compartilhe>

Jornada Temática Itinerante sobre Combate a Incêndio e Socorrismo

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos- CECADRH, através do Núcleo de Coordenação do Interior, comunica a realização da Jornada Temática Itinerante com o tema “Prevenção e Combate a Incêndio e Socorrismo”.

  1. Objetivo Geral: Proporcionar ao servidor penitenciário paulista, conhecimento teórico e prático que o ajude a executar as ações preventivas e combater incêndios em unidades prisionais, utilizando técnicas e equipamentos disponíveis e adequados a cada situação.
  2. Público-Alvo: Servidores da Penitenciária “Odete L. Campos Critter” de Hortolândia.
  3. Carga horária: 08h/a
  4. Local: Penitenciária “Odete L. Campos Critter” de Hortolândia - Rodovia Jornalista Francisco Aguirre de Proença - SP 101 - Km 405 – Jd. Novo Ângulo – Hortolândia - São Paulo.
  5. Certificação: Será emitida aos servidores que atingirem 100% de frequência.
  6. Docentes: Rodrigo Henrique de Oliveira e Luiz Carlos Marques.
  7. Turma, data, horário: 7.1. Turma Única – 06-11-2018 – das 9h às 17h

Nº NOME RG

1 Alberto Oliveira Souza 24.822.452-9

2 Andre Torres Duarte 25.201.301-3

3 Andrea Aparecida Goncalves 24.397.025-0

4 Antonio de Almeida 29.844.597-9

5 Antonio Esteves Fazio 19.815.592

6 Benedito Rodrigues Filho 15.119.432-4

7 Bruno Felipe Fernandes 41.808.552-3

8 Carlos Eduardo Tesch de Miguel 18.947.744

9 Celia Aparecida Maia Riguetti 78.394.648

10 Daiane Zacarias de Oliveira 41.775.499-1

11 Edenilson Alves Teixeira 18.833.832

12 Eduardo Jose Milanezi Valdrighi 32.053.135-1

13 Geraldo Aparecido da Costa 15.125.825-9

14 Geraldo Filomeno Arriel 21.554.587-4

15 Gilberto Aparecido Ceccarelli Junior 25.151.708-1

16 Joao Edson Vettori de Lima 25.525.638-3

17 Jose Agnaldo Luiz Goncalves M-5.145.503

18 Jose Henriques da Silva 18.524.230-3

19 Jose Onofre Pardim 15.306.672-6

20 Jurandyr Kenes Junior 19.197.990

21 Marcio Alexandre Moreira da Silva 20.548.719

22 Marcio de Paula Gabriel 17.942.830-5

23 Marta Eliete Bucher Montanha dos Santos 39.656.800-2

24 Neivaldo Jose Dalbem 20.233.632

25 Nilton Cesar do Nascimento 24.264.486-7

26 Odair Rodrigo Paes de Oliveira 30.319.791-2

27 Oseias Caetano da Silva 13.763.163

28 Osvaldo Vitorino Mariano 25.151.556-4

29 Ozariel de Oliveira Santos 22.854.062-8

30 Paulo Fernando Bristotti 20.627.011-2

31 Pitagoras Oliveira da Silva 27.842.540-9

32 Reginaldo Tragino 27.328.330-3

33 Renato Abrao Rodrigues Ribeiro 24.292.839-0

34 Rene Junio Antero 23.223.311-1

35 Roberto Florencio da Costa 20.449.847-8

36 Roberto Pedroso de Lima 17.761.844

37 Rosangela Gimenes Coalho 30.824.230-0

38 Sheila Leôncio de Souza Berg 22.611.368-1

39 Thiago Silva Duarte 42.064.360-6

40 Valdelira de Freitas Faustino 26.326.913

41 Wilson da Silva Rodrigues 24.195.139-2

42 Wilson Francisco dos Santos 12.618.197

(EAP 488/2018)

 

Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

1.Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.

2.Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.

3.Carga Horária: 5 h/a

4.Horário: das 8h às 11h45

5.Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.

6.Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.

7.Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.

8.Local de realização do curso: Estande de Tiro da Penitenciária de Hortolândia 9.Unidade: Centro de Detenção Provisória de Americana

 

Turma 01

Data: 13-11-2018

Nº NOME RG

01 Fábio Rogério Lourenço 33.032.490-1

02 Mário Vilar Fernandes Júnior 20.660.393-9

03 Rodrigo Adriano Cecarechi 27.824.556-0

04 Francisco Roberto Jesus Prestes 32.459.972-9

05 Valdir Azevedo 15.297.888-4

06 Vanderlei de Almeida 18.168.787-2

07 Alex Martins da Rocha 50.975.364-4

08 Gilson Vênacio Ferreira 21.292.908-2

09 José Roberto Oliveira Almeida 30.102.657-9

10 Claudinei da Silva 29.736.054-1

11 Juliano de Jesus Claudino 33.004.191-5

12 Felipe Eduardo Mori 42.559.918-8

13 Juarez Faria 28.856.134-X

14 Robson Antunes da Silva 30.685.609-8

15 Sandro Benedito do Santos Roder 26.798.925-8

16 Diego Ribeiro 41.966.381-2

17 Robinson Martins Guimarães 32.692.911-3

18 Marcos Ronan Martins 43.272.185-X

 

Turma 02

Data: 14-11-2018

Nº NOME RG

01 Bruno Araujo de Aguiar 43.408.668-X

02 Alexandre Cristiano Corrêa 28.380.379-4

03 Erik dos Santos 28.389.625-5

04 Haquilla Varela Neves 40.603.576-3

05 Willian Jeferson Leonardi 40.854.398-X

06 João Pestana da Costa 16.634.799-1

07 Atila Wilyan dos Santos 46.002.696-3

08 Claudinei Francisco dos Santos 21.799.328-X

09 Luciano Sales 33.882.570-8

10 Otávio Luis Silva Santos 33.497.859-2

11 Paulo Roberto dos Santos 14.472.272-0

12 Adilson Gonçalves de Souza 19.668.988-0

13 Rubens Guimarães de Almeida 19.871.460-9

14 David de Souza Andrade 32.030.680-X

15 Carlos Alberto Fantacussi 18.563.921-5

16 Almir Pereira do Nascimento 21.283.959-7

17 Luiz Aparecido de Souza Filho 25.301.635-6

(EAP-489/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

1.Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.

2.Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.

3.Carga Horária: 10 h/a

4.Horário: das 8h às 16h45

5.Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.

6.Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.

7.Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.

8.Local de realização do curso: Estande da Penitenciária II de Sorocaba “Dr. Antonio de Souza Neto”

9.Unidade: Penitenciária Feminina “Oscar Garcia Machado” de Votorantim

 

Turma 01

Data: 06-11-2018

Nº NOME RG

01 Robson Cruz 45.105.569-X

02 Rafael Moraes de Medeiros 33.278.212-8

03 Carlos Eduardo Siqueira 22.656.864-7

04 Waldimir Rodrigues Camargo 24.704.340-0

05 Lucas Vinicio Fernandes 44.556.380-1

06 Pedro Henrique Barros Vieira 48.939.710-4

07 Vanderson Viera Cardozo 25.738.791-2

08 Everton Augusto Proença Rodrigues 42.948.442-2

09 Pedro José Menck 29.270.720-4

10 Flavio Aparecido da Silva 30.424.786-8

11 Gilci Rodrigues da Silva 20.155.561-X

12 Sergio Ricardo Torres 24.621.217-2

13 Mario Henrique de Almeida 24.639.398-1

14 David de Oliveira Freitas 22.329.387-8

15 Wanclei Mendes de Queiroz 28.651.928-8

 

Turma 02

Data: 07-11-2018

Nº NOME RG

01 Rafael Quaresma da Hora 41.094.032-X

02 Clodoaldo Roberto Machado 34.750.660-4

03 Gilmar Antônio Momberg 29.097.926-2

04 José Luiz da Cruz 30.580.413-3

05 Eliezer dos Santos Pereira 33.418.696-1

06 Alexandre Siqueira Caruso 27.453.651-1

07 Fabricio Rodrigues Silveira 32.460.655-2

08 Paulo Sergio Soares 22.120.448-9

09 Regis Augusto da Costa Sousa 47.446.095-2

10 Fabio Alessandro dos Santos 28.206.506-4

11 Francisco Antonio de Melo 26.320.118-1

12 Marcio de Brito 32.508.242-X

13 Marcio William Antunes Poles 44.589.774-0

14 Raphael Gonçalves da Cruz 34.473.706-8

(EAP-490/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, nos dias 24,25,26,29 e 30-10-2018, das 7h30 às 11h15 – turma 01, das 12h45 às 15h45 – turma 02 e das 16h30 às 20h15 – turma 03, para a Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado e torna público a relação nominal dos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária que obtiveram aproveitamento no referido curso.

Unidade: Base de Escolta

Turma 01 Data: 24-10-2018

Nº NOME RG

01 Adriano Ridolfi 22.602.452-0

02 Alessandro S. Santos 29.831.435-6

03 Alex Alves da Silva 26.757.024-7

04 Alex Moreno Pena 47.345.127-X

05 Alexandre Farah de Oliveira 44.417.268-3

06 Andre Lopes Diniz 32.176.778-0

07 Ari de Jesus Barreto 25.635.602-6

08 Carlos Ferreira dos Santos 36.085.397-3

09 Carlos Henrique Souza 25.380.094-8

10 Cesar Augusto de Freitas 40.728.740-1

11 Diogo Luiz Silverio 28.530.378-8

12 Ed Carlos Evangelista da Silva 26.684.369-8

13 Edinilson Severino 24.758.553-1

14 Eduardo Faria Ribeiro 32.934.514-X

15 Fagner Antonio S. Nascimento 30.005.539-4

16 Jose Antonio da Silva Junior 37.030.344-1

17 Jose Eduardo Oliveira 33.570.217-6

18 José Francisco de Oliveira Filho 21.714.422-6

19 Manoel Simao Rezende da Silva 35.140.683-9

20 Marcos Hiroshi Eda 25.926.380-1

21 Raphael Beira Cardoso 40.773.327-9

22 Rodrigo Signorete Pelizardo 34.196.999

23 Roseval Bastos Xavier 30.093.096-3

24 Sergio Ricardo R. Da Silva 14.025.406-7

25 Silvio Hamilton dos Santos 25.205.175-0

 

Turma 02

Nº NOME RG

01 André Luiz da Silva Hilário 30.376.172-6

02 Antonio Carlos de Oliveira 42.152.331-1

03 Bruno Laudelino Benedito 46.692.080-5

04 César Marroni de Campos 44.767.834-6

05 Claudio Willian de Souza 40.491.705-7

06 Clayton Tavares de Souza 28.225.059-1

07 Cleyton Luiz da Silva 21.739.579-X

08 Cristiano Jose Teixeira 40.397.642-X

09 Cristiano K. Aquino 50.658.549-9

10 Daniel Ferreira Rosa 44.050.381-4

11 Dener Bonfatti 33.948.739-2

12 Edgar Otavio Jurazeky 40.754.730-7

13 Eduardo da Silva Andrade 33.737.895-2

14 Fabio Jose Rotta da Silva 47.798.364-9

15 Gilvan Aparecido T. Lopes 41.049.687-X

16 João Alexandre Kanevieskir Carrenho 43.338.066-4

17 Jeremias Santos Bispo 52.433.609-X

18 Junior José Dos Santos 29.184.846-1

19 Lenadro Barbosa da Silva 33.703.531-3

20 Leandro dos Santos Conceição 33.170.651-9

21 Luiz Alfredo Benedetti 27.807.998-2

22 Renato Edson Becker 28.079.575-0

23 Rodrigo Silva Luz 45.277.120-1

24 Sergio Ricardo Porto 20.773.612-1

25 Thomas Henrique Vanwell 40.944.956-8

26 Tiago F. Teotônio 40.139.490-6

27 Valtencir Paixão dos Santos 099.842.163

 

Turma 03

Nº NOME RG

01 Alberto Rodrigues de Lima 42.096.812-2

02 Alexandre Nascimento Rodrigues 28.795.868-1

03 Ailton Gomes da S. Araujo 34.850.086-5

04 Claudemir Antonio do Prado 25.792.897-2

05 Cleber M. Gomes 32.065.267-1

06 Elton Alves Barbosa 43.054.684-1

07 Elvis Mendes da Silva Menezes 32.185.801-3

08 Felipe Silva Gandolfo 44.756.616-7

09 Fernando Henrique Silva do Amaral 32.538.660-2

10 Gabriel Pedroso Ferreira 43.328.983-1

11 Gilberto Martins de Oliveira 23.870.392-7

12 Hamilton Rodrigues de Oliveira 27.460.844-3

13 Helio Rubens Nazario de Lima 27.987.911-8

14 Jailton Pereira de Souza 26.245.462-2

15 Jonas Fiorani Hernandes 40.428.151-5

16 Julio Cesar de Oliveira 42.443.078-2

17 Leandro Bizarre 27.285.500-5

18 Leandro Boreli 32.610.897-X

19 Leandro de Andrade Oliveira 26.251.428-X

20 Leandro Wand. De Moraes 40.909.069-4

21 Luciano de Souza Borba 52.557.292-2

22 Maicon Douglas da Silva 14.994.574

23 Marcos R. T. B. Gonçalves 25.934.477-1

24 Michel Nelson Barbosa 47.858.096-4

25 Paulo Attisano Junior 32.885.413-X

26 Renato Francisco do Carmo 28.962.293-1

27 Ricardo F. G. Pereira 29.570.248-5

28 Sergio Diego da Silva 40.790.035-4

 

Turma 01

Data: 25-10-2018

Nº NOME RG

01 Adolfo Henrique de Lima Moreira 41.384.119-4

02 Aldo Roberto Teixeira 26.784.940-0

03 Alessandro Cristiano Oliveira 42.350.757-6

04 Alessandro da Silva Balieiro 32.638.791-2

05 Alexsandro Costa Cavalcante 32.814.217-7

06 Almir Alves de Amorim Jr 30.319.016-4

07 Bruno Nunes Bordinasso 43.702.265-1

08 Carlos Eduardo Amorim 25.479.788-X

09 Cassio Martinho Estevam 981315 Ms

10 Edgar Arthur Santos Andrade 36.370.987-3

11 Edmilson Rodrigues Crus 33.559.258-2

12 Eduardo Gimenes Neto 47.262.222-5

13 Eduardo Santiago Lisboa 29.623.280-4

14 Eduardo Silva de Oliveira 43.675.138-0

15 Erivanio Messias de Melo 50.289.903-7

16 Fabio Luiz Aguiar 29.682.294-2

17 Fabio Luiz Martins 27.047.267-8

18 Fabio Santos de Sousa 29.682.882-8

19 Geraldo Fabiano Borges 27.972.384-2

20 Isac Cordeiro Gomes da Silva 49.551.217-5

21 João Pedro Cerazzi Alves 49.526.609-3

22 Jocinei Nonato de Oliveira 45.788.970-6

23 Jose Augusto Ferreira 41.798.847-3

24 Jose Carlos de S. Rodrigues 23.091.625-9

25 Josue Barbosa de Oliveira Cunha 40.574.727-5

26 Leandro Alexandre Pereira 33.216.760-4

27 Leandro Cordeiro da Silva 29.459.694-X

28 Luis Antonio F. Rosário 29.557.223-1

29 Marcelo Domingues Marciano 42.982.908-5

30 Marcio Alexandre da Silva 27.204.153-1

31 Marcos R. Piubelli 22.564.258

32 Reinaldo Pagliarini 40.844.439-3

33 Renato L. Souza 29.184.721-3

34 Rogerio Aciardi 22.603.163-9

35 Roverson Almeida de Souza 33.809.064-2

36 Vicente C. Justino da Costa 36.406.740-8

37 Wanthur Aparecido da Silva 40.155.965-8

38 William Ferreira Gomes 30.185.753-2

 

Turma 02

Data: 25-10-2018

Nº NOME RG

01 Adriano Virges Soares 21.167.793-0

02 Alberto de Oliveira Marques Jr 34.075.008-Y

03 Alessandro Gomes Januário 30.167.092-4

04 Alexandre de Arruda Oliveira 43.832.235-6

05 Alexandre Jose Fragoso 33.563.283-X

06 Carlos Henrique de Almeida Leite 32.542.667-3

07 Danilo Oliveira de Melo 44.568.128-7

08 Diogo Valentim Fernandes 49.482.653-8

09 Edilson Donola 23.229984-5

10 Geovani Donizeti Machado de Oliveira 34.672.149-0

11 Giuliano Oliveira Camargo 22.569.801-8

12 Hebert Massayuki Hanamoto Silva 35.098.758-0

13 Ismael Borsato da Silva 29.672.257-1

14 Israel P. Alves 42.344.921-7

15 Josef Vavra Junior 22.298.546-X

16 Leandro Dantas dos Santos 45.804.092-7

17 Lucas de Moraes 45.328.902-2

18 Marcos Antonio de A. Silva 33.171.620-3

19 Marcos Antonio Verssori 18.373.919-X

20 Marcos Alessandro Oliveira Barbosa 45.933.427-4

21 Marcelo Bellizzi Herrera 27.065.065-9

22 Michel Souza Garcia 26.479.663-9

23 Ozemar dos Santos Batista 29.526.399-4

24 Paulo Ricardo Lamounier Adas 34.672.042-4

25 Rafael Leal de Brito 29.890.277-1

26 Ricardo Rinaldi 33.060.182-9

27 Robson Tenorio dos Santos 29.384.122-6

28 Rodrigo E. Da Silva 33.027.007-2

29 Tadeu Cunha Araujo 21.318.626

30 Wagner Luiz Sutil 32.727.991-6

 

Turma 03 Data: 25-10-2018

Nº NOME RG

01 Anderson de Sales Duarte 34.565.010

02 Anderson Gomes Flausino 10.086.518

03 Andre Luis Assunção 24.818.985-2

04 Aysamak de Lima Felix Silva 55.199.007-7

05 Carlos Batista da Silva 28.700.368-1

06 Carlos Eduardo Lopes de Oliveira 46.359.982-2

07 Claudio de Jesus Cerqueira 30.390.108

08 Denis Bruno Alves da Silva 32.469.328-X

09 Diogo Peninick da Silva 40.174.325-1

10 Jose Luiz R. De Oliveira Junior 27.650.014-3

11 Luccas Tolesani Pereira 48.987.780-1

12 Mayco Henrique dos Santos 46.162.997-5

13 Raul de Andrade Barros 47.340.264-6

14 Renato de Freitas dos Santos 41.462.571-7

15 Richard Antunes de Almeida 42.697.214-4

16 Rodrigo Pimenta 30.213.556-X

17 Vanclei de Jesus Rodrigues de Melo 42.655.057-2

18 Vinicius Eduardo de Farias 41.775.550-8

 

Turma 01

Data: 26-10-2018

Nº NOME RG

01 Adriano Alves Ribeiro 33.032.086-5

02 Ailton Leite da Silva 33.440.720-5

03 Allan Carlos Pereira 43.237.519-3

04 André Luiz Padilha 33.216.198-5

05 Antonio Lopes da Silva 19.219.609-1

06 Antonio Valentim dos S. Neto 23.341.502-4

07 Cesar Silva de Oliveira 44.737.313-4

08 Cristiano da Silva Souza Marques 28.954.936-X

09 Diego Marques Carvalho 34.176.565-X

10 Eduardo Monteiro de Oliveira 34.104.320-5

11 Edson Mauricio Zuiani 40.167.019-3

12 Emerson Alexandro Souza Campos 49.227.287

13 Fábio da Silva 28.756.585-3

14 Fernando Silva Gonçalves 40.773.387-5

15 Francisco J. N. De Lacerda 28.414.945-7

16 Hamilton A. Fonseca 18.694.275-8

17 Helio de Alencar F. Ribeiro 25.862.556-9

18 Hemerson José Dos Anjos 29.154.119-7

19 Joel Paulo Miranda Santos 28.993.476-X

20 Jonas Guilherme dos Santos 43.049.530-4

21 Julio Cesar Vieira da Silva 48.045.990-3

22 Manoel A. Zanchetta Marques 43.165.090-1

23 Marcos A. Araujo 17.506.501-9

24 Pedro Paulo de A. Bernardo 52.497.705-7

25 Rafael N. Andrade 27.737.493-5

26 Renan Torres da Silva 38.469.469-X

27 Ricardo Juliano 27.783.673-6

28 Ricardo Tadeu dos Santos 17.835.747-9

29 Thiago Dias Ferreira 25.736.829-2

30 Valdir de Almeida Santos 32.640.815-0

31 Yan Felipe dos Passos Assis 35.166.913-4

 

Turma 02

Data: 26-10-2018

Nº NOME RG

01 Alvaro A. Dos Santos 44.483.643-3

02 Angel Martins Rachid 44.191.191-2

03 Antonio Valdivino da Silva 19.318.000-5

04 Carlos Leandre Silva Pereira 39.663.495-3

05 Emerson Kasuo Shimada 28.137.084-9

06 Eric Robert Collaço 28.208.497-6

07 Denis Henrique dos Santos 45.544.016-5

08 Diego Eduardo Americo 43.185.302-2

09 Fabiano Honório dos Santos 40.914.882-9

10 Fabio Pereira Porto 35.001.487-5

11 Flávio Alves Leite 30.648.175-3

12 Gilberto Pereira da Silva 34.347.961-7

13 João Paulo Coutinho Estopa 46.250.960-6

14 Julio Cesar Thomaz 26.735.582-8

15 Junio Luiz da Rosa 34.553.460-8

16 Laercio da Silva 21.394.311-6

17 Leandro dos Santos 44.973.683-0

18 Leonardo Barreto Almeida 42.033.474-9

19 Leonardo dos Santos de Almeida 54.384.001-3

20 Marcel Jorge M. Dos Santos 45.117.837-3

21 Marcio Machado G. Da Silveira 25.271.758-2

22 Marcos Fernandes Pereira 33.735.658-0

23 Rafael Santana Menezes 41.917.840-5

24 Renan Aparecido Ribeiro 46.261.696-4

25 Renato Maevsky 33.224.028-9

26 Ricardo Raimundo da Silva 26.763.346-4

27 Roberto Carlos D. Nogueira 11.120.230-9

28 Robson Roberto Viana Gamba 16.509.489-8

29 Rodolfo Antonio Battan 16.773.615

30 Rodrigo Boury da Silva 29.784.733-8

31 Silvio Alves Junior 34.523.979-9

32 Willians Evangelista Vilete 26.230.161-1

33 Wilson Pinheiro 28.643.609-2

 

Turma 03

Data: 26-10-2018

Nº NOME RG

01 Adriano Pinha da Silva 27.912.753-4

02 Adriano Martineli 42.039.541-8

03 Andre Luis B. De Souza 33.793.937-8

04 Andre Luiz dos Santos Pontes 25.502.163-X

05 Bruno Henrique de Souza 42.607.264-9

06 Darcio Ricardo A. Moura 27.177.564-6

07 Denilson Pegorali Germano 28.688.845-2

08 Ed Lincon S. Reis 30.343.252-4

09 Edson Sergio Pestana 25.917.697-7

10 Erick Leandro Barbosa de Assis Spinola 44.719.577-3

11 Eugenio Silva Costa 33.166.913-4

12 Everton Fernando P. De Lima 32.262.845-3

13 Gabriel Ap. De Andrade 48.397.487-0

14 Jhonatan Peres Rodrigues 47.956.608-2

15 Jorge Henrique de S. Soares 25.899.829-5

16 José Carlos Lapola 30.319.139-9

17 José Carlos Ueda 24.630.384-0

18 José Fabiano Lins 29.430.407-1

19 Marcelo Henrique Campanha Albino 42.063.249-9

20 Marcio Cardoso dos Santos 23.538.220-6

21 Marcos Augusto O. L. Pereira 47.743.432-0

22 Marcos Aurelio Dias da Silva 42.445.931-0

23 Marcos Antonio Pereira de Castro 33.060.321-8

24 Mario Sergio Ferreira 32.572.078-2

25 Paulo A. Lorete 12.811.494-9

26 Renato Lucena Barros 23.275.078-6

27 Ronaldo Machado 28.718.339-7

28 Tafarel Ap. Rosa 44.489.409-3

29 Vilquer Fernando da Silva Batista 40.506.567-X

30 Willian  Henrique G. Rosario 40.935.842-3

(EAP-491/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

1.Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.

2.Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado.

3.Carga Horária: 5 h/a

4.Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.

5.Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.

6.Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.

7.Local de realização do curso: Estande de tiro da Penitenciária “Mário Moura Albuquerque” de Franco da Rocha – Rodovia Edgar Máximo Zambotto, km 44,5, S/n – Serra dos Cristais, Franco da Rocha – SP.

 

Turma 01

Data: 08-11-2018 – das 9h às 13h

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Franco da Rocha

Nº NOME RG

01 Adriano Ferreira RG.32.911.597-2

02 Eugidio Jose da Silva RG.22.207.589-2

03 Fabio Henrique Alves Pinto RG.46.177.062-3

04 Fabricio Felipe Bicalho RG.33.393.362-X

05 Jair Cardoso dos Santos RG.42.276.122-9

06 Jair Ema RG.34.524.202-6

07 Jair Emanuel dos Santos RG. 34.524.202-6

08 Jeferson Leandro de Oliveira RG.42.607.334-4

09 Jefferson Adriano Camargo RG.21.644.283-7

10 José Bianchi RG.20.616.722-2

11 Luiz Ricardo de Oliveira Motta Rg40.869.533-X

12 Mauricio Osti RG.34.276.094-4

13 Michael Douglas Lira RG.27.617.892-0

14 Murilo de Castro Ferreira RG.30.479.672-4

15 Pedro Rodrigues Santos RG.18.313.069-8

16 Rangel Conrado Ribeiro RG.40.967.705-X

17 Tiago Pereira Cardoso RG.46.177.062-3

 

Turma 02

Data: 09-11-2018 – das 9h às 13h

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Franco da Rocha

Nº NOME RG

01 Claudinei Zenco de Carvalho RG.21.960.660

02 Edson Araujo dos Santos RG.19.227.987-7

03 Erick Jose Barbosa RG.30.521.280-1

04 Francisco Vieira Gomes RG.16.480.907-7

05 Gabriel Ferreira Norte Filho RG.24.783.403-8

06 Joares Manuel Sampaio Junior RG.33.790.604-X

07 Jose Gildario da Silva RG.35.007.785-X

08 José Ricardo da Silva RG. 22.425.774-2

09 Mauricio Soares RG.25.096.634-7

10 Mauro Sérgio Ferreira RG. 32.911.608-3

11 Maxwel Fabricio de Souza Silva Rg 17.922.446-3

12 Reinaldo Gomes da Silva RG.19.269.831

13 Ricardo Cristian Marques RG.25.441.579-9

14 Rodrigo Saran Moura RG.28.504.126-5

15 Rogerio da Silva Santana RG.30.818.260-1

16 Rui Aparecido da Costa Alves da Silva RG.43.597650-3

(EAP-493/2018)

 

Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática PT 100 - Taurus, e baixa as seguintes instruções:

1.Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.

2.Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado.

3.Carga Horária: 10 h/a

4.Horário: das 8h às 17h20

5.Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.

6.Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.

7.Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre e colete.

8.Local de realização do curso: estande de tiro da Penitenciária “Mário Moura Albuquerque” de Franco da Rocha - Rodovia Edgar Máximo Zambotto, km 44,5, S/n - Serra dos Cristais, Franco da Rocha – SP.

Turma 01

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Franco da Rocha

Data: 06-11-2018

Nº NOME RG

01 Adriano Ferreira RG.32.911.597-2

02 Eugidio Jose da Silva RG.22.207.589-2

03 Fabio Henrique Alves Pinto RG.46.177.062-3

04 Fabricio Felipe Bicalho RG.33.393.362-X

05 Jair Cardoso dos Santos RG.42.276.122-9

06 Jair Ema RG.34.524.202-6

07 Jair Emanuel dos Santos RG. 34.524.202-6

08 Jeferson Leandro de Oliveira RG.42.607.334-4

09 Jefferson Adriano Camargo RG.21.644.283-7

10 José Bianchi RG.20.616.722-2

11 Luiz Ricardo de Oliveira Motta RG 40.869.533-X

12 Mauricio Osti RG.34.276.094-4

13 Michael Douglas Lira RG.27.617.892-0

14 Murilo de Castro Ferreira RG.30.479.672-4

15 Pedro Rodrigues Santos RG.18.313.069-8

16 Rangel Conrado Ribeiro RG.40.967.705-X

17 Tiago Pereira Cardoso RG.46.177.062-3

 

Turma 02

Unidade: Centro de Detenção de Franco da Rocha

Data: 07-11-2018

Nº NOME RG

01 Claudinei Zenco de Carvalho RG.21.960.660

02 Edson Araujo dos Santos RG.19.227.987-7

03 Erick Jose Barbosa RG.30.521.280-1

04 Francisco Vieira Gomes RG.16.480.907-7

05 Gabriel Ferreira Norte Filho RG.24.783.403-8

06 Joares Manuel Sampaio Junior RG.33.790.604-X

07 Jose Gildario da Silva RG.35.007.785-X

08 José Ricardo da Silva RG. 22.425.774-2

09 Mauricio Soares RG.25.096.634-7

10 Mauro Sérgio Ferreira RG. 32.911.608-3

11 Maxwel Fabricio de Souza Silva Rg 17.922.446-3

12 Reinaldo Gomes da Silva RG.19.269.831

13 Ricardo Cristian Marques RG.25.441.579-9

14 Rodrigo Saran Moura RG.28.504.126-5

15 Rogerio da Silva Santana RG.30.818.260-1

16 Rui Aparecido da Costa Alves da Silva RG.43.597650-3

(EAP-492/2018)

 

Retificação sobre Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Retificação do D.O. de 25-10-2018

No Comunicado EAP 435 de 24-10-2018, que torna público o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para a Penitenciária de Flórida Paulista. Inclua-se

Turma I: 02-11-2018

Nome e RG

Anderson Cerbantes de Oliveira-42.017.367-5

Antônio Carlos Fiorilo Dias-42.017.209-9

Cassiano Batista Dalphalo-26.264.633-X

Cleber Golfeto de Oliveira-29.154.279-7

Emerson Ricardo de Souza-27.296.553-4

Silvano Marcos Crepaldi-23.157.455-1

 

Turma II: 05-11-2018

Nome e RG

Henrique Audio Carrara-30.102.843-6

Luis Carlos Rodrigues Cabello-24.774.082-2

Lucas Eduardo Barbosa-41.953.459-3

 

Retificação do D.O. de 25-10-2018

No Comunicado EAP 436, de 24-10-2018, que torna público o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para a Penitenciária “Vereador Frederico Geometti” de Lavínia I.

Leia-se: Horário: das 13h às 16h45

E não como constou.

 

Retificação do D.O. de 20-10-2018

No Comunicado EAP 409, de 19-10-2018, que tornou pública a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária da Penitenciária “ASP Anísio Aparecido de Oliveira” de Andradina.

Inclua-se:

Turma 02

Data: 29-10-2018

Unidade: Penitenciária de Valparaíso

Nome e RG

Marcelo Luciano-20.734.479-6

 

Retificação do D.O. de 25-10-2018

No Comunicado EAP 440, de 24-10-2018, que torna público o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para a Penitenciária “Sílvio Y. Hinohara” de Presidente Bernardes.

Leia-se:

NOME – RG

Vanderson Virgínio Custódio- 32.036.658-3

E não como constou.

 

Retificação do D.O. de 25-10-2018

No Comunicado EAP 444 de 24-10-2018, que torna público o Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para a Penitenciária “Ozias Lúcio dos Santos” de Pacaembu. Leia-se: Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6.

Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.

Carga Horária: 5 h/a Horário: das 8h às 11h45

Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.

E não como constou.

 

Retificação do D.O. de 27-10-2018

No Comunicado EAP 461, de 26-10-2018, que tornou pública a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária do Centro de Detenção Provisória de São José do Rio Preto.

Exclua-se:

Turma 02

Data: 07-11-2018

José Carlos da Silva-23.628.461-7

Mauricio Cotes da Silva-32.464.018-3

 

Inclua-se:

Turma 01

Data: 06-11-2018

José Carlos da Silva-23.628.461-7

Mauricio Cotes da Silva-32.464.018-3

 

Retificação do D.O. de 30-10-2018

No Comunicado EAP 476 de 29-10-2018, que torna público o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para a Penitenciária de Paraguaçu Paulista.

Exclua-se:

Turma I: 08-11-2018

Nome e RG Cleber

Fernando Alves Parra-32.450.885-2

Ricardo Itamar Favaro-25.461.644-6

 

Turma II: 09-11-2018

Nome e RG

Antônio Carlos Furla-23.602.360-3

 

Convocação de servidores para prestação de serviços

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO DO VALE DO PARAÍBA E LITORAL

Portaria Corevali - 74, de 1º-11-2018

Dispõe sobre a convocação de servidores para prestação de serviço em Unidade Prisional pertencente a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região do Vale do Paraíba e Litoral O Coordenador de Unidades Prisionais da Região do Vale do Paraíba e Litoral, conforme Decreto 57.688 de 27-12-2011, resolve:

Artigo 1º - Convocar, em caráter excepcional de missão, os servidores abaixo classificados, para, sem prejuízo de seus vencimentos/salários e demais atribuições, prestarem serviços públicos considerados relevantes, conforme segue:

Desenvolverão os trabalhos no Centro de Detenção Provisória “Luis César Lacerda” de São Vicente, nas datas de 05/11 a 09/11, 12/11 a 14/11, 19/11 A 23/11 e 26/11 a 30-11-2018:

- Gabriel Fernandes Paiva Reis, portador do RG 33.906.874- 7, CPF. 344.094.608-89, Agente de Segurança Penitenciário II, Lotado na Peniteniciária II de Potim;

- Marcos Antonio da Silva, RG. 14.224.412-0, CPF. 014.036.358-86, Agente de Segurança Penitenciária Classe V, Lotado na Penitenciária Feminina II de Tremembé;

- Carlos Alberto Dias, RG. 18.355.163-1, CPF. 113.424.668- 45, Agente de Segurança Penitenciária Classe II, Lotado na Penitenciária I de Potim;

- Josué Rodrigues de Souza, RG. 41.128.307-8, CPF. 016.031.185-35, Agente de Segurança Penitenciária Classe II, Lotado na Penitenciária I de Potim;

- Alexandre Gabino Schol, RG. 22.067.437-1, CPF 154.704.698-93, Agente de Segurança Penitenciária Classe V, Lotado no Centro de Detenção Provisória de São José dos Campos;

- João Carlos Duarte Meirelles Cuba, RG. 29.456.261-8, CPF. 280.114.098-83, Agente de Segurança Penitenciária Classe IV, Lotado na Penitenciária II de Potim;

- Rondinelly de Jesus Machado, RG. 34.074.733-X, CPF. 310.711.108-29, Agente de Segurança Penitenciária Classe I, lotado no Centro de Detenção Provisória de Praia Grande.

 

Artigo 2º - Os servidores relacionados nesta Portaria deverão prestar os serviços para os quais foram convocados subordinando- -se, no referido período, ao Diretor Geral - Técnico III - da unidade prisional em que desenvolverão suas atividades, inclusive no que diz respeito ao cumprimento de suas jornadas de trabalho.

Artigo 3º - Será responsabilizada administrativamente a autoridade que der causa ao desvio das funções estabelecidas nesta Portaria CVL 074/2018.

Artigo 4º - Esta portaria entrará em vigor a partir de sua publicação.

 

Convocação em caráter excepcional

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO NOROESTE DO ESTADO Portaria CRN - 103, de 31-10-2018

Dispõe sobre a convocação de servidores para prestação de serviços O Coordenador das Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado, conforme Decreto 57.688, de 27-12-2011, resolve:

Artigo 1º - Convocar, em caráter excepcional e de missão, os servidores a seguir, ocupantes do cargo de Agente de Segurança Penitenciária, para, sem prejuízos de seus cargos e vencimentos, prestar serviços na Penitenciária de Marília, Penitenciária “Orlando Brando Filinto” de Iaras, Penitenciária Feminina de Ribeirão Preto e Penitenciária Feminina de Guariba, vinculadas à Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado, no mês de novembro de 2018.

Classificados na Penitenciária de Marília

- Anderson José Fernandes, RG: 25.353.562-1

- Antonio Aparecido Ramires, RG: 15.258.004-9

- Antonio Rogério Miurin, RG: 21.528.188-3

- Edson Ferreira Sábio, RG: 40.847.870-6

- Edvaldo Messias Ruy, RG: 19.337.513

- Fabio Alexandre Pereira, RG: 32.450.892-X

- João Queiroz Troy, RG: 24.713.860-5

- Leandro Miurin, RG: 23.883.064-0

- Lucirio Batista Ferraz, RG: 27.365.993-5

- Luiz Cesar de Mello, RG: 25.332.305-8

- Valdeir Antonio de Camargo Assuino, RG: 22.733.202-7

 

Classificados na Penitenciária “Osíris Souza e Silva” de Getulina

- João Cândido Tacconi Batelocchi, RG: 41.820.331-3

- Silvio Lira, RG: 20.063.498

 

Classificado na Penitenciária “Orlando Brando Filinto” de Iaras

- Rodrigo Ferreira Forte, RG: 27.339.302-9

 

Classificado na Penitenciária “Cabo PM Marcelo Pires da Silva” de Itaí

- Bruno Henrique Dutra, RG: 33.274.116-3

 

Classificados na Penitenciária “Luiz Gonzaga Vieira” de Pirajuí

- Fernando Luis Johansen, RG: 27.867.061-1

 

Classificado na Penitenciária “Sargento PM Antônio Luiz de Souza” de Reginópolis

- Marcos Paulo Johansen, RG: 19.219.481

 

Classificado na Penitenciária de Cerqueira César

- José Benedito Barboza, RG: 27.110.291-3

 

Artigo 2º - No período mencionado no Artigo 1º desta Portaria, os servidores convocados estarão subordinados ao Dirigente da Penitenciária de Marília, a quem competirá a coordenação dos trabalhos.

Artigo 3º - Ficam excluídos da presente convocação, os períodos de gozo de férias regulamentares e licença-prêmio de cada servidor.

Artigo 4º - Esta portaria entra em vigor a partir de sua publicação.

 

Remoção de servidor

GABINETE DO SECRETÁRIO

Resolução de 1-11-2018

Removendo, nos termos do art 16-A, inc III, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1.060/2008 e em cumprimento ao v. Acórdão, proferido pela 2ª Turma Cível do Colégio Recursal – Osasco, do Tribunal de Justiça de São Paulo, nos autos de Recurso Inominado 1022218-61.2017.8.26.0405, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de classe I do SQC-III-QSAP, provido por FLAVIO AUGUSTO JULIO, RG 276807935, classificado no Centro de Detenção Provisória “ASP Vanda Rita Brito do Rego” de Osasco, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana de São Paulo para a Penitenciária “ASP Paulo Guimarães” de Lavínia, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado

 

Transferências

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO

Portaria do Coordenador, de 1-11-2018

Transferindo, nos termos do art. 16-A, inc. II da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1.060/2008, por interesse do serviço penitenciário, o cargo provido por:

Do Centro de Detenção Provisória “ASP Vanda Rita Brito do Rego de Osasco

Para Penitenciária “ASP Joaquim Fonseca Lopes” de Parelheiros

DIEGO AUGUSTO URSULINO DA SILVA, RG. 33.828.615-9, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.

