compartilhe>

Convocação em caráter excepcional

GABINETE DO SECRETÁRIO

Resolução SAP-23, de 21-2-2019

Dispõe sobre a convocação de servidores desta Pasta, para os fins que especifica O Secretário da Administração Penitenciária, considerando o Termo de Cooperação firmado entre a Secretaria de Estado da Saúde e a Secretaria da Administração Penitenciária resolve: Artigo 1º - Convocar, em caráter excepcional, com prejuízo de suas atribuições nas respectivas unidades de classificação, mas sem prejuízo de seus vencimentos/salários e demais vantagens do cargo, os servidores abaixo relacionados, visando a prestação de serviços de vigilância e escolta junto ao Centro de Ações de Segurança Hospitalar, da Secretaria da Administração Penitenciária, criado pelo Decreto 54.024/09, no período de 22-02-2019 a 22-04-2019.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo - Coremetro

Do Centro de Detenção Provisória “ASP Vicente Luzan da Silva” de Pinheiros

Adriano Oliveira da Silva, RG 28.462.797-5, AEVP de NV- IV do SQC-III-QSAP;

Armando Conceição dos Santos, RG 40.725.977-6, AEVP de NV- II do SQC-III-QSAP;

Ivan Sergio Alves Leobas, RG 29.496.468-X, AEVP de NV- IV do SQC-III-QSAP;

Ricardo Rios de Oliveira, RG 33.813.648-4, AEVP de NV- IV do SQC-III-QSAP;

Roberto Rosa Camargo, RG 23.879.011-3, AEVP de NV- III do SQC-III-QSAP;

Rogerio Nicolau Barbosa, RG 27.286.713-5, AEVP de NV- III do SQC-III-QSAP.

 

Do Centro de Detenção Provisória III De Pinheiros

Cristiano Paulino Benatti, RG. 26.512.897-3, AEVP de NV- III do SQC-III-QSAP;

Edgar Lothar Junghans, RG 26.548.831-X, AEVP de NV- IV do SQC-III-QSAP;

Edinaldo da Silva Cruz, RG. 22.273.181-3, AEVP de NV- IV do SQC-III-QSAP;

José Nildo da Silva, RG 18.930.417-0, AEVP de NV- IV do SQC-III-QSAP;

José Roberto dos Santos, RG 16.469.380-4, AEVP de NV- IV do SQC-III-QSAP;

José Terto Bezerra, RG 14.159.016-6, AEVP de NV- III do SQC-III-QSAP;

Raimundo Cardozo Suzart, RG 27.797.901-8, AEVP de NVIV do SQC-III-QSAP;

Renato Pereira, RG 33.990.939-0, AEVP de NV- III do SQC- -III-QSAP.

 

Do Centro de Detenção Provisória de Vila Independência

Laerte Silva, RG. 19.850.940, AEVP de NV- V do SQC-III- -QSAP;

Marcelo Vince Olivo RG. 28.223.800-1, AEVP de NV- III do SQC-III-QSAP;

Maurício de Aguiar e Silva, RG 26.165.420-2, AEVP de NVIV do SQC-III-QSAP.

 

Da Penitenciária Feminina Sant’ana

Adriano de Sousa Soldani, RG. 20.050.363-7, AEVP de NVIII do SQC-III-QSAP;

Alexandre Sampaio Barros, RG. 23.468.835-X, AEVP de NV- IV do SQC-III-QSAP;

Claudinei Del Poente, RG. 17.269.976-9, AEVP de NV- V do SQC-III-QSAP;

QC-III-QSAP;

Elcio Luiz Pastore, RG. 21.255.002-0, AEVP de NV- V do SQC-III-QSAP;

Haroldo Pereira Piai, RG 35.139.800-4, AEVP de NV-III do SQC-III-QSAP;

Paulo Sergio de Araujo, RG 21.323.389-7, AEVP de NV- V do SQC-III-QSAP;

Ricardo Alves Loureiro, RG 24.867.250-2, AEVP de NV- III do SQC-III-QSAP;

Ricardo de Oliveira, RG 22.976.621-3, AEVP de NV- III do SQC-III-QSAP;

Rogerio Zampronio, RG 21.673.363-7, AEVP de NV- IV do SQC-III-QSAP;

Vagner Victal, RG 18.722.127-3, AEVP de NV- IV do SQC- -III-QSAP.

 

Artigo 2º - Os servidores relacionados no artigo 1º desta Resolução deverão prestar serviços em regime de plantão de 12 horas seguidas de trabalho por 36 horas seguidas de descanso.

Artigo 3º - Esta Resolução entra em vigor na data de sua publicação

 

Resolução SAP-24, de 21-2-2019

Dispõe sobre a convocação de servidores desta Pasta, para os fins que especifica

O Secretário da Administração Penitenciária, considerando o Termo de Cooperação firmado entre a Secretaria de Estado da Saúde e a Secretaria da Administração Penitenciária, resolve:

Artigo 1º - Convocar, em caráter excepcional, com prejuízo de suas atribuições nas respectivas unidades de classificação, mas sem prejuízo de seus vencimentos/salários e demais vantagens do cargo/função, os servidores abaixo relacionados, visando à prestação de serviços de segurança e vigilância hospitalar junto ao Centro de Ações de Segurança Hospitalar, da Secretaria da Administração Penitenciária, criado pelo Decreto 54.024/09, no período de 22-02-2019 a 22-04-2019.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo – Coremetro

Do Centro de Detenção Provisória de Chácara Belém I

Adenilson Ferreira Evangelista, RG. 21.949.140-9, ASP VII, SQC-III-QSAP;

Adriano Cristiano de Assis, RG. 11.114.953, ASP IV, SQC- -III-QSAP;

Andre de Lima Navi, RG. 13.517.430, ASP VII, SQC-III-QSAP;

Andre Louis Chandelier Junior, RG. 12.237.955-X, ASP VII, SQF-II-QSAP;

Carlos Alberto Lisboa, RG. 18.236.198, ASP VI, SQC-III- -QSAP;

Jo Martins de Freitas, RG 22.130.488-5, ASP IV, SQC-III- -QSAP;

José Geraldo de Freitas, RG. 26.782.011-2, ASP IV, SQC- -III-QSAP;

Julio Vinicius de Moraes, RG. 35.057.038-3, ASP IV, SQC- -III-QSAP;

Luiz Sandro Guedes, RG 19.343.029-0, ASP V, SQC-III-QSAP;

Mario Luiz Sampaio Silveira Porto, RG. 8.467.637, ASP VI, SQC-III-QSAP;

Nalia Alves de Oliveira Gaspar, RG. 20.141.025-4, ASP IV, SQC-III-QSAP;

Neuza Vieira Costa de Abreu, RG. 18.314.279-2, ASP IV, SQC-III-QSAP;

Paulo Antonio Gomes, RG 20.376.247-2, ASP V, SQC-III- -QSAP;

Rivair Netto da Silva, RG 17.183.764-2, ASP IV, SQC-III- -QSAP;

Rubens Guerreiro de Lima, RG. 12.272.503, ASP V, SQC- -III-QSAP;

Rubens Moreira da Costa Filho, RG 16.104.930-8, ASP VII, SQC-III-QSAP;

Silmeire Rosane Miloch Deeke, RG. 18.209.392-X, ASP IV, SQC-III-QSAP;

William Aparecido da Silva, RG. 251604482, ASP IV, SQC- -III-QSAP;

Wilson Roberto Barreira, RG 5.066.492-X, ASP V, SQC-III- -QSAP.

 

Do Centro de Detenção Provisória “ASP Paulo Gilberto de Araujo” de Chácara Belém

Alexandre Pinheiro, RG 25.742.919-0, ASP VI, SQC-III-QSAP;

Celso Caetano Lima, RG. 247325557, ASP V, SQC-III-QSAP;

Dante Gonçalves Jardim, RG 18.721.631, ASP VI, SQC-III- -QSAP;

Edilson Ricardo Brisquiliari, RG. 17.862.402, ASP VII, SQF- -II-QSAP;

Ely Clayton Fernandes da Silva, RG. 29.971.025-7, ASP IV, SQC-III-QSAP;

Emerson da Silva Oliveira, RG. 23.189.163-5, ASP VI, SQC- -III-QSAP;

Francisco Goncalves da Silva, RG. 32.169.501-X, ASP IV, SQC-III-QSAP;

Gustavo Souto Ramos, RG 24.833.477-3, ASP VI, SQC-III- -QSAP;

Jadeline Pires Paes de Almeida, RG. 26.697.810-1, ASP VII, SQC-III-QSAP;

Marcelo de Ornelas Dantas, RG 27.089.919-4, ASP IV, SQC- -III-QSAP;

Paulo Henrique Vicente da Silva, RG. 43.963.888-4, ASP III, SQC-III-QSAP;

Renato Rodrigues Alves, RG. 10.241.331, ASP VI, SQC-III- -QSAP;

Simone de Jesus Fernandes Barbosa, RG. 20.543.773-4, ASP VI, SQC-III-QSAP;

Thomas Daniel Gerotti, RG. 28.420.579-5, ASP V, SQC-III- -QSAP.

 

Do Centro de Detenção Provisória “ASP Vicente Luzan da Silva” de Pinheiros

Carlos Andre Silva de Oliveira, RG. 424681973, ASP I, SQC- -III-QSAP;

João Carlos Benicio Pires, RG. 32.815.338-2, ASP V, SQC- -III-QSAP;

Luiz Antonio Bruno, RG. 10.972.730-7, ASP VI, SQC-III-QSAP;

Marcos Venicius Vitor, RG.636438661, ASP I, SQC-III-QSAP;

Mikel Victor Silva Sales, RG. 44.960.679-X, ASP III, SQC- -III-QSAP;

Monica Rodrigues da Silva, RG 16.683.418-X, ASP V, SQC- -III-QSAP;

Paulo Ramos Filho, RG 9.626.961-3, ASP III, SQC-III-QSAP;

Roberto Carlos Anacleto, RG 18.121.122-1, ASP III, SQC- -III-QSAP;

Sandro Alves de Souza, RG 21.152.130-9, ASP III, SQC-III- -QSAP;

Wagner de Jesus Correa, RG 13.195.234, ASP VI, SQC-III- -QSAP.

 

Do Centro de Detenção Provisória “ASP Willians Nogueira Benjamin” de Pinheiros

Alessandro Viana Correa, RG. 58.127.053-8, ASP III, SQC- -III-QSAP;

Alexandre Silva Cardoso, RG. 41.641.682-2, ASP III, SQC- -III-QSAP;

Andre Luis Santini Bisterso, RG. 33.990.628-5, ASP IV, SQC- -III-QSAP.

Antonio Marcos dos Santos, RG. 13.181.598-2, ASP V, SQC- -III-QSAP;

Francisco Matheus Ferreira da Silva, RG 10.674.702-2, ASP V, SQC-III-QSAP;

Luiz Carlos Moreira Pacheco, RG. 42947989, ASP II, SQC- -III-QSAP;

Marcelo Teixeira dos Santos, RG.24.430.862-7, ASP III, SQC-III-QSAP;

Paulo José Da Silva, RG. 18.859.241-6, ASP VI, SQC-III-QSAP;

Pedro de Freitas Borges, RG. 23.909.826-2, ASP V, SQC-III- -QSAP;

Ruberley Nunes, RG. 135348584, ASP III, SQC-III-QSAP;

Valdemir Mendonça, RG. 16.474.588-9, ASP V, SQC-III- -QSAP;

Vinicius Toigo dos Santos, RG. 36.234.371-8, ASP II, SQC- -III-QSAP.

 

Do Centro de Detenção Provisória III De Pinheiros

Arlindo Castagnaro Filho, RG. 10.418.156-4, ASP V, SQC- -III-QSAP;

David de Jesus de Oliveira, RG 29.369.987-2, ASP V, SQC- -III-QSAP;

Felipe Barros Calho, RG 27.586.908-8, ASP V, SQC-III-QSAP;

José Carlos Lira de Oliveira Junior, RG 17.160.352-7, ASP II, SQC-III-QSAP;

José Jorge Monteiro, RG. 24.834.031-1, ASP III, SQC-III- -QSAP;

Luis Carlos Batista, RG 20.215.338, ASP VI, SQC-III-QSAP;

Palmenes Feliciano da Silva, RG. 14.464.657, ASP VI, SQC- -III-QSAP;

Robvani Aparecido de Oliveira, RG 44.050.295-0, ASP II, SQC-III-QSAP;

 

Do Centro de Detenção Provisória IV De Pinheiros

Alesio Belido Neves, RG 19.919.444-0, ASP IV, SQC-III-QSAP;

Alexandra Andrade dos Santos, RG. 259831219, ASP II, SQC-III-QSAP.

Claudemir Cicero da Silva, RG 17.735.585-2, ASP III, SQC- -III-QSAP;

Clayton Aparecido Ferreira da Silva, RG 186822091, ASP II, SQC-III-QSAP;

Valdir Domingos da Cruz, RG. 21.614.660-4, ASP IV, SQC- -III-QSAP;

 

Do Centro de Detenção Provisória de Vila Independência

Izailton de Andrade, RG 24.608.216-1, ASP IV, SQC-III-QSAP;

João Batista da Silva, RG 8833545, ASP VII, SQC-III-QSAP;

Ricardo Rosa Camargo, RG 23.879.016-2, ASP IV, SQC-III-QSAP;

Walter Castro Junior, RG 10.991.862, ASP VII, SQC-III-QSAP;

Walter de Moraes, RG. 16.469.720-2, ASP VII, SQC-III-QSAP.

 

Da Penitenciária “ASP Joaquim Fonseca Lopes” de Parelheiros

Cristiano Henrique Zanoni, RG 42.632.265-4, ASP III, SQC- -III-QSAP;

Douglas Henrique dos Santos, RG 23.546.153-2, ASP IV, SQC-III-QSAP;

Luis Antonio da Silva, RG. 45.609.123-3, ASP II, SQC-III-QSAP;

Marcelo Veron da Mota, RG 24.428.772-7, ASP III, SQC- -III-QSAP;

William Prado Neves, RG 23.128.535-8, ASP VI, SQC-III-QSAP.

 

Do Centro de Progressão Penitenciária Feminino “Dra Marina Marigo Cardoso de Oliveira” do Butantan

Raquel de Fatima Ferrari Merlim, RG. 13.830.569-9, ASP III, SQC-III-QSAP.

 

Da Penitenciária Feminina da Capital

Abilio José Mendes, RG 14.350.569-5, ASP VI, SQC-II-QSAP;

Ana Rute de Souza Bonilha, RG. 13.777.420-5, ASP VI, SQC-II-QSAP;

Luis Henrique Barbosa, RG. 19.304.881, ASP VII, SQC-III- -QSAP;

Nanci Batista Moura da Silva, RG 25.156.613-4, ASP VI, SQC-II-QSAP;

Rita de Cassia dos Santos Malagutti, RG. 16.853.880-5, ASP VI, SQC-III-QSAP;

Rosangela de Oliveira Modesto, RG 15.831.796, ASP VII, SQC-III-QSAP;

Rute Ester Tobias, RG 19.465.036, ASP VII, SQC-III-QSAP;

Sabrina Bonifacio Mucheroni, RG 33.808.085-5, ASP IV, SQC-III-QSAP.

Sara Jane Pess Issa Zoccoler, RG 18.011.082-2, ASP VI, SQC-III-QSAP.

 

Da Penitenciária Feminina Sant’ana

Alessandra Pereira Lopes, RG 18.397.085-8, ASP II, SQC- -III-QSAP;

Ana Claudia Teixeira Rodrigues, RG 29.343.238-7, ASP IV, SQC-III-QSAP;

Ana Elisa Molaia, RG 34.197.281-2, ASP II, SQC-III-QSAP;

Cleusa Goncalves de Souza, RG 27.282.886-5, ASP III, SQC-III-QSAP;

Fabio Soares de Melo, RG 53.006.363-3, ASP VII, SQC-III-QSAP;

Indiamara de Oliveira Soares Martinez, RG 39.486.312-4, ASP III, SQC-III-QSAP;

Jussara de Paula Correa, RG 15.810.989-2, ASP VI, SQC- -III-QSAP;

Kelly Apolinario de Oliveira, RG 25.742.797-1, ASP III, SQC- -III-QSAP;

Leide Pereira da Gloria Ramos, RG. 23.159.309-0, ASP III, SQC-III-QSAP;

Liziane Dias Rosa, RG 26.463.360-X, ASP II, SQC-III-QSAP;

Lucilene Aparecida Carmona, RG 30.753.213-6, ASP III, SQC-III-QSAP;

Myriam Cristina Pais de Oliveira, RG 17.560.079-X, ASP II, SQC-III-QSAP;

Renilda Pereira Mendes, RG 36.421.725-X, ASP V, SQC-III- -QSAP;

Sandra Marcondes de Godoy, RG 18.208.118-7, ASP VII, SQC-III-QSAP;

Vanderlei Sabariego Gimenes, RG 19.611.694, ASP VI, SQC-III-QSAP;

Vera Isilda Pereira, RG. 14.720.697, ASP V, SQC-III-QSAP.

 

Artigo 2º - Os servidores relacionados no artigo 1º desta Resolução deverão prestar serviços em regime de plantão de 12 horas seguidas de trabalho por 36 horas seguidas de descanso.

Artigo 3° - Esta Resolução entra em vigor na data de sua publicação.

 

Resolução SAP-25, de 21-2-2019

Dispõe sobre a convocação de servidores desta Pasta, para os fins que especifica

O Secretário da Administração Penitenciária considerando,

- O Termo de Cooperação Técnica celebrado em 29-11-2007, entre as Secretarias de Estado da Saúde, Justiça e Defesa da Cidadania e a Secretaria da Administração Penitenciária;

- O Decreto 53.427, de 16-09-2008, que criou a Unidade Experimental da Saúde; - O despacho do Vice-Governador em exercício no cargo de Governador do Estado, de 06 publicado no Diário Oficial do Estado de 07-02-2009, considerando autorizada a formalização do referido convênio;

- A Cláusula Quinta do referido Termo de Cooperação, que constitui as obrigações desta Pasta.

- O extrato do Termo de Retirratificação ao Termo de Cooperação Técnica, publicado no Diário Oficial do Estado de 14-11- 2009, alterando a denominação do ajuste firmado;

- O extrato do 2º Termo Aditivo, publicado no Diário Oficial do Estado de 27-11-2011, alterando a cláusula oitava do Convênio, prorrogando a vigência por 01 ano, a partir de 28-11-2012.

- O extrato do 9º Termo Aditivo, publicado no Diário Oficial do Estado de 30-11-2018, alterando a cláusula oitava do Convênio, prorrogando a vigência por 01 ano, a partir de 29-11-2018.

Resolve:

Artigo 1º – Convocar em caráter excepcional, com prejuízo de suas atribuições nas respectivas unidades de classificação, mas sem prejuízo de seus vencimentos e demais vantagens do cargo/função, os servidores abaixo relacionados, para em missão prestarem serviços junto a Unidade Experimental de Saúde, cujo imóvel foi transferido à administração da Secretaria da Saúde pelo Decreto 52.419, de 28, publicada em 29-11-2007, no período de 22-02-2019 a 22-04-2019.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo - Coremetro Do Centro de Detenção Provisória de Chácara Belém I

Aldemir Silva de Oliveira, RG 19.149.962-6, ASP IV, SQC- -III-QSAP;

Alessandro Barreto da Silva, RG 22.928.005-5, ASP II, SQC- -III-QSAP;

Alex Sandro Arvelino, RG 20.911.789-8, ASP III, SQC-III- -QSAP;

Antonio Carlos de Azevedo, RG 14.707.502-6, ASP III, SQC- -III-QSAP;

Claudinei Rosa da Silva, RG 20.139.043-7, ASP III, SQC- -III-QSAP;

David Ferreira de Melo, RG 20.687.487-X, ASP I, SQC-III- -QSAP;

Edinei da Silva Leme, RG 18.106.512-5, ASP IV, SQC-III- -QSAP;

Elias Juvêncio dos Santos, RG 27.041.990-1, ASP III, SQC- -III-QSAP;

Fabiano Luis Leandro, RG 33.079.216-7, ASP II, SQC-III- -QSAP;

Francisco Maiellaro, RG 10.497.144-7, ASP IV, SQC-III-QSAP;

José Francisco de Carvalho, RG 25.199.567-7, ASP V, SQC- -III-QSAP;

José Roberto da Costa, RG 18.914.628-X, ASP VI, SQC-III- -QSAP;

Paulo Gregorio Vanderley, RG 17.733.714, ASP IV, SQC-III- -QSAP;

Rafael Lopes, RG 26.724.789-8, ASP II, SQC-III-QSAP;

Ronaldo Nunes de Farias, RG 17.467.264-0, ASP IV, SQC- -III-QSAP;

Sergio Lara Carvalho, RG 12.602.114-4, ASP IV, SQC-III- -QSAP;

Valdemir Menezes da Silva, RG 20.876.169-X, ASP V, SQC- -III-QSAP;

Walter de Almeida Soares, RG 25.604.436-3, ASP IV, SQC- -III-QSAP;

Willians Pereira de Lacerda, RG 24.910.049, ASP III, SQC- -III-QSAP.

 

Artigo 2º - Os servidores relacionados no artigo 1º desta Resolução deverão prestar serviços em regime de plantão de 12 horas seguidas de trabalho por 36 horas seguidas de descanso.

Artigo 3º - Esta Resolução entra em vigor na data de sua publicação

 

Jornada Temática Itinerante sobre Combate a Incêndio e Socorrismo

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos- CECADRH, através do Núcleo de Coordenação do Interior, comunica a realização da Jornada Temática Itinerante com o tema “Prevenção e Combate a Incêndio e Socorrismo”.

  1. Objetivo Geral: Proporcionar ao servidor penitenciário paulista, conhecimento teórico e prático que o ajude a executar as ações preventivas e combater incêndios em unidades prisionais, utilizando técnicas e equipamentos disponíveis e adequados a cada situação.
  2. Eixo Articulador: 4 – Segurança e Disciplina
  3. Público-Alvo: Servidores do Centro de Ressocialização de Araçatuba.
  4. Carga horária: 08 h/a
  5. Local: Centro de Ressocialização de Araçatuba - Rua Sacadura Cabral, 251 – Bairro Aviação – Araçatuba – São Paulo
  6. Certificação: Será emitida aos servidores que atingirem 100% de frequência.
  7. Docentes: Élcio da Silva Oliveira e Lúcio Flávio Nakao.
  8. Turma, data, horário: 8.1. Turma Única – 28-02-2019 – das 9h às 17h

Nº NOME RG

1 Alfeu Antonio Pimenta Galdino Correa 23.407.765-7

2 Aline Fernanda Oliveira Barnabé 34.223.825-5

3 Andressa Maíra Pinto Gonçalves 35.340.657-0

4 Ângela Lima de Oliveira Pereira 22.642.670-1

5 Aniel Messias Doreto 20.397.238-7

6 Cléber Carlos Pimentel Humbinger 40.801.248-1

7 Débora Cristina Silva 19.799.557-3

8 Hilton Grangeiro Xavier Sobrinho 12.742.426

9 Jonas Araújo de Souza 11.965.118-X

10 Marcelo Marrette 30.908.125-7

11 Márcio Fernando Silva 24.633.229-3

12 Marilena Orsi Alves 17.527.723

13 Nei Carlos Correia 9.882.586

14 Rafael Screpante Okada 42.039.274-9

15 Ronaldo Batista dos Santos 29.658.312-1

(EAP 70/2019)

 

Jornada Temática Itinerante sobre Treinamento em Técnica de Imobilização Tática

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária – EAP, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos, comunica a realização da Oficina Pedagógica para docentes que atuarão na Jornada Temática Itinerante com o tema: “Treinamento em Técnica de Imobilização Tática”, para as unidades prisionais da Região Central do Estado, e baixa as seguintes instruções:

1) Objetivos: Atualizar e orientar acerca do conteúdo programático da disciplina de Técnica de Imobilização Tática

2) Eixo Articulador: Eixo 4 – Segurança e Disciplina

3) Data e horário: Dia 08-03-2019 – das 09h às 16h

4) Local: Escola de Administração Penitenciária, situada à Avenida General Ataliba Leonel, 556 – Santana - São Paulo

5) Docente: Douglas Pastre Gonzales

6) Público alvo: Docentes Convidados

Nº NOME RG UNIDADE

1) Alécio Roberto Mariano 29.378.375-5 Penitenciária “Odon Ramos Maranhão” de Iperó

2) Cristofe Aparecido Nivaldo Santos 26.448.565-8 Penitenciária “Nelson Vieira” de Guareí

3) Flavio Tadeu Fasano 20.332.561-8 Penitenciária “Antonio de Souza Neto” de Sorocaba

4) Jair Carlos Pereira Junior 21.970.583-5 Centro de Detenção Provisória de Sorocaba

5) Josimar Sales 30.382.723-3 Centro de Detenção Provisória de Limeira

6) Luis Fernando Rodrigues do Amaral 32.026.144-X Penitenciária “João Batista de Arruda Sampaio” de Itirapina

7) Wellington Rocha de Moura 42.079.467-0 Penitenciária de Mairinque

 

Convocação em caráter excepcional de integrantes do GIR

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO Portaria CRO-21, de 21-2-2019

O Coordenador da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste, dispõe sobre a convocação de servidores desta Coordenadoria, para fins que especifica.

Considerando, a necessidade momentânea de adoção de medidas operacionais na Área de Segurança e Disciplina na Penitenciária “Maurício Henrique Guimarães Pereira” de Presidente Venceslau, resolve:

Artigo 1º - Convocar, em caráter excepcional e de missão, integrantes voluntários do G.I.R. - Grupo de Intervenção Rápida, servidores das carreiras de segurança de Unidades Prisionais subordinadas a esta sede regional, para que, sem prejuízo de seus vencimentos, salários ou remunerações, bem como das vantagens pecuniárias, inclusive prêmios e bonificações, percebidos no órgão de origem, mas com prejuízo de suas atribuições nas respectivas Unidades de classificação, prestem serviços inerentes ao artigo 2° da Resolução SAP-155/2009 na Penitenciária “Maurício Henrique Guimarães Pereira” de Presidente Venceslau, nos períodos abaixo discriminados:

Classificados para o GIR-8 de 01 a 31-03-2019

Classificado na Penitenciária de Assis:

01) Rodnaldo Rodrigues da Silva – RG 17.920.703-9 – ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificados no Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido Santana” de Caiuá:

02) Julio César Honório da Rocha – RG 22.355.715-8 - AEVP - SQC-III – QSAP

03) Rodrigo Alves Teixeira – RG 27.987.910-6 – ASP – SQC- -III – QSAP

 

Classificado no Centro de Detenção Provisória “Marcos Amilton Raysaro” de Icém:

04) João Victor Monteiro dos Santos – RG 43.381.228-X – ASP - SQC – III - QSAP

 

Classificado no Centro de Detenção Provisória de Nova Independência:

05) Abner Wilson Domingues da Silva – RG 33.150.871-0 – ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificado no Centro de Detenção Provisória “ASP Valdecir Fabiano” de Riolândia:

06) Marcelo Aparecido Lima – RG 33.737.967-1 – ASP - SQC – III - QSAP

 

Classificado no Centro de Detenção Provisória de São José do Rio Preto:

07) Maysson Rodrigo Martins – RG 26.272.945-3 – ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificado no Centro de Progressão Penitenciária “ Dr Javert Andrade” de São José do Rio Preto:

08) Ivonildo Candido Barbosa – RG 15.624.085-3 – ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificado no Centro de Readaptação Penitenciária “Dr. José Ismael Pedrosa” de Presidente Bernardes:

09) Sérgio da Mata Omori – RG 26.250.403-0 – ASP – SQC- -III-QSAP

10) Valdemir da Costa Munhoz – RG 29.353.502-4 – ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena:

11) Amelf Macelan de Jesus – RG 40.765.660-1 – AEVP – SQC-III-QSAP

12) Eduardo Augusto de Azevedo Sartori – RG 30.247.631- 3 – AEVP – SQC-III-QSAP

13) Roberto Dantas dos Santos – RG 24.141.358-8 - ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária de Flórida Paulista:

14) Luis Carlos Rodrigues Cabello – RG 24.774.082-2 – AEVP - SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária de Florínea:

15) Régis Danilo Moraes de Lima – RG 45.799.999-8 – ASP – SQC –III – QSAP

16) Robson Pereira da Silva – RG 30.383.978-8 – ASP – SQC –III – QSAP

 

Classificado na Penitenciária de Irapuru:

17) Nélio Lemes Penha – RG 28.540.248-1 – ASP - SQC- -III-QSAP

 

Classificados na Penitenciária de Junqueirópolis:

18) Antonio Marcos de Souza – RG 43.338.217-X– ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificados na Penitenciária de Lucélia:

19) Fernando Cesar Rozalvo – RG 28.584.510-X – ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária “João Augustinho Panucci” de Marabá Paulista:

20) André Zanini Araújo – RG 33.596.473-4 – AEVP - SQC- -III-QSAP

21) Eduardo Pereira Neto – RG 29.556.726-0 – ASP - SQC- -III-QSAP

 

Classificados na Penitenciária “Tacyan Menezes de Lucena” de Martinópolis:

22) Julio César Braz de Oliveira – RG 30.065.832-1 - ASP – SQC – III – QSAP Classificado na Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis:

23) Auri Celis Leite – RG 25.199.592-6 - ASP – SQC-IIIQSAP

24) Rodrigo Soares dos Santos – RG 32.724.937-7 – AEVP – SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis:

25) Valdomiro Alves Cavalcante – RG 11.709.506 – ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária “Ozias Lúcio dos Santos” de Pacaembu:

26) Marcos José Rios Junior - RG 25.112.827-1 - ASP – SQC-III- QSAP

 

Classificado na Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente Bernardes:

27) João Antonio Felix – RG 16.197.522 - ASP – SQF-II-QSAP

28) José Ângelo dos Santos – RG 18.979.721-6 – ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificados na Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura” de Presidente Prudente:

29) Júlio César Rodrigues Valença – RG 19.500.820-0- AEVP - SQC-III-QSAP

30) Ricardo Bazan dos Santos – RG 19.918.733 - ASP–SQC- -III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária de Tupi Paulista:

31) Guilherme Augusto de Jesus Caçula – RG 40.390.013- X – AEVP - SQC-III-QSAP

Classificados na Penitenciária Feminina de Tupi Paulista:

32) Pablo Roberto de Oliveira - RG 45.704.410-X - AEVP - SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária de Valparaiso:

33) Hélio Marco Batista – RG 22.527.962-9 – ASP – SQC- -III- QSAP

 

Classificados para o GIR-8 de 03 a 31-03-2019

Classificados no Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido Santana” de Caiuá:

34) Antonio Quirino dos Santos Filho – RG. 607.384 – ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificados para o GIR-8 de 04 a 31-03-2019 Classificado no Centro de Progressão Penitenciária de Pacaembu

35) Cristiano de Souza Marques – RG 29.031.049-0 – ASP - SQC – III - QSAP

 

Artigo 2º - Os servidores relacionados no parágrafo anterior desta Portaria deverão prestar serviços inerentes aos seus cargos, subordinando-se no referido período, ao Diretor Técnico III da Penitenciária “Maurício Henrique Guimarães Pereira” de Presidente Venceslau, inclusive no que diz respeito ao cumprimento de jornada de trabalho nos moldes das características legais instituídas pelo Regime Especial de Trabalho Policial.

Artigo 3º - Os servidores deverão ser cadastrados no sistema de ponto biométrico, para fins de controle de frequência. Deverão ser adotados os devidos registros de entrada e saída de  portaria e suportaria, relativos à movimentação dos funcionários convocados.

Artigo 4º - Será responsabilizada administrativamente a autoridade que der causa ao desvio das funções estabelecidas nesta Portaria. A autoridade que constatar qualquer tipo de irregularidade por parte dos servidores convocados deverá tomar as providências cabíveis.

Artigo 5º - Os servidores aqui listados que prestarem informações inverídicas para percebimento de diárias estarão sujeitos às sanções legais previstas na Lei 10.261/1968 e no Decreto 48.292/2003.

Artigo 6º - Consigne-se cópia nos respectivos prontuários funcionais.

Artigo 7º - Esta portaria entra em vigor na data da sua publicação

 

Abono de permanência

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Despachos do Diretor, de 22-2-2019

Ratificando, nos termos do inc. IV, do art. 36, do Dec. 52.833/2008, alterado pelo Dec. 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência as Certidões de Tempo de Contribuição dos Processos Únicos de contagem de Tempo, citados e devolvidos para as providências cabíveis:

a Certidão de Tempo de Contribuição 062/2018, do PUCT 033/1990 de RENATO LUIZ BARONI, RG. 5.853.896-3.

a Certidão de Tempo de Contribuição 050/2018, do PUCT 336/2010 de NILTON CABRAL, RG.13.662.530-7.

a Certidão de Tempo de Contribuição 035/2018, do PUCT 056/2011 de JOSE BENEDITO DOS SANTOS FILHO, RG.15.672.890-4.

a Certidão de Tempo de Contribuição 047/2019, do PUCT 015/2013 de ALICE MATILDE SILVA, RG.10.134.955-5.

 

Transferências

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO

Portarias do Coordenador, de 22-2-2019

Transferindo:nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/1978, o Cargo provido pelo servidor, conforme segue:

Da Penitenciária “ASP Joaquim Fonseca Lopes” de Parelheiros

Para Centro de Detenção Provisória “ASP Vanda Rita Brito do Rego” de Osasco

JOÃO CARLOS CORREIA DE MOURA, RG. 20.656.481-8, Oficial Operacional, do SQC-III-QSAP.

nos termos do art. 16-A, inc. II da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1.060/2008, por interesse do serviço penitenciário, o Cargo Provido pela servidora, conforme segue:

Do Centro de Detenção Provisória III de Pinheiros

Para Centro de Detenção Provisória “ASP Willians Nogueira Benjamim” de Pinheiros

ANA CAROLINA ESTRENGUETE DA SILVA, RG. 32.633.116-5, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE SANTO ANDRÉ

DIRETORIA TÉCNICA III

Portaria do Diretor, de 22-2-2019

Transferindo, nos termos do art. 16-A, inc. II, da LC 959/04, acrescentado pela LC 1060/08, o cargo provido pelo funcionário SILVIO VALMOR DOS SANTOS, RG. 28.613.401-9, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP da U.A. 24936 (Núcleo de Atendimento à Saúde) para U.A. 24930 (Centro de Detenção Provisória de Santo André) neste mesmo Estabelecimento Prisional, a partir de 19-02-2019.

