compartilhe>

 

Aptidão de candidato aprovado em concurso público

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Centro de Cadastro e Registro de Pessoal 7

SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA

CONCURSO PÚBLICO PARA A CARREIRA DE AGENTE DE SEGURANÇA PENITENCIÁRIA DE CLASSE I (SEXO MASCULINO) (ref. EDITAL DE ABERTURA DE INSCRIÇÕES E INSTRUÇÕES ESPECIAIS 121/2014, no DOE de 6-9-2014)

EDITAL CCP 159 DE 25-10-2018

DIVULGA EXCLUSÃO DA LISTA DOS INAPTOS NA 4ª FASE E A INCLUSÃO NA CLASSIFICAÇÃO FINAL (acórdão)

A COMISSÃO DE CONCURSO (constituída no Departamento de Recursos Humanos da Secretaria da Administração Penitenciária pela Resolução SAP 119/2013, publicada no DOE de 16-7-2013), que cuida do Concurso Público para o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de Classe I (sexo masculino), regido pelo Edital 121/2014 (publicado no Diário Oficial do Estado em 06.09.2014), rerratificado por meio dos Editais 127/2014 e 148/2014 (publicados, respectivamente, no Diário Oficial do Estado de 13-9-2014 e de 23-10-2014) à vista do acórdão datado de 23-5-2018, 12ª Câmara de Direito Público do Tribunal de Justiça de São Paulo/SP, na Apelação nº 1031942- 78.2017.8.26.0053, em que é apelante Jailton Leonardo Pereira, e apelado o Estado de São Paulo, oportunidade em que foi proferida a seguinte decisão: “Deram provimento ao recurso de conformidade com o voto do Relator, que integra este acórdão”, EXCLUI o candidato a seguir da lista dos candidatos considerados INAPTOS na 4ª fase (Comprovação de Idoneidade e Conduta Ilibada na Vida Pública e na Vida Privada e Investigação Social) divulgada por meio do Edital 65/2016, publicado no DOE de 23-8-2016, bem como RETIFICA o Edital 2/2017, publicado no DOE de 6-1-2017, e suas posteriores alterações, para incluí-lo na respectiva classificação final, ficando, em consequência, reclassificados os demais candidatos a partir dessa posição.

LISTA GERAL CLAS - NOME - INSCRIÇÃO - DOCUMENTO - NOTA - SITUAÇÃO

2.942º - JAILTON LEONARDO PEREIRA - 0427555 1 - 12497612 MG - 66,000 - Acórdão

E, para que chegue ao conhecimento de todos e ninguém possa alegar desconhecimento, é expedido o presente Edital.

 

SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA

CONCURSO PÚBLICO PARA A CARREIRA DE AGENTE DE SEGURANÇA PENITENCIÁRIA DE CLASSE I (SEXO MASCULINO) (ref. EDITAL DE ABERTURA DE INSCRIÇÕES E INSTRUÇÕES ESPECIAIS 121/2014, no DOE de 6-9-2014)

EDITAL CCP 161 DE 25-10-2018 DIVULGA EXCLUSÃO DA LISTA DOS INAPTOS NA 4ª FASE E A INCLUSÃO NA CLASSIFICAÇÃO FINAL (sentença)

A COMISSÃO DE CONCURSO (constituída no Departamento de Recursos Humanos da Secretaria da Administração Penitenciária pela Resolução SAP 119/2013, publicada no DOE de 16-7- 2013), que cuida do Concurso Público para o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de Classe I (sexo masculino), regido pelo Edital 121/2014 (publicado no Diário Oficial do Estado em 6-9-2014), rerratificado por meio dos Editais 127/2014 e 148/2014 (publicados, respectivamente, no Diário Oficial do Estado de 13-9-2014 e de 23-10-2014), à vista da sentença datada de 3-10-2018, da 11ª Vara da Fazenda Pública, do Foro Central Fazenda Pública/Acidentes, e Comarca de São Paulo/ SP, no processo nº 1052718-47.2016.8.26.0114, que concedeu a segurança para permitir que o impetrante seja reintegrado ao concurso, com a consequente anulação do ato que determinou sua exclusão, EXCLUI o candidato a seguir da lista dos candidatos considerados INAPTOS na 4ª fase (Comprovação de Idoneidade e Conduta Ilibada na Vida Pública e na Vida Privada e Investigação Social) divulgada por meio do Edital 65/2016, publicado no DOE de 23-8-2016, bem como RETIFICA o Edital 2/2017, publicado no DOE de 6-1-2017, e sua(s) posterior(es) alteração(ções), para incluí-lo na respectiva classificação final, ficando, em consequência, reclassificados os demais candidatos a partir dessa posição.

LISTA GERAL CLAS - NOME - INSCRIÇÃO - DOCUMENTO - NOTA - SITUAÇÃO

1.807º - HORTENCIO FERREIRA DE ANDRADE FILHO - 0415169 0 - 220663294 SP - 72,000 - Sentença

E, para que chegue ao conhecimento de todos e ninguém possa alegar desconhecimento, é expedido o presente Edital.

 

Cursos de Habilitação e Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis
  9. Unidade: Penitenciária “Luis Aparecido Fernandes” de Lavínia

 

Turma 01

Data: 25-10-2018

Nome e RG

1-Ademir Brandão-23.983.865-8

2-Adilson Francisco de Mattos-30.800.787-6

3-Alencar Boareto Mardegan-34.463.268-4

4-Alex Eduardo de Carvalho-29.413.548-0

5-Caio César Morgerotti-40.967.563-5

6-Carlos André Zanotti-30.799.864-2

7-Carlos André Tavares Bezerra-44.083.851-4

8-Carlos Augusto Monti-34.764.512-4

9-Carlos Eduardo Fernandes Lamera-27.766.246-1

10-Célio Pereira Leite-22.257.845 1

11-Cleber Leite de Sousa-27.680.787-X

12-Daniel Alves Cruz Diniz-33.569.556-5

13-Edson de Oliveira-25.941.210-7

14-Eduardo Mariano-27.766.590-5

15-Fábio Rici da Silva-43.381.580-2

16-Flávio Júlio-32.439.073-7

17-Gilmerson Telles Silva-32.988.124-3

18-Hélio Marques da Silva-24.434.682-3

19-Ivair Siviero-17.773.131-X

20-Jean carlos dos Santos Costa-32.699.688-6

21-Josias de Jesus da Silva-41.544.363-5

22-Leonel Santaterra-23.007.839-4

23-Luciano Evangelista-27.766.406-8

24-Paulo César Fava-33.639.876-1

25-Reginaldo Afonso da Silva-34.764.407-7

26-Renan Marcel de Souza Guerreiro-42.160.879-1

27-Vandenir Aparecido Maruca-30.743.561-1

 

Turma 02

Data: 26-10-2018

Nome e RG

1-Adriano da Silva Pardino-43.309.954-6

2-André Luiz Guimarães-32.988.852-3

3-Bruno Moreto-43.309.831-4

4-Celso Roberto Canassa-21.792-718-X

5-Daniel Martins Ferreira-25.941.803-1

6-David Dolvair Costa Lopes-41.923.670-3

7-Eduardo Zatin Mestre-28.230.200-1

8-Fábio Augusto Avanso-24.266.794-6

9-Gilson Batista Maurício-27.426.926-0

10-Gustavo Lima Pim-29.278.780-7

11-Juraci Vantini-19.849.558

12-Leonel Bombarda-15.823.187

13-Marcus Vinícius de Castro e Souza Santos-33.568.997-8

14-Nilton Magalhães-26.415.527-0

15-Reinaldo Teruo Ito-15.321.315-2

16-Rermerson Natal Carbonera-25.095.945-8

18-Sidney Roberto Amadeu-25.955.668-3

19-Silvio César Árias-32.471.841-X

20-Silvio Fernando Bueno-28.229.986-5

21-Winneton Zerbiti Choji-40.423.718-X

(EAP-442/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária II de Hortolândia
  9. Unidade: Penitenciária I de Itirapina – “Dr. Antonio de Queiroz Filho”

 

Turma 01

Data: 07-11-2018

Nº - NOME - RG

1 - Diogo Alexandre de Mesquita - 46.351.268-6

2 – Valdi Vieira - 27.571.193-6

 

Turma 02

Data: 08-11-2018

Nº - NOME - RG

01 - Alexandro Cristiano Aparecido Manoel - 25.834.308-4

02 - Claudemir Cícero Lourenço - 34.550.781-2

03 - Everton Aparecido Musa - 43.247.438-9

04 - Marcio Horacio - 28.105.936-6

05 - Paulo Henrique Giacomini - 41.370.473-7

06 - Reinaldo Constantino da Silva - 24.339.547-4

(EAP-449/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária II de Hortolândia
  9. Unidade: Penitenciária Feminina de Campinas

 

Turma 01

Data: 05-11-2018

Nome – nº - RG

1 - Adilson Miguel dos Santos – 21.819.590-4

2 – Elisson Cesar Brito – 46.217.587-X

 

Turma 02

Data: 06-11-2018

Nome – nº - RG

1 - Warmestrong Costa Jardim – 26.218.633-0

2 - João Paulo Dias de Oliveira – 43.164.705-7

(EAP-450/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária II de Hortolândia
  9. Unidade: Centro de Detenção Provisória de Limeira

 

Turma 01

Data: 29-10-2018

Nº - NOME - RG

1 - Alexandre Vieira da Silva – 33.329.546-8

(EAP-451/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 16h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária II de Hortolândia
  9. Unidade: Penitenciária I de Itirapina “Dr. Antonio de Queiroz Filho”

 

Turma 01

Data: 07-11-2018

Nº NOME RG

01 Alex Guimarães Reis 26.588.418-4

02 Andrés Romenig Alves dos Santos 29.172.072-9

03 Carlos Alberto Carneiro de Oliveira 24.859.564-7

04 Carlos André Silva Costa 29.801.935-8

05 Carlos Maciel Gobby 26.751.509-1

06 Claudinei Francisco Siqueira Correa 25.731.163-4

07 Everson Carlos Sozzo 33.808.820-9

08 Leonardo Rafael Soriano 40.258.138-6

09 Maicol Alexrrandro Barbosa 35.168.963-1

10 Marcio Benedito de Mattos 15.162.743

11 Mateus Aparecido de Souza 33.471.187-3

12 Mauro Antônio Andriotti 16.423.253-9

13 Paulo Rogério Furlan 27.179.926-2

14 Ricardo Colasanto 33.124.411-1

15 Reginaldo Luciano Rotta 26.619.818-1

16 Thiago Freitas Cândido 27.715.254-9

17 Tiago Alves Avelar 12.748.572-MG

18 Valdeci Bianez Januário 18.028.479-4

 

Turma 02

Data: 08-11-2018

Nº NOME RG

01 Aurélio Soares da Costa 27.430.322-X

02 Daniel Garcia 27.473.027-3

03 Eliseu da Silva 28.971.669-X

04 Ícaro Roberto Muniz 28.483.854-8

05 Jedson Rodrigo de Souza 24.627.145-0

06 João Benedito das Graças 18.918.489

07 João Luciano Maghiani 29.045.141-3

08 José Antônio Della Torre 19.822.176

09 Leonardo Bonatti Somera 32.087.039-X

10 Marcos Antônio Marques 23.111.822-3

11 Ricardo Luis Matias 29.664.286-1

12 Rodrigo Fernandes Rabelo 43.361.069-4

13 Rogério Marcio Poiatti 32.086.487-X

14 Ronaldo Rúbio Alvejanez 27.866.805-7

(EAP-452/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 16h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária II de Hortolândia
  9. Unidade: Penitenciária Feminina de Campinas

 

Turma 01

Data: 05-11-2018

Nº - NOME - RG

01 - Aluizio Miguel dos Santos - 21981711-X

02 - Carlos Eduardo Germano - 29890045-2

03 - Renato Inácio - 28377415-0

04 - Sebastião Barbosa de Oliveira - 57068816-4

05 - Mateus Vieira de Araujo - 21212607-6

06 - Luciano Panin - 25.029.785-1

07 - Ivo Carneiro Silva - 16.123.961

08 - Mario Henrique de Sousa Silva - 33.645.382-6

09 - Celso Luis Soares - 16.863.523

10 - Sergio Donizetti Reale - 15.661.634-8

11 - Adilson Dias Felicio - 26.491.341-3

12 - Marcos Salvadio - 20.064.721-0

13 - Itamar Faria de Oliveira - 17.087.617-2

14 - Aparecido Alves Cruz - 22.229.300-7

15 - Paulo Cesar de Aquino - 23.519.744-0

16 - Danilo Pereira dos Santos - 47.097.374-2

17 - Jorge Denilson Xavier - 25.695.529-3

 

Turma 02

Data: 06-11-2018

Nº - NOME - RG

01 - Ademir Sampaio Rocha - 22.878.714-2

02 - Abraão Marcos de Almeida - 21.660.450-3

03 - Valdevino Galdencio de Souza - 23.931.983-7

04 - Fabio Aiala Barbieri - 42.011.963-2

05 - Valdir de Camargo Oliveira - 19.309.085-5

06 - Halley de Oliveira Santos - 27.753.060-X

07 - Jose Altair Rodrigues da Silva - 25.221.334-8

08 - Crisler de Oliveira Borges - 29.032.152-9

09 - Clodoaldo Aparecido Rogatti - 24.299.779-X

10 - Fernando Roberto Brianes Cezar - 17.581.590-2

11 - Fabio Cezar Gonçalves - 20.742.868

12 - Claudio Ricardo Bonatti - 29.624.119-2

13 - João Batista de Lima - 14.282.995

14 - Bruno Delatorre de Lima - 46.290.685-1

15 - Luiz Fernando Duarte dos Santos - 29.704.279-8

16 - Daniel Gomes da Silva Junior - 33.470.717-1

(EAP-453/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 16h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária II de Hortolândia “Odete Leite de Campos Critter”
  9. Unidade: Centro de Detenção Provisória de Limeira

 

Turma 01

Data: 29-10-2018

Nº NOME RG

01 Almir José De Souza 28.022.244-0

02 Anderson Esmerio Vieira 33.147.829-8

03 Alexandre Augusto Margunti 23.773.888-0

04 Eduardo Costa Andrade 34.290.905-8

05 Joamyr Roberto Severino Júnior 44.526.912

06 Luis Fernando Colombani Honorato 44.568.460-4

07 Wagner Frauches Bomfim 40.836.953-X

08 Jackes Mario Pereira de Souza 58.590.519-8

09 Geison de Oliveira Gomes 32.808.874-2

10 Adilson Alves Taveira Junior 34.197.022-0

11 Ernando Lorival Vilela 18.133.809

12 Bruno Parusso Rizzi 41.185.777-0

13 Idevaldo Marques de Souza 30.468.623-2

14 José Antonio Januário de Andrade 34.778.603-0

15 Luis Guilherme Negrini 24.160.436-9

16 Marlon Correa da Silva 29.546.810-5

17 Rodrigo dos Santos Souza 49.725.777-4

 

Turma 02

Data: 30-10-2018

Nº NOME RG

01 Rodrigo Robson Gonçalves de Syllos 40.425.293-X

02 Marcelo Poli Arimathea 29.624.243-3

03 Zemarson Lopes Nunes 44.048.798-5

04 Paulo Cesar Bernadini 24.569.461-4

05 Junio César Prestes de Oliveira 28.561955-X

06 Milton César Campos 19.628.779-0

07 Ricardo Robson Milito 43.569.183-1

08 Eduardo Amaral do Carmo 25.865.412-0

09 Wellington Ferreira Macedo 40.238.858-6

10 Edilson de Alcantara Souza 30.781.566-3

11 Douglas de Marchi Santos 35.093.537-3

12 Alex Fabiano Luz 23.214.382-1

13 Fernando César Candido Batista 44.867.505-5

14 Jeferson dos Santos Trava 33.976.585-9

15 José Carlos Teodoro Santos 22.527.426-7

16 Luis Fernando da Silva 34.640.278-5

17 Matheus Velloso Ceragioli 39.223.648-5

18 Thiago Domingues Cardoso 41.251.839-9

(EAP-454/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 16h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária I de Itapetininga “Jairo de Almeida Bueno”
  9. Unidade: Penitenciária II de Itapetininga “ASP Maria Filomena de Souza Dias”

 

Turma 01

Data: 31-10-2018

Nº NOME RG

01 Alcides Feliciano Filho 22.120.392-8

02 Davi Smith Filho 13.197.580

03 Edivaldo Teles da Silva 21.598.759

04 Gentil Soares Delgado 16.606.122

05 José Antonio N.de Oliveira 19.176.660-4

06 José Renato Alves O. Monteiro 21.266.533-9

07 Josué Batista Brummer 16.357.583

08 Leandro F. Da S. Hergesel 34.240.488-X

09 Luciano Aparecido Ayres 22.329.427-5

10 Luiz Carlos da Cruz 21.195.037-3

11 Oséias Alves 40.293.952-9

12 Paulo Henrique C. Ferriello 33.704.360-7

13 Reinaldo Seabra de Camargo 20.425.951

14 Renato Alberto de Medeiros 28.793.004-X

15 Rene Donizete dos Santos 20.580.522-X

16 Ricardo Felicio de Medeiros 33.860.512-5

17 Vitor Eduardo Costa 34.672.779-0

18 Walter Antunes Filho 40.580.043-5

19 William Oliveira Prestes Neto 28.793.008-7

 

Turma 02

Data: 01-11-2018

Nº NOME RG

01 Amauri Fernandes de Oliveira 24.704.488-X

02 Ari Prestes Junior 27.806.421-8

03 Eliton Pupo Lopes 25.224.153-8

04 Erich Mendes Gonçalves 30.651.045-5

05 Fabio Rogerio Martins 29.172.367-6

06 Jorge Augusto V Da Costa 34.074.698-1

07 José Luiz de Oliveira 30.737.409-9

08 Josué Soares da Silva 33.418.698-5

09 Leonardo Byron P. F. Meira 28.511.808-9

10 Milton Donizete Escanez 22.120.372

11 Onofre R. De Freitas Jr. 41.020.986-7

12 Raul Nunes de Souza 29.531.973-2

13 Renato Nunes de Souza 21.598.778-0

14 Ricardo Cristiano de Moraes 33.007.694-2

15 Ricardo Vilela Barros 23.263.614-X

16 Roberto Carlos Ceragioli 20.832.420

17 Sandro Aparecido de Lima 16.357.460

18 Wanderley Vaz Ferreira 34.240.874-4

19 Zaqueu Alberto de Oliveira 16.606.941-3

(EAP-455/2018)

 

Comunicado

A Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna pública a realização da Oficina Pedagógica, para o alinhamento de Docentes da disciplina de Armamento e Tiro.

1 - Objetivo: A Oficina Pedagógica visa alinhar e atualizar as técnicas de Armamento e Tiro, de acordo com as normativas de Instituições Reguladoras.

2 – Público-Alvo: Instrutores e Auxiliares da Disciplina de Armamento e Tiro

3 - Carga Horária: 10 h/a

4 – Data: 12-11-2018, das 09 h às 17h20

5 – Local: Escola de Administração Penitenciária-EAP.

6 - Nº NOME RG

01 Adilson dos Santos Samuel 21.481.881

02 Alexandre de Nadai 16.389.919-8

03 André Marcos dos Santos 25.941.233-8

04 Bráulio Costa Bibanco 13.506.438-7

05 Carlos Antônio Gehring 18.986.008-X

06 Eduardo Oliveira de Deus 20.855.452

07 Elmo Marques Viana 13.467.632-4

08 Elvis de Andrade Freitas 26.406.027-1

09 José Reinaldo Maracajá da Silva 18.264.663-4

10 Lucio Mauro Almeida Bressan 21.893.969-3

11 Marcelo Alessandro Pereira 23.839.134-6

12 Reinaldo Cruz Rodrigues 21.523.321

13 Rogério Granja Coelho 32.959.892-2

14 Sergio Kato 14.153.637-8

15 Sidnei Rogério da Silva 21.517.485-8

16 Silvio Damasceno Simora Ribeiro 24.401.246-5

17 Termisson Rocha 24.502.614

(EAP-456/2018)

 

Convocação de servidores para prestação de serviços

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO

Portaria Croeste – 192, de 25-10-2018

Dispõe sobre a convocação de servidores para prestação de serviço em Unidades Prisionais pertencentes a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado O Coordenador das Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado, conforme Decreto 57.688, de 27-12-2011 resolve:

Artigo 1º - Convocar, em caráter excepcional de missão, nos termos da Resolução SAP 28 de 02-02-2012, publicada no D.O. de 03-02- 2012, alterada pela Resolução SAP 55 de 08-03-2012, publicada no D.O. de 09-03-2012, os servidores abaixo classificados para prestarem serviços, sem prejuízo de seus vencimentos/salários e das demais atribuições, sendo consideradas relevantes para o serviço público, conforme segue:

 

Desenvolverão os trabalhos na Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis

Nos períodos: De 01, 05 a 09, 12 a 14, 16, 19 a 23 e 26 a 30-11-2018.

- Walter Mendes Júnior, RG 23.984.385-X Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV – classificado na Penitenciária de Tupi Paulista.

 

Nos períodos: 08 a 11, 15 a 19, 22 a 26 e 29 a 31-10-2018.

- Paulo Henrique Barbosa Aparecido, RG 21.958.509-X Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV – classificado no Centro de Detenção Provisória “ASP Valdecir Fabiano” de Riolândia.

 

Desenvolverão os trabalhos na Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente Bernardes

Nos períodos: De 01, 05 a 09, 12 a 14, 16, 19 a 23 e 26 a 30-11-2018.

- Clayton Oliveira de Souza, RG 43.092.172-X, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III - classificado na Penitenciária “Ozias Lúcio dos Santos” de Pacaembu.

- Wilson José Silvestrini, RG 21.800.255-5, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V – classificado na Penitenciária “Tacyan Menezes de Lucena” de Martinópolis.

 

Nos dias: 01, 03, 05, 07, 09, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27 e 29-11-2018.

- Sérvulo Itamar Zaia, RG 12.517.438, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV – classificado na Penitenciária “AEVP Cristiano de Oliveira” de Flórida Paulista.

 

Nos períodos: De 01, 05 a 09 e 27 a 30-11-2018.

- Rodrigo Lopes da Silva, RG 26.657.885-8, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV - classificado na Penitenciária de Paraguaçu Paulista.

 

Desenvolverão os trabalhos na Penitenciária de Assis

Nos períodos: De 01, 05 a 09, 12 a 14, 16, 19 a 23 e 26 a 30-11-2018.

- Reinaldo Rodrigues da Silva, RG 27.146.436-7, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV - classificado na Penitenciária de Irapuru;

- Odair José Miné, RG 25.575.410-3, Agente de Segurança Penitenciária de classe III – classificado na Penitenciária de Osvaldo Cruz.

 

Nos períodos: De 01, 05 a 09 e 12 a 14-11-2018.

- Juliano Guilherme, RG 26.251.141-1, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV- classificado na Penitenciária de Pracinha.

 

Nos períodos: De 01, 05 a 09, 12 a 14 e 16-11-2018.

- Sergio Luis dos Santos, RG 3.999.106-3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV - classificado na Penitenciária “AEVP Cristiano de Oliveira” de Flórida Paulista.

 

Nos períodos: De 01, 19 a 23 e 26 a 30-11-2018.

- Carlos Alberto Rodrigues da Silva, RG 28.253.025-3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV- classificado na Penitenciária de Pracinha.

 

Nos períodos: De 16, 19 a 23 e 26 a 30-11-2018.

- Carlos Renato Nunes Francisco, RG 24.428.830-6, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV - classificado na Penitenciária “AEVP Cristiano de Oliveira” de Flórida Paulista.

 

Desenvolverão os trabalhos na Penitenciária de Lucélia

Nos períodos: De 01, 05 a 09, 12 a 14, 16 e 19 a 23-11-2018.

- Cicero Júnior da Silva, RG 26.881.616-5 Agente de Segurança Penitenciária V - classificado na Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura” Presidente Prudente;

- Pedro Maziero, RG 18.506.442, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI - classificado na Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis;

- Isaias Pereira da Silva, RG 18.979.451-3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VII - classificado na Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente Bernardes;

- Helder Benito Cavalcanti, RG 19.329.650, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI – classificado na Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente Bernardes;

- José Aléssio Gomes Ramos, RG 17.737.681, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V - classificado no Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido Santana” de Caiuá;

- Edmar Regis Goes, RG 23.823.024-7, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV - classificado na Penitenciária “João Augustinho Panucci” de Marabá Paulista.

 

Nos períodos: De 01 e 20 a 23-11-2018.

- Luis Roberto Cândido Junior, RG. 29.425.423-7, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III – classificado na Penitenciária de Florínea.

 

Nos períodos: De 01, 05 a 09 e 12 a 14-11-2018.

- Mauricio Fernando Rodrigues, RG 24.310.855-2, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI – classificado na Penitenciária “Mauricio Henrique Guimarães Pereira” de Presidente Venceslau.

 

Nos períodos: De 05 a 09, 12 a 14, e 19 a 22-10-2018.

- Marco Antônio de Santana, RG 20.949.654-X, Diretor I do Núcleo de Trabalho – classificado na Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente Bernardes.

 

Desenvolverão os trabalhos na Penitenciária Feminina de Tupi Paulista

Nos períodos: De 01, 05 a 09, 12 a 14, 16 e 19 a 23-11-2018.

- Evandro Francisco Gabriel, RG 25.715.184-9, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV- classificado na Penitenciária “Luis Aparecido Fernandes” de Lavínia.

- Fernando Caetano Gomes Leal, RG 24.435.940-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III – classificado no Centro de Detenção Provisória “ASP Valdecir Fabiano” de Riolândia.

 

Nos períodos: De 01, 05 a 09 e 12 a 14-11-2018.

- Élcio Aparecido Liberato da Silva, RG 26.812.735-9, Agente de Segurança Penitenciária V - classificado na Penitenciária de Valparaíso.

 

Desenvolverão os trabalhos na Penitenciária “ASP Anísio Aparecido de Oliveira” de Andradina No período: De 26 a 30-11-2018.

- Cicero Júnior da Silva, RG 26.881.616-5 Agente de Segurança Penitenciária V - classificado na Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura” Presidente Prudente;

- Pedro Maziero, RG 18.506.442, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI - classificado na Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis;

- Isaias Pereira da Silva, RG 18.979.451-3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VII - classificado na Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente Bernardes;

- Helder Benito Cavalcanti, RG 19.329.650, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI – classificado na Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente Bernardes;

- José Aléssio Gomes Ramos, RG 17.737.681, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V - classificado no Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido Santana” de Caiuá;

- Edmar Regis Goes, RG 23.823.024-7, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV - classificado na Penitenciária “João Augustinho Panucci” de Marabá Paulista.

- Luis Roberto Cândido Junior, RG. 29.425.423-7, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III – classificado na Penitenciária de Florínea.

- Evandro Francisco Gabriel, RG 25.715.184-9, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV- classificado na Penitenciária “Luis Aparecido Fernandes” de Lavínia.

- Fernando Caetano Gomes Leal, RG 24.435.940-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III – classificado no Centro de Detenção Provisória “ASP Valdecir Fabiano” de Riolândia.

 

No período: De 26 a 29-11-2018.

- Marco Antônio de Santana, RG 20.949.654-X, Diretor I do Núcleo de Trabalho – classificado na Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente Bernardes.

No dia: 30-11-2018.

- Élcio Aparecido Liberato da Silva, RG 26.812.735-9, Agente de Segurança Penitenciária V - classificado na Penitenciária de Valparaíso.

 

Artigo 2º - Os servidores relacionados nesta Portaria deverão prestar serviços para o qual foram convocados, subordinando-se no referido período, ao Diretor Técnico III das Unidades em que estiverem desenvolvendo suas atividades, inclusive no que diz respeito ao cumprimento de jornada de trabalho.

Artigo 3º - As unidades que receberão os servidores convocados e que dispuserem do sistema de ponto biométrico, ou na ausência deste, sistema informatizado, eletrônico ou mecânico, deverão cadastrá-los nos mesmos para fins de controle de frequência. Além de fazer os devidos registros relativos a movimentação dos funcionários que ali prestam serviço nos Livros de Portaria.

Artigo 4º - Será responsabilizada administrativamente a autoridade que der causa ao desvio das funções estabelecidas nesta Portaria, deverão também, tomar as providências cabíveis em caso de constatação de quaisquer tipos de irregularidade por parte dos servidores convocados.

Artigo 5º - Os servidores aqui listados que prestarem informações inverídicas para percebimento de diárias estará sujeito às sanções legais previstas na Lei 10.261/1968 e no Decreto 48.292/2003.

Artigo 6º - Esta portaria entra em vigor a partir de sua publicação.

 

Transferências

PENITENCIÁRIA JOSÉ PARADA NETO - GUARULHOS I

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

DIRETORIA TÉCNICA III

Portaria do Diretor, de 25-10-2018

Transferindo, nos termos do art. 16-A, inc. II, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008, o cargo provido por RENATO CLEBER DE FONTOURA NUNES, RG. 5.481.701-8, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V, do SQC-III- -QSAP, da U.A. 10.101 – Penitenciária José Parada Neto de Guarulhos, para U.A. 10.144 – Núcleo de Atendimento a Saúde, a partir de 20-09-2018;

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO CENTRAL DO ESTADO

Portarias do Coordenador, de 25-10-2018

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inc. II, da LC 959/04, acrescentado pela LC 1060/08, em cumprimento à sentença proferida nos autos do Processo 1051890- 06.2017.8.26.0053 - Mandado de Segurança, da 11ª Vara de Fazenda Pública do Foro Central - Fazenda Pública/Acidentes, da Comarca de São Paulo, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de classe V, do SQC-III-QSAP, provido por ODILA PENICHE, RG. 34.672.171-4:

Do Centro de Ressocialização Masculino de Itapetininga,

Para o Centro de Detenção Provisória de Capela do Alto

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO

Portaria do Coordenador, de 25-10-2018

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, o cargo provido por:

Da Penitenciária "João Augustinho Panucci" de Marabá Paulista

Para Penitenciária "Maurício Henrique Guimarães Pereira" de Presidente Venceslau -

MONIQUE FERNANDES NEVES MAGOTI, RG 48.252.158-2, Oficial Administrativo do SQC-III-QSAP.

 

Gratificação GESS

PENITENCIÁRIA JOSÉ PARADA NETO - GUARULHOS I

CENTRO ADMINISTRATIVO

NÚCLEO DE PESSOAL

Portaria do Diretor, de 25-10-2018

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 20-09-2018, a RENATO CLEBER DE FONTOURA NUNES, RG. 5.481.701-8, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP.

 

Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária II de Hortolândia
  9. Unidade: Penitenciária II de Hortolândia “Odete Leite de Campos Critter”

Turma 01

Data: 25-10-2018

Nº NOME RG

01 Antonio Carlos Lima de Almeida 40.702.829-8

02 Valdir Faustino Filho 42.154.940-2

 

Turma 02

Data: 26-10-2018

Nº NOME RG

01 Julio Mangolin Filho 29.011.782-3

02 Reginaldo Tragino 27.328.330-3

03 Julio Cesar de Oliveira 24.168.023-0

04 Luis Guilherme Teixeira 46.290.004-6

05 Dennis Frank Rezende 26.665.475-7

(EAP-421/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  5. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  6. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  7. Local de realização do curso: Estande do GIR 4 - SP
  8. Unidade: Base de Escolta

Turma 01

Data: 24-10-2018 – das 7h30 às 11h15

Nº - Nome - RG

1- Marcos Hiroshi Eda 25.926.380-1;

2- Rodrigo Signorete Pelizardo 34.196.999;

3- Carlos Ferreira dos Santos 36.085.397- 3;

4- Roseval Bastos Xavier 30.093.096-3;

5- Sergio Ricardo R. Da Silva 14.025.406-7;

6- Wilson Bandeira Vieira 23.794.406- 6;

7- José Francisco de Oliveira Filho 21.714.422-6;

8- Silvio Hamilton dos Santos 25.205.175-0;

9- Daltoniel Jorge da Silva Justino 30.425.683-3;

10- Diogo Luiz Silverio 28.530.378-8;

11- Andre Lopes Diniz 32.176.778-0;

12- Laercio Cadetio Junior 32.601.002-6;

13- Alessandro Colacino Bueno 26.256.278-9;

14- Eduardo Faria Ribeiro 32.934,514-X;

15- Jose Eduardo Oliveira 33.570.217-6;

16 Ed Carlos Evangelista da Silva 26.684.369-8;

17- Edinilson Severino 24.758.553-1;

18- Tiago Rafael Alves Esquinca 41.775.634-3;

19- Abner Santos Teixeira Rg: 44.551.092-4;

20- Abner da Conceição Rg:48.149,074-7;

21- Adilson Aparecido Zaccari Rg: 40.753.603-6;

22-Adriano Martineli Rg: 42.035.541-8;

23- Adriano Rodrigues Rg: 41.824,990-8;

24- Alex Moreno Pena Rg: 47.345.127-X;

25- Andre Luis Barros de Souza Rg: 33.793.937-8

 

Turma 02

Data: 24-10-2018 – das 12h às 15h45

Nº - Nome - RG

01- Claudio Willian de Souza 40,491.705-7;

02- Clayton Tavares de Souza 28225059-1;

03- Cleyton Luiz da Silva 21.739.579-X;

04- Cristiano Jose Teixeira 40,397,642-X;

05- Daniel Ferreira Rosa 44050381-4;

06- Dener Bonfatti 33,948.739-2;

07- Denilson Pegorali Germano 53429360-8;

08- Leandro Boreli 32.610.897-X;

09- Cleber Gomes 32065267-1;

10- Paulo Caldeira dos Santos 33514037-0;

11- Ricardo Fernandes Guimaraes Pereira 29570248-5;

12- Antonio Carlos de Oliveira 42,152.331-1;

13- César Marroni de Campos 44,767.834-6;

14- Ari de Jesus Barreto 25,635.602-6;

15- Raphael Beira Cardoso 40,773.327-9;

16- Cesar Augusto Freitas 40,728,740-1;

17- Carlos Henrique de Souza 25.380.094-8;

18- Junior José Dos Santos 29.184.846-1;

19- André Luiz da Silva Hilário 30.376.172- 6;

20- Tiago F. Teotônio 40.139,490-6;

21-Renato Edson Becker 28,079.575-0;

22- Felipe Arthur Bugni 41,572.640-2;

23-Henrique Borges do Rego 44,720.068-9;

24- Henrique Menezes Silvestre 34093124-3;

25- Sergio Ricardo Porto É 20,773.612-1

 

Turma 03

Data: 24-10-2018 – das 16h30 às 20h15

Nº - Nome - RG

1- Ailton Gomes da S. Araujo 34.850.086-5;

2- Luciano de Souza Borba 52.557.292-2;

3- Leandro Wand. De Moraes 40.909.069-4;

4- Marcos R. T. B. Gonçalves 25.934.477-1;

5- Elton Alves Barbosa 43054684-1;

6- Elvis Mendes da Silva Menezes 32.185.801-3;

7- Daniel Carlos Galera 43317468-7;

8- Felipe Silva Gandolfo 44756616-7;

9- Gilberto Martins de Oliveira 23870392-7;

10-* -Renato Vinicius Grillo 25636564-7;

11- Julio Cesar Vieira da Silva Costa 34.405.967-4;

12- Cristiano Kichiro de Aquino 50658549-9;

13 -Eandro dos Santos Conceição 33170651-9;

14- Kleber Manzano de Souza 35.366.369-4;

15- Cesar Augusto Pereira 17.922.759-2;

16- Cesar Sankler Martins 29.089.667-8;

17- Diego Marques Carvalho 34.176.565- X;

18- Diego Ferreira Lustoza 44.991.795-2;

19- Edson Mauricio Zuiani 40.167.019-3;

20- Fernando Henrique Silva do Amaral 32.538.660-2;

21- Jonas Fiorani Hernandes 40.428.151-5;

22- Hamilton Araujo da Fonseca 18.694.275-8;

23- Gabriel Proso Ferreira 43.328.983-1;

24- Bruno Gambale da Silva 33.404.290- 2;

25- Helio Rubens Nazario de Lima 27.987.911-8

(EAP-424/2018)

 

Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 16h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária II de Hortolândia "Odete Leite de Campos Critter".
  9. Unidade: Penitenciária II de Hortolândia "Odete Leite de Campos Critter".

Turma 01

Data: 25-10-2018

Nº NOME RG

01 Joao Paulo de Amorim Ramos 32.176.382-8

02 Miguel Gomes da Silva 24.605.681-2

03 Americo Alexandre Tartarini 25.356.204-1

04 Antonio de Almeida 29.844.597-9

05 Denilson Aparecido Gomes 45.381.630-7

06 Marcelo Correa Mafra 40.525.523-8

07 Rogerio Martins Borges 30.839.253-X

08 Valfrides Monteiro Junior 24.787.679-3

09 Wagner Jose Trevisan 23.003.906-6

10 Thiago Pugliesi 40.552.962-4

11 Marcelo Honorato de Souza 33.099.751-8

12 Emerson de Oliveira 28.908.004-6

13 Agnaldo Gloor 23.224349-9

14 Alexandre Marcos de Jesus 34.178.084-0

15 Cícero Barbosa dos Santos 22.228.623-4

16 Douglas Cunha Urbano 41.869.283-X

17 Gilberto Leonardo Del Tedesco Reis 28.718.548-5

18 Leonardo Rossetto 27.473.309-2

19 Luciano Aparecido Borges 29.890.069-5

20 Shelley Xavier Raimundo 38.035.271-0

21 Thiago Silva Duarte 42.064.360-6

 

Turma 02

Data: 26-10-2018

Nº NOME RG

01 Luis Augusto da Silva 32.756.234-1

02 Alex Fabiano da Silva 30.354.743-0

03 Edson Ricardo Bachiega 43.254.669-8

04 Francieldo Luis de Mário 28.340.590-9

05 Manoel Simião Rodrigues Neto 34.205.869-1

06 Paulo Sergio Candido 27.867.579-7

07 Renato Abrão Rodrigues Ribeiro 24.292.839-0

08 João Edson Vettori 25.525.638-3

09 Cláudio Andrade de Oliveira 23.224.823-0

10 Elifas Levi Santana 12.696.042-2

11 Jean Murilo Gazito 26.402.482-5

12 Julio Cesar Maciel Martins 42.063.628-6

13 Sebastião Donizete Florêncio 18.073.486-6

14 Wagner Jose Ramos 13.988.499-3

(EAP-422/2018)

 

Retificação sobre curso para Habilitação para Manuseio e Operação de Pistola .40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Retificação do D.O. de 19-10-2018

Comunicado EAP 402/18 - Seção I, pág. 15 – Curso para Habilitação para Manuseio e Operação de Pistola .40 Imbel – MD6 para os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária da Penitenciária Feminina de Pirajuí “Sandra Aparecida Lário Vianna”.

Inclua-se:

Turma - 22-10-2018

Adilson Dantas - RG: 22.952.616-0

Leia-se: Nome – RG

Irineu Mendes da Silva Junior - RG: 35.075.476-7

Paulo Roberto Rodrigues Junior - RG: 33.795.567-0

E não como constou.

 

Retificação do D.O. de 23-10-2018

No Comunicado EAP 415 de 23-10-2018, que torna público o Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para a Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis.

Leia-se: Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.

Carga Horária: 5 h/a Horário: das 8h às 11h45

Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.

E não como constou.

 

Retificação do D.O. de 11-10-2018

No Comunicado EAP 384, em que comunica a realização do Curso de Atualização para Manuseio e Operação da Pistola Semiautomática PT 100 - Taurus – Seção I:

Inclua-se:

Turma 02

Unidade: Penitenciária II “Adriano Marrey” de Guarulhos

Data: 07-11-2018

Renato Meireles de Oliverira - RG.21.961.688-7

 

Progressão de grau

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA ASP VICENTE LUZAN DA SILVA - PINHEIROS I

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Apostila do Diretor I, de 23-10-2018

Declarando, em decorrência da Progressão, a que se referem o artigo 12 da LC 1157/2011, e em consonância com a Resolução SAP de 18, publicada em 19-10-2018, que ANNA CAROLINA DO ROSARIO, RG. 27.711.051-8, Enfermeiro, do SQC-III-QSAP, fica com o cargo enquadrado: do Grau "A" para o Grau "B", referência 01, EVNU, a partir de 04-04-2017.

 

Transferências

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE CAPELA DO ALTO

Portaria do Diretor Técnico III Substituto, de 23-10- 2018

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, a partir de 03-09-2018 o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP, provido por ANDRÉ LUIZ MACHADO CRUZ, RG. 21.266.534-0, da UA 96.098 Centro de Detenção Provisoria de Capela do Alto (Centro de Segurança e Disciplina) para a UA 96.109 Núcleo de Atendimento a Saúde, ambos deste Estabelecimento Penal.

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA PROF. ATALIBA NOGUEIRA - CAMPINAS Portarias do Diretor do Núcleo de Pessoal, de 23-10- 2018

Transferindo, nos termos dos art. (s) 54 e 55 da LC 180/78, o cargo (função atividade) de Agente de Segurança Penitenciária, do SQC-III-QSAP, provido por FRANCISCO ALMIR PEREIRA, RG: 18.946.598-0, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP, da UA 11981, do Núcleo de Atendimento à Saúde, para a U.A. 11.961, do Centro de Progressão Penitenciária “Prof. Ataliba Nogueira” de Campinas, a partir de 01-10-2018

 

Gratificação GESS

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE CAPELA DO ALTO

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria do Diretor, de 23-10-2018

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a ANDRÉ LUIZ MACHADO CRUZ, RG. 21.266.534-0, Agente de Segurança Penitenciária de CLasse III, do SQC-III- -QSAP, a partir de 03-09-2018.

 

Prêmio de Desempenho Individual

PENITENCIÁRIA ZWINGLIO FERREIRA - PRESIDENTE VENCESLAU I

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Apostila da Diretora, de 23-10-2018

Concedendo: a partir de 01-10-2018, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos do artigo 4º da Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 99%, do valor resultante da aplicação do coeficiente 3,80, sobre o valor da UBV, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a CASSIA LUZIA ALVES GUIMARÃES, RG. 22.765.725-1, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP;

a partir de 01-10-2018, o Adicional de Periculosidade, a que se referem os artigos 1º e 2º da Lei Complementar 315/83, com redação alterada pelo artigo 43, Inciso II, da LC 1080/2008, alterada pela LC 1.246/2014, calculado mediante a aplicação do coeficiente 2,50 (dois inteiros e cinquenta centésimos) sobre a Unidade Básica de Valor – UBV, a CASSIA LUZIA ALVES GUIMARÃES, RG. 22.765.725-1, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP.

 

Semana Interna de Prevenção de Acidentes

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, em parceria com o Centro de Qualidade de Vida e Saúde do Servidor da Região Oeste– CQVIDASS, e CIPA da Penitenciária “Ozias Lúcio dos Santos” de Pacaembu, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do Núcleo de Coordenação do Interior, comunica a realização da Semana Interna de Prevenção de Acidentes do Trabalho – 2018: “Viva bem, viva melhor”, e baixa as seguintes instruções:

1) Objetivo Geral: Proporcionar aos servidores uma reflexão sobre as relações interpessoais e buscar ferramentas que possibilitem atitudes para construção de boas relações no ambiente de trabalho.

2) População – Alvo: Servidores da Penitenciária “Ozias Lúcio dos Santos” de Pacaembu.

3) Datas e Horários: Dias 24 e 25-10-2018– 09h às 17 horas

4) Programação da Semana: DATA HORÁRIO PALESTRAS PALESTRANTE 24/10 13h às 17h Psicologia positiva Adriana Moreira Cunha 25/10 09h às 12h Palestra motivacional Paulo Silas Matias Gomes 25/10 13h às 17h Psicologia positiva Adriana Moreira Cunha

5) Local: Penitenciária “Ozias Lúcio dos Santos” de Pacaembu - km 615/B. São Simão – Pacaembu/SP.

6) Certificado: Será emitido certificado mediante frequência de 100% por dia. (EAP-405/2018)

 

Curso de Capacitação na Área de Segurança e Disciplina

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do Núcleo de Coordenação do Interior, atendendo o Decreto 45.658 de 05-02-2001, publicado no D.O. de 06-02-2001, comunica a realização do Curso de Capacitação na Área de Segurança e Disciplina, para as Unidades Prisionais da Coordenadoria da Região Oeste do Estado, conforme segue:

1 - Público Alvo: Integrantes da Classe de Agente de Segurança Penitenciária, classe II ao VII, aprovados em processo seletivo.

2 - Objetivo Geral: Capacitar quanto às atribuições e competências das funções de comando na Área de Segurança e Disciplina, através de uma visão global do Sistema Penitenciário Paulista, proporcionando condições de conhecimento da dinâmica do trabalho, e a busca de um melhor desempenho profissional na organização.

3 - Carga Horária: 80 horas/aula.

4 - Aproveitamento: Obterá aprovação o aluno que registrar 75% de frequência por disciplina das aulas ministradas e média de no mínimo 5 pontos, entre 0 e 10 pontos possíveis.

5 - Certificado: Será fornecido mediante aprovação do aluno.

6 – Local: Escola Idene Rodrigues dos Santos (CENE), sito Avenida Campos Salles, 899, Junqueirópolis/SP.

7 - Turma, datas e horário: Turma 09 – Dias 30, 31/10, 01, 05, 06, 07, 08, 09, 12, 13, 14 e 19-11-2018 – das 09h às 17 horas.

Nº NOME RG UNIDADE

1 Ademir Infante Betamin 23.521.431-0 Penitenciária Masculina de Tupi Paulista

2 Adriano Felice 18.052.271 Penitenciária Masculina de Tupi Paulista

3 Alexandre Aliandri 29.979.184-1 Penitenciária de Pracinha

4 Alexandre Lopes Stecher 25.240.790.8 Penitenciária de Osvaldo Cruz

5 Anderson Martins da Silva 30.463.546-7 Penitenciária de Junqueirópolis

6 Ângela Paula Evangelista Garcia 23.998.681-7 Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri“ de Dracena

7 Antonio Rogério Reis 23.998.547-3 Penitenciária de Junqueirópolis

8 Arieli Aparecida Rossi Borges 40.904.897-5 Penitenciária Feminina de Tupi Paulista

9 Clenir José Teixeira 24.404.296-2 Penitenciária de Lucélia

10 Cleverson Pessoa Tolardo 26.809.616-8 Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri“ de Dracena

11 Clodoaldo Piardi Cardoso 28.689.829-9 Penitenciária de Pracinha

12 Denise Aparecida Bussula 40.904.835-5 Penitenciária Feminina de Tupi Paulista

13 Elias Aparecido da Silva 24.304.464-1 Penitenciária de Irapuru

14 Érico Comanducci Trevisan 29.047.406-1 Penitenciária de Junqueirópolis

15 Geomar Jesus de Souza 22.764.487-6 Penitenciária de Junqueirópolis

16 Gildo da Silva 20.378.090 Penitenciária de Junqueirópolis

17 Leandro José Camilo 28.009.496-6 Penitenciária de Junqueirópolis

18 Lerian Hennes Lira 41.514.335-4 Penitenciária de Irapuru

19 Marcelo Cuba Brandão 43.566.870-5 Penitenciária de Irapuru

20 Maurício Gomes Ribeiro 28.255.947-4 Penitenciária Masculina de Tupi Paulista

21 Milton José da Silva 20.911.866 Penitenciária de Junqueirópolis

22 Paula Sposito Puerta Pavani 43.349.067-6 Penitenciária Feminina de Tupi Paulista

23 Paulo Henrique Barbosa Aparecido 21.958.509-X Centro de Detenção Provisória "ASP Valdecir Fabiano" de Riolândia

24 Paulo Sérgio Munhoz 34.980.240-3 Penitenciária de Osvaldo Cruz

25 Pedro Ivo Jerez Ferreira 41.620.689-X Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri“ de Dracena

26 Rafael Atila Porfírio 35.140.804-6 Penitenciária de Lucélia

27 Regina Aparecida da Silva 28.256.522-X Penitenciária Feminina de Tupi Paulista

28 Silvio Cézar Vicente 19.981.450 Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri“ de Dracena

29 Silvio Guilherme Gregorin Zanadréa 22.504.761-5 Penitenciária de Pracinha

30 Tatiana Aparecida da Silva Rodrigues 33.797.002-6 Penitenciária Feminina de Tupi Paulista

 

8 – Confirmação: Solicitamos ao Núcleo de Pessoal que avise o servidor sobre sua participação no referido Curso, e envie confirmação com anuência do diretor, no notes de Maria Cristina Toni (Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.), impreterivelmente, até o dia 24-10-2018. (EAP-406/2018)

 

Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 16h30
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre e colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária de Mirandópolis - Av Doutor Oswaldo Brandi Faria, 4.450 - Bairro Riberão Claro - Mirandópolis - SP
  9. Unidade: Penitenciária “ASP Anísio Aparecido de Oliveira” de Andradina

Turma 01

Data: 22-10-2018

1-Alessandro Henrique Basílio Paminondi-32.439.168-7

2-Antonio Maria Nunes Ferreira-20.939.501-1

3-Antonio Roberto Gatti-16.675.786

4-Claudionor da Rocha-36.836.259-0

5-Cristiano Souza dos Santos-29.430.738-2

6-Edinaldo Alves de Barros-11.179.419-5

7-Elderton André Fernandes de Araujo-29.208.363-4

8-Emerson Aparecido de Souza Santos-26.760.592-4

9-Estevão Schubert Costa-18.888.960-7

10-Fabiano de Oliveira Araujo-25.148.091-4

11-Hélio Coqueiro de Souza-27.343.808-6

12-Josué Francisco de Matos-32.438.935-8

13-Jurandir Sivirino Dias-25.509.521-1

14-Luiz Carlos da Silva Junior-29.606.233-9

15-Luiz Carlos Siqueira-9.419.377-0

16-Nelson Dias de Souza Junior-21.958.708-5

17-Paulo Kazitani Cunha-23.009.701-7

18-Paulo Sergio de Oliveira Pereira-24.631.736-X

19-Paulo Sérgio Pacheco-22.259.266-7

20-Paulo Sergio Vieira-22.645.391-1

21-Pedro Herculano da Silva-16.430.174

22-Rodrigo Fernandes Dias dos Santos-33.712.546-6

23-Willians Fernando dos Santos-34.870.802-6

 

Turma 02

Data: 29-10-2018

Nº-Nome completo-RG

1-Arnaldo Batista de Souza-19.798.237

2-Carlos Henrique Lossávaro Oliveira-24.264.370-X

3-Cleber Augusto Modulo-28.100.947-8

4-Donizete da Silva de Sousa-20.941.397-9

5-Eder Dias-33.640.587-X

6-Eder Junior de Sousa-32.518.269-3

7-Elcio Yoshihito Fukuoka-22.184.512-4

8-Fabio Rodrigo de Carvalho Mainardi-27.742.330-2

9-Fernando Moraes da Silva-23.525.972-X

10-Ibraim Aparecido Gualda Neto-28.848.099-5

11-Isaias Moreira de Oliveira-29.375.834-7

12-Jair Rodrigues-21.327.211-8

13-José Alves Pereira Junior-54.417.987-0

14-Luiz Fernando Donatoni-19.568.056-X

15-Luiz Hideki Takanashi-17.775.223-3

16-Marcelo Pereira de Souza-27.062.130-1

17-Marcelo Vidal-18.888.823

18-Marcos de Sousa Batista-33.641.017-7

19-Miguel Rodrigues da Silva Neto-24.267.281-4

20-Paulo Sergio Costa-20.941.289

21-Roberto Robles Farias-28.397.860-0

22-Valterlene da Conceição-24.432.048-2

23-Wellington Modesto de Souza-25.559.789-7

(EAP-409/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 16h30
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre e colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Clube de Tiro de Dracena - Estrada Municipal, BRA - 352, Km 01- Zona Rural - Dracena - SP
  9. Unidade: Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena

 

Turma 01

Data: 22-10-2018

Adelino Chrispim Moreira-25.425.823-2

Adriano Christyan dos Santos Moura-40.428.599-5

Alan Giovani Ferreira-28.491.132-X

Amelf Macelan de Jesus-40.765.660-1

Anderson Rogerio Lecca-26.437.200-1

Andrei Claudio Bifi-23.021.632-8

Carlos Freitas de Sousa-27.592.685-0

Fabio Rogerio Pereira-32.795.169-2

Francisco Junio de Souza-29.353.915-7

Joel Crepaldi de Oliveira-24.100.387-8

José Roberto Barbosa Siqueira-29.047.379-2

Márcio Rogério da Silva-45.799.022-3

Marcos Cardoso Agneli-25.540.369-8

José Roberto Cerveira Tetila-33.976.586-0

Osmar Benício de Almeida-25.408.603-2

Paulo Henrique Cavalcanti Pavani-43.338.410-4

Renato Cesar Luiz-27.624.902-1

Roberto Eurico Aguiar-20.539.824-8

Roberto Rocha Fonseca-26.337.299-6

Rodrigo Gonçalves de Souza-29.603.443-5

 

Turma 02

Data: 29-10-2018

Cláucio Guedes de Oliveira -17.691.003-7

Eduardo Augusto de Azevedo Sartori-30.247.631-3

Emerson Fernando Rocha-30.126.467-3

Evandro Gomes da Silva-33.883.322-5

Francis Ney Dragonetti Neves-33.272.285-5

José Adalto dos Santos Vieira-19.352.111-8

Luiz Henrique Gimenes de Souza-34.937.417-X

Manoel Afonso da Silva-35.443.039-7

Marcelo Frank T. Gonçalves-30.127.057-0

Marcos Ewerton Germinari-33.691.541-X

Marcos Paulo Queiroz Carolino-25.976.620-3

Negis Geraldo Beloni-27.282.166-4

Paulo Rogerio Milan-28.617.282-3

Pedro Henrique da Mata Lima-43.338.337-9

Rafael Danilo Tadiotto de Moraes-30.771.431-7

Rodrigo do Nascimento Ribeiro-32.136.018-7

Rodrigo Miranda-28.617.678-6

Rogerio Bordini-25.425.856-6

Rogerio Pereira de Aquino-30.463.376-9

Vinicius Rodrigues Bastos-40.473.282-3

Wederson Levy Feriani-25.191.423-9 (EAP-410/2018)

 

Retificação sobre Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Retificação do D.O. de 19-10-2018

Nos Comunicados EAP 399, 403 e 404 de 18-10-2018, que tornaram público o Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para o Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido Santana” de Caiuá, para a Penitenciária “João Augustinho Panucci” de Marabá Paulista e para a Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura” de Presidente Prudente.

Leia-se: Horário: das 8h às 16h30

E não como constou.

 

Progressão de grau

GABINETE DO SECRETÁRIO

Resolução de 19-10-2018

Concedendo: nos termos do art.10 da LC. 1.080/2008, e, em consonância com a Resolução SAP de 18, publicada em 19-10-2018, PROGRESSÃO, no cargo de Oficial Administrativo, do Grau “A” para o Grau “B”, da Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Intermediário, a que se refere o inc. II do art.12 da referida lei complementar, a:

NOME R.G. A partir de DIA/MÊS/ANO

ADRIANA ALVES DE SOUZA 27.447.224-7 13-1-2018

AMY GOMES KEMPOVIKI SOARES 43.069.634-6 15-1-2018

ANA MARIA GONÇALVES DINIZ 33.564.070-9 12-3-2018

ANA PATRICIA BRAGA GUIMARÃES 45.531.292-8 11-6-2017

ANA PAULA DO NASCIMENTO CAVALHEIRO 45.136.448-X 29-10-2017

AUCILENE MARTINS DANTAS GUABERTO 27.413.891-8 7-4-2018

FERNANDA APARECIDA CORREA GONÇALVES MORAES 40.341.896-3 16-2-2016

JAIRO DOS SANTOS SILVA JUNIOR 25.945.770-X 6-1-2018

JENIFER APARECIDA RODRIGUES DE ALMEIDA 40.869.026-4 2-2-2018

JOSE CARLOS ZANATO JUNIOR 34.037.495-0 3-1-2018

LEONICE FIOROTTI 25.278.669-5 23-9-2017

MARIA DAS GRAÇAS SOARES VEIGA 29.066.122-5 21-9-2017

PAULA MARIA TOFANO BARROS 29.107.202-1 25-2-2018

ROSA APARECIDA SCALEÃO DOS SANTOS 28.216.492-3 24-1-2018

TATIANA BARIANI DA SILVA 34.803.460-X 13-8-2018

THAIS LEITE DE CARVALHO 34.097.239-7 21-1-2018

THAMIRIS DE OLIVEIRA GONÇALVES 48.480.887-4 24-1-2018

VIVIANE GONÇALVES 27.566.545-8 22-3-2018

 

nos termos do art.10 da LC. 1.080/2008, e, em consonância com a Resolução SAP de 18, publicada em 19-10-2018, PROGRESSÃO, no cargo de Oficial Operacional do Grau “A” para o Grau “B”, da Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Intermediário, a que se refere o inc. II do art.12 da referida lei complementar, a:

NOME R.G. A partir de DIA/MÊS/ANO

ANDRE LUIS REIS 19.335.024-5 8-3-2018

CRISTIANO CARLOS RIBEIRO DOS SANTOS 27.024.937-0 1-12-2017

DOUGLAS DE MORAES COSTA 24.120.965-1 5-1-2018

 

nos termos do art.10 da LC. 1.080/2008, e, em consonância com a Resolução SAP de 18, publicada em 19-10-2018, PROGRESSÃO, no cargo de Analista Administrativo, do Grau “A” para o Grau “B”, da Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Universitário, a que se refere o inc. III do art.12 da referida lei complementar, a:

NOME R.G. A partir de DIA/MÊS/ANO

WESLEY RELBIER OLIVEIRA DOS SANTOS 36.487.751-0 7-7-2018

 

nos termos do art.10 da LC. 1.080/2008, e, em consonância com a Resolução SAP de 18, publicada em 19-10-2018, PROGRESSÃO, no cargo de Executivo Público, do Grau “A” para o Grau “B”, da Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Universitário, a que se refere o inc. III do art.12 da referida lei complementar, a:

NOME R.G. A partir de DIA/MÊS/ANO

ANA LUCIA DE SENA FARIAS 32.430.242-3 6-9-2018

 

nos termos do art.12 da LC. 1.157/2011, e, em consonância com a Resolução SAP de 18, publicada em 19-10-2018, PROGRESSÃO, no cargo de Agente Técnico de Assistência à Saúde, do Grau “A” para o Grau “B”, da Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Universitário, a que se refere o inc. III do art.15 da referida lei complementar, a:

NOME R.G. A partir de DIA/MÊS/ANO

DANIELE COUTO DE OLIVEIRA 32.264.516-5 18-8-2012

FAUSTO SANTOS BORGES 21.828.658-2 10-8-2012

MARCIO ANTONIO RIBEIRO 25.555.836-3 01-2-2018

 

nos termos do art.12 da LC. 1.157/2011, e, em consonância com a Resolução SAP de 18, publicada em 19-10-2018, PROGRESSÃO, no cargo de Cirurgião Dentista, do Grau “A” para o Grau “B”, da Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Universitário, a que se refere o inc. III do art.15 da referida lei complementar, a:

NOME R.G. A partir de DIA/MÊS/ANO

BRUNA LUIZA ROIM VAROTTO 43.735.718-1 5-6-2017

MARIA DE FATIMA MADEIRA 8.367.868-2 20-2-2012

NEWTON FERNANDO SOBREIRA NOBREGA 21.438.518-8 19-4-2018

 

nos termos do art.12 da LC. 1.157/2011, e, em consonância com a Resolução SAP de 18, publicada em 19-10-2018, CONCEDE PROGRESSÃO, no cargo de Enfermeiro, do Grau “A” para o Grau “B”, da Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Universitário, a que se refere o inc. III do art.15 da referida lei complementar, a:

NOME R.G. A partir de DIA/MÊS/ANO

ANDRE RICARDO DE OLIVEIRA DA SILVA 25.250.611-X 27-3-2017

ANNA CAROLINA DO ROSARIO 27.711.051-8 4-4-2017

CALINE FERNANDES DE FREITAS 26.513.860-7 15-5-2017

CLAUDINEI MACHADO 26.775.414-0 20-7-2017

DALVA DE BRITO CAVALCANTE 34.754.791-6 14-6-2017

DEBORA FRIED 11.115.539-3 23-4-2016

FLAVIA CRISTINA MACHADO DA SILVA 28.160.394-7 26-5-2016

SANDRA MORASTICO HENRIQUE 22.963.999-9 27-4-2017

 

nos termos do art.12 da LC. 1.157/2011, e, em consonância com a Resolução SAP de 18, publicada em 19-10-2018, PROGRESSÃO, no cargo de Auxiliar de Enfermagem, do Grau “A” para o Grau “B”, da Referência 2, da Escala de Vencimentos - Nível Intermediário, a que se refere o inc. II do art.15 da referida lei complementar, a:

NOME R.G. A partir de DIA/MÊS/ANO

MARIA FERNANDA ORTIZ DE OLIVEIRA 29.476.059-3 3-7-2012

 

nos termos do art.12 da LC. 1.157/2011, e, em consonância com a Resolução SAP de 18, publicada em 19-10-2018, PROGRESSÃO, no cargo de Técnico de Enfermagem, do Grau “A” para o Grau “B”, da Referência 3, da Escala de Vencimentos - Nível Intermediário, a que se refere o inc. II do art.15 da referida lei complementar, a:

NOME R.G. A partir de DIA/MÊS/ANO

LUIZ ANTONIO MATHIAS GASPARINI 28.058.815-X 25-7-2018

 

Transferências

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO CENTRAL DO ESTADO

Portarias do Coordenador, de 19-10-2018

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de Agente Técnico de Assistência à Saúde (Assistente Social), do SQC-III-QSAP, provido por SANDRA HELENA FLORENCIO, RG 16.327.213, do Centro de Detenção Provisória de Campinas, para o Centro de Progressão Penitenciária "Professor Ataliba Nogueira" de Campinas.

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO NOROESTE DO ESTADO

Portaria do Coordenador, de 19-10-2018

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, o cargo de Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, provido por Evandro Souza da Silva, RG 28.319.109-0, classificado na Penitenciária “Valdic Junio Alves Primo” de Avanhandava para o Centro de Ressocialização “Dr Manoel Carlos Muniz” de Lins, ambos da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado. (Req. Part. datado de 19-10-2018)

 

Semana Interna de Prevenção de Acidentes de Trabalho –  2018 “Armazenamento e cuidado com armas de fogo”

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A  Diretora  da Escola  de Administração  Penitenciária “Dr. Luiz  Camargo Wolfmann”, em parceria  com o Centro de Qualidade de Vida  e Saúde do Servidor da Região Central  – CQVI-DASS, e CIPA do Centro de Detenção  Provisória de Piracicaba,

por  intermédio  do Centro de  Capacitação e Desenvolvimento de  Recursos Humanos, através do Núcleo  de Coordenação do Interior, comunica a realização da Semana Interna de Prevenção de  Acidentes do Trabalho – 2018 “Armazenamento e cuidado

com armas de fogo” e baixa as seguintes instruções:

1)  Objetivo  Geral: Conscientizar  os agentes quem portam arma de fogo sobre o uso com responsabilidade.

2)  População  – Alvo: Servidores  do Centro de Detenção Provisória de Piracicaba.

3) Docente: Alexandre de Nadai.

4) Datas e Horários:

4.1) Turma 1: 22-10-2018 – das 09h às 12 horas.

4.2) Turma 2: 23-10-2018 – das 09h às 12 horas.

5)  Local:  Centro de  Detenção Provisória  de Piracicaba – Rodovia SP 147 – Km 4,5 – Bairro Areão –Piracicaba/SP.

6) Certificado: Será emitido certificado mediante frequência de 100% por dia.

(EAP 398/2018)

 

Abono de permanência

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Despacho do Diretor, de 17-10-2018

Ratificando, nos termos do inc. IV, do art. 36, do Dec. 52.833/2008, alterado pelo Dec. 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência as Certidões de Tempo de Contribuição dos Processos Únicos de contagem de Tempo, citados e devolvidos para as providências cabíveis:

Certidão 018/2018, do PUCT 087/1998, em nome de CLAUDIO MARCELO PERRENOUD, RG. 18.812.949-2

Certidão 035/2018, do PUCT 501/1998, em nome de RUBENS CARLOS DIAS RODRIGUES - RG. 17.704.729-X.

Certidão 03/2018, do PUCT 711/2013, em nome de WAGNER DO AMARAL CASTILHO, RG. 11.047.084-9.

Certidão 033/2018, do PUCT 166/1993, em nome de NIVALDO DE PROENÇA GARCIA, RG. 18.010.326-X.

Certidão 010/2018, do PUCT 229/2003 de LAZARA ALVES, R.G.7.466.347-1. Tornando sem efeito a ratificação da certidão de tempo de contribuição 011/2017, as fls. 043.

Certidão 005/2018, do PUCT 008/2015, em nome de ROCHELE SANTARIANO, RG. 16.721.589-9.

Certidão 027/2018, do PUCT 304/1992, em nome de IDENOR MARQUES FERNANDES, RG. 17.737.582.

Certidão 54/2018, do PUCT 12/2017, em nome de DANIEL PAULO DE SANTANA, RG. 21.944.486-9.

Certidão 057/2018, do PUCT 287/2000 de NELSON AKIRA INOUE, R.G.11.972.532-0.

Certidão 032/2018, do PUCT 359/2007 em nome de LUIZ GONZAGA LAGES FRANÇA, RG. 8.594.039-2.Tornar sem Efeito a Certidão de Ratificação de Tempo de Contribuição 012/2015 (fls. 92v), publicada no D.O. de 08-07-2015

 

Transferências

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO DO VALE DO PARAÍBA E LITORAL

Portarias do Coordenador, de 17-10-2018

Transferindo, nos termos do art 16-A, inc II, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008 o cargo provido pelo servidor, por interesse do serviço penitenciário, classificado na Unidade Prisional:

DO: CDP “ASP CHARLES DEMITRE TEIXEIRA” DE PRAIA GRANDE

PARA: CPP “Dr. Rubens Aleixo Sendin” de Mongaguá

VINICIUS CONRADO DE CASTRO DAMAS – RG. 46.133.684- 4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III- -QSAP. (CE. 17-10-2018)

 

Prêmio de Desempenho Individual

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE PRAIA GRANDE

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Apostila do Diretor, de 17-10-2018

Concedendo, a partir de 17-09-2018, considerando o disposto no artigo 6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 100%, do valor resultante da aplicação do coeficiente 6,00, calculado sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a THIAGO BOMFIM MEDEIROS – RG. 43.457.211-1.

 

Curso de Técnicas de Algemação e Condução de Presos

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do Núcleo de Coordenação de São Paulo e da Grande São Paulo, em parceria com o Centro de Qualidade de Vida e Saúde do Servidor – Região Metropolitana e com as CIPAs dos Centros de Detenção Provisória de Pinheiros I, II, III e IV, comunica a realização da Palestra “Técnicas de Algemação e Condução de Presos” – parte integrante da Semana Interna de Prevenção de Acidentes de Trabalho – SIPAT “Juntos somos mais fortes”.

  1. Objetivo: Aprimorar as técnicas de algemação e condução de presos para maior segurança do agente penitenciário durante suas atividades.
  2. Público - Alvo: Servidores dos Centros de Detenção Provisória “ASP Vicente Luzan da Silva” I, “ASP Willians Nogueira Benjamim” II, III e IV de Pinheiros.
  3. Data e Horário: 25-10-2018, das 13h30 às 16h30.
  4. Docentes: Juliana Pedrotti e Sérgio Lourenço dos Santos.
  5. Local: Centro de Detenção Provisória “Willians Nogueira Benjamim” II de Pinheiros, Avenida Nações Unidas, 1525, Vila Leopoldina – São Paulo/SP.
  6. Certificado: Será fornecido mediante frequência de 100%.

(EAP 411/2018)

 

Cursos para Habilitação e Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 17h20
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre e colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária de Lucélia - Estrada Vicinal Pascoal Milton Lentini, KM 12 - Bairro União - Lucélia – SP. Unidade: Penitenciária de Irapuru

Turma 01

Data: 22-10-2018

Nº NOME RG

1 Adilson Roberto Berlandi 18.265.200-2

2 Alexandre Mendes da Silva 27.281.822-7

3 André Luiz da Silva Lacerda 40.360.497-7

4 Claudio Martins 45.236.467-X

5 Claudio Floriano da Silva 27.327.198-2

6 José Arnaldo David Correa 21.646.509-6

7 José Luiz Ferreira 18.395568-7

8 José Donisete Bordinasse 18.396.961-3

9 Leandro Aparecido Alves 33.497.944-4

10 Luís Rogério Gomes dos Santos 32.331.002-3

11 Marcelo de Souza Guimarães 40.905.015-5

12 Marcos Leandro Lourencetti 28.541.123-8

13 Oldair José de Souza da Silva 22.350.781

14 Paulo César Tiliaque 21.798.409-5

15 Roberto Verderramos P. Junior 24.645.723-5

 

Turma 02

Data: 29-10-2018

Nº NOME RG

1 Adriano Grisoste Bonfim 29.739.898-5

2 Alexandre Shigue. Cavalcante 43.182.098-3

3 Alvimar Adelino da Silva 21.645.703-8

4 André L. Prieto dos Santos 29.978.661-4

5 Celso Florindo Junior 29.552.126-0

6 Claudinei Brito Souza 40.078.059-8

7 David de Souza Santos 33.060.343-7

8 Donisete Griffo 14.080.818-8

9 Eduardo Penha Vidal 32.880.635-3

10 Flavio Teixeira Cruz 33.208.482-6

11 José da Conceição Melo 17.309.432-6

12 Marcos Paulo Goldoni 28.324.309-0

13 Paulo Sérgio de Medeiros 23.023.837-3

14 Paulo Ségio Perreira Neves 19.816.091-4

15 Rodrigo Sander Nogueira 27.987.535-6

16 Valdir Francisco dos Santos 19.816.053-7

17 Wagner Cristiano Goldoni 32.880.165-3

18 Walter Santos de Oliveira 29.557.238-3

(EAP-412/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Noroeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 16h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Associação da Polícia Civil de Avaré
  9. Unidade: Penitenciária de Iaras e Penitenciária de Itaí

 

Turma 01

Data: 25-10-2018

Nº NOME RG

1 Anderson Clayton de Melo 33.216.975-3

2 Andre Luis de Carvalho 34.463.140-0

3 Antonio Sergio Piva 20.691.526-3

4 Christiano Bernardo da Silva 26.320.717-1

5 Cleyton Gonçalves de Almeida 34.512.381-5

6 Diogenes Muniz Bernardina 25.811.809-X

7 Edison Ferreira dos Santos 27.955.093-5

8 Edmur Almeida de Oliveira 19.794.686-0

9 Everton Fernando Calixto 43.277.532-8

10 Fabio Ferreira de Camargo 29.243.466-2

11 Jefferson José Ventorini 30.105.845-3

12 João Thyago Marques Forte 33.328.576-1

13 Jocimar da Silva Martins 28.360.173-5

14 Kleber Brito da Silva 29.115.853-5

15 Lindiomar Quintiliano 18.662.215

16 Luiz Geraldo Antunes Filho 30.209.808-2

17 Mauro Ribeiro de Noronha Neto 29.870.083-9

18 Marcel dos Santos 32.886.062-1

19 Sandro Antonio Lamino 19.784.223

20 Silvano Aparecido Ferreira 35.139.227-0

21 Willian Azarias 26.153.659-X

22 João Paulo de Andrades 32.292.901-5

23 José Eduardo de Oliveira 32.159.409-5

 

Turma 02

Data: 30-10-2018

Nº NOME RG

1 Adrônico Medrade Carvalho 40.589.954-3

2 Alvaro Cardoso 20.632.316

3 Antonio Carlos Alves 6.823.913

4 Cristian Marcos Filadelfo 29.870.143-1

5 Euclides Santos Ferreira da Costa 40.395.692-4

6 Fabio Henrique Nespeca Almeida 33.743.151-6

7 Flavio Roberto Frederico 41.173.976-1

8 Flavio Paulo Aguilera 43.205.775-4

9 Isaias Gomes da Silva 42.057.496-7

10 João Leite Neto 34.233.599-6

11 José Rodrigo Thales C.d. Da Rocha 40.101.257-8

12 Laudelino Lima de Santana 32.808.667-8

13 Lauro Oliveira Dias Neto 30.210.158-5

14 Leandro Garcia Prado 45.093.388-X

15 Luciano Aparecido Balbino 42.018.557-4

16 Luciano de Camargo 28.912.342-2

17 Marcelo Yuji Miyoshi 43.033.784-X

18 Renato Antonio Rodrigues Jesus 41.955.100-1

19 Rogerio Amorim de Moura 29.258.612-7

20 Ronaldo Luiz Stella 30.210.140-8

21 Thiago Gueriero de Moraes 32.856.113-7

22 Alessandro Oliveira Gomes 25.882.051-2

23 Ronnie Clay de Oliveira 24.640.041-9

(EAP-413/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande de tiro da Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis.

Unidade: Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis I

Turma 01

Data: 23-10-2018

Nº NOME RG

1 Adailton Luiz Leandro 27.492.161-3

2 Carlos Valentim Girardi 40.507.075-5

3 Emerson dos Santos Boranga 25.715.295-7

4 Fernando José da Silva 45.530.765-9

5 Fernando da Silva Araújo 32.725.072-0

6 Jader Francisco Evangelista Barbosa 41.544.391-X

7 José Mário Rodrigues Pereira 1.923.109

8 Kleber Adair de Abreu 29.940.091-8

9 Luciano Cremonez 27.680.600-1

10 Luiz Carlos Ferreira 30.521.091-9

11 Nélio Pereira da Silva 21.327.203

12 Nelson Medeiros Junior 17.647.281

13 Ricardo Martinez Rodrigues 11.178.998-9

14 Roberto Carlos Moraes 25.988.463-7

15 Rodrigo dos Anjos Bassaga 30.694.819-9

16 Sebastião Antônio Serion 20.429.511

17 Thiago José Batista de Souza 19.798.068-5

18 Valmir de Souza Santos 27.766.585-1

19 Wilson Braga Júnior 34.078.186-5

 

Turma 02

Data: 24-10-2018

Nº NOME RG

1 Alex da Silva Junior 32.471.324-1

2 Everaldo Nunes dos Santos Varlez 22.844.013-0

3 Everaldo Valbueno de Almeida 28.181.125-8

4 Fernando Izac Coqueiro 34.870.297-8

5 Hélio César Bertoleto Júnior 32.724.174-3

6 João Robson Gonçalves 40.507.091-3

7 José Carlos Lopes 18.506.787-6

8 José Luís de Freitas 17.775.473-4

9 Luís Gustavo Alves Lima 30.963.562-7

10 Marcos Rogério Braga Camacho 22.527.929-0

11 Marcos Rogério Xavier 27.680.413-2

12 Paulo Rogério Manhani 23.009.292-5

13 Rodrigo Soares dos Santos 32.724.937-7

14 Sidmar Generoso Mariano 27.766.440-8

15 Tiago da Paz 41.775.612-4

16 Ulisses Betoni de Sousa 29.072.788-1

17 Valter Batochi Júnior 32.096.724-4

18 Wagner Marciel Soares 33.774.995-4

19 Willian Nunes de Araújo 29.980.610-8

(EAP-414/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 17h20
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre e colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária de Mirandópolis-Avenida Doutor Brandi Faria, 4.450 – Bairro Ribeirão Claro-Mirandópolis/SP

Unidade: Penitenciária ”ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis

Turma 01

Data: 23-10-2018

Nome e RG

  1. Adler de Freitas Tomassi-29.658.321-2
  2. Adriano Caetano de Sousa-25.509.500-4
  3. Alexandre Nogueira-28.892.337-6
  4. Cario Borges Ramos-27.767.075-5
  5. Ednilson Garcia -22.257.038-6
  6. Edilson Zenco de Carvalho-21.960.665
  7. Geraldo Sidnei de Oliveira -15.823.964-7
  8. João Roberto Gonzalez Rissole -19.399.820-8
  9. Jorge Luiz Soncini-29.980.561-X
  10. Josué Inacio Batista-44.083.813-7
  11. Marco Antonio Barbosa-21.327.307-X
  12. Marcos Rodrigo Pereira -25.941.200-4
  13. Marcos Yokoyama-25.438.797-4
  14. Nelson de Souza Júnior-19.342.601-8
  15. Osmar Moura San Miguel Júnior-27.861.953-8
  16. Roberto Cezar Matioli -18.357.617-2
  17. Sinval Rodrigues Macedo-20.429.458-7
  18. Valdino Castro Nunes -602.660

 

Turma 02

Data: 24-10-2018

Nome e RG

  1. Alex Salomão Rocha -41.775.745-1
  2. Adriano Francisco-19.998.594-7
  3. Alan da Silva Farias -32.639.749.8
  4. Arnaldo Pandin Júnior-28.740.831-0
  5. Claudinei Fabio Sanches-27.282.877-4
  6. Danilo Deiroz Diletti-41.775.768-2
  7. Eder Fom Pereira-30.167.419-X
  8. Fernando Alberto de Souza-29.208.271-x
  9. Israel Mantovani Camargos -20.427.729-9
  10. José Donizete Mota -22.184.596-3
  11. José Roberto de Souza Júnior-27.742.353-3
  12. José Roberto Frederico-17.772.615
  13. José Roberto dos Santos -32.262.568-3
  14. Luis Fernando Peracini-28.382.961-8
  15. Marcelo Horiuchi-29.605.820-8
  16. Mario Francisco-25.192.183-9
  17. Marcio Damião Seabra-34.463.259-3
  18. Rafael Batista Santos-45.526.975-0
  19. Ronildo Garcia dos Santos-27.680.686-4

(EAP-415/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 17h20
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre e colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande do Clube de Tiro de Dracena Unidade: Penitenciária Feminina de Tupi Paulista

 

Turma 01

Data: 23-10-2018

Nº NOME RG

1 Adilson Zorzan 23.404.295-3

2 Alex Aparecido Garcia 45.473.393-8

3 Anderson Martins dos Santos 29.349.047-8

4 Claudomiro Galdino de Oliveira 23.772.391-8

5 Ednaldo Aparecido Colotonio 24.858.714-6

6 Edson Carvalho de Oliveira 33.795.375-2

7 Ely Wagner Santos Neves 25.280.293-7

8 Fábio de Matos Rodrigues 29.084.759-X

9 Flávio José Aparecido Caldeira 40.455.645-0

10 Franklin Carneiro Teixeira 27.700.834-7

11 Hugo Ferreira Oliveira 41.922.356-3

12 Jorge Luis Fernandes da Silva 43.815.703-5

13 Laércio Lima Daniel 26.663.857-4

14 Leandro Araújo 27.935.674-2

15 Marcos Ramos 28.800.438-8

16 Marcos Rogério da Silva 23.523.888-0

17 Maxwell Scarin Morales 33.249.065-8

18 Oscar Teixeira da Rocha Filho 30.238.480-7

19 Pablo Roberto de Oliveira 45.704.410-X

20 Roni José Feitosa Dias 43.237.524-7

21 Valdinei Antonio Frizarin 27.307.780-6

 

Turma 02

Data: 30-10-2018

Nº NOME RG

1 Agnaldo Mendes da Silva 22.357.840-X

2 Eduardo Nomura 21.626.090-5

3 Edmilson Francisco Rodrigues 23.157.798-9

4 Emerson Rogério da Silva 28.230.027-2

5 Erik Neves Kanda 24.633.977-9

6 Fábio Serafim Barboza 25.278.718-3

7 Higor Luis Roque Goldoni 40.326.264-1

8 Júlio César Celeste 27.914.119-1

9 Luís César Lara Mendes 22.541.051-5

10 Marcel Miranda 32.794.443-2

11 Marcelo Barbosa de Almeida 27.282.140-8

12 Marcelo Marino da Silva 29.605.821-X

13 Mateus Cezário dos Santos 33.343.699-4

14 Milton Delgado Júnior 41.037.200-6

15 Paulo Ribeiro Reis 17.374.942

16 Raphael de Holanda Amorim 40.765.510-4

17 Rodrigo Dantas Silva 12.435.939-2

18 Sandro Augusto Anjolete 21.946.291

19 Sérgio Fernandes Gomes 24.858.621-X

20 Sidney dos Santos Ozanik 28.788.608-6

21 Victor Hugo Eduardo Rozendo 42.187.184-2

(EAP-416/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 17h20
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre e colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária de Lucélia - Estrada Vicinal Pascoal Milton Lentini, KM 12 - Bairro União - Lucélia – SP.

Unidade: Penitenciária de Osvaldo Cruz

Turma 01 Data: 23-10-2018

Nº NOME RG

1 Ademar Duarte 29.406.267-1

2 Adriano Jose Lopes 30.612.462-2

3 Alex Roberto dos Santos Monteiro 28.897.424-4

4 Alessandro Rogério Bolognani 29.405.989-1

5 Carlos Henrique Munhos Betoni 30.740.637-4

6 Claudio Bombarda 17.913.686

7 Eder Aparecido Teixeira Barbosa 23.650.590-7

8 Elder Fabio Pichinelli 26.401.734-1

9 Fabio Silvano de Oliveira 28.789.164-1

10 Gustavo Fiorin Ferreira 32.592.897-6

11 João Marcos dos Santos 28.753.372-4

12 Jose Aparecido Armagni 29.978.965-2

13 Julio César Artero Garcia 18.914.673

14 Julio Cesar Miranda 27.461.327-X

15 Marcelo Soares da Silva 32.157.996-3

16 Marcos Roberto Ferro Dias 15.339.785-8

17 Nelson de Ataide 19.220.292-3

18 Odair José Luchiari 24.361.417-2

19 Paulo José da Cruz 14.883.998-8

20 Paulo Sergio Faustino 21.643.788

21 Silvio Luis Dominicalli Alves 25.234.162-4

22 Tiago Henrique Lopes Banhos 30.612.738-6

 

Turma 02

Data: 30-10-2018

Nº NOME RG

1 André José dos Santos 32.592.911-7

2 André Luis Marassi 18.721.352

3 Antonio Afonso Navarro Junior 15.272.069

4 Demetrius Mozini Padovan 29.403.107-8

5 Eder Pereira da Silva 23.989.972-6

6 Everton Danilo Alves Gimenes 33.077.278-8

7 Fernando Henrique da Silva 32.700.528-5

8 Franklin Tripolone 42.092878-9

9 João Alberto Bogalhos Bueno 21.644.134-1

10 João Dominichi Neto 27.688.436-X

11 João Wander Machado Barros 27.490.130-4

12 José Lopes Filho 25.977.011-5

13 Julio César Maciel Januário 28.949.476-X

14 Loecir Renato Genari 26.264.383-2

15 Marcio Massashi Matsunaga 21.356.931

16 Marcos Vinícius Bueno 29.183.872-8

17 Mauro Pereira Nunes 22.505.491-7

18 Renato Nonato da Silva 29.107.148-X

19 Rogério Augusto Lacerda 32.592.976-2

20 Sidney Santos de Moraes 23.157.215-3

21 Waltencir Gato dos Santos 29.862.885-5

22 Wilian do Prado Silva 29.318.277-2

(EAP-417/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação de São Paulo e Grande São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  5. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  6. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  7. Local de realização do curso: Estande de tiro da Penitenciária “Mário Moura Albuquerque” de Franco da Rocha – Rodovia Edgar Máximo Zambotto, km 44,5, S/n – Serra dos Cristais, Franco da Rocha – SP.
  8. Unidade: Penitenciária “Nilton Silva” de Franco da Rocha

 

Turma 01

Data: 26-10-2018 – das 8h às 12h10

Nº NOME RG

01 Alexandre da Silva Pereira 29.704.284-1

02 Antonio Negreiros de Oliveira 18.855.963-2

03 Clodoaldo Cesar Ferreira 25.346.185-6

04 Davi Fernando Pereira 34.038.641-1

05 Eduardo Oliveira de Souza 33.796.861-5

06 Fabio de Sales 27.039.101-0

07 Felipe Balenti Pelegrino 25.515.306-5

08 Flávio de Oliveira Alves 24.373.099-8

09 Flavio Valini 16.771.984

10 João Roberto Fabri 24.403.605-6

11 Kauanathan Rodrigo Alves Vieira 39.817.975-X

12 Marcelo Luiz Thomaz 19.588.032

13 Marcelo Straioto 26.254.704-1

14 Paulo de Lima Cordeiro 41.073.005-1

15 Plinio Vieira Henrique 20.855.697-7

16 Raul Luis da Silva Campos 34.769.674-0

17 Roberto Junior de Lima 42.298.748-7

18 Rodrigo Roner de Oliveira 34.966.559-X

 

Turma 02

Data: 26-10-2018 – das 14h às 18h15

Nº NOME RG

01 Alberto Aparecido dos Santos 23.483.422-5

02 Alexandre Borges de Miranda 27.651.314-9

03 Anderson Borba 19.484.401-8

04 André De Lima 24.570.862-5

05 Bruno Carreira 42.329.487-8

06 Eder Wellinson dos Santos 40.155.933-6

07 Eduardo Vieira da Silva 33.327.099-7

08 Erasmo Américo da Silva 20.429.471

09 Ezequiel Gonçalves Junior 44.210.516-2

10 José Luiz Nogueira 42.792.884-9

11 Josué Paes Landim 30.221.647-9

12 Narcizo Rodrigues Gomes Filho 35.535.502-4

13 Reginaldo Antunes Gonçalves 24.817.980-9

14 Reinaldo de Oliveira 17.419.815-2

15 Ricardo Castanheira Gomes 33.054.601-6

16 Roberto Rodrigues Neres 40.292.367-4

17 Rodrigo Marques 26.106.547-6

18 Tadeu Bueno Serra 22.207.619-7

(EAP-420/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região do Vale do Paraíba e Litoral, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região do Vale do Paraíba e Litoral do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  5. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  6. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  7. Local de realização do curso: Estrada municipal José Benedito do Santos, número 480, Bairro Itapeti, Guararema- SP.

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Suzano

Turma 01

Data: 23-10-2018 – das 7h30 às 11h15

Nº NOME RG

01 Alesandro Soares Cipriano 29.949.441-4

02 Alexsander Roberto de Oliveira 27.888.874-4

03 Clodoaldo Dias dos Santos 28.135.499-6

04 Denilson da Fonseca Lima 23.390.108-5

05 Henrique Gean Lopes Santos 48.373.927-3

06 Israel Carvalho dos Santos 25.494.253-2

07 Joelson Luiz Mistrele 32.931.508-0

08 José Celestino da Silva Sobrinho 17.349.959-4

09 José Eduardo Vidal da Silva 22.697.106-5

10 José Marcio dos Santos Silveira 26.340.361-0

11 Kesio Cristiano Steinel 23.845.158-6

12 Luciano Alves da Silva 30.103.400

13 Marcos Antonio de Oliveira 20.535.137-2

14 Paulo Sergio da Silva 19.609.776

15 Rafael Diego França 41.303.914-6

16 Valdomiro Severino da Silva 24.822.786-5

17 Valter Barbosa 16.473.086-2

18 Wagner Eduardo Gonçalves 27.277.160-0

19 Wendel Ciro do Nascimento 33.649.888-3

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Mogi das Cruzes

Turma 01

Data: 23-10-2018 – das 13h às 17h10

Nº NOME RG

01 Christian Alexandre Pereira dos Santos 26.486.035-4

02 Edvaldo Godinho Carvalho 16.789.578-3

03 Elcio Domiciano de Souza 35.710.824-3

04 Evandro Cavacante de Lima 22.547.278

05 Ézio Eduardo de Oliveira 18.636.395-3

06 Fabio Reginaldo Pereira 27.888.771-5

07 Fernando Soares da Silva Net 28.029.276-4

08 Israel Tadeo da Silva 29.288.163-0

09 Jorge Paulo de Souza 28.353.004-2

10 Jose Everaldo Magalhaes de Oliveira 32.245.236-3

11 Marcos Oliveira dos Santos 15.261.330-4

12 Milton Ferreira da Silva 18321362-2

13 Renato Raimundo da Silva 26.763.345-2

14 Robson de Souza 35.029.118-4

15 Sandro Aparecido Gonçalves Beco 28.967.765-8

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Suzano

Turma 02

Data: 24-10-2018 – das 7h30 às 11h15

Nº NOME RG

01 Alberto Oliveira dos Santos 19.949.441-4

02 Antonio Calixto Ferreira 29.016.231-2

03 Damião Ferreira Santos 11.100.677-6

04 Daniel Vieira de Melo 22.038.418

05 Edison Ferreira dos Santos 23.296.565-1

06 Esequiel Lemes de Souza 19.255.316

07 José De Souza Mendes Neto 17.710.128-3

08 José Pereira de Almeida Filho 38.031.664-X

09 José Rodrigues Gomes 23.405.703-8

10 Luis Valentim da Silva 19.393.501-6

11 Marcelo Freitas Ribeiro 33.052.661-3

12 Marcelo Pereira Alves 24.598.090-8

13 Marcio Lin Ro 21.241.672

14 Marcus Vinicius da Silveira 52.093.494-5

15 Rosival Alencar da Silva 26.256.248-0

16 Valter Donisete da Silva 21.413.645-0

17 Wellington Bernardo Silva 28.754.031-5

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Mogi das Cruzes

Turma 02

Data: 24-10-2018 – das 13h às 17h10

Nº NOME RG

01 Anderson Rodrigo de Oliveira 29.679.378-4

02 Alex dos Santos 33.113.025-7

03 Alexsandro Menezes Giumarães 41.183.659-6

04 Angelo Pedro Celestino 34.112.018-2

05 Antonio Carlos de Morais 22.450.270-0

06 Clevialson da Silva Furtado 36.038.959-4

07 Denilson Aparecido Alves 25.592.627-3

08 Evanildo Ferreira de Andrade 18.043.528

09 Fernando Henrique da Costa 44.282.968-1

10 Flavio Emilio de Souza 25.217.963-8

11 Flavio Luiz Veloso 14.573.923-5

12 Gilmar Oliveira Anastacio 26.685.323-7

13 Marcelo da Silva Viana 30.944.387-8

14 Marcelo Sabbag Ozawa 32.030.639-2

15 Ricardo Luiz de Souza 28.548.390-0

16 Ronaldo Bolotari Buci 24.569.728-7

(EAP-418/2018)

 

Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação de São Paulo e Grande São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática PT 100 - Taurus, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 17h20
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre e colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: estande de tiro da Penitenciária “Mário Moura Albuquerque” de Franco da Rocha - Rodovia Edgar Máximo Zambotto, km 44,5, S/n - Serra dos Cristais, Franco da Rocha – SP.

Turma 01

Unidade: Penitenciária “Nilton Silva” de Franco da Rocha

Data: 24-10-2018

Nº NOME RG

01 Alexandre da Silva Pereira 29.704.284-1

02 Antonio Negreiros de Oliveira 18.855.963-2

03 Clodoaldo Cesar Ferreira 25.346.185-6

04 Davi Fernando Pereira 34.038.641-1

05 Eduardo Oliveira de Souza 33.796.861-5

06 Fabio de Sales 27.039.101-0

07 Felipe Balenti Pelegrino 25.515.306-5

Flávio de Oliveira Alves 24.373.099-8

09 Flavio Valini 16.771.984

10 João Roberto Fabri 24.403.605-6

11 Kauanathan Rodrigo Alves Vieira 39.817.975-X

12 Marcelo Luiz Thomaz 19.588.032

13 Marcelo Straioto 26.254.704-1

14 Paulo de Lima Cordeiro 41.073.005-1

15 Plinio Vieira Henrique 20.855.697-7

16 Raul Luis da Silva Campos 34.769.674-0

17 Roberto Junior de Lima 42.298.748-7

18 Rodrigo Roner de Oliveira 34.966.559-X

 

Turma 02

Unidade: Penitenciária “Nilton Silva” de Franco da Rocha

Data: 25-10-2018

Nº NOME RG

01 Alberto Aparecido dos Santos 23.483.422-5

02 Alexandre Borges de Miranda 27.651.314-9

03 Anderson Borba 19.484.401-8

04 André De Lima 24.570.862-5

05 Bruno Carreira 42.329.487-8

06 Eder Wellinson dos Santos 40.155.933-6

07 Eduardo Vieira da Silva 33.327.099-7

08 Erasmo Américo da Silva 20.429.471

09 Ezequiel Gonçalves Junior 44.210.516-2

10 José Luiz Nogueira 42.792.884-9

11 Josué Paes Landim 30.221.647-9

12 Narcizo Rodrigues Gomes Filho 35.535.502-4

13 Reginaldo Antunes Gonçalves 24.817.980-9

14 Reinaldo de Oliveira 17.419.815-2

15 Ricardo Castanheira Gomes 33.054.601-6

16 Roberto Rodrigues Neres 40.292.367-4

17 Rodrigo Marques 26.106.547-6

18 Tadeu Bueno Serra 22.207.619-7

(EAP-419/2018)

 

 

Progressão de grau

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DE PORTO FELIZ

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Apostila da Diretor, de 22-10-2018

Declarando que, em consonância com a Resolução SAP de 18, publicada em 19-10-2018, em decorrência da Progressão, a que se refere o artigo 10 da Lei Complementar 1.080, de 17-12- 2008, ficam com os cargos enquadrados:

- José Carlos Zanato Junior, RG. 34.037.495-0, Oficial Administrativo, do Grau “A” para o Grau “B”, a partir de 03-01-2018.

- Thamiris de Oliveira Gonlaves, RG 48.480.887-4, Oficial Administrativo, do Grau "A" para o Grau "B", a partir de 24-01-2018.

- Cristiano Carlos Ribeiro dos Santos, RG.27.024.937-0, Oficial Operacional, do Grau "A" para o Grau "B", a partir de 01-12-2017.

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE CERQUEIRA CÉSAR

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Apostila do Diretor I, de 22-10-2018

Declarando, à vista da Resolução SAP de 18, publicada em 19-10-2018, em decorrência da progressão, nos termos do artigo 10 da LC 1.080/08, que o cargo/função-atividade exercido ficam enquadrados:

ESCALA DE VENCIMENTOS:

NÍVEL INTERMEDIÁRIO

Do Grau A para o Grau B

ANA MARIA GONÇALVES DINIZ, RG 33.564.070-9, Oficial Administrativo do SQC-III-QSAP, a partir de 12-03-2018

 

Gratificação GDAPAS

PENITENCIÁRIA ASP LINDOLFO TERÇARIOL FILHO DE MIRANDÓPOLIS

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portarias da Diretora, de 22-10-2018

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741/2012:

a Gratificação pelo Desempenho e Apoio às Atividades Periciais e de Assistência à Saúde – GDAPAS, nos termos do inciso I, dos artigos 18 e 19 da LC 1.157/2011, alterado pelo art. 6º da LC 1.250/2014, correspondente ao coeficiente 6,60, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da LC 1.080/2008, a MARIA CAROLINA BORGES ZUIN OTAVIANO, RG 25.782.463-7, Agente Técnico de Assistência à Saúde/Farmacêutica, do SQC-III-QSAP, a partir de 16-10-18, em virtude de cessação de designação.

a Gratificação pelo Desempenho e Apoio às Atividades Periciais e de Assistência à Saúde – GDAPAS, nos termos do inciso I, dos artigos 18 e 19 da LC 1.157/2011, alterado pelo art. 6º da LC 1.250/2014, correspondente ao coeficiente 22,25, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da LC 1.080/2008, a RENATA DE CÁSSIA PALOPOLI E SILVA, RG 27.413.928-5, Diretor Técnico de Saúde II, do SQC-III-QSAP, a partir de 16-10-18, em virtude de designação

 

Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 17h20
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.

. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre e colete e E.P.I

  1. Local de realização do curso: Estande da CROESTE – Av. Antônio Marques da Silva, s/n – Prolongamento – Presidente Venceslau – SP.P

Unidade: Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido Santana” de Caiuá.

Turma 01

Data: 22-10-2018

Nº NOME RG

1 Angelo Adamo Hondo 32.447.454-4

2 Antonio Marcos Leite 24.311.894 - 6

3 Cristiano Rogério de Oliveira 26.634.838-5

4 Elvis Vitorino Gonçalves da Silva 42.823.358-2

5 Enilson Messias de Souza 28.864.665-4

6 Ewerton da Cunha Mathias 40.752.386 – 8

7 Hugo Fernando Ventura Gonçalves 30.237.723-2

8 Humberto Danilo Bernardo 32.504.507-0

9 Jairo Eduardo Ortega Nazario 22.356.031-5

10 José Edilson de Souza Junior 30.237.944-7

11 José Medeiros de Araújo Filho 34.468.338-2

12 Josemar Luiz Silva Pelegrini 32.504.644-X

13 Marcel Ricardo Brito da Silva 23.650.071 – 5

14 Paulo Sergio da Cruz 20.374.170

15 Robson Quintiliano Mancini 30.237.797 – 9

16 Rodrigo Pereira Lopes 35.141.717-5

17 Saullo Marques de Oliveira 27.570.950 – 4

18 Sidnei Bento de Amorim 30.065.795 – X

19 Silvio Pereira de Carvalho 28.662.680 – 9

20 Wilson Aparecido Vallota 18.736.352

 

Turma 02

Data: 29-10-2018

Nº NOME RG

1 Anderson Weller Marcilio 33.976.305 – X

2 Carlos Wesley Dias da Silva Rogério 30.582.855-2

3 Claudemir de Oliveira 24.312.367 – X

4 Claudinei Alves de Souza 33.273.331-2

5 Éderson Lasso da Silva 33.303.062 – X

6 Emerson Frank dos Anjos 26.414.037 – 0

7 Jonatas Thadeu Luz Bressa Martins 33.977.110-0

8 José Celso Dascenzi Elorza 29.269.388 – 6

9 José Roberto Ferreira dos Santos 20.003.331

10 Julio César Honório da Rocha 22.355.715 – 8

11 Lazaro Aparecido Martins de Souza 27.570.697-7

12 Luiz Mauricio Rocha 13.977.299

13 Marcelo Guardachoni Tavares 19.330.109

14 Marcos Alberto Martin 20.799.616-7

15 Marcos Barea 24.303.267 – 5

16 Rafael Feitoza Message 33.737.736-4

17 Rogério Luiz Maciel da Silva 32.447.455 – 6

18 Sergio Valério Medeiros 33.061.159 – 8

19 Victor Eduardo Jock 40.473.321-9

(EAP-399/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 17h20
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária II de Sorocaba “Dr. Antonio de Souza Neto”
  9. Unidade: Penitenciária II de Sorocaba “Dr. Antonio de Souza Neto”

 

Turma 01

Data: 22-10-2018

Nº NOME RG

  1. Alessandro Baptista dos Santos 17.007.982
  2. Ariovaldo Vicente de Miranda 32.027.449-4
  3. Carlos Eduardo Carvalho Proença 19.439.273-9
  4. Daniel Laew 29.068.412-2
  5. Darci Pereira da Silva 26.411.368-8
  6. Eliseu Teixeira de Souza 29.045.666-6
  7. Ericson Willian dos Santos Jesus 15.272.790-5
  8. João Francisco Leme 20.330.441-x
  9. João Renato Pereira Barros 22.404.391-2
  10. Jose Carlos de Freitas 42.948.415-x
  11. Jose Maria Silva 12.301.573-x
  12. Mauro da Silva 21.368.288-6
  13. Roberto Carlos de Campos 25.373.094-6
  14. Robson Bigue 13.312.832-5
  15. Sidnei Jose dos Santos 32.668.245-4
  16. Valtencir Duarte de Oliveira 23.052.058-3
  17. Wellington Crespo 14.054.629-7

 

Turma 02

Data: 29-10-2018

Nº NOME RG

  1. Alexandre da Cruz Borges 22.657.996-7
  2. Antonio Izidro da Silva 15.936.069-9
  3. Carlos Antonio Raimundo M-7.612.941
  4. Clayton Roberto Cesar Almeida 32.646.339-2
  5. Domenico César Lima 28.094.139.0
  6. Helmut Ivan Luiz 22.402.942-3
  7. Ivan Donizete Antunes da Silva 16.186.831-9
  8. Juraci Antonio Marquine 16.881.614-3
  9. Marcio Rogério Ferreira 20.583.477-2
  10. Marco Aurélio da Silva Aires 24.825.914-3
  11. Marcos Antonio Guilhen Florido 15.345.729-6
  12. Rafael Mendes Raimundo 41.448.665-1
  13. Salvador Torres Filho 17.794.310-5

(EAP-400/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Noroeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 17h20
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande de Tiro da Associação dos Atiradores de Bauru
  9. Unidade: Penitenciária Feminina de Pirajuí “Sandra Aparecida Lário Vianna”

 

Turma 01

Data: 22-10-2018

Nº NOME RG

1 Adriano Gregati 29.234.115-5

2 Antonio Fernandes Ortiz 12.567.446-6

3 Bruno Leonardo de Oliveira Paglacci 32.587.608-3

4 Carlos Alberto Derney de Oliveira 27.507.743-3

5 Carlos Eduardo Augusto de Souza 25.540.791-9

6 David Clayton de Sandre 18.358.249-4

7 Diego Ramiro Ferraz de Camargo Oliveira 33.701.258-1

8 Gustavo de Oliveira Semensato 33.703.470-9

9 Irineu Mendes da Silva Junior 32.587.608-3

10 Jorge Luiz Manzano 16.433.789-1

11 Jose Alexandre da Silva 32.542.625-9

12 Leandro Miranda Rosa Benevides 44.054.751-9

13 Lourival Severiano dos Santos 22.512.450-6

14 Marcelo Luis dos Santos 45.329.233-1

15 Marcos Augusto Cinel 34.976.227-2

16 Naur Martins Junior 11.415.837

17 Paulo Roberto Rodrigues Junior 35.075.476-7

18 Rafael Montalvão de Carvalho 41.096.507-8

19 Robson Luiz Boaro 25.862.448-6

20 Rodrigo Bazo Pastre 33.703-589-1

21 Rogério Martins 32.542.665-X

22 Rodrigo Ribas Baptista 19.808.502-3

23 Willian Vitor Santana 46.160.788-8

(EAP-402/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 17h20
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre e colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da CROESTE – Av. Antônio Marques da Silva, s/n – Prolongamento – Presidente Venceslau – SP.

Unidade: Penitenciária “João Augustinho Panucci” de Marabá Paulista

Turma 01

Data: 23-10-2018

Nº NOME RG

01 Danilo Augusto da Silva 27.913.949-4

02 Ederson Oliva de Angelo 34.299.927-8

03 Eraldo Marques 05.125.010-9

04 Flávio Ricardo Mariano 40.117.454-2

05 Junio Cesar da Silva 29.353.890-6

06 Kleber Hodirley Moreira Palma 40.117.920-5

07 Neivaldo Antônio Aires Pereira 14.633.996-4

08 Norberto Aparecido Lima de Carvalho 22.180.456

09 Ricardo Francisco 25.635.504-6

10 Adriano Aparecido de Oliveira 23.159.058-1

11 Carlos Renato de Oliveira Zacarias 33.976.821-6

12 Claudio Alex Terrengue 22.356.029-7

13 Edgar José da Silva 30.238.537-X

14 Evaldo Furlan Vargas 24.303.360-6

15 Jefferson Wagner Cassiano da Cruz 27.814.475-5

16 André Zanini Araújo 33.596.473-4

17 Lucas André Cerazi 25.234.740-7

18 Pedro Guilherme Dias Buarraj 30.582.849-6

19 Kleber Vieira Rodrigues 19.814.965-7

20 Reinaldo Werner Seddig 11.942.315-7

 

Turma 02

Data: 30-10-2018

Nº NOME RG

01 Armando Vruck Junior 20.651.318-5

02 Bruno de Oliveira Bonillo 30.237.733-5

03 Célio Gonçalves de Azevedo 26.317.765-8

04 Edvandro Aparecido Carvalho 34.802.894-5

05 Erivelto Scarim 26.685.395-0

06 Fernando Henrique Fagundes 27.914.223-7

07 Inacio Antônio Loiola 12.518.388

08 Marcelo Augusto Areiras Bravo 19.816.392-7

09 Rodrigo de Jesus Aparecido Simões 29.858.378-1

10 Sérgio Augusto Pompeo Arfelli 27.009.423-4

11 Anderson Diego de Menezes de Sousa 40.766.898-6

12 Carlos Roberto Del Pupo 15.566.006-8

13 Crisley de Cassio Longo 27.913.942-1

14 Danilo Spegic Lopes 29.557.071-4

15 Fábio Lúcio Simões de Oliveira 23.802.154-3

16 Kleber Ferreira do Nascimento 30.770.740-4

17 Robson Fabricio Ramos 26.685.909-4

18 Sérgio Rodrigues da Silva 30.771.153-5

19 Wesley Aparecido da Cruz 28.863.672-7

20 Dione Crei de Oliveira 27.813.825-1

(EAP-403/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 17h20
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre e colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da CROESTE – Av. Antônio Marques da Silva, s/n – Prolongamento – Presidente Venceslau – SP.

Unidade: Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura” de Presidente Prudente

Turma 01

Data: 24-10-2018

Nº NOME RG

1 André Luiz de Oliveira 17.833.494

2 Eder Honorato dos Santos 44.032.896-2

3 Sérgio Ricardo da Silva 30.582.967-1

4 Júlio César Rodrigues de Valença 19.500.820-0

5 Miguel Florentino de Paulo 17.653.966-9

6 João Carlos Corrêa 19.919.557-2

7 Marcel Madeira Tiago 33.542.381-4

8 Luis Augusto Leite 24.429.592-X

9 Rafael Domingos Caseiro 44.510.066-7

10 Wheslen Thiego Scaione Cachoeira 40.920.150-9

11 Plínio Marques Farias 14.632.131-5

12 Marcelo Augusto Diamante 26.384.679-9

13 José Paulo da Silva Nantes 25.635.135-1

14 Glaiver Murilo Abade Vidal 32.984.210-9

15 Adriano Bernabé Ramalho 23.251.900-6

16 Nelson Riberto da Silva Chaves 15.452.854-7

17 Ricardo Cristiano de Lima 29.343.741-5

18 João Alfredo Laurindo 20.002.832-7

19 Maxwel Ferreira Hola 40.345.513-3

 

Unidade: Penitenciária “Sílvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente Bernardes

Nº NOME RG

20 Júlio César Tombola – Pen. De Pres. Bernardes 27.145.709-0

 

Turma 02

Data: 31-10-2018

Nº NOME RG

1 Valmir Aparecido Marans 22.763.511-5

2 Edinor Sampaio da Silva 23.023.021-0

3 Márcio Alfredo 45.318.269-0

4 José Carlos Dias 23.392.016-X

5 João Alfredo Laurindo 20.002.832-7

6 Roberson Eduardo Brambilla 25.388.681-8

7 Almir Rogério Coelho Neves 23.393.599-X

8 Clóvis Campos Piffer 12.595.052-4

9 Nilton da Silva Francisco 14.674.139

10 Lincoln Fernando Brandolin Salles 30.577.965-5

11 Osias José Pereira Junior 19.629.614-6

12 Miguel Aparecido Gonçalves dos Santos 25.575.742-6

13 Chrystian de Oliveira Gonçalves 27.913.349-2

14 Ananias Alves de Moraes 26.384.976-4

15 Roberto Carlos Nogueira 21.946.856-4

16 George dos Santos 20.147.208-9

17 Antônio Aurélio Jurazeky 20.375.711-7

18 Laerte Pereira da Glória Ramos 27.009.651-6

 

Unidade: Penitenciária “Tacyan Menezes de Lucena” de Martinópolis

Nº NOME RG

19 Luis Antônio do Nascimento 32.225.031-6

(EAP-404/2018)

 

Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 12h10
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária II de Sorocaba “Dr. Antonio de Souza Neto”
  9. Unidade: Penitenciária II de Sorocaba “Dr. Antonio de Souza Neto”

 

Turma 01

Data: 22-10-2018

Nº NOME RG

  1. Valter Cezario 20.695.296-X

 

Turma 02

Data: 29-10-2018

Nº NOME RG

  1. Amauri Alves Carriel Filho 40.580.623-1
  2. Oziel Ramos 22.658.794-0
  3. Romulo Nalesso Zanom 46.350.972-9

(EAP-401/2018)

 

Retificação sobre Curso de Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Retificação do D.O. de 11-10-2018

No Comunicado EAP 385, em que comunica a realização do Curso de Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática PT 100- Taurus – Seção I:

Inclua-se:

Turma 02

Unidade: Penitenciária I “Mário Moura Albuquerque” de Franco da Rocha

Data: 07-11-2018

Elias Ferreira dos Santos - RG 41.941.760-6

Rafael Cândido Fontoura - RG 29.386.036-1

Rogério Nunes de Andrade - RG 4.666.923-8.

 

Nomeação de candidatos aprovados em concurso público

SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA

Decretos de 18-10-2018

Nomeando, nos termos do art. 20, II, da LC 180-78: os abaixo indicados, habilitados em Concurso Público, para exercerem, em caráter efetivo e em Regime Especial de Trabalho Policial e sujeitos a estágio probatório, a que se refere o art. 4º, da LC 959-2004, alterado pelo art. 2º da LC 1.220-2013, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP:

 

Relação disponível entre as páginas 1 e 4, do Caderno Executivo II, do Diário Oficial do Estado desta sexta-feira, 19/10/2018, neste link

 

Confirmação de cargos

GABINETE DO SECRETÁRIO

Resolução de 18-10-2018

Declarando confirmados: nos termos do § 4º do art. 8º da LC. 1.080/2008, e alterações introduzidas pela LC. 1.199/2013, nos cargos de Oficial Administrativo, Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Intermediário, a que se refere o inc. II do art. 12 da referida lei complementar, para os quais foram nomeados, em caráter efetivo, pelos Decretos especificados:

 

Decreto de 14, publicado em 15-6-2012

NOME RG.

FERNANDA APARECIDA CORREA GONÇALVES MORAES 40.341.896-3

 

Decreto de 1, publicado em 2-4-2013

NOME RG.

ANA PATRICIA BRAGA GUIMARÃES 45.531.292-8

 

Decreto de 4, publicado em 5-6-2013

NOME RG.

ANA PAULA DO NASCIMENTO CAVALHEIRO 45.136.448-X

 

Decreto de 13, publicado em 14-8-2013

NOME RG.

ADRIANA ALVES DE SOUZA 27.447.224-7

 

Decreto de 10, publicado em 11-7-2014

NOME RG.

LEONICE FIOROTTI 25.278.669-5

MARIA DAS GRAÇAS SOARES VEIGA 29.066.122-5

 

Decreto de 20, publicado em 21-10-2014

NOME RG.

JAIRO DOS SANTOS SILVA JUNIOR 25.945.770-X

JOSE CARLOS ZANATO JUNIOR 34.037.495-0

THAMIRIS DE OLIVEIRA GONÇALVES 48.480.887-4

 

Decreto de 27, publicado em 28-11-2014

NOME RG.

AMY GOMES KEMPOVIKI SOARES 43.069.634-6

ANA MARIA GONÇALVES DINIZ 33.564.070-9

AUCILENE MARTINS DANTAS GUABERTO 27.413.891-8

JENIFER APARECIDA RODRIGUES DE ALMEIDA 40.869.026-4

PAULA MARIA TOFANO BARROS 29.107.202-1

ROSA APARECIDA SCALEÃO DOS SANTOS 28.216.492-3

TATIANA BARIANI DA SILVA 34.803.460-X

THAIS LEITE DE CARVALHO 34.097.239-7

VIVIANE GONÇALVES 27.566.545-8

Esta Resolução surtirá efeito a partir do dia subsequente ao de conclusão do período de estágio probatório.

 

nos termos do § 4º do art. 8º da LC. 1.080/2008, e alterações introduzidas pela LC. 1.199/2013, nos cargos de Oficial Operacional, Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Intermediário, a que se refere o inc. II do art. 12 da referida lei complementar, para os quais foram nomeados, em caráter efetivo, pelos Decretos especificados: Decreto de 20, publicado em 21-10-2014

NOME RG.

CRISTIANO CARLOS RIBEIRO DOS SANTOS 27.024.937-0

 

Decreto de 27, publicado em 28-11-2014

NOME RG. ANDRE LUIS REIS 19.335.024-5

DOUGLAS DE MORAES COSTA 24.120.965-1

Esta Resolução surtirá efeito a partir do dia subsequente ao de conclusão do período de estágio probatório.

 

nos termos do § 4º do art. 8º da LC. 1.080/2008, e alterações introduzidas pela LC. 1.199/2013, no cargo de Analista Administrativo, Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Universitário, a que se refere o inc. III do art. 12 da referida lei complementar, para o qual foi nomeado, em caráter efetivo, pelo Decreto de 27, publicado em 28-11-2014:

NOME RG.

WESLEY RELBIER OLIVEIRA DOS SANTOS 36.487.751-0

 

Esta Resolução surtirá efeito a partir do dia subsequente ao de conclusão do período de estágio probatório. nos termos do § 4º do art. 8º da LC. 1.080/2008, e alterações introduzidas pela LC. 1.199/2013, no cargo de Executivo Público, Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Universitário, a que se refere o inc. III do art. 12 da referida lei complementar, para o qual foi nomeado, em caráter efetivo, pelo Decreto de 11, publicado em 12-7-2014:

NOME RG.

ANA LUCIA DE SENA FARIAS 32.430.242-3

Esta Resolução surtirá efeito a partir do dia subsequente ao de conclusão do período de estágio probatório.

 

nos termos do § 4º do art. 10 da LC. 1.157/2011, no cargo de Agente Técnico de Assistência à Saúde, Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Universitário, a que se refere o inc. III do art. 15 da referida lei complementar, para o qual foram nomeados, em caráter efetivo, pelos Decretos especificados:

Decreto de 15, publicado em 16-6-2009

NOME RG.

FAUSTO SANTOS BORGES 21.828.658-2

 

Decreto de 25, publicado em 26-6-2009

NOME RG.

DANIELE COUTO DE OLIVEIRA 32.264.516-5

 

Decreto de 27, publicado em 28-11-2014

NOME RG.

MARCIO ANTONIO RIBEIRO 25.555.836-3

Esta Resolução surtirá efeito a partir do dia subsequente ao de conclusão do período de estágio probatório.

 

nos termos do § 4º do art. 10 da LC. 1.157/2011, no cargo de Cirurgião Dentista, Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Universitário, a que se refere o inc. III do art. 15 da referida lei complementar, para o qual foram nomeados, em caráter efetivo, pelos Decretos especificados:

Decreto de 15, publicado em 16-1-2009

NOME RG.

DE FATIMA MADEIRA 8.367.868-2

 

Decreto de 5, publicado em 6-2-2014

NOME RG.

BRUNA LUIZA ROIM VAROTTO 43.735.718-1

 

Decreto de 27, publicado em 28-11-2014

NOME RG.

NEWTON FERNANDO SOBREIRA NOBREGA 21.438.518-8

Esta Resolução surtirá efeito a partir do dia subsequente ao de conclusão do período de estágio probatório. nos termos do § 4º do art. 10 da LC. 1.157/2011, no cargo de Enfermeiro, Referência 1, da Escala de Vencimentos - Nível Universitário, a que se refere o inc. III do art. 15 da referida lei complementar, para o qual foram nomeados, em caráter efetivo, pelos Decretos especificados:

 

Decreto de 15, publicado em 16-2-2013

NOME RG. DEBORA FRIED 11.115.539-3

FLAVIA CRISTINA MACHADO DA SILVA 28.160.394-7

 

Decreto de 3, publicado em 4-9-2013

NOME RG.

DALVA DE BRITO CAVALCANTE 34.754.791-6

 

Decreto de 7, publicado em 8-11-2013

NOME RG.

SANDRA MORASTICO HENRIQUE 22.963.999-9

 

Decreto de 5, publicado em 6-2-2014

NOME RG.

ANDRE RICARDO DE OLIVEIRA DA SILVA 25.250.611-X

ANNA CAROLINA DO ROSARIO 27.711.051-8

CALINE FERNANDES DE FREITAS 26.513.860-7

 

Decreto de 24, publicado em 25-4-2014

NOME RG.

CLAUDINEI MACHADO 26.775.414-0

Esta Resolução surtirá efeito a partir do dia subsequente ao de conclusão do período de estágio probatório.

 

nos termos do § 4º do art. 10 da LC. 1.157/2011, no cargo de Auxiliar de Enfermagem, Referência 2, da Escala de Vencimentos - Nível Intermediário, a que se refere o inc. II do art. 15 da referida lei complementar, para o qual foi nomeado, em caráter efetivo, pelo Decreto especificado:

Decreto de 30, publicado em 31-3-2009

NOME RG.

MARIA FERNANDA ORTIZ DE OLIVEIRA 29.476.059-3

Esta Resolução surtirá efeito a partir do dia subsequente ao de conclusão do período de estágio probatório.

 

nos termos do § 4º do art. 10 da LC. 1.157/2011, no cargo de Técnico de Enfermagem, Referência 3, da Escala de Vencimentos - Nível Intermediário, a que se refere o inc. II do art. 15 da referida lei complementar, para o qual foi nomeado, em caráter efetivo, pelo Decreto especificado:

Decreto de 23, publicado em 24-5-2012

NOME RG.

LUIZ ANTONIO MATHIAS GASPARINI 28.058.815-X

Esta Resolução surtirá efeito a partir do dia subsequente ao de conclusão do período de estágio probatório.

 

nos termos do § 4º do art. 7º da LC. 1.193/2013, no cargo de MÉDICO I, Referência M-I, jornada semanal de trabalho de 20 horas, a que se refere o inc. I do art. 9º da referida lei complementar, para o qual foi nomeado, em caráter efetivo, pelo Decreto de 11, publicado em 12-7-2014:

NOME RG.

SAMUEL AUGUSTO FERREIRA AURELIO 29.589.534-2

 

Transferências

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO Portaria do Coordenador, de 18-10-2018

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da Lei Complementar 959/04, acrescentado pela Lei Complementar 1060, de 23-09-2008, os cargos conforme abaixo especificado:

 

Para Penitenciária “Maurício Henrique Guimarães Pereira” de Presidente Venceslau

Da Penitenciária “João Augustinho Panucci” de Marabá Paulista

- EMELY PALMIRO SILVA, RG 35.040.042-8, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP;

 

Do Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido Santana” de Caiuá

- CRISTIMARA PATRICIA BERRA PRASSLER, RG 34.175.967- 3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V, do SQC-III- -QSAP.

 

Curso de Atualização para Manuseio e Operação de Pistola .40 Imbel - MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A  Diretora  da Escola  de Administração  Penitenciária “Dr. Luiz  Camargo Wolfmann”, por meio  do Centro de Formação e Aperfeiçoamento  de Agentes de Segurança Penitenciária e do  Núcleo de Coordenação de São Paulo e Grande  São Paulo,

comunica a realização do Curso para Atualização para Manuseio e  Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os servidores pertencentes a categoria de  Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, para o manuseio e operação de Pistola.40 Imbel – MD6, em serviço.
  2.  Público-Alvo:  Agentes de Escolta  e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 12h10
  5.  Aproveitamento  no Curso: Serão  considerados aptos  no Curso, os servidores-alunos que obtiverem 100% de frequência nas aulas.
  6.  O aproveitamento  no Curso é condição  para o uso de Pistola.40 Imbel – MD6, em serviço.
  7. Certificado: Somente será fornecido certificado aos servidores-alunos considerados aptos no Curso, conforme previsto no item 06 deste Comunicado.
  8. Local de realização do curso: estande de tiro GIR 4 – Avenida Zaki Narchi, 1563 - Carandiru, São Paulo - SP, 02029-001.

Turma 01

Unidade:  Hospital de  Custódia e Tratamento  Psiquiátrico “Professor André Teixeira Lima” de Franco da Rocha

Data: 17-10-2018

Nº  NOME RG

01  Daniel  Luiz Contri 14.971.382-4

02 Fernando Cesar Lisboa Santos 34.575.880-8

03 Genésio José De Souza 16.993.079-8

04 Marcelo Gomes  Martins 42.321.058-0

05 Samuel de Faria 19.675.219-X

06 Silvio Cardoso Melle 25.565.829-1

 

Turma 02

Unidade:  Hospital de  Custódia e Tratamento  Psiquiátrico “Professor André Teixeira Lima” de Franco da Rocha

Data: 18-10-2018

Nº  NOME RG

01 Claudio Marcio Pereira 22.996.495-3

02 João Aparecido da Rocha 19.589.789-4

03 Reginaldo Quina 13.446.752

04 Ronaldo Ferreira de Morais 34.629.774-6

05 Sergio de Paiva 25.533.425-4

(EAP-396/2018)

 

Enquadramento após fim do estágio probatório

GABINETE DO SECRETÁRIO

Resoluções de 16-10-2018

Declarando enquadrados, nos termos do § 2º do Art. 6º, da  LC 959/2004, na classe II da carreira de Agente de  Segurança Penitenciária, do Quadro da Secretaria da Administração Penitenciária,  por haverem completado o período de estágio probatório de que trata a referida Lei Complementar:

ALBERTO SHIGUERU YOKOYAMA, RG 11.693.196-6, a partir de 16-10-2017

CARLOS  HENRIQUE  KARINO TOMAZ,  RG 40.099.924-9,  a partir de 14-3-2018

CARLOS  LEANDRO SIQUEIRA,  RG 27.734.531-5, a  partir de 26-2-2018

CELSO  DOS SANTOS  BATISTA, RG 25.096.193-3,  a partir de 18-2-2018

CRISTIANO  CAVASSANI BANOS,  RG 43.309.803-X, a  partir de 28-2-2018

DAVID  TEIXEIRA   BATISTA LOPES   DOS SANTOS, RG  35.758.833-2, a partir de 26-3-2018

DOUGLAS GABRIEL DE MORAIS, RG 45.248.179-X, a partir de 20-3-2018

EDUARDO  MARQUES PEREIRA,  RG 47.680.043-2, a  partir de 10-3-2018

EMERSON  APARECIDO  DOS SANTOS,  RG 23.857.820-3,  a partir de 18-4-2018

EMERSON  LUIZ FRANCISCO,  RG 46.760.915-9, a  partir de 30-3-2018

FABIANA  MAIRA MAZETTO,  RG 43.150.461-1,  a partir de 12-4-2018

FELIPE VALTRIANI, RG 44.852.561-6, a partir de 8-3-2018

GILMAR  DOS SANTOS  SILVA, RG 45.783.784-6,  a partir de 23-11-2017

GUSTAVO RODRIGUES DA SILVA, RG 49.526.352-7, a partir de 15-3-2018

ISRAEL  DA SILVA  PORTO FILHO,  RG 34.227.360-7,  a partir de 20-2-2018

JOÃO HENRIQUE BERNO DOS SANTOS, RG 42.683.452-5, a partir de 27-5-2018

JOHNATHAN  MARIANO LOPES,  RG 48.265.308-5,  a partir de 13-3-2018

JOSE  CARLOS  BIGLIA JUNIOR,  RG 40.857.224-3,  a partir de 18-11-2017

JULIANO  BUENO DE  MATOS, RG 42.762.354-6,  a partir de 29-3-2018

LEONARDO  GAZOLLA TOMITAN,  RG 40.852.745-6, a  partir de 6-3-2018

MARCELO  RIBEIRO DE  MEDEIROS, RG  32.298.204-2, a partir de 4-2-2018

MARCIO HENRIQUE DOS SANTOS, RG 41.772.854-2, a partir de 9-11-2017

MARCO  ROBERTO  NUNES DE  OLIVEIRA, RG  21.327.234-9, a partir de 4-3-2018

MILLER  ROBSON MOREIRA  GOMES, RG 59.981.586-3,  a partir de 20-3-2018

RAFAEL  MOACIR CAETANO,  RG 47.758.752-5, a  partir de 16-3-2018

RENATO  ALVES DE  MACEDO, RG  45.414.521-4,  a partir de 28-4-2018

RODRIGO  PEREIRA BARNABE,  RG 27.492.827-9, a  partir de 29-3-2018

SERGIO RODRIGUES, RG 32.693.858-8, a partir de 1-4-2018

WELLINGTON  CARLOS DE OLIVEIRA,  RG 26.629.280-X, a partir de 18-3-2018

WELLINGTON  JOVELINO DA  SILVA, RG 41.687.568-3,  a partir de 16-3-2018

 

Prorrogação de prazo para início de exercício de cargo

COORDENADORIA DE SAÚDE DO SISTEMA PENITENCIÁRIO

Portaria do Coordenador de Saúde, de 16-10-2018

Prorrogando  de conformidade  com o Art. 60, Inc.  I, § 1º, da Lei 10.261/68, por mais 30 (trinta) dias o prazo de exercício de  PAMELA CANTUARIA BONFIM, RG 35.986.370-X, no cargo em comissão de Assessor Técnico II, do SQC-I-QSAP, classificado junto a esta Coordenadoria de Saúde do Sistema Penitenciário, para  o qual foi nomeada por Decreto de 17, publicado no D.O. de 18-09-2018.

 

Transferências

PENITENCIÁRIA JOSÉ APARECIDO RIBEIRO - FRANCO DA ROCHA III

CENTRO  ADMINISTRATIVO

NÚCLEO DE PESSOAL

DIRETORIA  TÉCNICA III

Portaria do Diretor, de 16-10-2018

Transferindo, nos  termos do artigo 16  A inciso II da LC. 959/2004,  acrescentado pela LC.1060/2008 da  UA Núcleo de Atendimento de Saúde 27.527  para a UA: 27.520 Maior, JOELSON BASTOS DE BRITO, RG.22.631.053-X, Agente de Segurança  Penitenciária de Classe IV do SQC-III-QSAP, a partir de 10-09-2018

 

COORDENADORIA DE UNIDADES

PRISIONAIS DA REGIÃO DO VALE DO

PARAÍBA E LITORAL

Portaria do Coordenador, de 16-10-2018

Transferindo: nos  termos do artigo 14-A,  inciso I, da LC. 898/01,  acrescentado pelo artigo 2º, LC. 1060/2008, os cargos providos pelos servidores, inscritos na Lista Prioritária de Transferência Regional - LPTR, classificado na Unidade Prisional:

 

DA:  PENT.  “DR. TARCIZO  LEONCE PINHEIRO  CINTRA” DE TREMEMBÉ

PARA:  Penit. Fem.  “Stª Maria Eufrásia  Pelletier” de Tremembé

JORGE DA SILVA NETO BATISTA – RG. 29.786.868-8, Agente de  Escolta e Vigilância Penitenciária – Nível de Vencimentos  V, do SQC-III-QSAP.

 

DA:  PENIT.  FEM. STª  MARIA EUFRASIA  PELLETIER” DE TREMEMBÉ

PARA:  Penit. “Dr.  Tarcizo Leonce  Pinheiro Cintra”  de Tremembé.

DARLAN MENDES AURELIANO – RG. 32.991.982-9, Agente de  Escolta e Vigilância Penitenciária Nivel de Vencimentos  IV, do SQC-III-QSAP.

 

nos  termos  do artigo  16-A, inciso  I, da LC. 959/04,  acrescentado pelo artigo  4º, LC. 1060/2008, o cargo  provido pelo servidor, por inscrito na Lista Prioritária de Transferência Regional – LPTR. classificados nas Unidades Prisionais:

DA: PENIT. “AEVP JAIR GUIMARÃES DE LIMA” DE POTIM

PARA:  Penit. Dr.  Tarcizo Leonce  Pinheiro Cintra”  de Tremembé

ANDRE LUIS DE FARO SANTOS – RG. 24.685.586-1, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP.

 

DO: CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE PRAIA GRANDE

PARA: Penit. “AEVP. Jair Guimarães de Lima” de Potim.

RAFAEL  DOUGLAS ELBERT  – RG. 36.073.964-7,  Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP.

 

nos  termos  do artigo  16-A, inciso  II, da LC. 959/04,  acrescentado pelo artigo  4º, LC. 1060/2008, o cargo  provido pelo servidor, por interesse  do serviço Penitenciário, classificado  na Unidade Prisional:

DO CDP. “DR FÉLIX NOBRE DE CAMPOS” DE TAUBATÉ.

PARA. Penit. “AEVP Jair Guimarães de Lima” de Potim.

JOSÉ  CARLOS  MARCELINO  – RG. 20.785.126-8,  Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP.

 

Gratificação GESS

PENITENCIÁRIA  DE VALPARAÍSO

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Apostilas da Diretora, de 16-10-2018

Concedendo,  à vista do disposto  no artigo 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II, do artigo 18 e artigo 20, da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao  coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33, da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 11-09-2018, a: CELSO EIJI UKAWA – RG. 27.167.533-0, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP; LUIZ EDUARDO DE OLIVEIRA – RG. 22.526.532-1, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP.