compartilhe>

 

 

Confira lista de exames médicos, documentos e outras instruções para assumir cargo nos quadros da SAP

 

O Departamento de Perícias Médicas do Estado(DPME), da Secretaria de Planejamento e Gestão, e o Departamento de Recursos Humanos(DRHU), da Secretaria de Administração Penitenciária(SAP) publicaram no Diário Oficial do Estado desta quinta-feira, 10/08, as orientações para posse dos agentes de segurança penitenciária(ASPs) e agentes de escolta e vigilância penitenciária(AEVPs) nomeados na última terça-feira.

 

Os novos servidores precisam seguir todas essas instruções para assumir os cargos em caráter efetivo, no Regime Especial de Trabalho Policial, e para isso devem enviar uma série de documentos, realizar exames médicos em determinadas datas e apresentá-los dentro dos prazos e condições estabelecidos pelos editais dos concursos públicos nos quais os candidatos foram aprovados, em 2013 e 2014.

 

Confira as instruções completas no link abaixo, disponível nas páginas 14 e 15, do Caderno Executivo I, do Diário Oficial do Estado de São Paulo, de 10/08/2017:

 

https://www.imprensaoficial.com.br/DO/BuscaDO2001Documento_11_4.aspx?link=/2017/executivo%2520secao%2520i/agosto/10/pag_0078_90MOK0VGBR298e67DQUDC7L33NR.pdf&pagina=78&data=10/08/2017&caderno=Executivo%20I&paginaordenacao=100078

 

A seguir, verifique se seu nome está na lista, e acompanhe a partir de hoje, pelo site do SIFUSPESP, no http://www.sifuspesp.org.br/diario-oficial e em nossa página no Facebook: www.facebook.com/sifuspespsindicato diariamente, de terça-feira a sábado, as publicações do Diário Oficial do Estado para verificar se há novas instruções a respeito da posse destes dois concursos.

 

No total, foram nomeados 17 ASPs femininos, 128 ASPs masculinos e 18 AEVPs.

 

ASP FEMININO

 

NOME RG

Vanessa Farias de Lima 469219452

Maria Aparecida Lopes Pereira Frutuoso 521354407

Rita de Cassia Fernandes Martines 290520368

Nathalia Motta Ottaviano 402931233

Vera Lucia Deroide 16209066

Angela Maria Madero 256355940

Edna Kobaicy 50764010

Ana Karina de Labio 292258161

Rosangela Ramos Candido Carrion 294772741

Helida de Paula 41124758X

Emily Silva Aro Prado 474262200

Edenilci Peniani de Oliveira 19220551

Rilda Batista Bonito 259847719

Valdelice Dias Borges Gomes 538942782

Aline Manfre Comitre 337376177

Angelica Nagode Martins 416209312

Leide Vieira da Cunha Telles 429483922

 

ASP MASCULINO

 

NOME RG

Eduardo Luis Tavares Rodrigues 447422650

Leandro Venesio Santos Gomes 41062384

Gerson Petry Hunsche 525998949

Andre dos Anjos de Almeida 089447239

Elias Augusto Bazilio 258785810

Valmir Barbosa Lima 394124091

Clovis Lacava Junior 11712701

Jonatas Ravel Ferreira Tovani 454964717

Keller Rett 266420515

Leandro Conceicao Matoso de Oliveira 304174579

Valter Camargo 45205633

Luiz Fernando de Oliveira 330267966

Daniel de Oliveira Padilha 423601921

Bruno Ramos Pereira 402046018

Michael Euclides Bezerra 463269391

Alan Roberto de Campos Vieira 462970814

Joao Victor Rissardi 474175212

Alessandro Rene Hein Crem 446817843

Lucas Christovao Barbosa Silva 430358908

Luis Paulo Rosa Servilha 408351378

Arnaldo Chagas 57681587

Carlos Aparecido Borges 16350580

Wellington Martins Vitorio 19919143

Robson William Gervasio 29652055X

Silvio Fernandes 262889870

Pedro Paulo Cordeiro 348862830

Marcos Fernando de Souza 342942645

Everaldo Leal Barbosa 4315041006

Claiton Roberson Emanuel de Araujo Nicoleti 329949238

Renato Luciano Vieira 14334983

Thiago Rodrigues Garcia 454426999

Luiz Fernando dos Santos Gomes 431381756

Marcos Alex Felicio 404594505

Cristian Alexandre Antunes da Silva 472928430

Andre Goncalves Lopes 47910217X

Andre Luis Almeida Uzilin 489018087

Murilo Henrique Favaro Galdino 409568193

Rafael Pires Barbosa 459675539

Edvander de Proenca Yoshiura 236975201

Eugenio dos Santos 257933487

Edson Germano Machado 283237077

Eder Paulo de Lima Shigueoka 264058331

Daniel Galter Vieira 271487070

Anderson do Nascimento Catole 301461326

Alex David Rossetti 255709663

Denis Eduardo Malta 340669743

Marcelo Mascarenhos de Almeida 2204845

Rogerio Ribeiro 428361122

Victor de Mattos Scromov 417009689

Robson Izaias Profeta 294347975

Diego Lima Pontes 457719308

Fernando Rodrigues dos Santos 14084535

Jose Alves dos Santos Junior 60485692

Luiz Henrique de Brito Vittorertti 412252909

Lucas Baptista do Amaral 497112176

Guilherme Augusto Batista 401351257

Marcio Luiz Veloso 27719230

Sergio Rodrigues da Silva 323308569

Deni Pereira de Andrade 348515996

Danylo Alves Garcia Mg11301472

Ronaldo Francisco Custodio 3516800081

Wellington Aparecido Rodrigues Pereira 40 382 2531

Luan Andrade Santos 386368478

Claudio Coelho da Silva Junior 57479906

Antonio Victor Maduro 401861879

Cicero Francisco da Silva 428806533

Francisco Tadashi Kawakami 140705958

Marcelo Mitsuo Koike 248849098

Arnaldo Ramos Chiaro 254298667

Joao Rafael Soares da Silva 34752513

Francisco Batista Ramos Junior 102647050

Marcelo Saraiva Domingues 295557849

Vander Sergio Marques Junior 336604774

Renato Marques Vaccaro 206492650

Denis Alves da Cruz 53091998

Ilco Bueno de Lima 302757193

Jose Ailton Peixoto 5865938

Tiago Felipe Fernandes 33137805X

Ivan Luiz Ferreira 339459244

Wellington Fernando Sebastiao 405800721

Marcelo Augusto de Souza 342342551

Wanderson Duarte Lopes 562632074

Douglas Cleber de Oliveira 482583861

Gustavo Henrique Silva 499327627

Alex Junior de Freitas Neckel 380831144

Humberto Lanneic dos Anjos Pereira 26613968

Sergio Molina Junior 197966299

Jose Evaldo de Freitas Sousa 227665545

Denis Aparecido Elias 307368853

Ronier Mingatos Marcondes 403456563

Rafael Borici Pavan 435302772

Renan Mathias de Souza Manco 221032485

Fernando Cesar Abdalla 085584100

Dilmar Amancio dos Santos 6376367

Paulo Sergio Alvares Lima 393876123

Danilo Rangel Scantamburlo 345307756

Elder Windson Taveira Goncalves 1108318377

Vinicius Santos da Cunha 123259772

William Cesar Mendonca 411416868

Alan Luiz da Silva 492229260

Matheus Henrique Delatorre 454904915

Stanley Sherman de Souza Querino 761564861

Rafael Adriano Alves Pereira 33324287804

Joao Donizeti Ribeiro Junior 426548838

Joao Carlos Ribeiro 137702762

Fabio Pereira dos Santos 209945035

Alessandro Antonio Rodrigues Ribeiro 329232861

Emerson Itamar Nicoletti de Oliveira 21357053

Anderson Cleiton Lira Pereira 272945249

Sandro Washington Nogueira da Silva 430275833

Danilo Aparecido Luziano da Silva 33703493X

Everton Rodrigo dos Santos Rosa 331304120

Rodrigo Alves Ribeiro de Souza 477912291

Jonathas Costa Moreira 424656103

Giovane Pereira Guerra 410564254

Jose Ferreira Paiva 178728457

Maurilio Cesar Mauro 230152806

Giovani Montagner Alves 29349812X

Hudson Junio Ferreira 344962209

Guilherme Afonso Mion 46642011

Wellington da Silva 400077000

Vitor Norbiato Florentino 330603322

Eduardo Pires Xavier 24622759X

Diego Chagas Ribeiro Nascimento 418212958

Mario de Matos Junior 210344594

Cleber Hoffman 30791477X

Agnaldo Litsu Ideguchi 204279719

 

AEVP

 

NOME RG

Diego Marcos da Silva Fernandes 490311830

Gabriel da Silva Marques 409239112

Joao Carlos Pierini 255609279

Lindomar Martins da Cruz 263172703

Edigar Joaquim da Silva 290656114

Rafael Leal de Britto 298902771

Humberto Jose dos Santos 286140846

Cristiano Carlos dos Santos 431823236

Marcelo Ribeiro do Amaral 421710251

Daniel Passos Terrin 42080199

Rogerio Araujo da Silva 457043477

Vitor Afonso Orneles de Almeida 407141340

Valtencir Paixao dos Santos 99842163

Alessandro Colacino Bueno 265562789

Ed Lincon Silvestre Reis 30343252

Julio Cesar Targino de Souza 3324976280

Antonio Ferreira de Oliveira da Silva 429474374

Paulo Sergio Alves 42093960X

 

O Sindicato dos Funcionários do Sistema Prisional do Estado de São Paulo (SIFUSPESP) realiza atendimento jurídico para servidores, quarta-feira (09/08) no CDP de Caraguatatuba. O presidente do Sifuspesp, Fabio Cesar Ferreira, o Jabá, explica que os servidores do CDP de Caraguatatuba enfrentam muitas dificuldades para ter acesso a sub sede do sindicato que está alocada em Taubaté.

“Apesar das dificuldades impostas pela distância e características da geografia da região, a base de Caraguatatuba tem se mostrado mobilizada e organizada. Levar os serviços do sindicato até essa base é parte das necessidades de melhorar o acesso ao trabalho jurídico oferecido pelo sindicato” destaca.

Segunda a Coordenadora Regional, Sonia Ponciano, a ação parte do entendimento de que Caraguatatuba apresenta geograficamente inúmeras dificuldades para que os servidores tenham acesso direto a sub sede de Taubaté.

“Portanto marcamos essa data para que estarmos juntos em Caraguá, levando aos servidores nosso advogado Dr. Sérgio Luiz Moura, já que problemas jurídicos são considerados uma das demandas mais urgentes da categoria” comenta a Coordenadora.

Sonia Ponciano informa que o advogado do Sifuspesp, estará na Base de Caraguatatuba prestando atendimento jurídico aos associados, além de disponibilizar-se a tirar dúvidas referentes a parte jurídica aos que não associados.

“Dúvidas quanto as questões trabalhistas. Temas como aposentadoria, quinquênio, processos administrativos, sindicâncias, entre outros assuntos que tocam servidores poderão der tratados. Estaremos dispostos a sanar dúvidas e possibilitar a resolução dos diversos problemas”, afirma Sônia.

A Coordenadora também informa que já tem definido um calendário, em breve divulgado, de atuação que vai desde a continuidade do programa de palestras e debate já iniciado até a extensão de outros serviços de demanda dos servidores.

Serviço

Atendimento Jurídico

Local: CDP de Caraguatatuba

Data: 09/08

Horário: das 11h às 16hs

Divulgação/CMA

A câmara Municipal de Araraquara acatou, no último dia 27/07, uma “Moção de Apoio” ao Agente Penitenciário em relação a aposentadoria especial na Reforma da Previdência. A moção foi apresentada pela vereadora Juliana Damus e endossada por outros vereadores.

O documento destaca que que os Agentes de Segurança Penitenciária (ASP) e os Agentes de Escolta e Vigilância Penitenciária (AEVP), trabalham em condições insalubres e perigosas, situação que por si só já garantiria acesso a aposentadoria especial.

“Considerando o Princípio da Isonomia em que os méritos iguais devem ser tratados de modo igual e as situações desiguais, desigualmente”, pondera o texto.

A moção leva ainda a informação complementar sobre uma determinação do Supremo Tribunal Federal em que se subentende que os Agentes são sim uma força policial.

“(...)recentemente o Supremo Tribunal Federal (STF) declarou inconstitucional o direito de greve de servidores públicos de órgãos de segurança, com caráter de repercussão geral e estendeu a restrição aos Agentes de Segurança Penitenciária, colocando-os no mesmo patamar que os funcionários das carreiras polícias”, e completa que:

“(...) os policiais estão inclusos no texto da Reforma Previdenciária com regras especiais, no que tange à limitação de idade e de exercício de atividade diferenciada pela condição de periculosidade e insalubridade, a que se submetem de igual modo os integrantes da carreira dos Agentes de Segurança Penitenciária”.

E termina declarando “apoio em favor a toda categoria dos Agentes de Segurança Penitenciaria, por questão de justiça e igualdade, a fim de serem inclusos na Reforma Previdenciária de forma especial nos moldes das demais forças policiais”.

O Presidente do Sindicato dos Funcionários do Sistema Prisional do Estado de São Paulo (Sifuspesp), Fábio Jabá, agradeceu prontamente a iniciativa da vereadora e o apoios dos demais colegas de parlamento:

“Fico feliz em saber que não estamos sozinhos nesta causa que define o futuro da categoria, e que pessoas tão importantes no Estado, como é o caso dos vereadores de Araraquara, declaram oficialmente o desejo de que todos nós, Agentes Penitenciários, consigamos ganhar esta luta”, disse Jabá.  

Para o intermediador da moção e Coordenador Regional do Sifuspesp em Araraquara, Fernando Ferreira, os vereadores da cidade entendem a necessidade especial dos Agentes Penitenciários.

“Esta moção de apoio nos leva a crer que, unidos e organizados, conseguiremos a aposentadoria nos moldes das polícias de todo o país. Vale lembrar, também, que somos contra a Reforma Previdenciária como um todo”, disse Fernando. 

Divulgação

Sorocaba/São Paulo- Uma jovem de 20 anos tentou entrar com drogas no Centro de Detenção Provisória (CDP) de Sorocaba (SP) no último sábado (05). Ela carregava cerca de 93 gramas de maconha no ânus. Durante a revista, a jovem demonstrou nervosismo e confessou ao ser questionada pela agente penitenciária. Ela ia visitar o companheiro, que foi isolado preventivamente, enquanto ela foi encaminhada à polícia.

#ForaTemer #PolíciaPenal #ContraPEC287

FORTALEÇA A LUTA, FILIE-SE:

http://www.sifuspesp.org.br/index.php/filie-se

Leia a matéria na íntegra: http://g1.globo.com/sao-paulo/sorocaba-jundiai/noticia/visitante-e-flagrada-tentando-entrar-com-droga-no-cdp-de-sorocaba.ghtml

A Comissão de Concurso Público para os cargos de Agente de Segurança Penitenciária feminino e masculino divulgou neste terça-feira, 08/08, o gabarito preliminar das provas objetivas realizadas no último domingo em todo o Estado de São Paulo.

Nesta 1ª etapa, foram feitos 50 testes das disciplinas de Língua Portuguesa, Matemática e Conhecimentos Gerais, cada um com pontuação distinta, conforme já estabelecido em edital.

Os candidatos podem fazer o download do gabarito no site da MS Concursos: https://www.msconcursos.com.br/, empresa responsável pela realização do certame, na Área do Candidato. A informação foi publicada na edição de hoje do Diário Oficial do Estado.

Caso considerem que têm direito a questionar a correção, os interessados deverão apresentar recurso entre quarta e sexta-feira desta semana(09 a 11/08), preenchendo para isso formulário também disponível no site da MS Concursos.

Dúvidas devem ser esclarecidas na Central de Atendimento da empresa pelo número (67) 3253-6683