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO DO VALE DO PARAÍBA E LITORAL

Portaria do Coordenador, de 22-2-2019

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da LC. 959/04, acrescentado pelo artigo 4º, LC. 1060/2008, o cargo provido pelo servidor, por interesse do serviço Penitenciário, classificado na Unidade Prisional, conforme abaixo especificado.

DA: PENIT. “DR. TARCIZO LEONCE PINHEIRO CINTRA” DE TREMEMBÉ

PARA: Penitenciária Feminina II de Tremembé

ELISA CORREA DA SILVA – RG. 29.961.675-7 - Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP. (CE. 22-02-2019).



CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "MARCOS AMILTON RAYSARO" DE ICEM

DIRETORIA TÉCNICA III

Portarias do Diretor De 20-2-2019

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC. 180/78, o cargo do CDP. “Marcos Amiltom Raysaro” de Icém da U.A 97742, para o Núcleo de Atendimento à Saúde U.A (97755), ambas deste Estabelecimento Prisional, ocupado por: LEANDRO PERPETUO TERRADAS SIFONTES, RG. 35.163.725-4 Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, SQC-III-QSAP a partir de 19-01-2019

 

Gratificação GDAPAS

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "MARCOS AMILTON RAYSARO" DE ICEM

DIRETORIA TÉCNICA III

Apostilas da Diretora I, de 20-2-2019

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12- 2008, a LEANDRO PERPETUO TERRADAS SIFONTES, RG. 35.163.725-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II do SQC-III-QSAP a partir de 19-01-2019

Regulamentação de Células de Intervenção Rápida

GABINETE DO SECRETÁRIO

Resolução SAP - 19, de 21-2-2019

O Secretário da Secretaria da Administração Penitenciária, considerando: - as disposições constantes da Resolução SAP-155, de 19-06-2009, alterada pela Resolução SAP-262, de 23-09-2009; - que o processo que trata da instituição de 01 CIR no Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido de Santana” de Caiuá, encontra-se devidamente instruído com as informações previstas nos instrumentos legais mencionados acima;

- que a regularização da instituição da CIR no Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido de Santana” de Caiuá é procedente, vez que atende aos requisitos que normatizam a matéria;

- que os integrantes da CIR em questão já realizaram o curso destinado à capacitação para atuação em grupos de intervenção rápida, tendo todos obtido o aproveitamento necessário,

- que a CIR do Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido de Santana” de Caiuá está formada nos moldes previstos pela Resolução SAP-155/2009 e alteração.

Resolve:

Artigo 1º - Regularizar a instituição de 01 Célula de Intervenção Rápida – CIR, no Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido de Santana” de Caiuá da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado.

Artigo 2º - Esta Resolução entra em vigor na data de sua publicação.

 

Resolução SAP - 20, de 21-2-2019

O Secretário da Secretaria da Administração Penitenciária, considerando: - as disposições constantes da Resolução SAP-155, de 19-06-2009, alterada pela Resolução SAP-262, de 23-09-2009;

- que o processo que trata da instituição de 01 CIR na Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena, encontra-se devidamente instruído com as informações previstas nos instrumentos legais mencionados acima;

- que a regularização da instituição da CIR na Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena é procedente, vez que atende aos requisitos que normatizam a matéria;

- que os integrantes da CIR em questão já realizaram o curso destinado à capacitação para atuação em grupos de intervenção rápida, tendo todos obtido o aproveitamento necessário,

- que a CIR da Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena está formada nos moldes previstos pela Resolução SAP-155/2009 e alteração.

Resolve:

Artigo 1º - Regularizar a instituição de 01 Célula de Intervenção Rápida – CIR, na Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado.

Artigo 2º - Esta Resolução entra em vigor na data de sua publicação. Resolução SAP - 21, de 21-2-2019

 

O Secretário da Secretaria da Administração Penitenciária, considerando:

- as disposições constantes da Resolução SAP-155, de 19-06-2009, alterada pela Resolução SAP-262, de 23-09-2009; - que o processo que trata da instituição de 01 CIR na Penitenciária de Florínea, encontra-se devidamente instruído com as informações previstas nos instrumentos legais mencionados acima;

- que a regularização da instituição da CIR na Penitenciária de Florínea é procedente, vez que atende aos requisitos que normatizam a matéria;

- que os integrantes da CIR em questão já realizaram o curso destinado à capacitação para atuação em grupos de intervenção rápida, tendo todos obtido o aproveitamento necessário, - que a CIR da Penitenciária de Florínea está formada nos moldes previstos pela Resolução SAP-155/2009 e alteração.

Resolve:

Artigo 1º - Regularizar a instituição de 01 Célula de Intervenção Rápida – CIR, na Penitenciária de Florínea da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado.

Artigo 2º - Esta Resolução entra em vigor na data de sua publicação. Resolução SAP - 22, de 21-2-2019

 

O Secretário da Secretaria da Administração Penitenciária, considerando:

- as disposições constantes da Resolução SAP-155, de 19-06-2009, alterada pela Resolução SAP-262, de 23-09-2009;

- que o processo que trata da instituição de 01 CIR na Penitenciária “Sargento PM Antônio Luiz de Souza” de Reginópolis, encontra-se devidamente instruído com as informações previstas nos instrumentos legais mencionados acima;

- que a regularização da instituição da CIR na Penitenciária “Sargento PM Antônio Luiz de Souza” de Reginópolis é procedente, vez que atende aos requisitos que normatizam a matéria;

- que os integrantes da CIR em questão já realizaram o curso destinado à capacitação para atuação em grupos de intervenção rápida, tendo todos obtido o aproveitamento necessário,

- que a CIR da Penitenciária “Sargento PM Antônio Luiz de Souza” de Reginópolis está formada nos moldes previstos pela Resolução SAP-155/2009 e alteração.

Resolve:

Artigo 1º - Regularizar a instituição de 01 Célula de Intervenção Rápida – CIR, na Penitenciária “Sargento PM Antônio Luiz de Souza” de Reginópolis da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado.

Artigo 2º - Esta Resolução entra em vigor na data de sua publicação

 

Elogio por serviços prestados

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE SANTO ANDRÉ

Portaria do Diretor Técnico III, de 21-2-2019

Elogiando o servidor Antonio Bonifacio da Silva Neto, RG. 30.059.124-X, Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária Nível de Vencimentos IV, pela dedicação, zelo, eficiência, respeito ao interesse público, proatividade, contribuição inestimável e excelentes trabalhos desenvolvidos junto a esta Unidade Prisional.

 

Remoção de servidor

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO

Portaria do Coordenador, de 21-2-2019

Removendo, em cumprimento a sentença proferida nos autos Processo 1041447-30.2016.8.26.0053, 4ª Vara da Fazenda Pública, POR UNIÃO DE CONJUGES, nos termos do artigo 16-A, inciso III, da Lei Complementar 959/04, acrescentado pela Lei Complementar 1060, de 23-09-2008, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária, conforme abaixo especificado:

Do Centro de Detenção Provisória de Nova Independência

Para Penitenciária de Pracinha

- MARCOS ROGERIO GASPAROTTO, RG 26.295.265-8, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP.

 

Gratificação COMP

PENITENCIÁRIA NESTOR CANOA - MIRANDÓPOLIS I

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Apostila da Diretora, de 21-2-2019

Declarando, em cumprimento a decisão judicial transitada em julgado, constante do Processo 0003758-64.2015.8.26.0356, do Juizado Especial Cível e Criminal, do Foro da Comarca de Mirandópolis, que culminou na obrigação de fazer, que o servidor ROGERIO BEZERRA DE SOUZA, RG. 22.527.412-7, AGENTE DE SEGURANCA PENITENCIÁRIA DE CLASSE VII, do SQC-III-QSAP, passa a fazer jus a incorporação da Gratificação por Comando de Unidade Prisional – COMP, prevista na LC n. 842/98, na razão de 1/10 por ano de atividade, até o limite de dez décimos, sendo devida a incorporação mesmo na hipótese de ter cessado a designação.

Quantidade Cargo/Função Vigência

01 Supervisor Técnico III 16-12-2006

01 Supervisor Técnico III 16-12-2007

01 Supervisor Técnico III 15-12-2008

01 Supervisor Técnico III 15-12-2009

01 Supervisor Técnico III 15-12-2010

01 Supervisor Técnico III 15-12-2011

01 Supervisor Técnico III 14-12-2012

01 Supervisor Técnico III 14-12-2013

01 Supervisor Técnico III 14-12-2014

01 Supervisor Técnico III 14-12-2015

 

Curso de Especialização Técnico-Profissional(AEVP)

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, orientado pelo Eixo 4 – Segurança e Disciplina, torna público a realização do Curso de Especialização Técnico- Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, Teste de Avaliação Física – TAF e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Preparar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o Teste de Avaliação Física- TAF através do processo de Avaliação, Análise e Prescrição, que consiste em levantamento de dados físicos do público alvo, interpretação dos dados e sugestão de um programa de exercícios para seu condicionamento.
  2. Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária das Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado.
  3. Carga Horária: 04h/a
  4. O servidor receberá o programa de exercícios em até dez dias após a data da avaliação através do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária.
  5. O programa de exercícios sugeridos de preparo físico para o Teste de Avaliação Física-TAF terá como objetivo as seguintes categorias: corrida de 12 minutos, tiro de 50 metros, flexoextensão do cotovelo e abdominal.
  6. Caberá ao Diretor do GRAEVP incentivar e acompanhar a realização do programa de exercícios sugeridos através de formulário próprio elaborado pela Escola de Administração Penitenciária.
  7. O servidor deverá levar o programa de exercícios assinado pelo Diretor do GRAEVP, no dia do Teste de Avaliação Física.
  8. O Teste de Avaliação Física – TAF será realizado no mês de maio para os aniversariantes entre os meses de janeiro a junho e em outubro para os aniversariantes entre os meses de julho a dezembro, e as instruções e data serão publicadas posteriormente através de Comunicado no diário Oficial do Estado.
  9. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos aprovados, após a aplicação do Teste de Avaliação Física- TAF, que será encaminhado à Unidade Prisional.

Turma 01

Data: 27-02-2019

Local: Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado- Estrada Vicinal Pref. Anibal Haman, Km 6 Aeroporto - Pirajuí – SP

Horário: das 14h às 17h

UNIDADE DIRETOR RG

1 CDP de Bauru Raeder Augusto da Silva 25.539.068-3

2 CDP de Cerqueira César Mauro Andre Barbosa 17.656.990-X

3 CDP de Franca Julio César alexandre 19.729.995-7

4 CDP de Pontal Marco Antonio de Moraes 28.484.016-6

5 CDP de Ribeirão Preto Geraldo Bocayuva 30.067.431-4

6 CDP de Serra Azul Alessandro de Jesus Klimeck 30.649.048-1

7 CDP de Taiúva Otaviano Henrique Peres Magalhães 38.858.662-X

8 CDP de Itatinga Renato Aurélio de Oliveira 32.808.376-8

9 P. de Álvaro de Carvalho Julio César Cavalcante Gattaz 28.106.826-4

10 P. de Araraquara - ADP Dilson Sudário da Silva 25.697.220-5

11 P. Compacta de Avanhandava Eduardo Evangelista Vieira 27.282.589-X

12 P. II de Avaré Eduardo Rodolfo de Oliveira 30.924.538-2

13 P. Compacta I de Balbinos Evanildo Nilson de Souza 28.536.349-9

14 P. Bernardino de Campos Anderson Luiz Gasperoni Moreira 23.010.947-0

15 P. de Cerqueira César Valdemir Augusto Gimenes 23.533.609-9

16 P. de Getulina Milton Hauy Junior 12.568.231

17 P. de Iaras Diogenes Muniz Bernardina 25.811.809-X

18 P. de Itaí Ademir Rodrigues de Lima 27.955.135-6

19 P. de Marília - Anexo Semiaberto Adilson Brito Corrêa 25.955.099-1

20 P. I de Pirajuí Adilson Rodrigues Pereira 27.507.726-3

21 P. II de Pirajuí Luiz Carlos Dias 20.250.929-1

22 P. Feminina de Pirajuí Marco José Carvalho 40.968.144-1

23 P. Compacta I de Reginópolis Vagner Donizete julioli 22.952.643-3

24 P. de Ribeirão Preto + Anexo semiaberto Antonio de Souza Corrêa 26.412.036-X

25 P. Feminina de Ribeirão Preto Marcelo Jofrancis Corrêa 27.850.210-6

26 P. Compacta I de Serra Azul Noé Cardoso Rafel 32.045.501-4

27 P. de Taquarituba Everton Corrêa 34.233.838-9

28 P. Feminina de Guariba Ismael Januario dos Santos 41.363-854- 6

(EAP-65/2019)

 

Enquadramento após fim do estágio probatório

GABINETE DO SECRETÁRIO

Resoluções de 19-2-2019

Declarando enquadrados, nos termos do § 2º do art. 6º, da LC. 959/2004, na classe II da carreira de Agente de Segurança Penitenciária, do Quadro da Secretaria da Administração Penitenciária, os servidores abaixo relacionados, por haverem completado o período de estágio probatório de que trata a referida Lei Complementar.

