compartilhe>

Jornada Temática Itinerante sobre Prevenção e Combate a Incêndio e Socorrismo

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos- CECADRH, através do Núcleo de Coordenação do Interior, comunica a reali-zação da Jornada Temática Itinerante com o tema “Prevenção e Combate a Incêndio e Socorrismo”.

  1. Objetivo Geral: Proporcionar ao servidor penitenciário paulista, conhecimento teórico e prático que o ajude a executar as ações preventivas e combater incêndios em unidades prisionais, utilizando técnicas e equipamentos disponíveis e adequados a cada situação.
  2. Eixo Articulador: IV – Segurança e Disciplina
  3. Público-Alvo: Servidores da Penitenciária “Dr. Antonio de Souza Neto” de Sorocaba.
  4. Carga horária: 08 h/a
  5. Local: Penitenciária “Dr. Antonio de Souza Neto” de Sorocaba - Avenida Dr Antonio de Souza Neto, 100 - Jardim Ouro Branco – Sorocaba - São Paulo.
  6. Certificação: Será emitida aos servidores que atingirem 100% de frequência.
  7. Docentes: Rodrigo Henrique de Oliveira e Luiz Carlos Marques.
  8. Turma, data, horário:8.1. Turma Única – 03-12-2019 – das 9h às 17h

Nº NOME RG

1 Airton Lisboa de Jesus 32.356.413-6

2 Alexandre da Crus Borges 22.657.996-7

3 Altair Garcia de Oliveira 40.711.122-0

4 Claudinei Machado 26.775.414-0

5 Ednilson dos Santos 15.497.556-4

6 Elenice Oliveira Jamas 8.196.552

7 Fernando Camargo 25.069.569-8

8 Fernando Ramirez Teixeira 24.201.205-5

9 Flavia Cristina Machado da Silva 28.160.394-7

10 João Francisco Leme 22.404.391-2

11 João Francisco Wahl de Almeida 20.982.808-0

12 Joel Juvenal da Silva 19.632.279-0

13 Leonardo Gonçalves 23.060.906-5

14 Lucimara Rodrigues dos Santos Ferreira 26.507.867-2

15 Luiz Antonio Rosa de Pontes 16.148.434-7

16 Marcelo Moraes Maieto 32.836.486-1

17 Marco Aurélio da Silva Aires 24.825.914-3

18 Maria de Fatima da Silva Lopes dos Santos 14.635.596-9

19 Nivaldo Lopes 22.848.244-620 Oziel Ramos 22.658.794-0

21 Paulo Augusto de Moura 21.600.228-X

22 Reginaldo Lopes dos Santos 54.273.804-1

23 Regisson Andre de Lara 18.958.416-6

24 Rivalde Mendonça da Silva 21.529.062-8

25 Sebastião Francisco da Silva 18.958.866-4

26 Valtencir Duarte de Oliveira 23.052.058-3

27 Vania Claudia Sasso de Oliveira 24.200.014-9

28 Wanderlei Dias Teixeira 21.660.928-8

29 Wesley Antonio Lisboa da Veiga 45.816.699-6

(EAP 517/2019)

 

Resultado do Curso de Especialização Técnico-Profissional

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, torna público o resultado do Curso de Especialização Técnico- Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária, Teste de Avaliação Física – TAF - Fase II, realizado para a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Noroeste, conforme Comunicado EAP 358 de 10-09-2019- fls. 12 - Seção I e Comunicado EAP 411 de 25-09-2019- fls. 12 - Seção I.

SERVIDORES CONSIDERADOS APTOS

Lista disponível entre as páginas 20 e 21, do Caderno Executivo I, do Diário Oficial do Estado de São Paulo, de 29/11/2019, no link

 

Retificação sobre Curso de Cinotecnia

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Retificação do D.O. de 28-11-2019

Na Seção I – pág. 21 Comunicado EAP 516/2019 - referente a realização da aula presencial e prova objetiva do Curso de Cinotecnia Básico – Fase I – COREVALI.

Onde se lê:

  1. Turma, local, data e horário:

Leia-se:

4.1 

Turma A: sala de aula do Centro de Detenção Provisória “Dr. Félix Nobre de Campos” de Taubaté, localizado na Avenida Amador Bueno da Veiga, 5000, Gurilândia – Taubaté – SP. Dia 12-12-2019 – das 09h às 18h.

 

Retificação sobre Curso de Especialização Técnico-Profissional

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Retificação do D.O. de 25-9-2019

No Comunicado EAP 411/2019, Seção I, fls. 12, em que torna público a realização do Curso de Especialização Técnico- Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária – Fase II- Teste de Avaliação Física, para os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária das Unidades Prisionais – Penitenciária de Getulina e Penitenciária de Avanhandava, subordinadas à Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Noroeste do Estado.

Inclua-se:Turma 03

Data: 21-10-2019

NOME – RG – UNIDADE

André Luiz Candido Medina - 19.665.589 - Pen. "Osiris Souza e Silva" de Getulina

 

Convocação em caráter excepcional de integrantes do GIR

COORDENADORIA DE UNIDADES PRISIONAIS DA REGIÃO OESTE DO ESTADO

Portaria CRO-208, de 28-11-2019

O Coordenador da Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Oeste, dispõe sobre a convocação de servidores desta Coordenadoria, para fins que especifica.Considerando, a necessidade momentânea de adoção de medidas operacionais na Área de Segurança e Disciplina na Penitenciária “Maurício Henrique Guimarães Pereira” de Presidente Venceslau, resolve:

Artigo 1º - Convocar, em caráter excepcional e de missão, integrantes voluntários do G.I.R. - Grupo de Intervenção Rápida, servidores das carreiras de segurança de Unidades Prisionais subordinadas a esta sede regional, para que, sem prejuízo de seus vencimentos, salários ou remunerações, bem como das vantagens pecuniárias, inclusive prêmios e bonificações, percebidos no órgão de origem, mas com prejuízo de suas atribuições nas respectivas Unidades de classificação, prestem serviços inerentes ao artigo 2° da Resolução SAP-155/2009 na Penitenciária “Maurício Henrique Guimarães Pereira” de Presidente Venceslau, nos períodos abaixo discriminados:

01 a 31-12-2019

Classificado na Penitenciária “ASP Anisio Aparecido de Oliveira” de Andradina:

01) Alessandro Fazan Caldeira – RG 30.576.278-3 – ASP - SQC-III-QSAP

02) Sandro Luis Muniz – RG 35.246.270-X – ASP - SQC--III-QSAP

 

Classificados na Penitenciária de Assis:

03) Hélio Aparecido da Silva – RG 17.419.979-X – AEVP – SQC-III-QSAP

 

Classificados no Centro de Detenção Provisória “Tácio Aparecido Santana” de Caiuá:

04) Ederson Oliva de Angelo – RG 34.299.927-8 – AEVP – SQC-III-QSAP

05) Antonio Quirino dos Santos Filho – RG. 607.384 – ASP - SQC-III-QSAP

06) Roberto Amaral dos Santos – RG 21.157.242-1 – ASP – SQC-III – QSAP

07) Edson da Rocha Araújo – RG 18.979.637-6 – ASP – SQC-III – QSAP

08) José Augusto da Silva Junior – RG 27.913.950-0 – ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificado no Centro de Detenção Provisória “Marcos Amilton Raysaro” de Icém:

09) Luan Gallucci de Freitas – RG 47.920.911-X – ASP - SQC – III - QSAP

 

Classificado no Centro de Detenção Provisória de Nova Independência:

10) Danilo Tavares Ferreira – RG 44.721.403-2 – ASP - SQC – III - QSAP

 

Classificado no Centro de Detenção Provisória I de Paca-embu:

11) Vinícius Jerônimo Carneiro – RG 46.138.645-8 – ASP - SQC – III - QSAP

 

Classificado no Centro de Progressão Penitenciária de Pacaembu:

12) Cristiano de Souza Marques – RG 29.031.049-0 – ASP - SQC – III - QSAP

 

Classificado no Centro de Progressão Penitenciária “ Dr Javert Andrade” de São José do Rio Preto:

13) Ivonildo Candido Barbosa – RG 15.624.085-3 – ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificados no Centro de Detenção Provisória de São José do Rio Preto:

14) Weslley Alex Adriano Moreira – RG 29.543.280-9 – ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificados no Centro de Readaptação Penitenciária” Dr. José Ismael Pedrosa” de Presidente Bernardes:

15) Fábio Augusto Alves de Lima – RG 21.944.544-8 – ASP - SQC-III-QSAP

16) Sergio da Mata Omori – RG 26.250.403-0 – ASP - SQC--III-QSAP

 

Classificados na Penitenciária “ASP Adriano Aparecido de Pieri” de Dracena:

17) Roberto Dantas dos Santos – RG 24.141.358-8- ASP - SQC-III-QSAP

Classificado na Penitenciária “AEVP Cristiano de Oliveira” de Flórida Paulista:

18) Luis Carlos Rodrigues Cabello – RG 24.774.082-2 – AEVP - SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária de Florínea:

19) Helton Roseno de Freitas – RG 40.361.374-7 – ASP – SQC –III – QSAP

20) Robson Pereira da Silva – RG 30.383.978-8 – ASP – SQC –III – QSAP

 

Classificados na Penitenciária de Lucélia:

21) Fernando Cesar Rozalvo – RG 28.584.510-X – ASP - SQC-III-QSAP

22) Juliano Reis Morales – RG 50.215.567-X – AEVP – SQC--III-QSAP

 

Classificados na Penitenciária “João Augustinho Panucci” de Marabá Paulista:

23) Eduardo Pereira Neto – RG 29.556.726-0 – ASP – SQC – III – QSAP

 

Classificado na Penitenciária “Tacyan Menezes de Lucena” de Martinópolis:

24) Julio César Braz de Oliveira – RG 30.065.832-1 – ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificados na Penitenciária “Nestor Canoa” de Mirandópolis:

25) Rodrigo Soares dos Santos – RG 32.724.937-7 – AEVP – SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária de Osvaldo Cruz:

26) Paulo Sergio Faustino – RG 21.643.788-X – AEVP – SQC-III-QSAP

Classificado na Penitenciária “Ozias Lúcio dos Santos” de Pacaembu:

27) Marcos José Rios Junior – RG 25.112.827-1 – ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificados na Penitenciária “Silvio Yoshihiko Hinohara” de Presidente Bernardes:

28) José Ângelo dos Santos – RG 18.979.721-6 – ASP - SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária “Wellington Rodrigo Segura” de Presidente Prudente:

29) Júlio César Rodrigues Valença – RG 19.500.820-0 – AEVP - SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária de Tupi Paulista:

30) Carlos Eduardo de Aquino – RG 13.221.506 – AEVP – SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária Feminina de Tupi Paulista:

31) Marcelo Lopes de Sousa - RG 28.257.203-X - AEVP - SQC-III-QSAP

32) Oscar Teixeira da Rocha Filho – RG 30.238.480-7 – AEVP – SQC-III-QSAP

 

Classificado na Penitenciária de Valparaiso:

33) Hélio Marco Batista – RG 22.527.962-9 – ASP – SQC--III- QSAP

34) Olívio Martinelli Neto – RG 21.792.378-1 – ASP – SQC--III- QSAP

 

Artigo 2º - Os servidores relacionados no parágrafo anterior desta Portaria deverão prestar serviços inerentes aos seus car-gos, subordinando-se no referido período, ao Diretor Técnico III da Penitenciária “Maurício Henrique Guimarães Pereira” de Presidente Venceslau, inclusive no que diz respeito ao cumprimento de jornada de trabalho nos moldes das características legais instituídas pelo Regime Especial de Trabalho Policial.

Artigo 3º - Os servidores deverão ser cadastrados no sistema de ponto biométrico, para fins de controle de frequência. Deverão ser adotados os devidos registros de entrada e saída de portaria e suportaria, relativos à movimentação dos funcionários convocados.

Artigo 4º - Será responsabilizada administrativamente a autoridade que der causa ao desvio das funções estabelecidas nesta Portaria. A autoridade que constatar qualquer tipo de irregularidade por parte dos servidores convocados deverá tomar as providências cabíveis.

Artigo 5º - Os servidores aqui listados que prestarem informações inverídicas para percebimento de diárias estarão sujeitos às sanções legais previstas na Lei 10.261/1968 e no Decreto 48.292/2003.

Artigo 6º - Consigne-se cópia nos respectivos prontuários funcionais.

Artigo 7º - Esta portaria entra em vigor na data da sua publicação.

 

Prêmio de Desempenho Individual

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA AEVP RENATO GONÇALVES RODRIGUES DE AMERICANA

CENTRO ADMINISTRATIVO

Apostila do Diretor II, de 28-11-2018

Concedendo:à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo 6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o Prêmio de Desempenho Individual – PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 50% do valor resultante da aplicação do coeficiente 6,0, calculado sobre o valor da UBV – Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 01-10-2019 a servidora BARBARA CRISTINA CALLIPO CAVALCANTI ALVES, RG 44.215.855-5, Diretor I do Núcleo de Pessoal.

 

PENITENCIÁRIA DE CAPELA DO ALTO

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Apostila do Diretor Substituto, de 28-11-2019

Concedendo:

à vista da Resolução SAP-76, publicada em 13 de abril e republicada em 19-04-2012 e nos termos do artigo 6º do Decreto 57.781, de 10-02-2012, o Prêmio de Desempenho Individual - PDI, nos termos dos artigos 3º e 4º da Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, na proporção de 100% do valor resultante da aplicação do coeficiente 3,80 (três inteiros e oitenta centésimos), calculado sobre o valor da UBV - Unidade Básica de Valor, instituída pelo artigo 33 da Lei complementar 1.080, de 17-12-2008, a servidora Taciane Faria de Oliveira Reis, RG 47.256.040-2, Oficial Administrativo, do SQC-III-QSAP, da Penitenciária de Capela do Alto, a partir de 11-11-2019.