compartilhe>

 

Resultado do curso de Formação Técnico-Profissional(AEVP)

 

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento, nos termos da Lei Complementar 898, de 13/07/2001, e da Resolução SAP 80 de 29-05-2013, torna pública a média aritmética das notas obtidas pelos servidores no Curso de Formação Técnico Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, realizado na EAP - Escola de Administração Penitenciária, no período de 20/02 a 06/07/2017, conforme comunicado EAP- 039/2017, publicado no D.O.E. de 17/02/17.

TURMA: 03/2017/AEVP/NCSPGSP

NOME- RG- MEDIA

01-Anderson Esmerio Vieira-33.147.829-8 – 8,53

02-Antonio Marcos Aparecido-27.700.702-1 -8,83

03-Cicero Rafael de Souza-43.096.398-1 -8,69

04-Denis Rodrigo Lemos-41.870.438-7 -8,19

05-Fagner Antonio Santos Nascimento-30.005.589-4 -8,11

06-Gilmar dos Santos Diniz-26.187.847-5 -8,44

07-Giuliano Oliveira Camargo-22.569.801-8 – 8,92

08-Janilson da Silva Marinho dos Santos-43.654.284-5 – 9,00

09-Joel Henrique Tarifa da Silva-40.624.888-6 – 8,14

10-Lourivaldo Pereira da Silva-36.010.325-X – 8,86

11-Luciano Jose da Silva-23.604.416-3 – 8,75

12-Marcelo Lopes Machado-26.372.774-9 – 8,61

13-Rodrigo Jurandir Polveri Silva-32.584.090-8 -8,81

14-Rodrigo Rubio-30.203.575-8- 8,89

15-Rogerio Francisco de Oliveira-28.429.783-5 – 8,50

16-Ronaldo Cristiano Silva-42.433.533-5 – 8,47

17-Roney Barbosa Santos-33.821.848-8 -8,47

18-Tiago Rodrigues-43.014.909-8 -8,69

19-Tiago Teixeira Silva-46.758.439-4 -8,03

20-Vitor Corrente Faria-40.172.044-5 – 8,86

(EAP-281/2017)

 

Transferências

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO DO VALE DO PARAÍBA E LITORAL

Portaria do Coordenador, de 29-8-2017

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso I, da LC. 959/04, acrescentado pelo artigo 4º, LC. 1060/2008, o cargo provido pelo servidor, inscrito na Lista Prioritária de Transferência Regional – LPTR, classificado na Unidade Prisional:

DO: CDP DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

PARA: CDP “Dr. José Eduardo Mariz de Oliveira” de Caraguatatuba

CELIO LEMOS DE AGUILAR – RG 20.553.665-7 Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP.

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO CENTRAL DO ESTADO Portarias do Coordenador, de 29-8-2017

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso III, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1.060/2008, por união de cônjuges, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI, do SQC-III-QSAP, provido por:

CHARLES HENRIQUE LUTGENS, RG 17.206.765-0,

Da Penitenciária "Dr. Antônio de Queiróz Filho" de Itirapina,

Para o Centro de Ressocialização "Prefeito João Missaglia" de Mogi Mirim

 

Prêmio de Desempenho Individual

 

PENITENCIÁRIA DE HORTOLÂNDIA III

Portaria do Diretor, de 29-8-2017

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo 6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 50% do valor resultante da aplicação do coeficiente 6,00, calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 26-06-2017 a FABIANA GOMES DOS SANTOS, RG 30.146.519-8, Diretora I do Núcleo de Trabalho.

 

Convocação em caráter excepcional

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO NOROESTE DO ESTADO Portaria do Coordenador, de 29-8-2017

Convocando: em caráter excepcional e de missão, os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, classificados no Centro de Detenção Provisória “ASP Sandro Alves da Silva” de Serra Azul, para prestar serviços inerentes ao seu cargo, na unidade abaixo relacionada no período de 01 a 30-09-2017:

Na Penitenciária I de Serra Azul

Neylton Rodrigo de Castro, RG 30.175.894-3;

Siderley Francisco de Lima, RG 28.839.202-4;

 

em caráter excepcional e de missão, os Agentes de Segurança Penitenciária, classificados no Centro de Detenção Provisória “ASP Sandro Alves da Silva” de Serra Azul, para prestar serviços inerentes ao seu cargo, nas unidades abaixo relacionadas no período de 01 a 30-09-2017:

Na Penitenciária I de Serra Azul Carlos

Eduardo Fernandes, RG 32.698.247-4;

Daniel de Oliveira, RG 54.016.300-4;

Leonilson Jose de Morais, RG 24.839.522-1;

Luís Antônio Correia, RG 32.588.178-9;

Rafael Augusto de Mello Munhoz, RG 27.820.463-6;

Anderson Francisco Fernandes Lamera, RG 27.680.511-2;

Wilson Fernando Rezende, RG 3.320.216;

 

Na Penitenciária II de Serra Azul

Ariovaldo Adalberto do Carmo, RG 15.245.629;

Alex Barbosa, RG 35.097.309-X;

Carlos Augusto Inhesta, RG 34.532.337-3;

Fabio Fernandes Luiz, RG 47.921.708-7;

Jackson Felix da Costa, RG 28.789.763-1;

Sérgio Aparecido dos Santos, RG 32.030.396-2.

 

Progressão de grau

 

PENITENCIÁRIA LUIS APARECIDO FERNANDES DE LAVÍNIA

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Apostilas do Diretor, de 29-8-2017

Declarando, em decorrência da Progressão, nos termos do artigo 12 da LC 1.157/2011 e em consonância com a Resolução SAP de 24, publicada em 25-08-2017, que a servidora abaixo identificada, fica com o cargo/função-atividade enquadrado:

Nível Intermediário

Cargo/Função-atividade: ENFERMEIRO

FERNANDA VERSAGE AGUIAR, RG 42.009.189-0, do Grau a para o Grau B, a partir de 16-11-2016.

 

Gratificação GESS

 

PENITENCIÁRIA DE VALPARAÍSO

CENTRO ADMINISTRATIVO

Apostilas da Diretora Substituta, de 29-8-2017

Concedendo:

à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II, do artigo 18 e artigo 20, da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33, da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 21-03-2017, a MARCOS DE MOURA LEITE – RG 28.844.586-2, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP.

 

à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II, do artigo 18 e artigo 20, da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33, da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 18-04-2017, a AILTON BERTASSO – RG 03.917.949-0, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP

 

Convocação em caráter excepcional


GABINETE DO SECRETÁRIO

Resolução SAP-114, de 25-8-2017

Dispõe sobre a convocação de servidor desta Pasta, para os fins que específica O Secretário da Administração Penitenciária, resolve:

Artigo 1º - Convocar em caráter excepcional, com prejuízo de suas atribuições na respectiva unidade de classificação, mas sem prejuízo de seus vencimentos e demais vantagens do cargo, o servidor WANDERSON RENATO SANTIAGO MATOS, RG 42.118.479-6, Agente de Segurança Penitenciária de classe III, classificado na Penitenciária III de Hortolândia, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado, para prestar serviços no período de 28 a 01-09-2017, na sede da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região do Vale do Paraíba e Litoral, na cidade de Taubaté.

Artigo 2º - Autorizar, nos termos dos §§ 2º e 3º do artigo 8º do Decreto 48.292, de 02-12-2003, o referido servidor, a perceber a título de diárias, quantia superior a 50% de sua retribuição mensal, respeitado o valor correspondente a 1 vez a retribuição mensal, em razão da presente convocação.


Retificação sobre resultado do curso de Técnicas de Condução e Algemação de Presos


ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Retificação do D.O. de 1º-4-2017

No Comunicado EAP 80/2017, em que torna pública o resultado do Curso de Técnicas de Algemação e Condução de Presos, para os alunos que obtiveram aproveitamento e frequência das Coordenadorias das Regiões Central, Noroeste, Oeste e Vale do Paraíba e Litoral.

Inclua-se: Coordenadoria da Região Central

Nome-RG-Período-Região

Mário Malanga Neto -22.942.508-2-05/07/2016 - CDP de Hortolândia

Jair Jakhe Garcia da Silva-17.759.958-05/07/2016 - CDP de Hortolândia

Rodrigo Gonçalves dos Santos -27.863.529-5-05/07/2016 - CDP de Hortolândia

Daniel Ribeiro Reis-25.988.301-3-05/07/2016 - CDP de Hortolândia

Willian Medeiros Alves-18.255.934-8-05/07/2016 - CDP de Hortolândia

David de Souza Mastroto -34.802.875-1-05/07/2016 - CDP de Hortolândia

Elias Leandro da Silva-37.157.502-3-05/07/2016 - CDP de Hortolândia

Odmar Roque de Sousa-36.394.539-8-05/07/2016 - CDP de Hortolândia

Alexandre da Silva Pereira-27.328.392-3-06/07/2016 - CDP de Hortolândia

João Donizetti Marcelino-16.333.043-05/07/2016 - CDP de Hortolândia

José Roberto Rodrigues-16.123.234-6- 06-07-2016 - CDP de Hortolândia

João Luiz Martins Silveira-29.401.469-X - 06-07-2016 - CDP de Hortolândia

Paulo Rogério Alves Correia-24.422.731-7 - 05-07-2016 - CDP de Hortolândia

Luís Antônio Marçal Ferreira-41.477.134-5- 06-07-2016 - CDP de Hortolândia

Rafael Luís Martoni-29.994.726-9- 06-07-2016 - CDP de Hortolândia

Marcelo dos Santos Souza-27.353.849-4- 06-07-2016 - CDP de Hortolândia

Ednildo Francelino da Silva-37.848.963-X- 06-07-2016 - CDP de Hortolândia

Manoel Aparecido Alves-20.031.761-1- 06-07-2016 - CDP de Hortolândia

Ismael Amâncio Mendonça-27.024.334-3- 06-07-2016 - CDP de Hortolândia


Progressão de grau


GABINETE DO SECRETÁRIO

Resoluções de 25-8-2017

Concedendo: nos termos do art 10 da LC 1.080/2008, e, em consonância com a Resolução SAP de 24, publicada em 25-8-2017, PROGRESSÃO, no cargo de Oficial Administrativo, do Grau “A” para o Grau “B”, da Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Intermediário, a que se refere o inc II do art 12 da referida lei complementar, a:


NOME RG A partir de DIA/MÊS/ANO

ALESSANDRO ALVES SOARES 33.430.977-3 08-02-2017

ALINE ROBERTA DA SILVA MILOCH 43.381.427-5 02-05-2017

ANA PAULA SILVA DE FARIA 28.772.377-X 01-01-2017

ANELISE SALAZAR MARANZATE 33.497.937-7 07-07-2016

DANIELA NOVAIS MARIN 30.816.514-7 21-08-2016

DANIELE RODRIGUES DE SOUZA GONZALES 47.939.003-4 17-04-2017

DEISE FERREIRA DE SOUZA 29.918.983-1 24-05-2016

DIOGO MENEZES OLIVEIRA 46.625.355-2 16-07-2014

ELIANE SANCHES AGUIAR LUZETE 42.843.732-1 24-10-2016

ESTELA NORONHA RIBEIRO CUSTODIO 43.096.148-0 20-03-2017

INGRID ROBERTA CASAQUI DOS SANTOS 24.127.351-1 30-03-2017

INGRIDH NUNES LIMA DE OLIVEIRA 48.016.662-6 05-03-2016

JOÃO BATISTA DOS SANTOS QUARESMA 56.312.132-4 30-08-2016

KATIANE ALMEIDA MARTINS 42.157.886-5 15-09-2016

LEANDRO BENEDETTI SALVADOR 36.596.005-6 02-12-2016

MARCELO PEDRO DE SOUZA 17.393.715-9 25-06-2015

MARCIA MENDES ALEXANDRE NASCIMENTO 20.150.028-0 22-01-2017

MARIANA DE CASTRO CARATORI 24.622.507-5 07-08-2016

MONIQUE SILVERIO BIZZOTTO 43.182.581-6 17-01-2017

NATALIA CRISTINA FERREIRA 43.813.524-6 22-03-2017

NATALIA PETRAUSKAS MONTEIRO DE BARROS 44.427.978-7 26-10-2016

RENAN DA SILVA PARAGUASSU 46.456.258-2 23-09-2016

RICARDO FERREIRA LUZI NETO 46.579.715-5 04-02-2017

RODRIGO DE ALCANTARA CORRAL 34.285.330-2 28-12-2016

SILMARA DONIZETE DOS SANTOS 26.156.405-5 03-02-2017

SOLANGE FERREIRA ALVES LESSA 11.775.398-1 01-11-2016

VANIA BIAZON DE SOUZA 30.996.410-6 10-08-2016


nos termos do art 10 da LC 1.080/2008, e, em consonância com a Resolução SAP de 24, publicada em 25-8-2017, PROGRESSÃO, no cargo de Oficial Operacional do Grau “A” para o Grau “B”, da Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Intermediário, a que se refere o inc II do art 12 da referida lei complementar, aos servidores abaixo indicados, nas seguintes datas:


NOME RG A partir de DIA/MÊS/ANO

GESSI GARCIA 9.772.308 14-05-2017

GILSON SILVA DE ASSIS 20.617.846-3 12-01-2017

HELIO DE OLIVEIRA CHRISPIM 18.950.058-X 13-12-2016

IROCEDES FONSECA DE SOUZA JUNIOR 32.015.794-5 23-01-2016

JOSE CARLOS RICARDO 40.610.817-1 19-03-2017

JOSELITO GOMES DA SILVA 23.250.832-X 25-03-2017

LUIS HENRIQUE DE SOUZA LACERDA 29.740.064-2 12-03-2017


nos termos do art 10 da LC 1.080/2008, e, em consonância com a Resolução SAP de 24, publicada em 25-8-2017, PROGRESSÃO, no cargo de Analista Administrativo, do Grau “A” para o Grau “B”, da Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Universitário, a que se refere o inc III do art 12 da referida lei complementar, a abaixo indicada, na seguinte data:


NOME RG A partir de DIA/MÊS/ANO

ANDREIA TOLEDO DA COSTA ALVES 25.014.013-5 21-02-2017


nos termos do art 12 da LC 1.157/2011, e, em consonância com a Resolução SAP de 24, publicada em 25-8-2017, PROGRESSÃO, no cargo de Agente Técnico de Assistência à Saúde, do Grau “A” para o Grau “B”, da Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Universitário, a que se refere o inc III do art 15 da referida lei complementar, aos servidores abaixo indicados, nas seguintes datas:


NOME RG A partir de DIA/MÊS/ANO

ANA CRISTINA TOMAZ DA SILVA 41.095.713-6 08-07-2014

ANDRE RICARDO RODRIGUES 29.046.471-7 06-07-2015

ANDREIA CRISTINA CORREIA MANICARDI 25.866.633-X 16-02-2017

BARBARA DE MELO RODRIGUES 41.674.661-5 04-10-2015

FABIA ELAINE MENEGATTO BRANDALIA 27.473.844-2 15-04-2015

JOANA DARC BORRO 19.919.000-8 01-04-2017

JOSE PAULO DE LIMA 21.385.595-1 23-03-2017

KAREN CHRISTINE LONGO YAZLLE 27.036.782-2 20-03-2017

MARIA INES MATHIAS PAGENOTTO 10.682.326-7 01-12-2013

TATIANA ALVES KAMIYA 28.488.723-7 22-04-2017


nos termos do art 12 da LC 1.157/2011, e, em consonância com a Resolução SAP de 24, publicada em 25-8-2017, PROGRESSÃO, no cargo de Cirurgião Dentista, do Grau “A” para o Grau “B”, da Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Universitário, a que se refere o inc III do art 15 da referida lei complementar, aos servidores abaixo indicados, nas seguintes datas:


NOME RG A partir de DIA/MÊS/ANO

DEBORA MACARINI DOS ANJOS 18.431.985-7 01-05-2016

EDER DA SILVA DOLENS 47.365.386-2 24-03-2016

LETICIA GIACOMIN 1.753.136 04-07-2015

LUCIANO DELUCA FERREIRA 5.948.860-1 04-06-2015

SERGIO SOUZA COELHO 16.020.659-69 23-05-2015


nos termos do art 12 da LC 1.157/2011, e, em consonância com a Resolução SAP de 24, publicada em 25-8-2017, PROGRESSÃO, no cargo de Enfermeiro, do Grau “A” para o Grau “B”, da Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Universitário, a que se refere o inc III do art 15 da referida lei complementar, aos servidores abaixo indicados, nas seguintes datas:


NOME RG A partir de DIA/MÊS/ANO

ADRIANA LIMA MESA 27.937.160-3 24-04-2016

AMANDA APARECIDA REGONHA 44.967.830-1 19-04-2016

CARLOS ALBERTO CARNEIRO NUNES 41.643.120-3 04-11-2016

DANIEL GOMES DE ALMEIDA MARCONDES 32.834.906-9 12-06-2016

DEJAMIR RODRIGUES FERREIRA 26.517.091-6 20-03-2017

DILMA DE OLIVEIRA PRADO 25.435.508-0 09-05-2016

ERIKA CRISTINA DE AZEVEDO 27.104.959-5 05-04-2016

ESTELA MARIA GONÇALVES 25.493.528-X 05-07-2016

FERNANDA VERSAGE AGUIAR 42.009.189-0 16-11-2016

FLAVIO ROBERTO DOS SANTOS 24.694.095-5 11-05-2016

FRANCISCO DOS SANTOS MOREIRA 57.744.699-X 21-05-2015

GABRIELA CRISTINA MARINHO RIBEIRO 34.048.097-X 09-05-2016

JACILENE SANTOS DOS REIS 37.373.552-2 09-04-2016

LUIZ MIGUEL DIAS 17.920.331-9 17-10-2016

PAULO HENRIQUE SUHER 29.866.671-6 19-06-2015

ROSANA APARECIDA ROMÃO DE QUEIROZ 26.574.984-0 01-05-2016

SANDRA ANTUNES MACHADO 21.150.509-2 05-09-2013

SHIRLEI DE LIMA E SILVA GOMES 35.144.349-6 08-04-2016

TAINA ANALIA DA SILVA 34.831.805-4 26-07-2016

THAYANE SILVA DE ANGELO 41.491.968-3 08-12-2016

VALERIA ANTUNES LEAL 17.924.965-4 18-10-2013


nos termos do art 12 da LC 1.157/2011, e, em consonância com a Resolução SAP de 24, publicada em 25-8-2017, PROGRESSÃO, no cargo de Auxiliar de Enfermagem, do Grau “A” para o Grau “B”, da Referência 2, da Escala de Vencimentos - Nível Intermediário, a que se refere o inc II do art 15 da referida lei complementar, aos servidores abaixo indicados, nas seguintes datas:

NOME RG A partir de DIA/MÊS/ANO

ELIZABETH DA SILVA SIMÃO 20.427.780 08-08-2013

LINDALVA CAVALCANTE OLEGARIO 24.350.913-3 01-09-2013

MARIA REGINA DE OLIVEIRA 17.382.247-2 17-10-2013


PENITENCIÁRIA DE ASSIS

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Apostila da Diretora, de 25-8-2017

Declarando que, à vista da Resolução SAP de 24, publicada no D.O. de 25-08-2017, e em decorrência de Progressão, nos termos do § 4º do artigo 8º da LC 1.080/08, VANIA BIAZON ALVES, RG 30.996.410-6, Oficial Administrativo do SQC-III-QSAP, Ref. 1, EVNI, fica com o cargo/função-atividade enquadrado do Grau “A” para o Grau “B”, a partir de 10-08-2016


Abono de permanência


GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Despacho do Diretor, de 25-8-2017

Ratificando, nos termos do inc. IV, do art. 36, do Dec. 52.833/2008, alterado pelo Dec. 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência as Certidões de Tempo de Contribuição dos Processos Únicos de contagem de Tempo, citados e devolvidos para as providências cabíveis:

Certidão 34/2017, do PUCT 112/1999, em nome de ELZIO FERREIRA BARBOSA, RG 17.345.231-0.

Certidão 45/2017, do PUCT 275/1993, em nome de MARIA LUIZA DE MORAES FERNANDES, RG 36.747.201-6.


Transferências


COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO

Portaria do Coordenador, de 25-8-2017

Transferindo, nos termos do art. 16-A, inc.II da LC. 959/2004, acrescentado pela LC.1.060/2008, por interesse do serviço penitenciário, os cargos providos por:


Do Centro de Detenção Provisória “ASP Giovani Martins Rodrigues” de Guarulhos

Para o Centro de Detenção Provisória de Guarulhos II

FABIO PRUDENTE FRANCISCO, RG 29.355.631-3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.


Do Centro de Detenção Provisória “ASP Paulo Gilberto de Araújo” de Chácara Belém

Para o Centro de Detenção Provisória de Vila Independência

EDSON SILVA LEITE, RG 24.861.896-9, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP.


COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO CENTRAL DO ESTADO Portarias do Coordenador, de 25-8-2017

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008, por interesse do serviço penitenciário, os cargos providos por:


Para o Centro de Ressocialização Feminino de Itapetininga:


Da Penitenciária "Jairo de Almeida Bueno" de Itapetininga:

ELDER EDIVAL RODRIGUES, RG 27.857.590-0, ASP de classe V, do SQC-III-QSAP;


Da Penitenciária Feminina "ASP Maria Filomena de Sousa Dias" de Itapetininga:

CLAUDIO MARCIO CASSELA INACIO, RG 24.227.657-X, ASP de classe IV, do SQC-III-QSAP;

FERNANDO ANTONIO SILVA GATTI, RG 20.832.723, ASP de classe V, do SQC-III-QSAP; ODECIO RODRIGUES, RG 16.794.169-0, ASP de classe V, do SQC-III-QSAP;

DANIEL RIBEIRO MACHADO, RG 23.560.627, ASP de classe VI, do SQC-III-QSAP; NILSON RIBEIRO VAZ, RG 28.044.959-8, ASP de classe V, do SQC-III-QSAP.


COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO NOROESTE DO ESTADO Portaria do Coordenador, de 25-8-2017

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, o cargo provido por:

PARA A PENITENCIÁRIA “LUIZ GONZAGA VIEIRA” DE PIRAJUÍ

Da sede da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste

PATRICIA MIGUEL FABRICIO VIEIRA, RG 40.172.050-0, Oficial Administrativo do SQC-III-QSAP


COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO

Portaria do Coordenador, de 24-8-2017

Transferindo: nos termos do artigo 16-A, inciso II, da Lei Complementar 959/04, acrescentado pela Lei Complementar 1060, de 23-09- 2008, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária:

Da Penitenciária “Ozias Lucio dos Santos” de Pacaembu

Para a Penitenciária de Osvaldo Cruz

- FABIANO MARTINS DA SILVA, RG 24.867.427-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V do SQC-III-QSAP


nos termos do artigo 14-A, inciso II, da Lei Complementar 898/01, acrescentado pela Lei Complementar 1.060 de 23-09- 2008, por interesse do serviço Penitenciário o cargo provido por:

Da Penitenciária “João Batista de Santana” de Riolândia

Para o Centro de Detenção Provisória “ASP Valdecir Fabiano” de Riolândia

- JOSE LEONE DE SA, RG 18.382.180-4, Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária Nível III, do SQC-III-QSAP.


Prêmio de Desempenho Individual


PENITENCIÁRIA VALDIC JUNIO ALVES PRIMO DE AVANHANDAVA

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Apostilas da Diretora, de 23-8-2017

Concedendo:

à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo 6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL - PDI, nos termos do artigo 3º e 4º da Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 100% do valor resultante da aplicação do coeficiente 3,80, calculado sobre o valor da Unidade Básica de Valor - UBV, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a VALMIR TEIXEIRA MARQUES, RG 14.837.897-3, Oficial Operacional, do SQC-III- -QSAP. a partir de 10-07-2017.

Retificação de Jornada Temática Itinerante com o tema “Técnicas de Algemação e Condução de presos”


ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Retificação do D.O. de 18-8-2017

Comunicado EAP 259/17 – Jornada Temática Itinerante com o tema “Técnicas de Algemação e Condução de presos”- Centro de Detenção Provisória de Capela do Alto

Onde se lê:

  1. Turmas, datas e horário:

Turma 01 – Dia 1º/09/2017 – das 09h às 17h

N° NOME RG

1 Aguinaldo de Oliveira 14.858.453-6

2 Alan Francisco de Oliveira Barreto 29.432.293-0

3 Alfio Lopes Arruda 24.704.477-5

4 Anselmo Rodrigues 29.068.557-6

5 Arthur João Peninck 48.989.928-6

6 Daniel Proença de Paula 28.044.745-0

7 Daniel Simões de Almeida 34.074.865-5

8 Daniel Vicente Cardoso 16.186.029-1

9 Diogo de Oliveira Martins 43.224.487-6

10 Diozele Altemar Albuquerque 27.056.008-7

11 Donizete de Jesus Januario 26.797.626-4

12 Edvandro Rogério Amato 25.040.933-1

13 Eric Vinicius Roza Galvão 48.922.440-4

14 Evodete Trindade Santana 13.196.693-5

15 Fabio Delgado 28.324.223-1

16 Felipe de Aguiar 48.917.676-8

17 Felipe Gomes Serafim 40.425.254-0

18 Helio de Lima Rodrigues Junior 28.267.851-7

19 João Batista Bodo 28.912.720-8

20 Jonatas Donizetti Momberg de Oliveira 47.331.949-4

21 José Roberto de Almeida Souza 44.606.629-1

22 Leandro José Nogueira do Amaral 26.448.542-7

23 Paulo Henrique Vieira Martins 43.664.222-0

24 Raphael Estevan Fernandes Costa 47.234.799-8

25 Thiago Ferreira Petrolini 29.903.431-8

26 Thiago da Silva Freitas 26.341.214-3

27 Tiago da Silva Chaves 43.237.844-3


Turma 02 – Dia 04-09-2017 – das 09h às 17h

N° NOME RG

1 Adriano Rodrigues dos Santos 25.339.357-7

2 Daniel Augusto Malatesta 32.460.864-0

3 Edson Luiz Nanini 13.409.293

4 Elias Martins de Souza 17.703.541-9

5 Henrique Cerejo Cavalheiro de Queiroz 43.069.344-8

6 Irineu Mastromauro Jara 40.476.895-7

7 Jean Richard Antunes de Campos Bowen 27.535.487-8

8 Joaquim Fidelis Filho 42.948.648-0

9 José Mario Cirineo 14.441.235-4

10 Juliana Correa da Silva Kotona 33.660.755-6

11 Jurandi Pedroso de Pontes Junior 33.994.283-6

12 Leandro da Silva 44.744.487-6

13 Loide Ferreira de Morais Silva 43.069.656-5

14 Luiz Carlos de Souza Filho 27.736.760-8

15 Marcelo de Barros Urciuoli 25.627.243-8

16 Marcio Garcia de Oliveira 26.319.944-7

17 Marcio Rogério Pandagis 26.408.801-3

18 Marcos Roberto Colaço 25.224.096-0

19 Osvaldo Galdino Martins Junior 34.240.454-4

20 Paulo Sergio Candido Vieira 21.875.818

21 Roberto de Oliveira Soares 28.793.485-8

22 Rodrigo Piovan Batista Coelho 43.513.518-1

23 Sergio Ricardo Ferreira Junior 44.095.947-0

24 Tarcisio Furtado Borges Neto 40.341.257-2

25 Tiago dos Santos Gomes 40.341.739-9

26 Victor de Noronha 33.557.498-1

27 Vinicius Gabriel da Fonte Diniz 40.905.024-6


Leia-se:

  1. Turmas, datas e horário:

Turma 01 – Dia 1º/09/2017 – das 09h às 17h

N° NOME RG

1 Adriano Rodrigues dos Santos 25.339.357-7

2 Daniel Augusto Malatesta 32.460.864-0

3 Edson Luiz Nanini 13.409.293

4 Elias Martins de Souza 17.703.541-9

5 Henrique Cerejo Cavalheiro de Queiroz 43.069.344-8

6 Irineu Mastromauro Jara 40.476.895-7

7 Jean Richard Antunes de Campos Bowen 27.535.487-8

8 Joaquim Fidelis Filho 42.948.648-0

9 José Mario Cirineo 14.441.235-4

10 Juliana Correa da Silva Kotona 33.660.755-6

11 Jurandi Pedroso de Pontes Junior 33.994.283-6

12 Leandro da Silva 44.744.487-6

13 Loide Ferreira de Morais Silva 43.069.656-5

14 Luiz Carlos de Souza Filho 27.736.760-8

15 Marcelo de Barros Urciuoli 25.627.243-8

16 Marcio Garcia de Oliveira 26.319.944-7

17 Marcio Rogério Pandagis 26.408.801-3

18 Marcos Roberto Colaço 25.224.096-0

19 Osvaldo Galdino Martins Junior 34.240.454-4

20 Paulo Sergio Candido Vieira 21.875.818

21 Roberto de Oliveira Soares 28.793.485-8

22 Rodrigo Piovan Batista Coelho 43.513.518-1

23 Sergio Ricardo Ferreira Junior 44.095.947-0

24 Tarcisio Furtado Borges Neto 40.341.257-2

25 Tiago dos Santos Gomes 40.341.739-9

26 Victor de Noronha 33.557.498-1

27 Vinicius Gabriel da Fonte Diniz 40.905.024-6


Turma 02 – Dia 04-09-2017 – das 09h às 17h

N° NOME RG

1 Aguinaldo de Oliveira 14.858.453-6

2 Alan Francisco de Oliveira Barreto 29.432.293-0

3 Alfio Lopes Arruda 24.704.477-5

4 Anselmo Rodrigues 29.068.557-6

5 Arthur João Peninck 48.989.928-6

6 Daniel Proença de Paula 28.044.745-0

7 Daniel Simões de Almeida 34.074.865-5

8 Daniel Vicente Cardoso 16.186.029-1

9 Diogo de Oliveira Martins 43.224.487-6

10 Diozele Altemar Albuquerque 27.056.008-7

11 Donizete de Jesus Januario 26.797.626-4

12 Edvandro Rogério Amato 25.040.933-1

13 Eric Vinicius Roza Galvão 48.922.440-4

14 Evodete Trindade Santana 13.196.693-5

15 Fabio Delgado 28.324.223-1

16 Felipe de Aguiar 48.917.676-8

17 Felipe Gomes Serafim 40.425.254-0

18 Helio de Lima Rodrigues Junior 28.267.851-7

19 João Batista Bodo 28.912.720-8

20 Jonatas Donizetti Momberg de Oliveira 47.331.949-4

21 José Roberto de Almeida Souza 44.606.629-1

22 Leandro José Nogueira do Amaral 26.448.542-7

23 Paulo Henrique Vieira Martins 43.664.222-0

24 Raphael Estevan Fernandes Costa 47.234.799-8

25 Thiago Ferreira Petrolini 29.903.431-8

26 Thiago da Silva Freitas 26.341.214-3

27 Tiago da Silva Chaves 43.237.844-3


Promoção por antiguidade


GABINETE DO SECRETÁRIO

Resoluções de 23-8-2017

Promovendo:

à vista da decisão judicial proferida nos autos do Processo 0025998-06.2003.8.26.0053 e do Comunicado DRHU 032/2017, por antiguidade, a partir de 1-6-2005, da classe V para a classe VI, o Agente de Segurança Penitenciária JOSE CARLOS GERÔNIMO, RG 18.399.215-5, nos termos do inc I, do art 15 do Dec 50.820/2006, cc o inc I do artigo único das Disposições Transitórias do mesmo dispositivo legal, em conformidade com o art 9º da LC 959/2004, regulamentado pelo Decreto acima mencionado e homologado conforme despacho publicado em 21-7-2006.


À vista da decisão judicial proferida nos autos do Processo 0025998-06.2003.8.26.0053 e do Comunicado DRHU 033/2017, por antiguidade, a partir de 1-7-2010, da Classe VI para a Classe VII, o Agente de Segurança Penitenciária JOSE CARLOS GERÔNIMO, RG 18.399.215-5, nos termos do art 15 do Dec 50.820/2006, alterado pelo Dec 54.505/2009, em conformidade com o art 9º da LC 959/2004, alterada pela LC 1.060/2008, regulamentado pelos Decretos acima mencionados e homologado conforme despacho publicado em 15-1-2011.


sem efeito, à vista da decisão judicial proferida nos autos do Processo 0025998-06.2003.8.26.0053 e do Comunicado DRHU 034/2017, a Resolução SAP de 15, publicada em 16-1-2015, na parte em que promoveu por Antiguidade, a partir de 1-7-2014, da classe V para a classe VI o Agente de Segurança Penitenciária JOSE CARLOS GERÔNIMO, RG 18.399.215-5, nos termos do art 15 do Dec 50.820/2006, alterado pelo Dec 54.505/2009, em conformidade com o art 9º da LC 959/2004, alterada pelas LCs 1.060/2008 e 1.246/2014, regulamentado pelos Decretos 50.820, de 23-5-2006, alterado pelos Decretos 54.505, de 1-7-2009 e 60.806/2014 e homologado conforme despacho publicado em 16-1-2015


Prorrogação de início de prazo de exercício de cargo


GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Portaria do Diretor, de 23-8-2017

Prorrogando: nos termos do parágrafo 1º do art 52 da Lei 10.261/68, por mais 30 (trinta) dias o prazo de posse dos abaixo nomeados por Decreto de 7 publicado em 8-8-2017.


SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA

AGENTE DE ESCOLTA E VIGILANCIA PENITENCIÁRIA


DIEGO MARCOS DA SILVA FERNANDES, RG 490311830SP

GABRIEL DA SILVA MARQUES, RG 409239112SP

JOAO CARLOS PIERINI, RG 255609279SP

LINDOMAR MARTINS DA CRUZ, RG 263172703SP

EDIGAR JOAQUIM DA SILVA, RG 290656114SP

RAFAEL LEAL DE BRITTO, RG 298902771SP

HUMBERTO JOSE DOS SANTOS, RG 286140846SP

CRISTIANO CARLOS DOS SANTOS, RG 431823236SP

MARCELO RIBEIRO DO AMARAL, RG 421710251SP

DANIEL PASSOS TERRIN, RG 420801996SP

ROGERIO ARAUJO DA SILVA, RG 457043477SP

VITOR AFONSO ORNELES DE ALMEIDA, RG 407141340SP

VALTENCIR PAIXAO DOS SANTOS, RG 099842163RJ

ALESSANDRO COLACINO BUENO, RG 265562789SP

ED LINCON SILVESTRE REIS, RG 303432524SP

JULIO CESAR TARGINO DE SOUZA, RG 332497628SP

ANTONIO FERREIRA DE OLIVEIRA DA SILVA, RG 429474374 SP

PAULO SERGIO ALVES, RG 42093960XSP


nos termos do parágrafo 1º do art 52 da Lei 10.261/68, por mais 30 (trinta) dias o prazo de posse das abaixo nomeadas por Decreto 7 publicado em 8-8-2017.


SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA

AGENTE DE SEGURANÇA PENITENCIÁRIA DE CLASSE I


VANESSA FARIAS DE LIMA, RG 469219452-SP

MARIA APARECIDA LOPES PEREIRA FRUTUOSO, RG 521354407-SP

RITA DE CASSIA FERNANDES MARTINES, RG 290520368-SP

NATHALIA MOTTA OTTAVIANO, RG 402931233-SP

VERA LUCIA DEROIDE, RG 16209066-SP

ANGELA MARIA MADERO, RG 256355940-SP

EDNA KOBAICY, RG 50764010-PR

ANA KARINA DE LABIO, RG 292258161-SP

ROSANGELA RAMOS CANDIDO CARRION, RG 294772741-SP

HELIDA DE PAULA, RG 41124758X-SP

EMILY SILVA ARO PRADO, RG 474262200-SP

EDENILCI PENIANI DE OLIVEIRA, RG 19220551-SP

RILDA BATISTA BONITO, RG 259847719 SP

VALDELICE DIAS BORGES GOMES, RG 538942782-SP

ALINE MANFRE COMITRE, RG 337376177-SP

ANGELICA NAGODE MARTINS, RG 416209312-SP

LEIDE VIEIRA DA CUNHA TELLES, RG 429483922-SP


nos termos do parágrafo 1º do art 52 da Lei 10.261/68, por mais 30 (trinta) dias o prazo de posse dos abaixo nomeados por Decreto de 7 publicado em 8-8-2017.


SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA

AGENTE DE SEGURANÇA PENITENCIÁRIA DE CLASSE I


EDUARDO LUIS TAVARES RODRIGUES, RG 447422650 SP

LEANDRO VENESIO SANTOS GOMES, RG 410623842 SP

GERSON PETRY HUNSCHE, RG 525998949 SP

ANDRE DOS ANJOS DE ALMEIDA, RG 089447239RJ

ELIAS AUGUSTO BAZILIO, RG 258785810SP

VALMIR BARBOSA LIMA, RG 394124091SP

CLOVIS LACAVA JUNIOR, RG 11712701SP

JONATAS RAVEL FERREIRA TOVANI, RG 454964717SP

KELLER RETT, RG 266420515SP

LEANDRO CONCEICAO MATOSO DE OLIVEIRA, RG 304174579SP

VALTER CAMARGO, RG 45205633SP

LUIZ FERNANDO DE OLIVEIRA, RG 330267966SP

DANIEL DE OLIVEIRA PADILHA, RG 423601921SP

BRUNO RAMOS PEREIRA, RG 402046018SP

MICHAEL EUCLIDES BEZERRA, RG 463269391SP

ALAN ROBERTO DE CAMPOS VIEIRA, RG 462970814SP

JOAO VICTOR RISSARDI, RG 474175212SP

ALESSANDRO RENE HEIN CREM, RG 446817843SP

LUCAS CHRISTOVAO BARBOSA SILVA, RG 430358908SP

LUIS PAULO ROSA SERVILHA, RG 408351378SP

ARNALDO CHAGAS, RG 057681587RJ

CARLOS APARECIDO BORGES, RG 16360580SP

WELLINGTON MARTINS VITORIO, RG 19919143SP

ROBSON WILLIAM GERVASIO, RG 29652055XSP

SILVIO FERNANDES, RG 262889870SP

PEDRO PAULO CORDEIRO, RG 348862830SP

MARCOS FERNANDO DE SOUZA, RG 342942645SP

EVERALDO LEAL BARBOSA, RG 4315041006SP

CLAITON ROBERSON EMANUEL DE ARAUJO NICOLETI, RG 329949238SP

RENATO LUCIANO VIEIRA, RG 14334983MG

THIAGO RODRIGUES GARCIA, RG 454426999SP

LUIZ FERNANDO DOS SANTOS GOMES, RG 431381756SP

MARCOS ALEX FELICIO, RG 40459450SP

CRISTIAN ALEXANDRE ANTUNES DA SILVA, RG 472928430SP

ANDRE GONCALVES LOPES, RG 47910217XSP

ANDRE LUIS ALMEIDA UZILIN, RG 489018087SP

MURILO HENRIQUE FAVARO GALDINO, RG 409568193SP

RAFAEL PIRES BARBOSA, RG 459675539SP

EDVANDER DE PROENCA YOSHIURA, RG 236975201SP

EUGENIO DOS SANTOS, RG 257933487SP

EDSON GERMANO MACHADO, RG 283237077SP

EDER PAULO DE LIMA SHIGUEOKA, RG 264058331SP

DANIEL GALTER VIEIRA, RG 271487070SP

ANDERSON DO NASCIMENTO CATOLE, RG 301461326SP

ALEX DAVID ROSSETTI, RG 255709663SP

DENIS EDUARDO MALTA, RG 340669743SP

MARCELO MASCARENHOS DE ALMEIDA, RG 2204845DF

ROGERIO RIBEIRO, RG 428361122SP

VICTOR DE MATTOS SCROMOV, RG 417009689SP

ROBSON IZAIAS PROFETA, RG 294347975SP

DIEGO LIMA PONTES, RG 457719308SP

FERNANDO RODRIGUES DOS SANTOS, RG 140845353PR

JOSE ALVES DOS SANTOS JUNIOR, RG 20070821083CE

LUIZ HENRIQUE DE BRITO VITTORERTTI, RG 412252909 SP

LUCAS BAPTISTA DO AMARAL, RG 497112176SP

GUILHERME AUGUSTO BATISTA, RG 401351257SP

MARCIO LUIZ VELOSO, RG 27719230SP

SERGIO RODRIGUES DA SILVA, RG 323308569SP

DENI PEREIRA DE ANDRADE, RG 348515996SP

DANYLO ALVES GARCIA, RG MG11301472MG

RONALDO FRANCISCO CUSTODIO, RG 351680081SP

WELLINGTON APARECIDO RODRIGUES PEREIRA, RG 403822531SP

LUAN ANDRADE SANTOS, RG 386368478SP

CLAUDIO COELHO DA SILVA JUNIOR, RG 57479906SP

ANTONIO VICTOR MADURO, RG 401861879SP

CICERO FRANCISCO DA SILVA, RG 428806533SP

FRANCISCO TADASHI KAWAKAMI, RG 140705958SP

MARCELO MITSUO KOIKE, RG 248849098SP

ARNALDO RAMOS CHIARO, RG 254298667SP

JOAO RAFAEL SOARES DA SILVA, RG 34752513SP

FRANCISCO BATISTA RAMOS JUNIOR, RG 102647050PR

MARCELO SARAIVA DOMINGUES, RG 295557849SP

VANDER SERGIO MARQUES JUNIOR, RG 336604774SP

RENATO MARQUES VACCARO, RG 206492650SP

DENIS ALVES DA CRUZ, RG 53091998SP

ILCO BUENO DE LIMA, RG 302757193SP

JOSE AILTON PEIXOTO, RG 5865938PE

TIAGO FELIPE FERNANDES, RG 33137805XSP

IVAN LUIZ FERREIRA, RG 339459244SP

WELLINGTON FERNANDO SEBASTIAO, RG 405800721SP

MARCELO AUGUSTO DE SOUZA, RG 342342551SP

WANDERSON DUARTE LOPES, RG 562632074SP

DOUGLAS CLEBER DE OLIVEIRA, RG 482583861SP

GUSTAVO HENRIQUE SILVA, RG 499327627SP

ALEX JUNIOR DE FREITAS NECKEL, RG 380831144SP

HUMBERTO LANNEIC DOS ANJOS PEREIRA, RG 26613968SP

SERGIO MOLINA JUNIOR, RG 197966299SP

JOSE EVALDO DE FREITAS SOUSA, RG 227665545SP

DENIS APARECIDO ELIAS, RG 30736885SP

RONIER MINGATOS MARCONDES, RG 403456563SP

RAFAEL BORICI PAVAN, RG 435302772SP

RENAN MATHIAS DE SOUZA MANCO, RG 221032485RJ

FERNANDO CESAR ABDALLA, RG 085584100RJ

DILMAR AMANCIO DOS SANTOS, RG 6376367MG

PAULO SERGIO ALVARES LIMA, RG 393876123SP

DANILO RANGEL SCANTAMBURLO, RG 345307756SP

ELDER WINDSON TAVEIRA GONCALVES, RG 1108318377DF

VINICIUS SANTOS DA CUNHA, RG 123259772RJ

WILLIAM CESAR MENDONCA, RG 411416868SP

ALAN LUIZ DA SILVA, RG 492229260SP

MATHEUS HENRIQUE DELATORRE, RG 45490491SP

STANLEY SHERMAN DE SOUZA QUERINO, RG 0761564861BA

RAFAEL ADRIANO ALVES PEREIRA, RG 334335279SP

JOAO DONIZETI RIBEIRO JUNIOR, RG 426548838SP

JOAO CARLOS RIBEIRO, RG 137702762PR

FABIO PEREIRA DOS SANTOS, RG 209945035SP

ALESSANDRO ANTONIO RODRIGUES RIBEIRO, RG 329232861SP

EMERSON ITAMAR NICOLETTI DE OLIVEIRA, RG 21357053SP

ANDERSON CLEITON LIRA PEREIRA, RG 272945249SP

SANDRO WASHINGTON NOGUEIRA DA SILVA, RG 430275833SP

DANILO APARECIDO LUZIANO DA SILVA, RG 33703493XSP

EVERTON RODRIGO DOS SANTOS ROSA, RG 33130412SP

RODRIGO ALVES RIBEIRO DE SOUZA, RG 477912291SP

JONATHAS COSTA MOREIRA, RG 424656103SP

GIOVANE PEREIRA GUERRA, RG 410564254SP

JOSE FERREIRA PAIVA, RG 178728457SP

MAURILIO CESAR MAURO, RG 230152806SP

GIOVANI MONTAGNER ALVES, RG 29349812XSP

HUDSON JUNIO FERREIRA, RG 344962209SP

GUILHERME AFONSO MION, RG 46642011SP

WELLINGTON DA SILVA, RG 400077000SP

VITOR NORBIATO FLORENTINO, RG 330603322SP

EDUARDO PIRES XAVIER, RG 24622759XSP

DIEGO CHAGAS RIBEIRO NASCIMENTO, RG 418212958SP

MARIO DE MATOS JUNIOR, RG 210344594RJ

CLEBER HOFFMAN, RG 30791477XSP

AGNALDO LITSU IDEGUCHI, RG 204279719SP


Abono de permanência


GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Despacho do Diretor, de 23-8-2017

Ratificando, nos termos do inc. IV, do art. 36, do Dec. 52.833/2008, alterado pelo Dec. 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência as Certidões de Tempo de Contribuição dos Processos Únicos de contagem de Tempo, citados e devolvidos para as providências cabíveis:

Certidão 7/2017, do PUCT 664/2010, em nome de MARTA DOS SANTOS BRANQUINHO, RG 14.085.984-6.

Certidão 8/2017, do PUCT 273/2017, em nome de ANTONIO EVARISTO, RG 6.012.675.


Prêmio de Desempenho Individual


CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DR. RUBENS ALEIXO SENDIN - MONGAGUÁ

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Apostilas da Diretora, de 21-8-2017

à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo 6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL - PDI, nos termos do artigo 3º e 4º da Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 100% da valor resultante da aplicação do coeficiente 3,80, calculado sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 07-08- 2017 a PETER DE OLIVEIRA BOMFIM, RG 37.080.398-X, Oficial Administrativo do SQC-III-QSAP.


Gratificação GESS


CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DR. RUBENS ALEIXO SENDIN - MONGAGUÁ

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Apostilas da Diretora, de 23-8-2017

Concedendo: a Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a ELIAS GREGÓRIO, RG 18.504.321-5, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI, do SQC-III-QSAP, a partir de 23-08-2017. a Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a SIMONE CAMPOS CARLI, RG 20.900.360-1, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP, a partir de 23-08-2017.


Transferências


CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DR. RUBENS ALEIXO SENDIN - MONGAGUÁ

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Apostilas da Diretora, de 23-8-2017

Transferindo, nos termos dos art. 54 e 55 da LC 180/78:


AIRTON RIBEIRO, RG 16.700.449, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VII, do SQC-III-QSAP, a partir de 23-08-2017:

Da: UA 09882 (CENTRO INTEGRADO DE ATENDIMENTO à SAÚDE)

Para: UA 09865 (CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA “DR. RUBENS ALEIXO SENDIN”).


REGINALDO ALVES MACEDO, RG 16.700.449, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VII, do SQC-III-QSAP, a partir de 23-08-2017:

Da: UA 09882 (CENTRO INTEGRADO DE ATENDIMENTO à SAÚDE)

Para: UA 09865 (CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA “DR. RUBENS ALEIXO SENDIN”).


ELIAS GREGÓRIO, RG 18.504.321-5, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI, do SQC-III-QSAP, a partir de 23-08-2017:

Da: UA 09865 (CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA “DR. RUBENS ALEIXO SENDIN”)

Para: UA 09882 (CENTRO INTEGRADO DE ATENDIMENTO à SAÚDE).


SIMONE CAMPOS CARLI, RG 20.900.360, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP, a partir de 23-08-2017:

Da: UA 09865 (CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA “DR. RUBENS ALEIXO SENDIN”)

Para: UA 09882 (CENTRO INTEGRADO DE ATENDIMENTO à SAÚDE).


Gratificação GDAPAS


PENITENCIÁRIA GILMAR MONTEIRO DE SOUZA DE BALBINOS

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria do Diretor I, de 23-8-2017

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2° do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a Gratificação pelo Desempenho e Apoio às Atividades Periciais e de Assistência à Saúde – GDAPAS, nos termos do inciso I do artigo 18 e 19 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, com alterações posteriores, correspondente ao coeficiente de 20,25, sobre a valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 10-07-2017, a TAYNARA MARIA GOMES DE AGUIAR, RG 33.288.872-1, Diretor Técnico de Saúde I, do SQC-I-QSAP, em virtude de designação.

Programa de Desenvolvimento Técnico para Intervenção Rápida(Módulo II)

 

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, através do Núcleo de Coordenação da Região Central, comunica a realização do Programa de Desenvolvimento Técnico para Intervenção Rápida – Módulo II “Técnicas Operacionais” para Agentes de Segurança Penitenciária e Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, na seguinte conformidade:

Objetivo Geral: Desenvolver aptidões e atitudes do indivíduo, bem como potencializar habilidades com vistas a resultados operacionais.

1) – Período: 12-09- a 04-10-2017

2) – Horário: das 08h30 às 17h05 (1º dia de aula das 8h30 às 17h55)

3) – Carga horária: 135 horas/aulas

4) – Local: Rua Dr. Altino Arantes, 622 - Jd. San Lorenzo

5) - Para a realização do Módulo II o aluno deverá comparecer com o uniforme tático (calça tática preta, camisa preta e coturno/bota tática, bolsa tática/embornal e bandoleira).

6) - O aluno deverá entregar, obrigatoriamente, no primeiro dia de aula, a ficha clínica de saúde (anexa) preenchida e assinada pelo médico.

7) Avaliação Prática: Na disciplina Armamento e Tiro – AMT, será aplicada Avaliação Prática, com pontuação estabelecida em súmula própria, com a possibilidade de obtenção da nota 10 (dez), exigindo-se no mínimo a nota 6,0 (seis) para aprovação nessa disciplina. Na disciplina Técnicas de Imobilização – TI, será aplicada Avaliação Prática, com a possibilidade de obtenção da nota 10 (dez), exigindo-se no mínimo a nota 6,0 (seis), para aprovação nessa disciplina.

8) Avaliação Objetiva: Nas disciplinas Gerenciamento de Crise – GER, Resgate e Pronto Socorrismo – RPS, Técnicas de Intervenção Rápida – TIR, Normas Gerais de Ação – NGA e Equipamento de Proteção Individual e Coletiva – EPI/EPC será aplicada Avaliação Objetiva, contendo questões que contemple todas essas disciplinas, com a possibilidade de obtenção da nota 10 (dez), exigindo-se no mínimo a nota 6,0 (seis) nesta Avaliação Objetiva.

9) Aproveitamento: Serão considerados aprovados, os alunos que atenderem ao estabelecido nos itens 7 e 8, e mediante frequência de 100% nas aulas.

10)– Certificado: Será fornecido certificado aos servidores que atenderem ao disposto no item 9.

11)– Confirmação: A confirmação da participação no referido Programa, deverá ser feita com anuência do diretor, no notes de Márcia Clementino Costa Cortelline, IMPRETERIVELMENTE, até o dia 25-08-2017.

12) – Turma: 35

 

Nº NOME RG UNIDADE

01 Ari Prestes Junior 27.806.421-8 Penitenciária “ASP Maria Filomena de Sousa Dias” de Itapetininga

02 Davilson Gomes de Proença Júnior 30.856.427-3 Penitenciária de Capela do Alto

03 Edson Mascarello 28.160.978-0 P. I “Nelson Vieira” de Guareí

04 Eduardo Aparecido de Souza 42.734.618 Penitenciária “Odon Ramos Maranhão” de Iperó

05 Emerson Vieira Pereira 33.557.110-4 Penitenciária de Capela do Alto

06 Felipe Grajcar de Oliveira Miranda 34.887.081-4 Penitenciária de Capela do Alto

07 Fernando Marco Pugliese de Oliveira 21.907.159-7 Penitenciária “Odon Ramos Maranhão” de Iperó

08 Francisco Almeida Marcondes Júnior 43.069.116-6 Penitenciária de Capela do Alto

09 Gentil Soares Delgado 16.606.122 Penitenciária “ASP Maria Filomena de Sousa Dias” de Itapetininga

10 Helmut Ivan Luiz 22.402.942-3 Penitenciária “Dr. Antonio de Souza Neto” de Sorocaba

11 Ivan Arantes Paula Júnior 23.281.781 Penitenciária “ASP Maria Filomena de Sousa Dias” de Itapetininga

12 Jair Carlos Pereira Júnior 21.970.853-5 Centro de Detenção de Sorocaba

13 Jediel Fernando Batista 29.003.388 Penitenciária “Odon Ramos Maranhão” de Iperó

14 Marcelo Augusto de Almeida 29.532.435-1 Penitenciária “ASP Maria Filomena de Sousa Dias” de Itapetininga

15 Márcio Wellinton Aguilera 32.935.324-X Penitenciária “Odon Ramos Maranhão” de Iperó

16 Marco Aurélio da Silva Aires 24.825.914-3 Penitenciária “Dr. Antonio de Souza Neto” de Sorocaba

17 Maycon Carlos Briene 40.993.069-6 Penitenciária “Dr. Danilo Pinheiro” de Sorocaba

18 Paulo Fernando dos Santos 19.680.175-8 Penitenciária “Dr. Danilo Pinheiro” de Sorocaba

19 Pedro Ernesto Segura 13.312.729-1 Penitenciária “Dr. Danilo Pinheiro” de Sorocaba

20 Reinaldo Batista 27.001.206-0 Penitenciária de Capela do Alto

21 Renato Cavalheiro 25.582.575-4 Penitenciária “Dr. Danilo Pinheiro” de Sorocaba

22 Ricardo Medeiros da Silva 46.346.267 Penitenciária “Odon Ramos Maranhão” de Iperó

23 Richard Maggin de Souza 33.278.139-2 P. I “Nelson Vieira” de Guareí

24 Roberto Carlos de Campos 25.373.094-6 Penitenciária “Dr. Antonio de Souza Neto” de Sorocaba

25 Rodrigo Pinheiro Sebastião 30.792.899-8 Penitenciária “Dr. Danilo Pinheiro” de Sorocaba

26 Rogério Augusto de Oliveira 18.180.973-4 Penitenciária de Capela do Alto

27 Ronaldo Delfino Martins 28.742.446-7 Penitenciária “ASP Maria Filomena de Sousa Dias” de Itapetininga

28 Vinicius dos Santos Almeida 43.664.240-2 P. I “Nelson Vieira” de Guareí

29 Wanderley Vaz Ferreira 34.240.874-4 Penitenciária “ASP Maria Filomena de Sousa Dias” de Itapetininga

30 Wellington Henrique Rodrigues Rosa 33.703.814-4 Penitenciária “Odon Ramos Maranhão” de Iperó

 

Elogio por serviços prestados

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "DR. JOSÉ EDUARDO MARIZ DE OLIVEIRA" DE CARAGUATATUBA

CENTRO ADMINISTRATIVO

Portaria do Diretor Técnico III, de 18-8-2017

Elogiando a servidora Eunice Natsue Nagasaki Costa, RG: 15.293.932-5, Agente de Segurança Penitenciária, pelos relevantes serviços prestados nesta unidade prisional, em especial na Direção Centro Administrativo, a qual vem demonstrando competência, perícia, esforços e empenho no aprendizado e ensinamentos a equipe, agindo com presteza, dedicação e profissionalismo, apresentando peculiaridades ímpares, cumprindo fielmente seu dever. Revelando-se comprometida com a administração pública, enaltecendo assim o nome de nossa gloriosa Secretária, servindo de exemplo ante os demais servidores. Esta Unidade Prisional se sente honrada de possuir em seu quadro funcional servidora desse condão. (Port. 237/2017)

 

PENITENCIÁRIA GILMAR MONTEIRO DE SOUZA DE BALBINOS

Portaria do Diretor Técnico III, de 21-8-2017

Elogiando a servidora ELAINE CRISTINA CLARO DE LIMA ALTRAN, RG: 41.096.467-0, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, pela competência profissional, dedicação e eficiência, demonstrando comprometimento e empenho nos trabalhos realizados nesta Unidade Prisional.

Aptidão de candidato aprovado em concurso público

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Centro de Cadastro e Registro de Pessoal

SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA

CONCURSO PÚBLICO PARA A CARREIRA DE AGENTE DE SEGURANÇA PENITENCIÁRIA DE CLASSE I (SEXO MASCULINO) (ref. EDITAL DE ABERTURA DE INSCRIÇÕES E INSTRUÇÕES ESPECIAIS Nº 121/2014, no DOE de 06.09.2014)

EDITAL CCP Nº 102 DE 24-8-2017

DIVULGA EXCLUSÃO DA LISTA DOS INAPTOS NA 4ª FASE E A INCLUSÃO NA CLASSIFICAÇÃO FINAL

A COMISSÃO DE CONCURSO (constituída no Departamento de Recursos Humanos da Secretaria da Administração Penitenciária pela Resolução SAP nº 119/2013, publicada no DOE de 16.07.2013), que cuida do Concurso Público para o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de Classe I (sexo masculino), regido pelo Edital nº 121/2014 (publicado no Diário Oficial do Estado em 06.09.2014), rerratificado por meio dos Editais nº 127/2014 e nº 148/2014 (publicados, respectivamente, no Diário Oficial do Estado de 13.09.2014 e de 23.10.2014), à vista do Mandado de Segurança – Processo n° 1029054- 19.2016..8.26.071, EXCLUI o candidato a seguir da lista dos candidatos considerados INAPTOS na 4ª fase (Comprovação de Idoneidade e Conduta Ilibada na Vida Pública e na Vida Privada e Investigação Social) divulgada por meio do Edital n° 065/2016, publicado no DOE de 23.08.2016, bem como RETIFICA o Edital n° 002/2017, publicado no DOE de 06.01.2017, e sua(s) posterior(es) alteração(ções), para incluí-lo na respectiva classificação final, ficando, em consequência, reclassificados os demais candidatos a partir dessa posição.


LISTA GERAL

CLAS - NOME - INSCRIÇÃO - DOCUMENTO - NOTA

3.217º - ALMIR MARCIANO DE SOUZA - 0422812-0 - 30623055-0 SP - 64,000


E, para que chegue ao conhecimento de todos e ninguém possa alegar desconhecimento, é expedido o presente Edital.


Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática


ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado EAP 276-2017

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática PT 100 - Taurus, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária da Penitenciária de Lucélia
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 17h20
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100 por cento.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre e colete.
  8. Local de realização do Curso: Centro de Treinamento de Preservação da Vida da Penitenciária de Lucélia

Turma: A

Data: 30-08-2017

Nº - Nome - R.G

01 - Carlo Roberto Fruteiro Filho-35.098.653-8

02 - Edivaldo Casagrande-17.312.317

03 - Fabio Bertolazo Ferreira-42.714.204-0

04 - Juliano Reis Morales-50.215.567-X

05 - Leandro Correa Esposo-30.612.247-9

06 - Leandro Morales Santos-41.841.545-6

07 - Luiz Henrique da Silva-45.397.237-8

08 -Luiz Henrique Gabriel-18.014.496

09 -Marcio Luis Augusto-23.963.490-1

10 - Mauricio Ferreira da Silva-30.594.061-2

11 - Paulo Sergio Loyola-24.276.349-2

12 - Rodrigo Luiz Inhesta-27.296.501-7

13 - Alexandre Koji Tsukiyama-33.076.540-1

14 - Edmilson Rodrigo da Silva Ferreira-32.157.468-0

15 - Eugênio Pereira Neto-25.172.126-7

16 - José Roberto Camargo-26.607-988-X

17 - Luiz Alberto de Almeida-20.798.821

18 - Moacir Batista Junior-43.349.372-0

19 - Elzo de Oliveira-17.606.650

20 - Flavio Justino Dias-18.395.107-4

21 - Eurides Sant’ana Junior -33.273.148-0

22 - Darci Rocha-22.018.211

23 - Agnaldo Antonio Machado-42.607.391-5

24 - Marcos Francisco Ventura-27.114.050-1

25 - Clodomir dos Prazeres-27.114.428-2


Turma B

Data: 04-09-2017

Nome-R.G.

01 - Celso Mitsuo Suzuki-26.705.706-9

02 - Ederson Evaristo Fazam-34.872.810-4

03 - Estevan Batista Pinto-28.972.635-9

04 - João Batista Bassani-28.972.939-7

05 - Luiz Rodrigues da Silva-21.854.202

06 - Marcio Antonio Cardoso da Sá-26.295.683-4

07 - Mário Ferreira da Silva-14.081.511

08 - Thiego Martins Aevedo-42.092.732-3

09 - Renato Trentin Cordioli-23.771.700-1

10 - Emerson Leandroda Silva-26.295.261-0

11 - Henrique Delai Soares-40.459.778-6

12 - Celso Ricardo dos Passos-25.240.484-1

13 - Cleonir José do Espírito Santo-15.273.799

14 - Elcio Cabrini-28.840.180-3

15 - Everardo José Bosso-24.404.330-9

16 - Ismael Peres da Cruz-25.149.593-0

17 - José Antonio Bueno Duarte-32.450.682-X

18 - José Sigmar Grizante-16.206.692-2

19 - Luiz Alberto Rossetto-43.138.884-2

20 - Luiz Euzébio Pais-26.296.209-3

21 - Marcos Polesinani-24.280.950-9

22 - Carlos Aparecido Zulian-29.780.128-4

23 - Santino Donizete Araujo dos Santos-27.296.381-1


Curso de capacitação na área de segurança e disciplina


ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do Núcleo de Coordenação do Interior, atendendo o Decreto 45.658 de 05/02/01, publicado no D.O. de 06-02-2001, comunica a realização do Curso de Capacitação na Área de Segurança e Disciplina, para as Unidades da Coordenadoria da Região do Vale do Paraíba e Litoral, conforme segue:

1 – População alvo: Integrantes da Classe de Agente de Segurança Penitenciária, classe II ao VII aprovados em Processo Seletivo.

2 - Objetivo Geral: Capacitar quanto às atribuições e competências das funções de comando na Área de Segurança e Disciplina, através de uma visão global do Sistema Penitenciário Paulista, proporcionando condições de conhecimento da dinâmica do trabalho, e a busca de um melhor desempenho profissional na organização.

3 - Carga Horária: 80 horas/aula.

4 - Aproveitamento: Obterá aprovação o aluno que registrar 75% de frequência por disciplina das aulas ministradas e média de no mínimo 5 pontos, entre 0 e 10 pontos possíveis.

5 – Certificado: Será fornecido mediante aprovação do aluno.

6 – Local: O curso será realizado na sala da Penitenciária Feminina II de Tremembé, situada a Rodovia Amador Bueno da Veiga, Km 140,5 SP 91 - Bairro do Uma – Tremembé - São Paulo

7 – Turma, datas e horário:

Turma 04- dias 13,14,15,18,19,20,21,22,25,26,27 e 28/09/17 – das 9h às 17h


Nº NOME RG UNIDADES

1) Alexandre Vieira de Camargo 440804656 Centro de Detenção Provisória "Dr. José Eduardo Mariz de Oliveira” de Caraguatatuba

2) Ana Paula Sellos Barbosa Araújo 253743552 Penitenciária Feminina II de Tremembé

3) André Luiz Alves da Silva 282671559 Centro de Detenção Provisória "Dr. José Eduardo Mariz de Oliveira” de Caraguatatuba

4) Carlos Alberto Couto Giannico 203364806 Penitenciária “Dr. José Augusto Cesar Salgado” de Tremembé

5) Carlos Eduardo Andrini Nogueira 409235143 Penitenciária I De Potim

6) Cesar Antunes e Silva 18725955 Penitenciária "Dr Tarcizo Leonce Pinheiro Cintra” de Tremembé

7) Charles Camargo Miranda 309338426 Penitenciária II De Potim

8) Cristina Duarte dos Santos 289757058 Penitenciária Feminina II De Tremembé

9) Daniel Ricardo de Oliveira Mendonça 296401092 Centro de Detenção Provisória "Dr. José Eduardo Mariz de Oliveira” de Caraguatatuba

10) Daniela Cristina Virgulino Ricardo 303153994 Centro de Detenção Provisória de Mogi das Cruzes

11) Douglas da Costa Lazarini 20969972 Penitenciária “Dr. José Augusto Cesar Salgado” de Tremembé

12) Ericsson Carlos Chaparim 453883886 Centro de Detenção Provisória de São José Dos Campos

13) Evandro Couto Merladet 432491545 Centro de Detenção Provisória de São José Dos Campos

14) Fabiano de Miranda 426158970 Penitenciária II De Potim

15) Flavio Celio da Fonseca 77061160 Penitenciária "Dr. Tarcizo Leonce Pinheiro Cintra” de Tremembé

16) Gustavo Henrique Takayama Nogueira 322660580 Penitenciária II De Potim

17) Leandro Rogerio Augustinho 205067712 Centro de Detenção Provisória de Suzano

18) Marcelo Aparecido Dias de Souza 421613476 Centro de Detenção Provisória de São José Dos Campos

19) Miriam Natalie Pereira Ramos Marinheiro 439034644 Centro de Detenção Provisória "Dr. José Eduardo Mariz de Oliveira” de Caraguatatuba

20) Paola de Oliveira Costa 343728837 Penitenciária Feminina "Santa Maria Eufrásia Pelletier” de Tremembé

21) Paulo Cesar Fernandes Barsi 468454299 Penitenciária II De Potim

22) Paulo Roberto Bezerra de Sousa 187900425 Centro de Detenção Provisória de Mogi das Cruzes

23) Renato Cesar Borges 227436878 Centro de Detenção Provisória "Dr. José Eduardo Mariz de Oliveira” de Caraguatatuba

24) Roberson Oliveira Porto 442119689 Centro de Detenção Provisória de Suzano

25) Sandra Jurado Sanchez Bizio 85637336 Centro de Detenção Provisória "Dr. José Eduardo Mariz de Oliveira” de Caraguatatuba

26) Sandro Roberto Qualharello 235143753 Centro de Detenção Provisória de Suzano

27) Sergio Luis Barbosa Assaf 232409183 Penitenciária "Dr Tarcizo Leonce Pinheiro Cintra” de Tremembé

28) Suelen Maria Meireles Silva 345028910 Penitenciária II De Potim

29) Thales Schuler Cassa da Silva 328858948 Centro de Detenção Provisória "Dr. José Eduardo Mariz de Oliveira” de Caraguatatuba

30) Welinton Lott Menegassi 433491942 Centro de Detenção Provisória de Suzano

31) Ygor Durante 290171350 Centro de Detenção Provisória de Suzano


8 – Confirmação: Solicitamos ao Núcleo de Pessoal que avise o servidor sobre sua participação no referido curso, e envie confirmação com anuência do diretor, no notes de Kátia Cilene Salles, impreterivelmente, até o dia 1º/09/17. (EAP 275/2017)

 

Retificação sobre curso de técnicas de algemação e condução de presos


ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Retificação do D.O. de 29-6-2016


No Comunicado EAP 214/2016, que torna pública a realização do curso de técnicas de algemação e condução.

Onde se lê: Turma:08/2016 Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central, servidores do CDP de Hortolândia.

Local: Centro de Detenção Provisória de Hortolândia

Data: 05-07-2016

Nome-RG Alexandre da Silva Pereira-27.328.392-3

Turma:09/2016 Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central, servidores do CDP de Hortolândia.

Local: Centro de Detenção Provisória de Hortolândia

Data: 06-07-2016

Nome-RG Paulo Rogério Alves Correia-24.422.731-7


Leia-se:

Turma:08/2016 Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central, servidores do CDP de Hortolândia.

Local: Centro de Detenção Provisória de Hortolândia

Data: 05-07-2016

Nome-RG

Paulo Rogério Alves Correia-24.422.731-7


Turma:09/2016 Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central, servidores do CDP de Hortolândia.

Local: Centro de Detenção Provisória de Hortolândia

Data: 06-07-2016

Nome-RG

Alexandre da Silva Pereira-27.328.392-3


Retificação do D.O. de 1º-10-2016

No Comunicado EAP 397/2016, que torna pública a realização do curso de técnicas de algemação e condução.

Onde se lê:

Turma:25/2016 Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central, servidores do Centro de Detenção Provisória de Campinas

Local: Centro de Detenção Provisória de Campinas

Data: 11-10-2016

Nome-RG

William Amadeu Pereira da Silva-33.144.137-8


Leia-se:

Turma:24/2016 Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central, servidores do Centro de Detenção Provisória de Campinas

Local: Centro de Detenção Provisória de Campinas

Data: 10-10-2016

Nome-RG

William Amadeu Pereira da Silva-33.144.137-8


Elogio por serviços prestados


CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DR. CALIXTO ANTONIO DE SÃO BERNARDO DO CAMPO

Portaria do Diretor Técnico III, de 24-8-2017

Elogiando, os Agentes de Segurança Penitenciária ADAUTO ADRIANO DE LIMA – RG 27.442.975-5, ALEXANDRE MARQUES BAREIRA – RG: 32.714.341-4, JULIO CESAR OLIVEIRA COSTA – RG: 32.505.960-3 RODRIGO CARDOSO DE VASCONCELOS – RG: 35.295.140-0, SANDRELI APARECIDA SOUZA SILVA CONFORTINI – RG: 22.351.050-6, VANIA ONICHI - RG: 30.102.528-9 e WILLIAN OLIVEIRA DOS SANTOS – RG: 34.079.002-7 pela dedicação, presteza e bons serviços prestados nesta Unidade Prisional.


Confirmação de cargos de servidores nomeados em caráter efetivo


GABINETE DO SECRETÁRIO

Resoluções de 24-8-2017

Declarando confirmados:

nos termos do § 4º do art 8º da LC 1.080/2008, e alterações introduzidas pela LC 1.199/2013, nos cargos de Oficial Administrativo, Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Intermediário, a que se refere o inc II do art 12 da referida lei complementar, para os quais foram nomeados, em caráter efetivo, pelos Decretos especificados:

Decreto de 07, publicado em 08-06-2011

NOME RG DIOGO MENEZES OLIVEIRA 46.625.355-2

INGRIDH NUNES LIMA DE OLIVEIRA 48.016.662-6


Decreto de 07, publicado em 08-05-2012

NOME RG

MARCELO PEDRO DE SOUZA 17.393.715-9


Decreto de 01, publicado em 02-04-2013

NOME RG ANELISE SALAZAR MARANZATE 33.497.937-7

DANIELA NOVAIS MARIN 30.816.514-7

DEISE FERREIRA DE SOUZA 29.918.983-1

MARIANA DE CASTRO CARATORI 24.622.507-5


Decreto de 04, publicado em 05-06-2013

NOME RG

JOÃO BATISTA DOS SANTOS QUARESMA 56.312.132-4

KATIANE ALMEIDA MARTINS 42.157.886-5

VANIA BIAZON DE SOUZA 30.996.410-6


Decreto de 13, publicado em 14-08-2013

NOME RG

ALINE ROBERTA DA SILVA MILOCH 43.381.427-5

NATALIA PETRAUSKAS MONTEIRO DE BARROS 44.427.978-7

RENAN DA SILVA PARAGUASSU 46.456.258-2


Decreto de 26, publicado em 27-09-2013

NOME RG

ELIANE SANCHES AGUIAR LUZETE 42.843.732-1

SOLANGE FERREIRA ALVES LESSA 11.775.398-1


Decreto de 07, publicado em 08-11-2013

NOME RG

ALESSANDRO ALVES SOARES 33.430.977-3

ANA PAULA SILVA DE FARIA 28.772.377-X

LEANDRO BENEDETTI SALVADOR 36.596.005-6

MARCIA MENDES ALEXANDRE NASCIMENTO 20.150.028-0

MONIQUE SILVERIO BIZZOTTO 43.182.581-6 RICARDO

FERREIRA LUZI NETO 46.579.715-5

RODRIGO DE ALCANTARA CORRAL 34.285.330-2

SILMARA DONIZETE DOS SANTOS 26.156.405-5


Decreto de 06, publicado em 07-02-2014

NOME RG

DANIELE RODRIGUES DE SOUZA GONZALES 47.939.003-4

ESTELA NORONHA RIBEIRO CUSTODIO 43.096.148-0

INGRID ROBERTA CASAQUI DOS SANTOS 24.127.351-1

NATALIA CRISTINA FERREIRA 43.813.524-6


Esta Resolução surtirá efeito a partir do dia subsequente ao de conclusão do período de estágio probatório.


nos termos do § 4º do art 8º da LC 1.080/2008, e alterações introduzidas pela LC 1.199/2013, nos cargos de Oficial Operacional, Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Intermediário, a que se refere o inciso II do artigo 12 da referida lei complementar, para os quais foram nomeados, em caráter efetivo, pelos Decretos especificados:

Decreto de 11, publicado em 12-12-2012

NOME RG

IROCEDES FONSECA DE SOUZA JUNIOR 32.015.794-5

 

Decreto de 07, publicado em 08-11-2013

NOME RG

GESSI GARCIA 9.772.308

GILSON SILVA DE ASSIS 20.617.846-3

HELIO DE OLIVEIRA CHRISPIM 18.950.058-X


Decreto de 05, publicado em 06-02-2014

NOME RG JOSE CARLOS RICARDO 40.610.817-1

JOSELITO GOMES DA SILVA 23.250.832-X

LUIS HENRIQUE DE SOUZA LACERDA 29.740.064-2

Esta Resolução surtirá efeito a partir do dia subsequente ao de conclusão do período de estágio probatório.


nos termos do § 4º do art 8º da LC 1.080/2008, e alterações introduzidas pela LC 1.199/2013, no cargo de Analista Administrativo, Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Universitário, a que se refere o inc III do art 12 da referida lei complementar, para o qual foi nomeada, em caráter efetivo, pelo Decreto de 27, publicado em 28-11-2013, a:

NOME RG

ANDREIA TOLEDO DA COSTA ALVES 25.014.013-5

Esta Resolução surtirá efeito a partir do dia subseqüente ao de conclusão do período de estágio probatório.


nos termos do § 4º do art 10 da LC 1.157/2011, no cargo de Agente Técnico de Assistência à Saúde, Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Universitário, a que se refere o inc III do art 15 da referida lei complementar, para o qual foram nomeados, em caráter efetivo, pelos Decretos especificados:

Decreto de 26, publicado em 27-05-2010

NOME RG

MARIA INES MATHIAS PAGENOTTO 10.682.326-7


Decreto de 23, publicado em 24-05-2011

NOME RG

ANA CRISTINA TOMAZ DA SILVA 41.095.713-6


Decreto de 10, publicado em 11-02-2012

NOME RG

BARBARA DE MELO RODRIGUES 41.674.661-5

FABIA ELAINE MENEGATTO BRANDALIA 27.473.844-2


Decreto de 15, publicado em 16-05-2012

NOME RG

ANDRE RICARDO RODRIGUES 29.046.471-7


Decreto de 03, publicado em 04-09-2013

NOME RG

ANDREIA CRISTINA CORREIA MANICARDI 25.866.633-X


Decreto de 05, publicado em 06-02-2014

NOME RG

JOSE PAULO DE LIMA 21.385.595-1

JOANA DARC BORRO 19.919.000-8

KAREN CHRISTINE LONGO YAZLLE 27.036.782-2

TATIANA ALVES KAMIYA 28.488.723-7

Esta Resolução surtirá efeito a partir do dia subsequente ao de conclusão do período de estágio probatório.


nos termos do § 4º do art 10 da LC 1.157/2011, no cargo de Cirurgião Dentista, Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Universitário, a que se refere o inc III do art 15 da referida lei complementar, para o qual foram nomeados, em caráter efetivo, pelos Decretos especificados:

Decreto de 10, publicado em 11-04-2012

NOME RG

LETICIA GIACOMIN 1.753.136

DELUCA FERREIRA 5.948.860-1

SERGIO SOUZA COELHO 16.020.659-69


Decreto de 15, publicado em 16-02-2013

NOME RG

DEBORA MACARINI DOS ANJOS 18.431.985-7

EDER DA SILVA DOLENS 47.365.386-2

Esta Resolução surtirá efeito a partir do dia subseqüente ao de conclusão do período de estágio probatório.

 

nos termos do § 4º do art 10 da LC 1.157/2011, cargo de Enfermeiro, Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Universitário, a que se refere o inc III do art 15 da referida lei complementar, para o qual foram nomeados, em caráter efetivo, pelos Decretos especificados:

Decreto de 17, publicado em 18-06-2010

NOME RG

SANDRA ANTUNES MACHADO 21.150.509-2

VALERIA ANTUNES LEAL 17.924.965-4


Decreto de 10, publicado em 11-04-2012

NOME RG FRANCISCO DOS SANTOS MOREIRA 57.744.699-X

PAULO HENRIQUE SUHER 29.866.671-6


Decreto de 15, publicado em 16-02-2013

NOME RG

ADRIANA LIMA MESA 27.937.160-3

AMANDA APARECIDA REGONHA 44.967.830-1

DANIEL GOMES DE ALMEIDA MARCONDES 32.834.906-9

DILMA DE OLIVEIRA PRADO 25.435.508-0

ERIKA CRISTINA DE AZEVEDO 27.104.959-5

ESTELA MARIA GONÇALVES 25.493.528-X

FLAVIO ROBERTO DOS SANTOS 24.694.095-5

GABRIELA CRISTINA MARINHO RIBEIRO 34.048.097-X

JACILENE SANTOS DOS REIS 37.373.552-2

ROSANA APARECIDA ROMÃO DE QUEIROZ 26.574.984-0

SHIRLEI DE LIMA E SILVA GOMES 35.144.349-6

TAINA ANALIA DA SILVA 34.831.805-4


Decreto de 03, publicado em 04-09-2013

NOME RG

CARLOS ALBERTO CARNEIRO NUNES 41.643.120-3

FERNANDA VERSAGE AGUIAR 42.009.189-0

LUIZ MIGUEL DIAS 17.920.331-9

THAYANE SILVA DE ANGELO 41.491.968-3


Decreto de 05, publicado em 06-02-2014

NOME RG

DEJAMIR RODRIGUES FERREIRA 26.517.091-6

Esta Resolução surtirá efeito a partir do dia subsequente ao de conclusão do período de estágio probatório.


nos termos do § 4º do art 10 da LC 1.157/2011, no cargo de Auxiliar de Enfermagem, Referência 2, da Escala de Vencimentos - Nível Intermediário, a que se refere o inc II do art 15 da referida lei complementar, para o qual foram nomeados, em caráter efetivo, pelos Decretos especificados:

Decreto de 17, publicado em 18-06-2010

NOME RG

ELIZABETH DA SILVA SIMÃO 20.427.780

LINDALVA CAVALCANTE OLEGARIO 24.350.913-3


Decreto de 02, publicado em 03-08-2010

NOME RG

MARIA REGINA DE OLIVEIRA 17.382.247-2

Esta Resolução surtirá efeito a partir do dia subseqüente ao de conclusão do período de estágio probatório.


nos termos do § 4º do art 7º da LC 1.193/2013, no cargo de MÉDICO I, Referência M-I, jornada semanal de trabalho de 20 horas, a que se refere o inc I do art 9º da referida lei complementar, para o qual foram nomeados, em caráter efetivo, pelos Decretos especificados:

Decreto de 13, publicado em 14-05-2013

NOME RG

SABRINA CHRISTINA MENESES DALLA PRIA 25.567.985-3


Decreto de 29, publicado em 30-08-2013

NOME RG

SORAYA GOMES DE AMORIM 14.101.186-5

Esta Resolução surtirá efeito a partir do dia subsequente ao de conclusão do período de estágio probatório


Abono de permanência


GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Despacho do Diretor, de 24-8-2017

Ratificando, nos termos do inc. IV, do art. 36, do Dec. 52.833/2008, alterado pelo Dec. 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência as Certidões de Tempo de Contribuição dos Processos Únicos de contagem de Tempo, citados e devolvidos para as providências cabíveis:

Certidão 15/2017, do PUCT 109/1997, em nome de ADEMARIO VAZ DA COSTA, RG 5.902.177-9.

Certidão 5/2017, do PUCT 80/2002, em nome de ROSANGELA DE MACEDO SOUZA, RG 9.641.713-4.


Gratificação GESS


CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP VICENTE LUZAN DA SILVA - PINHEIROS I CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria do Diretor, de 24-8-2017

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a LUIS ANTONIO BRUNO, RG 10.972.730-7, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V, do SQC-III-SAP, a partir de 07-07-2017.

Abono de permanência

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Despacho do Diretor, de 22-8-2017

Ratificando, nos termos do inc. IV, do art. 36, do Dec. 52.833/2008, alterado pelo Dec. 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência as Certidões de Tempo de Contribuição dos Processos Únicos de contagem de Tempo, citados e devolvidos para as providências cabíveis:

Certidão 7/2017, do PUCT 165/1994, em nome de JACQUELINE DA SILVA GOCHI, RG 16.417.511-8.

Certidão 12/2017, do PUCT 122/1999, em nome de ANTONIO CEDINEIS FAUSTINO, RG 10.102.038-7.

Certidão 6/2017, do PUCT 77/1994, em nome de MERCEDES APARECIDA ARCURI, RG 11.871.853-8.

Certidão 12/2017, do PUCT 57/1998, em nome de AMAURI ROBERTO PORFIRIO HORNE, RG 19.200.322-7.

Certidão 20/2017, do PUCT 448/2005, em nome de GILSON GOMES JARDIM, RG 15.193.018-1.

Certidão 7/2017, do PUCT 241/2006, em nome de SILVIA CRISTINA PAZINI FERREIRA, RG 20.151.331-6.

Certidão 5/2017, do PUCT 115/2009, em nome de WELLINGTON RITZ MONTEIRO, RG 13.496.192-4.

Certidão 13/2017, do PUCT 263/2010, em nome de QUINTINO MIRANDA DOS SANTOS, RG 19.479.153-1.

Certidão 14/2017, do PUCT 267/1993, em nome de WAGNER TAKESHI HIGUCHI, RG 16.852.060-6.

Certidão 13/2017, do PUCT 210/2002, em nome de DAVI DE ALMEIDA, RG 15.587.693-4.

Certidão 49/2017, do PUCT 74/2015, em nome de RITA DE CASSIA SILVA MACHADO, RG 16.949.471-8.

Certidão 24/2017, do PUCT 35/1993, em nome de FRANCISCO CLEMILTON ALVES, RG 26.617.784-0.

Certidão 16/2017, do PUCT 255/2013, em nome de EDNA PEREIRA FLOR MENDES, RG 19.450.690-3.

Certidão 2/2017, do PUCT 72/2005, em nome de SILVIA HELENA HENRIQUE, RG 19.461.473-3.

Certidão 2/2017, do PUCT 346/2016, em nome de PEDRO PAULO LEONEL, RG 16.262.016-0.

 

Prêmio de Desempenho Individual

 

COORDENADORIA DE REINTEGRAÇÃO SOCIAL E CIDADANIA

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO

CENTRO DE RECURSOS HUMANOS

Portaria do Diretor, de 22-8-2017

Concedendo, a partir de 14-8-2017, nos termos do art. 6º do Dec 57.781/2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI a MARCO POLO SOARES DIAS DA SILVA, RG 25.093.371-8, Diretor Técnico II, do SQC-I-QSAP, nos termos dos arts 3º e 4º da L.C. 1.158/2011, na proporção de 50% do valor resultante da aplicação do coeficiente 13,00 (treze inteiros), calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo art 33 da L.C. 1.080/2008.

 

Gratificação GESS

 

HOSPITAL DE CUSTÓDIA E TRATAMENTO PSIQUIÁTRICO PROF. ANDRÉ TEIXEIRA LIMA - FRANCO DA ROCHA

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Apostila da Diretora, de 22-8-2017 Concedendo a Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a SANDRO GOMES BUENO, RG 30.316.868-9, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP, a partir de 01-06-2017.

 

PENITENCIÁRIA NESTOR CANOA - MIRANDÓPOLIS I

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria da Diretora, de 22-8-2017

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE - GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 16-08-2017, a NIVALDO COUTINHO JUNIOR – RG 677.223, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP.

 

Transferências

 

PENITENCIÁRIA NESTOR CANOA - MIRANDÓPOLIS I

Portaria do Diretor, de 22-8-2017

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da LC959/04, acrescentado pela LC 1060/08, a partir de 16-08- 2017, o cargo provido por NIVALDO COUTINHO JUNIOR – RG: 677.223, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP, da U.A. 11.352 – Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis para U.A. 11.372 – Núcleo de Atendimento à Saúde

 

Curso de Técnicas de Condução e Algemação de Presos

 

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN Comunicado

A Escola de Administração Penitenciária “Dr Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna pública a realização do curso de técnicas de algemação e condução de presos.

1 - Objetivo: O curso visa proporcionar o desenvolvimento da prática das técnicas de condução e algemação, no contexto itinerante, afim de padronizar e disseminar as técnicas desenvolvidas no curso na fase em EAD.

2 - Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária (Níveis II a VII), que concluíram com êxito o curso de especialização Técnico Profissional para AEVP 2015, na modalidade EAD.

3 - Traje: O servidor/aluno deverá apresentar-se no Curso, trajando fardamento padrão da categoria.

4 - Carga Horária: 10 horas aula

5- Aproveitamento: Será considerado aprovado no Treinamento Específico, o servidor que cumprir 100% de frequência.

6- A lista de presença de alunos e docente deverão ser encaminhadas para a EAP, pela Unidade Prisional.

7 – Horário das aulas práticas: 9h às 17h.

 

Turma:54/2017-Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Central, Servidores do Centro de Detenção de Capela do Alto

Local: Centro de Detenção de Capela do Alto

Data: 28-08-2017

Nome-rg

Anderson Carlos Ferreira-42.697.514-5

Benedito José Medeiros-13.409.131-0

Carlos Donizetti Rocha-18.107.091

Cesar Ricardo Bodo-33.660.734-9

Djalma Morais Bicudo-21.814.259

Fabricio Paulino dos Santos-41.749.210-8

Gregório Mendes Albino-14.165.399-1

João Batista de Almeida Salem Junior-29.220.514-4

José Antônio Brandão da Silva-24.704.452-0

José Arimathéia Ferreira de Medeiros-19.438.538-3

Luciano Agapito Munhoz-33.418.437-X

Marcelo dos Santos Silvano-28.651.938-0

Marcio José de Paula-30.309.945-6

Marco Joel Bassi-17.535.877

Marcos Fernandes da Silva-26.208.696-7

Mario Celso de Camargo Junior-34.187.508-9

Rômulo Luiz Vieira Machado-32.787.339-5

Wanderley Antônio Fadiga de Moura Filho-28.742.397-9

Anselmo Leite de Camargo-23.837.357-5

 

Turma:55/2017- Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Central, Servidores do Centro de Detenção de Capela do Alto

Local: Centro de Detenção de Capela do Alto

Data: 29-08-2017

Nome-rg

Alexandre Alves de Lima -26.461.360-0

Anderson Luiz dos Santos-29.378.758-X

Anderson Luiz Porcino-30.933.149-3 Cesar

Antônio de Oliveira-34.886.586-7

Claudio Roberto de Moraes-20.426.104-1

Davi Lourenço -22.329.514

José Roberto Stadler-19.176.939-3

Josias do Valle-28.936.674-4

Júlio Cesar Ribeiro-28.205.982-9

Lourival de Melo Ferreira Junior-35.281.212-6

Luiz Roberto Capela Junior-27.248.297-3

Marcelo Gomes Siqueira-22.456.231-9

Marcio Coelho de Barros-30.111.215-0

Marcio Aparecido dos Santos-45.782.862-6

Natanael Inácio Gomes-33.278.063-6

Philerson de Lima Prestes-41.084.353-2

Rafael Donizetti Leme-40.869.679-5

Silvio Renato de Souza-22.456.364-6

Walmir Dias de Moraes-22.656.770-9

Fabricio Gustavo Colnaghi RG 33.342.890-0

 

Turma:56/2017-Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Central, Servidores do Centro de Detenção de Americana

Local: Centro de Detenção de Americana

Data: 12-09-2017

Nome-rg

Alexandre Cristiano Correa-28.380.379-4

Alex Martins Rocha-50.975.364-4

Bruno Araújo de Aguiar-43.408.668-X

Gilson Venâncio Ferreira-21.292.908

Haquilla Varela Neves-40.603.572-3

Marcos Ronan Martins-43.272.185-X

Rubens Guimarães de Almeida-19.871.460-9

Willian Jeferson Leonardi-40.854.398-X

Adilson Gonçalves de Souza-19.668.988-0

Almir Pereira do Nascimento-21.283.959

David de Souza Andrade-32.030.680-X

Fabio Rogerio Lourenço-33.032.490-1

Luciano Sales-33.882.570-8 Otávio

Luís Silva Santos -33.497.859-2

Paulo Roberto dos Santos-14.472.272

Robinson Martins Guimarães-32.692.911-3

 

Turma:57/2017- Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Central, Servidores do Centro de Detenção de Americana

Local: Centro de Detenção de Americana

Data: 13-09-2017

Nome-rg

Alexandre Vieira da Silva-33.329.546-8

Diego Ribeiro-41.966.381-2

Francisco de Jesus Prestes-32.459.972-9

Geison Oliveira Gomes-32.808.874-2

Mário Vilar Fernandes Junior-20.660.393-9

Rodrigo Adriano Cecarechi-27.824.556-0

Valdir Azevedo-15.297.888-4

Vanderlei de Almeida-18.168.787-2

Claudinei da Silva -29.736.054

Felipe Eduardo Cordeiro Mori-42.559.918-8

José Roberto de Oliveira Almeida-30.102.657-9

Juarez Fária-28.856.134-X

Juliano de Jesus Claudino-33.004.191-5

Luiz Aparecido de Souza Filho-25.301.635-6

Robson Antunes da Silva-30.685.609-8

Santos Benedito dos Santos Roder-26.798.925-8

 

Turma:58/2017- Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Central, servidores da Penitenciária Feminina de Votorantim

Local: Penitenciária Feminina de Votorantim

Data: 26-09-2017

Nome-rg

Rafael Quaresma da Hora-41.094.032-X

Everton Augusto Proença Rodrigues-42.948.442-2

Alexandre Siqueira Caruso-27.453.651-1

Fabricio Rodrigues Silveira-32.460.655-2

Jose Roberto da Silva-33.860.560-5

Jose Luiz da Cruz-30.580.413-3

Paulo Sergio Soares-22.120.448-9

Fabio Alessandro dos Santos-28.206.506-4

Marcio William Antunes Poles-44.589.774-0

Daniel Pereira Lopes-28.897.346-X

Eliézer dos Santos Pereira-33.418.696-1

Sergio Ricardo Torres-24.621.217-2

 

Turma:59/2017- Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Central, servidores da Penitenciária Feminina de Votorantim

Local: Penitenciária Feminina de Votorantim

Data: 27-09-2017

Nome-rg

Leandro Ferreira dos Santos Queiroz-40.425.232-1

Raphael Gonçalves da Cruz-34.473.706-8

Flavio Aparecido da Silva-30.424.786-8

Pedro Jose Menck-29.270.720-4

Wladimir Rodrigues Camargo-24.704.340-0

Leandro Baptista Sampaio-38.508.064-5

Gilci Rodrigues da Silva-20.155.561-X

Marcio de Brito-32.508.242-X

Carlos Eduardo Siqueira-22.656.864-7

Benedito Miranda de Queiroz-22.753.289-2

Pedro Henrique Barros Vieira-48.939.710-4

Rogerio Lara Colo-21.456.092-2

Rafael Moraes de Medeiros-33.278.212-8

 

Turma:60/2017- Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Central, servidores da penitenciária I de Iperó

Local: Penitenciária I de Iperó

Data: 19-09-2017

Nome-rg

Alécio Roberto Mariano; 29.378.375-5

Alex de Oliveira Costa; 23.096.004-2

Amilton da Silva Ribeiro; 34.746.600-X

Anderson Alvim de Almeida; 33.093.076-X

Clairson Roberto Rodrigues; 18.546.089-6

Fabricio Gustavo Colnaghi; 33.342.890-0

Fabricio José Dionisio; 43.069.171-3

Fagner Eduardo Nobrega; 43.115.276-7

Felipe de Proença Amaral; 41.020.480-8

Flávio Augusto de Almeida; 34.887.160-0

Jediel Fernando Batista; 29.003.388-3

João Carlos Menck; 28.912.886-9

José Rolim de Goes Junior; 28.434.451-5

Levy Luiz da Silva; 17.590.171-5

Luiz Carlos Berto; 23.501.884-3

Luiz Carlos Marques; 21.249.612-8

Marcelino Donizete de Oliveira; 42.697.622-8

Marcio Welinton Aguilera; 32.935.324-X

Marco Aurélio Prado de Souza; 30.926.750-X

Pedro Carlos Rocha Ferreira; 25.339.804-6

Reinaldo de Oliveira; 23.560.670-4

Rodrigo José de Almeida; 32.158.410-7

Sidnei Alves; 34.857.112-4

Thiago Galindo Corrêa; 41.944.148-7

Tiago Mendes Gonçalves; 30.586.596-4

Vantuil Silva de Souza; 24.631.506-4

Tiago Kitt; 34.074.788-2

João Batista Silva Filho; 26.181.118-6

 

Turma:61/2017- Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Central, Servidores da Penitenciária I de Iperó

Local: Penitenciária I de Iperó

Data: 20-09-2017

Nome-rg

Allan Diniz Monteiro; 34.886.783-9

Edvaldo Antônio Vieira; 28.562.291-2

Elizeu Polipenca Ferreira; 19.638.578-7

Fabio Luiz de Lima Franco; 41.020.422-5

Helder Suana dos Santos; 34.074.793-6

João Paulo Ferreira Bowen; 41.749.330-7

Luís Carlos Deão de Oliveira; 34.243.259-X

Luís Fernando Terra Valentim; 23.837.651-5

Marcio José Panchamé; 33.728.742-9

Marcos Reis da Silva; 21.527.865

Max Roberto Oliveira Machado; 27.641.646-6

Valdir Fernandes de Oliveira; 21.814.581

Welinton Alexandre Voltarelli; 22.502.610-7

Alessandro Doniseti Vieira Norte; 28.323.859-8

Alex Lourenço da Silva; 32.404.353-3

Anselmo Leite de Camargo; 23.837.357-5

Denis Alexandre de Oliveira; 43.404.808-2

Edinilson Soares de Almeida; 42.948.411-2

Eduardo Aparecido de Souza; 42.734.618-6

Edvandro Vieira Norte; 23.279.514-9 Erotides

Agostinho de Medeiros; 28.044.821-1

João Rodrigues Valois; 25.068.831-1

Mario Edson Peres; 21.599.565

Pedro Carlos Rodrigues Júnior; 30.926.249-5

Roberto Marino Gomes; 47.736.125-0

Wanderlei Correia Gregório; 21.267.770-6

André Luiz Nogueira; 35.215.032-4

 

Turma:62/2017- Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Central, servidores do Centro de Detenção Provisória de Sorocaba

Local: Centro de Detenção Provisória de Sorocaba

Data: 04-09-2017

Nome-rg

André Luís Dias Morroni-40.571.870-6

Alexandre Antenor de Moraes Junior-28.360.866-3

Carlos Cesar Vieira-28.948.167-3

Carlos Nascimento Filho-21.970.654

Cristiano Sanches-25.549.229-7

Douglas Alfredo Zanaldo-28.360.886-9

Edgard Estruque Pires-20.558.809-8

Edison Juliano Ferreira-22.443.843-8

Everton Oliveira Fernandes-25.112.269-4

Fabio Gomes Ferreira-26.680.817-7

Hudson Melo Leite-28.792.954-1

José Dirceu de Proença Silva-21.364.488-5

Luciano Moraes Pereira-29.453.560-3

Mario César Oliveira Rodrigues-18.958.457-9

Marcos Morais Covizzi-000.621.361

Roberson de Jesus Viera-21.876.306-6

Rogério Alves Clementino-39.902.002-0

Silvio Luiz da Silva-50.168.148-6

 

Turma:63/2017- Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Central, servidores do Centro de Detenção Provisória de Sorocaba

Local: Centro de Detenção Provisória de Sorocaba

Data: 05-09-2017

Nome-rg

Araldo Marcuz-9.520.320-5

Armando Tadeu dos Santos-59.998+990-2

Cristiano Lopes Viera-40.402.742-8

João Batista da Silva-21.528.726-5

José Antônio Motta Galvão-43.568.778-5

José Antônio Pires da Catro-40.869.497-x

José Geraldo Ribeiro-18.666.247-6

Júlio Pereira de Souza-32.197.049.-4

Kleber Marques Prado-29.027.984-7

Luiz Bernardo Filho-16881.587-4

Marcelo Franci Garcia-27.278.431-x

Marcio Fermino Segateli-29.141.495-3

Marcio Silveira Cassaniga-21.971.141-0

Pasqual H. Evaristo Molitor-34.175.245-9

Reinaldo Ricardo de oliveira-18.993.055

Rômulo Corrêa Branco-32.160.216-x

Sandro Roberto Zovadelli-34.650.662-1

(EAP-269/2017)

 

Curso de Formação para membros da CIPA

 

Comunicado

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do Núcleo de Coordenação do Interior, em conjunto com o Grupo de Planejamento e Gestão da Qualidade de Vida e Saúde do Servidor, comunica a realização do Curso de Formação para Membros da Comissão Interna de Prevenção de Acidentes – CIPA (repescagem), para as Unidades prisionais pertencentes à Coordenadoria da Região Central do Estado, cujo planejamento e organização técnica está sob responsabilidade do Grupo de Planejamento e Gestão da Qualidade de Vida e a organização administrativa sob responsabilidade do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos – CECAD-RH.

1. Objetivo: Capacitar os servidores membros da CIPA, para que, durante o exercício de seus respectivos mandatos, possam desenvolver ações voltadas à qualidade de vida e prevenção de acidentes de trabalho e ofertar condições para criação de atividades que promovam melhoria das situações de trabalho no âmbito das unidades da Secretaria da Administração Penitenciária.

2. Público Alvo: Servidores da Secretaria da Administração Penitenciária membros das CIPA’s constituídas (titulares e suplentes).

3. Carga Horária: 24 horas/aula

4. Certificado: Será fornecido certificado mediante frequência de 100%, e nota de no mínimo 5,0 pontos, entre 0 e 10 pontos possíveis.

5. Local: Sede da Coordenadoria Central, situada a Rodovia Jornalista Francisco Aguirre Proença, Km 4,5 -Bairro Chácara Nova Boa Vista - Campinas/SP

6. Turma; Datas e Horário:

6.1 – Turma Única – dias 29,30 e 31/08/17 – das 09h às 17h

Nº NOME RG. UNIDADE

1) Adalberto Decelli 20.450.178-7 Penitenciária de Mogi Guaçu

2) Alexandre Cristiano Correa 28.380.379-4 Centro de Detenção Provisória “AEVP Renato Gonçalves Rodrigues” de Americana

3) Bruno Batista Gomes 32.727.795-6 Penitenciária “Jairo de Almeida” de Itapetininga

4) Cassia Cristina Garcia Barros 24.228.961-7 Penitenciária de Mairinque

5) Claudio Henrique da Silva 19.534.269-0 Penitenciária “Odete L. Campos Critter” de Hortolândia

6) Daniel Gomes de Almeida Marcondes 32.834.906-9 Penitenciária II de Guareí

7) Emilio Dente Filho 30.242.649-8 Penitenciária “Odon Ramos Maranhão” de Ipero

8) Fernando Silva de Araújo 33.596.246-4 Centro de Detenção Provisória “AEVP Renato Gonçalves Rodrigues” de Americana

9) Itamar Mariano da Silva 18.058.397 Penitenciária “Dr. Antonio de Queiroz Filho” de Itirapina

10) Ivo de Almeida Campos 11.502.025 Penitenciária “Odon Ramos Maranhão” de Ipero

11) Jacqueline Gumier Malagoli, 40.517.409-3 Penitenciária de Piracicaba

12) José Carlos de Andrade 29.396.005-7 Penitenciária “Dr. Antonio de Queiroz Filho” de Itirapina

13) Jose Rodrigues Molitor 22.848.924-6 Penitenciária de Mairinque

14) Liliane Cristina Vieira Machado 40.293.685-1 Penitenciária II de Guareí

15) Luciano Barbosa da Silva 29.154.322-4 Penitenciária de Piracicaba

16) Lucimar Rosa dos Santos 25.381.727 Centro de Progressão Penitenciária de Hortolândia

17) Luiz Fernando Miranda 28.832.809-7 Penitenciária “Odon Ramos Maranhão” de Iperó

18) Osnildes Jose Moreira 15.342.783 Penitenciária “Odon Ramos Maranhão” de Iperó

19) Paulo Henrique Moreira da Silva 32.455.724-3 Penitenciária de Piracicaba

20) Roberto Rivelino Simões Theodoro 24.548.251 Centro de Progressão Penitenciária de Hortolândia

21) Rosangela Antonio da Silva Soares 40.555.002-9 Penitenciária de Piracicaba

22) Roselene Alves de Paula 19.495.512-6 Centro de Detenção Provisória de Hortolândia

23) Tiago Nogueira Abreu, 41.448.668-7 Penitenciária de Capela do Alto

24) Ubirajara Carlos Mendes 16.903.630-3 Penitenciária “Odon Ramos Maranhão” de Iperó

(EAP 266/2017)

 

Treinamento para Célula de Intervenção Rápida

 

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”- EAP, por intermédio do Centro de Capacita- ção e Desenvolvimento de Recursos Humanos – CECAD-RH, através do Núcleo de Coordenação do Interior, comunica a realização do “Treinamento para Célula de Intervenção Rápida” – Penitenciária de Tupi Paulista e Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena “, e baixa as seguintes instruções:

1) Objetivo: Proporcionar treinamento aos operacionais das Células de Intervenção Rápida, em cumprimento ao artigo 8º, da Resolução SAP 155/2009, com vistas a uma melhor preparação para que as intervenções ocorram de forma segura e responsável.

2) Público-Alvo: Integrantes das Células de Intervenção Rápida das Penitenciárias de Tupi Paulista e Dracena

3) Dias e horário: 05 e 06/09/17 – 08h às 17h

4) Local: Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena, situada à Estrada Municipal Engenheiro Byron de Azevedo Nogueira, km 9 - Vicinal Dracena/Ouro verde – São Paulo

5) Certificado: Será emitido certificado mediante frequência de 100%.

6) Turma: Turma única

Nº NOME RG UNIDADE

1) Alessandro Paiva 21.351.207 Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena

2) André Ricardo de Andrade 25.280.619-0 Penitenciária de Tupi Paulista

3) Antonio José de Oliveira 33.640.565-0 Penitenciária de Tupi Paulista

4) Carlos Eduardo Mariano Berbel 33.691.409-X Penitenciária de Tupi Paulista

5) Claudio José Miranda 23.658.102-8 Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena

6) Claudio Marcos Alves 21.284.030-7 Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena

7) Diego Pellin Mastrocollo 33.050.906-3 Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena

8) Edemilton Gomes Carvalheiro 24.313.444-2 Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena

9) Edson de Oliveira Palma 40.428.237-4 Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena

10) Eduardo Henrique Palma 29.736.171-5 Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena

11) Élcio Eduardo de Oliveira 35.443.453-6 Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena

12) Ernani dos Santos Rocha 13.928.378 Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena

13) Gilvan Amorim Lima 46.601.472-7 Penitenciária de Tupi Paulista

14) Gustavo Moraes Rodrigues 33.272.316-1 Penitenciária de Tupi Paulista

15) João Ermedson Santiago Freire 20.650.729 Penitenciária de Tupi Paulista

16) Jorge Luiz N. Jesus 33.989.915-3 Penitenciária de Tupi Paulista

17) José Antonio Mazzaro 13.549.181 Penitenciária de Tupi Paulista

18) Lazaro Alves 20.150.628 Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena

19) Luciano Antonio da Silva 26.337.057-4 Penitenciária de Tupi Paulista

20) Luiz Gustavo Zani 28.903.405-x Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena

21) Marcelo Carvalho Carcanho 35.039.511-1 Penitenciária de Tupi Paulista

22) Márcio Luiz Sossai 27.839.652-5 Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena

23) Marcos Roberto Pompilio 23.150.402-0 Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena

24) Murilo Fernando Nazareth Oliveira 30.396.473-x Penitenciária de Tupi Paulista

25) Osmar Benício de Almeida 25.408.603-2 Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena

26) Renato Parussolo 24.858.867-9 Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena

27) Roberto Dantas dos Santos 24.141.358-8 Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena

28) Robson Ribeiro da Silva 40.117.285-5 Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena

29) Sergio Luiz Ferreira de Souza 17.488.373 Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena

30) Silvio José Cavalheiro 25.192.537-7 Penitenciária de Tupi Paulista

31) Tiago de Souza Santos 34.174.456-6 Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena

32) Ulisses Ferracini 27.948.110-X Penitenciária de Tupi Paulista

33) Vidal Gonçalves Damasceno 20.377.764-5 Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena

34) Waltencyr Barbosa Tartari 32.330.123-0 Penitenciária de Tupi Paulista

(EAP 267/2017)

 

Elogio por serviços prestados

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP VICENTE LUZAN DA SILVA - PINHEIROS I Portaria do Diretor Técnico III, de 18-8-2017

Elogiando, os servidores abaixo elencados, pela dedicação e relevantes serviços prestados no dia 24-07-2017, na garantia da ordem e segurança desta Unidade Prisional.

- Adilson Carlos Gomes dos Santos - RG 341396126

- Alexandre Caceffo - RG 429921977

- Alexandre Cesar de Araujo - RG 1343109

- Aline Cristina Ayumi Haga Maldonado - RG 431821094

- Anderson Figueiredo Murta - RG 328557419

- Antonio Cesar Lossaso - RG 296966861

- Bruno Arruda Fungaro - RG 238500895

- Bruno Marques Teodoro - RG 134027614

- Carmen Silvia M.mendes - RG 186461239

- Celso Augusto Bonato - RG 404942623

- Celso Belmiro dos Santos - RG 417943854

- Claudia Maria Santos - RG 16224073

- Cleusa Aparecida Oliveira Carvalho - RG 527763688

- Clenir Martins Santos - RG 8402904

- Cristiane Valverde Uchoa Pizzi - RG 270895024

- Danilo Maria da Silva Ferreira - RG 308662702

- Diego Amadio Rodrigues Novais - RG 427925447

- Diogo Melo Colturato - RG 326071684

- Douglas Anastacio Caseta - RG 340233606

- Edgard Wolf Ribeiro - RG 432064345

- Elaine Cristina Pinto - RG 19543944

- Eliana Vieira dos Santos - RG 20466102

- Erasmo Jose Filho - RG 8602514

- Erik Marcelo dos Santos - RG 274226777

- Estevan Dante Cerazo Guedes - RG 42187449

- Fabio Dini da Cunha - RG 32750703-2

- Fabio Rogerio Camargo Teodoro - RG 272218121

- Francisco Nazareno Ventura Silva - RG 18175241

- Giovani Brito da Silva - RG 25280658X

- Jeronimo Wagner Flores - RG 117221971

- Joab da Silva Souza - RG 299175996

- Jonathas Lucas Gonçalves - RG 486711213

- Josemir Crispim da Silva - RG 186351811

- Jose Ricardo de Santana - RG 306224720

- Juliano Aguiar Ramos - RG 400049326

- Luis Eduardo Gomes - RG 33773950X

- Luiza Celia Bocardo - RG 274611545

- Luiz Henrique dos Santos Ferreira - RG 406540834

- Marcio Castro Silva - RG 282935770

- Marcio dos Santos Ferreira - RG 431658213

- Marcio Luis Mungo - RG 256336738

- Marcio Oliveira Prestes - RG 289127622

- Marco Antonio Muniz - RG 192212527

- Marcos Roberto Almeida de Souza - RG 21288321

- Maria Paula Rodrigues - RG 262450033

- Marli Conceiçao Santos - RG 221523248

- Oscar dos Santos Filho - RG 14181113

- Paulo Pereira - RG 44876638

- Paulo Renato Rodrigues da Silva - RG 446224054

- Paulo Sergio dos Santos - RG 464504673

- Paulo Sergio Fernandes Amado - RG 231523713

- Regiane dos Santos Alves - RG 431385828

- Roberto Carlos Anacleto - RG 181211221

- Roberto Lippi - RG 257460871

- Robson de Oliveira - RG 253775218

- Rodrigo da Costa Benitez - RG 448618114

- Sandro Pereira do Nascimento - RG 44579432X

- Vagner Ribeiro de Oliveira - RG 194598159

- Vinicius dos Santos de Aguiar - RG 347126741

- Wagner Maraccini Gonçalves Junior - RG 418087568

- Wiliam Andrade dos Santos - RG 433492235

- William dos Santos Barbosa - RG 432361765

 

Transferências

 

GABINETE DO SECRETÁRIO

Resoluções de 18-8-2017

Transferindo, nos termos do art 16-A, inc II, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1.060/2008, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de classe V do SQC-III-QSAP, provido por MARCO ANTONIO PICOLI, RG 187362762, da Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura” de Presidente Prudente, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado para a Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado. (Correio Eletrônico de 14.08.17 – Caráter Excepcional/ Regularização Funcional)

 

Abono de permanência

 

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Despacho do Diretor, de 18-8-2017

Ratificando, nos termos do inc. IV, do art. 36, do Dec. 52.833/2008, alterado pelo Dec. 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência as Certidões de Tempo de Contribuição dos Processos Únicos de contagem de Tempo, citados e devolvidos para as providências cabíveis:

Certidão 7/2017, do PUCT 247/2003, em nome de AMERICO MENDES FERREIRA, RG 33.439.539-2.

Certidão 14/2017, do PUCT 671/1999, em nome de ELTON SEMEGHINI, RG 14.886.908-7.

Certidão 26/2017, do PUCT 454/2003, em nome de EDIVALDO RODRIGUES DA SILVA, RG 18.170.184-4.

Certidão 18/2017, do PUCT 4/2009, em nome de HUMBERTO CAVALCANTE DE MELO, RG 22.867.844-4.