 

PENITENCIÁRIA DESEMBARGADOR ADRIANO MARREY - GUARULHOS II

DIRETORIA TÉCNICA III

Portaria do Diretor, de 31-10-2018

Transferindo:

nos termos do artigo 16-A, inciso II, da L.C. 959/2004, acrescentado pela L.C. 1060/2008, por interesse do serviço público da U.A. 22.960 - Penitenciária "Adriano Marrey" de Guarulhos, para U.A 22.967, Centro de Reintegração e Atendimento à Saúde, a partir 01-11-2018 a GUILHERME PEREIRA BOIM, RG 46.411.396-9, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.

nos termos do artigo 16-A, inciso II, da L.C. 959/2004, acrescentado pela L.C. 1060/2008, por interesse do serviço público da para U.A 22.967, Centro de Reintegração e Atendimento à Saúde, para U.A. 22.960 - Penitenciária "Adriano Marrey" de Guarulhos, a partir de 01-11-2018 JOSÉ HILÁRIO SILVA MARTIN CASARES, RG 17.922.773-7, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VII, do SQC-III-QSAP

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO DO VALE DO PARAÍBA E LITORAL

Portaria do Coordenador, de 1-11-2018

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da LC. 959/04, acrescentado pelo artigo 4º, LC. 1060/2008, por interesse do serviço Penitenciário, o cargo provido por:

DA: PENITENCIÁRIA II DE SÃO VICENTE

PARA. CPP “Dr. Rubens Aleixo Sendin” de Mongaguá

JAIR DE SOUZA – RG. 14.540.272, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP. (CE.01/11/2018).

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE SUZANO

DIRETORIA TÉCNICA III

Portaria do Diretor Substituto, de 1-11-2018

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, o cargo provido por ADELMO DOS SANTOS RG. 26.638.947-8, Agente de Segurança Penitenciária de classe III do SQC-III-QSAP, do Núcleo de Atendimento à Saúde da U.A - 27.025, para o Centro de Detenção Provisória de Suzano – U.A 27.017, a partir de 25-10-2018.

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO CENTRAL DO ESTADO

Portarias do Coordenador, de 31-10-2018

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, os cargos providos por:

do Centro de Detenção Provisória de Capela do Alto,

para a Penitenciária “Jairo de Almeida Bueno” de Itapetininga:

RUI CARLOS DE OLIVEIRA, RG 55.340.860-4, Cirurgião Dentista, do SQC-III-QSAP;

 

da Penitenciária Feminina ”Oscar Garcia Machado” de Votorantim,

para o Centro de Detenção Provisória de Sorocaba:

ADENILSON VIEIRA, RG 62.256.744-5, Oficial Operacional, do SQC-III-QSAP.

 

nos termos do artigo 16-A, inciso I da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008, o cargo provido pela servidora inscrita na Lista Prioritária de Transferência Regional, classificada na unidade prisional, conforme abaixo:

Da Penitenciária Feminina de Mogi Guaçu,

Para o Centro de Detenção Provisória "Marcos Antônio Alves Bezerra" de Jundiaí:

GLAUCIA PALOMO FERNANDES, RG 40.066.598-0, ASP de classe II, do SQC-III-QSAP.

 

nos termos do artigo 16-A, inciso II da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008, por interesse do serviço penitenciário, os cargos providos pelos servidores classificados nas unidades prisionais, conforme abaixo:

Da Penitenciária de Piracicaba,

Para a Penitenciária "Odon Ramos Maranhão" de Iperó:

DANIEL ERNESTO DA SILVA, RG 40.293.940-2, ASP de classe I, do SQC-III-QSAP;

 

Da Penitenciária "Odon Ramos Maranhão" de Iperó,

Para a Penitenciária "Nelson Vieira" de Guareí:

VITORINO VAZ FILHO, RG 22.848.921-0, ASP de classe II, do SQC-III-QSAP;

 

Da Penitenciária de Mairinque,

Para a Penitenciária "Odon Ramos Maranhão" de Iperó:

MARIO FRANCISCO ALBERTO FADIGA JUNIOR, RG 40.334.855-9, ASP de classe I, do SQC-III-QSAP;

 

Do Centro de Detenção Provisória de Limeira,

Para o Centro de Detenção Provisória "AEVP Renato Gonçalves Rodrigues" de Americana:

KLEBER VINICIUS CAVALCANTI ALVES, RG 34.992.429-6, ASP de classe III, do SQC-III-QSAP;

 

Do Centro de Detenção Provisória "Marcos Antônio Alves Bezerra" de Jundiaí,

Para a Penitenciária "João Batista de Arruda Sampaio" de Itirapina:

LEONARDO FRANCA, RG 46.239.129-2, ASP de classe I, do SQC-III-QSAP.

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO NOROESTE DO ESTADO

Portaria do Coordenador, de 1-11-2018

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, os cargos providos por:

PARA A PENITENCIÁRIA “DR. WALTER FARIA PEREIRA DE QUEIROZ” DE PIRAJUÍ Da Penitenciária “Luiz Gonzaga Vieira” de Pirajuí

HAINA APARECIDA RODRIGUES DE MOURA FANALI, RG 48.860.293-2, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP. (Proc. 262/2018-PII PIRA)

Da Penitenciária Feminina “Sandra Aparecida Lario Vianna” de Pirajuí

EDNA MIRANDA PEDROSO ARAUJO, RG 22.647.970-5, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP. (Requerimento de 01-10- 2018)

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA "DR. ALBERTO BROCCHIERI" DE BAURU

CENTRO ADMINISTRATIVO

DIRETORIA TÉCNICA III

Portaria do Diretor Técnico III, de 1-11-2018

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, a partir de 01-11-2018:

CESAR BALDUINO FERREIRA, RG: 14.669.374, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VII, do SQC-III-QSAP, da UA 10.672 - Núcleo de Atendimento à Saúde para a UA 10.652 - Centro de Progressão Penitenciária "Dr. Alberto Brocchieri" de Bauru.

EUNICE MARIA CAVALCANTE LOPES, RG: 54.585.991-8, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI, do SQC-III- -QSAP, da UA 10.652 - Centro de Progressão Penitenciária "Dr. Alberto Brocchieri" de Bauru, para a UA 10.672 - Núcleo de Atendimento à Saúde.

 

PENITENCIÁRIA DE PARAGUAÇU PAULISTA

Portaria do Diretor, de 1-11-2018

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, a partir de 01-11-2018 (ambos SQC-III-QSAP):

MAURILIO ALVES DE ARAUJO, RG 20.374.088-9, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, da Unidade Administrativa 25.986 (Penitenciária de Paraguaçu Paulista), para a Unidade Administrativa 25.995 (Núcleo de Atendimento à Saúde)

LAURO ROKS, RG 7.607.427-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, da Unidade Administrativa 25.995 (Núcleo de Atendimento à Saúde) para a Unidade Administrativa 25.986 (Penitenciária de Paraguaçu Paulista)

 

Gratificação GESS

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE GUARULHOS II

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria do Diretor, de 1-10-2018

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir 01-09-2018, a ADAILTON EVANGELISTA DOS SANTOS, R.G. 27.936169-5, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP.

 

PENITENCIÁRIA DESEMBARGADOR ADRIANO MARREY - GUARULHOS II

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portarias do Diretor, de 31-10-2018

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da L.C. 1.080, de 17-12-2008, a partir 01-11-2018 a GUILHERME PEREIRA BOIM, RG 46.411.396-9, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA "DR. ALBERTO BROCCHIERI" DE BAURU

CENTRO ADMINISTRATIVO

NÚCLEO DE PESSOAL

Apostila do Diretor I, de 1-11-2018

Concedendo, a partir de 01-11-2018, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE - GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008 a EUNICE MARIA CAVALCANTE LOPES, RG. 54.585.991-8, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI, do SQC-III-QSAP, em virtude de transferência de UA.

 

PENITENCIÁRIA DE PARAGUAÇU PAULISTA

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portarias da Diretora, de 1-11-2018

Concedendo, a partir de 01-11-2018, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE–GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a MAURILIO ALVES DE ARAUJO, RG 20.374.088-9, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP

 

Prêmio de Desempenho Individual

PENITENCIÁRIA JOSÉ PARADA NETO - GUARULHOS I

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria do Diretor, de 1-11-2018

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo 6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, alterado pela LC 1250, de 04-07-2014, na proporção 99% do valor resultante da aplicação do 6,00, calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 26-09-2018, a EVERTON RAFAEL ANTUNES, RG. 52.118.310-8, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP, devido ter sido designado Diretor I do Núcleo de Finanças e Suprimentos, do Centro Administrativo, desta Unidade Prisional.

 

PENITENCIÁRIA DE MARÍLIA

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria da Diretora, de 1-11-2018

Concedendo, para fins de regularização funcional e à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo 6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 50% do valor resultante da aplicação da aplicação do coeficiente 2,30, calculado sobre o valor da UBV = Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a TEREZA DE CARVALHO BISPO, RG. 15.390.897-X, Auxiliar de Serviços Gerais, do SQF-II- -QSAP, a partir de 1-7-2011.

 

Gratificação GDAPAS

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE CAMPINAS

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Apostila do Diretor, de 01-11-2018

Concedendo: à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E APOIO ÀS ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE – GDAPAS, nos termos do inciso I do artigo 18 e artigo 19 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente de 20,25 sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a NILCEA LEAL ALMEIDA, RG. 9.512.646-6, Auxiliar de Enfermagem, do SQC-III-QSAP, a partir de 08-06-2018.

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA PROF. ATALIBA NOGUEIRA - CAMPINAS Portarias do Diretor do Núcleo de Pessoal, de 1-11- 2018

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO PELO DESEMPENHO E APOIO ÀS ATIVIDADES PERICIAIS E DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE – GDAPAS, nos termos do inciso I do artigo 18 e artigo 19 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 6,60 sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 30-10-2018 a MSANDRA HELENA FLORENCIO, RG. 16.327.213, RG 19.416.349-0, Agente Técnico de Assistência a Saúde (Assistente Social, do SQC-III-QSAP, em virtude de transferência.

 

PENITENCIÁRIA NELSON MARCONDES DO AMARAL - AVARÉ II

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria do Diretor I, de 1-11-2018

Concedendo, para fins de regularização funcional, a Gratificação pelo Desempenho e Apoio às Atividades Periciais e de Assistência à Saúde – GDAPAS, nos termos do inciso I do artigo 18 e artigo 19 da LC 1.157/2011, alterado pela LC 1.250/2014, correspondente ao coeficiente, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 01-08-2014, a:

MARIA NICÉIA DA CRUZ JOAQUIM, RG.12.803.063-X, Auxiliar de Enfermagem, do SQC-III-QSAP, coeficiente 4,30;

VADENNIR FIORATO, RG. 16.566.230, Auxiliar de Enfermagem, do SQC-III-QSAP, coeficiente 4,30;

VALÉRIA RODRIGUES, RG. 12.802.716-2, Auxiliar de Enfermagem, do SQC-III-QSAP, coeficiente 4,30;

VIVIANA RODRIGUES GALVÃO PEROLI, RG. 25.223.820-5, Auxiliar de Enfermagem, do SQC-III-QSAP, coeficiente 4,30;

JANAINA MONTEIRO FERRANTE, RG. 44.050.353-X, Agente Técnico de Assistência à Saúde, do SQC-III-QSAP, coeficiente 6,60;

ROSANA RODRIGUES POMBAL EVANGELISTA, RG.20.424.238-1, Cirurgião Dentista, do SQC-III-QSAP, coeficiente 10,00;

ELIANA QUEIROZ DRUMMOND BARRETO, RG. 16.185.007- 8, Enfermeiro, SQC-III-QSAP, coeficiente 11,71; F

FABIO LEÃO RAMOS, RG. 24.399.050-9, Enfermeiro, SQC-III- -QSAP, coeficiente 11,71.

Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária II de Hortolândia
  9. Unidade: Penitenciária II de Itirapina – “João Batista de Arruda Sampaio” Turma 01 Data: 09-11-2018

Nº NOME RG

01 Abimael Alex Araujo Neris 42.035.332-X

02 Aldo Henrique Tomaz Correia 34.934.202-7

03 Carlos Rangel de Souza 27.780.180-1

04 Daniel Moisés Gallo 33.800.561-4

05 Daniel Vieira 29.276.580-0

06 Edieckson Pereira 42.667.225-2

07 Everton Luiz de Aquino 33.317.272-3

08 Jocimar Aparecido Menegatti 12.395.302

09 Juliano Henrique Camacho 32.390.121-9

10 Leandro Martins Wisnesck 42.063.593-2

11 Luciano Augusto Martins da Silva 30.485.608-3

12 Matheus Henrique Souto Dias 40.553.211-8

13 Paulo César Barreiro Hahon 17.728.126-1

14 Ricardo Dutra do Nascimento 23.789.623-0

15 Rodrigo José Godoy 29.664.263-0

16 Roniery Aparício de Castro 22.812.471-2

17 Sebastião Aparecido da Silva 15.131.671-5

18 Vagner Figueiredo Dias 25.731.063-0

19 Flavio de Souza 17.373.827-8

 

Turma 02

Data: 12-11-2018

Nº NOME RG

01 Adriano Silva Saragossa 26.706.714-8

02 Aldo Carlos de Morais 30.206.824-7

03 Alexandre José Ferreira Marçal 34.042.181-2

04 André Luiz Fornazieri 27.694.979-1

05 André Pereira Barbosa 32.262.290-6

06 Carlos Cesar Cardoso 21.905.349

07 Claudinei Custódio 28.857.252-X

08 Fabio Donizetti Rodrigues 26.198.824-4

09 Fernando de Almeida Jorge 33.317.332-6

10 Jairo Luciano Mendonça 24.627.167-X

11 Jorge Luis Miedzieliski 20.301.670

12 Jorge Luiz Muniz 33.124.453-6

13 Leandro de Lima Batista 26.181.714-0

14 Marcio Adriano Massaria 27.767.186-3

15 Moacir Araujo Junior 10.376.701

16 Nivaldo Rodrigo Camargo Ferreira 33.915.919-4

17 Reinaldo Antonio Benício 29.299.070-4

18 Roni Donisete Bonaldo 25.116.649-1

19 Samuel Rodrigo Gomes 25.354.253-4

20 Sandro Pimenta Righi 42.667.308-6

21 Wilson Gonçalves 41.602.502-X

(EAP-480/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

1.Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.

2.Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.

3.Carga Horária: 5 h/a

4.Horário: das 8h às 11h45

5.Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.

6.Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.

7.Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.

8.Local de realização do curso: Estande de Tiro da Penitenciária “Jairo Almeida Bueno” de Itapetininga

9.Unidade: Penitenciária “Nelson Vieira” de Guareí

 

Turma 01

Data: 08-11-2018

Nº NOME RG

01 Adriano Bueno de Barros 42.948.546-3

02 Anderson Meira Silva 34.409.687-7

03 Armando Ronaldo Moura de Souza 13.212.384-0

04 Carlos Eduardo Conceição 32.295.337-6

05 Cristofe Aparecido Nivaldo dos Santos 26.448.565-8

06 Danilo Cardoso dos Santos 32.787.228-7

07 Denny Pardim Gama 40.341.447-7

08 Eberton de Morais Oliveira 32.787.247.0

09 Eliseu Domingues Machado 29.172.430.9

10 Emerson Alexandre do Carmo Vieira 29.270.669-8

11 Gerson Lacerda Meira 30.493.829-4

12 Gilmar da Silva Curvelo 25.468.413-0

13 Gilmar Matias de Oliveira 32.460.049.5

14 Helio de Medeiros Filho 28.323.499-4

15 João Carlos Fabiano de Almeida 17.081.418-X

16 João Santana de Jesus 21.267.124-8

17 José Benedito Nunes de Oliveira 23.560.643-1

18 José Donizeti de Morais 20.155.671-6

19 Julio Cesar Barbosa Leme 34.672.013-8

20 Marcelo Augusto dos Santos 33.556.997-3

21 Oséias de Paula dos Santos Silva 30.268.359-8

22 Rafael da Silva Cardoso 32.834.982-3

23 Rodrigo Prestes Rolim de Melo 33.418.746-1

24 Rodrigo Vieira Matos 42.948.460-4

25 Rubens de Araujo Junior 17.287.813-5

 

Turma 02

Data: 09-11-2018

Nº NOME RG

01 André Luiz Machado 32.295.578-6

02 Antonio da Silva Campos Junior 43.568.673-2

03 Cesar Augusto Freitas de Oliveira 21.857.628-0

04 Claudio Daniel de Oliveira 33.202.260-2

05 Claudio Roberto Prestes Rolim de Mello 33.278.494-0

06 Clovis Kotona Pereira Junior 34.672.304-8

07 Eduardo Estanagel de Barros 29.649.588.8

08 Fernando Cesar de Oliveira 28.651.894-6

09 Givanildo de Meira 27.806.675-6

10 Jackson Pereira Souza 28.793.621-1

11 Joel Gomes da Costa 42.649.044-7

12 José Antonio Oliveira Prestes Junior 30.856.644-0

13 José Roberto Meira Pinto 32.787.253-6

14 Luis Fernando Meira Nogueira 32.787.225.1

15 Marcelo de Oliveira 30.737.459-2

16 Marcelo Roberto da Silva 24.547.740-8

17 Marcio de Almeida Camporez 33.007.984-0

18 Marcos Macedo Rodrigues 25.273.946-2

19 Mateus Dias de Oliveira 43.224.903-5

20 Paulo Roberto leite de Morais 18.241.241-6

21 Pedro Ramos da Palma 13.848.159-3

22 Ricardo Cipolli 21.253.814-7

23 Sandro de Almeida Camargo 20.229.584-9

24 Sandro Rogério da Palma 22.751.328-9

25 Silvano Matias de Oliveira 26.208.289-5

26 Valdir Rodrigues de Souza 25.069.156-5

27 Vanderlei Costa Andrade 32.298.418-X

28 Merciano Roberto Fernandes Santos 18.440.897-0

(EAP-481/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  5. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  6. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  7. Local de realização do curso: Estande de tiro da Penitenciária “Mário Moura Albuquerque” de Franco da Rocha – Rodovia Edgar Máximo Zambotto, km 44,5, S/n – Serra dos Cristais, Franco da Rocha – SP.

 

Turma 01

Data: 08-11-2018 – das 9h às 13h

Unidade: Penitenciária III “José Aparecido Ribeiro” de Franco da Rocha

Nº NOME RG

01 Adriano Limeira dos Santos 43.047.048-4

02 Agnaldo Aparecido dos Santos 20.482.349-3

03 Angelo Lumasini da Cruz Junior 23.040.927-1

04 Cicero Edilson Sabino e Silva 21.403.300-4

05 Cleverson Sicarelli de Oliveira 34.078.711-9

06 Eduardo da Silva Fiori 27.901.543-4

07 Gerson Martins de Souza 27.775.449-4

08 Gerson Pontes da Silva 30.583.599-3

09 Robert Mesquita 28.337.933-9

10 Roger Luis Ambrosio 22.754.383-X

11 Sidmar Aparecido Timóteo 40.099.884-1

12 Valdinei de Carvalho Silva Gonçalves 44.178.957-2

13 Willian Santos Oliveira 46.209.782-1

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória “Dr. Calixto Antônio” de São Bernardo do Campo

01 Alan Rodrigo Gonçalves 30.524.571-5

02 Alexandre M. Fabri 21.948.367-X

03 Bruno Tonglet Braido 27.662.538-9

04 Celso Ricardo da Costa Gomes 41.886.517-6

05 Diego Botasso 33.497.890-7

06 Edemar A. N. Souto 17.824.818-6

07 Emilson Carlos dos Santos 27.775.020-9

08 Everiton Moreira Costa 19.556.332-3

09 Ezequiel Santos de Souza 37.634.921-9

10 Jailson de Oliveira Faustino 42.002.985-0

11 Leandro Camargo da Silva 45.018.791-3

12 Luis Marcos Cruz Sousa 19.752.921-5

13 Mailson Gomes Silveira 33.428.320-6

14 Renato Perez Cezario 19.663.875-6

15 Rodrigo Akio Lourenço 49.338.965-9

16 Silvio Marinho Espíndola 33.671.971-1

17 Valdecir Vieira de Souza 17.151.061-6

 

Turma 02

Data: 09-11-2018 – das 9h às 13h

Unidade: Penitenciária III “José Aparecido Ribeiro” de Franco da Rocha

Nº NOME RG

01 Ailton João da Silva 34.984.494-X

02 Adão Aparecido da Silva 15.587.498-6

03 Adriano Ventura de Souza 21.155.077-2

04 Amarildo Brito do Nascimento 28.875.899-7

05 Carlos Aurélio de Jesus 25.983.051-3

06 Cesar Penha Espinosa 32.627.911-8

07 Cristiano Pereira de Sousa 27.304.046-7

08 Eduardo Alexandre Monteiro 46.176.504-4

09 Gabriel Ferrarezi de Castro 43.692.090-6

10 Joaquim Paulo Francisco 53.457.827-5

11 José Carlos da Silva 27.389.637-4

12 Luciano Rodrigues da Silva 28.058.675-9

13 Marcio Ataide da Silva 24.570.726-8

14 Paulo Henrique Nicolau do Nascimento 34.553.455-4

15 Thiago Antonio Ciriaco 43.091.040-X

16 Walter Luiz Lazari Takacs 44.098.573-0

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória “Dr. Calixto Antônio” de São Bernardo do Campo

01 André Figueiredo Soares 20.460.384-5

02 Cesar Luiz da Silva 21.182.739-3

03 Charles B. Dos Santos 39.410.578-3

04 Fábio Pereira dos Santos 19.192.147-6

05 Guilherme Carvalho e Silva 44.306.522-6

06 Jorge Augusto Rocha 17.893.396-X

07 José Claudio da Silva 19.221.412-3

08 Jucelio dos Santos 32.613.885-7

09 Leandro Campos N. Da Silva 44.533.230-X

10 Marcos Cesar Vieira Mota 30.215.189-8

11 Mauricio Gerdulino 33.539.107-2

12 Renato Mingardi da Silva 33.253.968-4

13 Sergio Galhardo Donadelli 14.039.431·X

(EAP-484/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

1.Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.

2.Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado.

3.Carga Horária: 5 h/a

4.Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.

5.Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto, no item 05, deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.

6.Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.

7.Local de realização do curso: GIR 4- Av. Zaki Narchi, 1563 - Carandiru, São Paulo – SP. Unidade: Base de escolta

Turma 01

Data: 01-11-2018 – das 7h30 às 11h15

Nº NOME RG

1 Sergio Ricardo Porto 20.773.612-1

2 Robson Andre Almeida 29.410.210-3

3 Jose Angelo da Silva Junior 37.033.441

4 Vinicius Augusto Bilanciere 47.625.777-3

5 Alexandre Farah de Oliveira 44.417.268-3

6 Adriano Soares Alves 45.474.417-1

7 Fagner Antonio Santos Nascimento 30.005.589-4

8 Marcelo Amorim Vidal 28.471.877-4

9 Antonio Carlos de Oliveira 42.152.331-1

10 Rodrigo Ribas Bertolazzi 21.331.903-2

11 Jean Aparecido Galdino Ramos 40.258.660-8

12 Paulo Roberto Vieira 45.596.703-9

13 Ivonaldo de Oliveira Sousa 33.626.786-1

14 Alexandre da Silva Justo 33.025.780-8

15 Jonathas Batista Silva 46.195.612-3

16 Fabio Coslop da Silva 46.328.423-9

17 Ari de Jesus Barreto 25.635.602-6

18 Helio Rubens Nazario de Lima 27.987.911-8

19 Claudinei Muniz de Andrade 33.237.292-7

20 Wagner Antonio Garcia 28.216.880-1

21 Alexandre Silva 23.861.968-0

22 Natan Cardoso Prates 20.817.801-6

23 Odinaldo da Cruz Cardoso 28.942.679-0

24 Luan Matheus Lelis Silva 47.138.653-6

25 Edinilson Carlos Severino 24.758.551-1

 

Unidade: Base de escolta

Turma 02

Data: 01-11-2018 – das 12h às 15h45

Nº NOME RG

1 Roberto Werner Miranda 27.687.892-9

2 Jose Eduardo de Oliveira 33.570.217-6

3 Thiago Torres Laecio 42.242.630-1

4 Leandro Tominaga Viana 42.523.882-9

5 Walber Silva 53.429.360-8

6 Isaias Dias de Moraes 23.503.005-3

7 Jose Carlos Martins de Oliveira Costa 21.195.081-6

8 Jefferson Nistal Duarte 46.054.293-X

9 Carlos Henrique de Souza 25.380.094-8

10 Eduardo Faria Ribeiro 32.934.514

11 Estevan Dante Cerazo Guedes 42.187.449-1

12 Jailton Pereira de Souza 26.245.462-2

13 Raphael Beira Cardoso 40.773.327-9

14 Renato Francisco do Carmo 28.962.293-1

15 Ely Allan Soares Jardim Ribeiro 40.979.557-4

16 Fernando Henrique Silva do Amaral 32.538.660-2

17 Gabriel Pedroso Ferreira 43.328.983-1

18 Laercio Cadetio Junior 32.601.002-6

19 Wagner Klebis Morais 41.831.232-7

20 Daniel Augusto Rodrigues Santiago 25.470.527-3

21 Everton Joaquim Carneiro dos Santos 33.994.281-2

22 Pitagoras Manoel Costa dos Santos 32.471.301-0

23 Wenes Goncalves Vieira Ribeiro 28.962.770-9

24 Tiago Rafael Alves Esquinca 41.775.634-3

25 Alessandro Colacino Bueno 26.256.278-9

 

Unidade: Base de escolta

Turma 03

Data: 01-11-2018 – das 16h30 às 20h15

Nº NOME RG

1 Bruno Gambale da Silva 33.404.290-2

2 Wellington Magalhaes de Souza 25.408.199-X

3 Eduardo Schiaretti Orsi 27.680.757-1

4 Jose Carlos Ferreira do Nascimento Junior 42.256.402-3

5 Jose Barros Filho 26.405.061-7

6 Ricardo Rogerio Rodrigues 28.896.437-8

7 Renato Maevsky 33.224.028-9

8 Jose Carlos de Souza 20.001.251-4

9 Renan Reia Luciano 48.895.432-0

10 Andre Luiz Magnani Sales 27.823.106-8

11 Amado Alves Netto 48.291.450-6

12 Anderson Fulgencio da Silva 33.497.330-2

13 Anderson Pereira de Oliveira 32.718.905-8

14 Andre Lopes Diniz 32.176.778-0

15 Andre Luiz Claro 22.381.664-4

16 Claudio William de Souza 40.491.705-7

17 Clayton Tavares de Souza 28.225.059-1

18 Cleiton Luiz da Silva 21.739.579-X

19 Cristiano Jose Teixeira 40.397.642-X

20 Daniel Carlos Galera 43.317.468-7

21 Daniel Ferreira Rosa 44.050.381-4

22 Davi Manzepi Juvenal 30.937.803-5

23 Dener Bonfatti 33.948.739-2

24 Denilson Pegorali Germano 28.688.845-2

25 Dilson Delson de Sousa 23.788.634-0

(EAP-486/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

1.Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.

2.Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.

3.Carga Horária: 5 h/a

4.Horário: das 8h às 11h45

5.Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.

6.Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.

7.Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.

8.Local de realização do curso: Estande de Tiro da Penitenciária I “Jairo Almeida Bueno” de Itapetininga

9.Unidade: Penitenciária “Odon Ramos Maranhão” de Iperó

 

Turma 01

Data: 12-11-2018

Nº NOME RG

  1. Alessandro Doniseti Vieira Norte 28.323.859-8
  2. Alex de Oliveira Costa 23.096.004-2
  3. Anselmo Leite de Camargo 23.837.357-5
  4. Clairson Roberto Rodrigues 18.546.089-6
  5. Denis Alexandre de Oliveira 43.404.808-2
  6. Edinilson Soares de Almeida 42.948.411-2
  7. Eduardo Aparecido de Souza 42.734.618-6
  8. Eduardo Roman Corbalan Gois 33.977.193-8
  9. Edvandro Vieira Norte 23.279.514-9
  10. Erotides Agostinho de Medeiros 28.044.821-1
  11. Flavio Augusto de Almeida 34.887.160-0
  12. João Rodrigues Valois 25.068.831-1
  13. Marco Aurélio Prado de Souza 30.926.750-X
  14. Marcos Reis da Silva 21.527.865
  15. Mario Edson Peres 21.599.565
  16. Pedro de Moraes Corrêa 42.948.661-3
  17. Reinaldo de Oliveira 23.560.670-4
  18. Sidnei Alves 34.857.112-4
  19. Wanderlei Correia Gregório 21.267.770-6

 

Turma 02

Data: 13-11-2018

Nº NOME RG

  1. Alecio Roberto Mariano 29.378.375-5
  2. Allan Diniz Monteiro 34.886.783-9
  3. Amilton da Silva Ribeiro 34.746.600-X
  4. Edvaldo Antonio Vieira 28.562.291-2
  5. Edvandro Vieira Norte 23.279.514-9
  6. Fagner Eduardo Nobrega 43.115.276-7
  7. Elizeu Polipenca Ferreira 19.638.578-7
  8. Helder Suana dos Santos 34.074.793-6
  9. Jediel Fernando Batista 29.003.388-3
  10. João Paulo Ferreira Bowen 41.749.330-7
  11. Levy Luiz da Silva 17.590.171-5
  12. Luis Carlos Deão de Oliveira 34.243.259-X
  13. Luiz Fernando Terra Valentim 23.837.651-5
  14. Luiz Carlos Marques 21.249.612-8
  15. Marcelino Donizete de Oliveira 42.697.622-8
  16. Marcio José Panchamé 33.728.742-9
  17. Marcio Welinton Aguilera 32.935.324-X
  18. Max Roberto Oliveira Machado 27.641.646-6
  19. Pasqual H. Evaristo Molitor 34.175.245-9
  20. Pedro Carlos Rocha Ferreira 25.339.804-6
  21. Thiago Galindo Corrêa 41.944.148-7
  22. Tiago Mendes Gonçalves 30.586.596-4
  23. Valdir Fernandes de Oliveira 21.814.581
  24. Vantuil Silva de Souza 24.631.506-4
  25. Welinton Alexandre Voltarelli 22.502.610-7

(EAP-4872018)

 

Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática PT 100 - Taurus, e baixa as seguintes instruções:

1.Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.

2.Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado.

3.Carga Horária: 10 h/a

4.Horário: das 9h às 17h40

5.Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.

6.Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.

7.Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre e colete e E.P.I.

8.Local de realização do curso: estande de tiro da Penitenciária “Mário Moura Albuquerque” de Franco da Rocha - Rodovia Edgar Máximo Zambotto, km 44,5, S/n - Serra dos Cristais, Franco da Rocha – SP.

Turma 01

Unidade: Centro de Detenção Provisória “Dr. Calixto Antônio” de São Bernardo do Campo

Data: 06-11-2018

Nº NOME RG

01 Alexandre M. Fabri 21.948.367-X

02 Diego Botasso 33.497.890-7

03 Emilson Carlos dos Santos 27.775.020-9

04 Ezequiel Santos de Souza 37.634.921-9

05 Renato Perez Cezario 19.663.875-6

 

Turma 02

Unidade: Centro de Detenção Provisória “Dr. Calixto Antônio” de São Bernardo do Campo

Data: 07-11-2018

Nº NOME RG

01 André Figueiredo Soares 20.460.384-5

02 Cesar Luiz da Silva 21.182.739-3

03 Fábio Pereira dos Santos 19.192.147-6

04 Jorge Augusto Rocha 17.893.396-X

05 José Claudio da Silva 19.221.412-3

06 Leandro Campos N. Da Silva 44.533.230-X

07 Renato Mingardi da Silva 33.253.968-4

08 Sergio Galhardo Donadelli 14.039.431·X

(EAP-482/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica a realização do Curso de Atualização para Manuseio e Operação da Pistola Semiautomática PT 100 - Taurus, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os servidores pertencentes a categoria de Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, para o manuseio e operação da pistola semiautomática PT 100 – Taurus, em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária - AEVP (Níveis I a VII), em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado. Exceto os servidores recém-formados que obtiveram treinamento na referida arma, no Curso de Formação Técnico-Profissional para AEVP.
  3. Dias: 06 e 07-11-2018
  4. Carga Horária: 05 h/a pôr turma
  5. Horário: das 9h às 13h10
  6. Aproveitamento no Curso: Serão considerados aptos no Curso, os servidores-alunos que obtiverem 100% de frequência nas aulas.
  7. O aproveitamento no Curso é condição para o uso da Pistola Semiautomática PT 100 Taurus, em serviço.
  8. Certificado: Somente será fornecido certificado aos servidores-alunos considerados aptos no Curso, conforme previsto no item 06 deste Comunicado.
  9. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre e colete.
  10. Local de realização do Curso: estande de tiro da Penitenciária “Mário Moura Albuquerque” de Franco da Rocha - Rodovia Edgar Máximo Zambotto, km 44,5, S/n - Serra dos Cristais, Franco da Rocha – SP.

 

Turma 01

Unidade: Centro de Detenção Provisória “Dr. Calixto Antônio” de São Bernardo do Campo

Data: 06-11-2018

Nº NOME RG

01 Alan Rodrigo Gonçalves 30.524.571-5

02 Bruno Tonglet Braido 27.662.538-9

03 Celso Ricardo da Costa Gomes 41.886.517-6

04 Edemar A. N. Souto 17.824.818-6

05 Everiton Moreira Costa 19.556.332-3

06 Jailson de Oliveira Faustino 42.002.985-0

07 Leandro Camargo da Silva 45.018.791-3

08 Luis Marcos Cruz Sousa 19.752.921-5

09 Mailson Gomes Silveira 33.428.320-6

10 Rodrigo Akio Lourenço 49.338.965-9

11 Silvio Marinho Espíndola 33.671.971-1

12 Valdecir Vieira de Souza 17.151.061-6

 

Turma 02

Unidade: Centro de Detenção Provisória “Dr. Calixto Antônio” de São Bernardo do Campo

Data: 07-11-2018

Nº NOME RG

01 Charles B. Dos Santos 39.410.578-3

02 Guilherme Carvalho e Silva 44.306.522-6

03 Jucelio dos Santos 32.613.885-7

04 Marcos Cesar Vieira Mota 30.215.189-8

05 Mauricio Gerdulino 33.539.107-2

(EAP-483/2018)

 

Curso de Formação Técnico-Profissional(AEVP)

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica a realização do Curso de Especialização Técnico-Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária 2018 – Fase II - Teste de Avaliação Física – e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Avaliar a capacidade física do servidor para o exercício da função.
  2. Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária das Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região do Vale do Paraíba e Litoral.
  3. Carga Horária: 04h/a
  4. Os exercícios aplicados na avaliação física serão: Flexoextensão de cotovelos em apoio de frente sobre o solo; Resistência abdominal; Corrida de 12 minutos; Corrida de 50 metros;

4.1. Os exercícios serão avaliados e pontuados individualmente.

  1. Para a realização do TAF, o AEVP deverá apresentar-se trajando camiseta na cor camuflado urbano escuro, e calção na cor preta, atendendo a Resolução SAP- 42 de 07-04-2017.
  2. No dia da avaliação o AEVP deverá apresentar a ficha de avaliação devidamente assinada pelo Diretor de Centro e assinará o termo de responsabilidade declarando-se apto a realização do TAF.
  3. O teste resultará em conceito apto ou inapto.
  4. Para que o AEVP seja considerado apto deverá realizar o mínimo exigido em cada exercício de acordo com a tabela do TAF estabelecida. (Anexo 1)
  5. O AEVP poderá repetir o exercício apenas uma vez e no mesmo dia, caso não consiga atingir a pontuação mínima, visando melhorar o resultado obtido, com exceção da corrida de 12 minutos.
  6. Certificado: Os certificados dos aprovados, serão encaminhados à Unidade Prisional. 11. O referido curso poderá pontuar para a promoção por merecimento de acordo com o item IV do artigo 6º do Decreto 53.994/2009.

Turma 01

Data: 06-11-2018

Local: Pista de Atletismo de Taubaté Av. José Roberto Bueno de Mattos, 2 – Estiva -Taubaté

Horário: das 8h ás 13h

Nº -Nome - R.G – Unidade

01-Claudio Jose Lopes-12.659.448-X-Penit. II de Tremembé

02-Edmundo Santos Conceição-26.188.963-1-CDP Praia Grande

03-Gilberto Ribeiro Filho-27.771.303-1-Penit. II de São Vicente

04-José Carlos da Silva-32.377.166-X-Penit. I de São Vicente

05-Jose Everaldo Magalhaes de Oliveira-32.245.236-3-CDP de Mogi das Cruzes

06-Marcos Roberto Gomes de Menezes-27.432.458-1-Penit. Fem. I de Tremembé

07-Nelson Pereira dos Santos Junior-23.241.280-7-CDP de Taubaté

08-Paulo Rodolfo Martins-21.738.959-4-CDP de São José dos Campos

09-Plinio Marcos dos Santos Serra-28.012.568-9-Penit. I de Tremembé

10-Reginaldo Aparecido Ferreira-32.885.105-X-CDP de Caraguatatuba

11-Ricardo Samuel Batista de Oliviera-23.900.114-X-Penit. Fem. II de Tremembé

12-Rodnei Bitu do Carmo-19.658.519-3-CDP de São Vicente

13-Valdomiro Sererino da Silva-24.822.786-5-CDP de Suzano

14- José Ricardo de Almeida- 27.127.232-6- Penitenciária I de Potim

 

Transferências

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO

Portarias do Coordenador, de 31-10-2018

Transferindo, nos termos do art. 16-A, inc. II da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1.060/2008, por interesse do serviço penitenciário, o Cargo Provido por:

Do Centro de Detenção Provisória “ASP Vanda Rita Brito do Rego de Osasco

Para Penitenciária “ASP Joaquim Fonseca Lopes” de Parelheiros

IRANI DE BARROS GAMA SILVA, RG. 25.025.860-2, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP

 

Prêmio de Desempenho Individual

PENITENCIÁRIA DR. GERALDO DE ANDRADE VIEIRA - SÃO VICENTE

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria da Diretora, de 31-10-2018

Concedendo, à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo 6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 50% do valor resultante da aplicação do coeficiente 6,00, calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 31-08-2018, a MARCOS ROGERIO BARBOSA, RG 21.100.383-9, Diretor I do Núcleo de Infraestrutura e Conservação, do SQC- -III-SAP.

 

Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da CROESTE – Av. Antônio Marques da Silva, s/n – Prolongamento – Presidente Venceslau – SP.

Unidade: Penitenciária “Tacyan Menezes de Lucena” de Martinópolis

Turma 01

Data: 12-11-2018

Nº NOME RG

1 Arlei Fernandes de Barros 24.431.341-6

2 Bergson Delfino 29.690.854-X

3 Ederval Sotocorno 23.251.402-1

4 Eduardo de Souza Silva 33.209.272-0

5 Heitor Martinez Favareto 30.064.933-2

6 João Felipe Fernandes Alves 52.559.494-2

7 Joaquim Augusto de Brito Moreira 14.479.565-6

8 José Ricardo Custódio 26.547.423-1

9 Luis Antonio do Nascimento 32.225.031-6

10 Lucas Branco Tonieti 33.542.943-9

11 Luciano Dias Ferreira 26.657.738-6

12 Marcelo de Freitas Scolari 24.429.052-0

13 Marcio Raminelli 29.171.019-0

14 Marcio Souza Bravin 29.477.078-1

15 Marco Cesar Gomes Alves 17.693.240-9

16 Marcos Barrocal Ramos 32.598.198-X

17 Rogerio Nunes da Silva 28.008.468-7

18 Thiago Vanderley e Souza 34.023.797-1

19 Vantuir Blazech 32.056.289-X

20 Wanderley Viana de Albuquerque 17.162.403-8

21 Wilker Gustavo Felix Calado 33.796.719-2

 

Turma 02

Data: 13-11-2018

Nº NOME RG

1 Anderson Marcondes Geraldini 28.008.906-5

2 Alisson Alves Fernandes Picolo 32.597.917-0

3 André Luis Borges 32.985.322-3

4 Claudio Rodrigo Gomes da Rocha 42.149.512-1

5 Cleber Ronaldo Ferreira 23.989.004-8

6 Cristian da Silva 23.581.272-9

7 Edcarlos José Souza Coelho 32.700.260-8

8 Evandro Marra 22.763.524-3

9 João Silvestre Sanches Junior 34.588.435-8

10 José Paulo Colamonico 13.580.455

11 José Roberto Martins 23.392.965-4

12 Junior Cesar da Cruz 32.978.978-8

13 Leonardo Pinheiro de Carvalho 43.202.241-7

14 Marcos Renato Paulino 24.431.423-8

15 Marlon Malavolta Longo 23.160.026-4

16 Matheus Pereira Bazani 34.588.366-4

17 Paulo Sérgio Moreira Barrocal 20.949.429-3

18 Pleyson Estacio Silva 25.356.710-5

19 Reginaldo Barrocal Tardim 22.017.962-1

20 Reinaldo Santana de Jesus 24.645.650-4

21 Rodrigo Bruno Jonas Brochado 42.149.470-0

22 Victor Hugo Izaias 32.795.044-4

23 Wilson Tavares Bezerra 30.576.165-1

(EAP-475/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 16h30
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre e colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande de Tiro da Polícia Militar – Travessa Chico Mendes S/A – Assis/SP Unidade: Penitenciária de Paraguaçu Paulista

Turma 01

Data: 08-11-2018

01-Aparecido Alessandro da Silva-29.902.977-3

02-Cleber Fernando Alves Parra-32.450.885-2

03-Daniel Goulart Valentin-25.408.034

04-Eduardo de Oliveira Khnayfes-28.908.820-3

05-Evandro Espindola São Pedro-17.918.370

06-Flavio Francisco dos Santos-22.181.016

07-Flávio Lopes Rebelo-06.196.039-2

08-Ivan de Freitas Grande-16.268.083-1

09-Juvenal Moreira dos Anjos-28.907.734-5

10-Luís Américo Gonçalves-25.336.154-0

11-Luís Carlos Paraguai da Silva-14.342.172

12-Marcos de Melo Moraes-28.659.675-1

13-Murilo Moreira Barrocal-42.171.940-0

14-Paulo Sérgio Braga-22.032.305-7

15-Ricardo Itamar Favaro-25.461.644-6

16-Ricardo Pereira Alves-29.317.301-1

17-Roberto Pina-17.693.598-8

18-Ronaldo de Paiva Hilário-25.462.524-1

19-Sidney Francisco Pinto-16.404.087

20-Walter Aparecido Rocha-26.152.596-7

 

Turma 02

Data: 09-11-2018

01-Alessandro Manzoni-24.139.469-7

02-Antônio Carlos Furlan-23.602.360-3

03-António Carlos Passafaro-11.057.783-8

04-Bruno Zanchetta Leonardo de Almeida-37.434.486-3

05-Cicero de Sousa-34.298.684-3

06-Danilo Ferreira-45.379.761-1

07-Edmilson dos Santos-24.361.225-4

08-Edson Dias de Melo-13.773.376

09-Isaias Carvalho Pontes-16.473.038

10-Luis Carlos de Oliveira Lima-27.688.014-6

11-Luis Guilherme Ávila-57.275.251-9

12-Maciel José Ferreira da Silva-29.428.241-5

13-Marcelo José da Silva-30.594.223-2

14-Paulo Sérgio Bonilha-17.654.476

15-Rodrigo Ribeiro de Oliveira-29.335.505-8

16-Sérgio Luiz Maffi-15.826.665

17-Ulisses Albertini-22.720.295-8

18-Wagner Machado Salmon-07.219.244-3

(EAP-476/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região do Vale do Paraíba e Litoral do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  5. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 04 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  6. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  7. Local de realização do curso: ADPM de São José dos Campos - Antiga Estrada Paraibuna, 1-107 - Jardim São Judas Tadeu, São José dos Campos - SP.

 

Turma 01

Data: 30-10-2018 – das 13h às 17h10

Unidade: CDP de Caraguatatuba

Nº - Nome - RG

01- Carlos Alberto da Silva - 25.697.776-8;

02-Carlos Clebio dos Santos - 29.216.683-7;

03-Cleber Pinto - 26.803.688-3;

04-Danilo Roberto Pessoa - 40.979.371-1;

05-Edivaldo Rodrigues dos Santos - 26.618.043-7;

06-Fabio Murilo Cordeiro Dias - 40.473.088-7;

07- Vieira de Paula - 40.683.363-1;

08-Humberto Pedro Vieira - 25.544.581-7;

09-Jeferson Gonçalves Rocha - 25.462.635-X;

10-João Vicente de Souza - 11.953.666-3;

11- Carlos Cazetto Lourenzoni - 40.506.984-4;

12-Ronaldo Zacarias da Silva - 20.377.628-8;

13-Thiago Lopes da Silva - 28.079.034-X;

14-Thiago Silva Dutra - 42.564-752-3;

15-Wanderley Vicente da Silva - 22.509.218-9;

16-Wellington Antenor - 28.079.034-X;

 

Turma 01

Data: 30-10-2018 – das 8h às 12h10

Unidade: CDP de São José dos Campos

Nº - Nome - RG

01-Alessandro Nunes Lima -24.105.333-X;

02-Alexandre Gomes da Silva -26.835.459-5;

03-Alexandro da Silva Simões-29.509.258-0;

04-Allison Ikehara-27.612.808-4;

05-Andre de Sousa Araujo Silva-30.541.073-8;

06-Celso Henrique Francisco -14.410.705-3;

07-Eduardo de Campos Lino-25.300.918-2;

08-Emerson Mendes da Silva -24.215.645-9;

09-Gustavo do Carmo Sales -35.016.468-X;

10-Luiz Augusto Pereira -54.441.958-3;

11-Luiz Celso Marcondes Filho-22.737.131-8;

12-Marcilio Cazanova -35.936.640-5;

13-Rodolfo Augusto Luiz dos Santos-42.696.592-9;

14-Rodrigo de Oliveira -34.687.449-X;

15-Rodrigo Santana da Silva-33.272.755-5;

16-Rolando Moreira Marques -41.179.285-4;

17-Samuel Dias Xavier -32.388.804-5;

18-Marcos Henrique da Silva Alexandre -26.600.109-9;

19-Marco Aurélio Duarte Teixeira -21.958.349-3;

 

Turma 02

Data: 08-11-2018 – das 13h às 17h10

CDP de Caraguatatuba

Nº - Nome - RG

01-Reginaldo Aparecido Ferreira - 32.885.105-X;

02-Sergio Redondaro - 19.386.825-8;

03-Paulo Fernando Koji Morimoto - 48.592.100-5;

04-Márcio Souza Silva - 42.955.359-6;

05-Fabio Leandro Ferraz - 33.524.728-3;

06-Jisvaldo Alves Guimarães Junior - 23.913.106-X;

07-Tiago Soares - 33.027.216-0;

08-Cleber da Silva Gonçalves - 62.020.800-4;

09-Renato Guilherme de Medeiros - 33.860.120-X;

10-Rafael Hernandez da Silva Urias - 40.506.484-6;

11- Diego Bonito - 41.052.629-0;

12-Roberto Valente - 32.946.107-2;

13-Lacorte Brito - 34.584.374-5;

14-Giovani Pereira de Souza - 43.165.665-4;

15-Luiz de Oliveira Pinto - 44.138.385-3;

16-Fabiano Beraldo Henrique - 30.135.316-5.

 

Turma 02

Data: 08-11-2018 – das 8h ás 12h10

Unidade: CDP de São José dos Campos

Nº - Nome – RG

01-Allan Rangel Alves Pellizzer-30.594.576 -2;

02-Anderson Luiz de Ligorio-28.527.178-7;

03-Andre Coutinho Almeida-24.559.269-6;

04-Charlles Coelho-32.993.843-5;

05-Dalton da Silva-18.229.368-3;

06-Elias Luiz da Conceição Pereira-33.253.624-5;

07-Geyson Kleber Rodio-26.138.149-0;

08-Irinaldo Gomes de Souza-40.207.950-4;

09-Luiz Carlos Pereira da Silva-30.672.386-4;

10-Marcos Willian Estevam Gonçales-40.473.116-8;

11-Nivaldo Prisco da Cunha Neto-30.845.764-X;

12-Ramon Borges de Toledo-32.325.606-5;

13-Rogério Cardoso Bueno-28.058.312-6;

14-Ulisses Caio Puntel-25.840.329-9;

15-Cassiano Nunes da Silva Neto -25.385.843-4;

16-Eduardo do Santos -34.404.294-7;

17-Sergio Adriano Espinosa-44.392.122-2;

18-Wesley Luis de Souza -33.733.482-1;

(EAP-469/2018)

 

Jornada Temática Itinerante sobre combate a incêndio e socorrismo

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos- CECADRH, através do Núcleo de Coordenação do Interior, comunica a realização da Jornada Temática Itinerante com o tema “Prevenção e Combate a Incêndio e Socorrismo”.

  1. Objetivo Geral: Proporcionar ao servidor penitenciário paulista, conhecimento teórico e prático que o ajude a executar as ações preventivas e combater incêndios em unidades prisionais, utilizando técnicas e equipamentos disponíveis e adequados a cada situação.
  2. Público-Alvo: Servidores da Centro de Ressocialização de Birigui.
  3. Carga horária: 08h/a
  4. Local: Centro de Ressocialização de Birigui - Rodovia Marechal Cândido Rondon, km 512,35 – Chácara Recreio Terense – Birigui - SP.
  5. Certificação: Será emitida aos servidores que atingirem 100% de frequência.
  6. Docentes: Élcio da Silva Oliveira e Lúcio Flávio Nakao.
  7. Turma, data, horário: 7.1. Turma Única – 12-11-2018 – das 9h às 17h

 

Nº NOME RG

1 Alex Lopes Froes 21.480.458-6

2 Amauricio Gandolphi 28.936.729-3

3 Andre Luis Bigaton 21.792.534-0

4 Claudia Gálico Marroni Rasteiro 18.888.988-7

5 Edgar Braz Arrotheia 18.015.066

6 Fabio Passarela Santos 22.841.672-3

7 Gilmar de Souza 21.792.279-X

8 Gilson Ferreira Lacerda 35.983.585-5

9 Jenei Tiago da Costa Santos 33.926.340-4

10 Jose Vitor Tiecher 15.802.802

11 Marcos Rogerio da Silva 19.183.474

12 Mario Augusto Loureiro Favero 25.988.464-9

13 Paulo Marcos Linares Silva 19.181.384

14 Renata Scavassa da Silva Pedro 32.724.846-4

15 Roberto Aparecido Boretti 13.282.758-X

16 Rodrigo de Assis Mariano 33.927.029-9

17 Rosenaldo Donizete Vacari Pereira 21.624.093-1

18 Rubia Daniele Silva 41.354.193-9

19 Silvia Aparecida Ribeiro 42.843.844-1

20 Thiago Lemos 26.377.555-0

(EAP 472/2018)

 

Programa de Desenvolvimento Técnico para Intervenção Rápida

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos, comunica a realização do Programa de Desenvolvimento Técnico para Intervenção Rápida – Módulo I – “Os aspectos pessoais, éticos e de gestão das CIRs“ e Módulo II “Técnicas Operacionais” para Agentes de Segurança Penitenciária e Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, na seguinte conformidade:

1) Objetivo Geral: Desenvolver aptidões e atitudes do indivíduo, bem como potencializar habilidades com vistas a resultados operacionais.

2) Período - Dias:08,09,12,13,14,19,20,21,22,23,26,27,28,29,30/11,03,04,05,06,10 e 11-12-2018

3) Horário: das 09h às 17h10

4) Carga horária: 164 horas/aula

5) Locais: Módulo I – Escola Estadual Dona Noemia Dias Perotti, situada à Rua Profª Dalva Colaferro, 1330 – Centro – Mirandópolis – São Paulo Módulo II – Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis, situada à Av. Dr. Oswaldo Brandi Faria, 4450 - Bairro Ribeirão Claro – Mirandópolis – São Paulo

6) Uniforme: Para a realização do Módulo II o aluno deverá comparecer com o uniforme tático (calça tática preta, camisa preta e coturno/bota tática, bolsa tática/embornal e bandoleira).

7) Ficha clínica: O aluno deverá entregar, obrigatoriamente, no primeiro dia de aula, a ficha clínica de saúde (anexo) preenchida e assinada pelo médico.

8) Avaliação Prática - Na disciplina de Armamento e Tiro – AMT o aluno terá duas avaliações, uma teórica e outra prática, e para a sua aprovação, será necessário a nota mínima de 6,0 (seis inteiros), entre 0 e 10 pontos em cada uma delas. Na disciplina de Técnicas de Imobilização – TI, o aluno terá uma avaliação prática, exigindo-se no mínimo a nota 6,0 (seis inteiros), entre 0 e 10 pontos, para aprovação na disciplina.

9) Certificado: Será fornecido certificado mediante frequência de 100% nas aulas ministradas e aproveitamento de no mínimo 6,0 (seis inteiros), entre 0 e 10 pontos possíveis, nas avaliações práticas e objetivas.

10) Confirmação: Solicitamos ao Núcleo de Pessoal que avise o servidor sobre sua participação no referido programa, e envie confirmação com anuência do diretor, no notes de Kátia Cilene Salles, impreterivelmente, até o dia 04-11-2018.

11) Turma 41

Nº NOME RG UNIDADE

01) Adler de Freitas Tomassi 29.658.321-2 Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis

02) Aislan Henrique Gabriel Candido dos Santos 29.543.625-2 Centro de Detenção Provisória de São José do Rio Preto

03) Alan da Silva Farias 32.639.749-8 Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis

04) Alexandre Ricardo Razera 28.308.421-2 Penitenciária de Valparaíso

05) Antônio Marcos dos Santos 28.229.865-8 Penitenciária de Valparaíso

06) Aparecido Reis da Silva 20.414.818-2 Centro de Detenção Provisória de São José do Rio Preto

07) Aylton César Liberali 23.403.929-2 Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis

08) Carlos Eduardo Zatoni 22.645.231-1 Penitenciária “Luis Aparecido Fernandes” de Lavínia

09) Carlos José Costa de Faria Neto 27.766.243-6 Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis

10) Celso Ferreira Zanluchi 40.507.322-7 Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis

11) Claudinei Fabio Sanches 27.282.877-4 Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis

12) Danilo Deiroz Diletti 41.775.768-2 Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis

13) Denise Sanae Kitayama Ferreira 28.100.278-2 Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis

14) Evandro Moreira Teixeira 22.843.132-3 Penitenciária de Valparaíso

15) Flavio Henrique Ribeiro da Silva 29.493.879-5 Penitenciária “Luis Aparecido Fernandes” de Lavínia

16) Jarbas Ferreira de Lima 28.495.553-X Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis

17) José Anderson Tedeschi 33.569.549-8 Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis

18) José Antônio Zatoni de Aquino 22.527.448-6 Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis

19) José Augusto Aguiar Medina 29.306.382-5 Centro de Detenção Provisória de São José do Rio Preto

20) Lenilson Andrade Queiroz 28.101.037-7 Penitenciária “Luis Aparecido Fernandes” de Lavínia

21) Marcos Eduardo Siqueira 21.222.465-7 Penitenciária “Luis Aparecido Fernandes” de Lavínia

22) Maurício Pereira Lima 23.626.547-7 Centro de Detenção Provisória de São José do Rio Preto

23) Natalino Carlos Vitório 24.264.102-7 Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis

24) Odair de Araújo 29.072.795-9 Penitenciária “Luis Aparecido Fernandes” de Lavínia

25) Olívio Martinelli Neto 21.792.378 Penitenciária de Valparaíso

26) Pedro Clóvis dos Santos 22.026.663-3 Centro de Detenção Provisória de São José do Rio Preto

27) Rafael do Nascimento Castelani 34.561.179-2 Centro de Detenção Provisória de São José do Rio Preto

28) Reginaldo de Lima Cardoso 27.426.941-7 Penitenciária de Valparaíso

29) Rodrigo Soares dos Santos 32.724.937-7 Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis

30) Rogério Aparecido de Araújo 27.443.490-8 Centro de Detenção Provisória de São José do Rio Preto

31) Victor Simon Fernandes 41.350.467-0 Penitenciária de Valparaíso

32) Willian Issami Miyada 42.792.709-2 Penitenciária “Luis Aparecido Fernandes” de Lavínia

(EAP 473/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos, comunica a realização do Programa de Desenvolvimento Técnico para Intervenção Rápida – Módulo I – “Os aspectos pessoais, éticos e de gestão das CIRs“, para Agentes de Segurança Penitenciária e Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, na seguinte conformidade:

1) Objetivo Geral: Desenvolver aptidões e atitudes do indivíduo, visando à prevenção da saúde mental, fortalecimento e valorização pessoal, bem como potencializar habilidades com vistas a resultados operacionais.

2) – Data: dias 08,09,12 e 13-11-2018

3) – Horário: das 09h às 17h

4) – Carga horária: 32 horas/aula

5) – Local: – Escola Estadual Dona Noemia Dias Perotti, situada à Rua Profª Dalva Colaferro, 1330 – Centro – Mirandópolis – São Paulo

6) - Certificado: Será fornecido certificado mediante frequência de 100% e aproveitamento de no mínimo 6,0 (seis inteiros) na avaliação. Módulo II Período: a definir.

7)– Turma 42

Nº NOME RG UNIDADE

01) Antônio Marcos de Oliveira 22.525.987-4 Centro de Detenção Provisória de São José do Rio Preto

02) Cesar Fagundes Cabral 25.594.859-1 Centro de Detenção Provisória de São José do Rio Preto

03) Fernando Alberto de Souza 29.208.271-X Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis

04) Fernando Roz Modenez 29.940.035-9 Centro de Detenção Provisória de São José do Rio Preto

05) Israel Mantovani Camargo 20.427.729-9 Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis

06) Jorge Henrique Bernardes da Silva 33.343.004-9 Penitenciária “Luis Aparecido Fernandes” de Lavínia

07) José Roberto de Matos Júnior 25.438.877-2 Penitenciária “Luis Aparecido Fernandes” de Lavínia

08) Marcelo Horiuchi 29.605.820-8 Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis

09) Marcio Damião Seabra 34.463.259-3 Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis

10) Marcos Alexandre Marrete 29.980.584-0 Penitenciária “Luis Aparecido Fernandes” de Lavínia

11) Mario Francisco 25.192.183-9 Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis

12) Osmar Moura San Miguel Junior 27.861.953-8 Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis

13) Rafael Batista Santos 45.526.975-0 Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis

14) Reinaldo Teruo Ito 15.321.315-2 Penitenciária “Luis Aparecido Fernandes” de Lavínia

15) Rinaldo Luiz Ordine 16.676.167-9 Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis

16) Rodrigo Vieira de Araújo 30.799.820-4 Penitenciária “Luis Aparecido Fernandes” de Lavínia

17) Rogerio Antonio Ceschin 24.762.700-8 Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis

18) Ronildo Garcia dos Santos 27.680.686-4 Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis

19) Vagner Ferreira dos Santos 45.601.503-6 Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis

20) Weslley Alex Adriano Moreira 29.543.280-9 Centro de Detenção Provisória de São José do Rio Preto

 

8)– Confirmação: A confirmação da participação, deverá ser feita através de ofício com anuência do diretor, no notes de Kátia Cilene Salles, impreterivelmente, até o dia 04-11-2018. (EAP 474/2018)

 

Prêmio de Desempenho Individual

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE PRAIA GRANDE

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal Apostila do Diretor, de 29-10-2018

Concedendo: o Prêmio de Desempenho Individual – PDI, considerando o disposto no artigo 6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei Complementar 1.158, de 02-12- 2011, na proporção de 100%, do valor resultante da aplicação do coeficiente 3,80, calculado sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a EVANDRA DOS SANTOS DANTAS – RG. 19.761.844- 3, Oficial Administrativo, do SQF-II-QSAP, a partir de 17-09-2018.

 

Gratificação GDAPAS

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE PRAIA GRANDE

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal Apostila do Diretor, de 29-10-2018

Concedendo: a Gratificação pelo Desempenho e Apoio às Atividades Periciais e de Assistência à Saúde – GDAPAS, nos termos do inciso I do artigo 18 e artigo 19 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, alterado pelo artigo 6 da Lei Complementar 1.250, de 03-07-2014, correspondente ao coeficiente 20,25, sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, em virtude de designação, a EUDES CHUVUKIAN OURFALI, RG.19.430.172-2, Agente Técnico de Assistência à Saúde, do SQC-III-QSAP, a partir de 30-07-2018.

 

Tranferências

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO Portaria do Coordenador, de 29-10-2018

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da Lei Complementar 959/04, acrescentado pela Lei Complementar 1060, de 23-09-2008, os cargos conforme abaixo especificado:

Da Penitenciária de Osvaldo Cruz

Para Penitenciária de Pracinha

- JOAO PAULO PAES, RG 28.689.792-1, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV, do SQC-III-QSAP;

 

Da Penitenciária de Pracinha

Para Penitenciária de Osvaldo Cruz

- JAILTON DE JESUS DOS SANTOS, RG 22.182.688-9, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP.

 

Cursos para Atualização e Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande do Centro de Detenção Provisória de Jundiaí “Marcos Antonio Alves Bezerra”
  9. Unidade: Centro de Detenção Provisória de Jundiaí “Marcos Antonio Alves Bezerra”

 

Turma 01

Data: 26-10-2018

Nome – RG

Adilson Pereira - 13.989.251-5

Adriano Serafim de Souza - 28.840.490-7

Antônio Pereira Ramos - 19.627.333-X

Ailson Aparecido do Nascimento Filho - 42.320.606-3

Airton Alves Reginato - 15.890.191-5

 

Alcides Carneiro da Silva - 26.639.345-7

Aldo de Medeiros Gomes - 34.270.718-8

Alexandre Henrique de Andrade - 24.966.739-3

Alexsandro dos Santos Oliveira - 45.034.819-2

Anderson Grigório de Andrade -29.429.520-3

André Luís de Souza - 18.078.384-1

Benito Fidelis de Oliveira - 32.924.568-5

Carlos Alberto da Costa - 29.539.300-2

Carlos Eduardo Vieira Felix da Silva -41.494.780-0

Daniel Camilo - 40.821.218-4

David dos Santos Leme - 35.247.843-3

Elias Raul de Souza França - 24.472.091-5

Emanuel Torres Bueno - 23.009.369-3

Evandro Santinho - 26.314.294-2

Fernando de Souza -27.651.310-1

Gustavo Vargos Domingues - 25.134.932-9

Ivanildo Dutra - 29.326.619-0

Lucas Silva Gonçalves - 44.210.658-0

Marcos Aurélio Correia Soares - 11.328.524

Paulo Alexandre Ferreira de Jesus - 32.983.649-3

Paulo Cesar dos Santos - 24.403.717-6

Paulo de Almeida Silva - 28.590.559-4

Renato Airton Tenório - 28.840.152-9

Robson Luciano dos Santos -42.350.647-X

Rodolpho Gonçalves Ferreira -35.118.713-3

Sidnei Belem da Silva - 21.719.182-4

Thiago Henrique F. de Sordi - 43.142.950-9

Valdir Alves da Silva Assumpção - 37.772.625-4

Vitor Hugo Oliveira da Silva - 45.018.419-5

Wagner Felix de Oliveira - 28.036.164-6

Wellington Lucio Vilar - 34.912.634-3

Willian Rodrigues Gonçalves Freitas - 27.853.948-8

(EAP-426/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária I de Itapetininga “Jairo de Almeida Bueno”
  9. Unidade: Penitenciária I de Itapetininga “Jairo de almeida Bueno”

Turma 01

Data: 29-10-2018

Nº - Nome - RG

1 – Rafael Augusto Domingues Brisola – RG 29.531.995-1

(EAP-427/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica que foi realizado o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, no dia 22-10- 2018, realizado no Estande de tiro da Penitenciária I de Sorocaba “Dr. Danilo Pinheiro” e torna público o resultado nominal dos servidores-alunos que obtiveram frequência no referido curso.

Turma 01

Data: 23-10-2018

Nº - Nome - RG

1 - David Junio de Campos Santos – 33.557.015-X

2 - Pedro Ernesto Segura – 13.312.729-1

3 - Rafael de Oliveira Amaral – 34.750.427-9

4 - Eliezer dos Santos Pereira – 33.418.696-1

(EAP-428/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária I de Sorocaba
  9. Unidade: Penitenciária I de Sorocaba “Dr. Danilo Pinheiro”

 

Turma 01

Data: 25-10-2018

Nº - Nome - RG

1 - Claudinei Alves da Silva – RG 28.950.525-2

2 - Marcio Roberto dos Santos – RG 19.836.588-3

(EAP-429/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária II de Sorocaba
  9. Unidade: Centro de Detenção Provisória de Sorocaba

 

Turma 01

Data: 30-10-2018

Nº NOME RG

01 Araldo Marcus 9.520.320-5

02 Armando Tadeu dos Santos 59.998.990-7

03 Cristiano Lopes Vieira 40.402.742-8

04 Cristiano Sanches 25.549.229-7

05 Edgard Estruque Pires 20.558.809-8

06 Everton Oliveira Fernandes 25.112.269-4

07 Guilherme A. Muller de Souza 41.799.536-2

08 Jaison Savio Ricieri da Cruz Santos 40.704.619-7

09 João Batista da Silva 21.528.726-5

10 José Antonio Motta Galvão 43.568.778-5

11 Julio Pereira de Souza 32.197.049-4

12 Marcelo Franci Garcia 27.278.431-X

13 Marcio Silveira Cassaniga 21.971.141-0

14 Reinaldo Ricardo de Oliveira 18.993.055-X

15 Romulo Correa Branco 32.160.216-X

16 Sandro Roberto Zovadelli 34.650.662-1

 

Turma 02

Data: 31-10-2018

Nº NOME RG

01 Alexandre A. De Moraes Jr 28.360.866-3

02 André Luis Dias Marroni 40.571.870-6

03 Carlos Cesar Vieira 28.948-167-3

04 Carlos Nascimento Filho 21.970.654-2

05 Douglas Aufredo Zanaldo 28.360.886-9

06 Edison Juliano Ferreira 22.443.843-8

07 Fabio Gomes Ferreira 26.680.817-7

08 Hudson Melo Leite 28.792.954-1

09 Jose Antonio Pires de Castro 40.869.497-X

10 José Dirceu de Proença Silva 21.364.488-5

11 Kleber Marques Prado 29.027.984-7

12 Luciano Moraes Pereira 29.453.560-3

13 Márcio Firmino Segateli 29.141.495-3

14 Marcos Morais Covizzi 64.431.418-7

15 Mario Cesar O. Rodrigues 18.958.457-9

16 Renato Machado da Silva 42.208.320-3

17 Roberson de Jesus Vieira 21.876.306-2

18 Rogério Alves Clementino 39.902.002-0

19 Saulo Alonso Proenca 33.481.070-X

20 Silvio Luiz da Silva 50.168.148-6

(EAP-430/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 16h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária I de Sorocaba “Dr. Danilo Pinheiro”
  9. Unidade: Penitenciária I de Sorocaba “Dr. Danilo Pinheiro”

 

Turma 02

Data: 25-10-2018

Nº - NOME - RG

1 - Carlos Alberto do Nascimento - 8.458.071-9

2 - Davi de Albuquerque - 24.956.574-2

3 - José Carlos de Souza - 23.696.981-X

4 - Luciano da Silva Oliveira - 27.764.093-3

5 - Luiz Henrique Correa - 43.202.385-9

6 - Marcos dos Santos Trava - 33.977.209-8

7 - Mauro Carvalho Góes - 16.383.379

8 - Fabio Fernandes - 20.694.707-0

 

Turma 03

Data: 26-10-2018

Nº - NOME – RG

1 - Adriano Domingues Gomes - 24.200.934-7

2 - Alan Zarur do Prado Almeida - 33.374.381-7

3 - Antonio Lourenço da Silva - 23.161.498-6

4 - Arnaldo de Campos - 23.838.696-X

5 - Carlos Renato Godoy - 29.453.355-2

6 - Julio Roberto Brasile - 34.412.288-8

7 - Leandro Batista Lerya - 32.158.427-2

8 - Leonildo Noé De Assis - 23.160.765-9

9 - Maycon Carlos Briene - 40.993.069-6

10 - Renato Cavalheiro - 25.582.575-4

(EAP-431/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 16h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária I de Itapetininga “Jairo de Almeida Bueno”
  9. Unidade: Penitenciária I de Itapetininga “Jairo de Almeida Bueno”

 

Turma 01

Data: 29-10-2018

Nº NOME RG

01 Adão João dos Santos 16.357.267-7

02 Adriano Roberto Fernandes 32.646.553-4

03 Albertino Tadeu Leme 13.848.490

04 Anderson Teles de Siqueira 26.408.791-4

05 Caio Trench Xocaira 30.268.937-0

06 Fabiano de Oliveira Proença 40.291.440-5

07 Genésio de Jesus Almeida Junior 32.834.929-X

08 João Gualberto dos Santos Junior 33.660.330-7

09 José Rodrigo Martins de Campos 34.240.898-7

10 Luiz Antonio da Silva Monteiro 28.044.830-2

11 Marcos Paulo Teixeira 24.400.476-6

12 Misael de Medeiros Jesus 33.660.713-1

13 Moisés Dal Santo 553.158

14 Nilson Batista de Oliveira 22.751.464-6

15 Nilson José da Silva 21.266.457-8

16 Patrick Chagas do Nascimento 29.379.019-X

17 Paulo José Fidelis Domingues 28.936.695-1

18 Rubens Venâncio Gomes 18.240.440-7

19 Sandro Pinto Ramos 45.317.145-X

 

Turma 02

Data: 30-10-2018

Nº NOME RG

01 Alex Andrade Venâncio 28.045.432-6

02 Bruno Roberto Domingues 33.993.810-9

03 Cristiano Pires de Andrade 32.727.869-9

04 Diego de Oliveira Correia 35.360.517-7

05 Fábio Camilo 27.535.079-4

06 Francisco Cláudio Mesquita da Silva 19.202.158-8

07 Francisco Fogaça Filho 18.240.628-3

08 Giliardi Amaral de Campos 43.225.007-4

09 Givanildo Sene Rodrigues 25.046.954-6

10 José Antonio dos Santos 22.655.895-2

11 José Luiz Inácio 14.865.494

12 José Renato Gomes Correia 22.329.422-6

13 Kleberson Costa Medeiros 32.835.100-3

14 Luiz Cláudio Ferreira 33.007.719-3

15 Marcio da Silva Antunes 32.727.989-8

16 Pedro Lopes Vieira 17.792.864

17 Roberto Rodrigo Ferreira de Almeida da Silva 28.912.709-9

18 Sandro Augustinho 28.045.429-6

19 Waltherman Pires Panelli 29.532.039-4

(EAP-432/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica que foi realizado o Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, no dia 22-10-2018, realizado no Estande de tiro da Penitenciária I de Sorocaba “Dr. Danilo Pinheiro” e torna público o resultado nominal dos servidores-alunos que obtiveram aproveitamento no referido curso.

Turma 01

Data: 23-10-2018

Nº - NOME – RG

1 - Gilderson Luis Binelli - 18.370.684-5

2 - Hudson de Oliveira Rodrigues - 17.378.174

3 - Jair Gomes de Oliveira - 30.650.046-2

4 - José Reginaldo Morelato - 4.936.376-1

5 - Marcelo Antonio Almeida - 22.330.279

6 - Marco Antonio de Menezes - 16.606.863-9

7 - Miguel Clemente D Carmo Junior - 30.610.046-0

8 - Rodrigo Pinheiro Sebastião - 30.792.899-8

9 - Vinicius Silva Rodrigues - 42.334.276-9

10 - Wagner Dias Motta Hernandez - 29.944.765-0

11 - Wander Oliveira de Almeida - 33.010.097-X

12 - Willy de Sousa Ribeiro - 25.222.238-6

13– Rogério Lara Colo - 21.456.092-2

14 – Daniel Pereira Lopes - 28.897.346-X

(EAP-433/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna público o resultado do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para os servidores-alunos da Penitenciária Feminina de Pirajuí, que obtiveram frequência e aproveitamento, conforme o Item 5 do Comunicado 402-2018.

Data: 22-10-2018

Nº NOME RG

1 Adriano Gregati 29.234.115-5

2 Antonio Fernandes Ortiz 12.567.446-6

3 Bruno Leonardo de Oliveira Paglacci 32.587.608-3

4 Carlos Alberto Derney de Oliveira 27.507.743-3

5 Carlos Eduardo Augusto de Souza 25.540.791-9

6 David Clayton de Sandre 18.358.249-4

7 Diego Ramiro Ferraz de Camargo Oliveira 33.701.258-1

8 Gustavo de Oliveira Semensato 33.703.470-9

9 Irineu Mendes da Silva Junior 35.075.476-7

10 Jorge Luiz Manzano 16.433.789-1

11 Jose Alexandre da Silva 32.542.625-9

12 Leandro Miranda Rosa Benevides 44.054.751-9

13 Lourival Severiano dos Santos 22.512.450-6

14 Marcelo Luis dos Santos 45.329.233-1

15 Marcos Augusto Cinel 34.976.227-2

16 Naur Martins Junior 11.415.837

17 Paulo Roberto Rodrigues Junior 33.795.567-0

18 Rafael Montalvão de Carvalho 41.096.507-8

19 Robson Luiz Boaro 25.862.448-6

20 Rodrigo Bazo Pastre 33.703-589-1

21 Rogério Martins 32.542.665-X

22 Rodrigo Ribas Baptista 19.808.502-3

23 Willian Vitor Santana 46.160.788-8

24 Adilson Dantas 22.952.616-0

(EAP-434/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande do Clube de Tiro de Dracena - Estrada Municipal, BRA - 352, Km 01- Zona Rural - Dracena - SP

Unidade: Penitenciária “AEVP Cristiano de Oliveira” de Flórida Paulista

Turma 01

Data: 25-10-2018

Nº NOME RG

1 Adriano Aliandri 43.349.641-1

2 Alisson Alves da Silva 33.083.489-7

3 Anderson Cerbantes de Oliveira 42.017.367-5

4 Antonio Carlos Fiorilo Dias 42.017.209-9

5 Ivanil Fernandes 25.941.758-0

6 José Leide Santos Silva 42.243.350-0

7 Juliano Tiago Pereira 30.262.124-6

8 Lucas Eduardo Barboza Massaro 41.953.459-3

9 Luís Carlos Rodrigues Cabello 24.774.082-2

10 Marcelo Moreira da Silva 23.053.445-4

11 Marcio Osvaldo Orioli 24.404.504.5

12 Ozeas dos Santos 32.138.896-3

13 Reinaldo Nunes 27.490.103-1

14 Rodrigo Quinquio 29.140.304-9

15 Samuel Costa Barros 28.772.332-X

16 Tiago Orbolato Gonçalves 32.598.688-5

17 Vitor Hugo Teixeira Morcelli 28.352.436-4

 

Turma 02

Data: 26-10-2018

Nº NOME RG

1 Antonio Fregoni Neto 40.148.460-9

2 Carlos Eduardo Calixto de Souza 33.990.329-6

3 Cassiano Batista Dalphalo 26.264.633-X

4 Edilson Cesar Jassi 26.634.165-2

5 Emerson Ricardo de Souza 27.296.553-4

6 Fabio Clara Soares 29.978.951-2

7 Franco Henrique Barbosa 30.397.733-4

8 Homero Angelo Bassi 32.592.954-3

9 Juliano Adalto Jacon 33.497.690-X

10 Luciano Rogério Guardiano 41.036.793-X

11 Luís Carlos Luna 22.766.355-X

12 Luiz Henrique de Brito Moreira 22.015.260

13 Marcio Rogério Tarifa 24.263.726-7

14 Marcos Wilian de Amorim 42.275.908-9

15 Nilson Bevilacqua 15.271.117

16 Ozeias de Oliveira 24.773.289-8

17 Waldecir Aparecido Pereira 16.208.883-X

(EAP-435/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande de tiro da Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis.

Unidade: Penitenciária “Vereador Frederico Geometti” de Lavínia I

Turma 01

Data: 25-10-2018

Nº NOME RG

1 Cícero Alexandre da Silva Barbalho 42.793.145-9

2 Gilmar Márcio de Carvalho 27.792.380-3

3 Edson Rodrigues Costa 35.056.406-1

4 Fábio Eduardo Zamboti 25.148.094-X

5 Flávio Ricard Miguel 29.412.956-X

6 João Batista dos Santos Mata 32.518.204-8

7 José Carlos de Oliveira 23.007.783-3

8 Josimar Aleixo de Castro 40.506.829-3

9 Juliano Vince 43.062.169-3

10 Márcio Aparecido Ferraz 32.518.188-3

11 Renato Rocha Araújo 25.989.010-8

12 Valdinei Rodrigues 30.907.524-5

13 Welinton Benedito Feitosa 25.633.005-0

14 William Prates 30.743.584-2

 

Turma 02

Data: 26-10-2018

Nº NOME RG

1 Aparecido Alberto de Souza 28.740.775-5

2 Carlos Augusto Soares 30.576.224-2

3 Carlos César Pancote Carvalho 34.970.509-4

4 Cláudio Ferreira da Silva 22.018.907-9

5 Clodoaldo Dias Barella 27.600.198-9

6 George de Barros Castilho 40.968.019-9

7 Júlio Cesar Moriyama 40.967.954-9

8 Junior Silva Limoli 32.639.836-3

9 Lairton da Silva Limoli 32.638.963-5

10 Luís Fernando Bighelin 23.222.416-X

11 Marcelo Antonio Cordeiro 26.183.975-5

12 Marcos Ramiro dos Santos 40.968.166-0

13 Paulo Cesar dias Ascencio 21.480.497-5

14 Ronaldo Soares de Brito 27.766.462-7

15 Waldemir Carlos dos Santos 21.481.268-6

 

Unidade Prisional – Penitenciária de Valparaíso

16 Fábio Olsen Correa 17771120-6

17 Sidnei Francisco da Silva 22.069.423

 

Unidade Prisional – Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis

18 Sinval Rodrigues Macedo 20.429.458-7

(EAP-436/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 13h às 16h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária de Lucélia - Estrada Vicinal Pascoal Milton Lentini, KM 12 - Bairro União - Lucélia – SP.

Unidade: Penitenciária de Lucélia

Turma 01

Data: 02-11-2018

Nº NOME R.G.

1 Agnaldo Antonio Machado 42.607.391-5

2 Celso Ricardo dos Passos 25.240.484-1

3 Cleonir José do Espírito Santo 15.273.799

4 Ederson Evaristo Fazam 34.872.810-4

5 Elcio Cabrini 28.840.180-3

6 Emerson Leandro da Silva 26.295.261-0

7 Estevan Batista Pinto 28.972.635-9

8 Evandro Henrique Delai Soares 40.459.778-6

9 Everardo José Bosso 24.404.330-9

10 Ismael Peres da Cruz 25.149.593-0

11 João Batista Bassani 28.972.939-7

12 José Antonio Bueno Duarte 32.450.682-X

13 José Sigmar Grizante 16.206.692-2

14 Juliano Reis Morales 50.215.567-X

15 Luiz Alberto Rossetto 43.138.884-2

16 Luiz Euzébio Pais 26.296.209-3

17 Luiz Henrique da Silva 45.397.237-8

18 Luiz Rodrigues da Silva 21.854.202

19 Marcio Antonio Cardoso da Sá 26.295.683-4

20 Mário Ferreira da Silva 14.081.511

21 Renato Trentin Cordioli 23.771.700-1

22 Santino Donizete Araujo dos Santos 27.296.381-1

23 Thiego Martins Azevedo 42.092.732-3

 

Turma 02

Data: 05-11-2018

Nº NOME R.G.

1 Alexandre Koji Tsukiyama 33.076.540-1

2 Carlo Roberto Fruteiro Filho 35.098.653-8

3 Carlos Aparecido Zulian 29.780.128-4

4 Celso Mitsuo Suzuki 26.705.706-9

5 Clodomir dos Prazeres 27.114.428-2

6 Darci Rocha 22.018.211

7 Edivaldo Casagrande 17.312.317

8 Edmilson Rodrigo da Silva Ferreira 32.157.468-0

9 Elzo de Oliveira 17.606.650

10 Eurides Sant’ana Junior 33.273.148-0

11 Fabio Bertolazo Ferreira 42.714.204-0

12 Flavio Justino Dias 18.395.107-4

13 José Roberto Camargo 26.607-988-X

14 Leandro Correa Esposo 30.612.247-9

15 Leandro Morales Santos 41.841.545-6

16 Luiz Alberto de Almeida 20.798.821

17 Marcio Luis Augusto 23.963.490-1

18 Marcos Francisco Ventura 27.114.050-1

19 Marcos Polesinani 24.280.950-9

20 Mauricio Ferreira da Silva 30.594.061-2

21 Moacir Batista Junior 43.349.372-0

22 Paulo Sergio Loyola 24.276.349-2

23 Rodrigo Luiz Inhesta 27.296.501-7

(EAP-437/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Clube de Tiro de Dracena - Estrada Municipal, 352, Km 01- Zona Rural - Dracena - SP

Unidade: Penitenciária de Junqueirópolis

Turma 01

Data: 25-10-2018

Nº NOME RG

1 Carlos Roberto Bernava 20.911.426-5

2 Cláudio Hilário Lopes 13.548.530-7

3 Deyvid Uander Dantas dos Santos 40.117.782-8

4 Éder Luis Basso 20.004.341-9

5 Elano Marcelo Pinheiro Castilho 23.999.951-4

6 Fernando Eustáchio Bezerro 32.855.767-5

7 Fernando Gomes Ferreira dos Santos 34.587.331-2

8 José Luis da Silva 32.984.213-4

9 José Rodrigues de Souza Neto 19.918.344-2

10 Juliano da Silva Bortolo 29.047.652-5

11 Leonardo Manzano de Almeida 26.124.185-0

12 Luiz Carlos Gomes Ferreira 23.651.355-2

13 Marcio José Batista da Silva 28.864.500-5

14 Mario Jesus Ribeiro 21.287.024

15 Pedro Paulo da Silva Galbiatti 33.797.078-6

16 Rafael de Oliveira Cavalari 46.133.095-7

17 Roberto Hiroki Isawa 28.009.279-9

18 Rogério Diniz 33.596.480-1

19 Sergio Cardoso 25.426.086-X

20 Silvio Leandro Gomes 27.680.738-8

21 Thiago José de Souza 21.356.834

22 William Cezar Candido 28.128.308-4

 

Turma 02

Data: 26-10-2018

Nº NOME RG

1 Adriano Figueiredo Francisco 26.337.301-0

2 Alcides José Fernandes 23.021.728-X

3 André Marinho da Silva 40.428.072-9

4 Antonio Aparecido dos Santos Fernandes 21.286.182

5 Cristiano França Pontalti 29.979.322-9

6 Édson Diogo Katayama 33.989.985-2

7 Eduardo Marcelo Sedano 28.903.262-3

8 Elias Witzel 17.604.743-8

9 Fernando Gianini Lopes 28.788.610-4

10 Jair Coleho do Amaral 19.918.389

11 Jarbas Santiago Freire 17.831.710-X

12 Kelson Cristiano dos Santos 29.556.498-2

13 Luis Ricardo Tamion Diogo 35.039.187-7

14 Paulo Vitor de Souza Amaral 33.691.653-X

15 Reginaldo Pereira Nunes 25.192.825-1

16 Renato Pavaneli de Lima 40.643.198-X

17 Ricardo Nakamura 20.377.784-0

18 Rogério Alan da Paixão Bueno 43.358.467-1

19 Thiago Hernandes Nimia 32.119.427-5

20 Tiago Rodrigo Zanata 30.695.473-4

21 Wagner dos Santos Siqueira 27.814.293-X

(EAP-438/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande de tiro da Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis. Unidade: Penitenciária de Valparaíso

 

Turma 01

Data: 01-11-2018

Nº NOME RG

1 Agnaldo Silvestre 20.734.526-0

2 Erisvaldo Vieira Viana 29.821.561-5

3 Ezio Carlos de Souza 25.251.158-X

4 Fábio Renato Martinho 32.438.817-2

5 Helio Toshikazu Irikauva 16.206.125-0

6 José Antonio Affonso Marques 27.221.927-7

7 José Roberto Tonon 18.505.619

8 Lauro Adriano Umeda Dessotte 25.279.114-9

9 Leandro de Luna Pereira 33.773.583-9

10 Luciano Stefanoni 24.632.376-0

11 Marcos Fernando Fávaro 23.313.051-2

12 Marcos Ferreira de Arantes 28.494.073-2

13 Miguel Giampietro Neto 25.278.930-1

14 Nivaldo dos Santos 18.714.074-1

15 Oreste Dossi 16.875.109-4

16 Oswaldo Pires Camargo Junior 19.847.689

17 Paulo Rogerio dos Santos 28.494.035-5

18 Paulo Sergio de Matos 35.868.935-1

19 Renato Ribeiro Maia 26.214.441-4

 

Turma 02 Data: 02-11-2018

Nº NOME RG

1 Carlos Roberto Jordão 10.914.179

2 Daercy Teixeira Nogueira 25.716.106-5

3 Deyvid Augusto Lima de Freitas 27.644.884-4

4 Elcio da Silva Oliveira 32.725.813-5

5 Fernando José Candil 29.072.719-4

6 Janio Gomes 23.405.852-3

7 João Carlos Assis Ruiz 53.892.013-0

8 João Henrique Salmazo 24.204.159-0

9 José Carlos Mendes 21.222.331-8

10 José Roberto Finateli 20.148.821-8

11 Junio da Silva Pereira 25.890.616-9

12 Luiz Carlos Pedroso 12.666.131-5

13 Marcelo Rigui 19.181.167-1

14 Márcio Sgobi 22.184.930-0

15 Marcos Antonio dos Santos Melo 19.848.091

16 Rafael Bracale Pereira 30.273.936-1

(EAP-439/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 13h às 16h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária “Zwinglio Ferreira” de Presidente Venceslau
  9. Unidade: Penitenciária “Sílvio Y. Hinohara” de Presidente Bernardes

 

Turma 01

Data: 25-10-2018

Nome e RG

  1. Angelo César Pereira de Almeida-32.984.585-8
  2. Bráulio Costa Bibanco-13.506.438
  3. Carlos Renato Fernandes Espindola-868.036-Ms
  4. Edivanio Marcelo Rampazzo da Silva-32.984.240-7
  5. Fabiano Tavares Marques-22.762.637-0
  6. Fabrício Simões Pinto Ferreira da Cunha-28.009.035-3
  7. Gustavo Luis Malacrida Escobar-27.912.822-8
  8. João Batista da Silva-17.692.848
  9. Marcio Cristiano Menna Felipe-29.083.068-0
  10. Marcio Marioto Nardi-26.109.124-4
  11. Marcio Roberto Gervasoni-24.303.148-8
  12. Nivaldo Veriano Fernandes-16.198.202
  13. Norberto Aparecido de Souza Munhoz-18.520.049
  14. Norton Luiz Mewes Mendes-14.674.661
  15. Renato César da Silva Pereira-42.080.312-9
  16. Robert Navarro da Cunha-30.582.805-8
  17. Roberto Ronchi Redivo-27.814.030-0
  18. Tarcio Raimundo de Souza-26.882.521-X
  19. Vanderson Virgínio Custódio-23.348.432-X

 

Turma 02

Data: 26-10-2018

01-Ademir Procópio de Andrade-24.305.108-6

02-Alex Sandro Teixeira-29.106.801-7

03-Cesar Vinícius Ferreira Barbosa-30.398.542-2

04-Daniel Barbosa-33.060.533-1

05-Gerson Theóphilo Silva-22.765.579-5

06-Jaime de Souza Passos-19.629.650-X

07-Jefferson Miguel Deltrejo de Deus-29.107.350-5

08-José Luis Alves-17.235.889

09-José Mauro Bordinassi Zanqueta-13.513.961

11-Lucas Francisco Lima-612.856-Ms

12-Marcelo Pereira de Souza-30.262.894-0

13-Marcio Marquetti-28.008.282-4

14-Marcos Souza dos Santos-21.287.076-2

17-Rafael Martins Filho-21.855.735

18-Rogério Marcos Rodrigues-17.050.471

19-Rogério de Oliveira Galdino-42.065.331-4

20-Valter Ceravo Balotari Junior-15.451.171

21-Wanderlei Antoniel Honorato da Silva-24.348.432X

22-Wilton Lopes Henares -22.015.339

(EAP-440/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande de tiro da Penitenciária “Zwinglio Ferreira” de Presidente Venceslau

Unidade: Penitenciária “Zwinglio Ferreira” de Presidente Venceslau

Turma 01

Data: 25-10-2018

Nome-RG

  1. Admilson Almeida Pereira Silva-18.051.604-8
  2. Adriano de Paula Alves-34.296.349-1
  3. Carlos Rogério Agneli-27.987.211-2
  4. Cíçaro Amorim Dias-22.355.976-3
  5. Claudinei Soares de Oliveira-23.990.133-2
  6. Danilo Roberto de Souza Garcia-27.913.795-3
  7. Evandro Alinsom Gomes Barbosa-29.557.111-1
  8. Guilherme Carrinho de Oliveira-18.052.883
  9. João Longuinho de Araújo Júnior-32.855.658-0
  10. Luciano Gonçalves-45.870.688-7
  11. Luiz Carlos Bonilha-19.329.510-6
  12. Márcio Rogério Alonso-27.914.041-1
  13. Marcos Reis Marmol-25.985.472-4
  14. Nilson Macedo Santos-27.178.757-0
  15. Pablo Conrado Genaro Isaías-30.262.314-0
  16. Rodrigo Gonçalves Rosa-32.504.482-X
  17. Rogério Ferreira da Silva-26.318.252-6
  18. Silvino Carlos Alves Marques-18.979.362
  19. Valter Ferreira dos Santos-18.234.926-3

 

Turma 02

Data: 26-10-2018

  1. Ademir Raysaro-17.605.762-6
  2. Adriano Lopes-32.856.322-5
  3. Agnaldo Zanoni-23.024.324-1
  4. Alessandro de Souza-45.870.089-7
  5. Anderson Paulo Teixeira de Souza-34.023.269-9
  6. Carlos Alberto Rosário da Costa-23.023.957-2
  7. Elton Rodrigues Leite-34.468.263-8
  8. Fernando Beniamino Luchetta-20.799.257
  9. Gilvan Dionísio da Silva-16.622.394-3
  10. Luís Aleixo do Prado-17.308.929-X
  11. Neilor Antônio Silva-33.797.013-0
  12. Rafael Aparecido Simões-29.858.453-0
  13. Tiago Moreira de Brito Morais-40.768.314-8
  14. Luciano Rodrigo da Silva Bardelli-32.504.293-7
  15. Luiz Carlos Rodrigues Garcia-20.378.544
  16. Marcos Antonio de Moraes-20.919.792-4
  17. Maurílio Soares de Oliveira Filho-12.518.457-8
  18. Renato Dias Sanches-23.990.059-5
  19. Rogério Zanoni-34.299.897-3
  20. Sinvaldo José Queiroz-32.989.561-8

(EAP-441/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel-MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 16h30
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre e colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande do Clube de Tiro de Dracena Unidade: Penitenciária Compacta de Tupi Paulista

Turma 01

Data: 24-10-2018

01-Aparecido Marques-18.234.459

02-Eduardo Dias Sanches-23.990.058-3

03-Fábio Miguel Silva Martins-40.117.656-3

04-Fabrício dos Santos Gonçalves-40.840.764-5

05-Herbert Roberto Tibúrcio dos Santos-30.771.416-0

06-Jefferson da Silva Ribeiro-40.360.942-2

07-Lacídio Enrique Baldo-19.918.030-1

08-Luciano Donizete Modesto-21.960.525-7

09-Luiz Carlos Tuci Júnior-33.366.450-4

10-Marcelo Bortoloti-40.643.545-5

11-Márcio Jérez Montes-26.530.938-4

12-Márcio Rogério Gallo-27.913.902-0

13-Mateus Amauri Alves dos Santos-30.463.802-X

14-Paulo Sérgio Zanolo-22.351.179

15-Rogério Sousa Munhoz-30.077.277-4

16-Sidiney Costa Guimarães-34.174.244-2

17-Ulisses Ferracini-27.948.110-X

18-Valmir Rogério Celin-19.815.749-6

19-Walter Henrique Bezerra de A. Marolato-34.764.249-4

 

Turma 02

Data: 31-10-2018

01-Anderson Costa Novaes-30.770.827-5

02-Artur Katsunori Iwata-20.912.080-0

03-Carlos Eduardo de Aquino-13.221.506

04-Carlos Eduardo Mariano Berbel-33.691.409-X

05-Celso Hiroshi Izawa-32.119.442-1

06-Cristiano Mattos de Souza-27.644.427-9

07-Cristiano Rodrigo Paes dos Santos-30.190.158-2

08-Daniel Ramalho Pinheiro-32.724.886-5

09-Eric Barbosa Inácio-33.512.526-8

10-Givan Amorim de Lima-46.601.427-7

11-Henrique Amorim de Lima-47.128.937-1

12-José Carlos de Oliveira-18.822.116-5

13-Laudelino Ferreira Lima-21.202.572-7

14-Leonardo Rodrigues da Silva-53.319.173-7

15-Luciano Rodrigues de Souza-53.416.860-7

16-Marcelo Keidi Nagoshi-17.082.170-5

17-Marciano Lima da Silva-41.246.048-8

18-Ricardo Centoma de Souza-27.948.389-2

19-Rodrigo dos Santos Oliveira-30.694.918-0

20-Rodigo Marcelo Rigolo-34.175.735-4

21-Thiago de Andrade Camilo-43.182.045-4

(EAP-443/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 16h30
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre e colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária de Lucélia 9. Unidade: Penitenciária de Pacaembu

 

Turma 01

Data: 02-11-2018

Nome e RG

01-Alex Oliveira Ribeiro-33.208.332-9

02-Antônio Alves-28.840.131-1

03-Armando Marcos Guarino-33.882.798-5

04-Carlos Henrique Guedes-42.187.276-7

05-Crisjhonie Cellis Sorrilha-42.187.243-3

06-Eduardo de Souza Ozelin-32.330.997-5

07-Eliel de Almeida-28.897.492-X

08-Elton da Silva Souza-34.297.068-9

09-Evandro Viscardi Dutra-42.996.454-7

10-Juliano Gomes de Queiroz-32.330.988-4

11-Leonardo César da Silva Fructuozo-44.032.564-X

12-Luiz Alberto de Campos-29.325.238-5

13-Marcelo José Pereira-23.989.714-6

14-Marcelo Tamion Diogo-35.039.186-5

15-Marcos Antonio Sanches Loquez-24.645.675-9

16-Mário Eduardo Ruiz Ferrari-27.114.306-X

17-Paulo Henrique Oliveira Del Sal-24.944-641-8

18-Rafael dos Prazeres-34.298.761-6

19-Roni Roberlei Damasceno de Souza-29.170.340-9

20-Ruberval Furlan-24.303.361-8

21-Thiago Jorge Cavalari-33.496.944-X

 

Turma 02

Data: 05-11-2018

Nome e RG

01-Adilson dos Santos-21.799.023-X

02-Ailton Vladimir Vendramin Rodrigues-14.677.940-X

03-Alexandre Francisco Soriano da Silva-29.325.254-3

04-Ambrosio Sacoman-18.395.026-4

05-André Luis Pereira dos Santos-53.892.104-3

06-André Luis Pessan-42.996.082-7

07-Daniel Sales Rodrigues-58.118.406-3

08-Denir Francisco Pereira-21.798.592-0

09-Edson dos Santos Silva-27.583.411-6

10-Euripedes Camilo da Silva Filho-26.883.345-X

11-Fabricio Francisco Fernandes-42.039.264-6

12-Francis Geraldo Lot-27.854.029-6

13-Geraldo Maggi Fonseca Junior-17.691.134-0

14-José Carlos Pereira-15.554.892

15-Juliano Coelho Beraldi-29.551.856-X

16-Luciano Batista Morais-30.908.145-2

17-Marcelo Silva Santos-34.022.707-2

18-Reginaldo Bueno-18.013.430-9

19-Ricardo Pereira de Souza-43.150.830-6

20-Selmo Alves Soares-25.594.550-4

(EAP-444/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 16h30
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre e colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande de Tiro da Polícia Militar – Travessa Chico Mendes, s/n

Unidade: Penitenciária de Assis

Turma 01

Data: 31-10-2018

Nº NOME RG

1 Adilson Eugenio Galdino 25.862.658-6

2 Alessandro Geraldo dos Santos 33.794.005-8

3 Angelo Fabio Testa de Andrade 20.360.382

4 Antonio Aparecido Pedroso 13.325.272

5 Carlos Paulo Pedro Longo 40.994.736-2

6 Cesar Henrique Pereira Pinto 42.243.638-0

7 Evandro Alexandre Luciano 25.624.507-1

8 Fabiano Baptista da Silva 27.600.429-2

9 Helio Aparecido da Silva 17.419.979-X

10 Joacir Paulo Calil 19.782.618-0

11 João Fernando Mazzo 29.317.312-6

12 Joao Paulo Bertao Nigro 33.794.002-2

13 Jose Ricardo 16.544.231-1

14 Juarez Alves Vieira 23.350.533-7

15 Juarez Rodrigues da Silva 8.120.696-1

16 Julio Cesar Rodrigues 30.421.810-8

17 Luciano Zuqui Caron 26.298.681-4

18 Marcio Luis Gomes 21.917.140-3

19 Marcos Vinicius Marquezini 25.862.631-8

20 Paulo Cesar Gomes 17.918.590

21 Paulo Sergio Rossini 20.360.460

22 Reinaldo Dias Guazelli 17.915.691-3

23 Rodrigo Ferreira da Silva 34.562.633-3

24 Rogerio de Almeida Junior 32.451.335-5

25 Waldemir Mussulini 8.821.359-6

 

Turma 02

Data: 01-11-2018

Nº NOME RG

1 Ademar Pinheiro Sotta 23.713.686-7

2 Alessandro Aparecido da Silva 25.497.202-0

3 Alessandro Miranda Pascon 25.838.477-3

4 Claudinei Francisco Lacerda 25.497.518-5

5 Cristiano Ricardo 21.917.130-0

6 Davis Liberato dos Santos 14.251.310-6

7 Ederval Moreira 24.710.520-X

8 Eduardo Gonçalves 25.264.127-9

9 Heder dos Reis 14.601.764

10 Irai Correa Leite 20.096.402

11 Joao Marcelo Alves 26.736.028-9

12 Jose Carlos dos Santos 18.346.783

13 Jose Correia da Silva Junior 30.996.125-7

14 Jose Renato de Aquino Gambale 22.061.863-X

15 Lucas Mendes 33.288.714-5

16 Luis Antonio de Freitas 25.463.568-4

17 Luis Fabiano Alves 25.625.437-0

18 Osmar Silverio 17.018.833

19 Paulo Rogerio Candido 25.497.669-4

20 Pedro Henrique Marcelino Ribeiro 25.624.791-2

21 Ricardo Savi 27.898.528-2

22 Rodrigo Luciano 33.027.279-2

23 Ronaldo Adriano Fracasso 25.463.157-5

24 Samir Afif 12.870.193-6

25 Valdemar Jose 14.067.913-3

(EAP-445/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel-MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 16h30
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre e colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária de Lucélia Unidade: Penitenciária de Pracinha

 

Turma 01

Data: 24-10-2018

Nome e RG

  1. Alfredo Luiz Fernandes-32.700.022-3
  2. Antônio Roberto Miyagaki-97.340.481
  3. Cláudio A. de Oliveira Silva-34.299.502-9
  4. Davi Miguel Puga-26.273.338-9
  5. Edinan Rosa-21.800.392
  6. Edson Aparecido Rodrigues-27.723.843-2
  7. Enio Segala de Paiva-29.605.218-8
  8. Fabiano Uchoa Godoy-32.984.301-1
  9. Francisco Nicola Vano-20.648.934-1
  10. Gilson Dias de Góes-21.944.514
  11. Givaldo Tavares Lima-30.975.227-9
  12. Gustavo dos Santos Pelegrini-30.102.353-0
  13. Reginaldo Aparecido Geraldo-19.370.593-X
  14. Ricardo Leme da Silva-25.235.076-5
  15. Rivaldo Monteiro de Lima-19.387.577
  16. Thiago F. M. da Rocha-33.082.971-3

 

Turma 02

Data: 25-10-2018

Nome e RG

  1. Adão dos Santos-18.978.945
  2. Alequissander D. dos Reis-33.497.352-1
  3. Alex Silva de Almeida-42.149.425-6
  4. Ariel H. P. Silva-42.149.464-5
  5. Claudinei Polegato-19.330.779-0
  6. Donizete Carvalho de Oliveira-25.303.474-7
  7. Eduardo Cardozo da Silva-23.157.334-0
  8. Elias Bologuesi Liba-07.854.862-2
  9. Emerson R. de Lima-11.257.757
  10. Everaldo Sotocorno-26.883.097-6
  11. Fabio Guerra-43.138.424-1
  12. Jorge Alves dos Reis-16.209.373-1
  13. José E. Lourenço da Silva-17.832.508-9
  14. José Ricardo Vane-29.605.193-7
  15. Luiz Alexandre Carrara-25.388.633-8
  16. Luiz Ricardo Mazetti-21.944.461
  17. Luiz Roberto de Oliveira-21.356.307
  18. Paulo César dos Santos-19.817.871
  19. Rafael de Moura-40.928.083-5
  20. Régis de Oliveira Silva-43.138.310-8
  21. Sidnei Teodoro de Andrade-30.816.296-1

(EAP-446/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, no dia 23-10-2018, das 7h15 às 11h15 – turma 01, das 12h45 às 15h45 – turma 02 e das 16h30 às 20h15 – Turma 03, para a Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado e torna público a relação nominal dos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária que obtiveram aproveitamento no referido curso. Unidade: Base de Escolta

Turma 01

Nº NOME RG

01 Anderson Silva Cunha 50.017.758-2

02 Darlan Garcia 29.503.530-4

03 Fabio Clarete Rodrigues 28.936.227-1

04 Fabricio Rodrigues Sobrinho 33.796.741-6

05 Felipe Augusto de Oliveira Simoes 43.069.081-2

06 Fernando Augusto Cabral Carvalho 41.775.413-9

07 Gustavo Martins 44.583.451-

08 Henrique Casagrande 48.785.901-7

09 Jhosefe de Jesus Pimentel da Silva 57.745.061-X

10 Joaquim Fidelis Moreira Neto 24.803.088-7

11 José Henrique Marques 34.462.265-4

12 Jose Rone Xavier 28.211.848-2

13 Leandro Moreno Agudo 48.178.302-7

14 Luiz Virginio da Silva 29.220.307-X

15 Marcos Alexandre de Almeida 42.761.843-5

16 Mateus Sebastiao Prado 16.974.085-7

17 Matheus Martins Matos 30.488.441-8

18 Mauricio Vieira de Almeida 40.869.558-4

19 Nagton Fernando de Oliveira 48.424.878-9

20 Ricardo Aparecido Preto 30.933.071-3

21 Roberto da Silva Souza 25.637.784-4

22 Robison dos Santos 23.734.287-X

23 Romulo de Oliveira Ghizzi 47.698.730-1

24 Tassio Adriel Sales Ferreir 47.380.239-9

25 Vitor Afonso Garcia Fazam 48.786.154-1

26 Weslley Santos de Sousa 42542958 -1

27 Wilson Rogerio de Magalhaes 26.281.741-X

 

Turma 02

Nº NOME RG

01 Alessandro Weller Marcilio 44.032.580-8

02 Alex Junior Amaral 48.072.771-5

03 Alexandre Mateus Garcia de Oliveira 41.078.087-X

04 Bruno de Mello Rodrigues 44.583.593-X

05 Bruno Guerreiro Bachega 34.877.589-1

06 Claudio Rogerio dos Santos 21.961.864-1

 

07 Clodoaldo Silva de Brito 29.273.764-6

08 Cristiano Soares Ribeiro 30.578.108-X

09 Daniel Torquato 40.972.560-2

10 Douglas Alexandre Soares 26.710.030-9

11 Edir Dias de Oliveira 42.863.765-6

12 Eristi Caio Araujo Moreira 26.154.300-3

13 Estevan Dante Cerazo Guedes 42.187.449-1

14 Fernando Biscaro 32.794.681-7

15 Francisco Gelsimar Maroto de Oliveira 47.836.890-2

16 Gabriel Major Pitta 47.101.479-5

17 Geovane Junior Moreira de Moura 34.803.153-1

18 Inacio Eugenio de Arruda 23.994.153-6

19 Jefferson Martins Nunes 33.596.665-2

20 Joao Lima de Sa 34.996.154-2

21 José Albert A. Lima 28.199.896-6

22 Jose Carlos Alves de Lima 26.754.064-4

23 Julio Marcos Alves Lima 58.349.472-9

24 Kaue Yuri de Oliveira 43.563.542-6

25 Lincoln Vieira do Espirito Santo 34.157.114-3

26 Marcio Jose Pereira de Carvalho 48.588.285-1

27 Marcos Alexandre Ribeiro 28.162.344-2

28 Marcos Vieira de Rezende 24.263.462-X

29 Nilton Ademar de Lima 20.655.719-X

30 Robson Venturin 28.992.206-9

31 Rodrigo Junior Servilha 25.497.008-4

32 Vanderlei Oliveira Peixinho 44.978.807-X

33 Wellington Pelegrim Sanches 47.729.033-4

 

Turma 03

Nº NOME RG

01 Alan Pereira Alves 40.399.267-9

02 Alan Ricardo Serra 27.741.757-0

03 Alex Sandro Fecundes Silva 23.252.023-9

04 Bruno Rodrigues Ferreira 36.906.700-9

05 Cesar Augusto Pereira 17.922.759-2

06 Denis Rodrigo Lemos 41.870.438-7

07 Emanoel Barbosa dos Santos 34.665.398-X

08 Emerson Alexandre Anunciacao 40.270.140-0

09 Fabio Almeida Felix 30.076.407-9

10 Fabio Henrique Oliveira Duarte 25.353.227-9

11 Jeferson Paulo Cesar 30.315.299-0

12 Jeremias Miguel Rosa 40.370.708-0

13 Jesse Lira dos Santos 28.601.574-2

14 Jose Carlos Nunes Paixao 28.415.741-2

15 Jose Pedro Roque Neto 27.523.479-4

 

16 Leonardo Pedro Longo 40.182.651-X

17 Lucas dos Santos 48.566.293-7

18 Luiz Fernando Nascimento 25.343.623-0

19 Marcelo Lopes Machado 26.372.774-9

20 Patrick Fernando Raphael Moraes Santos 47.762.739-0

21 Renato Vieira da Silva 30.127.068-5

22 Richardson Batista de Paiva 28.215.087-0

23 Roberto Aparecido de Moraes 30.996.353-9

24 Rodolfo de Aguiar Bertolani 42.653.840-7

25 Rubens Rodrigues Martins Junior 38.388.938-8

26 Vanderlei Luiz da Silva 18.085.131-7

27 Vitor Afonso Garcia Fazam 48.786.154-1

(EAP-447/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  5. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto, no item 05, deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  6. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  7. Local de realização do curso: GIR 4- Av. Zaki Narchi, 1563 - Carandiru, São Paulo – SP. Unidade: Base de escolta

 

Turma 01

Data: 25-10-2018 – das 7h30 às 11h15

Nº NOME RG

01 Adolfo Henrique de Lima Moreira 41.384.119-4

02 Alberto de Oliveira Marques Junior 34.075.008-X

03 Alessandro Cristiano Oliveira 42.350.757-6

04 Alessandro da Silva Balieiro 32.638.791-2

05 Alex Cardoso da Silva 23.241.404-X

06 Alex Junior Amaral 48.072.771-5

07 Alexsandro Costa Cavalcante 32.814.217-7

08 Bruno Laudelino Benedito 46.692.080-5

09 Bruno Nunes Bordinasso 43.702.265-1

10 Carlos Batista da Silva 28.700.368-1

11 Carlos Eduardo Amorim 25.479.788-X

12 Carlos Eduardo Lopes de Oliveira 46.359.982-2

13 Cristiano Soares Ribeiro 30.578.108-X

14 Danilo Oliveira de Melo 44.568.128-7

15 Edgar Arthur Santos Andrade 36.370.987-3

16 Edmilson Rodrigues Crus 33.559.258-2

17 Eristi Caio Moreira 26.154.300-3

18 Estevan Dante Cerazo Guedes 42.187.449-1

19 Fernando Biscaro 32.794.681-7

20 Ismael Borsato da Silva 29.672.257-1

21 Marcelo Domingues Marciano 42.982.908-5

22 Marcio Alexandre da Silva 27.204.153-1

23 Rodolfo de Aguiar Bertolani 42.653.840-7

24 Roverson Almeida de Souza 33.809.064-2

25 Wagner Caetano de Melo 43.207.381-4

 

Unidade: Base de escolta

Turma 02

Data: 25-10-2018 – das 12h às 15h45

Nº - NOME - RG

01 Ademir da Silva Soares 26.769.033-2

02 Alan Ricardo Serra 27.714.757-0

03 Alberto Rodrigues de Lima 41.096.812-2

04 Alerson de Souza Brandão 41.495.579-1

05 Alexandre Mateus Garcia de Oliveira 47.078.087-X

06 André Luiz dos Santos Pontes 25.502.163-X

07 Carlos Henrique de Almeida Leite 32.542.667-3

08 Denis Rodrigo Lemos 41.870.438-7

09 Edgar Martins 25.909.798-6

10 Edi Carlos Tenorio Almeida dos Santos 35.217.197-2

11 Eduardo Gimenez Neto 47.262.222-5

12 Eduardo Rodolfo de Souza 41.101.182-0

13 Elvis dos Santos Alves 29.153.388-7

14 Emerson Alexandre Anunciação 40.270.140-9

15 Everton Joaquim Carneiro Santos 33.994.281-2

16 Fabio Almeida Felix 30.096.407-9

17 Fabio Henrique Oliveira Duarte 25.353.227-9

18 Fernando Augusto Cabral Carvalho 41.775.413-9

19 Fernando Henrique Farias 29.403.109-1

20 Gabriel Anastacio Caseta 34.023.359-X

21 Inacio Eugenio de Arruda 23.994.153-6

22 João Pedro Cerazi Alves 49.526.604-8

23 Jose Albert Alves Lima 28.199.896-6

24 Marcelo Anderson Duarte Silva 40.398.755-6

25 Robson Dey Sales Silva 32.036.887-7

 

Unidade: Base de escolta

Turma 03

Data: 25-10-2018 – das 16h30 às 20h15

Nº NOME RG

01 Alexandre de A. Oliveira 43.832.235-6

02 Anderson de Sales Duarte 34.565.010

03 Anderson Gomes Flausino 10.086.518

04 Carlos Flávio Martins 25.091.052-4

05 Cassio Martinho Estevam 981.315 Ms

06 Claudio de Jesus Cerqueira 30.390.108

07 Danilo Candido Alves 44.077.843-8

08 Danilo Souza Santos 33.797.149-3

09 Denis Bruno Alves da Silva 32.469.328-X

10 Diogo Peninick da Silva 40.174.325-1

11 Diogo Valentim Fernandes 49.482.653

12 Edson Arantes Vitorino 34.036.360-5

13 Eduardo Gonçalves de Oliveira 21.918.316-8

14 Eli Carlos de Oliveira 40.962.334-9

15 Fabio Clarete Rodrigues 28.936.227-1

16 Fabricio de Almeida Galvão 40.275.445-1

17 Geraldo Fabiano Borges 27.972.384-2

18 Giuliano Oliveira Camargo 22.569.801-8

19 Josué Barbosa de Oliveira Cunha 40.574.727-5

20 Leandro Alexandre Pereira 33.216.760-4

21 Maicon Aparecido Amaro 44.227.234-0

22 Marcos de Magalhães Barcellos 33.894.150-2

23 Renato de Freitas dos Santos 41.462.571-7

24 Tadeu Cunha Araujo 21.318.626-2

25 Vicente C. J. Da Costa 36.406.740-8

 

Unidade: Base de escolta

Turma 01

Data: 26-10-2018 – das 7h30 às 11h15

Nº NOME RG

01 Ailton Leite da Silva 33.440.720-5

02 Allan Carlos Pereira 43.237.519-3

03 André Luiz Padilha 33.216.198-5

04 Cristiano da Silva Souza Marques 28.954.936-X

05 Emerson Alexandro Souza Campos 49.227.287

06 Fábio da Silva 28.756.585-3

07 Francisco J. N. De Lacerda 28.414.945-7

08 Francisco Luciano de Souza 30.974.580-9

09 Genilton dos Santos 45.303.169-9

10 Joel Paulo Miranda Santos 28.993.476-X

11 Joel Paulo Miranda Santos Forum 28.993.476-X

12 Jonas Guilherme dos Santos 43.049.530-4

13 Jonathas Batista Silva 46.195.612-3

14 Julio Cesar Vieira da Silva 48.045.990-3

15 Junio Luiz da Rosa 34.553.460-8

16 Moisés Marcelino 16.509.489-8

17 Pedro Paulo de A. Bernardo 52.497.705-7

18 Rafael N. Andrade 27.737.493-5

19 Renan Torres da Silva 38.469.469-X

20 Ricardo Juliano 27.783.673-6

21 Ricardo Tadeu dos Santos 17.835.747-9

22 Valdir de Almeida Santos 32.640.815-0

23 Willian Henrique Galvão do Rosário 40.931.842-3

24 Yan Felipe dos Passos Assis 35.166.913-4

25 Yggor Marcell dos Santos Oliveira 48.832.044-6

 

Unidade: Base de escolta

Turma 02

Data: 26-10-2018 – das 12h às 15h45

Nº NOME RG

01 Alvaro A. Dos Santos 44.483.643-3

02 Angel Martins Rachid 44.191.191-2

03 Antonio Valdivino da Silva 19.318.000-5

04 Carlos Leandre Silva Pereira 39.663.495-3

05 Emerson Kasuo Shimada 28.137.084-9

06 Eric Robert Collaço 28.208.497-6

07 Fabiano Honório dos Santos 40.914.882-9

08 Fabio Pereira Porto 35.001.487-5

09 Flávio Alves Leite 30.648.175-3

10 Gilberto Pereira da Silva 34.347.961-7

11 Jose Augusto Ferreira 41.798.847-3

12 Julio Cesar Thomaz 26.735.582-8

13 Leandro dos Santos 44.973.683-0

14 Leonardo Barreto Almeida 42.033.474-9

15 Leonardo dos Santos de Almeida 54.384.001-3

16 Marcelo Henrique Campanha Albino 42.063.249-9

17 Marcos Fernandes Pereira 33.735.658-0

18 Rafael Santana Menezes 41.917.840-5

19 Renato Maevsky 33.224.028-9

20 Ricardo Raimundo da Silva 26.763.346-4

21 Roberto Carlos D. Nogueira 11.120.230-9

22 Robson Roberto Viana Gamba 16.509.489-8

23 Rodrigo Boury da Silva 29.784.733-8

24 William Ulian Linhari 48.783.407-0

25 Willians Evangelista Vilete 26.230.161-1

 

Unidade: Base de escolta

Turma 03

Data: 26-10-2018 – das 16h30 às 20h15

Nº NOME RG

01 Adriano Pinha da Silva 27.912.753-4

02 Antonio Carlos dos Santos 48.212.749-1

03 Antonio Valentim dos Santos Neto 28.841.502-4

04 Aparecido Theodoro Pereira 47.701.714-9

05 Cezar Silva de Oliveira 44.737.313-4

06 Darcio Ricardo A. Moura 27.177.564-6

07 Eduardo Monteiro Oliveira 34.104.320-5

08 Erick Leandro Barbosa de Assis Spinola 44.719.577-3

09 Eugenio Silva Costa 33.166.913-4

10 Flavio Marques 29.415.795-5

11 Jhonatan Peres Rodrigues 47.956.608-2

12 José Carlos Lapola 30.319.139-9

13 José Fabiano Lins 29.430.407-1

14 José Roberto Nunes de Matos 23.637.311-0

15 Junior dos Santos Souza 47.904.788-1

16 Leandro Coimbra Del Rei 42.688.887-3

17 Lismar Ressurreição de Oliveira 28.595.963-3

18 Marcelo Henrique Campanha Albino 42.063.249-9

19 Marcos Antonio de Araujo 17.506.501-9

20 Marcos Antonio Pereira de Castro 33.060.321-8

21 Marcos Dias da Silva Aurelio 42.445.931-0

22 Mario Sergio Ferreira 32.572.078-2

23 Renato Lucena Barros 23.275.078-6

24 Ronaldo Machado 28.718.339-7

25 Thiago Silva de Souza 27.305.120-9

(EAP-448/2018)

 

Convocação em caráter excepcional de integrantes do GIR

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO Portaria do Coordenador, de 24-10-2018

Convocando, em caráter excepcional e de missão, integrantes voluntários do G.I.R. - Grupo de Intervenção Rápida, servidores das carreiras de segurança de Unidades Prisionais subordinadas a esta sede regional, para que, sem prejuízo de seus vencimentos, salários ou remunerações, bem como das vantagens pecuniárias, inclusive prêmios e bonificações, percebidos no órgão de origem, mas com prejuízo de suas atribuições nas respectivas Unidades de classificação, prestem serviços inerentes ao artigo 2° da Resolução SAP155/2009 na Penitenciária “Maurício Henrique Guimarães Pereira” de Presidente Venceslau, nos períodos abaixo discriminados: 01 a 30-11-2018 Classificados na Penitenciária de Assis:

01) Fabiano Baptista da Silva – RG 27.600.429-2 – AEVP - SQC-III-QSAP

02) Rodnaldo Rodrigues da Silva – RG 17.920.703-9 – ASP - SQC-III-QSAP Classificados na Penitenciária “ASP Anísio Aparecido de Oliveira” de Andradina:

03) José Alexandre Ferraro – RG 21.958.966-5 – ASP – SQC- -III-QSAP

04) Sandro Luis Muniz – RG 35.246.270-X – ASP – SQC- -III-QSAP Classificados no Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido Santana” de Caiuá:

05) Alexsandro Nunes da Silva – RG 29.353.571-1 – AEVP – SQC-III-QSAP

06) Rolph Clai Delgado – RG 40.769.720-2 - AEVP - SQC- -III – QSAP

07) Willian Sanches Dias – RG 33.737.916-6 - AEVP - SQC- -III – QSAP

08) Alex Sandro Marmol – RG 27.178.823-9 – ASP - SQC – III - QSAP

09) Murilo Bezerra de Arruda – RG 40.117.540-6 – ASP - SQC – III - QSAP

 

Classificado no Centro de Detenção Provisória de São José do Rio Preto:

10) Weslley Alex Adriano Moreira – RG 29.543.280-9 – ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificado no Centro de Progressão Penitenciária de Pacaembu

11) Cristiano de Souza Marques – RG 29.031.049-0 – ASP - SQC – III - QSAP

 

Classificados no Centro de Readaptação Penitenciária”Dr. José Ismael Pedrosa” de Presidente Bernardes:

12) Fábio Augusto Alves de Lima – RG 21.944.544-8 – ASP - SQC-III-QSAP

13) Sérgio da Mata Omori – RG 26.250.403-0 – ASP – SQC- -III-QSAP

 

Classificados na Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena:

14) Eduardo Augusto de Azevedo Sartori – RG 30.247.631- 3 – AEVP – SQC-III-QSAP

15) Roberto Dantas dos Santos – RG 24.141.358-8 - ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária de Flórida Paulista:

16) Fabio Clara Soares – RG 29.978.951-2 – AEVP– SQC- -III-QSAP

 

Classificados na Penitenciária de Florínea:

17) Régis Danilo Moraes de Lima – RG 45.799.999-8 – ASP – SQC –III – QSAP

18) Robson Pereira da Silva – RG 30.383.978-8 – ASP – SQC –III – QSAP Classificado na Penitenciária de Junqueirópolis:

19) Antonio Marcos de Souza – RG 43.338.217-X– ASP - SQC-III-QSAP Classificados na Penitenciária de Lucélia:

20) Eugenio Pereira Neto – RG 25.172.126-7 – AEVP – SQC- -III-QSAP

21) Fernando Cesar Rozalvo – RG 28.584.510-X – ASP - SQC-III-QSAP

22) Juliano Reis Morales – RG 50.215.567- X – AEVP – SQC-III-QSAP

23) Marcos Aparecido Vindilino – RG 22.018.300-4 – ASP - SQC-III-QSAP

24) Santino Donisete Araújo dos Santos – RG 27.296.381- 1 – AEVP – SQC-III-QSAP

 

Classificados na Penitenciária “João Augustinho Panucci” de Marabá Paulista:

25) Silvio César Ataíde Aguiar – RG 27.179.618-2 - ASP - SQC-III-QSAP

26) André Zanini Araújo – RG 33.596.473-4 – AEVP - SQC- -III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis:

27) Rodrigo Soares dos Santos – RG 32.724.937-7 – AEVP – SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis:

28) Valdomiro Alves Cavalcante – RG 11.709.506 – ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária “Ozias Lúcio dos Santos” de Pacaembu:

29) Valmir José dos Santos - RG 34.175.980-6 - ASP – SQC- -III- QSAP

 

Classificado na Penitenciária de Pracinha:

30) Donizete Carvalho de Oliveira – RG 25.303.474-7 - AEVP- SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente Bernardes:

31) João Antonio Felix – RG 16.197.522 - ASP – SQF-II-QSAP

 

Classificados na Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura” de Presidente Prudente:

32) Júlio César Rodrigues Valença – RG 19.500.820-0- AEVP - SQC-III-QSAP

33) Mauricio Reginaldo do Amaral – RG 18.977.845 - ASP– SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária Feminina de Tupi Paulista:

34) Pablo Roberto de Oliveira - RG 45.704.410-X - AEVP - SQC-III-QSA

 

Classificado na Penitenciária de Valparaiso:

35) Hélio Marco Batista – RG 22.527.962-9 – ASP – SQC- -III- QSAP

 

Os servidores relacionados no parágrafo anterior desta Portaria deverão prestar serviços inerentes aos seus cargos, subordinando-se no referido período, ao Diretor Técnico III da Penitenciária “Maurício Henrique Guimarães Pereira” de Presidente Venceslau, inclusive no que diz respeito ao cumprimento de jornada de trabalho nos moldes das características legais instituídas pelo Regime Especial de Trabalho Policial.

