compartilhe>

Treinamento de Técnicas de Intervenção Rápida

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”- EAP, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos – CECAD-RH, comunica a realização do Treinamento “Técnicas de Intervenção Rápida”, para os integrantes dos Grupos e Células de Intervenção Rápida das unidades prisionais pertencentes a Coordenadoria da Região Central do Estado, e baixa as seguintes instruções:

1) Objetivo: Proporcionar treinamento aos operacionais dos Grupos e Células de Intervenção Rápida, em cumprimento ao artigo 8º, da Resolução SAP 155/2009, com vistas a uma melhor preparação para que as intervenções ocorram de forma segura e dentro da legalidade.

2) Eixo Articulador: Eixo IV – Segurança e Disciplina

3) Público-Alvo: Integrantes dos Grupos e Células de Intervenção Rápida – Região Central

4) Data e horário: Dia 18-07-2019 das 08h30 às 16h30

5) Local: Centro de Detenção Provisória de Aguaí, situado à Rodovia Deputado Ciro Albuquerque, 2-1050, Aguaí – São Paulo

6) Certificado: Será emitido certificado mediante frequência de 100%.

7) Turma: Única

Nº NOME RG UNIDADE

1) Abner Marcio Cruz 26.529.400-9 Centro de Detenção Provisória de Hortolândia

2) Adriano Roberto Bianchini 23773915X Centro de Detenção Provisória de Limeira

3) Aguinaldo Aparecido Sampaio 18.961.069 Penitenciária “Dr. Danilo Pinheiro” de Sorocaba

4) Airton Aparecido Salles 18.832.143 Centro de Progressão Penitenciária de Hortolândia

5) Alcino José Victorino Neto 22.228.370 Penitenciária Feminina de Campinas

6) Alécio Roberto Mariano 29.378.375-5 Penitenciária “Odon Ramos Maranhão” de Iperó

7) Alex de Siqueira Muniz 30906747-9 Centro de Detenção Provisória “Marcos Antonio Alves Bezerra” de Jundiaí

8) Alexandre Bibiano Bezerra 26.482.647-4 Penitenciária de Piracicaba

9) Alexandre Cristiano Correa 28.380.379-4 Centro de Detenção Provisória “AEVP Renato Gonçalves Rodrigues” de Americana

10) Alexandre Damião Fernandes 22.751.454-3 Penitenciária II de Guareí

11) Alexandre Martin Berro 27.866.750-8 Penitenciária “João B. Arruda Sampaio” de Itirapina

12) Altair Garcia de Oliveira 40.711.122.-0 Penitenciária “Dr. Antonio de Souza Neto” de Sorocaba

13) André Dias Marroni 40571870 Centro de Detenção Provisória de Sorocaba

14) André Luiz Evaristo 22.478.095-5 Penitenciária Feminina de Campinas

15) Andreia Lucimara Silva de Souza 22.479.807 Penitenciária Feminina de Campinas

16) Anizio Neves Junior 27.002.038-X Penitenciária “Odon Ramos Maranhão” de Iperó

17) Atila Wilyam dos Santos 46.002.696-3 Centro de Detenção Provisória “AEVP Renato Gonçalves Rodrigues” de Americana

18) Bruno Ramos Pereira 40.204.601-8 Centro de Progressão Penitenciária de Hortolândia

19) Cleibas Tonchis de Oliveira 30.575.872-X Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

20) Cristiano Pires de Andrade 32.727.869-9 Penitenciária “Jairo de Almeida Bueno” de Itapetininga

21) Cristofe Aparecido Nivaldo Santos 26.448.565-8 Penitenciária “Nelson Vieira” de Guareí

22) Daniel Welder Queiroz 40.045.989-9 Penitenciária de Piracicaba

23) Danilo Gustavo Lucio 40.932.173-4 Penitenciária de Mairinque

24) David Antonio Martins Geraldo 58.584.628-5 Centro de Progressão Penitenciária “Prof. Ataliba Nogueira” de Campinas

25) Douglas Fernando do Amaral Ferreira 40.203.112-X Penitenciária de Mairinque

26) Edieckson Pereira 42.667.225-2 Penitenciária “João B. Arruda Sampaio” de Itirapina

27) Edson Pedro Alves 35.098.883-3 Penitenciária de Mairinque

28) Eduardo Luís Tavares Rodrigues 44.742.265-0 Centro de Detenção Provisória “Dr. Nelson Furlan” de Piracicaba

29) Eli Henri Eduardo Antunes 26.320.315-3 Centro de Detenção Provisória de Capela do Alto

30) Emerson Vieira Pereira 33.557.110-4 Penitenciária de Capela do Alto

31) Eric Giovane Francelino 48966154-3 Penitenciária III de Hortolândia

32) Fabio Brochieri Machado 30.493.707-1 Penitenciária “Jairo de Almeida Bueno” de Itapetininga

33) Fabio Rogerio Fernandes de Carvalho 44.802.875-x Centro de Detenção Provisória de Hortolândia

34) Fagner Muniz dos Santos 33860546-0 Penitenciária III de Hortolândia

35) Fernando Ferreira Belo 23.311.466-X Centro de Detenção Provisória de Sorocaba

36) Fernando Henrique Apollo Nunes 41.048.997-9 Centro de Progressão Penitenciária “Prof. Ataliba Nogueira” de Campinas

37) Flavio Renato Muniz Santos 42.547.362-4 Centro de Detenção Provisória “AEVP Renato Gonçalves Rodrigues” de Americana

38) Flavio Tadeu Fazano 20.332.561 Penitenciária “Dr. Danilo Pinheiro” de Sorocaba

39) Francielo Felismino do Nascimento 29.324.906-4 Penitenciária de Mairinque

40) Francisco Almeida Marcondes Junior 43.069.116-6 Penitenciária de Capela do Alto

41) Francisco de Assis Smaniotto 29.049.087-X Penitenciária “João B. Arruda Sampaio” de Itirapina

42) Frank Nanini Martins 29.432.762-9 Penitenciária II de Guareí

43) Gerson Alves Rodrigues 3009051-9 Penitenciária “Dr. Danilo Pinheiro” de Sorocaba

44) Helmut Ivan Luiz 22.402.942-3 Penitenciária “Dr. Antonio de Souza Neto” de Sorocaba

45) Herman Berger 236194288 Centro de Detenção Provisória de Limeira

46) Irineu Mastromauro Jara 40.476.895-7 Centro de Detenção Provisória de Capela do Alto

47) Ivan Arantes Paula Júnior 23.281.781 Penitenciária “ASP Maria Filomena de Sousa Dias” de Itapetininga

48) Jeferson Lataro 40.511.304-3 Penitenciária “Odete L. Campos Critter” de Hortolândia

49) Jesus Borges de Carvalho Junior 42886285-8 Centro de Detenção Provisória “Marcos Antonio Alves Bezerra” de Jundiaí

50) João Carlos de Araújo 25.259.430-7 Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

51) João Cicero F. Guimarães 21.568.975-7 Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

52) Joao Paulo de Almeida 30.548.366-3 Penitenciária de Piracicaba

53) Johnny ramos de Almeida 25.853.154-X Centro de Progressão Penitenciária “Prof. Ataliba Nogueira” de Campinas

54) Jose Antônio Pires de Castro 40.869.497-X Centro de Detenção Provisória de Sorocaba

55) José Carlos Fogaça 32.786.855-7 Penitenciária “Dr. Danilo Pinheiro” de Sorocaba

56) José Carlos Marchiori 25.853.930 Centro de Progressão Penitenciária de Hortolândia

57) Josivan de Souza 59.623.774-1 Penitenciária “Nelson Vieira” de Guareí

58) Jurandir Domingues de Barros Filho 42.655.135-7 Penitenciária II de Guareí

59) Kaike Eichi Miura Lara 49.536.609-2 Penitenciária de Capela do Alto

60) Kleber Marques Prado 29.027.984-7 Centro de Detenção Provisória de Sorocaba

61) Lucas Fabrício Oliveira Santos 44.996.902-2 Centro de Detenção Provisória de Hortolândia

62) Luciano Martins Vilarim 42144485-X Penitenciária III de Hortolândia

63) Lucinio Alexandre Nunes Pereira Sarti 24.645.639-X Penitenciária “Odete L. Campos Critter” de Hortolândia

64) Luís Antônio Gonçalves 20.628.916-9 Penitenciária “João B. Arruda Sampaio” de Itirapina

65) Luís Carlos Vieira dos Santos 26.679.641-2 Centro de Detenção Provisória de Capela do Alto

66) Luís Paulo Rosa Servilha 40.835.137-8 Centro de Detenção Provisória de Campinas

67) Luiz Carlos de Andrade Junior 24.827.362-0 Penitenciária “Odon Ramos Maranhão” de Iperó

68) Maiko Antônio Sanches 42.666.875-3 Penitenciária “João B. Arruda Sampaio” de Itirapina

69) Marcelo Alves dos Santos 41.759.435-5 Centro de Detenção Provisória “AEVP Renato Gonçalves Rodrigues” de Americana

70) Marcelo Burgardt 50.905.137-4 Centro de Detenção Provisória de Campinas

71) Marcelo Leonel da Silva 16.606.071-9 Penitenciária de Capela do Alto

72) Marcelo Machado da Silva 24.957.818-9 Centro de Detenção Provisória “Dr. Nelson Furlan” de Piracicaba

73) Marcelo Ribeiro de Medeiros 32.298.204-2 Penitenciária “Nelson Vieira” de Guareí

74) Marcio Garcia de Oliveira 26.319.944-7 Centro de Detenção Provisória de Capela do Alto

75) Marco Antonio dos Santos 25.031.818-0 Penitenciária “Odete L. Campos Critter” de Hortolândia

76) Marcos Aurélio de Resende Ortiz Silva 34.179.378-4 Centro de Detenção Provisória “Dr. Nelson Furlan” de Piracicaba

77) Marcos Roberto de Souza 45.222.567-X Penitenciária II de Guareí

78) Marcos Rogério de Souza 27.866.733-8 Penitenciária “João B. Arruda Sampaio” de Itirapina

79) Marlison Junior Soares Abreu 47.502.359-6 Centro de Detenção Provisória de Campinas

80) Marlon Correa da Silva 29.546.810-5 Centro de Detenção Provisória de Limeira

81) Mateus Garcez Castro Rodrigues 45.789.601-2 Centro de Progressão Penitenciária “Prof. Ataliba Nogueira” de Campinas

82) Mateus Vieira de Araujo 21.212.607-6 Penitenciária Feminina de Campinas

83) Matheus Franklin Cerqueira 46.348.909-3 Centro de Detenção Provisória “Dr. Nelson Furlan” de Piracicaba

84) Max Roberto Oliveira Machado 27.641.646-6 Penitenciária “Odon Ramos Maranhão” de Iperó

85) Moisés da Silva 20.426.061 Penitenciária “Jairo de Almeida Bueno” de Itapetininga

86) Nilson José da Silva 21.266.457-8 Penitenciária “Jairo de Almeida Bueno” de Itapetininga

87) Onofre Rodrigues de Freitas Júnior 41.020.986-7 Penitenciária “ASP Maria Filomena de Sousa Dias” de Itapetininga

88) Paulo Eugenio de Souza 397138611 Centro de Detenção Provisória de Limeira

89) Paulo Fernando dos Santos 19.680.175-8 Penitenciária “Dr. Danilo Pinheiro” de Sorocaba

90) Paulo Henrique Campos Ferrielo 33.704.360-7 Penitenciária “ASP Maria Filomena de Sousa Dias” de Itapetininga

91) Paulo Henrique Martins Wisnesck 32.822.383-9 Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

92) Paulo Sérgio de Melo 21.971.818 Penitenciária “ASP Maria Filomena de Sousa Dias” de Itapetininga

93) Rafael Luis Martoni 29.994.726-9 Centro de Detenção Provisória de Hortolândia

94) Renato Abrao R. Ribeiro 24.292.839-0 Penitenciária “Odete L. Campos Critter” de Hortolândia

95) Renato Cavalheiro 25.582.575-4 Penitenciária “Dr. Danilo Pinheiro” de Sorocaba

96) Roberto Carlos de Campos 25.373.094-6 Penitenciária “Dr. Antonio de Souza Neto” de Sorocaba

97) Rogério Alves Avelino 40203059-X Centro de Detenção Provisória “Marcos Antonio Alves Bezerra” de Jundiaí

98) Sandro Adriano Pateis Lacerda 27.714.915-0 Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

99) Sandro Aurélio de Souza Campos 27.002.985-0 Penitenciária “Dr. Danilo Pinheiro” de Sorocaba

100) Silvio Jose Fernandes 28401642-1 Centro de Detenção Provisória “Marcos Antonio Alves Bezerra” de Jundiaí

101) Tadeu A. de Oliveira de Andrade 40.479.558-4 Penitenciária de Piracicaba

102) Valdeli Carlos da Silva 32.822.383-9 Penitenciária “Joaquim de Sylos Cintra” de Casa Branca

103) Valmir Aparecido Cardoso 23.063.602-0 Centro de Detenção Provisória de Campinas

104) Valmir Fernando Sardela 27.807.077-2 Penitenciária “Nelson Vieira” de Guareí

105) Valter Cezario 20.695.296-X Penitenciária “Dr. Antonio de Souza Neto” de Sorocaba

106) Wagner Quirino Borges 34738929-6 Penitenciária III de Hortolândia

107) Wesley Cristian da Costa Barbosa 43.361.023-2 Penitenciária “João B. Arruda Sampaio” de Itirapina

108) Willian Fabiano Pereira 28.953.032-5 Centro de Progressão Penitenciária de Hortolândia

(EAP-267/2019)

 

Curso de Especialização Técnico-Profissional

GABINETE DO SECRETÁRIO

ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA DR. LUIZ CAMARGO WOLFMANN

Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, orientado pelo Eixo II - Desenvolvimento Humano/ Qualidade de Vida, comunica a realização do Curso de Especialização Técnico- Profissional para Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária- 2018 – Fase II - Teste de Avaliação Física, e baixa as seguintes instruções:

  1. Objetivo: Avaliar a capacidade física do servidor para o exercício da função.
  2. Público Alvo: Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária das Unidades Prisionais subordinadas a Coordenadoria de Unidades Prisionais da Região Central, de acordo com o inciso IV, do Artigo 11, da Seção VII – dos Deveres e das Obrigações, da Resolução SAP 89, de 24-4-2012.
  3. Carga Horária: 04h/a
  4. Os exercícios aplicados na avaliação física serão:

4.1 Flexoextensão de cotovelos em apoio de frente sobre o solo

4.1.1 Objetivo: Avaliar a força do indivíduo nos membros superiores.

4.1.2 Desenvolvimento: Posição inicial: deitado, em decúbito ventral (peito voltado ao solo), pernas estendidas e unidas, ponta dos pés tocando o solo, cotovelos estendidos, mãos espalmadas apoiadas no solo, com dedos estendidos e voltados para frente do corpo, com a abertura um pouco maior que a largura dos ombros, o corpo totalmente estendido (duração do exercício: 1 minuto)

4.2 Resistência abdominal

4.2.1 Objetivo: Avaliar a força abdominal do indivíduo

4.2.2 Desenvolvimento: O avaliado coloca-se em decúbito dorsal (de costas voltadas para o chão), com o corpo inteiramente estendido, bem como os braços, no prolongamento do corpo, acima da cabeça, tocando o solo com as mãos. Através de contração da musculatura abdominal, sem qualquer outro auxílio, o avaliado adotará a posição sentada, flexionando simultaneamente os joelhos. É requisito para a execução correta do movimento que os braços sejam levados à frente estendidos e paralelos ao solo, e ainda que a linha dos cotovelos ultrapasse a linha dos joelhos durante a flexão. Em seguida, o avaliado retorna à posição inicial até que toque o solo com as mãos, completando um movimento, quando então poderá dar início à execução de novo movimento. (Duração do Exercício: 1 minuto)

4.3 Corrida de 12 minutos

4.3.1 Objetivo: Avaliar o condicionamento físico do indiví-duo para a execução das atividades de longa duração.

4.3.2 Desenvolvimento: O avaliado deve percorrer em uma área demarcada e plana, a maior distância possível, com precisão de dezena de metro (10 em 10 metros completos), em 12 minutos, sendo permitido andar durante o teste. O teste terá início através da voz de comando "Atenção: Já!" e será encerrado através de dois silvos longos de apito no 12º minuto.

4.4 Corrida de 50 metros

4.4.1 Objetivo: Avaliar o indivíduo quanto à agilidade.

4.4.2 Desenvolvimento: O avaliado deve posicionar-se atrás da linha de largada, preferencialmente em afastamento anteroposterior das pernas, devendo o pé da frente estar o mais próximo possível da referida linha. Ao ser dada a voz de comando "Atenção: Já!", momento em que é acionado o cronômetro, o avaliado deverá percorrer, no menor período de tempo possível, os 50 metros existentes entre a linha de largada e a linha de chegada.

  1. Para a realização do TAF, o AEVP deverá apresentar-se trajando camiseta na cor camuflado urbano escuro, e calção na cor preta, atendendo a Resolução SAP- 42, de 07-04-2017.
  2. No dia da avaliação o AEVP deverá apresentar, imprescindivelmente a ficha de avaliação devidamente assinada pelo Diretor de Centro e assinará o termo de responsabilidade declarando-se apto a realização do TAF.
  3. O teste resultará em conceito apto ou inapto.
  4. Para que o AEVP seja considerado apto deverá atingir no mínimo 200 pontos + 1 (mais um) de acordo com a tabela do TAF estabelecida. (Anexo 1)

8.1. Cada exercício será avaliado e pontuado individualmente em súmula própria com a ciência do docente e do avaliado.

  1. O AEVP poderá repetir o exercício apenas uma vez e no mesmo dia, caso não consiga atingir a pontuação mínima, visando melhorar o resultado obtido, com exceção da corrida de 12 minutos.
  2. Certificado: Os certificados dos aprovados, serão encaminhados à Unidade Prisional.
  3. O referido curso poderá pontuar para a promoção por merecimento de acordo com o item IV do artigo 6º do Decreto 53.994/2009.

Data: 06-08-2019

Local: Centro Esportivo de Alto Rendimento - CEAR

Endereço: Rod. Lix da Cunha, 3 - Swiss Park, Campinas - SP, acesso pela Rodovia Anhanguera Km 98,5.

Horário: das 8h às 12h

Nº UNIDADE NOME R.G

1 CDP de Bauru Raeder Augusto da Silva 25.539.068-3

2 CDP de Cerqueira César Mauro Andre Barbosa 17.656.990-X

3 CDP de Franca Julio César alexandre 19.729.995-7

4 CDP de Pontal Marco Antonio de Moraes 28.484.016-6

5 CDP de Ribeirão Preto Geraldo Bocayuva 30.067.431-4

6 CDP de Serra Azul Alessandro de Jesus Klimeck 30.649.048-1

7 CDP de Taiúva Otaviano Henrique Peres Magalhães 38.858.662-X

8 CDP de Itatinga Renato Aurélio de Oliveira 32.808.376-8

9 P. de Álvaro de Carvalho Julio César Cavalcante Gattaz 28.106.826-4

10 P. de Araraquara - ADP Dilson Sudário da silva 25.697.220-5

11 P. Compacta de Avanhandava Eduardo Evangelista Vieira 27.282.589-X

12 P. II de Avaré Eduardo Rodolfo de Oliveira 30.924.538-2

13 P. Compacta I de Balbinos Evanildo Nilson de Souza 28.536.349-9

14 P. Bernardino de Campos Anderson Luiz Gasperoni Moreira 23.010.947-0

15 P. de Cerqueira César Valdemir Augusto Gimenes 23.533.609-9

16 P. de Getulina Milton Hauy Junior 12.568.231

17 P. de Iaras Diogenes Muniz Bernardina 25.811.809-X

18 P. de Itaí Ademir Rodrigues de Lima 27.955.135-6

19 P. de Marília - Anexo Semiaberto Adilson Brito Corrêa 25.955.099-1

20 P. I de Pirajuí Adilson Rodrigues Pereira 27.507.726-3

21 P. II de Pirajuí Luiz Carlos Dias 20.250.929-1

22 P. Feminina de Pirajuí Marco José Carvalho 40.968.144-1

23 P. Compacta I de Reginópolis Vagner Donizete julioli 22.952.643-3

24 P. de Ribeirão Preto + Anexo semiaberto Antonio de Souza Corrêa 26.412.036-X

25 P. Feminina de Ribeirão Preto Marcelo Jofrancis Corrêa 27.850.210-6

26 P. Compacta I de Serra Azul Noé Cardoso Rafel 32.045.501-4

27 P. de Taquarituba Everton Corrêa 34.233.838-9

28 P. Feminina de Guariba Ismael Januario dos Santos 41.363-854- 6

 

Anexo com lista de pontuação mínima a ser estabelecida nos exercícios para cada faixa etária disponível na página 27, do Caderno Executivo I, do Diário Oficial do Estado, de 04/06/2019.

 

Abono de permanência

GABINETE DO SECRETÁRIO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Ratificando, nos  termos do inc. IV,  do art. 36, do Dec.  52.833/2008, alterado pelo  Dec. 58.372/2012, para fins  de Abono de Permanência as Certidões de Tempo de Contribuição dos Processos Únicos de contagem de Tempo, citados e devolvidos para as providências cabíveis:

a  Certidão  de Tempo de  Contribuição 035/2018,  do PUCT 124/2011 de RENATO JORGE RIBEIRO, RG.21.432.890-9.

a Certidão de Tempo de Contribuição 0285/2018, do PUCT 164/1998 de JOAO MARTINS DE ARRUDA FILHO, RG.9.959.646-5

a  Certidão  de Tempo de  Contribuição 022/2019,  do PUCT 424/2006 de ADIMILSON MONTEIRO, RG. 14.381.416-3.

a  Certidão  de Tempo de  Contribuição 034/2019,  do PUCT 034/2012 de IARA CRISTINA GOMES GONÇALVES, RG. 14.891.823-2.  Tornando sem efeito o Despacho publicado em 9-3-2017, que ratificou a Certidão de Tempo de Contribuição 009/2017(fls. 182)

a  Certidão  de Tempo de  Contribuição 069/2018,  do PUCT 012/2002 de EDUARDO GIORRA LOPES, RG. 16.825.574-1.

a  Certidão  de Tempo de  Contribuição 034/2019,  do PUCT 052/1988, de ADALBERTO LUIZ ZUIANI, RG. 9.915.247. Tornando sem  efeito o Despacho de 20, publicado em 21-4-2016, que ratificou a Certidão de Contribuição 055/2015(fls.78v.)

a  Certidão  de Tempo de  Contribuição 048/2018,  do PUCT 113/1995, de CARLOS DONIZETI PINTO, RG.20.464.964-X.

a  Certidão  de Tempo de  Contribuição 049/2018,  do PUCT 534/2018 de ADALBERTO MURA, RG.16.452.440-X.

a  Certidão  de Tempo de  Contribuição 026/2018,  do PUCT 153/2009 de CLAUDIO TADEU DA SILVA, RG. 11.089.350-5.

 

Prêmio de Desempenho Individual

CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE GUARULHOS II

CENTRO ADMINISTRATIVO

Núcleo de Pessoal

Apostilas do Diretor, de 3-7-2019

Declarando:à vista da Portaria do Coordenador, publicada em 07-08-2018, que a servidora Zoraide Marcello de Souza, RG 15.811.518-1, faz jus ao PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos do artigo 5º da Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, calculado mediante a aplicação do percentual obtido no Processo de Avaliação de Desempenho 2018, sobre o valor máximo do coeficiente previsto para o respectivo cargo aplicado a Unidade Básica de Valor – UBV, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 22-04-2019;à vista da Portaria do Coordenador, publicada em 07-08-2018, que o servidor João Luiz Góes, RG 16.938.776-8, faz jus ao PRÊMIO DE DESEMPENHO INDIVIDUAL – PDI, nos termos do artigo 5º da Lei Complementar 1.158, de 02-12-2011, calculado mediante a aplicação do percentual obtido no Processo de Ava-liação de Desempenho 2018, sobre o valor máximo do coeficien-te previsto para o respectivo cargo aplicado a Unidade Básica de Valor – UBV, instituída pelo artigo 33 da Lei Complementar 1.080, de 17-12-2008, a partir de 22-04-2019