compartilhe>

Resultado do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN Comunicado A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária torna público a relação nominal dos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária que obtiveram aproveitamento no Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, realizado para os servidores subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado.

Data: 29-11-2018

Unidade: Centro de Detenção Provisória I de Chácara Belém

Nº NOME RG

01 Alex Rodrigo Gomes Ferracini 30.075.129-1

02 Denilson Camargo 16.579.684-4

03 Jarbas Felipe de Souza 18.120.284-0

04 João Guilherme Benedito Salvio 33.080.081-4

05 José Carlito Teixeira da Silva 24.444.022-0

06 Natanael Vieira de Melo 15.842.248-X

07 Paulo Henrique dos Santos Melo 30.507.800-8

08 Paulo Henrique Pinto de Souza 43.477.759-6

09 Roberto Cardoso Junior 40.784.677-3

10 Roberto Carlos Boaventura 17.481.964-X

11 Sergio Monteiro Quadt 12.381.228-8

12 Stéfano Avanço Campos 46.642.317-2

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória II “ASP Paulo Gilberto de Araújo” de Chácara Belém

Nº NOME RG

01 Aldo Pereira 20.218.145-5

02 Edenir Gomes de Oliveira 17.043.922-7

03 Edson Luiz Teixeira Lopes 21.731.251-2

04 Eliel Antonio de Oliveira 47.520.922-9

05 Jairo Madureira Paiva 26.525.273-8

06 Mario Sergio dos Santos 27.297.909-0

07 Rodney Wanderson da Silva Moraes 19.278.336-1

08 Rogério Santos de Oliveira 34.176.314-7

09 Sidnei Alves de Ataíde 26.124.926-5

10 Silvano de Lima 21.586.777-4

 

Unidade: Penitenciária Feminina da Capital

Nº NOME RG

01 Deyvi Richard Carravieri 21.163.857-2

02 Edilson Gomes da Silva 17.650.165-4

03 Edjalma Barbosa da Silva 38.091.936-6

04 Elias Vieira dos Santos 18.500.809-4

05 Fabio Alberti 19.978.173-4

06 Gustavo Ferreira Lopes Barros 48.217.004-9

07 Kerson Bastos Pires 25.995.186-9

08 Ricardo dos Santos Vital 26.240.027-3

09 Ronaldo Jeronimo da Silva 25.612.595-8

10 Waldecy Monteiro Murta 18.465.045-8

 

Unidade: Penitenciária Feminina de Sant’Ana

Nº NOME RG

01 Adriano Soares 45.259.201-X

02 Anderson Roberto de Araujo 40.382.393-6

03 Antonio Aparecido Morais 15.143.113-9

04 Aparecido Aires de Souza 40.591.990-6

05 Dilson Francisco Floriano 14.608.297-7

06 Edson Lopes 21.394.272-0

07 Eduardo Borges da Silva 30.868.701-2

08 Elton Prado Moura 33.328.217-6

09 Fernando Donha Bianchi 41.373.963-6

10 Flavio Soares Macedo 40.580.652-8

11 Gilberto Dias Dantas 33.374.481-0

12 Gilmar Andrade Lima 21.834.217-2

13 Henrique Gimenez Barboza 33.797.283-7

14 José Maria da Fonseca 22.652.222-2

15 Julio Cesar da Silva 28.295.902-6

16 Marlon Rodrigues dos Santos 44.656.130-7

17 Mauro Sérgio Batista 18.856.122-5

18 Paulo Itiro Koga 16.207.368

19 Pedro Monteiro da Silva 20.559.060

20 Rênio Cordeiro Pereira 32.006.189-9

21 Ricardo Baptista da Silva 21.932.183-8

22 Roberto dos Santos 29.850.495-9

23 Romeu dos Santos Candido 21.317.484-4

24 Vaguilan Vieira da Silva 27.177.987-1

25 Wellinton Nunes de Paes 40.345.264-8

(EAP-713/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, no dia 22-11- 2018, no Estande de Tiro do 3º Batalhão de Polícia Militar do Interior - Ribeirão Preto, juntamente com a Turma 1 do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, do Centro de Detenção Provisória “ASP Sandro Alves da Silva” de Serra Azul, e torna público o resultado nominal para os servidores-alunos, que obtiveram aproveitamento no referido Curso.

Turma 01

Data: 22-11-2018

Nº - Nome - RG

  1. - José Roberto de Andrade-16.398.380-X-Pen. Feminina de Ribeirão Preto
  2. - Marcos Roberto da Costa Dias-18.982.269-7-Pen. Feminina de Ribeirão Preto
  3. - Marcos Araujo dos Santos-26.768.361-6-Pen. Feminina de Ribeirão Preto
  4. - Miguel Rodrigues Cardoso-33.832.886-5-Pen. Feminina de Ribeirão Preto
  5. - Nilson da Silva Santos-M-7990957-Pen. Feminina de Ribeirão Preto

(EAP-714/2018)

 

Retificação sobre Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Retificação do D.O. de 1º-11-2018

Na Página 15 no Comunicado EAP 487/18 - Seção I, que comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para os servidores da Penitenciária “Odon Ramos Maranhão” de Iperó.

Exclua-se

Turma 01

Data: 13-11-2018

NOME - RG

Flavio Augusto de Almeida - 34.887.160-0

João Rodrigues Valois - 25.068.831-1

 

Turma 02

Data: 13-11-2018

NOME - RG

Allan Diniz Monteiro - 34.88.783-9

Elizeu Polipenca Ferreira - 19.638.578-7

 

Inclua-se

Turma 01

Data: 12-11-2018

NOME – RG

Allan Diniz Monteiro - 34.88.783-9

Elizeu Polipenca Ferreira - 19.638.578-7

 

Turma 02

Data: 12-11-2018

NOME – RG

Flavio Augsto de Almeida - 34.887.160-0

João Rodrigues Valois - 25.068.831-1

 

Retificação do D.O. de 6-11-2018

Na Página 11 Comunicado EAP 500/18 - Seção I, que comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para os servidores do Centro de Detenção Provisória de Pontal.

Inclua-se:

Turma 01

Data: 7/11/2018

Nº - NOME - RG

  1. - Clayton Augusto da Silva Facirolli (Penitenciária de Franca) – 41.250.424-8
  2. - Dilmar de Castro Oliveira (Penitenciária de Franca) – 27.134.573-1
  3. - Antonio Carlos dos Santos Bondezan – 34.034.960-8

 

Nomeação de servidor

ATOS DO GOVERNADOR

SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA

Decretos de 17-12-2018

Nomeando, em decorrência do acórdão proferido pela 2ª Câmara de Direito Público do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo, no julgamento da Apelação 1053857- 91.2014.8.26.0053, transitado em julgado, nos termos do art. 4º da LC 959-2004, com as alterações introduzidas pelo art. 2º da LC 1.220-2013, o abaixo relacionado para exercer, em caráter efetivo e em Regime Especial de Trabalho Policial, e sujeito a estágio probatório, para o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP: Alexandre Jose da Silveira Mello, RG 29.379.128-4-SP, vago em decorrência da exoneração de Kleber Moreti de Camargo, RG 410967907 (D.O. 12-11-2013).

 

Prorrogação de prazo para início de exercício de cargo

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Portaria do Diretor Substituto, de 17-12-2018

Prorrogando, nos termos do parágrafo 1º do Art. 52 da Lei 10.261/1968, por mais 30 (trinta) dias o prazo de posse dos abaixo nomeados por Decreto de 05, publicado em 06-12-2018, para o cargo de Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária – Nível de Vencimentos I:

SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA

PAULO CESAR NUNES SANTANA, RG 344632702 SP

JAILDO ANTONIO DOS SANTOS, RG 428667302SP

ROBSON ADEMIR MUSSIO, RG 305572118SP

FABIO OLIVEIRA BRITO, RG 405638760SP

LEANDRO NERI ALVES, RG 414468260SP

FELIPE DE AZEVEDO CARNEIRO, RG 423728386SP

LUCAS VIEIRA DE MELLO, RG 364524388SP

PAULO SERGIO GASPAR, RG 287032681SP

DIEGO MUNHOZ DA SILVA, RG 453574701SP

RODRIGO CASTRO FERREIRA, RG 309169689SP

JOSE ODAIR DOS SANTOS, RG 349374545SP

JOAO FERREIRA DOS SANTOS FILHO, RG 357934763SP

LEANDRO RODRIGUES DO NASCIMENTO, RG 286789541SP

ALEXANDRE FABRICIO SIMOES, RG 290401719SP

ROBERTO ADAO DA COSTA, RG 404724000SP

MARCIO SOUZA DA SILVA, RG 280094085SP

ADRIANO ARAUJO DO NASCIMENTO, RG 566912764SP

WASHINGTON LUIZ FIGUEIREDO CORREIA, RG 405917363SP

ALAN CARLOS LIMA DOS SANTOS, RG 461447691SP

MARCOS JUCELINO BENEVIDES, RG 25481332XSP

ADAIR JOSE AMARAL, RG 349371799SP

VALTO CORREIA DA SILVEIRA JUNIOR, RG 333083283 SP

JULIO CESAR RUFINO, RG 452342363SP

FRANCISCO PUPO DE AZEVEDO NETO, RG 332781653SP

GEMERSON APARECIDO DA SILVA, RG 410495840SP

JONATHAN CESAR DOS SANTOS, RG 401722570SP

WILLIAN APARECIDO DOVIDIO, RG 412458214SP

LUCAS ALEXANDRE GONCALVES DE OLIVEIRA KIMURA, RG 446763160SP

DAUTON NITRINI CALDEIRA, RG 280015860SP

EDICELIO RODRIGUES DE SOUZA, RG 28417872 XSP

 

Abono de permanência

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Despacho do Diretor Substituto, de 17-12-2018

Ratificando, nos termos do inc. IV, do art. 36, do Dec. 52.833/2008, alterado pelo Dec. 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência as Certidões de Tempo de Contribuição dos Processos Únicos de contagem de Tempo, citados e devolvidos para as providências cabíveis:

a Certidão de Tempo de Contribuição 027/2018, do PUCT 140/1998, em nome de BENEDITO ANTONIO FERNANDES, RG. 25.176.299-3.

a Certidão de Tempo de Contribuição 024/2018, do PUCT 045/1998 de ADELCIO RODRIGUES DOMINGUES, RG.17.792.548-6.

a Certidão de Tempo de Contribuição 019/2018, do PUCT 260/1998, em nome de RINALDO BIASON DE OLIVEIRA, RG. 12.804.729-X.

a Certidão de Tempo de Contribuição 021/2018, do PUCT 404/1998, em nome de MARCIO GARRAFFA, RG. 18.872.380-8.

a Certidão de Tempo de Contribuição 031/2018, do PUCT 258/1998, em nome de RODRIGO RODRIGUES POMBAL, RG. 20.506.116-3.

 

Transferências

PENITENCIÁRIA GILMAR MONTEIRO DE SOUZA DE BALBINOS

DIRETORIA TÉCNICA III

Portarias do Diretor Técnico III, de 17-12-2018

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, o cargo provido por BASILIO ALTRAN NETO, RG 40.172.090-1, Agente de Segurança Penitenciária de classe III, do SQC-III-QSAP, da U.A. 28.451- Núcleo de Atendimento à Saúde para a U.A. 28.447- Penitenciária “Gilmar Monteiro de Souza” de Balbinos, a partir 17-12-2018

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO Portaria do Coordenador, de 17-12-2018

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da Lei Complementar 959/04, acrescentado pela Lei Complementar 1060, de 23-09-2008, o cargo provido por AUREA PARDINI, RG 16.196.637-8, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP, da Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis para a Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura” de Presidente Prudente.

Homologação de concurso(AEVP 2014)

GABINETE DO SECRETÁRIO

Despacho do Secretário, de 14-12-2018

Homologando, à vista do Relatório apresentado pela Comissão de Concurso Público constituída pela Resolução SAP 160, publicada em 13-11-2014 e de acordo com o Edital de Classificação Final CCP 167/2018, o concurso público para provimento de cargos da carreira de Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, a que se refere o Edital de Abertura de Inscrições e Instruções Especiais CCP 154/2014, publicado em 14-11-2014.

 

Resultado do curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, no dia 22-11-2018, no Estande de Tiro do 3º Batalhão de Polícia Militar do Interior - Ribeirão Preto, e torna público o resultado nominal para os servidores-alunos do Centro de Detenção Provisória “ASP Sandro Alves da Silva” de Serra Azul, que obtiveram aproveitamento no referido Curso.

Turma 01

Data: 22-11-2018

Nº - NOME - RG

  1. - Adilson Davi dos Santos-40.945.606-8
  2. - Adriano dos Anjos Penidio-43.585.844-0
  3. - Alex Dias da Silva -26.685.350-X - CDP De Ribeirão Preto
  4. - Alex Sanders de Oliveira Carvalho-33.194.265-3
  5. - Bruno Mateus Affonso Paulino-30.189.069-9
  6. - Carlos Alberto Farinelli-21.447.515-3 - CDP De Ribeirão Preto
  7. - Danilo de Souza Fortunato-34.859.053-2
  8. - Eduardo Pinheiro Borba Santos-43.478.769-3
  9. - João Henrique Pelloso-29.234.020-5
  10. - Luis Fernando Martins-45.137.663-8
  11. - Marcio Donizete do Nascimento-27.643.611-8
  12. - Marco Fernando Martins-25.509.838-8
  13. - Paulo Eduardo da Silva Mello-42.757.511-4
  14. - Regis Aparecido Azevedo Lima-26.684.971-4
  15. - Roni de Araújo Pina-27.766.501-2
  16. - Siderley Francisco de Lima-28.839.202-4
  17. - Thiago Vinicius Rosa Amorim-40.179.414-3
  18. - Willian Moreira Mendonça-43.175.756-2

 

Turma 02

Data: 22-11-2018

Nº - Nome - RG

  1. - Adilson Paulino Queiros-24.714.820-9-CDP De Ribeirão Preto
  2. - Aires Eduardo -26.594.924-5-CDP De Ribeirão Preto
  3. - Alexandre Medeiros da Silva-33.239.227-2-Pen. Feminina de Ribeirão Preto
  4. - Carlos Antonio Quirino-13.616.119-4
  5. - Cristian Cezar dos Santos-28.499.720-1-Pen. Feminina de Ribeirão Preto
  6. - Emerson Bronzatti -24.310.086-3-CDP De Ribeirão Preto
  7. - Eriston Brumatti-44.852.616-5-CDP De Ribeirão Preto
  8. - Irismar Marcos de Oliveira -24.298.382-0-CDP De Ribeirão Preto
  9. - Leonardo Colombo da Silva-33.819.896-9-Pen. Feminina de Ribeirão Preto
  10. - Lucas Leandro Boaventura-32.025.803-8-CDP De Ribeirão Preto
  11. - Noé Cardoso Rafael-32.045.501-4-Penitenciária I De Serra Azul
  12. - Orlando Ramos de Brito Junior-28.851.275-3-Pen. Feminina de Ribeirão Preto
  13. - Ronaldo Danilo Urei Gobbi-47.075.489-8-CDP De Ribeirão Preto
  14. - Wilson da Costa-28.542.185-2

(EAP-703/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, no dia 01-11-2018, no Estande de tiro da Polícia Civil de Avaré, e torna público o resultado nominal para os servidores-alunos do CDP de Cerqueira César e da Penitenciária de Cerqueira Cesar, que obtiveram aproveitamento no referido Curso. Turma 1 31/10/2018

Nº - Nome – RG

1- Alexsandro Teixeira Martuchi - 26.796.380-4

2 - Ataliba Eleuterio de Oliveria - 23.961.035-0

3 - Aureliano Aparecido do Nascimento - 34.933.061-X

4 - Claudemir Favaro - 28.401.927-6

5 - Esequiel de Oliveira Junior - 24.701.202-6

6 - Fabricio Nascimento dos Santos - 33.564.391-7

7 - Helcio Fernando dos Santos - 24.701.531-3

8 - Jose Marcelo dos Santos - 45.420.394-5

9 - Laudelino Lopes Bueno Neto - 40.537.583-9

10 - Marcelo Aparecido da Slva Rino - 30.209.793-4

11 - Marcelo Caussero - 29.201.600-1

12 - Mauro André Barbosa - 45.310.159-8

13 - Rodrigo de Souza Pereira - 45.310.159-8

14 - Valdery Jose Furtado - 30.808.075-0

 

Turma 2 31/10/2018

Nº - Nome – RG

1 - Fabio Andre de Castro - 25.987.570-3

2 - Grazianni Aparecido Mendes Pontes - 41.629.914-3

3 - Jefferson Antonio Calsavari - 29.904.748-9

4 - Marcelo Jose Fragoso - 29.870.585-0

5 - Marcio Limeira - 30.142.530-9

6 - Marcio Tiburcio dos Reis - 23.504.657-7

7 - Ricardi Ferreira Leite - 32.670.352-4

8 - Rodrigo Monteiro - 32.808.549-2

 

Turma 3 31/10/2018

Nº - Nome – RG

1 - Adentlion Garcta Stlva - 27.642.214-4

2 - Alexandre Aparecido Baldu|No da Rocha - 33.915.231-X

3 - Bruno César Silveira de Almeida - 45.345.806-3

4 - Marcos Paulo da Silva Paixao - 33.743.395-1

5 - Rodrigo Rangel - 32.809.281-2

6 - Washtngton Carlos Gonçalves - 33.273.695-7

7- Jeferson Leandro Machado - 41.629.822-9

(EAP-704/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, no dia 21-11-2018, no Estande de tiro do Comando de Policiamento Interior 3, e torna público o resultado nominal para os servidores-alunos do Centro de Detenção Provisória “ASP Nayan Xavier Ribeiro” de Ribeirão Preto, que obtiveram aproveitamento no referido Curso.

