compartilhe>

Curso

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de ASP, torna pública a realização do Curso

de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta

e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT, e baixa as

seguintes instruções:

I - Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenci-

ária – Classe II a VII

II - Objetivo: Aperfeiçoar a prática de tiro defensivo e o

manuseio das armas, levá-los ao conhecimento, identificação

e controle dos eventos de risco decorrentes de sua prática de

trabalho.

III - Disciplinas: Armamento e Tiro - AMT

IV - Carga Horária: 20 horas – aula

V - Certificado: Somente será fornecido certificado mediante

a frequência de 100% da carga horária do curso e aproveitamento

com no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), equivalente ao

conceito regular em cada arma: revólver calibre 38, carabina

FAMAE 40 e espingarda calibre 12.

VI - O não aproveitamento em uma das armas ou na disciplina

Armamento e Tiro, não desabilita o servidor para utilização

das armas em serviço, tendo em vista que o Curso tem por

objetivo, aperfeiçoar sua prática no trabalho.

VII - Os servidores alunos deverão comparecer no curso

devidamente uniformizados, com coldre e colete balístico.

VIII - Os casos omissos serão dirimidos pela diretoria da EAP.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste

Unidade Prisional: Penitenciária “João Augustinho Panucci”

de Marabá Paulista

Local: Estande de tiro da Penitenciária “Zwinglio Ferreira”

de Presidente Venceslau

 

Turma 01

Datas: 05 e 13-04-2016

Horário: das 8h às 17h20

Nº - Nome - RG:

01- Adriano Aparecido de Oliveira, 23.159.058-1

02- Adriano Aparecido de Oliveira, 33.976.596-3

03- Alessandro d Souza, 45.870.089-7

04- Carlos Renato Oliveira Zacarias, 33.976.821-6

05 -Claudio Alex Terrengue, 22.356.029-7

06- Danilo Augusto da Silva, 27.913.949-4

07- Ederson Oliva de Angelo, 34.299.927-8

08- Edgar José da Silva, 30.238.537-X

09- Evaldo Furlan Vargas, 24.303.360-6

10- 0Flávio Ricardo Mariano, 40.117.454-2

11- Jefferson W. Cassiano da Cruz, 27.814.475-5

12- José Roberto Passone Severino, 12.107.509-6

13- Junio Cesar da Silva, 29.353.890-6

14- Kleber Hodirley Moreira Palma, 40.117.920-5

15- Lucas André Cerazi, 25.234.740-7

16- Neivaldo Antonio Aires Pereira, 14.633.996-4

17- Norberto Aparecido Lima de Carvalho, 22.180.456

18- Pedro Guilherme Dias Buarraj, 30.582.849-6

19- Ricardo Francisco, 25.635.504-6

01- Humberto Danilo Bernardo, 32.504.507-0- Centro de

Detenção Provisória de Caiuá

 

Turma 02

Datas: 19 e 27-04-2016

Horário: das 8h às 17h20

Nº - Nome e RG:

01- Armando Vruck Junior; 20.651.318-5

02- Célio Gonçalves de Azevedo; 26.317.765-8

03- Edvandro Aparecido Carvalho; 34.802.894-5

04- Erivelto Scarim; 26.685.395-0

05- Fernando Henrique Fagundes; 27.914.223-7

06- Inacio Antonio Loiola; 12.518.388

07- Bruno de Oliveira Bonillo; 30.237.733-5

08- Marcelo Augusto Areiras Bravo; 19.816.392-7

09- Rodrigo de Jesus Aparecido Simões; 29.858.378-1

10- Sérgio Augusto Pompeo Arfelli; 27.009.423-4

11- Anderson Diego de Menezes; 40.766.898-6

12- Carlos Roberto Del Pupo; 15.566.006-8

13- Crisley de Cassio Longo; 27.913.942-1

14- Danilo Spegic Lopes; 29.557.071-4

15- Fábio Lúcio Simõse de Oliveira; 23.802.154-3

16- Kleber Ferreira do Nascimento; 30.770.740-4

17- Robson Fabricio Ramos; 26.685.909-4

18- Rogério Teixeira Coelho; 27.179.164-0

19- Sérgio Rodrigues da Silva; 30.771.153-5

20- Reinaldo Werner Seddig; 11.942.315-7

01-Lazáro Aparecido Martins de Souza, 27.570.697-7 - Centro

de Detenção Provisória de Caiuá

(EAP-097/2016)

 

Retificação

 

No Comunicado EAP 088, Seção I, pág. 25, referente ao

Curso de “Capacitação na Área de Segurança e Disciplina” Onde

se lê: 7) Turma, data e horário; Inclua-se: Fábio Antonio da Silva

– RG. 28.925.204-4 – Centro de Progressão – CPP “Dr. Javert de

Andrade de São José Do Rio Preto”.

Nomeação

 

Classificando, a partir de 31-3-2016, os cargos providos

pelos Agentes de Segurança Penitenciária de Classe I abaixo

relacionados, nomeados por Decreto de 22, publicado em 23-02-

2016 nas unidades abaixo especificadas:

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP VICENTE LUZAN

DA SILVA” DE PINHEIROS

TARSO ESDRA DE MOURA, RG 308935354 SP

PAULO MONTEIRO DA SILVA, RG 296400877 SP

FRANCISCO ALMIR PEREIRA, RG 189465980SP

EMERSON GUEDES DA SILVA, RG 321676543SP

CARLOS HENRIQUE DE OLIVEIRA, RG 428033945SP

ROZEMIRO INOCENCIO DINIZ, RG 450623828SP

JOAO CARLOS MARCURIO, RG 415972553SP

CELSO BELMIRO DOS SANTOS, RG 417943854SP

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP WILLIANS

NOGUEIRA BENJAMIN” DE PINHEIROS

EDNELSON FERREIRA DE ALMEIDA, RG 43224654XSP

GERSON LEMES DA SILVA, RG 81825556PR

NELSON FREITAS DOS SANTOS, RG 325835883SP

GERALDO FRANCISCO DE FREITAS, RG 15937438SP

MARCIO RODRIGO ALVES, RG 344633172SP

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA III DE PINHEIROS

PAULO HENRIQUE PEREIRA DE SOUZA TAVARES, RG

283041869SP

WELINGTON NASCIMENTO RIBEIRO, RG 333029926SP

EUZEBIO JOSE RODRIGUES DE MELO, RG 262667642SP

RONALDO ADRIANO MADEIRA, RG 349708976SP

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS

JEFFERSON FERNANDO CAMARGO, RG 497446042SP

WAGNER SAID TRINDADE, RG 492755103SP

JOAO CARLOS DOS SANTOS, RG 256314780SP

WAGNER DOS SANTOS LEAL, RG 422566160SP

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE VILA INDEPENDÊNCIA

LUIZ ANTONIO RODRIGUES MARIOTE, RG 430184062SP

LUCAS DANIEL DO NASCIMENTO, RG 32558009SP

RENAN CIRINEO TERRA PELEGRINETTI, RG 445843469SP

MARCOS VINICIUS SANTOS DA SILVA, RG 46207495X SP

RODOLFO HENRIQUE GOMES DE ALMEIDA, RG

477152375SP

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE CHÁCARA BELÉM I

MARCIO ARTERO RAMOS FILHO, RG 500854488SP

LENIN MOZART RITZ VIANA, RG 467702287SP

DANILO MILOCH DE LIMA, RG 44083725XSP

FRANCISCO RIVELINO FIRMINO BARROZO, RG

289811442SP

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP PAULO GILBERTO

DE ARAUJO” DE CHÁCARA BELÉM

DANIEL CARVALHO SANTANA, RG 42160671XSP

ISMAEL APARECIDO BEZERRA DE SANTANA, RG

261244425SP

FRANCIS ROCHA DOS SANTOS, RG 300341933SP

CAIO DE OLIVEIRA SANTOS, RG 497622804SP

 

Classificando, a partir de 31-3-2016, o cargo provido pelo

Oficial Operacional (Motorista) abaixo relacionado, nomeado

por Decreto de 22, publicado em 23-2-2016 e DECLARANDO

que o mesmo deverá assumir exercício na respectiva unidade

no prazo de 30 (trinta) dias, nos termos do Inc I do art 60 da

Lei 10.261/68, combinado com o Parágrafo único do art 323

do mesmo dispositivo legal (Estatuto dos Funcionários Públicos

Civis do Estado).

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “NELSON FURLAN”

DE PIRACICABA

WALTER AUGUSTUS GALICIA DE LIMA, RG 14412912-SP

 

Transferência

 

Transferindo, nos termos do art. 14-A, inc. II, da LC.

898/2001, acrescentado pela LC. 1060/2008, para fins de regularização

funcional até que se proceda a escolha de vagas, POR

INTERESSE DO SERVIÇO PENITENCIÁRIO, os cargos de Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária – Nível de Vencimentos I,

providos pelos servidores classificados no Centro de Detenção

Provisória de Vila Independência, da Coordenadoria de Unidades

Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo, conforme

abaixo especificado:

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

PARA A PENITENCIÁRIA FEMININA SANT´ANA

ROBERT MESQUITA, RG 28337933;

EVERTON JOSE MARCAL, RG 15234474;

RAFAEL DE OLIVEIRA MELO, RG 414936723;

ITAMAR JOSE COELHO, RG 41648697;

OZIEL RAMOS, RG 226587940;

NATHAN WILLIAN DAS NEVES, RG 485992152;

DOUGLAS LUIZ RODRIGUES GONCALES, RG 482229895;

MATHEUS CERAGIOLI, RG 392236485;

WELLINGTON BISPO DA SILVA, RG 341274057;

ANTONIO PIRES DE ANDRADE NETO, RG 424415409;

VITOR GONCALVES DOS SANTOS, RG 30463377X;

ANTONIO CARLOS DE OLIVEIRA, RG 421523311;

JAIR FRANCISCO PEREIRA, RG 251905962;

RAFAEL BASTOS FREITAS, RG 271787521;

ELTON ALVES BARBOZA, RG 430546841;

JOSE PEDRO ROQUE NETO, RG 275234794;

JOAO PEDRO CERAZI ALVES, RG 495266048;

LUIS FELIPE DE ANDRADE, RG 280601943;

DOUGLAS DE SOUZA ESTAN, RG 329592427;

RENATO MACHADO DA SILVA, RG 422083203;

GUILHERME DE CARVALHO, RG 460152440;

LEONARDO PEDRO LONGO, RG 40182651X;

LEANDRO DANTAS DOS SANTOS, RG 458040927;

ANDRE HENRIQUE ALMEIDA DE PAULA, RG 481927463;

LUCAS MATEUS GONCALVES DA CUNHA, RG 487982812;

ALEXANDRE PASSARINI, RG 497225980;

VANDERSON VIEIRA CARDOZO, RG 257387912;

EURICO SEBASTIAO ALVES JUNIOR, RG 497324441;

REINALDO PAGLIARINI, RG 408444393;

RODRIGO AKIO LOURENCO, RG 493389659;

ANTONIO VANDERLI DA SILVA, RG 228618927;

LUIS ANDRE CASTELLAO BARREIRA, RG 421008477;

THIAGO BARBIERI OLIVEIRA, RG 486490312;

LUCAS JOSE ROLIM DE PAULA, RG 404252904

RITIERI DOS SANTOS RIBEIRO, RG 340046971;

ALMIR JOSE DE SOUZA, RG 280222440;

PAULO HENRIQUE NICOLAU DO NASCIMENTO, RG

345534554;

ANTONIO CASALI JUNIOR, RG 302846906;

CLEITON ROBERTO DE BRITO, RG 325756314;

RENATO BRITO DE ALMEIDA, RG 343630436;

YURI CERBELERA HAIN, RG 447121388;

EDUARDO ALEXANDRE MONTEIRO, RG 461765044;

FERNANDO FELIX DE ARAUJO, RG 55058996X;

ADRIANO RODRIGUES, RG 321358405;

EMERSON KAZUO SHIMADA, RG 281370849;

BRUNO NUNES BORDINASSO, RG 437022651;

DANIEL STEFENSON SILVA, RG 409848785;

ADRIANO SOARES ALVES, RG 454744171;

ROBERTO TADASHI KAZURAYAMA, RG 293562258;

RODRIGO TEIXEIRA SABATINE, RG 338152623;

MARIO VICTOR DE ARAUJO SANTOS, RG 40078485;

MARCOS SILVA DE SOUZA, RG 285479404;

FLAVIO LUCIANO DE ANDRADE, RG 42480393;

EDI CARLOS MARCATO DAMACENO, RG 303866044;

WELLINGTON VICTOR FERREIRA DOS SANTOS, RG

404461220;

FERNANDO RIGAZZO, RG 400501703;

GABRIEL MAJOR PITTA, RG 471014795;

HONNEY PETERSON NEZOTTI DA SILVA, RG 432846931;

SERGIO ANTONIO MARTINS JUNIOR, RG 341739017;

PAULO CESAR CASAGRANDE, RG 289726955;

BRUNO HENRIQUE RIOICHI UCHIYAMA, RG 404253404;

WALBER SILVA, RG 534293608;

FABIO SANTOS DE SOUSA, RG 296828828;

ANDRE LOPES MARTINS, RG 322522456;

GUSTAVO WOINAROSKI RAMIREZ, RG 445031694;

YAN FELIPE DOS PASSOS ASSIS, RG 350216149;

PAULO CESAR DA SILVA PEREIRA, RG 345118066;

HENRIQUE MENEZES SILVESTRE, RG 340931243;

JOSE GILDARIO DA SILVA JUNIOR, RG 35007785X;

EDSON MASSANOBU ADACHI, RG 246705784;

MARCELO MACEDO ARAUJO, RG 261632632;

ALESSANDRO GOMES JANUARIO, RG 301670924;

WAGNER ZELINSCHI BUENO, RG 261823930;

ROMULO NALESSO ZANON, RG 463509729;

JOAO EWERTON DE MORAIS BATISTA, RG 586833389;

JULIO CESAR LOURENCO DE ARAUJO EVANGELISTA, RG

351000975;

ANDERSON FULGENCIO DA SILVA, RG 334973302;

LUCAS DIAS DOS SANTOS, RG 1524660;

EDERSON FILGUEIRA DOS SANTOS, RG 462723884;

DIOGO VALENTIM FERNANDES, RG 494826538;

AMADO ALVES NETTO, RG 482914506;

CARLOS EDUARDO RAPANELO RONDON, RG 42874221X;

FELIPE DOS SANTOS GOMES, RG 475992994;

GIOVANI TIBURCIO DA SILVA, RG 112799788;

CRISTIANO GALRÃO SIMÕES, RG 305142069;

FABRICIO DE JESUS SANTOS, RG 289216564;

GEOVANI DONIZETI MACHADO DE OLIVEIRA, RG

346721490;

EDSON MAURICIO ZUIANI, RG 401670193;

DAVID DEL POZZO DE CARVALHO, RG 479129526;

HENRIQUE CASAGRANDE, RG 487859017;

FABIO CLARETE RODRIGUES, RG 289362271;

PAULO AUGUSTO PADOVANNI, RG 483141598;

KLEBER MANZANO DE SOUZA, RG 353663694;

CRISTIANO KICHIRO DE AQUINO, RG 506585499;

EDER JACINTO LORENSETE, RG 281221674;

EDUARDO GIMENES NETO, RG 472622225;

VITOR DE SOUZA OLIVEIRA, RG 497166562;

GERALDO FABIANO BORGES, RG 279723842;

ELIAS RAUL DE SOUZA FRANCA, RG 244720915;

RAFAEL GONÇALVES ERNANDES, RG 352710433;

THOMAS HENRIQUE VAN WELL, RG 409449568;

WILLIAN CANDIDO SILVA, RG 412728102;

CICERO BEZERRA DA SILVA, RG 502413840;

CAIO CESAR AUGUSTO SANTOS, RG 401427687;

CLAUDIO MAITA BENALIA, RG 289976753;

WILLIAM FAUSTINO DA SILVA, RG 464986849;

ADRIANO BEBER, RG 264022427;

LEANDRO ALMEIDA SILVA, RG 400877764;

LEONIL DOS SANTOS FERREIRA JUNIOR, RG 431382207;

CARLOS EDUARDO GONÇALVES MARANDUBA ANDRADE,

RG 202265419;

VICTOR HUGO DE CARVALHO, RG 487661333;

LAERCIO CADETIO JUNIOR, RG 326010026;

GUILHERME PINTO DE OLIVEIRA, RG 43904730;

ERICSON SILVA SOUZA, RG 482377045;

JOSE LUIZ CARDILHO, RG 287935383;

MARCOS AURÉLIO DIAS DA SILVA, RG 424459310;

MARCELO SOBRINHO DE SOUZA, RG 419037561;

FELIPE JAJBHAY REBOLLO, RG 476705034;

FELIPE MATOS SILVA, RG 47967930;

PAULO SERGIO TESSARINI DE LIMA, RG 264729985;

EGERTON EMANUEL DA COSTA SILVA, RG 401049607;

FERNANDO BOTELHO MORATO, RG 457271218;

FABIO HENRIQUE OLIVEIRA DUARTE, RG 253532279;

MARLON GOMES DA CUNHA LOURENCO, RG 372651793;

VITOR AFONSO GARCIA FAZAM, RG 487861541;

MARIO CESAR PICCININI DE ROSSI, RG 350995722;

HUMBERTO JORDAO JUNIOR, RG 357259853;

LUIZ CHARLES PINHEIRO VIEIRA, RG 484088841;

ANTONIO GUSTAVO NUNES DE MENEZES, RG 338855452;

FELIPE SOARES CARDOSO, RG 425170536;

LUCAS JOSE NUNES DE MELLO, RG 485293341;

RICARDO RINALDI, RG 330601829;

OZIEL GONÇALVES DE SOUZA, RG 306138931;

ALEXANDRE BUSTAMANTE, RG 342224992;

CRISTIANO NATALINO DA SILVA LOPES, RG 469981453;

VINICIUS FRANCHI HUNGARI, RG 489204910;

VINICIUS MAZZARO DA CUNHA VARGAS, RG 494353818;

GUSTAVO HENRIQUE SANTANA, RG 420780002;

FABIO HENRIQUE ALVES PINTO, RG 461770623;

ELIAS AUGUSTO DE JESUS, RG 253984890;

MIGUEL DA SILVA LAUREANO JUNIOR, RG 327279989;

FABIO CARLOS MACEDO, RG 411103945;

RONALDO DANILO UREI GOBBI, RG 470754898.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP PAULO

GILBERTO DE ARAÚJO” DE CHÁCARA BELÉM

REGIS MEDEIROS VIANA, RG 278541434;

REGIS SOARES BONFIM, RG, RG 404552031;

EDGARD VIEIRA DE SOUZA, RG 403888025.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA CHÁCARA

BELÉM I

REINALDO LACORTE BRITO,, RG RG 345843745;

ROBSON LUIZ DE OLIVEIRA PINTO, RG 441383853;

TIAGO DO CARMO SILVA, RG 349362853.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP VICENTE

LUZAN DA SILVA” DE PINHEIROS

PAULO HENRIQUE ZAMBOTI DOS SANTOS, RG 40556885X;

GUSTAVO FERREIRA LOPES BARROS, RG 482170049;

TIAGO PERAMO BRAGA, RG 435230098;

BRUNO MORETO, RG 433098314.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA III DE

PINHEIROS

VALDIR MIRANDA, RG 227331473;

WESLEI DIEGO FERRARI, RG 477119803;

MARCELO DOMINGUES MARCIANO, RG 429829085;

VINICIUS AUGUSTO BILANCIERE, RG 360489746

 

Nos termos do art. 16-A, inc. II, da LC. 959/2004, acrescentado

pela LC. 1060/2008, para fins de regularização funcional

até que se proceda a escolha de vagas, POR INTERESSE DO

SERVIÇO PENITENCIÁRIO, os cargos de Agente de Segurança

Penitenciária de Classe I, providos pelos servidores classificados

no Centro de Detenção Provisória “ASP Vicente Luzan da Silva”

de Pinheiros, no Centro de Detenção Provisória III de Pinheiros,

na Penitenciária Feminina da Capital e na Penitenciária Feminina

Sant´Ana, todas unidades prisionais pertencentes à Coordenadoria

de Unidades Prisionais da Região Metropolitana de São

Paulo, conforme abaixo especificado:

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP PAULO

GILBERTO DE ARAÚJO” DE CHÁCARA BELÉM

FABIANO ANTONIO BARBOSA, RG 258905396;

BRUNO LUIS DA FONSECA SILVA, RG 403356532;

RENAN DA SILVA DE ANDRADE, RG 473925515;

RENATO ALVES DE MACEDO, RG 454145214;

NADAYE GOMES, RG 336908714;

PEDRO HENRIQUE ANDRADE EMIDIO, RG 339771550;

THIAGO DA CONCEIÇÃO ARAUJO, RG 421524534;

LEANDRO DE CARVALHO REBESCO, RG 474189211;

ANTONIO CARLOS DE OLIVEIRA, RG 155876429;

LUIS RENATO DE ARAUJO MELLO, RG 181657363;

SIDNEI GOMES, RG 34077261X;

WELLINGTON CRISTIANO BAGLI CORREIA, RG 348033035;

SEBASTIAN RUAN GIORGIO BORDONI BORGES, RG

43381214X;

ALLAN LUCHESI CARLOS, RG 445622258;

ALEXANDRE PEREIRA DE MOURA, RG 580164755;

RUI LUCAS DE OLIVEIRA, RG 415930479;

LUIS CEZAR MOTA RODRIGUES, RG 426673049;

CAIO FERNANDO SANTOS BARBOSA, RG 445621527;

RICARDO BATALHA DE FARIA, RG 475127122;

ROBVANI APARECIDO DE OLIVEIRA, RG 440502950;

RONALDO CRUZ DA SILVA, RG 290830564;

MAURO APARECIDO DA SILVA, RG 341477151;

CESAR AUGUSTO CAMILO, RG 481088052;

LUCAS DE OLIVEIRA PALMAGNANI, RG 497281958;

JORGE DA SILVA SALES, RG 34074392;

LUCAS DE SOUZA LOPES, RG 462314716.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA CHÁCARA

BELÉM I

FABIO BALBINO MOREIRA DE OLIVEIRA, RG 423636364;

MAURICIO DIAS DELGADO FILHO, RG 48839031X;

WANDERLEY DE OLIVEIRA SOUZA, RG 290867575;

CRISTIANO REZENDE SOFFNER, RG 275630766;

JÔNATAS JOSÉ OSÓRIO UMBELINO, RG 333313653;

MARCELO DE FAVERI, RG 405662257;

PAULO DE ALMEIDA, RG 45988878X;

MARCOS VINICIUS MACEDO DE ALMEIDA, RG 32795050X;

EMERSON FIGUEIREDO GOMES, RG 302377694;

ANDERSON DA CRUZ BRITO, RG 293545339;

MATEUS DA SILVA VIEIRA, RG 480418032;

LEANDRO CARNEIRO DE CAMPOS ROLIM, RG 250380006;

MARCOS ANTONIO TAVARES PAIVA, RG 116551631;

SERGIO RODRIGUES, RG 326938588;

RAFAEL SEBASTIAO LUPERINI DEMORI, RG 457405132;

RICARDO MUNHOZ GARCIA JUNIOR, RG 107676066;

ALEX APARECIDO DE SOUZA, RG 450889403;

DANIEL WESLEY DE CASTRO, RG 407813548;

JORGE LUIZ DE CARVALHO, RG 213555827;

FERNANDO SHERIDAN ROCHA MOREIRA, RG 279974644;

LEONARDO JOSE DANIEL, RG 292693576;

RAPHAEL SCHIAVELLI DE OLIVEIRA, RG 327599492;

ALECSANDER DA SILVA, RG 345293484;

JOSE PLACIDO FILHO, RG 40566803X;

RAPHAEL SILVA DE NOVAES, RG 1152607570;

SANDRO YASUMITSU IAKABI, RG 296853689;

ALEXANDRE ALIPIO RIBEIRO, RG 258281352.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP VICENTE

LUZAN DA SILVA” DE PINHEIROS

JULIO CESAR GUERINO, RG 20911588;

KLEBSON AZEVEDO DIAS DE PAULA, RG 328042444;

CLODOALDO DA SILVA ARGUERA, RG 27763149X;

MARCELO SIVIO PEREIRA CUSTODIO, RG 417942059;

GUSTAVO DE ALMEIDA SANTANA, RG 340066842;

ANDRE TADEU MACHADO, RG 33899984X;

LUCAS DE ALMEIDA BARBOZA, RG 421495145;

HELIO HENRIQUE PEIXOTO, RG 402956564;

PAULO SERGIO FELTRIN, RG 418710223;

DAIANE ZACARIAS DE OLIVEIRA, RG 417754991;

ROSANA DA SILVA, RG 9180359;

ANDRINI LAURA VASCONCELOS, RG 32202075X.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "ASP

WILLIANS NOGUEIRA BENJAMIM" DE PINHEIROS

WANDER LUIZ DE OLIVEIRA, RG 255278767.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA III DE

PINHEIROS

ROGERIO CARLOS TOSTA, RG 266858612;

MARCELO ALVES DOS SANTOS, RG 417594355.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE

PINHEIROS

ANDERSON GOMES DOS REIS, RG 9336217;

ROBSON LUCIANO DE ALMEIDA, RG 34182916X;

EDVALDO MACIEL DA CONCEICAO, RG 325472424;

ISRAEL DANILO AUGUSTO, RG 403794171;

ARTUR NASCIMENTO BONALDO, RG 492357079;

ADRIANO APARECIDO FERNANDES CIRIACO, RG

477630029;

ALDEMIR NUNES TEIXEIRA, RG 27617159;

ROMEU BOLFARINI, RG 290861883;

RAPHAEL FERREIRA BERNARDES, RG 34732549X;

MATHEUS FRANKLIN CERQUEIRA, RG 463489093;

FELIPE LOPES RAMOS, RG 479537914;

WAGNER BATISTA BIEGAS, RG 287870844;

CLAUDIO DA SILVA FERNANDES, RG 279142687;

EDERSON DE CARVALHO, RG 416327783;

VINICIUS GONCALVES DE OLIVEIRA, RG 481236132;

THIAGO FELIPE LEONEL FERREIRA, RG 495373916;

DINO CESAR DE OLIVEIRA, RG 278069794.

ANDERSON DE SOUSA COURA, RG 484883112;

RODRIGO GUSMAO RODRIGUES, RG 35140489;

GERALDO AMARAL JUNIOR, RG 47718371;

JEAN VALENTIM BLOIS, RG 447579848;

MARCEL MARTINS RAYSARO, RG 415361497;

CLAUDIO THOMAZINI, RG 273943650;

LUIZ DIEGO PEIXOTO DOS SANTOS, RG 427836281;

CELSO BARBOSA COUTO, RG 237401459;

ADRIANO ZERBINI, RG 43349516;

JOAO VITOR DE OLIVEIRA SILVA, RG 338936737;

RONALDO MARFIL FERNANDES, RG 20303540;

MARCIO JOSE CONCEICAO, RG 265886922;

JOAO RODRIGO VIEIRA, RG 301540445

SERGIO AUGUSTO FERNANDES, RG 263604986;

EDINEI CUSTODIO JUNIOR, RG 410208607;

ALEX FERNANDO PEREIRA DA SILVA, RG 338157086;

CRISTIANO CAVASSANI BANOS, RG 43309803X;

ALISSON HENRIQUE DA SILVA, RG 443216125;

JOSEMAR SQUAVOLIN DE OLIVEIRA, RG 477709096;

GUILHERME PREVITAL PARIZOTTO, RG 490229906;

LEONARDO GAZOLLA TOMITAN, RG 408527456;

JOAO MARCOS ALVES SUZUKI, RG 341973099;

WILLIAN COSTA FELISBERTO GONCALVES, RG 433383604;

ATHOS FERRIS DE SOUZA SANTOS, RG 417755193;

VINICIUS PERES MARTINS DE OLIVEIRA, RG 417870875;

GEOVANE MAGALHAES SALDANHA ROSA, RG 445611728;

MARCOS ROBERTO COSTA CARDOSO, RG 446258519;

FELIPE VALTRIANI, RG 448525616;

TADEU ANTONIO OLIVEIRA DE CARVALHO, RG 404795584;

MARY DOS SANTOS BARBOSA, RG 12195075;

ROSILDA MARIA DA SILVA, RG 226541150;

LUCIANA GABRIEL DE FREITAS, RG 225972621;

CRISTIANE MARGARETE DA COSTA, RG 206052558;

JULIANA APARECIDA DOS SANTOS, RG 34297077X.

PARA O CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA FEMININO

“DRA. MARINA MARIGO CARDOSO DE OLIVEIRA” DO

BUTANTAN

ALEXANDRE ALARICO DOS SANTOS, RG 343003776;

PAULO CESAR DALLA MARIGA, RG 292737488;

DOUGLAS GUSTAVO SILVA BANDEIRA, RG 301428396;

RENATO RODRIGUES DA SILVA, RG 228247159;

SAMUEL LOPES GARCIA, RG 331946245;

VALDINEI APARECIDO RIBEIRO, RG 304255762;

MARCIO GARCIA, RG 247638031;

AMAURI CARVALHO DE MORAES, RG 277922963;

CLÓVIS RODRIGUES DA CUNHA, RG 222078303;

SUZANA YAMAGUCHI DE ANDRADE, RG 411862625;

LUCINEIA MOURA GARE, RG 276111187;

DIVA APARECIDA DOMINGOS UNRUH, RG 9633771;

MARIA APARECIDA SILVA, RG 235238697;

MAYARA CRISTINA MINATEL, RG 466518845;

ISABELA PEREIRA ECA, RG 271762512;

ANDREIA DE CINQUE ZANARDI, RG 259768455;

MARINA RIBEIRO VALLADAO, RG 407319220;

RAQUEL FERNANDO DE OLIVEIRA, RG 301026403;

LIKA OHARA, RG 335999785;

JULIANA ARAUJO DE ALMEIDA, RG 433101507;

MARLI CRISTINA SAPUCAIA, RG 27447363X;

MARIA CRISTINA ESCHAQUETTI RODRIGUES PELEGRINI,

RG 268230365;

ALINE DE OLIVEIRA BELEM, RG 404278000;

NELIDA BUENO RIBEIRO, RG 159703645;

VANESSA CAROLINE DE SOUZA PINHEIRO, RG 410999416;

DEBORA ANDRADE BATISTA, RG 341757573;

HELIDA DA SILVA SERAFIM, RG 467879266;

THAMIRES CRISTINA DA SILVA ALVES, RG 496385951;

ANA CAROLINA DA SILVA, RG 44270947X.

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE VILA

INDEPENDÊNCIA

FERNANDO MARTINHO ESTEVAM, RG 1066467;

LUCAS DE SOUZA RODRIGUES, RG 341739480;

LEONARDO MASTRANGE GARCIA, RG 305101109;

LUIZ FERNANDO DE LIMA CARVALHO, RG 33817847;

MANOEL PEDRO DA SILVA FILHO, RG 411017895;

VICTOR NOBERTO GERONIMO, RG 337009107;

ANTONIO SERGIO TIEPPO FILHO, RG 439535980;

MAURICIO CANDIDO JOIA, RG 352193608;

JOSIANY LUZIA SANCHES AGUIAR, RG 497056926;

CRISTINA LETIER IKEGAM, RG 267317980;

JOELMA BATISTA DA SILVA, RG 43338251X;

CLARICE SETSUKO SINOZUKE, RG 180525232.

PARA A PENITENCIÁRIA "ASP JOAQUIM FONSECA LOPES"

DE PARELHEIROS

RENNER COSTA RIBEIRO, RG 481883940;

CLAUDIO JOSE GOULART, RG 167506651;

SIDNEY DE OLIVEIRA, RG 276605433;

IVAN ALBA FERNANDES, RG 268446969;

CLEITON FIGUEIRA NASCIMENTO, RG 412779675;

MARCELO BARBOZA PAES, RG 2211501;

PETER PEIXINHO DA CUNHA, RG 288672392;

HUGO TOKIO MARQUES, RG 421606526;

LEANDRO ALONSO DE SOUZA, RG 401209064;

LUCAS RAFAEL DE ARAUJO, RG 433812059;

MARCELO RIBEIRO DE MEDEIROS, RG 322982042;

JOSE AUGUSTO ARRUDA CAMARA, RG 282859585;

LUIS ANTONIO DA SILVA, RG 456091233;

JULIANO PEDROSO RODRIGUES, RG 423506808;

LEANDRO MARINI GUILHEN, RG 421873796;

NIVALDO TOBIAS SAMPAIO, RG 412521702;

MARCOS PAULO DA SILVA LUCAS, RG 471750001;

LUIZ MARCOS CRUZ DOS SANTOS, RG 259134466.

PARA A PENITENCIÁRIA FEMININA DA CAPITAL

ERIQUI GILMAR SILVA SOUZA, RG 406818769.

PARA A PENITENCIÁRIA FEMININA SANT´ANA

DAIANY SANT ANA DE MORAES, RG 445791652,

ELIETE PAULINO DA SILVEIRA, RG 8218936;

ROSANGELA DE JESUS PATERNO, RG 281655662;

CARLA EMERICH, RG 431824216;

MELISSA RIBEIRO GOES GOBO, RG 33198670;

JOSIANE SOUZA DE ARAUJO, RG 430395061;

CLAUDIA PIERRE LOPES PELICIA, RG 25614168X;

LIGIA MORELATO ALVES RIBEIRO, RG 280365640;

JOSIANI MICHELLI FERREIRA SILVA, RG 28108649;

MARCIA CRISTINA DIAS, RG 16537588;

LILIAN SILVA DANTAS, RG 436840091;

TATIANE CRISTINA LEME ZANON, RG 47182723X;

CAMILA FERREIRA KAWAKITA, RG 293554286;

SAGILA NATALI DIAS DE SOUTO, RG 401386910;

RAFAELA PATRICIA GOIANO DE SOUZA, RG 439421986;

PRISCILLA MARCONDES ALBINATI, RG 405348009;

ADRIANA BRAGA DINO MONTEIRO, RG 248258552;

ANA MARIA DE BARROS MEIRA, RG 362218456;

DENISE DA SILVA FIGUEIREDO, RG 181759408;

JULIANA BINDELLA DI MANNO, RG 482512271;

VIVIANE NATALIA FERNANDES DOS SANTOS, RG

419285714;

ERIKA SILVA QUEIROGA, RG 419579989;

JESSICA DE OLIVEIRA COSTA, RG 404584214;

ESTANISLA BERNAL MORENO FURUHASHI, RG 251688562;

AILA MICHELE AMADEU PEREIRA TASSI, RG 32386658X;

CELIA REGINA RIBEIRO BAREIA, RG 17736840;

FERNANDA DE SOUZA FERREIRA, RG 304627318;

CLAUDIA REGINA CERBONCINI, RG 418923358;

GISELI LARROSA OLER, RG 342987252;

MICHELLI REGIANE DA FONSECA PEREIRA, RG 433215082;

DEBORA DO PRADO DIAS RODRIGUES, RG 267968814;

LETICIA SOARES DA SILVA, RG 490248858;

FERNANDA MIGUEL FERREIRA, RG 433381656;

SUELI FERNANDES DOS SANTOS, RG 285405251;

VANESSA ZENERATO GONCALVES, RG 351649840;

MILENA JERONIMO CORREA, RG 403205001;

SILMARA LETICIA PEREIRA DOS SANTOS, RG 277141059.

ADRIANA DOS SANTOS FERRE, RG 280094413;

MARIANA LUMIE FELIX SUZUKI, RG 334241881;

CLAUDYANNA CARRIEL DE LARA ALMEIDA, RG 432689564;

ERICA HIROMI HIRAKAWA, RG 16255052;

JACQUELINE AYAKO SHIMIZO, RG 203757002;

LOREN MILKA RIBEIRO APARECIDO, RG 255652203;

SUELEN IKEDA, RG 431821185;

BRUNA LETICIA LADEIA NUNES, RG 49573794X;

EUNICE DIAS DE SOUZA FARIAS, RG 178062777;

JENIFER MARTINS FONSECA, RG 295092683;

VALERIA QUEIROZ DAVID, RG 462519983;

MARLEI APARECIDA BARBOSA, RG 326394771;

JACQUELINE DE FATIMA PEREIRA, RG 426551631;

PATRICIA TOFOLI SALMEN, RG 462130599;

TATIANA CRISTINA ALPENDRE, RG 217104320;

ELIZANGELA CARDOSO GONCALVES, RG 307285273;

NATALIA FORTI NAVERO FERNANDES PEREIRA, RG

40969540;

KELLY CRISTINA DE SOUZA OLIVEIRA, RG 402938148;

MARIDALVA CHIMELO, RG 306285575;

RAFAELLE CRISTINE DA SILVA, RG 461725290;

ROSIMAR VICTOR DA SILVA, RG 265781012;

FERNANDA SALES DANIEL, RG 337012246;

JULIANA NUNES DA CRUZ, RG 446016317;

JANAINA APARECIDA OLIVEIRA DE CARVALHO, RG

549573343;

MARY ESTELA DE ALMEIDA, RG 324474064;

NATALIA SHIMBATA, RG 446912724;

NATALIA APARECIDA BRAGA DA CRUZ, RG 329848835;

THUANY MARIANO SILVA, RG 445622234;

JULMARA APARECIDA DE JESUS LOURENCO, RG

199202850;

MILENA CARVALHO NUNES, RG 473601333;

MARA MARCELINA EMY NITTA DA SILVA, RG 21173275;

PAULA ROBERTA BARRETO NAVERO, RG 494710913;

FLAVIA HELOISA DOS SANTOS BELARMINO, RG 483624652;

MARCELLY CAVALINI DE SOUZA SOATO, RG 445075375;

ELIANE CATELAN ESQUINCA, RG 351664464;

MAIRA CRISTINA BRITO GUIDO PIAZZA, RG 35.588.346-6;

DAIANE APARECIDA BERNARDINO, RG 404665706;

ANDREA APARECIDA DORETTI MORORO FRANCISCO, RG

279201059;

ROSINEI BORTOLONI, RG 204414453;

TATIANA OAO DE OLIVEIRA, RG 344688458;

RITA DE CASSIA SALGADO SALHANI, RG 245506494;

PSIMONE DANIELA HINSCHING MOSTAFA, RG 290284442;

ROSIMEIRE SIMPLICIO DE LIMA, RG 236501859;

MYCHELY SAVOLDI DE SOUZA, RG 404284334;

ELYS MARINA CORREA VALLE, RG 413053052;

VANESSA CRISTINA BOTELHO, RG 323901852;

SONIA MARIA DE ALMEIDA GODOY, RG 246698044;

ALBA LIDIA RASTEIRO, RG 20468225;

CILENE RECIOPPO SANCHES, RG 293534810;

EUNICE BRAGA MOREIRA COBO, RG 7844052X;

KATIA VALERIA ROSADO, RG 159369708;

FATIMA CRISTINA MIRANDA DA COSTA, RG 203757099;

GIOVANA DA SILVA, RG 270967151;

MONICA VALERIA TAVARES DE ALBUQUERQUE, RG

343047366;

JULIANA VIEIRA GOMES, RG 224943339;

EDY VIANA DE MOURA VILLAS BOAS DE AMORIM, RG

14080139X;

MARIA LUCIA FERRAZ CAMARGO, RG 139096413;

ROSELI MITSUKO NAMIMATSU, RG 15193036;

LUCIANE PEREIRA DA SILVA, RG 7367377;

KELLEN DA CUNHA, RG 22358021;

ANA CAROLINA LOPES, RG 460162846;

LUCIANA PEREIRA DE SOUZA, RG 279855631.

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO CENTRAL

DO ESTADO

 

Transferindo:

Nos termos do artigo 16-A, inciso II da LC 959/2004,

acrescentado pela LC 1060/2008, por interesse do serviço penitenciário,

os cargos providos pelos servidores classificados nas

unidades prisionais, conforme abaixo:

Do Centro de Ressocialização de Sumaré,

Para a Penitenciária III de Hortolândia:

RONALDO DE AVELAR FERREIRA, RG 18.079.790-6, Agente

de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP;

Do Centro de Detenção Provisória de Hortolândia,

Para a Penitenciária III de Hortolândia:

JOHNATHAN MARIANO LOPES, RG 48.265.308-5, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP;

Da Penitenciária III de Hortolândia,

Para o Centro de Detenção Provisória de Hortolândia:

JOSE DOS SANTOS NETO, RG 24.291.923-6, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe VII, do SQC-III-QSAP;

Do Centro de Detenção Provisória de Campinas,

Para a Penitenciária "Odon Ramos Maranhão" de Iperó:

MARIA EDUVIRGES MEREGE, RG 15.935.122-4, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP;

Da Penitenciária Feminina de Mogi Guaçu,

Para a Penitenciária Feminina de Campinas:

KEILA CRISTIANE MIRANDA DE OLIVEIRA AUGUSTO, RG

40.215.228-1, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do

SQC-III-QSAP;

Da Penitenciária Feminina de Campinas,

Para o Centro de Detenção Provisória de Campinas:

ERIKA APARECIDA DE SOUZA, RG 28.546.505-3, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.

Nos termos do artigo 16-A, inciso I da LC 959/2004, acrescentado

pela LC 1060/2008, os cargos providos pelos servidores

inscritos na Lista Prioritária de Transferência Regional, classificados

nas unidades prisionais, conforme abaixo:

Da Penitenciária III de Hortolândia,

Para a Penitenciária "Odete Leite de Campos Critter" de

Hortolândia:

WILSON ROBERTO BARBOSA, RG. 9.843.778, ASP de Classe

IV, do SQC-III-QSAP;

Da Penitenciária "Odete Leite de Campos Critter" de

Hortolândia,

Para a Penitenciária III de Hortolândia:

JOAO CELSO RABELO FILHO, RG. 10.847.761-7, ASP de

Classe IV, do SQC-III-QSAP

 

PENITENCIÁRIA DE HORTOLÂNDIA III

 

Transferindo, nos termos do artigos 54 e 55 da LC 180/78,

o cargo de Agente de Segurança Penitenciária, provido ao servidor

abaixo relacionado do Centro de Segurança e Disciplina (U.A

12.001) para o Núcleo de Atendimento à Saúde (U.A 92.026)

ambos desta Unidade Prisional, MARCIO ROGERIO BERGAMASCO

RG.33.762.369-7, Agente de Segurança Penitenciária de

classe II, do SQC-III-QSAP, a partir de 08-03-2016.

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE PONTAL

 

Transferindo, nos termos dos arts.54 e 55 da LC. 180/78,

a partir de 31-03-2016, o cargo de ASP II, provido pelo servidor

Silvio Shoji Koga, RG. 20.911.184-7, do Núcleo de Atendimento

à Saúde – UA 95.225, para o Centro de Segurança e Disciplina

UA-95.213, ambos desta Unidade Prisional.

 

Progressão de Grau

 

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO

 

Declarando que, em decorrência da Progressão, a que se

refere o art. 10 da L.C 1.080/2008, e em consonância com a

Resolução SAP de 28, publicado em 29-03-2016, os servidores

abaixo identificados ficam com os cargos enquadrados na

seguinte conformidade:

Catia de Carvalho, RG. 35.038.945-7, Oficial Administrativo,

do SQC-III-QSAP, do Grau a para o Grau B, Ref.1, EVNI, a partir

de 06-07-2015.

Rodrigo Zanardo Castilho, RG. 30.709.942-8, Oficial Administrativo,

do SQC-III-QSAP, do Grau a para o Grau B, Ref.1, EVNI,

a partir de 11-05-2015.

Rogério de Paula Rosa, RG. 44.876.149-X, Oficial Administrativo,

do SQC-III-QSAP, do Grau a para o Grau B, Ref.1, EVNI,

a partir de 02-07-2015.

Wilton Onichi, RG. 26.264.295-5, Oficial Administrativo, do

SQC-III-QSAP, do Grau a para o Grau B, Ref.1, EVNI, a partir de

06-07-2015.

Daniel Yassutaki Izaias, RG. 33.616.923-1, Analista Administrativo,

do SQC-III-QSAP, do Grau a para o Grau B, Ref.1, EVNU,

a partir de 25-07-2015.

Genilson Ramos Pereira do Nascimento, RG. 18.763.687-4,

Analista Administrativo, do SQC-III-QSAP, do Grau a para o Grau

B, Ref.1, EVNU, a partir de 15-06-2015

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA

"DR. ALBERTO BROCCHIERI" DE BAURU

 

Declarando, à vista da Resolução SAP, de 24 publicada

em 25-03-2016, que a servidora foi enquadrada em decorrência

de Progressão nos termos do artigo 10 da LC 1.080/2008, na

seguinte conformidade:

A partir de 25-08-2015

Nome- RG- Cargo- Grau De/Para:

Escala de Vencimentos Nível Intermediário

VILMA CRISTIAN DE OLIVEIRA, RG. 22.646.685-1, Oficial

Administrativo, progredido do Grau A, para o Grau B.

 

COORDENADORIA DE SAÚDE

DO SISTEMA PENITENCIÁRIO

 

Em decorrência da Progressão a que se refere o art. 10 da

LC. 1080/08 e em consonância com a Resolução SAP de 28,

publicada em 29/03/16, a servidora Maria de Lourdes Novaes

Vieira Ferreira Prado, RG 15.469.568-3, fica com o cargo de Oficial

Administrativo, do SQC-III-QSAP, EV-NI, Ref. 1, enquadrado

do Grau “A” para o Grau “B”, a partir de 15-03-2015.

Em decorrência da Progressão a que se refere o art. 10 da

LC. 1080/08 e em consonância com a Resolução SAP de 28,

publicada em 29/03/16, a servidora Rita Vieira Carcavalli, RG

13.634.661-3, fica com o cargo de Oficial Administrativo, do

SQC-III-QSAP, EV-NI, Ref. 1, enquadrado do Grau “A” para o Grau

“B”, a partir de 15-09-2015.

 

PENITENCIÁRIA OSIRIS SOUZA E SILVA -

GETULINA

 

Declarando que, a partir de 28-03-2015, em decorrência da

Progressão, a que se refere o artigo 12, da LC 1157/2011, e, em

consonância com a Resolução SAP de 09, publicada em 10-03-

2016, a servidora ANA CRISTINA DE PAULA PINHEIRO, RG.

2.848.301, Agente Técnico de Assistência à Saúde (Psicólogo),

ref. 1, da EV-NU, do SQC-III-QSAP, fica com o cargo enquadrado

do Grau “A” para o Grau “B”

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA

DE PACAEMBU

 

Declarando que, em virtude de Progressão a que se refere

o artigo 10 da Lei Complementar 1.080/2008, e, em consonância

com a Resolução SAP de 24, publicada no D.O. em 25-03-2016,

a servidora abaixo relacionada, passa a ter seu cargo/funçãoatividade

enquadrada, na seguinte conformidade:

ESCALA DE VENCIMENTO NÍVEL INTERMEDIÁRIO

PRISCILA ZANETTI ALMEIDA, RG: 30.103.282-8

Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, do Grau “A” para o

Grau “B”, a partir de 03-09-2015.

 

PENITENCIÁRIA DE JUNQUEIRÓPOLIS

 

Declarando que, em decorrência da Progressão a que

se refere o artigo 10 da Lei Complementar 1080/2008 e em

consonância com a Resolução SAP de 09, publicada no D.O.

10-03-2016, a servidora MARISA ALVES DA SILVA COSTA, RG.

25.650.678-4, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, Ref. 1,

EVNI, fica com o seu cargo enquadrado do Grau “A” para o Grau

“B”, a partir de 12-07-2015.

 

PENITENCIÁRIA NESTOR CANOA -

MIRANDÓPOLIS I

 

Declarando que, em decorrência da Progressão a que se

refere o artigo 12 da Lei Complementar 1.157/2011, e, consonância

com a Resolução SAP de 09, publicada em 10-03-2016,  que a servidora abaixo relacionada fica com o Cargo/Funçãoatividade

enquadrado na seguinte conformidade:

RENATA GARCIA CANTERO, RG 24.304.922-5, Agente Técnico

de Assistência à Saúde, Grau “B”, da Referência 1, da EVNU,

a partir de 21-07-2015

 

PENITENCIÁRIA WELLINGTON RODRIGO SEGURA

- PRESIDENTE PRUDENTE

 

Declarando, em decorrência de Progressão, nos termos do

artigo 10 da LC 1080/2008 e em consonância com a Resolução

SAP de 28, publicada em 29-03-2016, que o servidor indicado

abaixo, fica enquadrado do Grau a para o Grau B, da Referencia

1, da Escala de Vencimentos - Nível Intermediário, a que se refere

o inc. II do art. 12 da referida lei complementar:

THIAGO AUGUSTO FIDELIS, RG. 42.080.063-3, Oficial Administrativo,

do SQC-III-QSAP-EVNI, à partir de 17-03-2016;

 

PENITENCIÁRIA MAURÍCIO HENRIQUE

GUIMARÃES PEREIRA -

PRESIDENTE VENCESLAU II

 

Declarando que, em decorrência da Progressão a que se

refere nos termos do art. 10 da LC 1080/08, e, em consonância

com a Resolução SAP de 28, publicada em 29-03-2016, os servidores

abaixo identificados ficam com o cargo enquadrado na

seguinte conformidade:

Escala de Vencimentos de Nível Intermediário - Referência 1

Grau a para o Grau B

A partir de 24-07-2015

FABRICIO NEVES SANTANA, RG 47.395.202-6, Oficial Administrativo

do SQC-III-QSAP;

A partir de 22-08-2015

VIVIAN MARCELLE PORFÍRIO MATSUO NEVES, RG

32.447.456-8, Oficial Administrativo do SQC-III-QSAP.

 

Elogio

 

HOSPITAL DE CUSTÓDIA E TRATAMENTO

PSIQUIÁTRICO DR. ARNALDO AMADO FERREIRA

- TAUBATÉ

 

Elogiando, com base na alínea D, inciso II, do artigo 6º

do Decreto 42.224 de 16, publicado no D.O. de 17-09-1997,

alterado pelo Decreto 45.507 de 04, publicado no D.O. de

05-12-2000, por um eficiente e zeloso trabalho de equipe junto

a esse Núcleo durante o Curso de Especialização de AEVP AMT,

os servidores abaixo:

- ANDERSON SILVA SANTOS, RG 29.875.722-9, Agente de

Escolta e Vigilância Penitenciária de Nível V, do SQC-III-QSAP

- FÁBIO FERREIRA CASSIANO, RG 42.101.889-6, Agente de

Escolta e Vigilância Penitenciária de Nível III, do SQC-III-QSAP.

- HAMILTON DOS SANTOS, RG 27.568.616-4, Agente de

Escolta e Vigilância Penitenciária de Nível IV, do SQC-III-QSAP.

- JOSE MAURICIO DOS SANTOS CARDOSO, RG 32.991.707-

9, Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária de Nível III, do

SQC-III-QSAP.

- MANOEL FERNANDO VIEIRA, RG 19.485.190-4, Agente de

Escolta e Vigilância Penitenciária de Nível IV, do SQC-III-QSAP.

- MANOEL GRACILIANO JULIO, RG 37.755.383-9, Agente de

Escolta e Vigilância Penitenciária de Nível III, do SQC-III-QSAP.

- WANDERSON NUNES SAID, RG 37.169.939-3, Agente de

Escolta e Vigilância Penitenciária de Nível III, do SQC-III-QSAP.

(Republicado por conter incorreções)

 

Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS

 

PENITENCIÁRIA DE HORTOLÂNDIA III

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE

À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e

artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02 de dezembro de

2011, correspondente o coeficiente 2,4107, sobre o valor da

UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei

Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 08-03-2016 ao

servidor MARCIO ROGERIO BERGAMASCO, RG 33.762.369-7,

Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-SAP

Retificação

 

No Comunicado EAP 054, de 29-02-2016, retificado no D.O.

de 18-03-2016, que tornou pública a realização do Curso de Especialização

Técnico-Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância

Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT. Inclua-se: Servidores da

Penitenciária “Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis, na:

Turma 01 da Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis

Datas: 07 e 13-04-2016 Horário: das 8h às 17h20 Nome e RG

José Roberto dos Santos – RG 32.262.568-3 e Marcos Rogério

Braga Camacho – RG 22.527.929-0.

Turma 02 da Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis

Datas: 08 e 14-04-2016 Horário: das 8h às 17h20. Nome e RG Emerson

dos Santos Boranga – RG 25.715.295-7, Marcos Rodrigo Pereira

– RG 25.941.200-4 e Nelson de Souza Junior – RG 19.342.601-8.

 

No Comunicado EAP 85/2016, que torna pública a realiza-

ção do Programa de Desenvolvimento Técnico para Intervenção

Rápida – Módulo II “Técnicas Operacionais” para Agentes

de Segurança Penitenciária e Agentes de Escolta e Vigilância

Penitenciária, publicado no D.O. de 24-03-2016 – seção I – fls.

11: Leia -se: Tornar sem efeito. Relação de aproveitamento/nota

turma-30 PDT-IR.

 

Termo de Acautelamento de Colete Balístico

 

COORDENADORIA DE

UNIDADES PRISIONAIS DA

REGIÃO CENTRAL DO ESTADO

 

Concedendo:

Nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-220, de 30-12-

2015, conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos do Decreto Estadual

57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento de colete

balístico, pelo desempenho da atividade de Vigilância, ao Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQC-III-QSAP, Cristiano

Luis Bento, Portador da Cédula de Identidade 26.623.299-3,

classificado no Centro de Detenção Provisória de Campinas,

pertencente a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região

Central do Estado. (Port. GC 226/2016)

 

Nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-220, de 30-12-

2015, conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos do Decreto

Estadual 57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento de

colete balístico, pelo desempenho da atividade de Vigilância, ao

Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQC-III-QSAP,

Luciano Claro, Portador da Cédula de Identidade 43.239.015-7,

classificado no Centro de Detenção Provisória de Campinas,

pertencente a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região

Central do Estado. (Port. GC 227/2016)

 

Nomeação

 

Classificando,

A partir de 30-3-2016, os cargos providos pelos Oficiais

Operacionais (Motorista) abaixo relacionados, nomeados por

Decreto de 22, publicado em 23-2-2016 e DECLARANDO que

os mesmos deverão assumir exercício nas respectivas unidades

no prazo de 30 (trinta) dias, nos termos do Inciso I do art. 60 da

Lei 10.261/68, combinado com o Parágrafo único do art. 323

do mesmo dispositivo legal (Estatuto dos Funcionários Públicos

Civis do Estado).

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA IV DE PINHEIROS

IVANILDO FERREIRA DE LIMA, RG 182772834-SP

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

CENTRAL DO ESTADO

PENITENCIÁRIA DE MAIRINQUE

DOUGLAS ROBERTO QUATROCHI TOME, RG 273564456-SP

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “NELSON FURLAN”

DE PIRACICABA

LEANDRO JESUS TRINDADE, RG 288480727-SP

ANDRE LUIZ PODEROSO OLIVEIRA, RG 37812323-SP

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

NOROESTE DO ESTADO

PENITENCIÁRIA DE TAQUARITUBA

PAULO ALMEIDA DIAS, RG 320534388-SP

PENITENCIÁRIA DE “CABO PM MARCELO PIRES DA SILVA”

DE ITAÍ

SERGIO ARMANDO GALICIA, RG 119710742-SP

 

Progressão de Grau

 

Nos termos do art. 12 da LC. 1.157/2011, e, em consonância

com a Resolução SAP de 29, publicada em 30-3-2016,

PROGRESSÃO, no cargo de Agente Técnico de Assistência à

Saúde, do Grau “A” para o Grau “B”, da Referência 1, da Escala

de Vencimentos - Nível Universitário, a que se refere o inc. III

do art. 15 da referida lei complementar, aos servidores abaixo

indicados, nas seguintes datas:

NOME RG. A partir de DIA/MÊS/ANO

DANIELA MARCONDES DE BORGIA CHUDIS 27.128.490-0 24-10-2011

DANIELE CRISTINA DA ROCHA E SILVA 43.492.077-0 14-7-2015

DELMA QUEIROZ SARTORI FURLANETI 41.259.454-7 15-8-2015

MAURO GONÇALVES DE FREITAS JUNIOR 12.326.978-7 18-7-2015

PALOMA BIANCA CONVERSO 28.410.398-6 17-7-2015

ROSANGELA BURIOLA 9.639.971 18-4-2015

STEPHANY BRANDÃO 35.235.495-1 11-9-2013

TANIA MARIA CENEDEZI 28.399.044-2 19-7-2015

VANESSA BERETA DA SILVA 35.041.088-4 13-4-2015

WALTER LUIS DE CARVALHO 316.661 18-7-2015

 

Nos termos do art. 12 da LC. 1.157/2011, e, em consonância

com a Resolução SAP de 29, publicada em 30-3-2016, PROGRESSÃO,

no cargo de Enfermeiro, do Grau “A” para o Grau “B”, da

Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Universitário, a

que se refere o inc. III do art. 15 da referida lei complementar,

aos servidores abaixo indicados, nas seguintes datas:

NOME RG. A partir de DIA/MÊS/ANO

LEANDRO GOMES BONFIM 32.045.540-3 12-7-2012

ELISANGELA XAVIER ANDRADE 5.156.025-6 14-5-2015

 

Nos termos do art. 12 da LC. 1.157/2011, e, em consonância

com a Resolução SAP de 29, publicada em 30-3-2016, CONCEDE

PROGRESSÃO, no cargo de Auxiliar de Enfermagem, do Grau “A”

para o Grau “B”, da Referência 2, da Escala de Vencimentos -

Nível Intermediário, a que se refere o inc. II do art. 15 da referida

lei complementar, ao servidor abaixo indicado, na seguinte data:

NOME RG. A partir de DIA/MÊS/ANO

ALINE APARECIDA PEREIRA ULIAN 34.529.489-0 15-11-2012

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA

DE FRANCO DA ROCHA

 

Declarando, nos termos do art. 10 da LC 1.080/2008, e em

consonância com a Resolução SAP de 8, publicada em 9-3-2016,

PROGRESSÃO, do Grau “A” para o Grau “B”, da Referência 1, da

Escala de Vencimentos - Nível Intermediário, a que se refere o

inc. II do art 12 da referida Lei Complementar a RUTE OLIVEIRA

DA SILVA ALVES, RG. 35.566.459-8, Oficial Administrativo, do

SQC-III-QSAP, a partir de 06-04-2015.

 

Declarando

, à vista da Resolução SAP, de 28 publicada

em 29-03-2016, que a servidora foi enquadrada em decorrência

de Progressão nos termos do artigo 10 da LC 1.080/2008, na

seguinte conformidade:

A partir de 15-07-2015

Nome- RG- Cargo- Grau De/Para:

Escala de Vencimentos Nível Intermediário

CRISTIANE TOLEDO BRANDÃO, Rg. 19.514.099-0, Oficial

Administrativo, progredido do Grau a para o Grau B

 

Declarando

que, em decorrência da Progressão, nos termos

do artigo 10, da LC 1080/08, e em consonância com a Resolução

SAP de 24, publicada em 25-03-2016, a servidora abaixo identi-

ficada, do SQC-III-QSAP, Referência 1, da EVNI, fica com o cargo

enquadrado na seguinte conformidade:

Do Grau a para o Grau B

ANA LUISA MÉDICE DO CARMO SPEÇAMIGLIO, RG.

34.529.474-9, Oficial Administrativo, a PARTIR DE 11-08-2015.

 

À vista da Resolução SAP de 24, publicada em 25-03-2016,

que a servidora abaixo relacionada, em decorrência de Progres-

são, nos termos do artigo 10 da LC 1080, fica com seu cargo

enquadrado na seguinte conformidade:

- HELLEN CRISTIANE DE MENEZES, RG 34.588.385-8, Oficial

Administrativo do SQC-III-QSAP, do Grau “A” para o grau “B”,

EVNI, a partir de 03-09-2015.

 

Apostila da Diretora, de 30-3-2016

Declarando

que, em virtude de Progressão, a que se refere

o artigo 10 da Lei Complementar 1.080/2008, e, em consonância

com a Resolução SAP de 24, publicada no D.O. em 25-03-2016,

a servidora abaixo relacionada, passa a ter seu cargo/função-

atividade enquadrada, na seguinte conformidade:

ESCALA DE VENCIMENTO NÍVEL INTERMEDIÁRIO

LEILA DA SILVA RODRIGUES FIDELIS, RG 24.856.684-2,

Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, do Grau “A” para o Grau

“B”, a partir de 27-06-2015.

Apostila da Diretora, de 30-3-2016

Declarando

que fica mantido, a partir de 28-03-2016, o

Adicional de Insalubridade, de que trata a Lei Complementar

432/85, alterada pela Lei Complementar 835/97 e pela Lei

Complementar 1.179/2012, no Grau Máximo (40%), concedido

ao servidor ALESSANDRO DE SOUZA, RG. 45.870.089-7, AEVP

de Nível III, do SQC-III-QSAP, por meio da Portaria de 23, publi-

cada em 24-03-2016, em razão de sua transferência para esta

unidade prisional.

Elogio

 

PENITENCIÁRIA DE FRANCO DA ROCHA III

 

Considerando o espírito de colaboração de todos os servidores

presentes nesta Unidade no dia 11-03-2016, realizando

suas atribuições com agilidade, destreza e seriedade, no tocante

ao recebimento de 446 pacientes do Hospital de Custódia e

Tratamento Psiquiátrico I de Franco da Rocha, em virtude do

alagamento naquele Hospital e, posteriormente, a transferência

de 200 presos às Penitenciárias I e II de Franco da Rocha e

ainda, a prática de ato de excepcional relevância humanitária

e de interesse do bem comum, CONCEDENDO ELOGIOS AOS

SERVIDORES: ADAUTO CARLOS BARBOSA, RG: 19.115.642,

Agente de Segurança Penitenciária, AGNALDO APARECIDO

DOS SANTOS, RG: 20.482.349, Agente de Escolta e Vigilância

Penitenciária, ALAS DE SOUZA LIMA, RG: 21.593.387-4, Agente

de Segurança Penitenciária, ANDRE LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA,

RG: 27.167.232-8, Agente de Segurança Penitenciária, ANGELO

LUMASINI CRUZ JUNIOR, RG: 23.040.927-1, Agente de Escolta

e Vigilância Penitenciária, ANTONIO FERNANDO GONÇALVES,

RG: 6.425.282-6, Agente de Segurança Penitenciária, BRUNO

RICARDO CANELA, RG: 40.506.575-9, Agente de Segurança

Penitenciária, CARLOS AURELIO DE JESUS, RG: 25.983.051-3,

Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, CRISTIANO PEREIRA DE SOUSA, RG: 27.304.046-7, Agente de Escolta e Vigilância

Penitenciária, DANIEL JOSÉ JARDIM, RG: 21,154.460-7, Agente

de Segurança Penitenciária, DARIO PAULINO RIBEIRO SOBRINHO,

RG: 29.236.742-9, Agente de Segurança Penitenciária,

EDSON ALAN DA SILVA MATTOS, RG: 40.765.243-7, Agente

de Segurança Penitenciária, EDUARDO DA SILVA FIORI, RG:

27.901.543-4, Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, EDUARDO

PEREIRA DA SILVA, RG: 13.374.340-8, Agente de Seguran-

ça Penitenciária, ELIANE SIQUEIRA DA SILVA, RG: 32.719.451-0,

Agente de Segurança Penitenciária, FABIO EDUARDO DIAS, RG:

32.987.628-4, Agente de Segurança Penitenciária, FABIO LOPES

NASCIMENTO, RG: 32.627.861-8, Agente de Segurança Penitenciária,

FABIO POLIDO, RG: 35.360.965-1, Agente de Segurança

Penitenciária, FABIO SOBRAL BARBOSA, RG: 29.641.549-2,

Agente de Segurança Penitenciária, FAGNER DIEGO ALMEIDA

GONZAGA, RG: 42.421.469-6, Agente de Segurança Penitenci-

ária, FERNANDO GOMES PEREIRA N. CRUZ, RG: 27.052.277-3,

Agente de Segurança Penitenciária, JAIR MARQUES DE AQUINO,

RG: 35.446.471-1, Agente de Segurança Penitenciária, JORGE

LUIS DE SOUZA, RG: 21.616.988-4, Agente de Segurança Penitenciária,

JOSE CARLOS DA SILVA, RG: 27.389.637-4, Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária, JOSEMAR LIMA SANTOS,

RG: 17.879.511, Agente de Segurança Penitenciária, JOSUE

HONORATO DO NASCIMENTO, RG: 17.550.625, Agente de Segurança

Penitenciária, KLEBER VINICIUS CAVALCANTI ALVES, RG:

34.992.429-6, Agente de Segurança Penitenciária, LAUDEMIR

BARROS DA PAZ, RG: 19.305.338, Agente de Segurança Penitenciária,

LEONARDO PEREIRA MARQUES, RG: 43.585.907-9,

Agente de Segurança Penitenciária, LUCIANA PEREIRA NUNES,

RG: 42.320.588-2, Agente de Segurança Penitenciária, LUIS

MARCELO EZEQUIEL, RG: 27.124.915-8, Agente de Segurança

Penitenciária, MARCELO GUSTAVO DA SILVA, RG: 42.578.387-X,

Agente de Segurança Penitenciária, MARCOS AURÉLIO PEREIRA,

RG: 20.054.658-2, Oficial Operacional, MARCOS DOUGLAS DE

LIMA TOLEDO, RG: 43.104.155-6, Agente de Segurança Penitenciária,

MARCOS JUNIO PAES, RG: 20.465.679-5, Agente de Segurança

Penitenciária, MARCOS MIGUEL PADILHA V.OLIVEIRA, RG:

19.221.463.9, Cirurgião Dentista, MICHELLE YUKIE Y. DANTAS

DE SOUSA, RG: 33.641.483-3, NILSON CARLOS R. DOS SANTOS,

RG: 16.947.851-8, Agente de Segurança Penitenciária,

NILTON DOS SANTOS, RG: 15.678.189-X, Agente de Seguran-

ça Penitenciária, OSMAR ANTONIO ROSA, RG: 9.255.809-4,

Agente de Segurança Penitenciária, RADY BEZERRA MORAIS,

RG: 29.877.098-2, Agente de Segurança Penitenciária, RAFAEL

MONTEIRO LINO, RG: 33.379.652-8, Agente de Segurança

Penitenciária, ROBSON FERNANDO PAULIN, RG: 27.664.760-9,

Agente de Segurança Penitenciária, RODRIGO DA SILVA ADÃO,

RG: 41.843.708, Agente de Segurança Penitenciária, SEBASTIÃO

DONIZETE VIEIRA, RG: 18.814.516-3, Agente de Segurança

Penitenciária, SIDNEY RIBEIRO CHAVES, RG: 11.537.579-X,

Agente de Segurança Penitenciária, SIMONE APARECIDA DE

ABREU LIMA, RG: 23.722.455-0, Oficial Administrativo, SIMONE

PATRICIA HERNANDEZ, RG: 30.800.770-0, Agente de Segurança

Penitenciária, SONIA RODRIGUES SILVA SOARES, RG:

14.478.476, Auxiliar de Serviço, TANIA APARECIDA C. ROSA

SANTANA, RG: 16.624.622-0, Oficial Administrativo, TANIA

REGINA DE JESUS, RG: 17.268.845, Oficial Administrativo, THIAGO

ANTONIO CIRIACO, RG: 43.091.040-X, Agente de Escolta e

Vigilância Penitenciária, UBIRATAN DE JESUS CORREA LEITE,

RG: 16.772.190-2, Agente de Segurança Penitenciária, VALDECI

DOMICIANO DA SILVA, RG: 13.374.342, Agente de Segurança

Penitenciária, VALDENIR ANTONIO DA SILVA, RG: 18.450.726-1,

Agente de Segurança Penitenciária, VALDINEY MARTINS COSTA,

RG: 4.341.282, Oficial Administrativo, VALDIR GONÇALVES DIAS,

RG: 28.433.615-4, Agente de Segurança Penitenciária, VALDIVIO

DE JESUS PRIMO, RG: 26.485.809, Agente de Segurança Penitenciária,

VILMA MARTINS DE OLIVEIRA, RG: 36.111.764-4, Oficial

Administrativo, WAGNER DE JESUS CORREA, RG: 13.195.234-1,

Agente de Segurança Penitenciária.

 

PENITENCIÁRIA RODRIGO DOS SANTOS FREITAS

- BALBINOS I

DIRETORIA TÉCNICA III

Portarias do Diretor Técnico III, de 30-3-2016

Elogiando

a servidora Clarice Lucia Wada, RG: 7.794.933-

X, Oficial Administrativo, pelo elevado espírito público, compe-

tência profissional, dedicação e eficiência, demonstrando sem-

pre seu comprometimento e empenho nos trabalhos realizados

nesta Unidade Prisional.

Elogiando

o servidor Valdecir Consolmano, RG: 16.160.260-

5, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI, pelo elevado

espírito público, relevantes serviços prestados, profissionalismo,

lealdade, dedicação, eficiência, responsabilidade e despren-

dimento com que executa seus trabalhos, mesmo diante de

percalços presentes nesta Unidade Prisional.

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em

13/04 e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo 6º do

Decreto 57.781/2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL

– PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da LC 1.158/2011, na proporção

de 50% do valor resultante da aplicação do coeficiente

16,00 (dezesseis inteiros) calculado sobre o valor da UBV – Unidade

Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da LC 1.080/2008,

ao servidor conforme abaixo especificado;

MAURICIO CRUZ ARAUJO, RG. 32.264.751-4 Diretor Técnico

III do SQC-I-QSAP, a partir de 24-03-2016

 

Concedendo,

à vista da Resolução SAP-76, publicada em

13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo

6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPE-

NHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei

Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 100% do

valor resultante da aplicação do coeficiente 3,80 (três inteiros e

oitenta centésimos), calculado sobre o valor da UBV – Unidade

Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar

1.080, de 17-12-2008, à servidora ISABEL ANTONIA ROSA

TEIXEIRA, RG 18.517.588-0, Oficial Administrativo, do SQC-III-

QSAP, a partir de 21-03-2016

 

Concedendo,

à vista da Resolução SAP-76, publicada em

13-4 e republicada em 19-4-2012 e considerando o disposto

no art. 6º do Dec. 57.781/2012, o Prêmio de Desempenho

Individual - PDI, nos termos dos arts. 3º e 4º da LC. 1.158/2011

e alterações da LC 1.250/2014, na proporção de 100% do valor

resultante da aplicação do coeficiente de 3,80 (três inteiros e

oitenta centésimos), calculado sobre o valor da UBV – Unidade

Básica de Valor, instituída pelo art. 33 da LC. 1.080/2008, a partir

de 22-03-2016, ao servidor EDER DO PRADO SABINO ROCHA,

RG 49.096.923-9, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, em

virtude de transferência para esta Unidade Prisional.

Gratificação pelo Desempenho e Apoio às Atividades Periciais de Assistência à Saúde – GDAPAS

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE SUZANO

 

Concedendo a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E

APOIO ÀS ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE –

GDAPAS a partir de 01-03-2016, nos termos do inciso I do artigo

18 e artigo 19 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011,

correspondente ao coeficiente de 18.00 (dezoito inteiros) sobre

o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo

33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a ADRIANA

LIMA MESA RG. 27.937.160-3, Diretor Técnico de saúde I do

SQC-I-QSAP

 

Transferências

 

PENITENCIÁRIA "NELSON VIEIRA" - GUAREÍ

Portaria do Diretor Técnico III, de 29-3-2016

Transferindo,

nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78,

a partir de 02-10-2014, o cargo provido pelo servidor CARLOS

EDUARDO NOGUEIRA, RG: 25.882.470-0, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP, a partir de 29-03-

2016, da U.A 30.978 da Penitenciária “Nelson Vieira” de Guareí,

para a U.A. 30.982, do Núcleo de Atendimento à Saúde, ambas

deste Estabelecimento Prisional.

Reunião Pedagógica

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica

a realização da Reunião Pedagógica inicial para o Curso de

Formação Técnico Profissional para Agentes de Segurança Penitenciária,

turmas 01, 02 e 03 período de 11-04 22-07-2016, que

será realizada no dia 05-04-2016, no horário das 9h às 12h20,

na Escola de Administração Penitenciária, Avenida General Ataliba

Leonel, 556 – Santana, São Paulo. (EAP- 87/2016)

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, - EAP, por meio do Centro de Forma-

ção e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária,

comunica a realização das Reuniões Pedagógicas com o objetivo

de produzir os materiais didáticos referentes a disciplina Gerenciamento

de Crise, para apresentação em EaD, no Curso de

Especialização Técnico-Profissional para Agentes de Segurança

Penitenciária – 2016, de acordo com o artigo 2º do Decreto

40.540/95, alterado pelo Decreto 53.878/08.

1- Público Alvo: Docentes convidados

2- Data e Horário: 05 e 19-04-2016, das 8h30 às 17h

3- Local: EAP, Av. Gen. Ataliba Leonel, 556 – Santana - Capital

(EAP-090/2016)

 

Curso

 

Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz

Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento

de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica a

realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de

Pistola Semiautomática, e baixa as seguintes instruções:

1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância

Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática

em serviço.

2. Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

da Penitenciária de Florínea

3. Carga Horária: 10 h/a

4. Horário: das 8h às 17h20

5. Aproveitamento no Curso: O servidor - aluno deverá obter no

mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser

considerado apto à utilização da arma e frequência de 100 por cento.

6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidoresalunos

considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste

Comunicado, que serão encaminhados à Unidade Prisional.

7. Uniforme: O servidor - aluno deverá comparecer trajando

fardamento completo com cinturão, coldre e colete.

8. Local de realização do Curso: Estande de tiro da Penitenciária

“Dr. Zwinglio Ferreira” de Presidente Venceslau – Av.

Antonio Marques da Silva, s/nº

 

Turma I Data: 30-03-2016 Nº - Nome - R.G. 01-Andre Murilo

Silva; 29.982.852-9; 02- Jeferson Amarilia Wolf; 27.083.926-4; 03-

Jose Silva de Campos; 20.394.564-5; 04- Luciano Amaro dos Santos;

45.726.044-0; 05- Marcos Roberto Possidonio; 26.735.977-9;

06- Marcos Willian da Silva; 26.560.505-2; 07- Matheus L. F.

Siqueira; 42.541.393-X; 08- Nivaldo de Lima Costa; 17.918.863-

X; 09- Pecivaldo F. da Silva; 29.605.625-X; 10- Rodrigo Merlin;

30.995.417-4; 11- Rober Carlos Camargo; 41.967.039-7.

 

Turma II Data: 06-04-2016 Nº Nome - R.G. Nº - NOME -R.G.

01- Aroldo Araújo Ruis; 29.739.879-9; 02- Celso Florindo Junior;

29.552.126-0; 03- Francisco de Assis Saraiva Junior; 40.746.210-

7; 04- Gildo Jose de Oliveira; 18.840.963-4; 05- Hudson Borgato;

33.690.575-0; 06- Islavomir Henrique Gimenes; 23.251.404-5;

07- Jair Edson Ramos; 16.256.771-6; 08- Jorge Rica Barbosa;

33.153.899-4; 09- Antonio Carlos Furlan; 23.602.360-3; 10-

Antonio Aparecido Françoia; 32.452.182-0

 

Turma III Data: 12-04-2016 Nº Nome - R.G. 01-Alberto Moreira

Demezio; 42.149.294-6; 02-Arlei Bento Luiz; 33.882.799-7;

03- Carlos Roberto Nunes; 18.911.071-5; 04-Daniel Martins;

34.876.169-7; 05- Douglas Honorio Cardoso; 29.141.531-3; 06-

Magno Antonio Silva; 12.151.796-2; 07- Ricardo Itamar Favaro;

25.461.644-6; 08-Waldemir Belmar; 55.059.940-x; 09- Carlos

Menezes dos Santos; 33.976.350-4.

 

Turma IV Data: 25-04-2016 Nº Nome - R.G. 01-Diego

Cristianini Cardoso; 42.187.280-9; 02-Diego Rafael B. Rodrigues;

43.265.201-2; 03-Jose Roberto F. Dias; 25.760.527-7;

04-Marcelo Antonio da Rocha; 22.355.769-9; 05-Renato Luiz

Chagas; 46.838.779-1; 06-Raul Henrique L. Silva; 44.032.784-2;

07-Sergio Ednaldo Navarro; 32.598.271-5; 08-Wagner Fernando

Pazeto; 42.128.737-8; 09-Bruno Arminio Trombetta; 41.389.550-

6; 10-Julio Cesar Rosa; 24.713.600-1; 11-Cleber Fernando Alves

Parra; 32.450.885-2. (EAP-91/2016)

 

Termo de Acautelamento de Colete Balístico

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO CENTRAL DO

ESTADO

 

Concedendo, nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-

220, de 30-12-2015, e conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos

do Decreto Estadual 57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento

de colete balístico, pelo desempenho da atividade de

Vigilância, ao Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, do

SQC-III-QSAP, Sesã Fontana, Portador da Cédula de Identidade

20.287.652-4, classificado na Penitenciária “Odete Leite de

Campos Critter” de Hortolândia, pertencente a Coordenadoria

de Unidades Prisionais da Região Central do Estado. (Port. GC

225/2016)

 

Progressão de Grau

 

Concedendo,

nos termos do art 10 da LC 1.080/2008, e, em consonância

com a Resolução SAP de 24, publicada em 25-3-2016, PROGRESSÃO,

no cargo de Oficial Administrativo, do Grau “A” para o Grau

“B”, da Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Intermediário,

a que se refere o inc II do art 12 da referida lei complementar,

aos servidores abaixo indicados, nas seguintes datas:

 

NOME RG A partir de DIA/MÊS/ANO

ADRIANA TRINO AXELSON 28.324.348-X 04-07-2015

AGNALDO VENANCIO DE SOUZA 40.117.875-4 19-08-2015

ANA CLAUDIA RABELLO SCARPIM 43.095.974-6 10-09-2015

ANA LUISA MEDICE DO CARMO SPEÇAMIGLIO 34.529.474-9 11-08-2015

ANALIA YUMI UENO 40.506.932-7 26-04-2015

BRUNO CESAR PICININI 49.253.745-8 21-09-2015

BRUNO ROQUE SIMÕES 43.381.345-3 20-09-2015

CAIO EDUARDO SIMÕES DOS SANTOS 46.159.612-X 11-09-2015

CARLA BEATRIZ DE OLIVEIRA BRESSAN 48.948.051-2 19-08-2015

CARLOS EDUARDO DE FREITAS CRAVO 48.799.926-5 23-02-2015

CATIA DE CARVALHO 35.038.945-7 06-07-2015

CRISTIANE RODRIGUES DE BARROS 41.124.823-6 13-07-2015

CRISTIANE TOLEDO BRANDÃO 19.514.099-0 15-07-2015

DANIELA CORDEIRO DELPRETO 29.603.417-4 26-06-2015

DOUGLAS DE SOUZA MORAIS 54.395.556-4 28-02-2015

EDUARDO APARECIDO UTIMURA 41.775.443-7 10-07-2015

ELAINE APARECIDA CAMAFORTE DAMASCENO 17.448.659-5 09-08-2015

ELAINE HERNANDES 29.603.897-0 16-05-2015

ERIKA PRISCILLA ADDAS CRUZ 43.338.321-5 14-08-2015

ESTANISLA BERNAL MORENO FURUHASHI 25.168.856-2 03-07-2015

EULER MARZOLA VANALLI 34.296.448-3 27-07-2015

FABRICIO NEVES SANTANA 47.395.202-6 24-07-2015

FELIPE ACOSTA 34.416.338-6 28-07-2015

FERNANDA DIONIZIO CABETTE 50.421.096-8 12-07-2015

FERNANDO BICALHO GUIDO 48.830.395-3 20-10-2015

GENICE APARECIDA FERNANDES DE CASTRO PEREIRA 22.765.565-5 24-09-2015

GICILAINE MOURA HENRIQUE 40.554.712-2 17-09-2015

GISELE FERREIRA DE LIMA 28.859.663-8 21-09-2015

GRAZIELE LEMES MODESTO 32.819.174-7 28-06-2015

HELLEN CRISTIANE DE MENEZES 34.588.385-8 03-09-2015

JAMILLE MARTINS BERNARDO RUIZ 41.036.612-2 22-07-2015

JANAINA FERREIRA MELO 26.226141-8 01-08-2015

JOELMA GOMES MACHADO 46.644.500-3 01-06-2015

JOSIANE DA CONCEIÇÃO FAUSTINO ROCHA 28.788.356-5 20-09-2015

JOSIANE DOS SANTOS COQUE MARTINS 44.551.079-1 16-07-2015

JOYCE CAIÇARA RAMOS MARIANO 35.165.653-4 28-09-2015

JULIA DO NASCIMENTO VASCONCELOS 48.355.141-7 25-06-2015

JULIANA APARECIDA BAGINI 43.744.557-4 19-09-2015

JULIANA PASQUALETO CARVALHO 32.575.447-0 21-10-2015

KARINA HERRERA MAEMURA 29.557.127-5 11-09-2015

KENYLE SANDER ALMEIDA PINOTTI 40.203.411-9 23-08-2015

KLEMEIRE KATIA DE OLIVEIRA SILVA 25.082.531-4 23-07-2015

LEILA DA SILVA RODRIGUES FIDELIS 24.856.684-2 27-06-2015

LILIAN FERNANDA BETONI 41.775.451-6 18-07-2015

LUCIANA VITORINO BANDEIRA 33.701.147-3 10-09-2015

MARCOS FABIO MONTEIRO PAES GOUVEA 25.133.000-X 06-09-2015

MARCOS MIOKI 40.066.725-3 18-10-2015

MARIA APARECIDA CIRINO SANTANA 15.294.729-2 01-07-2015

MARIA DE LOURDES NOVAES VIEIRA FERREIRA PRADO 15.469.568-3 15-03-2015

MARIA LETICIA MANTEGA DA SILVA 47.435.391-6 03-05-2015

MARIANI PIRES VITA 46.301.058-9 28-01-2015

MARINA DIAZ HOMEM DE MELLO CESAR 43.469.526-9 20-09-2015

NÉLIDA BUENO RIBEIRO 15.970.364-5 20-05-2015

PATRICIA MIGUEL FABRICIO VIEIRA 40.172.050-0 13-09-2015

PRISCILA ZANETTI ALMEIDA 30.103.282-8 03-09-2015

RENATA CUSTÓDIO 29.034.606-X 06-08-2015

RITA VIEIRA CARCAVALLI 13.634.661-3 15-09-2015

RODRIGO PINTO NOGARA 48.811.810-4 29-06-2015

RODRIGO ZANARDO CASTILHO 30.709.942-8 11-05-2015

ROGÉRIO DE PAULA ROSA 44.876.149-X 02-07-2015

ROSEMEIRE DE MORAES MARTINS 34.162.095-6 11-07-2015

ROSIMEIRE FERRAZ DUARTE KEREZSI 47.318.453-9 26-06-2015

RUAN CARLOS DE PAULA NETO 48.418.771-5 18-09-2015

SILVIA REGINA HERNANDEZ 27.935.552-X 10-10-2015

THALYTA DE LIMA PEREIRA 45.045.383-2 03-10-2015

THIAGO AUGUSTO FIDELIS 42.080.063-3 17-03-2014

VILMA CRISTIAN DE OLIVEIRA 22.646.685-1 25-08-2015

VIVIAN MARCELLE PORFÍRIO MATSUO NEVES 32.447.456-8 22-08-2015

WILSON SILVA LADRIANO 22.281.276-X 22-08-2015

WILTON ONICHI 26.264.295-5 06-07-2015

 

Nos termos do art 10 da LC 1.080/2008, e, em consonância

com a Resolução SAP de 24, publicada em 25-3-2016, PROGRESSÃO,

no cargo de Analista Administrativo, do Grau “A” para o

Grau “B”, da Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Universitário,

a que se refere o inc III do art 12 da referida lei complementar,

aos servidores abaixo indicados, nas seguintes datas:

 

NOME RG A partir de DIA/MÊS/ANO

DANIEL YASSUTAKI IZAIAS 33.616.923-1 25-07-2015

FABIANA FORNAZZARO 26.147.558-7 13-03-2015

GENILSON RAMOS PEREIRA DO NASCIMENTO 18.763.687-4 15-06-2015

LUCIANA PEREIRA CARNEIRO SOARES 20.950.817-6 16-06-2015

LUIZ HENRIQUE CARRASCOSA IDALGO 25.172.928-X 10-11-2015

RODRIGO ROSA BELTRAN 41.897.407-X 02-11-2015

SILVIA APARECIDA RAMALHO DE OLIVEIRA 10.969.977-4 22-10-2015

 

Nos termos do art 10 da LC 1.080/2008, e, em consonância

com a Resolução SAP de 24, publicada em 25-3-2016, PROGRESSÃO,

no cargo de Analista Sociocultural, do Grau “A” para

o Grau “B”, da Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível

Universitário, a que se refere o inc III do art 12 da referida lei

complementar, ao servidor abaixo indicado, na seguinte data:

 

NOME RG A partir de DIA/MÊS/ANO

LOURIVAL GOMES DE BRITO NETO 24.481.392-9 30-10-2015

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

PENITENCIÁRIA II DE POTIM

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP - 76, publicada em

13/04 e republicada em 19-04-2012, e considerando o disposto

no artigo 6º do Decreto 57.781/2012, o Prêmio de Desempenho

Individual - PDI, nos termos do artigo 3º e 4º da LC 1.158/2011,

na proporção de 50% do valor resultante da aplicação do coeficiente

abaixo, calculado sobre o valor da UBV - Unidade Básica

de Valor, instituída pelo artigo 33 da LC 1.080/2008, a servidora

a seguir relacionada:

COEFICIENTE DE 6,00

DIRETOR I DO NÚCLEO DE INFRAESTRUTURA E CONSERVAÇÃO

LUCIANA LOPES AZEVEDO, RG 20.635.358-3, a partir de

01-03-2016

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE CAIUÁ

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em

13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo

6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei

Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 100%

do valor resultante da aplicação do coeficiente 9,00, calculado

sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo

artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir

de 01/03/2016, a servidora EMILIA CRISTIANE TANAKA, RG.

30.237.992-7, Diretor II, do SQC–III–SAP.

 

Elogio

 

PENITENCIÁRIA JOAQUIM DE SYLOS CINTRA -

CASA BRANCA

 

Elogiando os servidores Márcio Leão, RG nº24.299.301-1 e

Otaviano Carvalho, RG nº16.441.660, ambos Agentes de Seguran-

ça Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP, tendo em vista que

na data de 22-03-2016, durante o procedimento de vistoria no

Pavilhão “B”, os mesmos encontraram porções de entorpecentes e

relatórios relacionados à Facção Criminosa do Primeiro Comando

da Capital – PCC, zelando desta forma com presteza em suas

funções, cujos resultados foram altamente positivos e exemplares

no cumprimento dos trabalhos executados, conforme relatório em

Despacho do Senhor Diretor do Centro de Segurança e Disciplina.

3 Louveira  São Paulo 278.145,26
6 Ilha Comprida  São Paulo 242.646,02
11 Barueri  São Paulo 171.831,09
18 Paulínia  São Paulo 131.151,41
22 Cajamar  São Paulo 125.437,27
23 Jaguariúna  São Paulo 124.527,70
37 Ilhabela  São Paulo 105.112,86
42 Vinhedo  São Paulo 102.187,18
44 Cordeirópolis  São Paulo 100.432,56
45 São Caetano do Sul  São Paulo 97.889,94
48 Jundiaí  São Paulo 92.970,39
53 Alumínio  São Paulo 87.738,91
62 Borá  São Paulo 82.705,08
63 Luís Antônio  São Paulo 82.502,96
64 Ipeúna  São Paulo 82.466,86
69 Osasco  São Paulo 80.265,37
71 Cabreúva  São Paulo 79.705,27
83 Araçariguama  São Paulo 72.511,80
85 São Sebastião  São Paulo 71.810,12
87 Sebastianópolis do Sul  São Paulo 71.138,17
97 Ouroeste  São Paulo 66.272,74
99 Brejo Alegre  São Paulo 66.123,98
112 Ariranha  São Paulo 62.556,65
113 Queiroz  São Paulo 62.344,08
114 Cubatão  São Paulo 61.690,39
120 Guararema  São Paulo 60.943,13
121 Santana de Parnaíba  São Paulo 60.939,87
123 Itupeva  São Paulo 60.739,03
128 São Bernardo do Campo  São Paulo 59.149,80
131 Buritizal  São Paulo 58.661,06
135 Tarumã  São Paulo 58.084,14
144 Santa Gertrudes  São Paulo 56.511,20
151 Rosana  São Paulo 54.404,11
153 Orindiúva  São Paulo 54.174,99
154 Pompéia  São Paulo 53.769,01
156 Meridiano  São Paulo 53.483,56
164 Piracicaba  São Paulo 52.619,75
169 Monte Mor  São Paulo 51.934,49
170 Agudos  São Paulo 51.928,14
178 Estrela d’Oeste  São Paulo 50.569,15
179 Taubaté  São Paulo 50.563,09
183 Nuporanga  São Paulo 49.745,13
187 Jambeiro  São Paulo 49.337,34
195 Jaci  São Paulo 48.698,65
199 São Paulo  São Paulo 48.275,45
205 Holambra  São Paulo 47.456,78
207 Marapoama  São Paulo 47.232,01
212 Poá  São Paulo 46.993,02
218 Boituva  São Paulo 46.684,41
220 Pontes Gestal  São Paulo 46.476,39
221 Onda Verde  São Paulo 46.426,57
222 Indaiatuba  São Paulo 46.404,74
226 Sandovalina  São Paulo 46.064,53
229 Narandiba  São Paulo 45.909,14
231 Amparo  São Paulo 45.868,35
238 Patrocínio Paulista  São Paulo 45.147,26
239 Jarinu  São Paulo 45.084,79
246 Pederneiras  São Paulo 44.912,17
247 Planalto  São Paulo 44.879,30
249 Campinas  São Paulo 44.850,57
253 Cotia  São Paulo 44.735,74
254 Salto  São Paulo 44.515,03
255 Santos  São Paulo 44.478,22
258 Iguape  São Paulo 44.165,41
260 Americana  São Paulo 44.046,60
261 Hortolândia  São Paulo 44.002,84
265 Sumaré  São Paulo 43.810,60
270 Nova Odessa  São Paulo 43.537,81
279 Avaí  São Paulo 42.814,38
281 Sorocaba  São Paulo 42.764,72
282 Valinhos  São Paulo 42.736,76
314 Promissão  São Paulo 40.950,52
319 Itatiba  São Paulo 40.791,23
321 São José dos Campos  São Paulo 40.699,31
322 Itu  São Paulo 40.644,73
323 Iacanga  São Paulo 40.415,53
336 Guaíra  São Paulo 39.793,63
346 Itapevi  São Paulo 39.198,54
349 Matão  São Paulo 39.104,04
351 Tietê  São Paulo 38.949,16
352 Rio Claro  São Paulo 38.944,11
357 Florínia  São Paulo 38.754,28
359 Itapuí  São Paulo 38.634,14
371 Guarulhos  São Paulo 38.016,46
373 Lins  São Paulo 37.990,91
380 Caçapava  São Paulo 37.850,73
381 São Carlos  São Paulo 37.652,04
391 Mogi Mirim  São Paulo 37.441,80
396 Sertãozinho  São Paulo 37.289,82
397 Marília  São Paulo 37.241,93
398 Jacareí  São Paulo 37.168,04
403 Itapira  São Paulo 37.002,05
406 Nova Campina  São Paulo 36.936,23
427 Ribeirão Preto  São Paulo 36.194,42
431 Vista Alegre do Alto  São Paulo 35.957,02
433 Colômbia  São Paulo 35.912,34
434 Pindamonhangaba  São Paulo 35.853,43
440 Cananéia  São Paulo 35.753,16
442 Corumbataí  São Paulo 35.715,08
444 Limeira  São Paulo 35.620,42
449 Santo André  São Paulo 35.503,52
451 Colina  São Paulo 35.459,74
454 Arujá  São Paulo 35.344,96
455 Rio das Pedras  São Paulo 35.329,55
458 Bento de Abreu  São Paulo 35.196,47
465 Guaratinguetá  São Paulo 35.017,15
467 Atibaia  São Paulo 34.934,38
475 Andradina  São Paulo 34.575,77
482 Igarapava  São Paulo 34.318,84
500 Cerquilho  São Paulo 33.837,53
509 Mendonça  São Paulo 33.639,32
511 Araras  São Paulo 33.567,59
516 Morro Agudo  São Paulo 33.501,40
518  Orlândia  São Paulo 33.467,16
521 Rifaina  São Paulo 33.400,28
522 Araraquara  São Paulo 33.394,40
540 Mairinque  São Paulo 33.096,97
541 Lençóis Paulista  São Paulo 33.083,65
545 Diadema  São Paulo 33.015,67
546 Bastos  São Paulo 33.014,13
557 Pardinho  São Paulo 32.731,60
562 Cajati  São Paulo 32.547,64
567 Descalvado  São Paulo 32.413,37
571 Águas de São Pedro  São Paulo 32.297,32
577 Suzano  São Paulo 32.193,16
579 Morungaba  São Paulo 32.157,11
581 Mogi Guaçu  São Paulo 32.137,10
585 Ubarana  São Paulo 32.099,98
598 Vargem Grande Paulista  São Paulo 31.841,52
602 Cássia dos Coqueiros  São Paulo 31.741,82
609 Embu das Artes  São Paulo 31.635,32
624 Cruzália  São Paulo 31.321,31
628 Santo Antônio de Posse  São Paulo 31.289,18
630 Santa Cruz do Rio Pardo  São Paulo 31.247,54
633 Pradópolis  São Paulo 31.158,94
634 Mogi das Cruzes  São Paulo 31.133,55
640 Taciba  São Paulo 31.039,37
663 Rancharia  São Paulo 30.608,65
665 São José do Rio Preto  São Paulo 30.548,82
667 Boracéia  São Paulo 30.521,77
672 José Bonifácio  São Paulo 30.374,83
678 Caieiras  São Paulo 30.206,05
683 Cosmorama  São Paulo 30.114,47
684 Bebedouro  São Paulo 30.090,36
695 Maracaí  São Paulo 29.899,32
709 Bocaina  São Paulo 29.619,61
714 Araçatuba  São Paulo 29.448,51
718 Capivari  São Paulo 29.413,32
726 Tatuí  São Paulo 29.292,24
730 Santa Cruz da Conceição  São Paulo 29.231,98
734 João Ramalho  São Paulo 29.186,81
735 Inúbia Paulista  São Paulo 29.186,44
739 Salto de Pirapora  São Paulo 29.113,86
745 Registro  São Paulo 29.005,76
746 Bauru  São Paulo 28.976,18
747 Analândia  São Paulo 28.953,12
754 Barra Bonita  São Paulo 28.772,37
758 Tanabi  São Paulo 28.714,71
759 Monte Alto  São Paulo 28.713,04
761 Angatuba  São Paulo 28.674,19
764 Suzanápolis  São Paulo 28.654,07
770 Elias Fausto  São Paulo 28.517,08
775 Paulicéia  São Paulo 28.491,99
776 Cravinhos  São Paulo 28.489,89
780 Barretos  São Paulo 28.418,69
781 Itápolis  São Paulo 28.400,62
782 Espírito Santo do Pinhal  São Paulo 28.391,23
786 Bertioga  São Paulo 28.303,03
787 Paraíso  São Paulo 28.302,26
789 Pedrinhas Paulista  São Paulo 28.257,87
793 Guatapará  São Paulo 28.146,21
795 Olímpia  São Paulo 28.075,54
803 Dourado  São Paulo 27.924,50
805 Taboão da Serra  São Paulo 27.899,50
810 Cedral  São Paulo 27.866,55
811 Botucatu  São Paulo 27.810,83
812 Santa Rosa de Viterbo  São Paulo 27.766,96
816 Pirassununga  São Paulo 27.731,12
818 Pedregulho  São Paulo 27.712,88
832 Canas  São Paulo 27.483,43
834 Bragança Paulista  São Paulo 27.471,47
839 Valparaíso  São Paulo 27.434,31
840 Catanduva  São Paulo 27.409,77
844 Jaboticabal  São Paulo 27.375,91
852 Santa Bárbara do Oeste  São Paulo 27.241,91
860 Nova Castilho  São Paulo 27.093,43
868 Porto Ferreira  São Paulo 26.945,25
869 Quatá  São Paulo 26.941,39
875 Ribeirão Grande  São Paulo 26.888,24
884 Nantes  São Paulo 26.741,46
888 Macatuba  São Paulo 26.688,61
895 General Salgado  São Paulo 26.590,23
908 Lutécia  São Paulo 26.430,09
917 São João da Boa Vista  São Paulo 26.299,21
922 São Joaquim da Barra  São Paulo 26.196,32
924 Presidente Prudente  São Paulo 26.167,13
932 Regente Feijó  São Paulo 26.027,35
933 Itajobi  São Paulo 26.015,69
948 Laranjal Paulista  São Paulo 25.898,02
961 São José do Rio Pardo  São Paulo 25.691,17
964 Apiaí  São Paulo 25.655,10
967 Porto Feliz  São Paulo 25.602,36
968 Mirassol  São Paulo 25.589,46
977 Zacarias  São Paulo 25.451,28
984 Santa Fé do Sul  São Paulo 25.311,95
985 Iracemápolis  São Paulo 25.285,29
987 Nova Europa  São Paulo 25.272,10
1002 Jandira  São Paulo 25.055,27
1003 Potirendaba  São Paulo 25.055,12
1010 Miguelópolis  São Paulo 24.985,58
1014 Mococa  São Paulo 24.917,85
1015 Bariri  São Paulo 24.914,02
1016 Assis  São Paulo 24.906,17
1018 Sud Mennucci  São Paulo 24.897,83
1028 Álvares Florence  São Paulo 24.688,89
1037 Ituverava  São Paulo 24.572,73
1047 Palmital  São Paulo 24.433,73
1048 Dirce Reis  São Paulo 24.430,19
1053 Santa Isabel  São Paulo 24.355,09
1060 Uchoa  São Paulo 24.264,36
1072 Taquarivaí  São Paulo 24.135,15
1088 Cruzeiro  São Paulo 23.945,53
1089 Osvaldo Cruz  São Paulo 23.933,51
1090 Votuporanga  São Paulo 23.909,36
1093 Cerqueira César  São Paulo 23.875,25
1098 Altair  São Paulo 23.834,31
1108 São Roque  São Paulo 23.714,89
1109 Jaú  São Paulo 23.686,28
1110 Leme  São Paulo 23.670,23
1111 Monções  São Paulo 23.644,55
1116 São Simão  São Paulo 23.630,42
1124 Campos Novos Paulista  São Paulo 23.583,40
1127 Cândido Rodrigues  São Paulo 23.545,83
1130 Santa Maria da Serra  São Paulo 23.525,98
1131 Santa Albertina  São Paulo 23.513,51
1134 Cândido Mota  São Paulo 23.483,63
1138 Castilho  São Paulo 23.451,69
1140 Saltinho  São Paulo 23.446,92
1147 Sales Oliveira  São Paulo 23.370,05
1149 Fernando Prestes  São Paulo 23.333,29
1158 Paranapanema  São Paulo 23.275,09
1162 Batatais  São Paulo 23.236,62
1168 Monte Aprazível  São Paulo 23.184,59
1177 Junqueirópolis  São Paulo 23.092,81
1178 São Manuel  São Paulo 23.070,26
1185 Mauá  São Paulo 23.012,73
1189 Ourinhos  São Paulo 22.986,31
1192 Novo Horizonte  São Paulo 22.967,56
1193 Brotas  São Paulo 22.964,88
1198 União Paulista  São Paulo 22.916,48
1208 Valentim Gentil  São Paulo 22.796,39
1216 Parapuã  São Paulo 22.743,14
1227 Fernandópolis  São Paulo 22.608,09
1237 Óleo  São Paulo 22.525,89
1249 Quadra  São Paulo 22.414,38
1253 Itapetininga  São Paulo 22.389,40
1257 Ribeirão Pires  São Paulo 22.380,19
1265 Pirapozinho  São Paulo 22.314,58
1266 Birigui  São Paulo 22.301,28
1271 Aramina  São Paulo 22.269,59
1276 Nova Independência  São Paulo 22.218,16
1284 Adamantina  São Paulo 22.168,60
1285 Canitar  São Paulo 22.167,71
1286 Guararapes  São Paulo 22.166,32
1287 Pereira Barreto  São Paulo 22.158,64
1292 Caraguatatuba  São Paulo 22.088,41
1297 Ibirarema  São Paulo 22.030,85
1302 Guarujá  São Paulo 21.997,93
1323 Franca  São Paulo 21.804,85
1324 Magda  São Paulo 21.775,56
1345 Oscar Bressane  São Paulo 21.639,59
1348 Santo Antônio do Aracanguá  São Paulo 21.602,96
1355 Gavião Peixoto  São Paulo 21.566,50
1363 Votorantim  São Paulo 21.486,65
1365 Jeriquara  São Paulo 21.478,56
1368 Santa Clara d'Oeste  São Paulo 21.471,68
1369 Palestina  São Paulo 21.469,39
1372 Monte Azul Paulista  São Paulo 21.425,39
1377 Avaré  São Paulo 21.385,31
1379 Tupã  São Paulo 21.377,80
1388 Fernão  São Paulo 21.307,25
1391 Miracatu  São Paulo 21.269,23
1398 Rafard  São Paulo 21.227,57
1405 Pitangueiras  São Paulo 21.187,81
1408 Pedreira  São Paulo 21.154,56
1410 Guaraçaí  São Paulo 21.146,09
1413 Guaraci  São Paulo 21.143,70
1418 Dracena  São Paulo 21.103,16
1431 Jumirim  São Paulo 21.013,99
1432 Buritama  São Paulo 21.008,73
1434 Jales  São Paulo 20.983,37
1441 Mesópolis  São Paulo 20.906,59
1443 Ipaussu  São Paulo 20.886,88
1444 Trabiju  São Paulo 20.885,52
1446 Santo Antônio da Alegria  São Paulo 20.851,21
1447 Nhandeara  São Paulo 20.849,57
1456 Altinópolis  São Paulo 20.768,88
1458 Aparecida  São Paulo 20.746,15
1459 Várzea Paulista  São Paulo 20.744,70
1461 Clementina  São Paulo 20.733,79
1480 Flora Rica  São Paulo 20.608,42
1495 Roseira  São Paulo 20.449,02
1509 Águas de Lindóia  São Paulo 20.375,06
1517 Paraguaçu Paulista  São Paulo 20.302,35
1523 Iepê  São Paulo 20.262,58
1526 Presidente Epitácio  São Paulo 20.226,55
1542 Dois Córregos  São Paulo 20.050,38
1550 Bom Jesus dos Perdões  São Paulo 20.005,35

Comunicado

Programa de Desenvolvimento Técnico para Intervenção Rápida – Módulo II “Técnicas

Operacionais”

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Forma-

ção e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária,

através do Núcleo de Coordenação da Região Central, comunica

a relação de servidores/alunos que obtiveram frequência e

aproveitamento no Programa de Desenvolvimento Técnico para

Intervenção Rápida – Módulo II “Técnicas Operacionais” para

Agentes de Segurança Penitenciária e Agentes de Escolta e Vigilância

Penitenciária.

Turma 30 - N°-NOME-RG-UNIDADE-NOTA:

1--Adilson dos Santos Samuel-21.481.881 -Penitenciária “Nestor

Canoa” de Mirandópolis – 7,74; 2-Allan Hommer da Silva-

9.156.938-8- SOE/DEPEN/PR – 7,78; 3-Altevir Alves de Carvalho

- 30.397.868-5 - Penitenciária “Ozias Lúcio dos Santos” de

Pacaembu – 8,58; 4- André Renato de Figueiredo -22.644.719-4-

Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis – 8,38; 5-Arilson

Marcelo de Abreu- 26.883.195-6- Centro de Detenção Penitenciária

de São José do Rio Preto – 8,38; 6- Carlos Aparecido de

Carvalho - 27.301.654-4- Centro de Detenção Penitenciária de

São José do Rio Preto – 7,50; 7- Cesar Augusto de Souza Pessoa-

8.916.204-1-SOE/DEPEN/PR – 8,56; 8- Claudinei Oliveira Fran-

ça- 10.571.743-1-SOE/DEPEN/PR – 8,78; 9-Danilo Carlos dos

Santos-34.937.045-X- Penitenciária “Ozias Lúcio dos Santos”

de Pacaembu – 8,76; 10- Edson Suriano de Souza-17.775.389-

Penitenciária. “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis

– 6,00; 11- Ericsson Luiz Silva Batista-25.376.457-9- Centro de

Detenção Penitenciária de São José do Rio Preto – 8,18; 12-

Firmino Rodrigues de Oliveira Neto-19.998.577- Penitenciária.

“ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis – 6,72; 13- Iran

Carlos Pepece-27.767.044-5- Penitenciária “Nestor Canoa” de

Mirandópolis – 8,58; 14-Jackson Ramos Enzo-30.770.559-6-

Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis – 8,38; 15- Luís

Carlos Carniato Cezar – 19.817.747-1- Penitenciária “Ozias

Lúcio dos Santos” de Pacaembu – 8,38; 16- Marcos Roberto Leal

de Quadros- 7.534.979-3- SOE/DEPEN/PR – 7,78; 17- Matheus

Fernando Casagrande – 10.391.094-3 – SOE/DEPEN/PR – 8,80;

18- Maurílio Antônio Avelar Junior- 7.582.199-9- SOE/DEPEN/

PR – 9,20; 19- Nilson Antônio Bastiani-7.321.316-9- SOE/

DEPEN/PR – 8,76; 20- Rodrigo Nieri Costa- 12.452.476-8-SOE/

DEPEN/PR – 8,40; 21- Sergio Luís Caires-15.629.338-9- Centro

de Detenção Penitenciária de São José do Rio Preto – 7,18;

22- Valmir José dos Santos – 34.175.980-6- Penitenciária “Ozias

Lúcio dos Santos” de Pacaembu – 7,94; 23-Welington Aparecido

Correa – 27.680.674-8- Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis

– 7,78. (EAP-085/2016)

Reunião Pedagógica

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação

e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária,

comunica a realização da Reunião Pedagógica Inicial, no dia

05-04-2016, das 14h às 17h20, na Escola de Administração Penitenciária,

à Av. General Ataliba Leonel, 556, Santana, São Paulo,

com os docentes que ministrarão aulas nas turmas 06/2016/ASP,

no Curso de Formação Técnico-Profissional de Agentes de Segurança

Penitenciária, de 11-04-2016 a 22-07-2016, de acordo

com o previsto no artigo 2º do Decreto 40.540/95, alterado pelo

Decreto 53.878/2008. (EAP-086/2016)

Extrato

PENITENCIÁRIA DR. GERALDO DE ANDRADE

VIEIRA - SÃO VICENTE

Extrato de Contrato - 2016

Contrato 001/2016

Processo 226/2015

Tomada de Preço 001/2015

Empresa: Cm Construções Civil e Planejam Ento Ltda

Cnpj: 05.619.496.496/0001-08

Aquisição: Construção da Base dos Aevp’s

Prazo: 5 Meses

Data: 01-03-2016

Valor: R$ 319.881,86

Termo de Acautelamento do Colete Balístico

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO CENTRAL DO

ESTADO

Concedendo:

Nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-220, de 30-12-

2015, conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos do Decreto

Estadual 57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento de

colete balístico, pelo desempenho da atividade de Vigilância, ao

Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQC-III-QSAP,

Alan Nunes, Portador da Cédula de Identidade 48.627.869-4, classificado na

Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa

Branca, pertencente a Coordenadoria de Unidades Prisionais da

Região Central do Estado. (Port. GC 200/2016)

Nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-220, de 30-12-

2015, conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos do Decreto

Estadual 57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento de

colete balístico, pelo desempenho da atividade de Vigilância, ao

Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQC-III-QSAP,

Claudio Alberto Rosa Costa, Portador da Cédula de Identidade

25.448.601-0, classificado na Penitenciária “Joaquim de Sylos

Cintra” de Casa Branca, pertencente a Coordenadoria de Unidades

Prisionais da Região Central do Estado. (Port. GC 201/2016)

Nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-220, de 30-12-

2015, conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos do Decreto Estadual

57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento de colete

balístico, pelo desempenho da atividade de Vigilância, ao Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQC-III-QSAP, Marcelo

dos Santos, Portador da Cédula de Identidade 24.554.889-0,

classificado na Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa

Branca, pertencente a Coordenadoria de Unidades Prisionais da

Região Central do Estado. (Port. GC 202/2016)

Nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-220, de 30-12-

2015, conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos do Decreto

Estadual 57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento de

colete balístico, pelo desempenho da atividade de Vigilância, ao

Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQC-III-QSAP,

Anderson Luiz de Carvalho, Portador da Cédula de Identidade

24.860.245-7, classificado na Penitenciária “Joaquim de Sylos

Cintra” de Casa Branca, pertencente a Coordenadoria de Unidades

Prisionais da Região Central do Estado. (Port. GC 203/2016)

Nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-220, de 30-12-

2015, conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos do Decreto Estadual

57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento de colete

balístico, pelo desempenho da atividade de Vigilância, ao Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQC-III-QSAP, Valdecir

Villas Boas, Portador da Cédula de Identidade 22.816.039-X,

classificado na Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa

Branca, pertencente a Coordenadoria de Unidades Prisionais da

Região Central do Estado. (Port. GC 204/2016)

Nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-220, de 30-12-

2015, conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos do Decreto

Estadual 57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento de

colete balístico, pelo desempenho da atividade de Vigilância, ao

Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQC-III-QSAP,

Richard Dutra Guimarães, Portador da Cédula de Identidade

15.928.839-3, classificado na Penitenciária “Joaquim de Sylos

Cintra” de Casa Branca, pertencente a Coordenadoria de Unidades

Prisionais da Região Central do Estado. (Port. GC 205/2016)

Nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-220, de 30-12-

2015, conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos do Decreto Estadual

57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento de colete

balístico, pelo desempenho da atividade de Vigilância, ao Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQC-III-QSAP, Sandro

Adriano Pateis Lacerda, Portador da Cédula de Identidade

27.714.915-0, classificado na Penitenciária “Joaquim de Sylos

Cintra” de Casa Branca, pertencente a Coordenadoria de Unidades

Prisionais da Região Central do Estado. (Port. GC 206/2016)

Nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-220, de 30-12-

2015, conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos do Decreto Estadual

57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento de colete

balístico, pelo desempenho da atividade de Vigilância, ao Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQC-III-QSAP, Adriano

Geraldo Gomes, Portador da Cédula de Identidade 30.192.737-6,

classificado na Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa

Branca, pertencente a Coordenadoria de Unidades Prisionais da

Região Central do Estado. (Port. GC 207/2016)

Nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-220, de 30-12-

2015, conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos do Decreto

Estadual 57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento de

colete balístico, pelo desempenho da atividade de Vigilância, ao

Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQC-III-QSAP,

Gilmar dos Reis do Amaral, Portador da Cédula de Identidade

28.717.986-2, classificado na Penitenciária “Joaquim de Sylos

Cintra” de Casa Branca, pertencente a Coordenadoria de Unidades

Prisionais da Região Central do Estado. (Port. GC 208/2016)

Nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-220, de 30-12-

2015, conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos do Decreto

Estadual 57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento de

colete balístico, pelo desempenho da atividade de Vigilância,

ao Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQC-IIIQSAP,

Ivan Carlos Fialho Campos Caporalli Gabriel, Portador da

Cédula de Identidade 40.553.154-0, classificado na Penitenciária

“Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca, pertencente a Coordenadoria

de Unidades Prisionais da Região Central do Estado.

(Port. GC 209/2016)

Nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-220, de 30-12-

2015, conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos do Decreto

Estadual 57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento de

colete balístico, pelo desempenho da atividade de Vigilância, ao

Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQC-III-QSAP,

Edmar Sérgio dos Santos, Portador da Cédula de Identidade

20.601.585, classificado na Penitenciária “Joaquim de Sylos

Cintra” de Casa Branca, pertencente a Coordenadoria de Unidades

Prisionais da Região Central do Estado. (Port. GC 210/2016)

Nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-220, de 30-12-

2015, conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos do Decreto Estadual

57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento de colete

balístico, pelo desempenho da atividade de Vigilância, ao Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQC-III-QSAP, Márcio

Antônio Villani, Portador da Cédula de Identidade 15.131.697-1,

classificado na Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa

Branca, pertencente a Coordenadoria de Unidades Prisionais da

Região Central do Estado. (Port. GC 211/2016)

Nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-220, de 30-12-

2015, conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos do Decreto Estadual

57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento de colete

balístico, pelo desempenho da atividade de Vigilância, ao Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQC-III-QSAP, Fabiano

Ferraresi, Portador da Cédula de Identidade 33.589.060-X,

classificado na Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa

Branca, pertencente a Coordenadoria de Unidades Prisionais da

Região Central do Estado. (Port. GC 212/2016)

Nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-220, de 30-12-

2015, conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos do Decreto Estadual

57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento de colete

balístico, pelo desempenho da atividade de Vigilância, ao Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQC-III-QSAP, Fábio

José Santos, Portador da Cédula de Identidade 16.863.533-1,

classificado na Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa

Branca, pertencente a Coordenadoria de Unidades Prisionais da

Região Central do Estado. (Port. GC 213/2016)

Nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-220, de 30-12-

2015, conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos do Decreto Estadual

57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento de colete

balístico, pelo desempenho da atividade de Vigilância, ao Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQC-III-QSAP, Leonardo

Rossetto, Portador da Cédula de Identidade 27.473.309-2, classificados

na Penitenciária “Odete Leite Campos Critter” de Hortolândia,

pertencente a Coordenadoria de Unidades Prisionais

da Região Central do Estado. (Port. GC 214/2016)

Nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-220, de 30-12-

2015, conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos do Decreto Estadual

57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento de colete

balístico, pelo desempenho da atividade de Vigilância, ao Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQC-III-QSAP, Alexandre

Marcos de Jesus, Portador da Cédula de Identidade 34.178.048-

0, classificados na Penitenciária “Odete Leite Campos Critter”

de Hortolândia, pertencente a Coordenadoria de Unidades

Prisionais da Região Central do Estado. (Port. GC 215/2016)

Nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-220, de 30-12-

2015, conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos do Decreto Estadual

57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento de colete

balístico, pelo desempenho da atividade de Vigilância, ao Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQC-III-QSAP, Wagner

José Trevisan, Portador da Cédula de Identidade 23.003.906-6,

classificados na Penitenciária “Odete Leite Campos Critter” de

Hortolândia, pertencente a Coordenadoria de Unidades Prisionais

da Região Central do Estado. (Port. GC 216/2016)

Nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-220, de 30-12-

2015, conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos do Decreto Estadual

57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento de colete

balístico, pelo desempenho da atividade de Vigilância, ao Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQC-III-QSAP, Vanderson

Francisco, Portador da Cédula de Identidade 27.842.630-X,

classificados na Penitenciária “Odete Leite Campos Critter” de

Hortolândia, pertencente a Coordenadoria de Unidades Prisionais

da Região Central do Estado. (Port. GC 217/2016)

Nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-220, de 30-12-

2015, conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos do Decreto Estadual

57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento de colete

balístico, pelo desempenho da atividade de Vigilância, ao Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQC-III-QSAP, Júlio Cesar

Maciel Martins, Portador da Cédula de Identidade 42.063.628-6,

classificados na Penitenciária “Odete Leite Campos Critter” de

Hortolândia, pertencente a Coordenadoria de Unidades Prisionais

da Região Central do Estado. (Port. GC 218/2016)

Nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-220, de 30-12-

2015, conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos do Decreto Estadual

57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento de colete

balístico, pelo desempenho da atividade de Vigilância, ao Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQC-III-QSAP, Thiago

Silva Duarte, Portador da Cédula de Identidade 42.064.360-6,

classificados na Penitenciária “Odete Leite Campos Critter” de

Hortolândia, pertencente a Coordenadoria de Unidades Prisionais

da Região Central do Estado. (Port. GC 219/2016)

Nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-220, de 30-12-

2015, conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos do Decreto

Estadual 57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento de

colete balístico, pelo desempenho da atividade de Vigilância, ao

Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQC-III-QSAP,

Marcelo Honorato de Souza, Portador da Cédula de Identidade

33.099.751-8, classificados na Penitenciária “Odete Leite

Campos Critter” de Hortolândia, pertencente a Coordenadoria

de Unidades Prisionais da Região Central do Estado. (Port. GC

220/2016)

Nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-220, de 30-12-

2015, conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos do Decreto Estadual

57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento de colete

balístico, pelo desempenho da atividade de Vigilância, ao Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQC-III-QSAP, Alex

Fabiano da Silva, Portador da Cédula de Identidade 30.354.743-

1, classificados na Penitenciária “Odete Leite Campos Critter”

de Hortolândia, pertencente a Coordenadoria de Unidades

Prisionais da Região Central do Estado. (Port. GC 221/2016)

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO

ESTADO

O Coordenador de Unidades Prisionais da Região Oeste do

Estado de São Paulo - Croeste, conforme Decreto 57.688/11, e

nos termos do Artigo 2º da Resolução SAP- 220, de 30-12-2015

resolve:

Art. 1º - Conceder Termo de Acautelamento de colete balístico

aos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQCIII-QSAP,

que desempenham atividades de Vigilância e Escolta

Penitenciária na Coordenadoria Oeste do Estado de São Paulo,

classificados conforme segue: Penitenciária “Tacyan Menezes de

Lucena” de Martinópolis: Paulo Sergio Moreira Barrocal – RG

20.949.429-3.

Art. 2º - Esta portaria entrará em vigor a partir de sua

publicação.

Transferência

Transferindo, nos termos dos arts. 54 e 55 da LC. 180/78,

o cargo de Auxiliar de Enfermagem do SQC-III-QSAP, provido

por MIRTES BAGINI DE LIMA, RG. 9.590.907-2, do Hospital de

Custódia e Tratamento Psiquiátrico "Prof. André Teixeira Lima"

de Franco da Rocha, da Coordenadoria de Saúde do Sistema

Penitenciário para a Penitenciária III de Hortolândia, da Coordenadoria

de Unidades Prisionais da Região Central do Estado.

PENITENCIÁRIA FEMININA STA. MARIA

EUFRÁSIA PELLETIER - TREMEMBÉ

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da LC.

959/04, acrescentado pelo artigo 4º da LC 1.060/08, por interesse

penitenciário, o cargo provido pela servidora FERNANDA DE

LIMA TUCILIO, RG.25.132.603-2, Agente de Segurança Penitenciária

de Classe II do SQC-III-QSAP, da UA 08827 – Núcleo de

Reintegração e Atendimento a Saúde para UA 0874O – Penitenciária

Feminina “Santa Maria Eufrásia Pelletier” de Tremembé, a

partir de 21-03-2016.

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE FRANCA

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 108/78,

o cargo provido pelo servidor abaixo relacionado:

A partir de 21-03-2016

Da UA: 93.864 – Centro de Detenção Provisória de Franca

Para a UA: 93.875 – Núcleo de Atendimento à Saúde

GILMAR ABILO DIAS, RG 29.298.039-5, Agente de Seguran-

ça Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP.

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE

DO ESTADO

Transferindo, nos termos do artigo 14-A, inciso II, da Lei

Complementar 898/01, acrescentado pela Lei Complementar

1.060 de 23-09-2008, por interesse do serviço Penitenciário

os cargos providos pelos servidores, classificados nas unidades

prisionais, conforme abaixo especificado: -

Da Penitenciária “João Augustinho Panucci” de Marabá

Paulista

Para a Penitenciária “Zwinglio Ferreira” de Presidente Venceslau

- ALESSANDRO DE SOUZA, RG 45.870.089-7, Agente de

Escolta e Vigilância Penitenciária Nível III, do SQC-III-QSAP.

Da Penitenciária de Osvaldo Cruz

Para a Penitenciária “João Augustinho Panucci” de Marabá

Paulista

- JISONILSON LIMA BATISTA, RG 41.051.366-0 Agente de

Escolta e Vigilância Penitenciária Nível III, do SQC-III-QSAP.

Elogio

HOSPITAL DE CUSTÓDIA E TRATAMENTO

PSIQUIÁTRICO DR. ARNALDO AMADO FERREIRA

- TAUBATÉ

Elogiando, com base na alínea D, inciso II, do artigo 6º

do Decreto 42.224 de 16, publicado no D.O. de 17-09-1997,

alterado pelo Decreto 45.507 de 04, publicado no D.O. de

05-12-2000, por um eficiente e zeloso trabalho de equipe junto

a esse Núcleo durante o Curso de Especialização de AEVP AMT,

os servidores abaixo:

- ANDERSON SILVA SANTOS, RG. 29.875.722-9, Agente de

Escolta e Vigilância Penitenciária

de Nível V, do SQC-III-QSAP

- FÁBIO FERREIRA CASSIANO, RG. 42.101.889-6, Agente de

Escolta e Vigilância Penitenciária

de Nível III, do SQC-III-QSAP.

- MANOEL FERNANDO VIEIRA, RG 19.485.190-4, Agente de

Escolta e Vigilância Penitenciária

de Nível IV, do SQC-III-QSAP.

- MANOEL GRACILIANO JULIO, RG. 37.755.383-9, Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária

de Nível III, do SQC-III-QSAP.

- WANDERSON NUNES SAID, RG. 37.169.939-3, Agente de

Escolta e Vigilância Penitenciária

de Nível III, do SQC-III-QSAP

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA

DE FRANCO DA ROCHA

À vista da Portaria de 31-07-2014 e nos termos

do artigo 4º da Lei Complementar 1.158/2011, o PRÊMIO DE

DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, na proporção de 50% do valor

resultante da aplicação do coeficiente, 9,00 calculado sobre o

valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33

da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 01-07-

2015, ao servidor TOMAS JOSE DA SILVA, RG. 24.818.326-6,

Agente de Segurança Penitenciária, do SQC-III-QSAP, Designado

Diretor II, do Centro Administrativo, do Centro de Progressão

Penitenciária de Franco da Rocha, para fins de regularização em

virtude de ter sido promovido da Classe IV para a Classe V a partir

de 01/07/15.

À vista da Portaria de 01/08/14 e nos termos do artigo 4º da Lei Complementar

1.158/2011, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL

– PDI, na proporção de 99% do valor resultante da aplicação

do coeficiente, 16,00 calculado sobre o valor da UBV – Unidade

Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar

1.080, de 17-12-2008, a partir de 01-07-2015, ao servidor

EDUARDO VILAS BOAS, RG. 23.146.665-1, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP, Designado Diretor

Técnico III, do Centro de Progressão Penitenciária de Franco da

Rocha, para fins de regularização funcional, em virtude de ter

sido promovido da Classe V para a Classe VI a partir de 01/07/15.

PENITENCIÁRIA DE PARAGUAÇU PAULISTA

Concedendo, nos termos do artigo 3º do Decreto

57.781/12, o Prêmio de Desempenho Individual – PDI, institu-

ído pela Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, calculado

mediante a aplicação do percentual obtido no Processo de Avaliação

de Desempenho 2015, sobre o valor máximo do coeficiente

previsto para o respectivo cargo aplicado a Unidade Básica

de Valor – UBV, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar

1.080, de 17-12-2008, aos servidores a seguir relacionados:

ISMAEL FRANCO MENDONÇA, RG 15.563.336, Diretor

Técnico II, porcentual obtido na Avaliação: 100%

GUSTAVO DIEGO ALVES, RG 30.323.891-4, Diretor I, percentual

obtido na Avaliação: 100%

Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE FRANCA

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE

À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo

20 da LC 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente

2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída

pelo artigo 33 da LC 1.080, de 17-12-2008, a partir de

21-03-2016, ao servidor abaixo relacionado:

__ GILMAR ABILO DIAS, RG 29.298.039-5, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP.

Progressão de Grau

PENITENCIÁRIA WELLINGTON RODRIGO SEGURA

- PRESIDENTE PRUDENTE

Declarando que, em decorrência da Progressão, a que se

refere o artigo 12 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011,

e, em consonância com a Resolução SAP de 08, publicada em

09-03-2016, a servidora abaixo identificada fica com o cargo/

função-atividade enquadrado na seguinte conformidade:

NÍVEL UNIVERSITÁRIO

Cargo/função-atividade: ENFERMEIRO

- Patrícia Elizabete Ferro Daguano, RG. 33.060.508-2, Ref.1,

do Grau “A” para Grau “B”

Curso

 

Treinamento do Sistema de Custos dos Serviços Públicos do Estado de São Paulo

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann” - EAP, por intermédio do Centro de Capacita-

ção e Desenvolvimento de Recursos Humanos - CECADRH, através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e da Grande São Paulo,

em parceria com o Grupo Setorial de Planejamento, Orçamento e Finanças Públicas da SAP, comunica a realização do Treinamento

do Sistema de Custos dos Serviços Públicos do Estado de São Paulo, para as unidades prisionais pertencentes à Coordenadoria da

Região Metropolitana, cujo planejamento e organização técnica está sob responsabilidade daquele Grupo e organização administrativa

do Cecad-RH.

1.Objetivo Geral: apresentar o sistema de custos dos serviços públicos do Estado de São Paulo, permitindo acesso e possibilitando

a prática.

2. Público-alvo: diretores técnicos III, diretores administrativos e diretores de finanças das unidades prisionais pertencente à

Coremetro.

3. Modalidade de ensino: presencial.

4. Carga Horária: 03 h/a.

5. Local: telecentro da Escola de Administração Penitenciária, avenida General Ataliba Leonel, 556, Santana – São Paulo/SP.

6. Certificado: será emitido mediante 100% de frequência.

7. Docentes: Paula Maria Goretti Pudles de Oliveira e Robson Silva Romualdo.

8. Turmas, datas e horários

 

TURMA 1: 05-04-2016, das 09h às 11h30

1 Ademir Muniz de França Centro de Detenção Provisória Pinheiros III

2 André Luiz Alves Centro de Detenção Provisória Pinheiros IV

3 Antonio Samuel de Oliveira Filho Penitenciária “Des. Adriano Marrey” de Guarulhos II

4 Daniel Marques Barreto Penitenciária “José Parada Neto” de Guarulhos I

5 Eduardo Munhoz de Almeida Centro de Detenção Provisória “ASP Vicente Luzan da Silva” Pinheiros I

6 Eduardo Vilas Boas Centro de Progressão Penitenciária Franco da Rocha

7 Guilherme Silveira Rodrigues Centro de Detenção Provisória “ASP Willians Nogueira Benjamim” Pinheiros II

8 Heber Rogerio Bueno dos Santos Penitenciária “Nilton Silva” de Franco da Rocha II

9 Ivete Barão de Azevedo Halásc Penitenciária Feminina da Capital

10 Marco Aurélio Cardoso de Almeida Penitenciária “Mario de Moura e Albuquerque” de Franco da Rocha I

11 Mark Christopher Bierast Centro de Detenção Provisória Vila Independência

12 Mauricio Guarnieri Penitenciária Feminina de Sant’Ana

13 Roberto de Campos Gomes Centro de Detenção Provisória “ASP Paulo Gilberto de Araújo” de Belém II

14 Rosangela dos Santos Silva de Souza Centro de Progressão Penitenciária Feminina “Dra. Marina Marigo C. Oliveira” do Butantan

15 Wilton Oliveira Marçal Centro de Detenção Provisória Belém I

 

TURMA 2: 06-04-2016, das 09h às 11h30

1 Agmar Gomes dos Santos Centro de Detenção Provisória “Éderson Vieira de Jesus” de Osasco I

2 Antonio Carlos da Silva Centro de Detenção Provisória de Santo André

3 Claudio Aparecido Portela da Annunciação Centro de Detenção Provisória “Dr Calixto Antonio” de São Bernardo do Campo

4 Emerson Rodrigues Sanches Centro de Detenção Provisória Guarulhos II

5 Fabiano José Carmelo Vieira Centro de Detenção Provisória “ ASP Vanda Rita Brito do Rego” de Osasco II

6 Felipe Oliveira Lisboa Goes Centro de Detenção Provisória Feminino Franco da Rocha

7 Gerson da Silva Pereira Centro de Detenção Provisória de Diadema

8 José Aparecido Ribeiro Penitenciária de Franco da Rocha III

9 Marcos Simioni Junior Penitenciária “ASP Joaquim F. Lopes” de Parelheiros

10 Nivia Claudia Firmo Pedro Centro de Progressão Penitenciária São Miguel Paulista

11 Roberto Yokio Mitsuhashi Centro de Detenção Provisória “ASP Nilton Celestino” de Itapecerica da Serra

12 Vinícius Hilário Costa Lopes Centro de Detenção Provisória de Mauá

13 Wilo Rogério de Jesus Centro de Detenção Provisória “ASP Giovani Martins Rodrigues” de Guarulhos I

 

TURMA 3: 07-04-2016, das 09h às 11h30

1 Ana Celina Gatti Centro de Detenção Provisória “ASP Giovani Martins Rodrigues” de Guarulhos I

2 Andreia Regina Furlanis Centro de Detenção Provisória Chácara Belém I

3 Cátia Adriana Batista Centro de Detenção Provisória Chácara Belém I

4 Daiane da Silva Gustavo Penitenciária “Mario de Moura e Albuquerque” de Franco da Rocha I

5 Flavia Aparecida de Moraes Penitenciária “Nilton Silva” de Franco da Rocha II

6 Jose Fernando Manforte Dias Barreto Penitenciária “José Parada Neto” de Guarulhos I

7 Karina Fantini Cruz Centro de Progressão Penitenciária Feminina “Dra. Marina Marigo C. Oliveira” do Butantan

8 Letícia Gracieli Braga Santiago Centro de Detenção Provisória “ ASP Vanda Rita Brito do Rego” de Osasco II

9 Leyla Inês Luiz Tomasi Cavalheri Centro de Detenção Provisória Guarulhos II

10 Maraíza Cressembini Pavani Centro de Detenção Provisória Santo André

11 Raquel dos Reis Centro de Detenção Provisória Vila Independência

12 Rosaly Marisa Barbosa Pio Penitenciária Feminina da Capital

13 Tomas José Da Silva Centro de Progressão Penitenciária Franco da Rocha

14 Vera Lucia de Souza Aguiar Penitenciária “José Parada Neto” de Guarulhos I

15 Vera Lucia dos Santos Salin Centro de Detenção Provisória “Éderson Vieira de Jesus” de Osasco I

 

TURMA 4: 12-04-2016, das 09h às 11h30

1 Thiago Hartwin Jose Correa Centro de Detenção Provisória “ASP Vicente Luzan da Silva” Pinheiros I

2 Sabino Gabriel Vidal Gasques Penitenciária “ASP Joaquim F. Lopes” de Parelheiros

3 Lilian Rodrigues Borges Pereira Centro de Progressão Penitenciária São Miguel Paulista

4 Simone Aparecida de Abreu Lima Penitenciária de Franco da Rocha III

5 Taissa Carolina Vieira de Faria Centro de Detenção Provisória “ASP Nilton Celestino” de Itapecerica da Serra

6 Maria Aparecida do Nascimento Rodrigues Centro de Detenção Provisória “ASP Willians Nogueira Benjamim” Pinheiros II

7 Antonio Damaceno Pessoa Centro de Detenção Provisória Mauá

8 Tania Regina de Souza Bento Centro de Detenção Provisória Feminino Franco da Rocha

9 Eliana Maria de Castro Souza Pereira Centro de Detenção Provisória “Dr Calixto Antonio” de São Bernardo do Campo

10 Maria Aparecida da Silva Centro de Detenção Provisória Diadema

11 Maria de Fatima Crepardi Penitenciária Feminina de Sant’Ana

12 Paulo Oliveira Reis de Azevedo Centro de Detenção Provisória Pinheiros IV

13 Wellington Paulino Santos Centro de Detenção Provisória Pinheiros III

 

TURMA 5: 20-04-2016, das 09h às 11h30

1 Jefferson Dias da Silva Penitenciária Feminina da Capital

2 Rute Oliveira da Silva Alves Centro de Progressão Penitenciária Franco da Rocha

3 Jane de Paula Nobre Penitenciária “José Parada Neto” de Guarulhos I

4 Luciana Lana Bueno Centro de Progressão Penitenciária Feminina “Dra. Marina Marigo C. Oliveira” do Butantan

5 Gabriela Rodarte Penitenciária “José Parada Neto” de Guarulhos I

6 Sonia Rodrigues da Silva Soares Penitenciária “Mario de Moura e Albuquerque” de Franco da Rocha I

7 Maristella dos Santos Souza Penitenciária “Nilton Silva” de Franco da Rocha II

8 Silvio Spiros Vayanos Centro de Detenção Provisória “ ASP Vanda Rita Brito do Rego” de Osasco II

9 Everton Rafael Antunes Centro de Detenção Provisória “ASP Vicente Luzan da Silva” Pinheiros I

10 Dijalma Cirino Penitenciária “ASP Joaquim F. Lopes” de Parelheiros

11 Roberta de Oliveira Barbosa Brito Penitenciária de Franco da Rocha III

12 Raquel Vaz de Almeida Alexandre Penitenciária Feminina de Sant’Ana

(EAP-095/2016)

 

Comunicado

 

Notas da disciplina Armamento e Tiro  

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz

Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, através

do Núcleo de Coordenação da Região Central, comunica a relação

de notas da Disciplina Armamento e Tiro – AMT - dos servidores/

alunos do Programa de Desenvolvimento Técnico para Intervenção

Rápida – Módulo II “Técnicas Operacionais” para Agentes de

Segurança Penitenciária e Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária.

Turma 30 - N°-NOME-RG-UNIDADE-NOTA (Armamento

e Tiro): 1-Adilson dos Santos Samuel-21.481.881 -Penitenciária

“Nestor Canoa” de Mirandópolis – 7,50; 2-Allan Hommer da

Silva- 8.156.938-0- SOE/DEPEN/PR – 8,00; 3-Altevir Alves de

Carvalho - 30.397.868-5 - Penitenciária “Ozias Lúcio dos Santos”

de Pacaembu – 7,00; 4- André Renato de Figueiredo -22.644.719-

4- Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis – 8,00; 5-Arilson

Marcelo de Abreu- 26.883.195-6- Centro de Detenção Penitenciá-

ria de São José do Rio Preto – 7,50; 6- Carlos Aparecido de Carvalho

- 27.301.654-4- Centro de Detenção Penitenciária de São José

do Rio Preto – 7,50; 7- Cesar Augusto de Souza Pessoa- 8.916.204-

1-SOE/DEPEN/PR – 8,00; 8- Claudinei Oliveira França- 10.571.743-

1-SOE/DEPEN/PR –7,50; 9-Danilo Carlos dos Santos-34.937.045-

X- Penitenciária “Ozias Lúcio dos Santos” de Pacaembu – 7,50;

10- Edson Suriano de Souza-17.775.389- Penitenciária. “ASP

Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis –7,00; 11- Ericsson Luiz

Silva Batista-25.376.457-9- Centro de Detenção Penitenciária de

São José do Rio Preto – 7,50; 12- Firmino Rodrigues de Oliveira

Neto-19.998.577- Penitenciária. “ASP Lindolfo Terçariol Filho”

de Mirandópolis – 7,00; 13- Iran Carlos Pepece-27.767.044-5-

Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis - 7,50; 14-Jackson

Ramos Enzo-30.770.559-6- Penitenciária “Nestor Canoa” de

Mirandópolis – 7,50; 15- Luís Carlos Carniato Cezar – 19.817.747-

1- Penitenciária “Ozias Lúcio dos Santos” de Pacaembu – 6,50;

16- Marcos Roberto Leal de Quadros- 7.534.979-3- SOE/DEPEN/PR

- 7,50; 17- Matheus Fernando Casagrande – 10.391.094-3 – SOE/

DEPEN/PR – 8,00; 18- Maurílio Antônio Avelar Junior- 7.582.199-

9- SOE/DEPEN/PR – 7,50; 19- Nilson Antônio Bastiani-7.321.316-9-

SOE/DEPEN/PR – 8,00; 20- Rodrigo Nieri Costa- 12.452.476-8-SOE/

DEPEN/PR – 8,00; 21- Sergio Luís Caires-15.629.338-9- Centro de

Detenção Penitenciária de São José do Rio Preto – 7,50; 22- Valmir

José dos Santos – 34.175.980-6- Penitenciária “Ozias Lúcio dos

Santos” de Pacaembu – 7,00; 23-Welington Aparecido Correa

– 27.680.674-8- Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis –

8,00. (EAP-092/2016)

 

Notas da disciplina Técnicas de Imobilização

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz

Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, através

do Núcleo de Coordenação da Região Central, comunica a relação

de notas da Disciplina Técnicas de Imobilização – TI dos servidores/

alunos do Programa de Desenvolvimento Técnico para Intervenção

Rápida – Módulo II “Técnicas Operacionais” para Agentes de

Segurança Penitenciária e Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária.

Turma 30 - N°-NOME-RG-UNIDADE-NOTA (Técnicas de

Imobilização): 1-Adilson dos Santos Samuel-21.481.881 -Penitenciária

“Nestor Canoa” de Mirandópolis – 10;00; 2-Allan Hommer

da Silva- 8.156.938-0- SOE/DEPEN/PR – 9,50; 3-Altevir Alves de

Carvalho - 30.397.868-5 - Penitenciária “Ozias Lúcio dos Santos”

de Pacaembu – 9,00; 4- André Renato de Figueiredo -22.644.719-

4- Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis – 9,50; 5-Arilson

Marcelo de Abreu- 26.883.195-6- Centro de Detenção Penitenciária

de São José do Rio Preto – 9,50; 6- Carlos Aparecido de Carvalho -

27.301.654-4- Centro de Detenção Penitenciária de São José do Rio

Preto – 8,50; 7- Cesar Augusto de Souza Pessoa- 8.916.204-1-SOE/

DEPEN/PR – 10,00; 8- Claudinei Oliveira França- 10.571.743-1-

SOE/DEPEN/PR – 9,50; 9-Danilo Carlos dos Santos-34.937.045-

X- Penitenciária “Ozias Lúcio dos Santos” de Pacaembu – 9,50;

10- Edson Suriano de Souza-17.775.389- Penitenciária. “ASP Lindolfo

Terçariol Filho” de Mirandópolis – 8,00; 11- Ericsson Luiz

Silva Batista-25.376.457-9- Centro de Detenção Penitenciária de

São José do Rio Preto – 9,50; 12- Firmino Rodrigues de Oliveira

Neto-19.998.577- Penitenciária. “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de

Mirandópolis – 9,00; 13- Iran Carlos Pepece-27.767.044-5- Penitenciária

“Nestor Canoa” de Mirandópolis – 10,00; 14-Jackson Ramos

Enzo-30.770.559-6- Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis

– 9,50; 15- Luís Carlos Carniato Cezar – 19.817.747-1- Penitenciária

“Ozias Lúcio dos Santos” de Pacaembu – 8,50; 16- Marcos

Roberto Leal de Quadros- 7.534.979-3- SOE/DEPEN/PR – 10,00;

17- Matheus Fernando Casagrande – 10.391.094-3 – SOE/DEPEN/

PR – 9,50; 18- Maurílio Antônio Avelar Junior- 7.582.199-9- SOE/

DEPEN/PR – 9,50; 19- Nilson Antônio Bastiani-7.321.316-9- SOE/

DEPEN/PR – 10,00; 20- Rodrigo Nieri Costa- 12.452.476-8-SOE/

DEPEN/PR – 10,00; 21- Sergio Luís Caires-15.629.338-9- Centro de

Detenção Penitenciária de São José do Rio Preto – 9,50; 22- Valmir

José dos Santos – 34.175.980-6- Penitenciária “Ozias Lúcio dos

Santos” de Pacaembu – 9,50; 23-Welington Aparecido Correa

– 27.680.674-8- Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis –

9,50. (EAP-093/2016)

 

Relação de alunos que obtiveram frequência e aproveitamento no Programa de Desenvolvimento Técnico para Intervenção Rápida

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Forma-

ção e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária,

através do Núcleo de Coordenação da Região Central, comunica

a relação de servidores/alunos que obtiveram frequência e

aproveitamento no Programa de Desenvolvimento Técnico para

Intervenção Rápida – Módulo II “Técnicas Operacionais” para

Agentes de Segurança Penitenciária e Agentes de Escolta e Vigilância

Penitenciária. Turma 30 - N°-NOME-RG-UNIDADE-NOTA

(Média Final – totalizando: 3 provas): 1-Adilson dos Santos

Samuel-21.481.881 -Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis

– 8,41; 2-Allan Hommer da Silva- 8.156.938-0- SOE/

DEPEN/PR – 8,42; 3-Altevir Alves de Carvalho - 30.397.868-5

- Penitenciária “Ozias Lúcio dos Santos” de Pacaembu – 8,19;

4- André Renato de Figueiredo -22.644.719-4- Penitenciária

“Nestor Canoa” de Mirandópolis – 8,62; 5-Arilson Marcelo

de Abreu- 26.883.195-6- Centro de Detenção Penitenciária de

São José do Rio Preto – 8,46; 6- Carlos Aparecido de Carvalho

- 27.301.654-4- Centro de Detenção Penitenciária de São

José do Rio Preto – 7,83; 7- Cesar Augusto de Souza Pessoa-

8.916.204-1-SOE/DEPEN/PR – 8,85; 8- Claudinei Oliveira Fran-

ça- 10.571.743-1-SOE/DEPEN/PR – 8,59; 9-Danilo Carlos dos

Santos-34.937.045-X- Penitenciária “Ozias Lúcio dos Santos”

de Pacaembu – 8,58; 10- Edson Suriano de Souza-17.775.389-

Penitenciária. “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis

– 7,00; 11- Ericsson Luiz Silva Batista-25.376.457-9- Centro de

Detenção Penitenciária de São José do Rio Preto – 8,39; 12-

Firmino Rodrigues de Oliveira Neto-19.998.577- Penitenciária.

“ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis – 7,57; 13- Iran

Carlos Pepece-27.767.044-5- Penitenciária “Nestor Canoa” de

Mirandópolis – 8,66; 14-Jackson Ramos Enzo-30.770.559-6-

Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis – 8,46; 15- Luís

Carlos Carniato Cezar – 19.817.747-1- Penitenciária “Ozias

Lúcio dos Santos” de Pacaembu – 7,79; 16- Marcos Roberto Leal

de Quadros- 7.534.979-3- SOE/DEPEN/PR – 8,42; 17- Matheus

Fernando Casagrande – 10.391.094-3 – SOE/DEPEN/PR – 8,76;

18- Maurílio Antônio Avelar Junior- 7.582.199-9- SOE/DEPEN/

PR – 8,73; 19- Nilson Antônio Bastiani-7.321.316-9- SOE/

DEPEN/PR – 8,92; 20- Rodrigo Nieri Costa- 12.452.476-8-SOE/

DEPEN/PR – 8,80; 21- Sergio Luís Caires-15.629.338-9- Centro

de Detenção Penitenciária de São José do Rio Preto – 8,06;

22- Valmir José dos Santos – 34.175.980-6- Penitenciária “Ozias

Lúcio dos Santos” de Pacaembu – 8,14; 23-Welington Aparecido

Correa – 27.680.674-8- Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis

– 8,42. (EAP-094/2016)

 

Resultado do curso de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

 

A Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo

Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento

de Agentes de Segurança Penitenciária torna público o

resultado do Curso de Especialização Técnico Profissional para

Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Armamento e

Tiro, para os alunos que obtiveram aproveitamento e frequ-

ência nas armas: Revólver Calibre 38, Carabina Famae .40

e Espingarda Calibre 12, para a Coordenadoria de Unidades

Prisionais da Região do Vale do Paraíba e Litoral. Hospital

de Custódia e Tratamento Psiquiátrico “Dr. Arnaldo Armando

Ferreira” de Taubaté.

 

Turma 01

Nº-Nome-RG

01-Antonio Marcos de Almeida Lima-20.700.420-1

02-Cesar Emilio Rossi-25.196.105-9

03-Cleberson Maximiano dos Santos-30.473.573-5

04-Danillo Augusto Ferreira-43.104.407-7

05-Everaldo Gomes de Souza-25.980.551-8

06-Harley Souza Cruz-27.848.792-0

07-Jenival Ferreira de Souza-29.746.651-3

08-Jose Mauricio dos Santos Cardoso-32.991.707-1

09-Luiz Augusto Lemos Ferreira-23.740.140-X

10-Manoel Fernando Vieira-19.485.190-4

11-Marcos Aurélio Ramos-17.634.178-X

12-Vinicius Ribeiro Berti-35.937.082-2

13-Wanderson Nunes Said-37.169.939-3

 

Turma 02

Nº-Nome-RG

01-Alan Regis P. Pedroso-23.705.078-X

02-Alexandre Pereira Rangel-19.212.107-8

03-Anderson Silva Santos-29.875.722-9

04-Eduardo de Carvalho-30.587.559-0

05-Fabio Ferreira Cassiano-42.101.889-6

06-Glauco Antônio Alves-17.199.779-7

07-Hamilton dos Santos-27.568.616-4

08-Joel Rocha Aguilar-29.592.742-2

09-Leandro Augusto dos Santos-34.404.757-X

10-Lincon da Silva Medeiros-42.783.296-2

11-Manoel Graciliano Julio-37.755.383-9

12-Renato Pires da Rocha-28.628.361-X

(EAP-096/2016)

 

Progressão

 

Declarando que, em decorrência da Progressão, nos termos

do art. 10, da LC. 1.080/2008, a partir de 18-7-2015, o servidor

abaixo identificado, fica com o cargo/função-atividade enquadrado

na seguinte conformidade:

Do grau a para B

PAULO ANDRÉ PERSON LEISTNER, RG. 28.234.649-1, Oficial

Administrativo, SQC-III-QSAP, classificado no Gabinete do Secretário

e Assessorias.

 

HOSPITAL DE CUSTÓDIA E TRATAMENTO

PSIQUIÁTRICO II - FRANCO DA ROCHA

 

Declarando que, em decorrência da Progressão a que se

refere o art. 10 da LC. 1080/08 e em consonância com a Resolu-

ção SAP de 28, publicada em 29-03-2016, a servidora JULIANA

APARECIDA BAGINI, RG 43.744.557-4, fica com o cargo de

Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, EVNI, Ref. 1, Enquadrado

do Grau a para o Grau B, a partir de 19-09-2015.

 

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO

 

Declarando que, em decorrência da Progressão a que se

refere o art. 10 da LC 1080/08, e em consonância com a Resolução

SAP de 28, publicada em 29/3/2016, a servidora abaixo

identificada fica com o cargo/função-atividade enquadrado na

seguinte conformidade:

Do grau a para o Grau B

GISELE FERREIRA DE LIMA, RG.28.859.663-8, Oficial Administrativo,

do SQC-III-QSAP, EVNI, Ref. I, a partir de 21-9-2015.

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA

PROFESSOR NOÉ DE AZEVEDO DE BAURU

 

Declarando, à vista da Resolução SAP de 28, publicada em

29-03-2016, que o cargo de Oficial Administrativo, provido pela

servidora FERNANDA DIONIZIO CABETTE, RG. 50.421.096/8, fica

enquadrado a partir de 12-07-2015, do Grau “A” para o Grau

“B”, da mesma referência, em virtude de Progressão automática

de que se trata a LC 1.080/2008

 

Declarando, à vista da Resolução SAP de 28, publicada

em 29-03-2016, que o cargo de Oficial Administrativo, provido

pela servidora ELAINE APARECIDA CAMAFORTE DAMASCENO,

RG. 17.448.659/5, fica enquadrado a partir de 09-08-2015, do

Grau “A” para o Grau “B”, da mesma referência, em virtude de

Progressão automática de que se trata a LC 1.080/2008

 

PENITENCIÁRIA I DE SERRA AZUL

 

Declarando que, em decorrência da Progressão a que se

refere o do art 10 da LC 1.080/2008, e, em consonância com a

Resolução SAP de 24 publicada em 25-03-2016,, os servidores

abaixo ficam com o cargo/função enquadrado na seguinte

conformidade:

Oficial Administrativo, Referência 1, da EVNI, do SQC-III-QSAP:

do Grau “A” para o Grau “B”,

Carlos Eduardo de Freitas Cravo, RG 48.799.926-5, a partir

de 23-02-2015.

Wilson Silva Ladriano, RG 22.281.276-X, a partir de 22-08-2015

 

PENITENCIÁRIA SARGENTO PM ANTONIO LUIZ

DE SOUZA - REGINÓPOLIS II

 

Declarando

Em decorrência da Progressão, à vista da Resolução SAP,

de 28, publicada em 29-03-2016, nos termos do artigo 10 da

LC 1.080/2008, e em consonância com a Resolução SAP de

24, publicado em 25-03-2016, que a servidora ANA CLAUDIA

RABELLO SCARPIM, RG. 43.095.974-6, fica com o cargo de Oficial

Administrativo, do SQC-III-QSAP, EV-NI, Ref. 1, enquadrado

do Grau "A" para o Grau "B", a partir de 10-09-2015.

 

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO

 

Declarando que, nos termos do artigo 10, da LC. 1080/2008

e em consonância com a Resolução SAP de 24, publicada em

25-03-2016, os servidores abaixo indicados ficam com o cargo/

função-atividade enquadrado na seguinte conformidade:

Do Grau A, para o Grau B

A partir de 11-09-2015, CAIO EDUARDO SIMÕES DOS SANTOS,

RG. 46.159.612-X, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP;

A partir de 14-08-2015, ERIKA PRISCILLA ADDAS CRUZ, RG.

43.338.321-5, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP;

A partir de 24-09-2015, GENICE APARECIDA FERNANDES

DE CASTRO PEREIRA, RG. 22.765.565-6, Oficial Administrativo,

do SQC-III-QSAP;

A partir de 11-09-2015, KARINA HERRERA MAEMURA, RG.

29.557.127-5, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP;

A partir de 16-06-2015, LUCIANA PEREIRA CARNEIRO SOARES,

RG. 20.950.817-6, Analista Administrativo, do SQC-III-QSAP

 

CENTRO DE READAPTAÇÃO PENITENCIÁRIA DR.

JOSÉ ISMAEL PEDROSA -

PRESIDENTE BERNARDES

 

Declarando que, em decorrência da Progressão, nos termos

do artigo 10, da LC. 1080/08, e em consonância com a Resolução

SAP de 24, publicada em 25-03-2016, a servidora abaixo identificada,

do SQC-III-QSAP, Referência 1, da EVNI, fica com o cargo

enquadrado na seguinte conformidade:

Do Grau a para o Grau B:

CARLA BEATRIZ DE OLIVEIRA BRESSAN, Oficial Administrativo,

RG. 48.948.051-2, a partir de 19-08-2015

 

PENITENCIÁRIA SÍLVIO YOSHIHIKO HINOHARA -

PRESIDENTE BERNARDES

 

Declarando que, em decorrência da Progressão a que se

refere o artigo 10 da Lei Complementar 1.080/2008, e, em consonância

com a Resolução SAP de 28, publicada em 29/03/16, as

servidoras abaixo identificadas ficam com o cargo enquadrado

na seguinte conformidade:

Do grau a para o grau B

CRISTIANE RODRIGUES DE BARROS, RG. 41.124.823-6,

Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, Referência 1, EVNI, a

partir de 13-07-2015.

THALYTA DE LIMA PEREIRA, RG. 45.045.383-2, Oficial

Administrativo, do SQC-III-QSAP, Referência 1, EVNI, a partir

de 03-10-2015.

 

PENITENCIÁRIA FEMININA DE TUPI PAULISTA

 

Concedendo, nos termos do artigo 10, da LC. 1080/2008,

em consonância com a Resolução SAP de 24, publicada em

25/03/2016, Progressão, no cargo de Oficial Administrativo do

Grau “A” para o Grau “B”, da referência I, da Escala de Vencimentos:

Nível Intermediário, a que se refere o Inciso II do art.12

da referida lei complementar a servidora:

JULIANA PASQUALETO CARVALHO, RG. 32575.447-0, Oficial

Administrativo, do SQC-III-QSAP a partir de 21/10/2015.

 

Elogio

 

PENITENCIÁRIA FEMININA DA CAPITAL

 

Elogiando os servidores:

DILEA SALVADORA MORENO DE SOUSA, RG. 4.643.508-6,

Agente de Segurança Penitenciária de Classe V, do SQC-IIIQSAP,

pela dedicação profissional, espírito de solidariedade e

abnegação, em razão dos relevantes serviços prestados junto a

Diretoria de Segurança e Disciplina e Núcleo de Infraestrutura,

desempenhando com zelo e presteza as atividades concernentes

ao seu cargo, em prol da manutenção da ordem, segurança e

conservação desta Unidade Prisional;

LUIZ ALBERTO DE JESUS, RG. 4.941.905-5, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe VII, do SQC-III-QSAP, pela

dedicação profissional, espírito de solidariedade e abnegação,

em razão dos relevantes serviços prestados junto a Diretoria

de Segurança e Disciplina e Núcleo de Infraestrutura, desempenhando

com zelo e presteza as atividades concernentes ao

seu cargo, em prol da manutenção da ordem e segurança desta

Unidade Prisional.

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

PENITENCIÁRIA JAIRO DE ALMEIDA BUENO -

ITAPETININGA I

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada

em 13-04-12 e republicada em 19-04-2012 e nos termos do

artigo 6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE

DESEMPENHO

INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei

Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 50%

do valor resultante da aplicação do coeficiente 6,00, calculado

sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída

pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a

partir 15-02-2016, ao servidor Adriano Roberto de Almeida, RG

32.295.399-6, Diretor I, do SQC-I-QSAP

 

Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS

 

PENITENCIÁRIA DR. ANTÔNIO DE SOUZA NETO -

SOROCABA II

 

Concedendo ao servidor Anderson dos Santos Costa, RG.

45.653.816-1, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, a

GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos

termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar

1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107,

sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo

artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir

de 03-02-2016.

Curso

Curso de Capacitação na Área de Segurança Externa

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”,

por intermédio do Centro de Capacitação e

Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do Núcleo de Coordenação do

Interior, atendendo o Decreto 50.963/2006, comunica

a realização do Curso de Capacitação na Área de Segurança Externa, para as Unidades

da Coordenadoria da Região Central do

Estado de São Paulo, conforme segue:

1– População alvo: Integrantes da Classe de Agente de Escolta e Vigilância

Penitenciária, níveis II ao VII, aprovados em Processo

Seletivo.

2 - Objetivo Geral: Capacitar e atualizar quanto às atribuições e competências das

funções de comando na Área de Segurança

Externa, através de uma visão global do Sistema Penitenciário Paulista, proporcionando

condições de conhecimento da dinâmica do

trabalho, e a busca de um melhor desempenho profissional na organização.

3 - Carga Horária: 80 horas/aula.

4 - Aproveitamento: Obterá aprovação o aluno que registrar 75% de frequência por

disciplina das aulas ministradas e nota de

no mínimo 5 pontos, entre 0 e 10 pontos possíveis, em cada disciplina.

5 – Certificado: Será fornecido mediante aprovação e frequência.

6 – Local: O curso será realizado no Centro de Detenção Provisória "AEVP Renato

Gonçalves Rodrigues" de Americana, situado

à Rua Anibal Tanganelli Junior, 335 – Salto Grande – Americana – São Paulo

7 – Turma, datas e horário:

Turma 02:- dias 12,13,14,19,20,26,27,28/04,03 e 04-05-2016 – das 9h às 17h

1) Alexandre Oliveira da Silva 350185979 Centro de Detenção Provisória de Campinas

2) André Luiz Armagni Nogueira 334313806 Centro de Detenção Provisória de

Campinas

3) Aquiles Blota Bussoletti Junior 186772804 Penitenciária Joaquim Sillos Cintra de

Casa Branca

4) Carlos Alberto Carneiro de Oliveira 248595647 Penitenciária “Dr. Antônio de

Queiroz Filho” de Itirapina

5) Carlos Rangel de Souza 277801801 Penitenciária "João Batista de Arruda Sampaio"

de Itirapina

6) Cicero Barbosa dos Santos 222286234 Penitenciária "Odete Leite de Campos Critter"

de Hortolândia

7) Cleberson Souza da Silva 264220249 Centro de Detenção Provisória de Campinas

8) David de Souza Andrade 32030680X Centro de Detenção Provisória de Americana

9) Everson Carlos Sozzo 338088209 Penitenciária “Dr. Antônio de Queiroz Filho” de

Itirapina

10) Geison Oliveira Gomes 328088742 Centro de Detenção Provisória de Americana

11) Jair Edson Ramos 162567716 Penitenciária "Odete Leite de Campos Critter" de

Hortolândia

12) Jefferson Rodrigues Feitosa 416690270 Penitenciária Feminina de Campinas

13) João Edson Vettori de Lima 255256383 Penitenciária "Odete Leite de Campos

Critter" de Hortolândia

14) Leonardo Rafael Soriano 402581386 Penitenciária “Dr. Antônio de Queiroz Filho”

de Itirapina

15) Luis Antonio Marçal Ferreira 414771345 Centro de Detenção Provisória de

Hortolândia

16) Manoel Cláudio Fernandes Simioni 183062309 Penitenciária III de Hortolândia

17) Marcio Ribeiro dos Santos 29823953X Penitenciária "Odete Leite de Campos

Critter" de Hortolândia

18) Marco Antonio Moreira 328225411 Penitenciária Joaquim de Sillos Cintra de Casa

Branca

19) Marcos Antonio Alves Bezerra 249663831 Centro de Detenção Provisória de

Jundiaí

20) Otavio Luis Silva Santos 334978592 Centro de Detenção Provisória de Americana

21) Paulo Cesar Barreiro Hahon 177281261 Penitenciária "João Batista de Arruda

Sampaio" de Itirapina

22) Rafael Henrique Salvati 422759119 Centro de Detenção Provisória de Jundiaí

23) Reinaldo Antonio Benicio 292990704 Penitenciária "João Batista de Arruda

Sampaio" de Itirapina

24) Rogerio Martins Borges 30839253X Penitenciária "Odete Leite de Campos Critter"

de Hortolândia

25) Sandro Benedito dos Santos Roder 267989258 Centro de Detenção Provisória de

Americana

26) Tiago Alves Avelar 12748572 Penitenciária “Dr. Antônio de Queiroz Filho” de

Itirapina

27) Wagner Heleno da Silva Noguerol 414651042 Centro de Detenção Provisória de

Jundiaí

Curso de Capacitação na Área de Segurança e Disciplina

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”,

por intermédio do Centro de Capacitação e

Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do Núcleo de Coordenação do

Interior, atendendo o Decreto 45.658 de 05/02/01,

publicado no D.O. de 06-02-2001, comunica a realização do Curso de Capacitação na

Área de Segurança e Disciplina, para as Unidades

da Coordenadoria da Região Oeste do Estado de São Paulo, conforme segue:

1 – População alvo: Integrantes da Classe de Agente de Segurança Penitenciária, classe

II ao VII, aprovados em Processo Seletivo.

2 - Objetivo Geral: Capacitar quanto às atribuições e competências das funções de

comando na Área de Segurança e Disciplina,

através de uma visão global do Sistema Penitenciário Paulista, proporcionando

condições de conhecimento da dinâmica do trabalho,

e a busca de um melhor desempenho profissional na organização.

3 - Carga Horária: 80 horas/aula.

4 - Avaliação: Obterá aprovação o aluno que registrar 75% de frequência por disciplina

das aulas ministradas e média de no

mínimo 5 pontos, entre 0 e 10 pontos possíveis.

5 – Certificado: Será fornecido mediante aprovação do aluno.

6 – Local: O curso será realizado no Centro Universitário do Norte Paulista, situado à

Rua Ipiranga, 3460 – Jardim Alto Rio

Preto – São José do Rio Preto – São Paulo

7 – Turma, datas e horário:

Turma: 02- dias 12,13,14,15,18,19,20,25,26,27,28 e 29/04/16 – das 9h às 17h

01 Ailton de Souza 215202892 Penitenciária "João Batista de Santana" de Riolândia

02 Alison Augusto Berni Ferreira 434722601 Centro de Detenção Provisória "ASP

Valdecir Fabiano" de Riolândia

03 Anderson Santos Brito 403821174 Centro de Detenção Provisória "ASP Valdecir

Fabiano" de Riolândia

04 André Luiz de Carvalho 324548370 Centro de Detenção Provisória de São José do

Rio Preto

05 Antonio Aparecido dos Santos 183815889 Penitenciária "João Batista de Santana"

de Riolândia

06 Carlos Alexandre Bonfim Viana 41401389X Centro de Detenção Provisória "ASP

Valdecir Fabiano" de Riolândia

07 Carlos Cesar Viana Tasquini 339455998 Centro de Detenção Provisória "ASP

Valdecir Fabiano" de Riolândia

08 Celso Antonio Ferracini 203988681 Penitenciária "João Batista de Santana" de

Riolândia

09 Fabricio dos Santos Ferreira 446260265 Centro de Detenção Provisória "ASP

Valdecir Fabiano" de Riolândia

10 Fabio Willian de Paula Barrachi 266468469 Penitenciária “João Batista de Santana”

de Riolândia

11 Fernando Henrique de Almeida Moreira 292544844 Centro de Detenção Provisória

"ASP Valdecir Fabiano" de Riolândia

12 Germana Venâncio Leite 20397126 Penitenciária “João Batista de Santana” de

Riolândia

13 Gilberto Carlos Pereira 580128040 Penitenciária “João Batista de Santana” de

Riolândia

14 Heitor de Andrade Vaz 75833700 Centro de Progressão Penitenciária “Dr Javert de

Andrade” de São José do Rio Preto

15 Izabel Cristina de Oliveira 164046434 Centro de Detenção Provisória "ASP Valdecir

Fabiano" de Riolândia

16 Janderson Roberto Curti Silvério 350778103 Penitenciária "João Batista de Santana"

de Riolândia

17 Joice Ribeiro Ferreira Fontes 403136167 Penitenciária "João Batista de Santana" de

Riolândia

18 Juliano Oliveira Gonçalves 333420858 Centro de Detenção Provisória "ASP

Valdecir Fabiano" de Riolândia

19 Lilian Maria Pires 275513890 Penitenciária "João Batista de Santana" de Riolândia

20 Lucio Rodrigo Nicoletti 405902530 Centro de Detenção Provisória "ASP Valdecir

Fabiano" de Riolândia

21 Luiz César Alves 334314963 Centro de Detenção Provisória "ASP Valdecir

Fabiano" de Riolândia

22 Matheus Silva e Castro 338444002 Centro de Progressão Penitenciária “Dr Javert de

Andrade” de São José do Rio Preto

23 Micheli Roberta de Paula 275288110 Centro de Detenção Provisória "ASP Valdecir

Fabiano" de Riolândia

24 Paula Balieiro Custodio 404582126 Centro de Detenção Provisória "ASP Valdecir

Fabiano" de Riolândia

25 Renato Pereira Beneduzzi 351936269 Centro de Detenção Provisória "ASP Valdecir

Fabiano" de Riolândia

26 Rodrigo Augusto Pereira 277664822 Centro de Detenção Provisória "ASP Valdecir

Fabiano" de Riolândia

27 Sergio Alexandre de Lima 297801223 Centro de Detenção Provisória de São José do

Rio Preto

28 Teofilo Domingos Garcia 13691127 Centro de Detenção Provisória de São José do

Rio Preto

29 Tulio Oliveira de Souza 506501474 Centro de Progressão Penitenciária “Dr Javert

de Andrade” de São José do Rio Preto

30 Valmir Rogerio Belem 283787776 Centro de Detenção Provisória "ASP Valdecir

Fabiano" de Riolândia

Retificação

No Comunicado EAP 066, pág. 13,14, seção I, referente ao

do Curso de Capacitação na Área de Segurança e Disciplina,

para as Unidades da Coordenadoria da Região Noroeste do

Estado de São Paulo. Onde se lê: 7- Turma, datas e horário:

Turma: 1 Inclua-se: Mirele Barrocal Ramos-324475718-Centro

de Detenção Provisória de Pontal; Pedro Renan Ferreira Picoli-

434778746-Cdp “Asp Sandro Alves da Silva” de Serra Azul

e Lucilene Gomes Conceição Santos-293535589-Centro de

Detenção Provisória de Ribeirão Preto. Leia-se: Lívia Issagava

Duarte-347709011-Penitenciária II De Serra Azul.

No Comunicado EAP 067, pág.13,14, seção I, referente

ao Curso de Capacitação na Área de Segurança Externa, para

as Unidades da Coordenadoria da Região Noroeste do Estado

de São Paulo. Onde se lê: 7- Turma, datas e horário: Leia-se:

Agnilson Pereira Poglitsch-24274459X-Penitenciária “Cabo

Marcelo Pires da Silva” de Itaí. Inclua-se: Carlos Rodrigues

de Melo-345038022-Penitenciária “Nelson Vieira” – Guareí e

Ricardo Luiz Chaves-25624845X-Centro de Detenção Provisó-

ria de Cerqueira César.

No Comunicado EAP 079, pág.22,23, referente ao do

Curso de Capacitação na Área de Segurança Externa, para as

Unidades da Coordenadoria da Região Noroeste do Estado

de São Paulo. Onde se lê: 7- Turma, datas e horário: Turma: A

Inclua-se: Genildo de Souza Alves Dias, 232822232-Penitenci-

ária de Bernardino de Campos; Pedro Batista Amarante Filho,

3025815X-Penitenciária de Bernardino de Campos; Norberto

Dias Pedraz, 290664111-Penitenciária de Bernardino de Campos;

Jair Carrinho,29502883X-Penitenciária “Rodrigo dos Santos

Freitas” de Balbinos e Marcelo Candido-232757276-Penitenciá-

ria de Cerqueira César.

Termo de Acautelamento de Colete Balístico

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO CENTRAL DO

ESTADO

Nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-220, de 30-12-

2015, conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos do Decreto Estadual

57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento de colete

balístico, pelo desempenho da atividade de Vigilância, ao Agente

de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQC-III-QSAP, Eduardo

Regis Nogueira Cadete, Portador da Cédula de Identidade

29.890.050-6, classificados na Penitenciária Feminina de Mogi

Guaçu, pertencente a Coordenadoria de Unidades Prisionais da

Região Central do Estado. (Port. GC 222/2016)

Nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-220, de 30-12-

2015, conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos do Decreto

Estadual 57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento de

colete balístico, pelo desempenho da atividade de Vigilância, ao

Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQC-III-QSAP,

Reginaldo Adriano da Costa, Portador da Cédula de Identidade

32.956.684-2, classificados na Penitenciária Feminina de Mogi

Guaçu, pertencente a Coordenadoria de Unidades Prisionais da

Região Central do Estado. (Port. GC 223/2016)

Nos termos do Artigo 3º da Resolução SAP-220, de 30-12-

2015, conforme artigo 12 c.c. artigo 26, ambos do Decreto

Estadual 57.688, de 27-12-2011, Termo de Acautelamento de

colete balístico, pelo desempenho da atividade de Vigilância,

ao Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, do SQC-IIIQSAP,

Julio Pereira de Souza, Portador da Cédula de Identidade

32.197.049-4, classificados no Centro de Detenção Provisória de

Sorocaba, pertencente a Coordenadoria de Unidades Prisionais

da Região Central do Estado. (Port. GC 224/2016)

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

Concedendo, nos termos do inc. X do art. 6º da Resolução

SAP 40, de 14-02-2015, o Termo de Acautelamento de arma de

fogo e acessórios aos servidores abaixo relacionados, classificados

na Penitenciária Feminina de Sant’Ana, que desempenham

atividades de custódia de presos nas dependências das carceragens

dos fóruns no âmbito do território do Estado de São Paulo.

Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária Nível de Venc.

I, do SQC-III-QSAP.

CRISTIANO DE SOUZA, RG. 21.430.988;

DANIEL ALVES DA SILVA JÚNIOR, RG. 34.870.772-1;

ERICK MORAES DA SILVA, RG. 33.225.344-2;

FRANCISCO GELSIMAR MAROTO DE OLIVEIRA, RG.

47.836.890-2;

FRANCISCO JOSÉ NOGUEIRA DE LACERDA, RG. 28.414.945-7;

GENILTON DOS SANTOS, RG. 45.303.169-9;

JOSÉ DANILO BITTENCOURT MANTOVANI, RG. 43.068.51-5;

RICARDO DE ALMEIDA, RG. 34.933.053-0;

ROBISON DOS SANTOS, RG. 23.734.287-X;

ROBSON ROBERTO VIANA GAMBA, RG. 23.752.717-0;

VICENTE CLEVERTON JUSTINO DA COSTA, RG. 36.406.740-8;

WILLIANS EVANGELISTA VILETE, RG. 26.230.161-1;

MARCIO VILELA MOREIRA, RG. 339484822 .

Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária Nível de Venc.

II, do SQC-III-QSAP.

MOISES MARCELINO, RG. 16.509.489-8;

Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária Nível de Venc.

IV, do SQC-III-QSAP.

LEONARDO DOS SANTOS DE ALMEIDA, RG. 54.384.001-3;

Extrato

PENITENCIÁRIA FEMININA DE CAMPINAS

Extrato do 1º Termo de Aditamento

Parecer CJ/SAP 2681/2015

Contrato 001/2015

Processo 170/2014-pfcamp

Modalidade: Tomada de Preço 001/2015

Contratante: Penitenciária Feminina de Campinas

CNPJ:96.291.141/0048-43

Contratada: Empresa Daniel Coutinho Aguiar-EPP

CNPJ: 14.634.377/0001-07

Objeto: Execução de Obras e Serviços de Cobertura em

Tela para o Pátio de Sol da Penitenciária Feminina de Campinas

Cláusula primeira: Das alterações do Objeto

Parágrafo primeiro: Fica alterada planilha orçamentária

contratual vigente

Parágrafo segundo: Fica alterado cronograma físico-financeiro

contratual vigente

Parágrafo terceiro Complementa-se os critérios de medição

Cláusula segunda: Das alterações dos valores

Acréscimo no valor do contrato de R$4.791,01, correspondente

à 2,73% do valor original do contrato

Decréscimo no valor do contrato de R$17.086,13, correspondente

à 9,75% do valor original do contrato

Resultando na majoração do valor originalmente contratado

de R$180.092,73

Cláusula terceira: Do prazo, condições e entrega do objeto

O prazo de execução do objeto do contrato fica prorrogado

por mais 27 dias, perfazendo um total de 117 dias, contados a

partir da data da ordem de inicio dos serviços(08/06/15), com

término em 02/10/15, conforme as condições estabelecidas nos

anexos deste termo.

Cláusula quarta: Da garantia de execução contratual

Para fiel cumprimento de todas as obrigações contratuais

assumidas, a contratada promoveu reforço da garantia, com

vencimento em 26-10-2016, conforme documento acostado

aos autos

Cláusula quinta: Da vigência e prorrogações

O prazo de vigência do contrato fica prorrogado por mais

244 dias.

Prazo deste 1º Aditamento:

Inicio execução:08/06/2015

Término execução:02/10/2015

Inicio vigência:08/06/2015

Término vigência: 05-07-2016

Prazo execução da obra: 117 dias

Prazo vigência do contrato: 394 dias

Ficam ratificadas todas as demais cláusulas e condições do

contrato original, assinado em 25-05-2015, não expressamente

alteradas pelo presente instrumento.

Transferência

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DR.

CALIXTO ANTONIO DE SÃO BERNARDO

DO CAMPO

Transferindo, a partir de 21-03-2016, nos termos dos

artigos 16–A inciso II, da LC. 959/04, acrescentado pela LC.

1060/2008 da UA 28.363 para a UA 28.379, ambas deste Estabelecimento Penal, o

servidor NILSON RODRIGUES, RG

10.216.630-4, Agente de Segurança Penitenciária de classe II

do SQC-III-QSAP

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE

DO ESTADO

Transferindo, em cumprimento à sentença proferida

nos autos do Mandado de Segurança, Processo 0000198-

24.2015.8.26.0483, pela Juiz da 3ª Vara do Fórum da Comarca

de Presidente Venceslau, em caráter humanitário, nos termos do

artigo 16-A, inciso II, da Lei Complementar 959/04, acrescentado

pela Lei Complementar 1060, de 23-09-2008, o cargo de Agente

de Segurança Penitenciária, conforme abaixo especificado:

Da Penitenciária de Paraguaçu Paulista

Para Penitenciária “Tacyan Menezes de Lucena” de Martinópolis

- BENEDITO MASSARO, RG 8.314.512, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP

Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DR.

CALIXTO ANTONIO DE SÃO BERNARDO

DO CAMPO

Concedendo, a partir de 21-03-2016, a Gratificação Especial

de Suporte à Saúde – GESS, nos termos do inciso II do artigo

18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011,

correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV -

Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar

1.080, de 17-12-2008 ao servidor NILSON RODRIGUES,

RG 10.216.630-4, Agente de Segurança Penitenciária de classe

II, do SQC-III-QSAP

Elogio

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA

DE FRANCO DA ROCHA

Elogiando, com base na alínea “d”, inciso II, do artigo 6º

do Decreto 42.224 de 16, publicado D.O. de 17/09/97, alterado

pelo Decreto 45.507 de 04, publicado em D.O. de 05-12-2000,

os seguintes servidores, pela eficiência no desempenho de suas

atribuições, em cumprimento ao Decreto 8.615/2015, por ocasião

da confecção dos Boletins Informativos para fins de indulto

Natalino e Comutação de Penas:

HAROLDO JOSE DE OLIVEIRA, RG. 22.327.132-9, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe VII, do SQC-III-QSAP.

ALMERINDA FERREIRA, RG. 20.856.077, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP.

RENATA APARECIDA ZANOLLI DE CASTRO, RG: 18.842.225-

0, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VII, do SQCIII-QSAP.

SELMA PASCHOAL, RG: 19.590.409-6, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP.

KATIA LINS DE AZEVEDO, RG: 22.327.157-3, Agente de

segurança Penitenciária de Classe VII, do SQC-III-QSAP.

EDMARA CRISTINA BARBOSA CORDEIRO DOS SANTOS,

RG: 27.472.311-6, Oficial Administrativo, designada Diretor II,

do CIMIC.

 Diretoria Técnica III

PENITENCIÁRIA CABO PM MARCELO PIRES

DA SILVA - ITAÍ

Elogiando, em conformidade com o Decreto 42.224, de

16/9/1997, alterado pelo Decreto 45.507, de 4/12/2000, pelos

relevantes serviços prestados, aos servidores:

ALBERT LANY MARTINS DOS SANTOS, RG: 29.005.595-

7, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V, Portaria

078/2016;

ALESSANDRO MENDES DOS SANTOS, RG: 29.651.385-

4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, Portaria

079/2016;

ALISSON GONÇALVES BENTO, RG: 6.066.576-1, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe V, Portaria 080/2016;

CLODOALDO BATISTA EVARISTO DE MELO, RG: 27.158.560-

2, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, Portaria

081/2016;

CRISTIANO CELSO DOS SANTOS, RG: 27.764.476-8, Agente

de Segurança Penitenciária de Classe V, Portaria 082/2016;

EUCLIDES JOSÉ SOARES LIMA, RG: 11.490.629, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe IV, Portaria 083/2016;

GIOVANI AUGUSTO VICENTE, RG: 41.701.191-X, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe I, Portaria 084/2016;

JAIRO DA SILVA, RG: 25.776.325-9, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe II, Portaria 085/2016;

MARCIO ANTONIO ESCORSIN, RG: 4.762.894-6, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe V, Portaria 087/2016;

NIVALDO VIRGILIO DE ARAUJO FILHO, RG: 20.635.739-

4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, Portaria

086/2016;

RENEWTON LUCINDO DOS SANTOS, RG: 39.473.199-2,

Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, Portaria

088/2016;

RODRIGO FERNANDO IEVULSKI DA SILVA, RG: 22.925.246-

1, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, Portaria

089/2016;

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

PENITENCIÁRIA DR. TARCIZO LEONCE PINHEIRO

CINTRA - TREMEMBÉ I

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em

13-4 e republicada em 19-4-2012 e considerando o disposto no

art. 6º do Dec. 57.781/2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL

- PDI, nos termos dos arts. 3º e 4º da LC. 1.158/2011,

alterada pelo artigo 3º da LC. 1.250/2014, na proporção de 100% do valor resultante da

aplicação do coeficiente 3,80,

calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor,

instituída pelo art. 33 da LC. 1.080/2008, a MÔNICA APARECIDA

MENDES, RG. 29.786.823-8, Oficial Administrativo, do SQC-IIIQSAP,

a partir de 16-03-2016

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação

e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária,

comunica a realização de Reunião Pedagógica Inicial com

docentes do Curso de Formação Técnico-Profissional para

Agentes de Segurança Penitenciária, Turmas 4 e 5/ASP/NCRC a

ser realizada no dia 31-03-2016, das 9h às 12h20 na Escola de

Administração Penitenciária, situada na Avenida General Ataliba

Leonel 556, São Paulo - SP, de acordo com o previsto no artigo

2º do Decreto 40.540/95, alterado pelo Decreto 53.878/2008.

(EAP – 084-2016)

Transferência

PENITENCIÁRIA FEMININA SANT' ANA

Transferindo, nos termos dos artigo 16-A, inciso II da LC

959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008, a partir de 22-03-

2016, o cargo de AGENTE DE SEGURANÇA PENITENCIÁRIA DE

CLASSE II, do SQC-III-QSAP, preenchido pela servidora MYRIAM

CRISTINA PAIS DE OLIVEIRA, RG 17.560.079-X, da PENITENCIÁ-

RIA FEMININA SANT'ANA, para o NÚCLEO DE ATENDIMENTO A

SAÚDE, ambos deste estabelecimento penal.

PENITENCIÁRIA DR. ANTÔNIO DE SOUZA NETO -

SOROCABA II

Transferindo, a partir de 03-02-2016, o cargo provido

pelo servidor Luiz Antonio da Cruz, RG. 9.082.553-6, Agente

de Segurança Penitenciária de Classe VI, do SQC-III-QSAP, do

Núcleo de Atendimento a Saúde (U.A. 10.339) para Penitenciária

"Dr. Antonio de Souza Neto" de Sorocaba (U.A. 10.272), e o

servidor ANDERSON DOS SANTOS COSTA, RG. 45.653.816-1,

Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, da Penitenciária

"Dr. Antonio de Souza Neto" de Sorocaba (U.A. 10.272), para

o Núcleo de Atendimento a Saúde (U.A. 10.339), ambas deste

Estabelecimento Prisional.

Gratificação Especial de Suporte a Saúde – GESS

PENITENCIÁRIA FEMININA SANT' ANA

Concedendo a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À

SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20

da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao

coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de

Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de

17-12-2008, a partir de 22-03-2016, a servidora MYRIAM CRISTINA

PAIS DE OLIVEIRA, RG 17.560.079-X, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.

Elogio

PENITENCIÁRIA GILMAR MONTEIRO DE SOUZA

DE BALBINOS

Elogiando a servidora ANDRÉA SUZANNE DIDIER VIDAL

DE NEGREIROS, RG: 30.712.642-0, Superviso Técnico III, pelos

relevantes serviços prestados nesta Unidade Prisional.

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

PENITENCIÁRIA DE FLORÍNEA

Concedendo, nos termos do artigo 3º do Decreto

57.781/12, o Prêmio de Desempenho Individual – PDI, institu-

ído pela Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, calculado

mediante a aplicação do percentual obtido no Processo de Avaliação

de Desempenho 2015, sobre o valor máximo do coeficiente

previsto para o respectivo cargo aplicado a Unidade Básica

de Valor – UBV, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar

1.080, de 17-12-2008, a partir de 15-02-2016, a servidora CAMILA

DAIANE DE SOUZA FERNANDES, RG 40.943.935-6, Diretor I,

Porcentual obtido na Avaliação: 100%

Concedendo, nos termos do artigo 3º do Decreto

57.781/12, o Prêmio de Desempenho Individual – PDI, institu-

ído pela Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, calculado

mediante a aplicação do percentual obtido no Processo de Avaliação

de Desempenho 2015, sobre o valor máximo do coeficiente

previsto para o respectivo cargo aplicado a Unidade Básica

de Valor – UBV, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar

1.080, de 17-12-2008, a partir de 15-02-2016, aos servidores a

seguir relacionados:

DEISE APARECIDA BERTOLI PEREIRA, RG 16.402.622, Diretor

II, porcentual obtido na Avaliação: 100%

JOSÉ DENILSON FUZAITE, RG 21.917.128-2, Diretor I, porcentual

obtido na Avaliação: 100%

VALDIR PEREIRA, RG 14.634.618, Diretor II, porcentual

obtido na Avaliação: 100%

Progressão de Grau

PENITENCIÁRIA DE TUPI PAULISTA

Declarando que:

Em decorrência de Progressão, a que se refere o artigo 10

da LC 1080/08 e em consonância com a Resolução SAP de 08,

publicada em 09-03-2016, o servidor EVANDRO LUIS MARIANO

BERBEL, RG. 40.643.166-8, Oficial Administrativo, do SQC-IIIQSAP,

Ref. 1, EVNI, fica com o cargo/função-atividade enquadrado

do Grau “A” para o Grau “B”, a partir de 24-05-2015.

Em decorrência de Progressão, a que se refere o artigo 12

da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, e, em consonância

com a Resolução SAP de 08, publicada em 09-03-2016, as servidoras

abaixo relacionadas ficam com o cargo/função-atividade

enquadrados na seguinte conformidade:

SUELI SONCIN DIAS TEIXEIRA, RG. 18.822.832-9, Agente

Técnico de Assistência à Saúde, do SQC-III-QSAP, Ref. 1, EVNU,

do Grau “A” para o Grau “B”, a partir de 17-07-2015;

MARCIA REGINA MENDONÇA VITARELLI, RG. 23.021.473-3,

Enfermeiro, do SQC-III-QSAP, Ref. 1, EVNU, do Grau “A” para o

Grau “B”, a partir de 31-05-2015.

Em decorrência de Progressão, a que se refere o artigo 12

da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, e, em consonância

com a Resolução SAP de 08, publicada em 09-03-2016, a exservidora

JOSY FERREIRA PRIMO, RG. 28.144.988-0, Agente

Técnico de Assistência à Saúde, do SQC-III-QSAP, Ref. 1, EVNU,

fica com o cargo/função-atividade enquadrado do Grau “A” para

o Grau “B”, a partir de 13-07-2015.

PENITENCIÁRIA ASP ADRIANO APARECIDO

DE PIERI - DRACENA