Os servidores deverão ser cadastrados no sistema de ponto biométrico, para fins de controle de frequência. Deverão ser adotados os devidos registros de entrada e saída de portaria e suportaria, relativos à movimentação dos funcionários convocados. Será responsabilizada administrativamente a autoridade que der causa ao desvio das funções estabelecidas nesta Portaria. A autoridade que constatar qualquer tipo de irregularidade por parte dos servidores convocados deverá tomar as providências cabíveis.

Os servidores aqui listados que prestarem informações inverídicas para percebimento de diárias estarão sujeitos às sanções legais previstas na Lei 10.261/1968 e no Decreto 48.292/2003. Consigne-se cópia nos respectivos prontuários funcionais. (Port. 192/2018-CRO)

 

Portaria do Coordenador, de 24-10-2018

Convocando, em caráter excepcional e de missão, integrantes voluntários do G.I.R. - Grupo de Intervenção Rápida, servidores das carreiras de segurança de Unidades Prisionais subordinadas a esta sede regional, para que, sem prejuízo de seus vencimentos, salários ou remunerações, bem como das vantagens pecuniárias, inclusive prêmios e bonificações, percebidos no órgão de origem, mas com prejuízo de suas atribuições nas respectivas Unidades de classificação, prestem serviços inerentes ao artigo 2° da Resolução SAP155/2009 na Penitenciária “Maurício Henrique Guimarães Pereira” de Presidente Venceslau, nos períodos abaixo discriminados: 01 a 30-11-2018 Classificados na Penitenciária de Assis:

01) Fabiano Baptista da Silva – RG 27.600.429-2 – AEVP - SQC-III-QSAP

02) Rodnaldo Rodrigues da Silva – RG 17.920.703-9 – ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificados na Penitenciária “ASP Anísio Aparecido de Oliveira” de Andradina:

03) José Alexandre Ferraro – RG 21.958.966-5 – ASP – SQC- -III-QSAP

04) Sandro Luis Muniz – RG 35.246.270-X – ASP – SQC- -III-QSAP

 

Classificados no Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido Santana” de Caiuá:

05) Alexsandro Nunes da Silva – RG 29.353.571-1 – AEVP – SQC-III-QSAP

06) Rolph Clai Delgado – RG 40.769.720-2 - AEVP - SQC- -III – QSAP

07) Willian Sanches Dias – RG 33.737.916-6 - AEVP - SQC- -III – QSAP

08) Alex Sandro Marmol – RG 27.178.823-9 – ASP - SQC – III - QSAP

09) Murilo Bezerra de Arruda – RG 40.117.540-6 – ASP - SQC – III - QSAP

 

Classificado no Centro de Detenção Provisória de São José do Rio Preto:

10) Weslley Alex Adriano Moreira – RG 29.543.280-9 – ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificado no Centro de Progressão Penitenciária de Pacaembu

11) Cristiano de Souza Marques – RG 29.031.049-0 – ASP - SQC – III - QSAP

 

Classificados no Centro de Readaptação Penitenciária”Dr. José Ismael Pedrosa” de Presidente Bernardes:

12) Fábio Augusto Alves de Lima – RG 21.944.544-8 – ASP - SQC-III-QSAP

13) Sérgio da Mata Omori – RG 26.250.403-0 – ASP – SQC- -III-QSAP

 

Classificados na Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena:

14) Eduardo Augusto de Azevedo Sartori – RG 30.247.631- 3 – AEVP – SQC-III-QSAP

15) Roberto Dantas dos Santos – RG 24.141.358-8 - ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária de Flórida Paulista:

16) Fabio Clara Soares – RG 29.978.951-2 – AEVP– SQC- -III-QSAP

 

Classificados na Penitenciária de Florínea:

17) Régis Danilo Moraes de Lima – RG 45.799.999-8 – ASP – SQC –III – QSAP

18) Robson Pereira da Silva – RG 30.383.978-8 – ASP – SQC –III – QSAP

 

Classificado na Penitenciária de Junqueirópolis

19) Antonio Marcos de Souza – RG 43.338.217-X– ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificados na Penitenciária de Lucélia:

20) Eugenio Pereira Neto – RG 25.172.126-7 – AEVP – SQC- -III-QSAP

21) Fernando Cesar Rozalvo – RG 28.584.510-X – ASP - SQC-III-QSAP

22) Juliano Reis Morales – RG 50.215.567- X – AEVP – SQC-III-QSAP

23) Marcos Aparecido Vindilino – RG 22.018.300-4 – ASP - SQC-III-QSAP

24) Santino Donisete Araújo dos Santos – RG 27.296.381- 1 – AEVP – SQC-III-QSAP

 

Classificados na Penitenciária “João Augustinho Panucci” de Marabá Paulista:

25) Silvio César Ataíde Aguiar – RG 27.179.618-2 - ASP - SQC-III-QSAP

26) André Zanini Araújo – RG 33.596.473-4 – AEVP - SQC- -III-QSAP

Classificado na Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis:

27) Rodrigo Soares dos Santos – RG 32.724.937-7 – AEVP – SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis:

 

28) Valdomiro Alves Cavalcante – RG 11.709.506 – ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária “Ozias Lúcio dos Santos” de Pacaembu:

29) Valmir José dos Santos - RG 34.175.980-6 - ASP – SQC- -III- QSAP

 

Classificado na Penitenciária de Pracinha:

30) Donizete Carvalho de Oliveira – RG 25.303.474-7 - AEVP- SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente Bernardes:

31) João Antonio Felix – RG 16.197.522 - ASP – SQF-II-QSAP

 

Classificados na Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura” de Presidente Prudente:

32) Júlio César Rodrigues Valença – RG 19.500.820-0- AEVP - SQC-III-QSAP

33) Mauricio Reginaldo do Amaral – RG 18.977.845 - ASP– SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária Feminina de Tupi Paulista:

34) Pablo Roberto de Oliveira - RG 45.704.410-X - AEVP - SQC-III-QSA

 

Classificado na Penitenciária de Valparaiso:

35) Hélio Marco Batista – RG 22.527.962-9 – ASP – SQC- -III- QSAP

 

Os servidores relacionados no parágrafo anterior desta Portaria deverão prestar serviços inerentes aos seus cargos, subordinando-se no referido período, ao Diretor Técnico III da Penitenciária “Maurício Henrique Guimarães Pereira” de Presidente Venceslau, inclusive no que diz respeito ao cumprimento de jornada de trabalho nos moldes das características legais instituídas pelo Regime Especial de Trabalho Policial. Os servidores deverão ser cadastrados no sistema de ponto biométrico, para fins de controle de frequência. Deverão ser adotados os devidos registros de entrada e saída de portaria e suportaria, relativos à movimentação dos funcionários convocados. Será responsabilizada administrativamente a autoridade que der causa ao desvio das funções estabelecidas nesta Portaria. A autoridade que constatar qualquer tipo de irregularidade por parte dos servidores convocados deverá tomar as providências cabíveis. Os servidores aqui listados que prestarem informações inverídicas para percebimento de diárias estarão sujeitos às sanções legais previstas na Lei 10.261/1968 e no Decreto 48.292/2003. Consigne-se cópia nos respectivos prontuários funcionais. (Port. 191/2018-CRO)

 

Classificação de cargos providos por servidores nomeados em concurso público

GABINETE DO SECRETÁRIO

Resoluções de 24-10-2018

Classificando: a partir de 22-10-2018, o cargo provido pelo Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, nomeado por Decreto de 9, publicado em 10-8-2018 na unidade abaixo especificada.

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO

PENITENCIÁRIA FEMININA SANT´ANA

JEAN CARLOS CAMARGO FAMAS, RG 487607235SP

 

a partir de 22-10-2018, o cargo provido pelo Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, nomeado por Decreto de 9, publicado em 10-8-2018 e DECLARANDO que o mesmo deverá assumir exercício na respectiva unidade no prazo de 30 (trinta) dias, nos termos do Inc. I do art. 60 da Lei 10.261/1968, combinado com o Parágrafo único do art. 323 do mesmo dispositivo legal (Estatuto dos Funcionários Públicos Civis do Estado).

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO

PENITENCIÁRIA FEMININA SANT´ANA

GENILSON DE JESUS SILVA, RG 337253869SP

 

Abono de permanência

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Despacho do Diretor, de 24-10-2018

Ratificando, nos termos do inc. IV, do art. 36, do Decreto 52.833/2008, alterado pelo Decreto 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência, as Certidões de Tempo de Contribuição, citados e devolvidos à origem para as providências cabíveis:

a Certidão de Tempo de Contribuição 18/2018, do PUCT 123/94 de ELZO RODRIGUES DA SILVA, RG.16.544.484-8.

a Certidão de Tempo de Contribuição 27/2018, do PUCT 071/2005 de VALDIR RIBEIRO DE ANDRADE, RG.16.613.327-9.

a Certidão de Tempo de Contribuição 12/2018, do PUCT 140/2002 de ISRAEL FONSECA ROCHA, RG.19.387.502-0.

a Certidão de Tempo de Contribuição 12/2018, do PUCT 279/2015 de LAERTE JACINTO RODRIGUES DOS SANTOS, RG.19.149.913-4.

a Certidão de Tempo de Contribuição 50/2018, do PUCT 42/2017 de VERA LUCIA MORALES, RG.19.527.697-8.

a Certidão de Tempo de Contribuição 5/2018, do PUCT 53/2008, em nome de PAULO CESAR ARCHANJO NICOMEDESRG. 7.366.501-0.

a Certidão de Tempo de Contribuição 035/2018, do PUCT 111/94, em nome de EDSON NIZOLI, RG. 17.527.977-9.

a Certidão de Tempo de Contribuição 12/2018, do PUCT 221/2005, em nome de ALTEMIR ROBERTO COSTA, RG. 17.178.198-3.

a Certidão de Tempo de Contribuição 37/2018, do PUCT 52/93, em nome de JOSÉ CARLOS RODRIGUES, RG. 18.505.274-5.

a Certidão de Tempo de Contribuição 116/2018, do PUCT 145/2015, em nome de ODETE APARECIDA DA SILVA NALETTO, RG. 9.851.464-7.

 

Prêmio de Desempenho Individual

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO

CENTRO DE PESSOAL

Apostila do Diretor Técnico II do Centro de Recursos Humanos, de 23-10-2018

Concedendo o Prêmio de Desempenho Individual – PDI, nos termos do artigo 4º da Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, calculado sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 01-10-2018, a Genice Aparecida Fernandes de Castro Pereira, RG 22.765.565-5, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP



Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Noroeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Centro de Detenção Provisória de Pontal
  9. Unidade: Penitenciária Feminina de Guariba

Turma 01

Data: 05-11-2018

Horário: 8h às 11H45

Nº NOME RG

1 Alan William de Oliveira 47.359.234.4

2 Alexandre Eduardo Abuchaim 42.730.664-4

3 Carlos Eduardo Rapanelo Rondon 42.874.221-X

4 Daniel Salviano da Silva 27.507.705-6

5 Denis Alex Moreira 27.488.420-1

6 Douglas Luiz Rodrigues Gonçales 48.222.989-5

7 Eder Leandro da Silva 26.652.807-7

8 Edmar Bonini 22.501.657-6

9 Felipe Soares Cardoso 42.517.05-6

10 Francisco Jose Pinczes 46.178.986-3

11 Gustavo Fabricio Grecco 42.136.195-5

12 Jair Marcelino da Silva 40.248.387-X

13 Joao Pereira de Andrade 23.340.123-4

14 Leonardo Frank Souza 20.244.203-9

15 Sergio Rodrigo Donadon Villela 33.179.380-5

16 Tiago Rodrigues 43.014.909-8

17 Victor Hugo de Carvalho 40.172.044-5

18 Vitor Corrente Faria 40.172.044-5

19 Wilian Goncalves de Macedo 30.018.193-0

 

Turma 02

Data: 05-11-2018

Horário: 13h às 16h45

Nº NOME RG

1 Anderson Luis dos Santos 29.605.553-0

2 Anderson Rafael dos Santos 34.870.184-6

3 Bruno Pereira dos Santos 45.224.095-5

4 Cleberson Ferreira de Siqueira 34.027.803-1

5 Cleiton Roberto de Brito 32.575.631-4

6 Daniel Gomar de Castro 27.843.922-6

7 Ederson Filgueira dos Santos 46.272.388-4

8 Fabiano Garbim de Medeiros 34.870.388-0

9 Gustavo Henrique Goncalves Acosta 44.503.501-8

10 Ismael Januario dos Santos 42.408.627-X

11 Joao Fernando Antunes Maranho 44.132.194-X

12 Marco Aurelio Henrique Alves 27.507.822-X

13 Marcos Henrique Arena Leao Junior 44.627.280-2

14 Reginaldo da Silva Pelegrini 33.595-755-9

15 Rivelino Laurindo de Almeida 19.166.614-2

16 Ronaldo Alexandre de Melo 35.136.856-5

17 Thiago Barbieri Oliveira 48.649.031-2

(EAP-478/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região do Vale do Paraíba e Litoral do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  5. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 04 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  6. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  7. Local de realização do curso: 5º Batalhão da Polícia Militar do Interior - Av. Independência, 247 - Vila Jaboticabeira, Taubaté – SP.

 

Turma 01

Data: 06-11-2018 – das 8h às 12h10

Unidade: Penitenciária Feminina II de Tremembé

Nº NOME RG

01 Alex Cristiano Jacometo 40.077.989-4

02 Alexandre Pereira Brunácio 38.133.400-4

03 Altamir Lotufo Borges 18.850.895

04 Arley Euzebio Torres 26.197.524-9

05 Benedito Rogerio dos Santos 30.586.921-8

06 Cristiano M. O. V. De Paula 32.212.128-0

07 Elias Rafael dos Santos 32.425.248-1

08 Eugene Maurice a Martinheira 14.228.602-3

09 Gilson Pereira da Silva 25.410.172-0

10 José Carlos Vitalino 33.198.799-5

11 Leandro Moraes Santos 46.899.538-9

12 Marcos Alexandre 33.782.631-6

13 Marcos Eduardo Rocha 26.257.602-8

14 Marcus Robinson G. Batista 26.566.818-9

15 Mario dos Santos 26.195.753-3

16 Tiago Gomes de Oliveira 45.155.149-7

 

Turma 02

Data: 06-11-2018 – das 13h às 17h10

Unidade: Penitenciária Feminina I de Tremembé

Nº NOME RG

01 Adalmir Edson Santos 20.653.299

02 Adriano Robson de Oliveira 20.337.061-2

03 Antonio Flávio Dias 18.726.647

04 Edmar Simões de Souza 23.739.308-6

05 Felipe Rodrigo da Silva Braga 33.908.011-5

06 James Alves da Silva 17.828.167-0

07 Jorge Luiz da Silva Pião 32.176.920-X

08 Lucio Rotieh de Carvalho 23.705.730-X

09 Marcos Roberto G De Menezes 27.432.458-1

10 Nelmar Alves dos Santos 16.950.226

11 Paulo Sergio Pires 20.142.083-1

12 Sidney Gomes Castagnacci 32.836.772-2

13 Thiago Rodrigues Dias 20.515.439-6

14 Vitor Luiz Varallo Vasconcelos 32.687.461-6

 

Turma 01

Data: 07-11-2018 – das 8h às 12h10

Unidade: Penitenciária Feminina II de Tremembé

Nº NOME RG

01 Alexandre Henrique M. Rebello 27.127.300-8

02 André Luis Silva Cardoso 30.567.417-1

03 Arioval do Santos 24.240.815-1

04 Jackson Lopes M. Dos Santos 41.136.079-6

05 Leonardo de Souza Simões 30.495.011-03

06 José Marcilio de S. Junior 33.906.818-8

07 José Sinésio Umbelino 19.487.904-7

08 Luiz F. Maria Muassab 32.310.970-6

09 Michel Begio 27.128.033-5

10 Pablo Hericson S. Santos 30.811.640-9

11 Pedro F. Aguiar dos Santos 44.691.853-2

12 Rafael Costa da Silva 46.871.809-6

13 Rafael Luiz Correa 43.697.830-1

14 Roberto Mathias 21.738.307-5

15 Vinicius Vogel 34.373.073-X

 

Turma 02

Data: 07-11-2018 – das 13h às 17h10

Unidade: Penitenciária Feminina I de Tremembé

Nº NOME RG

01 Altevir Monteiro Vargas 40.308.298-5

02 Fernando M Barbosa da Silva 16.950.367-7

03 Gilberto F Afonso de Queiros 40.911.388-8

04 Gilson Aparecido Leme 25.680.287-7

05 José Benedito da Silva 20.788.594-1

06 Osniel Agostinho 26.836.706-1

07 Paulo Sergio Silva 25.681.573-3

08 Rodrigo Rodrigues 26.565.846-9

09 Walter Luiz Galvão 18.725.971-9

10 William Nunes dos Santos 32.425.195-6

(EAP-479/2018)

 

Retificação sobre Programa de Desenvolvimento Técnico para Intervenção Rápida

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Retificação do D.O. de 30-10-2018

Na Seção I - página 13

Comunicado EAP 473/2018, em que torna público a realização do Programa de Desenvolvimento Técnico para Intervenção Rápida – Módulo I – “Os aspectos pessoais, éticos e de gestão das CIRs“ e Módulo II “Técnicas Operacionais” para Agentes de Segurança Penitenciária e Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, para as Unidades Prisionais da Coordenadoria da Região Oeste do Estado:

Onde se lê:

2 - Período: Dias 08,09,12,13,19,20,21,22,23,26,27,28,29,3 0/11,03,04,05,06,10 e 11-12-2018

Leia-se:

2 – Período: Dias 08,09,12,13,14,21,22,23,26,27,28,29,30/1 1,03,04,05,06,07,10,11 e 12-12-2018



Retificação sobre Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola .40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Retificação do D.O. de 27-10-2018

No Comunicado EAP 464, em que comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola .40 Imbel – MD6 – Seção I:

Leia-se:

Turma 01

Data: 31-10-2018 – das 9h às 13h

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Vila Independência

Nº NOME RG

01 Alexsandro Oliveira Bonfim 30.225.744-5

02 Amauri Felix Santos 24.465.762-2

03 Anderson Araujo de Santana 33.694.856-6

04 Carlos Roberto Domenighetti Jr. 40.379.548-5

05 Claudemir Aparecido de Souza 27.986.245-3

06 Dhonatta Marcelino da Silva 44.722.398-7

07 Estevão de Almeida Madeira 32.874.511-X

08 Fernando Guimarães Barbosa 22.379.737-6

09 Gilvan de Lima Silva 38.926.360-6

10 Jonas Cordeiro Felix 19.762.369-4

11 José Carlos Bispo Filho 44.706.755

12 Luciano de Morais Nascimento 24.744.174-0

13 Luiz Gabriel Gonçalves de Campos 28.391.413

14 Marcelus de Oliveira 25.709.897-5

15 Marcos Vinicius de Oliveira 34.174.135-8

16 Milton Rodrigues da Silva 16.165.968-8

17 Nelson Takechi Tachibana 22.421.957-6

18 Orlando Gabriel Barbosa Ribeiro 42.774.280

19 Raniere Viana dos Reis 34.047.521-3

20 Reginaldo Batista de Oliveira 27.500.030-8

21 Renato José De Melo 28.391.961-9

22 Rodrigo Daniel Marques 32.374.651-2 1

23 Romeu Ferreira de Almeida 52.171.339-0

24 Ronaldo Gois Freire 38.941.945-X

25 Thiago Franco da Costa 41.701.271-8

26 Wesley Rodrigues Ferreira 44.853.306-6

27 Willian Sergio Santos Silva 46.207.792

 

Turma 02

Data: 01-11-2018 – das 9h às 13h

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Vila Independência

Nº NOME RG

01 Amarildo Trindade Reis 35.688.527-6

02 André Vieira Sampaio 40.487.998-6

03 Carlos Miguel Santana Jr. 33.343.265-4

04 Daniel Pereira da Silva Ribeiro 39.922.120-7

05 Danilo Fernando Martins Pereira 30.364.369-9

06 Edilson Ortega Jr. 47.394.615-4

07 Everton Cupaiol Brito 32.140.874-3

08 Everton Monteiro Jr. 42.711.657-0

09 Jefferson Lucas de Souza 41.987.648-0

10 João Guilherme A. Matarucco 49.757.346-5

11 João Paulo Mendes de Oliveira 40.565.596-4

12 José Jean da Costa 34.083.171-6

13 José Raimundo Freitas Filho 15.599.324-0

14 Leandro Cordeiro 43.164.599-1

15 Luiz Carlos Fernandes 44.706.755-2

16 Maurício da Silva Moura 21.471.944-3

17 Michel Rojia Moura Pinto 46.005.511-7

18 Nilmar Almeida Batista 15.236.191-1

19 Nilson Neves do Nascimento 36.720.264-5

20 Paulo Henrique Esteves Oliveira 34.172.801-9

21 Paulo Roberto Michelan Jr. 34.172.801-9

22 Ricardo Mota de Oliveira 25.395.840-4

23 Robson Leme 24.113.233-2

24 Rodrigo Alves de Barros 34.461.442-6

25 Wellington Carvalho 30.974.275-1

26 Wellington Ferreira de Lima 38.926.360-6

 

E não como constou.

 

Remoção de servidor

GABINETE DO SECRETÁRIO

Resolução de 30-10-2018

Removendo, nos termos do art. 16-A, inc. III, da LC. 959/2004, acrescentado pela LC. 1060/2008 e em cumprimento a sentença, exarada nos autos do processo 1005626-07.2018.8.26.0566, da Vara da Fazenda Pública, do Foro e da Comarca de São Carlos, do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de Classe I do SQC-III-QSAP, provido por DANIEL SILVEIRA, RG. 751540137, classificado no Centro de Detenção Provisória de Limeira, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado para a Penitenciária “Dr. Sebastião Martins Silveira” de Araraquara, da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado

 

Abono de permanência

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Despacho do Diretor, de 30-10-2018

Ratificando, nos termos do inc. IV, do art. 36, do Dec. 52.833/2008, alterado pelo Dec. 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência as Certidões de Tempo de Contribuição dos Processos Únicos de contagem de Tempo, citados e devolvidos para as providências cabíveis:

Certidão 37/2018, do PUCT 43/2018 de IRACI BUENO, RG. 13.809.422-6.

Certidão 12/2018, do PUCT 35/2015 de CARLOS MORETI, RG. 12.174.231-3.

Certidão 40/2018, do PUCT 94/92, de MILTON MEDICI PELHO, RG. 19.798.780-1.

Certidão 38/2018, do PUCT 33/99, de MARCO ANTONIO ZACARI, RG. 19.198.536-3.

Certidão 04/2018, do PUCT 457/2006, de LUIZ DONIZETI VIVIAN, RG. 20.306.350-8.

Certidão 20/2018, do PUCT 143/2018 de LUIZ ROBERTO BORGES, RG. 7.547.944-8.

Certidão 35/2018, do PUCT 40/97 de ROSEMARY AMARAL SILVA, RG. 25.444.294-8.

Certidão 42/2018, do PUCT 104/99 de CARLOS EDUARDO GARCIA, RG. 6.599.490-5.

Certidão 37/2018, do PUCT 64/98, de OLIVIO MONTANHINI NETO, RG. 10.357.488-8.

Certidão 3/2018, do PUCT 163/2000 de ELZIO BENEDICTO DEFINO, RG. 13.363.501-6.

Certidão 40/2018, do PUCT 56/2006 de DENISE VALDO RODRIGUEZ, RG. 6.354.456-8.

Certidão 24/2018, do PUCT 60/2002, de JOÃO EMILIO ESCALIANTE, RG. 18.678.267-6.

Certidão 5/2018, do PUCT 952/2002 de ELZA TEREZA GOLLIN AGASSI, RG. 17.773.210-6.

Certidão 04/2018, do PUCT 50/2002, de CARLOS ALBERTO DOS SANTOS, RG. 17.656.527-9.

Certidão 06/2018, do PUCT 555/2006, de JOSÉ CARLOS RODRIGUES MACHADO, RG. 14.330.928-6.

Certidão 46/2018, do PUCT 186/2018, de GILSON APARECIDO DOS SANTOS, RG. 18.735.803-5.

Certidão 9/2018, do PUCT 591/2003, de SERGIO EDUARDO RODRIGUES DE OLIVEIRA, RG. 11.772.085-9.

Certidão 34/2018, do PUCT 188/89, de LUIZ CELSO GOMES VASCONCELLOS, RG. 5.024.430-9.

Certidão 12/2018, do PUCT 205/2004, de CARLOS HENRIQUE DIAS, RG. 13.772.585-1.Tornar sem efeito a Certidão de Ratificação de Tempo de Contribuição 104/2012(fls. 119v), publicada no D.O. de 29-8-2012.

Certidão 37/2018, do PUCT 78/93, de TARCISO LOURENÇO DE ARRUDA FILHO, RG. 26.781.111-1. Tornar sem efeito a Certidão de Ratificação de Tempo de Contribuição 18/2015(fls. 48v), publicada no D.O. de 31-7-2015.

Certidão 186/2018, do PUCT 333/2000, de IVANILDO DA SILVA, RG. 14.836.293.Tornar sem efeito a Certidão de Ratificação de Tempo de Contribuição 276/2014(fls. 50v), publicada no D.O. de 25-2-2015.

 

Prêmio de Desempenho Individual

PENITENCIÁRIA NESTOR CANOA - MIRANDÓPOLIS I

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Apostilas da Diretora, de 30-10-2018

Concedendo:

à vista da Portaria publicada em 3-8-2017, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, concedido nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei Complementar 1.158/11, na proporção de 100% do valor resultante da aplicação do coeficiente calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080/08, a partir de 27-08- 2018, concedido a ALINE ROBERTA DA SILVA MILOCH, RG 43.381.427-5, Oficial administrativo, coeficiente 3,80.

 

PENITENCIÁRIA MAURÍCIO HENRIQUE GUIMARÃES PEREIRA - PRESIDENTE VENCESLAU II

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Apostilas da Diretora, de 30-10-2018

Concedendo:

à vista da Portaria publicada em 03-08-2018, o PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos do artigo 4º da Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, calculado mediante a aplicação do percentual obtido no Processo de Avaliação de Desempenho 2018, sobre o valor máximo do coeficiente previsto para o respectivo cargo aplicado a Unidade Básica de Valor – UBV, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 29-10-2018, de MONIQUE FERNANDES NEVES MAGOTI, RG 48.252.158-2, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, no percentual de 100% e coeficiente de 3,80.

Aptidão de candidato aprovado em concurso público

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Centro de Cadastro e Registro de Pessoal

SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA

CONCURSO PÚBLICO PARA A CLASSE DE AGENTE DE ESCOLTA E VIGILÂNCIA PENITENCIÁRIA (SEXO MASCULINO) (ref. EDITAL DE ABERTURA DE INSCRIÇÕES E INSTRUÇÕES ESPECIAIS 154/2014)

EDITAL CCP 162 DE 26-10-2018

DIVULGA EXCLUSÃO DA LISTA DOS INAPTOS NA 4ª FASE E A INCLUSÃO NA CLASSIFICAÇÃO PRÉVIA (sentença)

A COMISSÃO DE CONCURSO (constituída no Departamento de Recursos Humanos da Secretaria da Administração Penitenciária pela Resolução SAP 160/2014, publicada no DOE de 13-11- 2014), com base no disposto no Edital 154/2014 (publicado no Diário Oficial do Estado em 14-11-2014), rerratificado por meio do Edital 162/2014 (publicado no Diário Oficial do Estado em 2-12-2014) e do Edital 168/2014 (publicado no Diário Oficial do Estado em 9-12-2014), que se referem ao Concurso Público para o cargo de Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária (sexo masculino), à vista da sentença proferida nos autos do mandado de segurança nº 1025032-98.2018.8.26.0053, em trâmite perante a 11ª Vara de Fazenda Pública da Comarca de São Paulo/SP, que concedeu a segurança para que o impetrante seja reintegrado ao concurso, com a consequente anulação do ato que o excluiu do certame EXCLUI o candidato a seguir nominado da lista dos candidatos considerados INAPTOS na 4ª fase (Comprovação de Idoneidade e Conduta Ilibada na Vida Pública e na Vida Privada e Investigação Social), divulgada por meio do Edital 23/2018, publicado no DOE de 17-2-2018, bem como RETIFICA o Edital 69/2018, publicado no DOE de 11-4-2018, e sua(s) posterior(es) alteração(ções), para incluí-lo na respectiva classificação prévia, ficando, em consequência, reclassificados os demais candidatos a partir dessa posição.

LISTA GERAL NOME - INSCRIÇÃO - DOCUMENTO - NOTA - CLASSIF. PRÉVIA - SITUAÇÃO

JOSE AMELIO DA SILVA GUERRA JUNIOR - 0125999 7 - 179859857 SP - 62,000 - 3.895º - Sentença

E, para que chegue ao conhecimento de todos e ninguém possa alegar desconhecimento, é expedido o presente Edital.

 

Cursos para Habilitação e Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande do Clube de Tiro de Votuporanga
  9. Unidade: Centro de Detenção Provisória de São José do Rio Preto

 

Turma 01

Data: 06-11-2018

Nome e RG

  1. Agnaldo Gianjope-41.013.814-9
  2. Alexandre Pinto-22.872.976-2
  3. Antonio Alexandre Andregueti-28.787.142-3
  4. Antonio Marcos de Oliveira-22.525.987-4
  5. Carlos Eduardo Lulio-30.745.113-6
  6. Cláudio Fernando Bergamasco-21.670.283-5
  7. Cleuson José Botini-33.097.182-7
  8. Fernando Martins Lourenço-18.095.266
  9. Francisco Lima dos Santos-25.214.312-7
  10. Gerson Pacheco dos Santos-33.098.809-8
  11. Israel Ferreira da Silva Filho-27.492.272-1
  12. Jefferson Ferreira Funchal-28.524.774-8
  13. José Benevides de Souza Filho-19.476.644-5
  14. Juvenal Dias Goes-17.831.732-9
  15. Leandro Antonio Belati-19.161.948
  16. Luiz Braite-20.414.281
  17. Miguel Marcelo Passarini-28.355.692-4
  18. Natanael Pereira da Silva-18.383.028
  19. Olívio Antonio Castro-23.176.245-8
  20. Paulo Sérgio de Mello Pereira-17.139.636
  21. Sebastião de Paula-16.103.053
  22. Sebastião de Souza Pereira-20.414.683-5

 

Turma 02

Data: 07-11-2018

Nome e RG

  1. Adriano Alves de Araujo-28.679.544-9
  2. Agenor José Marques Filho-13.918.027
  3. Agnaldo Antonio Perez Nogueira-23.181.189-5
  4. Ângelo Francisco Pereira-28.807.637-0
  5. Evandro Jader Barbosa-21.520.161
  6. Humberto de Souza Vito-23.158.168-3
  7. Ivan Carlos Tovaglieri-27.010.373-9
  8. João Batista Fantasia-13.922.297
  9. João Batista Ignácio Alves-25.251.300-9
  10. João Carlos Teodoro-9.086.196-6
  11. José Carlos da Silva-23.628.461-7
  12. José Luiz Miranda-22.645.082-x
  13. Jurandir Luiz Possidonio-14.728.547-1
  14. Luciano Fulioto Sanches-29.465.308-9
  15. Mauricio Cotes da Silva-32.464.018-3
  16. Rafael Nascimento Castellani-34.561.179-2
  17. Ricardo Soares Fenti-24.696.132-6
  18. Simey Pierrô da Silva-28.785.926-5
  19. Tiago Ferreira Moreti-34.277.821-3
  20. Vanderlei Oliveira Nascimento-10.287.309

(EAP-461/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande do Clube de Tiro de Votuporanga
  9. Unidade: Penitenciária “João Batista de Santana” de Riolândia

 

Turma 01

Data: 06-11-2018

Nome e RG

  1. Adauto José Moreira Júnior-33.182.830-3
  2. Admilson Carlos de Almeida-25.797.124-5
  3. Alex Ribeiro de Almeida-30.752.874-1
  4. André Luiz Tavarez Alexandre-40.307.312-1
  5. Carlos Alberto Guilherme-11.775.368-3
  6. Daniel Galvão Silveira-29.545.480-5
  7. Donizete dos Santos Nogueira-23.872.498-0
  8. Edvaldo Hernandes-23.872.965-5
  9. Jefferson Correia Domingues-33.846.954-0
  10. José Eterno Confessor-46.954.090-4
  11. Luciano Rogério de Fontes-24.352.831-0
  12. Marcelo Barboza Carneiro-23.873.007-4
  13. Marcelo de Oliveira Santos-25.381.650-6
  14. Marcos Alberto dos Santos-22.868.314-2
  15. Reinaldo Teixeira de Souza-16.822.240-1
  16. Vivaldo Ferreira Torres-21.768.960-7

 

Turma 02

Data: 07-11-2018

Nome e RG

  1. Ademilson Gazolla-18.971.117-6
  2. Altair Lin da Silva-22.349.692-3
  3. Antonio Carlos Marchiori Baptista-13.916.180
  4. Claudinei da Silva Martins-34.126.429-5
  5. Everton Ramos de Azevedo-40.971.492-6
  6. Fernando da Silva Ruas-29.346.568-X
  7. João Carlos Rosa de Paula-33.956.116-6
  8. Joel dos Santos Silva-29.465.178-0
  9. José Henrique de Araújo Xavier-34.549.370-9
  10. Leonardo Henrique Lopes Heleno-43.145.510-7
  11. Levi José Dos Santos-34.548.419-8
  12. Luiz Carlos de Menezes Junior-33.643.715-8
  13. Marcelo Henrique Carvalho de Almeida-27.149.926-6
  14. Manoel Claudio de Moraes-16.102.413-0
  15. Marcelo Ribeiro Pereira-32.415.641-8
  16. Marcos Alberto Veloso Renesto-22.542.498-8
  17. Marcos Vinicius de Paula-34.549.093-9
  18. Rodrigo Marques-35.470.036-4
  19. Ubiratan Campos Pereira-28.941.508-1

(EAP-465/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  5. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto, no item 05, deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  6. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  7. Local de realização do curso: GIR 4- Av. Zaki Narchi, 1563 - Carandiru, São Paulo – SP.

Unidade: Base de escolta

Turma 01

Data: 29-10-2018 – das 7h30 às 11h15

Nº NOME RG

01 Ademir Martins da Silveira 25.978.309-2

02 Bruno Jose Alves de Santana 49.352.704-7

03 Carlos dos Santos Silva 26.339.959-X

04 Cristiano de Souza 21430988

05 Daniel Alves da Silva Junior 34.870.772-1

06 Derli Fernandes dos Santos 20.785.065-3

07 Diogo Saulo Cardoso L. Pardi 40.317.988-9

08 Edilson Donola 23.229.984-5

09 Eduardo Silva de Oliveira 43.675.138-0

10 Elielson Jose da Silva 43.604.305-1

11 Fabio Santos de Sousa 29.682.882-8

12 Flavio da Silva Rosa 25.799.374

13 Gediel de Souza Lira 15.523.130-3

14 Henrique Amaral Ribeiro 26.639.496-6

15 João Albano Cortinoves 18.773.963-8

16 Leandro Andrade Pires 41.615.984-9

17 Luciano do N. Dantas 24.800.463-3

18 Marcelo Domingues Marciano 42.982.908-5

19 Marcilio Dias 28.765.492-8

20 Paulo Fernando Galvão 29.194.301-9

21 Renan Augusto Fontes dos Santos 40.473.453-4

22 Roberto Magalhães Lopes 16.600.357-8

23 Rodrigo Rubio 30.203.575-8

24 Sidney Mendes de Souza 28.352.355-4

25 Wagner Aparecido Sales 32.971.412-0

 

Unidade: Base de escolta

Turma 02

Data: 29-10-2018 – das 12h às 15h45

Nº NOME RG

01 Ademar Flausino 42.989.537-9

02 Alan de Moraes Correia 30.073.195-4

03 Alexandre Jose Fragoso 33.563.283-X

04 Bruno Guerreiro Bachega 34.877.589-1

05 Cleber da Cruz Furtado 25.035.357-X

06 Cristiano Costa Medeiros 40.341.396-5

07 Glauber Antonio P. Goncalves 33.532.290-6

08 Gustavo Martins 44.583.451-1

09 Helder Santiago do Nascimento 35.589.053

10 Henrique Casagrande 48.785.901-7

11 Hiago Pereira de Oliveira 48.243.282-2

12 Jaldenis Araujo da Silva 32.118.111-6

13 Jose Augusto Cardoso do Nascimento 26.383.987-4

14 Jose Henrique Firmino Lopes 47.767.621-2

15 Leandro Alcatara Alves 24.905.969

16 Luciano Jose da Silva 23.604.416

17 Luiz Claudio Fernandes de Freitas 29.366.298-8

18 Lusiano José De Sá 25.197.770

19 Marcelo Jose 33.737.044-8

20 Marcelo Pio Novo Felizardo 26.455.581-8

21 Matheus Jose Ferreira 33.673013-5

22 Odair Barbosa 25.635.953

23 Reinaldo Pagliarini 40.844.439-3

24 Roger Pereira Manarin 1073944611

25 Victor Augusto de Almeida 47.287.995

 

Unidade: Base de escolta

Turma 03

Data: 29-10-2018 – das 16h30 às 20h15

Nº NOME RG

01 Alexandre da Silva Justo 33.025.780-8

02 Átila Vieira da Silva 30.165.976

03 Brian Edson Milano Fonseca 47.331.666-3

04 Eder Aparecido Guerreiro 30.386.658-5

05 Edson Luis de Freitas Leocadio 34.409.099-1

06 Eduardo Santiago Lisboa 29.623.280-4

07 Fabiano Berto Lopes Pinheiro 26.564896-8

08 Fabiano Heleno da Silva 30.096.407-9

09 Fabio Luis Moreira 27.287.209-X

10 Fabrício de Jesus Santos 43.202.098.6

11 Geovani Donizeti Machado de Oliveira 34.672.149-0

12 Geovani Rodrigues da Silva 28.921.656-4

13 Ivanilton Rodrigues de Oliveira 30.541.318-1

14 Ivo Santana de Carvalho 30.892.619-5

15 Jeferson Paulo Cesar 27.065.065-9

16 João Ewerton de Morais Batista 58.683.338-9

17 Lindomar Martins da Cruz 26.317.270-3

18 Lucas Henrique Ribeiro 45.472.038-5

19 Lucas Matheus Gonçalves da Cunha 48.798.281-2

20 Marcelo Bellizzi Herrera 34.038.676-9

21 Marcos Alessandro Oliveira Barbosa 45.933.424-4

22 Marcos Antonio de Andrade da Silva 33.171.620-3

23 Matheus Altino de Jesus Bezerra 47.363.842-3

24 Michel Souza Garcia 26.479.663-9

25 Paulo Ricardo Lamounier Adas 34.672.042-4

 

Unidade: Base de escolta

Turma 01

Data: 30-10-2018 – das 7h30 às 11h15

Nº NOME RG

01 Adan Alves da Rosa 45.293.054-6

02 Alarico Roberto de Toledo Neto 41.648-282-X

03 Amado Alves Netto 48291450

04 Anderson Fulgencio 33.497.330-2

05 André Lopes Martins 32252245-6

06 Andre Luiz Claro 22.381.664-4

07 Andre Luiz das Chagas 49.749.173-4

08 Antonio Marcos dos Santos Nascimento 45.523.727-X

09 Carlos Bruno de Oliveira Belem 48378953-7

10 Celso de Araujo dos Reis 22696453-X

11 Claudinei Muniz de Andrade 33.273.292-7

12 Cleber Monico de Novaes 40.769.766-4

13 Daniel Stefenson Silva 46984878-5

14 Diego Fernando Marinelli 34.722.949-9

15 Edson Mendes da Silva 41.841.392-7

16 Gilberto do N. Aguiar 41.267.105-0

17 Jefferson Nistal Duarte 46.054.293-X

18 Joao Alberto Pereira Rosa 44.190.161-X

19 Luan Matheus Lelis da Silva 47.134.653-6

20 Marcelo Soares dos Santos 33215372-1

21 Michel Hernandes Longo 44.465.736-8

22 Odinaldo da Cruz Cardoso 28.942.679-0

Rogerio Prado Antunes 30.856.698-1

24 Valter de Souza Santos 23.009.739-0

25 William Rodrigo Pereira 40.556.841-1

 

Unidade: Base de escolta

Turma 02

Data: 30-10-2018 – das 12h às 15h45

Nº NOME RG

01 Adelmo Batista dos Santos 27.510.560

02 Alexandre J. A. Vasconcelos 37.712.208-7

03 Alexandre Nascimento Rodrigues 28.795.868-1

04 Bem Hur de S. Domingues 26.830.331-9

05 Carlos Eduardo Guimaraes Bernardino 42.407.218-X

06 Clodoaldo Lourenço da Cruz 28.534.465-1

07 Denilson de Souza 25.624.875-8

08 Diones Lima Barros 42.065.287-5

09 Ednilson Rodrigues de Melo 32.818.711-2

10 Elias Vicente 42.035.400-1

11 Eliseu A. Joaquim Junior 40.571.870-7

12 Ericson Silva Souza 48.237.704-5

13 Gercimar Francisco Gomes da Silva 30.577.527-3

14 Guilherme Moraes Edargo de C. 47.611.674-0

15 Helton Moura do Amaral 40.929.905-4

16 Jonatan Wesley Souza da Silva 44.620.655-6

17 Jose Leonardo Gonçalves da Cunha 40.379.196-0

18 Leandro Bizarre 27.285.500-5

19 Luan Barbosa de Souza 49.322.978-4

20 Magno Fernandes Assis 28.418.715-X

21 Rafael de Araujo Santos 32.611.056-2

22 Renato Francisco do Carmo 28.962.293-1

23 Ricardo Adenilson Lima 29.681.088-5

24 Rodrigo de Oliveira Moura 45.422.141-0

25 Walter R. Costa Junior 29.083.119-2

 

Unidade: Base de escolta

Turma 03

Data: 30-10-2018 – das 16h30 às 20h15

Nº NOME RG

01 Alan Tavares Gomes 27.283.690-4

02 Douglas Abilio dos Santos 33.989.354-0

03 Everton Aparecido Teixeira 40468172-4

04 Helton da Silva 32504498-3

05 Isaias Dias de Moraes 23.503.005-3

06 Ivonaldo de Oliveira Souza 33.626.786-1

07 Jailton Pereira de Souza 26.245.462-2

08 Jeremias Miguel Rosa 40.370.708-0

09 Jeremias Santos Bispo 52433609-X

10 João de Araujo Junior 33.408.042-3

11 Jonathan Jay Vianna Siqueira 35216041

12 Jose Leandro Cardoso de Oliveira 37.710.300-8

13 Josef Vavra Junior 22.298.546-X

14 Josino Gonçalves Pontes Neto 41.813.012-7

15 Kleber Silva Mantovan 29.781.415-1

16 Lucas Daniel do Nascimento 32.558.009-1

17 Luiz Carlos da Silva 45.365.635-3

18 Marcos Vinicius Cantidio 42.824.557-2

19 Maycon Henrique dos Santos 46.162.997-3

20 Regis Soares Bonfim 40455203-1

21 Renato Pereira de Lima 20.150.071-1

22 Ricardo de Freire Hildebrando 43265875-0

23 Ricardo de Souza Guimaraes 30.606.852-7

24 Sidiney Jose Alves Garcia 24537727-X

25 Silvionei Leao Tito 29349648-1

 

Unidade: Base de escolta

Turma 01

Data: 31-10-2018 – das 7h30 às 11h15

Nº NOME RG

01 Alan Leandro Virginio dos Reis 40.388.699

02 Andre Luiz Oliveira dos Santos 25.341.972

03 Andre Viviani Viana 47.921.067-6

04 Antônio Pires de A. Neto 42.441.540-9

05 Antonio Tiago Souza Moura 21.414.221

06 Bruno Picini Ruiz 40.903.537-3

07 Edgar Joaquim da Silva 29.065.611-4

08 Emerson Leandro Sanches 35.039.439

09 Georgetom Santos 42.473.366-X

10 Geovane Junior Moreira de Moura 34.803.153-1

11 Gilvaldo Leite de Oliveira 26.166446-3

12 Jackson Widmman de Oliveira 48.699.151

13 Joao Gustavo Arfelli Rondo 26.124.251-9

14 João Paulo Ferreira da Silva 28.738.654-1

15 Joelson Danilo Quirino 25.496.692-5

16 Jonatan de Jesus Ferreira 40.696.801-9

17 Kenner Lucas Coorea 46.761.597

18 Paulo Jorge da Silva Junior 40.390.045-1

19 Rafael Leal de Britto 29.890.277-1

20 Raul de Andrade Barros 47.340.264-6

21 Renan Meneses da Costa 25.799.374-5

22 Ricardo Aparecido Preto 30.933.071-3

23 Richard Antunes de Almeida 42.697.214-4

24 Vagner Jose Galleni 42.891.460

25 Welli Yada Tai 20.214.131-7

 

Unidade: Base de escolta

Turma 02

Data: 31-10-2018 – das 12h às 15h45

Nº NOME RG

01 Carlos Odirley do Nascimento 5.997.284-7

02 Clodoaldo Silva de Brito 29.273.764-6

03 Danilo Ribeiro Trindade Braga 45.761.588-6

04 Dhiego Jacobs Pozza Fernandes 42.009.745-4

05 Fabio Alexandre Garbelini 40.556.848-4

06 Gabriel Major Pitta 47.111.479-5

07 Hebert Massauki Hanamoto Silva 35.098.758-0

08 Itamar Jose Coelho 41.648.697-6

09 Jesse Lira dos Santos 28.601.574-2

10 Joao Carlos Pereira 34.075.031-5

11 Julio Cesar Lopes de Lima 48.484.703-X

12 Leandro Dantas dos Santos 45.804.092-7

13 Louzian Martin de Oliveira 20.397.834-1

14 Luciano Mendes de Oliveira 34.196.171-1

15 Luis Carlos Lopes 28.584.601-2

16 Luiz Fernando Nascimento 25.343.623-0

17 Marcelo Lopes Machado 26.372.774-9

18 Marcio Leandro dos Santos 45.375.802-2

19 Márcio Severino de Souza 24.929.903-3

20 Marcos Moreira Aguiar 35.969.712-4

21 Marcy Gomes de Oliveira 41.648.681-2

22 Mateus Geraldo do Nascimento 43.349.164-4

23 Mauricio Vieira de Almeida 40.869.558-4

24 Rodrigo Mendonça dos Santos 32.562.935-3

25 Tony Marcel Leite de Oliveira 47.048.948-0

 

Unidade: Base de escolta

Turma 03

Data: 31-10-2018 – das 16h30 às 20h15

Nº NOME RG

01 Aldo Roberto Teixeira 42.653.840-7

02 Alek Sandro Souza Neves 44.820.841-6

03 Alex Sandro Fecundes Silva 23.252.023-9

04 Andrews Philip Lourenço Costa 34.234.327-0

05 Caio Mitsuo Nakamura 26.175.070-7

06 Daniel Torquato 40.972.560-2

07 Douglas Eduardo Lourenço 35.465.802-5

08 Erivanio Messias de Melo 50.289.903-7

09 Gabriel da Silva Marques 40.923.911-2

10 Haislan Alves de Morais 30.541.318-1

11 Jefferson Mar4tins Nunes 33.596.665-2

12 Jose Augusto de Meireles Rodrigues 33.860.203-3

13 Juliano José Dos Santos Gomes 29.313.319-0

14 Julio Cesar Lourenço de Araujo Evangelista 35.100.097-5

15 Kleber Cristiano Inocencio Campos 32.901.657-X

16 Marcio Vilela Moreira 33.948.482-2

17 Ozemar dos Santos Batista 29.526.399-4

18 Paulo Roberto Mariano Junior 43.367.645-0

19 Pedro Henrique da Silva Pego 42.811.079-4

20 Rodrigo Muller Leite 42.482.609-3

21 Romulo Ghizzi 47.698.730-1

22 Sidney Ricardo Pacagnela 44.607.632-6

23 Vanclei Jesus Rodrigues de Melo 42.655.057-2

24 Vanderlei Luiz da Silva 18.085.131-7

25 Wagner Luiz Sutil 32.727.991-6

(EAP-466/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Noroeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Centro de Progressão Penitenciária “Noé Azevedo” de Bauru
  9. Unidade: Centro de Detenção Provisória “ASP Francisco Carlos Caneschi” de Bauru

 

Turma 01

Data: 29-10-2018

Horário: 8h às 11H45

Nº NOME RG

1 Adilson Aparecido Ortolani 8.217.644

2 Adriano de Jesus Vicente 23.483.555

3 Antonio Carlos Montoya Mesas 19.424.219

4 Claudio Tieppo Sanches 40.155.288

5 Fabio Colasso 29.836.338-0

6 Henrique Cesar Calmona 30.319.004-8

7 Ildo Martins 24.345.329

8 Ivair Antonio Bernardes 15.963.634-6

9 João dos Angelos Ferreira 54.124.768-2

10 Leandro de Melo Ortiz 25.643.391-4

11 Luiz Antonio de Oliveira Trentini 10620990

12 Luiz Carlos Ferreira Nunes 16.826.552

13 Marcelo Stefanuto Gonçalves 19.811.434

14 Marco Antônio Costa da Silva 18.813.017-2

15 Marco Roberto Cremonini 25.312.464

16 Marcos Paulo dos Santos 41.508.415-5

17 Rafael Camargo da Silva 28.637.632-5

18 Richard David de Oliveira 19.197.701

19 Rodrigo Mosqueti 26.821.614-9

20 Vitor Branco Moraes 18.816.373

 

Turma 02

Data: 29-10-2018

Horário: 13h às 16h45

Nº NOME RG

1 Agnaldo Andreotti 21.687.173

2 Alex Chena Quine 27.687.582-5

3 Anilson Donizete Pinto 19.812.423

4 Benedito Donizetti dos Santos 18.817.494

5 Dilson Rodrigues de Lima 00.525.529

6 Disney Sotero de Castro 19.669.226

7 Edson Luis Sbragi Junior 43.096.032-3

8 Emerson Cesar Santino 19.808.601-5

9 Gerson Gonçalves Ribeiro 16.346.487-X

10 Hamilton Cesar de Oliveira Urrêa 18.814.152

11 João Carlos Galeli 17.805.239-5

12 José Marcos Esteves de Orides 17.805.239-5

13 Juliano Eloi dos Santos 20.745.383

14 Laudimir Jose Machado Trize 16.545.015

15 Leandro Marcelino Lipi 41.928.511-8

16 Luciano Rogério Goes 25.773.437-5

17 Marcelo Pires Pacheco 27.299.607

18 Moisés Agnaldo Nerilo 20.558.655-7

19 Nilson Ramires 13.914.823

20 Roberto dos Santos 18.682.616-3

21 Rogerio Batista 28.988.109-2

(EAP-467/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Noroeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Centro de Progressão Penitenciária “Noé Azevedo” de Bauru
  9. Unidade: Penitenciária “Rodrigo dos Santos Freitas” de Balbinos

Turma 01

Data: 30-10-2018

Horário: 8h às 11H45

Nº NOME RG

1 Alexandre Crepaldi 28.377.958-5

2 Antonio Carlos de Oliveira 30.743.681-0

3 Claudemir Matos Cunha 24.760.453-7

4 Daniel Ricardo da Silva 21.688.111-0

5 Guilherme Carlos Souza Junior 16.616.458-6

6 Gustavo Alberto de Jesus 30.318.235-0

7 Herlinton Graebim 28.419.720-8

8 Jair Carrinho 29.502.883-X

9 Jasiel Barros de Carvalho 21.172.397-6

10 Luis Renato Gomes Oliveira 28.318.296-9

11 Marcio Aparecido Martins 19.423.650-X

12 Marcos Roberto Monitor de Oliveira 27.132.007-2

13 Nelci Candido da Silva 29.836.206-5

14 Nelson Machado Junior 28.638.693-8

15 Paulo Leandro Ricci 27.850.118-7

16 Rodolfo de Tilia Tamborim 32.389.026-X

17 Rodrigo Juliano Toledo 32.688.887-1

18 Vagner Canno Pereira 26.467.869-2

19 Victor Eduardo Varella 28.142.007-5

20 Alcindo de Oliveira Rodrigues 25.772.948

21 Hilso Aparecido do Carmo 16.826.589

22 Norberto Costa Pereira 18.037.181

23 Ricardo de Oliveira 15.511.579

 

Turma 02

Data: 30-10-2018

Horário: 13h às 16h45

Nº NOME RG

1 Ademilson André Camilo 16.806.321-9

2 Adriano Luis Fernandes 40.556.894-0

3 Alan Cristian Une 30.386.801-6

4 Bruno Bossoi Vicente 42.408.505-7

5 Cesar Augusto de Souza 32.587.547-9

6 Cicero Domiciano Neto 30.712.588-9

7 Cristiano Uelinton Castelanelli 29.141.318-3

8 Evanildo Nilson de Souza 28.536.349-9

9 Fernando Henrique Bernardi 41.373.474-2

10 Flaminio Garcia Leal Neto 21.887.860-6

11 Glauco Scardua 34.038.435-9

12 Jacir Braz dos Santos 29.502.778-2

13 João Roberto Correia Fortes 30.166.089-X

14 Marcelo Serotine Galindo 30.953.918-3

15 Roberto de Souza Honorio 30.318.915-0

16 Rodrigo Cesar Lopes 33.702.227-6

17 Ronaldo Felix 33.814.874-7

18 Silvio Aparecido Rocha Silva 32.386.677-3

19 Vitor de Souza Lopes 40.556.792-3

20 Wagner Herminio Geraldo Junior 33.328.768-X

21 Adriano José Gomes 24.671.267-3

22 Eder de Oliveira 33.326.922-6

23 Fabrício Martins de Barros 21.279.079-1

24 Luiz Carlos de Oliveira 19.199.110

(EAP-468/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  5. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 04 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  6. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  7. Local de realização do curso: Estande de tiro da Penitenciária “Mário Moura Albuquerque” de Franco da Rocha – Rodovia Edgar Máximo Zambotto, km 44,5, S/n – Serra dos Cristais, Franco da Rocha – SP.

Turma 01

Data: 31-10-2018 – das 9h às 13h

Unidade: Penitenciária I “Mário Moura Albuquerque” de Franco da Rocha

Nº NOME RG

01 Eduardo Jesus dos Santos 22.346.455-7

02 Ivomar Luiz da Conceição 27.798.879-2

03 Jose Adair Rodrigues 23.467.195-6

04 José Antonio Capellari Junior 40.148.335-6

05 Jose Barros dos Santos 17.278.065-2

06 Leandro Cordeiro da Silva 29.459.694-X

07 Lucas Adriano Mori 34.974.089-6

08 Luciano Marchiori da Rocha 32.239.484-3

09 Luis Roberto Lins de Paula 41.267.405-1

10 Mario Almeida de Oliveira 29.606.718-0

11 Rafael Candido Fontoura 29.386.036-1

12 Ricardo Barroca Moretto 41.775.678-1

13 Sebastiao Pereira da Silva 19.131.744-5

14 Sergio Donizete Cardoso 22.413.422-X

15 Vinicius Mazzaro da Cunha Vargas 49.435.381-8

 

Turma 02

Data: 01-11-2018 – das 9h às 13h

Unidade: Penitenciária I “Mário Moura Albuquerque” de Franco da Rocha

Nº NOME RG

01 Ademilson Jose de Paiva 27.554.778-4

02 Andre Fernando Ferreira da Silva 29.993.509-7

03 Antonio Eduardo Silva Polonio 46.236.980-8

04 Douglas Ricardo de Pugas Pedreira 25.325.506-5

05 Eduardo Fernandes da Silva 18.636.084-8

06 Edson Moreira dos Santos 32.067.249-9

07 Ernane Oliveira Passos 40.653.353-2

08 Francisco Carlos Gomes dos Santos 21.897.229-5

09 Leandro Silva Gomes 46.854.104-4

10 Marcos Antonio da Silva 25.798.126-3

11 Mauricio Pereira Cordeiro 15.489.110-1

12 Paulo Moreira da Silva 15.587.258-8

13 Patrique Alves de Oliveira 42.843.859-3

14 Roberto Pedro da Silva 27.500.858-7

15 Roberto Sanches Junior 17.057.445-3

16 Rogerio Jose Jorge 21.897.585-5

17 Vicente Vilomar Bezerra da Silva 27.420.269-4

(EAP-470/2018)

 

Cursos para Habilitação e Atualização de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA LUIZ CAMARGO WOLFFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola Semiautomática PT 100 - Taurus, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h30 às 17h20
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre e colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: estande de tiro da Penitenciária “Mário Moura Albuquerque” de Franco da Rocha - Rodovia Edgar Máximo Zambotto, km 44,5, S/n - Serra dos Cristais, Franco da Rocha – SP.

 

Turma 01

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Vila Independência

Data: 29-10-2018

Nº NOME RG

01 Alexsandro Oliveira Bonfim 30.225.744-5

02 Amauri Felix Santos 24.465.762-2

03 Carlos Roberto Domenighetti Jr. 40.379.548-5

04 Claudemir Aparecido de Souza 27.986.245-3

05 Dhonatta Marcelino da Silva 44.722.398-7

06 Estevão de Almeida Madeira 32.874.511-X

07 Fernando Guimarães Barbosa 22.379.737-6

08 Gilvan de Lima Silva 38.926.360-6

09 Jonas Cordeiro Felix 19.762.369-4

10 Luciano de Morais Nascimento 24.744.174-0

11 Marcelus de Oliveira 25.709.897-5

12 Marcos Vinicius de Oliveira 34.174.135-8

13 Milton Rodrigues da Silva 16.165.968-8

14 Nelson Takechi Tachibana 22.421.957-6

15 Raniere Viana dos Reis 34.047.521-3

16 Reginaldo Batista de Oliveira 27.500.306-6

17 Renato José De Melo 28.391.961-9

18 Wesley Rodrigues Ferreira 44.853.306-6

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Itapecerica da Serra

Nº NOME RG

01 Ângelo Evaristo de Oliveira Silva 20.669.141-5

02 Claudio Luiz Batista de Souza 24.231.051-5

03 Claudio Luiz Batista de Souza 24.231.051-5

04 Gilberto A. De Oliveira Ananias 25.303.278-7

05 Humberto Ferreira Acioli 32.794.230-7

06 João Bosco A. Dos Santos 24.739.961-9

07 Leandro Adelino Cunha Júnior 40.487.859-3

08 Noelson de Oliveira Gomes 58.050.760-9

09 Raphael da Rocha Costa 42.215.109-9

10 Reinaldo Manoel Piauí 20.411.842-6

11 Roberto Boudoux 20.704.138-6

 

Turma 02 Unidade: Centro de Detenção Provisória de Vila Independência

Data: 30-10-2018

Nº NOME RG

01 Amarildo Trindade Reis 35.688.527-6

02 Carlos Miguel Santana Jr. 33.343.265-4

03 Daniel Pereira da Silva Ribeiro 39.922.120-7

04 Danilo Fernando Martins Pereira 30.364.369-9

05 Everton Cupaiol Brito 32.140.874-3

06 Everton Monteiro Jr. 42.711.657-0

07 Jefferson Lucas de Souza 41.987.648-0

08 José Jean da Costa 34.083.171-6

09 José Raimundo Filho 15.599.324-0

10 Luiz Carlos Fernandes 44.706.755-2

11 Nilmar Almeida Batista 15.236.191-1

12 Nilson Neves do Nascimento 36.720.264-5

13 Ricardo Mota de Oliveira 25.395.840-4

14 Robson Leme 24.113.233-2

15 Rodrigo Alves de Barros 34.461.442-6

16 Wellington Monteiro de Carvalho 30.974.275-1

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Itapecerica da Serra

Nº NOME RG

01 Alex Duarte de Freitas 25.623.971-X

02 Caio Eduardo A. De Souza Baptista 27.761.882-4

03 Carlos André Pedroso 19.621.592-4

04 Cristian de Souza Passareli 46.865.120-2

05 Gerson Pereira Botelho 17.359.722-1

06 Iltamar Teixeira de Moraes 21.843.196-X

07 José Roberto de Souza 33.729.204-8

08 Jurandy Silva Lisboa 29.495.717-0

09 Marcio Jose Torra 32.061.850-X

10 Marcio Lopes da Silva 17.789.492-1

11 Nivanderson Monteiro Santos 40.529.868-7

(EAP-463/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  5. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  6. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  7. Local de realização do curso: Estande de tiro da Penitenciária “Mário Moura Albuquerque” de Franco da Rocha – Rodovia Edgar Máximo Zambotto, km 44,5, S/n – Serra dos Cristais, Franco da Rocha – SP.

 

Turma 01

Data: 31-10-2018 – das 9h às 13h

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Vila Independência

Nº NOME RG

01 Amarildo Trindade Reis 35.688.527-6

02 André Vieira Sampaio 40.487.998-6

03 Carlos Miguel Santana Jr. 33.343.265-4

04 Daniel Pereira da Silva Ribeiro 39.922.120-7

05 Danilo Fernando Martins Pereira 30.364.369-9

06 Edilson Ortega Jr. 47.394.615-4

07 Everton Cupaiol Brito 32.140.874-3

08 Everton Monteiro Jr. 42.711.657-0

09 Jefferson Lucas de Souza 41.987.648-0

10 João Guilherme A. Matarucco 49.757.346-5

11 João Paulo Mendes de Oliveira 40.565.596-4

12 José Jean da Costa 34.083.171-6

13 José Raimundo Freitas Filho 15.599.324-0

14 Leandro Cordeiro 43.164.599-1

15 Luiz Carlos Fernandes 44.706.755-2

16 Maurício da Silva Moura 21.471.944-3

17 Michel Rojia Moura Pinto 46.005.511-7

18 Nilmar Almeida Batista 15.236.191-1

19 Nilson Neves do Nascimento 36.720.264-5

20 Paulo Henrique Esteves Oliveira 34.172.801-9

21 Paulo Roberto Michelan Jr. 34.172.801-9

22 Ricardo Mota de Oliveira 25.395.840-4

23 Robson Leme 24.113.233-2

24 Rodrigo Alves de Barros 34.461.442-6

25 Wellington Carvalho 30.974.275-1

26 Wellington Ferreira de Lima 38.926.360-6

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Itapecerica da Serra

01 Ângelo Evaristo de Oliveira Silva 20.669.141-5

02 Claudio Luiz Batista de Souza 24.231.051-5

03 Gilberto A. De Oliveira Ananias 25.303.278-7

04 Humberto Ferreira Acioli 32.794.230-7

05 João Bosco A. Dos Santos 24.739.961-9

06 João Nascimento dos Santos 19.717.306-X

07 Jurandy Silva Lisboa 29.495.717-0

08 Leandro Adelino Cunha Júnior 40.487.859-3

09 Leandro Almeida Silva 40.087.776-4

10 Lucas Santos Pires Pontes 46.541.543-X

11 Márcio Cardoso Soares 20.184.795-4

12 Marcio Jose Torra 32.061.850-X

13 Márcio Pereira de Toledo 18.569-802-5

14 Noelson de Oliveira Gomes 58.050.760-9

15 Raphael da Rocha Costa 42.215.109-9

16 Reinaldo Manoel Piauí 20.411.842-6

17 Roberto Boudoux 20.704.138-6

18 Robson Francisco Moura da Cruz 30.524.403-6

19 William Faustino da Silva 46.498.684-9

 

Turma 02 Data: 01-11-2018 – das 9h às 13h

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Vila Independência

Nº NOME RG 01 Alexsandro Oliveira Bonfim 30.225.744-5

02 Amauri Felix Santos 24.465.762-2

03 Anderson Araujo de Santana 33.694.856-6

04 Carlos Roberto Domenighetti Jr. 40.379.548-5

05 Claudemir Aparecido de Souza 27.986.245-3

06 Dhonatta Marcelino da Silva 44.722.398-7

07 Estevão de Almeida Madeira 32.874.511-X

08 Fernando Guimarães Barbosa 22.379.737-6

09 Gilvan de Lima Silva 38.926.360-6

10 Jonas Cordeiro Felix 19.762.369-4

11 José Carlos Bispo Filho 44.706.755

12 Luciano de Morais Nascimento 24.744.174-0

13 Luiz Gabriel Gonçalves de Campos 28.391.413

14 Marcelus de Oliveira 25.709.897-5

15 Marcos Vinicius de Oliveira 34.174.135-8

16 Milton Rodrigues da Silva 16.165.968-8

17 Nelson Takechi Tachibana 22.421.957-6

18 Orlando Gabriel Barbosa Ribeiro 42.774.280

19 Raniere Viana dos Reis 34.047.521-3

20 Reginaldo Batista de Oliveira 27.500.030-8

21 Renato José De Melo 28.391.961-9

22 Rodrigo Daniel Marques 32.374.651-2

23 Romeu Ferreira de Almeida 52.171.339-0

24 Ronaldo Gois Freire 38.941.945-X

25 Thiago Franco da Costa 41.701.271-8

26 Wesley Rodrigues Ferreira 44.853.306-6

27 Willian Sergio Santos Silva 46.207.792

 

Unidade: Centro de Detenção Provisória de Itapecerica da Serra

01 Adriano Beber 26.402.242-7

02 Alex Duarte de Freitas 25.623.971-X

03 Caio Eduardo Antunes de Souza Baptista 27.761.882-4

04 Carlos André Pedroso 19.621.492-4

05 Celso de Barros Silva 17.881.465-9

06 Cláudio Roberto da Silva 34.507.970-X

07 Clóvis Bezerra da Silva 27.009.174-9

08 Cristian de Souza Passareli 46.865.120-2

09 Fernando Aparecido Possidonio da Silva 28.438.030-1

10 Gerson Pereira Botelho 17.359.722-1

11 Iltamar Teixeira de Moraes 21.843.196-X

12 Johnny Fialho Silva 33.893.626-9

13 José Roberto de Souza 33.729.204-8

14 Márcio Lopes da Silva 17.789.492-1

15 Nivanderson Monteiro dos Santos 40.529.868-7

16 Robinson Santos Depieri 21.157.240-8

17 Vagner de Assis Pereira 33.498.905-X

(EAP-464/2018)




Retificação sobre Cursos para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA LUIZ CAMARGO WOLFFMANN

Retificação do D.O. de 19-10-2018

No Comunicado EAP 404, de 18-10-2018, que tornou pública a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária da Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura” de Presidente Prudente.

Inclua-se:

Turma 01

Data: 24-10-2018

Nº NOME RG

1 Marcelo Benites da Silva 26.384.509-6

 

Turma 02

Data: 31-10-2018

Nº NOME RG

1 Thiago Augusto Rodrigues Alves 33.434.825-7

 

Exclua-se:

Turma 01

Data: 24-10-2018

Nº NOME RG

1 João Alfredo Laurindo 20.002.832-7

 

Retificação do D.O. de 25-10-2018

No Comunicado EAP 435 de 24-10-2018, que torna público o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para a Penitenciária de Flórida.

Leia-se: Horário: das 13h às 16h45 E não como constou.

 

Retificação do D.O. de 19-10-2018

No Comunicado EAP 399, de 18-10-2018, que tornou pública a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária do Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido Santana” de Caiuá.

Inclua-se:

Unidade: Penitenciária “Zwinglio Ferreira” Presidente Venceslau I

Turma 02

Data: 29-10-2018

Nº NOME RG

1 José Ismael Bezerra 19.330.095-3

 

Retificação do D.O. de 20-10-2018

No Comunicado EAP 409, de 19-10-2018, que tornou pública a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária da Penitenciária “ASP Anísio Aparecido de Oliveira” de Andradina.

Inclua-se:

Unidade: Penitenciária “Luis Aparecido Fernandes” de Lavínia

Turma 02

Data: 29-10-2018

Nº NOME RG

1 Rudnei da Silveira 22.842.111-1

 

Retificação do D.O. de 23-10-2018

No Comunicado EAP 412, de 22-10-2018, que tornou pública a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária da Penitenciária de Irapuru.

Inclua-se:

Unidade: Penitenciária de Irapuru

Turma 01

Data: 22-10-2018

Nº NOME RG

1 Anselmo de Almeida Paula 23.657.482-6

2 Marcos Ferreira do Nascimento 28.541.347-8

 

Turma 02

Data: 29-10-2018

Nº NOME RG

1 Lucio Flávio Nakao 27.583.609-5

 

Unidade: Penitenciária de Flórida Paulista

Turma 02

Data: 29-10-2018

Nº NOME RG

1 Emerson Barroca Moretto 33.774.863-9

 

Retificação do D.O. de 23-10-2018

No Comunicado EAP 415, de 22-10-2018, que torna público o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para a Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis.

Leia-se: Horário: das 13h às 16h45

E não como constou.

 

Retificação do D.O. de 25-10-2018

No Comunicado EAP 439, de 24-10-2018, que tornou pública a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária da Penitenciária de Valparaíso.

Inclua-se:

Unidade: Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis II

Turma 01

Data: 01-11-2018

Nº NOME RG

1 Fernando Alberto de Souza 29.208.271-X

2 Celso Ferreira Zanluchi 40.507.322-7

3 Paulo Sérgio Pereira Aragão 16.429.624

4 Valdino Castro Nunes 602.660

 

Turma 02

Data: 02-11-2018

Nº NOME RG

1 Rodrigo Coelho Pina 27.766.431-7

Edivaldo Silvio Nogueira 42.793.076-5

3 Junior Caetano do Bomdespacho 30.800.720-7

 

Retificação do D.O. de 25-10-2018

No Comunicado EAP 444, de 24-10-2018, que tornou pública a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária da Penitenciária de Pacaembu.

Inclua-se:

Unidade: Penitenciária de Osvaldo Cruz

Turma 02

Data: 05-11-2018

Nº NOME RG

1 Mauro Pereira Nunes 22.505.491-7

2 Carlos Henrique Munhoz Betoni 30.740.637-4

 

Retificação do D.O. de 23-10-2018

Nos Comunicados EAP 412, 416 e 417 de 22-10-2018, que tornaram público o Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para as Penitenciárias de Irapuru, Feminina de Tupi Paulista e de Osvaldo Cruz.

Leia-se:

Horário: das 8h às 16h30

E não como constou.

 

Convocação de servidores para prestação de serviços

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO

Portaria Croeste – 192, de 25-10-2018

Dispõe sobre a convocação de servidores para prestação de serviço em Unidades Prisionais pertencentes a Coordenadoria de Unidade Prisionais da Região Oeste do Estado O Coordenador das Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado, conforme Decreto 57.688, de 27-12-2011 resolve:

Artigo 1º - Convocar, em caráter excepcional de missão, nos termos da Resolução SAP 28 de 02-02-2012, publicada no D.O. de 03-02- 2012, alterada pela Resolução SAP 55 de 08-03-2012, publicada no D.O. de 09-03-2012, os servidores abaixo classificados para prestarem serviços, sem prejuízo de seus vencimentos/ salários e das demais atribuições, sendo consideradas relevantes para o serviço público, conforme segue:

 

Desenvolverão os trabalhos na Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis

Nos períodos: De 01, 05 a 09, 12 a 14, 16, 19 a 23 e 26 a 30-11-2018.

-Walter Mendes Júnior, RG 23.984.385-X Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV – classificado na Penitenciária de Tupi Paulista.

 

Nos períodos: 08 a 11, 15 a 19, 22 a 26 e 29 a 31-11-2018.

- Paulo Henrique Barbosa Aparecido, RG 21.958.509-X Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV – classificado no Centro de Detenção Provisória “ASP Valdecir Fabiano” de Riolândia.

 

Desenvolverão os trabalhos na Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente Bernardes

Nos períodos: De 01, 05 a 09, 12 a 14, 16, 19 a 23 e 26 a 30-11-2018.

- Clayton Oliveira de Souza, RG 43.092.172-X, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III - classificado na Penitenciária “Ozias Lúcio dos Santos” de Pacaembu.

- Wilson José Silvestrini, RG 21.800.255-5, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V – classificado na Penitenciária “Tacyan Menezes de Lucena” de Martinópolis.

 

Nos dias: 01, 03, 05, 07, 09, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27 e 29-11-2018.

- Sérvulo Itamar Zaia, RG 12.517.438, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV – classificado na Penitenciária “AEVP Cristiano de Oliveira” de Flórida Paulista.

 

Nos períodos: De 01, 05 a 09 e 27 a 30-11-2018.

- Rodrigo Lopes da Silva, RG 26.657.885-8, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV - classificado na Penitenciária de Paraguaçu Paulista.

 

Desenvolverão os trabalhos na Penitenciária de Assis

Nos períodos: De 01, 05 a 09, 12 a 14, 16, 19 a 23 e 26 a 30-11-2018.

- Reinaldo Rodrigues da Silva, RG 27.146.436-7, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV - classificado na Penitenciária de Irapuru;

- Odair José Miné, RG 25.575.410-3, Agente de Segurança Penitenciária de classe III – classificado na Penitenciária de Osvaldo Cruz.

 

Nos períodos: De 01, 05 a 09 e 12 a 14-11-2018.

-Juliano Guilherme, RG 26.251.141-1, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV- classificado na Penitenciária de Pracinha.

Nos períodos: De 01, 05 a 09, 12 a 14 e 16-11-2018.

- Sergio Luis dos Santos, RG 3.999.106-3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV - classificado na Penitenciária “AEVP Cristiano de Oliveira” de Flórida Paulista.

 

Nos períodos: De 01, 19 a 23 e 26 a 30-11-2018.

- Carlos Alberto Rodrigues da Silva, RG 28.253.025-3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV- classificado na Penitenciária de Pracinha. Nos períodos: De 16, 19 a 23 e 26 a 30-11-2018.

- Carlos Renato Nunes Francisco, RG 24.428.830-6, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV - classificado na Penitenciária “AEVP Cristiano de Oliveira” de Flórida Paulista.

 

Desenvolverão os trabalhos na Penitenciária de Lucélia

Nos períodos: De 01, 05 a 09, 12 a 14, 16 e 19 a 23-11- 2018.

- Cicero Júnior da Silva, RG 26.881.616-5 Agente de Segurança Penitenciária V - classificado na Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura” Presidente Prudente;

- Pedro Maziero, RG 18.506.442, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI - classificado na Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis;

- Isaias Pereira da Silva, RG 18.979.451-3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VII - classificado na Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente Bernardes;

- Helder Benito Cavalcanti, RG 19.329.650, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI – classificado na Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente Bernardes;

- José Aléssio Gomes Ramos, RG 17.737.681, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V - classificado no Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido Santana” de Caiuá;

- Edmar Regis Goes, RG 23.823.024-7, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV - classificado na Penitenciária “João Augustinho Panucci” de Marabá Paulista.

 

Nos períodos: De 01 e 20 a 23-11-2018.

- Luis Roberto Cândido Junior, RG. 29.425.423-7, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III – classificado na Penitenciária de Florínea.

 

Nos períodos: De 01, 05 a 09 e 12 a 14-11-2018.

- Mauricio Fernando Rodrigues, RG 24.310.855-2, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI – classificado na Penitenciária “Mauricio Henrique Guimarães Pereira” de Presidente Venceslau.

 

Nos períodos: De 05 a 09, 12 a 14, e 19 a 22-11-2018.

- Marco Antônio de Santana, RG 20.949.654-X, Diretor I do Núcleo de Trabalho – classificado na Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente Bernardes.

 

Desenvolverão os trabalhos na Penitenciária Feminina de Tupi Paulista Nos períodos: De 01, 05 a 09, 12 a 14, 16 e 19 a 23-11- 2018.

- Evandro Francisco Gabriel, RG 25.715.184-9, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV- classificado na Penitenciária “Luis Aparecido Fernandes” de Lavínia.

- Fernando Caetano Gomes Leal, RG 24.435.940-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III – classificado no Centro de Detenção Provisória “ASP Valdecir Fabiano” de Riolândia.

 

Nos períodos: De 01, 05 a 09 e 12 a 14-11-2018.

- Élcio Aparecido Liberato da Silva, RG 26.812.735-9, Agente de Segurança Penitenciária V - classificado na Penitenciária de Valparaíso. Desenvolverão os trabalhos na Penitenciária “ASP Anísio Aparecido de Oliveira” de Andradina

No período: De 26 a 30-11-2018.

- Cicero Júnior da Silva, RG 26.881.616-5 Agente de Segurança Penitenciária V - classificado na Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura” Presidente Prudente;

- Pedro Maziero, RG 18.506.442, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI - classificado na Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis;

- Isaias Pereira da Silva, RG 18.979.451-3, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VII - classificado na Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente Bernardes;

- Helder Benito Cavalcanti, RG 19.329.650, Agente de Segurança Penitenciária de Classe VI – classificado na Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente Bernardes;

- José Aléssio Gomes Ramos, RG 17.737.681, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V - classificado no Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido Santana” de Caiuá;

- Edmar Regis Goes, RG 23.823.024-7, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV - classificado na Penitenciária “João Augustinho Panucci” de Marabá Paulista.

- Luis Roberto Cândido Junior, RG. 29.425.423-7, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III – classificado na Penitenciária de Florínea.

- Evandro Francisco Gabriel, RG 25.715.184-9, Agente de Segurança Penitenciária de Classe IV- classificado na Penitenciária “Luis Aparecido Fernandes” de Lavínia.

- Fernando Caetano Gomes Leal, RG 24.435.940-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III – classificado no Centro de Detenção Provisória “ASP Valdecir Fabiano” de Riolândia.

 

No período: De 26 a 29-11-2018.

- Marco Antônio de Santana, RG 20.949.654-X, Diretor I do Núcleo de Trabalho – classificado na Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente Bernardes.

No dia: 30-11-2018.

- Élcio Aparecido Liberato da Silva, RG 26.812.735-9, Agente de Segurança Penitenciária V - classificado na Penitenciária de Valparaíso.

 

Artigo 2º - Os servidores relacionados nesta Portaria deverão prestar serviços para o qual foram convocados, subordinando-se no referido período, ao Diretor Técnico III das Unidades em que estiverem desenvolvendo suas atividades, inclusive no que diz respeito ao cumprimento de jornada de trabalho.

Artigo 3º - As unidades que receberão os servidores convocados e que dispuserem do sistema de ponto biométrico, ou na ausência deste, sistema informatizado, eletrônico ou mecânico, deverão cadastrá-los nos mesmos para fins de controle de frequência. Além de fazer os devidos registros relativos a movimentação dos funcionários que ali prestam serviço nos Livros de Portaria.

Artigo 4º - Será responsabilizada administrativamente a autoridade que der causa ao desvio das funções estabelecidas nesta Portaria, deverão também, tomar as providências cabíveis em caso de constatação de quaisquer tipos de irregularidade por parte dos servidores convocados.

Artigo 5º - Os servidores aqui listados que prestarem informações inverídicas para percebimento de diárias estará sujeito às sanções legais previstas na Lei 10.261/1968 e no Decreto 48.292/2003.

Artigo 6º - Esta portaria entra em vigor a partir da sua publicação. (Republicado na íntegra por conter incorreções.)

 

Transferências

GABINETE DO SECRETÁRIO

Resoluções de 26-10-2018

Transferindo, nos termos do art. 16-A, inc. I, da LC 959/2004, acrescentado pela LC 1060/2008, o cargo de Agente de Segurança Penitenciária de classe VII do SQC-III-QSAP, provido por ADILSON SILVA JARDIM, RG 20.957.854, classificado na Penitenciária II de São Vicente para a Penitenciária “Dr. Geraldo de Andrade Vieira” de São Vicente, ambas da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região do Vale do Paraíba e Litoral.

 

PENITENCIÁRIA FEMININA DE VOTORANTIM

Portaria da Diretora Técnica III, de 26-10-2018

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da Lei Complementar 959/04, acrescentado pela Lei Complementar 1060/08, a partir de 26-10-2018, o cargo provido pelas servidoras listadas abaixo, da Penitenciária Feminina "Oscar Garcia Machado" de Votorantim (U.A. 23.858), para o Núcleo de Atendimento à Saúde (U.A. 23.864), ambos deste Estabelecimento Prisional:

Kátia Aparecida de Camargo, RG: 40.346.546-1, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.

Kelly Cristina de Souza Oliveira, RG: 40.293.814-8, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP.

 

Abono de permanência

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Despachos do Diretor, de 26-10-2018

Ratificando, nos termos do inc. IV, do art. 36 do Dec. 52.833/2008, alterado pelo Dec. 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência, a Certidão de Tempo de Contribuição 6/2018, do PUCT 112/2009, em nome de EUNICIANA PELOSO DA SILVA - RG. 29.194.368-8.

Tornando sem efeito a Certidão de Ratificação de Tempo de Contribuição 43/2013 (fls. 79v), publicada no D.O. de 4-10-2013.

 

Gratificação GESS

PENITENCIÁRIA FEMININA DE VOTORANTIM

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria do Diretor, de 26-10-2018

Concedendo, à vista do disposto no artigo 3º do Decreto 62.734, de 28-07-2017, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 26-10-2018, a: Kátia Aparecida de Camargo, RG: 40.346.546-1, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP. Kelly Cristina de Souza Oliveira, RG: 40.293.814-8, Agente de Segurança Penitenciária de Classe I, do SQC-III-QSAP.

Cursos para Atualização e Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande do Centro de Detenção Provisória de Jundiaí “Marcos Antonio Alves Bezerra”
  9. Unidade: Centro de Detenção Provisória de Jundiaí “Marcos Antonio Alves Bezerra”

 

Turma 01

Data: 26-10-2018

Nome – RG

Adilson Pereira - 13.989.251-5

Adriano Serafim de Souza - 28.840.490-7

Antônio Pereira Ramos - 19.627.333-X

Ailson Aparecido do Nascimento Filho - 42.320.606-3

Airton Alves Reginato - 15.890.191-5  

Alcides Carneiro da Silva - 26.639.345-7

Aldo de Medeiros Gomes - 34.270.718-8

Alexandre Henrique de Andrade - 24.966.739-3

Alexsandro dos Santos Oliveira - 45.034.819-2

Anderson Grigório de Andrade -29.429.520-3

André Luís de Souza - 18.078.384-1

Benito Fidelis de Oliveira - 32.924.568-5

Carlos Alberto da Costa - 29.539.300-2

Carlos Eduardo Vieira Felix da Silva -41.494.780-0

Daniel Camilo - 40.821.218-4

David dos Santos Leme - 35.247.843-3

Elias Raul de Souza França - 24.472.091-5

Emanuel Torres Bueno - 23.009.369-3

Evandro Santinho - 26.314.294-2

Fernando de Souza -27.651.310-1

Gustavo Vargos Domingues - 25.134.932-9

Ivanildo Dutra - 29.326.619-0

Lucas Silva Gonçalves - 44.210.658-0

Marcos Aurélio Correia Soares - 11.328.524

Paulo Alexandre Ferreira de Jesus - 32.983.649-3

Paulo Cesar dos Santos - 24.403.717-6

Paulo de Almeida Silva - 28.590.559-4

Renato Airton Tenório - 28.840.152-9

Robson Luciano dos Santos -42.350.647-X

Rodolpho Gonçalves Ferreira -35.118.713-3

Sidnei Belem da Silva - 21.719.182-4

Thiago Henrique F. de Sordi - 43.142.950-9

Valdir Alves da Silva Assumpção - 37.772.625-4

Vitor Hugo Oliveira da Silva - 45.018.419-5

Wagner Felix de Oliveira - 28.036.164-6

Wellington Lucio Vilar - 34.912.634-3

Willian Rodrigues Gonçalves Freitas - 27.853.948-8

(EAP-426/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária I de Itapetininga “Jairo de Almeida Bueno”
  9. Unidade: Penitenciária I de Itapetininga “Jairo de almeida Bueno”

Turma 01

Data: 29-10-2018

Nº - Nome - RG

1 – Rafael Augusto Domingues Brisola – RG 29.531.995-1

(EAP-427/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica que foi realizado o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, no dia 22-10- 2018, realizado no Estande de tiro da Penitenciária I de Sorocaba “Dr. Danilo Pinheiro” e torna público o resultado nominal dos servidores-alunos que obtiveram frequência no referido curso.

Turma 01

Data: 23-10-2018

Nº - Nome - RG

1 - David Junio de Campos Santos – 33.557.015-X

2 - Pedro Ernesto Segura – 13.312.729-1

3 - Rafael de Oliveira Amaral – 34.750.427-9

4 - Eliezer dos Santos Pereira – 33.418.696-1

(EAP-428/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária I de Sorocaba
  9. Unidade: Penitenciária I de Sorocaba “Dr. Danilo Pinheiro”

 

Turma 01

Data: 25-10-2018

Nº - Nome - RG

1 - Claudinei Alves da Silva – RG 28.950.525-2

2 - Marcio Roberto dos Santos – RG 19.836.588-3

(EAP-429/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária II de Sorocaba
  9. Unidade: Centro de Detenção Provisória de Sorocaba

 

Turma 01

Data: 30-10-2018

Nº NOME RG

01 Araldo Marcus 9.520.320-5

02 Armando Tadeu dos Santos 59.998.990-7

03 Cristiano Lopes Vieira 40.402.742-8

04 Cristiano Sanches 25.549.229-7

05 Edgard Estruque Pires 20.558.809-8

06 Everton Oliveira Fernandes 25.112.269-4

07 Guilherme A. Muller de Souza 41.799.536-2

08 Jaison Savio Ricieri da Cruz Santos 40.704.619-7

09 João Batista da Silva 21.528.726-5

10 José Antonio Motta Galvão 43.568.778-5

11 Julio Pereira de Souza 32.197.049-4

12 Marcelo Franci Garcia 27.278.431-X

13 Marcio Silveira Cassaniga 21.971.141-0

14 Reinaldo Ricardo de Oliveira 18.993.055-X

15 Romulo Correa Branco 32.160.216-X

16 Sandro Roberto Zovadelli 34.650.662-1

 

Turma 02

Data: 31-10-2018

Nº NOME RG

01 Alexandre A. De Moraes Jr 28.360.866-3

02 André Luis Dias Marroni 40.571.870-6

03 Carlos Cesar Vieira 28.948-167-3

04 Carlos Nascimento Filho 21.970.654-2

05 Douglas Aufredo Zanaldo 28.360.886-9

06 Edison Juliano Ferreira 22.443.843-8

07 Fabio Gomes Ferreira 26.680.817-7

08 Hudson Melo Leite 28.792.954-1

09 Jose Antonio Pires de Castro 40.869.497-X

10 José Dirceu de Proença Silva 21.364.488-5

11 Kleber Marques Prado 29.027.984-7

12 Luciano Moraes Pereira 29.453.560-3

13 Márcio Firmino Segateli 29.141.495-3

14 Marcos Morais Covizzi 64.431.418-7

15 Mario Cesar O. Rodrigues 18.958.457-9

16 Renato Machado da Silva 42.208.320-3

17 Roberson de Jesus Vieira 21.876.306-2

18 Rogério Alves Clementino 39.902.002-0

19 Saulo Alonso Proenca 33.481.070-X

20 Silvio Luiz da Silva 50.168.148-6

(EAP-430/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 16h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária I de Sorocaba “Dr. Danilo Pinheiro”
  9. Unidade: Penitenciária I de Sorocaba “Dr. Danilo Pinheiro”

 

Turma 02

Data: 25-10-2018

Nº - NOME - RG

1 - Carlos Alberto do Nascimento - 8.458.071-9

2 - Davi de Albuquerque - 24.956.574-2

3 - José Carlos de Souza - 23.696.981-X

4 - Luciano da Silva Oliveira - 27.764.093-3

5 - Luiz Henrique Correa - 43.202.385-9

6 - Marcos dos Santos Trava - 33.977.209-8

7 - Mauro Carvalho Góes - 16.383.379

8 - Fabio Fernandes - 20.694.707-0

 

Turma 03

Data: 26-10-2018

Nº - NOME – RG

1 - Adriano Domingues Gomes - 24.200.934-7

2 - Alan Zarur do Prado Almeida - 33.374.381-7

3 - Antonio Lourenço da Silva - 23.161.498-6

4 - Arnaldo de Campos - 23.838.696-X

5 - Carlos Renato Godoy - 29.453.355-2

6 - Julio Roberto Brasile - 34.412.288-8

7 - Leandro Batista Lerya - 32.158.427-2

8 - Leonildo Noé De Assis - 23.160.765-9

9 - Maycon Carlos Briene - 40.993.069-6

10 - Renato Cavalheiro - 25.582.575-4

(EAP-431/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 16h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária I de Itapetininga “Jairo de Almeida Bueno”
  9. Unidade: Penitenciária I de Itapetininga “Jairo de Almeida Bueno”

 

Turma 01

Data: 29-10-2018

Nº NOME RG

01 Adão João dos Santos 16.357.267-7

02 Adriano Roberto Fernandes 32.646.553-4

03 Albertino Tadeu Leme 13.848.490

04 Anderson Teles de Siqueira 26.408.791-4

05 Caio Trench Xocaira 30.268.937-0

06 Fabiano de Oliveira Proença 40.291.440-5

07 Genésio de Jesus Almeida Junior 32.834.929-X

08 João Gualberto dos Santos Junior 33.660.330-7

09 José Rodrigo Martins de Campos 34.240.898-7

10 Luiz Antonio da Silva Monteiro 28.044.830-2

11 Marcos Paulo Teixeira 24.400.476-6

12 Misael de Medeiros Jesus 33.660.713-1

13 Moisés Dal Santo 553.158

14 Nilson Batista de Oliveira 22.751.464-6

15 Nilson José da Silva 21.266.457-8

16 Patrick Chagas do Nascimento 29.379.019-X

17 Paulo José Fidelis Domingues 28.936.695-1

18 Rubens Venâncio Gomes 18.240.440-7

19 Sandro Pinto Ramos 45.317.145-X

 

Turma 02

Data: 30-10-2018

Nº NOME RG

01 Alex Andrade Venâncio 28.045.432-6

02 Bruno Roberto Domingues 33.993.810-9

03 Cristiano Pires de Andrade 32.727.869-9

04 Diego de Oliveira Correia 35.360.517-7

05 Fábio Camilo 27.535.079-4

06 Francisco Cláudio Mesquita da Silva 19.202.158-8

07 Francisco Fogaça Filho 18.240.628-3

08 Giliardi Amaral de Campos 43.225.007-4

09 Givanildo Sene Rodrigues 25.046.954-6

10 José Antonio dos Santos 22.655.895-2

11 José Luiz Inácio 14.865.494

12 José Renato Gomes Correia 22.329.422-6

13 Kleberson Costa Medeiros 32.835.100-3

14 Luiz Cláudio Ferreira 33.007.719-3

15 Marcio da Silva Antunes 32.727.989-8

16 Pedro Lopes Vieira 17.792.864

17 Roberto Rodrigo Ferreira de Almeida da Silva 28.912.709-9

18 Sandro Augustinho 28.045.429-6

19 Waltherman Pires Panelli 29.532.039-4

(EAP-432/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Central do Estado de São Paulo, comunica que foi realizado o Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, no dia 22-10-2018, realizado no Estande de tiro da Penitenciária I de Sorocaba “Dr. Danilo Pinheiro” e torna público o resultado nominal dos servidores-alunos que obtiveram aproveitamento no referido curso.

Turma 01

Data: 23-10-2018

Nº - NOME – RG

1 - Gilderson Luis Binelli - 18.370.684-5

2 - Hudson de Oliveira Rodrigues - 17.378.174

3 - Jair Gomes de Oliveira - 30.650.046-2

4 - José Reginaldo Morelato - 4.936.376-1

5 - Marcelo Antonio Almeida - 22.330.279

6 - Marco Antonio de Menezes - 16.606.863-9

7 - Miguel Clemente D Carmo Junior - 30.610.046-0

8 - Rodrigo Pinheiro Sebastião - 30.792.899-8

9 - Vinicius Silva Rodrigues - 42.334.276-9

10 - Wagner Dias Motta Hernandez - 29.944.765-0

11 - Wander Oliveira de Almeida - 33.010.097-X

12 - Willy de Sousa Ribeiro - 25.222.238-6

13– Rogério Lara Colo - 21.456.092-2

14 – Daniel Pereira Lopes - 28.897.346-X

(EAP-433/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna público o resultado do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, para os servidores-alunos da Penitenciária Feminina de Pirajuí, que obtiveram frequência e aproveitamento, conforme o Item 5 do Comunicado 402-2018.

Data: 22-10-2018

Nº NOME RG

1 Adriano Gregati 29.234.115-5

2 Antonio Fernandes Ortiz 12.567.446-6

3 Bruno Leonardo de Oliveira Paglacci 32.587.608-3

4 Carlos Alberto Derney de Oliveira 27.507.743-3

5 Carlos Eduardo Augusto de Souza 25.540.791-9

6 David Clayton de Sandre 18.358.249-4

7 Diego Ramiro Ferraz de Camargo Oliveira 33.701.258-1

8 Gustavo de Oliveira Semensato 33.703.470-9

9 Irineu Mendes da Silva Junior 35.075.476-7

10 Jorge Luiz Manzano 16.433.789-1

11 Jose Alexandre da Silva 32.542.625-9

12 Leandro Miranda Rosa Benevides 44.054.751-9

13 Lourival Severiano dos Santos 22.512.450-6

14 Marcelo Luis dos Santos 45.329.233-1

15 Marcos Augusto Cinel 34.976.227-2

16 Naur Martins Junior 11.415.837

17 Paulo Roberto Rodrigues Junior 33.795.567-0

18 Rafael Montalvão de Carvalho 41.096.507-8

19 Robson Luiz Boaro 25.862.448-6

20 Rodrigo Bazo Pastre 33.703-589-1

21 Rogério Martins 32.542.665-X

22 Rodrigo Ribas Baptista 19.808.502-3

23 Willian Vitor Santana 46.160.788-8

24 Adilson Dantas 22.952.616-0

(EAP-434/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande do Clube de Tiro de Dracena - Estrada Municipal, BRA - 352, Km 01- Zona Rural - Dracena - SP

Unidade: Penitenciária “AEVP Cristiano de Oliveira” de Flórida Paulista

Turma 01

Data: 25-10-2018

Nº NOME RG

1 Adriano Aliandri 43.349.641-1

2 Alisson Alves da Silva 33.083.489-7

3 Anderson Cerbantes de Oliveira 42.017.367-5

4 Antonio Carlos Fiorilo Dias 42.017.209-9

5 Ivanil Fernandes 25.941.758-0

6 José Leide Santos Silva 42.243.350-0

7 Juliano Tiago Pereira 30.262.124-6

8 Lucas Eduardo Barboza Massaro 41.953.459-3

9 Luís Carlos Rodrigues Cabello 24.774.082-2

10 Marcelo Moreira da Silva 23.053.445-4

11 Marcio Osvaldo Orioli 24.404.504.5

12 Ozeas dos Santos 32.138.896-3

13 Reinaldo Nunes 27.490.103-1

14 Rodrigo Quinquio 29.140.304-9

15 Samuel Costa Barros 28.772.332-X

16 Tiago Orbolato Gonçalves 32.598.688-5

17 Vitor Hugo Teixeira Morcelli 28.352.436-4

 

Turma 02

Data: 26-10-2018

Nº NOME RG

1 Antonio Fregoni Neto 40.148.460-9

2 Carlos Eduardo Calixto de Souza 33.990.329-6

3 Cassiano Batista Dalphalo 26.264.633-X

4 Edilson Cesar Jassi 26.634.165-2

5 Emerson Ricardo de Souza 27.296.553-4

6 Fabio Clara Soares 29.978.951-2

7 Franco Henrique Barbosa 30.397.733-4

8 Homero Angelo Bassi 32.592.954-3

9 Juliano Adalto Jacon 33.497.690-X

10 Luciano Rogério Guardiano 41.036.793-X

11 Luís Carlos Luna 22.766.355-X

12 Luiz Henrique de Brito Moreira 22.015.260

13 Marcio Rogério Tarifa 24.263.726-7

14 Marcos Wilian de Amorim 42.275.908-9

15 Nilson Bevilacqua 15.271.117

16 Ozeias de Oliveira 24.773.289-8

17 Waldecir Aparecido Pereira 16.208.883-X

(EAP-435/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande de tiro da Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis.

Unidade: Penitenciária “Vereador Frederico Geometti” de Lavínia I

Turma 01

Data: 25-10-2018

Nº NOME RG

1 Cícero Alexandre da Silva Barbalho 42.793.145-9

2 Gilmar Márcio de Carvalho 27.792.380-3

3 Edson Rodrigues Costa 35.056.406-1

4 Fábio Eduardo Zamboti 25.148.094-X

5 Flávio Ricard Miguel 29.412.956-X

6 João Batista dos Santos Mata 32.518.204-8

7 José Carlos de Oliveira 23.007.783-3

8 Josimar Aleixo de Castro 40.506.829-3

9 Juliano Vince 43.062.169-3

10 Márcio Aparecido Ferraz 32.518.188-3

11 Renato Rocha Araújo 25.989.010-8

12 Valdinei Rodrigues 30.907.524-5

13 Welinton Benedito Feitosa 25.633.005-0

14 William Prates 30.743.584-2

 

Turma 02

Data: 26-10-2018

Nº NOME RG

1 Aparecido Alberto de Souza 28.740.775-5

2 Carlos Augusto Soares 30.576.224-2

3 Carlos César Pancote Carvalho 34.970.509-4

4 Cláudio Ferreira da Silva 22.018.907-9

5 Clodoaldo Dias Barella 27.600.198-9

6 George de Barros Castilho 40.968.019-9

7 Júlio Cesar Moriyama 40.967.954-9

8 Junior Silva Limoli 32.639.836-3

9 Lairton da Silva Limoli 32.638.963-5

10 Luís Fernando Bighelin 23.222.416-X

11 Marcelo Antonio Cordeiro 26.183.975-5

12 Marcos Ramiro dos Santos 40.968.166-0

13 Paulo Cesar dias Ascencio 21.480.497-5

14 Ronaldo Soares de Brito 27.766.462-7

15 Waldemir Carlos dos Santos 21.481.268-6

 

Unidade Prisional – Penitenciária de Valparaíso

16 Fábio Olsen Correa 17771120-6

17 Sidnei Francisco da Silva 22.069.423

 

Unidade Prisional – Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis

18 Sinval Rodrigues Macedo 20.429.458-7

(EAP-436/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 13h às 16h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária de Lucélia - Estrada Vicinal Pascoal Milton Lentini, KM 12 - Bairro União - Lucélia – SP.

Unidade: Penitenciária de Lucélia

Turma 01

Data: 02-11-2018

Nº NOME R.G.

1 Agnaldo Antonio Machado 42.607.391-5

2 Celso Ricardo dos Passos 25.240.484-1

3 Cleonir José do Espírito Santo 15.273.799

4 Ederson Evaristo Fazam 34.872.810-4

5 Elcio Cabrini 28.840.180-3

6 Emerson Leandro da Silva 26.295.261-0

7 Estevan Batista Pinto 28.972.635-9

8 Evandro Henrique Delai Soares 40.459.778-6

9 Everardo José Bosso 24.404.330-9

10 Ismael Peres da Cruz 25.149.593-0

11 João Batista Bassani 28.972.939-7

12 José Antonio Bueno Duarte 32.450.682-X

13 José Sigmar Grizante 16.206.692-2

14 Juliano Reis Morales 50.215.567-X

15 Luiz Alberto Rossetto 43.138.884-2

16 Luiz Euzébio Pais 26.296.209-3

17 Luiz Henrique da Silva 45.397.237-8

18 Luiz Rodrigues da Silva 21.854.202

19 Marcio Antonio Cardoso da Sá 26.295.683-4

20 Mário Ferreira da Silva 14.081.511

21 Renato Trentin Cordioli 23.771.700-1

22 Santino Donizete Araujo dos Santos 27.296.381-1

23 Thiego Martins Azevedo 42.092.732-3

 

Turma 02

Data: 05-11-2018

Nº NOME R.G.

1 Alexandre Koji Tsukiyama 33.076.540-1

2 Carlo Roberto Fruteiro Filho 35.098.653-8

3 Carlos Aparecido Zulian 29.780.128-4

4 Celso Mitsuo Suzuki 26.705.706-9

5 Clodomir dos Prazeres 27.114.428-2

6 Darci Rocha 22.018.211

7 Edivaldo Casagrande 17.312.317

8 Edmilson Rodrigo da Silva Ferreira 32.157.468-0

9 Elzo de Oliveira 17.606.650

10 Eurides Sant’ana Junior 33.273.148-0

11 Fabio Bertolazo Ferreira 42.714.204-0

12 Flavio Justino Dias 18.395.107-4

13 José Roberto Camargo 26.607-988-X

14 Leandro Correa Esposo 30.612.247-9

15 Leandro Morales Santos 41.841.545-6

16 Luiz Alberto de Almeida 20.798.821

17 Marcio Luis Augusto 23.963.490-1

18 Marcos Francisco Ventura 27.114.050-1

19 Marcos Polesinani 24.280.950-9

20 Mauricio Ferreira da Silva 30.594.061-2

21 Moacir Batista Junior 43.349.372-0

22 Paulo Sergio Loyola 24.276.349-2

23 Rodrigo Luiz Inhesta 27.296.501-7

(EAP-437/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Clube de Tiro de Dracena - Estrada Municipal, 352, Km 01- Zona Rural - Dracena - SP

Unidade: Penitenciária de Junqueirópolis

Turma 01

Data: 25-10-2018

Nº NOME RG

1 Carlos Roberto Bernava 20.911.426-5

2 Cláudio Hilário Lopes 13.548.530-7

3 Deyvid Uander Dantas dos Santos 40.117.782-8

4 Éder Luis Basso 20.004.341-9

5 Elano Marcelo Pinheiro Castilho 23.999.951-4

6 Fernando Eustáchio Bezerro 32.855.767-5

7 Fernando Gomes Ferreira dos Santos 34.587.331-2

8 José Luis da Silva 32.984.213-4

9 José Rodrigues de Souza Neto 19.918.344-2

10 Juliano da Silva Bortolo 29.047.652-5

11 Leonardo Manzano de Almeida 26.124.185-0

12 Luiz Carlos Gomes Ferreira 23.651.355-2

13 Marcio José Batista da Silva 28.864.500-5

14 Mario Jesus Ribeiro 21.287.024

15 Pedro Paulo da Silva Galbiatti 33.797.078-6

16 Rafael de Oliveira Cavalari 46.133.095-7

17 Roberto Hiroki Isawa 28.009.279-9

18 Rogério Diniz 33.596.480-1

19 Sergio Cardoso 25.426.086-X

20 Silvio Leandro Gomes 27.680.738-8

21 Thiago José de Souza 21.356.834

22 William Cezar Candido 28.128.308-4

 

Turma 02

Data: 26-10-2018

Nº NOME RG

1 Adriano Figueiredo Francisco 26.337.301-0

2 Alcides José Fernandes 23.021.728-X

3 André Marinho da Silva 40.428.072-9

4 Antonio Aparecido dos Santos Fernandes 21.286.182

5 Cristiano França Pontalti 29.979.322-9

6 Édson Diogo Katayama 33.989.985-2

7 Eduardo Marcelo Sedano 28.903.262-3

8 Elias Witzel 17.604.743-8

9 Fernando Gianini Lopes 28.788.610-4

10 Jair Coleho do Amaral 19.918.389

11 Jarbas Santiago Freire 17.831.710-X

12 Kelson Cristiano dos Santos 29.556.498-2

13 Luis Ricardo Tamion Diogo 35.039.187-7

14 Paulo Vitor de Souza Amaral 33.691.653-X

15 Reginaldo Pereira Nunes 25.192.825-1

16 Renato Pavaneli de Lima 40.643.198-X

17 Ricardo Nakamura 20.377.784-0

18 Rogério Alan da Paixão Bueno 43.358.467-1

19 Thiago Hernandes Nimia 32.119.427-5

20 Tiago Rodrigo Zanata 30.695.473-4

21 Wagner dos Santos Siqueira 27.814.293-X

(EAP-438/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande de tiro da Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis. Unidade: Penitenciária de Valparaíso

 

Turma 01

Data: 01-11-2018

Nº NOME RG

1 Agnaldo Silvestre 20.734.526-0

2 Erisvaldo Vieira Viana 29.821.561-5

3 Ezio Carlos de Souza 25.251.158-X

4 Fábio Renato Martinho 32.438.817-2

5 Helio Toshikazu Irikauva 16.206.125-0

6 José Antonio Affonso Marques 27.221.927-7

7 José Roberto Tonon 18.505.619

8 Lauro Adriano Umeda Dessotte 25.279.114-9

9 Leandro de Luna Pereira 33.773.583-9

10 Luciano Stefanoni 24.632.376-0

11 Marcos Fernando Fávaro 23.313.051-2

12 Marcos Ferreira de Arantes 28.494.073-2

13 Miguel Giampietro Neto 25.278.930-1

14 Nivaldo dos Santos 18.714.074-1

15 Oreste Dossi 16.875.109-4

16 Oswaldo Pires Camargo Junior 19.847.689

17 Paulo Rogerio dos Santos 28.494.035-5

18 Paulo Sergio de Matos 35.868.935-1

19 Renato Ribeiro Maia 26.214.441-4

 

Turma 02 Data: 02-11-2018

Nº NOME RG

1 Carlos Roberto Jordão 10.914.179

2 Daercy Teixeira Nogueira 25.716.106-5

3 Deyvid Augusto Lima de Freitas 27.644.884-4

4 Elcio da Silva Oliveira 32.725.813-5

5 Fernando José Candil 29.072.719-4

6 Janio Gomes 23.405.852-3

7 João Carlos Assis Ruiz 53.892.013-0

8 João Henrique Salmazo 24.204.159-0

9 José Carlos Mendes 21.222.331-8

10 José Roberto Finateli 20.148.821-8

11 Junio da Silva Pereira 25.890.616-9

12 Luiz Carlos Pedroso 12.666.131-5

13 Marcelo Rigui 19.181.167-1

14 Márcio Sgobi 22.184.930-0

15 Marcos Antonio dos Santos Melo 19.848.091

16 Rafael Bracale Pereira 30.273.936-1

(EAP-439/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 13h às 16h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária “Zwinglio Ferreira” de Presidente Venceslau
  9. Unidade: Penitenciária “Sílvio Y. Hinohara” de Presidente Bernardes

 

Turma 01

Data: 25-10-2018

Nome e RG

  1. Angelo César Pereira de Almeida-32.984.585-8
  2. Bráulio Costa Bibanco-13.506.438
  3. Carlos Renato Fernandes Espindola-868.036-Ms
  4. Edivanio Marcelo Rampazzo da Silva-32.984.240-7
  5. Fabiano Tavares Marques-22.762.637-0
  6. Fabrício Simões Pinto Ferreira da Cunha-28.009.035-3
  7. Gustavo Luis Malacrida Escobar-27.912.822-8
  8. João Batista da Silva-17.692.848
  9. Marcio Cristiano Menna Felipe-29.083.068-0
  10. Marcio Marioto Nardi-26.109.124-4
  11. Marcio Roberto Gervasoni-24.303.148-8
  12. Nivaldo Veriano Fernandes-16.198.202
  13. Norberto Aparecido de Souza Munhoz-18.520.049
  14. Norton Luiz Mewes Mendes-14.674.661
  15. Renato César da Silva Pereira-42.080.312-9
  16. Robert Navarro da Cunha-30.582.805-8
  17. Roberto Ronchi Redivo-27.814.030-0
  18. Tarcio Raimundo de Souza-26.882.521-X
  19. Vanderson Virgínio Custódio-23.348.432-X

 

Turma 02

Data: 26-10-2018

01-Ademir Procópio de Andrade-24.305.108-6

02-Alex Sandro Teixeira-29.106.801-7

03-Cesar Vinícius Ferreira Barbosa-30.398.542-2

04-Daniel Barbosa-33.060.533-1

05-Gerson Theóphilo Silva-22.765.579-5

06-Jaime de Souza Passos-19.629.650-X

07-Jefferson Miguel Deltrejo de Deus-29.107.350-5

08-José Luis Alves-17.235.889

09-José Mauro Bordinassi Zanqueta-13.513.961

11-Lucas Francisco Lima-612.856-Ms

12-Marcelo Pereira de Souza-30.262.894-0

13-Marcio Marquetti-28.008.282-4

14-Marcos Souza dos Santos-21.287.076-2

17-Rafael Martins Filho-21.855.735

18-Rogério Marcos Rodrigues-17.050.471

19-Rogério de Oliveira Galdino-42.065.331-4

20-Valter Ceravo Balotari Junior-15.451.171

21-Wanderlei Antoniel Honorato da Silva-24.348.432X

22-Wilton Lopes Henares -22.015.339

(EAP-440/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Horário: das 8h às 11h45
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande de tiro da Penitenciária “Zwinglio Ferreira” de Presidente Venceslau

Unidade: Penitenciária “Zwinglio Ferreira” de Presidente Venceslau

Turma 01

Data: 25-10-2018

Nome-RG

  1. Admilson Almeida Pereira Silva-18.051.604-8
  2. Adriano de Paula Alves-34.296.349-1
  3. Carlos Rogério Agneli-27.987.211-2
  4. Cíçaro Amorim Dias-22.355.976-3
  5. Claudinei Soares de Oliveira-23.990.133-2
  6. Danilo Roberto de Souza Garcia-27.913.795-3
  7. Evandro Alinsom Gomes Barbosa-29.557.111-1
  8. Guilherme Carrinho de Oliveira-18.052.883
  9. João Longuinho de Araújo Júnior-32.855.658-0
  10. Luciano Gonçalves-45.870.688-7
  11. Luiz Carlos Bonilha-19.329.510-6
  12. Márcio Rogério Alonso-27.914.041-1
  13. Marcos Reis Marmol-25.985.472-4
  14. Nilson Macedo Santos-27.178.757-0
  15. Pablo Conrado Genaro Isaías-30.262.314-0
  16. Rodrigo Gonçalves Rosa-32.504.482-X
  17. Rogério Ferreira da Silva-26.318.252-6
  18. Silvino Carlos Alves Marques-18.979.362
  19. Valter Ferreira dos Santos-18.234.926-3

 

Turma 02

Data: 26-10-2018

  1. Ademir Raysaro-17.605.762-6
  2. Adriano Lopes-32.856.322-5
  3. Agnaldo Zanoni-23.024.324-1
  4. Alessandro de Souza-45.870.089-7
  5. Anderson Paulo Teixeira de Souza-34.023.269-9
  6. Carlos Alberto Rosário da Costa-23.023.957-2
  7. Elton Rodrigues Leite-34.468.263-8
  8. Fernando Beniamino Luchetta-20.799.257
  9. Gilvan Dionísio da Silva-16.622.394-3
  10. Luís Aleixo do Prado-17.308.929-X
  11. Neilor Antônio Silva-33.797.013-0
  12. Rafael Aparecido Simões-29.858.453-0
  13. Tiago Moreira de Brito Morais-40.768.314-8
  14. Luciano Rodrigo da Silva Bardelli-32.504.293-7
  15. Luiz Carlos Rodrigues Garcia-20.378.544
  16. Marcos Antonio de Moraes-20.919.792-4
  17. Maurílio Soares de Oliveira Filho-12.518.457-8
  18. Renato Dias Sanches-23.990.059-5
  19. Rogério Zanoni-34.299.897-3
  20. Sinvaldo José Queiroz-32.989.561-8

(EAP-441/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel-MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 16h30
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre e colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande do Clube de Tiro de Dracena Unidade: Penitenciária Compacta de Tupi Paulista

Turma 01

Data: 24-10-2018

01-Aparecido Marques-18.234.459

02-Eduardo Dias Sanches-23.990.058-3

03-Fábio Miguel Silva Martins-40.117.656-3

04-Fabrício dos Santos Gonçalves-40.840.764-5

05-Herbert Roberto Tibúrcio dos Santos-30.771.416-0

06-Jefferson da Silva Ribeiro-40.360.942-2

07-Lacídio Enrique Baldo-19.918.030-1

08-Luciano Donizete Modesto-21.960.525-7

09-Luiz Carlos Tuci Júnior-33.366.450-4

10-Marcelo Bortoloti-40.643.545-5

11-Márcio Jérez Montes-26.530.938-4

12-Márcio Rogério Gallo-27.913.902-0

13-Mateus Amauri Alves dos Santos-30.463.802-X

14-Paulo Sérgio Zanolo-22.351.179

15-Rogério Sousa Munhoz-30.077.277-4

16-Sidiney Costa Guimarães-34.174.244-2

17-Ulisses Ferracini-27.948.110-X

18-Valmir Rogério Celin-19.815.749-6

19-Walter Henrique Bezerra de A. Marolato-34.764.249-4

 

Turma 02

Data: 31-10-2018

01-Anderson Costa Novaes-30.770.827-5

02-Artur Katsunori Iwata-20.912.080-0

03-Carlos Eduardo de Aquino-13.221.506

04-Carlos Eduardo Mariano Berbel-33.691.409-X

05-Celso Hiroshi Izawa-32.119.442-1

06-Cristiano Mattos de Souza-27.644.427-9

07-Cristiano Rodrigo Paes dos Santos-30.190.158-2

08-Daniel Ramalho Pinheiro-32.724.886-5

09-Eric Barbosa Inácio-33.512.526-8

10-Givan Amorim de Lima-46.601.427-7

11-Henrique Amorim de Lima-47.128.937-1

12-José Carlos de Oliveira-18.822.116-5

13-Laudelino Ferreira Lima-21.202.572-7

14-Leonardo Rodrigues da Silva-53.319.173-7

15-Luciano Rodrigues de Souza-53.416.860-7

16-Marcelo Keidi Nagoshi-17.082.170-5

17-Marciano Lima da Silva-41.246.048-8

18-Ricardo Centoma de Souza-27.948.389-2

19-Rodrigo dos Santos Oliveira-30.694.918-0

20-Rodigo Marcelo Rigolo-34.175.735-4

21-Thiago de Andrade Camilo-43.182.045-4

(EAP-443/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 16h30
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre e colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária de Lucélia 9. Unidade: Penitenciária de Pacaembu

 

Turma 01

Data: 02-11-2018

Nome e RG

01-Alex Oliveira Ribeiro-33.208.332-9

02-Antônio Alves-28.840.131-1

03-Armando Marcos Guarino-33.882.798-5

04-Carlos Henrique Guedes-42.187.276-7

05-Crisjhonie Cellis Sorrilha-42.187.243-3

06-Eduardo de Souza Ozelin-32.330.997-5

07-Eliel de Almeida-28.897.492-X

08-Elton da Silva Souza-34.297.068-9

09-Evandro Viscardi Dutra-42.996.454-7

10-Juliano Gomes de Queiroz-32.330.988-4

11-Leonardo César da Silva Fructuozo-44.032.564-X

12-Luiz Alberto de Campos-29.325.238-5

13-Marcelo José Pereira-23.989.714-6

14-Marcelo Tamion Diogo-35.039.186-5

15-Marcos Antonio Sanches Loquez-24.645.675-9

16-Mário Eduardo Ruiz Ferrari-27.114.306-X

17-Paulo Henrique Oliveira Del Sal-24.944-641-8

18-Rafael dos Prazeres-34.298.761-6

19-Roni Roberlei Damasceno de Souza-29.170.340-9

20-Ruberval Furlan-24.303.361-8

21-Thiago Jorge Cavalari-33.496.944-X

 

Turma 02

Data: 05-11-2018

Nome e RG

01-Adilson dos Santos-21.799.023-X

02-Ailton Vladimir Vendramin Rodrigues-14.677.940-X

03-Alexandre Francisco Soriano da Silva-29.325.254-3

04-Ambrosio Sacoman-18.395.026-4

05-André Luis Pereira dos Santos-53.892.104-3

06-André Luis Pessan-42.996.082-7

07-Daniel Sales Rodrigues-58.118.406-3

08-Denir Francisco Pereira-21.798.592-0

09-Edson dos Santos Silva-27.583.411-6

10-Euripedes Camilo da Silva Filho-26.883.345-X

11-Fabricio Francisco Fernandes-42.039.264-6

12-Francis Geraldo Lot-27.854.029-6

13-Geraldo Maggi Fonseca Junior-17.691.134-0

14-José Carlos Pereira-15.554.892

15-Juliano Coelho Beraldi-29.551.856-X

16-Luciano Batista Morais-30.908.145-2

17-Marcelo Silva Santos-34.022.707-2

18-Reginaldo Bueno-18.013.430-9

19-Ricardo Pereira de Souza-43.150.830-6

20-Selmo Alves Soares-25.594.550-4

(EAP-444/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 16h30
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre e colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande de Tiro da Polícia Militar – Travessa Chico Mendes, s/n

Unidade: Penitenciária de Assis

Turma 01

Data: 31-10-2018

Nº NOME RG

1 Adilson Eugenio Galdino 25.862.658-6

2 Alessandro Geraldo dos Santos 33.794.005-8

3 Angelo Fabio Testa de Andrade 20.360.382

4 Antonio Aparecido Pedroso 13.325.272

5 Carlos Paulo Pedro Longo 40.994.736-2

6 Cesar Henrique Pereira Pinto 42.243.638-0

7 Evandro Alexandre Luciano 25.624.507-1

8 Fabiano Baptista da Silva 27.600.429-2

9 Helio Aparecido da Silva 17.419.979-X

10 Joacir Paulo Calil 19.782.618-0

11 João Fernando Mazzo 29.317.312-6

12 Joao Paulo Bertao Nigro 33.794.002-2

13 Jose Ricardo 16.544.231-1

14 Juarez Alves Vieira 23.350.533-7

15 Juarez Rodrigues da Silva 8.120.696-1

16 Julio Cesar Rodrigues 30.421.810-8

17 Luciano Zuqui Caron 26.298.681-4

18 Marcio Luis Gomes 21.917.140-3

19 Marcos Vinicius Marquezini 25.862.631-8

20 Paulo Cesar Gomes 17.918.590

21 Paulo Sergio Rossini 20.360.460

22 Reinaldo Dias Guazelli 17.915.691-3

23 Rodrigo Ferreira da Silva 34.562.633-3

24 Rogerio de Almeida Junior 32.451.335-5

25 Waldemir Mussulini 8.821.359-6

 

Turma 02

Data: 01-11-2018

Nº NOME RG

1 Ademar Pinheiro Sotta 23.713.686-7

2 Alessandro Aparecido da Silva 25.497.202-0

3 Alessandro Miranda Pascon 25.838.477-3

4 Claudinei Francisco Lacerda 25.497.518-5

5 Cristiano Ricardo 21.917.130-0

6 Davis Liberato dos Santos 14.251.310-6

7 Ederval Moreira 24.710.520-X

8 Eduardo Gonçalves 25.264.127-9

9 Heder dos Reis 14.601.764

10 Irai Correa Leite 20.096.402

11 Joao Marcelo Alves 26.736.028-9

12 Jose Carlos dos Santos 18.346.783

13 Jose Correia da Silva Junior 30.996.125-7

14 Jose Renato de Aquino Gambale 22.061.863-X

15 Lucas Mendes 33.288.714-5

16 Luis Antonio de Freitas 25.463.568-4

17 Luis Fabiano Alves 25.625.437-0

18 Osmar Silverio 17.018.833

19 Paulo Rogerio Candido 25.497.669-4

20 Pedro Henrique Marcelino Ribeiro 25.624.791-2

21 Ricardo Savi 27.898.528-2

22 Rodrigo Luciano 33.027.279-2

23 Ronaldo Adriano Fracasso 25.463.157-5

24 Samir Afif 12.870.193-6

25 Valdemar Jose 14.067.913-3

(EAP-445/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária e do Núcleo de Coordenação da Região Oeste do Estado de São Paulo, comunica a realização do Curso para Habilitação de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel-MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Capacitar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste do Estado de São Paulo.
  3. Carga Horária: 10 h/a
  4. Horário: das 8h às 16h30
  5. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno deverá obter no mínimo nota 6,0 (seis inteiros), dentre os dez pontos possíveis para ser considerado apto à utilização da arma e frequência de 100%.
  6. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto no item 05 deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  7. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre e colete e E.P.I.
  8. Local de realização do curso: Estande da Penitenciária de Lucélia Unidade: Penitenciária de Pracinha

 

Turma 01

Data: 24-10-2018

Nome e RG

  1. Alfredo Luiz Fernandes-32.700.022-3
  2. Antônio Roberto Miyagaki-97.340.481
  3. Cláudio A. de Oliveira Silva-34.299.502-9
  4. Davi Miguel Puga-26.273.338-9
  5. Edinan Rosa-21.800.392
  6. Edson Aparecido Rodrigues-27.723.843-2
  7. Enio Segala de Paiva-29.605.218-8
  8. Fabiano Uchoa Godoy-32.984.301-1
  9. Francisco Nicola Vano-20.648.934-1
  10. Gilson Dias de Góes-21.944.514
  11. Givaldo Tavares Lima-30.975.227-9
  12. Gustavo dos Santos Pelegrini-30.102.353-0
  13. Reginaldo Aparecido Geraldo-19.370.593-X
  14. Ricardo Leme da Silva-25.235.076-5
  15. Rivaldo Monteiro de Lima-19.387.577
  16. Thiago F. M. da Rocha-33.082.971-3

 

Turma 02

Data: 25-10-2018

Nome e RG

  1. Adão dos Santos-18.978.945
  2. Alequissander D. dos Reis-33.497.352-1
  3. Alex Silva de Almeida-42.149.425-6
  4. Ariel H. P. Silva-42.149.464-5
  5. Claudinei Polegato-19.330.779-0
  6. Donizete Carvalho de Oliveira-25.303.474-7
  7. Eduardo Cardozo da Silva-23.157.334-0
  8. Elias Bologuesi Liba-07.854.862-2
  9. Emerson R. de Lima-11.257.757
  10. Everaldo Sotocorno-26.883.097-6
  11. Fabio Guerra-43.138.424-1
  12. Jorge Alves dos Reis-16.209.373-1
  13. José E. Lourenço da Silva-17.832.508-9
  14. José Ricardo Vane-29.605.193-7
  15. Luiz Alexandre Carrara-25.388.633-8
  16. Luiz Ricardo Mazetti-21.944.461
  17. Luiz Roberto de Oliveira-21.356.307
  18. Paulo César dos Santos-19.817.871
  19. Rafael de Moura-40.928.083-5
  20. Régis de Oliveira Silva-43.138.310-8
  21. Sidnei Teodoro de Andrade-30.816.296-1

(EAP-446/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica que foi realizado o Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, no dia 23-10-2018, das 7h15 às 11h15 – turma 01, das 12h45 às 15h45 – turma 02 e das 16h30 às 20h15 – Turma 03, para a Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado e torna público a relação nominal dos Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária que obtiveram aproveitamento no referido curso. Unidade: Base de Escolta

Turma 01

Nº NOME RG

01 Anderson Silva Cunha 50.017.758-2

02 Darlan Garcia 29.503.530-4

03 Fabio Clarete Rodrigues 28.936.227-1

04 Fabricio Rodrigues Sobrinho 33.796.741-6

05 Felipe Augusto de Oliveira Simoes 43.069.081-2

06 Fernando Augusto Cabral Carvalho 41.775.413-9

07 Gustavo Martins 44.583.451-

08 Henrique Casagrande 48.785.901-7

09 Jhosefe de Jesus Pimentel da Silva 57.745.061-X

10 Joaquim Fidelis Moreira Neto 24.803.088-7

11 José Henrique Marques 34.462.265-4

12 Jose Rone Xavier 28.211.848-2

13 Leandro Moreno Agudo 48.178.302-7

14 Luiz Virginio da Silva 29.220.307-X

15 Marcos Alexandre de Almeida 42.761.843-5

16 Mateus Sebastiao Prado 16.974.085-7

17 Matheus Martins Matos 30.488.441-8

18 Mauricio Vieira de Almeida 40.869.558-4

19 Nagton Fernando de Oliveira 48.424.878-9

20 Ricardo Aparecido Preto 30.933.071-3

21 Roberto da Silva Souza 25.637.784-4

22 Robison dos Santos 23.734.287-X

23 Romulo de Oliveira Ghizzi 47.698.730-1

24 Tassio Adriel Sales Ferreir 47.380.239-9

25 Vitor Afonso Garcia Fazam 48.786.154-1

26 Weslley Santos de Sousa 42542958 -1

27 Wilson Rogerio de Magalhaes 26.281.741-X

 

Turma 02

Nº NOME RG

01 Alessandro Weller Marcilio 44.032.580-8

02 Alex Junior Amaral 48.072.771-5

03 Alexandre Mateus Garcia de Oliveira 41.078.087-X

04 Bruno de Mello Rodrigues 44.583.593-X

05 Bruno Guerreiro Bachega 34.877.589-1

06 Claudio Rogerio dos Santos 21.961.864-1

 

07 Clodoaldo Silva de Brito 29.273.764-6

08 Cristiano Soares Ribeiro 30.578.108-X

09 Daniel Torquato 40.972.560-2

10 Douglas Alexandre Soares 26.710.030-9

11 Edir Dias de Oliveira 42.863.765-6

12 Eristi Caio Araujo Moreira 26.154.300-3

13 Estevan Dante Cerazo Guedes 42.187.449-1

14 Fernando Biscaro 32.794.681-7

15 Francisco Gelsimar Maroto de Oliveira 47.836.890-2

16 Gabriel Major Pitta 47.101.479-5

17 Geovane Junior Moreira de Moura 34.803.153-1

18 Inacio Eugenio de Arruda 23.994.153-6

19 Jefferson Martins Nunes 33.596.665-2

20 Joao Lima de Sa 34.996.154-2

21 José Albert A. Lima 28.199.896-6

22 Jose Carlos Alves de Lima 26.754.064-4

23 Julio Marcos Alves Lima 58.349.472-9

24 Kaue Yuri de Oliveira 43.563.542-6

25 Lincoln Vieira do Espirito Santo 34.157.114-3

26 Marcio Jose Pereira de Carvalho 48.588.285-1

27 Marcos Alexandre Ribeiro 28.162.344-2

28 Marcos Vieira de Rezende 24.263.462-X

29 Nilton Ademar de Lima 20.655.719-X

30 Robson Venturin 28.992.206-9

31 Rodrigo Junior Servilha 25.497.008-4

32 Vanderlei Oliveira Peixinho 44.978.807-X

33 Wellington Pelegrim Sanches 47.729.033-4

 

Turma 03

Nº NOME RG

01 Alan Pereira Alves 40.399.267-9

02 Alan Ricardo Serra 27.741.757-0

03 Alex Sandro Fecundes Silva 23.252.023-9

04 Bruno Rodrigues Ferreira 36.906.700-9

05 Cesar Augusto Pereira 17.922.759-2

06 Denis Rodrigo Lemos 41.870.438-7

07 Emanoel Barbosa dos Santos 34.665.398-X

08 Emerson Alexandre Anunciacao 40.270.140-0

09 Fabio Almeida Felix 30.076.407-9

10 Fabio Henrique Oliveira Duarte 25.353.227-9

11 Jeferson Paulo Cesar 30.315.299-0

12 Jeremias Miguel Rosa 40.370.708-0

13 Jesse Lira dos Santos 28.601.574-2

14 Jose Carlos Nunes Paixao 28.415.741-2

15 Jose Pedro Roque Neto 27.523.479-4

 

16 Leonardo Pedro Longo 40.182.651-X

17 Lucas dos Santos 48.566.293-7

18 Luiz Fernando Nascimento 25.343.623-0

19 Marcelo Lopes Machado 26.372.774-9

20 Patrick Fernando Raphael Moraes Santos 47.762.739-0

21 Renato Vieira da Silva 30.127.068-5

22 Richardson Batista de Paiva 28.215.087-0

23 Roberto Aparecido de Moraes 30.996.353-9

24 Rodolfo de Aguiar Bertolani 42.653.840-7

25 Rubens Rodrigues Martins Junior 38.388.938-8

26 Vanderlei Luiz da Silva 18.085.131-7

27 Vitor Afonso Garcia Fazam 48.786.154-1

(EAP-447/2018)

 

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, comunica a realização do Curso para Atualização de Manuseio e Operação de Pistola.40 Imbel – MD6, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Atualizar os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária para o manuseio e operação de pistola semiautomática em serviço.
  2. Público-Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária em exercício nas Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Metropolitana do Estado.
  3. Carga Horária: 5 h/a
  4. Aproveitamento no Curso: O servidor-aluno para ser considerado apto à utilização da arma, deverá obter a frequência de 100%.
  5. Certificado: Será fornecido certificado aos servidores- -alunos considerados aptos, conforme previsto, no item 05, deste Comunicado, que será encaminhado à Unidade Prisional.
  6. Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando fardamento completo com cinturão, coldre, colete e E.P.I.
  7. Local de realização do curso: GIR 4- Av. Zaki Narchi, 1563 - Carandiru, São Paulo – SP. Unidade: Base de escolta

 

Turma 01

Data: 25-10-2018 – das 7h30 às 11h15

Nº NOME RG

01 Adolfo Henrique de Lima Moreira 41.384.119-4

02 Alberto de Oliveira Marques Junior 34.075.008-X

03 Alessandro Cristiano Oliveira 42.350.757-6

04 Alessandro da Silva Balieiro 32.638.791-2

05 Alex Cardoso da Silva 23.241.404-X

06 Alex Junior Amaral 48.072.771-5

07 Alexsandro Costa Cavalcante 32.814.217-7

08 Bruno Laudelino Benedito 46.692.080-5

09 Bruno Nunes Bordinasso 43.702.265-1

10 Carlos Batista da Silva 28.700.368-1

11 Carlos Eduardo Amorim 25.479.788-X

12 Carlos Eduardo Lopes de Oliveira 46.359.982-2

13 Cristiano Soares Ribeiro 30.578.108-X

14 Danilo Oliveira de Melo 44.568.128-7

15 Edgar Arthur Santos Andrade 36.370.987-3

16 Edmilson Rodrigues Crus 33.559.258-2

17 Eristi Caio Moreira 26.154.300-3

18 Estevan Dante Cerazo Guedes 42.187.449-1

19 Fernando Biscaro 32.794.681-7

20 Ismael Borsato da Silva 29.672.257-1

21 Marcelo Domingues Marciano 42.982.908-5

22 Marcio Alexandre da Silva 27.204.153-1

23 Rodolfo de Aguiar Bertolani 42.653.840-7

24 Roverson Almeida de Souza 33.809.064-2

25 Wagner Caetano de Melo 43.207.381-4

 

Unidade: Base de escolta

Turma 02

Data: 25-10-2018 – das 12h às 15h45

Nº - NOME - RG

01 Ademir da Silva Soares 26.769.033-2

02 Alan Ricardo Serra 27.714.757-0

03 Alberto Rodrigues de Lima 41.096.812-2

04 Alerson de Souza Brandão 41.495.579-1

05 Alexandre Mateus Garcia de Oliveira 47.078.087-X

06 André Luiz dos Santos Pontes 25.502.163-X

07 Carlos Henrique de Almeida Leite 32.542.667-3

08 Denis Rodrigo Lemos 41.870.438-7

09 Edgar Martins 25.909.798-6

10 Edi Carlos Tenorio Almeida dos Santos 35.217.197-2

11 Eduardo Gimenez Neto 47.262.222-5

12 Eduardo Rodolfo de Souza 41.101.182-0

13 Elvis dos Santos Alves 29.153.388-7

14 Emerson Alexandre Anunciação 40.270.140-9

15 Everton Joaquim Carneiro Santos 33.994.281-2

16 Fabio Almeida Felix 30.096.407-9

17 Fabio Henrique Oliveira Duarte 25.353.227-9

18 Fernando Augusto Cabral Carvalho 41.775.413-9

19 Fernando Henrique Farias 29.403.109-1

20 Gabriel Anastacio Caseta 34.023.359-X

21 Inacio Eugenio de Arruda 23.994.153-6

22 João Pedro Cerazi Alves 49.526.604-8

23 Jose Albert Alves Lima 28.199.896-6

24 Marcelo Anderson Duarte Silva 40.398.755-6

25 Robson Dey Sales Silva 32.036.887-7

 

Unidade: Base de escolta

Turma 03

Data: 25-10-2018 – das 16h30 às 20h15

Nº NOME RG

01 Alexandre de A. Oliveira 43.832.235-6

02 Anderson de Sales Duarte 34.565.010

03 Anderson Gomes Flausino 10.086.518

04 Carlos Flávio Martins 25.091.052-4

05 Cassio Martinho Estevam 981.315 Ms

06 Claudio de Jesus Cerqueira 30.390.108

07 Danilo Candido Alves 44.077.843-8

08 Danilo Souza Santos 33.797.149-3

09 Denis Bruno Alves da Silva 32.469.328-X

10 Diogo Peninick da Silva 40.174.325-1

11 Diogo Valentim Fernandes 49.482.653

12 Edson Arantes Vitorino 34.036.360-5

13 Eduardo Gonçalves de Oliveira 21.918.316-8

14 Eli Carlos de Oliveira 40.962.334-9

15 Fabio Clarete Rodrigues 28.936.227-1

16 Fabricio de Almeida Galvão 40.275.445-1

17 Geraldo Fabiano Borges 27.972.384-2

18 Giuliano Oliveira Camargo 22.569.801-8

19 Josué Barbosa de Oliveira Cunha 40.574.727-5

20 Leandro Alexandre Pereira 33.216.760-4

21 Maicon Aparecido Amaro 44.227.234-0

22 Marcos de Magalhães Barcellos 33.894.150-2

23 Renato de Freitas dos Santos 41.462.571-7

24 Tadeu Cunha Araujo 21.318.626-2

25 Vicente C. J. Da Costa 36.406.740-8

 

Unidade: Base de escolta

Turma 01

Data: 26-10-2018 – das 7h30 às 11h15

Nº NOME RG

01 Ailton Leite da Silva 33.440.720-5

02 Allan Carlos Pereira 43.237.519-3

03 André Luiz Padilha 33.216.198-5

04 Cristiano da Silva Souza Marques 28.954.936-X

05 Emerson Alexandro Souza Campos 49.227.287

06 Fábio da Silva 28.756.585-3

07 Francisco J. N. De Lacerda 28.414.945-7

08 Francisco Luciano de Souza 30.974.580-9

09 Genilton dos Santos 45.303.169-9

10 Joel Paulo Miranda Santos 28.993.476-X

11 Joel Paulo Miranda Santos Forum 28.993.476-X

12 Jonas Guilherme dos Santos 43.049.530-4

13 Jonathas Batista Silva 46.195.612-3

14 Julio Cesar Vieira da Silva 48.045.990-3

15 Junio Luiz da Rosa 34.553.460-8

16 Moisés Marcelino 16.509.489-8

17 Pedro Paulo de A. Bernardo 52.497.705-7

18 Rafael N. Andrade 27.737.493-5

19 Renan Torres da Silva 38.469.469-X

20 Ricardo Juliano 27.783.673-6

21 Ricardo Tadeu dos Santos 17.835.747-9

22 Valdir de Almeida Santos 32.640.815-0

23 Willian Henrique Galvão do Rosário 40.931.842-3

24 Yan Felipe dos Passos Assis 35.166.913-4

25 Yggor Marcell dos Santos Oliveira 48.832.044-6

 

Unidade: Base de escolta

Turma 02

Data: 26-10-2018 – das 12h às 15h45

Nº NOME RG

01 Alvaro A. Dos Santos 44.483.643-3

02 Angel Martins Rachid 44.191.191-2

03 Antonio Valdivino da Silva 19.318.000-5

04 Carlos Leandre Silva Pereira 39.663.495-3

05 Emerson Kasuo Shimada 28.137.084-9

06 Eric Robert Collaço 28.208.497-6

07 Fabiano Honório dos Santos 40.914.882-9

08 Fabio Pereira Porto 35.001.487-5

09 Flávio Alves Leite 30.648.175-3

10 Gilberto Pereira da Silva 34.347.961-7

11 Jose Augusto Ferreira 41.798.847-3

12 Julio Cesar Thomaz 26.735.582-8

13 Leandro dos Santos 44.973.683-0

14 Leonardo Barreto Almeida 42.033.474-9

15 Leonardo dos Santos de Almeida 54.384.001-3

16 Marcelo Henrique Campanha Albino 42.063.249-9

17 Marcos Fernandes Pereira 33.735.658-0

18 Rafael Santana Menezes 41.917.840-5

19 Renato Maevsky 33.224.028-9

20 Ricardo Raimundo da Silva 26.763.346-4

21 Roberto Carlos D. Nogueira 11.120.230-9

22 Robson Roberto Viana Gamba 16.509.489-8

23 Rodrigo Boury da Silva 29.784.733-8

24 William Ulian Linhari 48.783.407-0

25 Willians Evangelista Vilete 26.230.161-1

 

Unidade: Base de escolta

Turma 03

Data: 26-10-2018 – das 16h30 às 20h15

Nº NOME RG

01 Adriano Pinha da Silva 27.912.753-4

02 Antonio Carlos dos Santos 48.212.749-1

03 Antonio Valentim dos Santos Neto 28.841.502-4

04 Aparecido Theodoro Pereira 47.701.714-9

05 Cezar Silva de Oliveira 44.737.313-4

06 Darcio Ricardo A. Moura 27.177.564-6

07 Eduardo Monteiro Oliveira 34.104.320-5

08 Erick Leandro Barbosa de Assis Spinola 44.719.577-3

09 Eugenio Silva Costa 33.166.913-4

10 Flavio Marques 29.415.795-5

11 Jhonatan Peres Rodrigues 47.956.608-2

12 José Carlos Lapola 30.319.139-9

13 José Fabiano Lins 29.430.407-1

14 José Roberto Nunes de Matos 23.637.311-0

15 Junior dos Santos Souza 47.904.788-1

16 Leandro Coimbra Del Rei 42.688.887-3

17 Lismar Ressurreição de Oliveira 28.595.963-3

18 Marcelo Henrique Campanha Albino 42.063.249-9

19 Marcos Antonio de Araujo 17.506.501-9

20 Marcos Antonio Pereira de Castro 33.060.321-8

21 Marcos Dias da Silva Aurelio 42.445.931-0

22 Mario Sergio Ferreira 32.572.078-2

23 Renato Lucena Barros 23.275.078-6

24 Ronaldo Machado 28.718.339-7

25 Thiago Silva de Souza 27.305.120-9

(EAP-448/2018)

 

Convocação em caráter excepcional de integrantes do GIR

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO Portaria do Coordenador, de 24-10-2018

Convocando, em caráter excepcional e de missão, integrantes voluntários do G.I.R. - Grupo de Intervenção Rápida, servidores das carreiras de segurança de Unidades Prisionais subordinadas a esta sede regional, para que, sem prejuízo de seus vencimentos, salários ou remunerações, bem como das vantagens pecuniárias, inclusive prêmios e bonificações, percebidos no órgão de origem, mas com prejuízo de suas atribuições nas respectivas Unidades de classificação, prestem serviços inerentes ao artigo 2° da Resolução SAP155/2009 na Penitenciária “Maurício Henrique Guimarães Pereira” de Presidente Venceslau, nos períodos abaixo discriminados: 01 a 30-11-2018 Classificados na Penitenciária de Assis:

01) Fabiano Baptista da Silva – RG 27.600.429-2 – AEVP - SQC-III-QSAP

02) Rodnaldo Rodrigues da Silva – RG 17.920.703-9 – ASP - SQC-III-QSAP Classificados na Penitenciária “ASP Anísio Aparecido de Oliveira” de Andradina:

03) José Alexandre Ferraro – RG 21.958.966-5 – ASP – SQC- -III-QSAP

04) Sandro Luis Muniz – RG 35.246.270-X – ASP – SQC- -III-QSAP Classificados no Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido Santana” de Caiuá:

05) Alexsandro Nunes da Silva – RG 29.353.571-1 – AEVP – SQC-III-QSAP

06) Rolph Clai Delgado – RG 40.769.720-2 - AEVP - SQC- -III – QSAP

07) Willian Sanches Dias – RG 33.737.916-6 - AEVP - SQC- -III – QSAP

08) Alex Sandro Marmol – RG 27.178.823-9 – ASP - SQC – III - QSAP

09) Murilo Bezerra de Arruda – RG 40.117.540-6 – ASP - SQC – III - QSAP

 

Classificado no Centro de Detenção Provisória de São José do Rio Preto:

10) Weslley Alex Adriano Moreira – RG 29.543.280-9 – ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificado no Centro de Progressão Penitenciária de Pacaembu

11) Cristiano de Souza Marques – RG 29.031.049-0 – ASP - SQC – III - QSAP

 

Classificados no Centro de Readaptação Penitenciária”Dr. José Ismael Pedrosa” de Presidente Bernardes:

12) Fábio Augusto Alves de Lima – RG 21.944.544-8 – ASP - SQC-III-QSAP

13) Sérgio da Mata Omori – RG 26.250.403-0 – ASP – SQC- -III-QSAP

 

Classificados na Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena:

14) Eduardo Augusto de Azevedo Sartori – RG 30.247.631- 3 – AEVP – SQC-III-QSAP

15) Roberto Dantas dos Santos – RG 24.141.358-8 - ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária de Flórida Paulista:

16) Fabio Clara Soares – RG 29.978.951-2 – AEVP– SQC- -III-QSAP

 

Classificados na Penitenciária de Florínea:

17) Régis Danilo Moraes de Lima – RG 45.799.999-8 – ASP – SQC –III – QSAP

18) Robson Pereira da Silva – RG 30.383.978-8 – ASP – SQC –III – QSAP Classificado na Penitenciária de Junqueirópolis:

19) Antonio Marcos de Souza – RG 43.338.217-X– ASP - SQC-III-QSAP Classificados na Penitenciária de Lucélia:

20) Eugenio Pereira Neto – RG 25.172.126-7 – AEVP – SQC- -III-QSAP

21) Fernando Cesar Rozalvo – RG 28.584.510-X – ASP - SQC-III-QSAP

22) Juliano Reis Morales – RG 50.215.567- X – AEVP – SQC-III-QSAP

23) Marcos Aparecido Vindilino – RG 22.018.300-4 – ASP - SQC-III-QSAP

24) Santino Donisete Araújo dos Santos – RG 27.296.381- 1 – AEVP – SQC-III-QSAP

 

Classificados na Penitenciária “João Augustinho Panucci” de Marabá Paulista:

25) Silvio César Ataíde Aguiar – RG 27.179.618-2 - ASP - SQC-III-QSAP

26) André Zanini Araújo – RG 33.596.473-4 – AEVP - SQC- -III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis:

27) Rodrigo Soares dos Santos – RG 32.724.937-7 – AEVP – SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis:

28) Valdomiro Alves Cavalcante – RG 11.709.506 – ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária “Ozias Lúcio dos Santos” de Pacaembu:

29) Valmir José dos Santos - RG 34.175.980-6 - ASP – SQC- -III- QSAP

 

Classificado na Penitenciária de Pracinha:

30) Donizete Carvalho de Oliveira – RG 25.303.474-7 - AEVP- SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente Bernardes:

31) João Antonio Felix – RG 16.197.522 - ASP – SQF-II-QSAP

 

Classificados na Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura” de Presidente Prudente:

32) Júlio César Rodrigues Valença – RG 19.500.820-0- AEVP - SQC-III-QSAP

33) Mauricio Reginaldo do Amaral – RG 18.977.845 - ASP– SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária Feminina de Tupi Paulista:

34) Pablo Roberto de Oliveira - RG 45.704.410-X - AEVP - SQC-III-QSA

 

Classificado na Penitenciária de Valparaiso:

35) Hélio Marco Batista – RG 22.527.962-9 – ASP – SQC- -III- QSAP

 

Os servidores relacionados no parágrafo anterior desta Portaria deverão prestar serviços inerentes aos seus cargos, subordinando-se no referido período, ao Diretor Técnico III da Penitenciária “Maurício Henrique Guimarães Pereira” de Presidente Venceslau, inclusive no que diz respeito ao cumprimento de jornada de trabalho nos moldes das características legais instituídas pelo Regime Especial de Trabalho Policial.

Os servidores deverão ser cadastrados no sistema de ponto biométrico, para fins de controle de frequência. Deverão ser adotados os devidos registros de entrada e saída de portaria e suportaria, relativos à movimentação dos funcionários convocados. Será responsabilizada administrativamente a autoridade que der causa ao desvio das funções estabelecidas nesta Portaria. A autoridade que constatar qualquer tipo de irregularidade por parte dos servidores convocados deverá tomar as providências cabíveis.

Os servidores aqui listados que prestarem informações inverídicas para percebimento de diárias estarão sujeitos às sanções legais previstas na Lei 10.261/1968 e no Decreto 48.292/2003. Consigne-se cópia nos respectivos prontuários funcionais. (Port. 192/2018-CRO)

 

Portaria do Coordenador, de 24-10-2018

Convocando, em caráter excepcional e de missão, integrantes voluntários do G.I.R. - Grupo de Intervenção Rápida, servidores das carreiras de segurança de Unidades Prisionais subordinadas a esta sede regional, para que, sem prejuízo de seus vencimentos, salários ou remunerações, bem como das vantagens pecuniárias, inclusive prêmios e bonificações, percebidos no órgão de origem, mas com prejuízo de suas atribuições nas respectivas Unidades de classificação, prestem serviços inerentes ao artigo 2° da Resolução SAP155/2009 na Penitenciária “Maurício Henrique Guimarães Pereira” de Presidente Venceslau, nos períodos abaixo discriminados: 01 a 30-11-2018 Classificados na Penitenciária de Assis:

01) Fabiano Baptista da Silva – RG 27.600.429-2 – AEVP - SQC-III-QSAP

02) Rodnaldo Rodrigues da Silva – RG 17.920.703-9 – ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificados na Penitenciária “ASP Anísio Aparecido de Oliveira” de Andradina:

03) José Alexandre Ferraro – RG 21.958.966-5 – ASP – SQC- -III-QSAP

04) Sandro Luis Muniz – RG 35.246.270-X – ASP – SQC- -III-QSAP

 

Classificados no Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido Santana” de Caiuá:

05) Alexsandro Nunes da Silva – RG 29.353.571-1 – AEVP – SQC-III-QSAP

06) Rolph Clai Delgado – RG 40.769.720-2 - AEVP - SQC- -III – QSAP

07) Willian Sanches Dias – RG 33.737.916-6 - AEVP - SQC- -III – QSAP

08) Alex Sandro Marmol – RG 27.178.823-9 – ASP - SQC – III - QSAP

09) Murilo Bezerra de Arruda – RG 40.117.540-6 – ASP - SQC – III - QSAP

 

Classificado no Centro de Detenção Provisória de São José do Rio Preto:

10) Weslley Alex Adriano Moreira – RG 29.543.280-9 – ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificado no Centro de Progressão Penitenciária de Pacaembu

11) Cristiano de Souza Marques – RG 29.031.049-0 – ASP - SQC – III - QSAP

 

Classificados no Centro de Readaptação Penitenciária”Dr. José Ismael Pedrosa” de Presidente Bernardes:

12) Fábio Augusto Alves de Lima – RG 21.944.544-8 – ASP - SQC-III-QSAP

13) Sérgio da Mata Omori – RG 26.250.403-0 – ASP – SQC- -III-QSAP

 

Classificados na Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena:

14) Eduardo Augusto de Azevedo Sartori – RG 30.247.631- 3 – AEVP – SQC-III-QSAP

15) Roberto Dantas dos Santos – RG 24.141.358-8 - ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária de Flórida Paulista:

16) Fabio Clara Soares – RG 29.978.951-2 – AEVP– SQC- -III-QSAP

 

Classificados na Penitenciária de Florínea:

17) Régis Danilo Moraes de Lima – RG 45.799.999-8 – ASP – SQC –III – QSAP

18) Robson Pereira da Silva – RG 30.383.978-8 – ASP – SQC –III – QSAP

 

Classificado na Penitenciária de Junqueirópolis

19) Antonio Marcos de Souza – RG 43.338.217-X– ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificados na Penitenciária de Lucélia:

20) Eugenio Pereira Neto – RG 25.172.126-7 – AEVP – SQC- -III-QSAP

21) Fernando Cesar Rozalvo – RG 28.584.510-X – ASP - SQC-III-QSAP

22) Juliano Reis Morales – RG 50.215.567- X – AEVP – SQC-III-QSAP

23) Marcos Aparecido Vindilino – RG 22.018.300-4 – ASP - SQC-III-QSAP

24) Santino Donisete Araújo dos Santos – RG 27.296.381- 1 – AEVP – SQC-III-QSAP

 

Classificados na Penitenciária “João Augustinho Panucci” de Marabá Paulista:

25) Silvio César Ataíde Aguiar – RG 27.179.618-2 - ASP - SQC-III-QSAP

26) André Zanini Araújo – RG 33.596.473-4 – AEVP - SQC- -III-QSAP

Classificado na Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis:

27) Rodrigo Soares dos Santos – RG 32.724.937-7 – AEVP – SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária “ASP Lindolfo Terçariol Filho” de Mirandópolis:

 

28) Valdomiro Alves Cavalcante – RG 11.709.506 – ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária “Ozias Lúcio dos Santos” de Pacaembu:

29) Valmir José dos Santos - RG 34.175.980-6 - ASP – SQC- -III- QSAP

 

Classificado na Penitenciária de Pracinha:

30) Donizete Carvalho de Oliveira – RG 25.303.474-7 - AEVP- SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente Bernardes:

31) João Antonio Felix – RG 16.197.522 - ASP – SQF-II-QSAP

 

Classificados na Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura” de Presidente Prudente:

32) Júlio César Rodrigues Valença – RG 19.500.820-0- AEVP - SQC-III-QSAP

33) Mauricio Reginaldo do Amaral – RG 18.977.845 - ASP– SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária Feminina de Tupi Paulista:

34) Pablo Roberto de Oliveira - RG 45.704.410-X - AEVP - SQC-III-QSA

 

Classificado na Penitenciária de Valparaiso:

35) Hélio Marco Batista – RG 22.527.962-9 – ASP – SQC- -III- QSAP

 

Os servidores relacionados no parágrafo anterior desta Portaria deverão prestar serviços inerentes aos seus cargos, subordinando-se no referido período, ao Diretor Técnico III da Penitenciária “Maurício Henrique Guimarães Pereira” de Presidente Venceslau, inclusive no que diz respeito ao cumprimento de jornada de trabalho nos moldes das características legais instituídas pelo Regime Especial de Trabalho Policial. Os servidores deverão ser cadastrados no sistema de ponto biométrico, para fins de controle de frequência. Deverão ser adotados os devidos registros de entrada e saída de portaria e suportaria, relativos à movimentação dos funcionários convocados. Será responsabilizada administrativamente a autoridade que der causa ao desvio das funções estabelecidas nesta Portaria. A autoridade que constatar qualquer tipo de irregularidade por parte dos servidores convocados deverá tomar as providências cabíveis. Os servidores aqui listados que prestarem informações inverídicas para percebimento de diárias estarão sujeitos às sanções legais previstas na Lei 10.261/1968 e no Decreto 48.292/2003. Consigne-se cópia nos respectivos prontuários funcionais. (Port. 191/2018-CRO)

 

Classificação de cargos providos por servidores nomeados em concurso público

GABINETE DO SECRETÁRIO

Resoluções de 24-10-2018

Classificando: a partir de 22-10-2018, o cargo provido pelo Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, nomeado por Decreto de 9, publicado em 10-8-2018 na unidade abaixo especificada.

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO

PENITENCIÁRIA FEMININA SANT´ANA

JEAN CARLOS CAMARGO FAMAS, RG 487607235SP

 

a partir de 22-10-2018, o cargo provido pelo Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, nomeado por Decreto de 9, publicado em 10-8-2018 e DECLARANDO que o mesmo deverá assumir exercício na respectiva unidade no prazo de 30 (trinta) dias, nos termos do Inc. I do art. 60 da Lei 10.261/1968, combinado com o Parágrafo único do art. 323 do mesmo dispositivo legal (Estatuto dos Funcionários Públicos Civis do Estado).

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO

PENITENCIÁRIA FEMININA SANT´ANA

GENILSON DE JESUS SILVA, RG 337253869SP

 

Abono de permanência

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Despacho do Diretor, de 24-10-2018

Ratificando, nos termos do inc. IV, do art. 36, do Decreto 52.833/2008, alterado pelo Decreto 58.372/2012, para fins de Abono de Permanência, as Certidões de Tempo de Contribuição, citados e devolvidos à origem para as providências cabíveis:

a Certidão de Tempo de Contribuição 18/2018, do PUCT 123/94 de ELZO RODRIGUES DA SILVA, RG.16.544.484-8.

a Certidão de Tempo de Contribuição 27/2018, do PUCT 071/2005 de VALDIR RIBEIRO DE ANDRADE, RG.16.613.327-9.

a Certidão de Tempo de Contribuição 12/2018, do PUCT 140/2002 de ISRAEL FONSECA ROCHA, RG.19.387.502-0.

a Certidão de Tempo de Contribuição 12/2018, do PUCT 279/2015 de LAERTE JACINTO RODRIGUES DOS SANTOS, RG.19.149.913-4.

a Certidão de Tempo de Contribuição 50/2018, do PUCT 42/2017 de VERA LUCIA MORALES, RG.19.527.697-8.

a Certidão de Tempo de Contribuição 5/2018, do PUCT 53/2008, em nome de PAULO CESAR ARCHANJO NICOMEDESRG. 7.366.501-0.

a Certidão de Tempo de Contribuição 035/2018, do PUCT 111/94, em nome de EDSON NIZOLI, RG. 17.527.977-9.

a Certidão de Tempo de Contribuição 12/2018, do PUCT 221/2005, em nome de ALTEMIR ROBERTO COSTA, RG. 17.178.198-3.

a Certidão de Tempo de Contribuição 37/2018, do PUCT 52/93, em nome de JOSÉ CARLOS RODRIGUES, RG. 18.505.274-5.

a Certidão de Tempo de Contribuição 116/2018, do PUCT 145/2015, em nome de ODETE APARECIDA DA SILVA NALETTO, RG. 9.851.464-7.

 

Prêmio de Desempenho Individual

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO

CENTRO DE PESSOAL

Apostila do Diretor Técnico II do Centro de Recursos Humanos, de 23-10-2018

Concedendo o Prêmio de Desempenho Individual – PDI, nos termos do artigo 4º da Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, calculado sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 01-10-2018, a Genice Aparecida Fernandes de Castro Pereira, RG 22.765.565-5, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP