compartilhe>

Nomeação

 

O Diretor do Departamento de Recursos Humanos da

Secretaria da Administração Penitenciária comunica os Agentes

de Segurança Penitenciária abaixo relacionados, nomeados

por Decreto publicado em 08-06-2016, que ficam os mesmos

convocados a comparecerem neste Departamento de Recursos

Humanos no dia 04-08-2016, no respectivo horário abaixo

especificado, sito à Avenida General Ataliba Leonel, 556 - CEP

02033-000 – Carandiru – São Paulo/SP, para iniciar Exercício

do cargo acima citado. Os nomeados deverão se apresentar

munidos de Carteira de Identidade – RG (original), duas fotos

recentes, formato 3x4 e cópia do cartão ou do extrato bancário

contendo o número da Agência e da Conta Corrente no Banco

do Brasil, caso já possua.

Esquema de Convocação para Exercício do Cargo de Agente

de Segurança Penitenciária

Data: 04-08-2016

Horário: 09H00

Alison Jose da Silva, RG 27536058SP

Andre Luiz Lopes Pereira, RG 305793779SP

Arthur Fumio Hara, RG 14635878SP

Bruno Cordeiro dos Santos, RG 431820351SP

Bruno Roberto da Silva, RG 389362293SP

Daniel Marques da Silva, RG 444991402SP

Danilo Santos Delgado, RG 489661002SP

Diego Honorio de Souza, RG 408329373SP

Edivaldo Correia dos Santos, RG 242808633SP

Ericson Marques dos Santos, RG 297052731 SP

Estevan de Morais Correa Durao, RG 418771674SP

Fabiano da Rocha Benati, RG 306955180SP

Filipe Anastacio Mendes da Silva, RG 424262216-SP

Gilmar da Silva Sobrinho Junior, RG 35301753XSP

Jorge Eustaquio de Souza, RG 344686516SP

Jose Octavio Freitas Rosa, RG 475126348SP

Juliano de Souza Silva, RG 330267097 SP

Julio Cesar dos Santos de Moraes, RG 426897584SP

Leandro da Silva Martins, RG 45369645-SP

Leandro dos Santos Pereira, RG 348036759 SP

Leonardo de Oliveira, RG 433799729SP

Marcel Willian Arlindo, RG 46129172SP

Marcelo de Jesus Nunes Pereira, RG 429486121SP

Marcelo Henrique Hespanhol, RG 419990756 SP

Mauricio Fernandes, RG 252784340 SP

Milton Pereira de Alcantara, RG 282569157SP

Ricardo Nonato Ferraz Cordeiro, RG 37779724-SP

Ricardo Nunes Fernandes, RG 353565295SP

Ronaldo Galacci, RG 307895233SP

Rondinelly de Jesus Machado, RG 34074733XSP

Simonio Pereira Ignacio, RG 241938855SP

Socrates Sant´Anna Alves, RG 446620312SP

Tiago Ferreira da Silva, RG 42657560SP

Vagner Ferreira da Silva Junior, RG 29444942-SP

Wagner Fernandes Peres, RG 350565387SP

 

O Diretor do Departamento de Recursos Humanos da

Secretaria da Administração Penitenciária comunica o Agente de

Segurança Penitenciária Leandro Castellon Parra, RG 34796305-

SP, nomeado por Decreto publicado em 23-02-2016, que fica o

mesmo convocado a comparecer neste Departamento de Recursos

Humanos no dia 04-08-2016, as 09h, sito à Avenida General

Ataliba Leonel, 556 - CEP 02033-000 – Carandiru – São Paulo/SP,

para iniciar Exercício do cargo acima citado. O nomeado deverá

se apresentar munido de Carteira de Identidade – RG (original),

duas fotos recentes, formato 3x4 e cópia do cartão ou do extrato

bancário contendo o número da Agência e da Conta Corrente no

Banco do Brasil, caso já possua.

 

O Diretor do Departamento de Recursos Humanos da Secretaria

da Administração Penitenciária comunica as Agentes de

Segurança Penitenciária abaixo relacionadas, nomeadas por

Decreto publicado em 08-06-2016, que ficam as mesmas convocadas

a comparecerem neste Departamento de Recursos Humanos

no dia 04-08-2016, no respectivo horário abaixo especificado,

sito à Avenida General Ataliba Leonel, 556 - CEP 02033-000 –

Carandiru – São Paulo/SP, para iniciar Exercício do cargo acima

citado. As nomeadas deverão se apresentar munidas de Carteira

de Identidade – RG (original), duas fotos recentes, formato 3x4

e cópia do cartão ou do extrato bancário contendo o número da

Agência e da Conta Corrente no Banco do Brasil, caso já possua.

Esquema de Convocação para Exercício do Cargo de Agente

de Segurança Penitenciária

Data: 04-08-2016

Horário: 09H00

Alessandra dos Santos Varjao, RG 445196075-SP

Joyce Garcia Gabriel, RG 479104827-SP

Rosiane Aparecida Ribeiro, RG 447589386-SP

Tatiane Toschi, RG 350863167-SP

Thais Mary Suwa, RG 35927223X-SP

 

O Diretor do Departamento de Recursos Humanos da Secretaria

da Administração Penitenciária comunica os Agentes de

Escolta e Vigilância Penitenciária abaixo relacionados, nomeados

por Decreto publicado em 08-06-2016, que ficam os mesmos convocados

a comparecerem neste Departamento de Recursos Humanos

no dia 04-08-2016, no respectivo horário abaixo especificado,

sito à Avenida General Ataliba Leonel, 556 - CEP 02033-000

– Carandiru – São Paulo/SP, para iniciar Exercício do cargo acima

citado. Os nomeados deverão se apresentar munidos de Carteira

de Identidade – RG (original), duas fotos recentes, formato 3x4

e cópia do cartão ou do extrato bancário contendo o número da

Agência e da Conta Corrente no Banco do Brasil, caso já possua.

Diretor Técnico III

Esquema de Convocação para Exercício do Cargo de Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária

Data: 08-09-2016

Horário: 09H00

Rafael da Silva Carvalho, RG 457845405SP

Fabio Lourenco Vieira, RG 349361599SP

Joao Paulo Ferreira da Silva, RG 283786541SP

Diego Alves Teixeira, RG 482121191SP

 

A partir de 25-7-2016, o cargo provido pelo Agente de

Segurança Penitenciária de Classe I abaixo relacionado, nomeado

por Decreto de 7, publicado em 8-6-2016 na unidade abaixo

especificada:

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana

de São Paulo

Centro de Detenção Provisória de Vila Independência

Filipe Anastacio Mendes da Silva, RG 424262216-SP

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP

VICENTE LUZAN DA SILVA - PINHEIROS I

 

Prorrogando, em conformidade com o art. 60, inc. I, §

1º, da Lei 10.261/68, por 30 dias, o prazo para o exercício dos

servidores abaixo indicados, nomeados para o cargo de Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária Nível Vencimento I, SQCIII-QSAP,

conforme Decreto de 07, publicado em 08-06-2016.

ESTEVAN DANTE CERAZO GUEDES, RG 42.187.449-1/SP;

TIAGO DE PAULO MUNHOZ, RG. 33.948.930-3/SP;

RAFAEL DA SILVA CARVALHO, RG. 45.784.540-5/SP;

FABIO LOURENÇO VIEIRA, RG. 34.936.159-9/SP.

 

Curso

 

Licitações

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação e

Desenvolvimento de Recursos Humanos- CECADRH, através do Núcleo de Coordenação do Interior, comunica a realização do Curso

de “Licitações”, para as unidades prisionais pertencentes à Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Oeste.

1. Objetivo Geral: Contribuir na ampliação dos conhecimentos abordando noções gerais do processo de licitação, buscando

um melhor entendimento e eficiência na execução do trabalho nos estabelecimentos prisionais, nos termos previstos na legislação

vigente.

2. Objetivos Específicos: Discutir conceitos sobre “Licitações Públicas”: modalidades, procedimentos, dispensa, inexigibilidade,

anulação e revogação.

3. Público-Alvo: Diretores administrativos e diretores de finanças das unidades prisionais da Secretaria da Administração

Penitenciária.

4. Metodologia: Aula expositiva dialogada; discussões teóricas e apresentação de casos relativos ao tema.

5. Carga horária: 8h/a.

6. Conteúdo: Noções de Direito Administrativo; Princípios da Administração Pública; Licitação; Modalidades de Licitação; Inexigibilidade

e Dispensa de Licitação; Ratificação do Ato; Fases da Licitação; Fase Externa; Comissão de Licitação; Anulação e Revogação

e Recursos Administrativos.

7. Docentes: Edivaldo Nunes Caldeira e João Rafael da Cruz Soller.

8. Local: O curso será realizado na sala de aula do Estande de Tiro da Coordenadoria da Região Oeste, situada à Avenida Antônio

Marques da Silva, s/nº - Presidente Venceslau – São Paulo

9. Certificação: Será emitido mediante 100% de frequência.

10. Turmas, datas e horário:

 

10.1. Turma 01 – 10-08-2016, das 9h às 17h

1 Adilson José Ribeiro 18.978.763-6 Penitenciária de Osvaldo Cruz

2 Adriana Marques da Silva Tavares 26.547.854-6 Penitenciária " Tacyan Menezes de Lucena" de Martinópolis

3 Aline Maria Fernandes Rodrigues 32.644.743-X Penitenciária de Paraguaçu Paulista

4 Daniele Molina Alves Ranuci 40.929.469-X Centro de Ressocialização "ASP Gláucio Reinaldo Mendes Pereira" de Presidente Prudente

5 Dilma Aparecida da Silva Lucas 27.643.036-0 Penitenciária " João Batista de Santana" de Riolândia

6 Edenilci Peniani de Oliveira 19.220.551 Penitenciária de Pracinha

7 Elaine Fernanda Uemura 27.724.224-1 Penitenciária de Osvaldo Cruz

8 Elieth de Fátima Silva 14.241.392-6 Penitenciária de Paraguaçu Paulista

9 Emília Cristiane Tanaka 30.237.992-7 Centro de Detenção Provisória " Tácio Aparecido Santana" de Caiuá

10 Fátima Cristina Simois Portel 20.650.909-1 Penitenciária " Zwinglio Ferreira" de Presidente Venceslau

11 Irma Aparecida Mantovani 18.360.399-0 Penitenciária " Ozias Lucio dos Santos" de Pacaembu

12 Isabel Cristina Martinez 15.353.912 Centro de Readaptação Penitenciária " Dr. José Ismael Pedrosa" de Presidente Bernardes

13 Ivanilda Aparecida Rippi Moreno 18.539.262-3 Penitenciária de Assis

14 Juliana Aparecida Lino Alves Viana 33.945.571-8 Penitenciária " João Augustinho Panucci" de Marabá Paulista

15 Karina da Silva Martinez 36.400.768-0 Penitenciária " Silvio Yoshihiko Hinohara" de Presidente Bernardes

16 Kellen Christina Eduardo de Moraes 24.645.331-X Penitenciária " Zwinglio Ferreira" de Presidente Venceslau

17 Lisângela de Lima Rosa 42.065.371-5 Centro de Readaptação Penitenciária " Dr. José Ismael Pedrosa" de Presidente Bernardes

18 Marcos Aparecido dos Santos 21.510.901-6 Penitenciária " Wellington Rodrigo Segura" de Presidente Prudente

19 Marcos Henrique Mattos Hobi 33.816.667-1 Penitenciária de Assis

20 Maria Aparecida Palmeira de Sá 22.355.753-5 Penitenciária " Maurício Henrique Guimarães Pereira" de Presidente Venceslau

21 Nedécia Hernandes Santos 40.541.340-3 Penitenciária " Ozias Lucio dos Santos" de Pacaembu

22 Patrícia da Silva 45.801.586-6 Penitenciária " Maurício Henrique Guimarães Pereira" de Presidente Venceslau

23 Patrícia da Silva Tomaz 40.004.755-X Penitenciária de Junqueirópolis

24 Renata Keler Bernardini 28.903.514-4 Penitenciária de Junqueirópolis

25 Ricardo Jesus da Silveira 30.334.772-7 Penitenciária " João Batista de Santana" de Riolândia

26 Roberto Hinz 14.782.036 Penitenciária " Silvio Yoshihiko Hinohara" de Presidente Bernardes

27 Roberto Lima da Silva 30.816.239-0 Penitenciária " Wellington Rodrigo Segura" de Presidente Prudente

28 Simone Cristina Andrade 26.735.980-9 Penitenciária de Florínea

29 Simone dos Santos Sakaguti Braga 24.403.806-5 Penitenciária de Pracinha

30 Simone Sanches Cristovão 33.303.565-3 Penitenciária " Tacyan Menezes de Lucena" de Martinópolis

31 Tatiane Cristina da Silva Guaberto 45.698.585-2 Centro de Ressocialização "ASP Gláucio Reinaldo Mendes Pereira" de Presidente Prudente

32 Valdir Pereira 14.634.618 Penitenciária de Florínea

33 Vanessa Aparecida dos Santos Martinuci 33.737.972-5 Penitenciária "João Augustinho Panucci" de Marabá Paulista

 

10.2. Turma 02 – 11-08-2016, das 9h às 17h

1 Ana Paula dos Santos 41.991.495-X Penitenciária de Andradina

2 Anna Paula Leite de Almeida Hidalgo 25.309.758-7 Penitenciária " ASP Lindolfo Terçariol Filho" de Mirandópolis

3 Arnaldo Haraguti 23.423.195-6 Centro de Detenção Provisória " ASP Valdecir Fabiano" de Riolândia

4 Áurea de Fátima Alarcon Estuque 17.646.748-8 Penitenciária " ASP Lindolfo Terçariol Filho" de Mirandópolis

5 Camila Fernanda Macena 44.083.541-0 Penitenciária " Luis Aparecido Fernandes" de Lavínia

6 Cleber Carlos Pimentel Humbinger 40.801.248-1 Centro de Ressocialização de Araçatuba

7 Elaine Aparecida Tossato Spadácio 14.181.527-9 Penitenciária " ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena

8 Felipe Reia Cardoso dos Santos Nascimento 45.118.305-8 Penitenciária " ASP Paulo Guimarães" de Lavínia

9 Fernando Alves Prates 43.310.054-0 Penitenciária " ASP Paulo Guimarães" de Lavínia

10 Franceli Poletto Cavallari 48.394.199-2 Penitenciária Compacta de Tupi Paulista

11 Glauce Martinelli Queiróz Bonatto 18.716.388-1 Penitenciária de Valparaíso

12 Ivanilde Maria de Oliveira 16.676.192-8 Penitenciária " Nestor Canoa" de Mirandópolis

13 Joelma Simionato 25.240.506-7 Penitenciária de Lucélia

14 Lacir Figueira 10.965.547-3 Centro de Ressocialização Feminino de São José do Rio Preto

15 Leliane Rizolli Gonçalves 40.967.963-X Penitenciária " Vereador Frederico Geometti" de Lavínia

16 Liderci Keli de Oliveira Ponchio 26.673.294-X Centro de Progressão Penitenciária " Dr. Javert de Andrade” de São José do Rio Preto

17 Luiz Wagner dos Santos Andózia 22.556.692-8 Penitenciária de Irapuru

18 Marangélica Silva Juremeira 58.852.628-29 Centro de Progressão Penitenciária de Pacaembu

19 Márcia Helena Olivão Alberto 19.386.987-1 Penitenciária de Irapuru

20 Marcos Antônio Rombola 11.404.099 Centro de Progressão Penitenciária de Valparaíso

21 Maria Aparecida Sanches Rocha 43.381.548-6 Centro de Progressão Penitenciária de Valparaíso

22 Maria Helena Spagnoli Giacon 10.642.177-3 Centro de Progressão Penitenciária " Dr. Javert de Andrade” de São José do Rio Preto

23 Maria Sueli Gonzáles Rissole 22.644.731-5 Penitenciária " Nestor Canoa" de Mirandópolis

24 Marilda Massae Shinya 15.826.110-0 Penitenciária de Andradina

25 Mário Kazuhiro Yamashita 32.438.896-2 Penitenciária " Vereador Frederico Geometti" de Lavínia

26 Neusa Marton de Oliveira da Matta 17.606.863-6 Penitenciária Feminina de Tupi Paulista

27 Patrícia Adriane Claro 25.081.329-4 Centro de Ressocialização de Birigui

28 Renata Scavassa da Silva Pedro 32.724.846-4 Centro de Ressocialização de Birigui

29 Rosa da Silva Wagner 21.509.936-9 Centro de Progressão Penitenciária de Pacaembu

30 Rosangela Aparecida Hernandes Garcia de Mattos 21.643.946-2 Penitenciária de Lucélia

31 Sandra Brocaneli Pestillo 30.628.583-6 Centro de Detenção Provisória de São José do Rio Preto

32 Simone de Carvalho Berlotti 33.826.450-4 Penitenciária " Luis Aparecido Fernandes" de Lavínia

33 Sonia Regina Carvalho Ferreira 18.596.083-2 Penitenciária de Flórida Paulista

34 Tânia Cristina Rodrigues Martins 18.736.614-7 Penitenciária Compacta de Tupi Paulista

35 Tânia Cristina Sanches Cereali 25.192.153-0 Penitenciária Feminina de Tupi Paulista

36 Vagner Ferreira dos Santos 45.601.503-6 Penitenciária de Flórida Paulista

37 Vania Cristina Ribeiro Nascimento 23.999.395-0 Penitenciária " ASP Adriano Aparecido de Pieri" de Dracena

38 Yvone Tartalioni Pinho 16.567.270-7 Penitenciária de Valparaíso

 

Elogio

 

PENITENCIÁRIA GILMAR MONTEIRO DE SOUZA

DE BALBINOS

 

Elogiando, o servidor Osmar Merli, RG: 20.304.335, Agente

de Segurança Penitenciária de classe III, pelo empenho nos

trabalhos realizados nesta Unidade Prisional.

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA

DE AMERICANA

 

Considerando o comprometimento e dedicação no bom

andamento dos trabalhos realizados junto a este Centro de

Detenção Provisória “AEVP Renato Gonçalves Rodrigues”

de Americana, adotando postura competente e responsável;

RESOLVO ELOGIAR o Sr. ALEXANDRE CRISTIANO CORREA, RG.

28.380.379-4, Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, pelo

comprometimento e destreza no cumprimento de suas funções.

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em

13-04 e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo 6º

do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei

Complementar 1.158, de 02-12-2011, alterada pelo artigo 3º da

Lei Complementar 1.250/2014, na proporção de 50%, do valor

resultante da aplicação do coeficiente de 8,00 (oito centésimos),

calculado sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor,

instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-

2008, a partir de 26-07-2016 ao servidor EDMAR DA SILVA, RG.

29.353.866-9, Assistente Técnico II, do SQC-I-QSAP

Curso

 

Treinamento de saúde ocupar e prevenção da cegueira no sistema prisional

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação e

Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e da Grande São Paulo, em parceria com

o Grupo de Planejamento e Gestão de Atenção à Saúde da População Prisional, comunica a realização do “Treinamento de Saúde

Ocular e Prevenção da Cegueira no Sistema Prisional do Estado de São Paulo”.

1 – Objetivo Geral: Treinar profissionais da Secretaria da Administração Penitenciária para melhor desempenho na área de

saúde ocular.

2 – Público-Alvo: profissionais da saúde: enfermeiro, técnico ou auxiliar de enfermagem, agente de segurança penitenciária que

trabalhe no setor de saúde.

3 – Carga horária: 16 h/a.

4 – Conteúdo Programático: Anatomia ocular e desenvolvimento da visão e ametropias; principais doenças oculares – aspectos

preventivos e condutas; acidentes oculares – prevenção, primeiro atendimento e conduta; conjuntivites – diagnósticos diferenciais e

medidas preventivas; conjuntivites – vigilância epidemiológica – impressos e fluxos; alterações oculares na hanseníase – teoria e prá-

tica; tracoma – diagnóstico clínico, tratamento e vigilância epidemiológica; medida de acuidade visual – teoria; ações de saúde ocular

– teoria; níveis de atenção em saúde ocular; prática – medida de acuidade visual, ações de saúde ocular e exame externo ocular com

eversão palpebral; educação em saúde ocular – orientações para trabalho em grupo; educação em saúde ocular – trabalho em grupo.

5 - Docente: Norma Helen Medina.

6 - Local: Faculdades Anhanguera – Av. Moussa Nakhl Tobias, 3-33, Pq. São Geraldo, Bauru – SP.

7 - Certificado: Será emitido mediante 100% de frequência.

8 – Turmas, datas e horário:

 

8.1 – Turma 01 – 09 e 11-08-2016, das 09h às 17h15.

01 Amanda Martins de Oliveira Abreu 42.211.372-4 Penitenciária de Avaré I

02 Ana Paula Rodrigues Corrêa 26.767.084-9 Centro de Detenção Provisória de Bauru

03 Andréia Alves do Vale 19.198.347-0 Centro de Ressocialização de Lins

04 Aparecida de Fátima Kalinsqui 22.121.051-9 Sede Coordenadoria Noroeste

05 Aparecida José Rocha Rodrigues 14427457 Penitenciária de Getulina

06 Célia Regina de Almeida Tonon 19.340.226-9 Penitenciária de Álvaro de Carvalho

07 Clotilde Ferreira Lopes Chaves 19.423.475-7 Centro de Progressão Penitenciária de Bauru II

08 Denise de Oliveira Duarte 21915976 Penitenciária de Marília

09 Elis Regina Russo 29.141.157-5 Penitenciária de Álvaro de Carvalho

10 Elisabete Mollo 19338846 Penitenciária de Cerqueira César

11 Evelyn Paula Vieira da Silva 44.649.480-X Penitenciária de Avaré II

12 Fabiana M. Rodrigues de Arruda 25.283.341-7 Penitenciária de Araraquara

13 Fábio José Vernini 42.726.162-4 Centro de Detenção Provisória de Cerqueira César

14 Fernanda Raquele Barrile 27.003.731-7 Penitenciária de Cerqueira Cesar

15 Gabriela Martins Afonso 29.367.775-X Penitenciária de Avaré i

16 Himar Alves de Almeida 28.344.117-3 Penitenciária de Marília

17 Ilka Silva de Oliveira Jorge 34.737.400.1 Penitenciária de Pirajuí I

18 Janete Pereira Raia 42.449.499-1 Centro de Ressocialização de Jaú

19 Jaqueline Maria Alves de Andrade 41767168-4 Centro de Progressão Penitenciária de Bauru I

20 João Roberto Ramos do Prado 21972413 Centro de Detenção Provisória de Cerqueira César

21 José Ademir Francisco 21528915-8 Centro de Progressão Penitenciária de Bauru I

22 José Eduardo de Castro 34.463.427-9 Sede Coordenadoria Noroeste

23 Juliana Candido de Oliveira 45.223.971-0 Penitenciária Feminina de Pirajuí

24 Katia Trevisan da Silva 26564409-4 Centro de Progressão Penitenciária de Bauru I

25 Luciana Almeida Sanches 35.098.295/8 Centro de Progressão penitenciária de Bauru III

26 Luciana Massumi Tamura 26.245.470-1 Penitenciária de Marília

27 Lucilene Aparecida Forti 17.790.862-2 Penitenciária de Avaré II

28 Luis Carlos Lipi 8.525.542-7 Penitenciária de Avanhandava

29 Luis Eduardo Diorio Peres 22.417.086.7 Penitenciária de Pirajuí II

30 Luis Miguel Dias 17.920.331-2 Penitenciária de Araraquara

31 Marli Regina Sotelo Trevizo 17.655.842-1 Penitenciária Feminina de Pirajuí

32 Mayara Cristina Secchi Camargo 42.243.025.0 Penitenciária de Pirajuí II

33 Michelle Alves West 27674007-5 Penitenciária Masculina de Bernardino de Campos

34 Naili da Silva Gomes 32.439.360-X Penitenciária de Avanhandava

35 Paula Cristina Lima 42.145.792-2 Penitenciária de Getulina

36 Rafael Silverio 34876739-0 Penitenciária de Pirajuí I

37 Rosemi Santana Pereira Mernick 18.235.747-8 Centro de Progressão Penitenciária de Bauru II

38 Samuel Medina 11.761.293-5 Centro de Ressocialização de Jaú

39 Simone Aparecida Souza Geraldo 32.688.665/5 Centro de Progressão Penitenciária de Bauru III

40 Vera Lúcia Leme 18.345.904-0 Centro de Ressocialização de Avaré

41 Viviane Ribeiro da Silva 41.918.804-6 Centro de Detenção Provisória de Bauru

42 Wellington Wagner de Souza Silva 12.386.664-9 Centro de Ressocialização de Ourinhos

 

8.2 – Turma 02 – 10 e 12-08-2016, das 09h às 17h15

01 Alice Varanda 25.662.301-6 Centro de Detenção Provisória de Ribeirão Preto

02 Amanda Alves de Lima 32.330.775-9 Penitenciária de Itaí

03 Ana Alice Martins 18909213 Penitenciária de Reginópolis I

04 Caline Fernandes de Freitas 26.513.860-7 Penitenciária de Ribeirão Preto

05 Carolina Ignácio de Araújo 41.355.701-7 Centro de Detenção Provisória de Serra Azul

06 Catia Luciana da Silva 30.524.454-1 Penitenciária de Balbinos II

07 Daniel Cardoso de Sales 26.593.478-3 Penitenciária de Serra Azul I

08 Daniela de Lira Eiras Domene 42163045-0 Penitenciária de Iaras

09 Elaine Jaqueline Cardoso da Silva 33.194.654-3 Penitenciária de Reginópolis I

10 Eliana Aparecida Fernandes 11.862.238-9 Centro de Detenção Provisória de Franca

11 Erika Aparecida Catoia 34.042.381-X Penitenciária de Ribeirão Preto

12 Everton Aparecido Siquiari 40.061.056-5 Penitenciária de Balbinos I

13 Fabiano Moreira de Oliveira 27.093.723-7 Penitenciária de Serra Azul II

14 Gabriela Ortega Lima 44.164.502-1 Penitenciária de Ribeirão Preto

15 Ivone Aparecida Martins 16791315 Penitenciária de Iaras

16 Joelma de Menezes Fernandes 24.156.084-6 Centro de Progressão Penitenciária de Jardinópolis

17 José Roberto Dias 22.096.719-2 Penitenciária de Serra Azul II

18 Juarez Francisco da silva 283218666 Centro de Detenção Provisória de Taiúva

19 Larissa Milene Brisola dos Santos 40.992.878-1 Penitenciária de Taquarituba

20 Letícia Magalhães de Assis 45991468-6 Penitenciária de Balbinos II

21 Lilian Gregorio Sobrinho da Silva 33.061.99-5 Penitenciária de Reginópolis II

22 Marcelo Augusto Soares 12629805 Centro de Detenção Provisória de Pontal

23 Maria Cleudeni Soares de Lacerda 35.430.046-5 Centro de Detenção Provisória de Ribeirão Preto

24 Mario de Almeida Santos Júnior 29.604.535-4 Centro de Progressão Penitenciária de Jardinópolis

25 Michele Tavares Carneiro Sousa 40339711-x Centro de Detenção Provisória de Pontal

26 Michelle Pereira Bezerra 47.109.812-7 Penitenciária de Reginópolis II

27 Nobel Caussero 15.499.463-7 Penitenciária de Itaí

28 Rangel Eishi Homma 41.991.771-8 Centro de Detenção Provisória de Franca

29 Roseni dos Reis Vieira 25.401.234-6 Penitenciária de Balbinos I

30 Samia Raiani Musa Ali Vieira Souto 40.711.237-6 Penitenciária Feminina de Ribeirão Preto

31 Selma Adriana Magri 30893940-2 Centro de Detenção Provisória de Taiúva

32 Simone Valéria da Silva 42.093.025-5 Penitenciária de Serra Azul I

33 Tânia Pulz 20.156.601-1 Penitenciária de Taquarituba

34 Thais Betania de Camargo 27.195.193-X Centro de Ressocialização Feminino de Araraquara

35 Valdete Gomes Ribeiro 22.198.068-4 Centro de Ressocialização de Araraquara

36 Vanderlei Jose Trindade 29.279.408-3 Centro de Detenção Provisória de Serra Azul

37 Vanessa Aparecida Tomaz 33.559.263-6 Penitenciária Feminina de Ribeirão Preto

 

Curso de prevenção e combate a incêndio e socorrismo

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação

e Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do

Núcleo de Coordenação de São Paulo e da Grande São Paulo,

comunica a realização da Jornada Temática Itinerante: Curso de

Prevenção e Combate a Incêndio e Socorrismo – PCIS.

1. Objetivo Geral: proporcionar ao servidor penitenciário

paulista, conhecimento teórico e prático que o ajude a executar

as ações preventivas e combater incêndios em unidades

prisionais, utilizando técnicas e equipamentos disponíveis e

adequados a cada situação.

2. Público-Alvo: servidores do Centro de Detenção Provisó-

ria de Osasco II.

3. Docentes: Eunice Maria Trombini e Antônio Lindolfo

Pacheco Generoso; Hugo Saucedo e Marcelo Nunes da Silva.

4. Carga horária: 8h/a.

5. Datas: 01e 02-08-2016.

6. Horário: das 9h às 16h30.

7. Local: Rod. Raposo Tavares, km 20, Via arterial Sul, 550b,

Chác. Everest.

8. Certificação: Será emitida aos servidores que atingirem

100% de frequência.

9. Turma Nº / Nome / RG:

 

9.1 turma 1- 01-08-2016:

1 Claúdio Theodoro Barreto 11.417.756-9

2 Denis Satoshi Harada 24.140.576-2

3 Valmir Fermino dos Santos 18.049.776-5

4 Daher Audi Neto 8.817.432-3

5 Hugo Leonardo de M. Maldonado 42.039.359-6

6 Alexandre de Souza 28.338.706-3

7 Antonio Alberto Nunes Camilo 32.158.442-9

8 Carlos Alberto Ribeiro 18.669.075-7

9 Elias Tavares de Lima 18.609.459-0

10 Elson da Silva Saldanha 30.238.519-8

11 Ewerton Gomes Sebastião 44.550.288-5

12 Francisco Filipini Junior 47.639.835-6

13 Joao Vitor Monteiro Pinotti 40.117.408-6

14 Luiz Andre Martins 42.063.169-0

15 Luiz Henrique de Almeida 22.946.942-5

16 Marcilio Dias Siqueira 23.454.739-X

17 Márcio Venturoso de Souza 17.692.167

18 Olimpio Oliveira da Silva 30.712.348-0

19 Rafael Garcia Sanches 41.764.673-2

20 Rafael Franson Guimarães Matos 44.289.016-3

21 Ricardo Passarelli 35.224.394-6

22 Roberto Bernardini 5.441.134

23 Sidney da Silva Vera 29.979.975-X

24 Sinesio Bianchi Neto 25.068.700-8

25 Marcos Antonio de Matos Filho 46.155.980-8

26 Claudio de S A Teles Campos 41.495.217-0

27 João Victor Monteiro dos Santos 43.381.228-X

 

9.2 turma 2:

1 Clodoaldo José Da Silva 35.652.898-4

2 Claudivan Ferreira Costa 21.305.624

3 Adalberto Della Betta 13.446.177-0

4 André Felipe Carbonera 22.793.977-3

5 Andre Mori 48.206.814-0

6 Antonio Carlos R. Ribeiro 23.788.385-5

7 Ariovaldo Correa 18.443.604-7

8 Celso Humberto Deales 19.783.963-0

9 Elton Elias dos Santos 27.197.514-3

10 Fabricio de Oliveira Costa 20.363.370-2

11 Jeanisson dos Santos 45.303.699-5

12 João Marques 9.928.830-8

13 Jose Francisco Novais Silva 36.265.609-5

14 Leandro Fabricio Ferreira 41.133.705-1

15 Leandro Sydow Kirilov Pandaggis 40.731.964-5

16 Marcos Roberto Costa Cardoso 44.625.851-9

17 Marlon Isquerdo Dias 40.472.904-6

18 Pedro Augusto Nobrega dos Reis 46.369.074-6

19 Silvano de Souza Dutra 24.374.771-8

20 Thiago Fernando Silva de Oliveira 47.369.526-1

21 Vanderlei Jorge Barboza 29.669.323-6

22 Vicentino Emilio 15.985.222-5

23 Fernando Aparecido Crivelli 28.864.777-4

24 Welington Bruno Vieira 45.810.109-6

25 Israel José Dos Santos 42.209.324-5

26 Murilo Varraschim 48.782.065-4

27 Robson Henrique de Paula 25.467.701-0

 

Palestra

 

Sensibilização para prevenção de acidentes com material perfuro cortante entre profissionais de enfermagem

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz

Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação

e Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do Núcleo de

Coordenação de São Paulo e da Grande São Paulo, em conjunto

com o Centro de Qualidade de Vida e Saúde do Servidor da Região

Metropolitana de São Paulo, comunica a realização da Palestra

“Sensibilização para prevenção de acidentes com material perfuro

cortante entre profissionais de enfermagem”.

1. Objetivo Geral: atualizar os profissionais de enfermagem

quanto aos acidentes de trabalho por material perfuro cortante.

2. Público-alvo: enfermeiros, técnicos de enfermagem e

auxiliares de enfermagem.

3. Docente: Macilea Rocha Santos Chaves.

4. Carga horária: 4h/a.

5. Data: 04-08-2016.

6. Horário: das 8h às 11h.

7. Local: Auditório da Secretaria da Administração Penitenciária;

Avenida General Ataliba Leonel, 556, Santana, São Paulo

8. Certificado de participação: Será emitido aos servidores

que atingirem 100% de frequência.

9. Inscrições: Os interessados deverão inscrever-se por meio

do link: https://goo.gl/96QkCN no período de 28-07 a 02-08-

2016, até as 15h.

 

Retificação

 

No Comunicado EAP 256/2016, que torna pública a realização

do Curso de “Licitações”. Onde se lê: 10.1. Turma 01 – 04-08-2016,

das 9h às 17h. Leia-se: 10.1. Turma 01 – 12-08-2016, das 9h às 17h.

 

Gratificação pelo Desempenho e Apoio às Atividades Periciais e de Assistência à Saúde – GDAPAS

 

HOSPITAL DE CUSTÓDIA E TRATAMENTO

PSIQUIÁTRICO PROF. ANDRÉ TEIXEIRA LIMA -

FRANCO DA ROCHA

 

Concedendo, à vista do disposto no art. 2º do Dec.

57.741/2012, a Gratificação pelo Desempenho e Apoio às

Atividades Periciais e de Assistência à Saúde – GDAPAS, nos

termos do inc. I dos art. 18 e 19 da LC 1157/2011, alterado pelo

art. 6º da LC 1250/2014, correspondente ao coeficiente abaixo

discriminado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor,

instituída pelo art. 33 da LC 1080/2008, à partir de 03-07-2014,

ao servidor:

Coeficiente 4,30:

FERNANDO CESAR DA SILVA LOURENÇO, RG 28.036.439-8,

Auxiliar de Enfermagem, do SQC-III-QSAP

 

PENITENCIÁRIA WELLINGTON RODRIGO SEGURA

- PRESIDENTE PRUDENTE

 

A Gratificação pelo Desempenho e Apoio Às Atividades

Periciais e de Assistência À Saúde – GDAPAS, nos termos do

inciso I do artigo 18 e artigo 19 da Lei Complementar 1.157, de

02-12-2011, correspondente aos coeficientes sobre o valor da

UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei

Complementar 1.080, de 17-12-2008 e alterações, na seguinte

conformidade:

ROSIMEIRE MARIA DE ANDRADE, RG. 19.386.183-5,

Auxilliar de Enfermagem, do SQC-III-QSAP, coeficiente de 4,30,

a partir de 16-06-2016.

 

Transferência

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

 

Nos termos do art. 16-A, inc. II da LC 959/2004, acrescentado

pela LC 1.060/2008, por interesse do serviço penitenciário, o

Cargo Provido pela servidora, conforme segue:

Do Centro de Detenção Provisória de Mauá

Para Penitenciária Feminina da Capital

ELAINE CRISTINA DE FRANÇA DE SOUSA, RG. 34.825.938-4,

Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP.

Nos termos do art. 16-A, inc. I da LC 959/2004, acrescentado

pela LC 1.060/2008, o Cargo Provido pela servidora inscrita

na Lista Prioritária de Transferência Regional – LPTR, classificada

na Unidade Prisional, conforme abaixo especificado:

Do Centro de Detenção Provisória de Franco da Rocha

Para Centro de Detenção Provisória de Mauá

CLAUDETE PATRICIA MUNIZ DE AQUINO, RG. 21.887.148-X,

Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP.

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP NILTON

CELESTINO - ITAPECERICA DA SERRA

 

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da LC

959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008, por interesse do

serviço penitenciário, o cargo provido pelo funcionário, conforme

abaixo especificado:

da Unidade Administrativa Geral (27.761) para o Núcleo

de Atendimento à Saúde (27.769) o funcionário CLEUMAR DE

SOUZA VIEIRA, RG. 23.102.022-3, Agente de Segurança Penitenciária

de Classe I, do SQC-III-QSAP, a partir de 26-07-2016.

 

PENITENCIÁRIA JOSÉ PARADA NETO -

GUARULHOS I

 

Transferindo, nos termos do art. 16-A, inc. II, da LC

959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008, o cargo provido

pelo servidor ROGERIO NONATO DE OLIVEIRA, RG. 22.805.845-

4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-IIIQSAP,

da U.A. 10.144 – Núcleo de Atendimento a Saúde, para

a U.A. 10.101 – Penitenciária José Parada Neto de Guarulhos, a

partir de 18-07-2016;

 

Transferindo, nos termos do art. 16-A, inc. II, da LC

959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008, o cargo provido

pelo servidor GONÇALVES NOGUEIRA DA SILVA, RG.

18.101.727, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V, do

SQC-III-QSAP, da U.A. 10.101 – Penitenciária José Parada Neto

de Guarulhos, para U.A. 10.144 – Núcleo de Atendimento a

Saúde, a partir de 20-07-2016;

 

Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP NILTON

CELESTINO - ITAPECERICA DA SERRA

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a Gratificação Especial de Suporte à

Saúde – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20

da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao

coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de

Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de

17-12-2008, a partir de 26-07-2016 ao servidor CLEUMAR DE

SOUZA VIEIRA, RG 23.102.022-3, Agente de Segurança Penitenciária

de Classe I, do SQC-III-QSAP.

 

PENITENCIÁRIA JOSÉ PARADA NETO -

GUARULHOS I

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE

À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo

20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente

ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica

de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080,

de 17-12-2008, a partir de 20-07-2016, ao servidor GONÇALVES

NOGUEIRA DA SILVA, RG. 18.101.727, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP.

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

PENITENCIÁRIA DE FRANCO DA ROCHA III

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP - 76, publicada

em 13-04 e republicada em 19-04-2012 e considerando e

disposto no artigo 6º do Decreto 57.781/2012, o PRÊMIO DE

DESEMPENHO INDIVIDUAL - PDI, nos termos dos artigos 3º e

4º da Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção

de 50%, do valor resultante da aplicação do coeficiente acima

identificado, calculado sobre o valor da UBV - Unidade Básica

de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080,

de 17-12-2008. - COEFICIENTE DE 6,00 - DIRETOR I - KLEBER

VINICIUS CAVALCANTI ALVES - RG: 34.992.429-6 - A PARTIR

DE 09-06-2016.

Curso

 

Armamento e tiro

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de ASP, torna pública a realização do Curso

de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta

e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT, e baixa as

seguintes instruções:

I- Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

– Classe II a VII

II- Objetivo: Aperfeiçoar a prática de tiro defensivo e o

manuseio das armas, levá-los ao conhecimento, identificação

e controle dos eventos de risco decorrentes de sua prática de

trabalho.

III- Disciplinas: Armamento e Tiro - AMT

IV- Carga Horária: 20 horas – aula

V- Certificado: Somente será fornecido certificado mediante

a frequência de 100% da carga horária do curso e aproveitamento

com no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), equivalente ao

conceito regular em cada arma: revólver calibre 38, carabina

FAMAE 40 e espingarda calibre 12.

VI- O não aproveitamento em uma das armas ou na disciplina

Armamento e Tiro, não desabilita o servidor para utilização

das armas em serviço, tendo em vista que o Curso tem por

objetivo, aperfeiçoar sua prática no trabalho.

VII- Os servidores alunos deverão comparecer no curso devidamente

uniformizados, com coldre e colete balístico.

VIII- Os casos omissos serão dirimidos pela diretoria da EAP.

 

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste

Unidade Prisional: Penitenciária “Vereador Frederico Geometti”

de Lavínia

Local: Estande de tiro da Penitenciária “Nestor Canoa” de

Mirandópolis

Turma 01

Datas: 02 e 08-08-2016

Horário: das 8h às 17h20

Nº - Nome e RG:

01- André Renato Eugelmi; 30.167.399-8

02- Cláudio Ferreira da Silva 22.018.907-9

03- Cláudio Pessoa; 33.866.202-9

04- Clodoaldo Dias Barella; 27.600.198-9

05- Clóvis Frade Gomes; 17.647.688-X

06- Edson Rodrigues Costa; 35.056.406-1

07- Élcio Pereira de Souza; 20.734.704-9

08- Gilmar Márcio de Carvalho; 27.792.380-3

09- João Batista dos Santos Mata; 32.518.204-8

10- José Carlos de Oliveira; 23.007.783-3

11- Júlio Cesar Moriyama; 40.967.954-9

12- Junior Silva Limoli; 32.639.836-3

13- Lairton da Silva Limoli; 32.638.963-5

14- Luís Fernando Bighelin; 23.222.416-X

15- Marcos Ramiro dos Santos; 40.968.166-0

16- Renato Rocha Araújo; 25.989.010-8

17- Rogério Donizete Martins; 26.812.801-7

18- Ronaldo Soares de Brito; 27.766.462-7

19- Sérgio Roberto Rossi; 25.148.636-9

20- Welinton Benedito Feitosa; 25.633.005-0

 

Unidade Prisional: Penitenciária de Andradina

Datas: 02 e 08-08-2016

Horário: das 8h às 17h20

Nº - Nome e RG:

01-Miguel Rodrigues da Silva Neto; 24.267.281-4

O1- Antonio Maria Nunes Ferreira; 20939.501-1

02- Emerson Aparecido de Souza Santos; 26.760.592-4

Turma 02

Datas: 03 e 09-08-2016

Horário: das 8h às 17h20

Nº - Nome e RG:

01- Amilton Ricardo Lopes; 28.100.227-7

02- Aparecido Alberto de Souza; 28.740.775-5

03-Carlos Augusto Soares; 30.576.224-2

04- Carlos Cesar Carbelo; 30.432.607-0

05- Carlos César Pancote Carvalho; 34.970.509-4

07- 06-Cícero Alexandre da Silva Barbalho; 42.793.145-9

08- Fábio Eduardo Zamboti; 25.148.094-X

09- Flávio Ricard Miguel; 29.412.956-X

10- George de Barros Castilho; 40.968.019-9

11- Gledson Ferreira Porto; 28.230.196-3

12- Josimar Aleixo de Castro; 40.506.829-3

13- Juliano Vince; 43.062.169-3

14- Marcelo Antonio Cordeiro; 26.183.975-5

15- Márcio Aparecido Ferraz; 32.518.188-3

16- Paulo César Dias Asêncio; 21.480.497-5

17- Paulo Henrique Máximo da Costa; 28.494.089-6

18- Thiago Rodrigues dos Santos; 33.343.745-7

19- Valdinei Rodrigues; 30.907.524-5

20- Waldemir Carlos dos Santos; 21.481.268-6

21- William Prates; 30.743.584-2

 

Licitações

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação e

Desenvolvimento de Recursos Humanos- CECADRH, através do Núcleo de Coordenação do Interior, comunica a realização do Curso

de “Licitações”, para as unidades prisionais pertencentes à Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região do Vale do Paraíba

e Litoral.

1. Objetivo Geral: Contribuir na ampliação dos conhecimentos abordando noções gerais do processo de licitação, buscando

um melhor entendimento e eficiência na execução do trabalho nos estabelecimentos prisionais, nos termos previstos na legislação

vigente.

2. Objetivos Específicos: Discutir conceitos sobre “Licitações Públicas”: modalidades, procedimentos, dispensa, inexigibilidade,

anulação e revogação.

3. Público-Alvo: Diretores administrativos e diretores de finanças das unidades prisionais da Secretaria da Administração

Penitenciária.

4. Metodologia: Aula expositiva dialogada; discussões teóricas e apresentação de casos relativos ao tema.

5. Carga horária: 8h/a.

6. Conteúdo: Noções de Direito Administrativo; Princípios da Administração Pública; Licitação; Modalidades de Licitação; Inexigibilidade

e Dispensa de Licitação; Ratificação do Ato; Fases da Licitação; Fase Externa; Comissão de Licitação; Anulação e Revogação

e Recursos Administrativos.

7. Docente: Rosivani Marques da Silva.

8. Local: sede da Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região do Vale do Paraíba e Litoral Avenida Amador Bueno da Veiga

450 - Jardim Jaraguá - Taubaté – SP.

9. Certificação: Será emitido mediante 100% de frequência.

10. Turmas, datas e horário:

 

10.1. Turma 01 – 04-08-2016, das 9h às 17h

1 Arnaldo Pinheiro Neto 27.162.049-3 Penitenciária I de Potim

2 Célia Aparecida Müler 15.610.868-9 Centro de Detenção Provisória " Dr. José Eduardo Mariz de Oliveira" de Caraguatatuba

3 Daniela Guimarães 26.438.771-5 Centro de Progressão Penitenciária " Edgard Magalhães Noronha" de Tremembé

4 Eder da Silva Antônio 34.236.145-4 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico " Dr. Arnaldo Amado Ferreira" de Taubaté

5 Gervânia Silva Nascimento Ballenilla 15.108.570-5 Penitenciária I de Potim

6 Guilherme Augusto dos Santos Moreira 28.222.250-9 Penitenciária Feminina II de Tremembé

7 Hamilton José Alves de Souza 15.282.893-X Centro de Detenção Provisória " Dr. José Eduardo Mariz de Oliveira" de Caraguatatuba

8 Helen Pamela de Lima 41.893.322-4 Centro de Detenção Provisória " Dr. Félix Nobre de Campos" de Taubaté

9 Ivair de Moura Santos 20.786.863-3 Centro de Detenção Provisória " Dr. Félix Nobre de Campos" de Taubaté

10 Jessica Maria Pereira 47.332.136-1 Penitenciária " Dr. Tarcizo Leonce Pinheiro Cintra" de Tremembé

11 João Henrique Leandro Darlan 20.206.656-3 Penitenciária II de Potim

12 José Adilson dos Santos 33.045.599-0 Penitenciária " Dr. Tarcizo Leonce Pinheiro Cintra" de Tremembé

13 Luiz Antonio Pombo Junior 21.216.446-6 Penitenciária Feminina " Santa Maria Eufrásia Pelletier" de Tremembé

14 Marcos Vinicio Santos 25.012.960-7 Centro de Detenção Provisória de Suzano

15 Margarida da Rocha Sinfães 17.633.917.-6 Centro de Detenção Provisória de São José dos Campos

16 Mônica Santos Silva Pannia 23.391.174-1 Centro de Detenção Provisória de Mogi das Cruzes

17 Pâmela Monique Scandola Siguematu 42.614.221-4 Centro de Progressão Penitenciária " Edgard Magalhães Noronha" de Tremembé

18 Richard Fogaça Fernandes 29.243.474-1 Centro de Detenção Provisória de Suzano

19 Roseane Baiôco da Silva Gonçalves 25.682.001-6 Centro de Detenção Provisória de São José dos Campos

20 Sandra Rezende da Silva 23.705.239-8 Centro de Ressocialização Feminino de São José dos Campos

21 Sarah Karina Marcondes dos Santos Lima 27.025.400-6 Penitenciária Feminina II de Tremembé

22 Simone Elena de Oliveira 23.803.318-1 Centro de Ressocialização Feminino de São José dos Campos

23 Sirlene de Souza Silva Correard 22.592.084-0 Penitenciária II de Potim

24 Tatiane Aparecida de Oliveira Fonseca 33.138.475-9 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico " Dr. Arnaldo Amado Ferreira" de Taubaté

 

Curso de formação para membros da comissão interna de prevenção de acidentes

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de

Recursos Humanos, através do Núcleo de Coordenação do Interior, em conjunto com o Grupo de Planejamento e Gestão da

Qualidade de Vida e Saúde do Servidor, comunica a realização do Curso de Formação para Membros da Comissão Interna de

Prevenção de Acidentes – CIPA, para as Unidades prisionais pertencentes à Coordenadoria da Região do Vale do Paraíba e

Litoral - Corevali, cujo planejamento e organização técnica está sob responsabilidade do Grupo de Planejamento e Gestão

da Qualidade de Vida e a organização administrativa sob responsabilidade do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de

Recursos Humanos – CecadRH.

1. Objetivo: Capacitar os servidores membros da CIPA, para que, durante o exercício de seus respectivos mandatos, possam

desenvolver ações voltadas à qualidade de vida e prevenção de acidentes de trabalho e ofertar condições para criação

de atividades que promovam melhoria das situações de trabalho no âmbito das unidades da Secretaria da Administração

Penitenciária.

2. Público Alvo: Servidores da Secretaria da Administração Penitenciária membros das CIPA’s constituídas (titulares e suplentes).

3. Carga Horária: 24 horas/aula

4. Certificado: será fornecido certificado mediante frequência de 100%, e nota de no mínimo 5,0 pontos, entre 0 e 10 pontos possíveis.

5. Local: O curso será realizado na Sede da Coordenadoria, situada à Avenida Amador Bueno da Veiga, 450 – Jardim Santa

Clara – Taubaté – São Paulo

6. Turmas; Datas e Horário:

 

6.1 – Turma 01 – dias 09,10 e 11/08/16 – das 09h às 17h

01 Anderson de Oliveira Ferreira 37.959.017-7 Centro de Detenção Provisória de Suzano

02 André Luiz Mariano 25.093.176-X Penitenciária Feminina I "Santa Maria Eufrásia Pelletier" de Tremembé

03 André Rodrigues 27.277.832-1 Penitenciária II de Potim

04 Beatriz Aparecida Alexandre 27.128.110-8 Centro de Detenção Provisória "Dr. Felix Nobre de Campos" de Taubaté

05 Carlos Alberto Couto Giannico 20.336.480-6 Penitenciária II "Dr. José Augusto César Salgado" de Tremembé

06 Carlos Eduardo Andrini Nogueira 40.923.514-3 Penitenciária I de Potim

07 Carlos Eduardo dos Santos 33.199.154-8 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico "Dr. Arnaldo Amado Ferreira" de Taubaté

08 Edemir Gomes Fernandes Júnior 20.516.256-3 Penitenciária II de Potim

09 Edileia Almeida Pereira 32.893.006-4 Centro de Detenção Provisória de Mogi das Cruzes

10 Edson José de Oliveira 16.265.613-0 Centro de Detenção Provisória de Suzano

11 Emanuely Guerreiro Guigem 27.961.651-X Penitenciária Feminina II de Tremembé

12 Eugenio Carlos Campos Basso 27.078.458-5 Penitenciária II "Dr. José Augusto César Salgado" de Tremembé

13 Fabiano de Souza Oliveira 27.057.706-3 Centro de Detenção Provisória "Dr. Jose Eduardo Mariz de Oliveira" de Caraguatatuba

14 Fábio Júnior Gusmão Pires 22.016.399-6 Centro de Detenção Provisória de São José dos Campos

15 Fabrício Cardoso Martins 52.061.442-2 Penitenciária I de Potim

16 Genival Nunes dos Santos 37.395.292-2 Centro de Detenção Provisória de Suzano

17 Hélio Borges da Rocha 20.364.335-5 Centro de Detenção Provisória "Dr. Jose Eduardo Mariz de Oliveira" de Caraguatatuba

18 Heloisa Helena dos Santos Galvão 20.611.607 Centro de Detenção Provisória "Dr. Felix Nobre de Campos" de Taubaté

19 Jateranderson de Paula Ramos 34.310.302-3 Centro de Detenção Provisória de Mogi das Cruzes

20 José Carlos Fernandes de Jesus 18.397.246-6 Sede Corevali

21 José Fábio Ramos Júnior 42.101.726-0 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico "Dr. Arnaldo Amado Ferreira" de Taubaté

22 José Mário Monteiro Santos 18.217.823-7 Penitenciária I "Dr. Tarcizo Leonce Pinheiro Cintra" de Tremembé

23 José Maurício dos Santos Cardoso 32.6991.707-9 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico "Dr. Arnaldo Amado Ferreira" de Taubaté

24 Leda Maria Martins Moreira Brisola 36.583.416-6 Centro de Detenção Provisória de São José dos Campos

25 Levi Marcos Delazari 28.308.262-8 Centro de Detenção Provisória de Mogi das Cruzes

26 Lúcio Roberto Caussero Faria 46.208.403-6 Penitenciária I "Dr. Tarcizo Leonce Pinheiro Cintra" de Tremembé

27 Maria Carolina Outani Lima da Silva 32.264.432-X Penitenciária Feminina I "Santa Maria Eufrásia Pelletier" de Tremembé

28 Miriam Natalie Pereira Ramos Marinheiro 43.903.464-4 Centro de Detenção Provisória "Dr. Jose Eduardo Mariz de Oliveira" de Caraguatatuba

29 Paulo Sérgio de Almeida 14.261.171-2 Penitenciária I de Potim

30 Pedro Luiz Lorena Guida 25.090.929-7 Penitenciária II de Potim

31 Raoni Simões 43.547.020-6 Sede Corevali

32 Raphael Souza Alonso 45.100.168-0 Centro de Detenção Provisória de São José dos Campos

33 Renata de Oliveira Coelho 25.011.377-6 Penitenciária Feminina II de Tremembé

34 Ricardo Alexandre Silva 29.786.795.7 Centro de Progressão Penitenciária "Dr. Edgard Magalhães Noronha" de Tremembé

35 Sueli Sales 22.140.416-8 Centro de Detenção Provisória de Mogi das Cruzes

 

6.2- Turma 02 - dias 16, 17 e 18/08/16 - das 09h às 17h

01 Alan Carlos Scarabel de Souza 43.527.814-9 Centro de Detenção Provisória "Dr. Jose Eduardo Mariz de Oliveira" de Caraguatatuba

02 Alexandre Gabino Schol 22.067.437-1 Centro de Detenção Provisória de São José dos Campos

03 André Luiz Carvalho de Magalhães 13.650.190-4 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico "Dr. Arnaldo Amado Ferreira" de Taubaté

04 Antonio Carlos de Moura 17.855.699-3 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico "Dr. Arnaldo Amado Ferreira" de Taubaté

05 Benedito Celirio Lessa Luciano 12.659.382-6 Centro de Detenção Provisória "Dr. Jose Eduardo Mariz de Oliveira" de Caraguatatuba

06 Bruno Barreto da Costa Carreira 40.909.772-X Centro de Detenção Provisória "Dr. Felix Nobre de Campos" de Taubaté

07 Camila Aparecida Guilhen Pinto 42.187.411-9 Penitenciária I "Dr. Tarcizo Leonce Pinheiro Cintra" de Tremembé

08 Dejair Augusto Gomes 19.212.157-1 Centro de Progressão Penitenciária "Dr. Edgard Magalhães Noronha" de Tremembé

09 Eduardo Carlos 13.207.569 Centro de Detenção Provisória de São José dos Campos

10 Evany Aparecida de Sousa Tomy e Lima Both 18.225.918-3 Penitenciária I "Dr. Tarcizo Leonce Pinheiro Cintra" de Tremembé

11 Flávio Adamo Albanese 26.374.865-0 Penitenciária Feminina II de Tremembé

12 Gean Paulo Leite 25.713.574-1 Penitenciária I de Potim

13 João Batista 17.446.075-2 Centro de Detenção Provisória de Mogi das Cruzes

14 João Henrique Leandro Darlan 20.206.656-3 Penitenciária II de Potim

15 Jorge Antônio de Santana 17.282.916-1 Centro de Detenção Provisória de Mogi das Cruzes

16 Josimeire Raquel dos Santos 12.175.198-3 Penitenciária Feminina I "Santa Maria Eufrásia Pelletier" de Tremembé

17 Karina Pereira Reis 24.562.176-3 Penitenciária Feminina I "Santa Maria Eufrásia Pelletier" de Tremembé

18 Leandro Manoel Ayres Ribeiro 24.399.165-4 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico "Dr. Arnaldo Amado Ferreira" de Taubaté

19 Liliam Tardem Ferro 44.601.634-2 Penitenciária Feminina II de Tremembé

20 Lucas Eduardo Castilho de Campos 34.687.183-9 Centro de Detenção Provisória "Dr. Felix Nobre de Campos" de Taubaté

21 Luiz Francisco de Araújo 29.401.015-4 Penitenciária I de Potim

22 Marina Brambila Siriani 24.265.928-7 Penitenciária Feminina II de Tremembé

23 Mário César de Assunção Moreira 16.583.005-0 Penitenciária II "Dr. José Augusto César Salgado" de Tremembé

24 Mônica Aparecida Martins Pombo 16.582.592-3 Penitenciária II "Dr. José Augusto César Salgado" de Tremembé

25 Octavio Cesar Neves dos Reis 25.323.975-8 Centro de Detenção Provisória "Dr. Felix Nobre de Campos" de Taubaté

26 Patricia Yochie Sato de Deus 30.406.241-8 Penitenciária Feminina I "Santa Maria Eufrásia Pelletier" de Tremembé

27 Ricardo Delai Chiarelli 41.775.726-8 Centro de Detenção Provisória de Mogi das Cruzes

28 Ricardo Olliver Paolette 20.338.325 Centro de Progressão Penitenciária "Dr. Edgard Magalhães Noronha" de Tremembé

29 Roberson Oliveira Porto 44.211.968-9 Centro de Detenção Provisória de Suzano

30 Rogério Alberto Machado 32.629.630-X Penitenciária II "Dr. José Augusto César Salgado" de Tremembé

31 Ronaldo Gomes de Moraes 17.380.418 Centro de Detenção Provisória de São José dos Campos

32 Suelen Maria Meireles Silva 24.502.891-0 Penitenciária II de Potim

33 Thales Schuler Cassa da Silva 32.885.894-8 Centro de Detenção Provisória "Dr. Jose Eduardo Mariz de Oliveira" de Caraguatatuba

34 Valdomiro Severino da Silva 24.822.786-5 Centro de Detenção Provisória de Suzano

35 Vicente Rodrigues 54.197.218-2 Centro de Detenção Provisória de Mogi das Cruzes

36 Wellington Bernardo Silva 28.754.031-5 Centro de Detenção Provisória de Suzano

 

6.3 - Turma 03 - dias 23, 24 e 25/08/16 - das 09h às 17h

01 André Aurélio Bento Gil 21.959.859-9 Penitenciária I de Potim

02 André Coutinho Almeida 24.559.269-6 Centro de Detenção Provisória de São José dos Campos

03 Benedito Alves Ferreira 17.634.111-0 Centro de Progressão Penitenciária "Dr. Edgard Magalhães Noronha" de Tremembé

04 Benedito Rita Nunes da Silva 16.470.445 Penitenciária I de Potim

05 Cezar Eduardo Siqueira Machado 30.235.186-3 Penitenciária I de Potim

06 Cristina Duarte dos Santos 28.975.705-8 Penitenciária Feminina II de Tremembé

07 Fabiano César Conde 23.485.873-4 Penitenciária II "Dr. José Augusto César Salgado" de Tremembé

08 Felipe Pimenta Rodrigues Gomes 60.954.770-7 Penitenciária I "Dr. Tarcizo Leonce Pinheiro Cintra" de Tremembé

09 Jaira Luiza da Silva Oliveira 24.388.395-X Penitenciária II de Potim

10 João Adolfo de Paula 29.736.632-4 Penitenciária II de Potim

11 João Carlos Guirão 12.442.371 Centro de Detenção Provisória de Suzano

12 Jose Carlos de Oliveira 19.489.198-7 Centro de Progressão Penitenciária "Dr. Edgard Magalhães Noronha" de Tremembé

13 José Gonçalves dos Reis Filho 25.322.507-3 Centro de Detenção Provisória de São José dos Campos

14 Lanusa Laner Limba da Silva 42.614.397-8 Penitenciária Feminina I "Santa Maria Eufrásia Pelletier" de Tremembé

15 Lauriza Moreira de Carvalho 41.058.343-1 Centro de Ressocialização Feminino de São José dos Campos

16 Leandro de Oliveira Santos 33.045.620-9 Penitenciária I "Dr. Tarcizo Leonce Pinheiro Cintra" de Tremembé

17 Luciano Alves da Silva 30.103.400-X Centro de Detenção Provisória de Suzano

18 Luis Fernando Guimarães Silva 16.582.652-7 Penitenciária II "Dr. José Augusto César Salgado" de Tremembé

19 Marcos Juliano Machado Ribas 19.214.292-6 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico "Dr. Arnaldo Amado Ferreira" de Taubaté

20 Maria Célia Araújo Castro 37.540.857-5 Centro de Detenção Provisória de Suzano

21 Maurício Vieira Xavier 12.928.699 Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico "Dr. Arnaldo Amado Ferreira" de Taubaté

22 Mônica Tatiane Barbosa Silva 41.684.464-9 Centro de Ressocialização Feminino de São José dos Campos

23 Nauro Coelho 54.214.998-9 Centro de Ressocialização Feminino de São José dos Campos

24 Olívia Ferreira Pereira 43.104.229-9 Sede Corevali

25 Reginaldo Galhardo 25.197.449-2 Centro de Detenção Provisória "Dr. Felix Nobre de Campos" de Taubaté

26 Ricardo Fernandes Ribeiro 30.235.971-0 Penitenciária Feminina II de Tremembé

27 Ricardo Samuel Batista de Oliveira 23.900.114-X Penitenciária Feminina II de Tremembé

28 Rogério Teixeira Bastos 27.356.453-1 Centro de Detenção Provisória "Dr. Felix Nobre de Campos" de Taubaté

29 Rosângela Gobo Cociello 12.928.206-6 Sede Corevali

30 Sandra Helena de Oliveira Patricio Leite 30.343.791-1 Penitenciária Feminina I "Santa Maria Eufrásia Pelletier" de Tremembé

31 Vanessa Barbosa da Silva 43.119.289-3 Penitenciária Feminina I "Santa Maria Eufrásia Pelletier" de Tremembé

32 Vivian Christiane Arouca 30.500.905-9 Sede Corevali

33 Walcélia Silveira 22.306.861-5 Penitenciária II "Dr. José Augusto César Salgado" de Tremembé

34 Waldir Pacífico Soares 25.532.054-1 Penitenciária II de Potim

35 Wesley Gasparini Otaviano 34.936.389-4 Centro de Detenção Provisória "Dr. Felix Nobre de Campos" de Taubaté

 

7.Confirmação de participação no curso: solicitamos ao Núcleo de Pessoal que avise o servidor de sua unidade, que deverá

confirmar a sua participação no referido curso, através de ofício com anuência do diretor, no notes de Katia Cilene Salles, impreterivelmente,

até o dia 05/08/16.

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de

Recursos Humanos, através do Núcleo de Coordenação do Interior, em conjunto com o Grupo de Planejamento e Gestão da

Qualidade de Vida e Saúde do Servidor, comunica a realização do Curso de Formação para Membros da Comissão Interna de

Prevenção de Acidentes – CIPA, para as Unidades prisionais pertencentes à Coordenadoria da Região do Vale do Paraíba e

Litoral - Corevali, cujo planejamento e organização técnica está sob responsabilidade do Grupo de Planejamento e Gestão

da Qualidade de Vida e a organização administrativa sob responsabilidade do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de

Recursos Humanos – CecadRH.

1. Objetivo: Capacitar os servidores membros da CIPA, para que, durante o exercício de seus respectivos mandatos, possam

desenvolver ações voltadas à qualidade de vida e prevenção de acidentes de trabalho e ofertar condições para criação de atividades

que promovam melhoria das situações de trabalho no âmbito das unidades da Secretaria da Administração Penitenciária.

2. Público Alvo: Servidores da Secretaria da Administração Penitenciária membros das CIPA’s constituídas (titulares e suplentes).

3. Carga Horária: 24 horas/aula

4. Certificado: será fornecido certificado mediante frequência de 100%, e nota de no mínimo 5,0 pontos, entre 0 e 10 pontos possíveis.

5. Local: O curso será realizado no Centro de Detenção Provisória “Luis Cesar Lacerda” de São Vicente, situado à Rodovia Padre

Manoel da Nóbrega, km 282 – Bairro Samaritá – São Vicente- São Paulo

6. Turmas; Datas e Horário:

 

6.1 – Turma 01 – dias 30,31/08 e 1º/09/16 – das 09h às 17h

01 Alexandre Pacheco 15.863.963-7 Centro de Detenção Provisória “Luis Cesar Lacerda” de São Vicente

02 Arnaldo Franco Guimaraes 32.012.598-1 Penitenciária I "Dr. Geraldo de Andrade Vieira" de São Vicente

03 Carlos Roberto Valência Cardoso 24.543.353-3 Centro de Detenção Provisória "ASP Charles Demitre Teixeira" de Praia Grande

04 Cassio Ribeiro de Campos 20.953.510-6 Centro de Detenção Provisória “Luis Cesar Lacerda” de São Vicente

05 Cleber Gonzaga Soares 20.234.564-6 Penitenciária I "Dr. Geraldo de Andrade Vieira" de São Vicente

06 Edi Carlos de Oliveira Costa 30.812.110-7 Centro de Progressão Penitenciária "Dr. Rubens Aleixo Sendin" de Mongaguá

07 Fabricio Galindo Correa 28.039.471-8 Centro de Detenção Provisória "ASP Charles Demitre Teixeira" de Praia Grande

08 Horácio Martins Domingues Neto 27.005.207-0 Centro de Progressão Penitenciária "Dr. Rubens Aleixo Sendin" de Mongaguá

09 Jair dos Passos Lopes 16.478.033-6 Penitenciária II de São Vicente

10 Joyce dos Anjos Ruffato 42.943.917-9 Centro de Detenção Provisória "ASP Charles Demitre Teixeira" de Praia Grande

11 Marco Antonio de Barros 20.134.544-4 Centro de Detenção Provisória “Luis Cesar Lacerda” de São Vicente

12 Marcos Andre Bertoni 18.901.826-4 Penitenciária I "Dr. Geraldo de Andrade Vieira" de São Vicente

13 Marcos Barbosa Moreno 9.914.403-7 Centro de Detenção Provisória "ASP Charles Demitre Teixeira" de Praia Grande

14 Maria Edileusa Figueiredo Souza 22.220.773-5 Centro de Detenção Provisória “Luis Cesar Lacerda” de São Vicente

15 Ney Otaviani Oliveira da Silveira 10.249.313-3 Centro de Progressão Penitenciária "Dr. Rubens Aleixo Sendin" de Mongaguá

16 Paulo Sérgio Santos 19.582.663-2 Penitenciária II de São Vicente

17 Samuel Marques Ribeiro Júnior 30.096.494-8 Centro de Progressão Penitenciária "Dr. Rubens Aleixo Sendin" de Mongaguá

18 Vera Scotti 11.052.375-0 Penitenciária I "Dr. Geraldo de Andrade Vieira" de São Vicente

 

6.2- Turma 02 - dias 05, 06 e 08-09-2016 - das 09h às 17h

01 Alexandre Leonardo 28.363.497-2 Penitenciária I "Dr. Geraldo de Andrade Vieira" de São Vicente

02 Alexsandro da Costa Leite 33.876.377-6 Centro de Detenção Provisória “Luis Cesar Lacerda” de São Vicente

03 André Braga Bonfim 30.526.669-X Centro de Progressão Penitenciária "Dr. Rubens Aleixo Sendin" de Mongaguá

04 Arlindo Neco Fernandes 17.954.137 Penitenciária I "Dr. Geraldo de Andrade Vieira" de São Vicente

05 Daisy Maria Souza dos Santos 7.423.252-6 Penitenciária II de São Vicente

06 Dirce Barreto Novais Santos 19.297.527 Centro de Progressão Penitenciária "Dr. Rubens Aleixo Sendin" de Mongaguá

07 Eduardo de Castro Benites 43.541.456-2 Centro de Detenção Provisória "ASP Charles Demitre Teixeira" de Praia Grande

08 José Ailton Gomes da Silva 13.369.361-93 Penitenciária I "Dr. Geraldo de Andrade Vieira" de São Vicente

09 José Carlos Geronimo 18.399.215-5 Centro de Progressão Penitenciária "Dr. Rubens Aleixo Sendin" de Mongaguá

10 Luiz Machado dos Santos 20.140.954-9 Centro de Detenção Provisória "ASP Charles Demitre Teixeira" de Praia Grande

11 Ricardo Santos Mota 33.928.582-5 Centro de Detenção Provisória “Luis Cesar Lacerda” de São Vicente

12 Rodrigo Sanches Barca 30.254.397-1 Centro de Detenção Provisória "ASP Charles Demitre Teixeira" de Praia Grande

13 Roque Isidório de Oliveira 38.174.502-8 Centro de Detenção Provisória “Luis Cesar Lacerda” de São Vicente

14 Sandro Arcangeletti 23.596.185-1 Centro de Detenção Provisória “Luis Cesar Lacerda” de São Vicente

15 Vlademir Alves Godoi 27.203196-3 Penitenciária I "Dr. Geraldo de Andrade Vieira" de São Vicente

16 Wagner Aldair Fidelis 27.843.992-5 Centro de Detenção Provisória "ASP Charles Demitre Teixeira" de Praia Grande

17 Wagner Regis Vieira dos Santos 18.273.062 Centro de Progressão Penitenciária "Dr. Rubens Aleixo Sendin" de Mongaguá

18 Willian Fernando Lima de Oliveira 23.801.758-8 Penitenciária II de São Vicente

 

7.Confirmação de participação no curso: solicitamos ao Núcleo de Pessoal que avise o servidor de sua unidade, que deverá

confirmar a sua participação no referido curso, através de ofício com anuência do diretor, no notes de Katia Cilene Salles, impreterivelmente,

até o dia 08/08/16.

 

Retificação

 

Na Pág. 14 Comunicado EAP 226/16 - Seção I – Curso de

Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta e

Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT.

Exclua-se

Turma – II

Nº - NOME – RG

Grazianni Aparecido Mendes Pontes

 

Na Pág. 09 Comunicado EAP 247/16 - Seção I – Curso de

Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta e

Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT. Leia-se:

Turma I – Data: 26 e 30-08-2016; Turma II – Data: 25 e 31-08-

2016. E não como constou.

 

No Comunicado EAP 250, pág. 10 e 11, referente ao Curso

de Licitações, para as Unidades da Coordenadoria da Região

Noroeste do Estado de São Paulo.

Onde se lê:

10- Turmas, datas e horário:

Inclua-se:

10.1. Turma 01 - 27-07-2016, das 9h às 17h

24/Andreza de Aguiar Pereira/33.220.845-X/Diretor II do

Centro Administrativo – Substituto/Penitenciária “Dr. Sebastião

Martins Silveira” de Araraquara

10.2. Turma 02 – 02-08-2016, das 9h às 17h

24/Rosimeire Aparecida Julioli Carvalho/22.952.639-1/Diretor

I do Núcleo de Finanças e Suprimentos Substituta/Penitenci-

ária “Luiz Gonzaga Vieira” de Pirajuí II

10.3. Turma 03 – 10-08-2016, das 9h às 17h

25/Nilza Neri de Souza Silva/16.829.818-1/Diretor II do

Centro Administrativo Substituta/Penitenciária “Luiz Gonzaga

Vieira” de Pirajuí II

26/Larissa de Almeida Pereira Furlanetto/44.059.613-5/

Diretor I do Núcleo Administrativo/Centro de Ressocialização

de Ourinhos

Leia-se:

10.1. Turma 01 - 27-07-2016, das 9h às 17h

02/Carla Carolina de Souza Teixeira/27.455.003-9/ Diretor

II do Centro Administrativo/ Centro de Detenção Provisória de

Cerqueira César

10.2. Turma 02 – 02-08-2016, das 9h às 17h

10/Felipe Cesar Teixeira/44.565.503-3/ Diretor II do Centro

Administrativo Substituto/ Centro de Detenção Provisória de Pontal

12/Maísa Carla da Silva/33.628.954-6/ Diretor I do Núcleo

de Finanças e Suprimentos/ Penitenciária Compacta de Avanhandava

E não como constou.

 

Transferência

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA

DR. CALIXTO ANTONIO DE SÃO BERNARDO

DO CAMPO

 

Transferindo, a partir de 01-07-2016, nos termos dos

artigos 16–A inciso II, da LC. 959/04, acrescentado pela LC.

1060/2008 da UA 28.363 para a UA 28.379, ambas deste Estabelecimento

Penal, o servidor FABIO ALEXANDRE PEREIRA – RG

32.450.892-X, Agente de Segurança Penitenciária de classe I do

SQC-III-QSAP.

 

Transferindo, a partir de 01-07-2016, nos termos dos

artigos 16–A inciso II, da LC. 959/04, acrescentado pela LC.

1060/2008 da UA 28.379 para a UA 28.363, ambas deste Estabelecimento

Penal, o servidor MILTOMAR SOARES DE OLIVEIRA,

RG 22.653.994-5, Agente de Segurança Penitenciária de classe

I do SQC-III-QSAP.

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

PENITENCIÁRIA FEMININA DE CAMPINAS

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13

de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo 6º

do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei Complementar

1.158, de 02-12-2011, na proporção de 98% do valor

resultante da aplicação do coeficiente 3,80, calculado sobre o valor

da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei

Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 13-07-2016, a

servidora CECILIA FREIRE BARBOSA, Rg. 27.206.383-6, Oficial

Administrativo, do SQC-III-QSAP, em virtude de transferência.

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada

em 13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos

do artigo 6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE

DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e

4º da Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção

de 100% do valor resultante da aplicação do coeficiente 3,80,

calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor,

instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-

2008, a partir de 08-07-2016, a servidora MARIA ALICE RAMOS,

Rg. 13.933.299-6, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, em

virtude de transferência

 

Progressão de Grau

 

PENITENCIÁRIA DR. PAULO LUCIANO DE

CAMPOS - AVARÉ I

 

Declarando que em decorrência da Progressão, a que se

refere o artigo 12 da LC 1157/2011 e, em consonância com a

resolução SAP de 30-06-2016, publicada em 01-07-2016, as

servidoras abaixo identificadas ficam com o cargo enquadrado

na seguinte conformidade:

Escala de Vencimento: Nível Universitário.

Do grau “A” para o Grau “B”

Evelyn Paula Vieira da Silva, RG. 44.649.480-X, Enfermeiro,

do SQC-III-QSAP, a partir de 19-08-2012.

Escala de Vencimento: Nível Intermediário.

Do grau “A” para o Grau “B”

Vera Lucia Leme, RG. 18.345.904-0, Auxiliar de Enfermagem,

do SQC-III-QSAP, a partir de 27-05-2012.

 

PENITENCIÁRIA ASP PAULO GUIMARÃES -

LAVÍNIA III

 

Em decorrência da Progressão, a que se refere os artigos 7º

ao 10º da Lei Complementar 1.080 de 17-12-2008, e alterações

introduzidas pela Lei Complementar 1.199, de 22-05-2013, e,

em consonância com a Resolução SAP de 30, publicada em

01-07-2016, o(s) servidor (es) abaixo relacionado(s) fica(m)

com o cargo(s)/função-atividade enquadrado(s) do Grau a para

o Grau B:

CINDEL CAROLINE LIBERATO ALBERTO, RG.10.035.320-2-

PR, Oficial Administrativo, SQC-III-QSAP, Ref. 1, EVNI, a partir

de 25-11-2015;

 

PENITENCIÁRIA DE PARAGUAÇU PAULISTA

 

Declarando, em decorrência da Progressão, nos termos do

artigo 10 da LC 674/92 e artigo 12 da LC 712/93, e em consonância

com a Portaria DRHU de 20, publicada em 21-09-2011,

que a servidora a seguir relacionada fica com o cargo enquadrado

na seguinte conformidade:

Do Grau a para o Grau B, Referência 1 - EVNU

FERNANDA GOMES DOS SANTOS SANCHES, RG 32.330.258-

0, Agente Técnico de Assistência à Saúde, do SQC-III-QSAP, a

partir de 01-07-2010.

 

PENITENCIÁRIA JOÃO AUGUSTINHO PANUCCI -

MARABÁ PAULISTA

 

Declarando, nos termos do artigo 10, da LC 1.080/2008

e em consonância com a Resolução SAP de 30, publicada em

01-07-2016, a servidora abaixo relacionada, fica com o cargo

enquadrada do grau “A” para o grau “B”:

DEBORA ANDRADE BATISTA, RG. 34.175.757-3, Oficial

Administrativo, do SQC-III-QSAP, Ref.1, EVNI, a partir de

09-10-2015.

 

Gratificação pelo Desempenho e Apoio às Atividades Periciais e de Assistência à Saúde - GDAPAS

 

PENITENCIÁRIA DE FLORÍNEA

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E

APOIO ÀS ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE –

GDAPAS, nos termos do inciso I do artigo 18 e artigo 19 da Lei

Complementar 1.157, de 02-12-2011, alterada pela Lei Complementar

1.250 de 03-07-2014, correspondente aos coeficientes

mencionados, calculados sobre o valor da UBV – Unidade

Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar

1.080, de 17-12-2008, aos servidores do SQC-III-QSAP a seguir

relacionados:

ALESSANDRA MINERVINA DOS SANTOS, RG 25.525.691-7,

Enfermeiro, a partir de 26-02-2016, em virtude de designação de

Diretor Técnico de Saúde I, coeficiente 20,25

DAIANE SUELE BRAVO, RG 44.756.717-2, Enfermeiro, a

partir de 26-02-2016, em virtude de transferência para esta

Unidade, coeficiente 11,71

DANIELA CRISTINA FELICIANO DE FREITAS, RG 26.540.838-

6, Agente Técnico de Assistência à Saúde, a partir de 06-06-

2016, em virtude de exercício nesta Unidade, coeficiente 6,60

EMY GRAZIELE UTIDA, RG 28.352.840-0, Auxiliar de Enfermagem,

a partir de 26-02-2016, em virtude de transferência

para esta Unidade, coeficiente 4,30

JULIANA BIRAL DA SILVA, RG 40.670.333-4, Agente Técnico

de Assistência à Saúde, a partir de 03-05-2016, em virtude de

exercício nesta Unidade, coeficiente 6,60

MARIA ANTONIETTA DI TROCCHIO VIEIRA, RG

22.831.392-2, Agente Técnico de Assistência à Saúde, a partir

de 26-02-2016, em virtude de designação nesta Unidade,

coeficiente 22,25

Curso

 

Curso de formação para membros da comissão interna de prevenção de acidentes

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos

Humanos - CECADRH, através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e Grande São Paulo, em parceria com o Grupo de Planejamento

e Gestão da Qualidade de Vida e Saúde do Servidor, comunica a realização do Curso de Formação para Membros da

Comissão Interna de Prevenção de Acidentes – CIPA, para as Unidades prisionais pertencentes à Coordenadoria da Região Noroeste

do Estado de São Paulo - CRN, cujo planejamento e organização técnica está sob responsabilidade daquele Grupo e a organização

administrativa sob responsabilidade do CECADRH.

1. Objetivo: Capacitar os servidores membros da CIPA, para que, durante o exercício de seus respectivos mandatos, possam

desenvolver ações voltadas à qualidade de vida e prevenção de acidentes de trabalho e ofertar condições para criação de atividades

que promovam melhoria das situações de trabalho no âmbito das unidades da Secretaria da Administração Penitenciária.

2. Público Alvo: Servidores da Secretaria da Administração Penitenciária membros das CIPA’s constituídas (titulares e suplentes).

3. Carga Horária: 24 horas/aula

4. Certificado: Será fornecido certificado mediante frequência de 100%, e nota de no mínimo 5,0 pontos, entre 0 e 10 pontos

possíveis.

5. Local: Escola de Administração Penitenciária, Av. Francisco Vaz Filho, 4055, Jd Pinheiros – Araraquara, SP

6. Turmas; Datas; Horário:

 

6.1 Turma 01 – 1º, 02 e 03-08-2016, das 9h às 17h

01 Alessandro Henrique Bráz 34.233.775-0 Penitenciária Masculina de Ribeirão Preto

02 Alex Dias da Silva 26.685.350-X Centro de Detenção Provisória de Ribeirão Preto

03 Alexsandro Augusto e Silva 23.772.411-X Centro de Progressão penitenciária de Jardinópolis

04 Anderson Mauricio C. Santana 35.294.050-5 Centro de Detenção Provisória de Taiúva

05 Carlos Roberto Silva Cruvinel 41.110.271-0 Centro de Detenção Provisória de Serra Azul

06 César Ricardo da Silva Ciqueto 21.985.017-3 Penitenciária "Dr Sebastião Martins Silveira" de Araraquara

07 Daiane Cotrin Gomes Cunha 41.766.958-6 Centro de Detenção Provisória de Pontal

08 Dilson Sudário da Silva 25.697.220-5 Penitenciária "Dr Sebastião Martins Silveira" de Araraquara

09 Eulicio Gervazoni Junior 33.497.409-4 Centro de Detenção Provisória de Taiúva

10 Fabricio Rodrigues Cunha 32.414.195-6 Centro de Detenção Provisória de Franca

11 Fernando Aparecido de Oliveira 27.581.892-5 Penitenciária II de Serra Azul

12 Francisco Walter Schimdt Neto 14.794.098-9 Penitenciária Masculina de Ribeirão Preto

13 Helton Fagner Dias 44.562.872-8 Centro de Detenção Provisória de Ribeirão Preto

14 Julio Cesar Carvalho 42.363.535-9 Penitenciária I de Serra Azul

15 Julio Cesar Ribeiro 25.200.419-X Centro de Ressocialização Masculino de Araraquara

16 Juraci Aparecido da Silva 23.109.425-5 Penitenciária I de Serra Azul

17 Larissa Cristina Cipriano 32.555.403-1 Penitenciária Feminina de Ribeirão Preto

18 Luciana reis de Oliveira Paulo 22.439.647-X Centro de Progressão penitenciária de Jardinópolis

19 Mauricio Pereira Neves 14.071.247-1 Centro de Detenção Provisória de Franca

20 Oriana Cruz Albarelo 455.524-MS Centro de Detenção Provisória de Pontal

21 Osair Jesus da Costa 20.020.238-8 Centro de Detenção Provisória de Taiúva

22 Paula Cristina Medve 28.327.094-9 Penitenciária I de Serra Azul

23 Raquel Aparecida Nascimento 20.405.825-9 Penitenciária II de Serra Azul

24 Rubens Sergio Seixas 14.479.516-4 Penitenciária Masculina de Ribeirão Preto

25 Sandra Daniel Gino 37.023.856-4 Penitenciária Feminina de Ribeirão Preto

26 Silvio Luis Ferreira de Camargo 41.798.959-3 Centro de Progressão penitenciária de Jardinópolis

27 Tiago Manzano Rodrigues 40.643.177-2 Centro de Detenção Provisória de Pontal

28 Valdeir Machado dos santos 30.974.864-1 Centro de Detenção Provisória de Ribeirão Preto

29 Valdete Gomes Ribeiro 22.198.068-4 Centro de Ressocialização Masculino de Araraquara

30 Wanderson Henrique Otaviano 40.436.645-4 Centro de Detenção Provisória de Serra Azul

 

6.2 Turma 02 – 9,10 e 11-08-2016, das 9h às 17h

01 Aline Eliane Ferreira 40.379.327-0 Centro de Progressão Penitenciária de Jardinópolis

02 Allison Ikehara 27.612.808-4 Centro de Detenção Provisória de Taiúva

03 Ana Lucia dos Santos 23.587.634-3 Penitenciária I de Serra Azul

04 Andreia Mendes Marques 26.844.499-7 Penitenciária Feminina de Ribeirão Preto

05 Bruna Rodrigues Batista 43.202.087-1 Penitenciária Feminina de Ribeirão Preto

06 Cleber Aguinaldo de Castro Bonfim 24.263.071-6 Centro de Detenção Provisória de Ribeirão Preto

07 Danilo Fagionato Nórcia 30.691.091-3 Penitenciária II de Serra Azul

08 Fabio Michelutti Gasparini 32.700.646-8 Centro de Detenção Provisória de Ribeirão Preto

09 Fabio Tardin 22.415.621-4 Centro de Detenção Provisória de Ribeirão Preto

10 Gerson Vieira dos Santos Junior 45.817.018-5 Penitenciária I de Serra Azul

11 Gilmar Justino 25.111.008-4 Penitenciária "Dr. Sebastião Martins Silveira" de Araraquara

12 Gledson Roberto Lemos 32.724.309-0 Centro de Detenção Provisória de Serra Azul

13 João Soriano 25.240.614-X Centro de Detenção Provisória de Taiúva

14 José Nicola Perez 10.471.396 Penitenciária "Dr. Sebastião Martins Silveira" de Araraquara

15 José Paulo de Farias Junior 23.339.061-3 Centro de Ressocialização Masculino de Araraquara

16 Julio Cesar Alexandre 19.729.995-7 Centro de Detenção Provisória de Franca

17 Leandro Lopes Morandi 26.245.683-7 Centro de Detenção Provisória de Serra Azul

18 Luis Diego Ribeiro Berrocal 38.108.292-1 Penitenciária II de Serra Azul

19 Luiz André Pereira 45.751.814-5 Centro de Detenção Provisória de Pontal

20 Manoel Santiago Ferreira 29.005.871-5 Centro de Detenção Provisória de Pontal

21 Marcelo Ferreira Barbosa 26.437.293-1 Centro de Detenção Provisória de Franca

22 Marcos Roberto Duarte 29.697.953-3 Centro de Progressão Penitenciária de Jardinópolis

23 Mauricio Ranucci de Oliveira 23.626.793-0 Centro de Progressão Penitenciária de Jardinópolis

24 Noel Augustinho Balbino 23.788.738-1 Penitenciária I de Serra Azul

25 Paulo Marcolino dos Santos Junior 25.134.669-9 Centro de Detenção Provisória de Pontal

26 Robinson José Silos da Silva 27.472.848-5 Centro de Detenção Provisória de Serra Azul

27 Rodrigo Leandro Tortura 34.597.502-9 Centro de Ressocialização Masculino de Araraquara

28 Rômulo Manoel Botan 29.672.654-0 Penitenciária "Dr. Sebastião Martins Silveira" de Araraquara

29 Tatiana de Andrade 35.097.937-6 Penitenciária Feminina de Ribeirão Preto

30 Walter Rodrigues Junior 34.081.302-7 Centro de Detenção Provisória de Taiúva

 

6.3 Turma 03 – 15,16 e 17-08-2016, das 9h às 17h

01 Antonio Carlos Monteiro 13.787.424-8 Centro de Detenção Provisória de Taiúva

02 Ariane Cibele Matado 43.603.212-0 Centro de Ressocialização Feminino de Araraquara

03 Caius Vedoato Vieira 23.852.616 Centro de Detenção Provisória de Taiúva

04 Caline Fernandes de Freitas 26.513.860-7 Penitenciária Masculina de Ribeirão Preto

05 Claudio Roberto Benincasa Penteado 28.258.384-1 Penitenciária "Dr Sebastião Martins Silveira" de Araraquara

06 Danilo de Souza Lemos 34.859.053-2 Centro de Detenção Provisória de Serra Azul

07 Douglas Massaro A. De Abreu 34.757.027-6 Centro de Detenção Provisória de Franca

08 Edgar Emílio Nanzer 42.028.869-7 Centro de Detenção Provisória de Pontal

09 Edson Carolino 18.054.317-9 Centro de Detenção Provisória de Ribeirão Preto

10 Edson Olímpio da Rocha 19.404.420 Penitenciária "Dr Sebastião Martins Silveira" de Araraquara

11 Everaldo José Benedetti 20.691.305 Penitenciária II de Serra Azul

12 Fabio José Ferreira 44.132.702-3 Penitenciária I de Serra Azul

13 Jakson Bernardes dos Santos 34.723.303-X Centro de Detenção Provisória de Serra Azul

14 Juliana Cristina de Oliveira Holanda 43.470.088-5 Penitenciária Masculina de Ribeirão Preto

15 Marcela Regina da Silva 35.624.585-8 Centro de Detenção Provisória de Ribeirão Preto

16 Marco Antonio de Moraes 28.484.106-6 Centro de Detenção Provisória de Pontal

17 Mario de Almeida Santos Junior 29.604.535-4 Centro de Progressão Penitenciária de Jardinópolis

18 Paulo Henirque Cardoso 32.644.714-3 Centro de Detenção Provisória de Franca

19 Pedro Renan Ferreira Picoli 43.477.874-6 Centro de Detenção Provisória de Serra Azul

20 Rafael Ubida Moreira 22.069.759-0 Centro de Detenção Provisória de Taiúva

21 Ricardo de Andrade Puga 23.423.722-3 Penitenciária II de Serra Azul

22 Robson Ricardo Ramos Canosa 30.624.549-8 Penitenciária "Dr Sebastião Martins Silveira" de Araraquara

23 Romão Batista da Silva 25.638.130-6 Centro de Detenção Provisória de Taiúva

24 Thiago Henrique Ricce Reis 27.782.104-6 Centro de Progressão Penitenciária de Jardinópolis

25 Valdeci Alves Martins 26.293.229 Penitenciária I de Serra Azul

26 Valdemir dos Reis Cândido 28.174.519-5 Penitenciária II de Serra Azul

27 Vanessa Inhesta 26.475.475-X Centro de Ressocialização Feminino de Araraquara

28 Wellington Alves da Silva 25.576.941-6 Penitenciária II de Serra Azul

29 Wilson dos Santos 25.408.956-2 Penitenciária II de Serra Azul

 

6. Confirmação de participação no curso: Solicitamos ao Núcleo de Pessoal que avise o servidor sobre sua participação no referido curso

e envie confirmação com anuência do diretor, no notes de Renata Correia de Andrade, impreterivelmente, até o dia 28/07/16

 

Resultado

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação

e Aperfeiçoamento, nos termos da Lei Complementar 898,

de 13-07-2001, e da Resolução SAP 80 de 29-05-2013, torna

pública a média aritmética das notas obtidas pelos servidores

no Curso de Formação Técnico Profissional para Agentes de

Escolta e Vigilância Penitenciária, realizado nesta Escola de

Administração Penitenciária.

TURMA 34/2015/AEVP/NCRC

PERÍODO: 21/10/15 a 16-03-2016

NOME; RG; MEDIA

Alan Pereira Alves; 40.399.267-9; 9,31

Alex Junior Amaral; 48.072.771-5; 8,81

Alex Pereira de Assis; 28.719.071-7; 8,56

Alex Sandro da Silva; 33.431.148-2; 9,06

Andrews Philip Lourenco Costa Almeida; 34.234.327-0; 8,81

Cesar Augusto de Freitas; 40.728.740-1; 9,11

Daniel Carlos Galera; 43.317.468-7; 9,03

Diogo Penninck da Silva; 40.174.325-1; 9,17

Diogo Saulo Cardoso de Lima Pardi; 40.317.988-9; 9,17

Ednilson Rodrigues de Melo; 32.818.711-2; 8,78

Ednei Jose de Almeida Junior; 45.337.163-2; 9,06

Edson Antonio Janei; 33124.374-X; 9,14

Edson Luis de Freitas Lima Leocadio; 34409.099-1; 9,47

Emerson Alexandre Anunciação; 40270140-9; 8,28

Gerson Nazareth de Lima; 48901380-6; 9,00

Gustavo Martins; 44.583.451; 8,75

Jimmyson de Carvalho Silva; 50.023.689-6; 9,06

Jucelio dos Santos; 32.613.885-7; 9,06

Julio Cesar de Oliveira; 42.443.078-2; 8,89

Kenio de Oliveira Santos; 34.857.990-1; 8,81

Lucas Santos Pires Pontes; 46.541.543-X; 8,64

Luiz Fernando Nascimento; 25.343.623-0; 8,94

Maikon Leonel Ferreira; 41.417.650-9; 8,89

Marcio Cardoso dos Santos; 23.538.220-6; 9,31

Mario Sergio Ferreira; 32.572.078-2; 8,97

Pedro Otavio Tacco Missura; 43.476.753-0; 9,44

Renato Luis Xavier; 33.287.686-X; 8,78

Ricardo de Freitas Hildebrando; 43.265.875-0; 9,39

Ricardo Miranda Garcez; 11.481.246-9; 9,31

Sidney aparecido do Prado camargo; 28.738.965-9; 8,86

Sidney Jose Alves Garcia; 24.537.727-X; 8,83

Sidney Ricardo Pacagnela; 44.607.632-6; 8,75

Tiago Fernando Rodrigues; 40.291.292-5; 8,83

Valdinei de Carvalho Silva Gonçalves; 44.178.957-2; 9,17

Victor Yuitiro Tanoue; 48.829.431-9; 8,97

 

Retificação

 

No Comunicado EAP 134/2016, em que convoca os servidores

nomeados, em caráter de estágio probatório, no cargo

de Agente de Segurança Penitenciária – Classe de Vencimento

I, para frequentarem o Curso de Formação Técnico Profissional

– Seção I.

Turma 09/2016/ASP/NCRO

Leia-se:

Nº/NOME/RG

13- Enigenis Rimene Da Silva Costa -57.249.015-X

e não como constou.

 

Progressão de Grau

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DE

FRANCO DA ROCHA

 

Declarando, nos termos do art. 10, da LC 1.080/2008, e

em consonância com a Resolução SAP de 30-6-2016, publicada

em 01-07-2016, PROGRESSÃO, do Grau “A” para o Grau “B”,

da Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Intermediário,

a que se refere o inc. II do art 12 da referida Lei Complementar

a FABIANA SILVA DE ALMEIDA BEZERRA, RG. 32.814.331-5,

Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, a partir de 10-09-2015

 

Gratificação Especial de Suporte à Saúde - GESS

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE

AMERICANA

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE

À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo

20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente

ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica

de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080,

de 17-12-2008, a partir de 19-07-2016, ao servidor EDUARDO

FERNANDES BARZON, RG. 40.553.083-3, Agente de Segurança

Penitenciária, do SQC-III.-SAP.

 

Transferência

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE

AMERICANA

 

Transferindo, nos termos do inciso II, do artigo 18 e artigo

20, da LC 1157/2011, do Centro de Detenção Provisória “AEVP.

Renato Gonçalves Rodrigues” de Americana para o Núcleo de

Atendimento à Saúde o servidor EDUARDO FERNANDES BARZON,

RG. 40.553.083-3, Agente de Segurança Penitenciária, do

SQC-III.-SAP, a partir de 19-07-2016, para o Núcleo de Atendimento

à Saúde desta mesma Unidade Prisional.

Comunicado

 

Editais DRHU - 17, de 26-7-2016 Convocação para Sessão de Escolha de Vaga – Agente de Segurança Penitenciária de Classe I – Sexo Masculino

O Diretor do Departamento de Recursos Humanos da Secretaria da Administração Penitenciária, convoca para sessão de escolha de vagas os Agentes de Segurança Penitenciária de Classe I abaixo relacionados, que realizaram o Curso de Formação Técnico-Profissional, promovido pela Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann” – EAP

1. Os servidores convocados deverão comparecer na data, local e no horário abaixo mencionado, a fim de manifestarem interesse por uma das vagas oferecidas.

2. Iniciada a sessão de escolha de vagas, será divulgada a destinação das vagas.

3. Os convocados serão chamados para escolha da vaga, respeitando-se, rigorosamente, a ordem da lista de classificação final geral do sexo masculino, constante do Edital CCP 093/2014, publicado 03-07-2014.

4. O convocado deverá comparecer 30 minutos antes do horário estabelecido neste Edital, munido de um dos seguintes documentos de identificação em original, uma vez que nenhum documento ficará retido: 5.1. Cédula de Identidade (RG), com foto que permita a sua identificação; ou 5.2. Carteira Nacional de Habilitação (expedida nos termos da Lei Federal 9.503/97, com foto que permita a sua identifica- ção e dentro do prazo de validade).

5. O servidor convocado, que não estiver presente no momento da chamada, ao chegar, terá preferência sobre aqueles ainda não chamados, desde que esteja melhor classificado.

6. O convocado ao optar por uma das vagas oferecidas, não poderá mudar de opção.

7. O convocado chamado que estiver ausente na referida sessão deverá se apresentar no Centro de Seleção deste Departamento de Recursos Humanos para realizar a escolha de uma das vagas restantes ou anuir a vaga disponível

Local: Secretaria da Administração Penitenciária Endereço: Av. Gal. Ataliba Leonel, 556 – Santana – São Paulo - Capital Data: 29-07-2016

Horário: 09H30 Masculino

 1507 Miller Robson Moreira Gomes 16244197

 1508 Andre Tadeu Machado 33899984X

 1516 Leandro de Carvalho Rebesco 474189211

 1519 Antonio Carlos de Oliveira 155876429

 1520 Clóvis Rodrigues da Cunha 222078303

 1522 Wagner Batista Biegas 287870844

 1523 Luis Renato de Araujo Mello 181657363

 1524 Sidnei Gomes 34077261X

 1525 Claudio da Silva Fernandes 279142687

 1526 Lucas de Almeida Barboza 421495145

 1527 Ederson de Carvalho 416327783

 1530 Wellington Cristiano Bagli Correia 348033035

 1531 Sebastian Ruan Giorgio B. Borges 43381214X

 1532 Allan Luchesi Carlos 445622258

 1533 Alexandre Pereira de Moura 580164755

 1535 Vinicius Goncalves de Oliveira 481236132 

 1536 Thiago Felipe Leonel Ferreira 495373916

 1537 Rui Lucas de Oliveira 415930479

 1538 Dino Cesar de Oliveira 278069794

 1540 Luis Cezar Mota Rodrigues 426673049

 1541 Helio Henrique Peixoto 402956564

 1542 Caio Fernando Santos Barbosa 445621527

E, para que chegue ao conhecimento de todos, é expedido o presente Edital, não podendo ser alegado qualquer espécie de desconhecimento

 

Editais DRHU - 18, de 26-7-2016 (Convocação para Sessão de Escolha de Vaga – Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária

O Diretor do Departamento de Recursos Humanos da Secretaria da Administração Penitenciária, convoca para sessão de escolha de vagas os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária abaixo relacionados, que realizaram o Curso de Formação Técnico-Profissional, promovido pela Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann” – EAP.

1. Os servidores convocados deverão comparecer na data, local e horário abaixo mencionado, a fim de manifestarem interesse por uma das vagas oferecidas.

2. Iniciada a sessão de escolha de vagas, será divulgada a destinação das vagas.

3. Os convocados serão chamados para escolha da vaga, respeitando-se, rigorosamente, a ordem da lista de classificação final geral, constante do Edital CCP 001/2015, publicado em 07-01-2015.

4. O convocado deverá comparecer 30 minutos antes do horário estabelecido neste Edital, munido de um dos seguintes documentos de identificação em original, uma vez que nenhum documento ficará retido: 5.1. Cédula de Identidade (RG), com foto que permita a sua identificação; ou 5.2. Carteira Nacional de Habilitação (expedida nos termos da Lei Federal 9.503/97, com foto que permita a sua identifica- ção e dentro do prazo de validade).

5. O servidor convocado, que não estiver presente no momento da chamada, ao chegar, terá preferência sobre aqueles ainda não chamados, desde que esteja melhor classificado.

6. O convocado ao optar por uma das vagas oferecidas, não poderá mudar de opção.

7. O convocado chamado que estiver ausente na referida sessão deverá se apresentar no Centro de Seleção deste Departamento de Recursos Humanos para realizar a escolha de uma das vagas restantes ou anuir a vaga disponível

Local: Secretaria da Administração



Retificação

 

No Comunicado EAP – 133/2016, Seção I, Página 18, que

convoca os servidores nomeados, em caráter de estágio probatório,

no cargo de Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária.

Leia-se: Período: a partir de 25/07 a 08-09-2016 Horário: 8h30

às 17h30.

 

Nomeação

 

Classificando, a partir de 21-7-2016, o cargo provido pelo

Agente de Segurança Penitenciária de Classe I abaixo relacionado,

nomeado por Decreto de 7, publicado em 8-6-2016 na

unidade abaixo especificada:

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE VILA INDEPENDÊNCIA

SOCRATES SANT´ANNA ALVES, RG 446620312SP

 

Transferência

 

Transferindo, nos termos do art 14-A, inc I, da LC

898/2001, acrescentado pela LC 1060/2008, os cargos providos

pelos servidores inscritos na Lista Prioritária de Transferência

Especial – LPTE, para a Penitenciária de Piracicaba, da Coordenadoria

de Unidades Prisionais da Região Central do Estado,

conforme abaixo especificado:

COORDENADORIA DAS UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

DA PENITENCIÁRIA “ASP JOAQUIM FONSECA LOPES” DE

PARELHEIROS

RODRIGO CAETANO DE SOUZA, RG. 325246725, AEVP – NV

III do SQC-III-QSAP;

DA PENITENCIÁRIA FEMININA SANT´ANA

MARLON CORREA DA SILVA, RG 295468105 , AEVP – NV

I do SQC-III-QSAP;

IVAN AUGUSTO BOFI, RG 304257655, AEVP – NV I do

SQC-III-QSAP;

DA PENITENCIÁRIA DE FRANCO DA ROCHA III

GILBERTO MARCEL LUIZ, RG. 302333150, AEVP – NV I do

SQC-III-QSAP

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO CENTRAL

DO ESTADO

 

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78,

o cargo provido pelo servidor conforme abaixo:

Da Penitenciária de Mairinque,

Para o Centro de Detenção Provisória de Jundiaí:

DOUGLAS ROBERTO QUATROCHI TOME, RG 27.356.445-6,

Oficial Operacional, do SQC-III-QSAP

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA

 

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 108/78,

os cargos providos pelos servidores abaixo relacionados:

A partir de 13-06-2016

Da UA: 95.227 – Centro de Detenção Provisória de Taiúva

Para a UA: 95.238 – Núcleo de Atendimento à Saúde

ANDERSON LUIS SERENO, RG 37.761.674-6, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.

A partir de 14-12-2015

Da UA: 95.227 – Centro de Detenção Provisória de Taiúva

Para a UA: 95.238 – Núcleo de Atendimento à Saúde

FERNANDO ALVES PEDROSA, RG 34.297.128-1, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.

 

Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DR.

CALIXTO ANTONIO DE SÃO BERNARDO

DO CAMPO

 

Concedendo, a partir de 01-07-2016, a Gratificação Especial

de Suporte à Saúde – GESS, nos termos do inciso II do artigo

18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011,

correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV

- Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar

1.080, de 17-12-2008 ao servidor FABIO ALEXANDRE

PEREIRA – RG 32.450.892-X, Agente de Segurança Penitenciária

de classe I do SQC-III-QSAP.

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a Gratificação Especial de Suporte à

Saúde – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da

LC 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107,

sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo

artigo 33 da LC 1.080, de 17-12-2008, aos servidores abaixo

relacionados:

Anderson Luis Sereno, RG 37.761.674-6, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP, a partir de

13-06-2016;

Fernando Alves Pedrosa, RG 34.297.128-1, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP, a partir

de 14-12-2015.

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA

DE CAPELA DO ALTO

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em

13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo

6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei

Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 50%

do valor resultante da aplicação do coeficiente de 9,00 (nove

inteiros), calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de

Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de

17-12-2008, a partir de 01-06-2016 ao servidor PAULO RAFAEL

PIRES MONTI, RG 40.341.607-3, cargo vago de Diretor II, do

SQC-III-QSAP

 

PENITENCIÁRIA JOÃO BATISTA DE ARRUDA

SAMPAIO - ITIRAPINA II

 

Concedendo, a partir de 19-07-2016, e considerando o

disposto no art. 6º do Dec. 57.781/2012, ao servidor MIGUEL

ANGELO CRECCA, RG: 16.467.651-X, Diretor Técnico II do

Centro de Trabalho e Educação, do SQC-I-QSAP, o Prêmio de

Desempenho Individual- PDI, nos termos dos arts. 3º e 4º, da

LC 1.158/2011, alterada pelo art. 3º da LC 1.250/2014, na proporção

de 50%, do valor resultante da aplicação do coeficiente

13,00 calculado sobre o valor UBV- Unidade Básica de Valor,

instituída pelo art. 33 da LC 1.080/2008

 

Gratificação pelo Desempenho e Apoio às Atividades Periciais e de Assistência à Saúde – GDAPAS

 

PENITENCIÁRIA DE FLORÍNEA

 

À vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de

18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E APOIO ÀS

ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE – GDAPAS,

nos termos do inciso I do artigo 18 e artigo 19 da Lei Complementar

1.157, de 02-12-2011, alterada pela Lei Complementar

1.250 de 03-07-2014, correspondente aos coeficientes mencionados,

calculados sobre o valor da UBV – Unidade Básica

de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080,

de 17-12-2008, ao servidor ULISSES MIRON MILANEZI, RG

19.567.939-8, Cirurgião Dentista do SQC-III-QSAP, exercendo

jornada reduzida de trabalho, a partir de 25-07-2016 em virtude

de transferência para esta Unidade

Curso

 

Armamento e Tiro

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de ASP, torna pública a realização do Curso

de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta

e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT, e baixa as

seguintes instruções:

I- Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

– Nível II a VII

II- Objetivo: Aperfeiçoar a prática de tiro defensivo e o manuseio

das armas, levá-los ao conhecimento, identificação e controle

dos eventos de risco decorrentes de sua prática de trabalho.

III- Disciplinas: Armamento e Tiro - AMT

IV- Carga Horária: 20 horas – aula

V- Certificado: Somente será fornecido certificado mediante

a frequência de 100% da carga horária do curso e aproveitamento

com no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), equivalente ao

conceito regular em cada arma: revólver calibre 38, carabina

FAMAE 40 e espingarda calibre 12.

VI- O não aproveitamento em uma das armas ou na disciplina

Armamento e Tiro, não desabilita o servidor para utilização

das armas em serviço, tendo em vista que o Curso tem por

objetivo, aperfeiçoar sua prática no trabalho.

VII- Os servidores alunos deverão comparecer ao curso devidamente

uniformizados, com coldre e colete balístico.

VIII- Os casos omissos serão dirimidos pela diretoria da EAP.

 

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste

Unidade Prisional: Penitenciária I de Serra Azul

Local: Centro de Preservação da Vida “Método Giraldi” –

CPI 3 – Ribeirão Preto

Turma: I

Datas: 31-08-2016 e 22-09-2016

Horário: 08h às 17h20

1) Adalberto Henrique Previatti Balbo 46.235.455-6

2) Adriano Norato 29.298.777-8

3) Danilo Henrique de Queiroz 34.234.325-7

4) Eduardo Gomide Lemos 30.394.934-X

5) Eduardo Lima Martins 29.607.157-2

6) Eduardo Rodrigues Junior 45.007.071-2

7) Fernando Pinheiro Meira 29.662.288-6

8) Flavio Vieira dos Santos 32.557.252-5

9) Gumercindo de Oliveira Junior 30.541.950-X

10) Juliano da Silva Bortolo 29.047.652-5

11) Julio Cesar Pece Mathias 29.735.573-9

12) Leonildo Vaccaro 21.676.630-8

13) Márcio José Gonçalves 28.283.102-2

14) Marcos Cézar Aparecido Loddi 20.443.535

15) Marcos Machado Monteiro 30.933.258-8

16) Marcos Rodrigues Cordeiro 32.518.238-3

17) Noé Cardoso Rafael 19.832.174

18) Rafael Roger Romancini Rodrigues Maciel 42.408.574-4

19) Sergio Luis Monteiro da Silva 28.638.677-X

20) Volney João Carneiro 25.636.255-5

 

Turma: II

Datas: 01-09-2016 e 23-09-2016

Horário: 08h às 17h20

1) Ademilson Quaio 29.299.066-2

2) Alessandro Ferreira dos Reis 30.279.031-7

3) Andre Luis Pazzeto Ribeiro 30.114.853-3

4) André Simonato Chaviosa 41.914.822-X

5) Claudinei Paschoalini 19.832.173

6) Daniel Ferreira dos Santos 42.823.934-1

7) Daniel Pezatti Barradas 32.994.978-0

8) Domingos Marques Ribeiro 29.513.757-5

9) Fábio José Ferreira 44.132.702-3

10) Henrique Maciel da Mata 30.612.976-0

11) Jose Fernando Giovanetti Faggian Malfatti Lopes da Cunha 34.933.949-1

12) Olívio Antonio de Castro Filho 23.176.245-8

13) Oswaldo César Wiezel 22.957.554-7

14) Patrick Fernando Barreto Dias de Carvalho 29.026.253-7

15) Paulo Cesar Martins 32.822.506-X

16) Paulo Sergio Dobies 20.742.989

17) Ricardo Cunha Oliveira Martins 27.956.653-0

18) Rodrigo Cortecioni Lance 42.969.685-1

19) Sergio Pires de Lima 22.106.663-9

20) Valdirley Célio Rodrigues 30.993.793-0

 

Retificação

 

No Comunicado EAP-167/2016, Seção I, Executivo I, Página-11,

que torna público o resultado do Curso de Especialização

Técnico Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

– Armamento e Tiro, para os alunos que obtiveram

aproveitamento e frequência nas armas: Revólver Calibre 38,

Carabina FAMAE .40 e Espingarda Calibre 12, para Coordenadoria

de Unidades Prisionais da Região do Vale do Paraíba e Litoral.

INCLUA-SE:

CDP DE TAUBATÉ “DR. FÉLIX NOBRE DE CAMPOS”

Turma 1

Nome e RG

1 - Pedro Roberto Silveira – 19.796.719-X

Turma 2

Nome e RG

2 - Moisés Esteves – 50.936.281-3

3 - Ubiratan Benedito Luciano Júnior – 29.313.576-1

4 – David Moreira da Silva – 30.820.205-3

PENIT. FEM. I "SANTA MARIA EUFRÁSIA PELLETIER" DE

TREMEMBÉ

Turma 1

Nome e RG

1 - Alexandre Pereira Brunácio – 38.133.400-4

2 - Benedito Rogério dos Santos – 30.586.921-8

3 - Gilson Aparecido Leme – 25.680.287-7

4 - Edmar Simões de Souza – 23.739.308-6

Turma 2

Nome e RG

1 - David Moreira da Silva

2 - Carlos Alberto Fernandes – 14.227.112-1

3 - Edgar Cerqueira Barbosa – 34.941.574-2

4 - Edvaldo Borges Figueira – 33.400.175-3

5 - Rafael Luiz Correa – 43.697.830-1

6 - Vinícius Vogel – 34.373.073-X

PENITENCIÁRIA "DR. JOSÉ AUGUSTO SALGADO FILHO" DE

TREMEMBÉ II

Turma 1

Nome e RG

1 – Antônio Marcos dos Santos – 19.912.504

2 – Alexandre Muniz Ribeiro – 24.751.624-7

3 – Arílson Carlos de Souza – 28.243.843-9

4 – Carlos Alexandre de Siqueira – 34.800.405-9

5 – José Carlos da Silva – 20.337.926

6 – Elias Lino dos Santos – 27.025.424-9

7 – Fabrício Américo do Prado – 35.299.725-4

8 – Carlos Henrique Dias – 17.626.762

9 – Jackson Lopes Macedo dos Santos – 41.136.679-6

Turma 2

Nome e RG

1 – Jorge da Silva Neto Batista – 29.786.868-8

2 – Luiz Antônio de Paula Abreu – 25.974.810-9

 

Transferência

 

Transferindo, nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78,

o cargo de Oficial Operacional(motorista) do SQC-III-QSAP,

provido por IVANILDO FERREIRA DE LIMA, RG 18.277.283-4,

do Centro de Detenção Provisória IV de Pinheiros, da Coordenadoria

de Unidades Prisionais da Região Metropolitana de

São Paulo para o Centro de Detenção Provisória de Mogi das

Cruzes, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região do

Vale do Paraíba e Litoral (Proc. 529/2016 – Centro de Detenção

Provisória IV de Pinheiros)

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO

ESTADO

 

Transferindo, termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78,

o cargo provido pelo servidor, classificado na unidade prisional

conforme abaixo especificado:

Da Penitenciária Feminina de Tupi Paulista

Para a Penitenciária de Florínea

- ULISSES MIRON MILANEZI, RG 195679398, Cirurgião

Dentista do SQC-III-QSAP

 

Reunião Pedagógica

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação

e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária,

comunica a realização da Reunião Pedagógica inicial para

o Curso de Formação Técnico Profissional para Agentes de

Segurança Penitenciária, turmas 10 e 11, período de 08-08 a

25-10-2016, que será realizada no dia 28-07-2016, no horário

das 9h às 12h20, na Escola de Administração Penitenciária,

Avenida General Ataliba Leonel, 556 – Santana, São Paulo.

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação

e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária,

comunica a realização da Reunião Pedagógica inicial para

o Curso de Formação Técnico Profissional para Agentes de

Escolta e Vigilância Penitenciária, turma 12, período de 08-08 a

06-12-2016, que será realizada no dia 27-07-2016, no horário

das 9h às 12h20, na Escola de Administração Penitenciária,

Avenida General Ataliba Leonel, 556 – Santana, São Paulo.

 

Elogio

 

PENITENCIÁRIA GILMAR MONTEIRO DE SOUZA

DE BALBINOS

 

Elogiando, a servidora Célia Maria Luizão Penitente, RG:

40.556.814-9, Oficial Administrativo, pelo empenho nos trabalhos

realizados nesta Unidade Prisional.

 

Nomeação

 

Classificando:

a partir de 19-7-2016, o cargo provido pelo Agente de

Segurança Penitenciária de Classe I, nomeado por Decreto de

22, publicado em 23-2-2016 na unidade abaixo especificada.

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE VILA INDEPENDÊNCIA

LEANDRO CASTELLON PARRA, RG 34796305-SP

a partir de 19-7-2016, o cargo provido pelo Agente de

Escolta e Vigilância Penitenciária, nomeado por Decreto de 7,

publicado em 8-6-2016, na unidade abaixo especificada.

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE VILA INDEPENDÊNCIA

DIEGO ALVES TEIXEIRA, RG 482121191SP

 

nos termos do § 2º do art 6º, da LC 898/2001, no nível de

vencimentos II da classe de Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária,

do Quadro da Secretaria da Administração Penitenciá-

ria, os servidores abaixo relacionados, por haverem completado

o período de 1.095 dias de estágio probatório de que trata a

referida Lei Complementar.

AMAURI FELIX DOS SANTOS, RG 24.465.762-2, a partir de

24-9-2015

CLAYTON LUIZ NOVELLI, RG 43.202.153-X, a partir de

27-3-2016

DIEGO HENRIQUE DA SILVA, RG 45.562.285-1, a partir de

21-6-2015

EDICLEBIO ALENCAR PARENTE, RG 37.186.613-3, a partir

de 19-1-2016

EDMAR DE JESUS, RG 30.770.500-6, a partir de 13-4-2016

FLAVIO BARALDO HOPPNER, RG 40.120.936-2, a partir de

8-5-2016

FLAVIO SANTOS DE MENEZES, RG 24.856.886-3, a partir

de 11-4-2016

JOÃO THYAGO MARQUES FORTE, RG 33.328.576-1, a partir

de 11-12-2015

JULIO CESAR NOGUEIRA, RG 43.138.546-4, a partir de

4-4-2015

LAUDELINO LOPES BUENO NETO, RG 40.537.583-9, a partir

de 14-6-2016

MARCIO ANDRE MONTEIRO, RG 24.928.462-5, a partir de

11-2-2016

MARCIO ROBERTO GERVASONI, RG 24.303.148-8, a partir

de 10-6-2016

PATRIQUE ALVES DE OLIVEIRA, RG 42.843.859-3, a partir

de 8-2-2016

RAFAEL FERNANDES PAGNAN, RG 44.742.595-X, a partir

de 16-3-2016

TIAGO DE OLIVEIRA FAZANI, RG 29.363.130-X, a partir de

9-1-2016

VITOR HUGO NAPOLEÃO PEREIRA, RG 42.149.224-7, a

partir de 11-1-2016

WILLIAM AZARIAS, RG 26.153.659-X, a partir de 5-1-2016

WILLIAM SANTOS DA CRUZ, RG 28.864.798-1, a partir de

29-11-2014

 

nos termos do § 2º do art 6º, da LC 959/2004, na classe II

da carreira de Agente de Segurança Penitenciária, do Quadro da

Secretaria da Administração Penitenciária, os servidores abaixo

relacionados, por haverem completado o período de estágio

probatório de que trata a referida Lei Complementar.

ADRIANO FRANCISCO DE OLIVEIRA, RG 26.531.307-7, a

partir de 10-3-2015

ALDO CESAR DE OLIVEIRA, RG 1.090.414, a partir de

13-10-2015

ALESSANDRA MARIA FERREIRA DA SILVA DE FREITAS, RG

22.501.004-5, a partir de 25-7-2015

ALESSANDRO RODRIGUES PROCOPIO, RG 24.596.080-6, a

partir de 1-7-2014

ALEXANDRE MATHIAS FONSECA, RG 24.326.043-X, a partir

de 27-2-2015

ALLAN SCHUTZER CASTELANI, RG 42.432.102-6, a partir

de 20-8-2015

ANDERSON CESAR RODRIGUES, RG 30.730.923-X, a partir

de 20-10-2015

ANDERSON THIAGO DA SILVA, RG 42.697.635-6, a partir

de 30-12-2015

ANDRE LUIZ ISMAEL, RG 24.429.710-1, a partir de 23-12-

2015

ANDREA CHAVES AZEVEDO, RG 42.768.029-3, a partir de

27-12-2015

ANDRIA SILVA SANDES, RG 44.761.971-8, a partir de

30-6-2015

ANGELA PAULA EVANGELISTA GARCIA, RG 23.998.681-7,

a partir de 24-7-2015

ANGELO PIRES RIBEIRO SANTOS, RG 33.915.104-3, a partir

de 3-3-2015

ARIELI APARECIDA ROSSI BORGES, RG 40.904.897-5, a

partir de 30-1-2016

ARTHUR TANAKA, RG 27.540.845-0, a partir de 15-12-2015

CARLOS HENRIQUE GREJO, RG 21.528.610-8, a partir de

22-9-2015

CAROLINA DE SOUZA DOMINGUES, RG 41.701.233-0, a

partir de 31-7-2015

CELSO GERALDO DOS SANTOS, RG 24.261.394-9, a partir

de 1-10-2015

CHAHIRA GOMES CURIMBABA DE GODOI, RG 42.119.797-

3, a partir de 12-9-2015

CLAUDIOMIRO GRUPO CUSTODIO, RG 25.096.133-7, a

partir de 5-1-2016

CRISTIANE ROBSON DE SOUZA, RG 19.185.947-3, a partir

de 17-2-2015

DAVI HONORATO DE FREITAS SILVA, RG 24.160.837-5, a

partir de 13-2-2016

DENIS CLEBER PEREIRA DE MORAES, RG 14.634.181-8, a

partir de 10-1-2016

DENIS FABIANO FRANCO PEREIRA, RG 34.035.196-2, a

partir de 3-11-2015

DIEGO APARECIDO MILANEZ, RG 40.382.179-4, a partir

de 8-12-2015

DIEGO RIOS DARIO, RG 32.136.380-2, a partir de 3-12-2015

DIOGO HENRIQUE CARVALHO, RG 41.305.327-1, a partir

de 10-12-2015

DIVANEI JOSE MARQUES DA CRUS, RG 21.235.377-9, a

partir de 25-12-2015

DONALDO APARECIDO DOS SANTOS NARDI, RG

34.980.569-6, a partir de 26-6-2015

EDER CUSTODIO LEME, RG 41.798.691-9, a partir de

20-12-2015

EDICARLOS PARMEZAN, RG 32.279.564-3, a partir de

3-12-2015

EDUARDO HENRIQUE GOMES, RG 27.642.206-5, a partir

de 22-8-2015

ELAINE CRISTINA BARRICHELLO, RG 40.493.257-5, a partir

de 20-5-2015

ELAINE SOFIA SASSO LIMA, RG 22.505.186-2, a partir de

23-1-2016

ELTON HENRIQUE RIBEIRO, RG 42.662.035-5, a partir de

17-9-2015

EMILIANA FERNANDES ALMEIDA DE MENEZES, RG

25.456.255-3, a partir de 25-6-2015

ERIC COSTA CLARO, RG 41.096.801-8, a partir de 6-12-2015

ERNESTO ROBERTO DOBLER, RG 46.159.639-8, a partir de

14-1-2016

FABIO LUCIANO VERONEZI, RG 22.034.900-9, a partir de

17-10-2015

FAUSTO PEDRO GRACCHIA JUNIOR, RG 30.542.205-4, a

partir de 7-11-2015

FERNANDA LÚCIA BENTO GONÇALVES, RG 23.660.666-9, a

partir de 20-10-2015

FERNANDO FALCHETTI MUNIZ, RG 33.100.439-2, a partir

de 12-12-2015

FERNANDO SANTANA DA SILVA, RG 30.892.373-X, a partir

de 14-12-2015

FLAVIA APARECIDA SILVA, RG 45.435.634-1, a partir de

5-12-2015

FLAVIO APARECIDO PICCINATO, RG 24.669.788-X, a partir

de 7-12-2015

FLAVIO HOMERO DA SILVA, RG 34.162.438-X, a partir de

7-5-2015

GILBERTO RUFATO, RG 14.180.614, a partir de 11-11-2015

GISELE LETICIA PAGANELLI PIMENTA, RG 33.820.166-X, a

partir de 5-2-2016

GISELIA SANTOS ROCHA, RG 40.506.473-1, a partir de

26-7-2015

GISLAINE POLONI MOSQUETI, RG 24.760.518-9, a partir

de 28-8-2015

HEBER RAMOS VIEIRA, RG 41.310.987-2, a partir de

26-12-2015

HELDER FABIO MIGUEL, RG 32.279.727-5, a partir de

14-1-2016

HERIKA VERGANI MONTINI, RG 30.238.560-5, a partir de

17-2-2016

HIGOR THIERY DE LEÃO PAIVA, RG 40.470.350-1, a partir

de 14-12-2015

JOÃO FRANCISCO MANTOVANI, RG 23.095.513-7, a partir

de 7-10-2014

JOÃO FRANCISCO SANTANA FILHO, RG 19.986.923-6, a

partir de 31-1-2016

JOÃO NAVARRO JUNIOR, RG 17.940.241-9, a partir de

25-3-2015

JOICE ALLINE TENORIO DE ASSIS, RG 42.555.672-4, a partir

de 28-7-2015

JONAS ALVES PEREIRA, RG 29.353.580-2, a partir de

16-1-2016

JOSE CARLOS DE JESUS VIANA, RG 28.055.036-4, a partir

de 19-10-2015

JOSE PAULO FONSECA, RG 18.813.981-3, a partir de

27-12-2015

JOSE RODRIGO FERREIRA, RG 42.023.302-7, a partir de

24-8-2015

JULIANO FERREIRA SANT ANA, RG 48.511.184-6, a partir

de 4-11-2015

JULIANO TAGLIARI MAGRO, RG 29.557.498-7, a partir de

7-1-2016

JULIO CESAR FERREIRA DE LIMA, RG 26.893.231-1, a partir

de 18-10-2015

KAMILA MEDEIROS DE SÁ SIMÕES, RG 32.158.151-9, a

partir de 16-10-2015

LEONARDO CEZAR ROLIM DA SILVA, RG 40.369.928-9, a

partir de 7-1-2016

LIDIANE ALMEIDA BORTOLUZZO, RG 26.812.100-X, a partir

de 22-1-2016

LILIANNE CAROLINE DA SILVA DUARTE, RG 60.151.184-0,

a partir de 3-11-2015

LUCIANA SILVA MORAIS, RG 55.968.071-5, a partir de

17-8-2015

LUCIANE IZABEL BOGAZ MORAES, RG 30.463.237-5, a

partir de 10-7-2015

LUIZ CARLOS SERRATO FILHO, RG 23.276.438-4, a partir

de 23-9-2015

MARCELO APARECIDO DOS SANTOS, RG 28.868.104-6, a

partir de 24-8-2015

MARCELO AUGUSTO BENTO LOPES, RG 44.861.679-8, a

partir de 9-1-2015

MARCELO DE OLIVEIRA DAMAZIO, RG 42.779.698-2, a

partir de 29-8-2015

MARCELO TEODOSIO, RG 21.798.618, a partir de 11-12-

2015

MARCILENE NETANIA LUCHETTI DE CARVALHO, RG

40.852.671-3, a partir de 2-1-2016

MARCIO MEDEIROS UNE, RG 19.759.314-8, a partir de

14-12-2015

MARCO AURELIO VEIGA, RG 41.124.771-2, a partir de

11-1-2016

MARCOS ANTONIO PEREIRA TOMAZI, RG 26.415.519-1, a

partir de 28-12-2015

MAURICIO ANTONIO BENTO, RG 43.405.368-5, a partir de

23-12-2015

MIRELA GALHARDO, RG 24.312.393-0, a partir de 19-1-

2016

MONIQUE CHIUFFA DE ABREU, RG 42.547.380-6, a partir

de 29-8-2015

NELSON DA SILVA ARAUJO, RG 19.524.817-X, a partir de

22-12-2015

NILSON CARLOS RODRIGUES DOS SANTOS, RG 16.947.851-

8, a partir de 10-9-2015

OSMAIR VIEIRA, RG 9.810.726-4, a partir de 7-2-2016

OZIEL PEREIRA DA SILVA JUNIOR, RG 7.012.994-9, a partir

de 20-12-2015

PAULO ROBERTO BIADOLA, RG 19.623.944-8, a partir de

24-1-2016

PEDRO HENRIQUE PAULINO DE SOUZA, RG 47.365.794-6,

a partir de 13-2-2015

PEDRO LEONARDO SANTOS CACCIATORI, RG 40.004.954-5,

a partir de 28-5-2015

PEDRO PAULO JESUS DA SILVA, RG 33.060.539-2, a partir

de 22-11-2015

RAFAEL CLEMENTE SANTOS, RG 40.476.840-4, a partir de

10-9-2015

REINALDO PONTES DA SILVEIRA, RG 29.661.466-X, a partir

de 31-10-2015

RENATO VENTURINI, RG 28.059.002-7, a partir de 26-12-

2015

RICARDO HENRIQUE GOMES GONÇALVES, RG 27.300.350-

1, a partir de 4-10-2015

RICARDO SIMON, RG 24.704.446-5, a partir de 4-1-2016

ROBERVAL SEDDA PIROLA, RG 29.068.335-X, a partir de

21-12-2015

ROGERIO TEODORO VENTURA, RG 24.471.321-2, a partir

de 1-12-2015

RONALDO DA SILVA CORRÊA, RG 18.306.673, a partir de

25-12-2015

RONIVALDO ROQUE DOS SANTOS, RG 28.910.766-0, a

partir de 5-1-2016

RUBENS PAES BEZERRA, RG 32.056.758-8, a partir de

3-1-2016

RUBIA MICHELUCCI DE SOUZA, RG 47.415.200-5, a partir

de 29-1-2016

SANDRA MARA TEODORO, RG 45.469.354-0, a partir de

9-6-2014

SERGIO LUIZ MARTINS, RG 29.046.804-8, a partir de

1-12-2014

TADEU DE PAULA FUNDADOR, RG 41.953.562-7, a partir

de 9-4-2015

TAKAO TANAKA, RG 8.808.046-8, a partir de 11-12-2015

THAIS MILLA BUGNOLA SERGIO FERREIRA, RG 29.090.208-

3, a partir de 26-1-2016

THIAGO RODRIGUES DE OLINDA, RG 34.932.270-3, a partir

de 23-10-2015

TIAGO CAUCHIOLI TEIXEIRA DE FARIA, RG 34.671.920-3, a

partir de 5-12-2015

VAGNER ZUBE DA SILVA, RG 26.246.253-9, a partir de

30-12-2015

VANDERLEI AFONSO DE OLIVEIRA, RG 29.603.644-4, a

partir de 24-10-2015

VERUSCA RODRIGUES GUIMARÃES CARCANHO, RG

33.691.452-0, a partir de 20-1-2016

VINICIUS FRANCISQUETI CAVALCANTE, RG 47.883.730-6,

a partir de 19-2-2015

VITOR DIEGO BRIENE FORTE, RG 43.207.297-4, a partir de

11-8-2015

WAGNER AIRTON DE OLIVEIRA, RG 27.128.258-7, a partir

de 6-1-2016

WAGNER GARCIA DE ALMEIDA, RG 29.243.838-2, a partir

de 14-10-2015

WILSON JOSE SANTOS RODRIGUES, RG 54.843.358-6, a

partir de 24-9-2015

 

Retificação

 

Retificando a Resolução SAP de 24, publicada em 25-7-

2015, na parte em que declarou enquadrado na classe II da carreira

de Agente de Segurança Penitenciária o servidor MAURICIO

PEREIRA NEVES, RG 14.071.247-1, para declarar que a vigência

correta é a partir de 4-12-2014, e não como constou.

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

À vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 de abril e

republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo 6º do Decreto

57.781/2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI,

nos termos dos artigos 3º e 4º da LC 1.158/2011, alterada pelo

art. 3º da LC 1.250/2014, na proporção de 98% do valor resultante

da aplicação do coeficiente de 10,00, calculado sobre o

valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33

da LC 1.080/2008, a partir de 15-06-2016 à servidora MARCIA

CLEMENTINO COSTA CORTELLINE, RG 21.254.698-3, designada

no cargo vago de Diretor Técnico I, do SQC-I-QSAP.

 

À vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 de abril

e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo 6º do

Decreto 57.781/2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL

– PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da LC 1.158/2011, alterada

pelo art. 3º da LC 1.250/2014, na proporção de 50% do valor

resultante da aplicação do coeficiente de 6,00, calculado sobre

o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo

33 da LC 1.080/2008, a partir de 15-06-2016 à servidora ROSENI

SIQUEIRA PEDROSO, RG 40.881.694-6, designada no cargo vago

de Diretor I, do SQC-I-QSAP

 

Transferência

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

 

Transferindo, nos termos do art. 16-A, inc. II da LC

959/2004, acrescentado pela LC 1.060/2008, por interesse

do serviço penitenciário, o Cargo Provido pelo servidor,

conforme segue:

Da Penitenciária "José Parada Neto" de Guarulhos

Para Centro de Detenção Provisória de Guarulhos II

JOSE ALMEIDA DE LIMA, RG. 11.532.377-6, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe VI, do SQC-III-QSAP.

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA III

DE PINHEIROS

 

Transferindo, nos termos do art. 16-A, inc. II, da L.C.

959/2004, acrescentado pela L.C. 1060/2008, por interesse do

serviço penitenciário, a partir de 06-07-2016, da U.A 92.113

(Núcleo de Atendimento à Saúde) neste mesmo Estabelecimento

Prisional, para a U.A. 92.106 (Unidade Administrativa Geral),

o cargo provido pelo servido SERGIO VANDERLEI TONINI, RG.

5.997.238, ASP de classe IV, do SQC-III-QSAP,

A partir de 06-07-2016, da U.A. 92.106 (Unidade Administrativa

Geral), para a U.A 92.113 (Núcleo de Atendimento à

Saúde) neste mesmo Estabelecimento Prisional,

o cargo provido pelo servidor JOSÉ CARLOS LIRA DE OLIVEIRA

JUNIOR, RG. 49.872.7532-0, ASP de classe I, do SQC-III-QSAP

 

Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA III

DE PINHEIROS

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE

À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo

20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente

ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica

de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080,

de 17-12-2008, ao servidor JOSÉ CARLOS LIRA DE OLIVEIRA

JUNIOR, RG. 49.872.753-0, ASP de classe I, do SQC-III-QSAP, a

partir de 06-07-2016.

 

Progressão de Grau

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE CAIUÁ

 

Declarando que, em decorrência da progressão instituída pelo

artigo 10 da LC. 674/92, que a servidora abaixo identificada fica com

o cargo/função-atividade enquadrado na seguinte conformidade:

A partir de 01/7/2010.

Escala de Vencimentos: Nível Universitário

Nome – RG – Cargo – Grau De/Para

CRISTINA APARECIDA MANFRINO, RG 14.225.449-6, Assistente

Social, Grau "A" para o Grau "B". (Regularização Funcional).