compartilhe>

Resultado

Armamento e Tiro

A Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária torna público o resultado do Curso de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro, para os alunos que obtiveram aproveitamento e frequência nas armas: revólver calibre 38, carabina FAMAE.40 e espingarda calibre 12. Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste Unidade Prisional: Penitenciária de Flórida da Paulista

Turma 01 Nº - Nome - RG 01- Adriano Aliandri 43.349.641-1 02- Alisson Alves da Silva 33.083.489-7 03- Cassiano Batista Dalphalo 26.264.633-X 04- Emerson Ricardo de Souza 27.296.553-4 05- Franco Henrique Barbosa 30.397.733-4 06- Henrique Audi Carrara 30.102.843-6 07- José Leide Santos Silva 42.243.350-0 08- Juliano Adalto Jacon 33.497.690-X 09- Juliano Tiago Pereira 30.262.124-6 10- Louziano Martin de Oliveira 20.397.835-3 11- Luciano Rogério Guardiano 41.036.793-X 12- Luís Carlos Luna 22.766.355-X 13- Luís Carlos Rodrigues Cabello 24.774.082-2 14- Luiz Henrique de Brito Moreira 22.015.260 15- Marcio Osvaldo Orioli 24.404.504.5 16- Nilson Bevilacqua 15.271.117 17- Ozeas dos Santos 32.138.896-3 18- Silvano Marcos Crepaldi 23.157.455-1 19- Tiago Orbolato Gonçalves 32.598.688-5 20- Vitor Hugo Teixeira Morcelli 28.352.436-4 21- Waldecir Aparecido Pereira 16.208.883-X

Turma 02 Nº - Nome e RG 01- Anderson Cerbantes de Oliveira, 42.017.367-5 02- Antonio Carlos Fiorilo Dias, 42.017.209-9 03- Antonio Fregoni Neto, 40.148.460-9 04- Bruno Araujo de Aguiar 43.408.668-X 05- Cleber Golfeto de Oliveira 29.154.279-7 06- Cristiano de Oliveira 27.113.874-9 07- Edilson Cesar Jassi 26.634.165-2 08- Fabio Clara Soares 29.978.951-2 09- Fernando Henrique da Silva 32.700.528-2 10- Gilson Batista Mauricio 27.426.926-0 11- Homero Angelo Bassi 32.592.954-3 12- Ivanil Fernandes 25.941.758-0 13- Marcio Rogério Tarifa 24.263.726-7 14- Reinaldo Nunes 27.490.103-1 15- Rodrigo Quinquio 29.140.304-9 16- Samuel Costa Barros 28.772.332-X (EAP-207/2016)

 

Reunião Pedagógica

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, - EAP, por meio do Centro de Forma- ção e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica a realização da Reunião Pedagógica para finalização dos trabalhos de produção dos materiais didáticos, referentes a disciplina Gerenciamento de Crise, para apresentação em EaD, no Curso de Especialização Técnico-Profissional para Agentes de Segurança Penitenciária – 2016, de acordo com o artigo 2º do Decreto 40.540/95, alterado pelo Decreto 53.878/08. 1-Público Alvo: Docentes convidados 2-Data e Horário: 30-06-2016, das 8h30 às 17h 3-Local: EAP, Av. Gen. Ataliba Leonel, 556 – Santana - Capital  

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, - EAP, por meio do Centro de Forma- ção e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica a realização da Reunião Pedagógica com os docentes do Programa de Desenvolvimento Técnico para Intervenção Rápida – Mód. II “Técnicas Operacionais”, Turma 31, que será realizado no período de 5 a 27-07-2016. 1- Data e Horário: 04-07-2016, das 14h às 17h. 2- Local: Escola de Administração Penitenciária de Araraquara - Av. Francisco Vaz Filho, 4055 - Jd. Pinheiros – Araraquara – SP.  

 

Curso

Programa de desenvolvimento técnico para intervenção rápida

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Forma- ção e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, através do Núcleo de Coordenação da Região Central, comunica a realização do Programa de Desenvolvimento Técnico para Intervenção Rápida – Módulo II “Técnicas Operacionais” para Agentes de Segurança Penitenciária e Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, na seguinte conformidade: Objetivo Geral: Desenvolver aptidões e atitudes do indiví- duo, bem como potencializar habilidades com vistas a resultados operacionais. 1) – Período: 05-07-2016 a 27-07-2016 2) – Horário: das 08h às 16h40 3) – Carga horária: 135 horas/aulas 4) – Local: Escola de Administração Penitenciária de Araraquara: - Av. Francisco Vaz Filho, 4055 – Jd. Pinheiros – Araraquara - SP 5)– Certificado: Será fornecido certificado mediante frequ- ência de 100% e aproveitamento de no mínimo 6,0 em cada disciplina. 6) - Para a realização do Módulo II o aluno deverá comparecer com o uniforme tático (calça tática preta, camisa preta e coturno/bota tática, bolsa tática/embornal e bandoleira). 7) - O aluno deverá entregar no primeiro dia de aula, impreterivelmente, a ficha clínica de saúde (anexa) preenchida e assinada pelo médico.

Turma: 31 N°-NOME-RG-UNIDADE Alessandro Crepaldi Fabrega, RG 24.527.565-4, CDP De Ribeirão Preto, Alexmar da Silva, RG 36.613.898-4, CDP De Pontal, Anderson Mantovani, RG 32.808.419-0, CDP De Ribeirão Preto, André Henrique Boreli, RG 30.551.918-9, CDP De Ribeirão Preto, Carlos Eduardo Zago Gonçalves, RG 25.598.410-8, CDP De Pontal, Daniel Gomar de Castro, RG 27.843.922-6, CDP De Taiúva, Dernival de Souza 28.617.723-7, CDP De Ribeirão Preto, Edgar Emilio Nanzer, RG 42.028.869-7, CDP De Pontal, Eulicio Gervazoni Junior, RG 33.497.409-4, CDP De Taiúva, Gustavo Alexandre da Silva 32.438.740-4, CDP De Franca, Irismar Marcos de Oliveira, RG 24.298.382-0, CDP De Pontal, Ismael Januario dos Santos, RG 42.408.627-X, CDP De Franca, João Barbosa da Silva Junior, RG 29.439.910-0, CDP De Pontal, João Leonardo Geromel Marino, RG 22.622.738-8, CDP De Taiúva, Mayron Miranda Ferreira, RG 43.181.987-7, CDP De Franca, Murilo Henrique de Oliveira, RG 44.083.648-7, CDP De Franca, Paulo Adriano de Abreu, RG 28.256.430-5, CDP De Franca, Paulo Marcolino dos Santos Junior, RG 25.134.669-9, CDP De Pontal, Paulo Roberto Guimarães RG 26.214.514-5, CDP De Franca, Roberto Ferreira de Souza, RG 28.008.259-9, CDP De Taiúva, Sergio Rodrigo Donadon Villela, RG 33.179.380-5, CDP De Taiúva, Wagner da Costa Machado RG 27.786.512-8 CDP De Taiúva.

Treinamento de professores da  disciplina armamento e tiro

A Escola de Administração Penitenciária “Dr Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna pública a realização da atualização e Treinamento de Professores da disciplina de Armamento e Tiro, do Curso de Formação Técnico Profissional para AEVP. 1 - Objetivo: Desenvolver os professores nas práticas, metodologias e rotinas de ensino em estande de tiro. 2 - Público Alvo: Professores formados no Curso de Forma- ção de Instrutores de Armamento e Tiro 2016. 4 - Carga Horária: 10 horas/aula 6 – 8h às 17h. Local: Estande de Tiro da Penitenciária I de Franco da Rocha.

Nome – RG-Data Treinamento dia 28-06-2016 das 08 h ás 17 h Equipe 01 Eduardo Oliveira de Deus-20.855.452-Penitenciária Feminina de Santana José Reinaldo Maracajá da Silva-18.264.663-4-CPP de Campinas Treinamento dia 05-07-2016 das 08 h ás 17 h Equipe 02 Ronaldo de Lima Alves-28.192.711-X-Penitenciária de Potim I Lucio Mauro Almeida Bressan -21.893.969-3-CDP II do Belém Treinamento dia 12-07-2016 das 08 h ás 17 h Equipe 03 Adilson dos Santos Samuel-21.481.881-P. I de Mirandópolis André Marcos dos Santos-25.941.233-8-PII Mirandópolis Treinamento dia 19-07-2016 das 08 h ás 17 h Equipe 04 Bráulio Costa Bibanco-13.506.438-7-Pres. Bernardes Carlos Antônio Gehring-18.986.008-X- Penitenciária de Araraquara Treinamento dia 26-07-2016 das 08 h ás 17 h Equipe 05 Marcos Vieira dos Santos-33.596.031-5-P. I de Araraquara Sergio Kato -14.153.637-8-Penitenciária II de Lavínia

 

Retificação

Comunicado EAP 176/16 - Seção I – referente a realização do Curso de Alocação de Mão de Obra Carcerária, para as Unidades da Coordenadoria da Região do Vale do Paraíba e Litoral. Onde se lê: Turma Única Nome-RG, Unidade: Inclua-se: Willian Paulino de Freitas, 17.480.368-0, CDP de Caraguatatuba e Paulo Henrique Ferreira da Costa, 19.212.467-5, CPP de Tremembé.

No Comunicado EAP 001, de 07-01-2016, que tornou público o resultado do Curso de Especialização Técnico-Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT. Inclua-se: Unidade Prisional: Penitenciária de Lucélia Unidade de realização do curso: Penitenciária de Flórida Paulista Nº - Nome e RG: 01- Fabio Bertolazo Ferreira, 42.714.204-0 02- Flavio Justino Dias, 18.395.107-4

No comunicado EAP 189, publicado no D.O. de 16-06-2016 – Seção I – Fls. 19, em que torna pública a realização do Curso de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT. Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região do Vale do Paraíba e Litoral Unidade Prisional: Penitenciária de São Vicente II Inclua-se:

Data: 01 e 11-08-2016 Horário: das 8h às 17h Nº-Nome-RG 01-Luciano da Cunha Ramos-30.006.140-7; 02-Marco Antonio da Silva Junior-30.589.530-8; 03-Wilton de Souza Azevedo-20.587.120-3.

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA FEMININO DRA. MARINA MARIGO CARDOSO DE OLIVEIRA - BUTANTAN

Concedendo, à vista da Resolução SAP -76, publicada em 13-04-2012 e republicada em 19-04-2012 e nos termos do art. 3° do Decreto 57.781 de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL-PDI, nos termos do artigo 4° da Lei Complementar 1.158 de 02-12-2011 alterada pela Lei Complementar 1.250 de 03-07-2014, na proporção de 50 % do valor resultante da aplicação do coeficiente 6,0 calculado sobre a UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo art. 33 da Lei Complementar 1.080 de 17-12-2008, a partir de 24-05-2016 a servidora Francisca Luciana de Oliveira Mota, RG 39.929.449-1, Diretor I do SQC-I-QSAP.

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA FEMININO DRA. MARINA MARIGO CARDOSO DE OLIVEIRA - BUTANTAN

Concedendo, à vista da Resolução SAP -76, publicada em 13-04-2012 e republicada em 19-04-2012 e nos termos do art. 3° do Decreto 57.781 de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL-PDI, nos termos do artigo 4° da Lei Complementar 1.158 de 02-12-2011 alterada pela Lei Complementar 1.250 de 03-07-2014, na proporção de 100 % do valor resultante da aplicação do coeficiente 3,80 calculado sobre a UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo art. 33 da Lei Complementar 1.080 de 17-12-2008, a partir de 01-06-2016 a servidora Luciana Lana Bueno, RG 26.571.389-4, Oficial Administrativo do SQF-II-QSAP.

Concedendo, à vista da Resolução SAP -76, publicada em 13-04-2012 e republicada em 19-04-2012 e nos termos do art. 3° do Decreto 57.781 de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL-PDI, nos termos do artigo 4° da Lei Complementar 1.158 de 02-12-2011 alterada pela Lei Complementar 1.250 de 03-07-2014, na proporção de 100 % do valor resultante da aplicação do coeficiente 6,0 calculado sobre a UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo art. 33 da Lei Complementar 1.080 de 17-12-2008, a partir de 01-06-2016 a servidora Taissa Carolina Vieira de Faria, RG 40.506.602-8, Diretor I do SQC-III-QSAP

PENITENCIÁRIA TACYAN MENEZES DE LUCENA - MARTINÓPOLIS

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo 6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 50% do valor resultante da aplicação dos coeficientes, calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, na seguinte conformidade: COEFICIENTE – 12,00 WILLIAN RICARDO TUDISCO, RG. 29.476.909-2 Agente de Segurança Penitenciária de classe V, do SQC-III-QSAP, designado Supervisor Técnico III, do SQC-I-QSAP, a partir de 16-05-2016.

 

Gratificação pelo Desempenho e Apoio  às Atividades Periciais e de Assistência a Saúde – GDAPAS

 

PENITENCIÁRIA FEMININA DA CAPITAL

À vista do disposto no artigo 2° do Decreto n° 57.741 de 18/01/2012, a Gratificação Pelo Desempenho e Apoio às Atividades Periciais e de Assistência à Saúde – GDAPAS, nos termos do inciso I do artigo 18 e 19 da LC nº1.157 de 02/12/2011, correspondente ao coeficiente 6,00 sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor – instituída pelo artigo 33 da LC nº1.080 de 17/12/2008 a servidora ANTONIA MARTA DOS SANTOS RG 10.144.559-3, Agente Técnico de Assistência à Saúde do SQCIII-QSAP, a partir de 01/04/2016

 

Transferência

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO NOROESTE DO ESTADO

Transferindo: Nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, os cargos providos pelos funcionários classificados nas Unidades Prisionais, conforme abaixo especificado: PARA A PENITENCIÁRIA DE MARÍLIA Da Penitenciária “Dr Paulo Luciano de Campos” de Avaré Flaudemir Oliveira da Silva, RG: 18.344.095-X, Oficial Operacional, do SQC-III-QSAP (Req. Part. datado de 20-06-2016) PARA O CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DE JARDINÓPOLIS Do Centro de Detenção Provisória “ASP Sandro Alves da Silva” de Serra Azul

Victor Mantovani Gosch, RG: 24.923.884-6, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP (Req. Part. datado de 31-05-2016) PARA O CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA “DR ALBERTO BROCCHIERI” DE BAURU Da Penitenciária de Avanhandava Edineia Baliero Moreira, RG: 26.767.768-6, Auxiliar de Enfermagem, do SQC-III-QSAP (Req. Part. datado de 08-06-2016) PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE RIBEIRÃO PRETO Do Centro de Progressão Penitenciária de Jardinópolis Marco Almir Fioravante, RG: 25.230.696-X, Enfermeiro, do SQC-III-QSAP (Req. Part. datado de 25-05-2016) Nos termos do artigo 16-A, inciso I, da Lei Complementar 959/2004, acrescentado pela Lei Complementar 1060/2008, o cargos provido pela funcionária inscrita na Lista Prioritária de Transferência Regional, classificada na Unidades Prisionai, conforme abaixo especificado: PARA A PENITENCIÁRIA “RODRIGO DOS SANTOS FREITAS” DE BALBINOS Da Penitenciária “Gilmar Monteiro de Souza” de Balbinos Aide Aparecida Oliveira dos Santos, Rg: 11.225.108-0, ASP III, do SQC-III-QSAP; PARA O CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA “PROF. NOÉ AZEVEDO” DE BAURU Do Centro de Detenção Provisória “ASP Francisco Carlos Caneschi” de Bauru Cassimira Maria Pereira, Rg: 27.167.895-1, ASP IV, do SQC-III-QSAP; PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP FRANCISCO CARLOS CANESCHI” DE BAURU Da Penitenciária “Sargento PM Antônio Luiz de Souza” de Reginópolis Fabiana Leme Henes do Nascimento, Rg: 28.059.113-5, ASP III, do SQC-III-QSAP; PARA A PENITENCIÁRIA “SARGENTO PM ANTÔNIO LUIZ DE SOUZA” DE REGINÓPOLIS Da Penitenciária “Rodrigo dos Santos Freitas” de Balbinos Elisangela Buscariolo do Amaral Silva, Rg: 30.239.812-0, ASP III, do SQC-III-QSAP; Da Penitenciária “Gilmar Monteiro de Souza” de Reginópolis Rita de Cassia Bezerra de Godoy, Rg: 29.269.170-1, ASP III, do SQC-III-QSAP; Para fins de regularização funcional, nos termos do artigo 14-A, inciso II, da Lei Complementar 898/2001, acrescentado pela Lei Complementar 1060/2008, o cargo provido pelo servidor abaixo indicado, na seguinte conformidade: PARA A PENITENCIÁRIA DE BERNARDINO DE CAMPOS Da Penitenciária “Orlando Brando Filinto” de Iaras Anderson Luiz Gasperoni Moreira, Rg: 23.010.947-0, AEVP III, do SQC-III-QSAP; Nos termos do artigo 16-A, inciso II, da Lei Complementar 959/2004, acrescentado pela Lei Complementar 1060/2008 os cargos providos pelos funcionários abaixo relacionados, na seguinte conformidade: DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP SANDRO ALVES DA SILVA” DE SERRA AZUL Para o Centro de Ressocialização de Araraquara Flavio Mastriani Júnior, RG: 23.339.972-0, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP; DO CENTRO DE RESSOCIALIZAÇÃO FEMININO DE ARARAQUARA Para o Centro de Ressocialização de Araraquara Israel Soares Cordeiro Júnior, RG: 19.200.414-1, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP; DA PENITENCIÁRIA “GILMAR MONTEIRO DE SOUZA” DE BALBINOS Para o Centro de Detenção Provisória “ASP Francisco Carlos Caneschi” de Bauru Alziro Petroli, RG: 16.156.826, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI, do SQC-III-QSAP; DA PENITENCIÁRIA FEMININA DE RIBEIRÃO PRETO Para a Penitenciária “Gilmar Monteiro de Souza” de Balbinos Maristela Neves Nogueira, RG: 11.075.965-5, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP;

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO

Transferindo: nos termos do artigo 16-A, inciso II, da Lei Complementar 959/04, acrescentado pela Lei Complementar 1060, de 23-09- 2008, os cargos de Agentes de Segurança Penitenciária, conforme abaixo especificado: Da Penitenciária de Florínea Para Penitenciária de Paraguaçu Paulista - MAYKEL MARQUES DA SILVA, RG. 30.262.367-X, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP; - RUBENS DANILO GOUVEA, RG. 28.022.773-5, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP Da Penitenciária de Lucélia Para a Penitenciária de Florínea - WAGNER MARCONDES, RG. 21.915.388, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP; Da Penitenciária “Agente de Segurança Penitenciária Paulo Guimarães” de Lavínia Para Penitenciária “Mauricio Henrique Guimaraes Pereira” de Presidente Venceslau - SANDRO HENRIQUE MADUREIRA, RG. 25.509.556-9, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP; Da para a Penitenciária “Mauricio Henrique Guimaraes Pereira” de Presidente Venceslau Para o Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido Santana” de Caiuá - LUIS HENRIQUE DE ALMEIDA SAS, RG. 20.378.373-6, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP. Para Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente Bernardes - PEDRO MITSUHO SHIMABUKURO, RG. 13.856.732-3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP; Para Penitenciária de Valparaiso - PAULO CESAR COUTINHO, RG. 23.252.935-8, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI, do SQC-III-QSAP; Da Penitenciária “João Augustinho Panucci” de Marabá Paulista Para o Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido Santana” de Caiuá

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

Concedendo: a partir de 14-6-2016, e considerando o disposto no art. 6º do Dec. 57.781/2012, ao servidor José Balestiero Filho, RG. 11.224.673-4, Diretor Técnico II, do SQC-I-QSAP, classificado no Gabinete do Secretário e Assessorias, o Prêmio de Desenvolvimento Individual – PDI, nos termos dos arts 3º e 4º, da LC 1.158/2011, alterada pelo art. 3º da LC 1.250/2014, na propor- ção de 50%, do valor resultante da aplicação do coeficiente de 13,00, calculado sobre o valor UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo art. 33, da LC 1.080/2008.

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DE HORTOLÂNDIA

 

Por ter saído incorreta.

 Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo 6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 50% (cinquenta) do valor resultante da aplicação do coeficiente de 3,8 calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 21-06-2016 a servidora ROBERTA BASAGLIA AMORIM, RG. 44.867.389-7, Oficial Administrativo do SQC-III-QSAP,

 

Gratificação pelo Desempenho e Apoio às Atividades Periciais e de Assistência à Saúde - GDAPAS

 

HOSPITAL DE CUSTÓDIA E TRATAMENTO PSIQUIÁTRICO DR. ARNALDO AMADO FERREIRA - TAUBATÉ

 

A GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E APOIO ÀS ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE – GDAPAS, nos termos do inciso I do artigo 18 e § 1º do artigo 19 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 6,00, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 20-06-2016 a servidora Vilma Maria da Cunha Leite, RG. 11.372.564-4, Agente Técnico de Assistência a Saúde, do SQC-III-QSAP, em virtude de transferência de Unidade

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

 

Concedendo, à vista do disposto no Art. 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E APOIO ÀS ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE – GDAPAS, nos termos do inciso I do Art. 18 e Art. 19 da LC 1.157, de 03-12-2011, correspondente ao coeficiente 3,02, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 LC 1.080, de 17-12-2008, à servidora Palmira Helena de Santana Souza, RG 24.821.876-1, Auxiliar de Enfermagem, do SQC-III-QSAP, a partir de 20-06-2016.

 

PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de 18 de janeiro de 2.012, a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E APOIO ÀS ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE – GDAPAS, nos termos do inciso I do artigo 18 e artigo 19 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 20,25 sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 23-05-2016, ao servidor FABIO JANUARIO SOUSA, RG.30.395.627-6, do SQC-III-QSAP, Diretor Técnico de Saúde I em virtude de designação

 

Curso

 

Manutenção de armas

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann” – EAP, por meio do Centro de Forma-

ção e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária

- CFAASP, comunica a realização do Curso de Manutenção de

Armas, em parceria com a Coordenadoria de Unidades Prisionais

da Região Noroeste do Estado, por meio do Grupo Regional

de Ações de Escolta e Vigilância Penitenciária – GRAEVP, cuja

organização administrativa (publicação e certificação) está sob

responsabilidade do CFAASP e a organização técnica, definição

dos locais do Curso, docentes e organização das turmas, sob a

responsabilidade do GRAEVP.

Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

Objetivo: Proporcionar aos servidores-alunos o conhecimento

teórico e prático sobre armamento, oferecendo-lhes condições

para efetuar a manutenção, limpeza e conservação das armas

utilizadas em serviço, nas unidades prisionais.

Carga-horária: 10 h/a

Data: 24-06-2016

Local: Centro de Detenção Provisória de Cerqueira César

Horário: 9h às 17h

Certificação: Será fornecido certificado aos servidores-alunos,

mediante a frequência de 100% da carga-horária do Curso.

 

Turmas:

Unidade: Penitenciária de Cerqueira César

– Nome – RG

Alexandre Aparecido Balduino da Rocha RG 33.915.231-X,

Alexandre Quintiliano RG 30.547.814-X, Claudimir dos Santos

RG 23.504.834-3, Edson Monteiro RG 21.973.093-3, Wilson

Fernandes Aguilar Junior 25.847.485-3

Unidade: CDP de Cerqueira César

– Nome – RG

Deivid Graziano Faria Matos, RG 41.700.944-6, Jefferson

Antonio Calsavari, RG 29.904.748-9, Márcio Limeira, RG

30.142.530-9, Rafael Nunes Rodrigues, RG 43.206.350-X, Roberto

Gomes de Lima Nascimento, RG 20.217.494-3, Rodrigo de

Souza Pereira, RG. 45.310.159-8.

Unidade: Penitenciária II de Avaré

– Nome – RG

Alessandro Pelegrim Sanches RG 33.796.194-3, Eduardo

Rodolfo de Oliveira RG 30.924.538-2, Juliano Francisco RG

43.193.717-5

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica

a realização do Curso de Manutenção de Armas para Agentes

de Escolta e Vigilância Penitenciária, do Centro de Detenção

provisória de Mairinque, ocorrido em 16-09-2015.

Objetivo: Proporcionar aos servidores-alunos o conhecimento

teórico e prático sobre armamento, oferecendo-lhes condições

para efetuar a manutenção, limpeza e conservação das armas

utilizadas em serviço, nas unidades prisionais.

Carga-horária: 10 h/a

Horário: das 8h às 17h

Local do Curso: Centro de Detenção Provisória de Mairinque,

situado na Estrada Municipal Sinindu, 6905 – Bairro Cristal

– Mairinque – SP.

 

– Nome – RG

André Luís de Souza, 18.078.384-1, André Luis Bonturi

Capela, 27.248.298-5, Márcio José Rodrigues, 30.209.888-4,

Francielio Felismino do Nascimento, 29.324.906-4, Edmarley

Limeira da Silva, 39.991.559-X, José Roberto Rodrigues,

16.123.234-6, Valber Alves de Brito, 35.742.090-1.

(EAP-199/2016)

 

Comunicado

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna

pública a relação nominal dos servidores que participaram do

Curso de Manutenção de Armas para Agentes de Escolta e

Vigilância, de acordo com os Comunicados EAP que divulgaram

o Curso, para as respectivas unidades prisionais a seguir

relacionadas:

Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra”, de Casa Branca

(Comunicado EAP 353/2015 e Retificações publicadas no D.O.

de 20-11-2015 e 10-06-2016)

Nome – RG

Marcelo dos Santos, 24.554.889-0, Fernando Poli Fernandes,

30.651.516-7, Adilson Januário Pimenta, 21.906.825-2,

Ricardo Dutra do Nascimento, 23.789.623-0, Eldmam Rossetto,

26.198.347-X, Ivan Carlos Fialho Caporalli Gabriel, 40.553.154-

0.

Penitenciária Feminina de Mogi Guaçu (Comunicado EAP

354/2015 e Retificação publicada no D.O. de 20-11-2015)

Nome – RG

Adalberto Decelli, 20.450.178-7, Alfredo José da Silva,

15.683.887-4, Reginaldo Adriano da Costa, 32.956.684-2, Rodrigo

Costa, 27.714.934-4, Clébio Rogério de Araujo, 27.714.913-7

Cristiano Sturaro Pereira, 32.560.030-2, José Tavares Fernandes

Junior, 33.143.621-8.

Penitenciária “Dr. Antonio de Souza Neto”, de Sorocaba

(Comunicado EAP 406/2015)

Nome – RG

Alexandre da Cruz Borges, 22.657.996-7, Robson Bigue,

13.312.832-5, Marco Aurélio da Silva Aires, 24.825.914-3, Ericson

Willian dos Santos Jesus, 20.330.441-X, Helmut Ivan Luiz,

22.402.942-3, Valter Cezario, 20.695.296-X.

Penitenciária “Odete Leite de Campos Critter”, de Hortolândia

(Comunicado EAP 455/2015)

Nome – RG

André Luis Tavares, 33.685.488-2, Luis Augusto da Silva,

32.756.234-1, Marcelo Honorato de Souza, 33.099.751-8, Marcelo

Poli Arimathea, 29.624.243-3, Renato Abrão Rodrigues

Ribeiro, 24.292.839-0, Claudio Roberto de Arruda Pietrucci,

33.330.441-X.

Centro de Detenção Provisória de Capela do Alto (Comunicado

EAP 182/2016)

Nome – RG

Anderson Luiz dos Santos, 29.378.758-X, João Batista Silva

Pinto, 26.181.118-6, Luciano Agapito Munhoz, 33.418.437-X,

Luiz Roberto Capela Junior, 27.248.297-3, Wanderley Antonio

Fadiga de Moura Filho, 28.742.397-9, Natanael Inácio Gomes,

33.278.063-6.

Penitenciária “Nelson Vieira”, de Guareí (Comunicado EAP

044/2016 e Retificação publicada no D.O. de 10-06-2016)

Nome – RG

Clovis Kotona Pereira Junior, 34.672.304-8, José Antônio

Oliveira Prestes Junior, 30.856.644-0, Luiz Antonio Nanini de Salles,

43.116.113-6, Luis Fernando Meira Nogueira, 32.788.225-1,

Rafael da Silva Cardoso, 32.834.982-3.