Turma 01

Data: 21-11-2018

Nº - Nome - RG

  1. - Alan William de Oliveira- 47.359.234-4- Pen. Feminina de Guariba
  2. - Alison Vagner Marcelino- 40.103.678-9
  3. - Anderson dos Santos Rocha- 46.339.745-7- Pen. Feminina de Ribeirão Preto
  4. - André Luis Gomes- 20.106.087-5
  5. - André Henrique Borelli- 30.551.918-9
  6. - Edson Carolino -18.054.371-9
  7. - Elton Regis- 32.855.619-1
  8. - Geraldo Guimarães Bocayuva Jr- 30.067.431-4
  9. - Joao Paulo de Souza- 48.801.864-X- Pen. Feminina de Ribeirão Preto
  10. - Jorge Luis da Silva- 42.968.581-6- Pen. Feminina de Guariba
  11. - José Orivan da Silva- 14.065.029-5
  12. - Levi de Souza Menezes- 20.151.681-0
  13. - Luiz Fernandes dos Santos- 19.179.827-7-Pen. Feminina de Ribeirão Preto
  14. - Marcos Henrique Arena Leao Jr- 44.627.280-2 -Pen. Feminina de Guariba
  15. - Paulo Canno Pereira - 34.536.054-3
  16. - Paulo Sergio Tessarini de Lima-26.472.998-5- Pen. Feminina de Ribeirão Preto
  17. - Vinicius Nallis Villanova- 30.327.767-1
  18. - Wellington Victor F. dos Santos-40.446.122-0- Pen. Feminina de Ribeirão Preto

 

Turma 02

Data: 21-11-2018

Nº - Nome - RG

  1. - Alessandro Crepaldi Fabrega- 24.527.565-4
  2. - Alex Pereira Assis- 28.719071-7
  3. - Alexandre Alves de Oliveira - 45.493.050-1
  4. - Altino da Silva de Mello - 32.800.263-X
  5. - Anderson Mantovani - 32.808.419-0
  6. - Aureo Cesar Soriano Karkoski- 19808908- CDP de Serra Azul
  7. - Cleverson Fernandes da Silva-33.477.011-7-CDP de Serra Azul
  8. - Daniel Otávio Menani - 32.075.702-X
  9. - Diego Lopes do Nascimento -41.186.757-X
  10. - Everton Ramos Pereira-34.463.303-2-CDP de Serra Azul
  11. - Frank Braga-32.718.229-5
  12. - Gabriel Santos de Azevedo-43.029.854-7
  13. - Jose Carlos do Santos-33.213.873-2
  14. - Leandro Lopes Morandi-26.245.683-7- CDP de Serra Azul
  15. - Marcos Tadeu de Oliveira César -34.770.678-2
  16. - Paulo Roberto Pastre-42.664.791-9- CDP de Serra Azul
  17. - Rafael Alexandre de Oliveira Arruda-43.164.808-6- CDP de Serra Azul
  18. - Rafael Fastino Menani-46.167.054-9
  19. - Ricardo Cardoso dos Santos-33.945.946-3- CDP de Serra Azul
  20. - Richard Capecci-40.729.936-1
  21. - Robson Rodrigo de Souza-25.598.822-9- CDP de Serra Azul
  22. - Rodrigo Benjamin Urei Gobbi -26.166.446-3
  23. - Rosemar Alex dos Santos-34.228.033-8 - CDP de Serra Azul
  24. - Valdeir Paim-42.256.898-3 (EAP-705/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, no dia 23-11-2018, no Estande de Tiro do 3º Batalhão de Polícia Militar do Interior - Ribeirão Preto, e torna público o resultado nominal para os servidores-alunos da Penitenciária Feminina de Ribeirão Preto, que obtiveram aproveitamento no referido Curso.

Turma 01

Data: 23-11-2018

Nº - Nome - RG

1.- Denis Baricala Isenco-41.285.260-3

2.- Doniseti Alves Brandão-18.807.426

3.- Everton José Marçal-15.234.474-MG

4.- Israel de Oliveira Rubens-24.157.448-1

5.- Marcelo Antonio Peres-41.363.854-6

6.- Marcelo Jofrancis Correa-27.850.210-6

7.- Marcelo Jose Carvalho Santana-41.991.015-5

8.- Marcos Amorim A. dos Santos-21.771.621-0

9.- Nathan Willian das Neves-48.599.215-2

10.- Ricardo Junio Zago Vilela-43.332.671-2

11.- Rodrigo Jorge da Silva-33.855.348-4- CDP de Serra Azul

 

Turma 02

Data: 23-11-2018

Nº - Nome - RG

1.- Aureo Fenerich-18.068.996-4- CDP de Taiúva

2.- Cicero Ferreira Mendes-48.351.150-X- CDP de Pontal

3.- Clodoaldo Rodrigues de Oliveira-33.249.448-2-Penitenciária de Franca

4.- Jean Lopes de Sá-48.719.767-7-Penitenciária de Franca

5.- João Carlos Germano-23.850.479-7- CDP de Taiúva

6.- João Rodrigo Okida Bordignon-34.854.578-2-Penitenciária de Franca

7.- Júlio Cesar Nogueira-43.138.546-4- CDP de Taiúva

8.- Luiz Fernando Nogueira Germano-21.723.835-X- CDP de Taiúva

9.- Moises Daniel Brito de Magalhães-42.442.634-1- CDP de Taiúva

10.- Renato Soares-27.897.392-9- CDP de Taiúva

11.- Ricardo Garcia Samogin-20150300-Penitenciária de Franca

12.- Tiago Francisconi-46.034.382-8-Penitenciária de Franca

(EAP-706/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, no dia 23-11-2018, no Estande de Tiro do 3º Batalhão de Polícia Militar do Interior - Ribeirão Preto, e torna público o resultado nominal para os servidores-alunos da Penitenciária Feminina de Ribeirão Preto, que obtiveram aproveitamento no referido Curso.

Turma 01

Data: 23-11-2018

Nº - Nome - RG

1-André Luis Correa-19.668.759-7

2-Luis Carlos Tórmena-33.793.760-6

3-Elton Soares da Silva-34.980.947-1

4-José Leopoldo Correia Junior-40.630.301-0

5-Kristian Allan Leite-43.338.291-0

6-Marcelo Araujo dos Santos-26.443.623-4

7-Ellison Rodrigues Monteiro-30.512.121-2

8-Flavio Tanaka-20.908.023-1

(EAP-708/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna público o resultado do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para os servidores-alunos do Penitenciária de Sorocaba I “Dr. Danilo Pinheiro”, que obtiveram aproveitamento, conforme o Item 5 do Comunicado 428/2018.

Turma 01

Data: 23-10-2018

Nº - Nome – RG

1- David Junio de Campos Santos - 33.557.015-X

2 - Eliezer dos Santos Pereira - 33.418.696-1

3 - Pedro Ernesto Segura - 13.312.729-1

4- Rafael de Oliveira Amaral - 34.750.427-9 (Unid. Exercício Pf de Votorantim) (EAP-709/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna público o resultado do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para os servidores-alunos do Penitenciária de Sorocaba I “Dr. Danilo Pinheiro”, que obtiveram aproveitamento, conforme o Item 5 do Comunicado 429/2018.

Turma 01

Data: 25-10-2018

Nº - Nome – RG

1 - Claudinei Alves da Silva – Rg 28.950.525-2

2 - Marcio Roberto dos Santos – Rg 19.836.588-3

(EAP-710/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna público o resultado do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para os servidores-alunos do Penitenciária “Odon Ramos Maranhão” de Iperó, que obtiveram aproveitamento, conforme o Item 5 do Comunicado 487/2018.

Turma 01

Data: 12-11-2018

Nº - Nome – RG

  1. - Alessandro Doniseti Vieira Norte - 28.323.859-8
  2. - Alex de Oliveira Costa - 23.096.004-2
  3. - Allan Diniz Monteiro - 34.886.783-9
  4. - Anselmo Leite de Camargo - 23.837.357-5
  5. - Clairson Roberto Rodrigues - 18.546.089-6
  6. - Denis Alexandre de Oliveira - 43.404.808-2
  7. - Edinilson Soares de Almeida - 42.948.411-2
  8. - Eduardo Aparecido de Souza - 42.734.618-6
  9. - Eduardo Roman Corbalan Gois - 33.977.193-8
  10. - Elizeu Polipenca Ferreira - 19.638.578-7
  11. - Erotides Agostinho de Medeiros - 28.044.821-1
  12. - Marco Aurélio Prado de Souza - 30.926.750-X
  13. - Marcos Reis da Silva - 21.527.865
  14. - Mario Edson Peres - 21.599.565
  15. - Pedro de Moraes Corrêa - 42.948.661-3
  16. - Reinaldo de Oliveira - 23.560.670-4
  17. - Sidnei Alves - 34.857.112-4
  18. - Wanderlei Correia Gregório - 21.267.770-6

 

Turma 02

Data: 13-11-2018

Nº - NOME – RG

1 - Alecio Roberto Mariano - 29.378.375-5

2 - Amilton da Silva Ribeiro - 34.746.600-X

3- Edvaldo Antonio Vieira - 28.562.291-2

4- Edvandro Vieira Norte - 23.279.514-9

5 - Elizeu Polipenca Ferreira - 19.638.578-7

6 - Fagner Eduardo Nobrega - 43.115.276-7

7 - Helder Suana dos Santos - 34.074.793-6

8 - Jediel Fernando Batista - 29.003.388-3

9 - João Paulo Ferreira Bowen - 41.749.330-7

10 - João Rodrigues Valois - 25.068.831-1

11 - Levy Luiz da Silva - 17.590.171-5

12 - Luis Carlos Deão de Oliveira - 34.243.259-X

13 - Luiz Carlos Marques - 21.249.612-8

14 - Luiz Fernando Terra Valentim - 23.837.651-5

15 - Marcelino Donizete de Oliveira - 42.697.622-8

16 - Marcio José Panchamé - 33.728.742-9

17 - Marcio Welinton Aguilera - 32.935.324-X

18 - Max Roberto Oliveira Machado - 27.641.646-6

19 - Pasqual H. Evaristo Molitor - 34.175.245-9

20 - Pedro Carlos Rocha Ferreira - 25.339.804-6

21 - Thiago Galindo Corrêa - 41.944.148-7

22 - Tiago Mendes Gonçalves - 30.586.596-4

23 - Valdir Fernandes de Oliveira - 21.814.581

24 - Vantuil Silva de Souza - 24.631.506-4

25 - Welinton Alexandre Voltarelli - 22.502.610-7

(EAP-711/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária torna público a relação nominal dos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária que obtiveram aproveitamento no Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, realizado para os servidores subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado.

Data: 11-12-2018

Unidade: Penitenciária Feminina Sant’Ana

Nº - Nome - RG

01 - Carlos Rogério Rodrigues Pinheiro - 42.010.008-8

02 - Felipe Henrique Ignacio - 44.741.917-1

03 - Marcelo Luiz Correa - 2.307.704-X

04 - Mauro Alexandre Rodrigues - 32.460.176-1

05 - Paulo Roberto Fagundes - 36.805.897-9

06 - Regis Luis Duarte do Nascimento - 32.356.421-5

07 - Thiago Alves Silva - 47.572.927-4

08 - Valter Junior da Silva - 32.652.550-6

09 - Wellington Fernando Modesto Malagutte - 42.823.582-7

10 - Wilton Onichi - 26.264.295-5 Data: 12-12-2018

 

Nº - Nome - RG

01 - Gustavo Fernando Sidoni - 32.030.415-2

 

Data: 13-12-2018

Unidade: Penitenciária I “Mario Moura de Albuquerque” de Franco da Rocha

Nº - Nome - RG

01 - Leandro Silva Gomes - 46.854.104-4

 

Unidade: Penitenciária Feminina de Sant’Ana

Nº - Nome - RG

01 - Alan Carlos Santos Pereira - 42.161.434-1

02 - Alex Sandro da Silva - 33.431.148-2

03 - Anderson Rodrigo Jangua - 41.869.138-1

04 - André Luiz das Chagas - 49.749.173-4

05 - Edson de Souza Reis - 41.663.694-9

06 - Fabiano Guedes da Rocha - 22.732.977-6

07 - Felipe Matos Silva - 47.967.930-7

08 - Getulio de Almeida Lima Filho - 44.909.891-6

09 - Henry Costa Silva - 58.199.399-8

10 - Jader Oliveira de Sousa - 44.656.615-9

11 - Luciano Spadacio Cunha - 24.642.195-2

12 - Marcos Vinicius Anacleto - 27.446.456-1

13 - Miguel Silva Savalho - 41.389.437-X

14 - Milton Batista da Silva Filho - 22.666.426-0

15 - Ricardo Castilho - 30.582.705-4

16 - Rômulo Pires da Cunha - 34.373.157-5

17 - Victor Yuitiro Tanoue - 48.829.431-9

18 - Wagner Gardim Monteiro Junior - 47.743.343-1

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória I de Chácara Belém

Nº - Nome - RG

01 - Alexandre Fernandes da Silva Trovão - 30.851.931-0

02 - Cleber Sebastião dos Santos - 32.454.405-4

03 - Marcelo Caetano de Oliveira - 20.994.586-2

04 - Marcos Macedo Randes - 17.862.110-9

05 - Moacir de Oliveira Junior - 20.868.547-9

06 - Richard Raimundo - 42.242.950-8

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória II “ASP Paulo Gilberto de Araújo” de Chácara Belém

Nº - Nome - RG

01 - Antonio Carlos Esteves Pereira - 19.958.555

02 - Damião Ferreira da Silva - 18.857.737-3

03 - Francisco Souza dos Santos - 20.594.533-8

04 - João Fagundes da Silva Filho - 14.252.612-5

05 - Vanderlei Curtolo Morilla - 22.168.257-0

06 - Willian dos Reis Miranda - 40.506.570-X

(EAP-712/2018)

 

Resultado do curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática PT 100 - Taurus, no dia 23-11-2018, no Estande de Tiro do 3º Batalhão de Polícia Militar do Interior - Ribeirão Preto, juntamente com a Turma 1 do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6 da Penitenciária Feminina de Ribeirão Preto, e torna público o resultado nominal para o servidor-aluno, que obteve aproveitamento no referido Curso.

Turma 01

Data: 23-11-2018

Nº - Nome - RG

  1. Adílio Rodrigues Lima- Penitenciária Masculina de Ribeirão Preto – PT100 - 37.147.492-9 (EAP-707/2018)

 

Elogio por serviços prestados

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP VANDA RITA BRITO DO REGO DE OSASCO

Portaria do Diretor Técnico III, de 14-12-2018

Elogiando, considerando a importância de reconhecer o trabalho extraordinário e relevante realizado pelo servidor Leonardo Augusto de Oliveira, RG. 42.625.736-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP, transferido em 26-04-2010 e designado nesta Unidade Prisional em 17-08-2015 até sua transferência em 14-11-2018, como Supervisor Técnico II, da Equipe de Assistência Técnica, com a notória eficiência que traduz nas diversas ocasiões junto a este Centro de Detenção Provisória “ASP Vanda Rita Brito do Rego”, de Osasco, ressaltando sua colaboração, dedicação no desempenho de suas funções e tarefas, sempre pronto a auxiliar onde houvesse necessidade

 

Nomeação de servidor para cargo em comissão

SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA

Decreto de 14-12-2018

Nomeando, nos termos do inc. I do art. 20 da LC 180-78, o abaixo indicado, para exercer em comissão e em Jornada Completa de Trabalho, de que trata a LC 1.080-08, alterada pela LC 1.306-17, o cargo a seguir relacionado do Quadro da Secretaria da Administração Penitenciária:

Gabinete do Secretário Assessor de Gabinete II, Ref. 3:

Luiz Carlos Ribeiro Mendes, RG 26.390.960-8 SSP/SP, vago em decorrência da exoneração de Sandra Regina Naddeo Albuquerque, RG 9.185.872 (D.O. 30-1-2014).

 

Enquadramento após fim do estágio probatório

GABINETE DO SECRETÁRIO

Resolução de 14-12-2018

Declarando enquadrados, nos termos do § 2º do art 6º, da LC 898/2001, no nível de vencimentos II da classe de Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, do Quadro da Secretaria da Administração Penitenciária, por haverem completado o período de 1.095 dias de estágio probatório de que trata a referida Lei Complementar:

AMADO ALVES NETTO, RG 48.291.450-6, a partir de 15-6-2018

ANTONIO CARLOS DE OLIVEIRA, RG 42.152.331-1, a partir de 16-6-2018

CRISTIANO GALRÃO SIMÕES, RG 30.514.206-9, a partir de 22-7-2018

CRISTIANO NATALINO DA SILVA LOPES, RG 46.998.145-3, a partir de 1-8-2018

EURICO SEBASTIÃO ALVES JUNIOR, RG 49.732.444-1, a partir de 30-4-2018

FELIPE AUGUSTO DE OLIVEIRA SIMÕES, RG 43.069.081-2, a partir de 10-5-2018

IVAN AUGUSTO BOFI, RG 30.425.765-5, a partir de 26-4- 2018

JACSON LINCON DA SILVA LOPES, RG 32.032.849-1, a partir de 26-4-2018

JOSE PEDRO ROQUE NETO, RG 27.523.479-4, a partir de 2-5-2018

LEONARDO PEDRO LONGO, RG 40.182.651-X, a partir de 12-4-2018

MARCELO MACEDO ARAUJO, RG 26.163.263-2, a partir de 13-6-2018

PAULO ROBERTO COSTA PEREIRA, RG 55.220.294-0, a partir de 24-4-2018

PAULO SERGIO TESSARINI DE LIMA, RG 26.472.998-5, a partir de 10-7-2018

ROBERTO APARECIDO DE MORAES, RG 30.996.353-9, a partir de 7-5-2018

VINICIUS FRANCHI HUNGARI, RG 48.920.491-0, a partir de 6-8-2018

VINICIUS MAZZARO DA CUNHA VARGAS, RG 49.435.381-8, a partir de 20-7-2018

 

Abono de permanência

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Despacho do Diretor Substituto, de 14-12-2018 Ratificando, nos termos do inc. IV, do art. 36, do Dec. 52.833/2008, alterado pelo Dec. 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência as Certidões de Tempo de Contribuição dos Processos Únicos de contagem de Tempo, citados e devolvidos para as providências cabíveis:

Certidão de Tempo de Contribuição 014/2018, do PUCT 064/1999 JULIO CESAR MANOEL, RG. 15.929.684-5.

Certidão de Tempo de Contribuição 011/2018, do PUCT 094/1999 ANTONIO CARLOS LOPES, RG. 15.928.837.

Certidão de Tempo de Contribuição 15/2018, do PUCT 429/2003, em nome de ARIOVALDO DE OLIVEIRA LIMA, RG. 64.382.637-3.

 

Transferências

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO

Portarias do Coordenador De 13-12-2018

Transferindo, nos termos do art. 16-A, inc. II da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1.060/2008, por interesse do serviço penitenciário, os cargos providos por:

Da Penitenciária “Adriano Marrey” de Guarulhos

Para Centro de Detenção Provisória "ASP Giovani Martins Rodrigues" de Guarulhos

JOSÉ ERIVALDO FERREIRA SILVA, RG. 17.697.279-1, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP.

Para Centro de Detenção Provisória de Guarulhos II

LUIS HENRIQUE DE OLIVEIRA, RG. 26.763.927-2, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP.

(Republicada por ter saído com incorreção)

 

PENITENCIÁRIA JOÃO BATISTA DE ARRUDA SAMPAIO - ITIRAPINA II

Portaria do Diretor Técnico III, de 13-12-2018

Transferindo nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, o cargo provido pelo servidor RICARDO JOSÉ DE OLIVEIRA, RG 25.876.920-8, Agente de Segurança Penitenciária, Classe IV, do SQC-III-QSAP, da U.A. 23.210- Penitenciária “João Batista de Arruda Sampaio” para a U.A. 23.220- Núcleo de Atendimento à Saúde, a partir 15-10-2018.

 

Gratificação GESS

PENITENCIÁRIA JOÃO BATISTA DE ARRUDA SAMPAIO - ITIRAPINA II

Portaria do Diretor Técnico III, de 13-12-2018

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741/2012, a Gratificação Especial de Suporte À Saúde – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157/2011, correspondente ao coeficiente 2,41 sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da LC 1.080/2008, ao servidor RICARDO JOSÉ DE OLIVEIRA, RG 25.876.920-8, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP, a partir de 15-10-2018.

 

LPTR

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO NOROESTE DO ESTADO

Portarias do Coordenador, de 14-12-2018 Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da Lei Complementar 959/2004, acrescentado pela Lei Complementar 1060/2008, os cargos providos por:

Lista disponível entre as páginas 21 e 22, do Caderno Executivo II, do Diário Oficial do Estado de São Paulo, de 15/12/2018, no link

 

Classificação de cargo provido por servidor nomeado em concurso público

GABINETE DO SECRETÁRIO

Resoluções de 12-12-2018

Classificando, a partir de 11-12-2018, o cargo provido pelo Agente de Segurança Penitenciária de Classe I abaixo relacionado, nomeado por Decreto de 11, publicado em 12-6- 2018, à vista da decisão proferida em 25-09-2018, Processo 1047226-92.2018.8.26.0053, da 16ª Vara da Fazenda Pública – Foro Central, que determinou a posse no cargo, e declarando que o mesmo deverá assumir exercício na respectiva unidade no prazo de 30 (trinta) dias, nos termos do inc I do art 60 da Lei 10.261/68, combinado com o Parágrafo único do art 323 do mesmo dispositivo legal (Estatuto dos Funcionários Públicos Civis do Estado).

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP WILLIANS NOGUEIRA BENJAMIN” DE PINHEIROS

MARCUS WELLINGTON CARDOSO DOS SANTOS, RG 29440169-6

 

Remoção de servidor

GABINETE DO SECRETÁRIO

Resolução, de 12-12-2018

Removendo, nos termos do art 16-A, inc III, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008 e em cumprimento ao v. Acórdão 13.942, proferido pela 2ª Câmara de Direito Público do Tribunal de Justiça de São Paulo, nos autos de Apelação 1023811-94.2017.8.26.0577, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de classe II do SQC-III-QSAP, provido por NANCY LINS GOBBO, RG 25668750X, classificada no Centro de Detenção Provisória IV de Pinheiros, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo para o Centro de Detenção Provisória de São José dos Campos, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região do Vale do Paraíba e Litoral.

 

Abono de permanência

GABINETE DE SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Despacho do Diretor Substituto, de 12-12-2018

Ratificando, nos termos do inc. IV, do art. 36, do Dec. 52.833/2008, alterado pelo Dec. 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência as Certidões de Tempo de Contribuição dos Processos Únicos de contagem de Tempo, citados e devolvidos para as providências cabíveis:

a Certidão de Tempo de Contribuição 026/2018, do PUCT 201/2007, em nome de RITA DE CASSIA DE ARAUJO SILVA, RG. 16.765.582-6.

a Certidão de Tempo de Contribuição 033/2018, do PUCT 295/2006 de JOAO BOSCO MOREIRA ALVES, RG. 21.416.149-3.

a Certidão de Tempo de Contribuição 075/2018, do PUCT 180/2000, em nome de ROMUALDO ANTONIO FAUSTINO, RG. 18.035.503.

a Certidão de Tempo de Contribuição 081/2018, do PUCT 138/1996 de MILTON DOS SANTOS FREITAS, RG. 12.912.424-2.

a Certidão de Tempo de Contribuição 033/2018, do PUCT 092/1998 em nome de EDMILSON XAVIER PALMEIRA, RG. 18.033.124-3. Tornando sem efeito o Despacho publicado em 10-05-2012, que ratificou a Certidão de Tempo de Contribuição 012/2012(fls. 044v)

 

Transferências

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO DO VALE DO PARAÍBA E LITORAL

Portaria do Coordenador, de 12-12-2018

Transferindo: nos termos, do artigo 16-A, inciso I, da LC. 959/04, acrescentado pelo artigo 4º, LC. 1060/2008, o cargo provido pelo servidor inscrito na Lista Prioritária de Transferência Regional – LPTR, classificado na Unidade Prisional:

DA: PENIT. “AEVP JAIR GUIMARÃES DE LIMA” DE POTIM

PÁRA: Penit. “Dr. José Augusto Cesar Salgado” de Tremembé

IONA GUIMARÃES DA CONCEIÇÃO – RG. 22.303.298-0, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP.

nos termos dos artigos 54 e 55 da Lei Complementar 180/78, os cargos providos por:

DA: PENIT. “DR. JOSÉ AUGUSTO CESAR SALGADO” DE TREMEMBÉ

PARA: CDP “Dr. Felix Nobre de Campos” de Taubaté

MARIA RAQUIEL SALVADOR – RG. 54.170.855-7, Enfermeiro, do SQC-III-QSAP. (CE.12/12/2018)

DO: CDP “DR. FELIX NOBRE DE CAMPOS” DE TAUBATÉ

PARA: Penit. “Dr. José Augusto Cesar Salgado” de Tremembé.

VANESSA DANIELE ALCANTARA DE SOUZA CABRAL – RG. 41.634.088-X, Enfermeiro, do SQC-III-QSAP.

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO

Portaria do Coordenador, de 12-12-2018

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, o cargo provido por CARLA APARECIDA ROSSINI, RG 43.381.368-4, Oficial Administrativo do SQC-III-QSAP, da Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis para a Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis.

 

Portaria do Coordenador, de 12-12-2018

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da Lei Complementar 959/04, acrescentado pela Lei Complementar 1060, de 23-09-2008, os cargos:

Da Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis

Para Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis

- MALVINO ANDRE ALVES FAHL, RG 23.380.928-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI, do SQC-III-QSAP.

 

Da Penitenciária Feminina de Tupi Paulista

Para Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis

- KATIA ROBERTA RODRIGUES PINTO, RG 44.252.545-X, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP.

 

Da Penitenciária “Luis Aparecido Fernandes” de Lavínia

Para Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente Bernardes

- MARCO ANTONIO CEZAR, RG 30.293.902-7, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP.

 

Do Centro de Progressão Penitenciária “Dr. Javert de Andrade” de São José do Rio Preto

Para o Centro de Detenção Provisória de São José do Rio Preto

- CELIA APARECIDA BRAMBILLA ARAKI, RG 18.263.439-5, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.

Resultado do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna público o resultado do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para os servidores-alunos da Penitenciária “Nelson Vieira” de Guareí, que obtiveram frequência, conforme o Item 5 do Comunicado 481-2018.

Turma 01

Data: 08-11-2018

Nº NOME RG

  1. Adriano Bueno de Barros 42.948.546-3
  2. Anderson Meira Silva 34.409.687-7
  3. Cristofe Aparecido Nivaldo dos Santos 26.448.565-8
  4. Danilo Cardoso dos Santos 32.787.228-7
  5. Denny Pardim Gama 40.341.447-7
  6. Eberton de Morais Oliveira 32.787.247.0
  7. Eliseu Domingues Machado 29.172.430.9
  8. Emerson Alexandre do Carmo Vieira 29.270.669-8
  9. Gerson Lacerda Meira 30.493.829-4
  10. Gilmar da Silva Curvelo 25.468.413-0
  11. Gilmar Matias de Oliveira 32.460.049.5
  12. Helio de Medeiros Filho 28.323.499-4
  13. João Carlos Fabiano de Almeida 17.081.418-X
  14. João Santana de Jesus 21.267.124-8
  15. José Benedito Nunes de Oliveira 23.560.643-1
  16. José Donizeti de Morais 20.155.671-6
  17. Julio Cesar Barbosa Leme 34.672.013-8
  18. Marcelo Augusto dos Santos 33.556.997-3
  19. Oséias de Paula dos Santos Silva 30.268.359-8
  20. Rafael da Silva Cardoso 32.834.982-3
  21. Rodrigo Prestes Rolim de Melo 33.418.746-1
  22. Rodrigo Vieira Matos 42.948.460-4
  23. Sandro de Almeida Camargo 20.229.584-9

 

Turma 02

Data: 09-11-2018

Nº NOME RG

  1. André Luiz Machado 32.295.578-6
  2. Cesar Augusto Freitas de Oliveira 21.857.628-0
  3. Claudio Daniel de Oliveira 33.202.260-2
  4. Claudio Roberto Prestes Rolim de Mello 33.278.494-0
  5. Clovis Kotona Pereira Junior 34.672.304-8
  6. Eduardo Estanagel de Barros 29.649.588.8
  7. Fernando Cesar de Oliveira 28.651.894-6
  8. Givanildo de Meira 27.806.675-6
  9. Jackson Pereira Souza 28.793.621-1
  10. Joel Gomes da Costa 42.649.044-7
  11. José Antonio Oliveira Prestes Junior 30.856.644-0
  12. José Roberto Meira Pinto 32.787.253-6
  13. Luis Fernando Meira Nogueira 32.787.225.1
  14. Marcelo Roberto da Silva 24.547.740-8
  15. Marcos Macedo Rodrigues 25.273.946-2
  16. Mateus Dias de Oliveira 43.224.903-5
  17. Paulo Roberto leite de Morais 18.241.241-6
  18. Pedro Ramos da Palma 13.848.159-3
  19. Ricardo Cipolli 21.253.814-7
  20. Silvano Matias de Oliveira 26.208.289-5
  21. Valdir Rodrigues de Souza 25.069.156-5
  22. Vanderlei Costa Andrade 32.298.418-X
  23. Merciano Roberto Fernandes Santos 18.440.897-0
  24. Armando Ronaldo Moura de Souza 13.212.384-0

(EAP-687/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna público o resultado do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para os servidores-alunos do Penitenciária de Itapetininga II, que obtiveram frequência, conforme o Item 5 do Comunicado 455/2018.

Turma 01

Data: 31-10-2018

Nº NOME RG

01 Alcides Feliciano Filho 22.120.392-8

02 Davi Smith Filho 13.197.580

03 Edivaldo Teles da Silva 21.598.759

04 Gentil Soares Delgado 16.606.122

05 José Antonio N.de Oliveira 19.176.660-4

06 José Renato Alves O. Monteiro 21.266.533-9

07 Josué Batista Brummer 16.357.583

08 Leandro F. Da S. Hergesel 34.240.488-X

09 Luciano Aparecido Ayres 22.329.427-5

10 Luiz Carlos da Cruz 21.195.037-3

11 Oséias Alves 40.293.952-9

12 Paulo Henrique C. Ferriello 33.704.360-7

13 Reinaldo Seabra de Camargo 20.425.951

 

14 Renato Alberto de Medeiros 28.793.004-X

15 Rene Donizete dos Santos 20.580.522-X

16 Ricardo Felicio de Medeiros 33.860.512-5

17 Vitor Eduardo Costa 34.672.779-0

18 Walter Antunes Filho 40.580.043-5

19 William Oliveira Prestes Neto 28.793.008-7

 

Turma 02

Data: 01-11-2018

Nº NOME RG

01 Amauri Fernandes de Oliveira 24.704.488-X

02 Ari Prestes Junior 27.806.421-8

03 Eliton Pupo Lopes 25.224.153-8

04 Erich Mendes Gonçalves 30.651.045-5

05 Fabio Rogerio Martins 29.172.367-6

06 Jorge Augusto V Da Costa 34.074.698-1

07 José Luiz de Oliveira 30.737.409-9

08 Josué Soares da Silva 33.418.698-5

09 Leonardo Byron P. F. Meira 28.511.808-9

10 Milton Donizete Escanez 22.120.372

11 Onofre R. De Freitas Jr. 41.020.986-7

12 Raul Nunes de Souza 29.531.973-2

13 Renato Nunes de Souza 21.598.778-0

14 Ricardo Cristiano de Moraes 33.007.694-2

15 Ricardo Vilela Barros 23.263.614-X

16 Roberto Carlos Ceragioli 20.832.420

17 Sandro Aparecido de Lima 16.357.460

18 Wanderley Vaz Ferreira 34.240.874-4

19 Zaqueu Alberto de Oliveira 16.606.941-3

20 Michel C Sampaio 32.727.821-3

21 João Gualberto dos Santos Jr. 33.660.330-7

(EAP-688/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna público o resultado do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para os servidores-alunos do Penitenciária de Itirapina I “Dr. Antonio de Queiroz Filho”, que obtiveram frequência, conforme o Item 5 do Comunicado 452/2018. Turma 01

Data: 07-11-2018

Nº NOME RG

01 Alex Guimarães Reis 26.588.418-4

02 Andrés Romenig Alves dos Santos 29.172.072-9

03 Carlos Alberto Carneiro de Oliveira 24.859.564-7

04 Carlos André Silva Costa 29.801.935-8

05 Carlos Maciel Gobby 26.751.509-1

06 Claudinei Francisco Siqueira Correa 25.731.163-4

07 Everson Carlos Sozzo 33.808.820-9

08 Leonardo Rafael Soriano 40.258.138-6

09 Maicol Alexrrandro Barbosa 35.168.963-1

10 Marcio Benedito de Mattos 15.162.743

11 Mateus Aparecido de Souza 33.471.187-3

12 Mauro Antônio Andriotti 16.423.253-9

13 Paulo Rogério Furlan 27.179.926-2

14 Ricardo Colasanto 33.124.411-1

15 Reginaldo Luciano Rotta 26.619.818-1

16 Thiago Freitas Cândido 27.715.254-9

17 Tiago Alves Avelar 12.748.572-MG

18 Valdeci Bianez Januário 18.028.479-4

 

Turma 02

Data: 08-11-2018

Nº NOME RG

01 Aurélio Soares da Costa 27.430.322-X

02 Daniel Garcia 27.473.027-3

03 Eliseu da Silva 28.971.669-X

04 Ícaro Roberto Muniz 28.483.854-8

05 Jedson Rodrigo de Souza 24.627.145-0

06 João Benedito das Graças 18.918.489

07 João Luciano Maghiani 29.045.141-3

08 José Antônio Della Torre 19.822.176

09 Leonardo Bonatti Somera 32.087.039-X

10 Rodrigo Fernandes Rabelo 43.361.069-4

11 Rogério Marcio Poiatti 32.086.487-X

12 Ronaldo Rúbio Alvejanez 27.866.805-7

(EAP-689/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, no dia 01-11-2018, no Estande de tiro da Polícia Civil de Avaré, e torna público o resultado nominal para os servidores-alunos da Penitenciária de Cerqueira César, que obtiveram frequência no referido Curso.

Turma 01

Data: 01-11-2018

Nº - NOME - RG

1-Alexandre Ferreira Rinaldi-26.774.062-1

2-Alexandre Quintiliano-30.547.814-X

3-Augusto Leonardo Briene-42.484.725-5

4-Carlos Augusto do Monte Serrat-25.699.418-3

5-Claudimir dos Santos-23.504.834-3

6-Claudinei Aparecido de Campos-27.706.046-1

7-Edson Monteiro-21.973.093-3

8-Jefferson Pereira Servulo-22.418.270-5

9-Luiz Antonio Gonçalves-30.425.678-X

10-Luiz Fernando Caldeira-30.924.858-9

11-Marcelo Candido-23.275.727-6

12-Osmar Marcelino de Freitas Filho-41.701.079-5

13-Paulo Alexandre Peliçon-27.595.313-0

14-Renato Elias Pereira-27.003.613-1

15-Samuel do Prado-42.471.359-7

16-Sergio Luiz Silva Martins-20.424.440-7

17-Valdemir Augusto Gimenes-23.533.609-9

 

Turma 02

Data: 01-11-2018

Nº - NOME – RG

1-Alex José Margonato-35.037.293-7

2-Deivid Graziano Faria Matos-41.700.944-6- CDP de Cerqueira César

3-Edson Luis Gabriel-42.351.129-4

4-Eduardo Felipe Sanches-43.207.370-X- CDP de Cerqueira César

5-Elias Gustavo da Silva-28.912.240-5

6-Gerson Nazareth de Lima-48.901.380-6- CDP de Cerqueira César

7-José Luiz Gonzaga Ribeiro-33.037.493-X- CDP de Cerqueira César

8-Luciano de Moraes-32.293.033-9

9-Luiz Fernando Maza Alves-23.737.896-6

10-Luiz Gustavo Zanela-28.704.857-3- CDP de Cerqueira César

11-Luiz Marcos Matos-34.932.947-3

12-Marcelo Jesus de Freitas-33.914.964-4- CDP de Cerqueira César

13-Marcos Roque Ferreira da Silva-32.053.263-X- CDP de Cerqueira César

14-Roberto Gomes Nascimento-20.217.494-3- CDP de Cerqueira César

15-Nilson Antonio Moises-16.745.184-4- CDP de Cerqueira César

16-Wilson Fernandes Aguilar Junior-25.847.485-3

(EAP-690/2018)

 

Retificação sobre Curso para Habilitação para Manuseio e Operação de Pistola .40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Retificação do D.O. de 26-10-2018

Na Págs. 21 Comunicado EAP 455/18 - Seção I – Curso

para Habilitação para Manuseio e Operação de Pistola .40 Imbel – MD6 para os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária da Penitenciária de Itapetininga II

Inclua-se:

Turma 02

Data: 01-11-2018

Nº NOME RG

01 Michel C Sampaio 32.727.821-3

02 João Gualberto dos Santos Jr. 33.660.330-7

 

Retificação do D.O. de 1º-11-2018

Na Página 14 no Comunicado EAP 481/18 - Seção I, que comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para os servidores da Penitenciária “Nelson Vieira” de Guareí.

Inclua-se

Turma 01

Data: 08-11-2018

NOME – RG

Sandro de Almeida Camargo - 20.229.584-9

 

Turma 02

Data: 09-11-2018

NOME - RG

Armando Ronaldo Moura de Souza - 13.212.384-0

 

Exclua-se

Turma 02

Data: 09-11-2018

NOME - RG

Sandro de Almeida Camargo - 20.229.584-9

 

Transferências

GABINETE DO SECRETÁRIO

Resolução de 10-12-2018

Transferindo, nos termos do art. 14-A, inc. II, da LC 898/2001, acrescentado pela LC 1060/2008, por interesse do serviço penitenciário, os cargos de Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária – Nível de Vencimentos I:

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO

PARA A PENITENCIÁRIA “JOSE APARECIDO RIBEIRO” DE FRANCO DA ROCHA

DA PENITENCIÁRIA FEMININA SANT ANA, da COREMETRO

FABIANO HELENO DA SILVA, RG. 27.287.209-X, AEVP - NV I do SQC-III-QSAP;

MAICON DOUGLAS DA SILVA, RG. 14994574, AEVP - NV I do SQC-III-QSAP.

 

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “ASP VICENTE LUZAN DA SILVA” DE PINHEIROS

DA PENITENCIÁRIA FEMININA SANT ANA, da COREMETRO

CLAYTON RODRIGUES DOS SANTOS, RG. 28.087.532-0, AEVP - NV I do SQC-III-QSAP.

 

PARA A PENITENCIÁRIA "ASP JOAQUIM FONSECA LOPES" DE PARELHEIROS, da COREMETRO

DA PENITENCIÁRIA FEMININA SANT ANA, da COREMETRO

BRUNO GOMES DE LIMA, RG. 40.427.810-3, AEVP - NV I do SQC-III-QSAP

 

PENITENCIÁRIA JOSÉ APARECIDO RIBEIRO - FRANCO DA ROCHA III

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

DIRETORIA TÉCNICA III

Portaria do Diretor, de 10-12-2018 Transferindo, nos termos do artigo 16 A inciso II da LC. 959/2004, acrescentado pela LC.1060/2008 da UA 27.520 Maior, para a UA: 27.527 Núcleo de Atendimento de Saúde JOSÉ LUIZ MARTINS PEREIRA, RG. 19.008.963-5 - Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, a partir de 06-12-2018.

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO DO VALE DO PARAÍBA E LITORAL
Portaria do Coordenador, de 10-12-2018
Transferindo:

nos termos do artigo 16-A, inciso II, da LC. 959/04, acrescentado
pelo artigo 4º, LC. 1060/2008, por interesse do serviço
Penitenciário, os cargos providos por:
DA: CDP “ASP CHARLES DEMITRE TEIXEIRA” DE PRAIA GRANDE
PARA: CDP “Luis Cesar Lacerda” de São Vicente
JOSE ROBERTO BORGES NEVES – RG. 26.469.217-2, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP. (CE. 10-12-2018).
DO: CPP “DR. RUBENS ALEIXO SENDIN” DE MONGAGUA
PARA: Penit. Dr. Tarcizo Leonce Pinheiro Cintra” de Tremembé
LUIS GUSTAVO MARTINS COLETE – RG. 28.864.640-X, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI, do SQC-III--QSAP. (DESP.GC. 10-12-2018).

nos termos dos artigos 54 e 55 da Lei Complementar 180/78, o cargo provido por:
DO: CPP “DR. EDGARD MAGALHÃES NORONHA” DE TREMEMBÉ
PARA: Penit. Dr. Tarcizo Leonce Pinheiro Cintra” de Tremembé
ELAINE HERNANDES – RG. 29.603.897-0, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP. (DESP. GC.10.12.2018).

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO

Portaria do Coordenador, de 10-12-2018

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, o cargo provido por ELCIO APARECIDO VERONEZE JUNIOR, RG 34.587.741-X, Oficial Administrativo do SQC-III-QSAP, da Penitenciária de Irapuru para a Penitenciária de Osvaldo Cruz.

 

Gratificação GESS

PENITENCIÁRIA JOSÉ APARECIDO RIBEIRO - FRANCO DA ROCHA III

Portaria da Diretora I, de 10-12-2018

Concedendo, à vista do disposto do artigo 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UVB – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1080/2008, a partir de 06-12-2018, a JOSÉ LUIZ MARTINS PEREIRA, RG. 19.008.963-5 - Agente de Segurança Penitenciária de Classe II.




Resultado do curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, nos dias 04, 05, 06 e 07-12-2018, para a Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região do Vale do Paraíba e Litoral do Estado de São Paulo e torna público a relação nominal dos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária que obtiveram aproveitamento no referido curso.

Unidade: Centro de Detenção Provisória “Charles Demitre Teixeira” de Praia Grande

Turma 01 Data: 06-12-2018

Nº NOME RG

01 Euclides José De Carvalho 25.393.935-5

02 Fernando Ferreira Bezerra 20.323.998-2

03 Gerson Leal Barbosa 20.988.126-4

04 Giulíano Girona Bottiglieri 25.345.777-4

05 Jean Scipião das Neves 18.646.920-2

06 Nivaldo Marceonilio Mendes 17.259.440-6

07 Ricardo Lorenço Batalha 35.042.930-3

08 Rodrigo Bastos 22.681.688-6

09 Rogério Vieira Marques 20.735.562-9

10 Ronaldo de Lima Alves 28.192.711-X

11 Theodoro Cicero de Oliveira 19.191.291-8

12 Vagner Rogério Ferreira 24.276.916-0

13 Wladimir Campo de Oliveira 24.574.820-9

 

Turma 02

Data: 07-12-2018

Nº NOME RG

01 Adauto Sousa da Silva 25.840.418-8

02 André Luiz Leite Moderno 27.559.258-3

03 André Luiz Nunes Delfino 32.376.749-7

04 Claudio Luiz da Silva 18.272.641-1

05 Claudio Mario Pereira da Silva 24.687.115-5

06 Denis Monteiro de Souza 28.650.625-7

07 Edmundo Santos Conceição 26.188.963-1

08 Eloy Prado 14.752.684-X

09 Everaldo Côncer 27.293.542-6

10 Hildebrando de Jesus Moraes 26.364.938-6

11 Jeferson Costa de Carvalho 30.141.578-X

12 Nilson Pedroso 29.321.135-7

13 Rodolfo José Lessa dos Santos 42.101.729-1

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória “Luís César Lacerda” de São Vicente

Turma 01

Data: 04-12-2018

Nº NOME RG

01 Abílio Gama da Silveira 25.617.712-0

02 Ailton Fernando Vieira 22.392.317-5

03 André Luiz Vazquez de Jesus 30.772.257-0

04 André Viana Ribeiro 30.662.851-X

05 Carlos Alberto Nascimento Souza 29.160.865-6

06 Carlos Alberto Pfitscher 19.295.402-7

07 Eneias Barreto Muniz 27.991.961-X

08 Fernando Lins Alves 26.840.981-X

09 Francisco Esteves Neto 29.612.062-5

10 Jefferson Duarte de Lima 41.274.076-X

11 Luciano Souza Santos 25.415.516-9

12 Marcos Antõnio Lourenço 17.303.162-6

13 Marcos Boanerges da Costa 19.297.474-9

14 Nelson Nonato 17.601.967-4

15 Osmar Fernandes de Christo 15.289.686-7

16 Oswaldo Andrade Dias Simões Junior 25.875.481-3

17 Rodnei Bitu do Carmo 19.658.519-3

 

Turma 02

Data: 05-12-2018

Nº NOME RG

01 Ademir Dias da Silva 27.663.137-7

02 Antônio Hourneaux de Moura Neto 13.879.967-2

03 Carlos Henrique Alves Ferreira 30.181.710-8

04 Cássio Figueira Silva 29.094.685-2

05 Eder José Dias Andrade 30.3477.450-6

06 Evandro dos Santos 25.006.674-9

07 José Gomes Sobrinho 27.882.377-4

08 Luciano Sandes Neto 37.026.217-7

09 Marcelo Domingues de Sant`Ana 17.508.912-7

10 Renato Soares de Farias 19.758.907-8

11 Ricardo Gentil Setúbal 22.682.249-7

12 Sandro Arcangeletti 23.596.185-1

13 Thiago Ferreira Feijó 28.743.439-4

14 Washington Ribeiro Moreira 26.842.104-3

 

Unidade: Penitenciária I “Dr. Geraldo de Andrade Vieira” de São Vicente

Turma 01

Data: 06-12-2018

Nº NOME RG

01 Alessander Ferreira de Oliveira 25.444.033.2

02 Antonio Fernandes Anacleto Jr 21.785.345-6

03 Claudio Thomaz Ramos Filho 20.827.318-9

04 Claudionor Aparicio Gomes 29.231.587

05 Diego Luiz da Conceição 44.102.138-4

06 Edson Souza Pereira de Lira 33.254.085-6

07 Fabiano Moraes 30.648.749-4

08 Fabio Monteiro de Amorim 30.489.663-9

09 Jefferson A. De Carvalho 22.360.123-8

10 Marcio José Santos Palmeira 27.662.491-9

11 Márcio Roberto Dantas Alves 24.822.824-9

12 Rafael Porto Belse 44.033.082.8

13 Renato da Silva Reis 23.669.321-9

14 Saulo Marinho Espíndola 27.161.566-7

15 Sergio Branco Guedes 24.208.578-7

16 Silvio Damaceno Simora Ribeiro 24.401.246-5

17 Thiago Domingues Leite 1.295.692-5

18 Vlademir Cassiano Alves 18.112.824-X

19 Wanderlei Araújo do Nascimento 27.992.342-9

 

Turma 02

Data: 07-12-2018

Nº NOME RG

01 Alcemar Jorge de Souza 26.460.647-4

02 Alexsandro da Gama 28.346.729-0

03 Anselmo Freire Tavares 19.657.231

04 Antonio Carlos Kliver 4.503.075-0

05 Arnaldo Franco Guimarães 32.012.598-1

06 Cleber Luiz de Souza 24.959.711-1

07 Cleber Novais da Gama 32.207.863-5

08 Edmilson Fernandes da Silva 29.392.572-0

09 Edson Alves dos Santos 25.700.807-X

10 Fernando Carlos Martins 21.522.238-6

11 Ivair Lopes dos Santos 27.203.254-2

12 Jonathan Damaceno de Oliveira 41.270.132-7

13 Luiz Fernando Farias 16.414.892-9

14 Luiz Roberto do Nascimento 32.523.358-5

15 Manoel Gonçalves Costa Jr 18.740.962

16 Marcos André Bertoni 18.901.826-4

17 Nelson Martins da Silva 22.254.537-9

18 Reinaldo Leal de Azevedo 22.837.441-8

19 Sidney Dario da Cunha 17.835.252-4

20 Vlademir Alves Godoi 27.203.196-3

 

Unidade: Penitenciária II de São Vicente

Turma 01

Data: 04-12-2018

Nº NOME RG

01 André Luiz Muniz Ferreira 27.559.656-4

02 Daniel Ferreira Cavalcante 24.209.060-6

03 Fabiano Ribeiro 32.677.093-8

04 Francinaldo Regis Amorim 19.378.473-7

05 Helio Maurício de Oliveira Junior 21.161.463-4

06 Ivanildo José Guardiano 28.578.119-4

07 Jair dos Passos Lopes 16.478.033-6

08 Jorge Luiz da Silva 19.189.455-2

09 Leandro Alves de Lima Dias 36.500.701-8

10 Luiz César Pereira da Silva 35.043.901-1

11 Marcelo de Aguiar Ramos 28.231.483-0

12 Marco Aurélio Antunes Neves 33.875.956-6

13 Robson Rogerio de Souza Ferreira 29.644.822-9

14 Rubens Sergio Sanches 15.958.702

15 Silas Marinho Espíndola 33.671.970-X

 

Turma 02

Data: 05-12-2018

Nº NOME RG

01 Antônio Carlos Matos de Souza 23.034.996-1

02 Douglas da Costa 23.670.045-5

03 Eduardo Godinho Kundig 23.738.343-3

04 Flávio de Magalhães Leal 25.415.674-5

05 Gilberto Ribeiro Filho 27.771.303-1

06 Gustavo Germano Silva 28.477.676-2

07 Jailton Caires Oliveira 14.950.270-9

08 João Carlos Lima Godoy 21.785.279-8

09 Marco Antônio da Silva Junior 30.589.530-8

10 Marco Antônio Rodrigues Junior 27.737.938-6

11 Marcos Eduardo Brogeth da Silva 16.415.144-8

12 Michel Messias Gomes 29.429.363-5

13 Ricardo Parra de Almeida 26.613.524-9

14 Rogério Theodoro da Silva 27.346.387-1

15 Romuel Onias do Nascimento 21.161.405-1

16 Wilton de Souza Azevedo 20.587.120-3

(EAP-701/2018)

 

Retificação sobre Curso de Capacitação na Área de Segurança e Disciplina

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Retificação do D.O. de 6-11-2018

Comunicado EAP 504/2018 - Seção I – referente ao Curso de Capacitação na Área de Segurança e Disciplina”, realizado na Escola de Administração Penitenciária - SP

Onde se lê: 7 - Turma, datas e horário:

Turma: 03 - dias 28,29,30/11;03,04,05,06,07,10 e 11-12- 2018 – das 9h às 16h30

Inclua-se

NOME RG UNIDADE

Alcides Cavallieri Júnior 25.409.570-7 Penitenciária I “José Parada Neto” de Guarulhos

Elias Marques da Silva 24.404.211-1 Centro de Detenção Provisória “ASP Giovani Martins Rodrigues” de Guarulhos I

William Santos da Cruz 28.864.798-1 Centro de Detenção Provisória “ASP Giovani Martins Rodrigues” de Guarulhos I

Cleverson Sicarelli de Oliveira 34.078.711-9 Penitenciária “José Aparecido Ribeiro” de Franco da Rocha III

Joaquim Paulo Francisco 53.457.827-5 Penitenciária “José Aparecido Ribeiro” de Franco da Rocha III

Eduardo Alexandre Monteiro 46.176.504-4 Penitenciária “José Aparecido Ribeiro” de Franco da Rocha III

 

Retificação sobre Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Retificação do D.O. de 27-10-2018

Na Pág. 10 do Comunicado EAP 467/18 - Seção I, que comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, do Centro de Detenção Provisória “ASP Francisco Carlos Caneshi” de Bauru.

Leia-se:

Turma 01

Adilson Aparecido Ortolani- 18.217.644 e não como constou.

 

Transferências

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO

Portaria do Coordenador, de 13-12-2018

Transferindo, nos termos do art. 14-A, inc. II, da LC 898/2001, acrescentado pela LC 1.060/2008, por interesse do serviço penitenciário, os cargos providos por:

Da Penitenciária “Adriano Marrey” de Guarulhos

Para Centro de Detenção Provisória "ASP Giovani Martins Rodrigues" de Guarulhos

JOSÉ ERIVALDO FERREIRA SILVA, RG. 17.697.279-1, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP. Para Centro de Detenção Provisória de Guarulhos II LUIS HENRIQUE DE OLIVEIRA, RG. 26.763.927-2, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP.

 

PENITENCIÁRIA "ASP. MARIA FILOMENA DE SOUZA DIAS" DE ITAPETININGA

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portarias do Diretor, de 13-12-2018

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78 a partir de 13-12-2018:

o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI, do SQC-III-QSAP, provido por ANTONIO CARLOS PIRES, RG 14.443.871-9, da UA 11.337 Núcleo de Atendimento a Saúde para UA 11.141- Penitenciária "ASP Maria Filomena de Sousa Dias" de Itapetininga (Centro de Segurança e Disciplina), ambos deste Estabelecimento Penal;

o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI, do SQC-III-QSAP, provido por SERGIO CORNELIO DOS SANTOS, RG 23.279.070-X, da UA 11.141- Penitenciária "ASP Maria Filomena de Sousa Dias" de Itapetininga (Centro de Segurança e Disciplina) para a UA 11.337 Núcleo de Atendimento a Saúde, ambos deste Estabelecimento Penal.

 

Gratificação GESS

PENITENCIÁRIA "ASP. MARIA FILOMENA DE SOUZA DIAS" DE ITAPETININGA

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portarias do Diretor, de 13-12-2018

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 13-12-2018, a SERGIO CORNELIO DOS SANTOS, RG 23.279.070-X, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI, do SQC-III-SAP

 

Resultado do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, nos dias 25 e 30-10-2018, no Estande de tiro da Polícia Civil de Avaré, e torna público o resultado nominal para os servidores-alunos da Penitenciária de Iaras, que obtiveram frequência no referido Curso.

Turma 01

Data: 25-10-2018

Nº NOME RG

  1. Jefferson José Ventorini 30.105.845-3
  2. Mauro Ribeiro de Noronha Neto 29.870.083-9
  3. Marcel dos Santos 32.886.062-1
  4. Deivis do Prato (Penitenciária de Araraquara) 28.927.350-X

 

Turma 02

Data: 30-10-2018

Nº NOME RG

  1. Adrônico Medrade Carvalho 40.589.954-3
  2. Euclides Santos Ferreira da Costa 40.395.692-4

(EAP-693/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna público o resultado do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para os servidores-alunos da Penitenciária de Itirapina I “Dr. Antonio de Queiroz Filho”, que obtiveram frequência, conforme o Item 5 do Comunicado 449/2018.

Turma 01

Data: 07-11-2018

Nº NOME RG

1 Diogo Alexandre de Mesquita 46.351.268-6

2 Valdi Vieira 27.571.193-6

 

Turma 02

Data: 08-11-2018

Nº NOME RG

01 Alexandro Cristiano Aparecido Manoel 25.834.308-4

02 Claudemir Cícero Lourenço 34.550.781-2

03 Everton Aparecido Musa 43.247.438-9

04 Marcio Horacio 28.105.936-6

05 Paulo Henrique Giacomini 41.370.473-7

06 Reinaldo Constantino da Silva 24.339.547-4

(EAP-694/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna público o resultado do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para os servidores-alunos do Penitenciária de Sorocaba I “Dr. Danilo Pinheiro”, que obtiveram frequência, conforme o Item 5 do Comunicado 429/2018. Turma 01

Data: 25-10-2018

Nº NOME RG

1 Claudinei Alves da Silva RG 28.950.525-2

2 Marcio Roberto dos Santos RG 19.836.588-3

(EAP-695/2018)

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna público o resultado do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para os servidores-alunos da Penitenciária de Iaras, que obtiveram frequência e aproveitamento, conforme o Item 5 do Comunicado 413-2018.

Turma 01 Data: 25-10-2018

Nº - Nome - RG

  1. - Anderson Clayton de Melo-33.216.975-3
  2. - Andre Luis de Carvalho-34.463.140-0
  3. - Antonio Sergio Piva-20.691.526-3
  4. - Christiano Bernardo da Silva-26.320.717-1
  5. - Cleyton Gonçalves de Almeida-34.512.381-5
  6. - Diogenes Muniz Bernardina-25.811.809-X
  7. - Edison Ferreira dos Santos-27.955.093-5
  8. - Edmur Almeida de Oliveira-19.794.686-0
  9. - Everton Fernando Calixto-43.277.532-8
  10. - Fabio Ferreira de Camargo-29.243.466-2
  11. - João Thyago Marques Forte-33.328.576-1
  12. - Jocimar da Silva Martins-28.360.173-5
  13. - Kleber Brito da Silva-29.115.853-5
  14. - Lindiomar Quintiliano-18.662.215
  15. - Luiz Geraldo Antunes Filho-30.209.808-2
  16. - Sandro Antonio Lamino-19.784.223
  17. - Silvano Aparecido Ferreira-35.139.227-0
  18. - Willian Azarias-26.153.659-X
  19. - João Paulo de Andrades (Penitenciária de Itaí) -32.292.901-5
  20. - José Eduardo de Oliveira (Penitenciária de Itaí) -32.159.409-5
  21. - Eber Cesar Freitas de Jesus (Penitenciária de Araraquara) - 22085577

 

Turma 02

Data: 30-10-2018

Nº - Nome - RG

  1. - Alvaro Cardoso-20.632.316
  2. - Antonio Carlos Alves-6.823.913
  3. - Cristian Marcos Filadelfo-29.870.143-1
  4. - Fabio Henrique Nespeca Almeida-33.743.151-6
  5. - Flavio Roberto Frederico-41.173.976-1
  6. - Flavio Paulo Aguilera-43.205.775-4
  7. - Isaias Gomes da Silva-42.057.496-7
  8. - João Leite Neto-34.233.599-6
  9. - José Rodrigo Thales C.d. Da Rocha-40.101.257-8
  10. - Laudelino Lima de Santana-32.808.667-8
  11. - Lauro Oliveira Dias Neto-30.210.158-5
  12. - Leandro Garcia Prado-45.093.388-X
  13. - Luciano de Camargo-28.912.342-2
  14. - Marcelo Yuji Miyoshi-43.033.784-X
  15. - Rogerio Amorim de Moura-29.258.612-7
  16. - Ronaldo Luiz Stella-30.210.140-8
  17. - Thiago Gueriero de Morais-32.856.113-7
  18. - Alessandro Oliveira Gomes (Penitenciária de Itaí) -25.882.051-2
  19. - Ronnie Clay de Oliveira (Penitenciária de Itaí) -24.640.041-9
  20. - Fabrício Panchone (Penitenciária de Cerqueira César) – 35.139.727-9

(EAP-696/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna público o resultado do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para os servidores-alunos do Penitenciária de Sorocaba I “Dr. Danilo Pinheiro”, que obtiveram frequência, conforme o Item 5 do Comunicado 433/2018.

Turma 01

Data: 23-10-2018

Nº NOME RG

1- Gilderson Luis Binelli 18.370.684-5

2- Hudson de Oliveira Rodrigues 17.378.174

3- Jair Gomes de Oliveira 30.650.046-2

4- José Reginaldo Morelato 4.936.376-1

5- Marcelo Antonio Almeida 22.330.279

6- Marco Antonio de Menezes 16.606.863-9

7- Miguel Clemente D Carmo Junior 30.610.046-0

8- Rodrigo Pinheiro Sebastião 30.792.899-8

9- Rogério Lara Colo 21.456.092-2

10- Vinicius Silva Rodrigues 42.334.276-9

11- Wagner Dias Motta Hernandez 29.944.765-0

12- Wander Oliveira de Almeida 33.010.097-X

13- Willy de Sousa Ribeiro 25.222.238-6

(EAP-697/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna público o resultado do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para os servidores-alunos do Penitenciária de Sorocaba I “Dr. Danilo Pinheiro”, que obtiveram frequência, conforme o Item 5 do Comunicado 431/2018.

Turma 02 Data: 25-10-2018

Nº NOME RG

1- Carlos Alberto do Nascimento 8.458.071-9

2- Davi de Albuquerque 24.956.574-2

8- Fabio Fernandes 20.694.707-0

3- José Carlos de Souza 23.696.981-X

4- Luciano da Silva Oliveira 27.764.093-3

5- Luiz Henrique Correa 43.202.385-9

6- Marcos dos Santos Trava 33.977.209-8

7- Mauro Carvalho Góes 16.383.379

 

Turma 03

Data: 26-10-2018

Nº NOME RG

1- Adriano Domingues Gomes 24.200.934-7

2- Alan Zarur do Prado Almeida 33.374.381-7

3- Antonio Lourenço da Silva 23.161.498-6

4- Arnaldo de Campos 23.838.696-X

5- Carlos Renato Godoy 29.453.355-2

6- Julio Roberto Brasile 34.412.288-8

7- Leandro Batista Lerya 32.158.427-2

8- Leonildo Noé De Assis 23.160.765-9

9- Maycon Carlos Briene 40.993.069-6

10- Renato Cavalheiro 25.582.575-4

(EAP-698/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, nos dias 27 e 28-11-2018, das 8h30 às 12h10 – turmas 01 e 02, para a Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região do Vale do Paraíba e Litoral do Estado de São Paulo e torna público a relação nominal dos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária que obtiveram aproveitamento no referido curso.

Unidade: Centro de Detenção Provisória “Dr. Félix Nobre de Campos” de Taubaté Turma 01 Data: 27-11-2018

Nº NOME RG

01 Alexandro da Silva Simões 29.509.258-0

02 Cláudio Giani de Faria Carvalho 27.458.312-4

03 Cláudio José Da Costa 20.142.110

04 Daniel Marcondes 17.852.092-5

05 Emerson Mendes da Silva 24.215.645-9

06 Gustavo do Carmo Sales 35.016.468-X

07 Humberto Gonçalves de Souza Júnior 36.074.441-2

08 Ivanildo Otávio da Silva Júnior 34.146.475-2

09 José Roberto de Camargo 17.529.652

10 Márcio Adriano de Oliveira 41.429.922-X

11 Marcio Oliveira Morais 25.785.440-X

12 Marcio Rezende Bernardo 22.797.313-6

13 Pedro Roberto Silveira 19.796.719-X

14 Reginaldo Lins de Oliveira 33.046.288-X

15 Ricardo Peter 9.745.629

16 Rogério Teixeira Bastos 27.386.453-1

17 Sérgio Augusto Machado 32.630.631-6

18 Valdecir da Silva Guardiano 32.687.576-1

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória “Dr. Félix Nobre de Campos” de Taubaté

Turma 02

Data: 28-11-2018

Nº NOME RG

01 Alex Mario Santana dos Santos 44.750.867-2

02 Allan Rangel Alves Pellizzer 30.594.576-2

03 André Coutinho Almeida 24.559.269-6

04 Antonio Carlos Fonseca 26.259.483-3

05 Carlos Renato Frota dos Santos. 33.770.701-7

06 Claudemir Donizete de Paula 25.090.138-9

07 Clayton de Oliveira França 33.402.003-7

08 Clemerson Chudis Alves 40.910.207-6

09 David Moreira da Silva 30.820.205-3

10 Elias Luiz da Conceição Pereira 33.253.624-5

11 Flávio Augusto Roberto 28.454.450-4

12 Guilherme de Souza Petrica 37.753.813-9

13 José Donizete de Oliveira 19.321.108

14 José Fernando de Azeredo Silva 44.688.677-4

15 José Ricardo dos Santos 24.240.909-X

16 Marcio Francisco Gomes 18.729.779-4

17 Moisés Esteves 50.936.281-3

18 Nelson Pereira dos Santos Júnior 23.241.280-7

19 Ubiratan Benedito Luciano Júnior 29.313.912-X

(EAP-699/2018)

 

Nomeação de servidores para cargos em comissão

SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA

Decreto de 11-12-2018

Nomeando, nos termos do inc. I do art. 20 da LC 180-78, os abaixo indicados para exercerem em comissão e em Jornada Completa de Trabalho, nas referências da EV-C de que trata a LC 1.080-2008, alterada pela LC 1.306-2017, os cargos a seguir relacionados do SQC-I-QSAP:

Gabinete do Secretário

Assessor Técnico de Gabinete IV, Ref. 15

Felipe Caldeira Marron da Rocha, RG 0129186771-DIC-RJ, vago em decorrência da exoneração de Alfredo Donizeti Rodrigues, RG 9.513.579-0 (D.O. 19-9-2018);

Eduardo Pugnali Marcos, RG 25.101.306, cargo criado pela LC 1.213-2013;

Assessor Técnico III, Ref. 9:

Luiz Otavio Paro, RG 28.015.555, vago em decorrência da exoneração de Amanda Porta Carrenho Alves, RG 32.501.601-X (D.O. 31-8-2018).

 

Prorrogação de prazo para início de exercício de cargo

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Portaria do Diretor Substituto, de 11-12-2018

Prorrogando:

nos termos do parágrafo 1º do Art. 52 da Lei 10.261/68, por mais 30 (trinta) dias o prazo de posse do abaixo nomeado por Decreto de 28, publicado em 29-11-2018, para o cargo de AGENTE DE ESCOLTA E VIGILÂNCIA PENITENCIÁRIA – Nível de Vencimentos I.

SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA

FERNANDO DE ARAUJO, RG 22.264.212-9 SP

 

nos termos do parágrafo 1º do Art. 52 da Lei 10.261/68, por mais 30 (trinta) dias o prazo de posse da abaixo nomeada por Decreto de 1º, publicado em 2-4-2013, REVALIDADO por Decreto de 14, publicado em 15-11-2018, para o cargo de OFICIAL ADMINISTRATIVO.

SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA

ANA SILVIA RICCI, RG 306123204-SP

 

Transferências

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO CENTRAL DO ESTADO

Portaria do Coordenador, de 11-12-2018

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008, por interesse do serviço penitenciário, os cargos providos por:

Da Penitenciária Feminina de Campinas,

Para o Centro de Detenção Provisória de Campinas

LUIZ MORAIS DE OLIVEIRA, RG: 18.509.853-8, ASP de Classe V, do SQC-III-QSAP.

Do Centro de Detenção Provisória de Capela do Alto,

Para a Penitenciária de Capela do Alto

ROBERTO PIRES GARCIA, RG: 28.793.527-9, ASP de Classe V, do SQC-III-QSAP.

Da Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca,

Para a Penitenciária “Dr. Antonio de Queiroz Filho” de Itirapina

MARCOS ROBERTO GREGORIO DA SILVA, RG: 20.150.727-4, ASP de Classe VI, do SQC-III-QSAP.

 

PENITENCIÁRIA FEMININA "SANDRA APARECIDA LARIO VIANNA" DE PIRAJUÍ

DIRETORIA TÉCNICA III

Portaria da Diretora Técnica III, de 11-12-2018

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, da Unidade Administrativa 95.671 Núcleo de Atendimento à Saúde, do Centro de Reintegração e Atendimento à Saúde, para Unidade Administrativa 95.667 - Penitenciária Feminina "Sandra Aparecida Lario Vianna" de Pirajuí, a partir de 03-12-2018, MARIANA MARANHO DE CAMARGO ZANATA, RG:43.033.390-0, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.

 

Convocação de candidato para realização de perícia médica(Concurso AEVP)

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Centro de Cadastro e Registro de Pessoal

SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA CONCURSO PÚBLICO PARA A CLASSE DE AGENTE DE ESCOLTA E VIGILÂNCIA PENITENCIÁRIA (SEXO MASCULINO) (ref. EDITAL DE ABERTURA DE INSCRIÇÕES E INSTRUÇÕES ESPECIAIS Nº 154/2014) EDITAL CCP Nº 171 DE 7-12-2018 CONVOCA CANDIDATOS PARA REALIZAÇÃO DE PERÍCIA MÉDICA (cand.que participam, neste Concurso, como pessoa com deficiência)

A COMISSÃO DE CONCURSO (constituída no Departamento de Recursos Humanos da Secretaria da Administração Penitenciária pela Resolução SAP nº 160/2014, publicada no DOE de 13.11.2014), com base no disposto no Edital nº 154/2014 (publicado no Diário Oficial do Estado em 14.11.2014), rerratificado por meio do Edital nº 162/2014 (publicado no Diário Oficial do Estado em 02.12.2014) e do Edital nº 168/2014 (publicado no Diário Oficial do Estado em 09.12.2014), que se referem ao Concurso Público para o cargo de Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária (sexo masculino), à vista do acórdão datado de 16.10.2018, do Colégio Recursal - Avaré, na Apelação nº 1006963-61.2018.8.26.0071, em que é Recorrente Fazenda Pública do Estado de São Paulo, e recorrido o Sr. Galdeley Júnior Coutinho, oportunidade em que foi proferida a seguinte decisão: “Negaram provimento ao recurso, por V. U.", de conformidade com o voto do Relator, que integra este acórdão” – EXCLUI o candidato a seguir da lista dos candidatos considerados INAPTOS na 4ª fase (Comprovação de Idoneidade e Conduta Ilibada na Vida Pública e na Vida Privada e Investigação Social) divulgada por meio do Edital n° 023/2018, publicado no DOE de 17.02.2018, bem como RETIFICA o Edital n° 069/2018, publicado no DOE de 11.04.2018, e sua(s) posterior(es) alteração(ções), bem como CONVOCA o candidato nominado neste Edital para a realização, no Departamento de Perícias Médicas do Estado– DPME, na Av. Prefeito Passos, s/n° (esquina com a Rua Leopoldo Miguez, nº 327), Várzea do Carmo, Glicério, São Paulo/SP, de perícia médica na data e horário constante da lista a seguir O convocado deverá comparecer com, pelo menos, 60 (sessenta) minutos de antecedência do horário da junta médica, munido de: a) - original de um documento de identificação com foto; e b) - exames médicos que possua(possui). A lista contém: nome do candidato (NOME); número do documento de identificação do candidato (DOCTO); data e horário de realização da perícia médica (DATA E HORÁRIO).

INSCR - NOME - DOCTO - DATA - HORÁRIO

01103725 - GALDELEY JUNIOR COUTINHO - 411326600 SP - 17/12/2018 - 08:00

E, para que chegue ao conhecimento de todos e ninguém possa alegar desconhecimento, é expedido o presente Edital.

 

Jornada Temática Itinerante sobre Combate a Incêndio e Socorrismo

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos- CECADRH, através do Núcleo de Coordenação do Interior, comunica a realização da Jornada Temática Itinerante com o tema “Prevenção e Combate a Incêndio e Socorrismo”.

  1. Objetivo Geral: Proporcionar ao servidor penitenciário paulista, conhecimento teórico e prático que o ajude a executar as ações preventivas e combater incêndios em unidades prisionais, utilizando técnicas e equipamentos disponíveis e adequados a cada situação.
  2. Público-Alvo: Servidores da Penitenciária de Junqueirópolis.
  3. Carga horária: 08 h/a
  4. Local: Penitenciária de Junqueirópolis - Rodovia Com. João Ribeiro de Barros, km 638,2 Bairro Duas Barras /CP 06 – Junqueirópolis – São Paulo
  5. Certificação: Será emitida aos servidores que atingirem 100% de frequência.
  6. Docentes: Élcio da Silva Oliveira e Lúcio Flávio Nakao.
  7. Turma, data, horário:

7.1. Turma Única – 14-12-2018 – das 9h às 17h

Nº NOME RG

1 Adilson Augusto Andreo 13.549.294-4

2 Adilson Jacques de Pieri 21.355.558-X

3 Ananias Gomes da Silva 19.329.392

4 Anderson Martins da Silva 30.463.546-7

5 Aparecido Donizeti Stradiotto 14.180.911-5

6 Carlos Elias Dias 22.351.105

7 Claudio de Oliveira Rocha 14.180.304

8 Claudio Hilário Lopes 13.548.530-7

9 Eder Luis Basso 20.004.341-9

10 Fabio Antonio Felipim 28.903.304-4

11 Jarbas Santiago Freire 17.831.710-X

12 Jose Paulo Lobato 37.288.596-2

13 Jose Ricardo da Rocha 28.617.512-5

14 Juberto Vasques Lopes 03.206.476-0

15 Marcelo Lemes da Silva 28.093.147-5

16 Marcos Roberto Teruel 29.243.009-7

17 Mario Jesus Ribeiro 21.287.024

18 Osvaldo da Silva Rosa 14.180.076

19 Pedro Leonardo Santos Cacciatore 40.004.954-5

20 Reginaldo Pereira Nunes 25.192.825-1

21 Valcir Aparecido Ribas 17.690.318-5

(EAP 666/2018)

 

Resultado do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, no dia 27-11-2018, das 9h às 13h, para a Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado de São Paulo e torna público a relação nominal dos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária que obtiveram aproveitamento no referido curso.

Unidade: Centro de Detenção Provisória I “ASP Vicente Luzan da Silva” de Pinheiros

Data: 27-11-2018

Nº - Nome - RG

01 - Adelicio dos Santos Barros - 17.467.757-X

02 - Adriano Baser Pereira - 40.920.427-4

03 - Danilo Maria da Silva Ferreira - 30.866.270-2

04 - Diogo Melo Colturato - 32.607.168-4

05 - Emanuel Ferreira da Silva - 27.597.408-X

06 - Erick dos Santos Vieira - 45.438.373-3

07 - Erik Marcelo dos Santos - 27.422.677-7

08 - Heitor Brito de Alcantara - 25.231.392-6

09 - Jonathas Aparecido França de Jesus - 48.752.473-1

10 - Jose Edgar Ribeiro Junior - 45.653.913-X

11 - José Luis dos Santos - 53.782.490-X

12 - Julio Feitosa Lima - 20.124.342-8

13 - Lucas José De Campos - 45.939.974-3

14 - Marcio Castro Silva - 28.293.577-0

15 - Marcio dos Santos Ferreira - 43.165.821-3

16 - Marcio Oliveira Prestes - 28.912.762-2

17 - Paulo Sergio dos Santos Junior - 46.450.467-3

18 - Robson de Oliveira - 25.377.521-8

 

Unidade: Penitenciária I “Mario Moura Albuquerque” de Franco da Rocha

Data: 27-11-2018

Nº - Nome - RG

01 - Hamilton Olimpio Riibeiro - 23.404.235-7

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória III de Pinheiros

Data: 27-11-2018

Nº - Nome - RG

01 - Adilson Nicolau da Silva - 27.241.244-2

02 - Andre de Araujo Santos - 32.223.026-3

03 - Carlos Jorge Jose Germano - 15.713.534-2

04 - Cristiano Ricardo Alves Lima - 20.544.184-1

05 - Diego de Barros Rodrigues - 45.732.540-9

06 - Diógenes Firmo da Cruz - 34.501.809-6

07 - Douglas da Silva Leandro - 29.849.017-1

08 - Francisco das Chagas de Souza - 32.303.550-4

09 - George Augustus Cremoneze - 21.594.374-0

10 - Hemerson Ricardo Johansen - 42.035.489-X

11 - Isac dos Santos Paula - 15.963.785

12 - Jacson Lincon da Silva Lopes - 32.032.849-1

13 - Jair Francisco Pereira - 25.190.596-2

14 - Jose Carlos Garcia - 13.990.534-0

15 - Juliano da Silva Torres - 44.557.320-X

16 - Levi Erson Giani da Silva - 27.343.794-X

17 - Marco Antonio de Souza - 17.488.308-0

18 - Mario Tarcisio Kuhnert - 26.453.315-X

19 - Maurilio de Andrade Osti - 24.818.656-5

20 - Reginaldo Natale Leonardo - 20.113.094-4

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Santo André

Data: 27-11-2018

Nº - Nome - RG

01 - Alberto Carlos Silva - 25.146.637-1

02 - Altemir Francisco Perin - 52.570.855-8

03 - André Batista Cruz - 40.583.157-2

04 - Danilo Tosetto - 41.353.461-3

05 - Denilson Alexandre de Oliveira - 18.117.394-3

06 - Edson Ferreira dos Santos - 13.890.733-X

07 - Florisvaldo Jose Silva - 35.227.154-1

08 - Hamilton Olimpio Ribeiro - 23.404.235-7

09 - Jose Aparecido de Sousa Barbosa - 43.881.496-4

10 - Luiz Otávio Pereira Lima - 33.176.721-1

11 - Michel da Guia Rosa - 43.349.756-7

12 - Paulo Augusto Rio Branco - 17.934.354-3

13 - Regilnado de Oliveira Brandão - 25.611.490-0

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Mauá

Data: 27-11-2018

Nº - Nome - RG

01 - Antonio Lindalva Dias - 18.704.267-6

02 - Cristiano Jose de Lira - 21.775.029-1

03 - Edmilson Francisco Brazelino - 19.450.351-3

04 - Ezio Teodoro dos Reis - 20.818.521-5

05 - Fabiano Logarezo - 33.513.356-3

06 - Francisco Alves de Sousa - 33.163.876-9

07 - Jeans Sergio Seiji Utiga - 35.040.641-1

08 - Miguel Fabricio Anselmo Mendes - 58.849.397-1

09 - Murilo Giacomini Tenca - 46.304.622-5

10 - Roberto Tane - 17.913.898-4

11 - Robson Inforsari dos Santos - 30.707.357-9

12 - Vinicius Oliveira Soares - 33.796.835-4

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Diadema

Data: 27-11-2018

Nº - Nome - RG

01 - Bruno Vinicius Rosa dos Reis - 46.378.916-7

02 - Cristiano Luiz Vigatti - 26.180.372-4

03 - Edilson Pereira da Silva - 18.606.538-3

04 - Eduardo Jose Cordeiro - 42.644.690-2

05 - Ezio Pereira Izidorio da Silva - 28.776.814-4

06 - Jair Ribeiro Santos - 36.234.044-4

07 - João Correia Neto - 28.416.919-5

08 - Marcelo Baltazar Tavares de Souza - 27.162.686-0

09 - Marcos dos Santos Alves - 34.524.866-1

10 - Ricardo Arruda Campos - 29.502.905-5

11 - Valdemar Francisco da Silva - 32.935.248-9

 

Unidade: Penitenciária “ASP Joaquim Fonseca Lopes” de Parelheiros

Data: 27-11-2018

Nº - Nome - RG

01 - Marcio Roberto Pinto - 33.097.776-3

02 - Roney Andre Bento da Silva - 28.357.406-0

(EAP-668/2018)

 

Resultado do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática PT 100 - Taurus, no dia 13 de novembro 2018, das 14h às 18h10, para a Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado e torna público a relação nominal dos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária que obtiveram aproveitamento no referido curso.

Unidade: Centro de Detenção Provisória I “ASP Giovani Martins Rodrigues” de Guarulhos

Data: 13-11-2018

Nº - Nome - RG

01 - Daniel da Silva Domingos - 19.764.748-0

02 - Eristein Fernando Camillo - 20.159.869-3

03 - Jose Paulo de Oliveira - 19.248.223-3

04 - Marcio Cesar Prato - 34.079.113-5

05 - Tomaz Alberto da Silva - 14.487.039-3

(EAP-669/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática PT 100 - Taurus, no dia 27 de novembro 2018, das 9h às 13h10, para a Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado e torna público a relação nominal dos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária que obtiveram aproveitamento no referido curso.

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Diadema

Data: 27-11-2018

Nº NOME RG

01 Eduardo Jose Cordeiro 42.644.690-2

02 Valdemar Francisco Da Silva 32.935.248-9

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Mauá

Data: 27-11-2018

Nº NOME RG

01 Antonio Lindalva Dias 18.704.267-6

02 Cristiano Jorge De Lira 21.775.029-1

03 Ezio Teodoro Dos Reis 20.818.521-5

04 Francisco Alves De Sousa 33.163.876-9

05 Jeans Sergio Seiji Utiga 35.040.691-1

06 Miguel Fabricio Anselmo Mendes 58.849.397-1

07 Murilo Giacomini Tenca 46.304.622-5

08 Roberto Tane 17.913.898-4

09 Vinicius Oliveira Soares 33.796.835-4

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Santo André

Data: 27-11-2018

Nº NOME RG

01 Altemir Francisco Perin 52.570.855-8

02 Andre Batista Cruz 40.583.157-2

03 Danilo Tosetto 41.353.461-3

04 Paulo Augusto Rio Branco 17.934.354-3

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória I “ASP Vicente Luzan da Silva” de Pinheiros

Data: 27-11-2018

Nº NOME RG

01 Adriano Blaser Pereira 40.920.427-4

02 Diogo Melo Colturato 32.607.168-4

03 Emanuel Ferreira Da Silva 27.597.408-X

04 Jeronimo Wagner Flores 11.722.197-1

05 Jonathas Aparecido França De Jesus 48.752.473-1

06 Jose Jorge Ribeiro Junior 45.653.913-X

07 Jose Luis Dos Santos 53.782.490-X

08 Marcio Oliveira Prestes 28.912.762-2

09 Paulo Sergio Dos Santos Junior 46.450.467-3

10 Robson De Oliveira 25.377.521-8

 

Unidade: Penitenciária “ASP Joaquim Fonseca Lopes” de Parelheiros

Data: 27-11-2018

Nº NOME RG

01 Marcio Roberto Pinto 33.097.776-3

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória III de Pinheiros

Data: 27-11-2018

Nº NOME RG

01 Cristiano Ricardo Alves Lima 20.544.184-1

02 Juliano Da Silva Soares 44.557.320-X

(EAP-670/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática PT 100 - Taurus, nos dias 13 e 14 de novembro 2018, das 9h às 13h10, para a Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado e torna público a relação nominal dos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária que obtiveram aproveitamento no referido curso.

Unidade: Centro de Detenção Provisória II de Guarulhos

Data: 13-11-2018

Nº NOME RG

01 Marco Antonio N. De Souza 16.665.258-1

 

Data: 14-11-2018

Nº NOME RG

01 Alessandro Vinicius Alkmin de Souza 25906133-5

02 José Eduardo da Silva 22.025.877-6

03 Marcelo Felipe Espina 19.239.294-3

04 Paulo Rogerio de Oliveira 18.940.599-5

05 Ricardo Alexandre Paiva 28.043.235-5

(EAP-671/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática PT 100 - Taurus, no dia 21 de novembro 2018, das 9h às 13h10, para a Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado e torna público a relação nominal dos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária que obtiveram aproveitamento no referido curso.

Unidade: Centro de Detenção Provisória II de Guarulhos

Data: 21-11-2018

Nº NOME RG

01 Cleverson Roberto Ribeiro 6.713.514-8

02 Diego Fernando dos Santos 45.351.445-5

03 Elton Caetano de Queiroz 29.450.407-2

04 Elvis Avelino dos Santos 22.909.257-3

05 Ozeias Rafael da Silva 33.088.983-7

06 Sergio Carlos Batista 18.998.218-4

07 Sidney Gomes de Souza 14.008.683-3

08 Williamis Jose Silva do Nascimento 25.322.925-X

09 Wilson dos Santos Filho 22.139.409-6

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória I “Ederson Vieira de Jesus” de Osasco

Data: 21-11-2018

Nº NOME RG

01 Edson Francisco Afanaci 30.583.018-1

(EAP-672/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática PT 100 - Taurus, no dia 21 de novembro 2018, das 14h às 18h10, para a Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado e torna público a relação nominal dos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária que obtiveram aproveitamento no referido curso.

Unidade: Centro de Detenção Provisória II “ASP Vanda Rita Brito do Rego” de Osasco

Data: 21-11-2018

Nº NOME RG

01 Clayton Luiz Novelli 43.202.153-X

02 Flavio Santos de Menezes 24.856.186-3

03 Paulo Cesar Moura 30.569.179-2

04 Silvestre Mota Camargos 34.463.423-1

(EAP-673/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática PT 100 - Taurus, nos dia 27 e 28 de novembro 2018, das 9h às 13h10, para a Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado e torna público a relação nominal dos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária que obtiveram aproveitamento no referido curso.

Unidade: Penitenciária Feminina da Capital

Data: 27-11-2018

Nº NOME RG

01 Gustavo Ferreira Lopes Barros 48.217.004-9

02 Ricardo dos Santos Vital 26.240.027-3

03 Waldecy Monteiro Murta 18.465.045-8

Unidade: Penitenciária Feminina Sant’Ana

 

Data: 27-11-2018

Nº NOME RG

01 Antonio Aparecido Morais 15.143.113-9

02 Flavio Soares Macedo 40.580.652-8

03 Gilberto Dias Dantas 33.374.481-0

 

Unidade: Penitenciária Feminina da Capital

Data: 28-11-2018

Nº NOME RG

01 Adalberto Henrique Previatti Balbo 46.235.455-6

02 Aldren Leonard Coutinho 40.789.860-8

03 Eder Cesar Luiz 27.988.119-8

04 Eleido de Oliveira Vilela 27.688.800-5

05 Saulo Felix Martins 19.467.803-9

06 Washington Martins Fernandes 22.332.262-3

 

Unidade: Penitenciária Feminina Sant’Ana

Data: 28-11-2018

Nº NOME RG

01 Jorge Adriano Pastro 28.008.868-1

02 Jose Simplicio Costa Neto 16.689.843-5

03 Marco Antonio Bovolenta 28.789.173-2

(EAP-674/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática PT 100 - Taurus, no dia 26-11-2018, das 9h às 17h40, para a Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado e torna público a relação nominal dos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária que obtiveram aproveitamento no referido curso.

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Diadema

Data: 26-11-2018

Nº - Nome – RG

01 - Claudemir João Natalino Gomes - 29.538.572-8

02 - Walber Rodrigues Cinel - 26.443.920-X

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Mauá

Data: 26-11-2018

Nº - Nome - Rg

01 - Alessandro Davi Lustosa Guedes de Toledo - 40.507.063-9

02 - Alexandre Alves Jarcen - 20.905.261-0

03 - Edilson Silva dos Santos - 20.748.473-9

04 - Felipe dos Santos Gomes - 47.599.299-4

05 - Jaime Alfredo Ribeiro Ramos - 42.316.557-4

06 - Marcos Cassemiro de Oliveira - 26.578.814-6

07 - Marcos de Souza Bevenuto - 26.182.660-8

08 - Maurício Olmedo - 15.799.757-1

09 - Thiago Barboza da Silva - 44.561.309-9

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória I “Asp Vicente Luzan da Silva” de Pinheiros

Data: 26-11-2018

Nº - Nome - Rg

01 - Matheus Barbosa Souza - 46.310.936-3

02 - Diego Scarceli Ribeiro de Siqueira - 42.009.746-6

03 - Alex Aparecido dos Santos - 17.057.188-9

04 - Jose Otoniel de Almeida - 43.278.473-1

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Santo André

Data: 26-11-2018

Nº - Nome - Rg

01 - Edvan de Lima Rodrigues - 23.071.389-0

02 - Erivelton Dantas Pereira - 28.009.191-6

03 - Fabio Jose dos Santos - 33.619.481-X

04 - Jurandir Pacheco - 16.871.163-1

05 - Luciano Andre dos Santos Paiva - 32.612.503-6

06 - Marco Aurelio da Silva Pedrosa - 25.285.276-X

07 - Thiago Videira Rodrigues - 35.038.018-1

08 - Wilson Pereira dos Santos - 26.147.168-9

 

Unidade: Penitenciária “Asp Joaquim Fonseca Lopes” de Parelheiros

Data: 26-11-2018

Nº - Nome - Rg

01 - Elias Augusto de Jesus - 25.398.489-0

02 - Marcelo Rodrigues do Nascimento - 20.496.416-7

03 - Mario Alexandre Oliveira - 28.413.771-6

(EAP-675/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática PT 100 - Taurus, no dia 21-11-2018, para a Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado e torna público a relação nominal dos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária que obtiveram aproveitamento no referido curso.

Unidade: Centro de Detenção Provisória II “ASP Vanda Rita Brito do Rego” de Osasco

Data: 21-11-2018

Nº - Nome - RG

01 - Paulo Cesar Moura - 30.596.179-2

(EAP-676/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática PT 100 - Taurus, no dia 27-11-2018, das 8h às 17h20, para a Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado e torna público a relação nominal dos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária que obtiveram aproveitamento no referido curso.

Unidade: Centro de Detenção Provisória III de Pinheiros

Data: 27-11-2018

Turma 01

Nº - Nome - RG

01 - Reginaldo Natale Leonardo - 20.113.097-4

(EAP-677/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática PT 100 - Taurus, nos dias 08 e 09 de novembro 2018, das 9h às 13h10, para a Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado e torna público a relação nominal dos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária que obtiveram aproveitamento no referido curso.

Unidade: Penitenciária “ASP Joaquim Fonseca Lopes” de Parelheiros

Data: 08-11-2018

Nº NOME RG

01 Alexandre Martins Siqueira 21.610.797-0

02 Antonio Casali Junior 30.284.690-6

03 Diego Augusto Almeida Martins 32.653.981-5

04 Emerson dos Santos Pinto 27.995.480-3

05 Fernando Felix de Araujo 55.058.996-X

06 João Gomes Balasso 40.455.626-7

07 Jose Roberto Bueno Junior 42.500.738-4

08 Marcio Andre Monteiro 24.928.462-5

09 Marcio Silvio dos Santos 29.372.841-0

10 Naassom Honorio Gomes da Rocha 27.912.821-6

11 Renato Brito de Almeida 34.363.043-6

12 Rogerio Pereira Chelest Miras 25.573.224-7

13 Sidnei Plansky de Souza 19.331.881-7

 

Data: 09-11-2018

Nº NOME RG

01 Alberto Ciccero Santiago dos Santos 37.906.699-3

02 Alessandro Alves de Souza 27.729.743-6

03 Alexandre Ferreira de Souza 27.435.845-1

04 Angelo Rodrigues dos Santos 22.099.758-5

05 Edmar de Jesus 30.770.500-6

06 Edvaldo Nunes Farias 34.181.669-3

07 Elias de Paula Atum 22.302.392-9

08 Giovani Tiburcio da Silva 11.279.978-8

09 Julio Cesar de Medeiros 23.007.764-X

10 Marcos de Lima Souza 25.517.377-5

11 Paulo Cesar Tenorio Luna 40.066.663-7

12 Paulo Vitor Machado 24.789.245-2

13 Ricardo Bernardoni Miamoto 43.062.181-4

14 Ronald Levim Martinez 25.727.567-8

15 Valdir Gil Gomes 28.372.650-7

 

Unidade: Penitenciária I “José Parada Neto” de Guarulhos

Data: 08-11-2018

Nº NOME RG

01 Alcides Cavallieri Junior 25.409.570-7

02 Anderson Guerreiro Pazini 24.567.610-7

03 Jose Welson Mota de Souza 32.300.064-2

 

Unidade: Penitenciária II “Nilton Silva” de Franco da Rocha

Data: 08-11-2018

Nº NOME RG

01 Flavio Valini 16.771.984

(EAP-683/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática PT 100 - Taurus, no dia 13 de novembro 2018, das 9h às 13h10, para a Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado e torna público a relação nominal dos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária que obtiveram aproveitamento no referido curso.

Unidade: Penitenciária I “Mario Moura Albuquerque” de Franco da Rocha

Data: 13-11-2018

Nº NOME RG

01 Adriano Canilha de Barros 34.682.793-0

02 Claudio Henrique Sousa Freire 20.074.945-6

03 Denilson Alayon dos Santos 22.780.298-6



04 Diego Souza Testa 41.830.861-5

05 Francinei Barboza Bizerra 42.697.057-3

06 Marcos Rogerio de Aguiar 27.688.909-5

07 Rodrigo Gomes Galera 42.454.013-7

 

Unidade: Penitenciária II “Nilton Silva” de Franco da Rocha

Data: 13-11-2018

Nº NOME RG

01 João Roberto Fabri 24.403.605-6

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória I “Ederson Vieira de Jesus” de Osasco

Data: 13-11-2018

Nº NOME RG

01 Hugo Leonardo Silva Mota 32.575.621-1

02 Joel Coelho Silva 34.610.456-7

03 Julio Cesar Xavier da Silva 33.117.331-1

04 Marcelo Checchio 30.422.068-1

05 Sergio Ferreiro dos Santos 24.540.161-1

06 Tiago Rodrigo Sutil 40.869.511-0

07 Valdir Batista da Rocha 15.782.494-7

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória II “ASP Vanda Rita Brito do Rego” de Osasco

Data: 13-11-2018

Nº NOME RG

01 Diego Oliveira Lemes 42.853.896-4

02 Lourival Paulino 21.286.326-5

03 Rafael Alves Ramanholi 35.054.327-6

04 Reginaldo Aparecido Marques 25.625.179-4

05 Ronaldo da Silva 27.450.011-5

(EAP-684/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática PT 100 - Taurus, nos dias 07 e 08 de novembro 2018, das 9h às 13h10, para a Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado e torna público a relação nominal dos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária que obtiveram aproveitamento no referido curso.

Unidade: Centro de Detenção Provisória Feminino de Franco da Rocha

Data: 07-11-2018

Nº NOME RG

01 Jose Gildario da Silva Junior 35.007.785-X

02 Jose Ricardo da Silva 22.425.774-2

03 Mauricio Soares 25.096.634-7

04 Mauro Sergio Ferreira 32.911.608-3

05 Maxwel Fabrício de Souza da Silva 17.922.446-3

06 Reinaldo Gomes da Silva 19.269.931-X

07 Rui Aparecido da Costa Alves da Silva 93.597.650-3

 

Data: 08-11-2018

Nº NOME RG

01 Fabio Henrique Alves Pinto 46.177.062-3

02 Luiz Ricardo de Oliveira Motta 40.809.533-X

03 Pedro Rodrigues Santos 18.313.069-8

(EAP-685/2018)

 

Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  5. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto, no item 04, deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  6. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  7. Local de realização do curso: estande de tiro do GIR 4 – Av. Zaki Narchi, 1563 - Carandiru, São Paulo – SP.
  8. Horários: 8h às 12h ou 13h às 17h
  9. Unidade: Base de escolta

Turma 01

Data: 11-12-2018

Nº NOME RG

01 Adolfo Henrique de Lima Moreira 41.384.119- 4

02 Antonio Marcos Aparecido de Oliveira 27.700.702- 1

03 Carlos Andre Marconato 25.309.766- 6

04 Carlos Rogerio Rodrigues Pinheiro 42.010.008- 8

05 Claudemir Antonio do Prado 25.792.897- 2

06 Claudinei Jose Ribeiro 25.215.958- 5

07 Claudinei Muniz de Andrade 33.273.292- 7

08 Cleber Alves de Siqueira 32.027.654- 5

09 Edmilson Rodrigues Crus 33.559.258- 2

10 Edson de Souza Reis 41.663.694- 9

11 Eduardo Santiago Lisboa 29.623.280- 4

12 Elias Vicente 42.035.400- 1

13 Eloi da Silva Gouveia 17.712.725- 9

14 Erivanio Messias de Melo 50.289.903- 7

15 Fabio Santos de Sousa 29.682.882- 8

16 Felipe Arthur Bugni 41.572.640- 2

17 Felipe Henrique Ignacio Alves 44.741.917- 1

18 Gabriel Pedroso Ferreira 43.328.983- 1

19 Gilberto Martins de Oliveira 23.870.392- 7

20 Ivanilton Rodrigues de Oliveira 27.460.844- 3

21 Jose Wasiton Ferreira Barbosa 37.785.700- 2

22 Luiz Fernando Stigliano Junior 40.567.465- X

23 Mauro Alexandre Rodrigues 32.460.176- 1

24 Mauro Sergio Barbosa Marins 25.197.770- 5

25 Michel Nelson Barbosa 47.858.096- 4

26 Miguel Silva Savalho 41.389.437- X

27 Nelson Ferreira Neto 48.229.948- 4

28 Regis Luis Duarte do Nascimento 32.356.421- 5

29 Renato Luiz de Souza 29.184.721- 3

30 Rodrigo Osvaldir Silva Goncalves 30.612.340- X

31 Roverson Almeida de Sousa 33.809.064- 2

32 Valmir Costa 22.069.500- 3

33 Victor Augusto de Almeida 47.287.995- 9

34 Wagner Caetano de Melo 43.207.381- 4

35 Walter Junior da Silva 32.652.550- 6

36 Wellington Pereira Cavalcante 58.494.598- X

37 Wilson Bandeira Vieira 23.794.406- 6

38 Wilton Onichi 26.264.295- 5

 

Turma 02

Data: 12-12-2018

Nº NOME RG

01 Alan Carlos Santos Pereira 42.161.434- 1

02 Alef de Oliveira Moraes 43.365.443-0

03 Alessandro dos Santos Manoel 30.926.115- 6

04 Alexandre Nascimento Rodrigues 28.795.868- 1

05 Augusto Estevo Alves 47.330.728- 5

06 Cassio Martinho Estevam 00.981.315

07 Cristiano Teodomiro da Silva 28.050.422-6

08 Daniel Fernandes Santos 40.558.676- 0

09 Douglas Abilio dos Santos 33.989.354- 0

10 Eduardo Gimenes Neto 47.262.222- 5

11 Elton Alves Barboza 43.054.684- 1

12 Elvis Mendes da Silva Menezes 32.185.801- 3

13 Ericson Silva Souza 48.237.704- 5

14 Fabiano Inacio Galotti dos Santos 41.534.807- 9

15 Felipe Silva Gandolfo 44.756.616- 7

16 Fernando Henrique Silva do Amaral 32.538.660- 2

17 Gustavo Fernando Sidoni 32.030.415- 2

18 Igor Silva de Oliveira 43.106.675- 9

19 Jader de Oliveira de Souza 44.656.615- 9

20 Jose Albert Alves Lima 28.199.896- 6

21 Jose Augusto Ferreira 41.798.847- 3

22 Jose Barros Filho 26.405.061- 7

23 Kaue de Souza Porto 40.351.095- 8

24 Luis Antonio Ferreira Rosario 29.557.223- 1

25 Marcio Gomes da Silva 35.855.264- 3

26 Marcus Vinicius Fachiano Kinup 40.670.430- 2

27 Rafael Caetano Marques 46.276.862- 4

28 Rafael Dantas Lagustera 40.374.999- 2

29 Rodrigo Osvaldir Silva Goncalves 30.612.340-X

30 Rogerio Araujo da Silva 45.704.347- 7

31 Romulo Pires da Cunha 34.373.157- 5

32 Vitor Afonso Orneles de Almeida 40.714.134- 0

33 Wanthur Aparecido da Silva 40.155.965- 8

34 Wellington Fernando Modesto Malagutte 42.823.582- 7

35 William Ulian Linhari 48.783.407- 0

36 Yuri Cerbelera Hain 44.712.138- 8

 

Turma 03

Data: 13-12-2018

Nº NOME RG

01 Adriano Okuno Amadeu 23.359.862- 5

02 Alex Sandro da Silva 33.431.148- 2

03 Andre Luiz das Chagas 49.749.173- 4

04 Bruno Gomes de Lima 40.427.810- 3

05 Bruno Nunes Bordinasso 43.702.265- 1

06 Cleber Martins Gomes 32.065.267- 1

07 Diogo Lopes do Carmo 43.115.902- 6

08 Felipe Matos Silva 47.967.930- 7

09 Henry da Costa Silva 58.199.399- 8

10 Isac Cordeiro Gomes da Silva 49.551.217- 5

11 Isaias Dias de Moraes 23.503.005- 3

12 Joao de Araujo Junior 33.408.042- 3

13 Joao Paulo Caldeira dos Santos 33.564.037- 0

14 Joao Pedro Cerazi Alves 49.526.604- 8

15 Jose Danilo Bittencourt Mantovani 43.068.510- 5

16 Jose Ricardo Marco 30.109.647- 8

17 Julio Cesar de Oliveira 42.443.078- 2

18 Julio Cesar Vieira da Silva Costa 34.405.967- 4

19 Magno Fernandes de Assis 28.418.715- X

20 Maicon Douglas da Silva 14.994.574

21 Marcelo Domingues Marciano 42.982.908- 5

22 Marcelo Lima dos Santos 29.440.231- 7

23 Marcos Roberto Piubelli Ledio 22.564.258- X

24 Milton Batista da Silva Filho 22.666.426- 0

25 Paulo Rodrigo Bruno Mendonca 29.583.648- 9

26 Paulo Victor Antoniassi da Silva 40.360.732- 2

27 Rafael Bastos Freitas 27.178.752- 1

28 Renato Francisco do Carmo 28.962.293- 1

29 Renato Pereira de Lima 20.150.071- 1

30 Ricardo Castilho 30.582.705- 4

31 Ricardo de Souza Guimaraes 30.606.852- 7

32 Ricardo Fernandes Guimaraes Pereira 29.570.248- 5

33 Rodrigo Polezer Rodrigues 40.182.345- 3

34 Sergio Diego da Silva 40.790.035- 4

35 Victor Yuitiro Tanoue 48.829.431- 9

36 Vinicius Augusto Bilanciere 36.048.974- 6

37 Wagner Antonio Garcia 12.337.568

38 Wagner Gardim Monteiro Junior 47.743.343- 1

39 Wesley Alves Amorim 41.759.441- 0

(EAP-678/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna público o resultado do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para os servidores- -alunos da Penitenciária II de Itirapina – “João Batista de Arruda Sampaio”, que obtiveram frequência, conforme o Item 5 do Comunicado 480-2018.

Turma 01

Data: 09-11-2018

Nº NOME RG

  1. Abimael Alex Araujo Neris 42.035.332-X
  2. Aldo Henrique Tomaz Correia 34.934.202-7
  3. Carlos Rangel de Souza 27.780.180-1
  4. Daniel Moisés Gallo 33.800.561-4
  5. Daniel Vieira 29.276.580-0
  6. Edieckson Pereira 42.667.225-2
  7. Everton Luiz de Aquino 33.317.272-3
  8. Jocimar Aparecido Menegatti 12.395.302
  9. Juliano Henrique Camacho 32.390.121-9
  10. Leandro Martins Wisnesck 42.063.593-2
  11. Luciano Augusto Martins da Silva 30.485.608-3
  12. Matheus Henrique Souto Dias 40.553.211-8
  13. Paulo César Barreiro Hahon 17.728.126-1
  14. Ricardo Dutra do Nascimento 23.789.623-0
  15. Rodrigo José Godoy 29.664.263-0
  16. Roniery Aparício de Castro 22.812.471-2
  17. Sebastião Aparecido da Silva 15.131.671-5
  18. Vagner Figueiredo Dias 25.731.063-0
  19. Flavio de Souza 17.373.827-8

 

Turma 02

Data: 12-11-2018

Nº NOME RG

  1. Adriano Silva Saragossa 26.706.714-8
  2. Aldo Carlos de Morais 30.206.824-7
  3. Alexandre José Ferreira Marçal 34.042.181-2
  4. André Luiz Fornazieri 27.694.979-1
  5. Carlos Cesar Cardoso 21.905.349
  6. Claudinei Custódio 28.857.252-X
  7. Fabio Donizetti Rodrigues 26.198.824-4
  8. Fernando de Almeida Jorge 33.317.332-6
  9. Jairo Luciano Mendonça 24.627.167-X
  10. Jorge Luis Miedzieliski 20.301.670
  11. Jorge Luiz Muniz 33.124.453-6
  12. Leandro de Lima Batista 26.181.714-0
  13. Marcio Adriano Massaria 27.767.186-3
  14. Moacir Araujo Junior 10.376.701
  15. Nivaldo Rodrigo Camargo Ferreira 33.915.919-4
  16. Reinaldo Antonio Benício 29.299.070-4
  17. Roni Donisete Bonaldo 25.116.649-1
  18. Samuel Rodrigo Gomes 25.354.253-4
  19. Sandro Pimenta Righi 42.667.308-6
  20. Wilson Gonçalves 41.602.502-X

(EAP-679/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação de São Paulo e Grande São Paulo torna público a relação nominal dos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária que obtiveram aproveitamento no Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, realizado para os servidores subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado.

Unidade: Penitenciária I “José Parada Neto” de Guarulhos

Data: 08-11-2018

Nº - Nome - RG

01 - Adriano Fernandes da Cunha - 32.079.932-3

(EAP-680/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, no dia 13-11-2018, das 9h às 13h, para a Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado de São Paulo e torna público a relação nominal dos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária que obtiveram aproveitamento no referido curso.

Unidade: Centro de Detenção Provisória I “ASP Giovani Martins Rodrigues” de Guarulhos

Data: 13-11-2018

Nº NOME RG

01 Daniel da Silva Domingos 19.764.748-0

02 Eristein Fernando Camillo 20.159.869-3

03 Jose Paulo de Oliveira 19.248.223-3

04 Marcio Cesar Prato 34.079.113-5

05 Tomaz Alberto da Silva 14.487.039-3

(EAP-681/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, no dia 26-11-2018, para a Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado de São Paulo e torna público a relação nominal dos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária que obtiveram aproveitamento no referido curso.

Unidade: Centro de Detenção Provisória I “ASP Vicente Luzan da Silva” de Pinheiros

Data: 26-11-2018

Nº - Nome - RG

01 - Aguinaldo Conceição dos Santos - 26.193.397-8

02 - Alex Aparecido dos Santos - 17.057.188-9

03 - Alexandre Duarte - 27.495.535-5

04 - Alexandre Faria - 29.750.879-9

05 - Anderson Aparecido de Melo - 40.050.565-4

06 - Diego Scarceli Ribeiro de Siqueira - 42.009.741-6

07 - Donizete Ferreira da Silva - 24.116.737-1

08 - Edmilson Souza de Oliveira - 20.489.486-4

09 - Giovani Brito da Silva - 25.280.658-X

10 - Jefferson Rodrigues Pereira - 33.946.657-1

11 - Jeronimo Wagner Flores - 11.722.197-1

12 - Joel da Silveira - 17.539.268-7

13 - Jose Luiz do Nascimento - 6.833.035-1

14 - Jose Otoniel de Oliveira - 43.278.473-1

15 - Matheus Barbosa Souza - 46.310.936-3

16 - Waldiclecio da Silva Duarte - 39.908.369-9

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória III de Pinheiros

Data: 26-11-2018

Nº - Nome - RG

01 - Aleganes Oliveira - 13.567.226-0

02 - Alex Kazi de Menezes - 18.685.310

03 - Alysson Fernando Thomazini de Almeida - 43.433.381-5

04 - Edinaldo Porfirio Pereira - 24.352.196-0

05 - Eduardo do Rosário Santos - 27.676.107-9

06 - Fabio Lourenço Vieira - 34.936.159-9

07 - Fernando Ricardo de Oliveira Filho - 30.649.467-X

08 - Flavio Zaneti - 15.551.519-6

09 - Gildasio Coelho Farias - 33.360.597-4

10 - Helcio dos Santos Junior - 18.191.336-7

11 - Hudson Luiz Miano - 32.934.801-2

12 - João Carlos de Cillo - 20.291.370-3

13 - Jose Donizetti Aparecido de Oliveira Filho - 30.828.920-1

14 - Luciano Pereira Scalfo - 37.624.009-X

15 - Luiz Fernando de Oliveira - 44.678.711-5

16 - Oziel de Abreu Sepulveda - 34.938.589

17 - Ricardo Yamashita - 17.679.920-5

18 - Ronaldo Neres Rocha - 17.657.928-X

19 - Sueidys dos Santos Lima - 48.589.740-4

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Santo André

Data: 26-11-2018

Nº - Nome - RG

01 - Acácio Mendes de Souza - 36.108.167-4

02 - Adilson de Andrade - 17.455.483-0

03 - Antonio Bonifácio da Silva Neto - 30.059.124-X

04 - Carlos Alberto Silva - 17.308.093-5

05 - Deusdedete Fernandes da Silva - 12.489.591-9

06 - Edvan de Lima Rodrigues - 23.071.389-0

07 - Erivelton Dantas Pereira - 23.009.191-6

08 - Fabio Jose dos Santos - 33.619.481-X

09 - Gutemberg Alves Correia - 30.096.090-6

10 - Jurandir Pacheco - 16.871.163-1

11 - Luciano Andre dos Santos Paiva - 32.612.503-6

12 - Marco Aurelio da Silva Pedrosa - 25.285.276-X

13 - Mauricio Luiz de Figueiredo - 18.465.699-0

14 - Nelson Dias Luna - 17.277.495-0

15 - Roberto Lopes - 17.637.847-9

16 - Silvio Souza Silva - 15.696.639-1

17 - Thiago Videira Rodrigues - 35.038.018-1

18 - Wilson Pereira dos Santos - 26.147.168-5

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Mauá

Data: 26-11-2018

Nº - Nome - RG

01 - Alessandro Davi Lustosa Guedes de Toledo - 40.507.063-9

02 - Alexandre Alves Jarcen - 20.905.260-0

03 - Antonio Lucio Vilar - 47.232.246-1

04 - Edison Silva dos Santos - 20.748.473-9

05 - Fagner Nery Baldoino dos Santos - 33.345.202-1

06 - Felipe dos Santos Gomes - 47.599.299-4

07 - Jaime Alfredo Ribeiro Ramos - 42.316.557-4

08 - Marcos Cassemiro de Oliveira - 26.578.814-6

09 - Marcos de Souza Bevenuto - 26.182.660-8

10 - Maurício Olmedo - 15.799.757-1

11 - Moises Macedo Araujo - 22.789.098-7

12 - Thiago Barboza da Silva - 44.561.309-9

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Diadema

Data: 26-11-2018

Nº - Nome - RG

01 - Adilson de Oliveira Pinto - 20.289.266-9

02 - Alexandre Carlos de Souza Contelli - 21.778.795-2

03 - Antonio Evangelista de Carvalho Neto - 35.095.335-1

04 - Cassio Fernando Lopes - 30.607.668-8

05 - Claudemir João Natalino Gomes - 29.538.572-8

06 - Flavio Pereira da Silva - 22.963.138-1

07 - Ivair de Oliveira - 18.439.780-7

08 - Rafael Ferreira Prando - 29.121.685-7

09 - Walber Rodrigues Cinel - 26.443.920-X

 

Unidade: Penitenciária “ASP Joaquim Fonseca Lopes” de Parelheiros

Data: 26-11-2018

Nº - Nome - RG

01 - Elias Augusto de Jesus - 25.398.489-0

02 - Marcelo Rodrigues do Nascimento - 20.496.416-7

03 - Mario Alexandre de Oliveira - 28.413.771-6

(EAP-682/2018)

 

Curso de Formação Técnico-Profissional

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna pública a relação dos aprovados e as médias aritméticas das notas obtidas pelos servidores, no Curso de Formação Técnico-Profissional para Agentes de Segurança Penitenciária, realizado nesta Escola da Administração Penitenciária - no período de 30/07 a 06-11-2018, comunicado 265/2018, D.O. de 28-07-2018, Seção I, Executivo I.

T/16/2018/NCRC

NOME RG MÉDIA

Alex Rodrigues Barbosa 25.553.989-7 8,82

Cleber Izidoro Luiz 36.186.527-2 8,39

Daniel Mancuso Serafim 21.989857-1 8,50

Danilo Fernando dos Santos 47.864.456-5 9,21

Giuliano Carlos de Almeida Viçoso Silva 43.734.343-1 8,96

Marcio Jose Rosa Dias 43.913.496-1 8,96

Marcos Andre Mendonça Leoni 19.729.665-8 8,71

Marcos Luiz Flauzino 27.641.240-0 9,18

Mario Lino Orue 336170/MS 8,39

Mauricio Garcia Alves 32.880.488-5 8,96

Maykon Roberto Voss 49.331.259-6 8,96

Nailson Batista Amaral 15.541.715-0 8,96

Natanael de Souza Soares 30.833.267-2 9,07

Nelson Yoshiteru Nakamura 14.080.347-6 8,75

Nivaldo Ferreira 29.658.499-X 8,29

Noel Fischer de Camargo 40.453.961-0 9,21

Paulo Fernando Moretti 44.751.718-1 9,25

Paulo Henrique Cardoso Pedroso 44.747.773-0 8,93

Rafael dos Santos Vieira 45.438.566-3 7,96

Rafael Lofrano Furuyama 34.719.282-8 9,04

Rafael Navarro Balani 43.061.924-8 8,61

Ramon Nunes Duarte 57.717.131-8 8,68

Raphael Matsuda Santos 43.675.714-X 9,46

Ricardo Helber Garcia 42.234.035-2 8,82

Ricardo Luiz de Menezes 41.285.231-7 8,61

Robson William Gervasio 29.652.055-X 8,79

Rodrigo da Silva Nunes 43.357.987-0 8,61

Rodrigo Gonçalves Frajaldo 40.597.521-1 9,11

Rodrigo Machado da Silva 44.150.881-9 8,93

Thiago Bispo Sales Pereira 42.318.066-6 8,79

Thiago Dantas Pim 1221502/MS 8,89

Tiago Andrade Gonçalves 43.975.382-X 8,89

Tiago Pina 44.635.108-8 9,29

Wagner Medeiros de Souza 32.984.733-8 8,25

Weslley Xavier Correa 48.579.510-3 9,71

(EAP-686/2018)

 

Retificação sobre cursos

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Retificação do D.O. de 9-6-2018

Comunicado EAP 203/2018 - Seção I – referente ao Curso de Formação para Membros da Comissão Interna de Prevenção de Acidentes - CIPA, realizado na Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis – SP. Onde se lê: 6.Turmas, Datas e Horário: 6.1 – Turma 03 – dias 03, 04 e 05/07/18 – das 09h às 17h

Inclua-se:

NOME RG UNIDADE

Marilene Alves Nunes Ferreira 25.240716-7 Penitenciária de Irapuru

Carlos Henrique Betoni 30.740.637-4 Penitenciária de Osvaldo Cruz

Marcio Aparecido Ferraz 32.518.188-3 Penitenciária “Vereador Frederico Geometti“ de Lavínia (P I)

Jhonatas Dutra da Silva 44.476.691-1 Centro de Detenção Penitenciária de Riolândia Retificação do D.O. de 24-7-2018

 

Comunicado EAP 246/2018 - Seção I – referente ao Curso de Formação para Membros da Comissão Interna de Prevenção de Acidentes - CIPA, realizado n na Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis –SP.

Onde se lê:

  1. Turmas, Datas e Horário: 6.1 – Turma 05 – dias 14, 15 e 16/08/18 – das 09h às 17h Inclua-se:

NOME RG UNIDADE

Fernando Henrique da Silva 32.700.528-2 P de Flórida Paulista

Claudia Parussulo de Oliveira 40.526.432-X CPP de Pacaembu

Vanderlei Marani 21.859.344-2 CRF S.J. do Rio Preto

Adriana Regina Santos Bocardo 32.700.735-7 P de Pracinha

Simone dos Santos Sakaguti Braga 24.403.806-5 P de Pracinha

Rafael Batista Santos 45.526.975-0 PII de Mirandópolis

Luís Carlos Carniato Cesar 19.817.797-1 P de Pacaembu

Marlene Teixeira Vicente 16.516.677-0 CRF S.J. do Rio Preto

Giovanna Zarpellom Colognese Peres 32.158.322-X P de Lucélia

 

Retificação do D.O. de 24-7-2018

Comunicado EAP 247/2018 - Seção I – referente ao Curso de Formação para Membros da Comissão Interna de Prevenção de Acidentes - CIPA, realizado na Penitenciária “Zwinglio Ferreira” de Presidente Venceslau – SP.

Onde se lê:

6.Turmas, Datas e Horário: 6.1 – Turma 04 – dias 08, 09 e 10/08/18 – das 09h às 17h

Inclua-se:

Nome-RG- Unidade.

Giuliano Alves Pereira- 25.264.129-2 -Penitenciária de Assis

Luís Antônio Silveira Franco 15.972.760-1 Penitenciária de Assis

Clair de Freitas Randolpho Campos 3435873714-7 Penitenciária "Asp Adriano Aparecido de Pieri" de Dracena

Elizangela Gomes da Silva Neri 30.262.157-X Penitenciária "Tacyan Menezes de Lucena" de Martinópolis

Idalina Maria de Souza 14.635.862 Penitenciária "Silvio Yoshihiko Hinohara" de Presidente Bernardes

Mauricio de Carvalho Coelho 20.649.353-8 Penitenciária "Tacyan Menezes de Lucena" de Martinópolis

 

Retificação do D.O. de 18-8-2018

Comunicado EAP 294/2018 - Seção I – referente ao Curso de Formação para Membros da Comissão Interna de Prevenção de Acidentes - CIPA, realizado n na Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis –SP. 6.

Onde se lê: Turma, Datas e Horário: 6.1 – Turma 06 – dias 28, 29 e 30/08/18 – das 09h às 17h

Inclua-se

NOME RG UNIDADE

Patrícia Eliana de Giovani Leal 25.782.221-5 Penitenciária “Luis Aparecido Fernandes” de Lavínia (P2)

Bruna Daniele Severino Squizatto 42.996.077-3 Penitenciária “Ozias Lúcio dos Santos” de Pacaembu

Paulo Cesar Perrari 30.463.555-8 Penitenciária de Junqueirópolis

 

Retificação do D.O. de 30-8-2018

Comunicado EAP 311/2018 - Seção I – referente ao Curso de Formação para Membros da Comissão Interna de Prevenção de Acidentes - CIPA, realizado na Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste - Sala do Estande de Tiro –Presidente Venceslau - SP.

Onde se lê: 1. Turmas, Datas e Horário: 6.1 – Turma 07 – dias 12, 13 e 14/09/18 – das 09h às 17h

Inclua-se

Geovana Esposito Pina - 40.591.909-8 - Penitenciária "Tacyan Menezes de Lucena" de Martinópolis

Roberto da Silva Medeiros 17.489.029 - CPP de Pacaembu Carlos Roberto Leuzzi - 13.661.567 - Penitenciária de Tupi Paulista

Wesley Fernando Xavier Brito - 42.079.716-6 - Penitenciária Paraguaçu Paulista

Keila Renata Moraes Proenca Maia 42.023.356-8 Penitenciária de Pracinha

Anderson Adalberto Santos 29.342.390-8 Penitenciária de Pracinha

Luisa Cristina Oliveira Schuindt Marques 24.607.798-0 Penitenciária de Junqueirópolis

Anderson Martins da Silva - 30.463.543-7 - Penitenciária de Junqueirópolis

Oswaldo Bonancim Baptista Junior 26.809.883-9 Penitenciária de Junqueirópolis

Jose Ulisses Silva Santos 18.016.052-7 Penitenciária de Junqueirópolis

Thiago Rodrigues de Oliveira 25.113.753-3 Penitenciária de Florida Paulista

Rosana Dantas da Silva 18.912.491-X Penitenciária de Paraguaçu Paulista

 

Retificação do D.O. de 21-9-2018

Comunicado EAP 348/2018 - Seção I – referente ao Curso de Formação para Membros da Comissão Interna de Prevenção de Acidentes - CIPA, realizado na Penitenciária “Dr. Paulo Luciano de Campos” de Avaré I – SP.

Onde se lê: 1. 6.

Turmas; Datas e Horário: 6.1 – Turma 01 – dias 03,04 e 05-10-2018 – das 09h às 16h30

Inclua-se:

NOME RG UNIDADE

Edgar Jose Batista de Oliveira 35.037.696-7 Penitenciária de Cerqueira César

Carlos Alberto Silva Costa 41.629.706-7 Penitenciária de Cerqueira César

Gilberto Gasparini Rotiroti 17.525.953-7 Centro de Ressocialização de Ourinhos

Paulo Sergio Carvalho 19.993.115-X Centro de Ressocialização de Ourinhos

 

6.2– Turma 02 – dias 09,10 e 11-10-2018– das 09h às 16h30

NOME RG UNIDADE

Alessandra Aparecida Fiorini Mesojedovas 23.504.640-1 Centro de Ressocialização de Avaré

Rodrigo da Silva Banin 41.701.001-1 Penitenciária “Dr. Paulo Luciano de Campos” de Avaré

 

Retificação do D.O. de 27-10-2018

Na Pág. 10 No Comunicado EAP 467/18 - Seção I, que comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, do Centro de Detenção Provisória “ASP Francisco Carlos Caneshi” de Bauru.

Leia-se:

Turma 01

Ildo Martins 24.345.329-2

 

Turma 02:

Agnaldo Andreotti 21.687.173-6

Anilson Donizete Pinto 19.812.423-5

Dilson Rodrigues de Lima 000.525.529

José Marcos Estevão de Orides 21.685.598-6

e não como constou.

 

Nomeação de servidores para cargos em comissão

SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA

Decreto de 7-12-2018

Nomeando, nos termos do art. 20, I da LC 180-78, os abaixo indicados para exercerem em comissão e em Jornada Completa de Trabalho, os cargos a seguir mencionados nas referências da EV-C, a que se refere a LC 1.080-2008, com alterações posteriores, do SQC-I-QSAP:

Coordenadoria de Reintegração Social e Cidadania Assessor Técnico de Coordenador, Ref. 13: Elisabete Pereira Barbosa do Vale, RG 04.777.133-00, cargo vago decorrente da exoneração de Priscilla Lemos Bertuchi, RG 27.865.493-9 (D.O. 25-10-2018;

 

Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado

Centro de Progressão Penitenciária de Jardinópolis

Centro Integrado de Movimentações e Informações Carcerárias

Diretor II, Ref. 8: Marcela Regina da Silva, RG 35.624.585-8, cargo vago decorrente da exoneração de Victor Angelo Vicentini Puerro, RG 28.800.809-1 (D.O. 31-7-2018);

 

Sede da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado

Assessor Técnico II, Ref. 7: Marcus Vinicius Marra Liborio, RG 32.690.051-2, cargo vago decorrente da exoneração de Caio Venicius Sales Daniel, RG 46.233.780-7 (D.O. 11-10-2018);

Assessor I, Ref. 1

Gabinete do Secretário e Assessorias

Juarez Antonio do Nascimento Junior, RG 27.217.179-7, cargo vago decorrente da exoneração de Graciela Minozzi Correa Lima de Miranda, RG. 36.336.017-7 (D.O. 30-1-2014);

 

André Luiz Domiciano Pereira, RG 46.946.496-3, cargo vago decorrente da exoneração de Maria José Stuchi Montingelli, RG 5.107.392- 4 (D.O. 19-2-2014);

Felipe Santiago da Silva, RG 43.645.842-1, cargo vago decorrente da exoneração de Gisele Cristina Nunes Maia Puzipe, RG 33.474.633-4 (D.O. 13-3-2014);

Coordenadoria de Reintegração Social e Cidadania:

Flavio Cassiano Alves Moura Lima, RG 36.414.556-0, cargo vago decorrente da exoneração de Gabriela Jesuína de Carvalho, RG 49.372.054-6 (D.O. 28-3-2013).

 

Remoção de servidores

GABINETE DO SECRETÁRIO

Resoluções de 7-12-2018

Removendo, nos termos do art 16-A, inc III, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1.060/2008 e em cumprimento ao v. Acórdão 23075, proferido pela 1ª Câmara de Direito Público do Tribunal de Justiça de São Paulo, nos autos de Apelação 1017900-67.2017.8.26.0071, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de Classe I do SQC-III-QSAP, provido por JOAO PAULO CAETANO ALVES, RG 307586388, classificado no Centro de Detenção Provisória de Diadema, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo para a Penitenciária “Sargento PM Antônio Luiz de Souza” de Reginópolis, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado.

 

Suspensão de efeitos de LPT

GABINETE DO SECRETÁRIO

Resoluções de 7-12-2018

Tornando sem efeito:

a Resolução SAP de 13, publicada no D.O. de 14-11-2018, na parte que transferiu nos termos do art 16-A, inc I, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1.060/2008, pela Lista Prioritária de Transferência - LPT, o cargo provido por:

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO CENTRAL DO ESTADO

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE CAMPINAS

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA III DE PINHEIROS, da COREMETRO

LUIZ FABIANO MARQUES DOS SANTOS, RG. 286509064, ASP de classe II, do SQC-III-QSAP.

 

a Resolução SAP de 3, publicada no D.O. de 4-12-2018, na parte em que transferiu, nos termos do art 14-A, inc I, da LC 898/2001, acrescentado pela LC 1.060/2008, pela Lista Prioritária de Transferência - LPT, os cargos providos por:

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO DO VALE DO PARAÍBA E LITORAL

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "DR. JOSÉ EDUARDO MARIZ DE OLIVEIRA" DE CARAGUATATUBA

DA PENITENCIÁRIA FEMININA SANT’ANA, da COREMETRO

MARCELO PARDINI, RG 238842757, AEVP - NV V do SQC- -III-QSAP;

 

DO CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA “DOUTOR CALIXTO ANTONIO” DE SÃO BERNARDO DO CAMPO, da COREMETRO

RODRIGO AKIO LOURENCO, RG 493389659, AEVP - NV I do SQC-III-QSAP;

 

LPT

GABINETE DO SECRETÁRIO

Resoluções de 7-12-2018

Transferindo: nos termos do art 16-A, inc II, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1.060/2008 e em cumprimento ao v. Acórdão– Voto 27100, proferido pela 6ª Câmara de Direito Público do Tribunal de Justiça de São Paulo, nos autos de Apelação 1003836- 77.2017.8.26.0483, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de Classe I do SQC-III-QSAP, provido por EVELYN VILA PEREIRA, RG 279139639, classificada na Penitenciária Feminina “Oscar Garcia Machado” de Votorantim, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado para a Penitenciária Feminina de Tupi Paulista, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado. nos termos do art 14-A, inc I, da LC 898/2001, acrescentado pela LC 1.060/2008, os cargos providos pelos servidores inscritos na Lista Prioritária de Transferência - LPT, classificados nas Unidades Prisionais:

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO DO VALE DO PARAÍBA E LITORAL

PARA O CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA "DR. JOSÉ EDUARDO MARIZ DE OLIVEIRA" DE CARAGUATATUBA

DA PENITENCIÁRIA FEMININA SANT’ANA, da COREMETRO

SERGIO FERREIRA, RG 456140906, AEVP- NV II do SQC- -III-QSAP.

 

DA PENITENCIÁRIA "DR. DANILO PINHEIRO" DE SOROCABA, da CRC

WILLY DE SOUSA RIBEIRO, RG. 252222386, AEVP - NV III do SQC-III-QSAP.

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO CENTRAL DO ESTADO

PARA PENITENCIÁRIA "DR. DANILO PINHEIRO" DE SOROCABA

DA PENITENCIÁRIA FEMININA SANT’ANA, da COREMETRO

GUSTAVO MARTINS, RG. 445834511, AEVP - NV I do SQC- -III-QSAP.

 

Abono de permanência

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS
Despacho do Diretor, de 7-12-2018
Ratificando, nos termos do inc. IV, do art. 36, do Dec. 52.833/2008, alterado pelo Dec. 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência as Certidões de Tempo de Contribuição
dos Processos Únicos de contagem de Tempo, citados e devolvidos para as providências cabíveis:
a Certidão de Tempo de Contribuição 037/2018, do PUCT 211/2007, em nome de MARCIO ROGERIO CASSOLI, RG. 18.678.322-X.
a Certidão de Tempo de Contribuição 033/2018, do PUCT 280/1998, em nome de CLODOALDO RAMOS, RG. 24.639.989-2.
a Certidão de Tempo de Contribuição 041/2018, do PUCT 058/1998, em nome de JULIO CESAR DA SILVA, RG. 19.783.558-2.
a Certidão de Tempo de Contribuição 0043/2018, do PUCT 142/2014, em nome de LEONIDAS BARBOSA NUNES, RG. 22.644.656-6.
a Certidão de Tempo de Contribuição 026/2018, do PUCT 275/1998 de CELSO MOREIRA FILHO, RG. 15.499.079-6.
a Certidão de Tempo de Contribuição 09/2018, do PUCT 285/2002 de FABIO RODRIGUES DOS SANTOS, RG. 19.716.701-9.

a Certidão de Tempo de Contribuição 011/2018, do PUCT182/2002 de MARCELO QUERAL ALIERN, RG. 20.600.382-1.

 

Transferências

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO

Portarias do Coordenador, de 7-12-2018

Transferindo, nos termos do art. 16-A, inc. II da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1.060/2008, por interesse do serviço penitenciário, os cargos providos por:

Do Centro de Detenção Provisória “ASP Giovani Martins Rodrigues” de Guarulhos

Para Penitenciária “José Parada Neto” de Guarulhos

JULIO CESAR SILVA ZEFERINO, RG. 22.285.746-8, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI, do SQC-III-QSAP.

Para Penitenciária “Adriano Marrey” de Guarulhos

MARCELO ANTONIO CANDIDO, RG. 23.537.790-9, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP.