 34.297.153-0, a partir de

25-09-2015

HELIDA LIMA DE SOUZA, RG 42.020.156-7, a partir de

21-06-2015

HENRY MARCELO GOUVEA BERGARA, RG 35.265.631-1, a

partir de 04-01-2015

HUDSON TAKAHASHI, RG 15.292.389-5, a partir de 14-08-

2015

IRACI GAMA SALES, RG 40.117.098-6, a partir de

13-08-2015

IRAMIRTON SOUZA DOS SANTOS, RG 19.203.698-1, a partir

de 16-12-2015

ITAMAR DE MORAES BORGES, RG 19.329.888, a partir de

01-10-2015

JAIR DOS SANTOS, RG 23.023.083-0, a partir de 27-12-2015

JAIRO SEBASTIÃO FERREIRA, RG 27.299.712-2, a partir de

26-08-2015

JAYME SCUDELLARI FILHO, RG 16.851.522-2, a partir de

05-10-2015

JESIANE OLIVEIRA SOARES, RG 36.433.816-7, a partir de

20-10-2015

JOAB DA SILVA SOUZA, RG 29.917.599-6, a partir de

05-12-2015

JOÃO AVANÇO FAZANO NETO, RG 45.936.275-6, a partir

de 31-10-2015

JOÃO BATISTA CLAUDIANO, RG 26.312.997-4, a partir de

17-03-2015

JORGE LOPES DA SILVA, RG 11.090.711-5, a partir de

05-03-2015

JOSE AGNALDO FERREIRA DA SILVA, RG 28.694.201-X, a

partir de 10-09-2015

JOSE ALCIS DA SILVA, RG 43.671.354-8, a partir de 31-10-

2015

JOSE CARLOS DOS SANTOS, RG 17.439.797-5, a partir de

15-09-2015

JOSE CRISTIANO BARROS ALVES, RG 28.256.132-8, a partir

de 21-10-2015

JOSE DENES TEIXEIRA, RG 23.951.157-8, a partir de 01-09-

2015

JOSE EDUARDO DE CAMARGO NETO, RG 30.523.476-6, a

partir de 30-09-2015

JOSE LUCIO BRESCHI, RG 17.234.067, a partir de 27-11-

2015

JOSE LUIZ DA COSTA, RG 29.116.914-4, a partir de 25-03-

2015

JOSE MARIA SIQUEIRA DOS SANTOS, RG 12.694.696-6, a

partir de 03-08-2015

JOSE SIMÃO DAUD JUNIOR, RG 13.421.350-6, a partir de

09-03-2015

JOSINEI JOSE ROQUE DE OLIVEIRA, RG 45.259.285-9, a

partir de 13-08-2015

JOSUE UEHARA DA SILVA, RG 33.846.615-0, a partir de

09-04-2015

JULIANA ANDREIA SILVA SGRIGNOLI, RG 40.388.208-4, a

partir de 16-12-2015

JULIANE MARIA FEITOSA DE JESUS, RG 41.470.640-7, a

partir de 30-08-2015

KAREN HELENA FERREIRA FREITAS, RG 35.141.953-6, a

partir de 27-09-2015

KARIN APARECIDA KOMATSU FERREIRA DA COSTA, RG

25.265.321-X, a partir de 08-07-2015

KEILA DIANE LIMA DE SOUSA, RG 1.565.509, a partir de

10-09-2015

KLEPER MENDES SOUZA, RG 6.853.055, a partir de 28-05-

2015

LAERCIO DE ALMEIDA MOLINA JUNIOR, RG 25.172.870-5,

a partir de 27-08-2015

LAERCIO HELENO ALVES, RG 26.873.139-1, a partir de

23-09-2015

LEANDRO BORRO, RG 32.157.861-2, a partir de 21-11-2015

LEANDRO DA SILVA LEMOS, RG 32.985.079-9, a partir de

29-11-2015

LEANDRO FILGUEIRA DOS SANTOS, RG 40.653.974-1, a

partir de 27-09-2015

LEANDRO GONÇALVES CARDOSO, RG 32.184.878-0, a

partir de 12-10-2015

LEANDRO SOARES DA SILVA, RG 42.655.844-3, a partir de

17-08-2015

LEONARDO PEREIRA MARQUES, RG 43.585.907-9, a partir

de 19-09-2015

LILIAN LEIKO DANNO LIMA, RG 26.684.940-4, a partir de

23-09-2015

LIZIANE DIAS ROSA, RG 26.463.360-X, a partir de

03-10-2015

LUCAS RICCI RUGNO, RG 42.032.764-2, a partir de 26-09-

2015

LUCIANO APARECIDO SUMAIO NARDI, RG 28.849.162-2, a

partir de 26-02-2015

LUCIANO MARTINS VILARIM, RG 42.144.485-X, a partir

de 06-10-2015

LUCIANO THOMAZ, RG 25.937.691-7, a partir de 17-08-

2015

LUCIANO UEDA CIRILLI, RG 27.846.478-6, a partir de

13-09-2015

LUIZ ANTONIO DA SILVA JUNIOR, RG 40.173.427-4, a partir

de 26-08-2015

MARA LICIA MACHADO E SILVA, RG 32.934.469-9, a partir

de 26-08-2015

MARCELO EDUARDO DANIEL, RG 20.927.724-5, a partir

de 16-10-2015

MARCELO FERNANDO SILVA DILETTI, RG 30.799.797-2, a

partir de 16-09-2015

MARCELO LOPES MARTINEZ, RG 44.916.229-1, a partir de

01-11-2015

MARCELO STELUTTI, RG 33.511.609-7, a partir de 16-09-

2015

MARCIA REGINA TEIZEN ROSSETI, RG 18.016.042-4, a

partir de 17-07-2015

MARCIO CANDIDO, RG 34.062.822-4, a partir de 29-09-

2015

MARCIO ROBERTO CORREA, RG 25.251.935-8, a partir de

23-09-2015

MARCIO ROMÃO, RG 11.830.058-1, a partir de 25-11-2015

MARCO AURELIO CORREA EUFROSINO, RG 43.615.201-0,

a partir de 30-10-2015

MARCOS AUGUSTO DE MARCHI, RG 18.218.579-5, a partir

de 31-03-2015

MARCOS LEANDRO DOS SANTOS, RG 35.139.207-5, a partir

de 13-11-2015

MARIA CRISTINA RIBEIRO BRIOCHI, RG 18.822.210-8, a

partir de 03-07-2015

MARIA LUIZA RODRIGUES, RG 19.199.067-X, a partir de

01-09-2015

MARIANA MARANHO DE CAMARGO ZANATA, RG

43.033.390-0, a partir de 22-10-2015

MARIO NOVAIS ROCHA, RG 33.937.756-2, a partir de

01-09-2015

MARIO RAFAEL RODRIGUES NEGRÃO, RG 44.581.411-1, a

partir de 26-09-2015

MARTINHO DOS SANTOS, RG 8.909.503-0, a partir de

12-04-2015

MIKELY PESSOA VERISSIMO DE SOUZA, RG 40.473.150-8,

a partir de 18-10-2015

MURILO EGYDIO AMORIM BARBOSA, RG 42.039.622-6, a

partir de 07-10-2015

NILTON CESAR DOMINGUES, RG 21.480.784-8, a partir de

26-09-2015

NILTON CESAR PACHECO, RG 23.157.198-7, a partir de

04-10-2015

OSÉAS JEFERSON DA SILVA ROMÃO, RG 25.424.275-3, a

partir de 03-10-2015

PATRICIA DE PAULA, RG 42.834.173-1, a partir de 12-09-

2015

PAULO ROBERTO LOPES, RG 45.457.291-8, a partir de

18-12-2015

PETERSON ANTONIO PEDRO JOAQUIM, RG 46.359.267-0, a

partir de 21-08-2015

RAFAEL ALBERT MENESES, RG 29.675.259-9, a partir de

28-12-2014

RAFAEL GARCIA SANCHES, RG 41.764.673-2, a partir de

25-08-2015

RAQUEL FERREIRA SGARBI RIBEIRO, RG 34.175.367-1, a

partir de 01-08-2015

REGIANE BARBOZA REIS, RG 40.537.005-2, a partir de

31-07-2015

REGINALDO FERNANDO PEREIRA, RG 21.224.627, a partir

de 26-07-2015

RENATO APARECIDO MAURICIO, RG 26.469.005-9, a partir

de 03-08-2015

RENATO NEVES DE FRANÇA LIMA, RG 33.654.445-5, a

partir de 09-10-2015

RENAUTO SEBASTIÃO DA SILVA, RG 20.465.420-8, a partir

de 04-09-2015

RICARDO APARECIDO FRANCISCO, RG 33.701.869-8, a

partir de 02-04-2015

ROBERTO LUIZ GAMA BARUEL JUNIOR, RG 33.770.245-7,

a partir de 14-11-2015

RODNEI MARCIO MARTOS, RG 42.176.733-9, a partir de

17-03-2015

RODRIGO APARECIDO GANEO, RG 43.234.321-0, a partir

de 29-08-2015

RODRIGO FABIANO LEAL BASSETTI, RG 22.111.104-9, a

partir de 14-07-2015

RODRIGO MACIEL TEODORO DOS SANTOS, RG 32.471.268-

6, a partir de 22-10-2015

RODRIGO PIOVAN BATISTA COELHO, RG 43.513.518-1, a

partir de 15-11-2015

RODRIGO TRISTÃO DE SOUSA, RG 44.132.014-4, a partir

de 16-08-2015

RONALDO BERTIPAGLIA, RG 28.491.172-0, a partir de

23-07-2014

ROSEMEIRE APARECIDA NOCERA, RG 22.500.985-7, a

partir de 08-07-2015

ROSEMIR GOMES MAURICIO, RG 23.148.672-8, a partir

de 10-07-2015

SANDRO MARIO DE SOUZA, RG 34.594.167-6, a partir de

10-07-2015

SEBASTIÃO ELIAS TEIXEIRA JUNIOR, RG 231.926, a partir

de 13-10-2015

SERGIO HENRIQUE OLIVEIRA, RG 27.867.013-1, a partir

de 26-09-2015

SERGIO PANNIA, RG 16.468.526-1, a partir de 17-08-2015

SERGIO RODRIGUES LAUBE, RG 22.606.375-6, a partir de

12-10-2015

TÂNIA RODRIGUES DE OLIVEIRA SANCHES, RG 23.660.181-

7, a partir de 14-12-2015

THIAGO BATAGELLO PINEDA, RG 42.496.543-4, a partir

de 07-06-2015

TULIO MAURICIO DOS SANTOS AMORIM, RG 44.742.656-4,

a partir de 03-10-2015

VALDINEY RODRIGUES DE SOUZA, RG 38.272.777-0, a

partir de 06-11-2015

VALMIR APARECIDO CARDOSO, RG 23.063.602-0, a partir

de 18-03-2015

VALMIR DA SILVA, RG 20.713.016-4, a partir de 21-10-2015

VALMIR VALDEMAR DA SILVA, RG 22.150.803-X, a partir

de 25-03-2015

VANDA MINSON, RG 42.991.653-X, a partir de 14-10-2015

VANESSA PEREIRA YNOUE, RG 30.942.113-5, a partir de

02-07-2015

VINICIUS COLOMBO MENDONÇA, RG 42.022.279-0, a

partir de 01-12-2015

VINICIUS DINIZ ANDRADE, RG 20.695.345-7, a partir de

14-10-2015

VIVIANE DA SILVA, RG 44.467.674-0, a partir de 01-12-2015

WAGNER ALVES DE SIQUEIRA, RG 29.793.350-4, a partir

de 09-10-2014

WANDERLEI ROSA JUNIOR, RG 40.425.439-1, a partir de

07-09-2015

WILSON PELHO LIMEIRA, RG 1.765.394-0, a partir de

13-09-2015

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

COORDENADORIA DE REINTEGRAÇÃO

SOCIAL E CIDADANIA

 

o Prêmio de Desempenho Individual – PDI, a partir de

30-05-2016, a PRISCILLA LEMOS BERTUCHI, RG 27.865.493-9,

Assistente Técnico de Coordenador, do SQC-I-QSAP, calculado

nos termos do art. 4º da LC 1.158/2011, mediante a aplica-

ção do percentual 99%, obtido no Processo de Avaliação de

Desempenho 2015, sobre o coeficiente de 16,00 calculado

sobre o valor da Unidade Básica de Valor – UBV, instituída pelo

art. 33 da LC 1.080/2008, ficando em consequência cessados a

partir da mesma data os efeitos da Portaria de 05, publicada

em 06-08-2015

 

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em

13-4 e republicada em 19-04-2012 e nos termos do art. 6º do

Decreto 57.781/2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL

– PDI, nos termos dos arts. 3º e 4º da L.C. 1.158/2011, na propor-

ção de 50% do valor resultante da aplicação dos coeficientes a

seguir discriminados, calculado sobre o valor da UBV – Unidade

Básica de Valor, instituída pelo art. 33 da L.C. 1.080/2008, aos

servidores abaixo relacionados, na seguinte conformidade:

Coeficiente 3,00

a partir de 24-05-2016, a NAYARA NUNES DE FREITAS, RG

43.469.115-X, Assistente I, do SQC-I-QSAP;

Coeficiente 16,00

a partir de 30-05-2016, a ANDRÉ DAVID FERREIRA, RG

30.990.729-9, Diretor Técnico III, do SQC-I-QSAP, ficando cessados

a partir da mesma data os efeitos da Portaria de 15,

publicada em 16-01-2015.

 

Transferência

 

PENITENCIÁRIA NILTON SILVA -

FRANCO DA ROCHA II

 

Nos termos do artigo 54 e 55 da LC. 180/78, TRANSFERE O

Sr. RONALDO GONÇALVES MOREIRA RG: 36.688.849-5, Agente

de Segurança Penitenciária de classe I, do SQC-III-QSAP, da UA

23108- Nucleo de Atendimento a Saúde, para a UA 23100- Penitenciária

Nilton Silva, ambas UAs desta penitenciaria à partir

de 01-06-2016.

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE FRANCA

 

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 108/78,

oS cargos providos pelos servidores abaixos relacionados:

A partir de 01-06-2016

Da UA: 93.864 – Centro de Detenção Provisória de Franca

Para a UA: 93.875 – Núcleo de Atendimento à Saúde

__ MARCOS MARUCHI, RG 34.803.470-2, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.

A partir de 01-06-2016

Da UA: 93.875 – Núcleo de Atendimento à Saúde

Para a UA: 93.864 – Centro de Detenção Provisória de

Franca

__ RANGEL EISHI HOMMA, RG 41.991.771-8, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.

 

Progressão de Grau

 

PENITENCIÁRIA JAIRO DE ALMEIDA BUENO -

ITAPETININGA I

 

Declarando que, em decorrência da Progressão, a que se

refere o artigo 12 da LC 1157/2011, e em consonância com a

Resolução SAP de 09, publicada em 10-03-2016, a servidora

JULIANA APARECIDA DE OLIVEIRA, RG 43.224.894-8,Auxiliar

de Enfermagem, do SQC-III-QSAP, Ref. 2, EVNI, fica com o

cargo enquadrado do grau "A" para o Grau "B", a partir de

26-02-2014.

 

PENITENCIÁRIA TENENTE PM JOSÉ ALFREDO

CINTRA BORIN - REGINÓPOLIS I

 

Declarando que, em decorrência da Progressão a que se

referem o artigo 12 da Lei Complementar 1.157, de 11-12-2011,

e em consonância com a Resolução SAP de 12, publicada em

13-06-2016, que a servidora ELAINE JAQUELINE CARDOSO DA

SILVA, RG. 33.194.654-3, AUXILIAR DE ENFERMAGEM, do SQCIII-QSAP,

fica com o cargo enquadrado do grau "A" para o Grau

"B", Referência 2, Escala de Vencimentos Nível Intemediário, a

partir de 15-05-2012.

 

Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE FRANCA

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE

À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo

20 da LC 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente

2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída

pelo artigo 33 da LC 1.080, de 17-12-2008, a partir de

01-06-2016, ao servidor abaixo relacionado:

__ MARCOS MARUCHI, RG 34.803.470-2, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.

 

 

Curso

 

Inscrição

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária

“Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro

de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos,

através do Núcleo de Coordenação do Interior, comunica

a abertura de inscrições para o Curso de Alocação de Mão

de Obra Carcerária, para as Unidades das Coordenadorias

das Regiões Oeste, Central e Corevali do Estado de São

Paulo, conforme segue: 1 – População alvo: Diretores do

Centro de Trabalho e Educação ou servidor responsável pelo

desenvolvimento dessas atividades nas unidades prisionais

da Secretaria da Administração Penitenciária. 2 - Objetivo

Geral: Abordar as legislações que tratam da contratação da

mão de obra carcerária. 3. Metodologia: Aula expositiva dialogada;

discussões teóricas e apresentação de casos relativos

ao tema. 4. Carga Horária: A carga horária do curso será

de 08 h/a. 5. Inscrições: As inscrições serão recebidas no

período de 31/05 a 08-06-2016, através do notes de Kátia

Cilene Salles, constando nome, RG e unidade, com anuência

do diretor. Após encerramento das inscrições será publicado

em D.O, a definição das turmas. 6. Certificado: Será emitido

certificado mediante 100% de frequência. Obs.: O curso

será oferecido a partir da 2ª quinzena de junho, de forma

regionalizada. (EAP - 164)

 

Inscrição

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária

“Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro

de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos,

através do Núcleo de Coordenação do Interior, comunica a

abertura de inscrições para o Curso de Alocação de Mão de

Obra Carcerária, para as Unidades das Coordenadorias da

Região Metropolitana e Noroeste do Estado de São Paulo,

conforme segue: 1 – População alvo: Diretores do Centro de

Trabalho e Educação ou servidor responsável pelo desenvolvimento

dessas atividades nas unidades prisionais da Secretaria

da Administração Penitenciária. 2 - Objetivo Geral:

Abordar as legislações que tratam da contratação da mão

de obra carcerária. 3. Metodologia: Aula expositiva dialogada;

discussões teóricas e apresentação de casos relativos

ao tema 4. Carga Horária: 08 h/a. 5. Inscrições: As inscrições

serão recebidas no período de 31/05 a 08-06-2016, através

do notes de Denise Beneli Ferraro, constando nome, RG e

unidade, com anuência do diretor. Após encerramento das

inscrições será publicado em D.O, a definição das turmas. 6.

Certificado: Será emitido certificado mediante 100% de frequência.

Obs.: O curso será oferecido a partir da 2ª quinzena

de junho, de forma regionalizada. (EAP - 165)

 

Jornada Temática Initerante: Curso de Prevenção e Combate a Incêncio e Socorrismo - PCIS

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação e

Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e da Grande São Paulo, comunica a realização

da Jornada Temática Itinerante: Curso de Prevenção e Combate a Incêndio e Socorrismo – PCIS. 1. Objetivo Geral: proporcionar

ao servidor penitenciário paulista, conhecimento teórico e prático que o ajude a executar as ações preventivas e combater incêndios

em unidades prisionais, utilizando técnicas e equipamentos disponíveis e adequados a cada situação. 2. Público-Alvo: servidores da

Penitenciária de Cerqueira César. 3. Docentes: Marcelo Nunes da Silva e Antônio Lindolfo Pacheco Generoso. 4. Carga horária: 8h/a. 5.

Data: 02-06-2016. 6. Horário: das 9h às 16h30. 7. Local: Penitenciária de Cerqueira César, Rod. Salim Antonio Curiati, Km 21, Cerqueira

César, São Paulo. 8. Certificação: Será emitida aos servidores que atingirem 100% de frequência. 9. Turma Única: Nº / Nome / RG / Cargo:

 

1 Adenilson Garcia Silva 27.642.214-4 Agente de Escola e Vigilância Penitenciária II

2 Bruno César Silveira de Almeida 45.345.806-3 Agente de Escola e Vigilância Penitenciária II

3 Claudimir dos Santos 23.504.834-3 Agente de Escola e Vigilância Penitenciária IV

4 Cristiano Cesar Batista 30.468.574-4 Agente de Segurança Penitenciária II

5 Edson dos Santos Escolar 6.915.495-6 Supervisor Técnico III

6 Eduardo Schreurs 12.149.627 Agente de Segurança Penitenciária IV

7 Emerson Wagner Calegari 26.320.673-7 Agente de Escola e Vigilância Penitenciária II

8 Erick Fabricio Barbosa Leme 29.902.205-5 Agente de Segurança Penitenciária II

9 Evaldo Jose Damaceno 25.540.484-0 Agente de Segurança Penitenciária III

10 Helio Aparecido de Carvalho 14.931.017-1 Agente de Segurança Penitenciária IV

11 João Diniz de Barros Neto 16.185.876 Diretor de Serviço do Núcleo de Portaria - Turno II

12 Jose Miguel Soares 33.216.587-5 Agente de Segurança Penitenciária III

13 Leandro Moraes da Silva 26.717.042-7 Agente de Segurança Penitenciária IV

14 Luiz Carlos Nespeca de Almeida 33.564.378-4 Diretor de Serviço do Núcleo de Segurança - Turno I

15 Luiz Marcos Matos 34.932.947-3 Agente de Segurança Penitenciária II

16 Marcelo Braga Cunha 30.425.697-3 Agente de Segurança Penitenciária III

17 Marcelo de Oliveira Martins 27.852.205-1 Diretor de Serviço do Núcleo de Segurança - Turno IV

18 Nelson Luiz Benediti 23.534.124-1 Diretor de Serviço do Núcleo de Segurança - Turno II

19 Osmar Marcelino de Freitas Filho 41.701.079-5 Agente de Escola e Vigilância Penitenciária II

20 Paulo Alexandre Peliçon 27.595.313-0 Agente de Escola e Vigilância Penitenciária IV

21 Rafael Dorival Principe 43.150.104-X Agente de Segurança Penitenciária III

22 Roberto Nunes da Silva 41.629.958-1 Agente de Segurança Penitenciária III

23 Robson de Araújo 21.361.038 Diretor de Serviço do Núcleo de Segurança - Turno III

24 Sergio Luiz Silva Martins 20.424.440-7 Agente de Escola e Vigilância Penitenciária IV

25 Valdemir Augusto Gimenes 23.533.609-9 Diretor de Divisão do Centro de Escolta e Vigilância Penitenciária

26 Vanderson Cesar da Costa 29.349.579-8 Agente de Segurança Penitenciária IV

27 Vanildo Donaire Rocha 15.357.488-4 Agente de Segurança Penitenciária III

28 Vinicius Nogueira Rodrigues 44.587.183-0 Agente de Segurança Penitenciária III

29 William Aparecido Fonseca Vieira 44.014.803-0 Agente de Segurança Penitenciária III

 

Retificação

 

No Comunicado EAP 163 que tornou pública a exclusão do

servidor/aluno Adriano César Ferreira, 476.192.687, do Curso

de Formação Técnico Profissional para Agentes de Agentes de

Segurança Penitenciária – Classe de Vencimentos I, em virtude

da exoneração a pedido, de acordo com publicação no D.O.

de 25-4-2016. Leia-se: de acordo com a publicação do D.O. de

25-05-2016 e não como constou.

 

Transferência

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV

DE PINHEIROS

 

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da LC

959/2004, acrescentado pelo artigo 4º LC 1060/2008:

Da U.A. 92.123 (Núcleo de Atendimento à Saúde) para a

U.A 92.116 (Centro de Detenção Provisória IV de Pinheiros)

neste mesmo estabelecimento prisional, a partir de 16-05-2016,

o servidor JOSE ROBERTO ALVES SANTANA, RG: 26.614.018-X,

Agente de Segurança Penitenciária Classe III, do SQC-III-QSAP;

Da U.A. 92.116 (Centro de Detenção Provisória IV de

Pinheiros) para a U.A. 92.123 (Núcleo de Atendimento à Saúde)

neste mesmo estabelecimento prisional, a partir de 17-05-2016,

o servidor EDINALDO JOSPE DOS SANTOS, RG: 29.052.437-4,

Agente de Segurança Penitenciária Classe I, do SQC-III-QSAP.

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA "DR.

EDUARDO DE OLIVEIRA VIANNA" DE BAURU

 

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC.

180/78, o funcionário VALDEMIR NASCIMENTO, RG 9.061.026-X,

Agente de Segurança Penitenciária de classe VII, do SQC-IIIQSAP,

da U.A. 10.981 (Núcleo de Atendimento à Saúde) para a

U.A. 10.854 (Centro de Progressão Penitenciária Dr. Eduardo de

Oliveira Vianna de Bauru), a partir de 11-05-2016.

 

Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV

DE PINHEIROS

 

À vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de

18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE

– GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da

Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao

coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de

Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de

17-12-2008, ao servidor EDINALDO JOSÉ DOS SANTOS, RG.

26.614.018-X, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III

do SQC-III-QSAP, a partir 17-05-2016.

 

Elogio

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE JUNDIAÍ

 

Elogiando o Agente de Segurança Penitenciária JESUS

BORGES CARVALHO JUNIOR, RG 42.886.285-8, Agente de

Segurança Penitenciária, Classe I, tendo em vista que na data de

21-05-2016 demonstrou dedicação, zelo e presteza a suas fun-

ções, cujos resultados foram altamente positivos e exemplares

no cumprimento dos trabalhos executados, conforme relatório

em Despacho do Diretor do Centro de Segurança e Disciplina

deste Centro de Detenção Provisória de Jundiaí/SP, servindo

como exemplo aos seus pares. (Portaria do Diretor 73)

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA

 

À vista da Resolução SAP-121 de 12, publicada em 13-06-

2012 e com fundamento no artigo 3º do Decreto 57.781, de

10-02-2012, o Prêmio de Desempenho Individual - PDI, calculado

nos termos do artigo 4º da LC 1.158, de 02-12-2011, alterado

pela LC 1.250/2014, na proporção de 100% do valor resultante

da aplicação do coeficiente 6,00 calculado sobre o valor da UBV

- Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da LC 1.080,

de 17-12-2008, a servidora CRISLEY REGIANI DE OLIVEIRA, RG.

41.574.560-3, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, a partir de

24-11-2015, em virtude de Designação para responder pelo expediente

do Núcleo de Pessoal, do Centro Administrativo (cargo vago

de Diretor I), do Centro de Detenção Provisória de Taiúva, da Coordenadoria

de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado