compartilhe>

Oficina Pedagógica

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica

a realização da Oficina Pedagógica, no dia 29-08-2016,

das 8:30h às 16h, na sede da EAP, situada na Avenida General

Ataliba Leonel, 556 – Santana – São Paulo, destinada a elaboração

de projeto e conteúdo para Informatização dos Processos

Administrativos.

 

Curso

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de ASP, torna pública a realização do Curso

de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta

e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT, e baixa as

seguintes instruções:

I- Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

– Nível II a VII

II- Objetivo: Aperfeiçoar a prática de tiro defensivo e o

manuseio das armas, levá-los ao conhecimento, identificação

e controle dos eventos de risco decorrentes de sua prática de

trabalho.

III- Disciplinas: Armamento e Tiro - AMT

IV- Carga Horária: 20 horas – aula

V- Certificado: Somente será fornecido certificado mediante

a frequência de 100% da carga horária do curso e aproveitamento

com no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), equivalente ao

conceito regular em cada arma: revólver calibre 38, carabina

FAMAE 40 e espingarda calibre 12.

VI- O não aproveitamento em uma das armas ou na disciplina

Armamento e Tiro, não desabilita o servidor para utilização

das armas em serviço, tendo em vista que o Curso tem por

objetivo, aperfeiçoar sua prática no trabalho.

VII- Os servidores alunos deverão comparecer ao curso devidamente

uniformizados, com coldre e colete balístico.

VIII- Os casos omissos serão dirimidos pela diretoria da EAP.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste

do Estado

Unidade: Penitenciária “Walter Faria Pereira de Queiroz”

de Pirajuí

Local do curso: Estande da Penitenciária de Pirajuí

 

Turma: I

Datas: 25 e 29-08-2016

Horário: 08h às 17h20

Nº NOME RG

1. Anderson Martins de Souza 32.717.359-2

2. Daniel Martins de Campos 40.171.797-5

3. Denison Luiz da Silva Grego 33.327.263-8

4. Edson Luis Fagundes 40.171.972-8

5. Eduardo Bodini Santiago 12.326.883

6. Fabiano Pereira da Cruz 40.507.260-0

7. Hamilton Pansonato Berdusco 40.763.756-4

8. Ivair Antônio da Silva 25.285.025-7

9. Ivan Carlos Andrade Silva 33.702.090-5

10. Jorge Henrique de Oliveira Zacari 29.662.389-1

11. José Rodrigo Mathias de Oliveira 41.305.356-8

12. Leandro Galhardo Rodrigues 33.077.394-X

13. Luis Fernando Marcuci 33.595.225-2

14. Marcelo Zamian de Barros 35.075.973-X

15. Marcos Roberto de A. Andrade 21.686.919-5

16. Paulo Pedro Martins 34.285.828-2

17. Paulo Roberto da Silva Bezerra 32.884.990-X

 

Turma: II

Datas: 26 e 30-08-2016

Horário: 08h às 17h20

Nº NOME RG

1. Alecsandro Vieira 26.796.893-0

2. Arnaldo Luiz Abrahão 29.020.598-0

3. Benedito Aparecido de Souza 28.285.965-2

4. Denivaldo Borges Júnior 34.036.412-9

5. Ednilson Rodrigues 23.786.452-6

6. Eduardo Fialho de Carvalho 26.796.252-6

7. Lessandro Firmino de Oliveira 32.689.101-8

8. Luiz Carlos da Silva 22.954.551-8

9. Luiz Marcio Mantovani 27.998.516-2

10. Marcelo Chudi do Carmo Souza 21.687.512-2

11. Nilson Norio Yoshida 18.679.904-4

12. Osvaldo Santos Souza 17.559.452

13. Paulo César Lyra Guimarães 28.806.695-9

14. Roberto Sérgio Amaral 19.621.910-3

15. Rodrigo Ribeiro do Prado 29.662.394-5

16. Tiago Alves da Silva 25.325.996-4

17. Vanderlei Donizete Baptista 27.849.930-2

18. Wilson Juiti Sudo 23.540.936-4

 

Turma: III

Data: 8 e 12-09-2016

Horário: 08h às 17h20

Nº NOME RG

1. Adilson Brunetti 20.924.535

2. Adriano Freneda Pinto 22.008.792

3. Ângelo Brabo Castro Júnior 30.967.162-0

4. Antonio Jairo Ferreira Filho 32.389.069-6

5. Aparecido José Pereira 41.190.392-5

6. Célio José da Silva 30.318.479-6

7. Christiano Eduardo Hortelan 23.786.480-0

8. Danilo Trombetti Zanoni 27.687.623-4

9. Edmar Aparecido Santana 26.242.971-8

10. Fábio da Cruz Sanches 30.590.838-8

11. Izaias Calarga Cardoso 22.035.683

12. José Américo de Gois 18.814.450-X

13. José Marcio Ramos 30.239.970-7

14. Luis dos Reis 23.786.065-X

15. Luis Fernando de Almeida 18.479.736-6

16. Márcio Benedito do Amaral 17.808.291

17. Paulo César dos Santos 22.513.073-7

18. Raildo Matias de Oliveira Júnior 23.248.813-0

 

Turma: IV

Data: 9 e 13-09-2016:

Horário: 08h às 17h20

Nº NOME RG

 Adenilson Gonçalves 32.717.359-2

 Adilson Lages da Silva 19.635.367

 Adilson Rodrigues Pereira 27.507.726-3

 Antônio Alves da Silva 29.904.307-1

Eduardo Cezar Quinhones 34.533.180-1

 Everton César Chimini 43.033.607-X

 Fabio Luiz Andreotti 17.558.846

 Francisco Gomes da Silva 20.304.268

 Leandro Barbosa 29.075.518-9

 Marcelo Beu 32.587.604-6

 Marco Antônio Felício 27.507.703-2

 Marcos Antônio dos Reis 25.635.812-6

 Renan Pasqual Ferreira 40.770.903-4

 Roger Leandro Fardin 30.711.823-X

 Ronaldo Neife 25.285.360-X

 Sandro Gustavo Domingues 34.462.697-0

 Sílvio Fernandes 26.288.987-0

 Valdemir Lopes 22.200.715

 Wellington de Souza Ferrari 27.997.622-7

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de ASP, torna pública a realização do Curso

de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta

e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT, e baixa as

seguintes instruções:

I- Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

– Nível II a VII

II- Objetivo: Aperfeiçoar a prática de tiro defensivo e o

manuseio das armas, levá-los ao conhecimento, identificação

e controle dos eventos de risco decorrentes de sua prática de

trabalho.

III- Disciplinas: Armamento e Tiro - AMT

IV- Carga Horária: 20 horas – aula

V- Certificado: Somente será fornecido certificado mediante

a frequência de 100% da carga horária do curso e aproveitamento

com no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), equivalente ao

conceito regular em cada arma: revólver calibre 38, carabina

FAMAE 40 e espingarda calibre 12.

VI- O não aproveitamento em uma das armas ou na disciplina

Armamento e Tiro, não desabilita o servidor para utilização

das armas em serviço, tendo em vista que o Curso tem por

objetivo, aperfeiçoar sua prática no trabalho.

VII- Os servidores alunos deverão comparecer ao curso devidamente

uniformizados, com coldre e colete balístico.

VIII- Os casos omissos serão dirimidos pela diretoria da EAP.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste

do Estado

Unidade: Penitenciária de Cerqueira César

Local do curso: Estande de Tiro da Associação da Polícia

Civil de Avaré

 

Turma : I

Data: 5 e 13-09-2016

Horário: 08h às 17h20

Nº NOME RG

1. Adenilton Garcia Silva 27.642.214-4

2. Alexandre Ap. Balduino Da Rocha 33.915.231-X

3. Alexandre Ferreira Rinaldi 26.774.062-1

4. Alexandre Quintiliano 30.547.814-X

5. Bruno Cesar Silveira De Almeida 45.345.806-3

6. Carlos Augusto Monte Serrat 25.699.418-3

7. Celso Aparecido Rodrigues Soares 12805904

8. Claudinei Aparecido De Campos 27.706.046-1

9. Fabrício Panchone 35.139.727-9

10. Marcelo Candido 23.275.727-6

11. Marcos Paulo Da Silva Paixão 33.743.395-1

12. Paulo Alexandre Peliçon 27.595.313-0

13. Paulo Roberto De Almeida Junior 41.691.142-6

14. Rodrigo Rangel 32.809.281-2

15. Sergio Luiz Silva Martins 20.424.440-7

16. Sergio Willians Sant'anna 32.935.557-0

17. Thierles Gustavo Dos Santos 43.317.549-7

18. Valdemir Augusto Gimenes 23.533.609-9

 

Turma : II

Data: 6 e 14-09-2016

Horário: 08h às 17h20

Nº NOME RG

1. Alex José Margonato 35.037.293-7

2. Claudimir Dos Santos 23.504.834-3

3. Edson Luis Gabriel 42.351.129-4

4. Edson Monteiro 21973093

5. Elias Gustavo Da Silva 28.912.240-5

6. Emerson Wagner Calegari 26.320.673-7

7. Genilson César Rodrigues 33.327.102-6

8. Jefferson Pereira Servulo 22.418.270-5

9. Luanderson Henrique Da Silva 44.911.331-0

10. Luiz Fernando Caldeira 30.924.858-9

11. Luiz Fernando Maza Alves 23.737.896-6

12. Luiz Marcos Matos 34.932.947-3

13. Osmar Marcelo De Freitas Filho 41.701.079.5

14. Paulo Sérgio Garcia 42.443.840-9

15. Renato Elias Pereira 27.003.613-1

16. Roberson Luiz De Freitas 26.207.477-1

17. Valdeci Martins De Campos 27.158.684-9

18. Washington Carlos Gonçalves 33.273.695-7

19. Wilson Fernandes Aguilar Júnior 25.847.485-3

 

Transferência

 

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de Oficial

Administrativo do SQC-III-QSAP, provido por KETLIN MARTINS

SANTOS, RG 46.547.456-1, da Penitenciária de Pracinha, da

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado

para a Coordenadoria de Reintegração Social e Cidadania

(Proc. 097/2016 - Penitenciária de Pracinha).

 

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de Oficial

Administrativo do SQC-III-QSAP, provido por YARA EULINA DOS

SANTOS, RG 29.371.106-9, do Conselho Penitenciário do Estado

para o Centro de Detenção Provisória "ASP Paulo Gilberto Araú-

jo" de Chácara Belém, da Coordenadoria de Unidades Prisionais

da Região Metropolitana de São Paulo.

 

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de Oficial

Administrativo do SQC-III-QSAP, provido por FREDI MOREIRA,

RG 16.611.177-6, do Conselho Penitenciário do Estado para o

Centro de Detenção Provisória “ASP Willians Nogueira Benjamim”

de Pinheiros, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da

Região Metropolitana de São Paulo.

 

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de Oficial

Administrativo do SQC-III-QSAP, provido por CATIA DE CARVALHO,

RG 35.038.945-7, da Coordenadoria de Reintegração Social

e Cidadania para a Penitenciária de Pracinha, da Coordenadoria

de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado (Proc.

097/2016 - Penitenciária de Pracinha)

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO CENTRAL

DO ESTADO

 

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78,

o cargo de Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, provido pelo

servidor ALCIDES DIOGO PAIXAO, RG 6.870.965, do Centro de

Ressocialização Feminino de Rio Claro, para o Centro de Ressocialização

"Dr. Luis Gonzaga de Arruda Campos" de Rio Claro

 

Progressão de Grau

 

PENITENCIÁRIA DE AVANHANDAVA

 

Declarando, em decorrência da Progressão, a que se refere

o art.12 da LC 1.157/11, e em consonância com a Resolução SAP

de 01, publ.D.O. 02-07-16, que os servidores abaixo identificados

ficam com o cargo/função atividade enquadrados na seguinte

conformidade:

Do Grau A, para o Grau B

Cirurgião Dentista

A partir de 18/05/13, WILLIAN MARTINS VIEIRA,

RG.30.075.392-5.

Auxiliar de Enfermagem

A partir de 04/05/12, ANDRESA MARIA DO NASCIMENTO

MUCIO, RG.32.439.583-8;

A partir de 25/05/12, DEBORA CRISTINA DOS SANTOS

AMARAL, RG.32.688.812-3;

A partir de 23/11/12, EDINEIA BALIERO MOREIRA,

RG.26.767.768-6;

A partir de 03/07/12, LUCIANA MONTEIRO ZANINI,

RG.22.070.665-7, todos do SQC-III-QSAP.

Oficina Pedagógica

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento

de Recursos Humanos, através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e da Grande São Paulo, comunica a realização

da Oficina Pedagógica para docentes da disciplina de Atualização Gramatical.

1- Objetivos: Estabelecer uma referência de aula contextualizada com a realidade do sistema prisional paulista, que possa ser

usada como modelo na disciplina Atualização Gramatical, nos cursos de Capacitação na Área de Segurança e Disciplina, realizados

no CECADRH/EAP.

2- Data e horário: 31-08-2016 – das 09h às 17h.

3- Local: Escola de Administração Penitenciária - Av. General Ataliba Leonel, 556 – Santana/São Paulo.

4- Docente: Flávio Rezende Soares.

5- Público-alvo: Docentes Convidados

Nº NOME RG UNIDADE

01 Alceno Carlos de Souza Lobo 17.577.987-9 Penitenciária de Mairinque

02 Bruno Diego dos Santos Fortunato 42.215.910-4 Centro de Detenção Provisória de Pontal

03 Daniel Venancio Ferreira 21.292.909-4 Centro de Detenção Provisória “ASP Sandro Alves da Silva” de Serra Azul

04 Eliane Pinheiro Nardon Dias de Oliveira 27.583.374-4 Centro de Detenção Provisória de Diadema

05 Francini dos Santos Batista 44.547.452-X Penitenciária Feminina II de Tremembé

06 Francisca de Cassia Matiazzi 32.102.567-2 Penitenciária “Sargento PM Antonio Luiz de Souza” II Reginópolis

07 Graziela Fernanda Rodrigues Costa 26.768.302-9 Penitenciária Feminina “Sandra Aparecida Lario Vianna” de Pirajuí

08 Ilma Alessandra dos Santos 29.433.439-7 Penitenciária de Cerqueira César

09 Katia Roberta Rodrigues Pinto 44.252.545-X Penitenciária Feminina de Tupi Paulista

10 Michelle Pires Scabora Leite 40.993.048-9 Centro de Ressocialização “Dr Manoel Carlos Muniz” de Lins

11 Nilva Lúcia Merlotto Marques 11.774.466 Centro de Detenção Provisória de São José do Rio Preto

12 Rodrigo Bravo Ibide 40.237.984-6 Centro de Detenção Provisória “ASP Sandro Alves da Silva” de Serra Azul

13 Sabrina Bonifacio Mucheroni 33.808.085-5 Penitenciária Feminina da Capital

14 Sergio Marcos Nunes 17.364.622-0 Penitenciária “ASP Paulo Guimarães” III de Lavínia

15 Silvia Ayako Yamamoto Kobayashi 19.302.331-3 Penitenciária “João Augustinho Panucci” de Marabá Paulista

16 Tiago Manzano Rodrigues 40.643.177-2 Centro de Detenção Provisória de Pontal

17 Valéria Rosilene Bruneli 19.567.654-3 Centro de Detenção Provisória de Santo André

18 Vanda Minson 42.991.653-X Penitenciária de Bernardino de Campos

19 Vanderlei José Leonel 21.807.983 Penitenciária “Dr Sebastião Martins Silveira” de Araraquara

20 Viviane Cristina Luizão Serrano 33.474.200-6 Penitenciária “João Augustinho Panucci” de Marabá Paulista

6. Confirmação de interesse: Solicitamos ao Núcleo de Pessoal que informe o servidor de sua unidade e que confirme sua participação

na oficina pedagógica, com anuência do diretor, via notes de Renata Correia de Andrade, até o dia 30-08-2016.

 

Elogio

 

PENITENCIÁRIA DE CAPELA DO ALTO

 

Elogiando, os servidores Alex Sandro Oliveira Machado,

RG: 30.651.029-7; Diego Bianchi Moreno, RG: 48.742.415-3;

Eliane Odório de Moraes, RG: 32.646.305-7; Marcio José Messias,

RG: 29.172.449-8; Rafael Domingues, RG: 30.493.970-5 e

Terezinha de Jesus Almeida, RG: 18.446.250-2, pela competência

profissional, dedicação, zelo e presteza no desempenho de suas

funções, em especial na data de 23-08-2016, cujos resultados

obtidos contribuíram para a manutenção da Ordem, Segurança

e Disciplina desta Unidade Prisional.

 

Nomeação

 

Classificando, a partir de 18-8-2016, o cargo provido pelo

Agente de Segurança Penitenciária de Classe I abaixo relacionado,

nomeado por Decreto de 7, publicado em 8-6-2016 na

unidade abaixo especificada:

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana

de São Paulo

Centro de Detenção Provisória IV de Pinheiros

Marcelo Rezende Cobra, RG 307793424SP

 

Transferência

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE

DO ESTADO

 

Transferindo, nos termos do artigo 14-A, inciso III, da Lei

Complementar 898/01, acrescentado pela Lei Complementar

1.060 de 23-09-2008, o cargo de Agente de Escolta e Vigilância

Penitenciária por interesse do Serviço Penitenciário o cargo

provido pelo servidor, classificado na unidade prisional conforme

abaixo especificado:-

Do Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido Santana”

de Caiuá

Para a Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de

Dracena

- VINICIUS RODRIGUES BASTOS, RG 40.473.282-3, Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária de Nível IV, do SQC-III-QSAP

Curso

 

A Diretora da Escola da Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação

e Desenvolvimento de Recursos Humanos-CECADRH,

através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e da Grande

São Paulo, comunica a realização da Jornada Temática Itinerante

com o tema: “Curso de Prevenção e Combate a Incêndio e

Socorrismo- PCIS”.

1. Objetivo: Capacitar o servidor aluno para o desempenho

das atividades previstas no Decreto 56.819/2011, atuação

em situação de Emergência, Combate a Incêndios e Resgate

Operacional Prisional nas Unidades Prisionais pertencentes à

Secretaria da Administração Penitenciária.

2. Público Alvo: Servidores da Penitenciária “Dr. Sebastião

Martins Silveira” de Araraquara.

3. Carga Horária: 8h/a.

4. Docentes: Frederico Conrado Daenekas Filho, Eunice

Maria Trombini, Marcelo Nunes da Silva e Cláudio da Silva Costa.

5. Datas: Turma 1: 25-08-2016 e Turma 2: 26-08-2016.

6. Horário: das 9h às 17h.

7. Certificação: Será emitida mediante 100% de frequência.

8. Local: Escola da Administração Penitenciária, Av. Francisco

Vaz Filho, 4055, Jd. Pinheiros, Araraquara/SP.

 

 

A Escola de Administração Penitenciária “Dr Luiz Camargo

Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento

de Agentes de Segurança Penitenciária, torna pública a realização

do curso de técnicas de algemação e condução de presos.

1 - Objetivo: O curso visa proporcionar o desenvolvimento

da prática das técnicas de condução e algemação, no contexto

itinerante, afim de padronizar e disseminar as técnicas desenvolvidas

no curso na fase em EAD.

2 - Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

(Níveis II a VII), que concluíram com êxito o curso

de especialização Técnico Profissional para AEVP 2015, na

modalidade EAD.

3 - Traje: O servidor/aluno deverá apresentar-se no Curso,

trajando fardamento padrão da categoria.

4 - Carga Horária: 10 horas aula

5- Aproveitamento: Será considerado aprovado no Treinamento

Específico, o servidor que cumprir 100% de frequência.

6 – Horário das aulas práticas: 9h às 17h.

 

Turma:12/2016 Coordenadoria de Unidades Prisionais da

Região Oeste, servidores da Penitenciária de Marabá Paulista

Local: Penitenciária de Marabá Paulista

Data: 24-08-2016

Nome-RG

Armando Vruck Junior-20.651.318-5

Célio Gonçalves de Azevedo-26.317.765-8

Erivelto Scarim-26.685.395-0

Fernando Henrique Fagundes-27.914.223-7

Inacio Antonio Loiola-12.518.388

Bruno de Oliveira Bonillo-30.237.733-5

Marcelo Augusto Areiras Bravo-19.816.392-7

Rodrigo de Jesus Aparecido Simões-29.858.378-1

Sérgio Augusto Pompeo Arfelli-27.009.423-4

Anderson Diego de Menezes-40.766.898-6

Carlos Roberto Del Pupo-15.566.006-8

Crisley de Cassio Longo-27.913.942-1

Danilo Speglic Lopes-29.557.071-4

Fábio Lúcio Simões de Oliveira-23.802.154-3

Kleber Ferreira do Nascimento-30.770.740-4

Robson Fabricio Ramos-26.685.909-4

Rogério Teixeira Coelho-27.179.164-0

Sérgio Rodrigues da Silva-30.771.153-5

Wesley Aparecido da Cruz-28.863.672-7

 

Turma:13/2016 Coordenadoria de Unidades Prisionais da

Região Oeste, servidores da Penitenciária de Marabá Paulista

Local: Penitenciária de Marabá Paulista

Data: 26-08-2016

Nome-RG

Eraldo Marques-5.125.010-9

Danilo Augusto da Silva-27.913.949-4

Ederson Oliva de Angelo-34.299.927-8

Flávio Ricardo Mariano-40.117.454-2

Reinaldo Werner Seddig-11.942.315-7

Kleber Hodirley Moreira Palma-40.117.920-5

Neivaldo Antonio Aires Pereira-14.633.996-4

Norberto Aparecido Lima de Carvalho-22.180.456

Ricardo Francisco-25.635.504-6

Adriano Aparecido de Oliveira-33.976.596-3

Adriano Aparecido de Oliveira-23.159.058-1

Carlos Renato Oliveira Zacarias-33.976.821-6

Claudio Alex Terrengue-22.356.029-7

Edgar José da Silva-30.238.537-X

Evaldo Furlan Vargas-24.303.360-6

Jisonilson Lima Batista-41.051.366-0

Kleber Vieira Rodrigues-19.814.965-7

Lucas André Cerazi-25.234.740-7

Pedro Guilherme Dias Buarraj-30.582.849-6

 

Retificação

 

Comunicado EAP 250/16 - Seção I – referente a realização

do Curso sobre “Licitações”, para os servidores da Coordenadoria

Noroeste do Estado de São Paulo.

Onde se lê:

Turma 1

Nome-RG- Unidade:

Inclua-se:

Verene Aparecida dos Santos, 46.653.896-7, PII de Reginópolis

Micheli Miguel de Oliveira, 28.420.137-6, Coordenadoria

Noroeste

Claudio Jose de Souza, 19.796.229, Coordenadoria Noroeste

Lindolfo Leme Pierre, 43.577.323-9, Coordenadoria Noroeste

Adriana Alves Oliveira, 30.422.016-4, Coordenadoria Noroeste

Julio Cesar Castellani Gonçalves, 33.703.568-4, Coordenadoria

Noroeste

Amanda Marques Melo, 41.921.689-3, PII de Serra Azul

Turma 2

Nome-RG-Unidade:

Inclua-se:

Alexandre Santana Andujas, 27.867.026-X, Coordenadoria

Noroeste

Marines Jacomini Alves Bezerra, 18.814.546-1, Coordenadoria

Noroeste

Maria Izabel Stevanatto, 27.509.858-8, Coordenadoria

Noroeste

Nádia de Oliveira Garcia, 42.119.506-X, Coordenadoria

Noroeste

Reginaldo Silvio Leme de Oliveira, 21.684.801-5, Coordenadoria

Noroeste

Marcos Vinicius Jacinto Franco, 33.701.239-8, Coordenadoria

Noroeste

Avair Alex Toppan dos Santos, 21.169.311-X, Coordenadoria

Noroeste

Rosiane Nunes de Souza Lepri, 32.452.169-8, P. de Marília

Turma 3

Nome-RG-Unidade:

Inclua-se:

João Renato da Silva, 16.156.904-3, Coordenadoria Noroeste

Ana Luísa Bannwart Soares Mattila, 32.389.053-2, Coordenadoria

Noroeste

Fabiana Maria Barbieri Fazion, 30.142.784-7, Coordenadoria

Noroeste

Lidiane Ponte de Lima Daniel, 43.338.479-7, Coordenadoria

Noroeste

 

Transferência

 

PENITENCIÁRIA FEMININA DE MOGI GUAÇU

 

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da Lei

Complementar 180/78, da UA 97.936 – Centro de Reintegração

e Atendimento à Saúde, para a UA 97.932 – Penitenciária Feminina

de Mogi Guaçu, ambas deste estabelecimento prisional, a

servidora KATYA SIMONE BUCCI, RG 23.790.747-1, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP, a partir

de 18-08-2016.

 

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da Lei

Complementar 180/78, da UA 97.932 – Penitenciária Feminina

de Mogi Guaçu, para a UA 97.936 – Centro de Reintegração e

Atendimento à Saúde, ambas deste estabelecimento prisional,

a servidora LUSMAIA APARECIDA DOS SANTOS OLIVEIRA, RG

21.326.773-1, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do

SQC-III-QSAP, a partir de 18-08-2016.

 

Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS

 

PENITENCIÁRIA FEMININA DE MOGI GUAÇU

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

61.349, de 06 de julho de 2.015, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL

DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do

artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-

2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da

UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da

Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a servidora LUSMAIA

APARECIDA DOS SANTOS OLIVEIRA, RG. 21.326.773-1, Agente

de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP, a partir

de 18-08-2016

Curso

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann” - EAP, por intermédio do Centro de Capacitação

e Desenvolvimento de Recursos Humanos - CECADRH, através do Núcleo de Coordenação do Interior, em parceria com o

Grupo Setorial de Planejamento, Orçamento e Finanças Públicas da Secretaria da Administração Penitenciária, comunica a realização

do Treinamento do Sistema de Custos dos Serviços Públicos do Estado de São Paulo, para as unidades prisionais pertencentes à

Coordenadoria da Região do Vale do Paraíba e Litoral e Coordenadoria de Saúde do Sistema Penitenciário, cujo planejamento e

organização técnica está sob responsabilidade daquele Grupo e organização administrativa do CECAD-RH.

1.Objetivo Geral: apresentar o sistema de custos dos serviços públicos do Estado de São Paulo, permitindo acesso e possibilitando

a prática.

2. Público-alvo: diretores técnicos III, diretores administrativos e diretores de finanças das unidades prisionais pertencente à

COREVALI e CS.

3. Modalidade de ensino: presencial.

4. Carga Horária: 03 h/a.

5. Local: Telecentro da Escola de Administração Penitenciária, avenida General Ataliba Leonel, 556, Santana – São Paulo/SP.

6. Certificado: será emitido mediante 100% de frequência.

7. Docentes: Paula Maria Goretti Pudles de Oliveira e Robson Silva Romualdo.

8. Turmas, datas e horários:

 

TURMA 1: 30-08-2016, das 09h às 11h45

1) Altamiro Manoel Junior 11735727 Centro de Detenção Provisória "Luis Cesar Lacerda"

2) Ana Amélia Arruda Gonçalves 29.579.388-0 Centro de Detenção Provisória "Luis Cesar Lacerda"

3) Daniela Guimarães 26438771-5 Centro de Progressão Penitenciária “Dr. Edgard Magalhães Noronha” de Tremembé

4) Eliana da Silva Fontoura 25.514.147-6 Penitenciária II de São Vicente

5) Eliane Dias 21738479-1 Centro de Progressão Penitenciária “Dr. Edgard Magalhães Noronha” de Tremembé

6) Fábio Brandão Martins 20.512.436-7 Penitenciária Feminina II de Tremembé

7) Guilherme Augusto dos Santos Moreira 28222250-9 Penitenciária Feminina II de Tremembé

8) João Henrique Leandro Darlan 20.206.656-3 Penitenciária II de Potim

9) Jocerley da Silva Correa 20.515.515-7 Centro de Progressão Penitenciária “Dr. Edgard Magalhães Noronha” de Tremembé

10) Marcelo Martins 17.655.588-6 Centro de Detenção Provisória de São José dos Campos

11) Marcos Vinicios dos Santos 25.012.960-7 Centro de Detenção Provisória de Suzano

12) Margarida da Rocha Sinfães 17.633.917-6 Centro de Detenção Provisória de São José dos Campos

13) Nilton Ribeiro Rumão 32.447.276-6 Penitenciária II de São Vicente

14) Pedro Pataro Junior 22356476 Centro de Detenção Provisória de Suzano

15) Rosa Maria Paixão 13.157.355-X Penitenciária II de São Vicente

16) Sarah Karina Marcondes dos S. Lima 27.025.400-6 Penitenciária Feminina II de Tremembé

17) Sirlene de Souza Silva Correard 22.592.084-0 Penitenciária II de Potim

 

TURMA 2: 30 de agosto 2016, das 14h às 16h45

1) Alfredo Arthur de Almeida 10.201.374-8 Centro de Progressão Penitenciária “Dr. Rubens Aleixo Sendin” de Mongaguá

2) Arnaldo Pinheiro Neto 27.162.049-3 Penitenciária I de Potim

3) Célia Aparecida Muller 15.610.868-9 Centro de Detenção Provisória "Dr. José Eduardo Mariz de Oliveira" de Caraguatatuba

4) Edi Carlos de Oliveira Costa 30.812.110-7 Centro de Progressão Penitenciária “Dr. Rubens Aleixo Sendin” de Mongaguá

5) Eduardo Joaquim de Souza 17.024.707-7 Centro de Progressão Penitenciária “Dr. Rubens Aleixo Sendin” de Mongaguá

6) Eunice Costa Matsue Nagasaki 15.293.932-5 Centro de Detenção Provisória "Dr. José Eduardo Mariz de Oliveira" de Caraguatatuba

7) Gervânia Silva Nascimento Ballenilla 15.108.570-5 Penitenciária I de Potim

8) Gustavo Testa Fernandes 23.045.039-8 Penitenciária I de Potim

9) Helen Pamela de Lima 41.893.322-4 Centro de Detenção Provisória "Dr. Felix Nobre de Campos" de Taubaté

10) Jessica Maria Pereira 47.332.136-1 Penitenciária “Dr.Tarcizo Leonce Pinheiro Cintra” de Tremembé

11) Marcus Vinicius Marta da Silva 33.908.081-4 Centro de Detenção Provisória "Dr. Felix Nobre de Campos" de Taubaté

12) Norma Aurora de Oliveira 17.313.779-9 Penitenciária “Dr.Tarcizo Leonce Pinheiro Cintra” de Tremembé

13) Renato Benetti 19.963.087-21 Centro de Detenção Provisória "Dr. José Eduardo Mariz de Oliveira" de Caraguatatuba

14) Stefano Mathias Scudeli 25.444.233-X Centro de Detenção Provisória "ASP Charles Demitre Teixeira" de Praia Grande

15) Wanessa Aparecida Alves Pereira 30.141.670-9 Centro de Detenção Provisória "ASP Charles Demitre Teixeira" de Praia Grande

 

TURMA 3: 31 de agosto 2016, das 09h às 11h45

1) Adenir Barbosa 9.822.048 Centro de Detenção Provisória de Mogi das Cruzes

2) Adriano César Maldonado 20.376.312-9 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico Dr. Arnaldo Amado Ferreira” de Taubaté

3) Antonio Donizeti Cardoso 11.086.659-8 Penitenciária "Dr. José Augusto C. Salgado" de Tremembé

4) Danielle Cristina Albano de Felice 28468485-2 Penitenciária "Dr. Geraldo de Andrade Vieira" de São Vicente

5) Eder da Silva Antonio 34.236.145-4 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico Dr. Arnaldo Amado Ferreira” de Taubaté

6) Eliana Maria de Freitas Pereira 14.453.403-4 Penitenciária Feminina “Santa Maria Eufrásia Pelletier” de Tremembé

7) Joselma Aparecida de Oliveira 20.436.922-8 Penitenciária "Dr. José Augusto C. Salgado" de Tremembé

8) Katia Regina de Matos Albano 20537171-1 Penitenciária "Dr. Geraldo de Andrade Vieira" de São Vicente

9) Luciano Vitor Berlot 21.286.816 Centro de Detenção Provisória de Mogi das Cruzes

10) Luiz Antonio Pombo Junior 21.216.446-6 Penitenciária Feminina “Santa Maria Eufrásia Pelletier” de Tremembé

11) Mônica Santos Silva Pannia 23.391.174-1 Centro de Detenção Provisória de Mogi das Cruzes

12) Rose Cleis Gonçalves 20.336.494-6 Penitenciária "Dr. José Augusto C. Salgado" de Tremembé

13) Samaris Hoffmann de Almeida Giannico 18.849.530-7 Centro de Ressocialização Feminino de São José dos Campos

14) Sandra Rezende da Silva 23.705.239-8 Centro de Ressocialização Feminino de São José dos Campos

15) Simone Elena de Oliveira 23.803.318-1 Centro de Ressocialização Feminino de São José dos Campos

16) Tatiane AP.de Oliveira Fonseca 33.138.475-9 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico Dr. Arnaldo Amado Ferreira” de Taubaté

 

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de ASP, torna pública a realização do Curso

de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta

e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT, e baixa as

seguintes instruções:

I- Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

– Nível II a VII

II- Objetivo: Aperfeiçoar a prática de tiro defensivo e o

manuseio das armas, levá-los ao conhecimento, identificação

e controle dos eventos de risco decorrentes de sua prática de

trabalho.

III- Disciplinas: Armamento e Tiro - AMT

IV- Carga Horária: 20 horas – aula

V- Certificado: Somente será fornecido certificado mediante

a frequência de 100% da carga horária do curso e aproveitamento

com no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), equivalente ao

conceito regular em cada arma: revólver calibre 38, carabina

FAMAE 40 e espingarda calibre 12.

VI- O não aproveitamento em uma das armas ou na disciplina

Armamento e Tiro, não desabilita o servidor para utilização

das armas em serviço, tendo em vista que o Curso tem por

objetivo, aperfeiçoar sua prática no trabalho.

VII- Os servidores alunos deverão comparecer ao curso devidamente

uniformizados, com coldre e colete balístico.

VIII- Os casos omissos serão dirimidos pela diretoria da EAP.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central

do Estado

Unidade: Penitenciária Feminina de Campinas

Local do curso: Estande da Penitenciária “Odete Leite de

Campos Critter” de Hortolândia

 

Turma: I

Datas: 8 e 14-09-2016

Horário: 08h às 17h20

1. Adilson Dias Felicio 26491341-3

2. Adilson Miguel dos Santos 21819590-4

3. Alex Kleber Pereira 30231622-X

4. Aluizio Miguel dos Santos 21981711-X

5. Carlos Eduardo Germano 29890045-2

6. Celso Felipe da Silva 21792053-6

7. Celso Luis Soares 16863523

8. Clodoaldo Aparecido Rogatti 24299779-X

9. Daniel Gomes da Silva Junior 33470717-1

10. Itamar Faria de Oliveira 17087617-2

11. Jose Altair Rodrigues da Silva 25221334-8

12. Julio Farias Ribeiro 35921157-4

13. Luiz Fernando Duarte dos Santos 29704279-8

14. Marcos Salvadio 20064721-0

15. Mario Henrique de Sousa Silva 33645382-6

16. Natanael Matos Romão 23259731-5

17. Renato Inácio 28337415-0

18. Sebastião Barbosa de Oliveira 57068816-4

19. Sergio Donizetti Reale 15661634-8

 

Turma: II

Datas: 09 e 15-09-2016

Horário: 08h às 17h20

1. Abraão Marcos de Almeida 21660450-3

2. Ademir Sampaio Rocha 22878714-2

3. Aparecido Alves Cruz 22229300-7

4. Claudio Ricardo Bonatti 29624119-2

5. Crisler de Oliveira Borges 29032152-9

6. Fabio Aiala Barbieri 42011963-2

7. Fabio Cezar Gonçalves 20742868

8. Fernando Roberto Brianes Cezar 17581590-2

9. Halley de Oliveira Santos 27753060-X

10. Jefferson Rodrigues Feitosa 41669027-0

11. João Batista de Lima 14282995

12. João Paulo Dias de Oliveira 43164705-7

13. Mateus Vieira de Araujo 21212607-6

14. Orlando Mamedi Junior 21903969-0

15. Paulo Cesar de Aquino 23519744-0

16. Rodrigo Ferreira Dias 33028526-9

17. Valdevino Galdencio de Souza 23931983-7

18. Valdir de Camargo Oliveira 19309085-5

 

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de ASP, torna pública a realização do Curso

de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta

e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT, e baixa as

seguintes instruções:

I- Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

– Nível II a VII

II- Objetivo: Aperfeiçoar a prática de tiro defensivo e o

manuseio das armas, levá-los ao conhecimento, identificação

e controle dos eventos de risco decorrentes de sua prática de

trabalho.

III- Disciplinas: Armamento e Tiro - AMT

IV- Carga Horária: 20 horas – aula

V- Certificado: Somente será fornecido certificado mediante

a frequência de 100% da carga horária do curso e aproveitamento

com no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), equivalente ao

conceito regular em cada arma: revólver calibre 38, carabina

FAMAE 40 e espingarda calibre 12.

VI- O não aproveitamento em uma das armas ou na disciplina

Armamento e Tiro, não desabilita o servidor para utilização

das armas em serviço, tendo em vista que o Curso tem por

objetivo, aperfeiçoar sua prática no trabalho.

VII- Os servidores alunos deverão comparecer ao curso devidamente

uniformizados, com coldre e colete balístico.

VIII- Os casos omissos serão dirimidos pela diretoria da EAP.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central

do Estado

Unidade: Penitenciária “Dr. Antonio de Queiroz Filho” – P

I de Itirapina

Local do curso: Estande de Tiro da Penitenciária “João B.

Arruda Sampaio” P II de Itirapina

 

Turma : I

Datas: 8 e 12-09-2016

Horário: 08h às 17h20

1. Alex Guimarães Reis 26.588.418-4

2. Andrés Romenig Alves dos Santos 29.172.072-9

3. Aurélio Soares da Costa 27.430.322-X

4. Carlos Alberto Carneiro de Oliveira 24.859.564-7

5. Carlos André Silva Costa 29.801.935-8

6. Carlos Maciel Gobby 26.751.509-1

7. Claudinei Francisco Siqueira Correa 25.731.163-4

8. Diogo Alexandre de Mesquita 46.351.268-6

9. Everson Carlos Sozzo 33.808.820-9

10. Juliano Lazinho Santos 40.553.299-4

11. Leonardo Rafael Soriano 40.258.138-6

12. Maicol Alexrrandro Barbosa 35.168.963-1

13. Marcio Benedito de Mattos 15.162.743

14. Mateus Aparecido de Souza 33.471.187-3

15. Mauro Antônio Andriotti 16.423.253-9

16. Paulo Rogério Furlan 27.179.926-2

17. Ricardo Colasanto 33.124.411-1

18. Rodrigo José Godoy 29.664.263-0

19. Thiago do Nascimento 33.909.701-2

20. Thiago Freitas Cândido 27.715.254-9

21. Tiago Alves Avelar 12.748.572-MG

22. Valdeci Bianez Januário 18.028.479-4

23. Valdi Vieira 27.571.193-6

 

Turma : II

Datas: 9 e 13-09-2016

Horário: 08h às 17h20

1. Alexandro Cristiano Aparecido Manoel 25.834.308-4

2. Claudemir Cícero Lourenço 34.550.781-2

3. Daniel Garcia 27.473.027-3

4. Eliseu da Silva 28.971.669-X

5. Everton Aparecido Musa 43.247.438-9

6. Fernando Marino Alonso 15.929.673-0

7. Ícaro Roberto Muniz 28.483.854-8

8. Jedson Rodrigo de Souza 24.627.145-0

9. João Benedito das Graças 18.918.489

10. João Luciano Maghiani 29.045.141-3

11. José Antônio Della Torre 19.822.176

12. Leonardo Bonatti Somera 32.087.039-X

13. Marcio Horacio 28.105.936-6

14. Marcio Roberto Bezerra 27.119.969-6

15. Marcos Antônio Marques 23.111.822-3

16. Paulo Henrique Giacomini 41.370.473-7

17. Reginaldo Luciano Rotta 26.619.818-1

18. Ricardo Luis Matias 29.664.286-1

19. Rodrigo Fernandes Rabelo 43.361.069-4

20. Rogério Marcio Poiatti 32.086.487-X

21. Ronaldo Rúbio Alvejanez 27.866.805-7

 

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna

pública a realização do Curso de Habilitação para Manuseio e

Operação de Pistola Semiautomática, para Agentes de Escolta e

Vigilância Penitenciária, e baixa as seguintes instruções:

1) Objetivo: Habilitar os Agentes de Escolta e Vigilância

Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática

em serviço;

2) Público Alvo: Servidores da Penitenciária de Piracicaba;

3) Carga Horária: 10 horas/aula;

4) Aproveitamento: O servidor-aluno deverá obter no mínimo

nota 6,00 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para

ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.

5) Certificado: Será fornecido aos servidores-alunos considerados

aptos, conforme previsto no item 4 deste comunicado.

6) Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando

fardamento completo com cinturão e coldre.

7) Local do curso: Estande da Penitenciária II “Odete L. de

Campos Critter” de Hortolândia;

8) Horário: 8h às 17h20;

9) Data: 23-08-2016;

 

10) Turma:

1. Alexandre Bibiano Bezerra 26.482.647-4

2. André Luiz Correa de Oliveira 16.984.256-3

3. Dislei Rodrigues Oliveira 26.413.136-6

4. Ednildo Francelino da Silva 37.848.963-X

5. Fábio Carlos Gomes da Silva 25.694.024-1

6. José Carlos da Silva 45.074.579-X

7. Luciano Barbosa da Silva 29.154.322-4

8. Rodrigo Caetano de Souza 32.524.725-X

9. Rodrigo Estanislau de Lima 25.030.333-4

10. Samuel Ribeiro de Lima 42.976.699-3

11. Valdemir Roberto Viola 22.507.515-5

 

Elogio

 

PENITENCIÁRIA WELLINGTON RODRIGO SEGURA

- PRESIDENTE PRUDENTE

 

Elogiando, as servidoras: Regiane dos Reis Falconi Nogueira,

RG.40.929.953-4, Oficial Administrativo; Claudia Moreira

Rosa, RG.25.831.842-9, Oficial Administrativo; Daniela Luiz Ferreira

Jacomelli, RG.34.469.075-1, Oficial Administrativo; Leticia

de Souza Daniel Nascimento, RG.42.161.199-6, Oficial Administrativo,

pelos relevantes serviços prestados no exercício de suas

funções, onde resta demonstrado comprometimento e presteza

nos trabalhos desenvolvidos junto ao Núcleo de Pessoal desta

Unidade Prisional.

 

Transferência

 

Transferindo, tendo em vista o caráter humanitário que

norteou a adoção da presente medida, nos termos do art 14-A,

inc II, da LC 898/2001, acrescentado pela LC 1060/2008, o cargo

de Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, Nível de Vencimentos

III do SQC-III-QSAP, provido por MAXWEL FERREIRA

HOLA, RG 40.345.513-3, classificado na Penitenciária “Tenente

PM Jose Alfredo Cintra Borin” de Reginopolis, da Coordenadoria

de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado para

a Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura” de Presidente

Prudente, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região

Oeste do Estado

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

 

Transferindo:

Nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/1978, o Cargo

provido pela servidora, conforme segue:

Do Centro de Detenção Provisória “ASP Willians Nogueira

Benjamim" de Pinheiros

Para Centro de Detenção Provisória Chácara Belém I

ERIKA CRISTINA DE AZEVEDO, RG. 27.104.959-5, Enfermeiro,

do SQC-III-QSAP.

Nos termos do art. 14-A, inc. II, da LC 898/2001, acrescentado

pela LC 1.060/2008, por interesse do serviço penitenciário,

os Cargos Provido por:

Da Penitenciária "José Parada Neto" de Guarulhos

Para Centro de Detenção Provisória “ASP Giovani Martins

Rodrigues” de Guarulhos

ANDERSON DA VEIGA DIAS, RG. 26.241.040-0, Agente de

Escolta e Vigilância Penitenciária, Nível de Vencimentos III, do

SQC-III-QSAP.

Para Penitenciária "Adriano Marrey" de Guarulhos

PAULO DONIZETTI DA SILVA, RG. 16.343.447-5, Agente de

Escolta e Vigilância Penitenciária, Nível de Vencimentos III, do

SQC-III-QSAP.

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

Concedendo, a partir de 1º-8-2016, considerando o disposto

no art. 6º do Dec. 57.781/2012, a servidora ADRIANA DE CARVALHO

NANG, RG. 22.981.757-9, Assistente Técnico II, do SQCI-QSAP,

classificado no Gabinete do Secretário e Assessorias, o

Prêmio de Desenvolvimento Individual – PDI, nos termos do art

7º, da LC 1.158/2011, alterada pelo art. 3º da LC 1.250/2014, na

proporção de 50%, do valor resultante da aplicação do coeficiente

de 8,00, calculado sobre o valor UBV – Unidade Básica de

Valor, instituída pelo art. 33, da LC 1.080/2008

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO

ESTADO

 

Concedendo, com fundamento no artigo 3º do Decreto

57.781, de 10-02-2012, a partir de 01-08-2016, o Prêmio de

Desempenho Individual - PDI, nos termos da Lei Complementar

1.158, de 02-12-2011, calculado mediante a aplicação do percentual

obtido no Processo de Avaliação de Desempenho 2015,

sobre o valor máximo do coeficiente previsto para o respectivo

cargo aplicado a Unidade Básica de Valor – UBV, instituída

pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, aos

servidores indicados na conformidade do anexo I que faz parte

integrante desta.

Penitenciária “Zwinglio Ferreira” de Presidente Venceslau

Nome RG CARGO PERCENTUAL

Leticia Gracieli Braga Santiago 23.649.975-0 Of. Administrativo

100%

 

O Coordenador da Coordenadoria de Unidades Prisionais da

Região Oeste do Estado no uso da competência delegada por

meio da Resolução SAP-121 de 12, publicada em 13-06-2012 e

com fundamento no artigo 3º do Decreto 57.781, de 10-02-2012

CONCEDE a partir de 01-08-2016, o Prêmio de Desempenho

Individual - PDI, nos termos da Lei Complementar 1.158, de

02-12-2011, calculado mediante a aplicação do percentual obtido

no Processo de Avaliação de Desempenho 2015, sobre o valor

máximo do coeficiente previsto para o respectivo cargo aplicado

a Unidade Básica de Valor – UBV, instituída pelo artigo 33 da Lei

Complementar 1.080, de 17-12-2008, aos servidores indicados

na conformidade do anexo I que faz parte integrante desta.

PENITENCIÁRIA DE IRAPURU

Nome RG CARGO PERCENTUAL

Nayara Nogueira Sposito Corpa 42.996.238-1 Of. Administrativo

100%

Nomeação

 

O Diretor do Departamento de Recursos Humanos da

Secretaria da Administração Penitenciária comunica os Agentes

de Segurança Penitenciária abaixo relacionados, nomeados

por Decreto publicado em 28-06-2016, que ficam os mesmos

convocados a comparecerem neste Departamento de Recursos

Humanos no dia 08-09-2016, no respectivo horário abaixo

especificado, sito à Avenida General Ataliba Leonel, 556 - CEP

02033-000 – Carandiru – São Paulo/SP, para iniciar Exercício

do cargo acima citado. Os nomeados deverão se apresentar

munidos de Carteira de Identidade – RG (original), duas fotos

recentes, formato 3x4 e cópia do cartão ou do extrato bancário

contendo o número da Agência e da Conta Corrente no Banco

do Brasil, caso já possua.

Esquema de Convocação para Exercício do Cargo de Agente

de Segurança Penitenciária

Data: 08-09-2016

Horário: 09h

Adier do Carmo Neto, RG 25512480MT

Adilson Marcelino Rochel, RG 406834465SP

Antonio Sergio Mota, RG 224652990SP

Arcturus Sirius Simao Schimitd, RG 485840650SP

Deivid Welvis Guarezi, RG 498884065SP

Diones Cristiano de Oliveira, RG 420228354SP

Edvaldo Xavier, RG 153953421SP

Elton Flavio de Souza, RG 338420939SP

Emanuel Ovidio Alves Anselmo, RG 286177213SP

Erbert Lima Porto Matuyoshi, RG 321565290SP

Everton Fernando Fogaca Domingues, RG 47983121XSP

Fabio de Lima Souza, RG 267253345SP

Fabio Jose Ayres Branco Damiao, RG 407319578SP

Felipe Hernandez Bonfim, RG 473398965SP

Fernando Alexandre da Silva, RG 481927426SP

Giovani Batista Ramos, RG 243853087SP

Guilherme Nonato dos Santos, RG 341812651SP

Jairo Cesar de Souza, RG 422214103SP

Jarmes Leonel de Medeiros, RG 309269143SP

Jean Carlos Andrade Gomes, RG 326650878SP

Jean Carlos de Oliveira, RG 496465910SP

Joao Luiz Brandi, RG 349365945SP

Jose Fernando Caetano da Silva, RG 337431152SP

Jose Marcio de Jesus Dias, RG 524236859SP

Jose Ricardo da Silva Bittencourt, RG 259404019SP

Juarez Pereira da Silva, RG 2742999PB

Leandro Batista Soares, RG 299022274SP

Lindeilton Silva de Carvalho, RG 558971295SP

Luis Cesar dos Santos, RG 427937449SP

Luis Henrique Alves, RG 24430626SP

Luis Henrique Negro da Silva, RG 461602635SP

Luis Ricardo Andre, RG 400991950SP

Murilo Augusto Ribeiro da Silva, RG 363125954SP

Murilo Tetila Felix, RG 485174327SP

Natanael Silva Rosolen, RG 410488549SP

Nelson da Rocha Martins, RG 22182104SP

Pedro Marcelo da Costa, RG 405741716SP

Rafael Rodrigues de Souza Diniz, RG 463702530SP

Rodrigo Bohme Dutil, RG 330079049SP

Rodrigo Donha dos Santos, RG 33167525SP

Rodrigo Jose de Souza, RG 27648608SP

Rogerio Anderson Daniel, RG 33079175-8SP

Sergio Marcio Lourenco da Silva, RG 19888623 SP

Silvanio Marques, RG 355162325SP

Valdomiro Cesar Lucio, RG 40596935SP

Vando Santos de Freitas, RG 418185840SP

Wellington Roberto Martins Coelho, RG 457383057SP

Zenildo Manoel Dias, RG 376347259SP

 

O Diretor do Departamento de Recursos Humanos da Secretaria

da Administração Penitenciária comunica os Agentes de

Escolta e Vigilância Penitenciária abaixo relacionados, nomeados

por Decreto publicado em 28-06-2016, que ficam os mesmos

convocados a comparecerem neste Departamento de Recursos

Humanos no dia 08-09-2016, no respectivo horário abaixo

especificado, sito à Avenida General Ataliba Leonel, 556 - CEP

02033-000 – Carandiru – São Paulo/SP, para iniciar Exercício

do cargo acima citado. Os nomeados deverão se apresentar

munidos de Carteira de Identidade – RG (original), duas fotos

recentes, formato 3x4 e cópia do cartão ou do extrato bancário

contendo o número da Agência e da Conta Corrente no Banco

do Brasil, caso já possua.

Esquema de Convocação para Exercício do Cargo de Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária

Data: 08-09-2016

Horário: 09h

Adriano Rodrigues, RG 418249908SP

Alan Carlos Santos Pereira, RG 421614341SP

Anderson Gomes Flausino, RG 100865187RJ

Andre Luiz Peres Cobo, RG 446471185SP

Angel Martins Rachid, RG 441911912SP

Antonio Valentim dos Santos Neto, RG 288415024 SP

Carlos Leandre Silva Pereira, RG 396634953SP

Claudio de Jesus Cerqueira, RG 303901081SP

Cleber Gomes, RG 32065267SP

Douglas Eduardo Lourenco Silva, RG 354658025SP

Francisco Luciano de Souza, RG 309745809SP

Israel Fabiano Gomes da Silva, RG 309851828SP

Jackson Whidman de Oliveira, RG 486991519SP

Jocinei Nonato de Oliveira, RG 457889706SP

Jose Leandro Cardozo de Oliveira, RG 374103008SP

Junior dos Santos Souza, RG 479047881SP

Luiz Alberto Paulo da Conceicao, RG 428730814SP

Marco Fernando Martins, RG 255098388SP

Nagton Fernando de Oliveira, RG 484248789SP

Paulo Rodrigo Bruno Mendonca, RG 295836489SP

Rafael Marcolin, RG 46547025SP

Renan Torres da Silva, RG 38469469XSP

Thiago Nepomuceno de Carvalho, RG 44601237SP

Wagner Luiz Sutil, RG 327279916SP

Willian Anselmo do Bonfim, RG 43078675XSP

 

O Diretor do Departamento de Recursos Humanos da

Secretaria da Administração Penitenciária comunica os Agentes

de Segurança Penitenciária abaixo relacionados, nomeados

por Decreto publicado em 08-06-2016, que ficam os mesmos

convocados a comparecerem neste Departamento de Recursos

Humanos no dia 08-09-2016, no respectivo horário abaixo

especificado, sito à Avenida General Ataliba Leonel, 556 - CEP

02033-000 – Carandiru – São Paulo/SP, para iniciar Exercício

do cargo acima citado. Os nomeados deverão se apresentar

munidos de Carteira de Identidade – RG (original), duas fotos

recentes, formato 3x4 e cópia do cartão ou do extrato bancário

contendo o número da Agência e da Conta Corrente no Banco

do Brasil, caso já possua.

Esquema de Convocação para Exercício do Cargo de Agente

de Segurança Penitenciária

Data: 08-09-2016

Horário: 09H

Ariel Richard Castanha, RG 405545290SP

Douglas Marcos de Oliveira, RG 352099185SP

Jose de Arimatea Peixoto da Silva, RG 248463585 SP

Marcelo Rezende Cobra, RG 307793424SP

 

Curso

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de ASP, torna pública a realização do Curso

de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta

e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT, e baixa as

seguintes instruções:

I- Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

– Nível II a VII

II- Objetivo: Aperfeiçoar a prática de tiro defensivo e o

manuseio das armas, levá-los ao conhecimento, identificação

e controle dos eventos de risco decorrentes de sua prática de

trabalho.

III- Disciplinas: Armamento e Tiro - AMT

IV- Carga Horária: 20 horas – aula

V- Certificado: Somente será fornecido certificado mediante

a frequência de 100% da carga horária do curso e aproveitamento

com no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), equivalente ao

conceito regular em cada arma: revólver calibre 38, carabina

FAMAE 40 e espingarda calibre 12.

VI- O não aproveitamento em uma das armas ou na disciplina

Armamento e Tiro, não desabilita o servidor para utilização

das armas em serviço, tendo em vista que o Curso tem por

objetivo, aperfeiçoar sua prática no trabalho.

VII- Os servidores alunos deverão comparecer ao curso devidamente

uniformizados, com coldre e colete balístico.

VIII- Os casos omissos serão dirimidos pela diretoria da EAP.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central

do Estado

Unidade: Penitenciária “Jairo de Almeida Bueno” de Itapetininga

Local do curso: Estande da Penitenciária “Jairo de Almeida

Bueno” de Itapetininga

 

Turma: I

Datas: 2 e 8-09-2016

Horário: 08h às 17h20

1. Alex Andrade Venâncio 28045432-6

2. Alex Sander da Silva 27535100-2

3. Anderson Teles de Siqueira 26408791-4

4. Fabiano de Oliveira Proença 40291440-5

5. Genésio de Jesus Almeida Junior 32834929-X

6. João Gualberto dos Santos Junior 33660330-7

7. José Rodrigo Martins de Campos 34240898-7

8. Luiz Antonio da Silva Monteiro 28044830-2

9. Marcos Paulo Teixeira 24400476-6

10. Misael de Medeiros Jesus 33660713-1

11. Moisés Dal Santo 553158

12. Nilson Batista de Oliveira 22751464-6

13. Patrick Chagas do Nascimento 29379019-X

14. Rubens Venâncio Gomes 18240440-7

15. Sandro Pinto Ramos 45317145-X

 

Turma: II

Datas: 1 e 09-09-2016

Horário: 08h às 17h20

1. Adriano Roberto Fernandes 32646553-4

2. Bruno Roberto Domingues 33993810-9

3. Diego de Oliveira Correia 35360517-7

4. Fábio Camilo 27535079-4

5. Francisco Cláudio Mesquita Silva 19202158

6. Francisco Fogaça Filho 18240628-8

7. Givanildo Sene Rodrigues 25046954-6

8. José Antonio dos Santos 22655895-2

9. José Luiz Inácio 14865494

10. José Renato Gomes Correia 22329422-6

11. Kléberson Costa de Medeiros 32835100-3

12. Luiz Cláudio Ferreira 33007719-3

13. Luiz Roberto Cyrineu 24825507-1

14. Márcio da Silva Antunes 32727989-8

15. Pedro Lopes Vieira 17792864-5

16. Roberto Rodrigo Ferreira de Almeida da Silva 28912709-9

17. Sandro Augustinho 28045429-6

 

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária, por

intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de

Recursos Humanos, através do Núcleo de Coordenação de São

e Grande São Paulo, em parceria com o Grupo de Planejamento

e Gestão de Atenção à Saúde da População Prisional, da

Coordenadoria de Saúde do Sistema Penitenciário, comunica

a realização da Capacitação para a Prevenção dos Problemas

Decorrentes do Uso de Substâncias Psicoativas no Sistema Prisional

do Estado de São Paulo, cujo planejamento e organização

técnica está sob responsabilidade desse Grupo e organização

administrativa sob responsabilidade desse Centro:

1. Objetivo Geral: capacitar os profissionais de saúde para

agirem como operadores no diagnóstico e atendimento em nível

de atenção básica aos usuários de substâncias psicoativas, bem

como para as ações de promoção de saúde, levando em conta

que se tenha sempre na unidade prisional um profissional capacitado

para emergências.

2. Conteúdo programático: Apresentação; Política Nacional

sobre Álcool e Drogas (PNAD); Rede de atenção: SUS (PSF, NASF,

CAPS, HG); Rede de atenção: SUAS (CRAS, CREAS) e suas interrelações;

Conceito de drogas e seus padrões de uso (intoxicação

aguda, uso crônico, uso nocivo, dependência, abstinência); Os

principais quadros clínico-psicopatológicos decorrentes do uso

das diversas drogas; Complicações clínicas e comorbidades;

Abordagens terapêuticas do usuário de drogas: desintoxicação;

Abordagens terapêuticas do usuário de drogas: terapias farmacológicas;

Abordagens terapêuticas do usuário de drogas:

intervenção breve; Abordagens terapêuticas do usuário de

drogas: aconselhamento motivacional e redução de danos; Reabilitação

psicossocial e reinserção social do usuário de drogas,

redes de apoio social; Abordagem dos familiares do usuário de

crack e outras drogas; Protocolo de identificação e manejo de

usuários de álcool; fluxo de serviços nas UBS - SAP; Protocolo de

identificação e manejo de usuários de drogas; fluxo de serviços

nas UBS – SAP.

3. Público-Alvo: psicólogos, assistentes sociais, enfermeiros,

dentistas, auxiliar de enfermagem, Agentes de Segurança Penitenciária

de Saúde.

4. Docentes: José Manoel Bertolete, Elaine Teixeira Conti,

Maria Angela Gori Lima, Florence Kerr-Corrêa.

5. Carga horária: 32 horas-aulas – parte teórica.

6. Local: Escola de Administração Penitenciária, Avenida

General Ataliba Leonel, 556, Santana, São Paulo.

7. Certificação: será emitida aos servidores que atingirem

75% de frequência.

8. Turmas, dias e horários:

 

8.1 Turma: 1

Dias: 25-08-2016, 01-09-2016, 15-09-2016, 22-09-2016,

29-09-2016.

Horário: das 08h às 16h

1 Ana Claudia Alves de Andrade Ribeiro 235734329 CDP Taubate

2 Moacir Eugenio de Jesus 18.230.291 CDP Pinheiros I

3 Cleusa Aparecida Oliveira Carvalho 527763688 CDP Pinheiros I

4 Marcio Antonio Ribeiro 25.555.836-3 CDP de Americana

5 Ivanete Anjoleto Farias 18.015.286-5 CDP de Americana

6 Priscila Cocciolo 41.928.472-2 CDP de Americana

7 Eduardo Fernandes Barzon 40.553.083-3 CDP Americana

8 Marcia Regina Marques Rosso 10.713.895-5 CDP Pinheiros I

9 Cristiane Valverde Uchoa Pizii 27.089.502-4 CDP Pinheiros I

10 Patricia Cesário Nunes Tiezzi 26.210.704-1 CDP Mauá

11 Regina de Moraes Pinto CDP São Bernardo do Campo

12 Maria Raquiel Salvador 54170855-7 CDP Taubate

13 Paulo Roberto Bezerra de Sousa 18.790.042-5 CDP Mogi das Cruzes

14 José De Souza Pereira 22.449.688-8 CDP Mogi das Cruzes

15 Juliana Aparecida Sousa Araujo 34.545.598-8 CDP Mogi das Cruzes

16 Joana Oliveira Crescencio 17.778.484-2 CDP Mogi das Cruzes

17 Cirene Peres 5294152-8 Penitenciária II De Guareí

18 Telma Barbosa de Moura 10.287.419 Penitenciária III De Hortolandia

19 João Alves Silva 21.164.381 PII de São Vicente

20 Paulo Roberto da Silva 10.970.760-6 CPP de Hortolandia

21 Renata Cecilia Rubio Montanini 345828197 P III Franco da Rocha

22 Fabiana Perez de Oliveira P III Franco da Rocha

23 Renato Brandao Martins 9006786-9 CDP Taubate

24 Eliane Maria de Novaes 23.855.061-8 PII Guarulhos

25 Thiago de Oliveira Silva 34174153-X Cqvidass Metropolitana

26 Margarete Santiago Moda 17.652.212 P I Itirapina

27 Marcos Miguel Padilha Valle Oliveira 19.221.463-9 P III Franco da Rocha

28 Joelson Bastos de Brito 22.631.053-X P III Franco da Rocha

29 Marta de Oliveira 37.140.820-9 PII Guarulhos

30 Shirley Mioko Koga 32.230.456-8 HCTP II De Franco da Rocha

31 Charles Washington Bordin 28.147.925-2 HCTP II De Franco da Rocha

32 Simone Lobato da Silva 19829458-X CDP Taubate

33 André Gonçalves de Sousa 247500781 Penitenciária de Parelheiros

34 Maria Luiza Alvares 9717855-X Penitenciária de Parelheiros

35 Maria Inês Mathias Pagenotto 10682326 Penitenciária de Parelheiros

36 Fabio dos Santos Miranda 27.911.798-X Penitenciária I De Tremembé Masc

37 Sergio Takayuki Shimada 43381453-6 Penitenciária de Parelheiros

 

8.2 Turma: 2

Dias: 26-08-2016, 02-09-2016, 16-09-2016, 23-09-2016,

30-09-2016.

Horário: das 08h às 16h

1 Alessandra Soares Monteiro 24.539.586-6 P 1 De Franco da Rocha

2 Amanda Aparecida Regonha 44.967.830-1 CDP Pinheiros IV

3 Ana Paula Reis Varjão 25.3015.501-0 CDP Mauá

4 Carlos Eli Abrantes 16.432.984-5 PII Guarulhos

5 Cassia Alamino 17.278.099-6 P 1 De Franco da Rocha

6 Cesar Coutinho Servinskins de Oliveira 43.994.314-0 CDP Pinheiros IV

7 Daniel Gomes de Almeida Marcondes 32834906-9 Penitenciária II De Guareí

8 Deise de Cassia G.De O.Sardela 19.437.762-3 Penit.Mairinque

9 Elisangela Carvalho de Freitas 23.235.769-9 P 1 De Franco da Rocha

10 Elisângela Marina de Faria Medeiros 50411412-8 HCTP - Taubaté

11 Erica Fernanda Amaral da Silva Araujo 40.881.501-2 CDP Piracicaba

12 Erico Barbieri 33.691.372-2 CDP Piracicaba

13 Fabiana Carla Sena 29.111.339-4 CDP de Jundiai

14 Geslaine Nahas Vasconcelos Garcez 21.700.287-0 CDP São Bernardo do Campo

15 Glaucimara de Freitas e Silva 21.853.546-6 CDP de Jundiai

16 Ileda Saraiva Fernandes Galindro 20.409.532 PII Guarulhos

17 Iris Daniela da Costa Baltazar 30819079-8 HCTP - Taubaté

18 Ivone de Souza Pereira Zeferino 28.971.442-4 PII Guarulhos

19 Jeffrson Alves Cirqueira 56.324.806-3 CDP Pinheiros IV

20 Juliana Dias Gonçalves 34002094-5 CQVIDASS Metropolitana

21 Leandro Manoel Ayres Ribeiro 24399165-4 HCTP - Taubaté

22 Mara Cristina Gomes Gleis 14.934.291-3 Penit.Mairinque

23 Marcelo Camargo 16.512.047-2 CDP Piracicaba

24 Mauricio Fernandes de Faria 29.400.685-0 PFI Tremembe

25 Michelle Regina da Silva 34.372.854-0 PFI Tremembe

26 Miguel Araujo Chamorro 30815844-1 CDP São Bernardo do Campo

27 Nilson Rodirgues 10.216.830-4 CDP São Bernardo do Campo

28 Renato Pereira dos Santos 29.794.558-0 P 1 De Franco da Rocha

29 Rogerio Elias Pereira 23.051.122-3 CDP Pinheiros IV

30 Rosimeire do Amor Divino Santos 18.553.748-0 CDP Piracicaba

31 Suzi Teixeira Reis 21979685-3 PI de Tremembé Masc

32 Thomaz Celidonio Gomes dos Reis 9.390.462-9 Penit.Mairinque

33 Valter Alexandre do Amaral 16354609-5 CQVIDASS Metropolitana

34 Vilma Maria da Cunha Leite 11372564-4 HCTP - Taubaté

35 Walkiria Kramer Navarro 18.065.756-7 CQVIDASS Metropolitana

36 Wellington Rocha de Moura 42.079.467-0 Penit.Mairinque

 

8.3 Turma: 3

Dias: 06-10-2016, 07-10-2016, 19-10-2016, 20-10-2016,

03-11-2016.

Horário: das 08h às 16h

1 Adriana Aparecida Tessarin 20.465.016 HCTP II De Franco da Rocha

2 Alexandre Costa Gottsehal 17.568.919-2 CDP de Jundiai

3 Amanda de Barros Venancio 42948402-1 P II Guarei

4 André Eduardo Medeiros 21.593.216-X HCTP II De Franco da Rocha

5 Anezio Gomes Sinote 8.248.085-0 PIII de Hortolândia

6 Antonia Maria dos Santos 13.940.484-3 CPP Hortolândia

7 Benedito Jose da Silva 38.337.334-7 CPP Hortolândia

8 Celia Regina Ribeiro Kemparski 7.727.909-8 CDP de Hortolândia

9 Claudia Aparecida de Oliveira Silva 23.583.779-9 CDP Mauá

10 Claudia Michele Fonseca Passerini 32.725.063-X PF II Tremembé

11 Conceição Ap. Rodrigues Martimiano 7.802.641-6 P I Itirapina

12 Daisy Maria Souza dos Santos 7.423.252-6 PII de São Vicente

13 Dalva Fortunato de Oliveira 10.669.873-3 CDP Mauá

14 Damião Alves dos Santos 22.255.659 PII de São Vicente

15 Daniela Marcondes de Borgia Chudis 27.128.490-0 PI de Tremembé Masculina

16 Daniele Couto de Oliveira 32.264.516-5 PFII Tremembé

17 Debora Jacobino Antunes e Silva 15.178.444-9 PI de Tremembé Masculina

18 Deives Gonzales 28.678.913-9 P I Itirapina

19 Denise de Freitas Araujo 28.018.464-5 CDP de Santo Andre

20 Eliane Cristina Anjos Pardim 27.883.699-9 CDP de Santo Andre

21 Eliete Nascimento Lobo 20.345.568-X CDP de Hortolândia

22 Fabio Januarios 30.395.627-6 PII de São Vicente

23 Katia Angelina dos Reis Neves Puga 9.686.302 PII Guarulhos

24 Lygia Maria de Alvarenga Toledo 16.252853-X PFII Tremembé

25 Maria Aparecida dos Reis 9.792.263-8 PFI Tremembe

 Miranda de Jesus

26 Maria de Lourdes Donola 24.604.513-9 CPP Hortolândia

27 Mauren Peporini Silva Graeber 22.907.407-8 CDP de Santo Andre

28 Mirtes Bagini de Lima 9.590.907-2 PIII de Hortolândia

29 Nilcea Leal de Almeida 9.512.646-6 CDP de Jundiai

30 Nivalda Maria de Ramos 13392502 CDP de Hortolândia

31 Patricia Aparecida Minella 20.742.261-8 PFI Tremembe

32 Renata dos Santos 28160168-9 P II Guarei

33 Sarah Machado de Moraes 16.489.611-9 CDP de Santo Andre

34 Tatiana de Souza Godoi 42.626.828-3 P I Itirapina

35 Thaís Ricci de Guimarães 11.992.615-5 PIII de Hortolândia

36 Thiago Luis da Silva 34.501.936-2 PFII Tremembé

37 Vera Rodrigues do Rosario 34.290.443-7 CDP de Hortolândia

 

A Publicação dos Grupos de Supervisão (Aulas Práticas)

Será Oficializada em Diário Oficial do Estado – D.O. de Acordo

com a Disponbilidade das Unidades Prisionais. Será Oferecido

Almoço. Não Será Disponibilizada Hospedagem Nem Estacionamento.

 

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação

e Desenvolvimento de Recursos Humanos, através

do Núcleo de Coordenação do Interior, atendendo o Decreto

50.963/2006, comunica a realização do Curso de Capacitação na

Área de Segurança Externa, para as Unidades da Coordenadoria

da Região Oeste do Estado de São Paulo, conforme segue:

1– População alvo: Integrantes da Classe de Agente de

Escolta e Vigilância Penitenciária, níveis II ao VII, aprovados em

Processo Seletivo.

2 - Objetivo Geral: Capacitar e atualizar quanto às atribui-

ções e competências das funções de comando na Área de Segurança

Externa, através de uma visão global do Sistema Penitenciário

Paulista, proporcionando condições de conhecimento

da dinâmica do trabalho, e a busca de um melhor desempenho

profissional na organização.

3 - Carga Horária: 80 horas/aula.

4 - Aproveitamento: Obterá aprovação o aluno que registrar

75% de frequência por disciplina das aulas ministradas e nota

de no mínimo 5 pontos, entre 0 e 10 pontos possíveis, em cada

disciplina.

5 – Certificado: Será fornecido mediante aprovação e

frequência.

6 – Local: O curso será realizado na sala de aula do Estande

de Tiro da Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis,

situado Av. Dr. Oswaldo Brandi Faria, 4450 - B. Ribeirão Claro,

Mirandópolis – São Paulo

7 – Turma, datas e horário:

 

Turma: 03- dias 08,09,13,14,15,20,21,27,28 e 29/09/16 –

das 9h às 17h

1) Alan da Silva Farias 326397498 Penitenciária “ASP Lindolfo Tercariol Filho”

 de Mirandópolis

2) Arnaldo Pandin Junior 287408310 Penitenciária “ASP Lindolfo Tercariol Filho”

 de Mirandópolis

3) Eduardo Nomura 216260905 Penitenciária Feminina de Tupi Paulista

4) Eduardo Penha Vidal 328806353 Penitenciária de Irapuru

5) Elcio da Silva Oliveira 327258135 Penitenciária de Valparaiso

6) Elton da Silva Souza 342970689 Penitenciária “Ozias Lucio dos Santos”

 de Pacaembu

7) Emerson Barroca Moretto 337748639 Penitenciária "Nestor Canoa" de Mirandópolis

8) Fabio Miguel Silva Martins 401176563 Penitenciária de Tupi Paulista

9) Fernando Eustachio Bezerro 328557675 Penitenciária de Junqueirópolis

10) Francisco de Assis Saraiva Junior 407462107 Penitenciária de Irapuru

11) Gustavo Lima Pim 292787807 Penitenciária "Luis Aparecido Fernandes "

 de Lavínia

12) José Carlos Lopes 185067876 Penitenciária "Nestor Canoa" de Mirandópolis

13) José Carlos Mendes 21222331 Penitenciária de Valparaíso

14) Juliano Coelho Beraldi 29551856X Penitenciária “Ozias Lucio dos Santos”

 de Pacaembu

15) Lacidio Enrique Baldo 199180301 Penitenciária de Tupi Paulista

16) Leandro de Luna Pereira 337735839 Penitenciária de Valparaíso

17) Luciano Donizete Modesto 219605257 Penitenciária de Tupi Paulista

18) Luiz Carlos Tuci Junior 333664504 Penitenciária de Tupi Paulista

19) Marcio Souza Bravin 294770781 Penitenciária “Ozias Lucio dos Santos”

 de Pacaembu

20) Marcos Antonio dos Santos Melo 19848091 Penitenciária de Valparaíso

21) Marcos Ferreira de Arantes 284940732 Penitenciária de Valparaíso

22) Mateus Cezário dos Santos 333436994 Penitenciária Feminina de Tupi Paulista

23) Maxwell Scarin Morales 332490658 Penitenciária Feminina de Tupi Paulista

24) Pedro Paulo da Silva Galbiatti 337970786 Penitenciária de Junqueirópolis

25) Rafael dos Prazeres 342987616 Penitenciária “Ozias Lucio dos Santos”

 de Pacaembu

26) Rogério Sousa Munhoz 300772774 Penitenciária de Tupi Paulista

27) Sidney dos Santos Ozanik 287886086 Penitenciária Feminina de Tupi Paulista

28) Vandenir Aparecido Maruca 307435611 Penitenciária “Ozias Lucio dos Santos”

 de Pacaembu

29) William Prates 307435842 Penitenciária “Vereador Frederico Geometti”

 de Lavínia

 

8 – Confirmação: Solicitamos ao Núcleo de Pessoal que

avise o servidor sobre sua participação no referido curso, e envie

confirmação com anuência do diretor, no notes de Kátia Cilene

Salles, impreterivelmente, até o dia 30/08/16.

 

Resultado

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação

e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária,

nos termos da Lei Complementar 959, de 13-09-2004, e da

Resolução SAP-79, de 29-05-2013, torna pública os aprovados

e as médias aritméticas das notas obtidas pelos servidores no

Curso de Formação Técnico-Profissional para Agentes de Segurança

Penitenciária, realizado na EAP – Escola da Administração

Penitenciária no período de 11/04 a 22-07-2016, conforme

comunicado EAP 107/2016.

 

Turma 01/2016/ASP/NCRO

NOME; RG; MÉDIA

Adriano Jose Minari Lopes; 20.428.008; 7,96

Alessandro Carlos Pereira Ramos; 27.447.463-3; 8,15

Alessandro da Cruz Pereira; 29.427.279-3; 8,00

Alessandro Luiz Mendes; 43.215.382-2; 8,73

Alex Fernando Scalon; 28.863.642-9; 8,81

Alex Paschoal Betti; 42.149.394-X; 8,31

Alexandre Dias Cegantini; 25.065.412-X; 8,12

Alexandre Rodrigues dos Santos; 7593760/MG; 8,62

Alison Hamilton Canassa; 41.524.329-4; 9,08

Anderson Jose de Souza; 28.107.797-6; 8,12

Anderson Martins Bicas; 46.296.924-1; 8,81

Anderson Menezes Guimarães; 30.732.697-4; 8,19

Andre Gomes Ribeiro; 33.183.789-4; 8,08

Andre Souza Gardin; 43.310.173-8; 8,42

Angelo dos Santos Iorio; 41.831.510-3; 8,81

Antoniel Roberto da Silva; 49.188.270-1; 7,85

Antonio Cesar Lossaso; 29.696.686-1; 8,92

Antonio Helcio Mariano; 32.337.235-1; 8,46

Antonio Leme de Almeida Junior; 32.808.641-1; 7,77

Arnaldo de Oliveira; 33.224.087-3; 8,04

Bruner Portugal Marcolino; 47.979.714-6; 8,77

Bruno Felippe Martins Silva; 48.124.370-7; 8,62

Bruno Saraiva de Souto; 33.564.797-2; 9,38

Bruno Takeshi Toyoshima; 26.557.327-0; 8,15

Caio de Oliveira Santos; 49.762.280-4; 8,62

Carlo Alessandro da Costa; 33.229.000-1; 8,58

Carlos Andre Silva de Oliveira; 42.468.197-3; 8,42

Carlos Henrique de Oliveira; 42.803.394-5; 8,88

Carlos Weslley Oliveira de Souza; 32.504.484-3; 7,85

Celio Roberto Armando; 30.425.724-2; 8,27

Celso Belmiro dos Santos; 41.794.385-4; 8,42

Wilson Roberto da Silva; 32.154.803-6; 8,77

 

Turma 02/2016/ASP/NCRO

NOME; RG; MÉDIA

Christian Oliveira Toloto; 48.526.868-1; 8,58

Chrystian Saraiva Esquirel; 46.157.130-4; 8,35

Claudemir Pereira da Silva; 30.838.476-3; 9,27

Cleber Balbo; 33.128.625-7; 9,27

Clovis Ernesto dos Santos Junior; 34.767.839-7; 8,54

Cristiano de Oliveira Proença; 34.409.299-9; 8,62

Cristiano Paulo da Silva Pedro; 43.206.236-1; 8,23

Danilo Miloch de Lima; 44.083.725-X; 8,08

Dario Carvalho; 30.908.932-3; 8,15

David Cesar Maia Cardoso; 16.197.913-0; 8,00

Denner Vieira dos Santos; 48.209.375-4; 8,81

Diego Alves Fernandes; 40.494.129-1; 8,96

Diego Cleber Oliveira; 45.891.327-3; 9,46

Edmilson Macedo dos Santos; 30.023.324-3; 7,85

Ednelson Ferreira de Almeida; 43.224.654-X; 8,19

Edson Alves; 26.738.985-1; 7,69

Edson dos Santos Alencar; 32.549.310-8; 7,81

Eduardo Francisco Porto de Castro; 49.121.326-8; 8,88

Eduardo Johnathan Isnardi da Silva; 26.823.255-6; 8,50

Eduardo Silva Guimaraes; 32.062.708-1; 8,35

Edvaldo Pereira Lopes; 33.808.903-2; 8,15

Eliomar Oliveira Pinheiro; 117708313/RJ; 9,15

Eliton Augusto Janei; 33.124.373-8; 9,42

Emanuel Henrique R. de Lima; 45.282.061-3; 8,50

Emerson Guedes da Silva; 32.167.654-3; 8,62

Erique Maria Mendes; 42.949.003; 8,31

Euzebio Jose R. de Melo; 26.266.764-2; 9,15

Fabiano Garcia Galonetti; 40.461.308-1; 9,15

Fabio Augusto Bruno da Costa; 41.448.617-1; 8,62

Fabio Junior Martins Suda; 29.862.854-5; 8,96

Fabricio Fraga Gimenez; 46.256.487-3; 9,08

Felipe Quintiliano Stella; 33.914.947-4; 8,27

Willian Ventura Santos; 40.291.572; 8,73

 

Turma 03/2016/ASP/NCRO

NOME; RG; MÉDIA

Felipe Silva Guimaraes; 45.478.010-2; 7,58

Fernando Candido Lisboa; 33.451.301-7; 7,19

Fernando Rodolfo da Silva; 27.718.355-8; 8,50

Flavio Andre Alves Ribeiro; 26.142.489-0; 8,62

Flavio Augusto Julio; 27.680.793-5; 8,27

Flavio Augusto Mazetti; 32.794.762-7; 7,58

Francis Rocha dos Santos; 30.034.193-3; 8,58

Francisco Almir Pereira; 18.946.598-0; 8,77

Francisco Rivelino Firmino Barrozo; 28.981.144-2; 7,73

Frederico Giometti Neto; 40.967.469-2; 8,88

Geberson Mazzotti; 34.713.751-9; 8,65

Geraldo Francisco de Freitas; 15.937.438-8; 7,73

Gerson Lemes da Silva; 81825556/PR; 8,38

Gilberto Brandao Barbosa; 47.452.397-4; 7,69

Gilberto Donizete Rocha Pinate; 17.138.824-0; 7,58

Gilmar Antonio da Mota; 27.453.454-X; 7,81

Guilherme Afonso Bartain; 48.801.363-X; 8,19

Guilherme da Silva Lima; 49.017.708-6; 7,81

Gustavo de Souza Teixeira; 35.954.898-2; 7,88

Helio Henrique Fernandes Sanches; 29.557.168-8; 7,58

Henrique Silva Crestan de Almeida; 49.412.804-5; 7,96

Hugo Antonio Soldera; 47.563.769-0; 8,12

Igor Henrique Garcia Carvalho; 48.824.467-5; 8,27

Isael Carlos Dutra de Oliveira; 50.813.860-7; 8,31

Ismael Aparecido Bezerra de Santana; 26.124.442-5; 7,96

Jairo Cardoso Guimaraes; 48.748.859-3; 8,38

Jean Carlos de Sousa; 45.673.183-0; 8,50

Jean Goes de Souza; 48.145.210-2; 8,81

Jean Ricardo Fonseca; 40.305.409-6; 8,50

Jefferson Aparecido Dassi; 40.869.280-7; 8,62

Jefferson Fernando Camargo; 49.744.604-2; 8,54

Zaqueu Ribeiro dos Santos; 36.283.910-4; 7,46

Daniel Carvalho Santana; 42.160.671-X; 8,46

Rogerio de Moraes Barros; 42.948.538-4; 7,88

 

Turma 04/2016/ASP/NCRC

NOME; RG; MÉDIA

Jefferson Norberto Pereira Silva; 57.731.661-8; 8,65

Joao Carlos dos Santos; 25.631.478-0; 7,46

Joao Carlos Marcurio; 41.597.255-3; 7,69

Joao Paulo da Silva; 46.185.556-2; 8,58

Joao Pedro Honorio Ribeiro; 49.763.013-8; 8,08

Joao Victor Rodrigues da Silva Jesus; 42.634.452; 8,15

Jonas Eduardo dos Santos; 47.963.521-3; 8,15

Jonas Valerio Goncalves Amorim; 16.405.111-9; 9,15

Jonatas Aparecido dos Reis; 45.854.852-2; 8,00

Jose Alexandre da Silva Valencio; 1979639/MS; 8,96

Jose Angelo Massura; 16.215.219; 8,69

Jose dos Reis Patricio da Silva; 43.020.495-4; 8,04

Jose Lima Junior; 44.556.396-5; 8,27

Jose Luiz da Silva Junior; 45.282.479-5; 8,23

Josinaldo Brasiliano Pereira; 53.233.479-6; 8,92

Juliano Aparecido Francisco; 32.808.661-7; 8,58

Juliano Gabriel de Almeida Lima; 48.525.223-5; 8,54

Julio Cesar Clementino; 20.926.642; 8,12

Julio Cesar Rufino; 19.975.983-2; 8,46

Julio Cesar Silva Duarte; 40.643.330-6; 8,88

Leandro de Oliveira Lima; 34.299.351-3; 8,73

Leandro Ferreira e Silva; 33.773.799-X; 8,81

Leandro Roberto dos Santos Goncalves; 1224664/MS; 8,15

Lenin Mozart Ritz Viana; 46.770.228-7; 8,35

Leonardo Coelho Ramalho; 41.759.118-4; 8,69

Leonardo França; 46.239.129-2; 8,19

Leonardo Rodrigues Simon; 33.595.514-9; 7,65

Lucas Fabricio Oliveira Santos; 44.996.902-2; 8,42

Lucas Santos da Silva; 44.492.802-9; 8,50

Luciano Renato da Silva; 42.531.588-5; 8,35

Yuri Gustavo Alves Ferreira; 44.645.478-3; 8,65

William Aparecido da Silva; 42.889.003-9; 8,04

Josmar Silva Santos; 41.735.395-9; 8,42

Rodrigo Jose Costa; 33.461.224-X; 8,15

 

Turma 05/2016/ASP/NCRC

NOME; RG; MÉDIA

Humberto Fabricio Lerussi; 28.036.433-7; 9,42

Luciano Souza Soares; 7729787/MG; 8,12

Luciano Tavares Farias; 23.722.765-4; 8,42

Luis Gustavo dos Santos; 45.564.474-3; 8,65

Luis Paulo Hernandez; 46.259.272-8; 8,77

Luiz Antonio Rodrigues Mariote; 43.018.406-2; 8,46

Luiz Gustavo Fogaca Botelho; 41.417.589-X; 8,62

Marcio Bento; 29.000.950-9; 8,58

Marcio Henrique R. de Oliveira; 40.834.850-1; 9,12

Marcio Rodrigo Alves; 34.463.317-2; 8,46

Marcos Antonio Pereira; 27.914.033-2; 9,27

Marcos Kiyoharu Matsumoto; 5188148/MG; 8,62

Marcos Paulo Maximo do Amaral; 49.565.987-3; 8,85

Marcos Vinicius Santos da Silva; 46.207.495-X; 8,50

Mario Francisco Alberto Fadiga Junior; 40.334.855-9; 8,58

Marlison Junior Soares Abreu; 47.502.359-6; 9,35

Matheus Felipe Vieira Veiga; 41.259.612-X; 8,23

Nelson Freitas dos Santos; 32.583.588-3; 8,00

Noel Dias da Silva; 34.404.178-5; 7,77

Northon Fernando Theodoro da Silva; 40.203.089; 9,08

Nubio Eufrasio da Silva; 42.989.070-9; 8,00

Paulo Cesar Guedes de Mello; 27.987.173-9; 7,96

Paulo Cezar Rodrigues Santos; 27.709.205-X; 9,04

Paulo Monteiro da Silva; 29.640.087-7; 8,50

Rafael Freitas Ferreira; 33.908.111-9; 8,65

Renan Cirineo Terra Pelegrinetti; 44.584.346-9; 8,46

Renato Aparecido Ghiraldelli; 41.051.392-1; 8,62

Renato Marques da Silva; 46.277.522-7; 8,50

William Paulo Tomazi; 44.083.651-7; 8,42

Willian Guilherme Eduardo de Andrade; 41.126.540-4; 8,04

Victor Henrique de M. Moraes; 48.966.005-8; 9,23

Wagner Bruneli; 40.360.233-6; 8,31

 

Turma 06/2016/ASP/NCSPGSP

NOME; RG; MÉDIA

Aparecido Alexandre Guimaraes; 26.610.940-8; 7,50

Ricardo Aparecido do Nascimento Moro; 30.065.367-0; 8,77

Ricardo Leite Lopes; 40.412.115-9; 8,12

Ricardo Martins da Costa Paixão; 47.706.179-5; 8,65

Ricardo Ribas de Alcantara; 26.848.135-0; 8,12

Ricardo Ribeiro; 28.541.522-0; 8,19

Ricardo Ribeiro Tiburcio; 27.310.366-0; 7,96

Rodolfo Henrique Gomes de Almeida; 47.715.237-5; 8,46

Rodrigo Aparecido Tognon; 26.138.799-6; 8,15

Rodrigo Dellaqua; 43.381.526-7; 9,12

Rogerio Donizeti Vaserino; 43.815.064-8; 7,73

Romildo Aparecido Silva; 19.386.803-9; 8,15

Ronaldo Adriano Madeira; 34.970.897-6; 8,12

Rozemiro Inocencio Diniz; 45.062.382-8; 8,73

Samuel Alexandro dos Anjos; 42.065.206-1; 8,42

Sergio Pereira da Silva; 27.140.865-0; 8,04

Silas Moraes dos Santos Junior; 45.178.201-X; 7,73

Silvio Martins Junior; 28.420.549-7; 7,92

Tarso Esdra de Moura; 30.893.535-4; 8,58

Thiago Aparecido Costa Ferreira; 40.473.167-3; 8,54

Tiago Barbosa; 45.869.241-4; 8,58

Tobias da Silva Serapião; 29.831.484-8; 8,50

Vinicius dos Santos de Aguiar; 34.712.674-1; 9,08

Wagner Antonio dos Santos Correia; 41.615.042-1; 8,62

Wagner dos Santos Leal; 42.256.616-0; 8,77

Wagner Said Trindade; 49.275.510-3; 8,77

Washington Joel Marciano; 30.112.341-X; 8,42

Welington Nascimento Ribeiro; 33.302.992-6; 8,88

Wesllen Batista Rodrigues; 38.487.961-5; 8,69

Whasgniton Rodrigo Gomes; 48.514.181-4; 8,73

Genaro Bianchi; 20.472.261-5; 7,58

Joabson Silva de Jesus; 35.504.658-1; 8,15

 

Retificação

 

Comunicado EAP 206/16 - Seção I – referente a realização

do Programa de Treinamento em Excel – Módulo II – “Fórmulas

na Prática”, para os servidores das unidades prisionais pertencentes

a Coremetro, das sedes: SAP e Departamentos, EAP, CRSC,

CSSP, Conselho Penitenciário do Estado e Coremetro.

Onde se lê:

Turma 2

Nome-RG- Unidade:

Inclua-se:

Antonina de Souza Macedo de Mattos, 11.325.437-4, EAP

Stela Marina Santos, 15.522.537-6, EAP

Carmen Sylvia Santos Gomes, 19.106.585-7, EAP

 

Comunicado EAP 227/16 - Seção I – referente a realização

do Programa de Treinamento em Excel – Módulo III – “Gráficos

e Projeções”, para os servidores das unidades prisionais

pertencentes a Coremetro, das sedes: SAP, EAP, CRSC, CSSP e

Coremetro.

Onde se lê:

Turma 2

Nome-RG- Unidade:

Inclua-se:

Rogério Alex Romeiro, 40.240.649-7, Coordenadoria de

Saúde

 

Elogio

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DR.

CALIXTO ANTONIO DE SÃO BERNARDO DO

CAMPO

 

Elogiando, os Agentes de Segurança Penitenciária abaixo

relacionados pela dedicação, presteza e eficiência nos serviços

prestados nesta Unidade Prisional: Carlos Cesar Eraclide Ferreira

– RG 40.382.198-8; Dejair de Oliveira Claro – RG 42.664.681-2;

Fabio Caetano Velo – RG 44.722.442-6 e Fabio Roberto Custodio

– RG 30.579.797-9.

 

PENITENCIÁRIA DR. JOSÉ AUGUSTO CÉSAR

SALGADO - TREMEMBÉ

 

Elogiando:

os servidores abaixo, por cumprirem com destreza e dentro

do prazo estabelecido a inserção de dados funcionais de todos

os servidores desta Unidade Prisional junto ao SISDRHU da SAP,

atendendo determinação do Recursos Humanos da Corevali:

Caroline Louzada Eliziário Nogueira de Barros, RG.48.821.562-

6; Walcélia Silveira, RG.22.306.861-5; Edosn Baird Ferraz,

RG.12.778.386; Lúcia Abrahão Feres Laod, RG.17.855.126-0;

Romina Heloisa Ferrari, RG.20.142.174 e Maria Cristina Espadafora,

RG.7.869.972-1;

 

a servidora, Monica Aparecida Martins Pombo, RG.

16.582.592-3, Agente De Segurança Penitenciária Nível III,

por seu desempenho e dedicação, quanto a sua eficiência na

inserção de dados referente as aquisições do Kit Inclusão junto

ao GPU dos anos de 2014 a 2016 destinados aos sentenciados

desta Unidade Prisional, estando o Sistema atualizado nesta

data

 

HOSPITAL DE CUSTÓDIA E TRATAMENTO

PSIQUIÁTRICO DR. ARNALDO AMADO FERREIRA

- TAUBATÉ

 

Elogiando, com base na alínea D, inciso II, do artigo

6º do Decreto 42.224 de 16, publicado no D.O. de 17-09-

1997, alterado pelo Decreto 45.507 de 04, publicado no

D.O. de 05-12-2000, o servidor EDUARDO DA SILVA SANTOS,

RG.11.482.813-4, Oficial Operacional do SQC-III-QSAP, por um

eficiente e zeloso trabalho.

 

Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA - CHÁCARA

BELÉM I

 

à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de

18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE

– GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da

Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao

coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de

Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de

17-12-2008: a partir de 24-05-2016, a: DEISE MARIANO, RG:

14.396.321-1, Agente de Segurança Penitenciária de classe III

do SQC-III-QSAP.

 

Transferência

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO CENTRAL

DO ESTADO

 

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78,

o cargo de Oficial Operacional, do SQC-III-QSAP, provido pelo

servidor BRUNO BATISTA GOMES, RG 32.727.795-6, do Centro

de Detenção Provisória de Capela do Alto, para a Penitenciária

"Jairo de Almeida Bueno" de Itapetininga.

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE

DO ESTADO

 

Transferindo, nos termos do artigo 14-A, inciso III, da Lei

Complementar 898/01, acrescentado pela Lei Complementar

1.060 de 23-09-2008, o cargo de Agente de Escolta e Vigilância

Penitenciária por interesse do Serviço Penitenciário o cargo

provido pelo servidor, classificado na unidade prisional conforme

abaixo especificado:-

Da Penitenciária “Ozias Lúcio dos Santos” de Pacaembu

Para a Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura” de Presidente

Prudente

- ALMIR ROGERIO COELHO NEVES, RG 23.393.599-X,

Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária de Nível IV, do

SQC-III-QSAP.

 

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da Lei

Complementar 959/04, acrescentado pela Lei Complementar

1060, de 23-09-2008, por interesse do Serviço Penitenciário o

cargo provido pelo funcionário, classificado na unidade prisional,

conforme abaixo especificados:-

Da Penitenciária Feminina de Tupi Paulista

Para a Penitenciária de Junqueirópolis

- RILDO GERMANO, RG 17.310.171-9, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP.

 

Gratificação pelo Desempenho e Apoio às Atividades Periciais e de Assistência à Saúde – GDAPAS

 

PENITENCIÁRIA DR. ANTÔNIO DE SOUZA NETO -

SOROCABA II

 

à servidora DANIELA CRISTINA PORTO, RG 29.334.918-6,

Agente Técnico de Assistência à Saúde, do SQC-III-QSAP, a partir

de 02-08-2016, em virtude de sua designação para exercer a

função de Diretor Técnico de Saúde II, conforme segue:

- a vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741,

de 18-01-2012, a Gratificação pelo Desempenho e Apoio às

Atividades Periciais e de Assistência à Saúde - GDAPAS, nos

termos do Inciso I do artigo 18 e artigo 19 da LC 1157, de

02-12-2011, correspondente ao coeficiente 22,25, sobre o valor

da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da

Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008.

 

à servidora FLAVIA CRISTINA MACHADO, RG 28.160.394-7,

Enfermeira, do SQC-III-QSAP, a partir de 02-08-2016, em virtude

de sua designação para exercer a função de Diretor Técnico de

Saúde I, conforme segue:

- a vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741,

de 18-01-2012, a Gratificação pelo Desempenho e Apoio às

Atividades Periciais e de Assistência à Saúde - GDAPAS, nos

termos do Inciso I do artigo 18 e artigo 19 da LC 1157, de

02-12-2011, correspondente ao coeficiente 20,25, sobre o valor

da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da

Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008.

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

PENITENCIÁRIA DE AVANHANDAVA

 

à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13/04/12, e

republicada em 19/04/12 e considerando o disposto no art.6º

do Decreto 57.781/2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL–PDI,

nos termos dos arts. 3º e 4º da Lei Complementar

1.158/2011, alterada pela LC 1250/14, na proporção de 100%

do valor resultante da aplicação do coeficiente abaixo, calculado

sobre o valor da Unidade Básica de Valor-UBV, instituída pelo

artigo 33 da Lei Complementar 1.080/2008, a servidora abaixo

relacionada:

a partir de 02/08/16 - COEFICIENTE DE 3,80-UBV

ALESSANDRA MARIA DE SOUZA, RG.24.434.566-1, Oficial

Administrativo.

Comunicado

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de ASP, comunica a realização de encerramento

de Curso para Agentes de Segurança Penitenciária que concluíram

o Curso de Formação Técnico Profissional para ASP no

período de 11/04 a 22-07-2016, e baixa as seguintes instruções:

01 - Local: Teatro Caetano de Campos – Secretaria da

Educação

02 - Data: 24-08-2016

03 - Horário: 9h às 12h

04 - Endereço: Praça da República, 53, São Paulo – SP

05 - Uniforme: calça jeans e camiseta padrão SAP preta

 

Turma: 01/2016

1 Adriano Jose Minari Lopes 20.428.008

2 Alessandro Carlos Pereira Ramos 27.447.463-3

3 Alessandro da Cruz Pereira 29.427.279-3

4 Alessandro Luiz Mendes 43.215.382-2

5 Alex Fernando Scalon 28.863.642-9

6 Alex Paschoal Betti 42.149.394-X

7 Alexandre Dias Cegantini 25.065.412-X

8 Alexandre Rodrigues dos Santos 7593760/MG

9 Alison Hamilton Canassa 8889379/PR

10 Anderson Jose de Souza 28.107.797-6

11 Anderson Martins Bicas 46.296.924-1

12 Anderson Menezes Guimarães 30.732.697-4

13 Andre Gomes Ribeiro 33.183.789-4

14 Andre Souza Gardin 43.310.173-8

15 Angelo dos Santos Iorio 41.831.510-3

16 Antoniel Roberto da Silva 49.188.270-1

17 Antonio Cesar Lossaso 29.696.686-1

18 Antonio Helcio Mariano 32.337.235-1

19 Antonio Leme de Almeida Junior 32.808.641-1

20 Arnaldo de Oliveira 33.224.087-3

21 Bruner Portugal Marcolino 47.979.714-6

22 Bruno Felippe Martins Silva 48.124.370-7

23 Bruno Saraiva de Souto 33.564.797-2

24 Bruno Takeshi Toyoshima 26.557.327-0

25 Caio de Oliveira Santos 49.762.280-4

26 Carlo Alessandro da Costa 33.229.000-1

27 Carlos Andre Silva de Oliveira 42.468.197-3

28 Carlos Henrique de Oliveira 42.803.394-5

29 Carlos Weslley O. de Souza 32.504.484-3

30 Celio Roberto Armando 30.425.724-2

31 Celso Belmiro dos Santos 41.794.385-4

32 Wilson Roberto da Silva 32.154.803-6

 

Turma: 02/2016

33 Christian Oliveira Toloto 48.526.868-1

34 Chrystian Saraiva Esquirel 46.157.130-4

35 Claudemir Pereira da Silva 30.838.476-3

36 Cleber Balbo 33.128.625-7

37 Clovis Ernesto dos Santos Junior 34.767.839-7

38 Cristiano de Oliveira Proença 34.409.299-9

39 Cristiano Paulo da Silva Pedro 43.206.236-1

40 Danilo Miloch de Lima 44.083.725-X

41 Dario Carvalho 30.908.932-3

42 David Cesar Maia Cardoso 16.197.913-0

43 Denner Vieira dos Santos 48.209.375-4

44 Diego Alves Fernandes 40.494.129-1

45 Diego Cleber Oliveira 45.891.327-3

46 Edmilson Macedo dos Santos 30.023.324-3

47 Ednelson Ferreira de Almeida 43.224.654-X

48 Edson Alves 26.738.985-1

49 Edson dos Santos Alencar 32.549.310-8

50 Eduardo Francisco P. de Castro 49.121.326-8

51 Eduardo Johnathan Isnardi da Silva 26.823.255

52 Eduardo Silva Guimaraes 32.062.708-1

53 Edvaldo Pereira Lopes 33.808.903-2

54 Eliomar Oliveira Pinheiro 117708313/RJ

55 Eliton Augusto Janei 33.124.373-8

56 Emanuel Henrique R. de Lima 45.282.061-3

57 Emerson Guedes da Silva 32.167.654-3

58 Erique Maria Mendes 42.949.003

59 Euzebio Jose R. de Melo 26.266.764-2

60 Fabiano Garcia Galonetti 40.461.308-1

61 Fabio Augusto Bruno da Costa 41.448.617-1

62 Fabio Junior Martins Suda 29.862.854-5

63 Fabricio Fraga Gimenez 46.256.487-3

64 Felipe Quintiliano Stella 33.914.947-4

65 Willian Ventura Santos 40.291.572-0

 

Turma: 03/2016

66 Felipe Silva Guimaraes 45.478.010-2

67 Fernando Candido Lisboa 33.451.301-7

68 Fernando Rodolfo da Silva 27.718.355-8

69 Flavio Andre Alves Ribeiro 26.142.489-0

70 Flavio Augusto Julio 27.680.793-5

71 Flavio Augusto Mazetti 32.794.762-7

72 Francis Rocha dos Santos 30.034.193-3

73 Francisco Almir Pereira 18.946.598-0

74 Francisco Rivelino Firmino Barrozo 28.981.144-2

75 Frederico Giometti Neto 40.967.469-2

76 Geberson Mazzotti 34.713.751-9

77 Geraldo Francisco de Freitas 15.937.438-8

78 Gerson Lemes da Silva 81825556/PR

79 Gilberto Brandao Barbosa 47.452.397-4

80 Gilberto Donizete Rocha Pinate 17.138.824-0

81 Gilmar Antonio da Mota 27.453.454-X

82 Guilherme Afonso Bartain 48.801.363-X

83 Guilherme da Silva Lima 49.017.708-6

84 Gustavo de Souza Teixeira 35.954.898-2

85 Helio Henrique Fernandes Sanches 29.557.168-8

86 Henrique Silva Crestan de Almeida 49.412.804-5

87 Hugo Antonio Soldera 47.563.769-0

88 Igor Henrique Garcia Carvalho 48.824.467-5

89 Isael Carlos Dutra de Oliveira 50.813.860-7

90 Ismael Aparecido Bezerra de Santana 26.124.442-5

91 Jairo Cardoso Guimaraes 48.748.859-3

92 Jean Carlos de Sousa 45.673.183-0

93 Jean Goes de Souza 48.145.210-2

94 Jean Ricardo Fonseca 40.305.409-6

95 Jefferson Aparecido Dassi 40.869.280-7

96 Jefferson Fernando Camargo 49.744.604-2

97 Zaqueu Ribeiro dos Santos 36.283.910-4

98 Daniel Carvalho Santana 42.160.671-X

99 Rogerio de Moraes Barros 42.948.538-4

 

Turma: 04/2016

100 Jefferson Norberto Pereira Silva 57.736.618

101 Joao Carlos dos Santos 25.631.478-0

102 Joao Carlos Marcurio 41.597.255-33

103 Joao Paulo da Silva 46.185.556-2

104 Joao Pedro Honorio Ribeiro 49.763.013-8

105 Joao Victor Rodrigues da Silva Jesus 42.634.452

106 Jonas Eduardo dos Santos 47.963.521-3

107 Jonas Valerio Goncalves Amorim 134499573/RJ

108 Jonatas Aparecido dos Reis 45.854.852-2

109 Jose Alexandre da Silva Valencio 1979639/MS

110 Jose Angelo Massura 16.215.219

111 Jose dos Reis Patricio da Silva 43.020.495-4

112 Jose Lima Junior 44.556.396-5

113 Jose Luiz da Silva Junior 45.282.479-5

114 Josinaldo Brasiliano Pereira 53.233.479-6

115 Juliano Aparecido Francisco 32.808.661-7

116 Juliano Gabriel de Almeida Lima 48.525.223-5

117 Julio Cesar Clementino 20.926.642

118 Julio Cesar Rufino 19.975.983-2

119 Julio Cesar Silva Duarte 40.643.330-6

120 Leandro de Oliveira Lima 34.299.351-3

121 Leandro Ferreira e Silva 33.773.799-X

122 Leandro Roberto dos Santos Goncalves 1224664/MS

123 Lenin Mozart Ritz Viana 46.770.228-7

124 Leonardo Coelho Ramalho 41.759.118-4

125 Leonardo França 46.239.129-2

126 Leonardo Rodrigues Simon 33.595.514-9

127 Lucas Fabricio Oliveira Santos 44.996.902-2

128 Lucas Santos da Silva 44.492.802-9

129 Luciano Renato da Silva 42.531.588-5

130 Yuri Gustavo Alves Ferreira 446.454.783

131 William Aparecido da Silva 42.889.003-9

132 Josmar Silva Santos 41.735.395-9

133 Rodrigo Jose Costa 33.461.224-X

 

Turma: 05/2016

134 Humberto Fabricio Lerussi 28.036.433-7

135 Luciano Souza Soares 7729787/MG

136 Luciano Tavares Farias 23.722.765-4

137 Luis Gustavo dos Santos 45.564.474-3

138 Luis Paulo Hernandez 46.259.272-8

139 Luiz Antonio Rodrigues Mariote 43.018.406-2

140 Luiz Gustavo Fogaca Botelho 41.417.589-X

141 Marcio Bento 29.000.950-9

142 Marcio Henrique R. de Oliveira 40.834.850-1

143 Marcio Rodrigo Alves 34.463.317-2

144 Marcos Antonio Pereira 27.914.033-2

145 Marcos Kiyoharu Matsumoto 5188148/MG

146 Marcos Paulo Maximo do Amaral 49.565.987-3

147 Marcos Vinicius Santos da Silva 46.207.495-X

148 Mario Francisco Alberto Fadiga Junior 40.334.855-9

149 Marlison Junior Soares Abreu 47.502.359-6

150 Matheus Felipe Vieira Veiga 41.259.612-X

151 Nelson Freitas dos Santos 32.583.588-3

152 Noel Dias da Silva 34.404.178-5

153 Northon Fernando Theodoro da Silva 40.203.089

154 Nubio Eufrasio da Silva 42.989.070-9

155 Paulo Cesar Guedes de Mello 27.987.173-9

156 Paulo Cezar Rodrigues Santos 27.709.205-X

157 Paulo Monteiro da Silva 29.640.087-7

158 Rafael Freitas Ferreira 33.908.111-9

159 Renan Cirineo Terra Pelegrinetti 44.584.346-9

160 Renato Aparecido Ghiraldelli 41.051.392-1

161 Renato Marques da Silva 46.277.522-7

162 William Paulo Tomazi 44.083.651-7

163 Willian Guilherme Eduardo de Andrade 41.126.540-4

164 Victor Henrique de M. Moraes 48.966.005-8

165 Wagner Bruneli 40.360.233-6

 

Turma: 06/2016

166 Aparecido Alexandre Guimaraes 26.610.940-8

167 Ricardo Aparecido do N. Moro 30.065.367-0

168 Ricardo Leite Lopes 40.412.115-9

169 Ricardo Martins da Costa Paixao 47.706.179-5

170 Ricardo Ribas de Alcantara 26.848.135-0

171 Ricardo Ribeiro 28.541.522-0

172 Ricardo Ribeiro Tiburcio 27.310.366-0

173 Rodolfo Henrique G. de Almeida 47.715.237-5

174 Rodrigo Aparecido Tognon 26.138.799-6

175 Rodrigo Dellaqua 43.381.526-7

176 Rogerio Donizeti Vaserino 43.815.064-8

177 Romildo Aparecido Silva 19.386.803-9

178 Ronaldo Adriano Madeira 34.970.897-6

179 Rozemiro Inocencio Diniz 45.062.382-8

180 Samuel Alexandro dos Anjos 42.065.206-1

181 Sergio Pereira da Silva 27.140.865-0

182 Silas Moraes dos Santos Junior 45.178.201-X

183 Silvio Martins Junior 28.420.549-7

184 Tarso Esdra de Moura 30.893.535-4

185 Thiago Aparecido Costa Ferreira 40.473.167-3

186 Tiago Barbosa 45.869.241-4

187 Tobias da Silva Serapiao 29.831.484-8

188 Vinicius dos Santos de Aguiar 34.712.674-1

189 Wagner Antonio dos Santos Correia 41.615.042-1

190 Wagner dos Santos Leal 42.256.616-0

191 Wagner Said Trindade 49.275.510-3

192 Washington Joel Marciano 30.112.341-X

193 Welington Nascimento Ribeiro 33.302.992-6

194 Wesllen Batista Rodrigues 38.487.961-5

195 Whasgniton Rodrigo Gomes 48.514.181-4

196 Genaro Bianchi 20.472.261-5

197 Joabson Silva de Jesus 35.504.658-1

 

Retificação

 

Comunicado EAP 231/16 - Seção I – referente a realização

do Curso de Capacitação na Área de Segurança e Disciplina,

para as Unidades da Coordenadoria da Região Metropolitana

do Estado de São Paulo.

Onde se lê:

Turma 4

Nome-RG- Unidade:

Inclua-se:

Fábio Luis Donizete de Lima, 21.704.324-0, Penitenciária

Feminina da Capital

 

Transferência

 

Transferindo tendo em vista o caráter humanitário que

norteou a adoção da presente medida, nos termos do art 16-A,

inc II, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008, o

cargo de Agente de Segurança Penitenciária de classe IV do

SQC-III-QSAP, provido por ANDREIA APARECIDA SEVERINO,

RG 27.414.210-7, da Penitenciária “Dr. Walter Faria Pereira de

Queiroz” de Pirajuí, da Coordenadoria de Unidades Prisionais

da Região Noroeste do Estado para a Penitenciária de Pracinha,

da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do

Estado (Proc. 279/2014 - Penitenciária “Dr. Walter Faria Pereira

de Queiroz” de Pirajuí)

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP PAULO

GILBERTO DE ARAÚJO - CHÁCARA BELÉM II

 

Transferindo, nos termos do art.16-A, inc. II da

LC.959/2004, acrescido pela LC.1060/2008 o cargo provido pelo

o funcionário DRAUSIO TADEU DE ANDRADE, RG.13.129.431

Agente de Segurança Penitenciária de Classe VII, do SQC-IIIQSAP,

da U.A.24.386 – Núcleo de Atendimento a Saúde, para

U.A. 24.380 Unidade Administrativa a partir de 12-08-2016

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO NOROESTE DO

ESTADO

 

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78,

o cargo provido pelo funcionário classificado na Unidade

Prisional:

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE BAURU

Do Centro de Progressão Penitenciária “Dr Alberto Brocchieri”

de Bauru

Edineia Baliero Moreira, RG: 26.767.768-6, Auxiliar de

Enfermagem, do SQC-III-QSAP.

nos termos do artigo 16-A, inciso II, da Lei Complementar

959/2004, acrescentado pela Lei Complementar 1060/2008 os

cargos providos pelos funcionários:

PARA A PENITENCIÁRIA “DR PAULO LUCIANO DE CAMPOS”

DE AVARÉ

Da Penitenciária “Orlando Brando Filinto” de Iaras

Rogério Rigonatti da Silva, RG: 25.429.881-3, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP;

PARA A PENITENCIÁRIA “NELSON MARCONDES DO AMARAL”

DE AVARÉ

Da Penitenciária de Taquarituba

José Luiz dos Santos, RG: 14.337.282-8, Agente de Seguran-

ça Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP;

PARA O CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA “PROF.

NOÉ AZEVEDO” DE BAURU

Da Penitenciária “Dr Sebastião Martins Silveira” de Araraquara

Douglas Ruiz Lavor Júnior, RG: 44.222.048-0, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP;

PARA A PENITENCIÁRIA FEMININA DE RIBEIRÃO PRETO

Do Centro de Progressão Penitenciária de Jardinópolis

Cesar Augusto Rubin, RG: 15.571.524, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP;

PARA A PENITENCIÁRIA FEMININA “SANDRA APARECIDA

LÁRIO VIANNA” DE PIRAJUÍ

Da Penitenciária de Bernardino de Campos

Valmir Donizete Rafael, RG: 22.416.476, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP;

Nos termos do artigo 16-A, inciso I, da Lei Complementar

959/2004, acrescentado pela Lei Complementar 1060/2008, os

cargos providos pelos funcionários e da função-atividade preenchida

pelo servidor, inscritos na Lista Prioritária de Transferência

Regional, classificados nas Unidades Prisionais:

PARA A PENITENCIÁRIA “ORLANDO BRANDO FILINTO”

DE IARAS

Da Penitenciária II de Serra Azul

Mauricio Ferreira de Campos, RG: 23.335.465-7, ASP III, do

SQC-III-QSAP;

Do Centro de Detenção Provisória de Pontal

Sergio Aparecido França, RG: 34.504.247-5, ASP II, do

SQC-III-QSAP;

Do Centro de Progressão Penitenciária “Dr Alberto Brocchieri”

de Bauru

José Henrique Vieira Fidêncio, RG: 20.251.078, ASP III, do

SQC-III-QSAP;

PARA O CENTRO DE RESSOCIALIZAÇÃO FEMININO DE

ARARAQUARA

Da Penitenciária “Dr Sebastião Martins Silveira” de Araraquara

João Carlos Prompero, Rg: 10.824.763-6, ASP VII, do SQFII-QSAP;

PARA A PENITENCIÁRIA “DR PAULO LUCIANO DE CAMPOS”

DE AVARÉ

Da Penitenciária “Orlando Brando Filinto” de Iaras

Valdemir Aparecido Martini, Rg: 22.212.636, ASP IV, do

SQC-III-QSAP.

 

Gratificação pelo Desempenho e Apoio às Atividades Periciais e de Assistência à Saúde – GDAPAS

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP NILTON

CELESTINO - ITAPECERICA DA SERRA

 

À vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de

18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E APOIO ÀS

ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE – GDAPAS,

nos termos do inciso I do artigo 18 e artigo 19 da Lei Complementar

1.157, de 02-12-2011, com alterações posteriores,

correspondente ao coeficiente abaixo especificado, sobre o

valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo

33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a: Coeficiente

Correspondente à 4,30 UBV, a partir de 04-08-2016: ISABEL

CONCEIÇÃO DA SILVA, RG. 12.409.997-X, Auxiliar de Enfermagem,

do SQC-III-QSAP

 

Elogio

 

CENTRO DE RESSOCIALIZAÇÃO FEMININO DE

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

 

Considerando os excelentes serviços prestados, a dedicação

e empenho no cumprimento de seus deveres, em especial na

ocasião de retorno da Saída Temporária do Dias dos Pais, ressaltando

que o profissionalismo demonstrado enobrece a carreira

dos Agentes, expede a presente Portaria para consignar ELOGIO

aos servidores abaixo relacionados:

-ALEXANDRE DE CICCO – RG 18.415.945- Agente de Segurança

Penitenciária de Classe VII;

-ROBERTO FRANCISCO DE SOUZA – RG 22.822.773-2 -

Agente de Segurança Penitenciária de Classe II;

-ROBSON SANTOS ROCHA – RG 16.897.265-7 -Agente de

Segurança Penitenciária de Classe IV;

-EDNA MARIANI DE AGUIAR – RG 22.399.153-3 - Agente

de Segurança Penitenciária de Classe VI;

-DANIELA CRISTINA DE SOUZA – RG 32.855.450-9 - Agente

de Segurança Penitenciária de Classe I;

-GRAZIANE APARECIDA XAVIER – RG 43.173.141-X - Agente

de Segurança Penitenciária de Classe II;

-DEISE FRANCO NETTO – RG 16.120.947-6 - Agente de

Segurança Penitenciária de Classe III;

-MÔNICA TATIANE BARBOSA SILVA – RG 41.684.464-9 -

Agente de Segurança Penitenciária de Classe I;

-SIMONE ELENA DE OLIVEIRA – RG 23.803.318-1 - Agente

de Segurança Penitenciária de Classe II;

-SANDRA MOREIRA DA SILVA – RG 27.025.404-3 - Agente

de Segurança Penitenciária de Classe III;

-SAMARIS HOFFMANN DE ALMEIDA GIANNICO – RG

18.849.530-7 - Agente de Segurança Penitenciária de Classe III;

-JÉSSICA MELINA CORDEIRO – RG 44.037.108-9 - Agente

de Segurança Penitenciária de Classe I;

Curso

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos

Humanos - CECADRH, através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e da Grande São Paulo, em parceria com o Grupo de

Planejamento e Gestão da Qualidade de Vida e Saúde do Servidor, comunica a realização do Curso de Formação para Membros da

Comissão Interna de Prevenção de Acidentes – CIPA, para as Unidades prisionais pertencentes à Coordenadoria da Região Noroeste

do Estado de São Paulo - CRN, cujo planejamento e organização técnica está sob responsabilidade daquele Grupo e a organização

administrativa sob responsabilidade do CECADRH.

1. Objetivo: Capacitar os servidores membros da CIPA, para que, durante o exercício de seus respectivos mandatos, possam

desenvolver ações voltadas à qualidade de vida e prevenção de acidentes de trabalho e ofertar condições para criação de atividades

que promovam melhoria das situações de trabalho no âmbito das unidades da Secretaria da Administração Penitenciária.

2. Público Alvo: Servidores da Secretaria da Administração Penitenciária membros das CIPA’s constituídas (titulares e suplentes).

3. Carga Horária: 24 horas/aula

4. Certificado: Será fornecido mediante frequência de 100%, e nota de no mínimo 5,0 pontos, entre 0 e 10 pontos possíveis.

5. Local: Penitenciária “Dr Paulo Luciano de Campos” de Avaré, Av. Salim Antonio Curiati, 333 – Brás, Avaré/SP.

6. Turmas; Datas; Horário:

 

6.1 Turma 01 – 24,25 e 26-08-2016, das 9h às 17h

01 Ademir Rodrigues de Lima 27.955.135-6 Penitenciária "Cabo PM Marcelo Pires da Silva" de Itaí

02 Adriano Vieira da Silva 25.340.060-0 Centro de Ressocialização "Dr Mauro de Macedo" de Avaré

03 Aldeni Soares 23.698.599-1 Centro de Detenção Provisória de Cerqueira César

04 André Luis de Carvalho 34.463.140-0 Penitenciária "Orlando Brando Filinto" de Iaras

05 Carlos Alberto de Oliveira 32.295.749-7 Penitenciária de Taquarituba

06 Daiane Valéria do Amaral Oliveira 43.256.984-4 Penitenciária de Taquarituba

07 Décio Martins de Freitas 17.915.499-0 Penitenciária de Bernardino de Campos

08 Erick Fabricio Barbosa Leme 29.902.205-5 Penitenciária de Cerqueira César

09 Evelyn Paula Vieira da Silva 44.649.480-X Penitenciária "Nelson Marcondes do Amaral" de Avaré II

10 Fernando Dori 26.320.908-8 Penitenciária "Cabo PM Marcelo Pires da Silva" de Itaí

11 Genes de Oliveira Pinto Rolim 28.177.446-8 Penitenciária "Cabo PM Marcelo Pires da Silva" de Itaí

12 Guilherme Gil Duarte Salgado 32.670.103-5 Penitenciária "Nelson Marcondes do Amaral" de Avaré II

13 Ilsinéia Aparecida Nene 23.561.612-6 Penitenciária "Cabo PM Marcelo Pires da Silva" de Itaí

14 Jefferson Antonio Calsavari 29.904.748-9 Centro de Detenção Provisória de Cerqueira César

15 José Carlos Rodrigues 17.915.375-4 Centro de Ressocialização "Dr Mauro de Macedo" de Avaré

16 José Moreira Graziano 35.428.061-2 Penitenciária de Cerqueira César

17 José Roberto Rodrigues 12.803.897-4 Penitenciária de Taquarituba

18 Laucidio Martins 8.632.182 Penitenciária de Bernardino de Campos

19 Luciano de Oliveira 26.716.713-1 Penitenciária "Dr Paulo Luciano de Campos" de Avaré I

20 Lucimar Franco da Silva 22.753.449-9 Penitenciária de Bernardino de Campos

21 Luis Carlos da Silva Santos 45.420.248-9 Penitenciária de Taquarituba

22 Luiz Carlos Fragoso Ribeiro 12.148.676-X Centro de Detenção Provisória de Cerqueira César

23 Luiz Marcos Matos 34.932.947-3 Penitenciária de Cerqueira César

24 Mariana Fernandes da Costa Tarta 33.216.148-1 Penitenciária "Nelson Marcondes do Amaral" de Avaré II

25 Miderson Jhonatham de Oliveira 40.976.475-9 Penitenciária "Orlando Brando Filinto" de Iaras

26 Rodrigo da Silva Banin 41.701.001-1 Penitenciária "Dr Paulo Luciano de Campos" de Avaré I

27 Ronézia Ovidia de Melo Rolim 17.224.356-7 Centro de Ressocialização de Ourinhos

28 Rosa Aparecida Scaleão dos santos 28.216.492-3 Penitenciária "Orlando Brando Filinto" de Iaras

29 Rosana de Fátima Furtado Vieira 18.958.895 Centro de Detenção Provisória de Cerqueira César

30 Rosinete Paulino 28.009.064-X Penitenciária de Bernardino de Campos

31 Santiago Soares de Sá 28.792.422-1 Penitenciária "Orlando Brando Filinto" de Iaras

32 Vanderson César da Costa 29.349.579-8 Penitenciária de Cerqueira César

33 Victor José Lopes Pereira da Silva 30.270.846-7 Centro de Ressocialização de Ourinhos

34 Vilson Sorba 12.805.852 Penitenciária "Dr Paulo Luciano de Campos" de Avaré I

 

6.2 Turma 02 – 31/8, 1º e 02-09-2016, das 9h às 17h

01 Agnaldo Franco Wolf 25.069.646-0 Penitenciária "Orlando Brando Filinto" de Iaras

02 Alexsandro Teixeira Martuchi 26.796.380-4 Centro de Detenção Provisória de Cerqueira César

03 Ana Flávia de Oliveira Cubas 44.132.398-4 Penitenciária "Cabo PM Marcelo Pires da Silva" de Itaí

04 Ana Maria Gonçalves Diniz 33.564.070-9 Penitenciária de Cerqueira César

05 Benedito Aparecido de Melo 28.792.041-0 Penitenciária de Taquarituba

06 Carlos Bruno Vidoto 26.734.678-5 Penitenciária de Bernardino de Campos

07 Celso Eduardo Kaiser 25.264.377-X Penitenciária de Bernardino de Campos

08 Claudia da Silva Gomes Grem 50.018.224-3 Penitenciária de Bernardino de Campos

09 Claudimir dos Santos 23.504.834-3 Penitenciária de Cerqueira César

10 Claudinei Demez 28.868.026-1 Penitenciária de Cerqueira César

11 Cleonice Rodrigues Martins 17.523.310-X Centro de Ressocialização de Ourinhos

12 David Robson Oliveira Machado 23.269.073-X Penitenciária de Bernardino de Campos

13 Eduardo Henrique Gomes 27.642.206-5 Centro de Detenção Provisória de Cerqueira César

14 Joely Aparecida Pereira 34.303.973-4 Centro de Detenção Provisória de Cerqueira César

15 Juliana Fonte Salgueiro de Jesus 42.770.834-5 Penitenciária "Nelson Marcondes do Amaral" de Avaré II

16 Juliano de Almeida Bueno 23.961.215-2 Penitenciária "Dr Paulo Luciano de Campos" de Avaré I

17 Kleber Fernando Machado 33.940.683-5 Penitenciária de Taquarituba

18 Luiz Fernando Ferreira da Silva 30.620.228-1 Penitenciária "Cabo PM Marcelo Pires da Silva" de Itaí

19 Marcel Tiago Ayres Leite 41.227.109-3 Penitenciária "Orlando Brando Filinto" de Iaras

20 Marcelo Daniel Duarte Dias 23.827.297-7 Centro de Ressocialização "Dr Mauro de Macedo" de Avaré

21 Marcelo dos Santos 25.385.054-X Centro de Detenção Provisória de Cerqueira César

22 Marcio Cardoso 23.698.616-8 Penitenciária "Nelson Marcondes do Amaral" de Avaré II

23 Marcos Ederaldo Volpi Padredi 16.566.048 Penitenciária "Dr Paulo Luciano de Campos" de Avaré I

24 Maria Loretta de Souza Dovadoni 32.935.432-2 Penitenciária de Taquarituba

25 Marisol da Silva Alvarez 18.417.897-6 Penitenciária "Orlando Brando Filinto" de Iaras

26 Paulo Roberto Messias 28.176.980-1 Penitenciária "Nelson Marcondes do Amaral" de Avaré II

27 Rafael Tessitori 20.250.934-5 Penitenciária "Dr Paulo Luciano de Campos" de Avaré I

28 Renan Dognani Rocha 40.884.348-5 Penitenciária de Taquarituba

29 Ricardo Graciolli de Oliveira 23.218.556-6 Penitenciária "Cabo PM Marcelo Pires da Silva" de Itaí

30 Rodrigo Di Branco 43.206.587-8 Penitenciária de Cerqueira César

31 Rodrigo Tristão de Sousa 44.132.014-4 Penitenciária "Cabo PM Marcelo Pires da Silva" de Itaí

32 Vera Lúcia Leme 18.345.904-0 Centro de Ressocialização "Dr Mauro de Macedo" de Avaré

33 Wilson José Matos de Faria 26.354.515-5 Penitenciária "Orlando Brando Filinto" de Iaras

 

7. Confirmação de participação no curso: Solicitamos ao Núcleo de Pessoal que avise o servidor sobre sua participação no

referido curso e envie confirmação com anuência do diretor, no notes de Renata Correia de Andrade, impreterivelmente, até o dia

22/08/16.

 

Resultado

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, com fundamento no caput do artigo

17 da Resolução SAP 79/2013, torna pública a decisão do Conselho

de Classe constituído em conformidade com o §1º daquele

artigo, cuja a deliberação resultou na aprovação dos Agentes de

Segurança Penitenciária, classe I, abaixo listados, no Curso de

Formação Técnico Profissional para Agentes de Segurança Penitenciária,

de acordo com o predito no §4º do artigo 17 da Resolução

SAP 79/2013, de acordo com as seguintes informações:

1) Convocado pelo Comunicado EAP 107 – D.O. de 08-04-

2016

2) Nome-RG- Unidade Prisional:

Disciplina: Legislação Aplicada a Atividade Penitenciária

– LAAP

Aparecido Alexandre Guimarães–26.610.940-8-CDP Pinheiros

IV

Joabson Silva de Jesus–35.504.658-1-CDP Belém II

Ricardo Leite Lopes–40.412.115-9-CDP Pinheiros IV

Rogério Donizete Vaserino–43.815.064-8-CDP Pinheiros I

Romildo Aparecido Silva–19.386.803-9-CDP Belém II

Ronaldo Adriano Madeira–34.970.897-6-CDP Pinheiros III

Silas Moraes dos Santos Junior–45.178.201-X-CDP Pinheiros

III

Silvio Martins Junior–28.420.549-7-CDP Pinheiros IV

Washington Joel Marciano–30.112.341-X-CDP V. Independência

Disciplinas: Defesa Pessoal, Tonfa e Algemas – DTA e Legislação

Aplicada a Atividade Penitenciária – LAAP

Ricardo Ribeiro-28.541.522-0-CDP de Pinheiros IV-DTA-

3,50-LAAP-5,00

Publique-se o ato para a ciência do servidor, bem como,

do disposto no caput e §2º, ambos do artigo 13 da Resolução

SAP 79/2013.

 

Transferência

 

Transferindo, nos termos do art 16-A, inc II, da LC

959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008 e em cumprimento

ao v. Acórdão – Voto 9604, proferido pela 13ª Câmara de

Direito Público do Tribunal de Justiça de São Paulo, nos autos

de Apelação 1033660-81.2015.8.26.0053, o cargo de Agente

de Segurança Penitenciária de classe II do SQC-III-QSAP, provido

por ELISANDRA RODRIGUES MANSIN SILVA, RG 35.302.392-9,

classificada na Penitenciária Feminina "Sandra Aparecida Lario

Vianna” de Pirajuí, da Coordenadoria de Unidades Prisionais

da Região Noroeste do Estado para a Penitenciária Feminina

de Tupi Paulista, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da

Região Oeste do Estado

 

Gratificação pelo Desempenho e Apoio às Atividades Periciais e de Assistência à Saúde – GDAPAS

 

COORDENADORIA DE SAÚDE DO

SISTEMA PENITENCIÁRIO

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E

APOIO ÀS ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE –

GDAPAS, nos termos do inciso I do artigo 18 e artigo 19 da Lei

Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente

11,71, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor,

instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-

2008, ao servidor: SANDRO JULIÃO DA SILVA, R.G. 20.164.391-1,

Enfermeiro, do SQC-III-QSAP, a partir de 01-08-2016

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO

ESTADO

 

Concedendo a partir de 01-08-2016, com fundamento no

artigo 6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, com a redação

alterada pelo Decreto 59.796, de 22-11-2013 o Prêmio de

Desempenho Individual - PDI, calculado mediante a aplicação

do percentual de 50%, sobre o valor máximo do coeficiente

previsto para o respectivo cargo aplicado a Unidade Básica

de Valor – UBV, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar

1.080 de 17-12-2008, ficando as servidoras abaixo excluídas da

Portaria anterior.

PENITENCIÁRIA “VEREADOR FREDERICO GEOMETTI” DE

LAVINIA

HELIANE PRISCILA DOS SANTOS 41.543.938-3 Of. Administrativo

CIBELLE CRISTINA MARCHI DE ANGELO DOURADO

27.680.758-3 Of. Administrativo

PENITENCIÁRIA FEMININA DE TUPI PAULISTA

ADRIANA ALVES DE SOUZA 27.447.224-7 Of. Administrativo

ANA PAULA DO NASCIMENTO CAVALHEIRO 45.136.448-X

Of. Administrativo

JULIANA LAIS SANTOS 44.498.549-9 Of. Administrativo

 

PENITENCIÁRIA ASP ADRIANO APARECIDO DE

PIERI - DRACENA

 

À vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 de abril e

republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo 6º do Decreto

57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL

– PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei Complementar

1.158, de 02-12-2011, na proporção de 50% do valor resultante

da aplicação do coeficiente 12,00, calculado sobre o valor da

UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei

Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 08-07-2016 ao

servidor CLAUDINEI DOS SANTOS, RG 29.082.405-9, designado

Supervisor Técnico III, do SQC-I-QSAP;