Centro de Detenção Provisória de Jundiaí (Comunicado

EAP 098/2016)

Nome – RG

Cristiano de Jesus Passos, 30.940.093-4, Fernando de Souza,

27.651.310-1, David dos Santos Leme, 35.247.843-3, Anderson

Grigorio de Andrade, 29.429.520-3, Emanuel Torres Bueno,

23.009.369-3, Sidnei Belém da Silva, 21.719.189-4.

Centro de Detenção de Americana (Comunicado EAP

146/2016)

Nome – RG

Carlos Alberto Fantacussi, 18.563.921-5, Valdemir Roberto

Viola, 22.507.515-5, Alexandre Cristiano Correa, 26.482.647-4,

Vanderlei de Almeida, 18.168.787-2, Fábio Rogério Lourenço,

33.032.490-1, Geison Oliveira Gomes, 32.808.874-2.

Penitenciária “Odon Ramos Maranhão”, de Ipero (Comunicado

EAP 153/2016)

Nome – RG

Luís Fernando Terra ValentiM, 23.837.651-5, Marcio Wellinton

Aguilera, 32.935.324-X, Fabrício José Dionisio, 43.069.171-3,

Eduardo Aparecido de Souza, 42.734.818-6, Anderson Alvim de

Almeida, 33.093.076-X, João Rodrigues Valois, 25.068.831-1.

Penitenciária III de Hortolândia (Comunicado EAP 183/2016)

Nome – RG

Thiago Romano, 27.473.042-X, Rafael Luis Nunes Safra,

27.206.547-X, Marcio Honorato Castilho, 28.266.309-5, Miguel

Gomes da Silva, 24.605.681-2, Jair Garcia Junior, 25.510.013-9,

Odair Tavares Rocha, 30.986.867-1.

(EAP-198/2016)

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna

pública a relação nominal dos servidores, do Centro de Deten-

ção de Mairinque que participaram do Curso de Manutenção

de Armas para Agentes de Escolta e Vigilância, realizado em

16-09-2015.

– Nome – RG

André Luís de Souza, 18.078.384-1, André Luis Bonturi

Capela, 27.248.298-5, Márcio José Rodrigues, 30.209.888-4,

Francielio Felismino do Nascimento, 29.324.906-4, Edmarley

Limeira da Silva, 39.991.559-X, José Roberto Rodrigues,

16.123.234-6, Valber Alves de Brito, 35.742.090-1.

(EAP-200/2016)

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna

pública a relação nominal dos servidores, da Penitenciária de

Ribeirão Preto que participaram do Curso de Manutenção de

Armas para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária.

 

Turma 1 – 14-04-2016 (Com. 105/16)

Ademir Antonio dos Santos Júnior 24.528.225-7

Adriano de Jesus Alves de Miranda 25.147.882-8

Ailton de Carvalho 27.301.643-X

Alessandro de Jesus Klimeck 30.649.048-1

Altino Silva de Mello 32.800.263-X

André Luiz Pazetto Ribeiro 30.114.853-3

André Paulo Seixas 22.181.789-X

Antonio Carlos dos Santos Bondezan 34.034.960-8

Celso Hitoshi Tamura 21.957.135-1

Danilo de Souza Fortunato 34.859.053-2

Danilo José Loureiro 28.554.375-1

Eber Cesar Freitas de Jesus 22.085.577

Ederson Grande de Andrade 30.463.423-2

Edson Carolino 18.054.317-9

Fábio José Ferreira 44.132.702-3

Fernando Del Lama 19.358.497-9

Gabriel de Azevedo Santos 43.029.854-7

Henrique Maciel da Mata 30.612.976-0

Humberto Rosa Borges 30.900.772-0

Irismar Marcos de Oliveira 24.298.382-0

João Henrique Relk 33.326.497-6

José Olímpio de Souza Neto 25.479.291-1

Mayron Miranda Ferreira 43.181.987-7

Valtemir Pereira da Silva 18.307.125

 

Turma 2 – 15-04-2016 (Com. 106/16)

André Luiz Ribeiro 29.365.103-6

Antonio de Souza Correa 26.412.036-X

Aureo Cesar Soriano Karkoski 19.808.908

Carlos Augusto Alves e Silva 45.740.046-8

Clayton Augusto da Silva Facirolli 41.250.424-8

Danilo Henrique de Queiroz 34.234.325-7

Diogo Batista Câmara 54.395.081-5

Edmar Bonini 22.501.657-6

Ismael Januário dos Santos 42.408.627-X

João Pereira de Andrade 23.340.123-4

José Carlos dos Santos 33.213.873-2

José Ricardo Sacchi da Silva 23.714.097-4

Julio Cesar Nogueira 43.138.546-4

Leandro Lopes Morandi 26.245.683-7

Levi de Souza Menezes 20.151.681-0

Marco Antonio de Moraes 28.484.016-6

Neocler Rodrigo Giomo 28.493.247-4

Noé Cardoso Rafael 32.045.501-4

Rafael Faustino Menani 46.167.054-9

Robson Lourenço de Souza França 34.804.977-8

Rodrigo da Silveira Guerra 25.597.483-8

Sérgio Luiz Monteiro da Silva 28.638.677-X

Valdeir da Silva 26.285.017-5

Valdir Batista 18.664.954-X

Williamson Andreson de Almeida 30.933.129-8

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna

pública a relação nominal dos servidores, da Penitenciária de

Marília que participaram do Curso de Manutenção de Armas

para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária.

 

Turma 1 – 02-06-2016 (Com. 161/16)

Nome RG

Adilson Brito Correa 25.955.099-1

Anderson Ricardo da Costa 25.922.092-9

Carlos Alberto Rodrigues da Silva 32.140.856-1

Claudemir Pilão 25.325.961-7

Daniel Barros da Silva 35.099.410-9

Denis Felix de Abreu 29.183.611-2

Edcarlos Arruda 25.134.393-5

Jefferson Virgílio da Silva 26.138.944-0

José Augusto Sereno Andreotti 43.087.637-3

Luiz Fernando Zuliani 18.540.190

Marcio Antonio Ribeiro Souza 37.674.153-3

Márcio Eden de Oliveira 23.013.219-4

Osvaldo Martinez da Silva 34.172.160-8

Paulo Henrique Tofolli Moreira 17.916-501

Salusfer Belusi 26.137.915-X

Sant´Ana Luis Matos 28.049.597-3

 

Retificação

 

Na Pág. 19 Comunicado EAP 105/16 - Seção I – Referente

ao Curso de Manutenção de Armas para Agentes de Escolta e

Vigilância Penitenciária. Inclua-se: Humberto Rosa Borges – RG

30.900.772-0; Mayron Miranda Ferreira – RG 43.181.987-7; e

Fernando Del Lama – RG 19.358.498-9.

 

Na Pág. 19 Comunicado EAP 106/16 - Seção I – Referente

ao Curso de Manutenção de Armas para Agentes de Escolta e

Vigilância Penitenciária. Inclua-se: Diogo Batista Câmara – RG

54.395.081-5; Edmar Bonini – RG 22.501.657-7; Rodrigo da

Silveira Guerra – RG 25.597.483-8; e Antonio de Souza Corrêa

– RG 26.412.036.

 

Pág. 17 e 18 Comunicado EAP 182/16 - Seção I – Referente

ao Curso de Manutenção de Armas para Agentes de Escolta e

Vigilância Penitenciária. 2) Local: Onde se lê: Penitenciária de

Capela do Alto – SP. Leia-se: Centro de Detenção Provisória de

Capela do Alto – SP.

 

Transferência

 

Transferindo, nos termos do art 14-A, inc II, da LC

898/2001, acrescentado pela LC 1060/2008, por interesse do

serviço penitenciário a partir de 17-6-2016, os cargos providos

pelos servidores classificados na Penitenciária Feminina

Sant´Ana, no Centro de Detenção Provisória de Vila Independência

e no Centro de Detenção Provisória Chácara Belém I,

todas as unidades prisionais pertencentes à Coordenadoria de

Unidades Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo,

conforme abaixo especificado:

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

PARA A PENITENCIÁRIA FEMININA SANT´ANA

RODOLFO SARSANO, RG 251194681, AEVP – NV I do

SQC-III-QSAP;

JIMMYSON SILVA, RG 500236896, AEVP – NV I do SQCIII-QSAP.

PARA A PENITENCIÁRIA DE FRANCO DA ROCHA III

VALDINEI DE CARVALHO SILVA GONCALVES, RG 44178957,

AEVP – NV I do SQC-III-QSAP;

ROBERT MESQUITA, RG 28337933, AEVP – NV I do SQCIII-QSAP.

PARA A PENITENCIÁRIA “ASP JOAQUIM FONSECA LOPES”

DE PARELHEIROS

EVERTON JOSE MARCAL, RG 15234474, AEVP – NV I do

SQC-III-QSAP.

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO

METROPOLITANA DE SÃO PAULO

 

Transferindo, nos termos do art. 16-A, inc. II da LC

959/2004, acrescentado pela LC 1.060/2008, por interesse

do serviço penitenciário, os Cargos Providos pelos servidores,

conforme seguem:

Centro de Detenção Provisória de Mauá

Para Penitenciária “José Parada Neto” de Guarulhos

RODRIGO CAVINI SPECCHIO, RG. 22.580.244-2, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP.

Do Centro de Progressão Penitenciária Feminino Dra. "Marina

Marigo Cardoso de Oliveira" do Butantan

Para o Centro de Detenção Provisória “ASP Vanda Rita Brito

do Rego” de Osasco

JOSE EDUARDO ANDRADE, RG. 27.413.772-0, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP.

 

PENITENCIÁRIA SARGENTO PM ANTONIO LUIZ

DE SOUZA - REGINÓPOLIS II

 

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da Lei Complementar

180/78, a partir de 21-06-2016, os cargos de Agente

de Segurança Penitenciária de Classe V, provido pelo servidor

MARCELO RODRIGUES ANSELMO, RG. 28.551.149-X, do Núcleo

de Atendimento à Saúde – U.A. 27.863-7, para a Penitenciária

“Sargento PM Antônio Luiz de Souza” de Reginópolis – U.A.

27.859-9, e de Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV,

provido pelo servidor MATHEUS DE CAYRES, RG. 32.587.002-0,

da Penitenciária “Sargento PM Antônio Luiz de Souza” de Reginópolis

– U.A. 27.859-9, para o Núcleo de Atendimento à Saúde

– U.A. 27.863-7, ambas desta Unidade Prisional.

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE

DO ESTADO

 

Transferindo:

nos termos do artigo 14-A, inciso I, da Lei Complementar

898/01, acrescentado pela Lei Complementar 1.060 de 23-09-

2008, o servidor inscrito na Lista Prioritária de Transferência

Regional - LPTR, classificado na unidade prisional, conforme

abaixo especificado:

Da Penitenciária de Paraguaçu Paulista

Para a Penitenciária de Florínea

Ronaldo Vaz Christiani, RG 15.814.476-4 Agente de Escolta

e Vigilância Penitenciária Nível II, do SQC-III-QSAP.

nos termos do artigo 16-A, inciso II, da Lei Complementar

959/04, acrescentado pela Lei Complementar 1060, de 23-09-

2008, os cargos de Agentes de Segurança Penitenciária, conforme

abaixo especificado:

Da Penitenciária de Paraguaçu Paulista

Para Penitenciária de Florínea

Adalberto Fuzaite, RG 23.285.070-7, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP;

Para o Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido

Santana” de Caiuá

Da Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente

Bernardes

Jose Maria Carvalho, RG 17.605.148, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP;

Da Penitenciária “João Augustinho Panucci” de Marabá

Paulista

Cristiano Ferreira de Oliveira, RG 27.987.356-6, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP;

Da Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente

Bernardes

Para a Penitenciária “Mauricio Henrique Guimaraes Pereira”

de Presidente Venceslau

Joel Lima Ferreira, RG 17.487.887, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP;

Da Penitenciária de Florínea

Para a Penitenciária de Lucélia

Marcos Danner Cardoso Cavalheiro, RG 30.126.377-2,

Agente de Segurança Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP.

Da Penitenciária de Valparaiso

Para o centro de Ressocialização de Araçatuba

Adilson da Silva Milan, RG 13.663.143-5, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP;

Da Penitenciária “Ozias Lucio dos Santos” de Pacaembu

Para a Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de

Dracena

Ed Marcos Teixeira, RG 30.696.116-7, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP.

 

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78,

o cargo provido pelo servidor, classificado na unidade prisional

conforme abaixo especificado:

Do Centro de Ressocialização de Birigui

Para a Penitenciária "ASP Anísio Aparecido de Oliveira"

de Andradina

- Roberto Rinque Villalon – RG 48.373.222-9, Oficial Administrativo,

SQC-III-QSAP. (Proc. 007/2016 - CR BIRIGUI)

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

Concedendo, a partir de 13-06-2016, à vista da Resolução

SAP-76, publicada em 13 de abril e republicada em 19-04-2012

e nos termos do art. 6º do Decreto 57.781/2012, o PRÊMIO DE

DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, a servidora JULIANA CRISTINA

CATTO, RG. 44.398.016-0, Diretor Técnico II, do SQC-I-QSAP,

nos termos dos arts 3º e 4º da L.C. 1.158/2011, na proporção

de 50% do valor resultante da aplicação do coeficiente 13,00

(treze inteiros), calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica

de Valor, instituída pelo art. 33 da L.C. 1.080/2008, ficando

cessados a partir da mesma data os efeitos da Portaria de 27,

publicada em 28-04-2016

 

PENITENCIÁRIA JOSÉ PARADA NETO -

GUARULHOS I

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada

em 13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos

do artigo 6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO

DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos

3º e 4º da Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, alterado

pela LC 1250, de 04-07-2014, na proporção de 100% do valor

resultante da aplicação do coeficiente 3,80, calculado sobre o

valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo

33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, no período de

23/05/16 a 05/06/16 a servidora SILVIA OLIVEIRA RABELLO, RG.

11.387.694-4, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, em virtude

de ter sido cessada sua designação de Supervisor Técnico III,

desta Unidade Prisional.

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada

em 13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos

do artigo 6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE

DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e

4º da Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, alterado pela LC

1250, de 04-07-2014, na proporção de 97% do valor resultante

da aplicação do coeficiente 6,00, calculado sobre o valor da

UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei

Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 01-06-2016,

ao servidor WAGNER DA FONSECA PINHEIRO, RG. 24.410.533-9,

Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, em virtude de ter sido

designado Diretor I do Núcleo de Infraestrutura e Conservação,

do Centro Administrativo, desta Unidade Prisional.

 

Progressão de Grau

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP VANDA

RITA BRITO DO REGO DE OSASCO

 

Concedendo, em decorrência da Progressão a que se refere

o artigo 10 da LC 1080/08 e em consonância com a Resolução

SAP de 11, publicada em 12/05/16, fica o servidor SILVIO SPIROS

VAYANOS, RG: 11.353.147-3, Oficial Administrativo, do SQC-IIIQSAP,

enquadrado do Grau "A" para o Grau "B", a partir de

20-03-2015.

 

Concedendo, em decorrência da Progressão a que se

refere o artigo artigos 34 a 39 e artigos 6º e 7º das Disposições

Transitórias da Lei Complementar 1.157, de 2 de dezembro de

2011, alterada pela Lei Complementar 1.199, de 22-05-2013,

regulamentado pelos artigos 1º e 2º das Disposições Transitórias

do Decreto 57.884, de 19-03-2012, e em consonância com a

Resolução SAP de 11, publicada em 12/05/16, fica a servidora

MARIA DA CONCEIÇÃO NASCIMENTO SOUZA, RG: 35.339.007-

0, Auxiliar de Enfermagem, do SQC-III-QSAP, enquadrada do

Grau "A" para o Grau "B", a partir de 20-05-2012.

 

Gratificação pelo Desempenho e Apoio às Atividades Periciais e de Assistência à Saúde – GDAPAS

 

PENITENCIÁRIA FEMININA DA CAPITAL

 

 

À vista do disposto no artigo 2° do Decreto 57.741 de

18-01-2012, a Gratificação pelo Desempenho e Apoio às Atividades

Periciais e de Assistência à Saúde – GDAPAS, nos termos

do inciso I do artigo 18 e 19 da LC 1.157 de 02-12-2011, correspondente

ao coeficiente 10,00 sobre o valor da UBV – Unidade

Básica de Valor – instituída pelo artigo 33 da LC 1.080 de 17-12-

2008 a servidora VALERIA ANTUNES LEAL RG 17.924.965-4,

Enfermeiro do SQC-III-QSAP, a partir de 16-06-2016.

 

Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE

À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo

20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente

ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica

de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080,

de 17-12-2008, a partir de 21-06-2016, ao servidor MATHEUS DE

CAYRES, RG. 32.587.002-0, Agente de Segurança Penitenciária

de classe IV, do SQC-III-QSAP.

Oficina Pedagógica

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann” - EAP, por meio do Centro de Forma-

ção e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária,

comunica a realização da Oficina Pedagógica de Técnicas de

Condução Operacional, do Curso de Formação Técnico Profissional

para AEVPs, para alinhamento diretrizes pedagógicas das

aulas, no dia 23-06-2016, no horário das 09h às 18h, na EAP –

Av. General Ataliba Leonel, 556 - Santana, São Paulo, de acordo

com o previsto no artigo 2º do Decreto 40.540/95, alterado pelo

Decreto 53.878/08.

1-Docentes convidados – Nome e Unidade

Anderson da Veiga Dias – Penitenciária José Parada Neto de

Guarulhos; Antonio Aparecido Morais – Penitenciária Feminina

de Sant’ana; Carlos Aurélio de Jesus – PIII de Franco da Rocha;

Celso Leandro dos Santos – Penitenciária Feminina da Capital;

Cleber Gonzaga Soares – PI de São Vicente; Eliton de Lima – CDP

Belém I; Marcos Vieira dos Santos – Penitenciária de Araraquara;

Orlando Ramos Brito Junior – Penitenciária Feminina de Ribeirão

Preto; Paulo Cesar Massena da Silva – CDP de Campinas; Pedro

Rodrigues Santos – CDP de Franco da Rocha; Reginaldo Vaz de

Campos – CDP de Taubaté; Sidnei Rogério da Silva – Centro

Hospitalar do Sistema Penitenciário;

2 – Não será oferecida alimentação, hospedagem ou

estacionamento.

(EAP 194/2016)

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna

pública a relação nominal dos servidores, da Penitenciária de

Capela do Alto que participaram do Curso de Manutenção

de Armas para Agentes de Escolta e Vigilância, realizado em

14-06-2016.

Nome – RG

Danilo José Fogaça Soares, 34.409.771-7; Elias Vieira

Bueno, 28.412.265-8; Fabricio Vieira Pereira, 27.534.795-3;

Felipe Grajcar de Oliveira Miranda, 34.887.081-4; Fernando Leal,

34.409.737-7; Reinaldo Batista, 27.001.206-0.

(EAP - 195 /2016)

 

Nomeação

 

Classificando, a partir de 10-6-2016, o cargo provido pelo

Agente de Segurança Penitenciária de Classe I abaixo relacionado,

nomeado por Decreto de 22, publicado em 23-2-2016 na

unidade abaixo especificada e DECLARA que o mesmo deverá

assumir exercício na respectiva unidade no prazo de 30 (trinta)

dias, nos termos do Inc I do art 60 da Lei 10.261/68, combinado

com o Parágrafo único do art 323 do mesmo dispositivo legal

(Estatuto dos Funcionários Públicos Civis do Estado).

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana

de São Paulo

Centro de Detenção Provisória de Vila Independência

Paulo Henrique Sobreiro, RG 418435650SP

 

Transferência

 

Transferindo, nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78,

o cargo de Agente Técnico de Assistência à Saúde (Assistente

Social) do SQC-III-QSAP, provido por ALEXANDRE PEREIRA DE

OLIVEIRA, RG 32.074.967-8, da Penitenciária I de Potim, da

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região do Vale do

Paraíba e Litoral para o Centro de Detenção Provisória “Éderson

Vieira de Jesus” de Osasco, da Coordenadoria de Unidades Prisionais

da Região Metropolitana de São Paulo (Proc. 456/2015

- Penitenciária I de Potim).

 

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de Oficial

Administrativo do SQC-III-QSAP, provido por LINDAIARA COSTA

NOGUEIRA LEITE, RG 47.880.281-X, da Coordenadoria de Reintegração

Social e Cidadania para a Penitenciária “Wellington

Rodrigo Segura” de Presidente Prudente, da Coordenadoria de

Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado (Proc. 399/2015

- Coordenadoria de Reintegração Social e Cidadania).

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE PONTAL          

 

Transferindo, a partir de 01-06-2016, nos termos dos arts. 54

e 55, da LC.180/78, o cargo provido pelo servidor DANIEL MUTTI

RIGUETI, RG 40.285.711-2, ASP II, do SQC-III-QSAP, do Centro de

Segurança e Disciplina – UA 95.213, para o Núcleo de Atendimento

à Saúde – UA 95.225, ambos desta Unidade Prisional;

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA

DE MOGI DAS CRUZES

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em

13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo

6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei

Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 50%

do valor resultante da aplicação do coeficiente 9,00, calculado

sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída

pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, ao

servidor LUCIANO VITOR BERLOT, RG. 21.286.806, Diretor II, do

Centro Administrativo, a partir de 08-06-2016.

 

Elogio

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA

DE PRAIA GRANDE

 

Elogiando os servidores JOSÉ ROBERTO BORGES NEVES

– RG 26.469.217-2 e SERGIO LUIZ SIQUEIRA ARAUJO – RG

30.289.824-4, ambos Agente de Segurança Penitenciária de Classe

II, do SQC-III-QSAP, pelos bons serviços prestados junto a Diretoria

de Segurança e Disciplina desta Unidade Prisional, desempenhando

suas funções com total zelo, presteza e dedicação.

 

Elogiando o servidor ANDERSON RICARDO SACRAMENTO

MADEIRA – RG 32.887.755, Agente de Segurança Penitenciária

de Classe I, do SQC-III-QSAP, pelos bons serviços prestados junto

ao setor de subfrota, efetuando serviços de suma importância

na manutenção e funilaria dos veículos desta Unidade Prisional.

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA

"DR. JOSÉ EDUARDO MARIZ DE OLIVEIRA"

DE CARAGUATATUBA

 

Elogiando o servidor Alan Carlos Scarabel de Souza, RG.

43.527.814-9, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III,

atualmente designado como Supervisor Técnico II, o qual, incumbido

do dever legal de zelar pelas ordens de suas atribuições, em

15-06-2016, em ato de explícito comprometimento, fielmente

organizou o evento da Jornada da Cidadania e Empregabilidade,

agindo inegavelmente em defesa do interesse público, atuando

com dedicação, abnegação, profissionalismo e competência,

enaltecendo, assim, o nome de nossa gloriosa Secretaria. A

conduta desse agente, logo, é passível de exemplo a ser seguido

pelos demais servidores. (Portaria de Elogio n‘ 113/2016)

 

Gratificação pelo Desempenho e Apoio às Atividades Periciais e de Assistência a Saúde – GDAPAS

 

PENITENCIÁRIA I DE POTIM

 

Concedendo a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E

APOIO ÀS ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE–

GDAPAS, nos termos do inciso I do artigo 18 e artigo 19 da Lei

Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente

10 (dez inteiros), sobre o valor da UBV – Unidade Básica

de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de

17-12-2008, a partir de 16-06-2016, à servidora:

VIVIAN NEVES VALVA, RG 43.572.358-3, Cirurgião Dentista,

do SQC-III-QSAP, a partir de 16-06-2016, em virtude de sua

transferência para esta Unidade Prisional.

 

Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE PONTAL

 

Concedendo, a partir de 01/06/16, à vista do disposto no

art.1º do Decreto 58.191/12, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE

SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II dos arts. 18

e 20, da LC. 1157/11, correspondente ao coeficiente de 2,4107,

sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo

art. 33 da LC.1080/08, ao servidor DANIEL MUTTI RIGUETI, RG

40.285.711-2, ASP II, do SQC-III-QSAP

Curso

 

Armamento e tiro

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de ASP, torna pública a realização do Curso

de Especialização Técnico Profissional para Agentes de Escolta

e Vigilância Penitenciária – Armamento e Tiro – AMT, e baixa as

seguintes instruções:

I - Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenci-

ária – Classe II a VII

II - Objetivo: Aperfeiçoar a prática de tiro defensivo e o

manuseio das armas, levá-los ao conhecimento, identificação

e controle dos eventos de risco decorrentes de sua prática de

trabalho.

III - Disciplinas: Armamento e Tiro - AMT

IV - Carga Horária: 20 horas – aula

V - Certificado: Somente será fornecido certificado mediante

a frequência de 100% da carga horária do curso e aproveitamento

com no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), equivalente ao

conceito regular em cada arma: revólver calibre 38, carabina

FAMAE 40 e espingarda calibre 12.

VI - O não aproveitamento em uma das armas ou na disciplina

Armamento e Tiro, não desabilita o servidor para utilização

das armas em serviço, tendo em vista que o Curso tem por

objetivo, aperfeiçoar sua prática no trabalho.

VII - Os servidores alunos deverão comparecer no curso

devidamente uniformizados, com coldre e colete balístico.

VIII - Os casos omissos serão dirimidos pela diretoria da EAP.

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste

 

Unidade Prisional: Penitenciária de Andradina

Local: Estande de tiro da Penitenciária “Nestor Canoa” de

Mirandópolis

Turma 01

Datas: 05 e 13-07-2016

Horário: das 8h às 17h20

Nº - Nome - RG:

01- Arnaldo Batista de Souza 19.798.237

02- Carlos Henrique Lossávaro Oliveira 24.264.370-X

03- Cleber Augusto Modulo 28.100.947-8

04- Cristiano César Pereira Silva 28.655.189-5

05- Donizete da Silva de Sousa-20.941.397-9

06- Eder Dias-33.640.587-X

07- Eder Junior de Sousa-32.518.269-3

08- Eduardo de Almeida Leite-32.366.675-9

09- Elcio Yoshihito Fukuoka-22.184.512-4

10- Fábio Ribeiro Ferreira-41.923.439-1

11- Fabio Rodrigo de Carvalho Mainardi-27.742.330-2

12- Fernando Moraes da Silva-23.525.972-X

13- Ibraim Aparecido Gualda Neto-28.848.099-5

14- Isaias Moreira de Oliveira 29.375.834-7

15- Jair Rodrigues-21.327.211-8

16- José Alves Pereira Junior-54.417.987-0

17- Luiz Fernando Donatoni-19.568.056-X

18- Luiz Hideki Takanashi-17.775.223-3

19- Marcelo Pereira de Souza-27.062.130-1

20- Marcelo Vidal-18.888.823

21- Marcos de Sousa Batista-33.641.017-7

22- Paulo Sergio Costa-20.941.289

23- Robson dos Santos-30.615.513-8

24- Valterlene da Conceição-24.432.048-2

 

Unidade Prisional: Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis

Nº - Nome - RG

01- Tiago da Paz-41.775.612-4

Turma 02

Datas: 06 e 12-07-2016

Horário: das 8h às 17h20

Nº - Nome e RG:

01- Alessandro Henrique Basílio Paminondi-32.439.168-7

02- Antonio Roberto Gatti-16.675.786

03- Cristiano Souza dos Santos-29.430.738-2

04- Elderton André Fernandes de Araujo-29.208.363-4

05- Estevão Schubert Costa-18.888.960-7

06- Fabiano de Oliveira Araujo-25.148.091-4

07- Hélio Coqueiro de Souza-27.343.808-6

08- Josué Francisco de Matos-32.438.935-8

09- Jurandir Sivirino Dias-25.509.521-1

10- Luiz Carlos da Silva Junior-29.606.233-9

11- Luiz Carlos Marcussi-18.506.868

12- Luiz Carlos Siqueira-9.419.377-0

13- Nelson Dias de Souza Junior-21.958.708-5

14- Paulo Kazitani Cunha-23.009.701-7

15- Paulo Sergio de Oliveira Pereira-24.631.736-X

16- Paulo Sérgio Pacheco-22.259.266-7

17- Paulo Sergio Vieira-22.645.391-1

18- Pedro Herculano da Silva-16.430.174

19- Roberto Robles Farias-28.397.860-0

20- Rodrigo Fernandes Dias dos Santos-33.712.546-6

21- Wellington Modesto de Souza-25.559.789-7

22- Willians Fernando dos Santos-34.870.802-6

 

Unidade Prisional: Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis

Nº - Nome – RG

01- Emerson Barroca Moretto-33.774.863-9

02- José Carlos Lopes - 18.506.787-6

(EAP-203/2016)

 

Capacitação de docentes da disciplina Ténicas da Condução Operacional

 

A Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo

Wofmann”- EAP, por intermédio do Centro de Formação

e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária,

comunica a realização do Curso de Capacitação de docentes

da disciplina Técnicas de Condução Operacional e baixa as

seguintes instruções:

1) Objetivo: Capacitar os servidores selecionados por

análise de currículo, para ministrar aulas da disciplina Técnicas

de Condução Operacional, nos Cursos de Formação TécnicoProfissional

de AEVP e no Treinamento Específico à Escolta

e Custódia de Presos em Movimentações Externas e demais

Cursos que contemplem a referida disciplina.

2) Público Alvo:- Agentes de Escolta e Vigilância Penitenci-

ária (Níveis II a VI), das Coordenadorias de Unidades Prisionais

da Região Metropolitana de São Paulo.

3) Carga Horária: 80 h/a

4) Dias: 27/06 a 08-07-2016

5) Local: Escola de Administração Penitenciária – aulas

teóricas e Escola Superior de Soldados Coronel PM Eduardo

Assumpção - Av. Doutor Felipe Pinel, 2859, Pirituba – aulas

práticas

6) Horário: 9h às 18h

7) Disciplinas: DC - Deslocamento em Comboio, PCV- Prática

de Condução de Viatura, MED: Metodologia e Didática do Ensino,

LT - Legislação de Trânsito, POP: Procedimento Operacional

Padrão, MEC – Mecânica, FAT - Forças Atuantes, GF - Gestão

de Frota.

8) Confirmação de Presença no Curso: Solicitamos a confirmação

do servidor no Curso, com a anuência do superior imediato,

até o dia 24-06-2013, impreterivelmente, para o e-mail:

Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

A não confirmação da presença do servidor no Curso ou sua

ausência sem justificativa prévia, implicará em não ter oportunidade

de participação em turma oportuna, sendo oferecida a

respectiva vaga para outro candidato.

9) Atuação como Docente: A participação com aproveitamento

no Curso de Capacitação de Docentes, contará como

compromisso do Servidor em ministrar aulas nos Cursos e

Treinamentos da EAP, quando convidado.

10) Avaliação Final: Nas disciplinas específicas, haverá

avaliação teórica e prática, na disciplina Metodologia de Ensino

e Didática a avaliação consistirá na elaboração de projeto pedagógico,

com apresentação prática.

11) Aproveitamento no Curso: Serão considerados aptos

para ministrar aulas na disciplina Técnicas de Condução Operacional,

os servidores que obtiverem aproveitamento no Curso,

mediante frequência de 100% nas aulas e obtenção de nota 7,0,

no mínimo, em cada disciplina.

12) Os servidores que já frequentaram a disciplina Metodologia

de Ensino e Didática ou Técnicas de Ensino, em cursos

ministrados pela EAP estarão dispensados da frequência nessa

disciplina, mediante solicitação de dispensa por escrito, com a

apresentação da cópia do certificado do referido curso, até o dia

27-06-2016, pessoalmente ou pelo e-mail.

13) Será oferecido o Curso de Capacitação de Docentes

de TCO, para mais 01turma. A relação de participantes na

próxima turma será divulgada em data oportuna, por meio de

Comunicado EAP.

14) A relação nominal dos servidores que obtiverem aproveitamento

no Curso será publicada no D.O, por meio de

Comunicado EAP.

15) Certificado: Será fornecido aos servidores aprovados,

conforme o previsto no item 11 deste Comunicado e, encaminhados

às unidades prisionais, por meio das respectivas Coordenadorias

Regionais.

16) Não será oferecida alimentação, hospedagem ou estacionamento

para os participantes do Curso.

17) Traje: O servidor deverá apresentar-se no Curso, para

as aulas trajando fardamento padrão da categoria (camiseta

camuflada).

 

Turma 02

Nº - NOME- RG- UNIDADE

1-Ailton João da Silva-34.984.494-Pentienciária de Franco

da Rocha III; 2-Alex Aparecido dos Santos-17.057.188-Penitenciária

Feminina de Sant´Ana; 3-Alexandre Bruno-20.738.809-

Penitenciária Feminina de Sant´Ana; 4-Carlos Fabiano Andre

de Souza-25.288.777-Penitenciária "José Parada Neto" de

Guarulhos I + Anexo Penitenciário; 5-Carlos Eduardo Amorim-

25.479.788-x; 6-Elton Caetano de Queiroz-29.450.407-Centro

de Detenção Provisória de Guarulhos II; 7-Elvis Avelino dos

Santos-22.909.257-Centro de Detenção Provisória de Guarulhos

II; 8-Everaldo de Jesus da Silva-23.725.044-Centro de Detenção

Provisória de Guarulhos I; 9-Georgeton Rosa dos Santos-

42.743.366-Penitenciária Feminina de Sant´Ana; 10-Israel Isaias

Panasiuk Alves-42.344.921-Penitenciária Feminina de Sant´Ana;

11-Julio Cesar da Silva-28.295.902-Penitenciária Feminina de

Sant´Ana; 12-Marcio Cesar Prato-34.079.113-5-Penitenciária;

"José Parada Neto" de Guarulhos I + Anexo Penitenciário;

13-Richard Raimundo-42.242.950-8-Centro de Detenção Provisória

da Capital - Chácara Belém I + Ala de Progressão;

14-Rodrigo Pimental-32.213.556-Penitenciária Feminina de

Sant´Ana.

(EAP-205/2016)

Programa de treinamento em excel

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação

e Desenvolvimento de Recursos Humanos, através

do Núcleo de Coordenação de São Paulo e da Grande São

Paulo, comunica a realização do Programa de Treinamento em

Excel – “Módulo II: Fórmulas na Prática”, e baixa as seguintes

instruções:

1. Objetivo Geral: desenvolver conhecimentos e habilidades

na criação e edição de planilhas do excel, proporcionando autonomia

no uso diário dessa ferramenta.

2. Público-Alvo: Servidores das unidades prisionais pertencentes

a Coremetro, das sedes: SAP e Departamentos, EAP, CRSC,

CSSP, Conselho Penitenciário do Estado e Coremetro, que fazem

uso do programa de excel como ferramenta de trabalho.

3. Metodologia: presencial, com aulas teóricas e práticas.

4. Conteúdo: Revisão introdução a fórmulas, função SE,

Concatenar, Cont.Se, Cont.Valores, Contar.Vazio, Procv, fórmulas

a dados externos.

5. Carga Horária: 10 h/a

6. Horário: das 8h30 às 17h30

7. Local: Telecentro da Escola de Administração Penitenciá-

ria – Avenida General Ataliba Leonel, 556, Santana – São Paulo.

8. Certificação: Será emitido certificado aos servidores que

atingirem 100% de frequência e aproveitamento mínimo de 6,0

pontos, entre 0 e 10 possíveis em avaliação no final do módulo.

9. Docentes: Helton Massayuki Imamoto Silva e Rafael Jose

Ussifati Nobrega

 

10. Turma 2 – 28-06-2016

01 Alcindo Nascimento Levado 202962350 Conselho Penitenciário do Estado

02 Alex Silva Rocha 266846336 Penitenciária Feminina Sant’ana

03 Anderson Barbosa 49276797-X Penitenciária Feminina de Sant’ana

04 Denise Alexandre Bento 421216025 Coordenadoria de Saúde do Sistema Penitenciário

05 Diego de Oliveira Angelim 299795226 Centro de Detenção Provisória de Mauá

06 Eliana dos Santos 300086520 Centro de Detenção Provisória I Do Belém

07 Gisela Colaço Geraldi 264074257 Coordenadoria de Reintegração Social e

Cidadania

08 Jorge Pereira da Silva 581026408 Coordenadoria de Reintegração Social e

Cidadania

09 José Luiz Rodrigues de Oliveira

Junior

276500143 Penitenciária Feminina de Sant’ana

10 Marcia Helena Tavares 137295960 Cdp “Asp Giovani Martins Rodrigues” de

Guarulhos I

11 Marina Marins Machado 380820213 Coordenadoria de Saúde do Sistema Penitenciário

12 Maycon Eliézer Evangelista 458172911 Penitenciária Feminina de Sant’ana

13 Milton Pereira de Oliveira 191519601 Penitenciária Feminina de Sant’ana

14 Miriam Celeste Rodrigues Silva 142512722 Centro de Progressão Penitenciária de São

Miguel Paulista

15 Murillo Passarela de Oliveira 488329425 Penitenciária Feminina de Sant’ana

16 Nanci José De Souza 171239040 Coordenadoria de Saúde do Sistema Penitenciário

17 Paula de Carvalho 290662679 Coordenadoria de Reintegração Social e

Cidadania

18 Robson Diego da Cunha 440501556 Penitenciária Feminina de Sant’ana

19 Rodrigo Rossito Lobo 283490238 Coordenadoria de Reintegração Social e

Cidadania

20 Rosana Cristina dos Santos 12593810-X Departamento Recursos Humanos da Sap

21 Rosely Oliveira 149824609 Coordenadoria de Reintegração Social e

Cidadania

22 Vanessa Fernandes de Sá

Batista

334660373 Conselho Penitenciário do Estado

23 Vanilde Aparecida Machado

de Santana

143958082 Grupo de Planejamento e Gestão da Qualidade

de Vida e Saúde do Servido

24 Wagner Jose dos Santos 282168801 Penitenciária Feminina de Sant’ana

25 William Ferreira de Lima 280188936 Penitenciária Feminina de Sant’ana

 

11. Confirmação: Solicitamos ao Núcleo de Pessoal que

avise o servidor sobre sua participação no referido curso, e envie

confirmação com anuência do diretor, no notes de Renata Correia

de Andrade, impreterivelmente, até o dia 27/06/16. Não será

disponibilizada hospedagem, alimentação e estacionamento.

 

Comunicado

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e

Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna

pública a relação nominal dos servidores, da Penitenciária Feminina

de Campinas que participaram do Curso de Manutenção de

Armas para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária.

Turma – 21-06-2016 (Com. 180-16)

Nome – RG

Aparecido Alves da Cruz – RG 22.229.300-7

Crisler de Oliveira Borges - RG 29.032.152-9

Jefferson Rodrigues Feitosa – RG 41.669.027-0

Luiz Fernando Duarte dos Santos – RG 29.704.279-8

Mario Henrique de Souza Silva – RG 33.645.382-6

Rodrigo Ferreira Dias – RG 33.028.526-9

(EAP-204/2016)

 

Retificação

 

Na Pág. 15 Comunicado EAP 199/16 - Seção I – Referente

ao Curso de Manutenção de Armas para Agentes de Escolta

e Vigilância Penitenciária. 2) Local: Onde se lê: Centro de

Detenção Provisória de Mairinque - SP. Leia-se: Penitenciária de

Mairinque - SP.

 

Gratificação pelo Desempenho e Apoio às Atividades Periciais e de Assistência à Saúde – GDAPAS

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP NILTON

CELESTINO - ITAPECERICA DA SERRA

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E

APOIO ÀS ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE

– GDAPAS, nos termos do inciso I do artigo 18 e artigo 19 da

Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao

coeficiente abaixo especificado, sobre o valor da UBV – Unidade

Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar

1.080, de 17-12-2008, aos servidores abaixo relacionados:

Coeficiente Correspondente 10,00 UBV

A partir de 01-04-2016

ANDREA RAMOS, RG. 21.564.017-2, de CIRURGIAO DENTISTA,

do SQC-III-QSAP.

Coeficiente Correspondente 6,60 UBV

A partir de 20-06-2016

ANGELA CARVALHO DE JESUS SILVA, RG: 22.243.877-0,

Agente Técnico de Assistência à Saúde - Assistente Social, o

SQC-III-QSAP.

 

Declarando, à vista da edição da L.C 1.250/2014, que a

partir de 01-08-2014, a Gratificação pelo Desempenho e Apoio

às Atividades Periciais e de Assistência a Saúde – GDAPAS, concedida

aos servidores abaixo relacionados, passa a ser calculada

mediante a aplicação do coeficiente discriminado, na seguinte

conformidade:

Diretor Técnico de Saúde II – Coeficiente 22,25

CAMILA OLIVEIRA CABRAL – RG. 23.631.057-4

Diretor Técnico de Saúde I – Coeficiente – 20,25

FERNANDO HENRIQUE APOLINÁRIO – RG. 30.110.400-1

Agente Técnico de Assistência à Saúde – Coeficiente 6,60

ALINE ADRIANE DE OLIVEIRA LOPES MORAES – RG.

41.449.401-5

MIRIAM PADRE DO NASCIMENTO – RG. 23.406.499-7

Enfermeiro – Coeficiente 11,71

ABNER WESLEY DE CARVALHO – RG. 46.182.128-X

MARIA JOSÉ DUARTE ALMEIDA – RG. 19.998.605-8

MIRIAM TEREZINHA CORNACCINI E SILVA – RG.

17.362.937-4

Auxiliar de Enfermagem – Coeficiente 4,30

APARECIDA DE FATIMA ALVES CAPUCHINHO – RG.

25.438.691-X

MARIA ROSALINA GONÇALVES – RG. 17.644.646-1

MILENA ANDREA SOARES DE JESUS – RG. 32.724.973-0

ROSENILDE MARIA DE JESUS BEZERRA – RG. 19.997.071-3

 

Prêmio de Desempenho Individual – PDI

 

PENITENCIÁRIA JOSÉ PARADA NETO -

GUARULHOS I

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada

em 13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos

do artigo 6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE

DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e

4º da Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, alterado pela LC

1250, de 04-07-2014, na proporção de 50% do valor resultante

da aplicação do coeficiente 9,00, calculado sobre o valor da

UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei

Complementar 1.080, de 17-12-2008, no período de 02-05-2016

a 29-05-2016, ao servidor IVAN CARVALHO GONÇALVES, RG.

28.422.480-7, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV,

do SQC-III-QSAP, em virtude de ter sido designado Diretor II, do

Centro Administrativo, desta Unidade Prisional.

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada

em 13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos

do artigo 6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE

DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e

4º da Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, alterado pela LC

1250, de 04-07-2014, na proporção de 92% do valor resultante

da aplicação do coeficiente 9,00, calculado sobre o valor da

UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei

Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 30-05-2016, a

servidora LEYLA INES LUIZ TOMASI CAVALHERI, RG. 13.005.853-

1, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, em virtude de ter

sido designada de Diretor II, do Centro Administrativo, desta

Unidade Prisional.

 

PENITENCIÁRIA DESEMBARGADOR ADRIANO

MARREY - GUARULHOS II

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada

em 13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos

do artigo 6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE

DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e

4º da Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, alterado pela LC

1250, de 04-07-2015, na proporção de 100% do valor resultante

da aplicação do coeficiente 3,80, calculado sobre o valor da

UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei

Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 06-06-2016 em

virtude da transferencia da servidora SILVIA OLIVEIRA RABELLO,

RG. 11.387.694-4, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DE

HORTOLÂNDIA

 

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em

13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo

6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO

INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei

Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 50%

(cem) do valor resultante da aplicação do coeficiente de 3,0 calculado

sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituí-

da pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a

partir de 21-06-2016 a servidora ROBERTA BASAGLIA AMORIM,

RG. 44.867.389-7, Oficial Administrativo do SQC-III-QSAP

 

Transferência

 

PENITENCIÁRIA DR. TARCIZO LEONCE PINHEIRO

CINTRA - TREMEMBÉ I

 

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55, da LC.

180/78, os cargos:

AMARILDO FERES LAUD, RG: 20.697.713-X, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP, da UA:

11.795 – Núcleo de Atendimento à Saúde do Centro de Reintegração

e Atendimento à Saúde para a UA: 11.721 - Penitenciária

"Dr. Tarcizo Leonce Pinheiro Cintra" de Tremembé, a partir de

20-06-2016;

FILIP MURGE JÚNIOR, RG: 19.320.815-5, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe VI, do SQC-III-QSAP, da UA: 11.721

– Penitenciária “Dr. Tarcizo Leonce Pinheiro Cintra” de Tremembé

para a UA: 11.795 - Núcleo de Atendimento à Saúde do

Centro de Reintegração e Atendimento à Saúde, desta Unidade,

a partir de 20-06-2016

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO

ESTADO

 

Transferindo, nos termos do artigo 14-A, inciso I, da Lei

Complementar 898/01, acrescentado pela Lei Complementar

1.060 de 23-09-2008, o servidor inscrito na Lista Prioritária de

Transferência Regional - LPTR, classificado na unidade prisional,

conforme abaixo especificado:

Da Penitenciária de Paraguaçu Paulista

Para a Penitenciária de Florínea

- RONALDO VAZ CHRISTIANI, RG 15.814.476-4 Agente de

Escolta e Vigilância Penitenciária Nível II, do SQC-III-QSAP.

 

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da Lei

Complementar 959/04, acrescentado pela Lei Complementar

1060, de 23-09-2008, os cargos de Agentes de Segurança Penitenciária,

conforme abaixo especificado:

Da Penitenciária de Paraguaçu Paulista

Para Penitenciária de Florínea

- ADALBERTO FUZAITE, RG 23.285.070-7, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP;

Para o Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido

Santana” de Caiuá

Da Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente

Bernardes

- JOSE MARIA CARVALHO, RG 17.605.148, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP;

Da Penitenciária “João Augustinho Panucci” de Marabá

Paulista

- CRISTIANO FERREIRA DE OLIVEIRA, RG 27.987.356-6,

Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-IIIQSAP;

Da Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente

Bernardes

Para a Penitenciária “Mauricio Henrique Guimaraes Pereira”

de Presidente Venceslau

- JOEL LIMA FERREIRA, RG 17.487.887, Agente de Seguran-

ça Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP;

Da Penitenciária de Florínea

Para a Penitenciária de Lucélia

- MARCOS DANNER CARDOSO CAVALHEIRO, RG

30.126.377-2, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II

do SQC-III-QSAP.

Da Penitenciária de Valparaiso

Para o centro de Ressocialização de Araçatuba

- ADILSON DA SILVA MILAN, RG 13.663.143-5, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP;

Da Penitenciária “Ozias Lucio dos Santos” de Pacaembu

Para a Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de

Dracena

- ED MARCOS TEIXEIRA, RG 30.696.116-7, Agente de Segurança

Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP.

(Republicado por ter saído com incorreções)

Curso

 

Alocação de mão de obra carcerária

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação

e Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e da Grande São Paulo, comunica a

realização do Curso de Alocação de Mão de Obra Carcerária, para as Unidades Prisionais da Coordenadoria da Região Noroeste do

Estado de São Paulo, conforme segue:

1 – População alvo: Diretores do Centro de Trabalho e Educação, das Unidades Prisionais da Secretaria da Administração

Penitenciária.

1.1 As unidades que não possuem o centro de trabalho e educação, poderá inscrever o servidor responsável pelo desenvolvimento

dessas atividades.

2 - Objetivo Geral: Abordar as legislações que tratam da contratação da mão de obra carcerária.

3. Metodologia: Aula expositiva dialogada; discussões teóricas e apresentação de casos relativos ao tema.

4. Docentes: Isabel de Fátima Aparecida Santos Roberto e Leandro Andrelino Irmão.

5. Carga horária: 8h/a.

6. Data: 28-06-2016.

7. Horário: das 09h às 17h.

8. Local: sede da Coordenadoria da Região Noroeste do Estado de São Paulo, situado à Estrada Vicinal Prefeito Anibal Haman,

km 6, Pirajuí – SP.

9. Certificado: Será emitido mediante 100% de frequência.

 

10. Turma Única: Nº / Nome / RG / Unidade:

01 Aguinaldo Batista dos Santos 22.297.695-0 Centro de Progressão Penitenciária de Jardinópolis

02 Alcebíades Gomes Júnior 27.003.581-3 Centro de Ressocialização de Ourinhos

03 Alessandro Tonhão Riqueti 835.646 Penitenciária “Sargento PM Antônio Luiz de Souza” de Reginópolis II

04 Alexandre da Silva 29.005.848-X Penitenciária “Orlando Brando Filho” de Iaras

05 Amauri Cássio Prudente 15.248.225-8 Penitenciária “Rodrigo dos Santos Freitas” de Balbinos

06 Ângelo Alves Ferreira 35.100.013-6 Penitenciária “Valentin Alves da Silva” de Álvaro de Carvalho

07 Armando Rubens de Queiroz Mistrelo Ramos 26.298.150-6 Centro de Detenção Provisória de Taiúva

08 Bruno Aparecido da Silva 48.333.989-1 Grupo Regional de Ações de Trabalho e Educação da Região Noroeste

09 Bruno Diego dos Santos Fortunato 42.215.910-4 Centro de Detenção Provisória de Pontal

10 Dagmar Lourdes de Gois Oliveira 20.063.375-2 Grupo Regional de Ações de Trabalho e Educação da Região Noroeste

11 Daniel Almeida de Morais 28.377.734-5 Penitenciária de Ribeirão Preto

12 David Gomes de Ângelo 34.285.787-3 Centro de Detenção Provisória de “ASP Francisco Carlos Caneschi” de Bauru

13 Dejair Xavier 22.874.986-4 Penitenciária de Taquarituba

14 Edna Miranda Pedroso Araújo 22.647.970-5 Penitenciária Feminina “Sandra Aparecida Lario Vianna” de Pirajuí

15 Eleonai Amaro Pereira 16.197.199-4 Centro de Detenção Provisória “ASP Sandro Alves da Silva” de Serra Azul

16 Fernando Henrique de Melo Santana 33.214.889-3 Centro de Progressão Penitenciária “Professor Noé Azevedo” de Bauru

17 Franceli de Mattos Ferreira 14.095.912-9 Centro de Ressocialização “Dr. Manuel Carlos Muniz” de Lins

18 Gilberto Aparecido de Farias 28.176.737-3 Penitenciária “Cabo PM Marcelo Pires da Silva” de Itaí

19 Gilmar Henrique Fragoso 26.446.689-5 Penitenciária de Cerqueira César

20 Heberton Tadeu de Almeida Gomes 24.850.156-2 Centro de Detenção Provisória de Cerqueira César

21 Ivani Aparecida Deliberali 15.870.733-3 Centro de Ressocialização “Dr. Mauro de Macedo” de Avaré

22 Jacinto da Costa e Silva 26.774.077-3 Penitenciária “Dr. Sebastião Martins Silveira” de Araraquara

23 Janser Ricardo Gonçalves 28.739.788-9 Grupo Regional de Ações de Trabalho e Educação da Região Noroeste

24 Jean Paulo Silvan da Silva 32.284.248-7 Penitenciária “Tem. PM José Alfredo Cintra Borin” de Reginópolis I

25 João André Collela 28.912.441-6 Penitenciária “Nelson Marcondes do Amaral” II de Avaré

26 João Elias Sioni Hauy 10.194.285-0 Penitenciária “Osíris Souza e Silva” de Getulina

27 Jorge Luís Fernandes Constante 22.069.234-8 Penitenciária II de Serra Azul

28 Kelson Pimentel Alvim 26.277.258-9 Penitenciária I de Serra Azul

29 Leandro Gregório Sobrinho 33.061.098-3 Penitenciária “Dr Wálter Faria Pereira de Queiroz” de Pirajuí

30 Leonardo Saes Fazion 40.172.119-X Penitenciária Luiz Gonzaga Vieira de Pirajuí

31 Luiz Gusthavo Melchior 25.634.621-6 Penitenciária de Marília

32 Marcelo Henrique Guilhem 25.135.481-7 Centro de Detenção Provisória de Franca

33 Márcio Aparecido Rol 19.999.375 Penitenciária Compacta de Avanhandava

34 Marcos Antônio dos Santos 22.645.458-7 Centro de Ressocialização de Jaú

35 Marcos Roberto Cury 28.988.150-X Penitenciária “Gilmar Monteiro de Souza“ de Balbinos II

36 Rodrigo da Silva Manzato 28.000.142-3 Centro de Ressocialização de Marília

37 Sérgio Antônio de Souza 24.857.254-4 Penitenciária “Dr Paulo Luciano de Campos” de Avaré

38 Sílvio José Requena 12.329.149 Centro de Progressão Penitenciária “Dr. Eduardo de Oliveira Viana” de Bauru

39 Sumaia Miyamoto Grepi 22.959.292-2 Penitenciária Feminina de Ribeirão Preto

40 Tatiana Pereira dos Reis Nunes 34.437.191-8 Centro de Ressocialização de Araraquara

41 Thais Betania de Camargo 27.195.193-X Centro de Ressocialização Feminino de Araraquara

42 Venício Cingano Júnior 12.328884-8 Centro de Progressão Penitenciária “Dr. Alberto Brocchieri” de Bauru I

43 Waldemar da Silva Júnior 11.610.535-5 Penitenciária de Bernardino de Campos

 

Retificação

 

Na Seção I – Pag. 12 Comunicado EAP 193/16 – referente ao

Curso de Alocação de Mão de Obra Carcerária, para as Unidades da

Coordenadoria da Região Oeste do Estado de São Paulo. 10 – Turma

Única: Exclua-se: Wagner Alessandro dos Santos – RG. 29.606.247-

9 – Penitenciária de Andradina. Inclua-se: Ricardo Willian Vilas Boas

– RG: 22.527.460-7 – Penitenciária de Andradina.

 

Transferência

 

Transferindo, nos termos do art 14-A, inc I, da LC

898/2001, acrescentado pela LC 1060/2008, o cargo provido

pelo servidor inscrito na Lista Prioritária de Transferência - LPT,

classificado na Unidade Prisional, conforme abaixo especificado:

Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Central

do Estado

Para o Centro de Detenção Provisória de Jundiaí

Da Penitenciária Feminina Sant´Ana, da Coremetro

Wellington Lucio Vilar, RG 349126343, AEVP - NV I do

SQC-III-QSAP

 

COORDENADORIA DE SAÚDE

DO SISTEMA PENITENCIÁRIO

 

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78,

o cargo de agente técnico de assistência a saúde (psicólogo),

do SQC-III-QSAP, provido pela servidora VILMA MARIA DA

CUNHA LEITE, RG 11.372.564-4, da Coordenadoria de Saúde do

Sistema Penitenciário, para o Hospital de Custódia e Tratamento

Psiquiátrico “Dr. Arnaldo Amado Ferreira” de Taubaté, a partir

de 20-06-2016.

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO DO VALE

DO PARAÍBA E LITORAL

 

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da

LC 959/2004 com redação acrescentada pelo artigo 4º da LC

1060/2008 transferência por interesse do serviço penitenciário

o cargo provido pelo servidor, classificado na Unidade Prisional,

conforme abaixo especificado:

DO: Centro de Detenção Provisória “Dr. Felix Nobre de

Campos” de Taubaté;

PARA: Penitenciária “Dr. Jose Augusto Cesar Salgado” de

Tremembé;

GUIDO DE MOURA SALES JUNIOR RG. 15.993.443-6, Agente

de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP

(Despacho do Coordenador, de 20-06-2016)

Curso

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação

e Desenvolvimento de Recursos Humanos, através

do Núcleo de Coordenação do Interior, atendendo o Decreto

50.963/2006, comunica a realização do Curso de Capacitação na

Área de Segurança Externa, para as Unidades da Coordenadoria

da Região Oeste do Estado de São Paulo, conforme segue:

1– População alvo: Integrantes da Classe de Agente de

Escolta e Vigilância Penitenciária, níveis II ao VII, aprovados em

Processo Seletivo.

2 - Objetivo Geral: Capacitar e atualizar quanto às atribui-

ções e competências das funções de comando na Área de Segurança

Externa, através de uma visão global do Sistema Penitenciário

Paulista, proporcionando condições de conhecimento

da dinâmica do trabalho, e a busca de um melhor desempenho

profissional na organização.

3 - Carga Horária: 80 horas/aula.

4 - Aproveitamento: Obterá aprovação o aluno que registrar

75% de frequência por disciplina das aulas ministradas e nota de no

mínimo 5 pontos, entre 0 e 10 pontos possíveis, em cada disciplina.

5 – Certificado: Será fornecido mediante aprovação e

frequência.

6 – Local: O curso será realizado na sala de aula do Estande

de Tiro da Coordenadoria da Região Oeste, situada à Avenida

Antônio Marques da Silva, s/nº - Presidente Venceslau – São Paulo

7 – Turma, datas e horário:

 

Turma: 02- dias 30/06,1º,06,07,08,12,13,14,18 e 19/07/16

– das 9h às 17h

1) Adilson Zorzan 234042953 Penitenciária Feminina de Tupi Paulista

2) Alessandro Aparecido da Silva 254972020 Penitenciária de Assis

3) Alessandro Rogerio Bolognani 294059891 Penitenciária de Osvaldo Cruz

4) Anderson Cerbantes de Oliveira 420173675 Penitenciária de Florida Paulista

5) Bruno Zanchetta Leonardo de

Almeida

374344863 Penitenciária de Paraguaçu Paulista

6) Eduardo de Souza Silva 332092720 Penitenciária “ Tacyan Menezes de Lucena”

de Martinópolis

7) Eduardo Gonçalves 252641279 Penitenciária de Assis

8) Eduardo Nomura 216260905 Penitenciária Feminina de Tupi Paulista

9) Fabiano Baptista da Silva 276004292 Penitenciária de Assis

10) Fabio Miguel Silva Martins 401176563 Penitenciária de Tupi Paulista

11) Fredi Duarte dos Santos 287891689 Penitenciária “ Tacyan Menezes de Lucena”

de Martinópolis

12) Gustavo Fiorin Ferreira 325928976 Penitenciária de Osvaldo Cruz

13) João Batista de Oliveira Junior 243496254 Penitenciária “ Tacyan Menezes de Lucena”

de Martinópolis

14) José Eduardo de Souza Silva 28541057X Penitenciária de Tupi Paulista

15) José Ricardo Custódio 265474231 Penitenciária “Tacyan Menezes de Lucena”

de Martinópolis

16) Juarez Alves Vieira 233505337 Penitenciária de Assis

17) Julio Cesar Honorio da Rocha 223557158 Centro de Detenção Provisória “ Tácio Aparecido

Santana” de Caiuá

18) Júlio César Maciel Januário 28949476X Penitenciária de Osvaldo Cruz

19) Lacidio Enrique Baldo 199180301 Penitenciária de Tupi Paulista

20) Luciano Donizete Modesto 219605257 Penitenciária de Tupi Paulista

21) Luis Carlos Rodrigues Cabello 247740822 Penitenciária de Flórida Paulista

22) Luiz Carlos Tuci Junior 333664504 Penitenciária de Tupi Paulista

23) Marcel Madeira Tiago 335423814 Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura”

de Presidente Prudente

24) Marcio Massashi Matsunaga 21356931 Penitenciária de Osvaldo Cruz

25) Mateus Cezário dos Santos 333436994 Penitenciária Feminina de Tupi Paulista

26) Maxwell Scarin Morales 332490658 Penitenciária Feminina de Tupi Paulista

27) Murilo Moreira Barrocal 421719400 Penitenciária de Paraguaçu Paulista

28) Paulo Henrique Cavalcanti

Pavani

433384104 Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de

Pieri” de Dracena

29) Paulo Ribeiro Reis 173749422 Penitenciária Feminina de Tupi Paulista

30) Rafael Danilo Tadiotto de

Moraes

307714317 Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de

Pieri” de Dracena

31) Rodrigo Gonçalves de Souza 296034453 Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de

Pieri” de Dracena

32) Rodrigo Pereira Lopes 351417175 Centro de Detenção Provisória “ Tácio Aparecido

Santana” de Caiuá

33) Rogério Bordini 254258566 Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de

Pieri” de Dracena

34) Rogério Sousa Munhoz 300772774 Penitenciária de Tupi Paulista

35) Ronaldo Adriano Fracasso 254631575 Penitenciária de Assis

36) Sidney dos Santos Ozanik 287886086 Penitenciária Feminina de Tupi Paulista

8 – Confirmação: Solicitamos ao Núcleo de Pessoal que

avise o servidor sobre sua participação no referido curso, e envie

confirmação com anuência do diretor, no notes de Kátia Cilene

Salles, impreterivelmente, até o dia 23/06/16. (EAP 192/2016)

 

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.

Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação

e Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do

Núcleo de Coordenação do Interior, comunica a realização do

Curso de Alocação de Mão de Obra Carcerária, para as Unidades

da Coordenadoria da Região Oeste do Estado de São Paulo,

conforme segue:

1 – População alvo: Diretores do Centro de Trabalho e Educação,

das Unidades Prisionais da Secretaria da Administração Penitenciária.

1.1 - Nas unidades que não possuam o centro de trabalho

e educação, poderá inscrever-se o servidor responsável pelo

desenvolvimento dessas atividades.

2 - Objetivo Geral: Abordar as legislações que tratam da

contratação da mão de obra carcerária.

3. Metodologia: Aula expositiva dialogada; discussões teóricas

e apresentação de casos relativos ao tema

4. Docentes: Isabel de Fátima Aparecida Santos Roberto

Leandro Andrelino Irmão

5. Carga horária: 8h/a.

6. Data: 30-06-2016

7. Horário: das 09h às 17h

8. Local: O curso será realizado na sala de aula da Penitenci-

ária “Zwinglio Ferreira” de Presidente Venceslau, situada à Avenida

Antonio Marques da Silva, s/nº - Presidente Venceslau – São

Paulo 9. Certificado: Será emitido mediante 100% de frequência.

 

10. Turma Única:

1 Agnaldo Pacheco de Castro 22.257.149 Penitenciária “ASP Paulo Guimarães” de

Lavínia

2 Alessandro José da Silva 33.100.525-6 Penitenciária “Luis Aparecido Fernandes”

de Lavínia

3 Alessandro Oliveira de Jesus 24.304.308-8 Centro de Detenção Provisória de São

José do Rio Preto

4 Altair Lopes Maciel 29.030.892-6 Penitenciária Feminina de Tupi Paulista

5 Carlos Alberto de Oliveira 16.544.801 Penitenciária de Assis

6 Carlos Donizetti da Silva 11.204.851 Penitenciária “Zwinglio Ferreira” de

Presidente Venceslau

7 Danilo Rodrigues Reis 32.157.715-2 Penitenciária de Pracinha

8 Diego Henrique Fiorilo Rinaldi 27.317.000-4 Penitenciária de Pracinha

9 Edivandro Costa Sobrinho 16.197.954 Penitenciária “Mauriício G. Pereira” de

Presidente Venceslau

10 Ednei Siqueira de Vasconcelos 24.857.724-4 Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de

Pieri” de Dracena

11 Elaine Siqueira de Vasconcelos 22.378.316-9 Coordenadoria de Unidades Prisionais da

Região Oeste do Estado

12 Emerson Roberto Quirino

Muniz

23.022.436-2 Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara”

de Presidente Bernardes

13 Emilia Cristiane Tanaka 30.237.992-7 Centro de Detenção Provisória de Caiuá

14 Eraldo Oliveira de Jesus 20.376.503-5 Coordenadoria de Unidades Prisionais da

Região Oeste do Estado

15 Hezequias Ambrosi 27.766.814-1 Centro de Progressão Penitenciária de

Pacaembu

16 Ilário Francisco de Sá 16.255.339-0 Penitenciária “Wellington Rodrigo

Segura” de Presidente Prudente

17 Itamar da Silva Lima 24.341.756-1 Centro de Detenção Provisória “ASP

Valdecir Fabiano” de Riolândia

18 Jamil Aparecido Alberto 14.080.368-3 Penitenciária de Irapuru

19 Juliano Cesar Corveloni 30.612.056-2 Centro de Ressocialização Feminino de

São José do Rio Preto

20 Júlio Peixoto 06.418.002-5 Centro de Readaptação Penitenciária

“Dr. José Ismael Pedrosa” de Presidente

Bernardes

21 Karen Alessandra Facholi

Bachega Jorge

27.913.749-7 Coordenadoria de Unidades Prisionais da

Região Oeste do Estado

22 Luis Antonio Cestonaro 13.420.2454-

5

Centro de Progressão Penitenciária “Dr.

Javert de Andrade” de São José do Rio

Preto

23 Luis Carlos Zacarin 18.890.510 Centro de Ressocialização de Araçatuba

24 Luiz Mauro de Moraes 14.156.499 Penitenciária “Ozias Lúcio dos Santos”

de Pacaembu

25 Marcelo Augusto Renkens

Torquato de Freitas

18.811.764-7 Penitenciária de Osvaldo Cruz

26 Marcelo Pereira Rosa dos

Santos

26.292.712-3 Penitenciária “João Batista de Santana”

de Riolândia

27 Marcelo William de Oliveira 17.526.613 Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol

Filho” de Mirandópolis

28 Márcia Aparecida Paulo da

Silva Corrêa

12.664.769-0 Penitenciária “Nestor Canoa” de

Mirandópolis

29 Marcos Roberto Zulato 22.350.759 Penitenciária de Junqueirópolis

30 Marcos Rogério Martins Costa 22.503.423-2 Penitenciária “Tacyan Menezes de

Lucena” de Martinópolis

31 Murillo Augusto de Melo

Azevedo

30.262.298-6 Penitenciária de Paraguaçu Paulista

32 Paulo Donizeti de Paula Ribeiro 20.356.579-4 Penitenciária de Flórida Paulista

33 Pedro Valmir Berssane 15.294.569-6 Centro de Progressão Penitenciária de

Valparaíso

34 Reginaldo de Brito Caroli 25.955.100-4 Penitenciária de Valparaíso

35 Reginaldo Ramos Pereira 33.100.508-6 Penitenciária “Vereador Frederico

Geometti” de Lavínia

36 Rodrigo Antônio Fellissiani 33.100.356-9 Penitenciária de Lucélia

37 Rosimeira Ferraz Duarte Kerezsi 47.318.453-9 Penitenciária de Marabá Paulista

38 Tatiane Cristina da Silva

Gualberto

45.698.585-2 Centro de Ressocialização “ASP Glaúcio

Reinaldo Mendes Pereira” de Presidente

Prudente

39 Thiago Favoni 32.141.292-8 Penitenciária de Florínea

40 Tiago Barbosa Verona 33.272.256-9 Penitenciária Compacta de Tupi Paulista

41 Wagner Alessandro dos Santos 29.606.247-9 Penitenciária de Andradina

 

A Escola de Administração Penitenciária “Dr Luiz Camargo

Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento

de Agentes de Segurança Penitenciária, torna pública a realização

do curso de técnicas de algemação e condução de presos.

1 - Objetivo: O curso visa proporcionar o desenvolvimento

da prática das técnicas de condução e algemação, no contexto

itinerante, afim de padronizar e disseminar as técnicas desenvolvidas

no curso na fase em EAD.

2 - Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária

(Níveis II a VII), que concluíram com êxito o curso

de especialização Técnico Profissional para AEVP 2015, na

modalidade EAD.

3 - Traje: O servidor/aluno deverá apresentar-se no Curso,

trajando fardamento padrão da categoria.

4 - Carga Horária: 10 horas aula

5- Aproveitamento: Será considerado aprovado no Treinamento

Específico, o servidor que cumprir 100% de frequência.

6 – Horário das aulas práticas: 9h às 17h.

 

Turma: 07/2016 Coordenadoria de Unidades Prisionais da

Região Oeste, servidores da Penitenciária de Lucélia.

Local: Penitenciária de Lucélia, situada na Rua Paschoal

Milton Lentini, Km 12-Lucélia

Data: 21-06-2016

Carlos Aparecido Zulian-29.780.128-4

Celso Ricardo dos Passos-25.240.484-1

Cleonir José do Espirito Santo-15.273.799

Ederson Evaristo Fazan-34.872.810-4

Élcio Cabrini-28.840.180-3

Emerson Leandro da Silva-26.295.261-0

Estevan Batista Pinto-28.972.635-9

Evandro Henrique Delai Soares-40.459.778-6

Jean Carlos dos Santos Costa-32.699.688-6

José Antonio Bueno Duarte-32.450.682-x

José Sigmar Grizante-16.206.692-2

Leandro Correa Esposo-30.612.247-9

Luiz Albeto Rossetto-43.138.884-2

Luiz Euzébio Pais-26.296.209-3

Luiz Rodrigues da Silva-21.854.202

Marcio Antonio Cardoso de Sá-26.295.683-4

Mario Ferreira da Silva-14.081.511

Renato Trentin Cordioli-23.771.700-1

Santino Donizete Araújo dos Santos-27.296.381-1

Thiego Martins Azavedo-42.092.732-3

 

Turma: 08/2016 Coordenadoria de Unidades Prisionais da

Região Oeste, servidores da Penitenciária de Lucélia

Local: Penitenciária de Lucélia, situada na Rua Paschoal

Milton Lentini, Km 12-Lucélia

Data: 22-06-2016

Nome – RG

Agnaldo Antonio Machado-42.607.391-5

Carlos Roberto Fruteiro Filho-35.098.653-8

Celso Mitsuo Suuki-26.705.376-9

Darci Rocha-22.018.211

Edivaldo Casagrande-17.312.317

Edmilson Rodrigo da Silva Ferreira-32.157.468-0

Eugênio Pereira Neto-25.172.126-7

Eurides Sant'ana Junior-33.273.148-0

Fabio Bertolazo Ferreira-42.714.204-0

Flavio Justino Dias-18.395.107-4

Luiz Alberto de Almeida-20.798.821

Luiz Henrique da Silva-45.397.237-8

Marcio Luis Augusto-23.963.490-1

Marcos Francisco Ventura-27.114.050-1

Mauricio Ferreira da Silva-30.564.061-2

Moacir Batista Junior-43.349.372-0

Rodrigo Lui Inhesta-27.296.501-7

 

Turma: 15/2016 Coordenadoria de Unidades Prisionais da

Região Noroeste, servidores do CDP de Taiúva.

Local: Centro de Detenção Provisória de Taiúva, situado na

estrada municipal de Taiúva, 227- Taiúva-SP.

Data: 22-06-2016

Nome – RG

Ailton Carvalho-27.301.643-X

Alexsander Bueno Frajaldo-24.501.713-6

Allison Ikehara-27.612.808-4

Caius Vedoato Vieira-23.852.616-1

Carlos Fagner Ribeiro-33.307.788-X

Daniel Gomar Castro-27.843.922-6

Daniel Paulon de Lemos-40.041.431-4

Diego Henrique da Silva-45.562.285-1

Diogo Batista Camara-54.395.081-5

Eurico Norberto da Silvas-19.242.696-5

Gustavo Henrique Alonso-26.728.394-5

Henrique Ribeiro de Lima-26.692.561-3

João Henrique Relk-33.326.497-6

Júlio Cesar Nogueira-43.138.546-4

Marcos Nobuo Komazaki-22.503.459-1

Moises Daniel B. de Magalhães-42.442.634-1

Renato Soares-27.897.392-9

Rodrigo Fernando Marques -40.087.042-3

Romão Batista da Silva-25.638.130-6

 

Turma:16/2016 Coordenadoria de Unidades Prisionais da

Região Noroeste, servidores do CDP de Taiúva.

Local: Centro de Detenção Provisória de Taiúva, situado na

estrada municipal de Taiúva, 227- Taiúva-SP.

Data: 28-06-2016

Agnaldo Gianjope-41.013.814.9

Aureo Fenerichi-18.068.996-4

Cristiano França Pontalti-29.979.322-9

Jean Carlos B. dos Santos-29.979.322-9

José Olípio de Souza Neto-25.479.291-1

Juliano Laércio Sant´Ana-34.079.016-7

Luiz Carlos Abib Junior-18.304.861-1

Luiz Fernando N. Germano-21.723.835-X

Marcelo Lopes de Souza-28.257.203-X

Mauricio Cotes da Silva-32.464.018-3

Robson Lourenço de S. França-34.804.977-8

Sandro dos Santos Vieira-42.664.417-7

Sergio Rodrigo D. Villela-33.179.380-5

Thiago Henrique Moreno -40.770.435-8

Willian Constante Leite-43.338.101-2

Wilson Manoel da Silva-23.852.422-X

(EAP - 190/2016)

 

Retificação

 

Comunicado EAP 175/16 - Seção I – referente a realização

do Curso de Alocação de Mão de Obra Carcerária, para as Unidades

das Coordenadorias da Região Metropolitana e Região do

Vale e Litoral do Estado de São Paulo.

Onde se lê:

Turma Única

Nome-RG- Unidade:

Inclua-se:

Willian Moreira da Silva, 42.456.181-5, CDP Feminino de

Franco da Rocha

Iuri Batista Candido, 23.689.065-7, CDP Belém I

Miriam Celeste Rodrigues Silva, 14.251.272-2, CPP Feminino

de São Miguel Paulista

Roberta Zanini da Silva, 25.842.776-0, P I de Guarulhos

Erika Schiarette Orsi, 27.990.629-8, P I de Guarulhos

Mariana de Lima Morgado, 47.697.386-7, Coremetro

 

Transferência

 

Transferindo:

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de

Oficial Operacional(motorista) do SQC-III-QSAP, provido por

JULIO CEZAR AGUIAR GOIS, RG 38.673.763-0, do Centro de

Detenção Provisória de Franco da Rocha, da Coordenadoria de

Unidades Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo para

o Hospital de Custódia e Tratamento Psiquiátrico “Prof. André

Teixeira Lima” de Franco da Rocha, da Coordenadoria de Saúde

do Sistema Penitenciário (Proc. 039/2016 - Centro de Detenção

Provisória de Franco da Rocha).

 

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de Oficial

Operacional(motorista) do SQC-III-QSAP, provido por SEBASTIAO

ANTONIO BARBOSA, RG 14.349.007-2, do Centro de Detenção

Provisória “ASP Willians Nogueira Benjamin” de Pinheiros, da

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana

de São Paulo para a Penitenciária “Gilmar Monteiro de Souza”

de Balbinos, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região

Noroeste do Estado (Proc. 1177/2015 – CDP “ASP Willians

Nogueira Benjamin” de Pinheiros).

 

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de

Agente Técnico de Assistência à Saúde (Assistente Social) do

SQC-III-QSAP, provido por ANA PAULA QUEIROZ RIBEIRO, RG

44.569.264-9, da Penitenciária de Irapuru, da Coordenadoria

de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado para a Coordenadoria

de Reintegração Social e Cidadania (Proc. 540/2015

- Penitenciária de Irapuru).

 

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de

Agente Técnico de Assistência à Saúde (Psicólogo) do SQC-IIIQSAP,

provido por ARMANDO ROCHA JUNIOR, RG 8.711.106,

da Penitenciária Feminina da Capital, da Coordenadoria de

Unidades Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo

para a Coordenadoria de Saúde do Sistema Penitenciário (Proc.

076/2016 - Penitenciária Feminina da Capital).

 

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de Oficial

Administrativo do SQC-III-QSAP, provido por OSMARINA ARANHA

MAIA, RG 16.387.722-1, da Penitenciária “João Batista de

Arruda Sampaio” de Itirapina, da Coordenadoria de Unidades

Prisionais da Região Central do Estado para o Centro de Ressocialização

Feminino de Araraquara, da Coordenadoria de Unidades

Prisionais da Região Noroeste do Estado (Proc. 076/2016

- Penitenciária “João Batista de Arruda Sampaio” de Itirapina).

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de

Auxiliar de Enfermagem do SQC-III-QSAP, provido por PALMIRA

HELENA DE SANTANA SOUZA, RG 24.821.876-1, da Penitenciária

“Adriano Marrey” de Guarulhos, da Coordenadoria de

Unidades Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo para

o Centro de Detenção Provisória de São José dos Campos, da

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região do Vale do

Paraíba e Litoral (Proc. 220/2015 – Penit. “Adriano Marrey” de

Guarulhos).

 

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de

Enfermeiro do SQC-III-QSAP, provido por THIAGO DE OLIVEIRA

SILVA, RG 34.174.153-X, da Penitenciária “Tacyan Menezes de

Lucena” de Martinópolis, da Coordenadoria de Unidades Prisionais

da Região Oeste do Estado para a Coordenadoria de Saúde

do Sistema Penitenciário (Proc. 102/2016 - Penitenciária “Tacyan

Menezes de Lucena” de Martinópolis).

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de Oficial

Administrativo do SQC-III-QSAP, provido por ROBERTA BASAGLIA

AMORIM, RG 44.867.389-7, da Coordenadoria de Saúde

do Sistema Penitenciário para o Centro de Progressão Penitenciária

de Hortolândia, da Coordenadoria de Unidades Prisionais

da Região Central do Estado (Proc. 287/2015 - Coordenadoria de

Saúde do Sistema Penitenciário).

 

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de Oficial

Administrativo do SQC-III-QSAP, provido por NATALIA BIANCA

TEIXEIRA DA SILVEIRA, RG 46.225.823-3, da Penitenciária

“Nelson Marcondes do Amaral” de Avaré, da Coordenadoria

de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado para a

Penitenciária Feminina Sant´Ana, da Coordenadoria de Unidades

Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo (Proc. 66/2016

- Penitenciária “Nelson Marcondes do Amaral” de Avaré).

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de Oficial

Administrativo do SQC-III-QSAP, provido por MONICA BECKNER

SILVA, RG 29.858.427-X, do Centro de Detenção Provisória de

Diadema, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região

Metropolitana de São Paulo para a Penitenciária Feminina de

Tupi Paulista, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da

Região Oeste do Estado (Proc. 78/2015 - Centro de Detenção

Provisória de Diadema).

 

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de Agente

Técnico de Assistência à Saúde (Psicólogo) do SQC-III-QSAP,

provido por ALESSANDRA SOARES MONTEIRO, RG 24.539.586-

6, da Coordenadoria de Reintegração Social e Cidadania para

a Penitenciária “Mário de Moura e Albuquerque” de Franco

da Rocha, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região

Metropolitana de São Paulo (Proc. 044/2016 - Coordenadoria de

Reintegração Social e Cidadania).

 

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de

Agente Técnico de Assistência à Saúde (Assistente Social) do

SQC-III-QSAP, provido por ANGELA CARVALHO DE JESUS SILVA,

RG 22.243.877-0, da Coordenadoria de Reintegração Social e

Cidadania para o Centro de Detenção Provisória “ASP Nilton

Celestino” de Itapecerica da Serra, da Coordenadoria de Unidades

Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo (Proc.

097/2016 - Coordenadoria de Reintegração Social e Cidadania).

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de Agente

Técnico de Assistência à Saúde (Psicólogo) do SQC-III-QSAP,

provido por VILMA MARIA DA CUNHA LEITE, RG 11.372.564-4,

da Coordenadoria de Reintegração Social e Cidadania para

a Coordenadoria de Saúde do Sistema Penitenciário (Proc.

401/2015 - Coordenadoria de Reintegração Social e Cidadania).

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de Oficial

Administrativo do SQC-III-QSAP, provido por JULIANO DE SOUZA

SILVA, RG 33.026.709-7, da Coordenadoria de Reintegração

Social e Cidadania para a Penitenciária de Assis, da Coordenadoria

de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado (Proc.

082/2016 - Coordenadoria de Reintegração Social e Cidadania).

 

nos termos dos arts 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de Oficial

Administrativo do SQC-III-QSAP, provido por NAYARA NOGUEIRA

SPOSITO CORPA, RG 42.996.238-1, da Coordenadoria de

Reintegração Social e Cidadania para a Penitenciária de Irapuru,

da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do

Estado (Proc. 087/2016 - Coordenadoria de Reintegração Social

e Cidadania)

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP PAULO

GILBERTO DE ARAÚJO - CHÁCARA BELÉM II

 

Transferindo, nos termos do art. 16-A, inc. II da LC 959/2004,

acrescido pela LC 1060/2008 o cargo provido pelos funcionários:

PAULO HENRIQUE VICENTE DA SILVA, RG. 43.963.888-4,

Agente de Segurança Penitenciária Classe II, do SQC-III-QSAP

da U.A.24.380 Unidade Administrativa para U.A.24.386 Núcleo

de atendimento a Saúde, à partir de 08-03-2016.

FRANCISCO GONÇALVES DA SILVA, RG. 32.169.501-X,

Agente de Segurança Penitenciária Classe III, do SQC-III-QSAP

da U.A.24.380 Unidade Administrativa para U.A.24.386 Núcleo

de atendimento a Saúde, à partir de 07-05-2016.

 

PENITENCIÁRIA DE FRANCO DA ROCHA III

 

Transferindo, nos termos do artigo 16 A inciso II da LC.

959/2004, acrescentado pela LC.1060/2008 da UA Maior 27.520

para a UA: 27.527 Núcleo de Atendimento de Saúde o Servidor

VALDENIR ANTONIO DA SILVA, RG.18.450.726-1, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe V do SQC-III-QSAP, a partir

de 13-06-2016.

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO DO VALE

DO PARAÍBA E LITORAL

 

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso I, da LC.

959/04, acrescentado pelo artigo 4º, LC. 1060/2008, o cargo

provido pela servidora, inscrito na Lista Prioritária de Transferência

Regional - LPTR, classificado na Unidade Prisional, conforme

abaixo especificado.

DO: PENITENCIÁRIA FEMININA II DE TREMEMBÉ

PARA: CDP de São José dos Campos

DAYARA DOS REIS ANAYA – RG. 40.300.970-4, Agente de

Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP.

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE

DO ESTADO

 

Transferindo, em cumprimento a sentença proferida

nos autos do Mandado de Segurança, Acordão 1000105-

53.2015.8.26.0480, pelo Tribunal de Justiça do Estado de São

Paulo/Presidente Prudente, nos termos do artigo 16-A, inciso

I, da Lei Complementar 959/04, acrescentado pela Lei Complementar

1060, de 23-09-2008, o cargo de Agente de Segurança

Penitenciária, conforme abaixo especificado:

Da Penitenciária de Florida Paulista

Para Penitenciária “Silvio Yoshohiko Hinohara”de Presidente

Bernardes

- KELLY MARIANE PASSONI DE SOUZA, RG 33.542.492-2,

Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP

 

Gratificação Especial de Suporte à Saúde – GESS

 

HOSPITAL DE CUSTÓDIA E TRATAMENTO

PSIQUIÁTRICO PROF. ANDRÉ TEIXEIRA LIMA -

FRANCO DA ROCHA

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE

À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo

20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente

ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica

de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080,

de 17-12-2008, ao servidor: EDUARDO LUIS FERREIRA, RG

27.855.811-2, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III,

do SQC-III-QSAP, a partir de 12-05-2016.

 

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE

À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo

20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente

ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica

de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080,

de 17-12-2008, aos funcionários:

a partir de 08-03-2016 ao servidor PAULO HENRIQUE

VICENTE DA SILVA, RG. 43.963.888-4, Agente de Segurança

Penitenciária Classe II, do SQC-III-QSAP.

a partir de 07-05-2016 ao servidor FRANCISCO GONÇALVES

DA SILVA, RG. 32.169.501-X, Agente de Segurança Penitenciária

Classe III, do SQC-III-QSAP

 

PENITENCIÁRIA DE FRANCO DA ROCHA III

 

Concedendo, à vista do disposto do artigo 2º do Decreto

57.741, de 18-01-2012, a Gratificação Especial De Suporte à

Saúde – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20

da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao

coeficiente 2,4107, sobre o valor da UVB – Unidade Básica de

Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1080/2008,

a partir de 13-06-2016.

NOME, RG, CARGO.

VALDENIR ANTONIO DA SILVA, RG. 18.450.726-1 - AGENTE

DE SEGURANÇA PENITENCIÁRIA DE CLASSE V

 Diretor Técnico III

 

Gratificação pelo Desempenho e Apoio às Atividades Periciais e de Assistência à Saúde – GDAPAS

 

PENITENCIÁRIA DESEMBARGADOR ADRIANO

MARREY - GUARULHOS II

 

Concedendo, em conformidade com artigo 2º do Decreto

57.741, de 18 de janeiro de 2.012, a servidora ELAINE MARIA

DE NOVAES, RG. 23.855.061-8, Agente Técnico de Assistência à

Saúde do SQC-III-QSAP, a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E

APOIO ÀS ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE –

GDAPAS, nos termos do inciso I do artigo 18 e artigo 19 da Lei

Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente

de 6,60 (seis inteiros e sessenta centésimos), sobre o valor

da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da

Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008 a partir de 08-06-2016.