compartilhe>

Curso

 

Jornada temática itinerante sobre Comunicado de Evento

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação

e Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do

Núcleo de Coordenação de São Paulo e da Grande São Paulo,

comunica a realização da Jornada Temática Itinerante com o

tema “Comunicado de Evento”.

1 – Objetivo Geral: Orientar, através de estudos de casos a

elaboração de comunicado de evento eficiente.

2 – Público-Alvo: servidores do Centro de Detenção Provisória

de Pontal.

3 – Carga horária: 05 h/a

4 - Docente: Vanderlei José Leonel.

5 - Local: Centro de Detenção Provisória de Pontal, Rod.

Armando de Salles Oliveira, SP 322, Km 349,5.

6 - Certificado: Será emitido mediante 100% de frequência.

7 – Turmas, datas e horário:

 

7.1 – Turma 01, 28-07-2016, das 9h às 14h

1 Alexandre Gomes de Melo 21.444.356-5 ASP

2 Alexandre da Silva Faggionatto 27.700.731-8 ASP

3 Antonio Pereira da Costa Junior 40.506.543-7 AEVP

4 Daniel Rodrigues de Sousa 13.506.474-0 ASP

5 Denner Fiurst Colturato 42.818.263-X ASP

6 Diogo Pfeifer Ferreira 40.172.150-4 ASP

7 Edgar Emilio Nanzer 42.028.869-7 ASP

8 Edinaldo Silva Ramos 27.610.253-8 ASP

9 Edmar Honoete Bezerra 41.109.760-X AEVP

10 Eleudes Aparecido Pozzetti Junior 20.397.157-7 ASP

11 Fernando Rafael Ferreira Santiago 40.766.621-7 ASP

12 Gilmar Alves de Souza 32.184.895-0 ASP

13 Herbert dos Santos 25.238.021-6 ASP

14 José Igor Correa da Silva 44.945.496-4 ASP

15 Larissa Pavan dos Santos 43.520.660-6 Psicóloga

16 Luciano Marcelo Ferreira 18.889.322-2 ASP

17 Luiz Andre Pereira 45.751.814-5 ASP

18 Luiz Fernando Gonçalves A. Ortega 41.395.691-X ASP

19 Marcio Renato de Aguiar 17.871.318-1 ASP

20 Marco Antonio de Moraes 28.484.016-6 AEVP

21 Marco Antonio Favareto 42.982.886-X ASP

22 Noel Gracino Fujiwara Baptista 46.200.535-5 ASP

23 Oriana da Cruz Albarelo 000.455.524 MS ASP

24 Paulo Marcolino dos S. Junior 25.134.669-9 ASP

25 Piero Vincenzo Borro 40.750.841-7 ASP

26 Renata Bernardo C Faggionatto 40.904.919-0 ASP

27 Renato Angelini Sfalcin 29.890.559-0 AEVP

28 Ricardo Bento Silva 32.045.041-7 ASP

29 Saulo Pereira da Rocha 27.335.596-X AEVP

30 Solimar Perpetua Teixeira 43.321.159-3 ASP

31 Tiago Manzano Rodrigues 40.643.177-2 ASP

 

7.2 – Turma 02, 29-07-2016, das 9h às 14h

1 Alexandre Jorge Sato dos Reis 27.037.363-9 ASP

2 Alexmar da Silva 36.613.898-4 ASP

3 Ana Paula Almeida de Miranda 34.292.193-9 ASP

4 Ayumi Yamamoto Utyama 43.701.775-8 ASP

5 Bruno Diego dos S. Fortunato 42.215.910-4 ASP

6 Carlos Eduardo Sales Mendes 40.467.714-9 ASP

7 Eder de Aquino Santana 41.109.381-2 ASP

8 Felipe Cesar Teixeira 44.565.503-3 ASP

9 Fernanda dos Santos Maia 40.050.102-8 ASP

10 Flavio Augusto da Silva 42.484.907-0 ASP

11 Gisela de Souza dos Santos 40.690.130-2 ASP

12 José Igor Sponton Pinha 44.032.560-2 ASP

13 José Rogerio Varanda dos Santos 16.209.886-8 ASP

14 Juliano Luiz Tura 42.311.777-4 ASP

15 Manoel Santiago Ferreira 29.005.871-5 ASP

16 Marcelo Antonio Ferreira Marcos 32.028.533-9 ASP

17 Mariana Dias Rodrigues 27.899.803-3 Psicóloga

18 Marina Hideko Okamura Ishioka 21.326.674-X Oficial

19 Mario Francisco M. Do Nascimento 33.773.766-6 ASP

20 Mauro Maciel de Oliveira 8.553.893-0 ASP

21 Mauro Ryoji Ishioka 17.758.641-2 ASP

22 Paulo Cesar Carvalho dos Santos 26.184.393-X ASP

23 Renato de Castro Martins 30.578.096-7 ASP

24 Ricardo de Oliveira Sousa 59.860.167-3 ASP

25 Rinaldo José Ricobello 16.925.094-5 ASP

26 Sergio Aparecido França 34.504.247-5 ASP

27 Silvio Shoji Koga 20.911.184-7 ASP

28 Tiago Felix da Silva 27.533.560-4 ASP

29 Vitor Vinicius da Silva Ferreira 41.775.582-X ASP

30 William Zerbiti Choji 40.323.788-9 ASP

 

Armamento e tiro

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de ASP, torna pública a realização do Curso

de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta

e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT, para os

servidores da Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região

Central do Estado, e baixa as seguintes instruções:

I- Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

– Nível II a VII

II- Objetivo: Aperfeiçoar a prática de tiro defensivo e o

manuseio das armas, levá-los ao conhecimento, identificação

e controle dos eventos de risco decorrentes de sua prática de

trabalho.

III- Disciplinas: Armamento e Tiro - AMT

IV- Carga Horária: 20 horas – aula

V- Certificado: Somente será fornecido certificado mediante

a frequência de 100% da carga horária do curso e aproveitamento

com no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), equivalente ao

conceito regular em cada arma: revólver calibre 38, carabina

FAMAE 40 e espingarda calibre 12.

VI- O não aproveitamento em uma das armas ou na disciplina

Armamento e Tiro, não desabilita o servidor para utilização

das armas em serviço, tendo em vista que o Curso tem por

objetivo, aperfeiçoar sua prática no trabalho.

VII- Os servidores alunos deverão comparecer ao curso devidamente

uniformizados, com coldre e colete balístico.

VIII- Os casos omissos serão dirimidos pela diretoria da EAP.

 

Unidade Prisional: Penitenciária “Dr. Danilo Pereira” de

Sorocaba

Local: Estande de Tiro da Penitenciária “Dr. Antonio de

Souza Neto”

Datas: 4 e 10-08-2016

Horário: 8h às 17h20

Turma: I

Nº - Nome - RG:

1.Carlos Alberto do Nascimento - 8.458.071-9

2.Fabio Fernandes - 20.694.707-0

4.Gilderson Luis Binelli - 18.370.684-5

5.Hudson de Oliveira Rodrigues - 17.378.174

6.Jair Gomes de Oliveira - 30.650.046-2

7.Jose Carlos de Souza - 23.696.981-X

8.Jose Reginaldo Morelato - 4.936.376-1

9.Luciano da Silva Oliveira - 27.764.093-3

10.Marcelo Antonio Almeida - 22.330.279

11.Marco Antonio de Menezes - 16.606.863-9

12.Marcos dos Santos Trava - 33.977.209-8

13.Miguel Clemente do Carmo Junior - 30.610.046-0

14.Mauro Carvalho Goes - 16.383.379

16.Rodrigo Pinheiro Sebastiao - 30.792.899-8

17.Wagner Dias Motta Hernandez - 29.944.765-0

18.Willy de Sousa Ribeiro - 25.222.238-6

 

Unidade Prisional: Penitenciária “Dr. Danilo Pereira” de

Sorocaba

Local: Estande de Tiro da Penitenciária “Dr. Antonio de

Souza Neto”

Datas: 5 e 11-08-2016

Horário: 8h às 17h20

Turma: II

Nº - Nome - RG:

1.Adriano Domingues Gomes - 24.200.934-7

2.Alan Zarur do Prado Almeida - 33.374.381-7

3.Antonio Lourenço da Silva - 23.161.498-6

4.Arnaldo de Campos - 23.838.696-X

5.Carlos Renato Godoy - 29.453.355-2

6.Claudinei Alves da Silva - 28.950.525-2

7.Davi de Albuquerque - 24.956.574-2

8.Julio Roberto Brasile - 34.412.288-8

9.Leandro Batista Lerya - 32.158.427-2

10.Leonildo Noe de Assis - 23.160.765-9

11.Luiz Eugenio Siqueira - 25.985.800-6

12.Luiz Henrique Correa - 43.202.385-9

13.Marcelo Alessandro Pereira - 23.839.134-6

14.Maycon Carlos Briene - 40.993.069-6

15.Renato Cavalheiro - 25.582.575-4

16.Vinicius Silva Rodrigues - 42.334.276-9

17.Wander Oliveira de Almeida - 33.010.097-X

 

Unidade Prisional: Centro de Detenção Provisória de Sorocaba

Local: Estande de Tiro da Penitenciária “Dr. Antonio de

Souza Neto”

Datas: 19 e 23-08-2016

Horário: 8h às 17h20

Turma: I

01. João Batista da Silva - 21.528.726-5

02. José Antônio Motta Galvão - 43.568.778-5

03. Julio Pereira de Sousa - 32.197.049-4

04.Leandro Baptista Sampaio - 38.508.064-5

05.Luiz Bernardo Filho - 16.881.587-4

06.Marcelo Franci Garcia - 27.278.431-X

07.Pasqual Henrique Evaristo Molitor - 34.175.245-9

08.Rômulo Corrêa Branco - 32.160.216-X

09.Armando Tadeu dos Santos - 59.998.990-2

10.Diogo Renato de Oliveira - 45.195.831-7

11.José Geraldo Ribeiro - 18.666.247-6

12.Kleber Marques Prado - 29.027.984-7

13.Marcio Silveira Cassaniga - 21.971.141-0

14.Mario César Oliveira Rodrigues - 18.958.457-9

15.Reinaldo Ricardo de Oliveira - 18.993.055

16.Sandro Roberto Zovadelli - 34.650.662-1

17.Alan Zarur do Prado Almeida - 33.374.381-7

18.Carlos Eduardo Carvalho Proença - 29.068.412-2

19.Darci Pereira da Silva - 29.045.666-6

20.Eliseu Teixeira de Souza - 15.272.790-5

21.Jose Carlos de Freitas - 17.007.982

 

Unidade Prisional: Centro de Detenção Provisória de Sorocaba

Local: Estande de Tiro da Penitenciária “Dr. Antonio de

Souza Neto”

Datas: 18 e 24-08-2016

Horário: 8h às 17h20

Turma: II

01.Araldo Marcuz - 9.520.320-5

02.Carlos Cesar Vieira - 28.948.167-3

03.Ediso Juliano Ferreira - 22.443.843-8

04.Everton Oliveira Fernandes - 25.112.269-4

05.Hudson Melo Leite - 28.792.954-1

06.Luciano Moraes Pereira - 29.453.560-3

07.Marcio Fermino Segateli - 29.141.495-3

08.Marcos Morais Covizzi - 000.621.361

09.Rogério Alves Clementino - 39.902.002-0

10.Cristiano Sanches - 25.549.229-7

11.Carlos Nascimento Filho - 21.970.654

12.Cristiano Lopes Vieira - 20.402.742-8

13.Douglas Alfredo Zanaldo - 28.360.886-9

14.José Dirceu de Proença Silva - 21.364.488-5

15.José Roberto da Silva - 33.860.560-5

16.Rafael Ferreira da Silva - 45.097.146-6

17.Roberson de Jesus Vieira - 21.876.306-2

18.Silvio Luiz da Silva - 50.168.148-6

19.Luciano da Silva Oliveira - 27.764.093-3

20.Fábio Fernandes - 20.694.707-0

21.Eduardo Baptista - 21.971.203-7

22.Mauro da Silva - 21.368.288-6

23.Clayton Roberto Cesar Almeida - 32.646.339-2

24.Domenico César Lima - 28.094.139.0

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de ASP, torna pública a realização do Curso

de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta

e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT, para os

servidores da Coordenadoria da Região Central do Estado, e

baixa as seguintes instruções:

I- Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

– Nível II a VII

II- Objetivo: Aperfeiçoar a prática de tiro defensivo e o

manuseio das armas, levá-los ao conhecimento, identificação

e controle dos eventos de risco decorrentes de sua prática de

trabalho.

III- Disciplinas: Armamento e Tiro - AMT

IV- Carga Horária: 20 horas – aula

V- Certificado: Somente será fornecido certificado mediante

a frequência de 100% da carga horária do curso e aproveitamento

com no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), equivalente ao

conceito regular em cada arma: revólver calibre 38, carabina

FAMAE 40 e espingarda calibre 12.

VI- O não aproveitamento em uma das armas ou na disciplina

Armamento e Tiro, não desabilita o servidor para utilização

das armas em serviço, tendo em vista que o Curso tem por

objetivo, aperfeiçoar sua prática no trabalho.

VII- Os servidores alunos deverão comparecer ao curso devidamente

uniformizados, com coldre e colete balístico.

VIII- Os casos omissos serão dirimidos pela diretoria da EAP.

 

Unidade Prisional: Centro de Detenção Provisória de Hortolândia

Local: Estande de Tiro da P II de Hortolândia - “Odete Leite

de Campos Critter”

Horário: 8h às 17h20

Data: 8 e 16-08-2016

Turma: I

Nº - Nome - RG:

01- Daniel Ribeiro Reis - 25.988.301-3

02- David de Souza Mastroto - 34.802.875-1

03- Elias Leandro da Silva - 37.157.502-3

04- Jair Jakhe Garcia da Silva - 17.759.958

05- Mário Malanga Neto - 22.942.508-2

06- Newton de Araújo Filho - 25.001.851-2

07- Odmar Roque de Sousa - 36.394.539-8

08- Rodrigo Gonçalves dos Santos - 27.863.529-5

09- Willian Medeiros Alves - 18.255.934-8

10- Alessandro Vigo - 27.723.900

11- Alexandre da Silva Pereira - 27.328.392-3

12- Fernando Dansinger da Cunha - 29.547.013-6

13- João Donizetti Marcelino - 16.333.043

14- Luciano Martins - 19.302.079

15- Ricardo Antoniazzi - 27.001.868-8

16- Rodrigo Misuguchi de Souza - 33.586.871-X

17- Valfrides Monteiro Júnior - 24.787.679-3

 

Unidade Prisional: Centro de Detenção Provisória de Hortolândia

Local: Estande de Tiro da P II de Hortolândia - “Odete Leite

de Campos Critter”

Horário: 8h às 17h20

Datas: 9 e 15-08-2016

Turma: II –

Nº - Nome - RG:

01- Ednildo Francelino da Silva - 37.848.963-X

02- João Luiz Martins Silveira - 29.401.469-X

03- Júlio Mangolin Filho - 29.011.782-3

04- José Roberto Rodrigues - 16.123.234-6

05- Juvenal Pedro da Silva - 18.956.758-2

06- Luis Antonio Marçal Ferreira - 41.477.134-5

07- Marcelo dos Santos Souza - 27.353.849-4

08- Paulo Rogério Alves Correia - 24.422.731-7

09- Rafael Luis Martoni - 29.994.726-9

10- Rogério Pereira Ferreira - 19.944.834-6

11- Bruno Gonçalves dos Santos - 30.172.629-2

12- Carlos Roberto de Oliveira - 23.225.312-2

13- Ismael Amâncio Mendonça - 27.024.334-3

14- Jeldaias Calixto dos Santos - 44.209.499-1

15- Maílson Dias Guimarães - 40.216.394-1

16- Manoel Aparecido Alves - 20.031.761-1

17-Mario Antonio Sartori Junior - 30.997.341-7

18- Severino Ramos Dourado - 15.127.293-1

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de ASP, torna pública a realização do Curso

de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta

e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT, para os

servidores da Coordenadoria da Região Central do Estado, e

baixa as seguintes instruções:

I- Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

– Nível II a VII

II- Objetivo: Aperfeiçoar a prática de tiro defensivo e o

manuseio das armas, levá-los ao conhecimento, identificação

e controle dos eventos de risco decorrentes de sua prática de

trabalho.

III- Disciplinas: Armamento e Tiro - AMT

IV- Carga Horária: 20 horas – aula

V- Certificado: Somente será fornecido certificado mediante

a frequência de 100% da carga horária do curso e aproveitamento

com no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), equivalente ao

conceito regular em cada arma: revólver calibre 38, carabina

FAMAE 40 e espingarda calibre 12.

VI- O não aproveitamento em uma das armas ou na disciplina

Armamento e Tiro, não desabilita o servidor para utilização

das armas em serviço, tendo em vista que o Curso tem por

objetivo, aperfeiçoar sua prática no trabalho.

VII- Os servidores alunos deverão comparecer ao curso devidamente

uniformizados, com coldre e colete balístico.

VIII- Os casos omissos serão dirimidos pela diretoria da EAP.

 

Unidade Prisional: Centro de Detenção Provisória de Campinas

Local: Estande de Tiro da P II de Hortolândia - “Odete Leite

de Campos Critter”

Datas: 25 e 31-08-2016

Horário: 8h às 17h20

Turma: I

Nº - Nome - RG:

01- Adan Carlos Scarabel de Souza - 43.527.681-5

02 - Alessandro Rosa - 32.762.644-6

03 - Anderson Gomes da Silva Rodrigues - 40.803.623-0

04 - André Luis Armagni Nogueira - 33.431.380-6

05 - Eliandro Bilia - 25.836.150-5

06 - Humberto Antônio Alvarenga Júnior - 25.519.554-X

07 - Jean Carlos Sartori Bearari - 46.238.640-5

08 - Luciano Claro - 43.239.015-7

09 - Marcos Marciel de Oliveira - 40.379.201-0

10 - Marcos Paulo Correia de Lima - 35.595.875-2

11 - Régio Augusto Guimarães Romão - 34.381.579-5

12 - Rodrigo Otávio de Araújo Pereira - 29.661.770-2

13 - Rozivaldo Antônio Gomes - 24.321.339-6

14 - Sérgio Gonçales Tabossi - 23.155.244-0

15 - William Amadeu Pereira da Silva - 33.144.137-8

16 - Willian Jéferson Leonardi - 40.854.398-X

 

Unidade Prisional: Centro de Detenção Provisória de Campinas

Local: Estande de Tiro da P II de Hortolândia - “Odete Leite

de Campos Critter”

Datas: 26 e 30-08-2016

Horário: 8h às 17h20

Turma: II

Nº - Nome - RG:

01 - Antônio Carlos da Fonseca - 25.205.951-7

02 -Antônio Henrique Contieri - 34.174.179-6

03 - Claudinei Diogo - 23.223.262-3

04 - Cleberson Souza Silva - 26.422.024-9

05 - Cristiano Luis Bento - 29.623.299-3

06 - Durval Alves Soares - 32.561.896-3

07 - Eder Pinheiro - 45.478.823-X

08 - Elmer Guimarães - 25.439.805-4

09 - José Roberto Machado - 15.510.822-0

10 - Luis Renato Casali - 27.714.259-3

11 - Marcos Henrique Valentim Ramos - 45.580.316-X

12 - Marcos Mael - 21.554.926-0

13 - Marcos Paulo Gonçalves Soares - 26.188.348-3

14 - Reginaldo dos Santos Teixeira - 24.676.154-4

15 - Renato Carvalho de Freitas - 29.089.001-9

16 - Tiago de Oliveira Fazani - 29.363.130-X

17 - Valdecir Ricardino da Silva - 20.087.382

 

Oficina Pedagógica

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação

e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária,

comunica a realização da Oficina Pedagógica para elaboração

do conteúdo programático do Curso de Especialização Técnico

Profissional para Agentes de Segurança Penitenciária – 2016 -

disciplina Ética e Cidadania, no dia 20-07-2016, no horário das

13h às 16h, nesta Escola de Administração Penitenciária, situada

na Avenida General Ataliba Leonel, 556 – Santana, São Paulo,

de acordo com o previsto no artigo 2º do Decreto 40.540/95,

alterado pelo Decreto 53.878/2008

 

Resultado

 

A Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo

Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento

de Agentes de Segurança Penitenciária torna público o resultado

do Curso de Especialização Técnico Profissional para Agentes de

Escolta e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro, para os

alunos que obtiveram frequência e aproveitamento, nas armas:

revólver calibre 38, carabina FAMAE.40 e espingarda calibre 12.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central

Unidade Prisional: Penitenciária “Dr. Antonio de Souza

Neto” de Sorocaba II

 

Turma a Datas: 17/03 e 23-03-2016

1–Alessandro Baptista dos Santos-32.027.449-4; 2–Alexandre

da Cruz Borges-22.657.996-7; 3–Antonio Izidro da Silva-

15.936.069-9; 4–Helmut Ivan Luiz-22.402.942-3; 5-Ivan Donizete

Antunes da Silva-16.186.831-9; 6–João Francisco Leme-

22.404.391-2; 7–João Renato Pereira Barros-42.948.415-X;

8–Juraci Antonio Marquine-16.881.614-3; 9–Luis Carlos Vagner

Fidelis-25.677.019-0; 10–Márcio Rogério Ferreira-20.583.477-2;

11–Marco Aurélio da Silva Aires-24.825.914-3; 12–Marcos

Antonio Guilhen Florido-15.345.729-6; 13–Rafael Mendes Raimundo-41.448.665-1.

 

Turma B Datas: 18/03 e 22-03-2016

1–Ariovaldo Vicente Miranda-19.439.273-9; 2–Benedito

Miranda de Queiroz-22.753.289-2; 3–Carlos Antonio RaimundoM-7.612.941;

4–Daniel Laew-26.411.368-8; 5 – Ericson Willian

dos Santos Jesus-20.330.441-X; 6–José Maria Silva-12.301.573-

X; 7–Roberto Carlos de Campos-25.373.094-6; 8–Robson Bigue-

13.312.832-5; 9–Salvador Torres Filho-17.794.310-5; 10–Sidnei

José dos Santos-32.668.245-4; 11–Valtencir Duarte de Oliveira-23.052.058-3;

12–Valter Cezário-20.695.296-X; 13–Wellington

Crespo-14.054.629-7.

 

Nomeaçao

 

Prorrogando, nos termos do parágrafo 1º do Art 52 da Lei

10.261/68, por mais 30 (trinta) dias o prazo de posse dos abaixo

nomeados por Decreto de 27 publicado em 28-6-2016.

SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA

AGENTE DE SEGURANÇA PENITENCIÁRIA DE CLASSE I

Emanuel Ovidio Alves Anselmo, RG 286177213SP

Arcturus Sirius Simao Schimitd, RG 485840650SP

Fabio de Lima Souza, RG 267253345SP

Joao Luiz Brandi, RG 349365945SP

Ricardo Alves de Menezes, RG 273352246SP

Luis Ricardo Andre, RG 400991950SP

Luis Cesar dos Santos, RG 427937449SP

Jose Luis Lourenco, RG 245476507SP

Leandro Batista Soares, RG 299022274SP

Marcio de Oliveira Silva, RG 483579452SP

Valdomiro Cesar Lucio, RG 40596935SP

Edvaldo Xavier, RG 153953421SP

Rogerio Anderson Daniel, RG 33079175_8SP

Adilson Marcelino Rochel, RG 406834465SP

Diones Cristiano de Oliveira, RG 420228354SP

Felipe Hernandez Bonfim, RG 473398965SP

Everton Fernando Fogaca Domingues, RG 47983121Xsp

Murilo Tetila Felix, RG 485174327SP

Acacio Salvadio, RG 229540831SP

Nelson da Rocha Martins, RG 22182104SP

Antonio Sergio Mota, RG 224652990SP

Rodrigo Bohme Dutil, RG 330079049SP

Renato Feliciano da Silva, RG 354425201SP

Adier do Carmo Neto, RG 25512480Mt

Giovani Batista Ramos, RG 243853087SP

Fabio Jose Ayres Branco Damiao, RG 407319578SP

Gilson Franca, RG 451646459SP

Jose Marcio de Jesus Dias, RG 524236859SP

Pedro Marcelo da Costa, RG 405741716SP

Vando Santos de Freitas, RG 418185840SP

Marcio Rodolfo Raimundo, RG 477682042 SP

Paulo Sergio Tessarini de Lima, RG 264729985SP

Jose Ricardo da Silva Bittencourt, RG 259404019SP

Jarmes Leonel de Medeiros, RG 309269143SP

Rodrigo Donha dos Santos, RG 33167525SP

Lindeilton Silva de Carvalho, RG 558971295SP

Juarez Pereira da Silva, RG 2742999Pb

Ederson Benjamim Nakagawa, RG 414015265SP

Wellington Roberto Martins Coelho, RG 457383057SP

Fernando Alexandre da Silva, RG 481927426SP

Murilo Augusto Ribeiro da Silva, RG 363125954SP

Deivid Welvis Guarezi, RG 498884065SP

Sidnei Roberto Lopes, RG 301929439SP

Alexandre Aparecido Goncalves dos Santos, RG 410784503SP

Luis Henrique Negro da Silva, RG 461602635SP

Marcos Vinicius da Silva, RG 462113000SP

Romulo Nalesso Zanon, RG 463509729SP

Guilherme Nonato dos Santos, RG 341812651SP

Sergio Marcio Lourenco da Silva, RG 19888623 SP

Rodrigo Jose de Souza, RG 27648608SP

Jose Ademir Silva Sousa, RG 296891678SP

Zenildo Manoel Dias, RG 376347259SP

Luiz Carlos do Amaral, RG 470190371SP

Natanael Silva Rosolen, RG 410488549SP

Rafael Rodrigues de Souza Diniz, RG 463702530SP

Paulo Henrique de Almeida, RG 46912632SP

Maurilei Maia Filho, RG 474137600SP

Jose Fernando Caetano da Silva, RG 337431152SP

Jairo Cesar de Souza, RG 422214103SP

Jean Carlos Andrade Gomes, RG 326650878SP

Silvanio Marques, RG 355162325SP

Jean Carlos de Oliveira, RG 496465910SP

Erbert Lima Porto Matuyoshi, RG 321565290SP

Luis Henrique Alves, RG 24430626SP

Emerson Tadeu Dalmazzo, RG 292532167SP

Rainier Humberto Castro Algarra, RG 430616892SP

Elton Flavio de Souza, RG 338420939SP

Flavio Jose Goncalves de Moura, RG 431756454SP

AGENTE DE ESCOLTA E VIGILÂNCIA PENITENCIÁRIA

Antonio Valentim dos Santos Neto, RG 288415024 SP

Cleber Gomes, RG 32065267SP

Willian Anselmo do Bonfim, RG 43078675Xsp

Rodrigo Cesar de Oliveira, RG 403954095SP

Angel Martins Rachid, RG 441911912SP

Carlos Leandre Silva Pereira, RG 396634953SP

Douglas Eduardo Lourenco Silva, RG 354658025SP

Thiago Nepomuceno de Carvalho, RG 44601237SP

Junior dos Santos Souza, RG 479047881SP

Kaue de Souza Porto, RG 403510958SP

Ricardo Munhoz Garcia Junior, RG 107676066Pr

Leandro Bueno da Silva, RG 334765572SP

Leandro Dias Lopes, RG 335120568SP

Agnaldo de Amorim Junior, RG 42597456Xsp

Willian Fernando Paulino Pedro, RG 35039783SP

Marcio Henrique Ribeiro de Oliveira, RG 408348501SP

Jocinei Nonato de Oliveira, RG 457889706SP

Lucas Dias Fidelis, RG 446272942SP

Renan Torres da Silva, RG 38469469Xsp

Luiz Alberto Paulo da Conceicao, RG 428730814SP

Jose Leandro Cardozo de Oliveira, RG 374103008SP

Anderson Rogerio Lott, RG 341768893SP

Rafael Marcolin, RG 46547025SP

Luis Paulo Hernandez, RG 462592728SP

Jackson Whidman de Oliveira, RG 486991519SP

Andre Luiz Peres Cobo, RG 446471185SP

Israel Fabiano Gomes da Silva, RG 309851828SP

Alan Carlos Santos Pereira, RG 421614341SP

Lucas de Souza Lopes, RG 462314716SP

Nagton Fernando de Oliveira, RG 484248789SP

Marco Fernando Martins, RG 255098388SP

Anderson Gomes Flausino, RG 100865187Rj

Francisco Luciano de Souza, RG 309745809SP

Paulo Rodrigo Bruno Mendonca, RG 295836489SP

Claudio de Jesus Cerqueira, RG 303901081SP

Wagner Luiz Sutil, RG 327279916SP

Adriano Rodrigues, RG 418249908SP

Luiz Eduardo dos Santos Alves, RG 407522529Sp

 

Progressão de Grau

 

Declarando que, em decorrência da Progressão, nos termos

do art. 10, da LC. 1.080/2008, no período de 9-3-2015 a 7-6-

2016, a servidora abaixo identificada, fica com o cargo/funçãoatividade

enquadrado na seguinte conformidade:

Do grau a para B

VANESSA ALESSANDRA PIRES, RG. 20.540.630-0, Analista

Administrativo, SQC-III-QSAP, classificado no Gabinete do Secretário

e Assessorias.

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

o Prêmio de Desempenho Individual – PDI, a partir de

06-07-16, a CAROLINA PASSOS BRANQUINHO MARACAJÁ DA

SILVA, RG 24.496.631-X, Diretor Técnico III, do SQC-I-QSAP,

calculado nos termos do art. 4º da LC 1.158/2011, mediante a

aplicação do percentual 100%, obtido no Processo de Avaliação

de Desempenho 2015, sobre o coeficiente de 16,00 calculado

sobre o valor da Unidade Básica de Valor – UBV, instituída pelo

art. 33 da LC 1.080/2008, ficando em consequência cessados a

partir da mesma data os efeitos da Portaria de 05, publicada

em 06-08-2015

 

PENITENCIÁRIA JOÃO BATISTA DE ARRUDA

SAMPAIO - ITIRAPINA II

 

Concedendo, a partir de 18-07-2016, e considerando o

disposto no art. 3º do Dec. 57.781/2012, a servidora MILENA

DE MOURA FERREIRA DOS SANTOS, RG: 43.360.817-1, Oficial

Administrativo, do SQC-III-QSAP, o Premio de Desempenho

Individual- PDI, nos termos dos arts. 3º e 4º, da LC 1.158/2011,

alterada pelo art. 3º da LC 1.250/2014, na proporção de 100%,

do valor resultante da aplicação do coeficiente 3,80 calculado

sobre o valor UBV- Unidade Básica de Valor, instituída pelo art.

33 da LC 1.080/2008.

 

Transferência

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO NOROESTE

DO ESTADO

 

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78,

o cargo de Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, provido pela

servidora abaixo, na seguinte conformidade:

DA PENITENCIÁRIA DE CERQUEIRA CESAR

Para o Centro de Detenção Provisória de Cerqueira Cesar

ANDRESSA DE SOUZA CARVALHO MELLO, RG 30.057.093-4

(Proc. 187/2016-PCERQ)

DO CENTRO DE RESSOCIALIZAÇÃO DE OURINHOS

Para a Penitenciária de Bernardino de Campos

CRISTIANE APARECIDA DE OLIVEIRA, RG 17.918.055-1

(Proc. 013/2016-CR OURINHOS

 

Comunicado

 

Frequência em curso

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Forma-

ção e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária,

através do Núcleo de Coordenação da Região de São Paulo e

Grande São Paulo, torna pública a relação de servidores/alunos

que obtiveram frequência e aproveitamento no Curso Atendimento

Pré-Hospitalar Tático, realizado conforme o Comunicado

EAP 83/2016 – D.O. de 22-03-2016.

NOME-RG:

Cláudio da Silva Costa – 33.189.639-4, Elton Prado Moura

– 33.328.217 – 6, Eunice Maria Trombini – 21.517.290 – 5,

Fábio José dos Santos – 33.619.481-X, Felipe Augusto da

Silva – 53.814.098 – 7, Frederico Conrado Daenekas Filho –

17.549.978-0, Getúlio Álvaro Bonifácio Pinto – 41.783.716 - 1,

Hamilton Araújo da Fonseca – 18.694. 275 – 8, Jeronimo Wagner

Flores – 11.722.197 -1, Jonildo Barbosa da Silva – 33.393.406 –

4, Leandro Antonio dos Santos – 33.690.275 – x, Livia Barreiro

da Silva – 33.612.639 – 6, Marcelo Nunes da Silva – 25.725.718

– 4, Marco Antonio Dib – 25.486.648, Marco Aurélio da Silvia

Pedrosa – 25.285. 276 – X, Paulo de Lima Cordeiro – 41.073.005

– 1, Samuel Castro Silva – 24.464.982 – 7, Sergio Monteiro

Quadt – 12.381.228 – 8, William Ferreira Lima – 28.018.893,

Rogério Granja Coelho – 32. 959.892 – 2, Valdir Antonio da

Silva – 17.699.498 – 1.

 

Curso

 

Curso de formação para membros da comissão interna de prevenção de acidentes

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária, por

intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de

Recursos Humanos - Cecadrh, através do Núcleo de Coordenação

de São Paulo e Grande São Paulo, em conjunto com o

Grupo de Planejamento e Gestão da Qualidade de Vida e Saúde

do Servidor, comunica a realização do Curso de Formação para

Membros da Comissão Interna de Prevenção de Acidentes –

CIPA, para as Unidades prisionais pertencentes à Coordenadoria

da Região Metropolitana do Estado de São Paulo – Coremetro

e Coordenadoria de Saúde do Sistema Penitenciário - CSSP, cujo

planejamento e organização técnica está sob responsabilidade

daquele Grupo e a organização administrativa sob responsabilidade

do CECADRH.

1. Objetivo: capacitar os servidores membros da CIPA, para

que, durante o exercício de seus respectivos mandatos, possam

desenvolver ações voltadas à qualidade de vida e prevenção

de acidentes de trabalho e ofertar condições para criação de

atividades que promovam melhoria das situações de trabalho

no âmbito das unidades da Secretaria da Administração Penitenciária.

2. Público-Alvo: servidores da Secretaria da Administração

Penitenciária membros das CIPA’s constituídas (titulares e

suplentes).

3. Carga Horária: 24 horas/aula

4. Local: Escola de Administração Penitenciária, Avenida

General Ataliba Leonel, 556, Santana, São Paulo.

5. Certificado: será fornecido mediante frequência de 100%,

e nota de no mínimo 5,0 pontos, entre 0 e 10 pontos possíveis.

6. Turmas, dias, horários:

 

6.1 Turma 1 - dias 25, 26 e 27/07 - das 09h às 17h

1 Alexander Dias de Paula 28.754.49-5 Centro de Detenção Provisória de Vila Independência

2 Camila Nicomendes Negrão Pimentel 40.407.530-7 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico de Franco da Rocha II - HCTP II

3 Carlos Roberto Cristovan 24.351.414-1 Centro de Detenção Provisória de Santo André

4 Carlos Roberto Pinto Júnior 22.789.079-6 Centro de Detenção Provisória "Dr Calixto Antônio" de São Bernardo do Campo

5 Deyse Andrade 32.528.175-0 Penitenciária Feminina da Capital

6 Dijalma Cirino 18.988.411-3 Penitenciária ASP "Joaquim Fonseca Lopes", de Parelheiros

7 Douglas de Souza Morais 54.395.556-4 Sede II Secretaria da Administração Penitenciária

8 Emerson Batista 27.500.008-6 Centro de Detenção Provisória III de Pinheiros

9 Emerson Souza Zavorize 21.708.860-0 Centro de Detenção Provisória "ASP Giovani Martins Rodrigues" de Guarulhos I

10 Érico Amaro Vasconcelos 40.106.041-X Centro de Detenção Provisória de Pinheiros II

11 Evandro Fileno Batista 24.590.982-9 Penitenciária I "José Parada Neto", de Guarulhos

12 Gislene Aparecida de Freitas 17.732.380-2 Sede Secretaria da Administração Penitenciária

13 Hugo Matsune Saucedo 33.517.175-8 Penitenciária Desembargador Adriano Marrey

14 Iuri Batista Cândido 23.689.065-7 Centro de Detenção Provisória Chácara Belém I

15 Jorge Augusto de Santana 21.156.914 Penitenciária Feminina de San'Anna

16 Luiz Antônio Pedroso 23.871.762-8 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico "Prof. André Teixeira de Lima" - HCTP I

17 Manoela Érica Pires 26.123.144-3 Centro de Detenção Provisória "Nilton Celestino" de Itapecerica da Serra

18 Marcelo de Araújo Costa 35.361.086-0 Penitenciária III de Franco da Rocha

19 Márcia Regina Bellucio 10.276.276-4 Centro de Detenção Provisória "ASP Vanda Rita Brito do Rego" de Osasco II

20 Maria Aparecida da Silva 29.923.354-6 Centro de Detenção Provisória de Diadema

21 Maria Isabel Lima Hamud Sorelli 29.585.196-X Centro de Detenção Provisória de Pinheiros IV

22 Michele Mendes Pereira 27.304.056-X Centro de Detenção Provisória Feminino de Franco da Rocha

23 Patrícia Cesário Nunes Tiezzi 26.210.704-1 Centro de Detenção Provisória de Mauá

24 Paula Regina Pinheiro Campos dos Santos 32.005.133-X Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo

25 Paulo de Lima Cordeiro 41.073.005-1 Penitenciária Nilton Silva - PII de Franco da Rocha

26 Pedro Luiz Ferraz 23.375.567-6 Centro de Detenção Provisória de Guarulhos II

27 Roberto Carlos Anacleto 18.121.122-1 Centro de Detenção Provisória "ASP Vicente Luzan da Silva" de Pinheiros I

28 Tiago Rodrigo Sutil 40.869.511-0 Centro de Detenção de Osasco I

29 Vitor Roberto dos Santos 23.030.871-5 Penitenciária Mario Moura Albuquerque - PI de Franco da Rocha

30 Wagner Antônio Garcia 12.337.568 Penitenciária Feminina de San'Anna

 

6.2 Turma 2 - dias 27, 28 e 29/07 - das 09h às 17h

1 Adão Pereira Barbosa 9.575.414 Penitenciária Desembargador Adriano Marrey

2 Ailton Batista Lino 18.857.831-6 Centro de Detenção Provisória "Dr Calisto Antônio" de São Bernardo do Campo

3 Alancarlo Fernet 29.141.705 Centro de Detenção Provisória de Pinheiros II

4 Alexandre Duarte 29.495.535-5 Centro de Detenção Provisória "ASP Vicente Luzan da Silva" de Pinheiros I

5 Amanda de Cássia Ribeiro 28.607.311-0 Penitenciária Feminina da Capital

6 Ana Paula da Silva Sant'ana 24.139.927-0 Penitenciária Feminina de San'Anna

7 André Luzzi de Campos 30.049.896-2 Sede II Secretaria da Administração Penitenciária

8 André Oliveira Rezende 42.187.238-X Centro de Detenção Provisória de Mauá

9 Aparecido Ferreira Novaes Júnior 32.084.434-1 Penitenciária I "José Parada Neto" de Guarulhos

10 Clodoaldo Leandro Lustoza 24.678.348-5 Penitenciária Nilton Silva - PII de Franco da Rocha

11 Edmar Batista 16.399.434 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico de Franco da Rocha II - HCTP II

12 Eudes Teixeira Espindola 35.652.409-7 Centro de Detenção de Osasco I

13 Fábio Luciano Veronezi 22.034.900-9 Centro de Detenção Provisória de Diadema

14 Gilson da Silva 14.924.216 Centro de Progressão Penitenciária de Franco da Rocha

15 João Nascimento dos Santos 19.117.306-X Centro de Detenção Provisória "Nilton Celestino" de Itapecerica da Serra

16 Lívia Barreto da Silva 33.612.639-6 Centro de Detenção Provisória de Santo André

17 Lúcio Mauro Almeida Bressan 21.893.969-3 Centro de Detenção Provisória Chácara Belém II "ASP Paulo Gilberto de Araújo"

18 Marcelo Nunes da Silva 25.725.718-4 Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo

19 Marcos Adriano da Silva 20.506.349-4 Penitenciária ASP "Joaquim Fonseca Lopes" de Parelheiros

20 Maria Isabel Góes 8.386.243 Centro de Progressão Penitenciária Feminino de São Miguel Paulista

21 Maurício Pereira Cordeiro 15.489.110-1 Penitenciária Mario Moura Albuquerque - PI de Franco da Rocha

22 Paulo Roberto Recco 32.782.194-2 Centro de Detenção Provisória Feminino de Franco da Rocha

23 Reginaldo Aparecido Fagundes 11.956.783-0 Penitenciária Feminina de San'Anna

24 Renato Pires de Oliveira 20.844.975 Centro de Detenção Provisória "ASP Giovani Martins Rodrigues" de Guarulhos I

25 Sandra Gesse de Freitas 19.429.213-7 Centro de Progressão Penitenciária Feminino "Dra Mariana Marigo Cardoso de Oliveira"

26 Sandra Regina Cassis Antunes Rodrigues 8+914.010-2 Sede Secretaria da Administração Penitenciária

27 Sérgio de Castro Padilha 15.677.386-7 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico "Prof. André Teixeira de Lima" - HCTP I

28 Telmo Ryoiti Kubo 28.036.151-8 Penitenciária III de Franco da Rocha

29 Valdomiro Peres Sanches 13.694.664-1 Centro de Detenção Provisória de Guarulhos II

30 Vanderlei Jorge Barbosa 29.669.323-6 Centro de Detenção Provisória "ASP Vanda Rita Brito do Rego", de Osasco II

 

6.3 Turma 3 - dias 01, 02 e 03/08 - das 09h às 17h

1 Adriana Reali Crespi 40.750.771-1 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico "Prof. André Teixeira de Lima" - HCTP I

2 Adriano Luciano 42.863.316-X Penitenciária Nilton Silva - PII de Franco da Rocha

3 Alexandre Ferreira de Souza 27.435.845-1 Penitenciária ASP "Joaquim Fonseca Lopes" de Parelheiros

4 Ana Elisabeth Ferreira da Silva 19.920.311 Centro de Detenção Provisória de Diadema

5 Clarice Gonçalves de Moura 35.584.547-7 Sede Secretaria da Administração Penitenciária

6 Claúdio Luciano Campos da Cunha 30.489.537-4 Centro de Progressão Penitenciária Feminino de São Miguel Paulista

7 Doralice Wagmaker da Silva 18.336.908-4 Centro de Detenção Provisória de Guarulhos II

8 Ed Carlos Clapis 30.103.035-2 Centro de Detenção Provisória III de Pinheiros

9 Fábio Nascimento Novaes 46.060.672-4 Sede II Secretaria da Administração Penitenciária

10 Fernanda Coelho Ernane Cola Feltrin 44.323.933-2 Centro de Detenção Provisória de Mauá

11 Fernanda Sobreiro 34.558.204-0 Centro de Detenção Provisória "Nilton Celestino" de Itapecerica da Serra

12 Fernando Teixeira Martin 25.638.730-8 Centro de Detenção Provisória "ASP Vanda Rita Brito do Rego" de Osasco II

13 Gilson Rafael da Silva 19.919.606-0 Centro de Progressão Penitenciária Feminino "Dra Mariana Marigo Cardoso de Oliveira"

14 Helton Massayuki Imamato Silva 41.579.773-1 Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo

15 Ingrid Telzlaff Macedo 34.503.485-4 Centro de Detenção Provisória "ASP Giovani Martins Rodrigues" de Guarulhos I

16 Ivam Carvalho Gonçalves 28.422.480-7 Penitenciária I "José Parada Neto", de Guarulhos

17 Jair Emanuel dos Santos 34.524.202-6 Centro de Detenção Provisória Feminino de Franco da Rocha

18 Jefferson Marckert 40.617.477-5 Penitenciária Desembargador Adriano Marrey

19 José Aparecido Cavalheiro 16.666.438-8 Centro de Detenção Provisória de Vila Independência

20 Luis Cláudio da Silva 22.836.283-0 Penitenciária Feminina de San'Anna

21 Luiz Marcelo Ezequiel 27.124.915-5 Penitenciária III de Franco da Rocha

22 Marcelo Elói Duarte dos Santos 26.115.139-3 Centro de Detenção Provisória Chácara Belém I

23 Maria Stela da Conceição Pinho Favero 16.608.785-3 Penitenciária Feminina da Capital

24 Odair Paes de Barros 9.241.976-8 Centro de Detenção Provisória Chácara Belém II "ASP Paulo Gilberto de Araújo"

25 Paulo Sérgio Pacífico 34.979.797-3 Centro de Detenção Provisória de Pinheiros IV

26 Sérgio Marsal 25.510.644-3 Centro de Detenção de Osasco I

27 Simone Tuon Girali Matos 22.630.668-9 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico de Franco da Rocha II - HCTP II

28 Sônia Rodrigues da Silva Soares 14.478.476-2 Penitenciária Mario Moura Albuquerque - PI de Franco da Rocha

29 Walter Menegate de Carvalho 18.450.714 Centro de Progressão Penitenciária de Franco da Rocha

30 Wathrila Alves de Miranda 53.898.200-2 Penitenciária Feminina de San'Anna

 

6.4 Turma 4 - dias 03, 04 e 05/08 - das 09h às 17h

1 Antônio Fábio Boldo 21.645.406 Centro de Detenção Provisória de Vila Independência

2 Celso Leandro dos Santos 29.640.845-1 Penitenciária Feminina da Capital

3 Claudiney Fonseca Ferreira 25.936.922-5 Penitenciária I "José Parada Neto" de Guarulhos

4 Cláudio da Silva Costa 33.189.639-4 Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo

5 Cláudio Luz 24.431.189-4 Penitenciária III de Franco da Rocha

6 Durvalino Nascimento Peco 16.833.149-4 Centro de Detenção Provisória, Guarulhos II

7 Érika Gardinal Ferreira Duarte 33.819.108-2 Centro de Progressão Penitenciária Feminino de São Miguel Paulista

8 Everton Gustavo Guimarães da Silva 42.555.653-0 Centro de Detenção Provisória "Dr Calixto Antônio" de São Bernardo do Campo

9 Fábio Cabral da Silva 21.884.824-9 Centro de Progressão Penitenciária de Franco da Rocha

10 Fabrício Rodrigo Marques 27.296.793-2 Centro de Detenção Provisória de Santo André

11 Flávio Almeida Diniz 32.442.350-0 Centro de Detenção Provisória Chácara Belém II "ASP Paulo Gilberto de Araújo"

12 Gemerson Aparecido Pereira 26.123.865-3 Centro de Detenção Provisória de Diadema

13 Heriston Augusto Oliveira Garcia 21.402.276 Centro de Detenção Provisória Chácara Belém I

14 João Brás da Silva 17.692.785-2 Penitenciária Feminina de San'Anna

15 José Ricardo de Santana 30.622.472-0 Centro de Detenção Provisória "ASP Vicente Luzan da Silva" de Pinheiros I

16 Josias Moreira do Nascimento 22.563.745-5 Centro de Progressão Penitenciária Feminino "Dra Mariana Marigo Cardoso de Oliveira"

17 Leandro Cesar Milan 41.352.146-1 Centro de Detenção Provisória de Pinheiros II

18 Luiz Antônio Gomes da Conceição 22.330.821-3 Penitenciária Nilton Silva - PII de Franco da Rocha

19 Luiz Eduardo Hermanson 20.245.394-7 Penitenciária Desembargador Adriano Marrey

20 Maria Margarete Gama da Silva 19.440.699-6 Penitenciária ASP "Joaquim Fonseca Lopes" de Parelheiros

21 Maria Margarida Soares de Oliveira 14.985.397-X Sede II Secretaria da Administração Penitenciária

22 Maria Silvana Batista Almeida 14.166.62 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico de Franco da Rocha II - HCTP II

23 Marileise Aparecida de Oliveira 16.722.171-9 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico "Prof. André Teixeira de Lima" - HCTP I

24 Pedro Ernesto Segura 13.312.729-1 Penitenciária Mario Moura Albuquerque - PI de Franco da Rocha

25 Renato Vieira de Brito 30.462.742-2 Centro de Detenção Provisória III de Pinheiros

26 Ricardo Vieira da Silva 45.653.243 Centro de Detenção Provisória de Pinheiros IV

27 Rogério Zamprônio 21.673.363-7 Penitenciária Feminina de San'Anna

28 Rosana Pereira da Silva 21.897.631-8 Centro de Detenção Provisória Feminino de Franco da Rocha

29 Wagner Roberto Alves 30.450.919-x Centro de Detenção Provisória "ASP Giovani Martins Rodrigues" de Guarulhos I

30 Zenilda Marques de Araújo Cruz 20.264.698-1 Sede Secretaria da Administração Penitenciária

 

6.5 Turma 5 - dias 08, 09 e 10/08 - das 09h às 17h

1 Adaulto Adrino de Lima 27.442.975-5 Centro de Detenção Provisória "Dr Calisto Antônio" de São Bernardo do Campo

2 Alexandre Martins de Siqueira 21.435.845-1 Penitenciária ASP "Joaquim Fonseca Lopes", de Parelheiros

3 Aline Cristina Haga Maldonado 43.182.109-4 Centro de Detenção Provisória "ASP Vicente Luzan da Silva" de Pinheiros I

4 Antônio Carlos Pereira Soares 20.198.079-4 Centro de Detenção de Osasco I

5 Claudemir Rosa 15.677.138 Penitenciária Nilton Silva - PII de Franco da Rocha

6 Cláudio Sérgio da Silva 14.167.759-4 Centro de Detenção Provisória de Vila Independência

7 Clayton da Silva Tosta 33.937.134-1 Centro de Detenção Provisória "Nilton Celestino" de Itapecerica da Serra

8 Clodoaldo Vieira Durzian 23.963.175-4 Centro de Detenção Provisória de Pinheiros IV

9 Edson Ferreira de Rosa 34.572.504-9 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico de Franco da Rocha II - HCTP II

10 Edvanete Bordim Pereira 23.999.442-5 Centro de Detenção Provisória de Mauá

11 Elaine Rosa de Oliveira Souza 21.842.787-6 Penitenciária Feminina de San'Anna

12 Fernando César Anusiewicz 16.281.276 Centro de Progressão Penitenciária Feminino "Dra Mariana Marigo Cardoso de Oliveira"

13 Flávio Santos de Menezes 24.856.886-3 Centro de Detenção Provisória "ASP Vanda Rita Brito do Rego" de Osasco II

14 Franciany Miranda Memoli 32.911.534-0 Centro de Detenção Provisória Chácara Belém I

15 Frederico Conrado Daenekas Filho 17.549.978-0 Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo

16 Gildo Gonçalves dos Santos 55.943.168-5 Penitenciária Desembargador Adriano Marrey

17 Guilherme Augusto Mesquita Nogueira 33.168.284-1 Centro de Detenção Provisória de Santo André

18 Igor Paiva Loureiro 28.325.140-2 Centro de Detenção Provisória de Diadema

19 Leny Melo de Moraes 29.319.484-1 Centro de Detenção Provisória Chácara Belém II "ASP Paulo Gilberto de Araújo"

20 Luciano José Benga 23.236.577-5 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico "Prof. André Teixeira de Lima" - HCTP I

21 Manuel Manu Rogério Silva 20.770.182-9 Sede II Secretaria da Administração Penitenciária

22 Micael José da Silva 29.078.376-8 Centro de Detenção Provisória Feminino de Franco da Rocha

23 Rachel Sobreira Barroso 2.026.112 Sede Secretaria da Administração Penitenciária

24 Raquel da Silva Carvalho Ferreira 19.274.545-1 Penitenciária Feminina de San'Anna

25 Severino Pereira de Castro 11.365.635-1 Penitenciária I "José Parada Neto", de Guarulhos

26 Sheila Graciani 20.529.529-0 Sede Secretaria da Administração Penitenciária

27 Silvia Helena de Matos 22.513.299-0 Centro de Detenção Provisória de Pinheiros II

28 Tânia Regina Jesus 17.268.845-0 Penitenciária III de Franco da Rocha

29 Thiago Carvalho da Silva 43.177.410-9 Centro de Detenção Provisória III de Pinheiros

30 Viviani Gois Botoni 24.164.627 Centro de Progressão Penitenciária de Franco da Rocha

 

6.6 Turma 6 - dias 10, 11 e 12/08 - das 09h às 17h

1 Adailton Evangelista Santos 27.936.169-5 Centro de Detenção Provisória de Guarulhos II

2 Alberto Carlos da Silva 25.146.637-1 Centro de Detenção Provisória de Santo André

3 Alberto Luiz Pontes Siqueira 25.865.774-1 Centro de Detenção Provisória de Pinheiros II

4 Alex Sandro Silva 20.163.819-6 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico de Franco da Rocha II - HCTP II

5 Alexandre Pereira da Silva 29.704.284-1 Penitenciária Nilton Silva - PII de Franco da Rocha

6 Carlos Eduardo Serdan 17.504.872 Penitenciária I "José Parada Neto" de Guarulhos

7 Claudete Gomes da Silva Barbosa 28.524.295-1 Sede II Secretaria da Administração Penitenciária

8 Cláudio Márcio da Silva 28.779.718-1 Centro de Detenção Provisória de Diadema

9 Cristiane Aparecida da Silva Silvestre 22.764.372-0 Centro de Detenção Provisória de Pinheiros IV

10 Eduardo Pereira de Souza 26.278.072-0 Centro de Detenção Provisória III de Pinheiros

11 Elias Aparecido da Silva 24.304.464-1 Centro de Detenção Provisória "Nilton Celestino" de Itapecerica da Serra

12 Elton Elias dos Santos 27.197.514-3 Centro de Detenção Provisória "ASP Vanda Rita Brito do Rego" de Osasco II

13 Elton Robert da Costa Moreira 25.952.956-4 Centro de Detenção Provisória Feminino de Franco da Rocha

14 Erasmo José Filho 8.602.514 Centro de Detenção Provisória "ASP Vicente Luzan da Silva" de Pinheiros I

15 Eunice Maria Trombini 21.517.290-5 Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo

16 Fernando Dias Nascimento 15.683.334-7 Centro de Detenção Provisória de Vila Independência

17 Geórgia Hechert Altieri 18.383.460 Penitenciária Feminina de San'Anna

18 Gersieldo Clementino de Oliveira 23.693.336-X Centro de Detenção Provisória de Guarulhos II

19 Joaquim Daniel Pereira 27.121.287-4 Centro de Detenção de Osasco I

20 Marcos Macedo Randes 17.862.110 Centro de Detenção Provisória Chácara Belém I

21 Mônica Cristina Faria Martins 27.344.120-6 Penitenciária ASP "Joaquim Fonseca Lopes" de Parelheiros

22 Paulo César Alves Szucs 10.143.318-9 Penitenciária Desembargador Adriano Marrey

23 Rosângela Santos de Oliveira 22.998.448-4 Centro de Detenção Provisória "ASP Giovani Martins Rodrigues" de Guarulhos I

24 Sérgio Dias de Almeida 16.833.871 Centro de Detenção Provisória Chácara Belém II "ASP Paulo Gilberto de Araújo"

25 Sheila Siqueira Bastos 27.839.599-5 Centro de Detenção Provisória "Dr Calisto Antônio" de São Bernardo do Campo

26 Silvia Aparecida Alves de Andrade 17.268.724 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico "Prof. André Teixeira de Lima" - HCTP I

27 Silvino Rodrigues dos Santos 11.980.109-7 Centro de Detenção Provisória de Mauá

28 Tatiane Cubas Cruvinel Dias de Santana 28.848.477-0 Penitenciária Feminina de San'Anna

29 Vilma Martins da Silva 36.111.764-4 Penitenciária III de Franco da Rocha

30 Vivian Amâncio Brasileiro 34.129.831-1 Centro de Progressão Penitenciária Feminino "Dra Mariana Marigo Cardoso de Oliveira"

 

6.7 Turma 7 - dias 15, 16 e 17/08 - das 09h às 17h

1 Alessandro Cirilo de Azevedo 27.913.817-9 Centro de Detenção Provisória III de Pinheiros

2 Alexandre Osório Leite 21.161.652-4 Centro de Detenção Provisória "ASP Vanda Rita Brito do Rego" de Osasco II

3 Antônio Lindalva Dias 18.704.267-6 Centro de Detenção Provisória de Mauá

4 Bruno Diego Cardoso 33.713.919-2 Centro de Detenção Provisória de Pinheiros IV

5 Cláudia Patrícia Vargas Pereira 21.624.089-X Penitenciária Feminina de San'Anna

6 Diego Augusto Ursulino da Silva 33.828.615-9 Centro de Detenção Provisória "ASP Vanda Rita Brito do Rego" de Osasco II

7 Elaine Girardi 40.506.957-1 Penitenciária Feminina de San'Anna

8 Elias de Paula Atum 22.302.392-9 Penitenciária ASP "Joaquim Fonseca Lopes", de Parelheiros

9 Elsa Akiko Tirada 5.473.584-1 Centro de Detenção de Osasco I

10 Fábio Rogério Felipe 25.275.193-0 Centro de Detenção Provisória Chácara Belém II "ASP Paulo Gilberto de Araújo"

11 Isaac Francisco Urban dos Anjos 1.069.764 Centro de Detenção Provisória Feminino de Franco da Rocha

12 Jacilene dos Santos Reis 37.373.552-2 Centro de Detenção Provisória "ASP Vicente Luzan da Silva" de Pinheiros I

13 Jacques Luiz de Sá 17.283.031-1 Centro de Detenção Provisória de Vila Independência

14 Jerônimo José Ananias 32.365.810-6 Centro de Detenção Provisória "Nilton Celestino" de Itapecerica da Serra

15 Jonas Cardoso Lima Costa 22.522.070-2 Centro de Detenção de Osasco I

16 José Aparecido de Sousa Barbosa 43.881.496-4 Centro de Detenção Provisória de Santo André

17 José Paulo de Lima 21.385.595-1 Centro de Detenção Provisória de Mauá

18 Júlio César de Souza Massa 32.117.602-9 Centro de Detenção Provisória "Dr Calisto Antônio" de São Bernardo do Campo

19 Júlio Cesar Koike Sabio 26.135.970-8 Centro de Detenção Provisória "Dr Calisto Antônio" de São Bernardo do Campo

20 Laudicea Almeida Dias 14.144.586-5 Centro de Detenção Provisória de Pinheiros II

21 Leandro Aparecido Forão 29.973.847-4 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico "Prof. André Teixeira de Lima" - HCTP I

22 Leonardo Pizelli Tichak 22.603.678-9 Penitenciária I "José Parada Neto", de Guarulhos

23 Lilian Andrade Costa 28.571.613 Centro de Progressão Penitenciária Feminino "Dra Mariana Marigo Cardoso de Oliveira"

24 Rafael dos Santos 32.379.969-3 Centro de Detenção Provisória Chácara Belém I

25 Reinaldo de Oliveira 17.419.815-2 Penitenciária Nilton Silva - PII de Franco da Rocha

26 Robson Alves da Silva 34.176.714-4 Centro de Detenção Provisória de Pinheiros II

27 Sandro Jacinto Leal 20.657.414-9 Centro de Detenção Provisória de Diadema

28 Silvana Giroti 27.583.652-6 Centro de Detenção Provisória "Nilton Celestino" de Itapecerica da Serra

29 Silvio Vieira Santos 53.370.735 Centro de Detenção Provisória "ASP Vicente Luzan da Silva" de Pinheiros I

30 Wandour Camilo Ponciano 27.911.716-4 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico de Franco da Rocha II - HCTP II

 

6.8 Turma 8 - dias 17, 18 e 19/08 - das 09h às 17h

1 Alex Aparecido dos Santos 17.057.188-9 Penitenciária Feminina de San'Anna

2 Chasleston Francisco de Lima 34.662.560-9 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico "Prof. André Teixeira de Lima" - HCTP I

3 Cláudio Ribeiro do Padro 29.662.393-3 Centro de Detenção Provisória de Pinheiros IV

4 Claudionor de Oliveira Aureliano 21.387.391 Centro de Detenção de Osasco I

5 Edvaldo da Silva Vieira 25.748.109-6 Centro de Detenção Provisória de Vila Independência

6 Eric de Campos Killinger 22.047.557-X Centro de Detenção Provisória de Pinheiros II

7 Felipe Nascimento Silva 44.548.712-4 Centro de Detenção Provisória de Mauá

8 Janio Paulo dos Santos 21.897.703-7 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico de Franco da Rocha II - HCTP II

9 Jarbas Felipe de Souza 11.688.857-X Centro de Detenção Provisória Chácara Belém I

10 João Batista Rocha 13.521.388-5 Centro de Detenção Provisória de Vila Independência

11 José Luis Rodrigues 14.843.083-0 Centro de Detenção Provisória "Nilton Celestino" de Itapecerica da Serra

12 Kelly Cristina Oliveira Melo 41.696.395-X Penitenciária Feminina de San'Anna

13 Letícia Giacomin 1.553.136-ES Centro de Detenção Provisória "ASP Vicente Luzan da Silva" de Pinheiros I

14 Paulo Oliveira Reis de Azevedo 23.848.870-6 Centro de Detenção Provisória de Pinheiros IV

15 Regiani Aparecida Leme Jabor 25.721.352-1 Centro de Detenção Provisória Feminino de Franco da Rocha

16 Reimivan José de Souza 26.896.029-X Centro de Detenção Provisória de Diadema

17 Reinaldo Constantino da Silva 24.339.547-4 Penitenciária Feminina de San'Anna

18 Sidney Alves de Ataíde 26.124.926-5 Centro de Detenção Provisória Chácara Belém II "ASP Paulo Gilberto de Araújo"

19 Silvana Cordeiro de Melo 13.185.462-8 Centro de Progressão Penitenciária Feminino "Dra Mariana Marigo Cardoso de Oliveira"

20 Silvia Mara da Cruz 18.001.039-6 Centro de Detenção Provisória Chácara Belém I

21 Vanderlei Antônio Groto 13.114.129 Centro de Detenção Provisória "Dr Calisto Antônio" de São Bernardo do Campo

22 Zildevan Florentino da Silva 8.328.308-2 Penitenciária Nilton Silva - PII de Franco da Rocha

 

7. Confirmação de participação no curso: Solicitamos ao Núcleo de Pessoal que avise o servidor de sua unidade, que deverá

confirmar a sua participação no referido curso, com anuência do diretor, no notes de Denise Beneli Ferraro, impreterivelmente, até o

dia 21-07-2016. Não será disponibilizada hospedagem, alimentação e estacionamento.

 

Nomeação

 

Classificando, a partir de 14-7-2016, o cargo provido pelo

Agente de Segurança Penitenciária de Classe I abaixo relacionado,

nomeado por Decreto de 7, publicado em 8-6-2016 na

unidade abaixo especificada:

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE VILA INDEPENDÊNCIA

RONALDO GALACCI, RG 307895233SP

 

Retificação

 

Retificando a Resolução SAP de 13, publicada no Diário

Oficial do Estado de 14-7-2016 na parte em que transferiu por

interesse do serviço penitenciário nos termos do art 16-A, inc

II, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008, os cargos

providos de Agente de Segurança Penitenciária de Classe I em

nome de Fábio Balbino Moreira de Oliveira e Outros para declarar

que a vigência correta para a Penitenciária de Piracicaba é 14-7-2016 e não como constou, quanto as demais unidades

prisionais a vigência permanece.

 

Transferência

 

Transferindo, nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78,

o cargo de Agente Técnico de Assistência à Saúde (Psicólogo)

do SQC-III-QSAP, provido por RICARDO LUIZ DA SILVA, RG

27.210.979-4, do Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico

“Prof. André Teixeira Lima” de Franco da Rocha, da Coordenadoria

de Saúde do Sistema Penitenciário para a Penitenciária “José

Parada Neto” de Guarulhos, da Coordenadoria de Unidades Prisionais

da Região Metropolitana de São Paulo (Proc. 032/2016

– HCTP “Prof. André Teixeira Lima” de Franco da Rocha).

 

HOSPITAL DE CUSTÓDIA E TRATAMENTO

PSIQUIÁTRICO DR. ARNALDO AMADO FERREIRA

- TAUBATÉ

 

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78,

a partir de 06-07-2016, o servidor MANOEL CLÓVIS DA SILVA,

RG 17.627.902-7, Agente de Segurança Penitenciária de

Classe V, do SQC-III-QSAP, lotado na Coordenadoria de

Saúde do Sistema Penitenciária, do Centro de Atendimento de

Saúde (UA 8712) para a Equipe de Vigilância I do Centro de

Segurança e Disciplina (UA 8707), ambas deste Hospital de

Custódia e Tratamento Psiquiátrico “Dr. Arnaldo Amado Ferreira”

de Taubaté

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

 

Transferindo, nos termos do art. 16-A, inc. II da LC

959/2004, acrescentado pela LC 1.060/2008, por interesse

do serviço penitenciário, os Cargos Providos pelos servidores,

conforme seguem:

Da Penitenciária de Franco da Rocha III

Para Centro de Detenção Provisória “ASP Vicente Luzan da

Silva” de Pinheiros

WAGNER DE JESUS CORREA, RG. 13.195.234, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP.

Do Centro de Detenção Provisória “ASP Vicente Luzan da

Silva” de Pinheiros

Para Penitenciária de Franco da Rocha III

HELIO CAMARGO DE MORAES, RG. 26.135.111-4, Agente

de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE SANTO

ANDRÉ

 

Transferindo, nos termos do art. 16-A, inc. II, da LC 959/04,

acrescentado pela LC 1060/08, o cargo provido pelo funcionário

RENATO RAMOS DA SILVA, RG. 28.236.677-5, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP da U.A. 24936

(Núcleo de Atendimento à Saúde) para U.A. 24930 (Centro de

Detenção Provisória de Santo André) neste mesmo Estabelecimento

Prisional, a partir de 11-07-2016.

 

Transferindo, nos termos do art. 16-A, inc. II, da LC 959/04,

acrescentado pela LC 1060/08, o cargo provido pelo funcionário

SILVIO VALMOR DOS SANTOS, RG. 28.613.401-9, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP da U.A.

24930 (Centro de Detenção Provisória de Santo André) para

U.A. 24936 (Núcleo de Atendimento à Saúde) neste mesmo

Estabelecimento Prisional, a partir de 11-07-2016.

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO DO VALE DO

PARAÍBA E LITORAL

 

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da LC.

959/04, acrescentado pelo artigo 4º, LC. 1060/2008, os cargos

providos pelos servidores, por interesse do serviço penitenci-

ário, classificados nas Unidades Prisionais, conforme abaixo

especificado.

PARA: PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE

DO: CDP “ASP Charles Demitre Teixeira” de Praia Grande

JOÃO CARLOS DOS SANTOS VIEIRA – RG. 20.954.883-6,

Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-IIIQSAP,

(CE. 23-06-2016).

DO: CDP “Luís Cesar Lacerda” de São Vicente

JOÃO ALVES DA SILVA – RG. 21.164.381, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe VI, do SQC-III-QSAP. (CE.

14-07-2016).

 

Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS

 

HOSPITAL DE CUSTÓDIA E TRATAMENTO

PSIQUIÁTRICO DR. ARNALDO AMADO FERREIRA

- TAUBATÉ

 

Concedendo, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo

20 da Lei Complementar 1157, de 02-12-2011, correspondente

ao coeficiente 2,41 (dois inteiros e quarenta e um centésimos),

sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor instituída pelo

artigo 33 d Lei Complementar 1.000, de 17-12-2008 a GRATIFICAÇÃO

ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, aos servidores

abaixo relacionados:

- MANOEL CLÓVIS DA SILVA, RG 17.627.902-7, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe V do SQC-III-QSAP, a partir de

06-07-2016, em virtude de transferência de UA.

- NELSON DIEGO FERRAZ, RG 43.652.933-6, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe I do SQC-III-QSAP, a partir de

13-07-2016, em virtude de transferência de Unidade.

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE SANTO

ANDRÉ

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE

À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo

20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente

ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica

de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080,

de 17-12-2008, ao servidor:

SILVIO VALMOR DOS SANTOS, RG 28.613.401-9, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-SAP, a partir de

11-07-2016

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

PENITENCIÁRIA "NELSON VIEIRA" - GUAREÍ

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em

13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo

6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei

Complementar 1.158, de 02-12-2011, alterada pela LC. 1.250

de 03-07-2014, na proporção de 100% do valor resultante da

aplicação do coeficiente de 6,00, calculado sobre o valor da

UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei

Complementar 1.080, de 17-12-2008, aos servidores abaixo

identificados:

CELSO DE OLIVEIRA PEREIRA, RG 19.639.508-2, Oficial

Operacional, do SQF-II-QSAP, classificado na Penitenciária “Nelson

Vieira” de Guareí, a partir de 27-06-2016, em virtude da sua

Designação para o cargo de Diretor I, do Núcleo de Infraestrutura

e Conservação, do Centro Administrativo, da Penitenciária

“Nelson Vieira” de Guareí;

VALDERI APARECIDO LOPES VIEIRA, RG 42.948.932-8,

Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, classificado na Penitenciária “Nelson Vieira” de Guareí, a partir de 27-06-2016, em

virtude da sua Designação para o cargo de Diretor I, do Núcleo

de Finanças e Suprimentos, do Centro Administrativo, da Penitenciária

“Nelson Vieira” de Guareí;

 

PENITENCIÁRIA JOÃO AUGUSTINHO PANUCCI -

MARABÁ PAULISTA

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada

em 13 de abril e republicada em 19-04-2012, considerando o

disposto no artigo 6º do Decreto 57.781/2012, o PRÊMIO DE

DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º

da L.C. 1.158/2011, alterada pelo artigo 3º da L.C. 1250/2014,

na proporção de 50% do valor resultante da aplicação do coeficiente

3,80, calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica

de Valor, instituída pelo art. 33 da L.C. 1.080/2008 a servidora

MÔNICA BECKNER SILVA, Rg. 29.858.427-X, Oficial Administrativo,

do SQC-III-QSAP à partir de 04-07-2016.

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada

em 13 de abril e republicada em 19-04-2012, considerando o

disposto no artigo 6º do Decreto 57.781/2012, o PRÊMIO DE

DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º

da L.C. 1.158/2011, alterada pelo artigo 3º da L.C. 1250/2014,

na proporção de 99% do valor resultante da aplicação do coeficiente

3,80, calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica

de Valor, instituída pelo art. 33 da L.C. 1.080/2008 ao servidor

ADEMIR PEREIRA DA SILVA, Rg. 27.726.762-6, Oficial Administrativo,

do SQC-III-QSAP à partir de 07-07-2016

 

Progressão de Grau

 

PENITENCIÁRIA OSIRIS SOUZA E SILVA -

GETULINA

 

Declarando, em decorrência da Progressão, a que se refere

o artigo 12, da LC 1157/2011, e, em consonância com a Resolução

SAP de 1º, publicada em 02-07-2016, a servidora PAULA

CRISTINA JOSÉ DA SILVA DE LIMA, RG. 42.145.792-2, Enfermeira,

Ref. 1, da EV-NU, do SQC-III-QSAP, fica com o cargo enquadrado

do Grau “A” para o Grau “B”, a partir de 08-02-2013.

 

Gratificação pelo Desempenho e Apoio às Atividades Periciais e de Assistência à Saúde – GDAPAS

 

PENITENCIÁRIA FEMININA "SANDRA APARECIDA

LARIO VIANNA" DE PIRAJUÍ

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E

APOIO ÀS ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE –

GDAPAS, nos termos do inciso I do artigo 18 e artigo 19 da Lei

Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente

6,60 (seis inteiros e sessenta centésimos), sobre o valor da

UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei

Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 01-07-2016, a

servidora Rita de Cássia Pereira Dias, RG 20.063.376-4, Agente

Técnico de Assistência a Saúde (Psicológo), do SQC-III-QSAP.

Curso

 

Formação para membros da comissão interna de prevenção de acidentes

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária, por

intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de

Recursos Humanos - CECADRH, através do Núcleo de Coordenação

do Interior, em conjunto com o Grupo de Planejamento e

Gestão da Qualidade de Vida e Saúde do Servidor, comunica a

realização do Programa de Capacitação de Cipeiros – Curso de

Formação para Membros da Comissão Interna de Prevenção de

Acidentes – CIPA, para as Unidades prisionais pertencentes à

Coordenadoria da Região Oeste do Estado de São Paulo - CRO,

cujo planejamento e organização técnica está sob responsabilidade

daquele Grupo e a organização administrativa sob

responsabilidade do CECADRH.

1. Objetivo: Capacitar os servidores membros da CIPA, para

que, durante o exercício de seus respectivos mandatos, possam

desenvolver ações voltadas à qualidade de vida e prevenção

de acidentes de trabalho e ofertar condições para criação de

atividades que promovam melhoria das situações de trabalho

no âmbito das unidades da Secretaria da Administração Penitenciária.

2. Público Alvo: Servidores da Secretaria da Administração

Penitenciária membros das CIPA’s constituídas (titulares e

suplentes).

3. Carga Horária: 24 horas/aula

4. Certificado: Será fornecido certificado mediante frequ-

ência de 100%, e nota de no mínimo 50 pontos, entre 0 e 100

pontos possíveis.

5. Turma; Local do Curso; Datas; Horário e Participantes:

 

5.1. Turma 01; Associação Recreativa e Esportiva Funcioná-

rios de Penitenciária – AREF – Rua Antônio Marques da Silva,

2200 - Presidente Venceslau; dias 26, 27 e 28-07-2016; das

09h às 17h

Nº/Nome/RG/Unidade

1) Alessandro Claro de Faria - 27.986.141-2 - Penitenciária

II "Maurício Henrique Guimarães Pereira" de Presidente Venceslau;

2) Alexandre de Menezes Gomes - 27.009.370-9 - Penitenciária

"Zwinglio Ferreira" de Presidente Venceslau; 3) Aline

Aparecida da Silva - 30.398.079-5 – Coordenadoria Oeste; 4)

Amaro Umbelino de Barros Junior - 32.504.264-0 - Penitenciária

"Zwinglio Ferreira" de Presidente Venceslau; 5) Anderson Dias

da Silva - 29.476.813-0 - Penitenciária "Wellington Rodrigo

Segura" de Presidente Prudente; 6) Andrey Rodrigues Silva -

23.521.668-9 - Penitenciária "Wellington Rodrigo Segura" de

Presidente Prudente; 7) Antônio Gomes Jardim - 13.040.737-9

– Penitenciária "Maurício Henrique Guimarães Pereira" de Presidente

Venceslau; 8) Antônio Pereira dos Santos - 19.523.168

- Penitenciária "Zwinglio Ferreira" de Presidente Venceslau; 9)

Antônio Peres Garcia -12.517.420 - Penitenciária "Silvio Yoshihiko

Hinohara" de Presidente Bernardes; 10) Braz Calixto de Oliveira

- 18.820.920-7 - Penitenciária "Silvio Yoshihiko Hinohara"

de Presidente Bernardes; 11) Claudinei dos Santos - 16.197.207

- Penitenciária "Zwinglio Ferreira" de Presidente Venceslau; 12)

Claudio Roberto Hernandes Gandolfi - 18.522.381-3 - Centro

de Readaptação Penitenciária "Dr. José Ismael Pedrosa" de

Presidente Bernardes; 13) Cleiton Aparecido Leiva - 34.355.333-

8 - Penitenciária "Wellington Rodrigo Segura" de Presidente

Prudente; 14) Conrado Lopes Gomes - 30.493.735-6 - Coordenadoria

Oeste; 15) Edgar Alves Gomes - 27.913.927-5 - Penitenciá-

ria "João Augustinho Panucci" de Marabá Paulista; 16) Eduardo

Leite -28.659.847 - Penitenciária "Silvio Yoshihiko Hinohara"

de Presidente Bernardes; 17) Fernanda Aparecida Lopes Silva

-35.141.376-5 - Penitenciária "Wellington Rodrigo Segura" de

Presidente Prudente; 18) Gildo Oliveira Anastácio - 17.737.326-

X -Penitenciária "Maurício Henrique Guimarães Pereira" de

Presidente Venceslau; 19) Giovana dos Santos Ferreira Monteiro

- 21.946.888-6 - Centro de Readaptação Penitenciária "Dr.

José Ismael Pedrosa" de Presidente Bernardes; 20) Heverson

Roberto Marcondes - 20.332.602-7 - Centro de Readaptação

Penitenciária "Dr. José Ismael Pedrosa" de Presidente Bernardes;

21) Ildebrando Costa Bibanco - 12.227.753 - Centro de Readaptação

Penitenciária "Dr. José Ismael Pedrosa" de Presidente

Bernardes; 22) Ítalo Alves Bonfim - 25.577.309-2 - Centro de

Ressocialização "ASP Gláucio Reinaldo Mendes Pereira" de

Presidente Prudente; 23) José Luiz Gomes Feitosa - 28.379.626-

1 - Centro de Ressocialização "ASP Gláucio Reinaldo Mendes

Pereira" de Presidente Prudente; 24) José Roberto Duran

Garcia - 9.674.357 - Penitenciária "João Augustinho Panucci"

de Marabá Paulista; 25) Luciano de Souza Ramos - 22.355.428-

5- Penitenciária "João Augustinho Panucci" de Marabá Paulista;

26) Lucimeire Borjano - 30.770.548-1 - Coordenadoria Oeste;

27) Luiz Carlos Tolentino - 13.976.116 - Penitenciária "João

Augustinho Panucci" de Marabá Paulista; 28) Raquel Quirino

Moreira - 13.722.284 - Penitenciária "Silvio Yoshihiko Hinohara"

de Presidente Bernardes.

 

5.2. Turma 02; Associação Recreativa e Esportiva Funcioná-

rios de Penitenciária – AREF – Rua Antônio Marques da Silva,

2200 - Presidente Venceslau; dias 02, 03 e 04-08-2016; das

09h às 17h

Nº/Nome/RG/Unidade

01) Edson Rocha Ribeiro - 19.329.879 - Penitenciária

"Zwinglio Ferreira" de Presidente Venceslau; 02) Edson Tavares

Avelino - 21.179.202-4 - Penitenciária “Maurício Henrique

Guimarães Pereira" de Presidente Venceslau; 03) Gilmara Souza

Marques - 25.409.621-9 - Penitenciária “Zwinglio Ferreira" de

Presidente Venceslau; 04) Ivan da Silva Maciel - 34.298.808-

6 - Penitenciária "Silvio Yoshihiko Hinohara" de Presidente

Bernardes; 05) Jéssica Voltareli Oliveira Gonçalves - 44.510.045-

X - Centro de Ressocialização "ASP Glaucio Reinaldo Mendes

Pereira" de Presidente Prudente; 06) Jose Marinho de Araújo

- 18.050.531-2 - Centro de Readaptação Penitenciária "Dr.

José Ismael Pedrosa" de Presidente Bernardes; 07) Lislei Rosa

Corbalan - 28.864.486-4- Coordenadoria Oeste; 08) Luiz da

Silva Filho - 13.402.272 - Penitenciária "Zwinglio Ferreira"

de Presidente Venceslau; 09) Lurdes Aparecida Rezende -

20.376.243-5 -Coordenadoria Oeste; 10) Marcelo Aldo Carvalho

- 36.400.693-6 – Penitenciária "Maurício Henrique Guimarães

Pereira" de Presidente Venceslau; 11) Marcia Zamberlan Botta

- 21.646.414 - Penitenciária "Wellington Rodrigo Segura" de

Presidente Prudente; 12) Marcio Alexsandro Lopes de Souza -

20.005.108-8 -Penitenciária "Wellington Rodrigo Segura" de

Presidente Prudente; 13) Marcio Henrique Lucio - 29.858.345-8

- Penitenciária "João Augustinho Panucci" de Marabá Paulista;

14) Marcos Souza dos Santos - 21.287.076-2 - Penitenciária

"Silvio Yoshihiko Hinohara" de Presidente Bernardes; 15) Mauricio

Teixeira Lopes-20.150.773 - Penitenciária "Silvio Yoshihiko

Hinohara" de Presidente Bernardes; 16) Miquéias de Morais

Silva - 30.771.112-2 - Penitenciária "Maurício Henrique Guimarães

Pereira" de Presidente Venceslau; 17) Odair de Souza Rodrigues-17.608.221

- Penitenciária "Wellington Rodrigo Segura"

de Presidente Prudente; 18) Reinaldo Cesar Dias - 18.979.753-8

- Penitenciária "João Augustinho Panucci" de Marabá Paulista;

19) Rogério Miranda - 13.976.116 - Penitenciária "João Augustinho

Panucci" de Marabá Paulista; 20) Sandra Cristina Cordeiro

-28.352.656-7 - Centro de Ressocialização "ASP Glaucio Reinaldo

Mendes Pereira" de Presidente Prudente; 21) Sheila Cristina

da Costa Cordeiro - 28.213.122-X -Penitenciária "Wellington

Rodrigo Segura" de Presidente Prudente; 22) Shirley Benedeti

Fuzetto Ferreira - 11.515.863-7 - Centro de Readaptação Penitenciária "Dr. José Ismael Pedrosa" de Presidente Bernardes; 23)

Silvio Fernandes Ferreira - 00.420.695 - Penitenciária "Maurício

Henrique Guimarães Pereira" de Presidente Venceslau; 24)

Stevani Cesar Santos - 23.159.869-5 - Penitenciária "Silvio

Yoshihiko Hinohara" de Presidente Bernardes; 25) Valdemir José

Garcia - 16.196.523-4 - Penitenciária "Zwinglio Ferreira" de

Presidente Venceslau; 26) Valdemir Junior Cardoso - 40.624.918-

0 - Centro de Readaptação Penitenciária "Dr. José Ismael

Pedrosa" de Presidente Bernardes; 27) Valdir da Silva Liveranski

- 20.378.340 - Centro de Readaptação Penitenciária "Dr. José

Ismael Pedrosa" de Presidente Bernardes; 28) Viviane Cristina

Luizão Serrano - 33.474.200-6 - Penitenciária "João Augustinho

Panucci" de Marabá Paulista.

 

5.3. Turma 03; Associação Recreativa e Esportiva Funcioná-

rios de Penitenciária – AREF – Rua Antônio Marques da Silva,

2200 - Presidente Venceslau; dias 09, 10 e 11-08-2016; das

09h às 17h

Nº/Nome/RG/Unidade

01) Abel Cândido - 12.921.597 - Penitenciária de Irapuru;

02) Agenor Pereira de Araújo - 11.943.183 - Penitenciária de

Irapuru; 03) Alessandro Paiva - 21.351.207-5 - Penitenciária

"ASP Adriano Aparecido de Pieri" de Dracena; 04) Altevir Alves

de Carvalho - 30.397.868-5 - Penitenciária "Ozias Lucio dos

Santos" de Pacaembu; 05) Antônio Paulo Soriano - 17.717.382-

8 - Centro de Progressão Penitenciária de Pacaembu; 06) Braz

Cristiano dos Santos Souza - 40.099.956-0 - Penitenciária

de Junqueirópolis; 07) Camila Pereira Brito - 40.479.038-0

-Penitenciária Feminina de Tupi Paulista; 08) Carlos Roberto

Leuzzi - 13.661.567 -Penitenciária de Tupi Paulista; 09) Claudia

Parussulo de Oliveira - 40.526.432-X -Centro de Progressão

Penitenciária de Pacaembu; 10) Danilo da Costa Pereira Cordeiro

- 27.986.368-8 - Penitenciária "ASP Adriano Aparecido

de Pieri" de Dracena; 11) Danilo dos Santos - 30.238.539-3

- Penitenciária de Junqueirópolis; 12) Ederson Junior Silva -

41.384.314-2 - Penitenciária de Flórida Paulista; 13) Edivaldo

Nunes Caldeira 23.253.190-0 - Penitenciária "ASP Adriano

Aparecido de Pieri" de Dracena; 14) Eduardo Morello Ferreira -

27.570.781-7 - Penitenciária Feminina de Tupi Paulista; 15) Élcio

Eduardo de Oliveira - 35.443.453-6 - Penitenciária "ASP Adriano

Aparecido de Pieri" de Dracena; 16) Eleni Aparecida Poletto

Cavallari - 11.297.136-2 - Penitenciária de Junqueirópolis; 17)

Fabiano Martins da Silva - 24.867.427-X - Penitenciária "Ozias

Lucio dos Santos" de Pacaembu; 18) Fernando César Gielamo -

20.648.371- Penitenciária de Irapuru; 19) Fernando da Silva Chumaer

- 29.564.477-1 - Penitenciária "Ozias Lucio dos Santos"

de Pacaembu; 20) Isabel Cristina Lussari Bettinardi - 16.552.316

- Penitenciária de Irapuru; 21) Isis Marcia Pereira - 30.974.117-

8 - Penitenciária Feminina de Tupi Paulista; 22) Itamar Caetano

da Silva - 32.880.139-2 -Penitenciária de Junqueirópolis; 23)

Jefferson Florêncio de Atayde - 16.102.112 -Penitenciária "Ozias

Lucio dos Santos" de Pacaembu; 24) João Aparecido dos Santos

- 26.385.422-X - Penitenciária de Flórida Paulista; 25) José Paulo

Ferreira Junior - 30.126.319-X - Penitenciária de Flórida Paulista;

26) Júlio Cesar Celeste -27.914.119-1 - Penitenciária Feminina

de Tupi Paulista; 27) Karina da Silva Rodrigues - 48.768.724-

3 - Penitenciária de Flórida Paulista; 28) Luciano Barbosa da

Silva - 29.154.322-4 - Penitenciária de Tupi Paulista; 29) Lucimery

Gussoni dos Santos - 23.999.378-0 - Penitenciária de Tupi

Paulista; 30) Marcia Shizuko Nagatani - 12.393.909-4 - Centro

de Progressão Penitenciária de Pacaembu; 31) Marcos Alberto

Zerbatto - 18.015.917 - Penitenciária de Tupi Paulista; 32) Priscila

Zanetti de Almeida - 30.103.282-8 - Centro de Progressão

Penitenciária de Pacaembu.

 

5.4. Turma 04; Centro Universitário do Norte Paulista –

UNORP – Rua Ipiranga, 3460 - Jardim Alto Rio Preto - São José

do Rio Preto; dias 16, 17 e 18-08-2016; das 09h às 17h

Nº/Nome/RG/Unidade

01) Ademir Jesus do Prado - 22.744.343-3- Centro de

Progressão Penitenciária "Dr. Javert de Andrade" de São José

do Rio Preto; 02) Aline Fernanda Oliveira Barnabé - 34.223.825-

5 - Centro de Ressocialização de Araçatuba; 03) Alison Augusto

Berni Ferreira - 43.472.260-1 - Centro de Detenção Provisória

"ASP Valdecir Fabiano" de Riolândia; 04) Angelita Mara Ferreira

- 24.353.039-0 - Penitenciária "João Batista de Santana" de Riolândia;

05) Aparecida Donizete Tiso - 15.207.123-4 - Centro de

Progressão Penitenciária "Dr. Javert de Andrade" de São José do

Rio Preto; 06) Cláudia Cristina de Souza Grepan - 19.341.877-

0 - Centro de Detenção Provisória de São José do Rio Preto;

07) Deuzerina Abreu Barbosa Costa - 59.083.501-4 - Centro de

Ressocialização Feminino de São José do Rio Preto; 08) Devaldir

Manoel da Silva - 28.633.789-7 - Centro de Detenção Provisória

"ASP Valdecir Fabiano" de Riolândia; 09) Edeberto Luiz de

Oliveira - 11.083.510-4 - Centro de Progressão Penitenciária

"Dr. Javert de Andrade" de São José do Rio Preto; 10) Edinei

Soares dos Santos - 19.474.084 - Centro de Detenção Provisória

de São José do Rio Preto; 11) Emerson Ribeiro de Mendonça

- 22.869.704-9 - Penitenciária "João Batista de Santana" de

Riolândia; 12) Fábio Willian de Paula Barrachi - 26.646.846-

9 - Penitenciária "João Batista de Santana" de Riolândia; 13)

Fernando Henrique de Almeida Moreira - 29.254.484-4 - Centro

de Detenção Provisória "ASP Valdecir Fabiano" de Riolândia; 14)

Gislane Ornelas de Mattos Gomes - 23.355.070-1 - Centro de

Detenção Provisória de São José do Rio Preto; 15) Ionice Albino

Ribeiro - 21.997.763 - Penitenciária "João Batista de Santana"

de Riolândia; 16) Jovane Aparecido Gonzaga - 36.399.036-

7 - Centro de Detenção Provisória de São José do Rio Preto;

17) Leandro Paro Scapin - 28.024.229-3 - Centro de Detenção

Provisória "ASP Valdecir Fabiano" de Riolândia; 18) Marcelo

Marrette - 30.908.125-7 - Centro de Ressocialização de Araçatuba;

19) Marcia Maria Magalhães - 42.221.514-4 - Centro de

Progressão Penitenciária "Dr. Javert de Andrade" de São José do

Rio Preto; 20) Marlene Teixeira Vicente - 16.516.677-0 - Centro

de Ressocialização Feminino de São José do Rio Preto.

 

5.5. Turma 05; Centro Universitário do Norte Paulista –

UNORP - Rua Ipiranga, 3460 - Jardim Alto Rio Preto - São José do

Rio Preto; dias 23, 24 e 25-08-2016; das 09h às 17h

Nº/Nome/RG/Unidade

01) Jefferson Correia Domingues - 33.846.954-0 - Penitenciária

"João Batista de Santana" de Riolândia; 02) Luiz

Cesar Alves - 33.431.496-3 - Centro de Detenção Provisória

"ASP Valdecir Fabiano" de Riolândia; 03) Marcos Antônio

Valério-12.743.182-2 - Penitenciária "João Batista de Santana"

de Riolândia; 04) Maria de Cássia Belondi Dias - 18.307.500-

6 - Centro de Detenção Provisória "ASP Valdecir Fabiano" de

Riolândia; 05) Matheus Silva e Castro - 33.844.400-2 - Centro de

Progressão Penitenciária "Dr. Javert de Andrade" de São José do

Rio Preto; 06) Maurício Pereira de Lima - 23.626.547-7 - Centro

de Detenção Provisória de São José do Rio Preto; 07) Micheli

Roberta de Paula - 27.528.811-0 - Centro de Detenção Provisó-

ria "ASP Valdecir Fabiano" de Riolândia; 08) Osvaldo de Jesus

Fantasia - 19.161.782 - Centro de Ressocialização Feminino de

São José do Rio Preto; 09) Paula Balieiro Custódio - 40.458.212-

6- Centro de Detenção Provisória "ASP Valdecir Fabiano" de

Riolândia; 10) Paulo Sergio de Oliveira - 23.149.180-3 - Centro

de Progressão Penitenciária "Dr. Javert de Andrade" de São José

do Rio Preto; 11) Rafael Bizerra dos Santos - 28.137.917-8 - Centro

de Detenção Provisória de São José do Rio Preto; 12) Rafael

do Nascimento Castelani - 34.561.179-2 - Centro de Detenção

Provisória de São José do Rio Preto; 13) Renan do Vale Rodrigues

- 45.002.912-8 - Centro de Detenção Provisória de São José do

Rio Preto; 14) Rodrigo de Assis Mariano - 33.927.029-9 - Centro

de Ressocialização de Birigui; 15) Rogério da Silva Bernuci

- 20.357.919 - Penitenciária "João Batista de Santana" de Riolândia;

16) Sebastião Domingos Ferreira Batista - 23.176.521-6

- Centro de Progressão Penitenciária "Dr. Javert de Andrade" de

São José do Rio Preto; 17) Silvana Cristina Pezarezi - 32.415.015-

5 - Centro de Progressão Penitenciária "Dr. Javert de Andrade"

de São José do Rio Preto; 18) Vera Lucia Vera - 21.355.929 -

Centro de Ressocialização Feminino de São José do Rio Preto;

19) Walter Magosso da Silva - 17.842.066 - Penitenciária "João

Batista de Santana" de Riolândia.

 

5.6. Turma 06; Associação Recreativa e Esportiva Funcioná-

rios de Penitenciária – AREF – Rua Antônio Marques da Silva,

2200 - Presidente Venceslau; dias 13, 14 e 15-09-2016; das

09h às 17h

Nº/Nome/RG/Unidade

01) Elisabeth Carmen Baruta - 18.052.462 - Penitenciária

"ASP Adriano Aparecido de Pieri" de Dracena; 02) João Paulo

Hilário Trombeta - 30.105.847-7 - Penitenciária de Irapuru;

03) Katia Roberta Rodrigues Pinto - 44.252.545-X - Penitenciária

Feminina de Tupi Paulista; 04) Lilian Susene Batista -

28.144.616-7 - Penitenciária de Junqueirópolis; 05) Luís Carlos

Carniato Cesar - 19.817.747-1 - Penitenciária "Ozias Lucio dos

Santos" de Pacaembu; 06) Luísa Cristina Oliveira Schuindt -

24.607.798-0 - Penitenciária de Junqueirópolis; 07) Marcio

Flores Nunes - 15.554.937-4 - Penitenciária de Flórida Paulista;

08) Marcio Gilberto Manzanode Souza - 20.149.304 - Penitenci-

ária "ASP Adriano Aparecido de Pieri" de Dracena; 09) Marcos

Roberto Straquicini - 34.587.075-X - Penitenciária de Irapuru;

10) Maria de Lourdes Guilherme Rombi - 7.730.267 - Penitenciária

de Junqueirópolis; 11) Maria Jose França da Silva Gazola

- 15.271.931 - Penitenciária de Flórida Paulista; 12) Maria Vitoria

Tardivo Vello - 20.004.852-1 - Penitenciária Feminina de Tupi

Paulista; 13) Mateus Amauri Alves dos Santos - 30.463.802-X

-Penitenciária de Tupi Paulista; 14) Moisés Pereira Bispo -

29.698.265-9- Penitenciária de Junqueirópolis; 15) Nelci Moreira

da Rocha - 18.822.270 -Penitenciária de Tupi Paulista; 16) Paula

Roberta Frederico Faria - 30.126.543-4 -Penitenciária Feminina

de Tupi Paulista; 17) Ricardo Arimatea Bernardi - 20.951.444-

9 - Penitenciária "Ozias Lucio dos Santos" de Pacaembu; 18)

Rogerio Rigui - 21.224.144 - Centro de Progressão Penitenciária

de Pacaembu; 19) Rosangela Deus de Azevedo - 21.582.925-

6 - Penitenciária de Flórida Paulista; 20) Rosimeire Aparecida

Moraes - 42.843.842-8 - Penitenciária Feminina de Tupi Paulista;

21) Samara Raquel Severino Squizatto - 48.166.129-3 - Centro

de Progressão Penitenciária de Pacaembu; 22) Savéria Penha

Torturello Giacometo -15.272.219 - Penitenciária de Irapuru; 23)

Sidnéia Aparecida Cimardi Gonçalves - 21.946.507-1 - Penitenciária

de Irapuru; 24) Silvio Aparecido Venceslau -22.358.793-X

- Centro de Progressão Penitenciária de Pacaembu; 25) Silvio

Vieira da Silva - 18.015.641 - Penitenciária de Tupi Paulista;

26) Simone Cristina Utrabo - 42.843.751-5 - Penitenciária

"Ozias Lucio dos Santos" de Pacaembu; 27) Valéria Martins

Zerbatto - 21.283.025-9 - Penitenciária de Tupi Paulista; 28)

Valter José Corage - 13.325.962-6 - Penitenciária "ASP Adriano

Aparecido de Pieri" de Dracena; 29) Vidal Gonçalves Damasceno

- 20.377.764-5 - Penitenciária "ASP Adriano Aparecido de Pieri"

de Dracena; 30) Wagner Ramos da Costa - 33.946.236-X - Penitenciária

"Ozias Lucio dos Santos" de Pacaembu; 31) Walter

Breetz Filho - 32.794.585-0 - Penitenciária de Flórida Paulista;

32) Wilson dos Santos - 17.691.462-6 - Centro de Progressão

Penitenciária de Pacaembu.

 

5.7. Turma 07; Associação Recreativa e Esportiva Funcioná-

rios de Penitenciária – AREF – Rua Antônio Marques da Silva,

2200 - Presidente Venceslau; dias 20, 21 e 22-09-2016; das

09h às 17h

Nº/Nome/RG/Unidade

01) Adriana Diciano Gasparotto - 19.118.468 - Penitenciária

de Pracinha; 02) Adriana Regina Santos Bocardo - 32.700.735-

7 - Penitenciária de Pracinha; 03) Adriano Cunha - 10.768.980

- Penitenciária de Assis; 04) Adriano José Lopes - 30.612.462-2

- Penitenciária de Osvaldo Cruz; 05) Alessandro Alves Soares -

33.430.977-3 - Centro de Detenção Provisória "Tácio Aparecido

Santana" de Caiuá; 06) Alessandro Roberto Mello - 26.295.666-

4 - Penitenciária de Osvaldo Cruz; 07) Aline Rodrigues Gandolfi

- 48.270.053-1 - Penitenciária de Osvaldo Cruz; 08) Antônio

Afonso Navarro Júnior - 15.272.069 - Penitenciária de Osvaldo

Cruz; 09) Aparecida Conceição de Souza - 25.958.818 - Penitenciária

de Assis; 10) Benedito Moreira da Silva Junior - 11.516.957

- Penitenciária de Paraguaçu Paulista; 11) Carla Andreia Menegasso

Vieira Munhoz - 24.276.845-3 - Penitenciária de Lucélia;

12) Cláudio Desiró - 22.832.747-7 - Penitenciária de Paraguaçu

Paulista; 13) Danilo Ricardo Campos Anselmi - 33.691.417-

9- Penitenciária de Florínea; 14) Denisson Paulo Costa Silva

- 21.654.827-8 - Penitenciária "Tacyan Menezes de Lucena"

de Martinópolis; 15) Eder Marcelo Macera - 27.988.204-X -

Centro de Detenção Provisória "Tácio Aparecido Santana" de

Caiuá; 16) Eliana Rodrigues Polastri - 28.863.587-5 - Centro de

Detenção Provisória "Tácio Aparecido Santana" de Caiuá; 17)

Elizângela Gomes da Silva Neri - 30.262.157-X - Penitenciária

"Tacyan Menezes de Lucena" de Martinópolis; 18) Erika Herminda

Pelegrine Lopes - 41.729.720-4 - Centro de Detenção

Provisória "Tácio Aparecido Santana" de Caiuá; 19) Eurides

Sant'Ana Junior - 33.273.148-0 - Penitenciária de Lucélia; 20)

Fernanda Pontes Machado - 49.526.262-6 - Penitenciária de

Paraguaçu Paulista; 21) Gilzia Dias Payão Guido - 41.470.949-

4 - Penitenciária de Paraguaçu Paulista; 22) Giovana Zarpellom

Colognese Peres - 32.158.322-X - Penitenciária de Lucélia; 23)

Hélio Silveira de Souza - 7.732.097-9 - Penitenciária "Tacyan

Menezes de Lucena" de Martinópolis; 24) Jandira Vieira dos

Santos - 18.233.289-5- Penitenciária "Tacyan Menezes de Lucena"

de Martinópolis; 25) Jeová Severo da Silva - 22.358.924-X

- Penitenciária de Lucélia; 26) José Otavio Pereira dos Santos

- 23.773.040-6 - Penitenciária de Pracinha; 27) Kátia Silene

Ricardo Guaberto - 24.304.432-X - Penitenciária de Florínea; 28)

Keila Renata Moraes Proença Maia - 42.023.356-8 - Penitenciá-

ria de Pracinha; 29) Lucas Mendes - 33.288.714 - Penitenciária

de Assis; 30) Manoel Pereira de Jesus Filho - 17.652.715 -

Penitenciária de Assis; 31) Matheus Luiz Fernandes Siqueira

-42.541.393-7 - Penitenciária de Florínea; 32) Renata Camargo

- 26.657.898-6 -Penitenciária de Florínea.

 

5.8. Turma 08; Associação Recreativa e Esportiva Funcioná-

rios de Penitenciária – AREF – Rua Antônio Marques da Silva,

2200 - Presidente Venceslau; dias 27, 28 e 29-09-2016; das

09h às 17h

Nº/Nome/RG/Unidade

01) Adriana Gaspar da Silva - 23.522.663-4 - Penitenciária

de Florínea; 02) Antônio Carlos Monteiro - 13.787.424-8 -

Penitenciária de Florínea; 03) Carlos Eduardo Ferreira Alves

- 28.789.151-3 - Penitenciária de Osvaldo Cruz; 04) Daniel

Luccas - 15.244.219 - Penitenciária de Osvaldo Cruz; 05) Edy

Carlos F. de Souza Francischetti - 40.117.426-8 - Penitenciária de

Florínea; 06) João Domenich Neto - 27.688.436-X - Penitenciária

de Osvaldo Cruz; 07) Leonardo Bruno Cristovão - 33.060.267-

6 - Penitenciária "Tacyan Menezes de Lucena" de Martinópolis;

08) Luís Carlos Dominato - 15.451.497-4 - Penitenciária "Tacyan

Menezes de Lucena" de Martinópolis; 09) Marcos Aparecido

Vindilino - 22.018.300-4 - Penitenciária de Lucélia; 10) Marcos

Roberto Ferreira - 17.918.504 - Penitenciária de Assis; 11)

Marcos Vinicius de Moraes Hondo - 43.338.409-8 - Centro de

Detenção Provisória "Tácio Aparecido Santana" de Caiuá; 12)

Maria Isabel de Moraes Santos -22.730.841 - Penitenciária de

Assis; 13) Moacir Machado da Silva - 21.855.315 - Centro de

Detenção Provisória "Tácio Aparecido Santana" de Caiuá; 14)

Morvan Azziolini Tetila - 22.764.465-7 - Penitenciária de Florínea;

15) Neide Laura Fastrone - 28.540.813-6 - Penitenciária

de Lucélia; 16) Nivaldo Soares da Cruz - 12.150.300-8 - Penitenciária

de Paraguaçu Paulista; 17) Osvaldo Rodrigues da Silva

- 24.428.174-9 - Penitenciária "Tacyan Menezes de Lucena"

de Martinópolis; 18) Paulo Roberto Siqueira do Nascimento -

29.646.263-9 - Penitenciária "Tacyan Menezes de Lucena" de

Martinópolis; 19) Rafael Feitoza Message - 33.737.736-4 - Centro

de Detenção Provisória "Tácio Aparecido Santana" de Caiuá;

20) Rodolfo Ferreira da Silva - 32.638.428-5 - Penitenciária

de Osvaldo Cruz; 21) Rodrigo Henrique Bonato - 28.008.461-

4 - Penitenciária de Paraguaçu Paulista; 22) Rogério Carlos

Ferreira – 17.652.562-2 – Penitenciária de Paraguaçu Paulista;

23) Rosana Ferreira - 16.544.450 - Penitenciária de Assis; 24) Rosimeire Ribeiro Siqueira da Cruz - 26.634.515-6 - Centro

de Detenção Provisória "Tácio Aparecido Santana" de Caiuá;

25) Rúbio Silvio Xavier Brito - 13.364.418-2 - Penitenciária

de Paraguaçu Paulista; 26) Sandra Aparecida Serrano Ozelin -

27.985.955-7 - Penitenciária de Lucélia; 27) Sergio Belarmino

dos Santos - 18.395.854 - Penitenciária de Pracinha; 28) Simone

dos Santos Sakaguti Braga - 24.403.806 -5 - Penitenciária de

Pracinha; 29) Tatiana de Souza Agostinele - 41.036.739-4 -

Penitenciária de Pracinha; 30) Thiago Fernando Massambani da

Rocha - 33.082.971-3 - Penitenciária de Pracinha; 31) Viviane

Vaz Pereira de Carvalho - 24.139.013 - Penitenciária de Assis; 32)

Waldemar de Oliveira - 8.899.205-6 - Penitenciária de Lucélia.

 

5.9. Turma 09; Associação Recreativa e Esportiva Funcioná-

rios de Penitenciária – AREF – Rua Antônio Marques da Silva,

2200 - Presidente Venceslau; dias 04, 05 e 06-10-2016; das

09h às 17h

Nº/Nome/RG/Unidade

01) Abner Wesley de Carvalho - 46.182.128-X - Centro

de Progressão Penitenciária de Valparaíso; 02) Adriano

da Rocha Silva - 24.202.030-6 - Penitenciária "ASP Anísio

Aparecido de Oliveira" de Andradina; 03) Andréia Hipólito

Zatoni - 22.257.307-7 - Penitenciária "ASP Lindolfo Terçariol

Filho" de Mirandópolis; 04) Antônio César Peixoto de Alencar

– 19.797.531-8 - Penitenciária "ASP Paulo Guimaraes" de

Lavínia; 05) Antônio Marcos dos Santos - 28.229.965-8 - Penitenciária

de Valparaíso; 06) Ayrton Aparecido Pereira de Souza

- 23.880.343-0 - Penitenciária "Nestor Canoa" de Mirandópolis;

07) Carmen Lúcia de Oliveira - 19.998.555 - Penitenciária "ASP

Lindolfo Terçariol Filho" de Mirandópolis; 08) Celso de Carvalho

Junior - 23.009.393-0 - Penitenciária "Luis Aparecido Fernandes"

de Lavínia; 09) Claudinei Fábio Sanches - 27.282.877-4

- Penitenciária "ASP Lindolfo Terçariol Filho" de Mirandópolis;

10) Cleuza Casconi - 12.364.899-3 - Penitenciária "ASP Anísio

Aparecido de Oliveira" de Andradina; 11) Cristiano César Maretti

- 23.625.500-9 - Penitenciária "Luis Aparecido Fernandes" de

Lavínia; 12) Cristiano de Souza - 25.559.662-5 - Penitenciária

"ASP Anísio Aparecido de Oliveira" de Andradina; 13) Daniel

Gomes Faria - 23.525.357-1 - Centro de Progressão Penitenci-

ária de Valparaíso; 14) Debora Regina Amaro - 23.406.355-5

- Penitenciária de Valparaíso; 15) Eduardo Aparecido Utimura -

41.775.443-7 - Penitenciária "ASP Paulo Guimaraes" de Lavínia;

16) Eliane Lopes Prato - 40.968.039-4 - Penitenciária "ASP Paulo

Guimaraes" de Lavínia; 17) Elias Santaterra - 17.646.886-9 -

Penitenciária "ASP Paulo Guimaraes" de Lavínia; 18) Élida Regina

Tegon - 18.715.958-0 - Centro de Progressão Penitenciária de

Valparaíso; 19) Elizabeth Rosa Jerônimo da Silva - 23.526.261-4

- Penitenciária "ASP Anísio Aparecido de Oliveira" de Andradina;

20) Erico Ricardo Petroff - 18.889.320-9 - Penitenciária "Vereador

Frederico Geometti" de Lavínia; 21) Evandro Moreira Texeira

- 22.843.132-3 - Penitenciária de Valparaíso; 22) Everton Ribeiro

da Silva - 30.521.107-9 - Centro de Progressão Penitenciária

de Valparaíso; 23) Isolina Aparecida de Almeida - 9.882.018-7

- Penitenciária de Valparaíso; 24) Joao Carlos Pereira da Silva

- 21.351.683 - Penitenciária "Luis Aparecido Fernandes" de

Lavínia; 25) Jose Carlos Campos Cunha - 07.660.499-8 - Penitenciária

"Vereador Frederico Geometti" de Lavínia; 26) Jose

Roberto de Matos Junior - 25.438.877-2 - Penitenciária "Luis

Aparecido Fernandes" de Lavínia; 27) Júlio Cesar de Assis Ferreira

- 25.782.483-2 - Penitenciária "Vereador Frederico Geometti"

de Lavínia; 28) Kleber Barbosa de Brito Serafim - 40.117.124-3

- Penitenciária "Vereador Frederico Geometti" de Lavínia; 29)

Marcelo Eduardo Rosalém - 15.578.471-7 - Penitenciária "ASP

Lindolfo Terçariol Filho" de Mirandópolis; 30) Paulo Cesar Mendes

de Oliveira - 26.726.895-6 - Penitenciária "Nestor Canoa"

de Mirandópolis; 31) Pedro Almiro de Almeida - 19.798.748

- Penitenciária "Nestor Canoa" de Mirandópolis; 32) Renato Fernandes

Pacheco da Silva - 25.955.344-X - Penitenciária "Nestor

Canoa" de Mirandópolis.

 

5.10.Turma 10; Associação Recreativa e Esportiva Funcionários

de Penitenciária – AREF – Rua Antônio Marques da

Silva, 2200 - Presidente Venceslau; dias 18, 19 e 20-10-2016;

das 09h às 17h

Nº/Nome/RG/Unidade

01) Dirce Natsuko Hashizumi Matsuda - 11.404.660-8 -

Penitenciária "Vereador Frederico Geometti" de Lavínia; 02)

Eni Raquel Boldorini - 14.234.830-2 - Penitenciária "ASP Anísio

Aparecido de Oliveira" de Andradina; 03) Everson Canassa -

26.250.175-2 - Penitenciária "ASP Anísio Aparecido de Oliveira"

de Andradina; 04) Fabio dos Santos de Souza - 27.492.148-0 -

Penitenciária "ASP Paulo Guimaraes" de Lavínia; 05) Felisberto

Aparecido Rodrigues - 07.927.971-5 - Centro de Progressão

Penitenciária de Valparaíso; 06) Fernando Henrique Apolinário

- 30.110.400-1 - Centro de Progressão Penitenciária de Valparaíso;

07) Gilberto Tenório Pinto - 40.506.750-1 - Penitenciária

"ASP Paulo Guimaraes" de Lavínia; 08) Jaqueline Cristina

Ramires Komatsu - 22.644.711-X - Centro de Progressão Penitenciária

de Valparaíso; 09) Jose Alfredo Galindo - 17.772.697 -

Penitenciária de Valparaíso; 10) Jose Roberto Tonon - 18.505.619

- Penitenciária de Valparaíso; 11) Luciano Guinami - 21.326.685

- Penitenciária "Vereador Frederico Geometti" de Lavínia; 12)

Luzia de Oliveira Rocha - 9.007.537 - Centro de Progressão

Penitenciária de Valparaíso; 13) Marcelo William de Oliveira

- 17.526.613 - Penitenciária "ASP Lindolfo Terçariol Filho" de

Mirandópolis; 14) Marcio Damião Seabra - 34.463.259-3 - Penitenciária

"Luis Aparecido Fernandes" de Lavínia; 15) Marcos

Rogerio dos Santos - 20.938.705-1 - Penitenciária de Valparaíso;

16) Maria Célia Righi Forte - 9.471.485-X - Penitenciária "ASP

Lindolfo Terçariol Filho" de Mirandópolis; 17) Marinalva Leão

Ferreira Siqueira - 25.190.386-2 - Penitenciária "Luis Aparecido

Fernandes" de Lavínia; 18) Paulo Santos - 25.470.591-1 - Penitenciária

"Luis Aparecido Fernandes" de Lavínia; 19) Rafael

Batista Santos - 45.526.975-0 - Penitenciária "ASP Lindolfo

Terçariol Filho" de Mirandópolis; 20) Riomar Evangelista -

23.523.941-0 - Penitenciária "Nestor Canoa" de Mirandópolis;

21) Ronaldo Santana - 21.792.855-9 - Penitenciária "ASP Lindolfo

Terçariol Filho" de Mirandópolis; 22) Rosângela de Lima

Corrêa - 24.266.697-8 - Penitenciária "ASP Paulo Guimaraes"

de Lavínia; 23) Ruan Carlos Neto - 48.418.771-5 - Penitenci-

ária "ASP Paulo Guimaraes" de Lavínia; 24) Sandra Virginia

Teixeira Forte - 12.664.724-0 - Penitenciária "Nestor Canoa" de

Mirandópolis; 25) Sergio Dionisio Santana - 32.989.531-X - Penitenciária

"Vereador Frederico Geometti" de Lavínia; 26) Thiago

Rodrigues dos Santos - 33.343.745-7 - Penitenciária "Vereador

Frederico Geometti" de Lavínia; 27) Valdemir do Espirito Santo

Souza - 29.180.847-5 - Penitenciária "Nestor Canoa" de Mirandópolis;

28) Valdeonízio Moreno - 11.180.679-3 - Penitenciária

"ASP Anísio Aparecido de Oliveira" de Andradina; 29) Valdir

Fonseca da Silva - 21.224.191 - Penitenciária "Nestor Canoa"

de Mirandópolis; 30) Valdir Jose Sotoriva - 21.479.442-8 - Penitenciária

de Valparaíso; 31) Wagner Generoso - 35.055.949-1

– Penitenciária "Luis Aparecido Fernandes" de Lavínia; 32)

Willians Fernando dos Santos - 34.870.802-6- Penitenciária

"ASP Anísio Aparecido de Oliveira" de Andradina.

 

6. Confirmação de participação no curso: Solicitamos ao

Núcleo de Pessoal que avise o servidor de sua unidade, que

deverá confirmar a sua participação no referido curso, através

de ofício com anuência do diretor, no email: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo..

br - notes de Rachel Sobreira Barroso, impreterivelmente, até o

dia 21-07-2016.

 

Resultado

 

Armamento e tiro

 

A Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo

Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento

de Agentes de Segurança Penitenciária torna público o

resultado do Curso de Especialização Técnico Profissional para

Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Armamento e

Tiro, para os alunos que obtiveram frequência e aproveitamento,

nas armas: revólver calibre 38, carabina FAMAE.40 e espingarda

calibre 12.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste

Unidade Prisional: Penitenciária “Dr. Sebastião Martins

Silveira” de Araraquara

 

Turma I Datas: 02 e 03-05-2016

Nº - Nome - RG

1–Augusto César Soares da Silva-26.569.640-6; 2–Carlos

Rogério Custódio-19.813.717 - 5; 3–Diego Salviano de

Matos-42.065.469–0; 4–Dilson Sudário da Silva-25.697.220-

5; 5-Douglas Rodrigues Torres-30.713.835–5; 6–Joel Anthero-25.154.009–1;

7–Leonardo Modelli Andriotto -34.079.950–X;

8–Luis Carlos Miquelini -18.426.469–8; 9–Plínio de Almeida

Pereira-23.480.062–8; 10–Rafael Fernando Machado-44.591.958–9;

11–Ricardo de Arruda Ferreira -29.672.996–6;

12–Rogério Aparecido Marques Siqueira-29.458.434–1; 13–Valtemir

Pereira da Silva-18.307.125; 14–Wellington Michel das

Neves-32.279.474–2.

 

Turma II Datas 09 e 10-05-2016

Nº - Nome - RG

1–Alan Bernardo de Oliveira-34.081.944-3; 2–Davi Oliver-19.716.972-7;

3–Dorley Montgomery Morales

-27.983.700-8; 4–Eber Cesar Freitas de Jesus-22.085.577; 5

– Evano Livino Vieira-21.512.404; 6–Fábio Pereira de Moraes-25.887.891-5;

7–José Wanderley de Oliveira-38.669.953-7;

8–Marco Antônio Maximo-21.808.924-7; 9–Marco Aurélio

Ferreira de Albuquerque-34.530.636-3; 10–Nei Fernandes

Lopes-32.543.992-8; 11–Rodrigo Moreira Lima-54.215.912-0;

12–Rômulo Manoel Botan-29.672.654-0; 13–Sérgio Luiz Grigolato-22.320.014-1;

14–Thiago Henrique Bertapelli da Silva-

34.855.700–0.

 

Turma III Datas: 16 e 17-05-2016

Nº - Nome - RG

1–Adriano Gomes França-25.528.383-0; 2–Adriano

Infante da Silva- 26.569.928-9; 3– Andersen Pavan-

46.233.994-4; 4–Cássio Alves Pereira-22.766.883-2;

5–Cícero José Batista-24.189.298-3; 6–Dario Ferreira-27.724.762-7;

7–Eder Leandro da Silva-26.652.807-7;

8–Fabiano Garbim de Medeiros-34.870.388-0; 9–Gustavo

Cavichioli-26.569.795–5; 10–João Pereira de Andrade-23.340.123–4;

11–Leandro Rogério Xavier-40.426.207-7;

12–Magner Sebastião Barbosa-29.474.428-9; 13–Marcos

Michel Marsal-30.318.476-0; 14–Natã Ulisses da Silva

Camargo-26.880.281–6; 15–Rogério Scutere Perez-

24.182.855-7; 16-Valdir Batista-18.664.954-X; 17–Valmir

Cesar Nascimento-30.416.238 – 3.

 

Turma IV Datas 23 e 24-05-2016

Nº - Nome - RG

1–Adriano de Jesus Alves de Almeida-25.147.882-8; 2–

André Luiz dos Santos-43.150.624–3; 3–Cristiano Augusto

Figueiredo-19.623.716-6; 4-Edson Alves Camilo- 32.843.095

- X; 5–Marcos Aparecido Boso-26.729.399–9; 6–Marcos

Fernando Berger de Carvalho-29.742.106-2; 7–Marcos Vieira

dos Santos-33.596.031-5; 8–Paulo Denil Bergamo Boranelli-26.321.210-6;

9-Paulo Roberto Jantorno- 40.121.450-3;

10–Rafael Flausino Américo-42.136.359-9; 11–Rodrigo

Borotto Guimarães-33.137.500-X; 12–Ronaldo Gonçalves-32.756.223-7;

13–Tiago Gardelin Thabet-28.926.558-7;

14–Valmir Penitenti Junior-19.813.582-8; 15–Vinicius Moraes

Rodrigues-35.389.520-9; 16–Williamson Andreson de Almeida-30.933.129-8

 

A Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo

Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento

de Agentes de Segurança Penitenciária torna público o

resultado do Curso de Especialização Técnico Profissional para

Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Armamento e

Tiro, para os alunos que obtiveram frequência e aproveitamento,

nas armas: revólver calibre 38, carabina FAMAE.40 e espingarda

calibre 12.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste

Unidade Prisional: Centro de Detenção Provisória de Franca

 

Turma I Datas: 13 e 15-06-2016

Nº - Nome – RG

1-Alexandre Zorzetto Bicalho-28.430.824-9; 2-André Luis

Ribeiro-29.365.103-6; 3-Daniel Nunes Barbosa-34.872.112-2;

4-Ederson Grande de Andrade-30.463.423-2; 5-Fernando Gomes

da Silva-29.403.648-9; 6-Gleyson Almeida Padua-24.236.797-5;

7-Humberto Rosa Borges-30.900.772-0; 8-Julio Cesar Alexandre-19.729.995-7;

9-Marcelo Ribeiro de Caldas-43.181.934-8;

10-Maycon Brás Forini-43.309.943-4; 11-Mayron Miranda Ferreira-43.181.987-7;

12-Ricardo Garcia Samogin-20.150.300;

13-Rodrigo Robson Gonçalves de Syllos-40.425.293-X; 14-Sauro

Cintra Lara-29.064.557-8; 15-Silvio Luiz Ferreira-28.760.112-2;

16-Tiago Francisconi-46.034.382-8.

 

Turma II Datas 20 e 22-06-2016

Nº - Nome - RG

1-Adilson Nelson Cintra-24.235.995-4; 2-Adriano da Silva

Azevedo-42.317.927-5; 3-Carlos Alberto Ribeiro de Paula-

22.108.890-8; 4-Clayton Augusto da Silva Facirolli-41.250.424-8;

5-Dilmar de Castro Oliveira-27.134.573-1; 6-Ederson Cesar Giaretta-32.579.999-4;

7-Ismael Januário dos Santos-42.408.627-X;

8-João Rodrigo Okida Bordignom-34.854.578-2; 9-Luis Carlos

Coleta-20.753.038-5; 10-Marcio Cesar Bianchi-18.334.998;

11-Mario Sérgio Mendes-32.575.843-8; 12-Osmair Alves Restani-42.065.457-4;

13-Paulo de Lima Barbosa-23.014.034-8;

14-Paulo Roberto Guimarães-26.214.514-5; 15-Paulo Sergio

Liberato-17.883.712-X; 16-Regis Eduardo Scapin-41.163.389-2;

17-Rodrigo Barbosa Cirilo-32.696.608-0.

 

A Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo

Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento

de Agentes de Segurança Penitenciária torna público o

resultado do Curso de Especialização Técnico Profissional para

Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Armamento e

Tiro, para os alunos que obtiveram frequência e aproveitamento,

nas armas: revólver calibre 38, carabina FAMAE.40 e espingarda

calibre 12.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste

Unidade Prisional: Penitenciária de Ribeirão Preto

 

Turma I Datas: 11 e 17-05-2016

Nº - Nome - RG

1-Ademir Antonio dos Santos Junior-24.528.225-7;

2-Eder Campos Pereira da Silva-40.494.447-4; 3-Élbio Contini-40.553.187-4;

4-Evandro Soares de Aguiar-25.154.364-X;

5-José Reis da Silva-15.464.442; 6-José Ricardo Sacchi da

Silva-23.714.097-4; 7-Leonidas Ferreira Gomes-18.070.271-3;

8-Licio José de Moraes-30.194.455-6; 9-Luis Roberto Bernardes-29.604.624-3;

10-Manoel Augusto Gomes Paixão-34.803.462-3;

11-Neocler Rodrigo Giomo-28.493.247-4;

12-Orlando André Martins Gasparini-40.436.612-0; 13-Raul

Diego Prezotto Armando-43.205.927-1; 14-Roberto Flávio

Alves dos Santos-28.321.483-1; 15-Rodrigo da Silveira Guerra-25.597.483-8;

16-Tiago Augusto Renófio Ribeiro-42.368.727-

X.

 

Turma II Datas 12 e 18-05-2016

Nº - Nome - RG

1-Alexandre Soares Esperidião-30.318.330-5; 2-André

Paulo Seixas-22.181.789-X; 3-Antonio de Souza Corrêa-

26.412.036-X; 4-Fernando Del Lama-19.358.497-9; 5-Jean Fernandes

Rosa-24.772.197-9; 6-Marcos Henrique Magalhães-

28.176.432-3; 7-Michel Evandro da Silva Cova-29.401.381-7;

8-Rafael Ribeiro de Souza-25.064.367-4; 9-Ricardo Carrion

de Souza-30.323.215-8; 10-Ricardo José Zulian-25.772.884-3;

11-Richard Oliveira dos Santos-17.559.943-9; 12-Robson

Rodrigues Silva-22.417.298-0; 13-Rodrigo Agostinho Rozendo

de Souza-25.940.940-6; 14-Rogério Kowalski-23.214.356-0;

15-Valdir José de Freitas-27.037.234-9.

 

Reunião Pedagógica

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann” - EAP, por meio do Centro de Forma-

ção e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária,

comunica a realização da Reunião Pedagógica no dia 14/07 no

horário das 9h00 às 12h20 e Oficina Pedagógica no horário

das 14h00 às 17h20, de Técnicas de Condução Operacional,

do Curso de Formação Técnico Profissional para AEVPs, para

alinhamento diretrizes pedagógicas das aulas, na EAP – Av.

General Ataliba Leonel, 556 - Santana, São Paulo, de acordo com

o previsto no artigo 2º do Decreto nº 40.540/95, alterado pelo

Decreto nº 53.878/08.

1-Docentes convidados – Nome e Unidade

Anderson da Veiga Dias – Penitenciária José Parada Neto

de Guarulhos

Antonio Aparecido Morais – Penitenciária Feminina de

Sant’ana

Carlos Aurélio de Jesus – PIII de Franco da Rocha

Celso Leandro dos Santos – Penitenciária Parada Neto de

Guarulhos

Cleber Gonzaga Soares – PI de São Vicente

Eliton de Lima – CDP Belém I

Marcos Vieira dos Santos – Penitenciária de Araraquara

Orlando Ramos Brito Junior – Penitenciária Feminina de

Ribeirão Preto

Paulo Cesar Massena da Silva – Penitenciária de Florínea

Pedro Rodrigues Santos – CDP de Franco da Rocha

Reginaldo Vaz de Campos – CDP de Taubaté

Sidnei Rogério da Silva – Centro Hospitalar do Sistema

Penitenciário

Ailton João da Silva-Penitenciária de Franco da Rocha III

Alex Aparecido dos Santos-Penitenciária Feminina de

Sant´Ana

Alexandre Bruno-Penitenciária Feminina de Sant´Ana;

Carlos Eduardo Amorim- Penitenciária Feminina de

Sant´Ana;

Elton Caetano de Queiroz-Centro de Detenção Provisória

de Guarulhos II;

Everaldo de Jesus da Silva-Centro de Detenção Provisória

de Guarulhos I;

Georgeton Rosa dos Santos-Penitenciária Feminina de

Sant´Ana;

Julio Cesar da Silva-Penitenciária Feminina de Sant´Ana;

Rodrigo Pimentel-Penitenciária Feminina de Sant´Ana.

2 – Não será oferecida alimentação, hospedagem ou

Estacionamento

 

Retificação

 

A EAP reedita com alterações, o comunicado EAP 219/2016

publicado no D.O. de 01-07-2016, Seção I, Executivo I, Página-23.

A Escola de Administração Penitenciária “Dr Luiz Camargo

Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento

de Agentes de Segurança Penitenciária, torna pública a

realização do Treinamento Específico para Escolta e Custódia

de Presos em Movimentações Externas para Agentes de Escolta

Vigilância Penitenciária e baixa as seguintes instruções:

1 - Objetivo: Capacitar o Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária

para o desempenho das atividades relativas à escolta e

custódia de presos, em movimentações externas, de acordo com

o previsto no artigo 2º da Resolução SAP – 80, de 30-05-2013.

2 - Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciá-

ria (Níveis II a VI), relacionados pela Coordenadoria de Unidades

Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo/GRAEVP,

conforme critérios estabelecidos.

3 - Traje: O servidor/aluno deverá apresentar-se no Curso,

trajando fardamento padrão da categoria.

4 - Carga Horária: 261 horas aula

5 - Período: 04/07 a 15-08-2016

6 – Local das aulas teóricas: Escola de Administração

Penitenciária, situada na Avenida General Ataliba Leonel, 556

– Santana – Capital.

7 – Horário das aulas teóricas: 8h45 as 18h15

8 – Local das aulas práticas: será divulgado em data

oportuna.

9 – Horário das aulas práticas: 8h45 as 18h15

10 - Aproveitamento: Será considerado aprovado no Treinamento

Específico para Escolta e Custódia de Presos em

Movimentações Externas, o servidor/ aluno que obtiver 100% de

frequência e nota mínima de 6,0 em cada disciplina.

11 - Publicação do Resultado: Será publicada no Diário

Oficial do Estado, por meio de Comunicado EAP, a relação nominal

dos aprovados, o registro geral dos reprovados e a relação

nominal dos ausentes no Curso.

12 - Certificado: Somente será entregue o Certificado, ao

servidor/aluno que atender na íntegra, as exigências previstas

no item 10 deste Comunicado.

13 – Será fornecida alimentação.

14 – O servidor/aluno deverá entregar até o dia 13-07-

2016 cópia da Carteira Nacional de Habilitação e Certidão de

Prontuário (DETRAN).

15 - Relação de Alunos:

Turma 02/2016/AEVP/NCSPGSP

Nº - Nome – RG – Unidade

01-Amauri Felix dos Santos- 24.465.762-2-CDP de Vila Independência;

02-Carlos Roberto Domenighetti Júnior-40.379.548-

5-CDP de Vila Independência; 03-Edemar Aparecido Norberto

Souto-17.824.818-6-CDP de são Bernardo do Campo; 04-Edinaldo

Porfirio Pereira-24.352.196-0-CDP de Pinheiros III; 05-Edson

da Silva Ferreira-35.813.447-X-CDP de Belém I; 06-Emerson

dos Santos Pinto-27.995.480-3-Penit. de Parelheiros; 07-Flávio

de Oliveira Alves-24.373.099-8-Penit. de Franco da Rocha II;

08-Francisco Carlos Gomes dos Santos-21.897.229-5-Penit.

de Franco da Rocha I; 09- João Carlos Cillo – 20.291.370-3 –

CDP Pinheiros III; 10 - Joel Coelho Silva-34.610.456-7-CDP de

Osasco I; 11-Johnny Fialho Silva-33.893.626-9-CDP de Itapecerica

da Serra; 12-José Paulo de Oliveira-19.248.223-3-Penit.

De Guarulhos I; 13-Luis Eduardo Gomes-33.773.950-X-CDP de

Pinheiros I; 14-Luiz Carlos Nascimento Oliveira-44.523.124-5-

CDP de São Bernardo do Campo; 15-Marco Antonio Nunes de

Souza-16.665.258-1-CDP de Guarulhos II; 16-Moacir José de

Jesus – 35.842.503-7 – CDP Guarulhos I; 17 - Moizes Alves

Ferreira-18.086.587-7-Penit. de Guarulhos I; 18-Nelson de Souza

Macena-36.236.818-1-Penit. de Guarulhos II; 19- Reginaldo

Antunes Gonçalves 24.817.980-9-Penit. de Franco da Rocha II;

20 - Roberto Tane-17.913.898-4-CDP de Mauá; 21-Samuel Alves

de Deus Junior – 42.044.972-3; Penit. Franco da Rocha I; 22 -

Sandoval Teixeira de Matos-17.481.112-3-Penit. de Guarulhos II;

Turma 03/2016/AEVP/NCSPGSP

Nº - Nome – RG – Unidade

01-Alan Rodrigo Gonçalves-30.524.571-5-CDP de são Bernardo

do Campo; 02-Aldo Pereira -20.218.145-5 -CDP de Belém

II; 03-Alexandre Jose Barbosa-25.535.456-3-Penit. de Guarulhos

I; 04 - Damião Ferreira da Silva-18.857.737-3-CDP de Belém

II - 05-Elizeu Pina de Souza-27.291.204-9-CDP de Pinheiros III;

06-João Aparecido da Rocha-19.589.789-4-HCTP I de Franco

da Rocha; 07-João Nascimento dos Santos-19.117.306- X;

CDP de Itapecerica da Serra; 08-José Geraldo Leite de Oliveira-

23.054.976-7-Penit. de Parelheiros; 09-Luciano André dos Santos

Paiva-32.612.503-6-CDP de Santo André; 10-Luis Antonio Pereira

Junior-32.494.403-2-Penit. Fem. da Capital; 11- Luiz Cesar dos

Santos; 17.165.348-8 – Penit. Franco da Rocha II; 12 - Manoel

Alves Monteiro-26.655.327-8-Penit. de Guarulhos I; 13-Marco

Antônio Bovolenta-28.789.173-2-Penit. Fem. de Sant’Ana;

14-Mauricio Gerdulino-33.539.107-2-CDP de São Bernardo do

Campo; 15-Nilson Neves do Nascimento-36.720.264-5-CDP de

Vila Independência; 16-Ricardo Alexandre Paiva-28.043.235-1-

CDP de Guarulhos II; 17-Robson de Oliveira-25.377.521-8-CDP

de Pinheiros I; 18-Samuel Ribeiro de Lima-42.976699-Penit. De Parelheiros; 19-Saulo Balbino da Silva -24.477.543-6 -Penit. de

Guarulhos II; 20-Wagner Moreira Lima-27.065.251-6-CDP de

Belém I;

Os servidores abaixo participarão das seguintes disciplinas:

Nº - Nome – RG – Unidade - Disciplina

1-Gediel de Souza Lira-15.523.130-3-Penit. Fem. de

Sant’Ana - TCO – Técnica de Condução Operacional;2-Danilo

Campos da Silva-36.766.204-8-PAMA - TCO – Técnica de Condução

Operacional; 3-Rodrigo Caldeira Batista-49.161.870-0-

PAMA - TCO – Técnica de Condução Operacional; 4-Lucas Lemos

de Sousa-48.130.310-8-PAMA - TCO – Técnica de Condução

Operacional; 5 – Edinaldo Porfirio Pereira, 24.352.196-0 – CEP –

Comunicação e Expressão - PSE – Prática de Serviço de Escolta

e AMT II – Armamento e Tiro II (habilitação em pistola semiautomática;

Luiz Cesar dos Santos – 17.165.348-8 – CEP – Comunicação

e Expressão, PSE – Prática de Serviço de Escolta – AMT

II – Armamento e Tiro II (habilitação em pistola semiautomática).

 

Elogio

 

PENITENCIÁRIA GILMAR MONTEIRO DE SOUZA

DE BALBINOS

 

Elogiando, o servidor Osmar Merli, RG: 20.304.335, Agente

de Segurança Penitenciária de Classe III, pelo empenho nos

trabalhos realizados nesta Unidade Prisional.

 

Nomeação

 

a partir de 12-7-2016, os cargos providos pelos Agentes

de Escolta e Vigilância Penitenciária, nomeados por Decreto de

7, publicado em 8-6-2016, nas unidades abaixo especificadas.

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP VICENTE LUZAN

DA SILVA” DE PINHEIROS

Estevan Dante Cerazo Guedes, Rg 421874491 Sp

Tiago De Paula Munhoz, Rg 339489303Sp

Rafael Da Silva Carvalho, Rg 457845405Sp

Fabio Lourenco Vieira, Rg 349361599Sp

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA III DE PINHEIROS

Mauro Sergio Barbosa Marins, Rg 251977705Sp

Adan Alves Da Rosa, Rg 45293054Sp

Fernando Freire Pinto, Rg 279862787Sp

Joao Paulo Ferreira Da Silva, Rg 283786541Sp

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE VILA INDEPENDÊNCIA

Leandro Dos Santos Guerra, Rg 489141419Sp

Daniel De Alencar Alves, Rg 281084968Sp

a partir de 12-7-2016, os cargos providos pelos(as) Agentes

de Segurança Penitenciária de Classe I abaixo relacionados(as),

nomeados(as) por Decreto de 7, publicado em 8-6-2016 nas

unidades abaixo especificadas:

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA CHÁCARA BELÉM I

Tatiane Toschi, Rg 350863167-Sp

Alessandra Dos Santos Varjao, Rg 445196075-Sp

Leandro Dos Santos Pereira, Rg 348036759 Sp

Juliano De Souza Silva, Rg 330267097 Sp

Marcelo Henrique Hespanhol, Rg 419990756 Sp

Mauricio Fernandes, Rg 252784340 Sp

Ericson Marques Dos Santos, Rg 297052731 Sp

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP PAULO GILBERTO

DE ARAÚJO” DE CHÁCARA BELÉM

Rosiane Aparecida Ribeiro, Rg 447589386-Sp

Joyce Garcia Gabriel, Rg 479104827-Sp

Andre Luiz Lopes Pereira, Rg 305793779Sp

Jorge Eustaquio De Souza, Rg 344686516Sp

Julio Cesar Dos Santos De Moraes, Rg 426897584Sp

Danilo Santos Delgado, Rg 489661002Sp

Milton Pereira De Alcantara, Rg 282569157Sp

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP VICENTE LUZAN

DA SILVA” DE PINHEIROS

Ricardo Nonato Ferraz Cordeiro, Rg 37779724-Sp

Leonardo De Oliveira, Rg 433799729Sp

Daniel Marques Da Silva, Rg 444991402Sp

Marcel Willian Arlindo, Rg 46129172Sp

Arthur Fumio Hara, Rg 14635878Sp

Centro De Detenção Provisória “Asp Willians Nogueira

Benjamin” De Pinheiros

Vagner Ferreira Da Silva Junior, Rg 29444942-Sp

Edivaldo Correia Dos Santos, Rg 242808633Sp

Marcelo De Jesus Nunes Pereira, Rg 429486121Sp

Simonio Pereira Ignacio, Rg 241938855Sp

Tiago Ferreira Da Silva, Rg 42657560Sp

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA III DE PINHEIROS

Rondinelly De Jesus Machado, Rg 34074733Xsp

Diego Honorio De Souza, Rg 408329373Sp

Wagner Fernandes Peres, Rg 350565387Sp

Bruno Cordeiro Dos Santos, Rg 431820351Sp

Estevan De Morais Correa Durao, Rg 418771674Sp

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS

Jose Octavio Freitas Rosa, Rg 475126348Sp

Fabiano Da Rocha Benati, Rg 306955180Sp

Gilmar Da Silva Sobrinho Junior, Rg 35301753Xsp

Bruno Roberto Da Silva, Rg 389362293Sp

Ricardo Nunes Fernandes, Rg 353565295Sp

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE VILA INDEPENDÊNCIA

Thais Mary Suwa, Rg 35927223X-Sp

Leandro Da Silva Martins, Rg 45369645-Sp

Alison Jose Da Silva, Rg 27536058Sp

 

Transferência

 

Transferindo:

nos termos do art 16-A, inc I, da LC 959/2004, acrescentado

pela LC 1060/2008, os cargos providos pelos servidores inscritos

na Lista Prioritária de Transferência Especial - LPTE, para a Penitenciária

de Piracicaba, da Coordenadoria de Unidades Prisionais

da Região Central do Estado, conforme abaixo especificado:

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

CENTRAL DO ESTADO

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “AEVP RENATO

GONÇALVES RODRIGUES” DE AMERICANA

FLAVIO RINALDI, RG 281772356, ASP de classe II do SQCIII-QSAP;

LAERCIO THIAGO, RG 13634818X, ASP de classe III do

SQC-III-QSAP;

ANDRE LUIS SALES DE JESUS, RG 207468394, ASP de classe

VI do SQC-III-QSAP;

JOSE CARLOS FERREIRA, RG 200962516, ASP de classe I

do SQC-III-QSAP;

SEBASTIAO DE ALMEIDA ANDRADE, RG 563015688, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP;

IRAI RODRIGUES DE ALMEIDA JUNIOR, RG 324608329, ASP

de classe II do SQC-III-QSAP;

CLAUDINEI RODRIGUES, RG 454496217, ASP de classe I

do SQC-III-QSAP;

HUDSON MANOEL EVANGELISTA, RG 200803530, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE CAMPINAS

THIAGO ALVES FIGUEREDO, RG 421491838, ASP de classe

I do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE HORTOLÂNDIA

JOSE FERREIRA BATISTA, RG 263259195, ASP de classe IV

do SQC-III-QSAP;

JUVENTINO DECARLI, RG 78127312, ASP de classe III do

SQC-III-QSAP;

GIVALCIR MOTA PEREIRA, RG 389938580, ASP de classe I

do SQC-III-QSAP;

MARCOS RICARDO BONALDO, RG 183291931, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DE PORTO

FELIZ

JOAO PAULO DE ALMEIDA, RG 305483663, ASP de classe

II do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE RESSOCIALIZAÇÃO “PREFEITO JOÃO MISSAGLIA”

DE MOGI MIRIM

MARIO MARCOS SILVA FAGIANI, RG 298900853, ASP de

classe III do SQC-III-QSAP;

JOAO RIBERTO DOTTA, RG 400994124, ASP de classe III do

SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA “JOAQUIM DE SYLOS CINTRA” DE

CASA BRANCA

UILSON BENITEZ MARQUES, RG 261304446, ASP de classe

IV do SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA “ODETE LEITE DE CAMPOS CRITTER”

DE HORTOLÂNDIA

WILSON ROBERTO BARBOSA, RG 9843778, ASP de classe

IV do SQC-III-QSAP;

SIMONE DIAS GESTEIRA DE SOUZA CHOLFE, RG 308724720,

ASP de classe II do SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA III DE HORTOLÂNDIA

MARCIO ROGERIO BERGAMASCO, RG 337623697, ASP de

classe II do SQC-III-QSAP;

DIEGO FERNANDES DE SOUZA, RG 424634338, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA “DR. ANTONIO DE QUEIROZ FILHO”

DE ITIRAPINA

JOAO LUIS FRANCHI, RG 173711522, ASP de classe V do

SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA DE MAIRINQUE

DEIVID LUCAS PONTE, RG 497293651, ASP de classe I do

SQC-III-QSAP;

VALDEIR CORREIA FERREIRA, RG 1576097, ASP de classe

I do SQC-III-QSAP;

PAULO SERGIO DOS SANTOS, RG 205183232, ASP de classe

IV do SQC-III-QSAP;

VINICIUS MARCOS DE SOUZA, RG 439090106, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP;

DO CENTRO DE RESSOCIALIZAÇÃO DE ATIBAIA

MARISA FERREIRA DE MEDEIROS MARQUES, RG

283337345, ASP de classe III do SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA FEMININA DE CAMPINAS

JOSELAINE CRISTINA BERRA, RG 307714044, ASP de classe

II do SQC-III-QSAP.

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

DO VALE DO PARAÍBA E LITORAL

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “DR. JOSÉ EDUARDO

MARIZ DE OLIVEIRA” DE CARAGUATATUBA

WELLINGTON FELIPE CHOBA DA SILVA, RG 471641200, ASP

de classe I do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE MOGI DAS

CRUZES

SERGIO PANNIA, RG 164685261, ASP de classe II do SQCIII-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP CHARLES

DEMITRE TEIXEIRA” DE PRAIA GRANDE

PAULO CESAR ROTHER, RG 603239018, ASP de classe I do

SQC-III-QSAP;

FAGNER ALEIXO, RG 330991942, ASP de classe I do SQCIII-QSAP.

DO CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA “DR.

RUBENS ALEIXO SENDIN” DE MONGAGUÁ

HARMISTRON JOSE RAMOS DE OLIVEIRA, RG 60520147X,

ASP de classe I do SQC-III-QSAP;

ANDRE LUIS NITA MARTINEZ, RG 447426588, ASP de classe

I do SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA II DE POTIM

CLEBER MOTA SOARES, RG 279860535, ASP de classe III

do SQC-III-QSAP;

GUSTAVO PRATO, RG 287507695, ASP de classe III do

SQC-III-QSAP;

ROSANGELA ANTONIO DA SILVA SOARES, RG 405550029,

ASP de classe II do SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA “DR. GERALDO DE ANDRADE VIEIRA”

DE SÃO VICENTE

JOSE LUIZ DA ROSA, RG 152435451, ASP de classe I do

SQC-III-QSAP;

MARIA GALVAO, RG 21165029, ASP de classe VI do SQCIII-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA FEMININA II DE TREMEMBÉ

IRACI GAMA SALES, RG 401170986, ASP de classe II do

SQC-III-QSAP;

ELISABETH TAKAKO YAMAKAWA YDE, RG 176557209, ASP

de classe II do SQC-III-QSAP;

PAULA KARINE MOITINHO, RG 341973087, ASP de classe

I do SQC-III-QSAP.

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP PAULO GILBERTO

DE ARAÚJO” DE CHÁCARA BELÉM

LUIS RICARDO JOCK STODUTO, RG 209507986, ASP de

classe II do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE DIADEMA

MARCO AURELIO VEIGA, RG 411247712, ASP de classe I

do SQC-III-QSAP;

PAULO HENRIQUE MOREIRA DA SILVA, RG 324557243, ASP

de classe I do SQC-III-QSAP;

EDUARDO MARQUES PEREIRA, RG 476800432, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP NILTON

CELESTINO” DE ITAPECERICA DA SERRA

JEAN LENON DE SOUZA, RG 484353755, ASP de classe I

do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ÉDERSON VIEIRA

DE JESUS” DE OSASCO

ISRAEL DA SILVA PORTO FILHO, RG 342273607, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP;

ANDERSON DA SILVA BARBOSA, RG 454079497, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP;

VINICIUS FERREIRA ARAUJO, RG 463450863, ASP de classe

I do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP VANDA RITA

BRITO DO REGO” DE OSASCO

JULIANO SILVA DUARTE, RG 406432478, ASP de classe I

do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP VICENTE

LUZAN DA SILVA” DE PINHEIROS

ADALBERTO PEREIRA DE JESUS, RG 17082307, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP WILLIANS

NOGUEIRA BENJAMIN” DE PINHEIROS

JOAO BOSCO ARCANJO, RG 112495035, ASP de classe III

do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS

EDIVALDO BENEDITO DO AMARAL, RG 328864730, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE SANTO ANDRÉ

ANDRE LUIS ALEXANDRE, RG 306523176, ASP de classe I

do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “DOUTOR CALIXTO

ANTONIO” DE SÃO BERNARDO DO CAMPO

LUCIANO MENDES FERNANDES, RG 413833306, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP;

LUCAS YUJI UEMURA, RG 284910582, ASP de classe I do

SQC-III-QSAP;

JHONNY HENRIQUE DIAS DA SILVA, RG 461484055, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP;

DIEGO PELLICER CUNHA, RG 429504196, ASP de classe I

do SQC-III-QSAP;

BRUNO BRANCO SILVA, RG 466993766, ASP de classe I do

SQC-III-QSAP;

LEONARDO HENRIQUE VIANA, RG 497067249, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP;

JUNIOR CESAR BRAMBILLA, RG 308164040, ASP de classe

I do SQC-III-QSAP;

GUSTAVO RODRIGUES DA SILVA, RG 495263527, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP;

ANDERSON NOVAIS DE AQUINO, RG 477997314, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP;

DAVID TEIXEIRA BATISTA LOPES DOS SANTOS, RG

357588332, ASP de classe I do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE VILA INDEPENDÊNCIA

DANIEL FERNANDO TAVARES DE SANTANA, RG 177444563,

ASP de classe I do SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA FEMININA SANT´ANA

DIOGO PINHEIRO CORTES PAULA DA SILVA, RG 427923712,

ASP de classe III do SQC-III-QSAP;

LAURA SUELLEN WOLFARTH CORTES, RG 426640305, ASP

de classe III do SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA “MÁRIO DE MOURA E ALBUQUERQUE”

DE FRANCO DA ROCHA

ERICK FELIPE GOMES NETO, RG 406458893, ASP de classe

II do SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA DE FRANCO DA ROCHA III

LEONARDO PEREIRA MARQUES, RG 435859079, ASP de

classe II do SQC-III-QSAP;

JEZIEL CARDOSO GUIMARAES, RG 330829932, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA “JOSÉ PARADA NETO” DE GUARULHOS

ROBERTO CARLOS VIEIRA MOREIRA, RG 194537134, ASP

de classe IV do SQC-III-QSAP;

IVAN CARVALHO GONCALVES, RG 284224807, ASP de

classe IV do SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA “ASP JOAQUIM FONSECA LOPES” DE

PARELHEIROS

EDIVALDO MARQUES BORGES, RG 21959059, ASP de classe

I do SQC-III-QSAP;

LOURIVALDO PEREIRA DA SILVA, RG 36010325X, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP;

CARLOS HENRIQUE KARINO TOMAZ, RG 400999249, ASP

de classe I do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE FRANCO DA

ROCHA

DANIELA MARCONDES DE SOUZA FREITAS, RG 335964758,

ASP de classe I do SQC-III-QSAP;

NATALIA CRISTINA GIUSS, RG 427928230, ASP de classe I

do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA FEMININO

“DRA. MARINA MARIGO CARDOSO DE OLIVEIRA” DO

BUTANTAN

JACQUELINE GUMIER MALAGOLI, RG 405174093, ASP de

classe II do SQC-III-QSAP;

SONIA DAS DORES FRANCISCO LOPES GUALDI, RG

216260607, ASP de classe III do SQC-III-QSAP;

IVONETE CRISTINA PRADO SANTANA, RG 266612088, ASP

de classe V do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE MAUÁ

NEIDE DE ARAUJO BARRETO, RG 250514321, ASP de classe

II do SQC-III-QSAP.

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

NOROESTE DO ESTADO

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE PONTAL

SEVERINO JULIO DA SILVA, RG 116117862, ASP de classe

I do SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA DE BERNARDINO DE CAMPOS

ISAIAS LOGINO DE SOUZA, RG 18736756, ASP de classe V

do SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA I DE SERRA AZUL

ADMILTON SANCHES DA SILVA JUNIOR, RG 433383744,

ASP de classe I do SQC-III-QSAP.

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

OESTE DO ESTADO

DA PENITENCIÁRIA DE IRAPURU

CLEBERTON RIZZO MARQUES, RG 452346812, ASP de

classe III do SQC-III-QSAP.

Nos termos do art 16-A, inc I, da LC 959/2004, acrescentado

pela LC 1060/2008, os cargos providos pelos servidores inscritos

na Lista Prioritária de Transferência - LPT, classificados nas Unidades

Prisionais, conforme abaixo especificado:

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

CENTRAL DO ESTADO

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “AEVP RENATO

GONÇALVES RODRIGUES” DE AMERICANA

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “DOUTOR CALIXTO

ANTONIO” DE SÃO BERNARDO DO CAMPO, da COREMETRO

ALEXSSANDRO JOSE MARQUES, RG 336477557, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE SANTO ANDRÉ,

da COREMETRO

PAULO HENRIQUE DA SILVA, RG 351407984, ASP de classe

I do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP NILTON

CELESTINO” DE ITAPECERICA DA SERRA, da COREMETRO

RICARDO AUGUSTO BICUDO, RG 271761465, ASP de classe

I do SQC-III-QSAP;

MURILO DE LIMA BARUTA, RG 417389267, ASP de classe

I do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP VICENTE

LUZAN DA SILVA” DE PINHEIROS, da COREMETRO

URBANO SANTANA DE OLIVEIRA JUNIOR, RG 403071173,

ASP de classe I do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE CAMPINAS

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA III DE PINHEIROS,

da COREMETRO

EDUARDO ROGERIO DOS SANTOS, RG 287407561, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE HORTOLÂNDIA

DA PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE, da COREVALE

LUCIANO BERNARDO DE SOUZA, RG 323963912, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DE

PORTO FELIZ

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE MAUÁ, da

COREMETRO

JOSE JAMES FERNANDES COUTINHO, RG 405689494, ASP

de classe I do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE RESSOCIALIZAÇÃO “PREFEITO JOÃO

MISSAGLIA” DE MOGI MIRIM

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP SANDRO

ALVES DA SILVA” DE SERRA AZUL, da CRN

EDSON DOS SANTOS PAUDA, RG 33510213X, ASP de classe

II do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “DR. JOSÉ EDUARDO

MARIZ DE OLIVEIRA” DE CARAGUATATUBA, da COREVALE

RONALDO ANTONIO DONASSAN, RG 293983860, ASP de

classe II do SQC-III-QSAP.

PARA A PENITENCIÁRIA “JOAQUIM DE SYLOS CINTRA” DE

CASA BRANCA

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP SANDRO

ALVES DA SILVA” DE SERRA AZUL, da CRN

JOAO EVERALDO DA COSTA, RG 286884549, ASP de classe

II do SQC-III-QSAP.

PARA A PENITENCIÁRIA “ODETE LEITE DE CAMPOS CRITTER”

DE HORTOLÂNDIA

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP CHARLES

DEMITRE TEIXEIRA” DE PRAIA GRANDE, da COREVALE

PAULO FERNANDO BRISTOTTI, RG 206270112, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP.

PARA A PENITENCIÁRIA III DE HORTOLÂNDIA

DA PENITENCIÁRIA “MÁRIO DE MOURA E ALBUQUERQUE”

DE FRANCO DA ROCHA, da COREMETRO

ERIC GIOVANE FRANCELINO, RG 489661543, ASP de classe

I do SQC-III-QSAP.

PARA A PENITENCIÁRIA “DR. ANTONIO DE QUEIROZ

FILHO” DE ITIRAPINA

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS,

da COREMETRO

GUSTAVO ALEXANDRE SOUZA SANTOS, RG 272569513,

ASP de classe I do SQC-III-QSAP.

PARA A PENITENCIÁRIA DE MAIRINQUE

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE DIADEMA, da

COREMETRO

JOSE SEBASTIAO JUNIOR, RG 219771935, ASP de classe II

do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “DOUTOR CALIXTO

ANTONIO” DE SÃO BERNARDO DO CAMPO, da COREMETRO

JAYSON HENRIQUE FERREIRA SILVA, RG 463211388, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP;

EDENILSON MARCOLINO GALVAO, RG 296557924, ASP de

classe III do SQC-III-QSAP;

THIAGO REIS, RG 416298400, ASP de classe I do SQC-IIIQSAP.

DA PENITENCIÁRIA I DE POTIM, da COREVALE

JOSE CARLOS BIGLIA JUNIOR, RG 408572243, ASP de classe

I do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE JUNDIAÍ

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE MAUÁ, da

COREMETRO

JULIO CESAR BALDIN, RG 12543703, ASP de classe IV do

SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA “ASP JOAQUIM FONSECA LOPES” DE

PARELHEIROS, da COREMETRO

AGNALDO NASCIMENTO DOS SANTOS, RG 273339454, ASP

de classe I do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “NELSON

FURLAN” DE PIRACICABA

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS,

da COREMETRO

MARCELO ROBERTO GUIDINI, RG 43284952X, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE RESSOCIALIZAÇÃO DE MOCOCA

DA PENITENCIÁRIA DE RIBEIRÃO PRETO, da CRN

LUIS EDUARDO GONCALVES, RG 237902783, ASP de classe

IV do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE RESSOCIALIZAÇÃO "ENFERMEIRO

ANGELO FERNANDO BARATELLA" DE BRAGANÇA PAULISTA

DA PENITENCIÁRIA FEMININA DA CAPITAL, da COREMETRO

CINTIA MARIA FACIOLI, RG 261611422, ASP de classe III

do SQC-III-QSAP.

PARA A PENITENCIÁRIA FEMININA DE MOGI GUAÇU

DA PENITENCIÁRIA FEMININA DE RIBEIRÃO PRETO, da CRN

KASSYA REGINA BUCCI, RG 341793607, ASP de classe III

do SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA FEMININA DA CAPITAL, da COREMETRO

MONICA DE ALMEIDA CARDIN, RG 404790550, ASP de

classe II do SQC-III-QSAP.

PARA A PENITENCIÁRIA FEMININA DE CAMPINAS

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE FRANCO DA

ROCHA, da COREMETRO

JANAINA EDI DA SILVA DESORDI, RG 22942160X, ASP de

classe VI do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE RESSOCIALIZAÇÃO DE ATIBAIA

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE FRANCO DA

ROCHA, da COREMETRO

RENATA DUCHINI, RG 266774489, ASP de classe II do

SQC-III-QSAP.

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP PAULO

GILBERTO DE ARAÚJO” DE CHÁCARA BELÉM

DO CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DE JARDINÓPOLIS,

da CRN

ANDRE LUIS DE SOUSA, RG 276207671, ASP de classe III

do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP VICENTE

LUZAN DA SILVA” DE PINHEIROS

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE SUZANO, da

COREVALE

JOAO CARLOS DA SILVA, RG 112371589, ASP de classe III

do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP

WILLIANS NOGUEIRA BENJAMIN” DE PINHEIROS

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP CHARLES

DEMITRE TEIXEIRA” DE PRAIA GRANDE, da COREVALE

FABIO LUIZ DE AGUIAR RIBEIRO, RG 252406060, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP;

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA III DE PINHEIROS

DA PENITENCIÁRIA DE MAIRINQUE, da CRC

JONATHAN OLIVEIRA VIEIRA, RG 477534284, ASP de classe

I do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP CHARLES

DEMITRE TEIXEIRA” DE PRAIA GRANDE, da COREVALE

CAIO GUILHERME DE SOUZA, RG 415087272, ASP de classe

I do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ÉDERSON

VIEIRA DE JESUS” DE OSASCO

DA PENITENCIÁRIA DE MAIRINQUE, da CRC

ANTONIO SALUSTIANO BARBOSA JUNIOR, RG 470409009,

ASP de classe I do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “DOUTOR

CALIXTO ANTONIO” DE SÃO BERNARDO DO CAMPO

DO CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA “DR.

RUBENS ALEIXO SENDIN” DE MONGAGUÁ, da COREVALE

EVANDRO LUIS ALVARES, RG 23882567X, ASP de classe I

do SQC-III-QSAP.

PARA A PENITENCIÁRIA “MÁRIO DE MOURA E ALBUQUERQUE”

DE FRANCO DA ROCHA

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE JUNDIAÍ, da

CRC

LUCIANO DE SOUZA REGO, RG 230059843, ASP de classe

IV do SQC-III-QSAP;

DIEGO WILLIAM BERTI, RG 281481568, ASP de classe I do

SQC-III-QSAP.

PARA A PENITENCIÁRIA “JOSÉ PARADA NETO” DE GUARULHOS

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE MOGI DAS

CRUZES, da COREVALE

JOEL HUBERT ALVES GUIMARAES, RG 420719210, ASP de

classe III do SQC-III-QSAP;

WILSON MARCELINO DE FREITAS, RG 328131519, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP;

MARCIO SANTOS COELHO, RG 281573475, ASP de classe

III do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE FRANCO

DA ROCHA

DO CENTRO DE RESSOCIALIZAÇÃO "ENFERMEIRO ANGELO

FERNANDO BARATELLA" DE BRAGANÇA PAULISTA, da CRC

NATALIA SANTIAGO ADVENTO MARTINS, RG 326099219,

ASP de classe III do SQC-III-QSAP.

PARA A PENITENCIÁRIA FEMININA DA CAPITAL

DA PENITENCIÁRIA FEMININA DE MOGI GUAÇU, da CRC

PATRICIA SAMPAIO DE OLIVEIRA VIDAL, RG 351927062,

ASP de classe I do SQC-III-QSAP;

DANIELA VIEIRA DOS SANTOS COITO, RG 272393447, ASP

de classe I do SQC-III-QSAP.

PARA A PENITENCIÁRIA FEMININA SANT´ANA

DA PENITENCIÁRIA FEMININA DE MOGI GUAÇU, da CRC

MARILENE BORGES DOS SANTOS, RG 231472031, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP;

MARIA ESTER MACHADO GARCIA, RG 16544566, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA FEMININO

“DRA. MARINA MARIGO CARDOSO DE OLIVEIRA” DO

BUTANTAN

DA PENITENCIÁRIA FEMININA DE MOGI GUAÇU, da CRC

JOSILENE DE FATIMA PEREIRA FERNANDES, RG 180330020,

ASP de classe I do SQC-III-QSAP;

JULIANA GUARTIERI DA SILVA, RG 301057175, ASP de

classe III do SQC-III-QSAP.

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

DO VALE DO PARAÍBA E LITORAL

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE SUZANO

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS,

da COREMETRO

RAIMUNDO NONATO ALVES DE LIMA, RG 24623992X, ASP

de classe I do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE MOGI

DAS CRUZES

DA PENITENCIÁRIA “ASP JOAQUIM FONSECA LOPES” DE

PARELHEIROS, da COREMETRO

LUIZ ROBERTO PEREIRA, RG 108744619, ASP de classe IV

do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE CAMPINAS,

da CRC

JOAO BATISTA DOS SANTOS, RG 121971508, ASP de classe

V do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE VILA INDEPENDÊNCIA,

da COREMETRO

RICARDO MASAKI MATSUNAGA NISHIKAWA, RG

332440631, ASP de classe I do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE SANTO ANDRÉ,

da COREMETRO

LUCAS DOS PASSOS FEITOSA DE SOUSA, RG 361828676,

ASP de classe I do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP CHARLES

DEMITRE TEIXEIRA” DE PRAIA GRANDE

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “DOUTOR CALIXTO

ANTONIO” DE SÃO BERNARDO DO CAMPO, da COREMETRO

MARCIO DE OLIVEIRA COSTA, RG 27927032X, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA “DR.

RUBENS ALEIXO SENDIN” DE MONGAGUÁ

DA PENITENCIÁRIA “JOSÉ PARADA NETO” DE GUARULHOS,

da COREMETRO

NELSON BORGES MARANTE, RG 155222661, ASP de classe

VI do SQF-II-QSAP.

DO CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DE JARDINÓPOLIS,

da CRN

LUIZ FERNANDO DE ALENCAR SECOTI, RG 223576578, ASP

de classe II do SQC-III-QSAP.

PARA A PENITENCIÁRIA I DE POTIM

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE GUARULHOS

II, da COREMETRO

RODRIGO ALEXANDRE SILVA, RG 454049572, ASP de classe

I do SQC-III-QSAP.

PARA A PENITENCIÁRIA II DE POTIM

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS,

da COREMETRO

RICARDO PERES BARBOSA, RG 292524390, ASP de classe

I do SQC-III-QSAP;

WILLIAM FERREIRA DA COSTA, RG 337817546, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA FEMININA DE MOGI GUAÇU, da CRC

MARIA EUNICE COUTO, RG 206119094, ASP de classe I do

SQC-III-QSAP.

PARA A PENITENCIÁRIA “DR. GERALDO DE ANDRADE

VIEIRA” DE SÃO VICENTE

DO CENTRO DE RESSOCIALIZAÇÃO DE MOCOCA, da CRC

FABIO CEZAR ANUNCIATO, RG 258557278, ASP de classe

V do SQC-III-QSAP;

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE SANTO ANDRÉ,

da COREMETRO

RONALD NAVARRO, RG 147087156, ASP de classe VII do

SQC-III-QSAP.

PARA A PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ÉDERSON VIEIRA

DE JESUS” DE OSASCO, da COREMETRO

EDSON ROCHA DE ARAUJO, RG 163010742, ASP de classe

IV do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “DR. JOSÉ

EDUARDO MARIZ DE OLIVEIRA” DE CARAGUATATUBA

DA PENITENCIÁRIA DE MAIRINQUE, da CRC

DIRCEU LEMES PALMEIRA JUNIOR, RG 237110386, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “NELSON FURLAN”

DE PIRACICABA, da CRC

ANTONIO VALZIMAR FERNANDES FREIRES, RG 207372, ASP

de classe VI do SQC-III-QSAP.

PARA A PENITENCIÁRIA FEMININA II DE TREMEMBÉ

DA PENITENCIÁRIA FEMININA DE MOGI GUAÇU, da CRC

LAURA BERTOLETTI, RG 111619403, ASP de classe I do

SQC-III-QSAP;

SIMONE SAMPAIO VIEIRA DA SILVA, RG 346883520, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP;

PATRICIA JULIANA LISBOA, RG 405682554, ASP de classe

I do SQC-III-QSAP.

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

NOROESTE DO ESTADO

PARA A PENITENCIÁRIA DE BERNARDINO DE CAMPOS

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS,

da COREMETRO

ARLINDO CASTAGNARO NETTO, RG 197960935, ASP de

classe II do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE PONTAL

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP VICENTE

LUZAN DA SILVA” DE PINHEIROS, da COREMETRO

JEFFERSON GONCALVES DE MATOS, RG 225431385, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP.

PARA A PENITENCIÁRIA I DE SERRA AZUL

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP CHARLES

DEMITRE TEIXEIRA” DE PRAIA GRANDE, da COREVALE

NICODEMOS CIDREIRA, RG 306958594, ASP de classe V

do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP SANDRO

ALVES DA SILVA” DE SERRA AZUL

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP VICENTE

LUZAN DA SILVA” DE PINHEIROS, da COREMETRO

THIAGO AUGUSTO DE FREITAS GROSSI, RG 418092205, ASP

de classe I do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE SANTO ANDRÉ,

da COREMETRO

FABIO FERNANDES LUIZ, RG 479217087, ASP de classe I

do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DE

JARDINÓPOLIS

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “DOUTOR CALIXTO

ANTONIO” DE SÃO BERNARDO DO CAMPO, da COREMETRO

DANILO DE SOUZA SEPULVIDA, RG 344683436, ASP de

classe I do SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA DE MAIRINQUE, da CRC

JOAO LUIS FORMAGIO, RG 275077330, ASP de classe I do

SQC-III-QSAP.

PARA A PENITENCIÁRIA FEMININA DE RIBEIRÃO PRETO

DA PENITENCIÁRIA FEMININA SANT´ANA, da COREMETRO

HEBE APARECIDA SANTANA, RG 95353367, ASP de classe

IV do SQC-III-QSAP.

PARA A PENITENCIÁRIA DE RIBEIRÃO PRETO

DA PENITENCIÁRIA “DR. GERALDO DE ANDRADE VIEIRA”

DE SÃO VICENTE, da COREVALE

LUIS FERNANDO ROTTA, RG 41187858X, ASP de classe I

do SQC-III-QSAP.

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

OESTE DO ESTADO

PARA A PENITENCIÁRIA DE IRAPURU

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP NILTON

CELESTINO” DE ITAPECERICA DA SERRA, da COREMETRO

ELIAS APARECIDO DA SILVA, RG 243044641, ASP de classe

III do SQC-III-QSAP.

 

nos termos do art 14-A, inc I, da LC 898/2001, acrescentado

pela LC 1060/2008, os cargos providos pelos servidores inscritos

na Lista Prioritária de Transferência Especial – LPTE, para a Penitenciária

de Piracicaba, da Coordenadoria de Unidades Prisionais

da Região Central do Estado, conforme abaixo especificado:

COORDENADORIA DAS UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

CENTRAL DO ESTADO

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “AEVP RENATO

GONÇALVES RODRIGUES” DE AMERICANA

VALDEMIR ROBERTO VIOLA, RG 225075155, AEVP – NV V

do SQC-III-QSAP;

ALEXANDRE BIBIANO BEZERRA, RG 264826474, AEVP – NV

III do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE CAMPINAS

ANTONIO HENRIQUE CONTIERI, RG 341741796, AEVP – NV

II do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE HORTOLÂNDIA

EDNILDO FRANCELINO DA SILVA, RG 37848963X, AEVP –

NV II do SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA “DR. ANTONIO DE QUEIROZ FILHO”

DE ITIRAPINA

EVERTON APARECIDO MUSA, RG 432474389, AEVP – NV I

do SQC-III-QSAP.

COORDENADORIA DAS UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE FRANCO DA

ROCHA

VALTER APARECIDO SILVEIRA, RG 349337391, AEVP – NV

I do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA III DE PINHEIROS

BRUNO LEONARDO CORREA FERREIRA, RG 43164939X,

AEVP – NV I do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “DOUTOR CALIXTO

ANTONIO” DE SÃO BERNARDO DO CAMPO

JOSE MARIA DE OLIVEIRA, RG 174334837, AEVP – NV IV

do SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA FEMININA SANT´ANA

SIVANILDO DE MIRANDA, RG 33158542X, AEVP – NV I do

SQC-III-QSAP;

THARIK ALEXANDRE DE SOUZA PRIMO MC CLAY, RG

371297904, AEVP – NV I do SQC-III-QSAP;

LEANDRO DE OLIVEIRA, RG 299296337, AEVP – NV I do

SQC-III-QSAP;

DOUGLAS DE MARCHI SANTOS, RG 350935373, AEVP – NV

I do SQC-III-QSAP;

DANILO DA SILVA MALAFAIA, RG 33976627X, AEVP – NV

I do SQC-III-QSAP;

ANESIO NEGRINI NETO, RG 469249973, AEVP – NV I do

SQC-III-QSAP;

NELSON LUIZ CABRERA, RG 288070495, AEVP – NV I do

SQC-III-QSAP;

JOSE MARCOS DA SILVA, RG 25188207X, AEVP – NV I do

SQC-III-QSAP;

JOSE RENATO SALMEN, RG 430959576, AEVP – NV I do

SQC-III-QSAP;

REINALDO CONSTANTINO DA SILVA, RG 243395474, AEVP

– NV I do SQC-III-QSAP;

GEDIAEL DE ORIDES, RG 40558832X, AEVP – NV I do

SQC-III-QSAP;

DENNIS FRANK REZENDE, RG 266654757, AEVP – NV I do

SQC-III-QSAP;

WISLEY MORAES GONCALVES SILVA, RG 347038104, AEVP

– NV I do SQC-III-QSAP;

ALAN DA SILVA MARTINS, RG 306234440, AEVP – NV I do

SQC-III-QSAP;

MARCIO DE BRITO, RG 32508242X, AEVP – NV I do SQCIII-QSAP;

LEONARDO RODRIGO DUARTE BAPTISTA, RG 404808505,

AEVP – NV I do SQC-III-QSAP;

FRANCISCO JOSE PINCZES, RG 461789863, AEVP – NV I

do SQC-III-QSAP;

WAGNER JOSE DOS SANTOS, RG 282168801, AEVP – NV I

do SQC-III-QSAP;

OSEIAS LOURENCO, RG 288264605, AEVP – NV I do SQCIII-QSAP;

RICARDO JUNIO ZAGO VILELA, RG 433326712, AEVP – NV

I do SQC-III-QSAP;

HAQUILLA VARELA NEVES, RG 406035763, AEVP – NV I do

SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA “NILTON SILVA” DE FRANCO DA ROCHA

JOSE CARLOS TEODORO SANTOS, RG 225274267, AEVP –

NV I do SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA DE FRANCO DA ROCHA III

RODRIGO FONSECA PEDRO, RG 309496147, AEVP – NV I

do SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA “ADRIANO MARREY” DE GUARULHOS

CLEBER VARGAS ROCHA, RG 276497582, AEVP – NV I do

SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA “ASP JOAQUIM FONSECA LOPES” DE

PARELHEIROS

SAMUEL RIBEIRO DE LIMA, RG 429766993, AEVP – NV III

do SQC-III-QSAP;

WELDER DANIEL QUEIROZ DOS SANTOS, RG 400459899,

AEVP – NV I do SQC-III-QSAP.

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

DO VALE DO PARAÍBA E LITORAL

DA PENITENCIÁRIA “DR. GERALDO DE ANDRADE VIEIRA”

DE SÃO VICENTE

JOSE CARLOS DA SILVA, RG 45074579X, AEVP – NV II do

SQC-III-QSAP.

COORDENADORIA DAS UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

NOROESTE DO ESTADO

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE RIBEIRÃO

PRETO

FABIO CARLOS GOMES DA SILVA, RG 256940241, AEVP –

NV II do SQC-III-QSAP.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP SANDRO

ALVES DA SILVA” DE SERRA AZUL

ROSEMAR ALEX DOS SANTOS, RG 342280338, AEVP – NV

II do SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA “OSIRIS SOUZA E SILVA” DE GETULINA

ANDRE LUIZ CORREA DE OLIVEIRA, RG 169842563, AEVP

– NV III do SQC-III-QSAP.

COORDENADORIA DAS UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

OESTE DO ESTADO

DA PENITENCIÁRIA DE FLÓRIDA PAULISTA

BRUNO ARAUJO DE AGUIAR, RG 43408668X, AEVP – NV

III do SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA DE TUPI PAULISTA

LUCIANO BARBOSA DA SILVA, RG 291543224, AEVP – NV

III do SQC-III-QSAP.

Nos termos do art 14-A, inc I, da LC 898/2001, acrescentado

pela LC 1060/2008, os cargos providos pelos servidores inscritos

na Lista Prioritária de Transferência - LPT, classificados nas Unidades

Prisionais, conforme abaixo especificado:

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

CENTRAL DO ESTADO

PARA O DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “AEVP

RENATO GONÇALVES RODRIGUES” DE AMERICANA

DA PENITENCIÁRIA FEMININA SANT’ ANA, da COREMETRO

MARCOS RONAN MARTINS, RG 43272185X, AEVP – NV I

do SQC-III-QSAP;

DIEGO RIBEIRO, RG 419663812, AEVP – NV I do SQC-IIIQSAP.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE CAMPINAS

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE MOGI DAS

CRUZES, da COREVALE

VALDINEI DE LIMA, RG 287574805, AEVP – NV IV do

SQC-III-QSAP.

PARA A PENITENCIÁRIA “DR. ANTONIO DE QUEIROZ

FILHO” DE ITIRAPINA

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE MAUÁ, da

COREMETRO

MARCIO ROBERTO BEZERRA, RG 271199696, AEVP – NV

II do SQC-III-QSAP.

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

PARA A PENITENCIÁRIA “NILTON SILVA” DE FRANCO DA

ROCHA

DO HOSPITAL DE CUSTÓDIA E TRATAMENTO PSIQUIÁTRICO

“PROF. ANDRÉ TEIXEIRA LIMA” DE FRANCO DA ROCHA, da CSSP

PLINIO VIEIRA HENRIQUE, RG 208556977, AEVP – NV IV

do SQC-III-QSAP.

PARA A PENITENCIÁRIA FEMININA SANT’ ANA

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE MOGI DAS

CRUZES, da COREVALE

GILMAR ANDRADE LIMA, RG 218342172, AEVP – NV III

do SQC-III-QSAP.

COORDENADORIA DE SAÚDE DO SISTEMA PENITENCIÁRIO

PARA O HOSPITAL DE CUSTÓDIA E TRATAMENTO PSIQUIÁ-

TRICO “PROF. ANDRÉ TEIXEIRA LIMA” DE FRANCO DA ROCHA

DA PENITENCIÁRIA “NILTON SILVA” DE FRANCO DA

ROCHA, da COREMETRO

RERISTY CARLOS GABRIEL DE FARIA, RG 288958986, AEVP

– NV IV do SQC-III-QSAP.

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

DO VALE DO PARAÍBA E LITORAL

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “DR. JOSÉ

EDUARDO MARIZ DE OLIVEIRA” DE CARAGUATATUBA

DA PENITENCIÁRIA FEMININA SANT’ ANA, da COREMETRO

THIAGO LOPES DA SILVA, RG 285139083, AEVP – NV I do

SQC-III-QSAP.

PARA A PENITENCIÁRIA “DR. GERALDO DE ANDRADE

VIEIRA” DE SÃO VICENTE

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “DOUTOR CALIXTO

ANTONIO” DE SÃO BERNARDO DO CAMPO, da COREMETRO

ALESSANDER FERREIRA DE OLIVEIRA, RG 254440332, AEVP

– NV I do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE MOGI

DAS CRUZES

DA PENITENCIÁRIA FEMININA SANT’ ANA, da COREMETRO

GILSON DE OLIVEIRA BENK, RG 45352753X, AEVP – NV I

do SQC-III-QSAP.

DA PENITENCIÁRIA “ASP JOAQUIM FONSECA LOPES” DE

PARELHEIROS, da COREMETRO

JOSE GERALDO LEITE DE OLIVEIRA, RG 230549767, AEVP

– NV I do SQC-III-QSAP.

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

NOROESTE DO ESTADO

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE RIBEIRÃO

PRETO

DA PENITENCIÁRIA FEMININA SANT’ ANA, da COREMETRO

ROBSON RODRIGO DE SOUZA, RG 255988229, AEVP – NV

I do SQC-III-QSAP.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP SANDRO

ALVES DA SILVA” DE SERRA AZUL

DA PENITENCIÁRIA FEMININA SANT’ ANA, da COREMETRO

FLAVIO DA SILVA BARROS, RG 6092080, AEVP – NV I do

SQC-III-QSAP.

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

OESTE DO ESTADO

PARA A PENITENCIÁRIA DE FLÓRIDA PAULISTA

DA PENITENCIÁRIA “MÁRIO DE MOURA E ALBUQUERQUE”

DE FRANCO DA ROCHA, da COREMETRO

MARCELO MOREIRA DA SILVA, RG 230574452, AEVP – NV

II do SQC-III-QSAP.

PARA A PENITENCIÁRIA DE TUPI PAULISTA

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “DR. JOSÉ EDUARDO

MARIZ DE OLIVEIRA” DE CARAGUATATUBA, da COREVALE

EDUARDO DIAS SANCHES, RG 239900583, AEVP – NV II

do SQC-III-QSAP.

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, os cargos

providos pelos servidores, classificados nas Unidades Prisionais,

conforme abaixo especificado:

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

CENTRAL DO ESTADO

PARA A PENITENCIÁRIA DE PIRACICABA

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “NELSON FURLAN”

DE PIRACICABA

LEANDRO JESUS TRINDADE, RG 288480727, Oficial Operacional

do SQC-III-QSAP;

ANDRE LUIZ PODEROSO OLIVEIRA, RG 37812323, Oficial

Operacional do SQC-III-QSAP;

WALTER AUGUSTUS GALICIA DE LIMA, RG 14412912, Oficial

Operacional do SQC-III-QSAP.

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, os cargos

providos pelos servidores, classificados nas Unidades Prisionais,

conforme abaixo especificado:

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

CENTRAL DO ESTADO

PARA A PENITENCIÁRIA DE PIRACICABA

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISORIA “NELSON FURLAN”

DE PIRACICABA, da CRC

SIRLENE ORTIZ, RG 245090575, Oficial Administrativo do

SQC-III-QSAP;

CENTRO DE RESSOCIALIZAÇÃO DE SUMARÉ, da CRC

ALESSANDRO TARICHI PINHEIRO, RG 208508235, Oficial

Administrativo do SQC-III-QSAP;

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISORIA DE DIADEMA, da

COREMETRO

MARIA DAS GRACAS SOARES VEIGA, RG 290661225, Oficial

Administrativo do SQC-III-QSAP;

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISORIA “DE. JOSE EDUARDO

MARIZ DE OLIVEIRA” DE CARAGUATATUBA, da COREVALE

HAMILTON JOSE ALVES DE SOUZA, RG 15282893X, Oficial

Administrativo do SQC-III-QSAP;

DA PENITENCIÁRIA “ODETE LEITE DE CAMPOS CRITTER”

DE HORTOLÂNDIA, da CRC

PRISCILA ALMEIDA DA CUNHA, RG 306841873, Agente Técnico

de Assistência a Saúde (Assistente Social), do SQC-III-QSAP;

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “AEVP RENATO

GONÇALVES RODRIGUES” DE AMERICANA, da CRC

CLEIDE COELHO DA SILVA SANTOS, RG 407601600, Agente

Técnico de Assistência a Saúde (Assistente Social), do SQC-IIIQSAP.

nos termos do art 14-A, inc II, da LC 898/2001, acrescentado

pela LC 1060/2008, POR INTERESSE DO SERVIÇO PENITENCIÁ-

RIO, a partir de 11-7-2016, os cargos de Agente de Escolta e

Vigilância Penitenciária, providos pelos servidores classificados

na Penitenciária Feminina Sant´Ana; da Coordenadoria de Unidades

Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo, conforme

abaixo especificado:

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA III DE PINHEIROS

JAIR FRANCISCO PEREIRA, RG 251905962.

PARA A PENITENCIÁRIA “ADRIANO MARREY” DE GUARULHOS

ANDRE HENRIQUE ALMEIDA DE PAULA, RG 481927463.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “DOUTOR

CALIXTO ANTONIO” DE SÃO BERNARDO DO CAMPO

RODRIGO AKIO LOURENCO, RG. 493389659;

ANTONIO VANDERLI DA SILVA, RG. 228618927.

PARA A PENITENCIÁRIA “JOSÉ PARADA NETO” DE GUARULHOS

LUIS ANDRE CASTELLAO BARREIRA, RG. 421008477.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE MAUÁ

THIAGO BARBIERI OLIVEIRA, RG. 486490312

PARA A PENITENCIÁRIA “MÁRIO DE MOURA E ALBUQUERQUE”

DE FRANCO DA ROCHA

LUCAS JOSE ROLIM DE PAULA, RG. 404252904

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE FRANCO

DA ROCHA

RITIERI DOS SANTOS RIBEIRO, RG. 340046971

PARA A PENITENCIÁRIA “NILTON SILVA” DE FRANCO DA

ROCHA

ALMIR JOSE DE SOUZA, RG. 280222440

PARA A PENITENCIÁRIA DE FRANCO DA ROCHA III

PAULO HENRIQUE NICOLAU DO NASCIMENTO, RG.

345534554.

PARA A PENITENCIÁRIA “ASP JOAQUIM FONSECA LOPES”

DE PARELHEIROS

ANTONIO CASALI JUNIOR, RG. 302846906;

CLEITON ROBERTO DE BRITO, RG. 325756314;

RENATO BRITO DE ALMEIDA, RG. 343630436.

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

CENTRAL DO ESTADO

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE HORTOLÂNDIA

VANDERSON VIEIRA CARDOZO, RG. 257387912.

nos termos do art 16-A, inc II, da LC 959/2004, acrescentado

pela LC 1060/2008, POR INTERESSE DO SERVIÇO PENITENCIÁ-

RIO, a partir de 11-7-2016, os cargos de Agente de Segurança

Penitenciária de classe I, providos pelos servidores classificados

nas unidades prisionais, conforme abaixo especificado:

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

CENTRAL DO ESTADO

PARA A PENITENCIÁRIA DE PIRACICABA

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA CHÁCARA BELÉM

I, da COREMETRO

FABIO BALBINO MOREIRA DE OLIVEIRA, RG. 423636364;

WANDERLEY DE OLIVEIRA SOUZA, RG. 290867575;

CRISTIANO REZENDE SOFFNER, RG. 275630766;

MARCOS VINICIUS MACEDO DE ALMEIDA, RG. 32795050X;

JÔNATAS JOSÉ OSÓRIO UMBELINO, RG. 333313653;

MARCELO DE FAVERI, RG. 405662257;

EMERSON FIGUEIREDO GOMES, RG. 302377694;

ANDERSON DA CRUZ BRITO, RG. 293545339;

MATEUS DA SILVA VIEIRA, RG. 480418032.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP PAULO

GILBERTO DE ARAÚJO” DE CHÁCARA BELÉM, da COREMETRO

CESAR AUGUSTO CAMILO, RG. 481088052;

LUCAS DE OLIVEIRA PALMAGNANI, RG. 497281958.

LUCAS DE SOUZA LOPES, RG. 462314716;

FABIANO ANTONIO BARBOSA, RG. 258905396;

BRUNO LUIS DA FONSECA SILVA, RG. 403356532.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP VICENTE

LUZAN DA SILVA” DE PINHEIROS, da COREMETRO

DOUGLAS GABRIEL DE MORAIS, RG. 45248179X;

WAGNALDO PEREIRA DOS SANTOS, RG. 288651315;

JOSE ADRIANO DOS SANTOS, RG. 329348966;

DANIEL ERNESTO DA SILVA, RG. 402939402;

RAFAEL MOACIR CAETANO, RG. 477587525;

FERNANDO ORSI FERREIRA, RG. 264155130;

REGINALDO MARQUES DE OLIVEIRA, RG. 277267328;

ADILSON GOMES, RG. 342944216;

BENITO HENRIQUE LIMA, RG. 406458868;

MARCELO KEITI SHIMABUKURO SIQUEIRA, RG. 463214110;

BENEDITO FERREIRA SANTOS, RG. 29314256;

RICARDO TSUNEO MAEKAWA, RG. 24857484X;

WILLIAN TEIXEIRA DOS SANTOS, RG. 433815115;

MAURO FABIANO PONTES DA SILVA, RG. 328801926;

JULIO CESAR GUERINO, RG. 20911588;

KLEBSON AZEVEDO DIAS DE PAULA, RG. 328042444.

RODRIGO PEREIRA BARNABE, RG. 274928279.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS,

da COREMETRO

ANDERSON DE SOUSA COURA, RG. 484883112;

RODRIGO GUSMAO RODRIGUES, RG. 35140489;

ADRIANO ZERBINI, RG. 43349516;

JOAO VITOR DE OLIVEIRA SILVA, RG. 338936737;

JOAO RODRIGO VIEIRA, RG. 301540445;

ALEX FERNANDO PEREIRA DA SILVA, RG. 338157086;

CRISTIANO CAVASSANI BANOS, RG. 43309803X;

JOSEMAR SQUAVOLIN DE OLIVEIRA, RG. 477709096;

GUILHERME PREVITAL PARIZOTTO, RG. 490229906;

LEONARDO GAZOLLA TOMITAN, RG. 408527456;

JOAO MARCOS ALVES SUZUKI, RG. 341973099;

WILLIAN COSTA FELISBERTO GONCALVES, RG. 433383604;

ATHOS FERRIS DE SOUZA SANTOS, RG. 417755193;

VINICIUS PERES MARTINS DE OLIVEIRA, RG. 417870875;

GEOVANE MAGALHAES SALDANHA ROSA, RG. 445611728;

FELIPE VALTRIANI, RG. 448525616;

TADEU ANTONIO OLIVEIRA DE CARVALHO, RG. 404795584;

ANDERSON GOMES DOS REIS, RG. 9336217;

ROBSON LUCIANO DE ALMEIDA, RG. 34182916X.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE VILA INDEPENDÊNCIA,

da COREMETRO

LUIZ FERNANDO DE LIMA CARVALHO, RG. 33817847;

VICTOR NOBERTO GERONIMO, RG. 337009107;

ANTONIO SERGIO TIEPPO FILHO, RG. 439535980;

DA PENITENCIÁRIA “ASP JOAQUIM FONSECA LOPES” DE

PARELHEIROS, da COREMETRO

SIDNEY DE OLIVEIRA, RG. 276605433;

IVAN ALBA FERNANDES, RG. 268446969;

CLEITON FIGUEIRA NASCIMENTO, RG. 412779675;

MARCELO BARBOZA PAES, RG. 2211501;

HUGO TOKIO MARQUES, RG. 421606526;

LEANDRO ALONSO DE SOUZA, RG. 401209064;

LUCAS RAFAEL DE ARAUJO, RG. 433812059;

MARCELO RIBEIRO DE MEDEIROS, RG. 322982042;

JOSE AUGUSTO ARRUDA CAMARA, RG. 282859585;

LUIS ANTONIO DA SILVA, RG. 456091233;

JULIANO PEDROSO RODRIGUES, RG. 423506808;

LEANDRO MARINI GUILHEN, RG. 421873796;

NIVALDO TOBIAS SAMPAIO, RG. 412521702;

MARCOS PAULO DA SILVA LUCAS, RG. 471750001.

DO CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA FEMININO

“DRA. MARINA MARIGO CARDOSO DE OLIVEIRA” DO BUTANTAN,

da COREMETRO

DOUGLAS GUSTAVO SILVA BANDEIRA, RG. 301428396;

SAMUEL LOPES GARCIA, RG. 331946245;

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE CAMPINAS

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS,

da COREMETRO

ISRAEL DANILO AUGUSTO, RG. 403794171.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE HORTOLÂNDIA

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE VILA INDEPENDÊNCIA,

da COREMETRO

MAURICIO CANDIDO JOIA, RG. 352193608.

DO CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA FEMININO

“DRA. MARINA MARIGO CARDOSO DE OLIVEIRA” DO BUTANTAN,

da COREMETRO

VALDINEI APARECIDO RIBEIRO, RG. 304255762.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA CHÁCARA BELÉM

I, da COREMETRO

SERGIO RODRIGUES, RG. 326938588.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “AEVP RENATO

GONÇALVES RODRIGUES” DE AMERICANA

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA III DE PINHEIROS,

da COREMETRO

MARCELO ALVES DOS SANTOS, RG. 417594355.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP VICENTE

LUZAN DA SILVA” DE PINHEIROS, da COREMETRO

LUAN RICARDO DA SILVA DE OLIVEIRA, RG. 41142547X.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA CHÁCARA BELÉM

I, da COREMETRO

RAFAEL SEBASTIAO LUPERINI DEMORI, RG. 457405132.

PARA A PENITENCIÁRIA III DE HORTOLÂNDIA

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS,

da COREMETRO

MARCIO JOSE CONCEICAO, RG. 265886922.

PARA A PENITENCIÁRIA DE MAIRINQUE

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP PAULO

GILBERTO DE ARAÚJO” DE CHÁCARA BELÉM, da COREMETRO

JORGE DA SILVA SALES, RG. 34074392.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS,

da COREMETRO

GERALDO AMARAL JUNIOR, RG. 47718371;

EDINEI CUSTODIO JUNIOR, RG. 410208607.

PARA A PENITENCIÁRIA FEMININA DE MOGI GUAÇU

DA PENITENCIÁRIA FEMININA DA CAPITAL, da COREMETRO

ELOISA CORINA PALONGAN DE OLIVEIRA SANTOS, RG.

157544114.

VALÉRIA AMARO BENA LEITE, RG. 267134812;

NICOLE TAYAR PATERLINI, RG. 401720251.

DA PENITENCIÁRIA FEMININA SANT´ANA, da COREMETRO

ANDREA APARECIDA DORETTI MORORO FRANCISCO, RG.

279201059;

ROSINEI BORTOLONI, RG. 20441445;

SIMONE DANIELA HINSCHING MOSTAFA, RG. 290284442;

ROSIMEIRE SIMPLICIO DE LIMA, RG. 23.6501859;

MYCHELY SAVOLDI DE SOUZA, RG. 404284334.

PARA A PENITENCIÁRIA “ODETE LEITE DE CAMPOS CRITTER”

DE HORTOLÂNDIA

DA PENITENCIÁRIA FEMININA SANT´ANA, da COREMETRO

MAIRA CRISTINA BRITO GUIDO PIAZZA, RG. 355883466.

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

PARA O CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA FEMININA

"DRA. MARINA MARIGO CARDOSO DE OLIVEIRA" DE

BUTANTAN

DA PENITENCIÁRIA FEMININA DA CAPITAL, da COREMETRO

MARCIA CRISTINA SIMOES, RG. 182215714.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE FRANCO

DA ROCHA

DA PENITENCIÁRIA FEMININA SANT´ANA, da COREMETRO

DAIANE APARECIDA BERNARDINO, RG. 404665706;

TATIANA OAO DE OLIVEIRA, RG. 344688458;

RITA DE CASSIA SALGADO SALHANI, RG. 245506494.

DA PENITENCIÁRIA FEMININA DA CAPITAL, da COREMETRO

PATRICIA MARTINS, RG. 471408980.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE DIADEMA

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA CHÁCARA BELÉM

I, da COREMETRO

RAPHAEL SILVA DE NOVAES, RG. 1152607570;

ALEXANDRE ALIPIO RIBEIRO, RG. 258281352.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS,

da COREMETRO

ROMEU BOLFARINI, RG. 290861883.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP PAULO

GILBERTO DE ARAÚJO” DE CHÁCARA BELÉM, da COREMETRO

RENATO ALVES DE MACEDO, RG. 454145214.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP NILTON

CELESTINO” DE ITAPECERICA DA SERRA

DO PENITENCIÁRIA “ASP JOAQUIM FONSECA LOPES” DE

PARELHEIROS, da COREMETRO

LUIZ MARCOS CRUZ DOS SANTOS, RG. 259134466.

DO CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA FEMININO

“DRA. MARINA MARIGO CARDOSO DE OLIVEIRA” DO BUTANTAN,

da COREMETRO

PAULO CESAR DALLA MARIGA, RG. 292737488;

MARCIO GARCIA, RG. 247638031;

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA CHÁCARA BELÉM

I, da COREMETRO

ALEX APARECIDO DE SOUZA, RG. 450889403.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE MAUÁ

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS,

da COREMETRO

ALDEMIR NUNES TEIXEIRA, RG. 27617159.

RAPHAEL FERREIRA BERNARDES, RG. 34732549X.

DA PENITENCIÁRIA FEMININA DA CAPITAL, da COREMETRO

ELAINE CRISTINA DE FRANCA DE SOUSA, RG. 348259384.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ÉDERSON

VIEIRA DE JESUS” DE OSASCO

DA PENITENCIÁRIA FEMININA DA CAPITAL, da COREMETRO

ERIQUI GILMAR SILVA SOUZA, RG. 406818769.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS,

da COREMETRO

SERGIO AUGUSTO FERNANDES, RG. 263604986;

ALISSON HENRIQUE DA SILVA, RG. 443216125.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP VANDA

RITA BRITO DO REGO” DE OSASCO

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS,

da COREMETRO

MARCOS ROBERTO COSTA CARDOSO, RG. 446258519.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP VICENTE

LUZAN DA SILVA” DE PINHEIROS

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA III DE PINHEIROS,

da COREMETRO

ROGERIO CARLOS TOSTA, RG. 266858612.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP WILLIANS

NOGUEIRA BENJAMIN” DE PINHEIROS, da COREMETRO

WANDER LUIZ DE OLIVEIRA, RG. 255278767.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE SANTO

ANDRÉ

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE VILA INDEPENDÊNCIA,

da COREMETRO

LEONARDO MASTRANGE GARCIA, RG. 305101109;

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS,

da COREMETRO

RONALDO MARFIL FERNANDES, RG. 20303540;

DO CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA FEMININO

“DRA. MARINA MARIGO CARDOSO DE OLIVEIRA” DO BUTANTAN,

da COREMETRO

ALEXANDRE ALARICO DOS SANTOS, RG. 343003776.

RENATO RODRIGUES DA SILVA, RG. 228247159.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA CHÁCARA BELÉM

I, da COREMETRO

MARCOS ANTONIO TAVARES PAIVA, RG. 116551631.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “DOUTOR

CALIXTO ANTONIO” DE SÃO BERNARDO DO CAMPO

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS,

da COREMETRO

EDVALDO MACIEL DA CONCEICAO, RG. 325472424;

ARTUR NASCIMENTO BONALDO, RG. 492357079;

ADRIANO APARECIDO FERNANDES CIRIACO, RG.

477630029;

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA CHÁCARA BELÉM

I, da COREMETRO

LEANDRO CARNEIRO DE CAMPOS ROLIM, RG. 250380006.

RICARDO MUNHOZ GARCIA JUNIOR, RG. 107676066;

DANIEL WESLEY DE CASTRO, RG. 407813548;

JORGE LUIZ DE CARVALHO, RG. 213555827;

FERNANDO SHERIDAN ROCHA MOREIRA, RG. 279974644;

LEONARDO JOSE DANIEL, RG. 292693576;

RAPHAEL SCHIAVELLI DE OLIVEIRA, RG. 327599492;

ALECSANDER DA SILVA, RG. 345293484;

JOSE PLACIDO FILHO, RG. 40566803X;

SANDRO YASUMITSU IAKABI, RG. 29685368.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP PAULO

GILBERTO DE ARAÚJO” DE CHÁCARA BELÉM, da COREMETRO

RENAN DA SILVA DE ANDRADE, RG. 47392551;

DO CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA FEMININO

“DRA. MARINA MARIGO CARDOSO DE OLIVEIRA” DO BUTANTAN,

da COREMETRO

AMAURI CARVALHO DE MORAES, RG. 277922963;

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE GUARULHOS

II

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE VILA INDEPENDÊNCIA,

da COREMETRO

MANOEL PEDRO DA SILVA FILHO, RG. 411017895.

PARA A PENITENCIÁRIA DE FRANCO DA ROCHA III

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA CHÁCARA BELÉM

I, da COREMETRO

MAURICIO DIAS DELGADO FILHO, RG. 48839031X;

PAULO DE ALMEIDA, RG. 45988878X.

PARA A PENITENCIÁRIA “ASP JOAQUIM FONSECA LOPES”

DE PARELHEIROS

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP PAULO

GILBERTO DE ARAÚJO” DE CHÁCARA BELÉM, da COREMETRO

NADAYE GOMES, RG. 336908714;

THIAGO DA CONCEICAO ARAUJO, RG. 421524534.

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

DO VALE DO PARAÍBA E LITORAL

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP CHARLES

DEMITRE TEIXEIRA” DE PRAIA GRANDE

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP VICENTE

LUZAN DA SILVA” DE PINHEIROS, da COREMETRO

CLODOALDO DA SILVA ARGUERA, RG. 27763149X;

MARCELO SILVIO PEREIRA CUSTODIO, RG. 417942059.

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP PAULO

GILBERTO DE ARAÚJO” DE CHÁCARA BELÉM, da COREMETRO

PEDRO HENRIQUE ANDRADE EMIDIO, RG. 339771550;

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS,

da COREMETRO

MATHEUS FRANKLIN CERQUEIRA, RG. 463489093;

FELIPE LOPES RAMOS, RG. 479537914;

PARA O CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA “DR.

RUBENS ALEIXO SENDIN” DE MONGAGUÁ

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP VICENTE

LUZAN DA SILVA” DE PINHEIROS, da COREMETRO

GUSTAVO DE ALMEIDA SANTANA, RG. 340066842

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

 

Transferindo, nos termos do art. 16-A, inc. II da LC

959/2004, acrescentado pela LC 1.060/2008, por interesse do

serviço penitenciário, o Cargo Provido pelo servidor, conforme

segue:

Da Penitenciária "José Parada Neto" de Guarulhos

Para Penitenciária “Adriano Marrey” de Guarulhos

DANIEL MARQUES BARRETO, RG. 25.752.943-3, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP.

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO CENTRAL DO

ESTADO

 

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78,

o cargo provido pela servidora conforme abaixo:

Do Centro de Ressocialização Feminino de Rio Claro,

Para a Penitenciária "João Batista de Arruda Sampaio" de

Itirapina:

MILENA DE MOURA FERREIRA DOS SANTOS, RG

43.360.817-1, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP.

 

PENITENCIÁRIA DR. ANTÔNIO DE QUEIROZ

FILHO - ITIRAPINA I

 

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78

os servidores abaixo relacionados na seguinte conformidade:

Da UA 09.574 – Núcleo de Atendimento à Saúde para a UA

09.556 – Penitenciária “Dr. Antonio de Queiroz Filho”, Luiz Antonio

Daniel, RG 17.373.842-4, Agente de Segurança Penitenciária

de Classe VII, do SQC-III-QSAP, a partir de 11-07-2016.

Da UA 09.556 – Penitenciária “Dr. Antonio de Queiroz Filho”

para a UA 09.574 – Núcleo de Atendimento à Saúde, Marcos

Roberto Rizzati, RG 26.619.840-5, Agente de Segurança Penitenciária

de Classe IV, do SQC-III-QSAP, a partir de 11-07-2016

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA "DR.

ALBERTO BROCCHIERI" DE BAURU

 

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78,

a partir de 08-07-2016, o servidor Geraldo Antonio Inhesta,

Rg.6.028.558, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV,

do SQC-III-QSAP da UA 10.652-Centro de Progressão Penitenciária

“Dr. Alberto Brocchieri de Bauru, para 10.672-Núcleo de

Atendimento à Saúde.

 

Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS

 

PENITENCIÁRIA DR. ANTÔNIO DE QUEIROZ

FILHO - ITIRAPINA I

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, à GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE

À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo

20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente

ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica

de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de

17-12-2008, a partir de 11-07-2016 ao servidor Marcos Roberto

Rizzati, RG 26.619.840-5, Agente de Segurança Penitenciária de

Classe IV, do SQC-III-QSAP.

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA "DR.

ALBERTO BROCCHIERI" DE BAURU

 

Concedendo, a partir de 08-07-2016, a GRATIFICAÇÃO

ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE - GESS, nos termos do inciso II

do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157 de 02-12-

2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da

UBV-Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei

Complementar 1.080 de 17-12-2008 concedida ao servidor:

Geraldo Antonio Inhesta, Rg.6.028.558, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP, em virtude de

transferência de UA.

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

PENITENCIÁRIA ZWINGLIO FERREIRA -

PRESIDENTE VENCESLAU I

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em

13, republicada em 19-04-2012 e, nos termos dos arts. 3º e 4º

da LC 1.158/2011 e art. 3º do Decreto 57.781/2012, o Prêmio

de Desempenho Individual – PDI, na proporção de 100%, do

valor resultante da aplicação 3,80; calculado sobre o valor da

UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo art. 33 da LC

1080/2008, à servidora LETICIA GRACIELI BRAGA SANTIAGO,

RG 23.649.975-0, Oficial Administrativo do SQC-III-QSAP, a

partir de 28-6-2016.

Reunião Pedagógica

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz

Camargo Wolfmann” - EAP, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica

a realização da Reunião Pedagógica de Técnicas de Condução

Operacional, do Curso de Formação Técnico Profissional para

AEVPs, para alinhamento diretrizes pedagógicas das aulas, no dia

12-07-2016, no horário das 09h às 12h20, na EAP – Av. General

Ataliba Leonel, 556 - Santana, São Paulo, de acordo com o previsto

no artigo 2º do Decreto 40.540/95, alterado pelo Decreto 53.878/08.

Docentes convidados – Nome e Unidade

1-Anderson da Veiga Dias – Penitenciária José Parada

Neto de Guarulhos; 2-Antonio Aparecido Morais – Penitenci-

ária Feminina de Sant’ana; 3-Carlos Aurélio de Jesus – PIII de

Franco da Rocha; 4-Celso Leandro dos Santos – Penitenciária

Parada Neto de Guarulhos; 5-Cleber Gonzaga Soares – PI de

São Vicente; 6-Eliton de Lima – CDP Belém I; 7-Marcos Vieira

dos Santos – Penitenciária de Araraquara; 8-Orlando Ramos

Brito Junior – Penitenciária Feminina de Ribeirão Preto; 9-Paulo

Cesar Massena da Silva – Penitenciária de Florínea; 10-Pedro

Rodrigues Santos – CDP de Franco da Rocha; 11-Reginaldo Vaz

de Campos – CDP de Taubaté; 12-Sidnei Rogério da Silva – Centro

Hospitalar do Sistema Penitenciário;

2 – Não será oferecida alimentação, hospedagem ou

estacionamento.

 

Curso

 

Capacitação na área de segurança e disciplina

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz

Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação

e Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do Núcleo de

Coordenação de São Paulo e da Grande São Paulo, atendendo o

Decreto 45.658 de 05/02/01, publicado no D.O. de 06-02-2001,

comunica a realização do Curso de Capacitação na Área de Segurança

e Disciplina, para as Unidades da Coordenadoria da Região

Metropolitana do Estado de São Paulo, conforme segue:

1– População alvo: integrantes da Classe de Agente de

Segurança Penitenciária, classe II ao VII, aprovados em Processo

Seletivo.

2 - Objetivo Geral: Capacitar quanto às atribuições e

competências das funções de comando na Área de Segurança e

Disciplina, através de uma visão global do Sistema Penitenciário

Paulista, proporcionando condições de conhecimento da dinâmica

do trabalho, e a busca de um melhor desempenho profissional

na organização.

3 - Carga Horária: 80 horas/aula.

4 - Aproveitamento: Obterá aprovação o aluno que registrar

75% de frequência por disciplina das aulas ministradas e nota de no

mínimo 5 pontos, entre 0 e 10 pontos possíveis, em cada disciplina.

5 – Certificado: Será fornecido mediante aprovação e

frequência.

6 – Local: O curso será realizado na sala de aula da Escola

de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann” -

Av. Ataliba Leonel, 556, Santana – São Paulo

OBS- não serão disponibilizados hospedagem, estacionamento

nem refeição.

7 - Turma, datas e horário:

 

Turma: 04- dias 25,26,27,28,29/07;01,02,03,04,05,08 e

09/08/16 – das 9h às 16h30

01 Soraya Cristina da Silva 334703426 Penitenciária Feminina de Mogi Guaçu

02 Vitor Henrique Riquetti de Azevedo 335695474 Centro de Detenção Provisória de Santo André

03 Rafael Aparecido Flora Cordeiro 458349628 Centro de Detenção Provisória “Asp Vanda Rita Brito do Rego” de Osasco II

04 Diego de Oliveira Angelim 299795226 Centro de Detenção Provisória de Santo André

05 Wilson de Lima Salustiano 266473805 Penitenciária “Adriano Marrey” de Guarulhos II

06 Aline Oliveira Ruiz 341723927 Penitenciária Feminina da Capital

07 Flávio Luiz Storari 291124975 Centro de Detenção Provisória “Asp Vanda Rita Brito do Rego” de Osasco II

08 Angela Maria Prezotto Armando 204239692 Penitenciária Feminina de Sant’ana

09 Albert Hiroshi Suzuki 85731158 Centro de Detenção Provisória “Asp Vanda Rita Brito do Rego” de Osasco II

10 Marilsa Cristina Dias 231109143 Penitenciária Feminina de Mogi Guaçu

11 Alexandro Aparecido da Silva 452338487 Penitenciária de Franco da Rocha III

12 Luiz Carlos da Silva 17.457.770-9 Centro de Detenção Provisória de Vila Independencia

13 Marco Antonio Muniz 192212527 Centro de Detenção Provisória "Asp Vicente Luzan da Silva” de Pinheiros I

14 Agnaldo Inacio Medeiros 421311241 Centro de Detenção Provisória “Ederson Vieira de Jesus” de Osasco I

15 Evandro Vinicius da Silva Couto 418433938 Penitenciária "Mario de Moura e Albuquerque"De Franco da Rocha I

16 Sergio Lourenço dos Santos 351353264 Penitenciária Feminina de Sant’ana

17 Claudio Fontes Pereira 30579680X Centro de Detenção Provisória IV De Pinheiros

18 Fernando Dias Nascimento 156833347 Centro de Detenção Provisória de Vila Indepencencia

19 Maurin Alves dos Santos 265683798 Centro de Detenção Provisória “Asp Nilton Celestino” de Itapecericada Serra

20 Cristhian Paschoal Aljonas Sawamura 337974238 Centro de Detenção Provisória "Ederson Vieira de Jesus” de Osasco I

21 Willian Ricardo Caetano 407849658 Centro de Detenção Provisória “Éderson Vieira de Jesus” de Osasco I

22 Pablo Pascoal da Silva 295272089 Penitenciária III Franco da Rocha

23 Leide Pereira da Gloria Ramos 231593090 Penitenciária Feminina de Sant’ana

24 Raquel Auxiliadora Lages Brandão 180519918 Penitenciária Feminina de Sant’ana

25 Nelson Uber Junior 178628323 Centro de Detenção Provisória de Mauá

26 Elisabeth de Souza Gomes 259472001 Penitenciária Feminina de Sant’ana

27 Fernando Alves Bensi 155183539 Cdp “Asp Giovani Martins Rodrigues” de Guarulhos I

28 Elielner Alves da Silva 400305045 Centro de Detenção Provisória III De Pinheiros

29 Caio Vinicius Frazão Nespoli 437310656 Centro de Detenção Provisória IV De Pinheiros

30 Fernando da Silva Costa 235038076 Penitenciária de Franco da Rocha III

31 Air Vidal de Moura 18896729 Penitenciária Feminina de Sant’ana

32 Maurilio de Souza Firmino 193653254 Centro de Detenção Provisória de Vila Independencia

33 Sandro Campos Fagundes 221415841 Centro de Detenção Provisória Feminino de Franco da Rocha

34 Valter Assis da Silva 539413914 Penitenciária Feminina de Sant’ana

35 Hercules Pereira da Silva 166102842 Penitenciária Feminina de Sant’ana

36 Udenilson Jose dos Santos 245747424 Penitenciária Feminina de Sant’ana

37 Giselle dos Santos 281591209 Penitenciária “Jose Parada Neto” de Guarulhos II

38 Edson Neme Filho 306927974 Centro de Detenção Provisória "Asp Vicente Luzan da Silva" Pinheiros I

 

8 – Confirmação: Solicitamos ao Núcleo de Pessoal que avise o servidor sobre sua participação no referido curso, e envie confirmação

com anuência do diretor, no notes de Renata Correia de Andrade, impreterivelmente, até o dia 19/07/16. (EAP- 231/2016)

 

Retificação

 

No Comunicado EAP – 222, publicado na Seção I, Executivo

I, Página 16, que torna pública a realização da Oficina Pedagógica

para alinhamento das diretrizes pedagógicas das aulas, bem

como definir metodologias e estratégias para capacitação dos

docentes da disciplina de Contra Medidas, no dia 12-07-2016

nesta EAP. Leia-se: Horário: 09:00 às 18:00 e não como constou.

 

Transferência

 

PENITENCIÁRIA FEMININA SANT' ANA

 

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II da LC

959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008, a partir de 08-07-

2016, o cargo de AGENTE DE SEGURANÇA PENITENCIÁRIA DE

CLASSE II, do SQC-III-QSAP, provido pela servidora LUCILENE

APARECIDA CARMONA, RG 30.753.213-6, da PENITENCIÁRIA

FEMININA SANT'ANA, para o NÚCLEO DE ATENDIMENTO A

SAÚDE, ambos deste estabelecimento penal.

 

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II da LC

959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008, a partir de 07-07-

2016, o cargo de AGENTE DE SEGURANÇA PENITENCIÁRIA DE

CLASSE VI, do SQC-III-QSAP, provido pela servidora MAISA VIEIRA

DA SILVA, RG 18.088.236-3, do NÚCLEO DE ATENDIMENTO

A SAÚDE, para a PENITENCIÁRIA FEMININA SANT'ANA, ambos

deste estabelecimento penal.

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO CENTRAL

DO ESTADO

 

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78,

o cargo provido pela servidora conforme abaixo:

Da Penitenciária "Odete Leite de Campos Critter" de

Hortolândia,

Para a Penitenciária Feminina de Campinas:

Cecilia Freire Barbosa, RG 27.206.383-6, Oficial Administrativo,

do SQC-III-QSAP.

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE JUNDIAÍ

 

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da Lei

Complementar 959/04, acrescentado pela Lei Complementar

1060/08, a partir de 01-07-2016, o cargo provido pelo servidor

LEONARDO SILVA OLIVEIRA, RG: 55.278.567-2, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP, do Centro

de Detenção Provisória de Jundiaí (U.A. 94.329), para o Núcleo

de Atendimento à Saúde (U.A. 94.340), ambas deste Estabelecimento

Prisional.

 

PENITENCIÁRIA DE FLÓRIDA PAULISTA

 

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78,

os funcionários:

JOSÉ APARECIDO MARQUES, RG. 28.540.804-5, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP, a partir

de 01-07-2016, da U.A. 28.071 (Penitenciária de Flórida Paulista)

para a U.A. 28.075 (Núcleo de Atendimento à Saúde);

GILVAN DOS SANTOS, RG. 30.974.842-2, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP, a partir de

01-07-2016, da U.A. 28.075 (Núcleo de Atendimento à Saúde)

para a U.A. 28.071 (Penitenciária de Flórida Paulista);

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

PENITENCIÁRIA DE AVANHANDAVA

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em

13/04/12, e republicada em 19/04/12 e considerando o disposto

no art.6º do Decreto 57.781/2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL–PDI, nos termos dos arts. 3º e 4º da Lei Complementar

1.158/2011, alterada pela LC 1250/14, na proporção de

100% do valor resultante da aplicação do coeficiente abaixo,

calculado sobre o valor da Unidade Básica de Valor-UBV, institu-

ída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080/2008, as servidoras

abaixo relacionadas na seguinte conformidade:

a partir de 07-06-16 - COEFICIENTE DE 3,80-UBV

MARCIA APARECIDA PENCO MARQUES, RG.22.258.531-6,

Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP.

a partir de 07-06-16 - COEFICIENTE DE 6,00-UBV

MAISA CARLA DA SILVA, RG.33.628.954-6, Diretor I.

 

Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS

 

PENITENCIÁRIA DE FLÓRIDA PAULISTA

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE

À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo

20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente

ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica

de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080,

de 17-12-2008, ao servidor abaixo relacionado:

a partir de 01-07-2016 – JOSÉ APARECIDO MARQUES - RG.

28.540.804-5, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III,

do SQC-III-QSAP;

Palestra

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Capacitação

e Desenvolvimento de Recursos Humanos-CECADRH, através

do Núcleo de Coordenação do Interior e em parceria com a

Coordenadoria de Reintegração Social e Cidadania, comunica

a gravação da palestra “A especialização do trabalho da Psicologia

e as interfaces no Sistema Penitenciário Paulista.”, cujo

planejamento e organização técnica estão sob responsabilidade

daquela Coordenadoria e a organização administrativa sob

responsabilidade do CECADRH.

Objetivo Geral: Contribuir com o debate da especialização

da profissão da psicologia e suas interfaces com o Sistema

Penitenciário Paulista.

Público Alvo: Agentes técnicos de assistência à saúde da

Secretaria de Administração Penitenciária do Estado de São

Paulo (Psicólogos que atuam em Unidades Prisionais, Hospitais

de Custódia e Tratamento Psiquiátrico e Unidades de Reintegração

Social da Secretaria de Administração Penitenciária do

Estado de São Paulo).

Palestrante: Fabiana Saffi - Psicóloga Chefe do Serviço

de Psicologia e Neuropsicologia do Instituto de Psiquiatria do

Hospital das Clinicas – FMUSP.

Carga-Horária: 3h/a

Data: 20-07-2016

Horário: 14h às 17h

 

Elogio

 

PENITENCIÁRIA GILMAR MONTEIRO DE SOUZA

DE BALBINOS

 

Elogiando, o servidor Reinaldo da Silva Cabral, RG:

41.928.522-2, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III,

pelo empenho nos trabalhos realizados nesta Unidade Prisiona

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

a partir de 7-7-2016, e considerando o disposto no art. 6º do

Dec. 57.781/2012, a servidora LARYSSA SOUSA ALVES BEZERRA,

RG. 39.049.127-5, Assistente I, do SQC-I-QSAP, classificado no

Gabinete do Secretário e Assessorias, o Prêmio de Desenvolvimento

Individual – PDI, nos termos dos arts 3º e 4º, da LC

1.158/2011, alterada pelo art. 3º da LC 1.250/2014, na proporção

de 50%, do valor resultante da aplicação do coeficiente de 3,00,

calculado sobre o valor UBV – Unidade Básica de Valor, instituída

pelo art. 33, da LC 1.080/2008

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DR.

RUBENS ALEIXO SENDIN - MONGAGUÁ

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em

13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo

6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei

Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 100%

do valor resultante da aplicação do coeficiente 6,00, calculado

sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo

artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de

28-06-2016 a servidora ELIZABETH OLIVEIRA SCARDOVELLI, RG

44.508.001-2, Diretor I do Núcleo de Pessoal, do SQC-III-QSAP

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em

13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo

6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei

Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 100%

do valor resultante da aplicação do coeficiente 6,00, calculado

sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo

artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de

28-06-2016 ao servidor NILTON CÉSAR PARANHOS DA SILVA, RG

25.568.482-4, Diretor I do Núcleo de Infraestrutura e Conserva-

ção, do SQC-III-QSAP.

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em

13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo

6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei

Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 100% do

valor resultante da aplicação do coeficiente 9,00, calculado sobre

o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo

33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 27-06-

2016 a servidora ZENILDA PEREIRA DE LIMA, RG 43.107.195-0,

Diretor II do Centro Administrativo, do SQC-III-QSAP.

Curso

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Capacitação

e Desenvolvimento de Recursos Humanos-CECADRH, através do

Núcleo de Coordenação de São Paulo e da Grande São Paulo,

comunica a gravação da videoaula para o treinamento “Procedimentos

do Centro Integrado de Movimentação e Informação

Carcerária – CIMIC”, do Programa de Treinamento para Área

de Comando:

1.Objetivo Geral do Programa: capacitar quanto às atribui-

ções e competências das funções de Diretor de Área.

2. Objetivo Específico do Curso: orientar acerca dos procedimentos

do CIMIC, para o curso que será desenvolvido em EAD.

2.Público-Alvo: diretores de CIMIC.

3.Palestrante: André Luiz Alves.

4.Carga-Horária: 4h/a

5.Data: 13-07-2016

6.Horário: das 9h às 12h

7.Local: Escola de Administração Penitenciária, Avenida

General Ataliba Leonel, 556, Santana, São Paulo.

 

Resultado

 

A Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo

Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento

de Agentes de Segurança Penitenciária torna público o

resultado do Curso de Especialização Técnico Profissional para

Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Armamento e

Tiro, para os alunos que obtiveram frequência e aproveitamento,

nas armas: revólver calibre 38, carabina FAMAE.40 e espingarda

calibre 12.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste

Unidade Prisional: CDP de Bauru

 

Turma 01

Nº - Nome - RG

1-Adriano José Gomes-24.671.267-3; 2-Agnaldo Andreotti-21.687.173;

3-Alcindo de Oliveira Rodrigues-25.772.948;

4-Anilson Donizete Pinto-19.812.423; 5-Antonio Carlos M.

Mesas-19.424.219; 6-Cláudio Tieppo Sanches-40.155.288; 7-Dilson

Rodrigues de Lima-00.525.529; 8-Emerson César Santino-19.808.601-5;

9-Ildo Martins-24.345.329; 10-Juliano Elói

dos Santos-20.745.383; 11- Luiz Antonio de Oliveira Trentini-10.620.990;

12-Luiz Carlos de Oliveira-19.199.110; 13-Marcelo

Pires Pacheco-27.299.607-5; 14-Marcello Stefanuto Gon-

çalves-19.811.434-5; 15-Marco Roberto Cremonini-25.312.464;

16-Mário Mamoru Seki-15.806.345-4; 17-Norberto Costa Pereira-18.037.181;

18-Ricardo de Oliveira-15.511.579; 19-Richard

David de Oliveira-19.197.701; 20-Vitor Branco Moraes-18.816.373;

21-Alexandre Martelli-33.194.860-6 (Penitenciária

“Dr. Luiz Gonzaga Vieira” de Pirajuí II); 22-Ednaldo de

Oliveira-21.531.507-8(Penitenciária “Dr. Luiz Gonzaga Vieira”

de Pirajuí II); 23-Vinicius Tulio Polido-30.623.126-8(Penitenciária

“Dr. Luiz Gonzaga Vieira” de Pirajuí II).

 

Turma 02

Nº - Nome - RG

1-Adilson Aparecido Ortolani-18.217.644; 2-Benedito

Donizetti dos Santos-18.817.494; 3-Disney Sotero de Castro-19.669.226;

4-Fabrício Martins de Barros-21.279.079-1;

5-Francisco Vicente de Franca Junior-34.385.367-X; 6-Hamilton

Cézar de Oliveira Urrea-18.814.152; 7-Hilso Aparecido do

Carmo-16.826.589-8; 8-Igor Pereira da Silva-37.359.648; 9-João

Carlos Galeli-17.805.239-5; 10-João Wagner Catão de Souza-

36.619.158; 11-José Marcos de Estevão Orides-21.685.598;

12-Juarez Xavier dos Santos-37.589.824-4; 13 - Laudimir José

Machado Trize-16.545.015-0; 14 - Luis Carlos Ferreira

Nunes-16.826.552; 15-Marco A. Costa da Silva-18.813.071-

2; 16-Marcos Paulo dos Santos-41.508.415-5; 17-Moisés Agnaldo Nerilo-20.558.655-7; 18-Nilson Ramires-13.914.823;

19-Paulo Sergio Souza Santos-29.342.123-7; 20-Rodrigo Mosqueti-226.821.614-9.

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wofmann”, por intermédio do Centro de Forma-

ção e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária,

torna pública a relação nominal dos servidores que obtiveram

aproveitamento por frequência e nota e o número de RG dos

servidores que não obtiveram aproveitamento por nota no Curso

de Capacitação de docentes da disciplina Técnicas de Condução

Operacional, conforme previsto no Comunicado EAP – 205,

publicado no D.O. de 23-06-2016.

Servidores que obtiveram aproveitamento por frequência

e nota

 

Nº – Nome – RG – Nota de Prática de Condução de Viatura

– PCV; Nota de Metodologia de Ensino e Didática - MED

1-Ailton João da Silva-34.984.494-8,6; 9,75

2-Alex Aparecido dos Santos-17.057.188-7,0; 8,75

3-Alexandre Bruno-20.738.809-8,4; 10,0

4-Carlos Eduardo Amorim-25.479.788-x-7,5; 9,0

5-Elton Caetano de Queiroz-29.450.407-9,6; 10,0

6-Everaldo de Jesus da Silva-23.725.044-8,3; 10,0

7-Georgeton Rosa dos Santos-42.743.366-7,6; 10,0

8-Julio Cesar da Silva-28.295.902-7,7; 10,0

9-Rodrigo Pimental-32.213.556-7,0; 8,25

Servidores que não obtiveram aproveitamento por nota

RG – Nota de Prática de Condução de Viatura – PCV; Nota

de Metodologia de Ensino e Didática - MED

25.288.777; 6,6; 10,0

22.909.257-6,6; 9,5

42.344.921-6,6; 10,0

34.079.113-5-6,6; 9,0

42.242.950-8-6,6; 9,75

22.836.283-0-6,6; 8,25

 

Retificação

 

No comunicado EAP referente a realização da Reunião

Pedagógica de Técnicas de Condução Operacional, do Curso de

Formação Técnico Profissional para AEVPs – Seção I – página 13.

Inclua-se: (EAP-232/2016).

 

Transferência

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

 

Transferindo, nos termos do art. 16-A, inc. II da LC

959/2004, acrescentado pela LC 1.060/2008, por interesse do

serviço penitenciário, o Cargo Provido pelo servidor, conforme

segue:

Do Centro de Detenção Provisória de Mauá

Para Penitenciária “Mario de Moura Albuquerque” de

Franco da Rocha

ISRAEL PEREIRA DE SOUZA, RG. 21.702.803-2, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP.

 

PENITENCIÁRIA DE FLÓRIDA PAULISTA

 

Transferindo, nos termos do artigo 16/A, inciso II, da Lei

Complementar 959/04, acrescentado pela Lei Complementar

1060, de 23-09-2008, os funcionários:

JOSÉ APARECIDO MARQUES, RG. 28.540.804-5, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP, a partir

de 01-07-2016, da U.A. 28.071 (Penitenciária de Flórida Paulista)

para a U.A. 28.075 (Núcleo de Atendimento à Saúde);

GILVAN DOS SANTOS, RG. 30.974.842-2, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP, a partir de

01-07-2016, da U.A. 28.075 (Núcleo de Atendimento à Saúde)

para a U.A. 28.071 (Penitenciária de Flórida Paulista);

(Republicado por ter saído com incorreções)

 

Progressão de Grau

 

PENITENCIÁRIA DE TUPI PAULISTA

 

Declarando que, em decorrência de Progressão, a que

se refere o artigo 10 da LC 1080/08 e em consonância com a

Resolução SAP de 01, publicada em 02-07-2016, a servidora

MÁRCIA MARIA SANCHES, RG. 30.463.511-X, Oficial Administrativo,

do SQC-III-QSAP, Ref. 1, EVNI, fica com o cargo/

função-atividade enquadrado do Grau “A” para o Grau “B”, a

partir de 27-11-2015.

Comunicado

 

Porte de arma de fogo

 

O Secretário da Administração Penitenciária, considerando:

A necessidade de alterar as disposições constantes da Resolução

SAP 11, de 07-01-2016 republicada em 09-01-2016, em

face de novas propostas apresentadas pelo Grupo de Trabalho

instituído pela Resolução SAP 86 de 27-04-2015;

A necessidade de estabelecer os procedimentos administrativos

visando a concessão do porte de arma de fogo que

constará da Carteira de Identidade Funcional e sua respectiva

emissão em âmbito estadual, ao Agente de Segurança Penitenciária,

ao Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária e ao

Oficial Operacional Motorista que exerce a função de condutor

de veículo que transporta preso;

O disposto na Lei Federal 10.826, de 22-12-2003 e altera-

ções, que estabelece o regramento para registro, posse e comercialização

de armas de fogo e munição sobre o Sistema Nacional

de Armas - SINARM, define crimes e dá outras providências;

O disposto no Decreto Federal 5.123, de 01-07-2004 e alterações

que regulamenta a Lei Federal 10.826/2003;

O disposto na Instrução Normativa do Departamento da

Polícia Federal 23, de 01-09-2005, que estabelece procedimentos

visando o cumprimento da Lei Federal 10.826/2003,

regulamentada pelo Decreto Federal 5.123/2004, concernentes

à posse, ao registro, ao porte e à comercialização de armas

de fogo e sobre o Sistema Nacional de Armas – SINARM, e dá

providências correlatas;

O disposto na Portaria do Departamento de Polícia Federal

315, de 07-07-2006, que dispõe sobre o porte de arma de fogo

para os integrantes do quadro efetivo de Agentes Penitenciários

e Escolta de Presos, ainda que fora de serviço;

O disposto no Decreto Federal 6.146, de 03-07-2007,

que altera o Decreto Federal 5.123/2004, que regulamenta a

Lei Federal 10.826/2003, que dispõe sobre registro, posse e

comercialização de armas de fogo e munição, sobre o Sistema

Nacional de Armas – SINARM e define crimes;

O disposto na Portaria do Departamento da Polícia Federal

478, de 07-11-2007, que dispõe sobre o porte de arma de fogo

aos integrantes do quadro efetivo dos Agentes Penitenciários e

Escoltas de preso, ainda que fora do serviço.

O disposto na Portaria Normativa da Diretoria de Fiscalização

de Produtos Controlados – Exército Brasileiro 1.811, de

18-12-2006, que define a quantidade de munição e os acessórios

que cada proprietário de arma de fogo poderá adquirir;

O disposto na Portaria do Comando Logístico do Exército

Brasileiro – COLOG 16, de 31-03-2015 que estabelece normas

para a aquisição, na indústria nacional, o registro, o cadastro e

transferência de propriedade de arma de fogo de uso restrito,

para uso particular, por integrantes do quadro efetivo de agentes

e guardas prisionais e dá outras providências, resolve:

Artigo 1º- Estabelecer os procedimentos administrativos

visando a concessão do porte de arma de fogo que constará

da Carteira de Identidade Funcional e sua respectiva emissão

em âmbito estadual ao Agente de Segurança Penitenciária, ao

Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária e ao Oficial Operacional

Motorista que exerce a função de condutor de veículo que

transporta preso, nos termos do artigo 4º e § 1º-B, inciso VII, do

artigo 6º, da Lei Federal 10.826/2003 e alterações combinados

com o artigo 36, do Decreto 5.123/2004 e alterações.

§ 1º - Será concedido o porte de arma de fogo de uso permitido,

de propriedade particular, para utilização fora do serviço no

período de folga para defesa pessoal, ao Agente de Segurança

Penitenciária, ao Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária e

ao Oficial Operacional Motorista que exerce a função de condutor

de veículo que transporta preso.

§ 2º - Será concedido o porte de arma de fogo de uso restrito,

de propriedade particular, para utilização fora do serviço

no período de folga para defesa pessoal somente ao Agente

de Segurança Penitenciária e ao Agente de Escolta e Vigilância

Penitenciária.

§ 3º - Poderá ser concedido o porte de arma de fogo de uso

permitido e restrito, fornecida pela Secretaria da Administração

Penitenciária, para utilização mesmo fora de serviço somente

ao Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, ficando essa

concessão condicionada a disponibilidade de armamento.

§4º - As armas de fogo de uso permitido e de uso restrito

deverão ser obrigatoriamente conduzidas com os seus respectivos

registros, bem como com a Carteira de Identidade Funcional

e o Termo de Acautelamento, quando for o caso.

CAPÍTULO I

DA AQUISIÇÃO E DO REGISTRO DE ARMA DE FOGO DE

USO PERMITIDO

Artigo 2º- Para a aquisição de Arma de Fogo pelos interessados

de que tratam os parágrafos 1º, 2º e 3º do artigo 1º

desta Resolução, deverão ser cumpridas as exigências a seguir

transcritas:

I – Documentação exigida no sítio do Departamento de

Polícia Federal www.dpf.gov.br

II- Aptidão Psicológica:

a) O interessado deverá submeter-se ao teste de aptidão

psicológica;

b) O teste de aptidão psicológica para manuseio de arma

de fogo será realizado e atestado por psicólogos credenciados

pelo Departamento de Polícia Federal devidamente inscritos no

Conselho Regional de Psicologia- CRP;

c) Havendo inaptidão psicológica, o interessado poderá ser

submetido a reteste, desde que decorridos 90 dias da aplicação

da última avaliação nos termos do artigo 44 da Instrução Normativa

023/2005 – DG/DPF, de 01-09-2005 e alterações;

d) A aptidão psicológica deverá ser comprovada periodicamente

em período não inferior a 3 anos para a renovação do

Certificado de Registro de Arma de Fogo.

III- Capacitação Técnica:

a)O teste de capacidade técnica somente deverá ser realizado

após o interessado ter sido considerado apto no teste de

aptidão psicológica, nos termos do § 1º do artigo 47 da Instru-

ção Normativa 023/2005 – DG/DPF, de 01-09-2005 e alterações;

b)O laudo de capacitação técnica será emitido por profissionais

credenciados pelo Departamento de Polícia Federal;

c)Havendo inaptidão, o interessado poderá requerer novo

teste, após decorridos 30 dias da aplicação do teste de capacidade

técnica, conforme artigo 50 da Instrução Normativa 023/2005

– DG/DPF, de 01-09-2005 e alterações;

d)A capacitação técnica deverá ser comprovada periodicamente

em período não inferior a 3 anos para a renovação do

Certificado de Registro de Arma de Fogo.

Artigo 3º - Cumpridas todas exigências dos incisos I, II e III

do artigo 2º desta Resolução, o interessado, às suas expensas,

deverá entregar a documentação ao Departamento da Polícia

Federal, para a emissão do Certificado de Registro de Arma

de Fogo.

CAPÍTULO II

DA AUTORIZAÇÃO PARA AQUISIÇÃO NA INDÚSTRIA

NACIONAL, o REGISTRO, o CADASTRO E A TRANSFERÊNCIA

DE PROPRIEDADE DE ARMA DE FOGO DE USO RESTRITO, PARA

USO PARTICULAR.

Artigo 4º – A autorização para aquisição de arma de fogo

de uso restrito, para uso particular, fora do serviço no período

de folga para defesa pessoal, obedecerá aos termos da Portaria

do Comando Logístico do Exército Brasileiro 16 - COLOG, de

31-03-2015.

Artigo 5º - O Agente de Segurança Penitenciária e o Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária poderão adquirir 01 arma

de fogo de uso restrito, para uso particular, fora do serviço no

período de folga para defesa pessoal, nos termos do artigo 2º da

Portaria 16 – COLOG, de 31-03-2015.

§ 1º - Para solicitar a autorização de aquisição de arma de

fogo de uso restrito, para uso particular, fora do serviço no período

de folga para defesa pessoal, o Agente de Segurança Penitenciária

e o Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária deverão

apresentar requerimento, nos termos do Anexo I, à Direção

Geral da Unidade Prisional de classificação do interessado, que

providenciará o encaminhamento por intermédio da respectiva

Coordenadoria de Unidades Prisionais ou da Coordenadoria de

Saúde do Sistema Penitenciário ao Departamento de Inteligência

e Segurança Penitenciária.

§ 2º - Após o recebimento e análise dos documentos, o

Departamento de Inteligência e Segurança Penitenciária os

remeterá à 2ª Região Militar do Exército Brasileiro, Estado de

São Paulo, para análise e eventual autorização de compra direta

junto à indústria nacional.

§ 3º - O interessado, às suas expensas, deverá ser submetido

ao teste de aptidão psicológica e de capacitação técnica nos

termos dos incisos II e III do artigo 2º desta Resolução.

Artigo 6º - Após análise e aprovação dos documentos

de que trata o § 2º do artigo 5º desta Resolução, a 2ª Região

Militar do Exército Brasileiro, Estado de São Paulo, concederá a

autorização para aquisição de arma de fogo de uso restrito, para

uso particular, fora do serviço no período de folga para defesa

pessoal, ao respectivo interessado.

Artigo 7º – A arma de fogo de uso restrito adquirida pelo

interessado não deve ser brasonada nem ter gravado o nome do

órgão de vinculação do adquirente.

Artigo 8º – Fica vedada a aquisição por transferência de

armas calibre .357 Magnum, .40 S&W ou .45 ACP, por integrantes

do quadro de Agente de Segurança Penitenciária e de Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária quando a arma objeto de

aquisição pertencer a acervo de coleção, tiro ou caça.

Artigo 9º – A quantidade anual máxima de munição de uso

restrito e permitido é de 50 unidades conforme disposto no artigo

3º, da Portaria 1.811, de 18-12-2006 e artigo 5º da Portaria

012 – COLOG, de 26-08-2009.

Artigo 10 – O Agente de Segurança Penitenciária e o Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária que tiver sua arma de fogo

de uso restrito, para uso particular, fora do serviço no período

de folga para defesa pessoal, adquirida nos termos desta Resolução,

extraviada, perdida, roubada ou furtada, somente poderá

adquirir nova arma de fogo de uso restrito depois de ter sido

comprovado, por meio de imediata apuração preliminar realizada

pelo Diretor Geral da Unidade Prisional de classificação do

interessado, que não houve por parte do proprietário, imperícia,

imprudência e negligência, bem como indícios de cometimento

de crime.

CAPÍTULO III

DOS PROCEDIMENTOS PARA EMISSÃO DA CARTEIRA DE

IDENTIDADE FUNCIONAL PARA FINS DE OBTENÇÃO DO PORTE

DE ARMA DE FOGO

Artigo 11 - Após a emissão do Certificado de Registro de

Arma de Fogo de uso permitido, emitido pelo Sistema Nacional

de Armas – SINARM ou de Arma de Fogo de uso restrito para uso

particular, fora do serviço no período de folga para defesa pessoal,

emitido pelo Sistema de Gerenciamento Militar de Armas

– SIGMA, o interessado deverá encaminhar ao Diretor Geral

da Unidade Prisional de classificação, para posterior remessa à

respectiva Coordenadoria de Unidades Prisionais e no caso da

Coordenadoria de Saúde do Sistema Penitenciário ao Gabinete

do Coordenador os seguintes documentos:

I – 02 fotos 3x4 atual;

II - Cópia conferida com o original do Certificado de

Registro de Arma de Fogo, expedido pelo Sistema Nacional de

Armas – SINARM ou pelo Sistema de Gerenciamento Militar de

Armas – SIGMA;

III - Cópia simples e legível do Registro Geral – RG, do

Cadastro de Pessoa Física – CPF e do último holerite;

IV - Ficha cadastral impressa, devidamente preenchida e

assinada dentro do campo correspondente, conforme instruções

constantes do sítio da Secretaria da Administração Penitenciária;

V- Declaração do Diretor Geral da Unidade Prisional de

classificação do interessado, contendo informação pormenorizada

sobre eventual readaptação, licença para tratamento de

saúde, com a especificação dos motivos e das áreas médicas que

afastaram o servidor do trabalho, com o número da Classificação

Internacional de Doenças - CID, bem como informação sobre as

demais licenças previstas na Lei 10.261, de 28-10-1968 e alterações

posteriores que dispõe sobre o Estatuto dos Funcionários

Públicos Civis do Estado de São Paulo;

VI- Declaração do Diretor Geral da Unidade Prisional de

classificação do interessado, contendo informação sobre a existência

de processo administrativo ou criminal ou de Inquérito

Policial a que esteja eventualmente respondendo;

VII- Declaração do Diretor Geral da Unidade Prisional de

classificação do interessado, informando que o Oficial Operacional

Motorista que exerce a função de condutor de veículo que

transporta preso.

§ 1º - A Direção Geral da Unidade Prisional de classificação

do interessado enviará a documentação de que tratam os incisos

I a VII deste artigo à respectiva Coordenadoria de Unidades Prisionais

ou à Coordenadoria de Saúde do Sistema Penitenciário,

que encaminhará ao Departamento de Inteligência e Segurança

Penitenciária para verificação e análise juntamente com a

Comissão de Fiscalização de Emissão de Carteira de Identidade

Funcional, instituída pela a Resolução SAP 100, de 29-06-2007

e alterações.

§ 2º - A Escola da Administração Penitenciária “Dr. Luiz

Camargo Wolfmann” é responsável pela emissão em sistema

informatizado próprio e encaminhamento das Carteiras de

Identidade Funcional, à respectiva Coordenadoria de Unidades

Prisionais e no caso da Coordenadoria de Unidades Prisionais

ao Gabinete do Coordenador para a distribuição na Unidade

Prisional de origem do interessado.

Artigo 12 – Será expedida uma única Carteira de Identidade

Funcional para cada porte de arma de fogo, com validade de 03

anos, somente ao interessado que não estiver respondendo a

processo criminal ou processo administrativo disciplinar, e nem

problema de saúde que possa interferir ou comprometer, ainda

que eventual ou temporariamente na sua capacidade moral,

física e mental para o porte e o manuseio de arma de fogo.

Parágrafo único – Em caso de Sindicância, a concretização

do ato de expedição da Carteira de Identidade Funcional de que

trata o caput do artigo 12 desta Resolução, ficará condicionado

à conveniência administrativa, após análise de cada caso pela

Comissão para Acompanhamento, Controle e Fiscalização da

Emissão de Carteira de Identidade Funcional, instituída pela

Resolução SAP 100, de 29-06-2007 e alterações, onde serão

levadas em consideração a natureza da infração e sua consequência.

Artigo 13 - Ao receber a Carteira de Identidade Funcional

o interessado deverá conferir os dados inseridos e preencher

o Termo de Recebimento a ser arquivado no seu prontuário

funcional.

Seção I

DA SUBSTITUIÇÃO DA CARTEIRA DE IDENTIDADE FUNCIONAL

Artigo 14 - A substituição da Carteira de Identidade Funcional

dar-se-á nos seguintes casos:

I- Alteração de dados biográficos;

II- Ocorrência de danos;

III- Extravio, perda, roubo ou furto

IV- Renovação;

V- Troca do armamento

§1º- Em caso de extravio, perda, roubo ou furto da Carteira

de Identidade Funcional, o interessado deverá providenciar o

registro da ocorrência em Distrito Policial e comunicar imediatamente

ao Diretor Geral da Unidade Prisional de sua classificação,

que notificará a respectiva Coordenadoria de Unidades

Prisionais e no caso da Coordenadoria de Saúde do Sistema

Penitenciário ao Gabinete do Coordenador que deverá informar

o Departamento de Inteligência e Segurança Penitenciária.

§ 2º- Caberá ao Departamento de Inteligência e Segurança

Penitenciária lançar as ocorrências de extravio, perda, roubo ou

furto da Carteira de Identidade Funcional, devendo formalizá-las

em livro próprio e tomar as medidas necessárias para emissão

de nova Carteira.

§3º- Sendo a Carteira de Identidade Funcional recuperada,

a Coordenadoria de Unidades Prisionais ou a Coordenadoria de

Saúde do Sistema Penitenciário deverá encaminhá-la ao Departamento

de Inteligência e Segurança Penitenciária.

§4º- Ao receber o comunicado de extravio, perda, roubo ou

furto da Carteira de Identidade Funcional, o Diretor Geral da

Unidade Prisional de classificação do interessado, determinará a

realização de Apuração Preliminar.

§5º- A substituição da Carteira de Identidade Funcional em

razão da troca de armamento, será autorizada somente 01 vez

dentro do prazo de 03 anos.

§6º- A aquisição da nova Carteira de Identidade Funcional

ficará condicionada à devolução da antiga para Unidade Prisional

de classificação do interessado, que adotará as medidas

administrativas para emissão da nova via, observando-se os

termos desta Resolução no que couber.

Seção II

DO RECOLHIMENTO DA CARTEIRA DE IDENTIDADE FUNCIONAL

Artigo 15 - A Carteira de Identidade Funcional emitida para

o porte de arma de fogo de propriedade particular, para utiliza-

ção fora do serviço no período de folga para defesa pessoal, ou

fornecida pela Secretaria da Administração Penitenciária, para

uso mesmo fora do serviço no período de folga para defesa

pessoal será recolhida nos seguintes casos:

I- Demissão;

II- Demissão a bem do serviço público;

III- Exoneração;

IV- Falecimento;

V- Transferência de propriedade de arma de fogo particular;

VI - Transferência do interessado de Unidade Prisional.

§ 1º - O interessado ou seu representante legal deverá

entregar ao Diretor Geral da Unidade Prisional de sua classificação,

no prazo de 05 dias úteis a contar da data da publicação

no Diário Oficial do Estado de São Paulo dos atos previstos nos

incisos I a IV deste artigo:

a)A Carteira de Identidade Funcional que será imediatamente

encaminhada ao Núcleo Regional de Inteligência da

respectiva Coordenadoria de Unidades Prisionais e, no caso da

Coordenadoria de Saúde do Sistema Penitenciário, ao Gabinete

do Coordenador que providenciará a sua destruição nos termos

do Anexo III, comunicando-se ao Departamento de Inteligência

e Segurança Penitenciária para promover a baixa no sistema

informatizado de Emissão e Controle da referida carteira;

b)A arma de fogo fornecida pela Secretaria da Administra-

ção Penitenciária para redistribuição do armamento e,

c)O Termo de Acautelamento, se for o caso, para as providências

previstas na Resolução SAP 40, de 12-02-2015, que trata

de acautelamento de arma de fogo e acessórios.

§ 2º - No caso do inciso V deste artigo, o interessado ou

seu representante legal deverá entregar a Carteira de Identidade

Funcional ao Diretor Geral da Unidade Prisional de sua

classificação, no prazo de 05 dias úteis, a contar da data do

recebimento da autorização para transferência de propriedade

de arma de fogo particular, de que tratam os artigos 9º e 10

da Instrução Normativas 023/2005 – DG/DPF, de 01-09-2005 e

alterações, para adoção das providências descritas na alínea “a”

do § 1º deste artigo.

§ 3º - No caso do inciso VI deste artigo, o interessado ou seu

representante legal deverá entregar ao Diretor Geral da Unidade

Prisional de sua classificação, antes de sua transferência para

outra Unidade Prisional:

a)A arma de fogo fornecida pela Secretaria da Administra-

ção Penitenciária e a respectiva Carteira de Identidade Funcional

para adoção das providências descritas na alínea “a” do § 1º

deste artigo.

b)O Termo de Acautelamento, quando for o caso, para as

providências previstas na Resolução SAP 40, de 12-02-2015, que

trata de acautelamento de arma de fogo e acessórios.

§ 4º - Em caso de não atendimento aos termos dos § 1º, 2º

e 3º deste artigo, o Diretor Geral da Unidade Prisional de classificação

do interessado, deverá notificar administrativamente o

interessado ou seu representante legal para o seu cumprimento

em até 05 dias úteis, contados do recebimento da notificação,

não havendo manifestação deverão ser providenciadas as medidas

administrativa e judicial cabíveis.

§ 5º - Em qualquer dos casos descritos acima deverá ser

elaborado relatório circunstanciado a ser dirigido à Comissão

para Acompanhamento, Controle e Fiscalização da Emissão de

Carteira de Identidade Funcional instituída pela a Resolução

SAP 100, de 29-06-2007 e alterações, para as medidas administrativas

cabíveis.

§ 6º - Ao funcionário que se aposentar ficará mantida a

validade da Carteira de Identidade Funcional, até a data de seu

vencimento e, caso tenha interesse em conservar a autorização

para o porte de arma de fogo de sua propriedade para defesa

pessoal, o interessado deverá submeter-se a cada 3 anos ao

teste de avaliação da aptidão psicológica, nos termos do inciso

III do artigo 4º da Lei Federal 10.826/2003 combinado com o

artigo 37 do Decreto Federal 5.123/2004.

Seção III

DA SUSPENSÃO DA CARTEIRA DE IDENTIDADE FUNCIONAL

Artigo 16 – Será suspensa a Carteira de Identidade Funcional

concedida para o porte de arma de fogo de uso permitido ou

restrito nos termos desta Resolução nos seguintes casos:

I – Quando o interessado for submetido a tratamento

psicológico ou psiquiátrico que indique ser razoável o não

manuseio de arma de fogo, até a apresentação de laudo médico

que demonstre a cessação da situação que gerou a suspensão;

II – Quando o interessado estiver respondendo a processo

administrativo disciplinar (PAD) ou criminal até decisão final.

III - Em caso de Sindicância, a suspensão da Carteira de

Identidade Funcional de que trata o artigo 16, ficará condicionada

à conveniência administrativa, após análise de cada caso,

pela Comissão para Acompanhamento, Controle e Fiscalização

da Emissão de Carteira de Identidade Funcional instituída pela a

Resolução SAP 100, de 29-06-2007 e alterações onde serão levadas

em consideração a natureza da infração e sua consequência.

§ 1º - A Carteira de Identidade Funcional e a arma de fogo

de uso permitido ou restrito fornecida pela Secretaria da Administração

Penitenciária, nos casos dos incisos I e II deste artigo,

deverão ser entregues pelo interessado ou seu representante

legal ao Diretor Geral da Unidade Prisional de sua classificação,

que informará o Núcleo Regional de Inteligência da respectiva

Coordenadoria de Unidades Prisionais e no caso da Coordenadoria

de Saúde do Sistema Penitenciário, ao Gabinete do

Coordenador e ao Departamento de Inteligência e Segurança

Penitenciária até a cessação da restrição imposta, sem prejuízo,

quando for o caso, da observância dos termos da Resolução

SAP 40, de 12-02-2015 que trata de acautelamento de arma de

fogo e acessórios.

§ 2º - Para a revogação da suspensão da Carteira de Identidade

Funcional, da arma de fogo fornecida pela Secretaria

da Administração Penitenciária e do Termo de Acautelamento,

quando for o caso, de que trata o inciso I deste artigo, o interessado

deverá encaminhar pedido instruído com o laudo médico

indicando a cessação da restrição imposta, ao Diretor Geral da

Unidade Prisional de sua classificação, que informará o Núcleo

Regional de Inteligência da respectiva Coordenadoria de Unidades

Prisionais e no caso da Coordenadoria de Saúde do Sistema

Penitenciário ao Gabinete do Coordenador e ao Departamento

de Inteligência e Segurança Penitenciária para as medidas

administrativas cabíveis.

§ 3º - Para a revogação da suspensão da Carteira de Identidade

Funcional, da arma de fogo fornecida pela Secretaria

da Administração Penitenciária e do Termo de Acautelamento,

quando for o caso, relativa ao inciso II deste artigo, o interessado

deverá encaminhar pedido instruído com cópia da publicação

da decisão de absolvição judicial transitada em julgado ou da

decisão final administrativa, ao Diretor Geral da Unidade Prisional

de sua classificação, que informará o Núcleo Regional de

Inteligência da respectiva Coordenadoria de Unidades Prisionais

e no caso da Coordenadoria de Saúde do Sistema Penitenciário

ao Gabinete do Coordenador e ao Departamento de Inteligência

e Segurança Penitenciária para as medidas administrativas

cabíveis.

§ 4º - Em caso de não atendimento do § 1º deste artigo,

o Diretor Geral da Unidade Prisional de classificação do interessado,

deverá notificar administrativamente o interessado ou

seu representante legal para o seu cumprimento em até 05 dias

úteis, contados do recebimento da notificação, não havendo

manifestação deverão ser providenciadas as medidas administrativa

e judicial cabíveis.

§ 5º - Em qualquer dos casos descritos acima deverá ser

elaborado relatório circunstanciado a ser dirigido à Comissão

para Acompanhamento, Controle e Fiscalização da Emissão de

Carteira de Identidade Funcional instituída pela a Resolução

SAP 100 de 29-06-2007 e alterações, para as medidas administrativas

cabíveis.

Seção IV

DA CASSAÇÃO DA CARTEIRA DE IDENTIDADE FUNCIONAL

Artigo 17 – Será cassada a Carteira de Identidade Funcional

concedida para o porte de arma de fogo de uso permitido ou

restrito nos termos desta Resolução quando o interessado:

I – Conduzir arma de fogo de propriedade particular, para

utilização fora do serviço no período de folga para defesa pessoal,

ostensivamente ou com ela adentrar ou permanecer em

locais públicos onde haja aglomeração de pessoas em virtude

de eventos de qualquer natureza, fazendo-o de forma indiscreta

e constrangendo a terceiros, ou ainda, portá-la em estado de

embriaguez ou sob efeito de drogas ou medicamentos que provoquem

alteração do desempenho intelectual ou motor;

II - For surpreendido com a arma de fogo em atividades

laborais extras de qualquer espécie;

III -For condenado criminalmente com sentença judicial

transitada em julgado;

IV - For condenado em processo administrativo;

V - For comprovado por laudo médico a impossibilidade e

inconveniência de portar e manusear arma de fogo.

§ 1º - Nos casos dos incisos I a V, deste artigo, o interessado

ou seu representante legal, deverá entregar a Carteira de Identidade

Funcional ao Diretor Geral da Unidade Prisional de sua

classificação, que informará o Núcleo Regional de Inteligência

da respectiva Coordenadoria de Unidades Prisionais e, no

caso da Coordenadoria de Saúde do Sistema Penitenciário ao

Gabinete do Coordenador, que providenciará a destruição do

documento nos termos do Anexo III e informará o Departamento

de Inteligência e Segurança Penitenciária para as medidas

administrativas cabíveis.

§ 2º - Nos casos dos incisos I a V, o Agente de Escolta e

Vigilância Penitenciária deverá entregar a arma de fogo fornecida

pela Secretaria da Administração Penitenciária, ao Diretor

Geral da Unidade Prisional de sua classificação, que informará

o Núcleo Regional de Inteligência da respectiva Coordenadoria

de Unidades Prisionais e no caso da Coordenadoria de Saúde

do Sistema Penitenciário ao Gabinete do Coordenador e ao

Departamento de Inteligência e Segurança Penitenciária, sem

prejuízo, quando for o caso, da adoção das medidas para cassa-

ção do Termo de Acautelamento de arma de fogo, nos termos da

Resolução SAP 40, de 12-02-2015.

§ 3º - Em caso de não atendimento aos termos dos § 1º e

2º deste artigo, o Diretor Geral da Unidade Prisional de classificação

do interessado, deverá notificar administrativamente o

interessado ou seu representante legal para o seu cumprimento

em até 05 dias úteis, contados do recebimento da notificação,

não havendo manifestação deverão ser providenciadas as medidas

administrativa e judicial cabíveis.

§ 4º - Em qualquer dos casos descritos acima deverá ser

elaborado relatório circunstanciado a ser dirigido à Comissão

para Acompanhamento, Controle e Fiscalização da Emissão de

Carteira de Identidade Funcional instituída pela a Resolução SAP

100 de 29-06-2007 e alterações, para as medidas administravas

cabíveis.

CAPÍTULO IV

DAS DISPOSIÇÕES FINAIS E TRANSITÓRIAS

Artigo 19 – Nos casos omissos, serão aplicáveis as normas

contidas na Lei 10.826/2003; Decreto 5123/2004, Instrução

Normativa do Departamento da Polícia Federal 23/2005, Decreto

6146/2007, Portaria da Polícia Federal 478/2007, Portaria

Normativa da Diretoria de Fiscalização de Produtos Controlados

1811/2006 e Portaria COLOG 16/2015, Resoluções SAP pertinentes

a matéria, demais legislações, sempre que compatíveis

com esta Resolução.

Artigo 20 - Esta Resolução entra em vigor na data de sua

publicação ficando revogadas as Resoluções SAP- 99, de 29-06-

2007, SAP - 239 de 09-09-2008, SAP - 124, de 31-05-2011 e

SAP - 11, de 07-01-2016 republicada em 09-01-2016

 

Relação nominal de frequência em curso

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna

pública a relação nominal dos servidores que participaram, com

obtenção de 100% de frequência, do Treinamento de Atendimento

de Portaria e Revista Corporal, realizado na Penitenciária

“Gilmar Monteiro de Souza” de Balbinos II, nos dias 20, 21 e

22-05-2016, conforme Comunicado EAP 157/2016.

 

Aide Aparecida Oliveira dos Santos-11.225.108; Aline

Benedita Teixeira de Oliveira-43.256.198-5; Álvaro Martins

Galvão-19.524.896-X; Anangela Luis dos Santos-29.020.521-9;

Andrea Suzanne Didier Vidal de Negreiros-30.712.642-0; Bianca

Cristiane de Oliveira-34.462.090-6; Carlos Eduardo Morgado-29.269.345-X;

Carmem Lucia Tofoli Kassim-23.643.896-7;

Devanir Bazilio-23.883.055-X; Elaine Cristina Claro de Lima

Altran-41.096.467-0; Ewerthon Allan Peurino-32.542.281-3;

Fábio Rogério Lopes-29.269.385-0; Fabricio R. Batista Martins-40.770.477-2;

Flora Rosilene Carvalho Nascimento-17.345.180-9;

Gisele Lunardão Fernandes-40.556.821-6; José

Donizeti Ribeiro-27.632.279-4; Lucia Regina Marcato Dalboni-21.688.124-9;

Marco Antonio de Faria Junior-33.595.529-0;

Michelle Aparecida Biscaia-41.132.501-2; Rita de Cassia Bezerra

de Godoy-29.269.170-1; Robson Nóia Chaves-21.688.159-6;

Sergio A. de O. Junior-32.544.069-4; Silvana Pereira dos Santos

Lourenço-28.988.128-6; Vera Lucia Perez Capuano-10.290.127.

 

Retificação

 

Seção I – Pág. 14 - Curso de

Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta e

Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT.

Turmas – I e II - Horário: 8h às 17h20

Turma – I

Inclua-se: Flavio Roberto Frederico – RG 41.173.976-1

 

Transferência

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

 

Transferindo, nos termos do art. 16-A, inc. II da LC

959/2004, acrescentado pela LC 1.060/2008, por interesse

do serviço penitenciário, o Cargo Provido pelo servidor,

conforme segue:

Da Penitenciária “José Parada Neto” de Guarulhos

Para Centro de Detenção Provisória de Guarulhos II

MARCILIO DIAS SIQUEIRA, RG. 23.454.739-X, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP

VICENTE LUZAN DA SILVA - PINHEIROS I

 

Transferindo, nos termos dos artigos 16-A, II da LC 959/04

acrescentada pela LC 1060/08, da U.A. 26.869 do Centro de

Detenção Provisória “ASP Vicente Luzan da Silva” de Pinheiros,

para U.A. 26.877, (Núcleo de Atendimento à Saúde) neste

mesmo Estabelecimento Prisional, ao servidor BRUNO PUGLIA

BRESCHI, RG 42.187.350-4, Agente de Segurança Penitenciária

de Classe I, do SQC-III-SAP, a partir de 14-06-2016.

 

Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP

VICENTE LUZAN DA SILVA - PINHEIROS I

 

à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de

18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE

– GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei

Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente

2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor,

instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-

2008, aos servidores ao servidor BRUNO PUGLIA BRESCHI, RG

42.187.350-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do

SQC-III-SAP, a partir de 14-06-2016.

nos termos do § 1º, art. 10, do ato das DTs. da CF/88, 5

(cinco) dias de licença-paternidade aos servidores relacionados

abaixo:

a partir de 29-05-2016, ao servidor PEDRO ROBERTO DA

SILVA RG. 19.817.716-1, Agente de Segurança Penitenciária de

Classe II, do SQC-III-QSAP.

a partir de 31-05-2016, ao servidor WELLINGTON COSME

MOREIRA SILVA, RG. 366092716, Agente de Segurança Penitenciária

de Classe V, do SQC-III-QSAP.

 

PENITENCIÁRIA FEMININA SANT' ANA

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE

À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo

20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente

ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica

de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080,

de 17-12-2008, a partir de 08-07-2016, a servidora LUCILENE

APARECIDA CARMONA, RG 30.753.213-6, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

PENITENCIÁRIA JOSÉ PARADA NETO -

GUARULHOS I

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em

13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo

6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei

Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 50%

do valor resultante da aplicação do coeficiente 13,00 (treze

inteiros), calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de

Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de

17-12-2008, a partir de 02-06-2016 a servidora ERIKA SCHIARETTI

ORSI, RG 27.990.629-8, Diretor Técnico II, do SQC-I-QSAP.