compartilhe>

Curso de Nivelamento em Gerenciamento de Crise

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária "Dr. Luiz Camargo Wolfmann", por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária em parceria com o Grupo de Ações Táticas Especiais (GATE) da Polícia Militar do Estado de São Paulo, orientado pelo Eixo IV - Segurança e Disciplina, torna pública a relação de servidores que obtiveram aproveitamento no Curso: Nivelamento em Gerenciamento de Crise.

Nº-Nome-RG

1-Alexandre Schmidt Malheiros de Freitas-20.059.684-6; 

2-Ademilson Caetano de Campos-41.101.119-4; 

3-Adilson dos Santos Samuel-21.481.881-0; 

4-Alex Sander Munhoz Kotai-23.802.403-9; 

5-Allan Weller Rodrigues Cardoso Caetano-42.042.002-2; 

6-Ana Paula de Oliveira Santos-32.208.300-X; 

7-Bruno Roberto de Souza-40.332.048-3; 

8-Carlos Renato Godoy-29.453.355-2; 

9-Eberton Rodrigo Ploviuk Parra-32.157.570-2; 

10-Eduardo Miguel Alencar Pinto-17513050; 

11-Emerson Calixto Leite-34.503.187-8; 

12-Fábio Gizzi de Marque-30.192.569-0; 

13-Fernando Rodrigues Silva-35.264.208-7; 

14- Gilson dos Santos Andrioti-21.685.451-9; 

15- Heliton Oliveira Santos - Rg 30.416.719-8; 

16-Iderval Balduíno da Rocha-6.529.112-6; 

17-Jean Claude de Lima-30.926.958-1; 

18-José Roberto Silva das Graças-26.327.220-5; 

19-Leandro Canas-sa-24.139.076-X; 

20-Luciano Renato Sorba Alves-30.579.354-8; 

21-Luiz Cezar da Silva-32.047.427-6; 

22-Luiz Fernando Bote-on-33.317.296-6; 

23-Marcos Domiciano de Castro-32.426.294-2; 

24-Rafael Feitoza Message-33.737.736-4;

25-Reginaldo Galhardo-25.197.449-2; 

26-Rodrigo Pereira Oliveira-30.975.008-8; 

27-Rubens de Almeida Simões-23.424.831-2; 

28-Sandro Ricardo da Silva-22.668.032-0; 

29-Valdemar Nunes da Silva-19.298.217-5; 

30-Wilson Soares Nicolai-17.485.244-7. 

(EAP 057/2020)

 

Treinamento em “Imobilização Tática e Algemação” para integrantes das CIRs

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”- EAP, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos – CECAD-RH, comunica a realização do Treinamento em “Imobilização Tática e Algemação”, para os integrantes dos Grupos e Células de Intervenção Rápida das unidades prisionais das Coordenadorias das Regiões Central e Noroeste do Estado, e baixa as seguintes instruções:

1) Objetivo: Proporcionar aos operacionais dos Grupos e Células de Intervenção Rápida, em cumprimento ao artigo 8º, da Resolução SAP 155/2009, treinamentos específicos com vistas a uma melhor preparação para que as intervenções ocorram dentro da legalidade e de forma segura.

2) Eixo Articulador: Eixo IV – Segurança e Disciplina.

3) Público Alvo: Integrantes dos Grupos e Células de Intervenção Rápida

4) Carga horária: 08 horas/aula.

5) Local: Penitenciária “João Batista de Arruda Sampaio” de Itirapina, situada à Rua 2, 623 - Distrito Industrial – Itirapina – São Paulo

6) Certificado: Será emitido certificado mediante frequência de 100%.

7) Turma, data e horário:

Turma Única – Dia 19-02-2020 – das 09h às 17h

Nº NOME RG UNIDADE

1 Alexandre Duarte de Camargo 23.109.737-2 Penitenciária de Marília

2 Alexandre Jorge Sato dos Reis 27.037.363-9 Penitenciária de Marília

3 Alexandre Martin Berro 27.866.750-8 Penitenciária “João B. Arruda Sampaio” de Itirapina

4 Anderson Alvin de Almeida 33.093.076-X Penitenciária “Odon Ramos Maranhão” de Iperó

5 Antônio C. de Menezes Júnior 24.952.614-1 Penitenciária “Jairo de Almeida Bueno” de Itapetininga

6 Antonio Carlos Faustino de Oliveira 28.344.141-0 Penitenciária de Marília

7 Antonio Lindolfo P. Generoso 34.887.185-5 Penitenciária de Capela do Alto

8 Benedito Meira Junior 25.528.114-6 Penitenciária “Dr. Paulo Luciano de Campos” de Avaré

9 Cleverson Tavares 33.046.232-5 Centro de Detenção Provisória “Marcos Antonio Alves Bezerra” de Jundiaí

10 Cristofe Aparecido Nivaldo Santos 26.448.565-8 Penitenciária “Nelson Vieira” de Guareí

11 Danilo Gustavo Lucio 40.932.173-4 Penitenciária de Mairinque

12 Denílson dos Santos Silva 29.674.726-9 Penitenciária II de Guareí

13 Edieckson Pereira 42.667.225-2 Penitenciária “João B. Arruda Sampaio” de Itirapina

14 Edson Mascarello 28.160.978-0 Penitenciária “Nelson Vieira” de Guareí

15 Emerson Vieira Pereira 33.557.110-4 Penitenciária de Capela do Alto

16 Fabio Brochieri Machado 30.493.707-1 Penitenciária “Jairo de Almeida Bueno” de Itapetininga

17 Fagner Muniz dos Santos 33860546-0 Penitenciária III de Hortolândia

18 Felipe de Aguiar 489176768 Centro de Detenção Provisória de Capela do Alto

19 Fernando Almeida Jorge 33.317.332-6 Penitenciária “João B. Arruda Sampaio” de Itirapina

20 Fernando Rodrigues Silva 35.264.208-7 Penitenciária “João B. Arruda Sampaio” de Itirapina

21 Hallan Cesar Pereira 30.310.005-9 Penitenciária II de Guareí

22 Irineu Mastromauro Jara 404768957 Centro de Detenção Provisória de Capela do Alto

23 João Carlos de Araújo 25.259.430-7 Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

24 João Carlos Marcúrio 41.597.255-3 Penitenciária de Mairinque

25 João Daniel Aguilar 33.408.283-3 Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

26 João Paulo de Almeida 30.548.366-3 Penitenciária de Piracicaba

27 Jose Antonio Pires de Castro 40.869.497-X Centro de Detenção Provisória de Sorocaba

28 José Eduardo Negrini 41.869.219-1 Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

29 Josimar Sales 30.382.723-3 Centro de Detenção Provisória de Limeira

30 Júlio Cesar de Oliveira Costa 32.505.960-3 Centro de Detenção Provisória “Dr. Nelson Furlan” de Piracicaba

31 Júlio César Ribeiro 30.442.227-6 Penitenciária “João B. Arruda Sampaio” de Itirapina

32 Leandro Sydow Kirilov Pandaggis 40.731.964-5 Penitenciária de Capela do Alto

33 Leno Ricardo Santos Aguiar 56.925.202-7 Penitenciária de Marília

34 Leonardo Militão 43.230.913-5 Penitenciária “Odon Ramos Maranhão” de Iperó

35 Luciano Martins Vilarim 42144485-X Penitenciária III de Hortolândia

36 Luís Adegilson Baia de Melo 23.006.446-8 Centro de Detenção Provisória “Marcos Antonio Alves Bezerra” de Jundiaí

37 Luís Carlos Vieira dos Santos 266796412 Centro de Detenção Provisória de Capela do Alto

38 Luiz Claudio de Campos Sales 226568465 Centro de Detenção Provisória de Capela do Alto

39 Luiz Henrique Correa 43.202.385-9 Penitenciária “Danilo Pinheiro” de Sorocaba

40 Luiz Henrique Laface 40.098.817-3 Penitenciária III de Hortolândia

41 Marcelo Leonel da Silva 16.606.079 Penitenciária de Capela do Alto

42 Márcio Felipe Santos Miranda MG-11950442 Centro de Detenção Provisória “Marcos Antonio Alves Bezerra” de Jundiaí

43 Marco Aurelio da Silva Aires 24.825.914-3 Penitenciária “Dr. Antonio de Souza Neto” de Sorocaba

44 Marco Aurélio de Rezende Ortiz Silva 34.179.378-4 Centro de Detenção Provisória “Dr. Nelson Furlan” de Piracicaba

45 Marcos Roberto de Souza 45.222.567-X Penitenciária II de Guareí

46 Matheus Franklin Cerqueira 46.348.909-3 Centro de Detenção Provisória “Dr. Nelson Furlan” de Piracicaba

47 Nilson Egliberto Silva 23.961.201-2 Penitenciária “Dr. Paulo Luciano de Campos” de Avaré

48 Reinaldo Batista 27.001.206-0 Penitenciária de Capela do Alto

49 Renato Aires da Costa 29.003.344-5 Penitenciária “Dr. Antonio de Souza Neto” de Sorocaba

50 Ricardo Cipolli 21.253.814-7 Penitenciária “Nelson Vieira” de Guareí

51 Roberto Marangon Gomes 44.232.563-0 Centro de Detenção Provisória de Limeira

52 Sandro Adriano Pateis Lacerda 27.714.915-0 Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

53 Sant'ana Luiz Matos 28.049.597-3 Penitenciária de Marília

54 Wagner Borges Quirino 34.738.929-6 Penitenciária III de Hortolândia

55 Wagner Rogério M. de Freitas 10.504.009 Penitenciária “João B. Arruda Sampaio” de Itirapina

56 Waldemar de Paula Neto 22.816.070-4 Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

57 Welder Daniel Queiroz dos Santos 40.045.989-9 Penitenciária de Piracicaba

58 Wesley Cristian da C. Barbosa 43.361.023-2 Penitenciária “João B. Arruda Sampaio” de Itirapina

59 Willian Nascimento Andrade 44.485.467-8 Centro de Detenção Provisória “Marcos Antonio Alves Bezerra” de Jundiaí

(EAP 058/2020)

 

Transferências

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE GUARULHOS II

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal 

DIRETORIA TÉCNICA III

Portaria do Diretor, de 11-02-2020

Transferindo:

nos termos do art. 16-A, inc. II, da LC.959/2004, acrescentado pela L.C 1060/2008, por interesse do serviço penitenciário, o cargo provido pelo seguinte servidor: 

ADAÍLTON EVANGELISTA DOS SANTOS, RG 27.936.169-5, Agente de Segurança Penitenciária de Classe V, do SQC-III-QSAP, da UA-25.297 – Núcleo de Atendimento à Saúde para a UA 25.291 – Centro de Detenção Provisória de Guarulhos II a partir 03-02-2020;

nos termos do art. 16-A, inc. II, da LC.959/2004, acrescentado pela L.C 1060/2008, por interesse do serviço penitenciário, o cargo provido pelo seguinte servidor: 

FABIO LUIZ BARBOSA LIMA, RG 32.010.516-7, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP, da UA-25.291 – Centro de Detenção Provisória de Guarulhos II para a UA 25.297 – Núcleo de Atendimento à Saúde a partir 03-02-2020

 

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO DO VALE DO PARAÍBA E LITORAL

Portaria do Coordenador, de 11-02-2020

Transferindo, nos termos do artigo 16-A, inciso II, da LC. 959/04, acrescentado pelo artigo 4º, LC. 1060/2008, o cargo provido pelo servidor, por interesse do serviço penitenciário, classificado na Unidade Prisional, conforme abaixo especificados:

DO: CDP “CHARLES DEMITRE TEIXEIRA” DE PRAIA GRANDE

PARA: CDP “Luís César Lacerda” de São Vicente

SERGIO LUIZ SIQUEIRA ARAUJO – RG 30.289.824-4, Agente de Segurança Penitenciária de Classe III, do SQC-III-QSAP

 

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DE PORTO FELIZ

DIRETORIA TÉCNICA III

Portaria do Diretor, de 11-02-2020

Transferindo, a partir de 20-01-2020, da U.A. 97.566 Centro de Progressão Penitenciária de Porto Feliz, para U.A. 97.571, Núcleo de Atendimento à Saúde, do Centro de Reintegração e Atendimento à Saúde, o servidor RODOLFO DA SILVA, RG 30.938.958-6, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA 

DIRETORIA TÉCNICA III

Portaria do Diretor, de 06-02-2020

Transferindo, nos termos dos artigos 54 e 55 da LC 180/78, da Unidade Administrativa 95.227 - Centro de Detenção Provisória de Taiúva, para Unidade Administrativa 95.238 - Núcleo de Atendimento à Saúde, o servidor RENATO MARQUES DA SILVA, RG 46.277.522-7, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP, a partir de 01-02-2020.

 

Gratificação GESS

CENTRO DE PROGRESSÃO PENITENCIÁRIA DE PORTO FELIZ

DIRETORIA TÉCNICA III

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria do Diretor, de 11-02-2020

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 57.741, de 18-01-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE À SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 20-01-2020, ao servidor: RODOLFO DA SILVA, RG 30.938.958-6, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP.

 

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE TAIÚVA 

DIRETORIA TÉCNICA III

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Portaria do Diretor I, de 06-02-2020

Concedendo, à vista do disposto no artigo 2º do Decreto 58.191, de 02-07-2012, a GRATIFICAÇÃO ESPECIAL DE SUPORTE à SAÚDE – GESS, nos termos do inciso II do artigo 18 e artigo 20 da Lei Complementar 1.157, de 02-12-2011, correspondente ao coeficiente 2,4107, sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, ao servidor RENATO MARQUES DA SILVA, RG 46.277.522-7, Agente de Segurança Penitenciária de Classe II, do SQC-III-QSAP, a partir de 01-02-2020.