ALINE CARNEIRO FERREIRA RIBEIRO, RG 29.941.536-3, a partir de 17-11-2017

ANDREA APARECIDA DORETTI MORORO FRANCISCO, RG 27.920.105-9, a partir de 01-09-2017

CLAUDIO JOSE GOULART, RG 16.750.665-1, a partir de 29-04-2018

DANIEL ERNESTO DA SILVA, RG 40.293.940-2, a partir de 05-03-2018

EDER DA SILVA GABRIEL, RG 41.991.605-2, a partir de 06-07-2016

ERIC GIOVANE FRANCELINO, RG 48.966.154-3, a partir de 26-04-2018

FABIO HENRIQUE CHRISPIM DA SILVA, RG 44.262.325-2, a partir de 10-05-2018

FLAVIO ZUCHIERI MARCHESE, RG 47.091.615-1, a partir de 27-02-2017

HELIDA DA SILVA SERAFIM, RG 46.787.926-6, a partir de 24-10-2018

JENIFER MARTINS FONSECA, RG 29.509.268-3, a partir de 17-11-2018

JESSICA DE OLIVEIRA SOUZA, RG 40.458.421-4, a partir de 27-11-2018

JOÃO PAULO CARDOSO, RG 48.761.047-7, a partir de 24-12-2017

KLEBSON AZEVEDO DIAS DE PAULA, RG 32.804.244-4, a partir de 21-07-2018

LOREN MILKA RIBEIRO APARECIDO, RG 25.565.220-3, a partir de 15-11-2018

LUIZ GUSTAVO MACHADO, RG 29.419.944-5, a partir de 19-03-2018

MARCUS VINICIUS RODRIGUES DE SOUZA, RG 43.177.400- 6, a partir de 28-06-2018

MARIANA CALMEZINI DUARTE, RG 41.798.666-X, a partir de 22-11-2018

MARIANA LUMIE FELIX SUZUKI, RG 33.424.188-1, a partir de 05-12-2018

MARIANO DORNELLES, RG 28.530.715-0, a partir de 19-02- 2018

MARIDALVA CHIMELO, RG 30.628.557-5, a partir de 09-11- 2018

MAURICIO CANDIDO JOIA, RG 35.219.360-8, a partir de 18-09-2018

MELISSA RIBEIRO GOES GOBO, RG 33.198.670-X, a partir de 04-11-2018

NELIDA BUENO RIBEIRO, RG 15.970.364-5, a partir de 19-11-2018

RAFAELA PATRICIA GOIANO DE SOUZA, RG 43.942.198-6, a partir de 21-11-2018

RAFAELLE CRISTINE DA SILVA, RG 46.172.529-0, a partir de 05-11-2018

SAGILA NATALI DIAS DE SOUTO, RG 40.138.691-0, a partir de 05-11-2018

SEBASTIAN RUAN GIORGIO BORDONI BORGES, RG 43.381.214-X, a partir de 03-07-2018

SILVIA ROBERTA CUNHA DINIZ, RG 19.630.092-7, a partir de 03-10-2018

 

Remoção de servidor

GABINETE DO SECRETÁRIO

Resoluções de 19-2-2019

Removendo, nos termos do art. 16-A, inc. III, da LC. 959/2004, acrescentado pela LC. 1060/2008 e em cumprimento ao Acórdão proferido pela 9ª Câmara de Direito Público do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo, nos autos de Apelação 1050412-59.2017.8.26.0506, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de Classe I do SQC-III-QSAP, provido por DEODATO EDUARDO TEIXEIRA, RG. 33.100.164-0, classificado no Centro de Detenção Provisória "ASP Nayan Xavier Ribeiro" de Ribeirão Preto, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado para a Penitenciária de Valparaiso, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado.

 

Transferências

GABINETE DO SECRETÁRIO

Resoluções de 19-2-2019

Transferindo, nos termos dos arts. 54 e 55 da LC. 180/78, o cargo de Auxiliar de Enfermagem do SQC-III-QSAP, provido por EDNA APARECIDA CARLOTA, RG 13.375.734-1, classificada no Centro de Detenção Provisória "Dr. José Eduardo Mariz de Oliveira" de Caraguatatuba, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região do Vale do Paraíba e Litoral para o Centro de Progressão Penitenciária de Franco da Rocha, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo. (Proc. 152/2018)

 

PENITENCIÁRIA DR. SEBASTIÃO MARTINS SILVEIRA - ARARAQUARA

DIRETORIA TÉCNICA III

Portaria do Diretor, de 19-2-2019

Transferindo, nos termos dos arts. 54 e 55 da LC 180/78, da U.A. 09.617 - Penitenciária "Dr. Sebastião Martins Silveira" de Araraquara para a U.A. 09.631 - Núcleo de Atendimento à Saúde, a partir desta data:

MARCUS PAULO ROCHA PEREIRA, RG. 24.264.609-8, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP, do SQC-III-QSAP.

 

Abono de permanência

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Despachos do Diretor, de 19-2-2019

Ratificando, nos termos do inc. IV, do art. 36, do Dec. 52.833/2008, alterado pelo Dec. 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência as Certidões de Tempo de Contribuição dos Processos Únicos de contagem de Tempo, citados e devolvidos para as providências cabíveis:

Certidão de Tempo de Contribuição 23/2018, do PUCT 98/99 de ANTONIO JOSÉ ROVANI, RG. 25.509.948-4.

Certidão de Tempo de Contribuição 31/2018, do PUCT 205/93 de PEDRO LUIS ARIONI, RG. 14.053.776-4.

Certidão de Tempo de Contribuição 39/2018, do PUCT 41/2006 de DAVID PEREIRA DE SOUZA, RG. 13.942.294-8.

Certidão de Tempo de Contribuição 2/2018, do PUCT 206/2007 de JORGE ALVES BARBOSA, RG. 18.192.251-4.

Certidão de Tempo de Contribuição 37/2018, do PUCT 292/93, em nome de IDALINA MARIA DE SOUZA, RG. 14.635.862.

Certidão de Tempo de Contribuição 30/2018, do PUCT 7564/95, em nome de OSVALDO CONEGLIAN, RG. 11.262.909-X



 

Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Eixo: IV – Segurança e Disciplina.
  3. Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para remanescentes da Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Central do Estado.
  4. Carga Horária: 5 h/a 5. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 06 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre e colete.
  8. Local de realização do Curso: Penitenciária "Odete Leite de Campos Critter" de Hortolândia.

TURMA I

DATA: 26-02-2019

Nº - NOME – UNIDADE – RG

01-José Geraldo Ribeiro (CDP Sorocaba) –RG 18.666.247-6

02-Alex Lourenço da Silva (P Iperó) – RG 32.404.353-3

03-Anderson Alvim de Almeida (P Iperó) – RG 33.093.076-X

04-João Carlos Menck (P Iperó) – RG 28.912.886-9

05-José Rolim de Goes Junior (P Iperó) – RG 28.434.451-5

06-Luiz Fernando Terra Valentim (P Iperó) – RG 23.837.651-5

07-Fabricio Gustavo Colnaghi (P Iperó) – RG 33.342.890-0

08-Fabricio José Dionisio (P Iperó) – RG 43.069.171-3

09-Pedro Carlos Rodrigues Júnior (P Iperó) – RG 30.926.249-5

10-Rodrigo José de Almeida (P Iperó) – RG 32.158.410-7

11-Willian Rodrigues Gonçalves Freitas (CDP Jundiaí) –RG 27.853.948-8

12-João Paulo Dias de Oliveira (PF Campinas) – RG 43.164.705-7

13-Marcio Roberto Bezerra (PII Itirapina) – RG 27.119.969-6

14-André Pereira Barbosa (PII Itirapina) – RG 32.262.290-6

(EAP-58/2019)

 

Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática PT 100 - Taurus, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Eixo IV – Segurança e Disciplina
  3. Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para remanescentes da Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Central do Estado.
  4. Carga Horária: 10 h/a
  5. Horário: das 8h às 17h20
  6. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100 por cento.
  7. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 06 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  8. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre e colete.
  9. Local de realização do Curso: Penitenciária "Odete Leite de Campos Critter" de Hortolândia.

TURMA I

DATA: 26/02/2019

Nº - NOME – RG -UNIDADE

01 - Sivaldo Benedito Rodrigues - RG 24.321.710-9 – CDP Piracicaba

02 - Wagner de Paulo – RG 30.918.355-8 - PIII Hortolândia

03 - Durval Alves Soares - RG 32.561.896-3 - CDP Campinas

04 - Aparecido Carvalho Castanheiro - RG 18.511.996 - P. Casa Branca

(EAP-59/2019)

 

Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Eixo IV: Segurança e Disciplina
  3. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  4. Carga Horária: 10 h/a
  5. Horário: das 8h às 17h20
  6. Aproveitamento no Curso: O Servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os 10 pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100% por cento.
  7. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 06 deste Comunicado, e será encaminhado à Unidade Prisional.
  8. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  9. Local de realização do curso: Penitenciária “Odete Leite de Campos Critter” de Hortolândia.
  10. TURMA I

DATA: 26-02-2019

Nº - NOME – RG – UNIDADE

01 - Luiz Eugênio Siqueira - RG 25.985.800-6 – P I Sorocaba;

02 - Alex Sander da Silva- RG 27.535.100-2 – P II de Itapetininga;

03 - Marcelo Augusto de Almeida - RG - 29.532.435-1 – PII de Itapetininga;

04 - Orlando Mamedi Junior - RG - 12.363.315-0 – PF de Campinas;

05 - Ricardo Luís Matias - RG - 29.664.286-1 – PI de Itirapina;

06 - Marcos Antônio Marques –RG - 23.111.822-3 – P I de Itirapina.

(EAP-60/2019)

 

Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola PT 840 Taurus

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola PT 840 Taurus, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Eixo IV: Segurança e Disciplina
  3. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  4. Carga Horária: 5 h/a
  5. Horário: das 8h às 11h45
  6. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  7. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 06 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  8. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  9. Local de realização do curso: Estande de Tiro da Unidade Dr. Antonio de Souza Neto” de Sorocaba
  10. Unidade: Penitenciária de Mairinque

 

Turma 01

Data: 18/ 02/2019

Nº NOME RG

01 André Figueiredo dos Santos 30.578.097-9

02 Joel Kazuo Shimabukuro 19.438.510-3

03 Ediberto Messias Ferreira 30.310.031-X

04 André Luíz dos Santos 33.660.639-4

05 Lucas José Rolim de Paula 40.425.290-4

06 José Luíz Cardilho 28.793.538-3

07 Rodrigo Manoel Parré 46.663.973-9

08 Adriano Soares Alves 45.474.417-1

09 Pablo Henrique Sebastião Alves 43.224.274-0

10 Matheus Rodrigues Correa 26.370.124-4

11 Marcelo dos Santos Barros 35.201.561-5

12 Renato Luís Xavier 33.287.686-X

13 Valber Alves de Brito 35.742.090-1

14 Edgard Vieira de Souza 40.388.802-5

15 Marciano de Araújo Goes 25.068.695-8

16 Tiago do Carmo Silva 34.936.285-3

 

Turma 02

Data: 19/ 02/2019

Nº NOME RG

01 Franciélio Felismino do Nascimento 29.324.906-4

02 Carlos Eduardo Machado de Lima 24.274.851-X

03 Cristiano Natalino da Silva Lopes 46.998.145-3

04 Vinicius Franchi Hungari 48.920.491-0

05 Regis Medeiros Viana 27.854.143-4

06 Lucas Franco de Queiroz 32.646.267-3

07 Miguel da Silva Laureano Jr 32.727.998-9

08 Jurandir Antonio Filho 33.855.343-5

09 André Luis Bonturi Capela 27.248.298-5

10 Thales Eduardo de Freitas 32.598.554-6

11 Marcio José Rodrigues 30.209.888-4

12 Anderson Antonio Araújo dos Santos 40.471.877-2

13 Lucas Dias dos Santos 1524660Ms

14 Marcelo Correa Camargo de Campos 40.863.548-4

15 Edmarley Limeira da Silva 39.991.559-X

16 Alceno Carlos de Souza Lobo 17.577.987-9

17 Eliel da Silva Proença 34.409.569-1

(EAP-61/2019)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola PT 840 Taurus, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Eixo IV: Segurança e Disciplina
  3. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  4. Carga Horária: 5 h/a
  5. Horário: das 8h às 11h45
  6. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  7. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 06 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  8. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  9. Local de realização do curso: Penitenciária "Odete Leite de Campos Critter" de Hortolândia.
  10. Unidade: Penitenciária de Piracicaba.

 

Turma 01

Data: 28-02-2019

Nº NOME RG

01 Valdemir Roberto Viola 22.507.515-5

02 André Luiz Corrêa de Oliveira 16.984.256-3

03 Tharik Alexandre de Souza Primo Mc Clay 37.129.790-4

04 José Maria de Oliveira 17.433.483-7

05 Ednildo Francelino da Silva 37.848.963-X

06 Alan da Silva Martins 30.623.444-0

07 Sivanildo de Miranda 33.158.542-X

08 Flavio Luciano de Andrade 42.480.393-8

09 Samuel Ribeiro de Lima 42.976.699-3

10 Alexandre Vieira da Silva 33.329.546-8 11 Bruno Leonardo Corrêa Ferreira 43.164.939-X 12 Gediael de Orides 40.558.832-X

13 Nelson Luiz Cabrera 28.807.049-5

14 Sidney Aparecido do Prado Camargo 28.738.965-0

15 Welder Daniel Queiroz dos Santos 40.045.989-9

16 Luciano Barbosa da Silva 29.154.322-4

17 André Gasparini Padovan 41.036.627-4

18 Luciano de Jesus Prestes Seabra 27.857.251-0

 

Turma 02

Data: 01-03-2019

Nº NOME RG

01 Alexandre Bibiano Bezerra 26.482.647-4

02 Renato Jardim de Paula 40.558.894-X

03 Matheus Lopes da Costa Corrêa 47.620.035-0

04 Valter Aparecido Silveira 34.933.739-1

05 Oséias Lourenço 28.826.460-5

06 Gabriel Henrique Rocha Bento 32.486.809-1

07 Leandro de Oliveira 29.929.633-7

08 Egerton Emanuel da Costa e Silva 40.104.960-7

09 Anésio Negrini Neto 46.924.997-3

10 Dislei Rodrigues de Oliveira 23.413.136-6

11 José Marcos da Silva 25.188.207-X

12 Dejaldo Lopes Dorth 41.081.040-X

13 Fabio Rodrigo Garcia Dantas 27.192.840-2

14 Vagner Neves Garcia 34.981.184-2

15 Rodrigo Fonseca Pedro 30.949.614-7

16 Edson Rogerio da Silva 28.481.940-2

17 Wagner Jose dos Santos 28.216.880-1

18 Ivan Augusto Boffi 30.435.765.5

19 Lucas Nunes Rodrigues 47.819.397-X

20 Rodrigo Estanislau de Lima 25.030.333-4

(EAP-62/2019)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola PT 840 Taurus, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Eixo IV: Segurança e Disciplina
  3. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  4. Carga Horária: 5 h/a
  5. Horário: das 8h às 11h45
  6. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  7. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 06 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  8. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  9. Local de realização do curso: Penitenciária "Odete Leite de Campos Critter" de Hortolândia.
  10. Unidade: Penitenciária Feminina de Mogi-Guaçu.

 

Turma 01

Data: 07-03-2019

Nº NOME RG

01 Alfredo José da Silva 15.683.887-4

02 Cristiano Sturaro Pereira 32.560.030-2

03 Eduardo Regis Nogueira Cadete 29.890.050-6

04 Fernando Henrique Pereira 45.143.824-3

05 João Carlos Braga 28.689.015-X

06 Luciano Aparecido Magalhães Diniz 26.458.493-4

07 Marcelo Inácio Bezerra 22.894.567-7

08 Marcio Ribeiro dos Santos 29.823.953-X

09 Marcio Rogerio Zitto 29.801.944-9

10 Marco Aurelio Morini 27.024.078-0

11 Marcos Antonio Gonçãlves de Carvalho 33.146.355-6

12 Pablo Valente Costa 29.519.516-2

13 Paulo Roberto de Oliveira 17.214.481-4

14 Paulo Sergio Custodio 25.205.949-9

15 Reinaldo José Ribeiro 25.855.763-1

16 Roberto Aparecido Dias 25.141.699-9

17 Rodrigo Alexandre Gomes 25.855.674-2

18 Ronaldo Martins 17.662.105

19 Sergio Pereira Aguiar 36.807.699-4

20 Wanderley Siqueira Junior 30.192.953-1

 

Turma 02

Data: 08-03-2019

Nº NOME RG

01 Adalberto Decelli 20.450.178-7

02 Alessandro Tome 32.337.616-2

03 Antonio Egídio Lupi 30.882.664-4

04 Celso Bernardo 18.028.182

05 Cesar Augusto Elias 35.218.861-3

06 Clebio Rogerio de Araújo 27.714.913-7

07 Fabio Eduardo Sanches Cruz 32.822.544-7

08 Fabio Furlani Silva 23.147.083-6

09 Helio Emidio Felisberto Junior 27.714.279-9

10 José Osvaldo da Cunha Filho 41.869.287-7

11 José Tavares Fernandes Junior 33.143.621-8

12 Marcos Cesar Dias de Souza 24.531.633-2

13 Marcos José Zocolatto 25.402.204-2

14 Odair Giovani Mira 32.601.234-5

15 Paulo Marcos Marin Pereira 23.521.218-0

16 Reginaldo Adriano da Costa 32.956.684-2

17 Rodrigo Costa 27.714.934-4

18 Sadi Aparecido Martins 22.367.000-5

19 Thiago Correa Nepomuceno 32.691.847-4

20 Valter Angelo Scaccabarozzi 17.497.291

21 Walter de Paula Junior 30.997.032-5

(EAP-63/2019)

 

Reintegração de servidor ao cargo

SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA

Decreto de 15-2-2019

Reintegrando, à vista do contido no Processo SAP/GS 1.397- 2018, e em cumprimento à decisão liminar, proferida nos autos do Mandado de Segurança – Processo 2244036-85.2018.8.26.0000, pelo Desembargador Relator do Órgão Especial do Tribunal de Justiça de São Paulo, no serviço público, na conformidade do disposto na LC 898-2001, o ex-servidor Emerson Luís Freitas de Jesus, RG 22.085.575, anteriormente classificado na Penitenciária Feminina de Guariba, subordinada à Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado, no cargo de Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária – Nível de Vencimentos I, do SQC-III-QSAP, criado pela Lei 13.919-2009.



Abono de permanência

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Despacho do Diretor, de 15-2-2019

Ratificando, nos termos do inc. IV, do art. 36, do Dec. 52.833/2008, alterado pelo Dec. 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência as Certidões de Tempo de Contribuição dos Processos Únicos de contagem de Tempo, citados e devolvidos para as providências cabíveis:

Certidão de Tempo de Contribuição 023/2018, do PUCT 434/2004 de LUIZ ANTONIO CAMPIONE, RG.9.930.278.

a Certidão de Tempo de Contribuição 007/2018, do PUCT 499/2005 de AGENOR PEREIRA DE ARAUJO, RG.11.943.183-X.

a Certidão de Tempo de Contribuição 032/2018, do PUCT 277/2002 de ANTONIO AMADO MARTINS, RG.10.400.989-5.

a Certidão de Tempo de Contribuição 043/2018, do PUCT 126/2002 de SERGIO LUIZ VERONEZE, RG.10.509.022-0.

a Certidão de Tempo de Contribuição 044/2018, do PUCT 037/1998 de BENEDITO JORGE DE ANDRADE, RG. 11.602.144-5.Torno sem Efeito o Despacho publicado em 23-10-2014, que ratificou a Certidão de Tempo de Contribuição 020/2014 (fls. 032v).

a Certidão de Tempo de Contribuição 026/2018, do PUCT 382/2005 de JAIRO FERREIRA DO PRADO, RG. 11.719.462-1.

 

Transferências

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO

Portaria do Coordenador, de 15-2-2019

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/1978, o Cargo provido pela servidora, conforme segue:

Da Penitenciária “José Parada Neto” de Guarulhos

Para Centro de Detenção Provisória de Guarulhos II

TELMA MARIA COSTA MARTINS, RG. 18.112.733-7, Agente Técnico de Assistência à Saúde - Psicólogo, do SQC-III-QSAP.

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO DO VALE DO PARAÍBA E LITORAL

Portaria do Coordenador, de 15-2-2019

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da LC. 959/04, acrescentado pelo artigo 4º, LC. 1060/2008, os cargos providos pelos servidores, por interesse do serviço Penitenciário, classificado na Unidade Prisional, conforme abaixo especificado.

DO: CDP “DR. FELIX NOBRE DE CAMPOS” DE TAUBATÉ

PARA: PF “Stª Maria Eufrásia Pelletier” de Tremembé.

ANTONIO ALEXANDRE DE TOLEDO – RG. 29.592.707-0 - Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III- -QSAP. (CE. 15-02-2019).

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO CENTRAL DO ESTADO

Portarias do Coordenador, de 15-2-2019

Transferindo:

nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de Oficial Administrativo, do SQF-II-QSAP, provido pela servidora SILVIA REGINA TOBIAS DE CARVALHO BARROS, RG 20.254.857-0:

da Penitenciária "Dr. Antonio de Souza Neto" de Sorocaba,

para a Penitenciária "Dr. Danilo Pinheiro" de Sorocaba;

 

nos termos do artigo 16-A, inciso II da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008, por interesse do serviço penitenciário, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de classe V, do SQC-III-QSAP, provido pelo servidor FERNANDO ANTONIO SILVA GATTI, RG 20.832.723:

Do Centro de Ressocialização de Itapetininga,

Para a Penitenciária "Jairo de Almeida Bueno" de Itapetininga.

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO

Portaria do Coordenador, de 15-2-2019

Transferindo, nos termos do artigo 14-A, inciso II, da Lei Complementar 898/01, acrescentado pela Lei Complementar 1.060 de 23-09-2008, o cargo conforme abaixo especificado:

Da Penitenciária de Osvaldo Cruz

Para Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura” de Presidente Prudente

- WALTENCIR GATO DOS SANTOS, RG 29.862.885-5, Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária Nível III, do SQC-III-QSAP.

 

Portaria do Coordenador, de 15-2-2019

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da Lei Complementar 959/04, acrescentado pela Lei Complementar 1060, de 23-09-2008, os cargos conforme abaixo especificado:

Da Penitenciária de Irapuru

Para Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente Bernardes

- PAULO GIOVANE BARRETO, RG 26.547.380-9, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP.

 

Do Centro de Detenção Provisória “ASP Valdecir Fabiano” de Riolândia

Para Penitenciária de Irapuru

- CARLOS CESAR VIANA TASQUINI, RG 33.945.599-8, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP.

 

Portaria do Coordenador, de 15-2-2019

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, os cargos providos pelos servidores classificados, conforme abaixo especificado:

Da Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena

Para Penitenciária de Junqueirópolis

- ALEXSANDER GALHEIRA DIAS, RG 30.127.240-2, Enfermeiro do SQC-III-QSAP.

 

Da Penitenciária Feminina de Tupi Paulista

Para Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena

- IRALDETE SILVA DOS SANTOS, RG 23.999.211-8, Enfermeiro do SQC-III-QSAP.

 

Prêmio de Desempenho Individual

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DE JARDINÓPOLIS

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria da Diretora, de 15-2-2019

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13-04 e republicada em 19-04-2012 e considerando o disposto no art. 6º do Dec. 57.781/2012, o Prêmio de Desempenho Individual - PDI, nos termos dos arts. 3º e 4º da LC. 1.158/2011, a servidora MARCELA REGINA DA SILVA, RG. 35.624.585-8, Diretor II, do SQC-I-QSAP, na proporção de 100% do valor resultante da aplicação do coeficiente 9,00 calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo art. 33 da LC. 1.080/2008, a partir de 10-12-2018.

 

Resultado de Curso de Formação Técnico Profissional

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, nos termos do artigo 17 da Resolução SAP 79/2013, torna público o resultado da deliberação do Conselho de Classe referente ao não aproveitamento, por insuficiência de nota, no Curso de Formação Técnico Profissional para Agentes de Segurança Penitenciária, realizado no período de 24-09-2018 a 20-12-2018, na Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”.

Turma 22/2018/NCRO/ASP

Disciplina: Defesa Pessoal, Tonfa e Algemas

Nome: Edson Carlos Neves de Oliveira RG: 33.703.499-0

Unidade: Centro de Detenção Provisória I de Chácara Belém

Aluno considerado: Aprovado

(EAP-67/2019)

 

Retificação sobre resultado do Curso de Formação Técnico-Profissional

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Retificação do D.O. de 6-2-2019

Na retificação do Comunicado EAP 005/2019 que tornou pública a relação nominal dos servidores que obtiveram aproveitamento nos Cursos de Especialização Técnico-Profissional para Agentes de Segurança Penitenciária – 2018 – Seção I:

Relação dos servidores APROVADOS nos Cursos “Comunicação e Expressão” e “Valorização Humana – da Punição à Ressocialização” Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado

Exclua-se:

Centro de Detenção Provisória de Campinas

Nº-NOME-RG

1 - Robson Izaias Profeta - 294347975

Inclua-se:

Centro de Progressão Penitenciária de Campinas

Nº-NOME-RG

1 - Robson Izaias Profeta - 294347975

 

Promoção

GABINETE DO SECRETÁRIO

Resoluções de 20-2-2019

Promovendo: à vista da liminar deferida nos autos do Mandado de Segurança - Processo 1000192-08.2019.8.26.0047 e do Comunicado DRHU 007/2019, por antiguidade, a partir de 1-7-2018, da Classe VI para a Classe VII, o Agente de Segurança Penitenciária MILTON IDELFONSO, RG 27.988.801-6, nos termos do art 15 do Dec 50.820/2006, alterado pelo Dec 54.505/2009, em conformidade com o art 9º da LC 959/2004, alterada pela LC 1.246/2014, regulamentado pelo Dec 50.820/2006, alterado pelos Decretos 54.505/2009 e 60.806/2014 e homologado conforme despacho publicado em 8-2-2019.

à vista da decisão judicial proferida nos autos do Mandado de Segurança - Processo 1004633-91.2018.8.26.0071 e do Comunicado DRHU 008/2019 por merecimento, a partir de 1-7-2017, da classe V para a classe VI, o Agente de Segurança Penitenciária ANTONIO MOREIRA DA SILVA FILHO, RG 15.806.531-1, nos termos do art 15 do Dec 50.820/2006, alterado pelo Dec 54.505/2009, em conformidade com o art 10 da LC 959/2004, alterada pela LC 1.060/2008, regulamentado pelo Dec 50.820/2006 e homologado conforme despacho publicado em 21-2-2018.

 

Prêmio de Desempenho Individual

PENITENCIÁRIA ODON RAMOS MARANHÃO - IPERÓ

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Concedendo à servidora Fabiana de Fátima Caetano, RG 25.177.180-5, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, a partir de 11-02-2019, em virtude da cessação de designação conforme segue:

à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13-04 e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo 6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL - PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei Complementar 1158/2011, na proporção de 100% do valor resultante da aplicação do coeficiente 3,80, calculado sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1080/2008.

 

Gratificação GDAPAS

PENITENCIÁRIA JAIRO DE ALMEIDA BUENO - ITAPETININGA I

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Apostila do Diretor, de 20-2-2019

Concedendo: à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a Gratificação pelo Desempenho e Apoio às Atividades Periciais e de Assistência à Saúde – GDAPAS, nos termos do inciso I do artigo 18 e artigo 19 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 10,00 (dez inteiros), sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, ao servidor Rui Carlos de Oliveira, RG 55.340.860-4, Cirurgião Dentista, do SQC-III-QSAP, a partir de 15-02-2019.

 

Transferências

PENITENCIÁRIA DR. SEBASTIÃO MARTINS SILVEIRA - ARARAQUARA

DIRETOR TÉCNICO III

Portaria do Diretor, de 19-2-2019

Transferindo nos termos dos arts. 54 e 55 da LC 180/78, da U.A. 09.631 - Núcleo de Atendimento à Saúde para a U.A. 09.617 - Penitenciária "Dr. Sebastião Martins Silveira" de Araraquara, a partir desta data:

MARCUS PAULO ROCHA PEREIRA, RG. 24.264.609-8, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP, do SQC-III-QSAP. (Republicada por ter saído com incorreções)

 

Regularização de Células de Intervenção Rápida

GABINETE DO SECRETÁRIO

Resolução SAP-13, de 18-2-2019

O Secretário da Secretaria da Administração Penitenciária, considerando:

- as disposições constantes da Resolução SAP-155, de 19-06-2009, alterada pela Resolução SAP-262, de 23-09-2009;

- que o processo que trata da instituição da 3ª CIR na Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis, encontra-se devidamente instruído com as informações previstas nos instrumentos legais mencionados acima;

- que a regularização da instituição da CIR na Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis é procedente, vez que atende aos requisitos que normatizam a matéria;

- que os integrantes da CIR em questão já realizaram o curso destinado à capacitação para atuação em grupos de intervenção rápida, tendo todos obtido o aproveitamento necessário,

- que a CIR da Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis está formada nos moldes previstos pela Resolução SAP155/2009 e alteração.

Resolve:

Artigo 1º - Regularizar a instituição da 3ª Célula de Intervenção Rápida – CIR, na Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado.

Artigo 2º - Esta Resolução entra em vigor na data de sua publicação. Resolução SAP-14, de 18-2-2019

 

O Secretário da Secretaria da Administração Penitenciária, considerando:

- as disposições constantes da Resolução SAP-155, de 19-06-2009, alterada pela Resolução SAP-262, de 23-09-2009;

- que o processo que trata da instituição de 1 CIR na Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis, encontra-se devidamente instruído com as informações previstas nos instrumentos legais mencionados acima;

- que a regularização da instituição da CIR na Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis é procedente, vez que atende aos requisitos que normatizam a matéria;

- que os integrantes da CIR em questão já realizaram o curso destinado à capacitação para atuação em grupos de intervenção rápida, tendo todos obtido o aproveitamento necessário,

- que a CIR da Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis está formada nos moldes previstos pela Resolução SAP-155/2009 e alteração.

Resolve:

Artigo 1º - Regularizar a instituição de 1 Célula de Intervenção Rápida – CIR, na Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado.

Artigo 2º - Esta Resolução entra em vigor na data de sua publicação

 

Resolução SAP-18, de 18-2-2019

O Secretário da Secretaria da Administração Penitenciária considerando:

- as disposições constantes da Resolução SAP-155, de 19-06-2009, alterada pela Resolução SAP-262, de 23-09-2009;

- que o processo que trata da instituição da 2ª CIR na Penitenciária de Valparaíso, encontra-se devidamente instruído com as informações previstas nos instrumentos legais mencionados acima;

- que a regularização da instituição da CIR na Penitenciária de Valparaíso é procedente, vez que atende aos requisitos que normatizam a matéria;

- que os integrantes da CIR em questão já realizaram o curso destinado à capacitação para atuação em grupos de intervenção rápida, tendo todos obtido o aproveitamento necessário, - que a CIR da Penitenciária de Valparaíso está formada nos moldes previstos pela Resolução SAP-155/2009 e alteração.

Resolve:

Artigo 1º- Regularizar a instituição da 2ª Célula de Intervenção Rápida – CIR, na Penitenciária de Valparaíso da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado.

Artigo 2º- Esta Resolução entra em vigor na data da sua publicação

 

Promoção

GABINETE DO SECRETÁRIO

Resoluções de 18-2-2019

Promovendo, à vista da decisão judicial transitada em julgado proferida nos autos do Processo 1009174- 07.2017.8.26.0071 e do Comunicado DRHU 005/2019, por antiguidade, a partir de 1-7-2016, da Classe IV para a Classe V, a Agente de Segurança Penitenciária STELA MARA PINHEIRO CECCONI, RG 13.343.103-4, nos termos do art 15 do Dec 50.820/2006, alterado pelo Dec 54.505/2009, em conformidade com o art 9º da LC 959/2004, alterada pelas LCs 1.060/2008 e 1.246/2014, regulamentado pelo Dec 50.820/2006, alterado pelos Decretos 54.505/2009 e 60.806/2014 e homologado conforme despacho publicado em 17-1-2017.

 

Transferências

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE SANTO ANDRÉ

DIRETORIA TÉCNICA III

Portaria do Diretor, de 18-2-2019

Transferindo, nos termos do art. 16-A, inc. II, da LC 959/04, acrescentado pela LC 1060/08, o cargo provido pelo funcionário EDUARDO PAULINO, RG. 22.241.976-3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP, da U.A. 24930 (Centro de Detenção Provisória de Santo André) para U.A. 24936 (Núcleo de Atendimento à Saúde) neste mesmo Estabelecimento Prisional, a partir de 08-02-2019.

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE JUNDIAÍ

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Apostilas do Diretor, de 18-2-2019

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da Lei Complementar 959/04, acrescentado pela Lei Complementar 1060/08, a partir de 10-12-2018, o cargo provido pelo servidor PEDRO PAULO DE JESUS PRETE, RG: 38.983.912-7, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP, do Núcleo de Atendimento à Saúde (U.A. 94.340), para o Centro de Detenção Provisória de Jundiaí (U.A. 94.329), ambos deste Estabelecimento Prisional.

 

PENITENCIÁRIA FEMININA DE MOGI GUAÇU

Portaria da Diretora, de 18-2-2019

Transferindo:

nos termos dos artigos 54 e 55 da Lei Complementar 180/78, da UA 97.936 – Centro de Reintegração e Atendimento à Saúde, para a UA 97.932 – Penitenciária Feminina de Mogi Guaçu, deste estabelecimento prisional, a servidora:

ANA RAQUEL DA SILVA, RG: 43.164.717-3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP, a partir 12-02-2019.

nos termos dos artigos 54 e 55 da Lei Complementar 180/78, da UA 97.932 – Penitenciária Feminina de Mogi Guaçu, para a UA 97.936 – Centro de Reintegração e Atendimento à Saúde, deste estabelecimento prisional, a servidora MARILSA CRISTINA DIAS, RG: 23.110.914-3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP, a partir de 12-02-2019.

 

Gratificação GESS

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE SANTO ANDRÉ

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria do Diretor I, de 18-2-2019 Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, ao servidor EDUARDO PAULINO, RG 22.241.976-3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-SAP, a partir de 08-02-2019.

 

PENITENCIÁRIA FEMININA DE MOGI GUAÇU

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 61.349, de 06 de julho de 2.015, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a servidora abaixo: MARILSA CRISTINA DIAS, RG: 23.110.914-39, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP, a partir de 12-02-2019.

 

Gratificação GDAPAS

PENITENCIÁRIA DR. DANILO PINHEIRO - SOROCABA I CENTRO ADMINISTRATIVO Portaria do Diretor, de 18-2-2019

NÚCLEO DE PESSOAL

Portaria do Diretor, de 18-2-2019

Concedendo: à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E APOIO ÀS ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE – GDAPAS, nos termos do inciso I do artigo 18 e artigo 19 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 4,30 sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a Ana Cristina Ribeiro Fogaça, RG 34.335.030-0, Auxiliar de Enfermagem, do SQC-III-QSAP, a partir de 14-02-2019.

 

PENITENCIÁRIA NELSON MARCONDES DO AMARAL - AVARÉ II

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portarias do Diretor, de 18-2-2019

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E APOIO ÀS ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE – GDAPAS, nos termos do inciso I do artigo 18 e artigo 19 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 22,25 sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 12-12-2018, a CLAUDIA ABRAS, RG 22.062.948-1, Diretor Técnico de Saúde II, do SQC-I-QSAP

 

Curso de Formação para membros da CIPA

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e da grande São Paulo, em parceria com o Grupo de Planejamento e Gestão da Qualidade de Vida e Saúde do Servidor, comunica a realização do “Curso de Formação para Membros da Comissão Interna de Prevenção de Acidentes – CIPA – Turma Remanescentes”, para as Unidades prisionais pertencentes à Coordenadoria da Região Metropolitana de São Paulo, Coordenadoria de Saúde, cujo planejamento e organização técnica está sob responsabilidade do Grupo de Planejamento e Gestão da Qualidade de Vida e a organização administrativa sob responsabilidade do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos – CECAD-RH.

  1. Objetivo: Capacitar os servidores, membros da CIPA, para que, durante o exercício de seus respectivos mandatos, possam desenvolver ações voltadas à qualidade de vida e prevenção de acidentes de trabalho, além de ofertar condições para criação de atividades que promovam melhoria das situações de trabalho no âmbito das unidades da Secretaria da Administração Penitenciária.
  2. Eixo-Articulador: III - Administração / Gestão.
  3. População-Alvo: Servidores da Secretaria da Administração Penitenciária membros das CIPAS constituídas (titulares e suplentes): Coordenadoria da Região Metropolitana São Paulo, Coordenadoria de Saúde, e Departamentos da SAP.
  4. Carga Horária: 24 horas/aula
  5. Certificado: Será fornecido certificado mediante frequência de 100%, e nota de no mínimo 5,0 pontos, entre 0 e 10 pontos possíveis.
  6. Local: O curso será realizado no Auditório da Sede II, Rua Líbero Badaró, 600 – 9ºandar- Centro/SP.
  7. Turma; Datas e Horário:

7.1 Turma Única – dias 25, 26 e 27-02-2019 – das 09h às 16h30.

Nº NOME RG UNIDADE PRISIONAL

01 Alancarlo Fernet 29.141.706-1 Centro de Detenção Provisória “ASP Willians Nogueira Benjamim” de Pinheiros

02 Alberto de Oliveira 19.115.855-0 Penitenciária “Mário de Moura e Albuquerque” de Franco da Rocha

03 Alexandre Ferreira de Souza 27.435.845-1 Penitenciária "ASP Joaquim Fonseca Lopes" de Parelheiros

04 Ana Paula da Silva Sant'ana 24.139.927-0 Penitenciária Feminina de Sant’ana

05 Andréa Maria de Menezes 26.203.904-X Penitenciária Feminina de Sant’ana

06 Bruno Ferreira da Cunha 27.150.638-6 Centro de Progressão Penitenciária de Franco da Rocha

07 Caroline Brochetti dos Santos Duarte 37.029.737-4 Corregedoria Administrativa do Sistema Penitenciário

08 Celso de Souza Correa 19.920.678-8 Centro de Detenção Provisória “ASP Vicente Luzan da Silva” Pinheiros

09 César Coutinho Servinskins de Oliveira 43.994.314-0 Centro de Detenção Provisória IV de Pinheiros

10 Cláudia Patricia Vargas Pereira Diniz 21.624.089-X Penitenciária Feminina de Sant’ana

11 Claudio Ferraz Zarath Acosta 50.565.701-6 Centro de Detenção Provisória III de Pinheiros

12 Dejair de Oliveira Claro 42.664.681-2 Centro de Detenção Provisória “Dr. Calixto Antônio” de São Bernardo do Campo

13 Denilson Antunes Pirotta 26.260.972-1 Centro de Detenção Provisória III de Pinheiros

14 Dora Feitosa dos Santos Nicassio 15.357.162-7 Centro de Detenção Provisória de Mauá

15 Douglas de Souza Morais 54.395.556-4 Corregedoria Administrativa do Sistema Penitenciário

16 Douglas Gonçalves Nogueira de Souza 27.968.706-0 Penitenciária Feminina de Sant’ana

17 Edvan Souza de Araújo 28.255.914-0 Centro de Detenção Provisória de Santo André

18 Elaine Aparecida Girardi 40.506.957-1 Penitenciária Feminina de Sant’ana

19 Elaine Rosa de Oliveira Souza 21.842.787-6 Penitenciária Feminina de Sant’ana

20 Eliane Balchiumas 13.265.519-6 Centro de Detenção Provisória de Santo André

21 Fabio Cabral da Silva 21.884.824-9 Centro de Progressão Penitenciária de Franco da Rocha

22 Fabrício Rodrigo Marques 27.296.793-2 Centro de Detenção Provisória de Santo André

23 Fernando Slusarz da Silva 23.235.736-5 Penitenciária “Mário de Moura e Albuquerque” de Franco da Rocha

24 Gilson Fontes Amorim 43.138.663-8 Centro de Detenção Provisória IV de Pinheiros

25 Israel Jose dos Santos 42.209.324-5 Centro de Detenção Provisória “ASP Vanda Rita Brito do Rego” Osasco

26 Izabel Cristina de Rezende 23.878.539-7 Centro de Detenção Provisória “ASP Nilton Celestino” de Itapecerica da Serra

27 Jorge Augusto de Santana 21.156.914-8 Penitenciária Feminina de Sant’ana

28 Leandro Aparecido Forão 29.973.847-4 H.C.T.P. “Profº André Teixeira Lima” de Franco da Rocha

29 Marcos Bovolon 6.967.065-1 Secretaria da Administração Penitenciária

30 Marcos Macedo Randes 17.862.110-9 Centro de Detenção Provisória I do Belém

31 Marcos Roberto Barbosa Aires 24.991.542-X Penitenciária Feminina de Sant’ana

32 Marcos Vinicius Rodrigues Sabino 40.506.973-X Centro de Detenção Provisória IV de Pinheiros

33 Marcus Vinicius Costa Nascimento Leite 43.750.743-9 Centro de Progressão Penitenciária de São Miguel Paulista

34 Maria Isabel Lima Hamud Sorelli 29.585.196-X Centro de Detenção Provisória IV de Pinheiros

35 Maria Lucia de Araujo Pereira 36.749.536-3 Centro de Detenção Provisória de Santo André

36 Marileise Aparecida de Oliveira 16.772.171-9 H.C.T.P. “Profº André Teixeira Lima” de Franco da Rocha

37 Mario Felício Gomes Serafim 40.110.671-8 Centro de Detenção Provisória “ASP Willians Nogueira Benjamim” de Pinheiros

38 Paula Regina Pinheiro Campos dos Santos 32.005.133-X COREMETRO

39 Regiane de Oliveira Moraes 25.083.798-5 Penitenciária Feminina de Sant’ana

40 Reginaldo Aparecido Fagundes 11.956.783-0 Penitenciária Feminina de Sant’ana

41 Renato Pires de Oliveira 20.844.975-9 Centro de Detenção Provisória “ASP Giovani Martins Rodrigues” de Guarulhos

42 Rodrigo da Costa Benitez 44.861.811-4 Centro de Detenção Provisória “ASP Vicente Luzan da Silva” Pinheiros

43 Rogerio Passareli da Silva 17.589.759-1 Centro de Detenção Provisória “Dr. Calixto Antônio” de São Bernardo do Campo

44 Roseni Siqueira Pedroso 40.881.694-6 Escola de Administração Penitenciária

45 Samuel Alves de Moraes 43.202.200-4 Penitenciária Feminina de Sant’ana

46 Sergio Dias de Almeida 16.833.871-3 Centro de Detenção Provisória “ASP Paulo Gilberto de Araújo” Belém

47 Silvia Aparecida Alves de Andrade 17.268.724-X H.C.T.P. “Profº André Teixeira Lima” de Franco da Rocha

48 Valfrânio Almeida de Oliveira 34.527.025-3 Penitenciária Feminina de Sant’ana

49 Vanderson da Silva Gois 32.239.745-5 Penitenciária Feminina da Capital

50 Vanessa Pereira Ynoue 30.942.113-5 Penitenciária Feminina da Capital

51 Vitor Gessolo de Oliveira 41.036.607-9 Centro de Detenção Provisória IV de Pinheiros

52 Walter Marcilio da Silva Júnior 32.466.133-2 Penitenciária Feminina de Sant’ana

53 Zenaide Aparecida Caetano 16.191.878 Centro de Detenção Provisória “ASP Paulo Gilberto de Araújo” Belém

(EAP 56/2019)

 

Abono de permanência

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Despacho do Diretor, de 14-2-2019

Ratificando, nos termos do inc. IV, do art. 36, do Dec. 52.833/2008, alterado pelo Dec. 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência as Certidões de Tempo de Contribuição dos Processos Únicos de contagem de Tempo, citados e devolvidos para as providências cabíveis:

Certidão de Tempo de Contribuição 1/2019, do PUCT 32/2009 de PAULO ROBERTO GARCIA, RG. 18.814.437-7.

Certidão de Tempo de Contribuição 35/2018, do PUCT 209/2006 de VANIA MARIA OREFICE SARTORI BARBOSA, RG.16.622.872-2.

Certidão de Tempo de Contribuição 11/2018, do PUCT 163/99, em nome de CARLOS CESAR FARIA, RG. 7.725.419-3.

Certidão de Tempo de Contribuição 6/2019, do PUCT 165/2002 de CELSO JOSE GUIMARÃES, RG. 12.104.771-4.